Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Звездные Врата (Меркурианский научно-исследовательский комплекс)


Звездные Врата (Меркурианский научно-исследовательский комплекс)

Сообщений 121 страница 150 из 223

121

Митчелл прервал свою лекцию и отвлекся на ворчание, донесшееся откуда-то сзади. Ворчал, как выяснилось, ни кто иной как капитан Артарус Тетра, рядом с которым последнее время любил ошиваться Дэниел Джексон. Камерон нахмурился. Сначала наглядный образец эльдарской техники внезапно активировался, потом какая-то эльдарская школота появилась непонятно откуда, сейчас вот Тетра…
- Откуда здесь эта школота? – мрачно поинтересовался Митчелл. – Мы же  всю ребятню отправили в город!

* * *

Уолтер Харриман вызвал в командный центр Саманту Картер и сообщил о том, что К’Сандрия зачем-то стоит  взале Врат. Картер стало немного совестно, что она в последние часы совершенно забыла про эльдарку, хотя какой-то лейтенант сообщил ей недавно о том, что с послом не все в порядке. Следовало еще раньше вызвать бригаду медиков. решила она. По ее приказу воинственно настроенные зоаноиды не стали предпринимать никаких действий и вообще держались подальше от зала Врат, а сама Саманта спустилась в зал и осторожно подошла к эльдарке.
-К’Сандрия! – позвала она. – С вами все в порядке?

0

122

- Вы думаете, для них проблема пробраться в любой уголок базы? - угрюмо пробасил Тетра. - Эта эльдарская мелочь еще доставит вам неприятностей, я вам гарантирую.
Тетра поглядел на эльдарские машины. Ему сразу вспомнились Дредноуты космодесанта - вот это боевые машины! А это что? Изящная, хрупкая, ее бы на светские рауты выпускать. Но потом вспоминается, как может эта хрупкая и красивая техника в бою выглядеть самым страшным кошмаром.
- И как? Освоили ксенотехнологию? - поинтересовался он у Митчела.

***

Ксандрия чуть повернула голову и улыбнулась как всегда мягкой улыбкой.
- Да, все в порядке. Просто предчувствие, вот и все.
Эльдарка, встряхнулась, по сгибала руки, и снова замерла на месте, будто статуя, которую установили здесь вместе с вратами. Несколько странный вопрос прозвучал следом.
- У вас на базе никто не пропадал в последнее время?

0

123

Вескер оказался снова на базе, уже неизвестно какой раз. Теперь его пропустили - документ о разрешении триумвирата делал своё дело. И без всяких греголов.

Отредактировано Альберт Вескер (2010-03-13 13:24:36)

0

124

Вескер уселся на кресло и стал ждать приёма. Вместо "Галактиана" на столе он обнаружил японскую мангу "Готические виды спорта" . Вескер подумал что лучше бы это была газета.

Отредактировано Альберт Вескер (2010-03-14 12:44:06)

0

125

Делать было нечего. Вескер подумал что он видимо докатиться до того, что прочтёт мангу.

0

126

Беготня по планетом утомила Альберта и он сам не заметил как задремал на скамейке. Во сне его мучили кошмары: то за ним гнался Тиран -2, то он отбивался от гигантских щупалец... И вулкан его жжёг своей магмой и бил кулаками Крис Редфильд. И Тлейлаксианцы обступившие его плотной толпой...
- Это сделал не я ! - пытался успокоить врагов Вескер. Но даже во сне ему никто не верил...

0

127

«Замечательно, просто замечательно, - размышлял Джек О’Нилл, шагая по коридору базы. – Что ни день – сплошные неприятности».
А неприятностей действительно было много: совсем недавно О’Нилл заглянул к генералу Лэндри и узнал от него последние новости о терактах в Москве и суете во всей Солнечной системе. Подробности генерал не сообщил, но Джек уже и так чувствовал, что дело пахнет если не вторжением, то как минимум перестрелкой. Опять кому-то что-то надо от многострадальной Земли. Генерал прозрачно намекнул на то, что все это похоже на антиксеносское движение.
«Религиозная секта?» - Джек удивленно поднял бровь.
«А Император их разберет, - неопределенно ответил генерал. – Но этого следовало ожидать».
Первым желанием Джека было лететь на Землю и там на месте во всем разобраться, но его остановил тот факт, что места-то он и не знал. Да и не был уверен в своих полномочиях. Ну и профессиональная осторожность, конечно…
Джек, обуреваемый самыми противоречивыми чувствами, резко вошел в командный центр и, заметив Саманту Картер на нижнем уровне, спустился вниз. Когда он подошел к Саманте и К’Сандрии, Картер что-то отвечала эльдарке:
- Пропадал? Да вроде нет… Хотя, вы знаете, у нас бесследно исчезла девушка-псионик, которую мы подобрали на Марсе. Ее родной дом был разрушен, и ей некуда было идти. Мы оставили ее на базе, но она куда-то пропала. У нее были способности к телепортации, и мы полагаем, что она телепортировалась куда-то с базы и заблудилась. Ума не приложу, почему она не может вернуться назад.
Джек учтиво поздоровался с эльдаркой и с ходу выдал:
- На Земле большие неприятности.

* * *

- Глаз Ужаса, - повторял Дэниел Джексон, расхаживая туда-сюда по своему новому кабинету, который он уже успел заполнить кучей дополнительной литературы. - Мне ничего не известно о первоначальном мире эльдар, но в этой книге говорится, что он находится в том месте, где сейчас лежит Глаз Ужаса. Что это за ерунда такая? Или я что-то путаю? Это место находится на северо-востоке от Земли, да? Или что это за направление такое? – он потер пальцем иллюстрацию. - Эта область на этой карте выглядит как объемный глаз и занимает около десяти тысяч световых лет от своего центра по кругу. Эх, Картер нет… Эльдары считают, что Глаз Ужаса покрыл их родной мир, и что их система поглощена Хаосом. В том месте, где раньше был мир эльдар, вселенные Хаоса и физического мира пересекаются...
Дэниел задумался. Успехов в переводе пока не было – освоить чужой язык без словаря невозможно, поэтому он пока ориентировался на рассказы эльдарской девочки и черно-белые ручные иллюстрации к книге.
Также было несколько рисунков самих эльдар – Дэниел отметил, что в книге эльдары выглядят более стилизованными, чем ИРЛ. Эльдары физически похожи на людей, однако конечности у них длиннее. Их уши - острые у кончиков. Вот и вся разница. Но Дэниел заметил еще одну удивительную вещь, наблюдая за К’Сандрией - самое большое отличие эльдар от людей кроется в их движениях. Они исполнены грацией и плавностью, недоступными людям…
Из рисунков в книге мифов Дэниел понял, что танцы, мимика и прочие языки тела играют важную роль в обществе эльдар. Древняя история расы эльдар записана в большинстве традиционных танцев, рассказывающих о древних эльдарских домах с непереведенными пока Дэниелом названиями. Легенды, повествующие о ранних эльдарах и мифических бессмертных богах, записаны в цикле танцев с почти непроизносимым названием (перевод Дэниел отложил на «потом»).
Дэниел перевернул страницу, пробежал ее глазами, вспомнил что-то и снова начал разговор сам с собой:
- И эльдар и человек могут чувствовать радость и горе, но ощущения эльдар намного разнообразнее и тоньше. Эта чувствительность в эмоциях - одновременно дар и проклятье эльдар. Так? Так! С одной стороны эльдары способны создавать прекраснейшие творения и ощущать удовольствие так сильно, как никакое другое разумное существо. Однако с той же силой эльдары способны ощущать боль, страх и ненависть. А чувство самобичевания и досады может довести любого эльдара до безумия. Как, впрочем, и человека, - Дэниел задумался. – Что же мы имеем с точки зрения пси-способностей? На протяжении всей известной истории эльдары были пси-расой. Ну если верить этим картинкам… Это проявляется в разнообразии мистических талантов. Один из них - психоморфность. Эта способность позволяет эльдарам изменять материю и создавать простые предметы из любого материала. Более сложные вещи эльдары могут создавать, работая в группах. Интересная вещь, правда? Вот и я так думаю. Эльдары могут перемещать вещи силой мысли. В общем, мы имеем дело с мощными психокинетиками. А что же с производством и промышленностью?
Дэениел перелистал страницы.
- У эльдар никогда не было технологических или индустриальных эпох в строгих рамках, - торжественно объявил он сам себе. - А создаваемые ими предметы, машины и оружие всегда имели в своей основе естественные природные формы. По крайней мере, именно так тут изображено. Или я что-то путаю? Ну да ладно…
Дэниел еще несколько минут что-то бубнил себе под нос, а затем выдал:
- О, а теперь самое интересное! Камни Душ. Артефакты, известные, как Камни Душ, существовали все то время, что эльдары помнят себя. Они показывают душу того, кто к ним прикасается. Одной ночью богиня Лилит видела сон, в котором бог войны Кхейн… Кхейн ведь, да?...  уничтожил бога охоты Курноуса и богиню плодородия Ишу. У Курноуса и Иши было много детей среди богов и бессмертных, а также смертных... Тех самых эльдар. Когда Лилит рассказала Кхейну о своем сне, он решил уничтожить всех смертных детей Курноуса и Иши. Спрашивается – зачем она это сделала?...
Дэниел хотел продолжить, но тут заговорила рация, мирно лежащая на столешнице рядом с раскрытой книгой.
- Дэниел, спустись-ка в зал Врат, - сказала рация голосом Джека О’Нилла.
- Это срочно? – уточнил Дэниел, которому явно неохота было прерывать начатую работу.
- Давай-давай, пошевеливайся, - не очень вежливо поторопил его Джек. – Есть кое-какая информация.
- Ладно, - вздохнул Джексон. – Скоро буду.
Он заложил книгу закладкой, еще раз вздохнул и вышел из кабинета, прикрыв за собой дверь.

0

128

А Альберт наконец - то проснулся. Сначала он не разобрал где находится: под влиянием сна ему казалось - в Арклейской лаборатории. Потом он, как полагаеться, всё вспомнил. И печально вздохнув, посмотрел на столик, рядом с креслом.
Странное дело! Вместо манги теперь была газета "Галактиан" -  свежий номер!

0

129

Тем временем в наземном ангаре…
Тетра поглядел на эльдарские машины. Ему сразу вспомнились Дредноуты космодесанта - вот это боевые машины! А это что? Изящная, хрупкая, ее бы на светские рауты выпускать. Но потом вспоминается, как может эта хрупкая и красивая техника в бою выглядеть самым страшным кошмаром.
- И как? Освоили ксенотехнологию? - поинтересовался он у Митчела.
- Учу вот, - коротко ответил Митчелл на вопрос Артаруса Тетры. - Учеников набрал, видите ли…
Митчелл краем глаза покосился на мгновенно притихших "лицеистов" и невозмутимо ответил:
- Да вот учатся потихоньку. Собираюсь создать из моих курсантов элитный спецназ.
Камерон пока не знал, чего можно ожидать от капитана, но на всякий случай сохранял вежливость. В воздухе почувствовалось едва заметное напряжение - "курсанты" Митчелла сверлили Артаруса взглядами. К космодесантнику тут явно относились настороженно, поскольку никто из бывших землян не знал, что можно от него ожидать - плохого или хорошего.
- А как эльдарские дети проникли к нам на базу? - поинтересовался Камерон. Насколько он знал, всю ребятню переправили в подземный город Гадес.
- Как-как, запудрили мозги своими ведьмиными штучками паре ваших солдат и вот, пожалуйста... - он махнул в сторону учесавших эльдар. - Так что их можно теперь ожидать где угодно.
Он прошелся к машине Эльдар, поглядел снизу вверх, потом опустил голову и заложил руки за спину.
- У нас бы за такие штуки казнили...
- Почему же? – Камерон подался вперед. – Прекрасные боевые машины.
- Технология ксеносов, никем не проверенная, возможно имеющая скрытые возможности или вредоносные составляющие, используемая в каких-либо целях без одобрения Адептус Механикус, является проявлением еретических наклонностей, что требует подавления методом наказания либо казнью при особо тяжких обстоятельствах.
- Не любите вы эльдар, капитан Тетра, - проницательно заметил Камерон, едва заметно усмехнувшись. – Ксеносы ксеносами, а вот тачки делают неплохие. Да и с чего бы нам не доверять тем, кто здорово помог нам? Вы ищете скрытый подтекст там, где его нет.
Тетра глянул на Митчела и повернулся к "студентам".
- Дата 941 год милениума 41. Вожак расы Орков вторгается на имперскую планету Армагеддон с ордами войнов. В тяжелых боях планеты была отбита. Дата 948 год милениума 41. Тот же главарь орков со своими войсками нападает на ту же планету. Ценой титанических усилий планета была отбита. Как выяснилось позже, все эти нападения орков были спровоцированы Эльдарами. Они отводили удар от своего мира, не задумываясь и не колеблясь.
Послышался тихий ропот и какая-то возня. Молодые курсанты, которые уже обрадовались, что продолжения лекции по теории вероятностей не будет, пошептались и притихли.
- Так-так, ну это мы знать не можем, - вмешался Митчелл, прозрачно намекая на то, что он не верит словам капитана. – У нас пока только 2010 год, и эльдары нам неплохо помогли в техническом плане. Что же вы рекомендуете – отказаться от подарков? Мы не можем этого сделать.
Тетра тряхнул головой, подошел к Митчелу и негромко сказал ему:
- Как нибудь при случае, спросите госпожу КСандрию, какая фраза была ответом на вопрос, почему они направили орков на мир людей без угрызений совести...
Митчелл насупился.
- Спрошу, - тем не менее пообещал он. – Что-нибудь еще, капитан Тетра? – немного холоднее спросил он.
- Нет. Ничего... - Тетра развернулся и ушел.
Митчелл постоял немного, затем пожал плечами и повернулся к своим подопечным.
- Итак, продолжим, - немного несобранно начал он. – Так, на чем я там остановился?... Ладно, перейдем к практике…

* * *

- Девушка-псионик... Я попробую что-нибудь узнать. Но а личный... - тут Джек поздоровался и выдал о проблемах на Земле. - А что-то не так?
- Не знаю, не знаю, госпожа К’Сандрия, - покачал головой Джек. – Но что-то точно происходит. Не подняться ли нам наверх? Или… вы здесь кого-то ждете?
Он послал вопросительный взгляд Саманте, но та только неуловимо пожала плечами.
- Незнаю... Как-то неуютно просто. Какое-то чувство, а какое... - Эльдарка пожала плечами. - Я не против подняться.
- Идемте, - поддержала Джека Саманта. - Полагаю, полковник ОНилл хочет поделиться каикми-то новостями.
Джек мрачно кивнул.
Эльдарка и двое СГшников стали подниматься в командный центр, и Джек на ходу вызвал по рации Дэниела. Хотел вызвать еще и Камерона, но почему-то передумал. С ним он потом все обсудит отдельно, не в присутствии эльдарки и Картер.
- Вам что-нибудь известно о мятежах на Земле? - спросил ОНилл у КСандрии, когда все трое расселись за столом для брифингов в командном центре.
- Откуда? - удивилась та. - Мои мысли были направлены в основном на моих собратьев и земля мне не видеоась.
- Джек, что случилось? - не выдержала Саманта.
ОНилл помолчал немного, затем начал говорить:
- Мы все знаем об... исчезновении Императора. После него трон заняла его младшая дочь, принцесса Фемидия, которая довольно быстро провела реформирование всего Империума и перестройку государственной системы Императора. Был создан Триумвират... ну вы это знаете. И, как я понял, нашлись... недовольные. Кто они - не имею понятия, но сейчас генерал Лэндри сообщил мне о мятежах на Земле. Подробностей он мне не сообщил, но, насколько я понял, у Триумвирата появились назойливые противники, которые планируют наносить удары во многие точки Земли. У них наверняка есть твердая установка основательно достать Триумвират и службы безопасности... Генерал Лэндри тонко намекнул на антиксеносское движение.
- Против инопланетных рас на Земле? - поразилась Саманта. - Да кто же это...?
- Да кто угодно, - неопределенно махнул рукой Онилл. - Под подозрением все, начиная от недовольных парвительством землян и заканчивая инопланетными захватчиками.
- Ну, удивляться не приходится, учитывая склонность людей к ксеноциду. Но вот что настораживает - при Императоре было довольно много недовольных, как я понимаю. Возможно теперь же действуют ранее лояльные императору и настроенные против триумвирата и реформ фемидии люди. Значит, что скорее все космодесант примит в метежах участие, но вот какое... - прокоментировала Видящая, намекнув на Тетру.
- Хм... - ОНилл задумался. - Сторонники Императора, настроенные против Триумвирата? - было видно, что такая мысль раньше не приходила ему в голову. - Возможно... Но вот что...
Вбежал запыхавшийся Дэниел, прервав ОНилла своим появлением.
- Вот... я, - сообщил он очевидное.
- Прекрасно, ты как раз вовремя, - среагировал ОНилл. - Итак, я вот что сказать хотел - все это может быть началом антиксеносского движения. Но! Если отбросить эту мысль, то получится, что все это может быть гениальной военной стратегией. Госпожа КСандрия, вы явно лучше всех нас вместе взятых разбираетесь в настрое многих инопланетных рас. Кто, по вашему мнению, из них может претендовать на господство в Солнечной системе? Кроме гоаулдов, разумеется, - те боятся Императора.
Эльдарка задумалась. Проведя двумя пальцами по щеке она вздохнула и закрыла глаза. Некоторое время она так стояла. Тишина затянулась.
- Многие... - наконец сказала она. - Это могут быть практически любые расы, знающие о потенциале людей. Однако не многие знают место расположения Земли - Император потрудился на славу в этом плане. То есть основным критерием является возможные знания о положении Солнечной. Таким образом круг сужается. Из всех остаются Некроны, Зоалорды, Ситхи, Гоа'улды и Эльдары. Это из мне известных рас. Если вы предоставите мне некоторые данные, я может быть скажу что-то еще по этому поводу. Однако я все же не думаю, что это воздействие нелюдей на людей.
- А почему тогда… - начал было О’Нилл, но его прервал внезапный вой аварийной сирены.
- Незапланированное прибытие! – разнеслось по базе. – Активация Врат извне!
Джек вскочил, следом за ним поднялись Саманта и Дэниел. Задремавший на своем месте Харриман приоткрыл левый глаз и хмуро уставился через стекло на медленно вращающуюся окружность Врат.
- В чем дело, сержант? – спросила его Саманта.
- Исходящий адрес – Киммерия, - сообщил уже проснувшийся Харриман. – Но мы не получаем познавательный код, майор. Следовательно, не имеем права открывать диафрагму.
Саманта кивнула, мол, все верно.
Джек застыл, словно в нерешительности. С чего вдруг Киммерии «дозваниваться» до меркурианцев? И откуда им знать адрес Меркурия, если им никто не сообщил о смене адреса базы Звездных Врат на Земле?
С минуты на минуту должен был появиться генерал Лэндри.

0

130

Вескер взял газету - почитать немного. В газете говорилось о налёте какой - то секты террористов на НЕРВ и другие важные "мозговые центры" Империума. В конце - концов газета призывала "быть осторожней с ксеносами" которые спят и видят, как бы захватить Терру.
Вескер подумал что газетчики заврались. Судя по фотографии террористами были люди, да ещё в каком - то камуфляже.
Может это какая - нибудь секта?
Вескер вспомнил первые отчёты Краузера - до посвящения в "Лос - Иллюминадос" . Десантник говорил о том что, возможно секта Осмунда Саддлера откололась от более древней и крупной группировки. Судя по всему эта групировка сейчас всплыла... Но возможно он и ошибался. Сект было много, это и могла не быть "матерью" иллюминадосов.
Может мусульманские шахиды?
Но тут Вескер вспомнил что всех шахидов уничтожили зоалорды. Значит это не "сыны Ислама". Хуже всего что закончив с ксеносами, люди перекинуться на мутантов. А он Вескер не для того ожил, что бы опять умереть...
"Ох вляпался ты" - подумал Альберт

0

131

Инициативная команда "Мегакруты ШурСтраКосов" в составе Кестрел и Кумельгана представляет творческий мега-креатив на тему "Землю - людям, ксеносов - в биореактор"

Через диафрагму все же прошло сообщение. Радиопередача, повторявшая один и тот же ролик десять раз.
Лысый бородатый мужчина среднего возраста, в черном балахоне и гоа-улдским комлинком в руках, отправляет одно и то же сообщение на слегка искаженном гоа-улдском.
«Говорит Фарух, монах Нетранды. Моя планета была атакована гоа-улдами, но мне удалось спастись … Я знаю, что с вашей базой связан Вознесенный Дани…Дениел Джексон. Прошу убежища на вашей базе и контакта с Дениелом! Прошу, судьба памяти и личностей не только моих шедших к Вознесению собратьев, но и многих миллионов человек моей планеты зависит только от вас!  В качестве платы за помощь я готов предоставить наши знания о Вознесении ... Я надеюсь, препятствия на выходе из гиперперехода сняты, - «Фарух» замялся, и дальше уже не обращал внимания на запись, едва слышно говоря себе – боги с Первого порога, помогите мне…» И шагнул вперед, после чего передача оборвалась. И Фаруха, и его передатчик сейчас несло по гипертунелю.
«Уж лучше вам ее открыть, - думал Кейн, - взрыв синего тиберия о наквадовые врата положит весь комплекс»
- Мы получаем телеметрию, - почти скучающим голосом повторил Харриман стандартную фразу.
Появившийся генерал Лэндри и СГ-1 просмотрели сообщение беженца и стали держать совет.
- Вознесение? Гоаулды? – поразился Джек. – Откуда киммерианцы знают о Древних?
- Они же потомки викингов, - пояснила Саманта. – Или асгарды многому их научили. Генерал Лэндри, надо открыть диафрагму и впустить этого несчастного.
Пока десять роликов крутилось, СГ-1 и Лэндри мешкали и явно не знали, как поступить. С одной стороны – следовало дать защиту выжившему, но последние события вынуждали их не доверять никому. Особенно случай с Асвадом…
- Генерал Лэндри! – вдруг всполошился Харриман. – Он вошел в туннель!
Дэниел среагировал молниеносно, быстро сообразив, что у монаха всего три секунды. Он  оттолкнул Саманту и положил руку на сенсорную панель.
- Доктор Джексон! – начал было Лэндри, но было уже поздно – заслонка отъехала в сторону.
- Он просил моей защиты, генерал, - просто ответил Дэниел. – И я не могу морально позволить себе отказать в защите тому, кто был угнетаем гоаулдами.
Наконец, из-за пленки гиперперехода показался Фарух. Выходил он с открытыми глазами, но на лице его было смирение... перед смертью? Он явно сомневался в своем успехе.
Осмотревшись и поняв, что он еще жив, Фарух тяжело выдохнул и закрыл глаза. Ему потребовалось несколько секунд чтобы привести мысли в порядок. А заодно поверхностно осмотреть разумы всех присутствующих.
"Люди...зоаноиды...зоаноиды...опять люди...тлейлаксу?...старая мерзость, не иначе от Ландсраада...протолорд...эльдар?! Что ОНИ тут делают?! Я должен немедля закрыть свой разум!"
Маскируясь недомоганием, Кейн-Фарух "перекодировал" свою память и мысли. Теперь любой, пытающийся заглянуть в его разум, получил бы только невнятную тарабарщину и ничуть об истинной сущности и мыслях альтеранина.
"Продолжаем цирк."
Фарух встал, на его лице было написано удовлетворение... прямо эйфория.
- Спасибо! Спасибо... Я уже боялся, что мы обречены, - едва выдавил он из себя на гоа-улдском.
Фарух неуверенной походкой пошел к дверям-выходу из зала, явно ожидая когда оттуда выйдут сопровождающие... или солдаты.
Но появились не солдаты, а… медики. По команде генерала Лэндри из медотсека явилась бригада медиков на случай, если спасенный монах ранен. Солдаты, правда, тоже были, но Лэндри приказал им убрать оружие.
- Пожалуйста, пройдите с нами, - объявил командир бригады. – Мы проводим вас в медотсек – возможно, вам потребуется медицинская помощь.
- Мне - нет. Боги миловали... Но мне нужен отдых. Проведи меня в... опочивальню.
В понятиях "той" планеты явно не числился госпиталь. Да и гоа-улды редко жаловали своих рабов.
- И, если здесь есть блаженные собратья Дениела Джексона, пожалуйста, уведомите их обо мне. Речь идет о миллионах... душа-камень... нет, разум-горшок... проклятье... дух-сосуд... Ах, нет же...
Фарух явно пытался найти в гоа-улдском заменитель понятия... камня душ?
Медикам и солдатам он продемонстрировал два синих кристалла в форме вытянутой шестигранной призмы, размером в 20 см каждый. Однако он сжимал их так, что его костяшки пальцев побелели, а на лице отображалось сомнение - он явно боялся показывать их почем зря, но в данном случае надеялся на понимание от "блаженных собратьев Вознесенного".
Кристаллы тактично отбирать не стали, только пообещали нестройным хором, что все будет сделано и передано кому надо, но только когда гражданин Киммерии Фарух окажется в полной безопасности.
- Я уверен, что мы поступаем абсолютно правильно, - вякнул Дэниел, опережая вопрос О’Нилла. – Этот человек просит помощи. Мы должны ему помочь.
- Ты чего это, Джексон? – О’Нилл удивленно поднял бровь. – Я разве против? Ну вот мы и помогаем…
- Доктор Джексон, - вмешался генерал Лэндри. – Полагаю, вам первому предстоит побеседовать с нами монахом. Спросите, какой гоа’улд напал на его планету, где прячутся выжившие и насколько силен противник. На основании этих данных мы отправим на Киммерию спасательную команду.
Фарух тем временем удобно устроился на кушетке. Он выложил свои скромные пожитки - плашка данных гоа-улдского образца, гоа-улдский же передатчик, зет, - на тумбочку рядом. Плашка все же лежала отдельно от общей кучи, достаточно близко чтобы ее можно было быстро ухватить рукой.
Кристаллы он оборонял интересным образом. Обхватив подушку руками, в которых зажимал кристаллы. Жесткая подушка... впрочем, многим монахам не привыкать к аскезе. И он явно боялся выдать кому-либо кристаллы.
Балахон он сложил рядом на табурете. Одет же спящий Фарух был в трико без единого шва - явно на его мире текстильная промышленность была высоко развита... как и, видимо, все остальное. Или же он позаимствовал весь этот гоа-улдский инвентарь у кого-то.
Очевидно, Фарух ожидал перед приходом гостей.
- Я поговорю с монахом, - пообещал Дэниел Джексон. – Мне не меньше вас интересно, откуда он знает меня. Правда, если уж он знает о Вознесенных…
Саманта тем временем наблюдала, как Фарух в сопровождении команды медиков покидает зал Врат. Казалось, будто она что-то быстро прокручивает в голове.
- Я вот что подумал, - вдруг подал голос Джек О’Нилл. – Если гоаулды напали на защищенную асгардами планету, то они, стало быть, напрямую нарушили условия Договора о защищенных планетах? Получается, асгарды вправе нанести ответный удар этому смельчаку. Интересно, они уже в курсе? Предлагаю на всякий случай поставить галвнокомандующего Тора в известность.
И СГ-1 принялся держать совет. А об эльдарке все как-то дружно забыли.
Четыре часа спустя.
… Пока бригада медиков в медотсеке совещалась, что же делать с беженцем дальше, подоспел Дэниел Джексон и в трех словах объяснил, что ситуация под контролем.
«Если понадобится ваша помощь – я вас вызову, будьте наготове», - сообщил Джексон командиру бригады.
А сам Дэниел направился прямиком к монаху за информацией. Он провел своей карточкой по стенной панельке, и дверь бесшумно отъехала в сторону.
Выделенная Фаруху комната мало чем отличалась от обычных солдатских комнат на базе: металлическая кровать, деревянная тумбочка с двумя полками, стенной шкаф и автоматическая входная дверь.
Джексон не без интереса скользнул взглядом по разложенным на тумбочке вещам монаха, задержал взгляд на гоаулдском диске, после чего застыл, явно не зная, что предпринять.
Фарух спал. Дэниел решил, что бестактно было бы его будить, но любопытство перевесило. Стараясь ступать бесшумно, он пересек комнату и осторожно взял с тумбочки диск. Повертел в руках и положил на место. Затем провел пальцами по рукоятке зэта… Подозрительно покосился на зажатые в кулаках монаха голубые кристаллы. И тогда уже взял гоаулдский передатчик.
- Я тебя вижу. Дениел... - Впрочем, поднимать веки Фарух не спешил. - Ты стал легендой в определенных кругах. Мы знаем о тебе, хотя ни разу не видели вживую. И все же, наши контакты с Вознесенными дали нам... понимание о тебе. А также поставили тем под угрозу наш мир. Сразу скажу, что я не из Киммерии. Но мы посещали этот мир... раньше. До Анубиса. Очень давно, до нашей... экстерминации.
Фарух открыл глаза. Этот монах так много знал, а взгляд его был столь пронзителем, что Джексон был уверен - если он еще не полу-Вознесенный, то уже на пути к тому.
- Моя планета, подобно Толлане, не была защищена Асгардами. Наша технология сохранила наши тела от тлетворных Системных Лордов, но не дух. Внутренний предатель нарушил системы обороны планеты. Хотя, даже с ними мы были беззащитны. Но предатели есть всегда и везде, готовый ради себя отринуть все Братство. Это... печалит.
Фарух привстал, уже сидя на кровати.
- Дениел, я вижу что на пути к Вознесению ты теперь ниже меня, хотя наш... осведомитель... сказал, что ты был полноценным Вознесенным. Стоит ли понимать, что боги Первого порога отринули тебя?
Синие кристаллы, возможно камни душ, пришелец все еще сжимал в своих руках.
Дэниел поймал себя на том, что слушает с приоткрытым ртом.
«Полувознесенный? Как Анубис? Да что же это… Кто он такой? И почему я?»
Мысли путались в голове, и Дэниелу понадобилось некоторое время, чтобы его ответ представлял собой законченную мысль, а не эмоциональный набор слов:
- Я знал, что это произойдет, но не мог иначе, - ответил он. – Я должен был спасти Абидос.
Он запоздало обнаружил, что все еще сжимает в руке гоаулдский линк, и резко опустил его на тумбочку.
- Кто вы? – тут же спросил он.
- Я Фарух, монах планеты Нетранда. Сотни поколений мы изучали язык древних прародителей, и пытались расшифровать их записи о Вознесении. Неудача за неудачей следовала - слишком большое время, слишком исказился наш язык по сравнению с их... но нам помогли. Мы не знаем, был ли он Вознесенным или еще одним исследователем, решившим помочь нам. Но мы узнали многое и стремительно прогрессировали, как и остальной мир. И тем мы разозлили Анубиса. Видимо, он увидел угрозу в нашем ордене. Мы бежали на другие, незаселенные планеты, отводя гнев гоа-улда от населенных планет... но он предпочел экстерминировать Нетранду и продолжил наш отлов.
Я один рискнул вернуться на мой мир, сохранить столько моих соотечественников, сколько еще осталось на грани миров, и передать их Вознесенным на попечение. Но, видимо, я ошибся адресом. Дениел Джексон, осталась ли у тебя... связь с Вознесенными?
- Связь? – стормозил Дэниел, параллельно пытаясь осмыслить только что услышанное. – Я не вступал в контакт с Омой Десалой с момента моего… возвращения. Но я и не пробовал. Даже не знаю, что вам ответить, - замялся он. – Но постойте-ка… если Анубис напал на ваш мир, почему Древние не сдержали его? Они не вмешиваются в жизнь существ физического уровня, но я уверен, Ома Десала не осталась бы в стороне.
- Возможно, это наказание. Нас посетил... Вознесенный, или полу-Вознесенный. Это было уроком ему - не вмешиваться в естественный ход событий, иначе последствия ужасны. Все же, здесь и сейчас на моей совести миллионы моих соотечественников, каждая минута промедления причиняет им страдания... Но я почувствовал странных существ. Создания легенд, священный народ из далекого прошлого. Дениел, откуда вы знаете об... Эльдар? Почему они с вами?
- Эльдары – наши союзники, - ответил Дэниел. – Мы оказываем друг другу взаимопомощь. Скажите, пожалуйста, - вдруг с внезапным интересом обратился он, вспомнив иллюстрацию в эльдарской рукописной книге, которую изучал несколько часов назад, - ваши кристаллы… это Камни Душ?
- Да. Они несовершенны - я открыл процесс их создания интуитивно, в момент наивысшей нужды. У меня не было времени практиковаться. Пожалуйста... Как правило, эльдар находятся под предводительством колдуна, видящей, арлекина или иного сильно псайкера. Она или он должны быть на базе. Вызовете, кем бы он или она не была. Я сожалею о моей просьбе Божественному народу, но нужда толкает меня к тому. И... останьтесь, Дениел. Древние наверняка зачистили ваши знания о пребывании на Первом пороге, но с моей помощью мы откроем их и стабилизируем камни... тогда я могу отдохнуть... Да! Сейчас!
Фарух с неожиданной прытью всунул в ладони Джексона синие кристаллы... и сцепился своими руками с его. Монах оказался необычайно силен - Джексон сомневался что может разорвать хватку, не сломав в процессе свои пальцы.
- Прошу прощения. Нужда, их нужда есть моя нужда... Вместе мы стабилизируем камни душ, и я смогу перепоручить их Божестенному народу, а сам наконец-то уйти на покой. Не сопротивляйтесь, Джексон... - Фарух закрыл глаза, ровно глубоко дыша, - Почувствуй их. Откройся им. Я гарантирую безопасность - при любой опасности мы прервем соединение. Но пойми их - они напуганы, они смущены необычной обстановкой, их тяготит заключение. Но вместе, скоро, мы прекратим их страдания. Откройся им, и следуй за мной...
Джексон почувствовал... странное чувство, не открывавшееся ему со времен бытия Вознесенным. Или когда он распластался перед Золотым троном, невольно принимая в свою голову кошмар будущего, из памяти Бога-Императора. Открыться Фаруху могло быть актом милосердия и помощи его народу... или хитрой ловушкой, расставленной с неясными целями.
Но отличительное свойство его натуры – доверять людям и даже нелюдям – заставило Дэниела пересилить зарождающиеся в сознании искорки недоверия к монаху. Разумеется, Фарух был слегка не в себе, но Дэниел мог списать это на эмоциональный стресс. Дэниел зажал кристаллы в своих ладонях и попытался открыть свое сознание частицам разума, заключенным в них. Яркой серебристой змейкой мелькнула мысль огорчения по поводу того, что он не успел дочитать про Камни Душ в подаренной ему книге… Где-то в глубине сознания Дэниел ощутил внезапный призыв… или отголосок чего-то знакомого, давно прошедшего и так до конца и не постигнутого. Джексон сам не понял, когда он успел закрыть глаза, но теперь вместо привычной темноты перед закрытыми веками он видел… нет, не видел, - чувствовал – проложенный неведомыми силами туннель сквозь пространство и время. «Линии вечности», - отчего-то подумалось ему.
«Память, - мелькнула зигзагообразная мысль, перечеркнув туннель голубоватым росчерком, - у меня остались воспоминания о Первом Пороге, но я никогда прежде не пытался до них добраться», - и растаяла на краю вечности…
«Времени нет, - откликнулся чей-то чужой голос из глубин подсознания. – Есть только вечность».
«Я помню», - мысленно ответил голосу Дэниел.
Дениел оказался в… черт, это не походило на Первый порог, согласно тем отголоскам, что остались в бывшем Вознесенном! Эта была арена… нет, что-то вроде древнегреческого лицея, но насколько же он был огромен – он вмещал тысячи наблюдателей, словно Колизей! В центре «арены» двое людей… нет, все же похожих на людей существ на повышенных тонах выясняли отношения.  Один из спорщиков, длинноволосый блондин со слегка женоподобным лицом, сейчас искаженным гневом, то и дело обращался к аудитории, и вообще говорил на повышенных тонах. Другой – Фарух! – злился чуть ли не больше своего спорщика, чуть ли не выплевывая свои слова, не смотря на наблюдателей, но постоянно указывая пальцем вверх – в ночное небо, усеянное звездами.
Дениел узнал речь. Это были альтеране. Хотя нет, не альтеране. Речь несла ряд серьезных отличий… А откровенно говоря, он ее едва понимал. Видимо, это было очень давно даже по меркам древних. Только отдельные слова и построения: «недопустимо вмешательство», «не нам решать», «это насилие над свободой воли», «мы станем не лучше их» - это Фарух. «Ради сохранения самой Жизни допустимо все», «мы делаем благо, поднимая их до нашего уровня», «эльдар и крорки доказывают правильность текущего курса».
Спорщики все больше и больше злились,  и, казалось, еще немного и они передерутся, но внезапно, без всякой видимой причины, обуздали свои чувства, невозмутимо смотря друг на друга. А вот наблюдатели заговорили вовсю, очевидно обсуждая услышанное.
Внезапно и они замолчали. Перед каждым возникли экраны, каждый что-то вносил в них… голосование?
Наконец один из наблюдателей, громогласным голосом (видимо, техническое усиление) объявил результаты. Джексон не понял слово,  но судя по радостным восклицаниям части наблюдателей и возмущенному вою других, они приняли решение. И блондин был явно доволен результатом. Фарух же, казалось, готов был сквозь землю провалиться – на его лице было неподдельное отчаяние. Блондин безбоязненно подошел к Фаруху, протягивая руки словно для объятий – у них явно были какие-то отношения,  кровные или дружеские.
Зря.
Фарух в один момент разъярился словно медведь, обороняющий свою территорию. Он навалился на своего противника в диспуте и… Фарух тогда явно был посильнее. Ударом ребра ладони он перебил горло блондину, раздавив трахею и разорвав яремные мышцы. Бедняга блондин буквально давился кровью, а Фарух был готов нанести новый удар. Но тут мощные силовые поля активировались, и его, словном ударом невидимого молота, отнесло на другой конец арены и впечатало в стену.
- Мой брат.
От возникшего за его спиной голоса Фаруха Джексон едва не уронил сердце в пятки.
- Здесь решалась судьба всего общества Древних. Анкуитас,  чужие в этой галактике, своим прибытием обуздавшими террор некрон… и пробудившими Звездных богов, к-тан. Каин, Кейн, Кайин – все имена Первого убийцы.
- Но… как так?... Почему? – у Джексона явно не хватало слов. И тут внезапно яркой вспышкой пришло понимание.
Воспоминания Древних, как поток ледяной воды, обрушился на его сознание и мощной силой подтолкнул к неизбежному понимаю того, что Фарух – монах Фарух! – не кто иной, как ТОТ САМЫЙ Кейн, Полувознесенный, что было явно сродни Анубису, причина раскола великой расы Вселенной… Древние никогда открыто не говорили о нем, но Дэниел ЗНАЛ. И помнил.
- Ты это… вы? Вы начали войну Древних и Орай?! – выпалил он внезапную догадку.
- Косвенно. Я и мой брат Авель положили начало расколу. Война с К-тан. Мы унизили и выслали некронтир, именно мы были главной целью некрон, именно нас хотели поглотить ненасытные Звездные боги. Нам и есть то блюдо, что мы заварили. Авель думал иначе. Он считал втягивание младших, слабых, легко манипулируемых видов - эльдар, крорков,  и десятки других, ныне уничтоженных некрон - в наши дела допустимым. Его не волновало, что мы искажали их историю, принуждали принять наш образ жизни и цели, и убивали их чтобы прикрыть себя. Его последователи - Орай, мои - Альтеран.
"Другой Кейн" на арене, стоя на коленях и смотря на окровавленную правую ладонь, давился слезами и бился в судорогах. Достойнейший представитель высшего вида, не знавшего убийства десятки, если не сотни тысяч лет... и вот он, на глазах у всего правительства, на глазах у миллионов наблюдателей по всей галактике, убил младшего брата. "Кейн современный" до сих пор не знал, как он пережил тот позор и унижение.
- Моя жертва оправдана. Если бы не я, то альтеран не было - были бы только Орай. Только рабы и их Вознесенные господа. Меня не наказали - посмотри только на меня, там, я на грани другого невообразимого греха - суицида. Как малое неразумное дите дикарского вида. Но я спас эту галактику.
Мы победили некрон, но все же решили покинуть эту галактику, Млечный Путь, в который мы принесли столько бед, и вернулись на историческую родину. Там раскол завершился. Не желая кровопролития, я увел моих последователей - Альтеран - назад, в "землю НОД". Я выбрал Деллу - Терру, Тау-Ри, Землю - как мою ставку. Отсюда мы восстанавливали галактику. Однако мне требовалось время, чтобы осознать свой поступок.
Смена сцены. Вечные льды, ночь, снежная буря. Ураганный ветер едва не сбивает Кейна и Джексона с ног, но они не ощущают холода. Из-под многокилометрового ледника, защищенная силовыми полями, высится башня. На ее стенах отображены странные символы - красные треугольники с черной каймой, в которые заключены стилизованные скорпионьи хвосты.
"Метка Кейна. Метка Певроубийцы". Здесь я провел более тысячи лет, размышляя над своими действиями. Мне требовалась полная изоляция, поэтому никто кроме меня не знал об этом узилище.
И никто не сказал мне о чуме Орай. О Вознесении… или вымирании моих последователей. Об уходе Атлантиды в галактику, которые вы называете, для краткости, «Пегас».  Когда я смирился с необходимостью убийства…
Полдень в Антарктике, башня взрывается на куски.
- Было уже поздно. Планета была покинута. Мертва. Только осколки нашего общества – догоны, бывший беглый флот – сохранились, да единицы других альтеран. И странные порождения Древних еще до Раскола – вы, люди.  Автохтонные животные, искусственно «продвинутые», чей геном был приближен к нашему.
Смена сцены. Прерия, видимо в Африке. Жара. Странные животные вокруг, вымершие десятки тысяч лет назад.  Бежит человек, мужчина, голый. Череп слишком массивный, и сам он низенький и коренастый, смуглокожий. Его нагоняет саблезубый лев. И съедает заживо. Кейн сидит неподалеку и молча наблюдает.
- Слабые,  глупые, легко манипулируемые.  Полные противоречивых чувств… злости, гнева, ненависти. Эхо былой войны.  Мне нужен был смысл существовать. И я нашел его.
Смена сцены.  Стоянка людей, воины с заточенными палками обступили Кейна, невозмутимо шагающего к поселению. Женщины угрожают из-за частокола из палок каменьями,  дети с интересом наблюдают. Дети…  на детей Кейн возлагал большие надежды.
Одновременный удар копьями – и неуклюжие орудия первых людей разбиваются в щепки, а мужчины, окровавленные, утыканные щепками собственных орудий, лежат на земле и не знают что делать.  Женщины и дети в ужасе разбегаются. Только одна метнула камень, попав прямо в голову вторженца.  Камень разбился в труху, но невозмутимость пополам с презрением Кейна сменились на любопытство.
- Достаточно, для начала, - ответ «старого Кейна», не «Фаруха».
- То была моя первая и последняя партнерша. Мой сын – Энох – построил первый город.
Смена декорации – поселение выложено из камня, на его стенах стоят люди в красных одеждах, пускай и с примитивными копьями с каменными наконечниками. Поселение полно мужчин и женщин, одетых в красные ткани. Ряд мужчин и женщин носят красные плащи, где черными нитками вышиты хвосты скорпионов.
- Его дети, внуки, правнуки научили человечеству всему. Они СТАЛИ человечеством. Я – игрек-хромосомный Адам, прародитель всего человечества Земли по мужской линии. Остальные линии исчезли, не вытерпев конкуренции с генами альтеранина. Десятки тысяч лет я был вместе с вами, наблюдая за прогрессом своих детей и обороняя их от внешних угроз.
Смена декорации. Космос, орбита Земли. Земля пребывает в ледниковом периоде – Европа скрыта ледником, Сахара еще зеленая,  на месте Западной Сибири море… К планете подлетает одиннадцатикилометровый колосс – «каэрн», страшнейшая машина разрушения некрон.
Внезапно корабль останавливается, череда взрывов прорывает его корпус и искажает корабль.  Полумесяц каэрна завис в пространстве. После чего повернулся по направлению к Солнцу и исчез. В космосе остался «старый Кейн», сжимая в руке светящийся кристаллический шар.
- Я назвал его Тацитом. Это – ключ к Возвышению, Индоктринации. Технология мира, мое Возвышение. Мои дети, Братство НОД, существовало столько лет, сколько существуют люди. Мы защищали их от самих себя, и от угроз извне.
Смена декорации. Пустыня, пирамиды вдалеке… Египет? Десятки тысяч фанатиков, вооруженные только каменными секачами, в красных плащах с эмблемой черного скорпионьего хвоста на нем, бегут на сотню джаффа, поливающим их огнем из посохов. По трупам братьев и сестер, ноддисты все же добираются до гарнизона и разрывают его на куски. Звездные Врата закапывают в пески.
- Но есть угроза,  ломающая волю на корню. Зоалорды, плоть от плоти моей, оскверненные межгалактическими пришельцами, «опекали» планету – Братство НОД затаилось – но все же опустились до ментальной тирании.  А на смену им пришли… кто бы мог подумать? Алканфель и Асвад.
Алканфель рассматривал вас лишь как собственность. Игрушки, скрашивающие его вечность. Солдаты для войны, для которой он был рожден и кроме которой ничего не знал. Асвад хуже… Он рассматривает всю галактику как свою собственность. Он хочет впустить НЕРОЖДЕННЫХ, чьим герольдом он является. Они уничтожили его мир, теперь он хочет уничтожить и этот.
Видения кошмара умирающей Вселенной проникли в разум Дениэла .
- Вот кто считает тебя своим учеником. Убийца тебя, воли землян, и всей Вселенной. Вот кому ты служишь – предвестнику Апокалипсиса и порождениям Пожирателя, бога войны и страданий.
Что ты думаешь об этом? Хочешь оставить все на самотек и обречь галактику и всю вселенную на страдания… или поможешь мне?
Дэниела разрывали противоречивые чувства. Он, еще не совсем оправившись от пережитого потрясения, вызванного историческим видеорядом, со священным ужасом смотрел на Кейна и не знал, что сказать… Неужели все это – правда? Неужели сейчас он разговаривает с прародителем всего человечества?
А ведь верно – когда-то он сам выдвинул гипотезу, что современные люди – это потомки Древних, которые позже Вознеслись и покинули эту Вселенную. Так значит, если верить Кейну, своим существованием современное человечество обязано… ему?
«Стой» - одернул себя Дэниел. – Ты не можешь знать, что он говорит правду. Все это может быть профессионально смонтированной иллюзией. Это ведь все нереально – Кейн сам мне все это показывает. Откуда мне знать, что он не лжет?»
«Ты ведь и Асваду когда-то поверил, - тотчас откликнулся в нем чей-то язвительный голос. – И кому ты веришь сейчас?»
Джексон почувствовал, что ему сейчас как никогда нужен кто-то, кто мог бы дать однозначные ответы на все его вопросы. Асвад?... Слова Кейна глубоко резанули по доверию Дэниела Асваду.
«Альтеранин не может лгать», - подумал Джексон, но тут же задумался – а вдруг может? Кейн не Вознесся на Первый Порог, как остальные Древние, и велика вероятность того, что сейчас он ведет какую-то тонкую и понятную только ему одному игру. И все вокруг – не более чем его марионетки, выполняющие свою работу без ведома о том, чем заняты остальные.
«Так они устроены, - вспомнил Дэниел цитату из какого-то популярного фильма, название которого он сейчас вспомнить не мог, - права рука не знает то, что делает левая, а мозги всегда остаются в тени».
Не этим ли занимался Кейн на протяжении нескольких тысячелетий? И какое-то «Братство НОД»… Защищали Землю, говорите? Шин Рубэо Амникулус говорил мне то же самое, когда я впервые встретился с ним на вершине «Столпов небес». И я ему не поверил.
Ома Десала. Вот кто нужен был сейчас Дэниелу. Только она могла помочь разобраться в запутанных чувствах Дэниела, помочь поверить в первую очередь себе и научиться отделять ложь от правды других… существ.
То, что Кейн настроен против Императора Алканфеля, несомненно, хорошо, но как быть с Асвадом? Единственный, на кого Дэниел возлагал надежды в изменении хода событий на Земле, в словах Вознесенного представлялся уничтожителем собственного мира.
«Мой мир был очень далеко отсюда, и в пространстве, и во времени. Сейчас на его месте только пыль, - вспомнил Дэниел свой второй разговор с Безымянным. – Я прибыл в поисках убежища».
Сейчас, находясь в состоянии расширенного сознания, Дэниел как никогда понимал, что только человек – землянин – мог сделать из этих слов вывод о том, что, раз Асвад просит убежища, то не он уничтожил собственный мир.
«Я додумал это за него», - понял Дэниел. – И я даже не спросил, кто угрожал его миру…»
«Стоп! – снова мысленно прикрикнул он на себя. – Ты не можешь этого знать. У Асвада было много возможностей убить меня, но он этого не сделал. И он обещал помочь мне. Не знаю – поможет или нет, но вреда мне он пока не причинил. Даже вывел Джека и Тилка с Абидоса через заблокированные Врата… Если я не могу верить Асваду – я никому не могу верить».
- Откуда вам знать о планах Асвада? – резко спросил он. 
- Я пророк, Дениел. Как и Вознесенные, как и эльдар, я вижу линии вероятности. И слишком много линий Асвада ведут в ничто.  Достаточно сказать, что он был временным союзником Алканфеля.  Он ли подстроил его смерть,  или молча наблюдал за работой сестер… Скажу правду, Дениел. Алканфеля пожрала сущность из других миров. Сущность подобная хозяевам Асвада. И хотя косвенным убийцей Алканфеля был чужак, мешавший нашему Возвышению, - Дениел получил мыслеобразы с  Аэнисом – и ненапрямую зомбировавший жителей города Москва, все десять миллионов, факта наличия… хозяев Асвада ТАМ это не отменяет.
Дениел получил мыслеобразы смерти Адама Варлока и Алканфеля в пасти Авнаса.
- Ты мне явно не веришь. Ты вообще слишком доверчив, что я доказал личиной Фаруха, и что успешно доказывает Асвад личиной благодетеля. Но смерти моих детей – твоих братьев и сестер – это не отменяет. Нас искажали зоалорды,  желая захватить галактику, то же делают и Фемидия с Керой, Жиллиман и Пертурабо, извращая людей в астартес и черноотрядников, свои инструменты уничтожения.  Ты – всего лишь игрушка, временное увлечение Асвада. Как и все человечество.  Но ты также являешься его доверенным. И я могу помочь скрыть твой разум.  Ты доверенный Асвада, и можешь стать орудием против него. Умрет Асвад – разбежится весь цирк ксеносов, и человечество впервые за триста пятьдесят лет станет истинно свободно.  Ты можешь вызвать Ому… проконсультироваться с ней.  Я не против. Она поймет, чего хочет Асвад, и поддержит меня, как бы ее не смущала перспектива поддержки Первоубийцы. И если ты все же надумаешь мне помочь – храмы на Земле ждут тебя. Мы найдем тебя… Если Асвад не найдет тебя раньше. О да, он в курсе нашей дискуссии, с вероятностью четыре к пяти. Тебе придется держать перед ним ответ. Я могу установить барьеры, но это вызовет ненужные подозрения…  Скажи правду о произошедшем.  Он не любит лезть в чужой разум – его слабость. Но все же постарайся не составить к моменту твоего вызова мнение обо мне. А Асвад может его отсрочить.
Да, плашка данных гоа-улдов.  Прочти ее, если посчитаешь меня врагом. Это может тебя… убедить в верности моих положений.
«Он против Императора. Он против Триумвирата. Он против ксеносов, - мысленно прикидывал Дэниел. – Кейн – Альтеранин! – вернулся, чтобы… помочь человечеству в борьбе против ассимиляторов?»
Дэниел вспомнил не очень цензурные высказывания О’Нилла в адрес Императора и его дочерей, пусть те и ведут разную политику, и мысленно с ним согласился.
«Земля – наша, - подумал он, и ему показалось, что его мысли обрели форму кристаллов льда – такие же холодные, прямые, точные, острые и ровно ограненные. – Земля принадлежит Человеку, потомку Древних. Не к этому ли мы стремились, планируя изменение хода событий?»
Но… как знать, что Кейн не лжет? По его словам, у Асвада какие-то свои планы на эту Вселенную и него, Дэниела. Чем Кейн лучше?
«Состояние расширенного сознания, - понял он. – Сейчас я могу познать многое… или, напротив, обмануться, получив слишком много ложной информации».
- Я не могу вам поверить до конца, - ответил Дэниел. – В ходе последних событий выяснилось, что земляне – истинные земляне – могут доверять только себе. Пожалуй, я воспользуюсь вашим советом и попробую связаться с Омой. Если она подтвердит истинность вашей информации, то я сделаю все, чтобы вернуть Землю людям. Если же нет… я вам не завидую, - отчеканил Джексон, и ему показалось, что его слова, как и мысли, «кристаллизировались» и остались где-то не времени. – Если ваша информация окажется ложной, я обращусь к Асваду и буду просить его защиты и покровительства. Я буду биться за правое дело и не позволю никаким посторонним субъектам посягать на собственность человечества – истинного человечества.
- Достойный ответ, сын мой. Укрепи свой разум, проси защиты у Десалы - если ксеносская гидра не погнушалась зомбировать население Москвы, когда ноддисты открыли им правду, ничего не стоит ей проделать то же и на тебе. Принципы имеют свойство быть отброшенными, как я это когда-то доказал, а Асвад много хуже меня.
Ментальный контакт прервался. Кейн отпустил Джексона, забрав кристаллы, зет и коммуникатор, оставив Дениелу плашку данных (якобы в спешке забыл ее прихватить).
Быстрой походкой, но с невозмутимым выражением лица проследовал в зал врат. Персонал, вместо того чтобы попытаться задержать его и разобраться, лишь недоуменно провожали его взглядами либо игнорировали - явно Кейн использовал свою силу, чтобы ему не мешали.
- Сын мой, открой путь мне туда, откуда я пришел.
Офицер за пультом управления врат минуту поколебался... и выполнил приказ. Кейн прошел через врата на Киммерию.
Только сейчас Дениел понял, что сам был под контролем Кейна. Альтеранин не дал ему задержать себя или проследовать за ним.

+1

132

Вескеру ждать надоело. В конце - концов ему просто нужно уладить все дела с вирусом и - обратно на Венеру.
Он направился к кабинету легата Лендри. Документы у Альберта в порядке - теперь ге... то есть легат Лендри его не отправит назад.

Отредактировано Альберт Вескер (2010-03-26 11:28:44)

0

133

Никто толком не заметил, что Артарус Тетра неожиданно исчез из комплекса. А он "реквезировал" один из челноков и направился на землю.

0

134

… - А ну-ка давай еще раз. И по порядку, - внезапно потребовал О’Нилл, который последние полчаса пребывал в легкой задумчивости. Сбивчивый рассказ Дэниела явно подействовал на него утомляюще.
Он, Саманта, генерал Лэндри, Митчелл, отпустивший наконец своих «курсантов» гулять, и сам герой дня – Дэниел – сидели в кабинете у генерала и обсуждали последние новости. Новостей оказалось немало – один визит Альтеранина, прикрывшегося личиной киммерианца Фаруха, чего стоил.
- Что, прям с самого начала? – слегка удивился Дэниел.
- Не… давай с того момента, как ты прикоснулся к этим… камням, - ответил Джек, поигрывая каким-то брелком, который он с самого начала разговора нервно вертел в руках.  – И на этот раз по порядку, а не перескакивая с пятого на десятое.
Стоит ли лишний раз упоминать о том, что Дэниел, едва исчез пси-контроль Кейна-Фаруха, со всех ног кинулся разыскивать Джека и Саманту, дабы рассказать им о своем удивительном «путешествии»?... Впрочем, в первую очередь он все-таки забежал к себе в рабочий кабинет и схватил со стола эльдарскую книгу.
Дэниел, на этот раз более спокойным тоном, начал свой рассказ. Он раскрыл книгу на нужной странице и ткнул пальцем в иллюстрацию.
- Видите? – спросил он. – Изображенный на рисунке мужчина – явно какой-то высокопоставленный эльдар. Обратите внимание на предмет, который он держит в руках.
СГ-1 и Лэндри склонились над книгой, разглядывая выполненную от руки иллюстрацию.
- Так вот, - продолжил Дэниел, переворачивая страницу назад. – По одной из легенд однажды богиня Лилит увидела сон о том, что бог Кхейн… - Дэниел еще раз всмотрелся в страницу. – О, кажется, я понял! Все не так! Не так!
- Что не так? – нахмурился Джек.
- Смотрите! – возбужденно воскликнул Дэниел. – Если верить этим… символам, то все не так, как я понял, когда читал книгу в прошлый раз. Смотрите: Лилит увидела сон, в котором бог войны Кхейн погиб в войне в великим врагом, порожденном детьми богини плодородия Иши и бога охоты Курноуса. Лилит рассказала Кхейну о своем сне, и он решил уничтожить всех смертных детей Курноуса и Иши. Он уничтожил множество эльдар, пока… бог Азуриан… да, точно, Азуриан не пришел в варп… это что-то вроде нашего гипера – потом расскажу… и не увидел, что происходит. Тогда же он выкинул эльдар из варпа и запечатал барьер между двумя мирами, запретив богам общаться с эльдарами.
Иша безутешно плакала, потому что Азуриан запретил ей общаться с ее детьми, и поэтому бог-кузнец Ваул выковал из ее слез Камни Душ — Проводники психической энергии, которые позволили эльдарам общаться с их матерью. Через эти камни эльдары могут общаться с богами. Несмотря на запрет Азуриана Ваул дал один камень Ише.
Дэниел перевел дыхание и продолжил:
- При помощи камней эльдары общались со своей матерью. При помощи камней они научились создавать руны, а затем прочие артефакты и технологии. К сожалению, Кхейн узнал, что Иша говорит со смертными, и рассказал об этом Азуриану. Азуриан был разгневан непокорностью Иши и Курноуса, поэтому попросту сдал их Кхейну. Ваул не мог смотреть, как тот издевался над его родственниками, и предложил богу войны сделку. Кузнец должен был создать тысячу магических оружий для Кхейна за один год.
Ваул работал весь год. В конце концов лишь один огромный меч лежал на наковальне недоделанным. Чтобы Кхейн не покарал Ишу и Курноуса, Ваул положил в груду магического оружия один обыкновенный меч. Кхейн был слишком рад такому количеству оружия, что не заметил обмана. В это время Курноус и Иша поспешили скрыться. Как только они убежали, бог войны обнаружил подмену и поклялся отомстить кузнецу.
Дэниел замолчал, ожидая реакции на свой рассказ.
- И что потом? – первой нарушила тишину Саманта.
- Ну, насколько я понял, Ваул заколдовал легендарный меч и вышел на битву с Кхейном, - неуверенно продолжил Дэниел. - Кхейн победил кузнеца, покалечил его и приковал к его собственной наковальне. Магический меч вскоре попал в руки смертного героя Эльданеша, который сразился с богом войны и был убит.
Азуриан был так расстроен смертью героя, что проклял Кхейна и сделал так, что руки бога навсегда были покрыты кровью смертного. Меч же переходил по наследству среди потомков героя, а затем был утерян в Море Слез каким-то юным эльдаром.
Когда я прикоснулся к Камням Душ, я почувствовал себя словно в виртуальной реальности… Не знаю, ребята, как это описать. Наверно, начать надо с самих камней. Это такие стеклянные кристаллы, теплые на ощупь. В книге написано, что они показывают душу того, кто к ним прикасается.
- Доктор Джексон, - вдруг обратился к нему генерал Лэндри, все это время внимательно слушавший рассказ археолога. – Как вы считаете, названные вами боги реальны, или это не более чем вымысел?
- Э-э… - казалось, вопрос поставил Дэниела в тупик. Видимо, он прежде никогда об этом не задумывался. – Вы намекаете на гоа’улдов, генерал? Судя по описанию – вряд ли.
- Но могли быть и какие-нибудь другие «боги», - миролюбиво предположил Лэндри.
- Да, могли, - согласился Дэниел. – Легенды не возникают на пустом месте.
- Например, Древние, - вставил Камерон.
- Например, Древние, - подтвердил Джексон. - Вселенная исследована нами всего на треть, да и то не полностью.
Повисло молчание.
- Ты хотел еще что-то рассказать о Камнях, - осторожно напомнила Саманта.
- О камнях? Ах, да, точно, - спохватился Дэниел. – Так вот, слушайте…
Краткий пересказ диалога с Кейном длился еще полчаса. Генерал Лэндри периодически останавливал Дэниела и задавал какие-то вопросы, О’Нилл изредка вставлял ехидные замечания. Еще пять минут было потрачено на передавание по кругу гоаулдского диска и предположения, что там может быть записано. Под конец всеобщих удивлений и обсуждения происшествия на рассмотрение было вынесено три главных вопроса: что делать с Асвадом, ставить ли в известность К’Сандрию, и стоит ли оказывать поддержку Братству НОД.
- Кейн сказал, что Асвад все равно узнает о нашем с ним разговоре, - сказал Дэниел. – Так что теперь мне нужно думать, что ему сказать. А вот К’Сандрию в известность я бы поставил.
- А я бы нет, - в тон ему ответил Камерон. – Судя по твоему рассказу, она в любом случае будет против Кейна.
- Стоит выслушать мнение старшей расы, - заспорила Саманта. – Может, получим какие-нибудь дельные советы.
- Я и так знаю, каков будет совет, - саркастически усмехнулся Митчелл.
- Вот что Я думаю! – подал голос О’Нилл, которому уже порядком надоело выслушивать споры Камерона и Саманты. – Нам следует вообще не ввязываться в это дело. Не принимать ничью сторону: НОД и Триумвират разберутся сами, а мы должны сосредоточить все наши силы на приведение в исполнение ранее намеченного плана – спасибо великому Императору за отличную идею с тайм-машин.
- А если НОД развяжет войну с Триумвиратом раньше, чем мы найдем машину времени? – лениво поинтересовался Камерон. – И вдруг от нашего решения будет зависеть что-то важное?
- Полковник Митчелл прав, - согласился генерал Лэндри. – Проект «Звездные Врата» не должен остаться в стороне. В конце концов, это мы положили начало всем последним событиям еще десять лет назад, неосторожно начав использовать незнакомое нам устройство Древних, - он горько усмехнулся. – Но и медлить тоже нельзя, раз уж пошли такие дела. Доктор Джексон! Секретный проект «Машина времени» все еще действует. Предлагаю больше ничего не откладывать, а начать действовать сегодня же.
Повисла пауза.
- Нужно приступить к сбору информации, - напомнила Дэниелу Саманта. – Найди все, что только можешь, о машине времени Древних.
- Эх, надо бы еще слетать на Землю в Антарктиду! – вспомнил Дэниел. – Там точно есть какой-то бункер – Кейн мне его показывал. Да и этот… Шин Рубэо тоже упоминал.
- Нет, на Землю вы не полетите, - отрезал Лэндри. – Там щас черте что творится. Пока Земному командованию ничего от вас не нужно – собирайтесь на новое задание. Медлить более нельзя.
- Э-э, а как же Джонас?!- возмутился Джек. – Сколько он уже на этих плантациях?! Неизвестно, сколько мы будем искать машину времени. Джонаса надо вытаскивать СЕЙЧАС!
- Вы можете разделиться, - предложил генерал Лэндри. – Вы, полковник О’Нилл, кажется, собирались пристроить куда-то того русского паренька?
- Точно, - вспомнил Джек. – Давайте так: я Алексом отправляюсь спасать Джонаса, а вы…
- Нет, я пойду, - вдруг вмешался Камерон. – Ты, Джек, бери свою команду и выполни задуманное. А я вытащу Джонаса Куинна и помогу ему бежать на защищенную асгардами планету. Уверен, что с мальцом Алексом я сработаюсь.
Спорить было некогда, и Джек это понимал.
- Ладно, – согласился он. – Только я сам введу его в курс дела. Дэниел – искать информацию, быстро. Саманта – приготовь все необходимое снаряжение. Камерон… ну ты сам знаешь, что делать.
В О’Нилле снова просыпался командир.
- Да, я знаю, - безмятежно согласился Камерон. – Итак, идем?
- С вашего разрешения, генерал Лэндри, - Джек покосился на генерала.
- Идите, полковник О’Нилл, - отрывисто приказал тот. – Вы лучше всех знаете, что следует делать, не мне вас учить. Но я желаю вам всем удачи.
- Спасибо, генерал, удача нам пригодится, - нестройным хором ответили СГшники и один за другим покинули кабинет.
- Кстати о безопасности, - вдруг вставил Джек, задержавшийся у дверей. –  Генерал Лэндри, ведь вместо относительно дружественно настроенного альтеранина к нам мог заявиться сам Анубис или кто похуже, используя ту же тактику. Не пора ли подумать об этом?

* * *

Генералу Лэндри доложили, что снова прилетел доктор Вескер и снова по какому-то вопросу.
- Ну что ж… пусть заходит, - махнул рукой Лэндри.
Что-то подсказывало ему, что от назойливого ученого он просто так не избавится.

0

135

Правда далеко уйти членам СГ-1 не удалось. Проход перед дверью кабинета Лендри перекрыла видящая. И если выражение "метала глазами молнии" применимо и в более простых случаях, то сейчас К'Сандрия являлась эталоном для него. Если молнии и не били во все стороны, то только потому, что Эльдарка сдерживала себя.
Строго говоря, она примерно знала, чем занимались прибывший Альтеран и Джексон. Однако одно ее насторожило еще тогда, когда этот Альтеран появился на базе. Мимолетное прикосновение сознания, после которого в сознании гостя появилась полная сумятица. Если в сознании Джексона, получившего сомнительные, по мнению Эльдарки, знания, основу являла собой четкая череда выводов, то в сознании Кейна она вообще не нашла никакой зацепки, свидетельствующей, правду он говорит, или нет.
Поэтому для нее полной неожиданность стало поспешное возвращение Кейна к вратам. Она могла в последний момент заслонить ему дорогу, но не стала этого делать, не уверенная до конца, права она или нет.
И теперь в коридоре повис немой вопрос Эльдарки, от возмущения которая даже забыла, что люди не понимают язык тела и непроизвольно выбрала выбрала третью осуждающую позу, применяемую для случаев, когда ты не совсем уверен в своей правоте.

0

136

Вескер получил вызов от самого "царя и бога базы" Лендри и прошёл в кабинет.
- Здравствуйте - улыбнулся Вескер. Подобная улыбочка на его лице была ещё во времена, когда он спёр другой вирус - Прародитель с базы в Арктике.
После этого Вескер спокойно показал соответствующие бумаги.

0

137

Повисла напряженная пауза, которую разрядил протиснувшийся к кабинету Лэндри мужчина. О’Нилл посторонился, пропуская человека (или зоаноида – он не был уверен, кто перед ним) к кабинету и, когда тот скрылся за дверью, неуверенно произнес:
- Добрый день.
Дэниел виновато потупил глаза. Он первым сообразил, в чем дело, и примерно представлял, какой разговор ему сейчас предстоит.
«Влипли», - решил он.
Хоть он, Дэниел, формально не нарушил ни одного закона, тем более он ничего не должен был эльдарке, он сейчас ощущал себя изрядно провинившимся. Скорее всего за то, что сразу не рассказал К’Сандрии о таинственном обладателе Камней Душ.
- Добрый день?! - сразу вспыхнула Эльдарка. - Какой может быть добрый день, когда тут такое ходит!
Она неопределенно махнула в сторону врат.
- Что ему было нужно? Что он тебе показал? - она перевела взгляд Даниэля.
- Э-э… - промычал тот, параллельно соображая, что бы такое сказать, чтобы не полностью сдать Кейна и не обидеть эльдарку.
- Ну я пошел, - тихо сказал Камерон Митчелл О’Ниллу. – Найду твоего этого… товарища. А тебе – удачи.
И Камерон тихой тенью прошмыгнул мимо эльдарки и скрылся за ближайшим поворотом. В общем-то он в разворачивающейся драме был явно лишним, о чем нисколько не сожалел.
Тут вмешалась Саманта:
- Вы не волнуйтесь, у нас все под контролем, мы вот сами разбираемся и пока ничего не можем понять…
- Простите, а кто ходит-то? – ввернул Джек. – Все тихо и спокойно, - он демонстративно посмотрел по сторонам. – Не понимаю, о чем вы говорите.
Джек явно решил прикинуться шлангом.
Яростный взгляд, и Джек захлебнулся своими же словами. Можно было даже подумать, что волосы у К'Сандрии зашевелятся и начнут шипеть, как змеи.
- Не прикидывайтесь, полковник. Если между нами были стены, это не значит, что я не знаю о том человеке. Что он показал и как назвал это!
Джек открыл было рот, но не нашел, что сказать. Это был едва ли не первый случай в его жизни, когда он не мог ответить на столь явный наезд. До О’Нилла постепенно дошло, что его элементарно приперли к стенке.
Дэниел понял, что теперь настал его ход. От Джека толку мало, Саманта не обладает достаточным количеством информации, а Митчелл вообще сбежал, прикрывшись какими-то срочными делами. Ну что ж…
- О’Нилл имеет в виду, что ничего сверхсрашного не произошло, - перевел Дэниел, послав Джеку предупреждающий взгляд. – Может, мы лучше обсудим все детали произошедшего… инцидента где-нибудь в другом месте? Да и я могу сам все объяснить, не стоит для этого задерживать Саманту и Джека.
Обрадованный Джек с готовностью закивал – мол, действительно, не стоит его задерживать.
- Ничего сверхестественного?! НИЧЕГО!??!! Да вы... Да он... - эльдарка уже захлебывалась от слов и перешла не только на звуковую речь, но и на язык жестов, яростно жестикулируя. Потом она резко шагнула вперед, вскинула руки и схватила Даниэля. Одна рука легла ему на грудь, вторая легла на лоб.
Тут Даниэль почувствовал, что ощутила Эльдарка, коснувшись сознание Каина. Сумбур мыслей, полный хаос, в котором разобраться не удалось даже ей, не смотря на поддержку посоха Ультамара. Поток полного бреда ворвался в мозг Джексона, пронизав его насквозь и сразу же ушел.
Прошло не более четверти секунды, а К'Сандрия уже отпустила человека и отступила назад. Вид ее оставался все еще глубоко взбешенным.
Джек и Саманта рванулись вперед, но, когда увидели, что эльдарка не причинила вреда Дэниелу, отступили. Устраивать драку с послом эльдаров, да еще и перед дверью кабинета Лэндри, они явно не хотели.
Сам Дэниел от неожиданности даже не стал сопротивляться, только потом, когда эльдарка отпустила его, запоздало отступил назад.
- Эй-эй,  спокойно, - в типичной своей манере попросил Джек. – Никто ни на кого не кидается, все готовы мирно обсудить все свои проблемы, не так ли? Мы ж разумные существа все-таки, а не дикари какие-нибудь.
- Дэниел, ты в порядке? – настороженно спросила Саманта.
- Да… кажется… - полупридушенным голосом ответил Дэниел. – Что… что это было? вы что-то видели?
- Это то, что думал ваш "гость", - шипя отозвалась Эльдарка. Правда эмоциональный подъем стал спадать.
- Вижу, наш гость вам явно не по душе, - попытался отшутиться Джек. – Знаете… а почему бы вам не поговорить с Дэниелом обо всем этом? Он вам все толково разъяснит, - весело предложил он.
«Вот скотина, - почти с восхищением подумала Саманта. – Друзья познаются в беде. Но в чем-то он прав – от нас двоих сейчас толку – ноль».
Взгляд эльдарки на время остановился на полковнике. Потом на Картер. После чего прозвучало:
- Как пожелаете.
- О! Отлично! – искренне обрадовался Джек. – Ну мы пойдем.
Тут у него внезапно запищал линк – усовершенствованный вариант пейджера.
- Простите, - на автомате бросил Джек и полез в карман с тем же рвением, с которым школьник вытаскивает мобильник, дабы прочитать пришедшую ему смску.
Отправитель: Камерон Митчелл. Сообщение содержало всего несколько слов: «Если будет буянить, спроси, каков был ответ эльдаров, почему они направили орков на мир людей, не сожалея об этом».
Джек из сообщения ни черта не понял, но тут же выдал, даже не задумываясь:
- А скажите пожалуйста, госпожа К’Сандрия, каким был ответ расы эльдар на вопрос, почему вы направили орков на мир людей без угрызений совести?
Эльдарка сперва удивленно вскинула брови. "Откуда он зна... "
Точно. Тетра. Астартес решил и на этот раз насолить ненавистным ксеносам. Чтож, тем лучше.
- Великий Эльдрад Ультран ответил так -" При размерах Империума потеря нескольких миллионов человек ничто по сравнению с гибелью десятков тысяч эльдар и потерей Искуственного Мира. Жизнь одного эльдара стоит гораздо больше жизней миллиона человек."
Повисла пауза. Уж этого-то Джек никак не ожидал услышать. И откуда Митчелл знал что-то там о каких-то орках?
- Вы пожертвовали жизнями миллионов людей?! – неподдельно удивилась Саманта.
- Пожертвовали, - подтвердила К'Сандрия. - Это был единственный выход.
- Выход из чего? – вмешался Дэниел. – Зачем вы сделали это? И кто такие орки?
- Выход на нужный путь. Орки - раса, когда-то созданная неким древним. Изначально они были невысокими и очень смышлеными существами. Но потом что-то случилось и они стали огромными дикарями, стремящимися к одному - подраться. Однажды флот орков проложил свой курс через один из оставшихся странствующих миров эльдар. Единственным способом спасти живущих на нем было перенаправить орков в другое место.
- Но почему люди? – не понял Дэниел.
- Потому что к тому времени 80% Галактики принадлежала вам. Ближайшая населенная планета была ваша.
- И на чью же планету вы натравили тех дикарей?! – полувозмущенно спросила Саманта.
- Как на чью? Все планеты, не принадлежащие оркам или империи Тау принадлежат Империуму человека.
- Но ведь… так это было недавно? – не понял Джек. – Империум Человека существует не так давно.
Видимо, он не сразу понял, что эльдарка говорит о событиях будущего.
- Это произошло в 40-ом милениуме. Точнее, произошло бы, если бы не некоторые события.
- Так этого еще не было в нашем времени? – на всякий случай уточнила Саманта.
- И скорее всего не будет, - подтвердила Эльдарка. Потом слегка погрустнев, она окинула взглядом всех присутствующих.
- Поймите, к тому времени Империум охотился за любыми нелюдьми. А нас тогда осталось не настолько много, что-то около десяти миллионов.
Тут она снова переменила тему.
- И все же, я бы очень хотела узнать при всех троих, что Альтеранин показал Даниэлю. 
- Ага, конечно… - слегка рассеянно ответил Дэниел. – Но я все же… ладно, забудьте. Пойдемте лучше в командный центр. Я вам все объясню, - пообещал он. – Только поймите меня правильно… Древние, с нашей точки зрения, заслуживают доверия.
- Как выглядел Камен! - уже в лоб сказала Эльдарка.
- Это… ну мы пойдем, - пробормотал Джек.
Он взял Картер под руку и уволок куда-то по коридору. Дэниел и эльдарка остались наедине.
Джек тем временем решил найти Александра Самойлова и поставить его в известность, что он, Джек, отправляется на важное задание, а сам Санек поступает под командование полковника Митчелла. Он не стал тратить время на разыскивание Алекса, а сразу зашел в диспетчерскую и попросил Харрингтона найти его по камерам слежения. Самойлов обнаружился в ангаре наземной техники, беседующий с каким-то техником. О’Нилл поспешил туда. *
- Пойдемте, - сказал Дэниел. – Я по дороге вам все объясню.
Перспектива беседовать возле кабинета Лэндри его не привлекала – тот наверняка уже слышал возню в коридоре и обязательно спросит об этом.
-  Вас интересует внешний вид... Кейна?
Эльдарка кивнула и пошла рядом с Даниэлем.
- Нет, не Кейна. Камня Душ.
- Э-э… ну такой голубой кристалл, прозрачный и теплый на ощупь, - стал припоминать Дэниел. – Но в книге я видел немного другие изображения и списал это на неточность иллюстраций.
Эльдарка как-то странно посмотрела на Джексона. Потом приложила руку уже к своей груди. Что-то щелкнуло и в руке Эльдарки остался небольшой камешек, который все считали украшением. Имея каплевидную форму и красный цвет, он тут же перестал так блестеть, как на одежде, а блес ушел вовнутрь и образовал что-то вроде сердцевины.
- Это мой Камень Душ.
- Ого! – Дэниел прищурился и близоруко вгляделся в незаурядную вещицу. – А позвольте спросить… Все эльдары имеют такие Камни, да?
Сперва она кивнула. Но потом испуганно замотала головой.
- Нет. Только мы, что вернулись. Это защита.
- А это правда… правда, что с помощью таких вот Камней вы может общаться с древними богами?
- Нет. Не с помощью таких. Точнее, мы могли общаться с ними, пока те были живы... Прости, никак не привыкну, что они еще живы. Да, но этот камень просто позволяет сконцентрироваться и ограждает от сил Хаоса. Для общения с богами нужен бесконечный цикл. Проще говоря - большой камень душ, собранный из множества мелких. Основная задача этого камня - отпечатать душу носителя.
- Что значит – отпечатать? – поинтересовался Дэниел, радуясь, что разговор перекинулся на безопасную тему. – Я так понял, что Камень показывает душу того, кто к нему прикасается, так?
- Нет. Он Отпечатывает ее. Сохраняет, если говорить по вашему. Камень не дает душе уйти в варп после смерти.
- А что такое варп? – тут же спросил Дэниел. – Мне рассказывал Астартес – капитан Артарус Тетра – но я мало что понял из его объяснений.
- Варп это подпространство, куда стекаются души погибших. Это место для обитания богов и родина сил Хаоса.
Дэниел тихо присвистнул.
Они прошли несколько коридоров, приближаясь к командному центру. Дэниел подумал, что бы еще такого сказать, после чего спросил:
- Скажите, К’Сандрия, а что все-таки произойдет в сорокатысячном году? Если вы знаете о нападении орков. то можете сейчас его предотвратить!
Он явно был рад, что эльдарка больше не гневается или просто ведет себя более-менее адекватно.
- Уже предотвращено. Хотя бы потому, что я здесь. А что произойдет в этой реальности - не знаю, многое меняется.
К'Сандрия вернула камень на место.
- Так все же, что тот гость вам сказал или показал?
- А откуда вы знаете про гостя? – на всякий случай спросил Дэниел, уже догадываясь, каков будет ответ.
- Вообще-то я была с вами в зале врат... - бросив косой взгляд на Даниэля сказала эльдарка.
«Блин… после того, как Кейн вошел через Врата, мы напрочь забыли о К’Сандрии, - подумал Дэниел. – Какая неосторожность».
- Э-э, да? Простите, - поправился он. – А что вас конкретно интересует?
Это была еще одна попытка прикинуться шлангом.
- Что конкретно он выдал за камни душ и что посулил, что вы пытаетесь его всеми силами оградить от меня.
Видящая выдавила улыбку аля "я все знаю".
Дэниел вздохнул, но решил все-таки не сдаваться. Он был в сложном положении: можно ли было сдать Кейна эльдарке и не совершить при этом страшную ошибку? Кейн обещал многое… Он дал Дэниелу надежду на возрождение цивилизации Человека. Еще бы – сами Древние пришли на помощь людям в борьбе с ксеносскими захватчиками! Не об этом ли втайне мечтал Дэниел?
- А это были не Камни Душ? – удивленно спросил Дэниел, ловко уходя от прямого ответа. – Я думал, они могут выглядеть по-разному.
- Если вы читали Книгу, а вы ее читали, то знаете историю происхожления камней. Это слезы. Их форма всегда приблежена к каплям. И еще - их нельзя сделать из материального эллемента. Только из варпматерии. Вас надули.
Эльдарка специально отгородила сознание, что бы не лезть в голову Даниэля. Считайте, что это нежелание портить отношения. Стоит Тальдире узнать о лжи или еще хуже - заговоре...
- Да как же так…? – растерялся Дэниел. – Что это тогда такое было?
- Откуда мне знать. Это вы их видели, не я. Это вам он наболтал с три короба.
- Он… показал мне исторический видеоряд, - упавшим голосом пояснил Дэниел. – Там был раскол Древних на истинных Альтеран и Орай. Это правда – я помню это… я сам был Вознесшимся.
- Вам несказанно повезло, Даниель. - вдруг сменила она тему. - Я никогда не смогу вознестись.
Подумав, она  все же спросила:
- Скажите, он как-то связан с событиями на Терре?
Дэниел буркнул что-то неразборчивое, пожал плечами, а потом вдруг выдал:
- Связан. Напрямую. Вы знаете что-нибудь о Братстве НОД?
- Нет, впервые слышу, - покачала головой Элдарка. - Просто мне не очень нравятся из методы. Скажи, какого это - вознестись?
- Это… это переход на новый уровень бытия, - чуть подумав, ответил Дэниел. – Я должен был умереть, но мне крупно повезло. Потом случился неприятный инцидент – Анубис напал на Абидос, и я помог людям – и тогда меня вернули обратно в физический мир со стертой памятью. Но мои друзья помогли мне восстановить воспоминания взамен потери воспоминаний о Вознесении. А почему вы не можете Вознестись?
- Из-за камня - К'Сандрия коснулась артефакта. - Он задержит душу в себе, после чего его сростят с бесконечным циклом мира-корабля, либо я стану одной из таких машин, которые мы вам передали. Может, чуть побольше. Что вы намерены делать теперь? НОД выступает за ксеноцид, если я не ошибаюсь. Требуется ли моя эвакуация и эвакуация детей?
- Я теперь прям даже не знаю… - растерялся Дэниел. – Знаете, я все больше убеждаюсь в том, что не следует никому верить в этом мире. Только самому себе. Пожалуй, я не стану оказывать информационную поддержку НОДу или кому-либо еще, а вернусь к исполнению намеченного ранее плана. По крайней мере, в этом мне помогают те, кого я знаю и кому доверяю, - тут Дэниел осекся, поняв, что сболтнул лишнего. Он чуть не проговорился о машине времени и теперь благодарил Вселенную за то, что не страдает излишней болтливостью.
Они дошли до командного центра… Дэниел по привычке уселся в кресло за столом переговоров, который одновременно служил столом для хранения всякой ерунды, местом обсуждения миссий отрядов СГ-1, а также обеденным столом О’Нилла.
- То есть, вы считаете, что никакой он не Древний? – спросил Дэниел.
- Я этого не говорила. И вы правы, Даниэль. Не стоит никому верить. И мне тоже. Все в принципе так и устроено - люди не верят эльдарам, эльдары не верят людям, поэтому держится мир. Так же и со всеми расами. Стоит поверить и бах...
- А я бы, напротив, хотел, чтобы все в этом мире строилось на взаимном доверии, - вздохнул Дэниел. – Но этот мир уже настолько несовершенен…
- Еще вопрос. Говорил ли гость о чем либо, что затронуло бы не только Терру?
- Эмм, - промычал в ответ Дэниел. – Ничего. Но он знал о вашем присутствии. Он говорил еще конкретно о том, что хочет вернуть Землю людям… Свергнуть детей Императора. И я, знаете ли, не имею ничего против такого развития событий.
О том, что он сам все это время находился под ментальным контролем Кейна, Дэниел предпочел не упоминать. Он сам не был уверен, что помнит полностью весь разговор с Кейном.
- Грехи отцов падут на детей, как у вас говорят, - Видящая встала. - Спасибо Даниэль. Я наговорила много лишнего. В нашем времени мы не привыкли верить даже своим соплеменникам. Сейчас же все иначе. Я верю вам. И надеюсь, что вы будете верить мне. И моим друзьям.
Она сунула руку себе за шею и с таким же щелчком вытащила камень душ поменьше.
- Возьмите, в знак дружбы.
Дэниел несмело протянул руку и осторожно взял камень.
- Теплый… - сказал он. – Спасибо. Между прочим… я бы хотел сказать еще кое-что…
- Смелее, сегодня я вас точно не трону, - подбодрила его Видящая.
- Ну это… - слегка замялся Дэниел. – Все земляне – прямые потомки Кейна, - внезапно выпалил он.
- Хм... - тууже настала очередь краснеть Эльдарке. На мраморной коже проступил румянец. - Тогда я не имею права осуждать ваши действия и ... Если конечно это не .... лож... то приношу сВои извинения.
- Ну что вы, я не об этом, - поспешно стал убеждать ее Дэниел. – Просто я хочу, чтобы вы правильно поняли. Древние – наши предки. И Древние хотят вернуть человечество к его стабильному состоянию, которое было, пока зоалорды не заявили о себе в открытую. Я допускаю мысль, что Кейн сказал мне полуправду и многое не договорил, но пока он не давал повода не верить ему. Но я все же придерживаюсь своего мнения – не стану выступать против НОДа, но и оказывать поддержку ему не буду. Я хотел, чтобы вы знали это.
- Не забывайте, мы тоже в родстве с Древними. И мы не просили нас менять. Они просто сделали это. Благодарю, теперь я знаю, что не исчезну неожиданно из-за какого-нибудь временного скачка.

* * *

Генерал Лэндри безо всякого выражения на лице просмотрел бумаги, которые ему сунул Вескер. Да, все верно: разрешение Триумвирата свободно путешествовать через Врата и изучать отчеты СГ-1, касающиеся вируса обратной эволюции. Однако Лэндри обратил внимание на поправку: Вескеру не давалось разрешение допрашивать персонал базы Звездных Врат. Уже неплохо.
«Надо же, упорный товарищ, - подумал генерал Лэндри. – Вот уж я не думал я, что он действительно потащится к Фемидии за разрешением».
Он поднял глаза от бумаг и воззрился на Вескера снизу вверх:
- Ну что ж, доктор, - наигранно добродушным тоном сказал он, – теперь вы здесь по полному праву. Свои полномочия вы знаете – можете отправляться через Врата куда пожелаете, но не вовлекая в свои операции моих людей.

* а вот сейчас должен быть долгий разговор с Ежом, но Еж без вести пропал. Ждем еще пару дней – вдруг случится чудо.

0

138

- Согласен - улыбнулся Вескер
Ох не дай бог кому увидеть было эту улыбочку! Когда - то так Вескер улыбнулся, когда Вилли Биркин, ныне покойный сказал "Ну всё Альберт! Теперь нам дали разрешение изучать африканский вирус, который добыл лорд Александр Эшфорд."
- Спасибо.
После этого Вескер направился к помещению где стояли Врата.

0

139

Блаженны юзеры, ибо не ведают, что творят!
[Автор неизвестен]

Генерал хмыкнул. Уж очень ему не понравилась гаденькая ухмылочка Вескера.
- Стойте-ка, доктор, - окликнул он его. – Чтобы свободно перемещаться по базе, вам следует сделать пропуск. Я даю вам это, - он положил на край стола переливающуюся перламутровой поверхностью пластиковую карточку,- а вы идете в диспетчерскую, находите там человека по имени Дэвид Харрингтон, отдаете ему карточку, показываете копии своих документов и просите сделать вам пропуск третьего уровня. Придется подождать минут двадцать, но, думаю, для вас это не проблема, - ехидный намек на часовое ожидание аудиенции. – И, конечно, добро пожаловать на базу, - иронично добавил генерал.
Едва Вескер ушел, Лэндри связался с Гадесом, дабы узнать, не было ли проблем с эльдарской школотой. Не так давно Камерон Митчелл доложил ему, что видел пару детишек в наземном ангаре, и теперь Лэндри собирался дать втык нерасторопным землянам, которые должны были следить за эльдарятами. Он немного поругался со старшим офицером по видеосвязи, после чего был вынужден отключиться из-за сильных помех звука и видео. При попытке наладить связь повторно, видеофон выдавал отсутствие сигнала. Решив проверить, не внутренняя ли это проблема на базе, Лэндри подключился к каналам общей трансляции и… замер соляным столбом.
- Что это за чертовщина?! – вслух выругался генерал Лэндри. – Откуда это взялось в прямом эфире?!
Он просмотрел повторяющийся по всем каналам видеоролик несколько раз, прикидывая, что к чему, и недоумевая, что все это значит.
Но тут он все понял.

* * *

Дэниел вздохнул с искренним облегчением, когда эльдарка покинула командный центр, - видимо, он ожидал худшего разговора. Он еще немного подержал в ладони Камень, после чего спрятал его в нагрудный карман, параллельно прикидывая, на кой он ему сдался. Теперь ничто не должно было отвлекать его от исполнения намеченного когда-то давно плана. Джексон побарабанил пальцами по столешнице, обдумывая что-то, потом резко встал и отправился на поиски Саманты Картер. На базе у него осталось еще одно незаконченное дело.
Саманту он застал за сбором снаряжения.
- Сэм, мы так и не просмотрели гоа’улдский диск, который мне дал Кейн, - с порога начал он. – Я думаю, там должна быть некая информация, которая многое нам прояснит.
- Или еще больше запутает, - добавила Саманта. – Но посмотреть все-таки надо… если там не записан какой-нибудь хитрый вирус, который может взять под контроль все наши компьютеры. Или, чего хуже, программа искусственного интеллекта, с подобием которой мы уже сталкивались…
Саманта поежилась, вспомнив  неприятные последствия внедрения в систему Звездных Врат хитрого компьютерного существа.
- Пока не загрузим диск – не узнаем, - рассудительно заметил Дэниел, вертя в руках гоа’улдскую плашку. – Пойдем, более подходящего времени не будет. Кстати, где Джек?
- Пошел поговорить со своим новым… учеником, - Саманта неодобрительно покачала головой. – Джек затевает что-то не то. Собирается отправить молодого парня в такую опасную миссию!
- А я Джеку верю, - просто ответил Дэниел. – Он знает, что делает.
Саманта взяла на всякий случай свой ноутбук и видеофон и вместе с Дэниелом вышла со склада снаряжения. Терминал, читающий гоа’улдские диски, был установлен в командном центре. Саманта попросила сержанта Харримана посторониться и села за клавиатуру.
- Включаю терминал, - объявила она.- Думаешь, следует уведомить генерала Лэндри?
- Когда будет информация – тогда и уведомим, - отмахнулся Дэниел. Видимо, ему не терпелось узнать, что же там записано.
Саманта молча протянула руку за диском. Дэниел сунул ей диск, а сам отошел к большому плазменному экрану. Пока Саманта возилась с терминалом, по экрану шли черно-белые полосы, что означало стабильную работу блока питания, но отсутствие сигнала/носителя информации.
- Идет обработка данных, - послышался голос Картер. – Загрузка… 20%.
Харриман встал за спиной Дэниела и тоже стал наблюдать за экраном.
- Вы где это взяли? – поинтересовался он. – Осталось со старых миссий на гоаулдские планеты или притащил кто?
Дэниел вкратце пересказал ему историю появления диска на базе, опустив подробности разговора с Кейном и «историю в картинках». По его рассказу выходило, что некий товарищ пришел на базу, отдал Дэниелу диск и спокойно свалил. Харриман поежился, вспомнив, что некая сила заставила его открыть диафрагму и отпустить подозрительного «товарища». Он буркнул какое-то ругательство и больше не приставал с расспросами.
- Обработка данных завершена, - объявила Саманта. – Диск читается, повреждений не обнаружено. Специального антивируса для гоа’улдских программ у нас нет, поскольку мы не до конца изучили действия их программ, так что читаем плашку данных на свой страх и риск.
На диске оказались лишь материалы, интересные Дениелу с научной точки зрения. История Братства НОД для новопосвященных, основы религии и идеологии НОД, куча-куча пропаганды, труды Маркиона – всевозможные комментарии и пояснение к текстам Кейна… Чем Кейн хотел убедить Дэниела, в случае если тот откажется доверять ему?
На базе все было спокойно. КАБАЛовский вирус успешно нейтрализовал антивирусы и по локальной сети расползся по всему комплексу. А уже оттуда, по выделенной линии  к Гадесу, к военному ретранслятору… который он также успешно заразил и перепрограммировал. Теперь военное сооружение, предназначенное для связи местных полков ИГ с метрополией (в том числе СГ) вместо передачи шифровок по военным частотам транслировала в гражданском диапазоне… краткую «пропаганду» НОД. По сути, всего лишь Кейн вещал с экранов, даже не называя себя, полминуты, пока вещание по всей системе не остановили.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=E-PoDavM_38[/youtube]

Что он хотел этим сделать? Порадовать ноддистов и показать Триумвирату как далеко заходят щупальца КАБАЛа? … Или подставить СГ?
Вирус зачистил винчестеры ретранслятора и немного попортил его электронику.  СГ же он оставил нетронутым, только самоудалившись.
Теперь даже конченный идиот может предположить, откуда он пришел.
Кейн подставил СГ. Показал, что он там был. И, раз пропаганда транслировалась по всей Солнечной, ему понравилось на базе, а он понравился СГ.
Выходило что-то такое.
- Это все читать и читать, - хмуро объявил Дэниел, когда Саманта вытащила диск. – А у нас на это нет времени.
- Стойте-ка! – вдруг вмешался Уолтер Харриман. – Что это такое? – он ткнул пальцем в экран. – «Подключение по локальной сети ограничено или отсутствует»?
Саманта подключила к терминалу свой ноутбук, залезла разбираться в сетевых подключениях и вдруг громко ахнула.
- Что такое? – Дэниел сорвался с места.
- О боже! – воскликнула Саманта. – Вы только взгляните!
Харриман и Дэниел, толкая друг друга плечами, встали у нее за спиной и воззрились на экран.
- Посмотрите, - продолжила Саманта. – Это – зашифрованный канал военной связи с Гадесом, ответвление от нашей внутренней локалки. И сейчас по нему передается, - она провела пальцем вдоль экрана по карте инженерных коммуникаций, - вот эта видеозапись!
Она раскрыла на весь экран прямую трансляцию по гражданским каналам из Гадеса. Дэниел вгляделся в экран, сделал погромче звук и… замер.
- Что за ерунда?! – воскликнул Харриман. – Неужели это от нас поступает?!
На экране ни кто иной как анхуман, недавно проникший на базу под личиной киммерианца, который вещал примерно то, что говорил Дэниелу, но в более жестких формах.
- Мир через силу?! – повторил за ним Дэниел. – Не может быть… Это фашизм какой-то. Я, конечно, все понимаю, но мы не можем согласиться с тем, что…
Саманта резко захлопнула ноутбук.
- Дело не в том, с чем ты согласен, а с чем нет, - сказала она, раньше всех сообразив, что за чертовщина творится на экране, - а в том, что мы сейчас запустили в систему видеотрансляции Гадеса эту чертову пропаганду этого чертового Братства!  Не удивлюсь, если это уже распространилось не только по локальной сети Гадеса. Полагаю, на диске был скрытый вирус, который должен был заблокировать все видеотрансляции и загрузить в систему видеоцентра это видео! Пройдет немало времени, пока его сотрут, но самое интересное, что изначальный сигнал поступает с нашей базы!
Глаза Дэниела округлились от ужаса. До него медленного дошло то, что он натворил.
- Так это значит, - медленно проговорил он, - что Кейн просто использовал нас? Использовал, чтобы донести пропаганду «мира через силу» до широких масс! Мы сами открыли ворота врагам Имперуима… Но я даже подумать не мог!...
- Это сейчас неважно! – сказала Саманта. – Но нам больше нельзя здесь оставаться, нужно уходить, и как можно быстрее, пока за нами не прислали службу безопасности.
Дэниел сорвался с места и у выхода столкнулся с генералом Лэндри.
- Вы что натворили? – зашипел генерал. – Вы хоть в курсе, что сейчас происходит в городе?
- Генерал, это была преступная небрежность, - с ходу заявила Саманта. – Мы готовы принять всю вину на себя, только позвольте нам все же выполнить порученное нам задание.
Генерал секунды две просто смотрел на нее, но затем молча кивнул. Спорить было некогда, осуждать за небрежность – бессмысленно, а сдавать Дэниела и Саманту Триумвирату – в высшей степени глупо, поскольку только СГ-1 могли завершить начатое и осуществить секретный проект «Откат системы».
- Идите, - коротко бросил Лэндри, отведя глаза в сторону. – Не теряйте ни минуты. Теперь у вас появилась более весомая причина выполнить задание, поскольку на кону ваши жизни и ваша свобода. У вас пять минут. Сержант Харриман, вы ничего не слышали.
Харриман с готовностью кивнул.
- Через пять минут откроете Врата по тому адресу, который вам скажет доктор Джексон. После этого сотрите его из лога исходящих вызовов. Майор Картер, повторяю – у вас пять минут на то, чтобы скрыться с базы.
- Есть, сэр, - автоматически ответила Саманта и выбежала из командного центра. Дэниел ломанулся за ней.
- Найди Джека, - с ходу распорядилась Картер. – Я – за снаряжением. Бери все необходимое. Встречаемся в зале Врат.
На базе пока все было спокойно, и мало кто обратил внимание на несущуюся куда-то Саманту. Мало ли какие дела. Картер схватила рюкзак, ноутбук и оружие, после чего на склад ворвался Джек, вызвоненный Дэниелом.
- Эй, к чему такая спешка?! – возмутился он. – Я даже не успел позавтракать!
- Долго объяснять, - крикнула ему Саманта. – Но мы натворили такое, из-за чего нам немедленно следует покинуть базу! Считай, что наша миссия уже началась.
«Откат системы»? – спокойно уточнил Джек. – Ну вообще давно пора… Мы даже позавтракать не успеем?
- Джек! – в отчаянии воскликнула Саманта чуть ли не со слезами на глазах. – Очнись! Я тебе говорю – мы должны уходить! Немедленно! Хватай свой рюкзак и беги в зал Врат! Срочно!
- Эй-эй, ну спокойно! – попытался урезонить ее О’Нилл. – Ладно, я понял, ситуация критичная. Надеюсь, ты мне потом все нормально объяснишь. Так… что брать-то?...
… Дэниел лихорадочно бросал в дорожный рюкзак коммуникаторы, диски и некоторые книги. Подумав, он скинул туда еще и Книгу эльдар. Собрав все необходимые вещи, он убедился, что не оставил никаких улик, захлопнул дверь и ломанулся в зал Врат. В командном центре Харриман безуспешно пытался перекрыть канал связи между Гадесом и базой Звездных Врат, но было уже поздно – вирус, видимо, самоудалился, а исходный путь сигнала наверняка уже успели засечь.
На полпути Дэниел развернулся, залетел в командный центр, скороговоркой назвал Харриману адрес планеты, на которую отправится СГ-1, после чего сбежал по ступеням лестницы на первый уровень. Отправив Джека вниз, Саманта зашла в командный центр, чтобы поблагодарить генерала Лэндри за понимание и помощь, а также получить последние инструкции.
- Я делаю это не только ради вас, майор Картер, - искренне пояснил Лэндри. – Это операция – надежда всего человечества на возрождение. Ваша задача – исправить ошибки, допущенные вами в прошлом, чтобы не допустить их в будущем. Будущее человечества за вами. И диск я вам не отдам, - продолжил Лэндри. – Он останется на базе как улика. Все будет представлено так, словно вы, запустив в систему вирус, скрылись через Врата, хитрым образом стерев адрес планеты из списка исходящих наборов номера. Такая легенда снимет вину со всей базы. Отныне вы считаетесь врагом Империума, майор Картер. И ваша миссия – не только спасти свою жизнь, но и спасти все человечество.
Саманта понимающе кивнула. Лэндри все рассчитал верно – база не должна пострадать из-за оплошности двух доверчивых хуманов.
- В идеале вы должны были сразу доложить мне о визите Кейна, а я – доложить в Триумвират, - продолжил Лэндри. – А также сдать этот ваш диск в Зону-51. Но вы не сделали ни того, ни другого. Теперь вы понимаете, что Братство НОД ничем не лучше Триумвирата, а чем-то даже хуже. И теперь вы сами за себя. Идите, майор, и помните смысл вашей миссии.
Когда СГ-1 собрались в зале Врат, Харриман начал отсчет шевронов. Команде повезло, что в командный центр не заглянул никто из любопытствующих зоаноидов, так что свидетелями их бегства с базы были только генерал Лэндри и сержант харриман. Впрочем, последний давно стал «своим». Пока набирался номер планеты, Джек скороговоркой информировал по рации Камерона Митчелла о случившемся форс-мажоре. Звучало это примерно так:
- Я не в курсе, что здесь произошло, но Картер и Джексон тащат меня куда-то с базы. Говорят, случилось что-то страшное. Когда я вернусь – не знаю, но ты найди Самойлова и проинформируй его обо всем. Твоя миссия по-прежнему за тобой.
- Шеврон семь – заблокирован! – объявил Харриман в микрофон.
- А куда мы идем? – только сейчас поинтересовался Джек.
- Все вопросы потом, - отмахнулся Дэниел. – Пошли. Ну!
И трое СГшников ломанулись вверх по пандусу, вскоре скрывшись в гипертуннеле.
- Они на месте, генерал, - лениво объявил Харриман спустя три секунды.
- Закрывайте Врата, сержант, - приказал Лэндри. – Отличная работа. И помните – вы ничего не видели.
- Конечно, - кивнул Харриман. – Меня вырубили ударом по голове, и я валялся в отключке добрых полчаса.
Генерал забрал гоа’улдский диск и ушел к себе в кабинет информировать вышестоящее начальство о только что обнаруженном им неприятном инциденте, а Харриман, буднично напевая что-то себе под нос, принялся стирать лог исходящих адресов. На его памяти это был далеко не первый форс-мажор.

СГ-1 >>> Эшкалон-1 (планета Мейбурна).

0

140

А Вескер как только вышел  - так и застыл в корридоре. Правда ненадолго. Дело в том, что из ретранслятора чей - то голос опять кричал что "мир захватят ксеносы, НОД вперёд" и так далее, и тому подобное.
"Ничего не видел, ничего не знаю. И не слышал тоже, как три китайские мартышки" - подумал Вескер и направился к диспетчеру.
Трудным обещал быть этот день, ох каким трудным.

Отредактировано Альберт Вескер (2010-04-03 13:16:10)

0

141

Вескер медленно приближался к диспетчерской. В руке держал пропуск от Лендри. И ещё учёный себя ругал, правда мысленно. Какого
дьявола он улыбнулся именно так. Может легат что нибудь заподозрил?

0

142

Так враздумьях и подозрениях (не первый раз) и дошёл Альберт до диспетчерской. После чего спокойно предьявил диспетчеру свой пропуск.

0

143

Диспетчером оказался ни кто иной как сам Дэвид Харрингтон, хмурый качок с двумя полукольцами в нижней губе. За отсутствием работы он временно исполнял на базе Звездных Врат обязанности диспетчера как специалист по видеотехнике.
Харрингтон не сразу оторвался от наблюдения за экранами, но затем медленно поднял глаза на Вескера и несколько секунд пристально его разглядывал. На его каменном лице не отразилось никаких эмоций, Харрингтон просто молча протянул руку за мерцающей карточкой, еще раз глянул на Вескера, пожевал губами и еще пару секунд разглядывал карточку, склонив голову на бок.
Видимо, сидеть без дела ему надоело, поэтому сейчас Харрингтон решил использовать любую возможность, чтобы придумать себе развлечение. Таким "развлечением" оказался Вескер.
- А вы, простите, кто? - раздельно произнес Харрингтон басом, продолжая созерцать Вескера.
В принципе, всю нужную информацию можно было получить при сканировании карточки, но Харрингтон не спешил этого делать. Тем более что Вескер об этом не знал.

0

144

- Я? Я - доктор Альберт Вескер. Начальник лаборатории "Вирусологическая" на Венере - сказал Альберт.
Альберт уже давно понял, что на этой базе любили издеваться над учёными. Видимо Лендри специально сплавил его к этому типу, с пирсингованной губой. Вообще - то "Вирусологическая" не только вирусами занималась, но и биологическим оружием, но мистеру Харрингтону незачем это знать было.
- Меня к вам направил сам легат Лендри - Вескер говорил спокойно, вернее  - старался и это у него получалось, - я изучаю "гоаулдский вирус обратной эволюции" .
Вескер помнил что и в "Амбрелле" очень любили подобные выходки. Это, кстати, и заставило Альберта одно время работать в полицейском отряде S.T.A.R.S. - полицию в "Амбрелле" не так сильно гоняли.

0

145

После победы над храмами братства, программисты во Дворце смогли быстро остановить пропаганду братства, заменив её на видео самоуничтожения Скорпиона и видео уничтожений храмов с соответствующими возгласами. Вместе с тем был обнаружен и определён источник диверсии. Команда СГ-1 была объявлена вне закона, частично.
Взяв с собой протолорда-инквизитора, прокуратор чёрного отряда №8 направился к базе на Меркурии. Прибыв на базу, бойцы Чёрного Отряда довольно быстро пробежались по ней в поисках преступников. Мелкими группами, по 10 человек, они исследовали базу. У них был высочайший приказ, а потому солдаты Имперской Гвардии не мешали их действиям, даже на столь секретном предприятии. По дороге к легату, протолорд обнаржил К'сандрию и передав мысленно Прокуратору, остановился. Прокуратор незамедлительно передал информацию Фемидии, так как только ей были преданны Чёрные Отряда, от триумвира поступил неожиданный приказ и прокуратор, временно оставив протолорда направился на диалог к гостье.
Он подошёл и кивнув головой в знак приветствия произнёс.
- Я приветствую вас от лица Триумвирата, мудрая Эльдар. Я Прокуратор №8 одноимённого Чёрного Отряда. У меня к вам есть поручение моей госпожи.
Бровь Эльдарки медленно поползла вверх. Заняв позу негодование номер 5 (Высшая) Видящая скрестила руки на груди.
- Как у его величества Фемидии может быть ко мне поручение, если я не ее подданая? - изумленно проговорила она. Нотки негодования и легкая ирония тоже присутствовали.
Прокуратор с напуганными (от того, что срывается приказ его госпожи) глазами, поднял ладони и быстро заговорил.
- Нет нет, я не правильно высказался. Поручение было мне. Вас же моя госпожа Фемидия слишком уважает, чтоб давать поручения, не имея над вами власти. Он достал небольшой голографический передатчик и продолжил.
- С вашего позволения, она хотела бы говорить с вами. Однако сейчас она слишком занята борьбой с к’танопоклонниками, а потому связь я могу обеспечить на расстоянии. Если вы конечно не согласитесь посетить Императорский Дворец.
Эльдарка, сменила позу на одобрение и уже более приветливо ответила:
- Нет, не посещу. Не имею желания и рбота у меня есть другая, - она протянула руку и взяла голопередатчик. - Вы справились со своей задачей, Фемидия отблагодарит вас.
Не дожидаясь ответа, Эльдарка активировала передатчик.
- А рада приветствовать вас, Фемидия, от лица Эльдарского посольства.
Прокуратор вздохнул с облегчением. А в голографическом визоре, едва оторвавшаяся от отчёта химзащитников Фемидия радостно глядела на представительницу мудрой расы, о которой ей рассказывал учитель.
- Приветствую Вас! Я искренне рада, что вы можете говорить от лица вашего мудрейшего народа. Моё имя вам известно, как позволите мне называть Вас?
Триумвир говорила учтиво, как когда-то с другими дипломатами.
- К'Сандрия. Называйте меня так, - Видящая тоже говорила приятным, тягучим и мелодичным голосом - самым обычным у Видящих. - Надеюсь, ваша заварушка с НОД-ом завершилась удачно и ущерб минимален.
Фемидия улыбнулась и хитро прищурилась.
- Вы хорошо осведомлены, да операция прошла успешно. Осталось лишь закончить большое множество формальностей. Я очень обрадовалась, когда узнала, что представитель вашего народа находится в зоне досягаемости, для контакта. Я знаю немного о вашем народе, однако та капля в море знаний о Эльдар, уже вызывает моё глубокое уважение. Я бы хотела установить крепкие связи, с вашим народом, по той причине, что вы уже сталкивались с К’тан. Недавно, ещё до атаки НОД я имела несчастье сражаться с одним из этих монстров. Он был не в лучшей форме, а потому я смогла прогнать его. Я бы хотела установить обмен опытом, в борьбе с этим, несомненно жестоким и общим для нас врагом.
- Вы сражались с К'Таном и выжили? Поздравляю и высказываю вам почтение. Не многие способны выстоять против них. Учитывая мою информацию, это должен был быть один из двух - Изгнанник или Несущий ночь. Видимо, вам повстречалась смерть с косой.
Видящая несколько секунд подумала и заговорила снова:
- Лично я тоже хочу установить контакт с людьми. Но боюсь не все эльдары будут лояльны. Но сделаю что смогу. И первое предложение по закреплению союза - вы прекращаете поиски Первого Отряда и амнестируете их.
- Амнистировать? Но по моим данным, они способствовали братству НОД! Это предательство. Однако из уважения к вам, я могу значительно смягчить наказание, скажем до домашнего ареста в каком-нибудь большом и красивом доме.
- Что ж, это справедливо. И на том спасибо, ваше величество. Есть ли у вас вопросы ко мне, на которые я бы могла ответить уже сейчас?
- Вопросов нет, есть только приглашение. Когда вам будет угодно, ворота Императорского Дворца для вас открыты. Я буду рада принять вас, в любое время. А теперь, желаю вам всего самого лучшего, благородная К'Сандрия.
После этого, прокуратор поднял голову. Фемидия отключила связь, а он произнёс.
- Через этот комуникатор вы сможете напрямую с ней связываться. А теперь я откланиваюсь, - он щёлкнул каблуками сапог и вышел.

0

146

Выключив передатчик, К'Сандрия мысленно потянулась к своему камню. Она нашла его легко. Теперь следовало сделать так, что бы его не могли так просто найти. Эльдарка окутала ментальным щитом и Даниэля и Картер и О'Нила. Теперь оставалось надеяться, что они не будут отходить далеко друг от друга.

0

147

Такую активность в Силе не могли не засечь чуткие датчики Аэниса... Их сигнал, переданный ретрансляторами, дошел до полу-Вознесенного, который в этот момент медитировал в будущее. Эльдарка сама послужила катализатором поисков полу-Вознесенного.

0

148

Сразу же после отбытия команды СГ-1 генерал Лэндри, как преданный служащий Империума, отправился к себе в кабинет и накатал отчет о произошедшем инциденте в Пентагон, а оттуда уже высшее начальство оповестило Триумвират. Расчет Лэндри был на то, что его отчет будет рассмотрен раньше, чем на базу заявятся черные отряды в поисках нарушителей закона, и все будет выглядеть вполне допустимо: с базы Звездных Врат действительно был запущен вредоносный вирус, после чего выяснилось, что команда СГ-1 пропала. Предположительно – скрылась через Врата, но последний исходящий адрес в центральном компьютере относился к миссии СГ-17, вполне легальной. Лэндри добавил к отчету свои соболезнования и обещания принять все меры предосторожности на случай проникновения на базу внеземных технологий, после чего стал ждать. Как он и ожидал, в скором времени на базу заявились спецназовцы, уже уведомленные о том, что искать следует конкретно команду СГ-1. Главной целью генерала Лэндри сейчас было выгородить базу, что требовало заложить СГ-1 по полной программе. Ну что ж… если он собирается спасти базу, то у СГ-1 не остается никакого другого выхода, кроме как отыскать и запустить машину времени Древних. В противном случае им в Солнечную систему ход заказан.
Прокуратор вышел от эльдарки и вместе с протолордом, они продолжили путь к кабинету легата. В который после зашли, не особо церемонясь. Инквизитор, занял место в тёмном углу кабинета, у стенки, а прокуратор сел перед Лэндри.
- Легат! – заговорил он, - я прокуратор №8 одноимённого Чёрного Отряда. Меня интересуют ваши сотрудники, которых сейчас не хватает на базе. Как получилось, легат, что ваши подчинённые снюхались с террористами и после диверсии исчезли в неведомом направлении? А главное, где они? Мне нужно месторасположение.
- Господин прокуратор, - спокойно заговорил Лэндри, - все произошедшие на базе события были описаны в моем отчете, отправленном в Пентагон. Полагаю, ваше начальство оповестило вас об этом. В отчете я прямым текстом указал, что никто из персонала моей базы не имеет понятия о том, где сейчас находится команда СГ-1. Найденную в терминале улику я отправил на экспертизу в Зону-51. Я не исключаю вероятность, что преступная деятельность команды СГ-1 была всего лишь случайным стечением обстоятельств.
- Напоминаю легат. Вы были их командиром. Отвечайте прямо. Вам известно как они покинули базу? Да или нет? И будьте осторожны, мой коллега сможет определить, лжёте вы или нет. 
- Он уже лжёт, послышался голос протолорда. Он знает, куда они ушли.
Прокуратор удивлённо взглянул на инквизитора, а после иронично посмотрел на легата.
- Подумайте о себе и ваших людях, зачем же вам вредить самому себе? Ради чего жертвовать собой?
- И базой. – Кратко добавил протолорд. А прокуратор продолжил.
- Вот именно. Расскажите всё, что вам известно.
В голове легата Лэндри быстро пронесся поток мыслей, мгновенно перестроивший весь его план. Изначально предполагалось прикинуться шлангом и свалить всю вину на СГ-1, но теперь дела явно обстояли хуже. Легат был осведомлен о пси-способностях протолордов, но на этот случай у него был в запасе небольшой фокус.
- Отвечать прямо? Как скажете, - невозмутимо ответил Лэндри, разведя руками. – Итак, вот что я могу сказать по поводу недавних событий: не так давно к нам на базу прибыл некто с планеты Киммерия, назвавшийся Фарухом. Он сообщил по видеосвязи, что его планета атакована гоа’улдами, он просил у нас убежища. Мы пустили его на базу, - голос Лэндри не изменился, пока он говорил абсолютную правду. К тому же, ничего противозаконного в его действиях не было. – Незнакомец потребовал аудиенции с доктором Джексоном, после чего ушел через Врата обратно на Киммерию. Доктор Джексон сразу же сообщил обо всем происходящем мне, я собрал у себя в кабинете команду СГ-1, и они доложили мне обо всем, что до этого им поведал доктор Джексон. Как выяснилось из доклада доктора, незнакомец представился лидером Братства НОД, агитировал Джексона вступить в ряды Братства, но Джексон отказался. Или пребывал в раздумьях – тут уж точно сказать не могу, - легат слегка покачал головой.- Вы знаете, что тут я говорю совершенную правду, господин прокуратор, ничего о мыслях доктора Джексона мне не известно, - равнодушно добавил он. – Итак, после разговора с отрядом СГ-1 у меня состоялся отдельный разговор с полковником О’Ниллом об усилении мер безопасности на базе, - и это тоже было правдой, - и тогда я отпустил команду готовиться к их следующей миссии, а сам хотел было заняться отчетом в Пентагон о произошедшем инциденте, - Лэндри вызвал в своей памяти яркое воспоминание об идее написать обо всем сразу в Триумвират, - но тут ко мне в кабинет вошел доктор Альберт Вескер, уже долго ждавший за дверью, и я его принял. А что было потом – сами знаете. Как только я узнал о творящемся в Гадесе, сразу написал отчет в Пентагон, и вы наверняка его читали, - голос и разум Лэндри все время оставался кристально чист.
А ведь он сказал абсолютную правду: сразу после «инцидента» с трансляцией видеозаписи по всему Гадесу, о которой Лэндри узнал в командном центре, он отправился к себе в кабинет и накатал отчет о произошедшем.
- Вот, собственно, краткое описание произошедших событий, - невозмутимо завершил легат, глядя на прокуратора честными голубыми глазами.
Прокуратор вдумчиво слушал рассказ легата и кивал ему в знак доверия. После чего взглянул на Инквизитора. Лицо, которого не особо пестрило эмоциями. Протолорд не спеша, подошёл по ближе к Лэндри и произнёс.
- Ты говоришь правду, но ты почему-то очень стараешься держать свои мысли под контролем. – Он повернулся к прокуратору и продолжил.
- Обычно так поступают, когда чего-то недоговаривают. Ты вынудил меня, легат. – Инквизитор закрыл глаза и ментально начал сканировать память Лэндри. Найти нужный момент было не трудно, так как события произошли совсем недавно. Такой метод, конечно, не причинял особого вреда человеческому мозгу, однако крайне неприятно осознавать, что кто-то копается в памяти.
- Они прошли через Звёздные Врата. – Прокуратор слегка обомлел, однако он знал, что Инквизиторы не зря наводят ужас на преступников. Встав со стула, он заявил.
- Легат, с вас полный отчёт, на этот раз правдивый. Думаю, будет выговор, ваше счастье, что триумвир Фемидия снизила наказание для служащих этой базы до минимума. Иначе стоять бы вам перед трибуналом, за укрывательство предателей.
- Вы прекрасно знаете, что преступников я не укрывал, - безмятежно ответил Лэндри, с трудом сохраняя самообладание после сканирования памяти (на это он как раз не рассчитывал). – Между прочим, господин прокуратор, я искренне советую вам поговорить с полковником Камероном Митчеллом – он является членом команды СГ-1. Возможно, он сможет дать вам полезную информацию, - Лэндри дополнил свой совет искренним желанием, чтобы прокуратор поговорил с Митчеллом, ведь тот действительно входит в отряд СГ-1.
- Очень хорошо, как нам найти его? – поинтересовался прокуратор.
- Наземный ангар номер четыре, - четко ответил Лэндри. – Полковник Митчелл на настоящий момент – специалист в области эльдарской механики. Ищите его на стоянке эльдарской наземной техники. Мой отчет же будет в скором времени отправлен в Пентагон.
Не став долго ждать, двое в чёрных одеждах покинули кабинет легата.
А Лэндри пододвинул к себе сенсорную клавиатуру и стал быстро-быстро водить пальцами по клавишам, сочиняя вполне правдоподобный отчет о случившемся. На этот раз он написал развернутое «сочинение» о том, как на базу проник лидер Братства НОД (после разрушения Храмов Кейна можно было смело «сдавать» и валить на него все неприятности базы) под личиной киммерианца по имени Фарух, как солгал о нападении гоа’улдов, как долго о чем-то беседовал с доктором Джексоном, как отдал ему гоа’улдский диск, который впоследствии без разрешения командира базы был нелегально запущен на системном терминале, как, держа Харримана под ментальным контролем, скрылся с базы (Лэндри подчеркнул, что видит целесообразным отправить экспедицию на Киммерию – вдруг там еще один Храм), как он, командир базы, собрал СГ-1 для разбора полетов, как беседовал с О’Ниллом об усилении общей безопасности, как отправил команду готовиться к очередному заданию, как собрался написать о визите Кейна в Пентагон, как прибыл Альберт Вескер, как по Гадесу разнеслась пропаганда Кейна в прямом эфире… Сразу после того, как он узнал о происшествии, он спустился в командный центр для выяснения обстоятельств. Да, он, генерал Лэндри, своими глазами видел, как СГ-1 прошли через Врата, но задержать их не представлялось никакой возможности, а последний исходящий адрес был стерт из компьютера. По-видимому, команда скрылась, заметая все следы. Согласно всем инструкциям, плашка внеземного происхождения была отправлена в Зону-51… Согласно инструкциям, он, легат Лэндри, отправил два отчета в Пентагон: один краткий, другой – подробный… Согласно инструкциям, был переворошен журнал исходящих вызовов, но последний адрес оказался стерт… Все официально и все по правилам. Он, легат Лэндри, искренне сожалеет о случившемся, но, поскольку Братство НОД уже не угрожает Земле, не считает «проблему СГ-1» первоочередной. Отчет был подробный и, как считал сам Лэндри, не требовал уточнения. Вряд ли триумвир Фемидия пошлет своих черноотрядников для выяснения его абсолютной правдивости: во-первых, никакой лжи они в отчете не найдут, а во-вторых, раз Братство НОД на Земле уже не существует, в этом нет строгой необходимости. Главное – плашку НОДа – Лэндри предоставил, а СГ-1 бесследно ушли через Врата. Ищите теперь трех неудачников всем Империумом…
Камерон Митчелл получил сигнал на свой линк от Лэндри и отправился в указанное место – наземный ангар. В сообщении говорилось, что с ним хотят побеседовать «черноотрядники» по поводу исчезновения О’Нилла и Ко. Митчелл пожал плечами, буркнул что-то нечленораздельное и стал ждать.

0

149

М* говорил: "Мои недруги не в силах мне повредить:
они не властны отнять у меня способность разумно мыслить и разумно поступать"
Н.Шамфор

Легат Лэндри, которого старые его сотрудники по-прежнему называли генералом, отправил отчет в Пентагон и, увидев, что никто больше не ломится к нему в кабинет с ворохом документов из Триумвирата, впервые глубоко задумался над тем, что он, собственно, такое сделал. У Лэндри уже не раз мелькали мысли послать бредовую затею Джексона куда подальше и сдать всю команду СГ-1 Триумвирату, но было уже поздно. К тому же, у СГ-1 была репутация людей, которые не раз спасали Землю, нарушив при этом все правила и инструкции. Чего стоит их самый первый побег через Врата, когда официально проект был уже закрыт! И сейчас вот… тоже.
То, что протолордов часто используют в качестве детекторов лжи, Лэндри знал. Знал он также и то, что в Интернете было уже полным-полно различных бредовых статей на тему «Защити свой разум», предлагавшие научиться закрывать свое сознание при помощи ежедневных медитаций, посещений «мест силы» и прочей антинаучной ерунды, в которую Лэндри никогда не верил. Однако верил он в свое право на свободу мысли и защиту этого права. Помог ему, как ни странно, старый способ рекламщиков, заключавшийся в том, что сообщалась всегда абсолютная правда, не подлежавшая сомнению. Правда, но не вся. Лэндри в общем-то так и сделал: сказал прокуратору Черного Отряда правду, но не всю. Разумеется, многим военным, решившим для себя, что они по-прежнему служат Земле, но не Триумвирату, требовались долгие психологические тренировки, с помощью которых они могли заставить себя верить в то, что говорят, однако это было непросто. Подсознание не лжет, очень сложно заставить самого себя верить в то, что подсознание считает заведомо ложным. Именно над этим давно начал работать генерал Лэндри… Способ заключался в следующем: сначала подается развернутый рассказ, в ходе которого Лэндри убеждает сам себя в том, что это все – абсолютная правда (в этом не было особой необходимости, поскольку он действительно говорил абсолютную правду), в процессе же блокируются все позывы подсознания вызвать в памяти образ «недоговорок». Лэндри сам должен был поверить в то, что больше ему сказать нечего. Он мог знать, что на самом деле остались какие-то неосвещенные в его вольном изложении событий моменты, но все попытки просканировать сознание генерала на предмет лжи выдавали протолорду мыслеобраз честного служащего, который на письме можно было бы выразить фразой «Больше мне сказать нечего, поскольку это все, что я знаю, а вы теперь знаете, что я сказал чистую правду». Главный расчет Лэндри был на то, что протолорд сканирует сознание на предмет лжи, но не на предмет недосказок. Даже если он и искал то, что, по его мнению, не договорил генерал, то вряд ли он обнаружил бы больше, чем видел сам генерал. Видел, но не думал.
Расчет оказался верным: все, что увидел протолорд, ограничивалось картинкой, как СГ-1 прошли через Врата. Лэндри действительно это видел своими глазами из командного центра, но, как он написал в своем отчете, помешать СГ-1 уйти он не мог. Видел, но не думал. Разговор с Картер и собственные ощущения генерала успешно блокировались его несколькими порывами сесть и накатать в Триумвират большой отчет о том, что Братство НОД оборзело окончательно, а их духовный лидер творит полный беспредел, вторгаясь на базу Звездных Врат… 
«Хе… зоаноиды тоже кое-что умеют, пусть даже мы всего лишь ваморы», - хитро подумал генерал.
Зоаморфинг принес ему не только почти совершенную боевую форму, но и огромную силу воли, что уже приложилось вместе с осознанием физической силы. Если обычному человеку было бы куда сложнее справиться с потоком мыслей в своей голове, из которого протолорд без труда выудил бы нужную информацию, то Лэндри за некоторое время службы легатом-вамором обрел способность выстраивать свои мысли именно так, как хочет именно он. Разумеется, получилось это не сразу… но с опытом приходит сила.
И вот сейчас Лэндри, внешне расслабившись, внутренне сконцентрировал все силы на том, чтобы его разум оставался кристально чист… По сути так и было – он ведь сказал чистую правду, а дополнительные «бонусы» ему дали собственные мысли срочно накатать отчет в Пентагон, сдать СГ-1 Триумвирату и усилить меры безопасности по базе. В целом создавалась картина мыслей преданного служащего Империума, тем более что Лэндри действительно разговаривал с СГ-1 о Кейне, действительно отправил их на задание (на какое – не уточнялось) и действительно своими глазами видел, как они прошли через Врата. Харриман в его воспоминаниях не мелькал вообще (да и, признаться, Лэндри о нем даже не вспомнил), поэтому сейчас все выглядело так, будто СГ-1 сами открыли Врата и что-то сделали с наборным устройством, чтобы последний адрес стерся после их отбытия. Теперь прокуратор знал то, что СГ-1 ушли через Врата, генерал Лэндри видел это, но не смог им помешать, после чего дал согласие оказать всяческую помощь в поимке преступников. К тому же, высокое положение легата Лэндри не давало повода думать о нем, как о предателе. А вот легат Хаммонд, работавший с СГ-1 почти восемь лет, прекрасно подошел бы в качестве подсобника нарушителей порядка, но, к сожалению, он остался на Земле.
Итак, отчет готов, Харриман на случай чего отправлен в столовку – не светиться, если вдруг прокуратору придет в голову лично проверить центральный компьютер, Митчелл ничего толкового рассказать не сможет, зато задурит прокуратору голову так, что тот уйдет отсюда с квадратными глазами… И вряд ли триумвир Фемидия пришлет сюда отряд псиоников, дабы убедиться в правдивости отчета легата – Братство НОД все равно больше не угрожает Земле. Скорее всего – просто даст приказ сделать все возможное легату и его сотрудникам, чтобы вернуть преступников. Хотя, особого вреда они все равно принести не смогут. Что сделают трое людей огромной космической державе? Расчет Лэндри был в общем-то верен. Если же он где-то просчитался… тогда конец базе. Но генерал был к этому готов, ведь сейчас, по сути, решалась его судьба. Или выиграешь, или проиграешь – третьего не дано.

* * *

- Доктор Альберт Вескер, - раздельно повторил качок, развалившись в офисном круглом кресле. – Допустим, вы действительно некий доктор Альберт Вескер. А это тогда что такое? – он покрутил карточку двумя пальцами, хитро при этом прищурившись. 

P.S. Вескер, у тебя есть скайп или мыло-агент? Поставь какую-нибудь чатку, так намного легче диалоги отыгрывать.

0

150

- А это - карточка, которую выдал мне ваш командир легат Лендри - сухо сказал Вескер - я пришёл к нему с документами от самого триумвирата и получил разрешение, а Лендри направил меня к вам мистер...
Вескер пригляделся и прочитал на бейджике диспечтчера:"Харингтон"
- Мистер Харингтон. Я всего лишь учёный.

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Звездные Врата (Меркурианский научно-исследовательский комплекс)