Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 002 - Колесо Дхармы » Эпизод 1 - По старым следам


Эпизод 1 - По старым следам

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Неспешно прогуливаясь по базе Звездных врат, мающаяся от безделья Урсулаи стала вспоминать, что происходило с ней за последние несколько месяцев. Вспомнила, как первый раз после нескольких лет в одиночестве, заговорила с джедаями, как впервые в жизни пересекла космическое пространство, как познакомилась с командой ЗВ-1, как поучаствовала в паре драк и так далее по списку.
"До чего ж безбашенное и неусидчивое я создание! - вздохнула вампиресса, "любуясь" однообразными серыми стенами. - А еще помнится, такой хорошенький вампирчик с нами был... - слегка покраснев, вспомнила девушка. - Стоп. Что-то еще такое особенное было... Крис!" - от воспоминаний об одном из самых загадочных приключений за последнее время, Урри резко остановилась на одном месте, чуть не заставив шедшего за ней какого-то военного врезаться себе в спину. Все его извинения девушка пропустила мимо ушей, легка кивнув головой. Её мысли сейчас занимало совсем другое.
"Где же это милое крылатое создание? Он же вошел в портал передо мной... Но я здесь, а он?" - какое-то шестое чувство вопило о том, что надо стать спокойнее и усидчивее, а не лезть на рожон. Однако, волевым решением Урсулаи решила сразу обратиться к генералу Лэндри за помощью в данном вопросе.

0

2

Грозные серые тучи нависли над Неонополисом – осень постепенно вступала в свои права, преображая природу в считанные дни. И хотя никакой растительностью на территории новой базы Звездных Врат давно не пахло, все местные обитатели чувствовали витавшее в воздухе легко узнаваемое ощущение всеобщего медленного угасания, нагонявшее депрессию и вызывающее дикое нежелание работать. Но бездельничать тоже нельзя было – по крайне мере, у всех на виду. Поэтому мелкие сотрудники базы, от действий которых не зависели какие-либо крупномасштабные проекты, в большинстве случаев вяло имитировали трудовую деятельность, а сами позевывали, часами топтались у кофейного автомата и бросали тоскливые взгляды на дизайнерские голографические часы, висевшие чуть ли не в каждом коридоре.
Это была первая осень Урсулаи и ЗВшников в новом мире. Кто-то недавно невзначай уронил фразу, что через пару месяцев  пойдет первый снег, но Саманта возразила, сказав, что это произойдет куда раньше, ведь климатическая карта планеты заметно «перекрасилась» за последние сто лет. Северное полушарие переживало не лучшие времена: низкие температуры, резко континентальный климат, суровые «сибирские» зимы…  Так что в Неонополисе холодело раньше, чем лет двести назад, и это немало опечалило любящего теплую погоду О’Нилла.
Из корпусов почти никто не выходил, на продуваемой всеми ветрами «свалке» - именно так именовали ЗВшники прилегающую к базе территорию – было холодно и противно, особенно если начинал моросить мелкий дождик. Проект «Звездные Врата» в настоящий момент находился в стадии разработки, и пока было проведено только две тренировочные миссии отрядов ЗВ-1 и ЗВ-2 под контролем высшего начальства через синтетиков.  Это было довольно унизительно, но выбора ни у кого не оставалось. Да и то – это было не самым худшим. Худшим было позорное понижение всех «пришельцев» в звании. Однако, даже таким образом ютановцам не удалось разрушить старый дух команды генерала Лэндри…
По сути повторилась история с Империумом, когда база Звездных Врат в жестоком океане всеобщего безумия оказалась единственным островком старой Земли, на которую не повлияли никакие реформы Императора и его «божественных» дочерей. Официально командование Звездных Врат подчинялось всем глупым приказам СНБ, но на самом деле в стенах базы все оставалось по-прежнему – даже воинские звания изменились только на бумагах. ЗВ-отряды продолжали упрямо (и даже с некоторым вызовом) величать друг друга сержантами, капитанами, полковниками или генералами, демонстрируя таким образом себе и остальным, что они не ассимилируются ксеносами. Ни за что. Правда, когда на базу пару раз совершали рейды Черные Отряды Фемидии, приходилось играть роль законопослушных граждан Империума… Но несколько раз были проведены скрытные операции, заключены военные союзы с некоторыми расами против Империума, строились хитрые планы – и все это без ведома СНБ. А однажды даже удалось прикрыть удирающий из Империума отряд ЗВ-1. Все это свидетельствовало о том, что база Звездных Врат, штаб истинных защитников планеты Земля, будет жить и нести в себе дух единства землян перед лицом общей опасности. Все они всегда будут помнить Землю, их родную Землю, и даже в чужом мире будут биться за свой личный островок былого счастья, не поддаваясь ассимиляции со стороны корпоратов-бюрократов, к которым многие уже прониклись глубочайшим презрением.
Размышляя об этом, генерал (теперь в звании теньенте-коронеля, что соответствовало званию лейтенант-полковника и успешно игнорировалось всей его старой командой) Лэндри сидел у себя в кабинете и рассеянно просматривал поступившие новые сообщения через электронный планшет. Изредка он поднимал голову и осматривал свою обитель, словно видел ее в первый раз. Это была узкая комната, куда меньше его прежнего роскошного кабинета, представляющая собой его рабочее место, куда влезал только один письменный стол, один диван и один стеллаж для документов. Впрочем, последний стоял полупустой – за двести лет вся информация давно перекочевала на электронные носители, и необходимость делать бумажные копии со временем отпала. Да и на столе не требовалось много рабочего места – почти вся информация находилась на наладоннике генерала.
Генерал Лэндри немного поерзал в кресле (последнее достижение в области эргономики – анатомическое компьютерное кресло для офисов, сидение на котором не утомляет спину, не сводит судорогой оставленные на несколько часов без движения части тела, нескоро ломается и прочие рекламные бла-бла-бла) и попытался подстроить его под себя при помощи специального пульта – получилась какая-то ерунда. Тогда он отложил пульт и снова взялся за просмотр полуироничного отчета полковника О’Нилла о последней миссии – на правах старого знакомого Джек мог многое себе позволить. Тем более что стиль изложения у него был далеко не высокохудожественный, но зато он был настоящим грамматическим нацистом, и ошибки в тексте не прощал ни себе, ни кому-либо еще.  Хэнк Лэндри любил свой старый кабинет на Шайеннской базе.  И площадь была не в пример больше, а мебель хоть и обшарпанной, но понятной и удобной. Здесь же в жертву современному дизайну принесли саму суть понятия об удобстве и функциональности – так, по крайней мере, казалось землянам, прибывшим из 2010 года. Кабинет еще не приобрел никаких отличительных черт: не было здесь ни коллекционных штучек, ни трофеев с других планет, ни даже семейных фотографий в рамках. Куда уж там до памятных вещичек – все это осталось в прошлом, и здесь приходилось заново строить свою жизнь.
Кабинет генерала Лэндри располагался в центре верхнего уровня базы, как паук на пересечении линий собственной паутины. Не очень удобно, особенно когда приходилось по нескольку раз спускаться в зал Звездных Врат, но такое центральное расположение придавало ему соответствующий статус. Очевидно, в этом мире такая планировка имела некое символическое значение: кибермозг, управляющий огромной паутиной данных. Правда, что было еще символичнее, над «мозгом», как устремленная ввысь вершина пирамиды, находился просторный офис высшего начальства, оборудованный по последнему слову техники, даже со стеклянным полом – это  тоже служило намеком на то, что Вейланд следит за всеми сверху, как коршун. И несмотря на то, что следующее перекрытие не было прозрачным, эффект был достигнут – даже нечувствительный к психологическим намекам дизайнеров Джек О’Нилл заявил как-то, что сверху на них смотрят, как на шахматные фигуры, и иногда протягивают руки, чтобы передвинуть одну из них на следующую клетку.
В дверь постучали. Генерал коротко ответил: «Войдите» и поднял глаза от планшета, решив, что пришел кто-нибудь из командиров ЗВ-отрядов узнать, на какой день намечена следующая миссия. И весьма удивился, хоть и не показал этого, когда увидел, что к нему пожаловал вовсе не командир и даже не участник межзвездного проекта.

0

3

Ускорив шаг, Урри приближалась к кабинету генерала Лэндри.
"И что я ему скажу? - думала вампиресса, останавливаясь перед дверью. - Я ж тут рядовой всего лишь... Да и Врата еще не так активно работают..." - с этой грустной мыслью, девушка все-таки постучала. Когда дверь открылась, девушка на мгновение оторопела, а потом слегка осмелела и произнесла:
- Здравствуйте, генерал Лэндри. Я к вам по делу, вообще-то.
Генерал Лэндри махнул рукой с зажатым в ней световым пером в сторону обитого черным кожзаменителем двухместного дивана, скромно ютившегося наискосок от его стола:
- Привет. Садись.
Над диваном висела интерактивная карта галактики Млечный Путь - очередная бессмысленная дизайнерская выходка. Главная "фишка" ее состояла в том, что сектора космоса на карте сменяли друг друга в зависимости от того, с какого угла смотреть. Если же смотреть прямо по центру - можно было увидеть карту всей галактики. Такая штуковина была скорее декоративная, чем функциональная, и генерал Лэндри воспринимал непонятно зачем висящую здесь карту как намек на то, что проект "Звездные Врата" по сути никому не нужен - также, как красивая, но совершенно бесполезная дизайнерская карта. Он бы никогда не стал использовать ее в рабочих целях - для этого были специальные звездные карты, загруженные в главный компьютерный терминал, не такие красивые, зато понятные и точные.
Слева от дивана в стене был вырезан оконный проем, в настоящий момент закрытый белым экраном. Если включить такой экран, на нем могли возникать и исчезать различные пейзажные виды (со звуковым сопровождением), но в данный момент он равнодушно белел шершавой матовой поверхностью.
Генерал Лэндри отвлекся от своего электронного блокнота и глянул на девушку:
- Случилось что-то?
- Понимаете, я тут вспоминала всё, что произошло за последние месяцы... Не помните, у нас как-то в отряде был молодой человек, так сказать, Кристофер О'Коннелл... - девушка смутилась. - Возможно, это выглядит, как личная потребность или что-то такое, - Урсулаи внезапно чихнула и продолжила: - В тот раз, когда я во времени прыгнула вместе с вами, я заходила в портал вместе с ним. Но он пропал. Мы собирались на Фурию, мою планету родную. Но как видите, не сложилось. Я чувствую, что он там и он жив. Я хочу отправиться на поиски.
Хэнк Лэндри выслушал сбивчивый рассказ девушки и удивленно поднял брови:
- Ты знаешь сержанта О'Коннела? - быстро спросил он. - Сержанта Кристофера О'Коннела из отряда ЗВ-17?
- Да... Перед тем, как ЗВ-1 попали сюда, мы с Крисом, - Урсулаи снова запнулась, - Кристофером отправились в одну маленькую миссию...
- Тогда я еще не возглавлял проект, но знаю, что сержант О'Коннел без вести пропал на военном задании более шести лет назад, - нахмурился генерал Лэндри. - Генерал Хаммонд, командующий базой на тот момент, полагал, что он попал в плен к гоа'улдам, но ЗВ-отряды так и не смогли его найти - он просто исчез. Потом О'Коннел объявился на базе "Альфа", как рассказывал полковник О'Нилл... Он перекинулся парой слов с подполковником Митчеллом и снова пропал. Так вы с ним, значит, знакомы?...
- Да. Как раз тогда мы с ним и познакомились, на "Альфе". Он рассказал, что у него есть дело одно. Он же не из нашего мира. Поэтому мы отправились на Фурию. Там мы разговаривали с духом (да? а то я плохо помню хд), который потребовал один старинный артефакт. За ним мы отправились на Землю, в Тибет, в некий храм. Там мы каким-то чудом нашли так называемое Колесо Дхармы. Затем мы хотели вернуться на Фурию... Но вот я здесь.
- И что же случилось с О'Коннелом?
- Он пропал. Мы заходили в портал... Но я вышла к вам. Одна.
Вместо ответа генерал Лэндри ткнул пальцем сенсорную кнопку на поверхности рабочего стола (которая внезапно засветилась всеми цветами радуги).
- Двайд, попроси подполковника Митчелла зайти в мой кабинет как можно скорее, - коротко попросил он в пространство.
- Будет сделано, генерал Лэндри, - ответил ему низкий голос из невидимых динамиков.
Святящаяся панель погасла - рабочий стол снова стал почти обычным рабочим столом.
- Итак, - обратился генерал Лэндри к девушке, подперев руками подбородок. - Ты хочешь отправиться искать О'Коннела?
В глазах Урри загорелась надежда.
- Да, - уверенно кивнула она. - Все равно мое присутствие здесь не особо важно. А вы же знаете, что мне иногда очень неохота сидеть, сложа руки. А так - может выясню что-нибудь.
- И куда же ты отправишься?
- Первым делом, я хочу проверить, есть ли в этом Вселенной Колесо. Поэтому в Тибет. Если его там не будет, отправлюсь на Фурию на дальнейшие поиски.
- И как же ты планируешь это сделать?
- Я не знаю, как туда попаду... Но я смогу найти тот храм, тот тайник. Благо, память меня не подводит, - первый раз за время разговора, вампиресса улыбнулась. - Я помню, как найти Колесо и что случается после того, как его крадешь, - вспомнив, как она уносила крылья и Криса из подземелья, Урсулаи подумала, что одной может быть легче убегать. - Если же тайник уже разрушен или просто Колеса там нет, значит что-то не так.
Пару секунд ничего не происходило, а потом генерал Лэндри неожиданно расхохотался. Он от души смеялся несколько секунд, а потом спросил:
- Не знаешь, как туда попадешь? А это, между прочим, самый важный вопрос!
Урсулаи грустно опустила глаза.
- Я знаю. Я думала, есть какая-либо возможность воспользоваться Вратами... - девушка задумалась и добавила: - Или мне придется украсть самолет.
- Второй вариант более вероятен, потому что Врата служат для перемещения между планетами, а не для похода в гости к нашим китайским друзьям, - отсмеявшись, пояснил генерал Лэндри. - Однако так тоже не пойдет. В Тибет тебе сейчас попасть будет даже сложнее, чем на другую планету.
В дверь постучали.
- Войдите, - крикнул генерал Лэндри.
В кабинет нерешительно просунул голову подполковник Камерон Митчелл.
- Э-э... здрасьте, - нерешительно произнес он, удивленно глядя на Урсулаи. - вызывали, генерал?
- Присядь-ка, - коротко бросил ему Лэндри.
Митчелл, все еще не понимая, зачем диспетчер Харрингтон передал ему просьбу генерала зайти к нему в кабинет, присел на край дивана рядом с девушкой и приготовился слушать.
- Камерон, до меня дошла информация через О'Нилла, что не так давно ты имел возможность общаться с бесследно пропавшим сержантом О'Коннелом?
Митчелл удивленно захлопал глазами. он ожидал стандартного разговора: о следующей миссии отряда ЗВ-2, о хитрых планах корпоратов, о прочей ерунде... но только не об истории годовой давности о внезапном возвращении пропавшего сержанта.
- Ну да, было дело... - протянул он. - Я и забыть успел.
- Расскажи подробнее об этой истории.
- Э-э... - замялся Митчелл, вспоминая тот день, когда на базе "Альфа" внезапно объявился незнакомец. - Мы отсиживались на "Альфе" и готовились атаковать Землю. А тут внезапно это пацан словно из воздуха появился. О'Нилл узнал его - оказалось, он пропал лет пять-шесть назад на задании. Ну вот он рассказал мне, что попал в плен к какому-то мелкому гоа'улду - вроде, местная власть на планете подставила отряд ЗВ-17. Ему удалось бежать, и он попал к какому-то... ну.. - Камерон запнулся, пытаясь подобрать слово, - магу! - наконец выдал он, решив, что генерала Лэндри после Асвада уже ничем не удивишь. - Он учился у него каким-то колдунствам, и тот подарил ему какой-то шар, который может телепортировать своего владельца в любую точку Галактики. Как-то так...
- И вы ему поверили? - бесстрастно спросил генерал Лэндри.
- Да в общем, нет, - честно признался Камерон. - Но сфера работала - это факт. В общем, пока я совещался с Джеком и остальными, О'Коннел снова исчез. Вместе, кстати, с этой девицей - оба исчезли в один день.
- Урсулаи, могу я попросить тебя повторить продолжение этой истории для подполковника Митчелла? - иронично усмехнулся генерал Лэндри.
Урсулаи улыбнулась Митчеллу и пересказала вкратце:
- Тогда мы с Крисом разговорились, и он предложил мне одно маленькое приключение. Мы с ним отправились на Фурию пытаться отыскать возможность вернуть его в родной мир. Оттуда по наставлению одного товарища мы отправились в Тибет, в некий храм за одним артефактом. После мы хотели вернуться на Фурию, но портал забросил меня к вам. Вот.
Камерон молчал.
- Мир тесен, не так ли? - снова усмехнулся генерал Лэндри. - Камерон, О'Коннел говорил тебе что-нибудь о том, где у него может быть... э-э... пристанище?
- Нет, - тупо ответил Митчелл. - Разве что у того мага... Но я не знаю, где этот маг живет. А что за артефакт? - спросил он, повернувшись к Урсулаи. - И что значит "в его родной мир"? Кристофер О'Коннел - землянин.
Девушка задумалась.
- Насколько я поняла, он не землянин... Возможно, никто об этом не знает. И я зря об этом сказала... - снова нерешительно теребя конец своего хвоста, ответила Урри. - Артефакт - Колесо Дхармы. Что-то знаете о нем?
- Впервые слышу, - ответил Митчелл и обменялся взглядами с генералом Лэндри. - А что это такое?
- Это символ учения Будды о пути к просвещению, освобождению от кармических перерождений и о прочей высокодуховной ерунде, - ответил за Урсулаи генерал Лэндри. - Традиционно изображается в виде колеса - в странах Золотого Треугольника повсюду висят желтые флаги с этим символом, рядом с государственными флагами. Но в материалистическом понятии этого колеса не существует.
- Тогда что же вы искали? - спросил Митчелл у Урри.
- Мы не только искали, но и нашли, - ответила девушка серьезно. - Хотя, Кристофер точно и не знал, как оно выглядит, но в самом храме было несколько подсказок. В итоге в одном подвале с очень большим количеством одинаковых статуй мы действительно нашли колесо.
- Потом вы хотели вернуться через этот ваш... портал на ту планету, как ее там, но Кристофер исчез, а ты оказалась здесь, так? - спросил Камерон.
- Да, именно.
- Все предельно просто, Камерон, - с хитрецой сказал генерал Лэндри. - У нас пропадает сотрудник, спустя шесть лет возвращается на пару часов, затем снова исчезает, а потом выясняется, что он все это время провел в поисках какого-то артефакта... И хорошо еще, если мы имеем дело с обычным гоа'улдским устройством.
- Вы думаете, это Колесо создано гоа'улдами?
- Не могу точно сказать - я же его не видел. Но если все же его создатели - древние гоа'улды, вроде Имхотепа или Телчака, то это еще полбеды. Вторые полбеды приложатся, если его создали куда более могущественные расы.
- Ну да... и все же к чему был весь этот разговор, генерал? - задал Митчелл вопрос, мучивший его с того самого момента, как генерал попросил его рассказать о разговоре с Кристофером.
- Урсулаи думает, что О'Коннел не исчез бесследно, - просто ответил генерал Лэндри. - И хочет начать поиски с Колеса Дхармы в этой реальности.
Пауза.
- Э... да? - вкрадчиво переспросил Камерон. - Но, генерал...! Столько лет прошло, неужели вы думаете...
Лэндри примирительно поднял руку.
- Камерон, успокойся. Я не собираюсь рисковать нашим шатким положением и собирать поисковую команду - тем более что, я думаю, в этих поисках нет никакого смысла. Урсулаи, скажи мне, что ты планируешь найти в Тибете? Прошло две сотни лет - возможно, ты даже не сможешь найти то... хранилище - или что там было? - где этот артефакт был раньше.
- Я просто хочу разобраться в том, что произошло. Я уверена, что тот храм как стоял, так и будет стоять... - усмехнулась Урри. - А вдруг в этой Вселенной тоже есть охотники за этим Колесом? А насколько я поняла, оно таит в себе какую-то силу. И явно немаленькую.
- Допустим, найдешь ты Колесо, а дальше? - спросил Камерон. - Как оно поможет тебе понять, куда делся О'Коннел?
- Скорей всего, это будет значить либо то, что он до него еще не добрался, либо то, что он застрял где-то на промежуточном этапе. Учитывая, что на Фурии я разбиралась на местности немного лучше, возможно, он там ищет то, что надо.
- Лезть в Китай сейчас - не самая лучшая идея, - покачал головой генерал Лэндри. - Вейланд и компания, - от ткнул пальцем в потолок, - точно не отпустят тебя с базы на законных правах, и это значит, что пересекать сначала полконтинента, а затем Атлантический океан тебе придется незаконно. А это практически невозможно. Ты понимаешь это?
- Я и думала, что будет нелегко, что скорей всего ничего не выйдет, что вы будете меня отговаривать... - девушка встала, намереваясь уйти. - Наверное, это действительно глупая затея. Вряд ли какие-то следы еще можно отыскать.
- Этот мир жесток и опасен, - серьезно сказал генерал Лэндри. -  Власть на этой планете принадлежит множеству финансовых корпораций, которые только и ждут, чтобы оттяпать кусок ценных ресурсов у соседа. Жизнь человека абсолютно обесценилась, и преступный бизнес процветает. Чтобы добраться до Тибета, тебе придется как-то пересечь океан, а до этого - выбраться из страны так, чтобы не попасть в логово какого-нибудь торговца биоматериалом, коих сейчас бесчисленное множество. Шансы, что ты доберешься живой до Китая, ничтожны. Даже если ты вдруг выживешь и достигнешь какого-нибудь торгового порта... что дальше? Тебе не дадут там и шагу ступить. Да и в горах тебя подстерегает множество опасностей... Отправляться в такое больше путешествие без соответствующей подготовки, армады броневиков и кучи телохранителей - провальное дело.
- В общем, генерал Лэндри хочет сказать, что это плохая идея, - подвел итог Камерон. - Стоит ли рисковать жизнью ради низковероятного результата?
- Да, пожалуй, не стоит, - вампиресса улыбнулась мужчинам, подходя к двери. - Я найду себе занятие и здесь. В какой-то степени, я даже рада, что вы меня отговорили.
- Вот и хорошо, - кивнул генерал Лэндри. - В этом мире слишком много возможностей попасть в неприятности, поэтому лучше их избегать.
- Буду стараться, - поклонившись, вампиресса вышла в коридор, уже придумав, куда она направится.
Когда за девушкой закрылась дверь, Митчелл пару секунд сидел молча, что-то напряженно обдумывая. Казалось, он решается задать какой-то вопрос, но не может его правильно сформулировать.
- А она ничего... такого... не учудит? - нахмурившись, наконец спросил Камерон, вспоминая беготню на "Макее". - Ну, мало ли...
- Не думаю, - ответил генерал Лэндри. - Даже если она когда-нибудь захочет отправиться в Тибет самостоятельно - думаю, она будет предельно осторожной. Ксеноморфы многому ее научили.
- А на базе это никак не отразится? Может, стоит за ней присмотреть?
- Камерон... моя дочь не слушается меня с двенадцати лет, - снисходительно произнес генерал Лэндри. - Если каждый раз бояться, что непослушный ребенок учудит какую-нибудь ерунду, он будет делать назло, - его нисколько не смутило, что Урсулаи более двух тысяч лет, хотя, впрочем, он об этом не знал. - В любом случае, дальше границ Неонополиса она не уйдет. А с базы ее просто никто не выпустит, а вздумает ходить сквозь стены... ну что ж, силой удерживать девушку мы здесь не будем. Об опасностях я ее предупредил - если не глупая, на верную гибель не пойдет.

0

4

Аккуратно прикрыв дверь за собой, дабы не показывать, как она разочарована на самом деле, Урсулаи прошла немного по коридору и остановилась.
"Собственно, на что я рассчитывала? Что мне сразу команду и транспорт? - вздохнула она и, пройдя немного дальше, села на пол. В её голове зрел очередной план. - Что я могу? Украсть самолет, как и обещала, - Урсулаи хихикнула. - Нет, не вариант. Нужно что-то такое более невинное," - вампиресса стала вспоминать, какие вообще есть возможности выбраться с базы. Времени это заняло не так много, как ей показалось, однако через несколько минут девушка вскочила и тихонько воскликнув: "Эврика!" - направилась к аэродрому.
"Искренне верю, что есть хотя бы один самолет, который направляется в Тибет. Другое дело, как я на него попаду..." - поняв, что очередное приключение будет не менее скучное, чем предыдущие, вампиресса ускорила шаг.
Ей вполне успешно удалось подняться на лифте до уровня земли (повезло - ее почти никто не заметил, а если кто и заметил, то не стал останавливать и задавать вопросы), однако тут-то, на выходе, и начались первые маленькие проблемы. Вход-выход базы Неонополиса - это была вовсе не одинокая дверь с парой унылых охранников внутри и снаружи... Нет, это была целая вереница пропускных систем и бронированных дверей: выйти с базы, не имея специального пропуска, было также сложно, как попасть внутрь. Все-таки секретный военный объект, а не парк для прогулок с собачками.
Пустой коридор, собственно, так и обрывался - металлической монолитной дверью с голубым "окошком" для сканирования сетчатки глаза, прикладывания магнитного пропуска или прочих махинаций. О том, чтобы проникнуть за такую преграду грубой физической силой, и говорить не приходилось - легче было просто сбросить на базу атомную бомбу, и проблема двери исчезла бы сама собой.
"Да чтоб вас! - ругалась мысленно Урри, негодуя, что её даже не осведомляли о том, какая тут охранная система. Однако понятно было, что с одного пинка эту дверь не откроешь. - Так, варианты, варианты..." - девушка запрокинула голову в отчаянии и тут ей в голову пришла гениальная мысль.
- Пришло время вспомнить навыки убегания по вентиляции, - тихонько пробормотала она и стала искать в близлежайших коридорах окошко в потолке. Через какое-то время такое все-таки нашлось. Собравшись с силами, вампиресса телепатически тихонько опустила крышку около себя. Затем, убедившись, что поблизости никого нет и камер не наблюдается, она расправила крылья, оттолкнулась и, долетев до вентиляционной шахты, спрятала их обратно.
"Что-то кушать хочется... - мелькнула мысль у нее в голове, пока она возвращала крышку на место. - Так, мне примерно в ту сторону," - определилась Урсулаи, вспомнив расположение коридоров.
Что примечательно, камеры наблюдения все-таки были, да только Урсулаи, как, впрочем, и все остальные "попаданцы", еще не освоившиеся в мире современного хай-тека, их не увидела. Микрочипы, встроенные в стены на таком опасном участке, как прямая связь базы с внешним миром, транслировали все, что происходило в коридорах, в диспетчерскую, где, по идее, Дэвид Харрингтон должен был смотреть на большом экране за событиями. Но это только "по идее". В реальности же, когда этот участок базы перешел под частичное руководство генерала Лэндри и был более-менее обжит его людьми, отряды ЗВ принесли в свою обитель дух типичного разгильдяйства.
Разумеется, ни за какими камерами Харрингтон не смотрел - теперь он был в составе отряда ЗВ-2 и в настоящий момент пил кофе в столовке, а 3Д-экран оккупировали несколько молодых ребят во главе с Чедом Ремси и просматривали по нему чемпионат по какому-то новому виду спорта, суть которого сами толком не понимали.
Впрочем, имели на это право - новейшие технологии избавили бедолаг-диспетчеров непрестанно вглядываться в мониторы, следя за коридорами и прочими помещениями базы. Теперь, как только датчики фиксировали какие-либо движения, диспетчеру об этом немедленно сообщалось. Вот и сейчас чемпионат по безымянному виду спорта был прерван возникшей 3Д-картинкой: коридор базы и симпатичная черноволосая девушка перед последней внутренней системой защиты. Пока Урсулаи соображала, что делать дальше, парни немного посовещались относительно того, что делать - смотреть за девчонкой или переключиться на "Нереальный турнир" – именно так назывался новый популярный (и излишне кровавый) вид спорта. В итоге сошлись во мнении, что если у Урсулайки нет пропуска, далеко она не уйдет, а если и уйдет - фиг с ней, и отключились от камер до следующего фиксированного движения. Поэтому "полет в вентиляцию" остался незамеченным.
Путь по вентиляции оказался не таким веселым, как хотелось бы. Во-первых, девушка старалась не создавать лишнего шума. А для этого требовалось быть внимательной ко всему. Во-вторых, ей стали попадаться перегородки, которые просто так не распахивались, а потому приходилось проходить, а точнее, проползать сквозь них.
"Ребят, да вы издеваетесь?" - возмущенно фыркнула она, наткнувшись на очередную преграду. Однако, делать было нечего, нужно было ползти. Не возвращаться же назад. Другой важной проблемой стало, туда ли она ползет. Правда, Урри решила отложить этот вопрос до момента, когда она хоть куда-то выползет.
Несколько минут однообразие коридоров было таким же, как прежде, но часто попадались довольно прочные перегородки, для преодоления которых девушке приходилось задействовать магию. Наконец она, повинуясь зову интуиции, выползла в более широкий продуваемый всеми ветрами коридор и оказалась над решеткой, через которую просматривался пост охраны. Отлично - вот и выход. Только охране все-таки лучше на глаза не попадаться, это корпоративные служащие, а не пофигисты, как Ремси. 
"Ну, почему я не умею становиться мухой или комаром?" - расстроенно подумала Урри, смотря вниз. Нужно было что-то придумтать. Если, конечно, попытаться загипнотизировать охрану, то можно даже попросить кого-то сопроводить её до самолета. С другой стороны, девушка помнила, что было с её коленками. Был вариант стать невидимой, но она понимала, что первый раз это может не получиться. И было бы рискованно проверять. Решив, что можно попытаться отвлечь служивых чем-либо, вампиресса стала оглядывать помещение под нею на предмет существования в ней какой-нибудь движущейся фигни.
Да, собственно, ничего там особого не было - плавной бионической формы стойка, за которой сидели охранники, пол выложен какими-то полимерными плитками, стилизованными под мрамор, виден кусок охраняемый первой двери серебристого металла... Был, правда, еще один путь - чуть впереди по каналу поворот, но оттуда тянуло ледяным холодом. Что там впереди - вытяжка? Или, возможно, еще какой-то выход?
"Так. Либо рисковать жизнью, либо сначала немного подышать свежим воздухом, а потом рисковать здоровьем..." - задумалась девушка, но в какой-то момент очевидное решение таки достучалось до ей разума и Урсулаи, несмотря на то, что немного похолодало, решила проползти чуть дальше.
За поворотом оказалась довольно мощная установка - далекий потомок кондиционера, напоминающий своего предка только, собственно, функцией - разгонять воздух по вентиляционным каналам. Урри не могла знать, что в данном случае играет роль охладителя, но из машины дул такой мощный ледяной поток воздуха, будто там было по меньшей мере пятьдесят литров жидкого азота. По мере приближения к этой штуковине становилось не просто холоднее - сопротивление воздуха росло, и вскоре девушку стало просто-напросто "сдувать" назад. Однако она успела заметить сбоку в стене еще одну маленькую решетку, ведущую неизвестно куда. Урсулаи при ее комплекции вполне могла протиснуться туда.

0

5

- Ну, не, сидеть на одном месте или идти напролом - не вариант, - рассуждала Урсулаи, сидя там, где её не сдувало. - Значит, будем искать обходные пути, - решила она и отправилась покорять незнакомую решетку.
Подобравшись к ней поближе, вампиресса попробовала отодвинуть решетку. Непонятно как, но та поддалась. "Да неужели мне хоть раз повезло?" - удивилась девушка, но решила, что рано еще радоваться.
Окошко вело в соседнее помещение, которое больше всего напоминало котельную: в полутьме раздавалось шипение каких-то жидкостей, гул и едва заметная вибрация труб, а также шум каких-то механизмов. Переплетенные между собой большие и маленькие трубы образовывали целый лабиринт и отбрасывали на пол и стены жутковатые тени. Изредка из их сочленений вырывались облачка пара. Центр небольшого помещения с низким потолком занимал огромный гулящий котел с отходящими от него трубами.
Было жарко и влажно.
"Я хочу обратно... Там было так прохладненько..." - думала Урсулаи, выпинывая решетку в стене и спрыгивая на пол. Видимость была не самая лучшая, потому девушка старалась не отходить далеко от стены, на всякий случай.
- Здесь есть кто-нибудь? - рискнула негромко спросить она, заранее готовясь бежать.
В котельной было пусто... на первый взгляд. Где-то у задней стены, уставленной какими-то устрашающего вида агрегатами, маячила неясная тень - там стоял человек в оранжевой униформе. Урри он не услышал из-за гула оборудования, да и вообще стоял к ней спиной, глядя на показния малюсенького экрана, вставленного в стену.
"Так. Кажется, я кушать хотела..." - хихикнула вампиресса, тихо подкрадываясь сзади и облизываясь. Правда, ей было жалко человека, который в таких условиях, царящих вокруг, вынужден еще и работать. Поэтому она, подкравшись к рабочему, укусила его в шею. "Главное, не переборщить..." - подумала девушка, аккуратно прислоняя к стене обмякшее тело.
Подождав какое-то время, она проверила пульс подвернувшегося человека.
Не ожидавший нападения рабочий быстро потерял сознание. Сердце его билось медленно, но стабильно, и это означало, что он просто проспится часов восемь и, подобно ранее покусанному Урсулайкой Чеду Ремси, даже не вспомнит о том, каким образом отключился.
- Ну, вот теперь можно дальше как-то продвигаться, - улыбаясь, заметила Урри. Оставалось только найти дверь.
Из опутанного трубами помещения был только один выход (или вход) - куда-то вниз вела ржавая лестница, подсвеченная слабым оранжевым светом, источник которого находился уровнем ниже. Спустившись по ней, Урсулаи оказалась в тесном коридоре, с потолка которого свисали крохотные лампочки, завитые в спирали (и напоминающие энергосберегающие лампы 21 века). По стенам вились трубы и провода, от которых тянуло влажным жаром. Примерно в паре метров в потолок упиралась состоящая из тонких стальных прутьев лесенка - присмотревшись, Урсулаи увидела, что та ведет к закрытому круглому люку. Коридор через десяток метров упирался в массивную металлическую дверь, для прохождения через которую нужен был магнитный ключ. Разумеется, можно вернуться и поискать карточку у того незадачливого механика... Но стоит ли забираться в катакомбы?
"Не, зачем нам легкие пути? - подумала вампиресса и решила снова залезть повыше. Люк поддался не сразу. - Главное, чтобы эти лабиринты еще длиннее не были..."
Она сдвинула крышку люка, и тот, звякнув, впустил в затхлые подземные коридоры приток свежего воздуха. Урри вылезла из люка в затененном уголке продуваемого всеми ветрами хоздвора. По крайней мере, именно хоздвором можно было назвать этот заставленный ящиками и пустыми картонными коробками уголок. Выглянув из-за баррикад ящиков, Урсулаи заметила неподалеку посадочные площадки для самолетов вертикального взлета, расчерченные толстыми белыми линиями и стрелочками. Почти все они были пустые, лишь уныло стояло два грузовых самолета, один из которых пуст и неподвижен, а у второго были открыты люки, под которых стояли явно недавно выгруженные контейнеры. Очевидно, привезли на базу продовольствие или что-нибудь подобное. Под "брюхом" его суетилось несколько людей, похожих на грузчиков. Чуть подальше стоял еще один самолет, черно-белый, с двумя салонами, явно пассажирский, больше похожий на личный транспорт высокого начальства. Туда соваться не следовало - наверняка хорошо охраняют.
"Ну, здрасьте. Я, конечно, рада, что выбралась туда, куда хотела... Но какой-то подвох должен был быть... - подумала девушка, пытаясь найти глазами табло с расписанием, но, разумеется, не нашла. - И что мне, на первый попавшийся самолет лезть?" - задумалась она, присматриваясь. Охрана на своеобразном аэродроме имелась, а потому торопиться бежать с базы вампиресса не стала. До наступления сумерек оставалось не так много времени, а потому можно было бы и подождать. Заодно появлялось время подумать и выбрать себе транспорт.

0

6

Дом, милый дом! Чешир так привык пользоваться системой Звёздных Врат, что теперь ходил по базам разнообразных разнопланетных секретных организаций, почти как к себе домой. «Почти», потому что невидимость всё таки снимать не стоило, равно как следовало воздержаться от светских бесед с сотрудниками базы. Но вот, нагулявшегося котофея потянуло на родину, и перебравшись вместе с очередной командой ЗВ на Землю, он радостно распахнул объятия на встречу серым стенам, унылым потолкам и людям с привычно постными лицами. «Дом, милый дом, сожри его собака!»
С богом всех псов он общался редко, но встречи эти оставили в памяти Чешира незаживающие рубцы, и он не упускал случая помянуть собак, собачий нюх и собачатников. Прибывший сутки назад князь котов успешно отоспался, свернувшись клубком на стеллаже в одной из кладовых базы, а теперь больше всего на свете мечтал о вкусной мышке, баночке сметаны и тарелке молока. Но мышей на базе ЗВ не водилось: глупые люди зачем-то понастроили каменных коробок, в которых не поселится ни одна уважающая себя мышь. Со вторым и третьим пунктам так же были проблемы.
Так что, ограничившись выпитой чашечкой кофе, Чешир направился на выход. Но и тут не обошлось без сложностей – база была заботливо отгорожена от внешнего мира множеством крепких дверей. Повздыхав по сему поводу, кот завис в воздухе и стал ждать человека, за которым он мог бы увязаться и пролететь кордон. Именно пролететь: ходить по базам ЗВ Чеширу было строжайше противопоказано. Как-то раз, он перешёл дорогу кому-то из земных команд ЗВ… как он слышал потом краем уха, ребята угодили в такой переплёт, что едва не спалили пол планеты.
Дождавшись «проводника» - им оказался человек в чёрном смокинге, Чешир успешно миновал все системы обнаружения и с радостью вдохнул свежего воздуха… потом поперхнулся, помянул собак и хорошенько прокашлился.
«Надо ж было так загадить атмосферу! Эх, люди-люди… Надеюсь, что не все города на Земле теперь похожи на этот, иначе, право слово, вернусь в Страну Чудес и буду там пить чай со Шляпником. Хотя в Японии, наверняка, всё не так плохо. Да и кошек там почитают больше. Интересно, ходят ли отсюда самолёты в Токио?».
Взмыв хвостатой кометой на высоту птичьего полёта, князь котов зорким глазом оглядел скучные городские постройки и вновь поморщился.
«Нет, молочко подождёт, пока не доберусь до мест с более благоприятной экологией. Да и мышек местных как-то даже жалко…»
Тем более, радиоактивные мыши, не смотря на всё его гурманство, в меню Чешира не входили, и он собрался было наведаться в аэропорт, как вдруг заметил интереснейшую картину: в одном из закоулков города внезапно отъехал в сторону канализационный люк, и на свет божий вылезла девушка интересной наружности. В Чешире мигом ожило любопытство, и он изменил маршрут, невидимкой опустившись позади Урсулаи. Сделав видимой одну голову, кот с интересом стал разглядывать вампирессу. Его подозрения подтвердились: канализация явно не входила в число мест обитания данной особы, а значит, намечалось нечто интересное, может даже – побег!
Ленивый домашний котофей в душе князя медленно уступал место пронырливому котяре-разбойнику. Подумав, что отведать сметанки он всегда успеет, Чешир решил восполнить нехватку общения, появившуюся за последние дни:
- День добрый – поздоровалась парящая в небе голова серого, с бирюзовыми полосками кота, демонстрируя два ряда острых белых клыков в неимоверно широкой улыбке. – Не подскажете, скоро ли отправится рейс в Токио?

Отредактировано Cheshire (2011-11-29 21:02:06)

+1

7

Девушка сидела и скучала. "Почему когда нечего делать, время тянется так медленно? - размышляла она. - А вообще, надо бы присмотреться к транспорту..." - она еще раз выглянула из-за коробок и присмотрелась.
- Что ж это такое... - тихо проговорила она. Тот самолет, который находился под усиленной охраной, явно летел в какой-нибудь мегаполис, откуда без проблем можно было бы вылететь в Тибет. А вот насчет грузового транспорта, на который попасть было намного легче, такой уверенности у нее не было.
"Ладно, выбора особого нету... Попадаться сейчас - не самый лучший вариант," - окончательно определилась она, решила присесть, отвернулась от взлетных площадок... и сама себе закрыла рот руками, чтобы не завопить. Нет, кошачья голова в воздухе не была такой уж пугающей, наоборот, выглядела очень привлекательно и в чем-то доброжелательно (хотя, вампиресса и сама умела улыбаться так, чтобы все думали, какая же она милая). Но вот то, что это было неожиданно - это точно.
- Доброго дня... вечера... тьфу ты, - попыталась собраться обратно Урри. Через какое-то время окончательно привыкнув к тому, что случиться может всё, что угодно, она все-таки продолжила. - Здравствуйте, таинственный... Таинственная голова незнакомца, - хихикнула девушка. - Я бы знала, куда направляется хотя бы один из них. Сама мечтаю увидеть Азию.

0

8

- О, тогда у вас отличный вкус! – сообщила парящая в воздухе голова. – Но где мои манеры? Меня зовут Чеширский кот, но для вас я просто Чешир.
При этом, над головой кота возникла усеянная острющими когтями лапа и пощупала воздух возле левого уха, там, где обычно находилась пола подаренной ему друзьями шляпы. Но шляпу Чешир потерял в одной космической заваршуке, о чём очень грустил. Так что, пощупав воздух, лапа вновь растворилась в пустоте.
- Ах, как печально жить без шляпы! – с чувством протянула голова князя котов, после чего сделала один оборот по часовой стрелке, и в процессе отрастила туловище, лапы, хвост и всё остальное. Материализовавшись целиком, Чешир привычно огляделся в поисках места, где бы он мог присесть. Не найдя ничего подходящего он вздохнул и остался парить в воздухе.
- О, ну разве это проблема? Вот если бы вы не знали о своём незнании, это бы несомненно оказало бы весьма принеприятное воздействие на исход вашего путешествия, но сейчас, когда вы осознали своё незнание, вам всего-то нужно, что зайти в кассу и спросить! Есть конечно ещё один способ добраться до восточного материка, однако, он столь оригинален, что мог прийти в голову только такому безумцу, как я. А вы часом не безумны?

0

9

"Да я и не сомневалась в своих вкусах," - хихикнула мысленно Урри.
- Рада с вами познакомиться, уважаемый Чешир, - вампиресса сделала книксен. - Мое имя Урсулаи, но многие привыкли называть меня просто Урри, - она подумала, что при первой же возможности подарит этому милому существу головной убор. Несмотря на то, что девушка мало кому вокруг доверяла, Чеширский кот пока не вызывал никаких опасений.
- Если бы здесь была касса, подойдя к которой, я останусь жива и на свободе, - вздохнула Урри. - И вообще, мое здесь присутствие уже говорит о легкой степени моего безумства, не находите? Так что можете спокойно поделиться своими идеями по поводу транспорта, - доброжелательно улыбнулась она и все-таки присела на землю, прислонившись спиной к ящикам.

0

10

Манеры новой знакомой приятно удивили Чеширского кота: он привык к тому, что последние поколения людей не обладают столь же изысканными манерами, как их предшественники. Переместившись в полувертикальное положение, он церемонно поклонился, приложив лапу к сердцу:
- Приятно познакомиться, Урри. Вы кстати не родственница того негодяя, который в двадцатом веке пытался похитить Электроника? Транспорт на нашей планете стал в последние века решительно невыносим. Теперь уже за попытку полететь самолётом убивают? Как печально. Но надеюсь, что вы, люди, не опуститесь снова до охоты на ведьм, это было бы… очень неприятно, сособенно учитывая то, что кошки были в числе массовых жертв того непотребства, что учинили люди в средние века. Но не будем о грустном. Всего лишь безрассудство в лёгкой форме? О, бедняжка, я вам так сочувствую! Но у вас всё ещё впереди, главное, не останавливайтесь на достигнутом и стремитесь вперёд! Ибо наш мир столь безумен, что выжить в нём может только ненормальный. Возвращаясь к вопросу перемещения на Восток… вы слышали о дрейфе материковых плит? Нам с вами нужно подождать каких-то десять тысяч лет, и Восток сам приплывёт к нам, в следствие, так сказать, естественных процессов!
Одной из незначительных ипостасей Чешира был Кот-Учёный, и в соответствии с этим, скрытым до поры слоем личности кошачьего бога, Чешир сейчас с учёным видом рассказывал Урсулаи сказки. Однако, учитывая степень его безумства, Чешир вполне мог и избрать столь экстравагантный метод путешествия. Впрочем, это было маловероятно: обычная тяга к путешествиям непременно заставила бы его покинуть это место, и в итоге, путешествие в Шанхай могло растянуться на неимоверно долгий срок. Но что такое какие-то жалкие десять тысяч лет для божества?

0

11

Первую часть фразы вампиресса, разумеется, не поняла. Откуда ей знать о советском фильме про мальчика-робота и его клевую собаку. Собственно, об инквизиции ей тоже не довелось знать. Девушка решила не заострять свое внимание на этом, ибо сейчас было много других дел.
- Знаете, - с улыбкой ответила она, - я бы не против подождать, но дела мои в Тибете слишком важны для меня сейчас, чтобы их откладывать на такой долгий срок.
Она задумалась. Кот, конечно, по-прежнему не походил на шпиона местной базы, который мог бы просто следить за бегством Урри, а потом нажаловаться ради какой-то своей выгоды. "Исключено", - подумала она, внимательно наблюдая за парящей рядом фигурой.
- Проблема в том, что эта база настолько охраняема, что выбраться с нее так же сложно, как попасть внутрь. А сидеть здесь без дела для такой непоседливой девушки, как я, просто невыносимо. Во мне играет жажда приключений. Поэтому я собираюсь дождаться сумерек и запрыгнуть в небольшой грузовой самолет, стоящий там. Скорей всего, он возит сюда припасы из города. А уж из любого города добраться до Азии не составит труда, я считаю.
- Ах, да, – продемонстрировал широченную улыбку Чешир, – я и забыл, как вы, люди, относитесь к некоторым вещам. Признаться, я был удивлён, когда обнаружил в одном из ваших поселений инопланетный корабль. Странно, зачем-то его держали в помещении и никому о нём не говорили… А ведь это такая новость! И название местные обитатели для своего посёлка придумали престранное: Зона 51. На мой взгляд, даже «Гнилые кочаны» звучит лучше. Жаль, тарелка была не на ходу, а то лично я давно мечтал погулять по иным мирам. Но в гостях хорошо, а дома есть сметана. Но зачем ждать? Я могу провести… как же вы это называете? А, отвлекающий манёвр! Скажем… полетаю немного неподалёку от аэропорта, а вы в этот момент проскользнёте на борт, как вам это, мрр?
Желание вновь попакостничать но родимой планете было довольно-таки сильным, всё же, князь котов частенько забавлялся реакцией людей на его появление… особенно, если появляться по частям.
- Я-то, конечно, была бы рада вашей помощи, - вновь улыбнувшись, ответила Урсулаи. Этот кот доставлял ей все больше радости, в особенности, своей лучезарной улыбкой. - Но боюсь я, что не все сбегут от самолета. Хотя, попытаться можно. Кого-нибудь я и загипнотизировать могу попытаться...
Девушка задумалась. Она довольно сытая, поэтому часть способностей сможет использовать. Что ж, рисковать ей уже приходилось, да и это добавило бы соку в нагрянувшее приключение.
- В общем, я все равно согласна. Растормошим этих служак, - хихикнув, Урри встала и приготовилась бежать или даже лететь, если придется, в сторону грузового транспорта. - Надеюсь, увидеть вскоре вас на борту.

0

12

Князь котов исполнил неторопливую «бочку», посверкивая глазищами:
- О, я уверен, что моё появление будет иметь оглушительный успех! Но вашу компанию, миледи, я не променяю на овации всех людей мира! Уверен, вы не пропустите подходящий момент, просто дайте мне минутку, и я напомню местным обывателям, что кошачья природа содержит в себе множество сюрпризов…
Произнося эти слова, он постепенно растворялся в воздухе, пока не осталась только ослепительная улыбка и два хитрющих изумрудных глаза с чёрными вертикальными зрачками. Подмигнув Урсулаи, исчезли и они, а сам Чешир поспешил облететь аэродром в поисках подходящей публики. Таковая нашлась в виде двух охранников, скучающих без дела возле небольшой будки. Прислушавшись, котофей мигом уловил содержание беседы, и та оказалась очень близка его натуре – обсуждали рыбу. Точнее, белых акул, но ведь акулы – это тоже рыба, а кто может похвастаться большими познаниями в рыбном вопросе, кроме истинного ценителя морепродуктов – кота? Разве что, бог всех медведей, но он уже которое тысячелетие пребывал в спячке…
- Серьёзно, Билл, не понимаю, чего особого ты нашёл в этих зубастых тварях. Как по мне – уж лучше бы переловить их всех, чтобы не пугали народ. Да и лишние едоки рыбы в океане нам тоже не нужны… - произнёс худощавый охранник с растрёпанной короткой чёрной шевелюрой.
- Джим, ну что за ерунду ты несёшь? Скажи по честному, биология никогда не была твоим любимым предметом в школе? Ведь акула – она санитар океана! Здоровая рыба от неё уплывёт, а больная, слабая или старая – нет. Акулы обновляют океан. Вот скажи, хотел бы ты закусить больной рыбой? Нет? А ведь без акул количество больных животных в океане вырастет неимоверно! – ответил второй охранник, полненький и невысокий блондин в синей кепке.
- Верно, а к тому же, у акул имеются прекрасные вкусовые качества. Вот помню жил я на корабле китоловов, что бродил по северному ледовитому океану – произнёс Чешир, слегка растягивая слова и оставаясь в невидимости.
Охранники подскочили и принялись озираться, нервно держась за табельное оружие.
- Кто, кто это сказал? – воскликнул первый.
- Это был я – произнёс князь котов, проявляя улыбчивую физиономию позади людей.
Те обернулись и уставились на парящую в воздухе кошачью голову, округлив глаза. Чешир улыбнулся и ответил вежливым молчанием.
- Он не настоящий. Это голограмма… - просипел толстый охранник, протирая глаза. – Какая-то зараза стащила с базы голопроектор…
- Ага – поддакнул первый.
- Сэр, вы только что нанесли мне тяжкое оскорбление – возмутился кот. – Но я понимаю вашу реакцию, увы мне, без шляпы, я уже не тот обаятельный и необыкновенный кот, каким был раньше… Но если позволите…
С этими словами, он проявил в воздухе лапу и стянул с головы толстого охранника синюю кепку, которую тут же примерил.
- Вот, так лучше? – поинтересовался Чешир.
- А… А-аа! – закричал тощий охранник и бухнулся в обморок.
Его коллега секунду оторопело созерцал кота в кепке, после чего сорвал с пояса рацию и принялся вопить туда нечто нечленораздельное. Оставив его за этим увлекательным занятием, Чеширский кот полетел к видневшейся в некотором отдалении группе из четырёх грузчиков. Надо ли говорить, что уже через половину минуты, весь аэродром стоял на ушах?
«Ах, как это мне напоминает памятную игру в крокет! Право слово, если кто-нибудь из них потребует отрубить мне голову, я даже пущу слезу от ностальгии!» - подумал Чешир, продолжая развлекать народ.

0

13

До ушей Урсулаи донеслись какие-то нечленораздельные вопли и нецензурная брань. Причем, разобрать последнюю она толком не смогла, ибо ругательства, неизменно присутствующие в любом языке, на планете Фурия как-то не прижились - для этого там были свои, фурианские, ругательства. Грузчики и обслуживающий начальские самолеты персонал искренне не понимали, в чем дело: кто-то с воплями носился туда-сюда, кто-то от души ругался, кто-то спрашивал у другого, что вообще происходит... К слову сказать, даже те, кто не видел летающего кота собственными глазами, тоже едва ли не с удовольствием предались общей панике, беря пример с остальных. Если кто-то бегает и машет руками - значит, так надо...
Привлеченные не столько шумом, сколько датчиками движения, фиксировавшими беготню на аэродроме, из множества дверей повыскакивали охранники, а спустя некоторое время следом за ними - просто любопытствующий персонал разных чинов. Напуганные странным явлением грузчики бросили свои дела и понеслись в укрытие, повинуясь первобытному инстинктивному страху перед неведомым. Мнений о том, отчего поднялась такая паника, было много. Кто-то говорил о сбежавшем подопытном образце из ксенолаборатории, кто-то (более разумные представители) - о шутниках, баловавшихся с голопроектором, кто-то - о том, что не следовало вчера курить ту странную травяную смесь... Нашлись даже суеверные и религиозные люди (что было само по себе редкостью в век высоких технологий, да еще и на военной базе), которые до смерти перепугались и вообразили себе невесть что. Короче говоря, простые чернорабочие, не обладавшие хладнокровием и гордостью своих боссов, не устояли перед внезапной психологической атакой. нашлись, конечно, спокойные и разумные люди, принявшиеся рассуждать, что наверняка все объяснимо, и это просто какие-то недоразумение... но разве их слушали? Редкий человек в центре поднявшейся панической бури может устоять перед ее натиском и сохранить самообладание, когда так велик соблазн поноситься туда-сюда с выпученными глазами, крича во весь голос об атаке пришельцев...
- Слушайте, по-моему, там наверху какая-то шняга, - лениво сообщил Чед Ремси, находясь от места событий десятью метрами ниже. - Камеры фиксируют, что охранники покинули свои рабочие места, - он указал ни мигающий внизу большого экрана, перед которым расположилась вся компания, маленький прямоугольник.
По идее, этот прямоугольник должен был занимать весь экран, но, как было указано выше, диспетчеры предпочти смотреть прямую трансляцию "Нереального турнира" вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности, оставив приличия ради цветной график движения с самом низу экрана.
Дэвид Харрингтон широко зевнул, продемонстрировав огромных размеров пасть, в которой при желании легко затерялась бы летучая мышь.
- Может, драка? - предположил он. - А ну переключи на прямой вид!
- Эй, ребята-ребята! - внезапно завопил кто-то из работников базы, смотрящий "Турнир" вместе со всеми. - Смотрите! Щас они ка-ак...!
На экране действительно происходило нечто интересное: претенденты на два миллиона долларов ОА вышли на предпоследнее испытание - сразиться с группой головорезов в бесконечном лабиринте, выход из которого, как прозрачно намекнул ведущий, находится где-то в центре. На экране возникла типичная для "Турнира" беготня в лабиринте и красно-оранжевые всполохи орудий.
- КонтрСтрайк какой-то, - вслух прокомментировал Ремси, однако, кроме Харрингтона, его никто не понял, ибо любимая игрушка "всех времен и народов" была успешно забыта уже к середине 21 века. - Кстати, классно кровь нарисовали - выглядит как настоящая...
Несколько голов изумленно повернулись к нему. Ремси смутился.
- Ну это... графика хорошая, - нерешительно промямлил он, не понимая, где сморозил глупость.
В диспетчерской послышался хохот, после чего все снова отвлеклись на увлекательное действо на экране.
- Эй, Двайд, - тихо прошипел Ремси, - чего они так на меня уставились? Это что, не нарисовано?
- Не нарисовано, - безмятежно подтвердил Харрингтон, не отрывая глаз от "телека".
- А-а... - понял Ремси. - Это как кино, да? Кровь киношная. Тогда все понятно... Круто сняли, да?
- Да, - был короткий ответ. Харрингтон неторопливо прикидывал, рассказать Ремси о страшной правде или пока повременить. Наконец он решил пока не травмировать тонкую психику ребенка - ему и так немало досталось в результате Большого Вселенского Переворота.
А суета на аэродроме была успешно забыта и осталась незамеченной для тех, кто находился внутри базы.

+1

14

Услышав первые позывные с аэродрома, Урри поднялась со своего места и осмотрелась. Явной суматохи заметно не было. Зато через какое-то время тихий мирный пункт посадки и разгрузки транспорта превратился в нечто напоминающее последний день Помпеи. Сначала Урсулаи спокойно улыбалась, но потом вдоволь посмеялась.
- Так, пора действовать, - посерьезнела вампиресса. Именно сейчас она нашла плюсы в том, что хотя бы иногда стала одеваться так же скромно, как все местные. Не хватало, правда, кепки, прикрывающей бледноватое лицо.Но вокруг ничего похожего она не увидела. Разве что неподалеку валялась кем-то уроненная форменная фуражка. Спрятав хвосты под куртку спортивного типа, которая была на ней, девушки выпрыгнула из-за ящиков, добежала до головного убора и в таком виде уже присоединилась к общей панике, бегая и крича что-то вроде: "Монстр на свободе! Оно нас всех сожрет!" При этом она медленно приближалась к нужному ей самолету. Его уже никто не охранял, и прятаться внутри никто не подумал. Воспользовавшись этим, девушка забралась в трюм и нашла там удобное для сидения место, в которое вряд ли бы кто-то заглянул в ближайшее время. "Что ж, осталось только дождаться пушистого спутника," - подумала Урсулаи и стала ждать, напевая себе под нос.

0

15

А посреди возникшего хаоса метался Чешир, придавался ностальгии по Стране Чудес и творил странные вещи: гонялся за безвинными рабочими и вопил: «Отдай мне своё лицо!», публично рассуждал об устройстве тонких материй мироздания и рассказывал всем желающим историю про то, как однажды, во время очередного чаепития у Безумного Шляпника, на чайный стол упало дерево. При этом, он не забывал одним глазом (второй при этом смотрел на текущую «жертву») поглядывать на переулок, откуда должна была появиться Урсулаи, так что, у него была возможность заметить тихое появление вампирессы и проследить её маршрут.
-…так вот, захотел я как-то узнать, какой ширины улыбка у Бармаглота. Признаюсь, меня умело спровоцировал Мартовский Заяц, но что уж тут поделать – трудно сохранить хладнокровие, когда тебе заявляют, что кто-то улыбается лучше, чем ты – вещал князь котов, проявив лишь глаза, улыбку и полосы, свободно висящие в пустоте. – Но что же это я?! Ох, я увлёкся! Прошу прощения, мон шер, но мне пора, ибо как говаривал один мой друг: Я опаздываю, опаздываю, как я опаздываю!
Молвив такие слова, полосатый негодяй окончательно исчез, оставив висеть в воздухе одну синюю кепку. Вздохнув, он снял её с головы и повертел в руках.
«Не люблю постмодернизм» - подумал Чешир, и сбросил кепку обратно на голову тому самому рабочему, у которого её изъял. После чего, с тихим «вууу» сходу набрал максимальную скорость и мигом преодолев расстояние до самолёта, где скрылась Урсулаи, беззвучно юркнул внутрь.
- Некоторые вещи никогда не меняются – донёсся довольный голос кота.
Сам Чешир материализовался неподалёку от Урри, держа в лапах открытый термос и крышку-кружку от него.
- Не желаете чаю? С редкими мандаландскими травами и небольшим добавление варнагры для лучшего аромата.

0

16

Аэродром заметно опустел. Перепуганные грузчики и рабочие разбежались кто куда, а ошалевшего владельца синей кепки утащил товарищ, пробормотав: "Не боись, это мы просто вчера чего-то не того покурили". Бедолага хотел возразить, что он вчера не курил да и вообще по жизни не курит, но не нашел слов, поэтому просто позволил себя увести. Прибежавшие на шум и гам корпоративные охранники обнаружили только пустые взлетно-посадочные площадки, раскиданные тут и там ящики, рабочие перчатки и гонимые ветром листы формата А4 - судовые декларации, в панике брошенные одним из грузчиков-регистраторов. Не обнаружили они также и никого, кто мог бы объяснить, из-за чего поднялся шум. Недоуменно побродив туда-сюда по аэродрому в поисках нарушителей спокойствия и так не поняв, в чем дело, они удалились. Их дело было маленькое - поддерживать военный порядок, а то, что самолеты не были разгружены вовремя, уже не было их заботой. Не волновало их также и то, что технический обслуживающий персонал вряд ли появится на рабочих местах раньше чем через пару часов... Зато по базе еще долго будут ходить байки о призраках и забористой тайской траве.

К возвращению своего улыбчивого спутника Урсулаи успела задремать. Ей даже успело что-то присниться о том, как она добирается до Тибета, находит Колесо, но после этого ее хватают какие-то непонятные тибетские то ли монахи, то ли ниндзя. Голос Чешира, прозвучавший неподалеку от ее ушей, добавил страху в сон и, вздрогнув, девушка открыла глаза и попыталась найти в воздухе приметы нового товарища. Наблюдая, как он материализуется в воздухе, девушка пыталась вспомнить, что такого сказал кот, отчего она проснулась. Решив, что это опять что-то философское, Урри решила особо не париться.
- А вот от чая я бы не отказалась, да, - пытаясь вспомнить, когда нормально питалась последний раз, ответила вампиресса на последний вопрос. "Нет, тот чувак где-то в лабиринтах базы не в счет..." - заключила она, протягивая руку, чтобы взять чашечку напитка для бодрости.
- Господин Чешир, - решила заговорить девушка, оценив, что чай и правда очень даже неплохой, хотя до этого она пила его раза два или три, - как вы думаете, что будет дальше? Удачно доберемся до какого-нибудь населенного пункта, а оттуда вперед к приключениям? Но у нас нет ни гроша. А если каждый раз будем проворачивать фокусы, боюсь, это привлечет к нам слишком много внимания. Не то чтобы я люблю все продумывать, но хотелось бы хоть какой-то определенности.
"Никогда еще не была такой серьезной. Что со мной произошло? Неужели, мне так сильно хочется найти Криса? Или Колесо? О ужас. Я еще и думать начала. Пора завязывать", - с задумчивым лицом думала Урсулаи, пытаясь параллельно слушать, что ответит Князь котов. Однако, не дав ему начать она, вопреки самой же себе, заявила:
- А вообще, вперед к приключениям! На месте разберемся, я думаю, - и она ехидно подмигнула своему спутнику.

0

17

- Ммм… - сладко произнёс Чешир, извлекая из пустоты бардовый клубок ниток. – У нас будет два…
Но тут Урсулаи, очевидно, вспылила, так что он, как существо древнее и наделённое огромной мудростью и терпением (по крайней мере, так считал сам Чешир) предпочёл подождать, пока она выговориться. Когда девушка закончила, он сверкнул глазищами, поигрывая клубком, и произнёс:
- У нас будет два варианта, ровно два. Мы можем отправиться в Тибет или дождаться, пока он сам не придёт к нам. Ну, а если мы сумеем совершить столь важный и непростой выбор, то разобраться с незначительными аспектами его осуществления нам и подавно будет элементарно. Ну, и на крайний случай, мы ведь всегда можем умереть, ведь так? Значит, терять нам нечего, и мы можем всецело отдаться экспериментированию и приобретению новых ощущений! На мой взгляд, мурр… это просто прекрасно!
Урсулаи посмотрела на Чеширского долгим взглядом, не смогла сдержать улыбку и мысленно решила, что с таким спутником лучше не задумываться о том, что делаешь.
- А вот вариант "умирать" меня все-таки не устраивает, - продолжая улыбаться и попивая чай, ответила вампиресса. - В конце концов, это слишком плохой конец для так удачно начинающегося приключения, - и девушка попыталась вспомнить, видела ли она закат или восход, когда находилась с Крисом в Тибете. Единственное воспоминание, связанное со светом, касалось одной из местных головоломок.
- Уважаемый Чешир, знаете, что я думаю? Надо обязательно посмотреть на восход и на закат, когда доберемся до Тибета. Что-то мне подсказывает, что это зрелище необычайной красоты. Жаль, последние события помешали запомнить мне всё в мельчайших подробностях. Не желаете присесть?
- Благодарю, – ответил князь котов, устраиваясь напротив Урсулаи, спрятав клубок в никуда. – Мне тоже бы не понравился такой исход. Будь я автором художественной книги и закончи её таким нелепым образом, меня бы, право слово, засмеяла вся общественность! Не говоря уже о боге бандерлогов, который вообще не отличается хладнокровием. Но ах, увы, нашу жизнь пишет бездарь и нет такого критика, кто бы мог ему в этом помешать! Как иначе объяснить отсутствие летучих котов? За исключением вашего покорного слуги, разумеется. Летучие мыши есть, а летучих котов нет! Не это ли признак расовой дискриминации? А эти голохвостые ещё отрицают, что они не ходят у Создателя в любимчиках… Кстати, Урсулаи, а есть ли у вас мечта? У всех глупых, неразумных и мнительных существ есть мечты, даже у меня!
Вопрос поставил девушку в тупик. Сначала она хотела было возмутиться, что она пусть иногда и глупое, но явно разумное и ничуть не мнительное существо. Но потом подумала, что коту лучше знать, и передумала.
- Никогда об этом не задумывалась, если честно, - ответила она. - Есть, конечно, какие-то цели, вроде той, которая сейчас движет мной. Или мной движет скука? Непонятно. В общем, если хорошенько подумать, то в окружающем меня всё устраивает. Даже закрытая база, на которой я торчала так долго. Ведь выбраться оттуда стало таким интересным мероприятием. Хотя, вот мрачность окружающих людей не мешало бы исправить, - Урри сделала паузу. "А ведь и правда, чего мне не хватает для счастья? Одиноко, конечно, иногда. Но это чувство людям как-то больше свойственно. Так что опустим эти нелепые подробности".
- Нам, котам, это знакомо, – улыбнулся ей демон. – Идём, куда душа ляжет, мы свободны в своих устремлениях… и даже если ты запрёшь кота в своём доме, он будет свободнее тебя. Я вот обхожусь без всякой цели, и меня это вполне устраивает. Но сейчас, мрр, я мечтаю о двух вполне приземлённых вещах: о сладкой, вкусной мышке и о том, чтобы меня почесали за ухом.
Такова была его природа: Чешир всегда руководствовался лишь потребностями и сиюминутными желаниями, не обременяя себя какой-то великой целью, чем страдали многие другие силы этого мира. В таком своеобразном стазисе он жил и кайфовал не первый век, лишь иногда посвящая себя чему-то глобальному, вроде свержения злой королевы. Сейчас же ему было просто интересно вновь побродить по дорогам давно забытой родины, вдохнуть пусть и изгаженный выхлопами, но такой родной воздух и скушать мышку.
Урсулаи подумала, что это будет, возможно, единственной ее возможностью. Она улыбнулась, подошла к своему спутнику, присела рядом и стала аккуратно почесывать того за ухом. "Неплохо будет по возвращении завести себе кота. Они милые. Если я вернусь, конечно..." - только успела подумать Урсулаи, но потом решила, что такие мысли надо обрубать на корню, ибо все будет отлично.
- Мышек предоставить, к сожалению, не могу. Хотя, сама бы перекусить не отказалась. Надеюсь, по прибытии удастся это сделать, - отметила она и осмотрелась. Куча коробок и ящиков так и манили себя вскрыть и обыскать на предмет хоть чего-то съедобного или полезного в будущем. "Разберусь с ящиками попозже," - приняла решение вампиресса, продолжая почесывать мохнатого товарища.

0

18

- Мрр, благодарю, – промурчал Чешир, выгибая спину. – Вы не поверите, как сложно добиться подобного на других планетах. Никто не знает про котов, все смотрят на нас, как на восьмое чудо света. Не спорю, это приятно, но на одной планете меня, судя по всему, пытались приготовить как обед, представляете? Пришлось мне доходчиво разъяснить обитателям сего мира законы гостеприимства.
Он с улыбкой вспомнил, как тогда обратился в свою демоническую форму и какой переполох это произвело. Он метался по деревне аборигенов огненной молнией, рвал когтями шкуры, мебель, выбивал стёкла и, вообще, веселился самым несвойственным ему образом. Зато кошкам в этой деревне поклоняются до сих пор и каждую неделю приносят на особый холм живых мышей… Он ощущал веру жителей этой деревни как тонкую нить, тянущуюся к нему издалека, и это очень льстило князю котов.
Внезапно, он ощутил чьё-то присутствие. Далеко, в нескольких километрах, но спутать эту сущность он не мог ни с чем. Шерсть Чешира встала дыбом, глаза сверкнули зелёным пламенем, усы встали торчком, хвост неистово забил по поверхности ящика. Он решительно встал, принюхиваясь.
- Прошу прощения, но я вынужден оставить вас, ненадолго. Личные счёты, сами понимаете. Он – бог мышей, я – бог котов, я должен поймать его, обязательно! Я найду вас в Китае… но это… кощунством с моей стороны было бы не воспользоваться представленной возможностью… Всё, решено!
Он проворно спрыгнул на пол, всё так же сверкая глазами, обернулся и в последний раз улыбнулся Урсулаи:
- До встречи, миледи! – после чего развернулся и с диким воплем: «Готовься к трёпке Микки, я иду!» - перешёл в невидимость и на предельной скорости ринулся прочь, продолжать извечную охоту бога котов на бога всех мышей.
Офф. Вернусь, как только разберусь с личными проблеммами) Желаю всех муз и моря позитива! До встречи)

0

19

Корпораты отреагировали в согласии с господствующей в двадцать третьем веке паранойей. Место бежавшего техперсонала заняли охранники в жутковатых шлемах-противогазах. Одна из тактик нападения на укрепления с открытым небом - так или иначе доставить противнику галлюциноген, а потом захватить полный недоумков почти беззащитный комплекс.
Гарсия на личном транспорте приказал пилоту взлетать. Черный стратолет быстро оторвался от посадочной площадки и почти вертикально взлетел в небо, скрывшись за тяжелыми тучами. Тем временем охрана с химическими датчиками проверяла площадку на наличие химагентов, готовая к вооруженному нападению.
Грузовой самолет пока что стоял с раскрытым брюхом, пилоты или бежали, или не считали себя в праве взлететь без разрешения с базы. И одна из команд искателей уже спешила к нему, проверить не оттуда ли истек химагент.

0

20

Урсулаи наблюдала, как меняется кот... в морде?.. Когда он стал с ней прощаться, она хотела было возмутиться, что без такого чудесного спутника ей не справиться, что будет не так весело, однако поняла, что его следующее появление может быть куда более внезапным и полезным. "Не буду ему мешать", - решила девушка и, мило улыбнувшись Чеширу в ответ, помахала рукой:
- Удачи вам в этом нелегком деле. Буду надеяться на скорую встречу!
Проследив, как ее новый знакомый растворяется в воздухе, она подумала о том, что будет делать дальше. Прошло какое-то время, когда она услышала приближающиеся к самолету шаги. "Только этого не хватало..." - Урри снова осмотрелась и решила спрятаться в одном из ящиков. А уж если что-то пойдет не так, то придется применять что-то более действующее. Встав, она нашла пустую коробку и еле-еле закрылась внутри. "Ну, что ж. Это не бизнес-класс, конечно... Но долететь можно и тут".
Вампирессе ничего не оставалось делать, как мысленно петь все, что она помнила, чтобы не соскучиться, и ждать.

0

21

Топот с едва слышным звяканьем железных подметок сапог охранников о металлический пол грузового отсека. Корпораты вошли в грузолет, мерно постукивали датчики - звуковой датчик движения и химанализатор. Зеленое щупальце анализатора потянулось к ящику с Урсулаи, попробовало воздух... Противный треск из динамика.
Спалили.
Секунда времени, прежде чем четверо мужчин с автоматами изрешетят вампиршу очередями в упор. Если бы у нее были живые рефлексы - к счастью, атрофированными долгожительством в сравнительной безопасности - Урсулаи бы немедля контратаковала в отчаянной попытке выжить.
К счастью, так как охранников интересовала не она. Соседний ящик получил удар ногой и перевернулся, послушался хруст битого стекла. Полминуты охранники повозились открывая его... вновь пошуршало битое стекло... и ничего не произошло. Химанализатор больше не возникал.
- Тупая жестянка... - емко охарактеризовал инструмент один из охранников. Вновь топот, затухающий - люди ушли. Загудели прогреваемые двигатели, заурчала моторика - поднимался трап грузового отсека. Грузолет готовился покинуть Неонополис.

0

22

Услышав приближение неожидаемых ею гостей, Урсулаи замерла. С задержкой дыхания проблем у нее не было никогда. "Только бы не нашли... Не хочу очередную драку устраивать", - думала девушка, стараясь не шевелиться. Звон разбитого стекла. Удаляющиеся шаги и ругань.
"О, повезло, что ли?" - вампиресса выдохнула и расслабилась. Через какое-то время послышалось урчание то ли мотора, то ли какой-то другой части самолета (в технике девушка не разбиралась до сих пор, даже живя среди нее).
- Первый этап пройден. Надеюсь, дальше не будет намного тяжелее, - решила Урри и на какое-то время уснула.

0

23

Вообще для того, чтобы спокойно спать буквально во вражеском стане, нужно обладать крепкими нервами и завидной наглостью. Всеми этими качествами Урсулаи обладала, поэтому успешно пропустила самую скучную и однообразную часть полета, в которой ничего интересного не случилось. Проснулась она от резкого толчка и от того, что сверху на нее упала пара ящиков (спасибо хоть пустых). Грузовой самолет гудел и трясся, словно готов был вот-вот упасть. Урсулаи понятия не имела о зонах турбулентности, поэтому эта внезапная тряска и ощущение падения оказались для нее совершенно новыми.
«Только не паникуй, только не паникуй», - успокаивала себя еще не понимавшая, что происходит, девушка. Летать на самолетах ей, конечно, приходилось. Да и на более крупных летательных аппаратах...
- Черт побери, пилот, что происходит?! - завопила Урри, зная, что ей не ответят.
«Ага, молодец. Сейчас тебя найдут - и все...» - но что поделать. Паника есть паника.
И действительно – внезапно крышка люка над полом приподнялась, и в нее заглянула чья-то любопытствующая физиономия, скрытая тенью из-за недостаточного освещения.
- Че орешь, дура? – внятно сказал незнакомец. – Еще не прилетели, так что вылазь оттуда, нехрен по контейнерам шариться.
Люк громко захлопнулся.
Окончательно проснувшаяся вампиресса ошарашенным взором смотрела на только что захлопнувшийся люк.
- What's the f**k is going on? - выдала Урсулаи фразу, неоднократно слышанную ей от О'Нилла.
На вопрос девушки, что это значит, ответил довольно уклончиво, мол, крайняя степень удивления. Ну, а раз так, оставалось только запомнить. Правда, девушка помнила, как недовольно реагировали окружающие на подобные высказывания, она старалась употреблять их редко и без свидетелей.
«Что делать, придется вылезать...» - подумала она.
Прятаться дальше смысла не было. Урри еле выползла из-под груды коробок и ящиков. Трясти самолет почти перестало и это дало ей возможность осмотреть себя с ног до головы. Бежала она довольно удачно, не в любимой юбке, а в черных джинсах, идеально подходящих под ее стройную фигурку. Сверху была кожаная куртка со множеством карманов, в чьей полезности она успела убедиться, находясь во множестве разных странных ситуаций. Поняв, что чего-то не хватает, Урсулаи выудила из-под одного из ящиков свой небольшой рюкзак, который уже был немного потрепан, но явно был годен служить еще очень долго.
Поняв, что выглядит она как всегда отлично, вампиресса еще раз отряхнулась и, приподняв крышку люка, аккуратно спрыгнула вниз.
Там стояло несколько молодых людей и женщин возрастом за тридцать, которые со смиренным видом получали выговор от мужика в желтой куртке и с растрепанными пепельными волосами. Ему было явно под сорок, он был смуглокож, лицо его покрывала легкая небритость, и в принципе выглядел он довольно обычно, если не считать торчащих в разные стороны коротких пепельно-белых волос. Услышав, как хлопнул люк, он обернулся и, увидев Урсулаи, критически оглядел внешний вид девушки.
- Это еще что за танцы-шманцы? – ругнулся он. – На бал собралась, королева, епт? А ну быстро переоделась! Скоро приземляемся, а ты шляешься без дела! И вы все! – наехал он на остальную команду. – Быстро по местам! Позор!
Урри явно еще не до конца проснулась (сколько она спала, она тем более не знала), так как не сразу поняла, чего от нее хотят. Однако, она поймала одного из начавших расходится парней и, взглянув в его очень красивые, как она успела отметить, глаза, со всем своим вампирским очарованием произнесла:
- Милый, а ты не проводишь меня до раздевалки?
- Э-э… чеее? - протянул парень. Он явно туго соображал, но противиться вампирской магии не мог. До его сознания медленно, толчками доходила мысль, что нужно выполнить просьбу девушки, потому что она чертовски хорошенькая. – А ты ничего, детка! – наконец с глупым видом констатировал он.
Урсулаи вздохнула.
«Так. Надо по возвращении потребовать организовать на станции практические занятия по обвораживанию идиотов... - решила она, но проблемы стоило решать по мере их поступления. - Что ж, будем действовать обычными бабскими методами»  - она мысленно хихикнула, по-детски похлопала ресницами и пролепетала:
- Ой, да что вы говорите... А как вы думаете, есть ли место, где сейчас никто нас не найдет? - и Урри, не понимая, где она всего этого нахваталась, обвила руками шею юноши. - Может, раздевалка местная? Все же заняты своими делами...
- Ыыыы… - гнусаво произнес незнакомец, обнажив лошадиные зубы. – Гы-гы-гы… даааа…
Что значили все эти междометия, он  не пояснил. И, казалось, последовательное мышление давалось ему с великим трудом.
- Раздевался… даааа, - продолжая тормозить, говорил парень, нагло лапая Урсулаи по всем местам. – Ыыы… пошли, ага! Гы!
Стараясь держать себя в руках, вампиресса стала думать о том, какая она голодная.
«Надо не забыть его в шкафчик спрятать», - решила она и стала пихать неудавшегося ухажера хоть в какую-то сторону. Вдруг, отреагирует и пойдет.
Неизвестно, сколько еще бы тормозил незнакомец, как вдруг на помощь ей пришел тот самый мужик с пепельными волосами, который очень уж любил ругать экипаж. Появившись где-то сзади, он со всей присущей ему грубоватостью произнес:
- Эй, идиоты, заняться больше нечем?! А ну по местам, живо! А ты че, совсем тупой? – обратился он к парню. – Я и так вижу, что тупой! – сразу же ответил он сам себе. – Давай-давай, пошевеливайся, и дуру эту с собой захвати. Посадка через десять минут, дебилы! Вашу мать!
Эта тирада произвела неожиданный эффект. Пробормотав какие-то извинения, парень взял Урсулаи под локоть и потащил куда-то по темным узким коридорам багажного отсека. После чего втолкнул в какую-то каморку, заставленную старенькими стеллажами.
- Во! – довольно сказал он. – Круто тут, да? Пошли они нахер со своей посадкой, правда, детка? – глупо заржав, он стал тянуть руки к Урсулаи.
Если бы Урри умела краснеть, она бы это непременно сделала, а так она мысленно кланялась до земли эту крутому мужику, которого потом обязательно надо будет поблагодарить. Дойдя до нужной ей комнаты, девушка решила не откладывать свою месть и, поймав парня за тянущуюся к ней руку, прижала его к себе и укусила за шею. Она не стала задумываться, что почувствовал этот недотепа в тот момент, но решила его не убивать, а потому отпустила, когда он перестал сильно дергаться. Довольно облизнувшись, девушка подумала, что слишком часто последнее время она стала покушаться на людей. Но ее это ничуть не смутило. Возросшими силами Урсулаи спрятала молодого Казанову в один из шкафов, нашла себе местную форму, одела ее поверх своей одежды, благо размер позволял, закинула рюкзак на спину и тихонько выбралась из раздевалки.
«Осталось только ничего не натворить до приземления, а там смогу улизнуть...» - решила она и стала ждать.
Успела она как раз вовремя, поскольку по темным коридорам самолета разнесся безразличный голос пилота:
- Всему экипажу – занять свои места и приготовиться к посадке.
Вот и понимайте эту фразу в меру своей испорченности… Какие места? Куда идти?
«Похоже, я рано от того оболтуса избавилась...» - мелькнула у Урри мысль. Единственное, что ей оставалось, это бежать в поисках хоть кого-то, кто занимал подобающее место для приземления.
Навстречу ей, как назло, не попался ни один из членов экипажа. Правда, вбежав в основной салон (довольно маленький и тесный, ибо грузовой самолет вообще-то не предусматривал перевозку пассажиров), она заметила, что в креслах, расположенных вдоль стен, сидят люди в одинаковых серых одеждах. Кто-то уже был пристегнут ремнями безопасности, кто-то регулировал размеры, кто-то внаглую сидел непристегнутым. Оставалось еще около десятка свободных мест. Здесь же сидел и тот пепельный блондин, любивший покричать на подчиненных. Увидев Урсулаи, он явно собирался сказать что-то резкое, но его первые слова потонули в гуле снижающегося самолета, и он бросил эту попытку.
«Ну, хоть раз повезло!» - порадовалась Урри и заняла одно из свободных мест подальше от сверлившего ее взглядом начальника. Ей стало казаться, что он знает, кто она и как тут оказалась. Но времени рассуждать об этом не было, нужно было срочно разобраться с ремнями. Благо, вокруг сидело множество примеров для подражания, а потому к посадке девушка была готова.
Надо сказать, Урсулаи несказанно повезло, что ее приняли за грузчицу. Иначе последствия того, как неосторожно она себя выдала, могли бы стать плачевными.  Ну и еще, конечно, везение заключалось в тугодумии мужика, встретившего ее в багажном отсеке, работяге просто в голову не могло прийти, что на борту могло оказаться постороннее лицо. Да и отсутствия покусанного Урсулайкой парня пока никто не заметил.
Самолет перед посадкой снова изрядно тряхнуло, он по инерции прокатился несколько десятков метров по посадочной полосе и стал медленно выруливать на стоянку.
- Дамы и господа, вас приветствует авиакомпания «Вейланд-Херани», забирайте свой мусор и валите нахрен из салона, - пошутил пилот. Послышалось одобрительное хихиканье.
Наплевав на известное правило оставаться на местах до полной остановки самолета, грузчики повскакивали с мест и ломанулись к люку на выход. Предстояло еще разгружать самолет. Кстати, вы удивлены, что в грузчики берут женщин? Да ладно вам, ребята… это же двадцать третий век, эпоха победившего капитализма и гендерного равенства. Если уж молодая хрупкая девушка не вызвала подозрения у экипажа, что уж тут говорить о тридцатипятилетних тетках, которые находились здесь же, в салоне? Кончились времена, когда женщин воспринимали как нежных ранимых созданий. Теперь руками работали все, кто не хотел умереть голодной смертью.
Самолет остановился, постоял непонятно зачем еще минут пять, после чего люк открылся, и откуда-то выдвинулся короткий трап. Люди стали по очереди выпрыгивать наружу.
Пока пепельноволосый мужик не поймал ее и не спросил, кто она такая и что здесь забыла, Урсулаи убежала вслед за одним из грузчиков в сторону выхода. Забирать ей ничего не надо было, а посему она нашла укромный закуток, скинула местную униформу, оставшись в «мирском» и, выбежав из самолета, побежала в сторону ближайших зданий, стараясь ни в кого не врезаться.
«В первую очередь, выяснить, где я и что дальше...».
Не самая это была удачная затея, потому что бежала она по взлетному полю и несколько раз чуть не попала под колеса разных машин, получая при этом не слишком лестные комментарии от водителей. Ну а что же грузчики? Под шумок суматохи разгрузки самолета никто не заметил исчезновения Урсулаи, и про нее, возможно, так бы и забыли, если бы внезапно из люка, лениво ковыряя пальцем в зубах, не появился покусанный ею парень. Он явно ничего не помнил о произошедшем и вообще соображал довольно медленно.
- Эй, ты! – наехал на него командир. – Лентяй, кусок дерьма! Чего встал?! Ты где был? Блевал в параше, небось? Увалень, а ну иди сюда! Где твоя дура? – похоже, слово «дура» было одним из любимых в его лексиконе.
- Какая дура? – не понял парень, явно оторопев от такого приветствия.
- Ах ты бестолочь! Безмозглый идиот! – «похвалил» его пепельный блондин. – Быстро за работу, кретин, а с подружкой твоей я сам разберусь!
Началась обычная для грузчиков суета и неразбериха, в этом безобразии начальник поначалу позабыл об Урсулайке, а когда вспомнил, эдак минут через пятнадцать, она так и не появилась. Потому что была уже далеко.
Убежав с взлетно-посадочного поля, Урсулаи поняла, что находится в царстве многочисленных приземистых зданий-корпусов. Куда идти и что делать было совершенно непонятно.

0

24

«Ну, раз уж я как-то сюда долетела, значит, и тут разобраться смогу...» - думала Урри, оглядываясь.
Первоочередной задачей для нее стало предотвратить подкатывающую панику, что она с успехом сделала, мысленно пнув себя и обозвав тряпкой. После этого она забежала в ближайшее к ней здание, рассчитывая поймать хоть кого-то или найти хоть какой-то "знак свыше", что ей делать дальше.
Урсулаи оказалась в таможенной части грузового аэропорта, в царстве тележек, больших деревянных ящиков и суетящихся рабочих, говорящих на разных языках. В такой обстановке стройная девушка в модных джинсах смотрелась, мягко говоря, не в тему. Поспешно ретировавшись из «опасной» зоны, Урри оказалась в более разношерстной компании, в толпе около КПП – кажется, здесь начиналась возня с документами о доставке груза. Здесь тоже «светиться» не следовало. Наконец Урри заметила на стене электронный указатель «Грузовой поезд». Стрелка указывала ехать вниз по эскалатору.
«Хм. Похоже, думать долго времени нет...» - решила вампиресса и, стараясь, никому не попадаться на глаза, бросилась вниз по эскалатору. Спокойно ехать на нем времени не было. Тем более, перебираться грузовым транспортом могло стать для нее единственным выходом, если она хотела поменьше контактировать с людьми и не оставаться никому ничем обязанной.
Эскалатор привез ее в довольно мрачный и темный коридор с низким потолком, лишенный любых намеков на декор, по которому неторопливо двигался не очень плотный поток людей. «Грузовой аэроэкспресс» - гласил электронный указатель на одной из стен. Двигаясь в потоке тел, Урри вышла к длинной очереди у выхода на платформу. Даже к двум очередям: в одну проходили работники аэропорта и прибывшие грузчики, в другую волокли не очень тяжелый товар. На выходе двое ленивых полицая небрежно проверяли у проходящих документы, сканируя их магнитные карточки.
«Так. Опять бегать? Опять скрываться?» - подумала Урсулаи и довольно улыбнулась.
Почему-то ей понравилось переживать различные приключения. В конце концов, именно для этого она и сбежала с базы, чтобы как-то разнообразить свою жизнь. С другой стороны, приходилось постоянно о чем-то задумываться, искать какие-то пути к отступлению, запасные варианты... А к этому она не привыкла. Но надо же когда-то начинать учиться жить и действовать самостоятельно!
«Давай, думай... Можно перелететь под самым потолком... Но взлетать небезопасно. Можно рискнуть пройти сквозь стену...» - девушка отошла в сторону, чтобы никому не мешать и не попадаться на глаза и стала внимательно осматриваться.
Стены-то вокруг были, но только не в стороне проходной. Как можно было попасть на платформу из других мест – было непонятно. К тому же, Урсулаи довольно плохо ориентировалась в незнакомом многолюдном месте.
«Ну, назад идти смысла нет...» - решила девушка и направилась к одной из боковых стен.
Проследив, что никто и ничто в эту сторону не смотрит, она, собравшись с духом, прислонилась к стене и сделала два шага назад. Открыв глаза, она обнаружила, что смотрит лицом в стену. Ей повезло, так как в этом месте у стены с обратной стороны ничего не стояло. И, вроде бы, никто не заметил ее появления. Проверив, не осталось ли что-то из ее вещей за стеной, Урри повернулась и осмотрелась. Здесь также сновали разные непонятные личности.  Девушка надеялась, что ее вид не сильно выделяется из общей толпы, и направилась к противоположной стене, делая вид, что так и должно быть, уверенно улыбаясь и стараясь не глазеть по сторонам.
Добравшись до очередной стены и снова внимательно все осмотрев, вампиресса сделала очередные два шага через стену. Ее взору предстала комната совершенно другого вида. Если в двух предыдущих помещениях сновали толпы людей, что-то таскающих, просто чего-то ждущих, мешающихся с разными вопросами, стояли всякие ящики, коробки, явно куда-то отправляемые или доставляемые, то здесь все было иначе. Эта часть здания была забита различной техникой, около которой копошились очередные рабочие. Правда, они резко отличались от всех, кого Урсулаи видела до этого.
«Осталось только понять, куда идти дальше...» - вздохнула она и стала вглядываться в окружающие блоки и мониторы, пытаясь понять, что здесь можно натворить.
Ей сыграло на руку, что здесь никому ни до чего не было дела. Вообще, к слову сказать, общество и человеческое сознание радикально изменилось за последние пятьдесят лет. И уж тем более не осталось той дотошности и любопытства, которые еще встречались в начале двадцать первого века. Теперь никто никому не делал замечания в транспорте, не допытывался, почему некто сел в кресло генерального директора такой-то фирмы, все отводили глаза от явных преступлений и вообще старались ни во что не совать свой нос, ибо его с большой вероятностью могли оторвать. Так и здесь: ну пришла какая-то девица, ну и что? А вдруг она – ревизор или подослана какой-нибудь ревизорской контрой? Или вдруг ее послал какой-нибудь начальник? Короче говоря, все негласно решили, что будет себе дороже подходить и интересоваться. Кому надо – те разберутся, такова была жизненная позиция большинства современных людей.
Поняв, что она никого не интересует, Урри решила попытаться найти хоть какую-то информацию о том, где находится и куда добираться дальше. Внимательно присмотревшись к мониторам, около которых особо никого не было, она заметила на одном из них какую-то карту. Подойдя поближе, она увидела план некоего здания. Утверждать, что это было ее местонахождение, было трудно, а потому вампиресса, с техникой общавшаяся редко и с трудом, стала наугад тыкать все кнопки подряд. То ли интуиция сработала, то ли просто данный аппарат не позволил ей накосячить, но через какое-то время перед Урсулаи возникла карта мира с начерченными на ней линиями.
«Хм. Похоже на какие-то пути сообщения...» - решила она и стала присматриваться дальше. Еще через какое-то время, успев обнаружить, что экран, вдобавок ко всему, сенсорный, девушка стала вертеть планетой, как было удобно. Каким-то неведомым образом она нашла окно поиска и стала пытаться найти хоть какую-то информацию о том, на чем и куда можно добраться. Не прошло и пяти минут, как ее внимание привлекло расписание поездов межконтинентального назначения. Мало того, что ей понравилось это выражение, так еще и это было, скорей всего, то, что нужно. Осталось узнать, как на подобное транспортное средство попасть.
Были там и адреса нескольких транспортных узлов (вокзалов), с которых можно было сесть на «маглев» - так назывались эти межконтинентальные поезда. Однако уроженка планеты Фурия прежде никогда не пользовалась адресной системой и плохо представляла, как искать назначенное место. У себя на «исторической родине» она больше полагалась на интуицию, тем более что ей не приходилось покидать пределы родного замка. Здесь же она оказалась в чужом жужжащем городе-миллионнике, совершенно одна и без денег. Все, что у нее было – это зацепка, найденная карта. Магнитно-левитационные поезда, или маглевы, неслись на огромной скорости под океаном и над сушей, паря в воздухе над магнитными рельсами. Это было любопытно и необычно для людей прошлых веков, однако здесь никто не удивлялся. Местные жители давно привыкли к такому транспорту, а Урсулаи просто никогда не видела обычных поездов, чтобы было с чем сравнить.
Просидев долгое время над трехмерной картой, Урри поняла, что планета опутана  магнитной паутиной рельсов. Далее следовало узнать, как попасть в Тибет. Где находится это место и где вообще Китай, Урри не знала, ибо едва ли не впервые видела карту Земли… Пришлось пользоваться поиском, вбивая туда простые слова: «Тибет», «дацан Горного Озера», «Колесо Дхармы»… по последнему нашлось немало интересного, но в основном какие-то легенды, но ничего конкретного. Про дацан вообще ни слова (может, его никогда не существовало в этой реальности?). Спустя некоторое время Урри узнала, что Тибетское нагорье  – это каменистая горная местность, которая является частью какой-то Китайской Республики. Почитала она и про Китайскую Республику, нашла ее на карте… Ага, значит, туда можно добраться на маглеве до некоего Шанхая часов за восемь, проезжая под дном Тихого океана. «Заказ билетов, бронь, скидки» - гласила короткая приписка. Эти слова ни о чем Урри не говорили, зато она поняла одно: надо каким-то образом попасть на этот поезд и за восемь часов преодолеть расстояние в половину планеты.
«Надо будет по возвращении на базу, если таковое, конечно, случится, попросить какие-нибудь курсы по технической образованности... Да и по истории, географии и прочим непонятным вещам, а то вообще непонятно, что делать дальше», - пригорюнилась девушка.
Ей было совсем неясно, что и как искать, куда идти дальше, как раздобыть денег, сколько их в принципе нужно и так далее. Поняв, что по-прежнему никого не интересует, Урсулаи медленно направилась к одной из дверей, над которой обнадеживающе мигала табличка "Выход". Стоило рискнуть и попытаться продолжить так удачно складывающееся путешествие.
Коридоры вывели ее на посадочную площадку «аэроэкспресса». Очередь стала значительно меньше, основной поток людей уже схлынул. Из двух КПП остался работать только один, и полноватый ленивый мужчина средних лет зевал в своем окошке, медлительно сканируя магнитные карточки пассажиров.
Урсулаи, не зная, что еще сделать, попробовала смешаться с остатками толпы. Однако, уже на подходе к пропускному пункту поняла, что так просто проползти не удастся.
«Опять охмурять...» - подумала вампиресса и немного расстроилась. На это силы тоже приходилось тратить. А это означало, что где-то в закоулках поезда, если такие найдутся, останется еще один покусанный парень, ибо кто знает, какие приключения ждут ее впереди.
- Здравствуйте, молодой и симпатичный юноша, - наклонившись как можно ближе к окошку контролера, промурлыкала Урри, хлопая ресницами и смотря прямо в глаза очередной своей жертве.
Тот, явно не ожидая такой наглости и лести, хотел было возмутиться, однако тут же в его взгляде что-то изменилось, он заулыбался, смутился и не смог больше ничего произнести, чего девушка и добивалась. Отправив опешившему мужику контрольный в голову в виде воздушного поцелуя, она летящей походкой рванула к поезду. Узнать его маршрут было делом вторичным, а потому Урсулаи не сразу об этом подумала.
«Главное, что куда-то да поеду...» - решила она и забежала в ближайший вагон.
Транспортный узел «Босваш-аэро» представлял собой запутанный металлический клубок электрических и магнитных железных дорог с кучей поездов, которые мчались в разные направления. Наверняка координация движений этих поездов была сравнима с работой авиадиспетчера. Не успев толком рассмотреть экстерьер, Урри заскочила в ближайшую дверь и только тогда увидела, где она оказалась. Поезд меньше всего напоминал электрички прошлых лет, но Урсулаи все равно не было с чем сравнить. На ее родной планете поездов не было, равно как и железных дорог. И такая поездка должна была стать для нее первой. Оглядывая через круглое окошко возносящиеся в небеса своды крытого ангара, в котором стояли поезда, девушка убедилась в том, что ничего подобного она прежде не видела. Пространство, заполненное простыми геометрическими формами без излишнего декора, светящиеся табло и неоновые вывести, и люди, люди, люди… Это был огромный кишащий муравейник, в котором можно было утонуть, как в море. Вагон был круглый, в форме трубы, с сиденьями, расположенными вдоль круглых стен спинками к окошкам-иллюминаторам. По условному потолку (где-то наверху) тянулись длинные светящиеся полосы – вроде как лампы. Внутренняя обивка была мягкой, вроде как из какого-то полимерного материала, близкого к резине, темно-красного цвета. Местами этот красный разбавлялся синими вкраплениями – сиденья, рамки окошек, какой-то геометрический узор на потолке… И всюду – мигающая навязчивая реклама. Словом, космический корабль, а не поезд. Когда Урри вошла, вагон был уже полон, и выяснилось, что ей не хватит места. Впрочем, кое-какие люди стояли, и Урри поняла, что билеты продавались не на конкретные места, а просто на поезд. Значит, можно тихо постоять в сторонке, не привлекая к себе лишнего внимания.
Прислонившись к стене в углу, девушка достала из кармана плеер, подаренный ей кем-то с базы. «Интересно, а как я узнаю, когда выходить? Надо бы повнимательнее следить за другими» .
Она стала аккуратно осматривать окружающих различных пассажиров.
Механический холодный голос объявил отправку (звук лился из серебристых динамиков, вмонтированных в потолок), и через несколько секунд поезд-труба плавно тронулся с места. Вернее – почти поплыл, ибо никакой качки, тряски и всего подобного не ощущалось. Металлическая транспортная труба мерно двигалась вперед на одинаковой скорости. Пассажиры занимались кто чем: разговаривали, читали что-то с наладонных плашек-компьютеров, смотрели в иллюминаторы… Урри тоже поглядывала в ближайший иллюминатор и видела проплывающие мимо стены серого тоннеля. Поначалу снаружи ничего интересного не происходило, а затем вдруг ощутился явный уклон поезда вверх, и через несколько минут в окнах свернул дневной свет. И вот тогда-то девушке открылся вид на панораму футуристчиеского города. Ах, что это был за город!... Царство стекла, бетона и стали, лес сверкающих труб и балок, стремительные, взметнувшиеся ввысь башни и странные стреловидные постройки… С моста, по которому плавно двигался поезд, город внизу казался огромным стеклянным муравейником. И, хотя солнца не было видно за облаками, он сверкал и сиял подобно бриллианту, отражая в своих ломаных поверхностях свет тысячи огней. О, эта жизнь внизу, этот восторг кибернетического мира, эти контрасты между элитой общества и низшим классом простых рабочих… Однако подробности жизни в этом городе были Урсулаи неизвестны, и ее просто захватил вид развернувшейся металлической панорамы, похожей на запутанный стальной клубок. Улицы переплетались с мостами, высотные дома, казалось, стояли один на другом, и никакого намека на планировку! Казалось, будто весь город является большой свалкой металлолома, но зато какой красивой! Сверху город сиял и горел огнями жизни, радости и благосостояния. К сожалению, сверху невозможно было разглядеть, что же скрывается под этой блестящей оберткой…
Панорамы сменяли одна другую, поезд периодически менял высоту, и так продолжалось минут двадцать. Наконец поезд въехал в серый тоннель и через несколько минут остановился. Механической голос в динамиках объявил конечную станцию «Аэровокзал». Кажется, такие поезда ходили от космопорта до аэровокзала и обратно. Что ж, удобно… Пассажиры – кто спокойно, кто галдя и обмениваясь мнениями – ломанулись к выходам. Каждый куда-то торопился.
Урсулаи направилась вместе со всей толпой.
«Так. Один отрезок пути-то я преодолела... А дальше-то что?» - подумала она и снова стала осматриваться. Других вариантов, кроме как постепенно высматривать и все разузнавать, последнее время у нее не было. Хотяя...
- Извините, - поймала вампиресса парня помоложе, - не подскажете ли Вы, как бы мне до Тибета добраться? А то я немного подзабыла объяснения своих родственников... Такая рассеянная... - она расстроено вздохнула и, сделав большие грустные глаза, уставилась на прохожего.
«В конце концов, надо и без магии учиться людьми управлять...».
Парень вырвался, посмотрел на нее безумными глазами и быстро растворился в толпе, пробурчав что-то про сумасшедших путешественников-экстремалов.
Урри прикрыла лицо рукой и помотала головой в знак своего разочарования.
Вокзал, на который прибыл аэроэкспресс, напоминал «Босваш-аэро» по стилистике и архитектуре, только вот народу здесь было явно побольше. Ну вы ездили когда-нибудь в электричке «Москва – Петушки»? В общем, на вокзале творилось что-то в этом роде. Не успела сделать Урри и пару шагов в неизвестном направлении, как она оказалась прямо в эпицентре «мяса». Толпа подхватила ее и куда-то понесла. Девушка сама не понимала, куда это влекут ее пассажиры, и примерно через 10 минут давки она оказалась вытолкнута через стеклянные двери на оживленную автомагистраль. А машины, что это были за машины! Длинные, узкие, похожие на стрелы, они переливались и сверкали разными цветами, непрерывно сигналили и пытались втиснуться в любое свободное парковочное место. Короче, вся обстановка свидетельствовала о том, что Урсулаи попала на вокзал в час пик.
На пару мгновений вампиресса впала в ступор.
«Какой кошмар, куда я попала... И что я здесь забыла? Лучше бы... - подумала Урри и закончила свою же мысль, - сидела бы на базе в тоске и тишине. Ну уж нееет...» - решила она и с мысленным криком: «Меня так просто не убить!» - кинулась переходить дорогу подальше от вокзала, где очередная порция пассажиров могла унести ее еще дальше вглубь то ли города, то ли самого вокзала. Вокруг сигналили, кричали матом и грозились чем-нибудь кинуть, но плевавшая на всё и всех Урсулаи таки достигла другой стороны улицы. Желая оказаться хоть ненадолго в более тихом месте, она добежала до одного из близлежащих торговых центров, выглядевшего не сильно ярко и вычурно, а потому явно не пользовавшегося такой же популярностью, как его обвешанные неоновыми вывесками от земли до чердака соседи.

0

25

Убежав с шумной улицы, девушка неожиданно попала в царство зеркальных полов, стеклянных перегородок и торговых рядов. Высокие, уносящиеся в поднебесье своды торгового центра «Грейт Волл» по форме повторяли готический собор, но по отделке напоминали космический корабль. Все вокруг сверкало чистотой, белизной и относительным порядком. Свободного пространства было так много, что Урри показалось, что она попала на еще одну городскую площадь. Людей было много, но благодаря этому большому пространству чувства толпы не было, и люди словно по мановению волшебной палочки группировались в функциональные потоки и организованно направлялись в разные стороны. Откуда-то лилась мелодичная музыка с металлическими нотками, повсюду сверкали светящиеся указатели и рекламные вывески, а посередине зала стояла переливающаяся всеми цветами радуги футуристическая скульптура, состоящая, казалось, из одних только острых пик. Словом, от всего этого цветного многообразия могла запросто закружиться голова.
От внезапной смены обстановки у девушки зарябило в глазах. Попривыкнув, она стала осматривать в поисках того, что можно делать дальше.
«Надо снова раздобыть информацию о тех поездах...» - решила Урсулаи и пошла к стенду с записанными на ними всеми основными пунктами торгового центра. Найдя слово "Информация", она направилась туда.
К ее счастью, информаторами служили не люди, а компьютеры. Подсев к свободному, она запросила поиск по слову "Тибет", ибо как назло название тех скоростных поездов из ее головы вылетело. Однако, при просмотре первых же двух результатов, Урри увидела: маглев. Решив, что ей сегодня везет, она стала копаться глубже. Однако вся последующая информация разубедила ее в собственном везении. Один из маглевов действительно ходил до Китая. Однако, там сейчас шла гражданская война. Затем она увидела цены на билеты и поняла, что так просто на него не попадет, так как денег с базы утащить у нее не получилось.
- Мир несправедлив, - буркнула вампиресса себе под нос. Надо было искать варианты, однако она подумала, что неплохо было бы перекусить. Найдя в этом же компьютере информацию о торговом центре, в котором она находилась, девушка направилась в интернет-кафе, где, охмурив бармена, получила бесплатный коктейль. Все-таки, ее расчет на то, что бармен там поглупее, чем посетители кафе, оправдался.
Да, на этот раз невероятное везение покинуло Урсулаи, и девушка оказалась в тупике. Ну а действительно, как можно прожить хотя бы день в крупном городе без документов, денег и знания маршрутов? Там и при легальном существовании гражданам не гарантируется безопасность, а что же делать девушке с другой планеты, которая вот так с ходу оказалась в совершенно чуждом ей мире? Впрочем, Урсулаи не унывала. В конце концов, пока с ней не случилось ничего страшного – может быть, ей снова повезет? Одно было ясно: попасть на маглев законным образом ей не удастся, о воздушном транспорте не приходилось даже мечтать. Что еще остается? Охмурить охрану и таможенников? Вряд ли это снова прокатит – слишком много людей будут следить за ее перемещениями и протаскивать через нереальное количество сканеров. Не хватало еще «спалиться» своей вампирской сущностью. Правда, у Урсулаи было одно большое преимущество – магия. Нет, не уличная, а какая-то особо хитрая вампирская. И вскоре у девушки был готов безумный, но по-своему интересный план.
Она, допив свой коктейль, стала смотреть на сидящих вокруг ботаников и задротов, как обычно называл таких молодых людей О'Нилл. Все они были средней степени красивости, каждый сидел со своим гаджетом. Однако, Урри умудрилась разглядеть одиноко сидящего в углу более симпатичного по сравнению с остальными парня. Он что-то заинтересованно высматривал на экране, периодически что-то быстро печатая. Решив, что он ей подходит, она встала, поправила прическу, расстегнула куртку, дабы вырез было видно лучше, и направилась к угловому столику. Кроме занятого других стульев не было, а потому ей пришлось украсть один за соседним столом. Присев рядом с парнем, вампиресса первым делом спросила:
- Здесь же не занято? - мило улыбнулась она. - Вы знаете, мне очень нужна помощь какого-нибудь умного парня, умеющего работать с информацией. Я уверена, что такой симпатичный молодой человек не откажет бедной глупенькой девушке в помощи, правда? - Урсулаи похлопала ресницами. Однако, магию снова они применять не стала, так как это означало потратить еще силы. Да и ей было любопытно, может ли она заслужить внимания без магической помощи.
Урсулаи была очаровательна, но она не учла некоторых культурных особенностей новой Земли. Прожив n-ное количество лет в одиночестве на Фурии, она не смогла получить достаточного социального опыта хотя бы для того, чтобы просто общаться с землянами, не говоря уж о манипулировании. И хотя Урри быстро схватывала новую информацию и в общении с ЗВ-отрядами набралась необходимых социальных навыков, этот незнакомый мир встретил ее неприветливо. Урри понятия не имела о современных стандартах общения, поэтому попала в несколько неловкое положение. Уже в начале двадцать второго века знакомиться на улицах стало неприличным, а заговаривать с незнакомцами или проявлять повышенное внимание к тому, что они делают – вообще считалось верхом бескультурия. Интеллигентным считался человек, который ни делом, ни словом не лезет в чужую жизнь и ведет себя так, словно вокруг него никаких других людей нет. Если человек просто внимательно следил глазами за кем-то на улице, он считался хамом, наглецом, а в некоторых случаях – опасным приставучим психом и маньяком. Все-таки что ни говори, а мир стремительно меняется.
Парень испуганно посмотрел на девушку и, видимо, приняв ее за проститутку, ищущую «работу», пробормотал несколько неуверенно:
- Дамочка, я здесь по работе, не мешайте мне.
И отвернулся, снова уставившись в экран.
«Везение точно кончилось... - расстроенно подумала Урсулаи, смотря, как косится на нее рядом сидящий. Она не совсем понимала такую реакцию, но решила, что юноша просто боится незнакомых людей. Собственно, недалеко от правды ушла. - Видимо, придется опять магией пользоваться...»
- Ну, ты чего? Это же я, - уверенным голосом выдала она и, дождавшись, пока парень поднимет на нее удивленные глаза, поймала его взгляд и начала ему внушать, что они сто лет знакомы и что ей-то он точно должен помочь.
Глаза мальчика стали мутными, взгляд расфокусировался. Видно было, что он неосознанно сопротивляется чужому натиску, но постепенно все же поддается. Наконец взгляд его стал мягким, рассеянным, а губы расплылись в блаженной улыбке. Он посмотрел на Урри мечтательными глазами.
- Даааа… - с глуповатым видом протянул он. – Не узнал, дорогая, - и потянулся обниматься.
Думая о том, что в скором будущем придется искать себе кого-нибудь, чтобы перекусить, девушка пообнималась с парнем, который явно не хотел так быстро ее отпускать.
«Мда... В этом кафе, наверное, у каждого заветная мечта - с девушкой хотя бы за одним столиком сидеть, а этому вот перепало еще и пообниматься. Везучий же, зараза», - хихикнула про себя Урсулаи и, наконец высвободившись из объятий, перешла к делу.
- Ничего страшного, с кем не бывает. В общем, тут такое дело... Мне надо как-то попасть на маглев, ты же можешь побольше о них разузнать? Где они проходят, где останавливаются и так далее... - она пододвинулась поближе к юноше и его компьютеру.
- А… о… а мы же в кино собирались, - явно «стормозил» парень, которому стало неловко, когда на них уставилось все кафе. – Может, пройдемся?
Вампиресса подумала, что немного пожить обычной девчачьей жизнью ей сильно не повредит, решила согласиться.
- А ведь и правда, - улыбнулась она. - Запамятовала. Тогда собирайся быстрее, а то еще опоздаем.
«Интересно, на какое кино мы пойдем? И пойдем ли вообще? Может заодно прикупить себе шмоток новых за его счет?»  - решив, что со всем этим она разберется по ходу происходящего, она подхватила собравшегося парня под локоть и последовала вместе с ним из кафе.
Просторный голографический кинотеатр на тридцать тысяч телезрителей располагался в двух кварталах отсюда под круглым металлическим куполом. Само здание этого цилиндрического «дворца» было своеобразным культурно-развлекательным центром с кучей различных заведений. Это был словно огромный город-муравейник (как будто Урри не находилась в еще большем муравейнике), кишащий людьми, машинами и роботами-уборщиками. Войдя внутрь через вращающиеся стеклянные двери, они оба очутились в вихре музыки, эмоций, светящихся огоньков… И ведь был еще далеко не вечер!  По дороге паренек, явно стесняясь и пытаясь выглядеть раскованнее, неуверенно рассказывал Урсулаи какие-то анекдоты, обращал ее внимание на какие-нибудь диковинки на улицах. При этом его совершенно не беспокоило, что он даже не знает ее имени – магия действовала на него как наркотик.
- Пожалуйста, два билета, - попросил он робота в кассе, протягивая магнитную карточку чуть трясущимися пальцами. Было видно, что он чувствует себя крайне неловко. Еще бы, с девушкой. да еще и в таком заведении! Он сам поражался, как ему хватило смелости пригласить такую красавицу в кино, да еще и совершенно спонтанно.
Робот «съел» карточку, а потом выплюнул вместе с двумя пластиковыми жетончиками. Парень сгреб все это себе в карманы.
- Сегодня показывают шикарный исторический фильм «Президент Обама – охотник на банкиров»! – с восторгом сообщил он Урсулаи. – Про него столько отзывов написали на «Киномире»! Давно хотел его посмотреть! Мы попали как раз в самый сезон – сегодня весь день крутят именно его!
В глазах его стоял такой неподдельный восторг, что у Урсулаи не осталось никаких сомнений, что перед ней просто очередная жертва масскульта. Благоговение перед «попсовыми» новиками кинематографа, подражание олигархам, ненормальная увлеченность брендовым шопингом – все это было свойственно современному молодому поколению.

0

26

«Почему меня никто не предупреждал о кино? Я же совсем не знаю, как себя вести и что делать... Какой кошмар. Надеюсь, он в таком состояние не заметит, что я веду себя странно...»
Урри начала нервничать, но старалась следить за окружающими, чтобы ненароком чего не напутать.
- А перекусить тут можно? А то я немного проголодалась? - она снова улыбнулась своему кавалеру и решила, что надо будет как-нибудь потом его имя невзначай узнать.
Парень просиял. Угощать девушку было пределом его мечтаний. Он тут же предложил подняться наверх вон в том стеклянном лифте и посидеть в кафе.
- А мы не опоздаем в кино? - уточнила Урсулаи. Как она поняла, есть определенное расписание и лучше ему следовать. Хотя, сейчас ради еды она отдала бы что угодно.
- О, нет, у нас еще минут сорок есть! – заверил ее слегка осмелевший паренек.
Он снял свои «компьютерные» очки со встроенной функцией видеоигр, пригладил волосы, стал заметно оживленнее… И Урри увидела, что не так уж он страшен – вполне приятная внешность, только парень явно жмется, жутко стесняется и вообще боится ударить в грязь лицом.
Торопливо, явно волнуясь, он показывал ей, где что находится, пока они шли к лифту. Потом они поднялись в поднебесье в узком, как стрела, лифте, с прозрачными стенками, через которые было видно все великолепие этого дворца развлечений. Сверяясь с указателями, парень провел Урсулаи в уютную кафешку с каким-то японским названием, где было довольно шумно, зато царила радостная беспечная атмосфера. Он предложил Урсулаи сесть за свободный столик, а затем, вместо того, чтобы подозвать официанта, привычным делом постучал кулаком по столу. Послушалось легкое жужжание – и откуда-то с потолка спустился электронный планшет. Поймав несколько растерянный взгляд Урсулаи, парень поинтересовался:
- Ну, что будешь заказывать?
В мыслях девушки тут же всплыло воспоминание о последнем посещенном ею пункте общественного питания. Тогда с членами ЗВ-1 она сидела в какой-то кафешке и ела что-то вроде гамбургера. Там были официанты. И народу столько не было. Она и представить тогда не могла, сколько всего с ней может произойти. И с миром.
«До чего же люди странные создания», - как и тогда, подумалось Урри. Однако, надо было что-то заказывать, и она спросила наугад:
- А стейк с кровью они подают? Они такие сытные, не правда ли? - и она в который раз улыбнулась сидящему напротив юноше.
«Съезжу в Тибет, найду Криса, вернусь на базу и найду себе парня», - неожиданно даже для самой себя решила девушка. Возможно, это именно то, чего ей не хватало на базе - приятная компания какого-нибудь красавца, который бы с ней гулял и разговаривал о чем угодно.
Парень озадаченно посмотрел на нее. На миг в его глазах мелькнуло осознание того, что что-то не так – он подсознательно сопротивлялся действию вампирской магии. И неуверенно переспросил:
- Что-что, дорогая?... Мне, наверное, послышалось… Что с… чем?! – почти испуганно спросил он.
- Ой... - вампиресса поняла, что поесть нормально она еще успеет. - Я пошутила, ты разве не понял? - она негромко рассмеялась. - Посоветуй лучше какой-нибудь вкусный десерт.
- О, десерт… - немного смутился парень, глядя сквозь прозрачный экран планшетного меню на Урсулаи. – Здесь есть быстрый ланч, есть бизнес-ланч, есть комплексный обед из трех блюд, есть кофе, чай, соки… Я сам здесь впервые, честно говоря, - он неловко засмеялся. - О, есть какое-то «фруцурору» - типа батончик такой с фруктовой начинкой внутри. Хочешь? – он ткнул в пункт меню, и там же вылезла картинка весьма аппетитного нарезанного кругляшками батончика.
«Фрукты... Когда ж я мяса поем...» - расстроенно подумала девушка.
- Выглядит довольно вкусно, ты такой молодец, что нашел, - она решила, что если уж вляпалась, то пока не добьется своей первоначальной цели, придется идти наперекор своим желаниям. А потому в качестве поддержки взяла парня за руку. - Заказывай и пойдем в кино.
- О, конечно! – торопливо ответил парень, немного растерявшись… - А… э… кофе? Чай?
- Чай, черный, - она улыбнулась и убрала руку якобы затем, чтобы перезаплести слегка растрепавшийся хвост.
Все еще слегка нервничая, но будучи вполне довольным собой, робкий паренек сделал электронный заказ для себя и Урсулаи. Себе он из вежливости заказал все то же самое. Затем приложил свою кредитную карту к щели на боку планшета. Планшет с меню уехал вверх, а через пару минут сверху спустилось два пластиковых контейнера с заказанной едой. Вот он – век автоматики! Открыв такой контейнер, Урсулаи нашла в нем маленький деревянный подносик с нарезанным на кругляшки фруктовым батончиком, пластиковый стаканчик с горячим чаем, упаковку с влажным полотенцем и завернутые в целлофан пластиковые палочки-хаси. Зачем нужно полотенце и палочки она смутно представляла, но, наблюдая за остальными людьми, быстро разобралась, что к чему.
«Ааа, какой кошмар...» - думала девушка, осознавая, как нелепо она сейчас будет выглядеть. И правда, пользоваться палочками было довольно непривычно и трудно. Ну, хоть полотенце не принесло никакого дискомфорта.
- Ты знаешь, я ни разу палочками не ела... Не объяснишь, как правильно это делается? - спросила Урри, а сама задумалась о том, что чем дольше она возится с этим парнем, тем скорее она начнет уставать его контролировать. Что будет потом, она не знала, а потому решила, что надо как можно быстрее перекусить «по-нормальному».
Если бы парень не был под гипнозом, он бы посмотрел на Урри, как на дурочку – в лучшем случае. Но он был в состоянии легкой эйфории, поэтому с мечтательным видом и слегка приторможено принялся объяснять, как правильно держать хаси, как ими «цеплять» еду и вообще правильно есть. Во время этого нехитрого «перекусона» парень рассказывал Урсулаи о том, чем он занимается – мечтает написать голографическую карту для одной виртуальной компьютерной игры. Что такое виртуальные миры и компьютеры Урсулаи плохо представляла, но от нее сейчас требовалось только улыбаться и кивать.
Что она и делала. В одну из образовавшихся пауз она решила все-таки спросить:
- А ты можешь мне про маглевы что-нибудь рассказать? Я с детства люблю всяческие поезда.
- А что про них рассказывать? – удивился парень. – Поезда как поезда… обычное дело.
- Ты знаешь, везде же только общая информация... Отправные точки, стоимость. А ты можешь узнать, где они проходят? Ну, под землей... - она понимала, как странно это звучит, но попробовать стоило. - Ты же можешь?
- А что тут такого? – такие простые вопросы девушки удивляли парня настолько, что он начал понемногу вырываться из-под гипноза. – Есть же куча карт в широком доступе со всеми путями! Ты не выспалась, что ли, дорогуша?
- Похоже, что да... - буркнула Урри и уткнулась в свою тарелку. Ей срочно нужно было подпитать свои силы. Она чувствовала, что парень начинает подозревать что-то неладное, а это в данной ситуации никак не входило в ее планы. Тем более, побывать в кино ей все-таки хотелось. Она решительно встала из-за стола. - Я отойду ненадолго, - и направилась в сторону уборной, надеясь поймать там хоть кого-то.
К ее счастью, около зеркала в туалете торчала какая-то странная с виду девушка. Она явно пробыла здесь не меньше десяти минут, потому что вокруг успела образоваться гора всяких баночек и тюбиков. Кто-то явно готовился к свиданию лучше, чем сама Урсулаи. Оно и логично, она таких планов для себя не строила.
«Но, что есть, то можно и поесть», - решила вампиресса и подошла к незнакомке вплотную.
- Вы так прелестны, я прямо завидую, - улыбнулась она. Дождавшись, когда это "чудо" обернется, Урри схватила ее за руку, притянула и укусила за шею.
«Благо, у нее длинные волосы, и она не сразу заметит укус».
Немного повырывавшись, девушка через какое-то время обмякла. Решив, что с нее хватит, она аккуратно утащила девушку в одну из кабинок и аккуратно там усадила.
- Сиди спокойно и прости... Хотя, ты вряд ли вспомнишь.
Она вышла из туалета, довольная собой, увидела, что кавалер до сих пор на месте, успокоилась, села напротив и посмотрела в его довольно-таки симпатичные глаза.
«Ну, что? Теперь ты послушнее мне найдешь эти карты? Ведь я ничего не понимаю в современных технологиях!»
- Эмм… - парень явно потерял нить разговора и не знал даже, что сказать. Он уже доел свой десерт и теперь явно скучал над стаканчиком чая. Он нервно вертел в руках испачканные шоколадом хаси. – Так ты куда-то собралась поехать? Ну, на маглеве?
- Даже и не знаю... Просто попутешествовать куда-нибудь хочу. Я бы посмотрела на карту, а там решила, - она снова натянула на лицо милую улыбку.
- О, да это вообще без проблем! – обрадовался парень и заерзал на стуле, доставая из задних карманов джинсов (о, это поистине вечно модная одежда!) маленький плоский наладонный компьютер, не толще миллиметра. Экран у него был частично прозрачным, с красивой «космической» заставкой. По экрану «плавали» иконки, но Урсулаи, незнакомой с современной техникой, все это показалось просто странным устройством.
- Скайфон. Последняя модель, - гордо сообщил ей парень. – То есть, была последней… в прошлом году, - лицо его немного омрачилось. Но это неважно, правда? Все равно у него есть встроенный джи-пи-эс-навигатор, термометр, фонарик, радар, видеочат… - и далее поток непонятных терминов, но парень вещал об этом так уверенно, будто это было обычным делом. – Сейчас я найду тебе карту, подожди немного.
И его пальцы стали бегать по экрану, кликая по строчкам информации… Все эти манипуляции были совершенно непонятны Урри. Наконец он положил свой планшетик на середину стола, и Урри увидела маленькую схему из цветных линий на белом фоне. Эдакий запутанный клубок  разноцветных «червяков». Понять в этом клубке что-то было совершенно невозможно.
Вампиресса внимательно следила за манипуляциями, которые проводил ее кавалер. Однако, он явно не до конца понял, что от него требуется.
- Это все, конечно, хорошо, - действительно, кое-что интересное она для себя запомнила. - Но не мог бы ты найти карту тоннелей, наложенную на географическую карту мира? Мне интересно посмотреть, где эти туннели проходят.
«Как же все изменилось... Решено уже точно. Вернусь на базу - потребую курс информационных технологий! Или они специально меня в неведении держали?» - возмущалась девушка, ожидая, пока юноша разберется в том, что она от него хотела.
- О… - парень явно смутился и замялся, кидая на Урсулаи быстрые тревожные взгляды и тут же опуская глаза. – Понимаешь… таких карт нет. Зачем тебе это нужно?
Урри была слишком удивлена таким ответом.
«Поверить не могу, чтобы в таком продвинутом мире чего-то нельзя было найти...».
- А ты уверен? - проигнорировав последний вопрос, она решила наседать. - Ну, неужели есть что-то, что такой милый и умный парень не сможет найти? - заворковала вампиресса, хлопая ресницами. - Ни за что в это не поверю.
- Эти карты… ну, понимаешь, секретные. Должно быть, они где-то есть – ну знаешь, всякие там инженерные коммуникации, специальные карты для строителей и все такое, но они не для широкого доступа. Это проектная информация, понимаешь? – парень говорил много непонятных девушке слов. Однако общий смысл был ясен – таких карт нет. – Но подожди, не расстраивайся! – заторопился исправиться паренек, заметив, что Урри будто погрустнела. – Хочешь, я попробую найти что-нибудь? У меня есть один друг… он может помочь. Только ты скажи – тебе нужен какой-то конкретный участок или карта всего мира? – он так спешил порадовать девушку, что даже забыл расспросить поподробнее, зачем ей эти карты понадобились.
- Правда? - в глазах Урсулаи замелькала надежда на вернувшуюся удачу, а в мыслях она злобно хихикала. - Ты действительно можешь их найти? Ты такое чудо! - и она крепко обняла немного прифигевшего собеседника. - Я думаю, что если одну можно найти, то уж лучше весь мир искать!
«Мало ли, куда мне потом придется нестись...» - мелькнула у нее нерадостная мысль, однако она была отложена до тех времен, когда это случится.
- Эмм… хорошо, - промямлил смутившийся паренек. – Тогда подожди немного, я напишу моему товарищу. И спрошу, может ли он нам помочь…
Он несколько минут проделывал какие-то непонятные девушке манипуляции со своим странным электронным устройством: водил пальцами по экрану, стучал по нему, потом на минутку выбежал из кафе («Позвонить», - как он объяснил), а когда вернулся – лицо его выражало смесь удовлетворения пополам с волнением.
- В общем, он сказал, что попробует, но ничего не гарантирует, потому что придется кое-что взломать, - снова немного непонятно пояснил он. – Но нам пора идти – скоро начинается киносеанс. Прошу! – он, осмелев, протянул Урсулаи руку.
«Это так мило», - подумала та, подавая свою руку в ответ. Ей было жутко интересно, как же выглядит это самое кино. Главное было не забыть следить за окружающими, чтобы не выставить себя в глупом свете. Поэтому радость от того, что карты она все-таки получит, следовало отложить на потом.

0

27

К слову сказать, киноцентры изрядно изменились за последние двести лет. Теперь изображения были объемными, а зрители могли сидеть вокруг центральной голограммы и наблюдать эдакое 3Д. Кинозал напоминал огромный римский амфитеатр – ну, собственно, он и был спроектирован по тому же принципу. Рассмотреть интерьер Урсулаи так и не удалось, потому что в зале было темно, а свет шел только от объемного голографического изображения в центре. Они уселись на первые попавшиеся места где-то на самом верху (нынче номера мест были упразднены, и зрители рассаживались по принципу «кто первый сел – того и место»). Пространство вокруг наполнял глубокий стереозвук, в глаза били лучи от светящейся голографической рекламы, и это поначалу немного испугало не привыкшую к таким массовым шоу Урсулаи. По объемному «экрану» поначалу крутили рекламу каких-то новых домашних роботов и трейлеры к будущим фильмам (да, эта традиция успешно сохранилась). Когда же, минут через двадцать, начался фильм, Урсулаи увидела наконец, что же такое кино: голограммы впереди разыгрывали историю жизни какого-то давнего правителя Земли (как ей подумалось), который днем был примерным семьянином, а ночью ходил убивать генеральных директоров различных акционерных обществ, которые якобы воровали государственные деньги и не давали процветать другим «хорошим» акционерам. Сюжет был динамичен, ярок, полон крови и красивых спецэффектов, однако общий смысл все равно ускользнул от Урри – слишком непонятными были для нее некоторые показываемые предметы и звучавшие тут и там термины, такие как, например, «вексель», «банкнота», «акционеры», «госпредприятие», «капитал» и прочее. Но основное она поняла: какой-то чернокожий мужик носится с топором по темным улицам какого-то старого города и убивает мужиков в строгих костюмах. Кровь и кишки казались почти реальными. Кресла под зрителями покачивались и слегка вибрировали, создавая «эффект присутствия». Изредка откуда-то сверху в поддержку сценарию капала вода, или же искусственно создавались ветер, запахи, уклон «дороги»… Несколько раз Урсулаи действительно казалось, что все это происходит на самом деле, таковы были спецэффекты. Люди вокруг нее оставались вполне спокойными, с глупыми улыбками поглощая попкорн и еще какую-то еду.
Вампирессе же было непонятно, как можно так спокойно сидеть. Поначалу она пугалась любого шороха, затем стала осваиваться, однако все равно в некоторые особо внезапные моменты фильма ей хотелось вскочить и убежать или спрятаться куда-нибудь подальше. Возможно, если бы она побывала в кино пораньше, то такого шока от увиденного не было.
- Круто, правда? – то и дело спрашивал ее спутник. – Обама – настоящий герой!
И так продолжалось до финальных титров. Когда после счастливого финала («Америка круче всех!») начали во все стороны разлетаться голографические слова с наложенной поверх озвучкой (для тех, кому лень читать или кто читать вовсе не умеет), народ стал шумно и кучно расходиться. Встал и новый друг Урсулаи.
- Пойдем, - предложил он. – Больше не будет ничего интересного, - и он снова предложил ей руку.
- Вы смотрели фильм «Президент Обама – охотник на банкиров», - послышалось новое объявление. – Выходя из зала, не оставляйте ваш мусор.
Проверив, что она ничего не забыла, Урри подхватила товарища под руку и пошла за ним, все еще находясь под впечатлением.
«Надо будет как-нибудь еще раз сходить в кино. Только на что-нибудь более понятное и жизнерадостное», - решила она.
- Так куда мы теперь направляемся? - спросила девушка, когда они выбрались в чуть более спокойное и тихое место.
- Э… ну... – очевидно, парень, находящийся в состоянии легкой эйфории, еще не придумал планы на вечер. – О! Тут новый магазин женской одежды открылся – хочешь, сделаю тебе небольшой подарок?
Испугавшись, что после кино Урсулаи сразу куда-то убежит, он решил удержать ее самым проверенным методом – предложить походить по магазинам одежды.
«Охохо. Это я всегда за, - решила та, вспомнив, сколько она уже прошла и сколько еще ей предстоит. - Лишний комплект вещей не помешает, это точно».
- О, ты такой заботливый, - начала умиляться девушка. Она и правда начинала думать, что парень-то клевый, на самом деле. - Я была бы очень рада. Кстати, друг твой тебе ничего не ответил? - как бы невзначай решила поинтересоваться Урри, когда они пошли в сторону магазина.
Он достал свой карманный компьютер.
- Нет пока, - немного огорченно ответил парень. – Но я ему сейчас кину сообщение, чтобы он не забыл.  А ты что, уедешь, да? – вдруг обеспокоенно спросил он.
Парень находился под сильным гипнозом Урсулаи, и она до того вскружила ему голову, что он даже не задумывался о том, что не знает ни имени девушки, ни где она живет, ни сколько они вообще «знакомы».
Урри задумалась. А ведь и правда, как она объяснит ему свой отъезд? И как долго потом продержится этот ее гипноз? И вспомнит ли он вообще что-нибудь? Раньше ей не доводилось это проверять.
- Да, ты знаешь... Мне нужно будет уехать. Я ищу одного старого друга. И мне порою кажется, что он может быть в опасности, - грустно вздохнула она. Это было правдой. Она не представляла, что могло случиться с Крисом во время перехода через тот телепорт. Может, его выкинуло обратно? Или тоже перенесло в другое время? Или он попал туда, куда надо? Вопросов явно было больше, чем ответов. Но это не было поводом забыть о поисках Кристофера.
- Какой еще друг? – ревниво забеспокоился ее новый кавалер.
- Друг семьи. Он работал с моим отцом, - не поколебавшись, начала придумывать на ходу вампиресса. - Несколько лет назад он уехал внезапно и пропал со связи через какое-то время. Отец очень сильно переживает, они с детства знакомы, как братья друг другу. Сам он не в состоянии поехать, попросил меня, раз у меня отпуск сейчас, - девушка рассказывала историю, при хорошей обработке которой мог получиться обычный американский или мексиканский сериал.
Услышав об этом, парень немного успокоился. Хотя все равно существование какого-то «друга семьи» его не особо радовало, ведь он не хотел, чтобы Урсулаи уезжала.
- А… ну удачи тогда, я постараюсь тебе помочь, - промямлил он стандартную неискреннюю фразу.
Он привел Урри в модный недорогой бутик женской одежды от какого-то там малоизвестного дизайнера.
От многообразия симпатичной современной одежды у девушки разбежались глаза. Решив, что ей нужно оставаться такой же неприметной, она взяла на примерку черные зауженные джинсы, удобные на вид кеды и очередную кожаную куртку. Однако, решив, что под куртку тоже следует взять что-то новое, она прихватила первую попавшуюся рубашку в клетку. Обнаружив в себе странную тягу к покупке новых вещей, Урсулаи захватила еще и пару не очень длинных юбок, но не зауженных, чтобы если она в них куда-то соберется, было бы удобно бегать.
- Ты же не против? - мило улыбнулась она парню, направляясь к примерочным.
Пока Урсулаи увлеченно выбирала и примеряла новые фабричные шмотки, парень стоял с обреченным лицом, как типичный мужчина, сопровождающий женщину в магазине одежды, и изредка смотрел на экран своего новомодного «наладонника». А потом, расплатившись за шмотки своей карточкой (он мысленно представил себе, что за один сегодняшний вечер улетело в никуда две его месячные зарплаты), он забрал с кассы пластиковый пакет для Урсулаи и сказал ей:
- Мой товарищ ответил – он нашел карту, но она довольно крупная – в масштабе городов и континентов. Тебе ведь нужны какие-то конкретные места прокладки тоннелей в городах? Поэтому он прислал укрупненную карту Босваша с отметкой, где проложены тоннели, под какими улицами. Тоже крупновато, но, в принципе, там все более-менее понятно. Кстати, эту карту он скачал в БТИ, так что он серьезно рисковал, если что… - как бы просто так добавил он, но Урри все равно осталась непонятна большая часть его слов. – Пойдем, сядем куда-нибудь?
Когда они устроились в холле перед магазином детских игрушек, усевшись на ярко-оранжевые пушистые пуфы, парень продемонстрировал Урсулаи маленький экран.
- Это можно вывести на печать в любом копи-центре, - сказал он. – Но я до сих пор так и не понял, зачем тебе это?
Девушка не знала, что ответить. Сказать правду - он мало того, что не поверит, но еще и гипноз от такого удивления ослабеть может, как она уже замечала в кафе. А если врать, то что.
- Понимаешь, я думала учиться на инженера путей сообщения. Интересно было, как выбрано место проложения путей. И потому мне непонятно, что такого секретного в этих планах, - она обиженно надулась. - Однако, я очень благодарна твоему знакомому, который их достал. И да, в печатном виде они были бы намного полезнее.
- На кого-кого ты хочешь учиться? – парень даже рот разинул от удивления. – Это ведь шутка… правда?
«Я, наверное, опять сморозила глупость... - решила Урри. Ей все чаще казалось, что надо просто улыбаться и молчать, тогда и проблем будет меньше. - А что еще я могла сказать? Что я просто люблю копаться в секретных документах? Отличная мысль, да. Вот влипла...»
- Ну, неужели тебе не очевидно, для чего мне эти карты? - ответить вопросом на вопрос казалось последним шансом на спасение для девушки.
- О… а… да, конечно, - с глуповатой ухмылкой согласился парень. – Я же пошутил! И ты пошутила, правда? Ну вот… ха-ха… как весело получилось, гы-гы-гы, - начал притворно смеяться он, слегка смутившись от вопроса Урри. Ему почему-то и вправду показалось, что он не понимает элементарных вещей, а нападать на Урри с расспросами он не осмелился. – Ну что, пошли печатать?
«О, неплохо. Надо этот прием почаще брать на вооружение,» - решила девушка, когда поняла, что дальнейшие вопросы не последуют.
- Да, пожалуй, - улыбнулась она своему собеседнику.
Болтая ни о чем, они вышли из развлекательного центра, парень все еще делился своими впечатлениями о кино, а потом, найдя ближайший копи-центр, он предложил Урсулаи войти внутрь. Это была маленькая контора с низким потолком, хотя светлая и чистая, заставленная различной печатной техникой больших и маленьких размеров. Парень попросил распечатать с его «наладонника» пару картинок на формате А4. Через несколько минут они уже выходили из копи-центра с двумя цветными распечатанными картами. Карта мира с наложенными на нее тоннелями была не особо функциональна, зато на карте Босваша было около десяти различных тоннелей, расходящихся в различных направлениях и пересекающихся с другими… По этой карте можно было более-менее точно определить, в каком месте какой улицы проложен этот тоннель.
- Вот за что я люблю копи-центры - так это за то, что в них можно печатать все, что угодно – тамошних роботов абсолютно ничего не интересует, кроме денег! – самодовольно разглагольствовал парень. – Они из профессиональной вежливости даже не смотрят, что ты печатаешь.
Пока парень болтал о преимуществах роботов перед людьми, Урри внимательно вглядывалась в нужную карту. Оставалось только хоть примерно сопоставить направление туннелей с направлениями их на карте мира. Но географические познания вампирессы не были столь обширны, а потому она попросила:
- Мы не могли бы где-нибудь присесть в спокойной обстановке? Не могу кое в чем разобраться...
Парень задумчиво оглядел оживленную улицу. Опускался вечер, и город продолжал кипеть жизнью.
- О, конечно! – сказал он. – Можем подняться на второй этаж – там прекрасный холл с пальмами! – и он потащил Урсулаи в очередной торговый центр (сколько же их здесь?!), чтобы с гордостью показать ей кишащий людьми тот самый холл, заставленный по периметру симпатичными диванчиками. Здесь было шумно, весело и многолюдно. Но, кажется, в это время такая обстановка считалась вполне спокойной. – Мило здесь, правда?
И действительно. Несмотря на немалое количество народу, девушка посчитала это место довольно уютным. А наличие свободных мест для сидения делало его просто бесценным.
- Мило, - согласилась она и потащила своего кавалера к одному из диванчиков. Усевшись и поставив рядом пакет с приобретенными вещами, Урри стала разглядывать карту мира, однако город найти не смогла. - Ты не подскажешь мне, а где Босваш на карте мира? Я что-то запуталась... И да, - она развернула вторую карту, - где здесь север, а где юг? - она решила, что иногда можно и дурочкой прикинуться.
Привыкнув уже, что современные женщины не отличались особым интеллектом, парень снисходительно показал Урри, где находится Босваш на карте Америки (впрочем, поначалу он и сам его найти не мог), затем – стороны света. При этом он чувствовал себя явно на высоте.
Решив проявить еще каплю внимания, девушка добродушно потрепала парню волосы.
- Ишь, какой умный, - улыбнулась она и принялась дальше сопоставлять карты. Развернув карту Босваша в нужную сторону, она стала присматриваться, какие тоннели куда ведут.
«Ага... Эти два на север... Вот сюда, - глазами она следила за картой города, а пальцем водила по карте мира, чтобы не запутаться. Следовало еще, возможно, все помечать и подписывать. Но сейчас было не до того. - Вот! То, что нужно!» - она стала вглядываться в тоннели, идущие в сторону Китая. Его расположение на карте мира она запомнила еще с прошлого прибытия в Тибет.
- Ну и когда же ты уезжаешь? – с легкой печалью спросил парень.
Вампиресса задумалась.
- Не знаю еще, как получится. Но ты не переживай, - она посмотрела на парня и ей стало жалко его спроваживать, - иди домой, выспись, - она внимательно всмотрелась в глаза собеседника. - Завтра проснешься и ничего не вспомнишь, будешь думать, что гулял с какой-то другой знакомой.
«Надеюсь, это сработает, и он действительно ничего не вспомнит...» - вздохнула Урри.
Парень медленно закивал, его лицо приобрело странное отсутствующее выражение, глаза затуманились.
- Я понял, - отрешенно проговорил он, глядя куда-то сквозь Урсулаи. – Пойду посплю. Приятно было… э… провести время с тобой.
«Никогда не думала, что мне будет стыдно за то, что я кого-то загипнотизировала. Дожили! - мысленно ругала себя девушка, провожая уходящего парня взглядом. - Буду верить, что все у него будет хорошо», - решила она, и совесть ее стала потихоньку затихать.

0

28

Теперь следовало подумать о себе и своих дальнейших действиях. Итак, где проходил нужный тоннель, она знала. Из двух похожих на нужное направлений она-таки выбрала более точное, а потому теперь оставалось только попасть в этот тоннель. Урри надеялась, что сил, полученных от той бедной девушки в кафе, ей хватит еще на парочку подвигов. А там уже будет видно. Сложив карты в пакет с одеждой, она направилась к выходу. Впереди были несложные, но явно не быстрые поиски нужной улицы.
Парень ушел, даже не обернувшись на Урри. Через несколько часов здорового сна ему предстояло проснуться в своей постели с тусклыми воспоминаниями о выходном, который он провел с какой-то малознакомой девицей… Но в целом он останется доволен и снова примется за бессмысленный отсчет дней своей жизни.
А тем временем бессмертной Урсулаи спешить было особо некуда, и тем не менее – она торопилась. Она понимала, что вряд ли ей удастся пройти все этапы таможенного контроля, не имея при себе билета, поэтому попасть на маглев через «главные ворота» она не могла. Оставалось только попробовать сделать это через толщу земли, попав прямо в тоннель, если, конечно, глубина будет умеренная. Урсулаи легко удавалось проходить через железобетонные перегородки в зданиях и даже несущие конструкции, но просочиться сквозь землю ей предстояло впервые. Что же она будет делать после того, как окажется в тоннеле, она имела весьма смутные представления, хотя кое-какие соображения на этот счет у нее были. Главное – не попасть прямо под поезд, поэтому первым делом следовало смотаться на Маглев-вокзал и посмотреть расписание ближайших рейсов Босваш - Шанхай.
«Да, более рискованных планов я еще не придумывала, наверное, - думала девушка, забегая на вокзал. - Хотя, нет. Побег с базы был более масштабным проектом».
К великому сожалению Урри, народу здесь было так же много, как и везде, а потому найти расписание, или вообще хоть что-то, было довольно проблематично. Однако, видимо, специально для таких, как она, в середине зала, в который она попала, высилась стойка информации с теми же компьютерами, что и в торговом центре. Пробившись через толпу снующих туда-назад пассажиров, вампиресса решила не разбираться в строении вокзала, а сразу найти расписание поездов. Это оказалось не такой сложной задачей, как она боялась. Разобравшись, где время общее, а где местное, по часам, которые она все-таки увидела, девушка обнаружила, что торопилась она не зря, так как следующий поезд на Шанхай должен был отправиться через 40 минут.
«А времени-то в обрез, придется много импровизировать...» - обреченно вздохнула Урсулаи. Однако сдаваться она не собиралась.
Далее была еще одна трудность – найти конкретное место, где же пролегает тоннель. Примерно заметив направление, в котором находились спуски на платформы, Урсулаи вышла из здания вокзала и обогнула его по близлежащим улицам, стараясь отыскать то место на ландшафте, под которым пролегает тоннель. Однако по карте она ориентировалась плохо, а народу на улицах было много – ночная жизнь в Босваше кипела через край. Стараясь найти место, где было поменьше людей, она все дальше и дальше отдалялась от вокзала и сбивалась с намеченного курса. Наконец она догадалась примерно сориентироваться по карте, под какой ближайшей улицей проходит отмеченный на карте тоннель. Немного погодя нашла она и улицу – на домах были соответствующие подписи. На эти поиски у нее ушло примерно минут двадцать – двадцать пять, и Урри чувствовала, что катастрофически не успевает. Неизвестно, во сколько будет следующий поезд. Если она пропустит этот – будет очень даже плохо. Она все-таки отыскала нужную улицу, но тут встал вопрос – в каком именно месте пролегает тоннель и как в него попасть, если по улице движется бесконечный поток машин? Не может же она на глазах у тысяч людей просто провалиться сквозь землю в буквальном смысле?
Урсулаи сверилась с картой. Кажется, тоннель пересекал улицу и уходил под какое-то здание с таким-то номером. Искомое здание оказалось каким-то бизнес-центром.
«Опять большое многолюдное здание. Надеюсь, в такой поздний час хоть здесь не так много народу..." - размышляла девушка, проходя в непривычную крутящуюся дверь. За этот день она не раз их видела, однако никогда не рисковала туда заходить, ибо толпы народу, проходившие через них, немного пугали незнакомую с городской обстановкой Урри.
Внутри было довольно тихо. Кроме пары охранников, сидевших на входе, никого пока больше не было видно. Вероятно, работать допоздна люди любить не стали. В какой-то степени это даже радовало. Однако, вампирессе все равно предстояло потратить немного сил, дабы пробраться поближе к земле и к туннелю.
- Добрый вечер, мальчики, - Урсулаи не помнила, как поудачнее околдовывать сразу двоих, а потому решила заняться этими секьюрити по отдельности. Вперив взгляд в того, что был более симпатичным, она продолжила. - А не подскажите ли вы мне, где тут у вас туалет находится? Наверняка где-нибудь внизу, да? Очень хочется, а вы единственное цивилизованное место поблизости.
Охранник глупо заулыбался, перед его глазами уже замелькали гламурные розовые сердечки. Но тут как-то некстати влез второй:
- Девушка, это бизнес-центр, а не общественный туалет! Выйдите отсюда! – раздраженно бросил он.
Еще несколько секунд для закрепления эффекта поглядев на первого мужика, Урри медленно перевела взгляд на выступающего и, невинно похлопав ресницами, спросила у него:
- Неужели вы не хотите помочь бедной девушке? Это как-то грубо с вашей стороны, - заявила она, считая, что он не имел права на нее наезжать. - Вспомните эпоху рыцарства, когда каждый мужчина готов был умереть ради дамы, попавшей в беду.
Эпоху рыцарства оба, конечно, не помнили, но под конец рабочего дня сильно устали и без проблем поддались чарам Урсулаи. И с готовностью указали ей, где здесь туалеты – этажом ниже, в подвале.
- Спасибо, ребятки, - она подмигнула глупо улыбающимся охранникам и направилась в указанном направлении. Спустившись вниз, Урри решила, что ей немного надоело таскаться с пакетом с вещами, которым ее наградил молодой человек, чьего имени она так и не узнала. А потому она быстренько сняла с плеч свой небольшой рюкзак, переложила туда вещи и накинула его обратно. Если бы кто-то другой видел эти манипуляции, он решил бы, что она - фокусница, ибо размер рюкзака ничуть не изменился. Этим рюкзак и был ценен. Поняв, что времени ждать и откладывать больше нет, Урсулаи попыталась сначала посмотреть сквозь тот слой земли, который ей предстояло преодолеть.
«Вот сейчас обидно, что в туалете никого нет, лишние силы бы мне на дорожку не помешали...» - в который раз вздохнула она, пытаясь оценить, сколько ей надо проваливаться вниз.
Судя по карте, тоннель пролегал где-то под зданием, но формат распечатки не позволял оценить, где именно, в какой его части. Оставалось надеяться, что тоннель достаточно широкий, рассчитанный на две магнитные линии в двух направлениях. И когда Урри попыталась просунуть сквозь керамогранитный пол голову, внезапно произошло нечто непредвиденное. Пол под ней стал зыбким, как песок, и девушка, не рассчитав свои магические силы, полностью провалилась вниз, как в кроличью нору. С беззвучным криком она пролетела эдак метров пятнадцать, после чего сильно грохнулась на колкий гравий. Кажется, сейчас она оказалась там, куда больше всего и хотела попасть – в тоннеле, освещенном слабым светом оранжевых лампочек. В полутьме угадывались очертания двух магнитных рельсов в обоих направлениях. Сам тоннель был с полукруглым сводом, в ширину около двадцати метров, поэтому девушке повезло упасть где-то посередине, на гравий, устилавший пол. В тоннеле было холодно, пусто и немного страшно – все-таки здесь периодически ездили высокоскоростные поезда. И следующий поезд отходил от вокзала минут через пять – вряд ли Урсулаи, согласно своему первоначальному плану, успеет добежать до станции и заскочить в вагон – поезд к этому времени уже тронется.
- Спасибо, что обеспечили такое мягкое приземление! - выдала девушка в пустоту, конкретно ни к кому не обращаясь. Она понимала, что строители не рассчитывали, что в каком-либо месте в туннель сквозь землю провалится хоть кто-то.
«И что теперь делать? Я ж ничего катастрофически не успеваю... - лихорадочно соображала Урри. Она примерно представляла, в какой стороне находится вокзал, а потому направилась в ту сторону. Интуиция подсказывала, что идет она в нужном направлении. - Остается только одно... Пугать машинистов».
Еще более безбашенный план пришел ей в голову. Ей придется запрыгивать в поезд на ходу. То есть фактически пропустить какую-то его часть насквозь. Она не представляла, что на это скажут оказавшиеся вокруг люди. А даже если бы она знала какое-то пустынное место, то как она сможет рассчитать, когда плотность свою нормальную возвращать?
- Довела ж меня жажда приключений, - как-то угрюмо улыбнулась вампиресса, бегом направляясь в сторону вокзала в надежде успеть попасть внутрь до отправления. Силы еще были, а потому она направила часть своей магии в ноги, придав тем самым себе небольшое ускорение.
Урри бежала долго, ибо вокзал находился за несколько километров от места приземления вампирессы. Разумеется, она не успевала. Перед глазами мелькали тусклые огни, кое-как освещающие тоннель. Чем дальше – тем больше усиливалось холодящее чувство того, что в случае неудачи она может быть просто-напросто раздавленной лобовым стеклом маглева. Урри уже успела прочитать в Меганете о том, что такие поезда развивают скорость более тысячи километров в час. А она бежала прямо на таран! Откуда-то спереди донеслось слабое дуновение холодного ветерка, постепенно усиливающееся… Рельсы начали слегка потрескивать, послышался отдаленный гул… Значит, поезд тронулся и медленно отъезжает от платформы! Надо было срочно что-то предпринять – не прыгать же с разбегу прямо в кабину машиниста.
«Надеюсь, меня не успеют заметить... А там уже будем геройствовать», - подумала Урри, наблюдая, как поезд начинает потихоньку разгоняться. Надо было срочно куда-то спрятаться. Благо, рядом находились вторые пути, вероятно, для встречных поездов. Отойдя туда, девушка стала лихорадочно высматривать в приближающемся поезде хоть что-то, что позволило бы ей на него забраться. Когда маглев практически доехал до нее, вампиресса заметила, что сбоку от каждой двери в вагон есть непонятно для чего нужная ручка. Решив, что их сделали специально для нее, она приготовилась к отчаянному прыжку. Понимая, что это, вероятно, последний шанс уехать из Босваша, Урсулаи, напрягшись и сконцентрировавшись, схватилась за первый же проносившийся мимо вагон. Она потом долго не могла понять, как у нее все-таки это получилось. Однако, успешно выполнив самую рискованную часть операции, девушка поняла, что поезд разгоняется все сильнее и сильнее, то есть ей следовало срочно спрятаться внутрь вагона, иначе ее просто собьет потоками воздуха. Заглянув в окно двери, около которой она болталась, и убедившись, что там никого нет, Урри просочилась внутрь и только тогда улыбнулась, радуясь своим успехам. Оставалось без приключений добраться до Шанхая, но для начала следовало подкараулить какую-нибудь жертву и пополнить запас сил.
Урсулаи устало рухнула на не первой чистоты пол прокуренного тамбура. Вы удивлены? Да, дизайн и внутренние помещения современных скоростных электричек весьма отличались от тех¸ которыми пользовались люди двадцать первого века, но «порядки» остались теми же – непременно находились свиньи, любящие, несмотря на запреты, покурить в тамбуре и справить нужду между вагонов. Время идет, а суть человека не меняется… Урсулаи чувствовала, что ее сильно мутит: перед глазами все расплывалось, голова шла кругом, и было еще новое малознакомое чувство, будто сейчас весь ее нехитрый «завтрак» из японского ресторана попросится наружу. Прежде ей никогда не приходилось попадать под действие электромагнитного поля, и вот теперь она чувствовала себя малость нехорошо. Снаружи маглев, который Урсулаи так и не успела толком рассмотреть, был ярко-красный, с золотыми полосками, обтекаемой формы и кучей маленьких оранжевых лампочек по бокам. Внутри он имел полукруглый свод потолка, длинные вагоны с окнами-иллюминаторами и ряды кресел – по два с каждой стороны. Заглянув через двери тамбура в вагон, Урри на первый взгляд оценила, что все места внутри заняты. Хотя, возможно, где-нибудь в дальних вагонах есть свободные места. Или можно несколько часов отсидеть в тамбуре, притворяясь вечнокурящей девицей.

0

29

Немного освоившись и поняв, что убивать ее никто не будет, и бить тоже, Урсулаи решилась заглянуть в вагон. Поезд все время катил по подземному тоннелю, уже набрав умопомрачительную скорость (которая внутри, кстати, совершенно не ощущалась благодаря каким-то крутым амортизаторам), и в круглых окошках-иллюминаторах было мало что видно. Ничего интересного – точно, поэтому все пассажиры со скучающими физиономиями были погружены в портативные видеоустройства, встроенные в кресла впереди сидящих. Вагон был в общем-то стандартный по местным меркам: по три сиденья с каждой стороны, широкий проход между ними (широкий оттого, что американцы по прошествии двухсот лет еще больше прибавили в пропорциях), полукруглый свод потолка, пластиковые полки для ручной клади… Под потолком лениво порхали туповатые роботы, которых можно было подозвать специальной кнопкой на подлокотнике кресла и заказать еду, напитки, журналы, всякие товары беспошлинной торговли… Словом, любой каприз за ваши деньги. Там же, под потолком, мерцала голографическая малопонятная карта магнитно-левитационных путей.
«Всю дорогу все равно не простоишь, надо пойти место поискать...» - подумала вампиресса, заходя в вагон. Она медленно шла по проходу, смотря по сторонам. Ее несказанно радовало то, что внимания на нее никто не обращал. Правильно, никто ж не видел, как именно она попала в поезд. Ей повезло, в следующий вагон переходить не пришлось, так как ближе к концу вагона оказалось несколько свободных мест. Долго выбирая между пожилой женщиной и мужчиной средних лет, она все-таки решила, что обижать старушек нехорошо. Свою роль сыграло еще и то, что мужик сидел в одиночестве. Решив больше по вагонам не шататься, Урсулаи приземлилась рядом с мужиком. Уже зная, что заговорить с ним будет большой ошибкой, девушка сделала вид, что занята своими делами. Для начала ей захотелось разобраться с видеоустройством в спинке перед ней. Потыкав наугад несколько сенсорных кнопок, девушка нашла список воспроизводимых композиций и фильмов. Послушав пару песен, Урри решила, что после пережитых ею событий последнего часа, не мешало бы еще разок подкрепиться. До нее все равно никому нет дела, это во-первых. А во-вторых, она в любой момент сможет сказать, что соседу захотелось вздремнуть. Однако, стоило придумать, как бы поудачнее укусить. Решив, что укус в запястье скрыть будет легче всего, вампиресса медленно пододвинулась к сидящему рядом, посмотрела себе за спину, проверяя, нет ли там случайных свидетелей. Убедившись, что все в порядке, девушка одной рукой схватила руку ни в чем неповинного мужчины, а второй рукой зажала ему рот, на всякий случай. Секунд через 15 сосед перестал вырываться, слегка обмяк, а через минуту то ли потерял сознание, то ли действительно уснул. Аккуратно спрятав руку очередной своей жертвы от посторонних глаз, девушка села, проверила, что она выглядит все так же аккуратно, и снова включила музыку. Сейчас нужно было немного отдохнуть.
Примерно полчаса ничего интересного не происходило. Мужчина рядом с Урри мирно дремал, люди вокруг занимались своими делами, изредка вставая в туалет или покурить в тамбуре. Урсулаи нашла наушники в кармане переднего кресла и стала знакомиться с местной музыкой. Ей даже понравилось несколько композиций, а еще она неплохо освоилась с этим многофункциональным плеером и уже начала думать, что ей нравится этот чужой загадочный мир, как вдруг… Послышался противный свист захлестнувших поезд воздушных потоков, и маглев стал понемногу снижать скорость. От неожиданности Урсулаи ударилась лбом о переднее кресло.
- Ау, больно же! - тихонечко ругнулась она. Видимо, из-за громкой музыки она не услышала объявление об остановке. А значит, надо было срочно выяснять, что это за остановка. Ибо проехать мимо ей очень не хотелось.
Вынув наушники, она обнаружила, что никакой запланированной остановки и не было. Люди вокруг нее вдруг начали взбудоражено переговариваться, а потом некоторые повскакивали с мест и кинулись к свободным иллюминаторам. Самые активные (в основном дети) даже побежали в тамбур смотреть, что случилось. А в иллюминаторах не было видно ничего – серая стена тоннеля – не более. Даже соседних рельс не было видно, ибо двойная колея пролегает лишь вблизи станций, и на протяжении почти всего маршрута маглев движется в тесном тоннеле без всяких соседей.
Маглев останавливался. Прошло около пяти минут томительного ожидания. Не было ни объявлений об остановке, ни появления обслуживающего персонала. Пол под ногами слегка вибрировал от близости электромагнитного поля. В окошках-иллюминаторах было темно. И вот когда Урри уже почти поверила, что ничего страшного не произойдет, внезапно поезд сильно тряхнуло, будто в передние вагоны ударилось нечто большое. Некоторые люди с криками попадали на пол. А затем (почти в стиле жанра) погас свет. И началась невообразимая паника.
Не успевшая встать с места Урсулаи, в отличие от окружающих, просто еще раз ударилась о переднее сиденье.
- Эй, какого черта! Я ж так совсем рехнусь когда-нибудь! - девушка потерла ушибленное место.
Что-то в начале поезда продолжало происходить. Это очень напрягало и пугало, учитывая, что ни о чем подобном она до сего момента не слышала и даже не подозревала. Но, пожалуй, вампиресса была единственной во всем поезде, кому взбрело в голову побежать не в хвост вагона и по рельсам уматывать куда глаза глядят. Она решила совершить относительно добрый поступок, а потому бегом направилась прямиком к эпицентру бедствия. Притормозив в одном из тамбуров, чтобы пропустить несущихся навстречу пассажиров, она позволила себе достать из своего волшебного вещмешка излюбленный двуручный меч с гардой в виде двух волчьих голов. Она очень давно его не доставала, а потому было слегка непривычно, что в руке что-то находится. Но на пути к неизвестному любое оружие могло спасти жизнь. По усиливающейся дрожи и все более громким крикам Урри поняла, что почти добралась до места. Однако ей не сразу хватило смелости открыть дверь в вагон, который, по ее предположениям, теперь являлся первым.
Сталкиваясь друг с другом и крича, люди в темноте пытались пробиться к выходам из вагона, потому что с «головы» поезда вдруг послышался ужасающий нарастающий скрежет. Поначалу он был тихим, но неумолимо приближался. Вагон трясся и ходил ходуном. Прислушавшись к нарастающему скрежету, Урсулаи вдруг с четкостью осознала ужас надвигающейся правды – что-то ужасное двигалось им навстречу, сминая на своем пути вагоны! Или просто ломая перегородки вместе с креслами, людьми, сжимая все это в единую кровавую массу – тоже малоприятно. Через несколько секунд это осознали и остальные пассажиры, поэтому, крича и вереща от страха, ломанулись назад, в «хвост», стремясь спастись от надвигающегося нечто.
Стараясь уворачиваться от бегущих навстречу паникующих пассажиров и стараясь самой никого не сбить, Урри продвигалась вперед, к неизведанному. Обнаженный меч она прятала, дабы не устроить еще большую панику и тем более никого не поранить. Девушка и представить себе не могла, что будет делать, когда встретится лицом к морде непонятного чудовища, но убегать и сидеть на месте тоже не входило в ее планы. В конце концов, она и не такое переживала в своей жизни. Однако, открывая очередную следующую дверь, вампиресса переживала, что не доберется до Тибета.
Маглев наконец полностью остановился, и внутри вагонов зажглись слабые красные лампы аварийного освещения. Люди с удвоенной силой ломанулись в «хвост» поезда , правда, поток их сильно редел по мере того, как Урсулаи пробиралась вперед. Каким-то чудом она смогла протиснуться через толпу против движения и даже не пострадать, и вот наконец крики и стоны людей оказались где-то позади – девушка все еще отчетливо слышала их. Впереди был только опустевший захламленный пластиковыми стаканчиками и брошенными вещами вагон, освещенный зловещим красным сиянием аварийных ламп. Где-то впереди нарастал жуткий скрежет рвущегося металла – что-то огромное, громоздкое и чудовищно сильное пробиралось навстречу Урсулаи. Вампиресса пока не видела, что это (их разделяло три вагона), но в лицо ей дохнуло жаром, навевая призрачные ассоциации о распахнутых где-то впереди вратах ада. Было во всей этой атмосфере что-то таинственное, загадочное и непомерно жуткое: приглушенный свет красных ламп, опустевший вагон, неотвратимо приближающееся нечто… Еще не поздно было повернуть назад.
«Отлично, теперь хоть никто не помешает...» - обреченно вздохнув, подумала Урри.
Она наконец смогла поудобнее взять свое единственное на данный момент оружие. Каким-то странным образом оно придавало ей небольшую, но уверенность в собственных силах.
- Помирать, так с музыкой, - остановившись ненадолго, решила вампиресса и стала напевать одну из песен, что она слушала еще на базе. Ей казалось, что в случае с этой неизвестной опасностью, что аккуратно пробирайся, что с воплями «На абордаж!» несись вперед - все равно ничего хорошего не случится, а потому она открыла еще одну дверь, представляя, как будет рассказывать своим детям, как одолела страшное подземное чудовище.

0

30

Скрежет нарастал, и Урсулаи наконец собственными глазами увидела, как сминается металл вагона, вглубь которого она смотрела, и сквозь рваные металлические края показывается нечто… Оно было похоже на машину, робота с круглым корпусом, который катился вперед на двух гусеницах, а дорогу себе прокладывал лезвиями-конечностями, разрезая и разрывая вагоны на части и сминая их своим весом. Робот был шире и выше маглева, и только одни его размеры могли напугать до смерти кого угодно. Над машиной развевались мощные механодендриты с датчиками-«глазами» на концах, а на корпусе неведомого механического существа горели желтым огнем три фары, похожие на злобные ведьминские глаза. Робот не имел никаких гуманоидных пропорций и напоминал скорее сферу на гусеницах, чем человекоподобное создание. По обеим сторонам корпуса торчали два длинных тонких ствола – скорее всего, лазерные орудия. Круша на своем пути вагоны, странное создание неведомых изобретателей уверенно продвигалась вперед, и эта настойчивость не обещала Урри ничего хорошего. Когда машина начала сминать вагон, в который осторожно заглядывала девушка, последний раз мигнули и погасли красные лампочки внутри него, и теперь Урри видела только три желтых огня, означающие приближение смертоносного безжалостного робота.
Урсулаи никогда прежде не слышала об искусственном интеллекте, но, насмотревшись в Неонополисе на синтетиков, примерно представляла, что такое в принципе может быть. Или, что еще вероятнее, робот управлялся кем-то дистанционно. И скорее всего, в него встроены теплодатчики, и  тогда она скоро будет обнаружена. Или не будет, учитывая, что тело девушки было чаще всего комнатной температуры. Задумываться над тем, кто и зачем послал машину напасть на маглев, времени не было, ибо сейчас важнее всего было просто выжить.
Урри молча сглотнула и непроизвольно сделала шаг назад. Она сначала попыталась понять, кому надо было запускать в туннель эту штуку. Однако инстинкт самосохранения подсказал ей выпрыгнуть из поезда, что она незамедлительно и сделала. В туннеле, по которому шел маглев, света почти не было, но девушка очень быстро привыкла к темноте и уже могла разглядеть напавшее на них чудовище во всем его масштабе. Как с ним справляться, она, разумеется, не знала. Однако, несмотря на все уколы в сторону женской логики, Урсулаи стала рассуждать, пытаясь одновременно найти какую-нибудь нишу в туннеле, куда можно хоть ненадолго спрятаться передохнуть.
«Так. Кто-то им, вероятно, управляет. Сомневаюсь, что он сидит внутри, хотя кто знает эти дурацкие современные технологии! - внезапно вампиресса наткнулась на какую-то дверь позади себя. Пнув посильнее, она оказалась в небольшом более освещенном помещении с какими-то щитками, проводами и трубами. Что это и зачем, она даже не стала разбираться, а выглянула в туннель, дабы контролировать ситуацию. - В любом случае, тот, кто этой фигней управляет, должен чем-то смотреть...» - она вспомнила желтые огни, как будто следящие за ней, и ей в голову пришла очень безбашенная идея.
Выглянув за дверь, Урри стала рассматривать, где находятся фары. Для начала стоило лишить его как минимум подсветки. Однако ее внимание внезапно привлекли какие-то усы на "голове" машины. Решив, что ослепив чудище, она потом порубит все, до чего дотянется, девушка окончательно выползла в туннель и вдоль стены стала пробираться к очередному кромсаемому вагону.
Тот вагон, в котором Урсулаи чуть не столкнулась с адской машиной лицом к… ну, к корпусу, был жестоко смят и изрезан. Остальной состав покосился и опасно накренился, готовый вот-вот упасть. Крики людей смолкли где-то в темноте. Урри заметила, что гусеницы, на которых катился этот страшный робот, залиты чем-то темно-бурым. Кровь?... Разумеется, машинист и люди из первых вагонов запросто могли пасть жертвами этой механической неотвратимой смерти, и вот теперь Урри, сама неравнодушная к человеческой крови, почувствовала непреодолимое желание разделить с роботом эту страшную трапезу. Запах свежей крови щекотал ноздри, и девушка чувствовала, что вот-вот готова будет выпрыгнуть из укрытия и буквально слизывать кровь с гусениц. Ее одновременно влекла и отталкивала машина-мясорубка, и пока Урри напряженно боролась сама с собой, робот проехал мимо ниши с дверью, где она затаилась, и принялся ломать следующий вагон.
Вернувшись к более-менее устойчивому равновесию, девушка решила, что закусить пострадавшими или еще живыми она сможет и после того, как большая механическая фиговина будет повержена. Даже безопаснее, ибо никто ей не сможет помешать. А потому, стараясь как можно реже вдыхать, она подбежала к гусеницам и вдоль них направилась к голове машины. Все это время взгляд ее был сфокусирован на замеченных ранее усах. Они вели себя как-то неспокойно, и это беспокоило Урри. Она стала думать, как бы забраться на спину чудовищу так, чтобы ее не заметили. Что-то подсказывало ей, что именно для этого и нужны эти штуки на голове. Вспомнив, что она не так давно перекусила и сил у нее не так уж мало, вампиресса раскрыла крылья и взлетела к потолку и приземлилась на спину твари, пожиравшей очередной вагон.
Страшная машина заметила, что что-то не так, еще когда Урри была в полете. Гибкие механодендриты взметнулись в воздух и больно ударили девушку в живот. Урри, охнув, чуть не скатилась со сферического корпуса робота, но удержалась. Сейчас она оказалась в «мертвой зоне», где ее не могли достать огнестрельные орудия, закрепленные по обеим сторонам сферы, но зато ее вполне могли засечь встроенные в эту машину радары или какие-нибудь камеры слежения (если робот управлялся кем-то удаленно). Теперь особую опасность представляли механодендриты, которые, словно ветви Гремучей Ивы из всем известных книг, метались из стороны в сторону, норовя сбить вампирессу на пол и утрамбовать гусеницами.
Урсулаи, продолжая уворачиваться от навязчивой проблемы, наконец-то нашла повод высвободить меч. Теперь ей оставалось лишь надеяться, что он не успел затупиться. Тем более, что она не знала, из какого материала сделаны эти "усы". Глубоко вздохнув и успокоившись, вампиресса подскочила к одному из обидчиков и, сделав резкий замах, рубанула по проводу.
Ярко сверкнув металлическим бликом в свете страшных желтых глазищ-фар чудовища, отрубленный механодендрит изогнулся, как падающая змея, и исчез где-то под гусеницами медленно наступающего на вагоны робота. Из «гнезда», в котором он прежде был закреплен, повалил сноп искр, затрещала какая-то электроника внутри сферического корпуса. Механическое чудище напрасно поворачивало два боковых орудия – стволы не могли достать девушку, находящуюся в «мертвой зоне». Зато оставшиеся три механодендрита извивались и хлестали по воздуху, норовя сбить ее на пол.
Обрадовавшись своему успеху и поняв, что это не так уж страшно и вполне возможно, Урсулаи, отбиваясь от оставшихся противников, отрубила еще один "глаз", правда при этом чуть не была сбита. Устояв на ногах, девушка тут же поспешила вскочить, но поняла, что её любимый меч лежит чуть поодаль, и если она обернется и побежит за ним, то ее тут же прихлонут сзади. А потому она, все еще уворачиваясь от хлестких ударов, достала один из кинжалов, припрятанных в сапоге. Когда ее в очередной раз хотели сбросить, она схватила подлетевший "ус" и рубанула кинжалом. К ее счастью, кинжал был такой же острый, как и меч. Дорезать последнюю механическую змею она смогла только со второй попытки, однако, в любом случае она получила маленькую передышку, чтобы забрать-таки меч и разбираться с машиной дальше. Тем более, кто знал, что эта хреновина могла предпринять.
Урри схватила меч в последнюю секунду, когда он уже готов был скатиться с круглого корпуса робота. Оставшись без подвижных механодендритов, адская машина предприняла еще одну попытку сбросить Урсулайку. Сферический корпус не очень резко, но и совсем не медленно крутанулся, как шар, и девушка ласточкой слетела  на металлические ошметки вагона, с грохотом провалившись под завалы покореженных металлических листов. Корпус-сфера вернулся на место, и снова три ярко-желтых «глаза» вспыхнули яростным огнем. Оглушительно взревели двигатели, и гусеницы поползли вперед, прямо на кучу обломков, под которой оказалась Урри в полушоковом состоянии.
Вскочив на ноги и чуть не ударившись о торчавшую откуда-то железяку, девушка услышала страшный скрежет.
- Аааааа... - начала не сильно громко вопить она, - ааа мне пофиг! - то, что она уже порубила кое-какие части этой большой фиговины, прибавляло ей сил и уверенности в себе.
Оставалось придумать, что с ней делать сейчас. Пробиваться к фарам можно было только через уже полуразрушенный вагон, а это означало пройти его насквозь. Решив, что стать на какое-то время бесплотной - самый лучший вариант спасти свою шкуру при любых обстоятельствах, Урсулаи осмотрелась по сторонам. Заметив валяющегося неподалеку человека, она подбежала к нему. Повезло мужчине не очень, его придавило одним из кусков металла. Проверив, что он уже не жилец, вампиресса решила подкопить сил и укусила еще теплую руку в запястье. Через пару минут ей пришлось оторваться, так как машина уже явно подползала к ней вплотную. Обесплотив себя и меч, девушка закрыла глаза и с непонятным боевым кличем понеслась в сторону надвигающейся угрозы. Урри было трудно представить, как она выглядит со стороны, однако, ей повезло, что рядом больше никого не было. Через короткое время она решила проверить, добежала ли она туда, куда надо, ибо скрежет показался ей сильно приглушенным. Приоткрыв один глаз, девушка поняла, что ей стоит оставаться "призраком", ибо она явно была внутри этого механического червя.
«А почему я сразу об этом не подумала?» - подумала бесбашенная девушка и материализовала меч в надежде порубить всё вокруг.
Материализовав меч, она и сама стала материальной, поэтому на нее тут же обрушился целый «водопад» звуков: скрежет электроники, писк приборов, шорох каких-то устройств, шум вентиляторов. Она задела рукой какой-то контакт, и на нее посыпался град искр. Урри ничего не видела, ибо внутри корпуса робота было темно и жарко, но ощущала, что оказалась в царстве электроники. Она попыталась побегать, однако это не удалось, ибо она постоянно натыкалась на какие-то углы и системные платы, а пару раз ее довольно ощутимо шибануло током, да так, что от испуга девушка несколько раз неосознанно становилась бесплотным призраком. В итоге ей удалось, размахивая мечом направо и налево, перерубить несколько важных контактов, но при этом из-за нереально высокой температуры внутри корпуса она едва не потеряла сознание. Отрубив охлаждающую систему, девушка почувствовала, как температура стремительно повышается, в контактах что-то заискрило, электроника вокруг взорвалась писком и гудением… надвигалась катастрофа, и самое время было валить отсюда.
Снова испугавшись непредвиденных последствий, Урсулаи снова стала нематериальной. Не зная, в какую сторону податься, чувствуя, как ей начинает не хватать кислорода, она повернулась наугад и побежала, надеясь, что очень скоро выбежит наружу из внутренностей этой гигантской металлической твари.
Бесшумным призраком пронесясь сквозь сферический корпус машины, она отбежала на безопасное расстояние и уже оттуда увидела, что страшный робот на гусеницах замедлил движение. Мертвенный желтый свет, исходивший от его фар, то вспыхивал ярко, то вновь тускнел, а внутри корпуса с нарастающим ревом происходило что-то страшное… И вот наконец электроника не выдержала перегрева, и внутри что-то с оглушительным грохотом взорвалось. Если бы Урри снова обрела материальную форму, она бы непременно оглохла. Но на этом внутренние взрывы не прекратились, и из трещин в корпусе стали вырываться облачка обжигающего газа… Вот-вот должно было произойти нечто еще более страшное.
Поняв, что несмотря на свой нематериальный облик, ничего веселого ей не светит, девушка побежала в сторону хвоста поезда, откуда она какое-то время назад прибежала. Слегка ускорившись, она держалась от того, чтобы не оглянуться.
А жуткий механический монстр все взрывался и взрывался изнутри. Последовала серия цепных взрывов, которые выжгли всю внутреннюю электронику и добрались наконец до генератора энергии. Ну что случилось потом – и ежу должно быть понятно. Сколь бы крепким ни был сферический титановый корпус, он не выдержал и с жутким грохотом взорвался, разбрызгивая во все стороны кляксы расплавленного металла. Тоннель содрогнулся, а эхо взрыва разнеслось по нему на многие километры. Где-то посыпалась каменная крошка, тоннель содрогнулся еще раз, и вот сверху, прямо над тем местом, где окончил свою жизнь механический монстр, с полукруглого свода тоннеля посыпались камни. Свод рушился, и огромные куски кладки хоронили под собой и остатки поезда, и чудом сохранившиеся части гусениц от сферического робота. Камнепад не прекращался, и с ужасающим грохотом тоннель продолжало заваливать, кладка крошилась и падала вниз уже не только в месте взрыва, но и там, где своды тоннеля не были затронуты огнем. Постепенно на пару десятков метров тоннель оказался завален обломками камней, но самым страшным было не это. Обернувшись посмотреть на это зрелище, Урри увидела, как в свете догорающих обломков робота, чудом не задетых камнями, с потолка брызнули струи воды. О, ужас! Путь маглева пролегал под Атлантическим океаном! Вода стремительно стекала вниз, по завалу, и течь с каждой секундой становилась все больше. А когда множество появившихся из-под обрушенного свода протечек затушили огонь, на тоннель опустилась непроницаемая темнота.
Благо, и в темноте девушка видела не хуже, чем при свете. Решив, что раз уж она всё равно бежит к людям, не стоит их пугать и появляться в виде призрака. Материализовавшись, она подбежала к одному из пустых вагонов, запрыгнула внутрь и попыталась найти хоть какого-нибудь человека, ибо сил у нее оставалось уже не так много. Ей повезло, какая-то блондинка забилась между креслами и даже не пыталась бежать за остальными. Увидев вампирессу, она обрадовалась, что за ней пришли, но ей не повезло: Урсулаи очень не любила блондинок. А кровь любила. Решив в любом случае девушку не убивать, а дать ей шанс на выживание, она просто оставила ее без сознания на полу вагона и побежала в сторону выживших, думая, что же она скажет.
Чудом уцелевшие после взрыва два последних вагона, в которых Урри обнаружила перепуганную блондинку, сошли с рельс и были теперь не больше чем просто грудой железа. И ни следа спасающихся людей. Неужели они успели всей толпой убежать так далеко и не попасть под взрыв? Интересно, как скоро в Босваше станет известно об аварии в тоннеле под Атлантическим океаном? И знают ли уже те, кто послал робота-убийцу, о том, что их «миссию» завершить не удалось?...
Урри бежала вперед, чувствуя, что время стремительно утекает – примерно как вода, брызжущая в постоянно расширяющуюся течь в потолке. Вскоре до ее слуха донеслись приглушенные восклицания, усиленные эхом тоннеля. Впереди замаячили неясные силуэты.

0


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 002 - Колесо Дхармы » Эпизод 1 - По старым следам