Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Земля: Гора Шайенн


Земля: Гора Шайенн

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

В ответ чел рассмеялся. Смех, с его-то горлом, походил на раскаты грома, но постепенно становился все более человеческим, как и его дыхание перестало напоминать работу машины - видимо, он еще не завершил перестройку горла и легких.
Взгляд вампира переходил с одного человека на другого, в нглазах читалась неподдельная радость, пополам с безумием - страшно было встретить взгляд вампира. Пришелец раскинул руки и, подняв взгляд в потолок (или в "небеса"?), изрыгал потоки проклятий и ругательств на непонятном языке. Все это походило на эйфорию умалишенного.
Пришелец заговорил стихами - возможно, декларировал понравившийся отрывок некого английского автора (сомнений не оставалось - явно староанглийская речь пятнадцатых-семнадцатых веков, все же далекая от американского английского), или зачитывал стихи собственного сочинения. Людей он, похоже, игнорировал:
- ...Долог путь, безмерно тяжек,
От Преисподней к свету. Нерушим
Застенок наш; огнепалящий свод,
Готовый жадно каждого пожрать,
Девятикратно окружает нас.
Врата из адаманта наверху
Надежно замкнуты, раскалены,
И всякий выход ими прегражден.
Тому, кто миновал бы их, грозит
Ночь невещественная, пустота
Зияющая; бездна, где смельчак,
Решившийся  пучину пересечь,
Исчезнуть вовсе может, без следа.
А если в некий мир он прилетит
Сохранно, в чуждый край,- что ждет его?..

0

32

-Долбоеб!- выдал один из парней, целясь в незнакомца из крупнокалиберного пулемета.- Майор, вам лучше покинуть зал Врат...
-Все в порядке,- ответила Саманта, держа наготове зэт.- Может, он нас не понимает?...
-Ага, щас!- усмехнулся парень.- Придурок какой-то!
-Вы меня слышите?- вновь обратилась Саманта к новому "гостю" на базе.- Если вы не станете отвечать на мои вопросы, нам придется применить силу!
За происходящим в зале Врат наблюдали по меньшей мере челов двадцать со второго уровня.
-Майор Картер!- предупреждающе проговорил генерал Хаммонд.
-Я справлюсь, генерал,- крикнула в ответ Сэм.- Надо только время...
"Дэниела бы сюда,- подумала она.- Вот кто умеет вести переговоры с долбоебами..."

0

33

"Какие милые создания. Почти как Те люди."
Вампир прекратил "истерику" и склонился в издевательском поклоне.
- Сколь славна жизнь человека! Существа безумного и безымянного, но столь бесстрашного и самодовольного!
Похоже, ответы людей его еще больше обрадовали. Вампир скинул пальто, едва заметными движениями сорвал галстук и рубашку, оставшись в одних штанах и ботинках. Полуобнаженный вампир саркастично улыбнулся и вновь раскинул руки.
- ...И мне грозить? Узнай, что здесь -
я царь,
Твой царь и господин. Ступай туда,
Где ты обязан кару отбывать,
Презренный, беглый лжец, и трепещи,
Чтоб я не приускорил твой полет
Возвратный скорпионовым бичом...

Пришелец явно нарывался. Но не пытался атаковать - наоборот, он хотел чтобы его атаковали.

0

34

Отряду охраны Звездных Врат явно хотелось немного поразмяться, да и Саманте уже порядком надоел этот тип, но без приказа генерала Хаммонда невозможно было начать атаку.
-Майор,- обратился к Картер ближайший к ней чел.- Вы уверены, что стоит дать ему шанс...? По-моему, он просто чмо какое-то...
-Мы не должны нападать первыми,- ответила ему Саманта.- Без повода мы никогда не нападаем. Попробую еще раз заговорить с ним...
Незнакомец продолжал демонстрировать свой актерский талант, но Картер это почему-то не понравилось.
-Заткнись, идиот!- не выдержала Сэм.- С тобой говорит майор ВВС США Саманта Картер, я представляю отряд СГ-1. Назови свое имя, расу и цель прибытия, иначе я дам приказ атаковать!

0

35

Идиотская улыбка не сходила с лица пришельца. Не меняя позы "ну разряди в меня обойму", он заговорил сухим, менторским тоном, словно в десятый раз пересказывал старые истины:
- Проклятье вечно и неизменно, Саваофом наложено на нас через Михаила. Мы вечные страдальцы, между Чистилещем и Земным Градом, превратившие пытку в удовольствие. Я вечен, только Божий Лик способен нанести мне вред. Где ваш бог? Покажите мне его.
Говорил он абсолютно серьезно, без единой нотки издевки. Возможно, он даже не лгал.

0

36

-Какого МихУила?- не понял один из солдат.- Что за хрень?
-Что за чушь он несет?!- возмущенно воскликнул другой.
-Бога тебе показать, придурок?- крикнул кто-то.- Щас увидишь, мать твою...
Саманта оглянулась на окно второго уровня.
-Действуйте, майор,- приказал генерал Хаммонд.
-Ну, мы предупреждали. -словно оправдываясь, сказала Сэм, давая знак отряду охраны Врат.
-Че, сука, бога хотел увидеть? Я твой бог, мутант ты чернобыльский!- вякнул кто-то из рядовых перед тем, как разрядить в "придурка" всю обойму. Грянуло сразу сотня выстрелов, никто не был против немного пострелять в придурочного психа. Саманта выстрелила из зэта два раза, уверенная, что два заряда если и не уложат незнакомца, то хоть обездвижат часов на двенадцать...

0

37

Десятки пуль одновременно пробивали тело вампира каждую секунду. Атакуемого, похоже, это не волновало - он продолжал улыбаться, даже когда пули раскроили его череп, лишив правого глаза, и перемолов зубы в костяную муку. Грудь усеяна десятками сквозных ранений - еще больше пуль осело на ребрах, сросшихся в единый костяной щит - пришелец немного "смухлевал" либо это его изначальное строение. Бугристые мышцы на плечах и предплечьях разорвало на лохмотья, а несколько пуль разнесли левую кисть. Первый выстрел зэта он просто проигнорировал - это нисколько его не затормозило. Второй последовал за первым.
Сейчас вампир напоминал человека после длительной обработкой наждачкой и бензопилой, по странному недоумению стоящий на ногах.
Вампир пожевал изуродованным ртом и плюнил под ноги одному из солдат комком из крови, слизи и осколков зубов.
- Лосны бог - выдал разорванным ртом пришелец. Тело психа на глазах восстанавливалось - очень медленно, но заметно пули покидали нгрудную клетку а ткани срастались. Он сделал шаг к Саманте, но неожиданно замер. Солдаты перезарядили автоматы, готовясь ко второму залпу.
Пришелец попытался улыбнуться остатками губ.
- Не убить уже мертвое - медленно, с спадающей интонацией произнес он. Зэт, хотя и не убил его, но затормозил.
Он попытался сделать второй шаг, но окончательно замер, превратившись в подобие статуи. Хотя тело продолжало медленно срастаться, а вновь появиласть странная сиреневая дымка, он не подавал признаков жизни - ни единого движения, ни единого звука. Зэт остановил пришельца.

0

38

Саманта на всякий случай еще раз щелкнула зэтом, и пришелец рухнул на пол. Убедившись, что он не может двигаться, Сэм обернулась на окно второго уровня.
-Вы в порядке, майор?- спросил генерал Хаммонд.
Картер кивнула:
-Да, у нас нет раненых, а наш задержанный, похоже, еще жив…
-И плюется всякой дрянью,- совсем тихо заметил один из солдат.
-Что прикажете с ним делать?- спросила Картер.
-Помещение Врат!- объявил генерал Хаммонд.- Отведите его в комнату для задержанных… И позаботьтесь об усиленной охране…
Тотчас трое рядовых выволокли пришельца из зала Врат, Саманта оглядела забрызганный кровью пол, а затем перевела взгляд на закрытую диафрагму.
-Н-да,- произнесла она.- Похоже, у нас  проблемы с безопасностью прохода на нашу планету.

20:15

-Входящий гипертуннель!- разносился по базе голос из динамиков.- Получен код ток’ра.
-Майор, вы уверены, что поступаете правильно, предоставив ток’ра информацию?- резко спросил генерал Хаммонд.
-Генерал, без ток’ра у нас нет шансов узнать больше о той необычной расе, которой доступна возможность трансформации!- ответила Саманта.- Ток’ра обещали помочь. Их заинтересовал тот факт, что за сутки на нашей базе объявились двое таких…
Генерал Хаммонд, подумав, кивнул.
Они находились в зале Врат, ожидая появления представителей ток’ра. Кто появится, было пока неизвестно, но сам факт, что ток’ра откликнулись на сообщение, было уже прогрессом в области установки мирных отношений. Обычно две стороны утаивали часть информации друг от друга, что мешало сотрудничеству и нередко бывало причиной крупных «разборок».
Из светящегося гипертуннеля появились двое. Один был Джейкоб Картер, носитель гоа’улда Сэлмак и отец Саманты, а второй из ток’ра была Энис, носитель гоа’улда Фреи, представитель Высшего Совета ток’ра.
-Мы рады приветствовать ток’ра на нашей базе,- сказал генерал Хаммонд.- Джейкоб, добро пожаловать, давно ничего о тебе не слышал.
Картер кивнул.
-Да, у нас тут проблемки, по ходу… Сэм, у вас еще один гость? Поэтому ты обратилась к нам?
-Да, -ответила Саманта.- Нам может понадобиться помощь Сэлмак…
-Сэлмак-Сэлмак…- разочарованно протянул Джейкоб.- Я думал, ты просто соскучилась.
Саманта улыбнулась и кивнула в знак приветствия Энис.
-Тот первый… здесь?- спросила Энис низким голосом, что означало, что с Картер говорит гоа’улд Фрея.
-Нет,- замялась Саманта.- Он… ушел с отрядом СГ-1 на очередное задание…
-Вы позволили ему уйти?- прошипела Фрея.- Вы хоть понимаете, чем это грозит?
-Ну ладно-ладно,- вмешался генерал Хаммонд.- Мы все обсудили… Давайте хоть поднимемся наверх, я вам объясню, что тут происходило за последние двадцать четыре часа…

21:30

Саманта Картер сидела в кабинете Дэниела Джексона, просматривая материалы по расе Древних, оставленные Дэниелом.
-Ничего не понимаю!- воскликнула она, увидев, что ее отец вошел в кабинет.- С чего Дэниел решил, что тот человек – представитель Древних?
-Сэм, ты явно переутомилась,- сказал Джейкоб.- Тебе лучше пойти и отдохнуть…
-Отец, что ты несешь?- возмутилась Саманта.- У нас два существа непонятной расы, которые проигнорировали титановую диафрагму, а ты мне «отдохни»…
-Сэм, мы все уже решили,- отмахнулся Джейкоб.- Насколько я понял из рассказа Джорджа, то есть генерала Хаммонда, этот ваш Утнапиштим сейчас пропадает неизвестно где, а второй подобный ему задержан. Я гарантирую, что проблем с ним не возникнет. Ток’ра берут на себя всю ответственность.
Саманта слегка напряглась.
-Вы это… что с ним собирается делать совет ток’ра?
-Вреда мы ему не причиним,- ответил Джейкоб.- Сейчас с ним… э-э… побеседует Фрея, а там и посмотрим…
-Побеседует?- недоверчиво спросила Сэм.
-Именно побеседует,- подтвердил Джейкоб, уже выходя из кабинета.- А ты перестань напрягать голову и иди прогуляйся или просто отдохни. Нельзя же столько работать.
Саманта немного поразмыслила и решила, что ток’ра прекрасно справятся сами, да и к тому же она ужасно устала. Сэм решила, что лучшее для нее сейчас – это последовать совету отца и пойти немного прогуляться по городу.

22:00

Энис решительными шагами преодолела небольшое расстояние от лифта до комнаты задержанного и остановилась перед загородившим ей проход вооруженным челом в военной форме.
-Я должна с ним поговорить,- заявила Энис.- Дайте пройти!
-Нет проблем,- ответил рядовой,- но с условием, что внутри будет охрана.
Энис кивнула и толкнула дверь.
Представитель неизвестной пока расы сидел в пустой комнате, прислонившись спиной к стене. Четверо охранников тут же расположились вдоль стен, а один оставшийся снаружи запер дверь.
-Итак,- прямо с ходу начал Энис.- Вам придется ответить на несколько вопросов, если не хотите, чтобы я сама вытянула из вас ответы. Меня зовут Энис, я ток’ра, а мы, в отличие от тау’ри, не церемонимся с теми, кто вламывается на военную базу и отказывается назвать цель своего прибытия. Советую отвечать ясно и четко, иначе мне придется прибегнуть к другому, крайне неприятному методу узнавания нужной информации. Итак, ваше имя, место жительства и цель прибытия на Тау’ри?

0

39

Пришелец, полностью восстановившийся, в своем старом одеянии (кое-где еще заметны пятнышки засохшей крови), по прежнему идиотски улыбался. Зубы покрыты тонкой, красной сеткой, словно их кто-то раскрошил на мелкие кусочки и собрал заново - еще одно свидетельство "инцидента" двухчасовой давности.
- Вы хотите ответы. Но ответы должны нести смысловую нагрузку - на то он и ответ. Кто-то просит знание - кто-то получает знание. Но мои ответы, увы, не дадут вам знаний.
Выражение лица перстало быть придурочно-радостным, став вдруг серьезным.
- Вы хотите забрать ответы? Если хотите я удалю свой мозг и предоставлю его вам - отправьте на опыты и достаньте все оттуда; мне несложно. Но ведь вы хотите знаний, а не пустого потока информации?
Пришелец встал. Солдаты подняли оружие, но "гость" не спешил атаковать.
- Мой мир уничтожен, его жители пожраны, а выжило только двое. Так что все мое - имена, титулы, знания, цели - бессмысленны в этом мире. Но я любопытен.
Глаза пришельца вспыхнули ярким сиреневым светом, но через пару секунд вновь вернулись в "нормальное" состояние. Демонстрация?
- Я могу в любой момент покинуть это место. Ваши средства защиты, как вы могли понять по моему приходу, не оказывают никакого эффекта на мою другую форму. Любопытство - меня держит любопытство. И я вынужден контролировать позывы... этого тела... чтобы получить интересующие меня ответы.
Судя по его приходу, его "другую форму" действительно мало что остановит.
- Возможно, мои условия покажутся вам слишком наглыми, либо моя позиция - я требую, а не вы. Но мне насрать. Обмен - вопрос я вам, вопрос вы мне. Учтите, я чую ложь - я вижу вашего маленького жителя, внутри вас... возможно он подружится с моим...
Пришелец закрыл лицо руками, сорвался тихий стон - похоже на резкую головную боль.
- Быстро, я могу потерять контроль. Вы согласны но мое условие?

0

40

-Здесь вопросы задаю я!- резко сказала Энис.- Меня не заботит ваше любопытство, мне нужны ответы на вопросы, я повторяю еще раз – ток’ра не тау’ри, мы не станем идти на какие-либо сделки, но я даю вам шанс предоставить мне информацию по вашей воле, иначе мне придется узнать все самой.
Как и все ток’ра, Энис обладала способностью быстро оценить обстановку и найти некоторые важные детали в случайно проскользнувшей фразе. Такие фразы как «мой мир уничтожен» и «я могу в любой момент покинуть это место» заставили ее задуматься, к тому же гоа’улд Фрея явно требовала мирных переговоров.
Проницательно взглянув на пришельца, Энис вдруг поняла, что с этим типом разговор может зайти в тупик, если не принять его условие: этот кретин снова начнет бредить, и тогда вряд ли возможно будет что-либо выяснить. Но, как ток’ра, Энис не могла сразу согласиться на условие задержанного, поскольку это противоречило всем ее представлениям о переговорах с представителями «низших рас», а к «низшим» ток’ра относили все расы без исключения, кроме себя, любимых.
-Итак,- продолжила она.- Вы не в том положении, чтобы ставить условия, вы выложите мне все, что я пожелаю узнать, а там я уже сама решу, нужна мне эта информация или нет. Если вам интересно устройство нашего мира, советую заглянуть в сеть тау’ри, называемую Интернет, а знания ток’ра вы никогда не получите никакими способами. И вот мой вопрос, я вынуждена его повторить – цель вашего прибытия на Тау’ри?

0

41

- М-м-м... Хорошо. Вы предоставите мне... Интернет... А я отвечу на ваши вопросы. Но чтобы там все было!
Пришелец грохнулся на стул. Вновь появилась сиреневая дымка, словно он собирался сменить форму. Но форма пришельца оставалась прежней. Подстраховка, на случай бегства?
- Тау'ри... Забавно. Мой мир назывался Теллуриан - Творение, на языке Эноха. Цель...
Пришелец поднял голову. Зелено-сиреневые глаза выражали целую гамму чувств - едва ли удавалось вычленить одно из них. Энис, как ей показалось, различила торжество вместе с горем.
- Представье, что вы получаете богоравные возможности. У вас тысячи тел, сотни тысяч рук и миллионы глаз. Вы способны поглотить этот мир за жалкую пару месяцев - всю планету, целиком. И возвести на руинах старого новый мир. Глупец Ашшур, путь к божественному был совсем не там...
Энис показалось, что ее новый знакомый опять начал бредить. Но пришелец снова болезненно зажмурил глаза, издав тихий стон - словно он боролся с чем-то.
-... предположим, вы достигли все этого единолично. А теперь представим что твари за гранью пространства и времении, Нерожденные, но аватары людских страхов... Разбивают все барьеры между мирами... поглощают вас и вашу планету, раскалывая щупальцами землю на куски, разрывая горы и испаряя океаны, пожирая своими бездонными пастями... Моя цель? Насрать - все мои цели остались там. Я хотел жить. Жить, а не быть сожранным тварью па-за временем и пространством. Я ухватился за единственную ниточку... Кстати, о ниточках.
Пришелец наклонился чуть ближе, хотя и был на расстоянии нескольких метров.
- Где он? Тот, что пришел раньше меня? Тот, за кем я прошел? Ответьте - и я обеспечу знание, что вас интересует. Он здесь?

0

42

Энис инстинктивно сделала шаг назад, словно опасаясь, что незнакомец может ее ударить. Но все же она продолжила довольно твердым голосом:
-Мы не вправе давать вам какую-либо информацию, сначала следует решить, что делать с вами. Итак, насколько я поняла, ваша планета была уничтожена кем-то, кому вы не можете дать определения. Вполне возможно, что это были те, кого мы называем репликаторами, или на вас напали Системные лорды... Собственно, если вы говорите правду, то мы можем предоставить вам убежище и ... кхм... Интернет, но эти вопросы вы решите с тау'ри, а мне нужно знать расположение вашей планеты в вашей звездной системе. Название и координаты?

0

43

- Они... Здесь? Опять?!
На момент в глазах пришельца проявилось безумие, но он сумел взять себя в руки.
- Тысячи ям Авернуса... Звездная система? Координаты? Я не технократ, чтобы знать такие вещи. Не нам... Магам... доступно умение перемещаться между мирами. Спросите первого пришедшего, я только последовал за ним... Название? Теллуриан. Умбра. Царство Осени. Срединное Царство. "Кожура". Земля. Последнее использовалось большинством.

0

44

Энис сделала глубокий вдох, чтобы немного умерить свое желание треснуть этому типу как следует за то, что не может четко отвечать на конкретно поставленных вопросы.
-Здесь вы ошибаетесь,- стараясь говорить спокойно, произнесла она,- та планета, на которой мы сейчас находимся, носит название Земля, а вы прибыли сюда через Врата, значит, ваша точка отправления была иной. Если вы не собираетесь отвечать на мои вопросы, а только придумываете бредовые отговорки, то я не стану зря терять время. Глава высшего совета ток'ра Персус приказал предоставить ему информацию о неизвестной нам ранее расе, к которой вы принадлежите, чем я собираюсь заняться.
И она стремительно вышла из комнаты.
Спустя десять минут в комнату вошел какой-то тип и швырнул на стол ноутбук.
-У вас есть два часа,- сказал он и вышел. Охрана вновь расположилась у двери в коридоре, оставив комнату пустой.

22:30

-Он собирается залезть в Интернет?- с улыбкой переспросила Саманта Картер.
-Именно так,- подтвердила Энис.- И, наверно, уже полез на сайты знакомств…
-Да, весело,- произнесла Саманта.- Что собираются делать ток’ра?
-Если он таки будет продолжать нести бред…- начала Энис.
-Может, лучше мне попытаться с ним поговорить?- попросила Сэм.- Возможно, у меня получится лучше.
Энис посмотрела на нее как на дуру.
-Я не думаю, что тау’ри…
Саманта разозлилась.
-Что тау’ри умеют вести переговоры?- огрызнулась она.- Вообще-то у нас есть способы узнавания нужной информации без угроз и понтов…
-Ты считаешь технологии ток’ра неэффективными?!
-А может и да!
-Тогда зачем вообще нужна была наша помощь?!
-Сама не знаю, зачем я решила позвать вас помочь разобраться!
Базар продолжился еще на полчаса.

0

45

Открытое повергло Влада в глубокий культурный шок. С компьютерами он имел дела и "дома". Но история, география, техника, физические и химические законы - полное овпадение. Есть небольшие различия, но они слишком мелкие. Неужели тот вывел его в новый мир, копию Теллуриана?
На некоторое время (пришелец был не уверен на сколько) он потерял контроль - и тут же полез читать рефераты на тему английской поэзии восемнадцатого века. Страсть к культурологии, увы.
Восстановив контроль, вампир отложил (почти откинул) ноутбук, не потрудившись закрыть его. Собрав всю волю в кулак (только бы не сорваться), вампир встал из-за стола, смотря на камеру.
- Эй, там! Я готов говорить!!!
Интересно, если этот мир двойник нашего... Найдутся ли тут мои сородичи?.. Я сам?..

0

46

Саманту Картер отвлек от работы голос из колонок. Она нехотя оторвалась от разбора материалов по расе Древних и посмотрела на экран монитора: задержанному явно надоело «играться с ноутбуком».
После получасового базара с ток’ра генерал Хаммонд принял предложение Саманты «разобраться по-хорошему», что грозило еще получасовой разборкой. Сэлмак и Фрея под конец «базара» здорово разозлились на тау’ри и согласились предоставить свободу действий Саманте «до первого провала».

0:30

-Могу я пройти?
-Вообще-то…
-Сержант Райнс, по старой дружбе…?
-Ладно, майор, но будьте осторожны.
-Я бы попросила ваших людей остаться снаружи.
-Невозможно. Этот тип может быть опасен.
-Я с ним справлюсь, правда. Вам следует остаться в коридоре.
-По старой дружбе…

0:31

Саманта вошла в комнату и прямо с ходу села за стол напротив незнакомца. Она придвинула к себе ноутбук и мельком глянула на не закрытую веб-страницу: «Основные направления культуры Европы 18 века».
«Вот как,- подумала она,- хоть кого-то смог заинтересовать этот скучный реферат…»
-Приветствую вас на базе ВВС США,- обратилась она к пришельцу.- Меня зовут Саманта Картер, и я вам уже представлялась. Думаю, после того, как вы узнали о нашем мире чуть больше, мы можем нормально поговорить. Я уговорила ток’ра немного повременить с их… «решительными действиями», они, знаете ли, народ нетерпеливый… Думаю, наши народы могут делиться знаниями и технологиями, и вы сможете присоединиться к антигоа’улдской коалиции… Для начала могу я узнать ваше имя?

0

47

- Я должен предупредить... Я не считаю это проблемой, совсем наоборот. Но это может быть проблемой для Вас. Я... Мое состояние, сейчас, является следствием моего большого волевого труда. Если вы поймете что я... становлюсь некорректен... прошу покинуть комнату и не возвращаться еще несколько часов. Последствия непредсказуемы.
Говорил пришелец словно машина - четко, с длинный остановками и ярко выраженным ударением и отсутствием тона - словно выцеживал из себя краждое слово.
- Вы мне можете не поверить. Я сам безмерно удивлен своей ситуации. А поскольку я теряю контроль, я постараюсь быть максимально кратким.
Пришелец пододвинул к себе ноутбук, забарабанил по клавишам.
- Я внесу ссылки на интересующие вас темы в журнал линков, вы сможете просмотреть их позже. Поясню почему.
Он отодвинул ноут.
- Влад Дракулеску. Цара Романэску. Антэдилувиан Цимисхий. Влад - имя, третий в линии крови. Дракулеску - "отчество". Цара Романэску - воевода Валахии. Антэдилувиан - допотопный клана Цимисхий.
На момент он прервался, о чем-то раздумывая.
- С технологиями вы не туда попали. Вы должны обратиться к технократам. Которых больше нет - поголовно уничтожены. Мой мир разорван на куски и пожран тварями за гранью вашего - и моего - понимания. А мой народ подвергнут тотальному геноциду.
Влад поднял взор, смотря прямо в глаза Саманте.
- Нас только двое. Двое спаслись - я и "Первый". Считаю, что мы прошли одним путем. Энис отказалась говорить мне что-либо о нем, так что оставляю это вам. "Первый" - маг или технократ - тот, кто вам нужен. Он намного лучше понимает причины произошедшего. Я... я один остался, хотя и могу восстановить свой народ. И нужно мне сейчас - убежище.

0

48

Саманта задумалась, пытаясь осмыслить новую информацию.
-Мы готовы предоставить вам убежище, если вы согласитесь сотрудничать,- произнесла она наконец.- Вы правы, где-то сутки назад на базу Звездных Врат проник подобный вам чел, но сейчас он находится довольно далеко отсюда, он на задании с отрядом СГ-1. Да, не удивляйтесь, ему разрешили присоединиться к отряду СГ-1, поскольку он сказал, что может указать пусть в Затерянный Город Древних, где находится оружие, способное помочь нам победить гоа’улдов. Гоа’улды – это враги тау’ри номер один во Вселенной., поэтому мы стремимся образовать антигоа’улдскую коалицию, и к нам уже присоединились ток’ра и организация свободных джаффа… Вы говорите, что ваш мир был уничтожен, поэтому вы отправились в звездную систему Тау’ри, и ваш… друг… он назвал себя Утнапиштим… говорил примерно то же самое, поэтому я могу допустить возможность того, что вы говорите правду, хотя все это настолько невероятно… Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду под «восстановлением» вашего народа, но могу с уверенностью сказать, что тау’ри попробуют оказать вам необходимую помощь, если вы настроены к нам не враждебно.

0

49

- Убежище? Сотрудничать?
Влад склонился чуть ближе к Саманте.
- Я может и рад. Но большую часть времени я, по вашим меркам, сильно не в себе... Сейчас я попрошу вас удалиться. Боюсь, мое последующее поведение может вас сильно напугать. Я подожду... Утнапиштима и, после небольшой беседы, предпочту покинуть это место. Если вам нужна помощь - говорите, хотя я и не сильно рад приему. Но лучше будет если я просто пройду через ваши... Врата... куда подальше. Мое поведение не подчиняется вашим законам психики и логики, вкупе с моими способностями это может нанести вам сильный вред.
Пришелец резко встал, Саманта успела на момент подумать что он собирается ее атаковать. Но он отошел от стола и повернулся лицом к стене.
- Прошу уйти... Ноутбук возьмите, я оставил некоторую информацию что может быть вам интересна. И, если вам не сложно и солдаты меня не боятся, принесите мне Евангелие. Или Ветхий Завет - найдется же один юда или крестик на базе? Но не начинайте со мной разговор.

0

50

Саманта хотела что-то сказать, но передумала и молча покинула комнату. В полном смятении она остановилась посреди коридора третьего уровня, сжимая в руках ноутбук и о чем-то напряженно думая. Вспомнив о просьбе пришельца принести Евангелие, она сперва прикинула, у кого может быть такая в принципе нередкая вещь, а затем направилась в кабинет Дэниела Джексона.
Среди пыльных книг по археологии она не смогла обнаружить ни единой религиозной книги, поэтому полезла в книжный шкаф с «любительской» литературой. У Дэниела вообще редко можно было что-то найти, если не наткнуться на вещь совершенно случайно. Откуда у него были те или иные вещи не знал даже сам хозяин, все нужные материалы Дэниел обычно хранил на видном месте, а именно на столе. В данный момент стол был полностью завален всяким барахлом, и Саманта не решилась там что-либо искать.
Наконец ей удалось раскопать среди брошюр по изучению религии стран американского континента книжка в мягкой обложке под названием «Коммунистическо-еврейский заговор против наших Соединенных Штатов». Хмыкнув, Сэм продолжила поиски. Следующей ее находкой оказался «Новый Завет Американского Праведного Пути», а потом она извлекла со дна огромного нижнего ящика довольно потрепанный «Ветхий Завет», по виду которого можно было сказать, что его стащили из музея культуры века так пятнадцатого….
Взяв все три книги сразу, она вышла в коридор и передала их первому попавшемуся рядовому.
-Пожалуйста, отнесите это в комнату задержанного,- попросила она.
Солдат удивленно посмотрел на обложки книг, но все же сказал что-то типа: «Есть, майор» и ушел в сторону подъемника.
Уровнем ниже он перекинулся парой слов с охраной комнаты, а затем молча вошел в комнату, положил книги ровной стопкой на стол и поспешил выйти.
А Саманта тем временем заглянула к генералу Хаммонду и вкратце пересказала то, что ей удалось выяснить.
-Он собирается подождать Утнапиштима?- переспросил генерал.- Что ж… угроз от него пока не было… Мы можем позволить ему остаться. Только вот ток’ра будут настаивать на допросе…
-Генерал, есть еще один выход,- нерешительно предложила Сэм.- Мы можем просто отправить его через Врата куда угодно, он сам предложил такой вариант. Почему бы нам просто не отправить его следом за СГ-1?
-Исключено, майор. Он может представлять угрозу для нашей звездной системы.
-А, находясь на базе, он не представляет угрозу? К тому же, он вполне мирный. Вы действительно считаете, что мы сможем помешать разрушительным  действиям представителей пока неизвестной нам расы? Похоже, Утнапиштим и этот… действительно умеют чуть больше, чем мы…
-Понимаете, майор,- вздохнул генерал Хаммонд,- я не должен допустить, чтобы что-нибудь вышло из-под контроля. Конечно, мы можем отправить его следом за СГ-1, но чем это может обернуться для членов вашей же команды? Я и так пошел на риск, отправив с ними Утнапиштима, и больше рисковать жизнями моих людей я не намерен.
Задумчиво кивнув, Саманта покинула кабинет. Она хотела было поговорить с отцом, но, узнав, что Сэлмак не в духе, решила повременить. Она зашла в кабинет Джексона, где оставила разбор материалов по городу Древних, и только сейчас сообразила, что держит в руках ноутбук. Сев за стол, заваленный барахлом Дэниела, она кое-как уместила ноут на краю столешницы и открыла обозреватель.
В командной строке был небольшой список ссылок, Саманта щелкнула по первой.

0

51

Первая ссылка вывела ее в интернет-энциклопедию, статья о Румынии. Во всяком случае, слово "Романэску" там присутствовало. Спасибо, что второй ссылкой был интернет-переводчик.
История Румынии, четырнадцатый-шестнадцатые века. На рабочем столе обнаружилось несколько файлов вордовского формата. Без названий, и разбросаные беспорядочно, но хотя-бы пронумерованы. Файл "1" содержал выдержки из статьи, часть выделена жирным красным шрифтом. В особенности выдержки об убийстве Влада Третьего своими боярами и "посылке" отрубленной головы Дракулеску, законсервированной в бочке меда, в Турцию. Приписка синим шрифтом - бесстыдная ложь.
Вторая ссылка. Статья из той-же энциклопедии, о "Дне Д". Спасибо хоть на английском. Содержание файла "2" было предельно кратким - 501 рота, мародерство, дезертирство.
В статье говорилось, что 501-ой рота Airborne, за дни до десанта десантировавшаяся в Нормандию для подготовки будущего десанта - захват и удержание важных переправ, что должно было помешать немцам реорганизовать оборону и нанести удар по высадившимся до укрепления десантников, было поручено захват городка Шале дё Норманди, и оборона моста через местную реку, не проходимой для танков и артиллерии. Прикрывая подходы к пляжам Юта и Омаха, рота, однако, была позднее уличена в мародерстве. В частности, некоторые солдаты, при попустительстве начальства, грабили местных. Позднее часть солдат дезертировала. Как полагается, это была ошибка психолога - на войну были ошибочно допущены неуравновешенные солдаты. Четверо дезертиров пытались перебраться вплавь через реку, к берегу занятым французскими коллаборантами. Не ясно, на что они надеялись - все они были расстреляны фашистами. Последняя строка файла "2" - но я то жив.
Третья ссылка - Ватикан. В частности, современный папа римский Урбан V. Файл "3" - если его выпустить кровь и всадить в него очередь, то даже тогда он не умрет.
Четвертая ссылка - выборы президента США. Это Саманта уже давно знала. Файл "4" - Камарилья все решила на двести лет вперед.
Пятая ссылка - статья о Вавилонии. Файл "5" - ищите и в мифологии.
Остальные ссылки - только на поэзию прерафаэлистов.
Последний файл, "6" - файл 5 приоритетен. Ищите в мифологии вашего гостя. Вы должны понять.

Если Влад хотел напустить тумана, то он удачно это сделал. Бред умалишенного? Или набор загадок? Похоже, найти в этом смысл может только он сам. Но, как он сказал, "мое поведение может вас напугать" и "большую часть времени я, по вашим меркам, сильно не в себе."

0

52

Саманта устало закрыла глаза, открыла снова и вновь посмотрела на экран, словно надеясь, что информация изменится. Ничего подобного, все статьи были на месте.
«Дэниела бы сюда…»,- в который раз подумала она.
-Такое просто невозможно,- вслух произнесла она.- Конечно, мы думали, что Ра тоже не существует, но он оказался гоа’улдом, взявшим себе имя бога. Румыния, шестнадцатый век… Черт знает что!
Словно решившись проверить свою догадку, Сэм вытащила из книжного шкафа Дэниела пару книг по мифологии восточной Европы и тщательно просмотрела в каждой алфавитный указатель.
-Так, Болгария,- бормотала она, перебирая книги,- Венгрия… Молдавия… Румыния!
Первая статься в книге была посвящена румынским вампирам:

«Румынские вампиры.
Предания о вампирических существах были также обнаружены у древних римлян и у обращённых в католичество жителей Восточной Европы, румын (известных как Vlachs в историческом контексте). Румыния окружена славянскими странами, так что не удивительно, что румынские и славянские вампиры похожи. Румынские вампиры называются стригои, от древнегреческого термина strix, означающего кричащую сову, который также стал обозначать демона или ведьму.
Существуют различные типы стригоев. Живые Стригои — это живые ведьмы, которые становятся вампирами после смерти. Ночью они могут посылать свои души на встречи с другими ведьмами или с стригоями, которые являются ожившими телами, возвращающимися, чтобы сосать кровь членов своей семьи, домашнего скота и соседей. Другие виды вампиров в румынском фольклоре включают мороев и приколичей.
Вампира обычно замечали, когда он нападал на семью и домашний скот, или разбрасывал вещи вокруг дома. Считалось, что вампиры наряду с ведьмами были наиболее активны в канун дня Святого Георгия (St George’s Day) (22 апреля по юлианскому, 4 мая по григорианскому календарю), в ночь, когда все виды зла выходят из своего логова. День Святого Георгия всё ещё празднуется в Европе…»

Дальше Саманта читать не стала, ей и так стало все понятно. Вампир? Невозможно! Что тогда это за новая раса, о которой прежде никогда не слышал SGC?
«Но я то жив»
«Если его выпустить кровь и всадить в него очередь, то даже тогда он не умрет»
Закончив ломать голову над этой загадкой, Саманта ударила кулаком по столу, откинула куда подальше ноутбук и вылетела в коридор, едва не столкнувшись с Энис.
-Картер, надо поговорить…- начала было Энис, но Сэм уже пронеслась мимо.
-Сержант Райнс, это срочно, пропустите меня!- потребовала она, не сбавляя шагу, оказавшись на втором уровне базы.
Сержант молча посторонился. Он давно был в курсе, что, когда у майора Картер что-то «срочное», лучше уступить.
Распахнув дверь, Сэм резко вошла в комнату задержанного и прямо с ходу потребовала:
-Выкладывайте, мистер Как-вас-там-не-помню, какого черта вы вдруг решили заявиться на базу Звездных Врат! Насколько я поняла, вам здесь действительно делать нечего, и я не верю, что вы ищите убежище – вы сами прекрасно можете за себя постоять!

0

53

Вампир по-идиотски улыбался.
- Но Древа, плод которого дает
Познание Добра и Зла, не смей
Касаться, ибо вкусишь и умрешь;
Такая кара определена
За это.

Посмотрев на Саманту, и поняв, что поэзия шестнадцатого века ее не интересует, он заговорил по делу.
- Я рад что вы поняли. Моя "упорядоченная" натура, порою, столь непосредственна... Можете ли вы оценить красоту такого парадокса?
Поняв, что эстетика психоза Саманту тоже не интересует, он, похоже, вернул себе часть рассудка.
- Мне не оставили выбора. А жить всем хочется - даже мне... Защита мне не нужна. Мне нужен наш негритенек. Некто Асвад, некто Безымянный, с кем у меня была... неприятная история. Но я обязан жизнью ему.
Пришелец развалился на стуле, опять принявшись за любимое дело:
- Скажите - как Творца
Познать и благодарно восхвалить
Того, кто дал мне жизнь, движенья дар
И счастье, ощущаемое мной,
Безмерно большее, чем я могу
Уразуметь и выразить в словах!"

0

54

Саманта попыталась взять себя в руки. Сделав глубокий вдох, чтобы успокоиться и не нервничать, она скрестила руки на груди и твердым голосом произнесла:
-Я не вполне понимаю ваши туманные намеки на Творца. Если вы имеете в виду представителя какой-либо конкретной расы, скажите прямо, у меня нет времени на разгадки ребусов. А насчет того, кто вам нужен… Если вы имеете в виду члена команды СГ-1, который представился нам как Утнапиштим, то его сейчас нет на базе, и вряд ли он появится в ближайшие сутки. К тому же, скажу откровенно, наша база пока не доверяет вам и вряд ли предоставит право свободно контактировать с участниками проекта «Звездные Врата». Скажите, зачем он вам понадобился? Вы проследовали на базу СГ за ним?

0

55

- Птица взлетела, а я ухватился за ее хвост. Кто хочет отпустить - и разбиться насмерть?
Дракула взял Ветхий Завет и принялся его листать, задерживаясь на новых страницах только на секунду-две - искал что-то?
- Я хочу отблагодарить его... и найти новый смысл. Ведь старый остался Там... Творец? У нас было много сущностей, каждая из которых считала себя Творцом - никто не выжил.
Лицо пришельца было скрыто за раскрытым томом. Что не мешало ему смотреть на Саманту - глаза, на импровизированных стебельках (словно глаза краба) покинули череп и смотрели на человека, выйдя из "хозяина" сантиметров на тридцать. Картер еле подавила тошноту - с стебельков, больше похоих на вытянутую жилу, маленькими капельками стекала кровь.
- Я подожду.
Дракулеску явно ждал вопросов. Возможно, сейчас хороший момент распросить о натуре странного пришельца. Или поспешить уйти от ненормального, ожидая когда он восстановит рассудок.

0

56

От неожиданной трансформации лица пришельца Саманта инстинктивно сделала шаг назад и почувствовала дикое желание отказаться за десять километров от этой комнаты.
-Вы… это…- хриплым голосом произнесла она.- Как… черт возьми, я не понимаю… Конечно, наверняка ваша физиология отличается от нашей, но я все равно не понимаю… вот черт!
Картер на пару секунд отвела взгляд от неприятного зрелища, а потом снова заставила себя посмотреть на странного чела.
-Ладно,- произнесла она, вновь взяв себя в руки.- Я знаю, кто вы. К сожалению, с представителями вашей расы мы прежде не встречались, но раз уж вы здесь, то мы можем обсудить некоторые вопросы…
Саманта старалась держаться подальше от стола и вообще поближе к двери, словно опасаясь, что дело может дойти до драки.
-Насколько я понимаю,- продолжила она,- этот ваш мир был уничтожен, и вы, как второй выживший, решили сбежать на Землю вслед за еще одним выжившим. Если ваша цель в собственном спасении, а не в нападении, то мы готовы вам помочь. Расскажите мне побольше о вашем мире, я действительно должна знать как можно больше! Ток’ра уже планируют проводить над вами эксперименты, но я могу помешать этому, если вы объясните мне некоторые… м-м… особенности представителей цивилизации вашего мира… У меня сложилось впечатление, что в вас уживаются две разные личности… Простите, то есть, мне показалось, что вы иногда теряете контроль над собой и как бы говорите от лица совсем другого чела. Почему это с вами происходит?

0

57

- Эхом гудит набат... последний закат... М? Отвлекся...
Пришелец отложил книгу. Отчего Саманте стало еще хуже - вид полупустых глазниц, да еше кровоточащих, никого не обрадует. Глаза на стебельках вернулись в череп - теперь только кровавые линии под глазами и алые капли на столе выдавали произошедшее.
- Правда, мы две сущности... Но двуедины - нерасторжимы. И вы не увидите моего союзника - думаю, только Асвад сможет его увидеть... теперь то...
Он на минуту прервался, что-то обдумывая.
- Контроль? Я никогда не теряю контроля! Я лишь стараюсь мыслить вашими категориями. Довольно трудоемкая затея, заметьте!.. Иначе вы не понимаете. Не способны понять. Поймите... Я бог. Я живу вечно. Я лишен оков плоти - наоборот, превратил ее в удобный инструмент.
Пришелец продемонстрировал свои способности - глаза Влада меняли цвет, с каждой секундой принимая новый. Сначала "традиционные" - карие, серые, голубые... желтые, алые, охра, умбра, пурпур... Потом он начал менять свое лицо - практически за несколько секунд у пришельца появились усы и борода, а кожа сморщилась, словно он постарел на десяток лет. А за несколько секунд все вернулось на свое место. После он расстегнул и сбросил свое пальто, скинул рубашку, оставшись в одной дырявой майке - странно, но кровь так и не свернулась, словно стреляли в него только что.
А потом сквозь лопатки пришельца пробилось четыре бесформенных щупальца. Как только они достигли стен комнаты, они стали расти в объеме, но и уменьшаться в ширине. Через полминуты у пришельца было четыре крыла - на крепкой, монолитной основе, словно несущая часть крыла птицы, крепились широкие черные перья. После, за несколько секунд, перья срослись, стали прозрачнее - вот, вместе оперенных крыльев у пришельца перепончатые.
С резким, противным звуком - словно рвется ткань - крылья сжались в два бесформенных отростка и "втянулись" в пришельца.
На все ушло несколько минут. Впечатляюще.
- Этот мир... Мой мир... Я не вижу разницы - люди, история, культура, даже современное дерьмо вместо поэзии - все идентично. И я думаю... А есть ли в этом мире мне подобные. Есть ли тут еще Я? Или наши миры отличны... - Спросил Влад, смотря на Саманту глазами вишневого цвета.

0

58

Саманта все еще заворожено смотрела на пришельца, пытаясь дать хоть какое-то логическое объяснение подобной трансформации.
-Я… это… полагаю, наши миры во многом отличаются…- стормозила она.- Хотя бы потому, какие представители населяют их… Я могу допустить вероятность, что особенность вашего народа в свободной трансформации физической оболочки вашего тела, но представители нашего мира не обладают такими возможностями, поэтому ваша физиология и физиология тау’ри резко различается. Теперь я понимаю стремление ток’ра проводить над вами эксперименты, но мы можем этого не допустить, если вы докажете им, что не представляете угрозы для галактики Млечный Путь. Поверьте, мне будет совсем непросто с ними договориться, и вообще, по идее, они должны всего лишь  помогать нам в расследовании дела с появлением вас и… м-м… Асвада.
Саманта заставила себя остаться на месте и не делать спасительный шаг к двери.
-Если вы ищете того первого… Утнапиштима, или, как вы его назвали, Асвада, то он вряд ли вернутся скоро. Как мне сообщили, он был отправлен за военное задание с отрядом СГ-1, поэтому мы ожидаем его прибытия не ранее чем через пару суток. Они выходили на связь и сообщили, что задание немного изменилась, так что мы не ждем от них новостей в ближайшее время. Вы собираетесь его ждать?

0

59

- У меня есть выбор?
Пришелец медленно оделся и, облокотившись на стол, уставился на Саманту усталым взглядом.
- Я подожду. Мне спешить некуда.

0

60

Торопливо кивнув, Саманта произнесла что-то типа: «Мне пора идти, я буду держать вас в курсе», она выскочила за дверь и прислонилась к стене, закрыв глаза.
-Майор, с вами все в порядке?- спросил сержант Райнс, прохаживающийся перед дверью.
-Да,- слабым голосом ответила Сэм.- Наверно, да…
«Вот черт!- думала она.- Ну и неделька выдалась…»
Слегка пошатываясь, она направилась по коридору, конкретно никуда не направляясь. Размышляя о чем-то неопределенном, она внезапно сообразила, что оказалась перед дверью генерала Хаммонда. Поразмыслив, стоит ли беспокоить генерала, она решила, что все-таки стоит. Толкнув дверь, она вошла в кабинет, а затем ради приличия постучала по косяку двери.
Генерал Хаммонд перебирал какие-то бумаги и уже тянулся к телефону, но, увидев майора Картер, удивленно посмотрел на нее.
-Майор, у вас что-то срочное?- сухо спросил он.
-Простите, генерал, но боюсь, что да,- твердо ответила Саманта.
-Сядьте, майор,- отрывисто приказал генерал.- Если вы насчет задержанного…
-Да, я насчет задержанного, сэр, - резко произнесла Сэм, опускаясь в кресло.- Мне удалось узнать кое-что…- она на секунду замялась, а затем выдала,- Он вампир! Мутант! Трансформер! Чудище чернобыльское!
-Спокойно, майор Картер, давайте по порядку,- лицо генерала оставалось беспристрастным, но Сэм поняла, что он заинтересовался такими фактами.
-Он может свободно трансформироваться,- стараясь говорить четко и раздельно, продолжила Саманта.- Его зовут Влад Дракулеску, он, насколько я поняла, из параллельной реальности нашего мира. Он и тот Утнапиштим из одной… э-э… тус… компаш… э-э… расы. Ну или почти. Это сложно объяснить…
-Но вы постарайтесь, майор.
-В общем, он назвал Утнапиштима Асвадом и сказал, что у него была там какая-то история, напрямую связанная с ним. И еще он собирается ждать его возвращения…
-Два трансформера на Земле? Ну нет, майор! А что, если эти двое решат устроить погром на нашей базе?
-Иначе мы все равно ничего не можем узнать, этот Дракулеску говорит всякими туманными намеками на два мира, две сущности и прочую чушь. Надеюсь, Дэниел сумеет в этом разобраться. К тому же, он лучше меня знает историю. Или вы собираетесь передать его ток’ра?
-Именно это я и собираюсь сделать.
-Но вы же сказали, что… что можете позволить ему поговорить с Асвадом…
-Считайте, что я передумал,- жестко сказал Хаммонд.- Хватит с нас египетских и шумерских богов, мы с союзниками-то едва справляемся… С такими, как ток’ра. Вы свободны, майор.
В полном недоумении Саманта покинула кабинет генерала. Что-то подсказывало ей, что от пары новых знакомых особой угрозы ожидать не следует. Ждать возвращения СГ-1? А если этот тип решит разнести всю базу, когда его вторая сущность будет испытывать творческий кризис? Нет, нет, конечно! Он же мирный… Ну или почти мирный… А если Дракулеску и этот Асвад-Утнапиштим старые друзья и шпионы Анубиса? Вот черт, сколько вариантов развития событий…
Устав думать, Сэм хотела зайти к Владу и поинтересоваться, не нужно ли ему чего-нибудь, но передумала и вообще решила держаться от этого трансформера подальше.
«Верно, пусть ток’ра с ним разбираются,- решила она,- хоть он и представляет отличный образец для экспериментов, меня что-то не тянет на общение с ним…»
Она вернулась в кабинет Дэниела Джексона, где оставила мифологическую энциклопедию, села читать про румынских вампиров и сама не заметила, как уснула, положив голову на раскрытую книгу.

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Земля: Гора Шайенн