Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Верель-Корабль Спайта


Верель-Корабль Спайта

Сообщений 31 страница 60 из 103

31

- В момент гибели трудно просить о помощи, к тому же - не зная, что кто-то из тех, кто может оказать ее - рядом, - кажется, сидящий напротив честно пытался подобрать определения, которые будут понятны Сокару. - Ты - выбрал, когда тебе был дан выбор. Некоторые - выбирают смерть...ты - выбрал жизнь. - Предупреждая возможные расспросы - чуть заметно поднял руку: - Подожди немного. Кем бы ты ни был - это не имеет значения для того, кто спас тебя. И для нас - тоже. Когда ты немного лучше узнаешь нас - ты поймешь наши поступки... - улыбка в голосе - на сей раз явная. - ...или не поймешь. Во всяком случае - наше общение будет познавательно для обеих сторон. - Уакуара в этом не сомневался.

0

32

Немного сбитый с толку, Сокар бросил взгляд на онлайн-переводчик, словно в поисках поддержки, но тот таковой явно не оказал.
-Да, я выбрал жизнь,- подтвердил он.- Кому же охота умирать? У меня еще много незаконченных дел…- он запнулся, решив, что своих гоа’улдских «делах» лучше помалкивать. Зла ему вроде не желали, но все же лучше пока сидеть и не вякать.
-Тебе не важно, кто я такой?- «какая я сволочь»,- хотел спросить он, но не стал.
-Вы что, всем помогаете?- стараясь говорить как можно вежливее, что было для него сложновато, спросил Сокар, поняв смысл странной фразы.- Да, ты прав, я не понимаю таких действий, но если ты мне объяснишь, буду очень признателен…

0

33

Уакуара вновь улыбнулся - теплотой в голосе:
- Умирать?...А разве ты никогда не видел, как предпочитают смерть? Поверь мне, тяга к смерти так же глубока, как горячо желание жить... - Уакуара не удержался и начертил пылью нано-ботов в воздухе спиральный символ Жизни. Конечно же, Сокару он был не знаком - но это было не важно. - Многим жизнь куда отвратительней смерти, гоа'улд Сокар. Я правильно назвал тебя?... - он опустил руку, оставив симол медленно растворяться в воздухе. - Ты так тревожишься о том, кто ты такой...что я понимаю: ты тревожишься о том, чтобы этого не узнали мы. Или ты сам себе неприятен?... - улыбка - спокойная и полная достоинства. - Всем ли мы помогаем?...Нет. Только тем, кто нуждается в помощи. Как это узнать?...Надо смотреть.

0

34

Сокар честно попытался понять, тревожится ли он о том, кем является, или нет. Пока он тревожился только за свою драгоценную задницу ну и немного о том, откуда тот чел знает его имя. Если бы Системный Лорд умел рассуждать, как блондинка, он бы подумал что-нибудь в стиле: «Меня уже знают? Класс! Я суперстар!», но его привычное логическое мышление заставило его слегка напрячься. До него постепенно стал доходить смысл этого странного разговора, но это были всего лишь догадки…
Все, кто решается бросить вызов Анубису, по-любому будет на стороне проигравших, и Сокар – еще одно доказательство этого факта. Разумеется, о поражении флота Сокара уже стало известно Ба’алу, а значит, договор о передаче Сокару владений Ба’ала  не вступает в силу. Вспомнив об этом, гоа’улд снова убедился, что он «попал».
-А если в помощи нуждается тот, кто ее не заслужил?- спросил он вдруг.- Вы тоже станете ему помогать?

0

35

Может быть, у Сокара была проблема с долгосрочной памятью? Иначе как понять его замешательство, касаемого имени, которое он сам озвучил?...Какие бы мысли не кружились в голове Уакуары, а узнать их было трудно. Но, во всяком случае - он говорил все так же негромко и тепло, явно ощущая эмоциональный окрас мыслей Сокара, идущий вразрез с его же чувствами и словами:
- Не заслужил - перед кем? - уточнение. Важное. - Помогать - в чем?

0

36

ОФФ: блин, я лох =) Точняк, Сокар где-то представился =) Прошу прощения.

-Вы спасаете жизнь тем, чьей жизни угрожает опасность, я правильно понял? Или, по крайней мере, вы предлагаете помощь,- Сокар тщательно подбирал слова, словно опасаясь, что его могут не понять.- А если тот, кому вы предлагаете помощь по спасению его жизни, не заслуживает этого? Что, если он, как последняя микта*, заслужил смерть? Вы разделяете добро и зло по каким-нибудь принципам? Для вас существует эта грань, между «хорошими парнями» и «плохими парнями»?
Системный лорд не сразу заметил, как перешел на сленг тау’ури, а когда обнаружил это, исправляться было уже поздно. Ему почему-то важно было знать… Важно было понять, чем он заслужил спасение своей жизни. По меркам остальных системных лордов он был последней скотиной и сволочью и уж точно заслуживал смерти, а тут какой-то тип за бесплатно (кстати, это еще неизвестно) спасает ему жизнь. Может, этот чел просто не знает, кто такой Сокар на самом деле? Ведь отпусти он сейчас Сокара и его команду «по домам» - системный лорд первым делом пойдет разбираться с Ба’алом и Анубисом и вообще вновь примется за старые разборки с соседями. Скорее всего, Сокар был просто для чего-то нужен этой «группе спасателей». От этой мысли гоа’улду легче не стало, а, напротив, он еще больше напрягся, ожидая, что в любую минуту его отправят в клетке на зооферму (или еще в какое-нибудь страшное место, например, в зоопарк) на опыты =)

*микта – задница))

0

37

Уакуара покачал головой - а потом тихо спросил одно-единственное:
- Как ты думаешь, Сокар, плохим парням бывает больно?

0

38

Системный Лорд ожидал любых вопросов, только не такого. Он честно задумался, попытавшись определить цель такого странного, вопроса, а затем, так и не придумав оригинального ответа, выдал первое, что пришло в голову:
-Больно бывает всем, если хорошенько треснуть по...
Он осекся, поняв, что  говорит что-то не то. От него явно ожидали не такого глупого ответа.
-Разумеется.- Задумчиво произнес он.- Да, боль могут испытывать все живые существа, как физическую, так и моральную. Но я не понимаю, к чему ты клонишь... если ты говоришь, о социальной инженерии, то здесь я не профессионал.
"Да, я тупой,- подумал он,- и ни черта я не понимаю, какого тара* тебе от меня надо"

*Тар- оскорбительная форма слова "таури" - человек.

0

39

На этот раз Уакуара не стал скрывать, что понял его мысли:
- Сокар, мы - хотим просто говорить и понимать. Тебя. Твой народ. Помочь, если надо. Поддержать, если падаешь...Мы не судьи. Мы можем лишь указать на возможные ошибки и помочь исправить их...но мы не наказываем за них, если ты ожидал этого. - Взгляд - пристальный и спокойный. - Ты наделал много зла другим разумным - и думаешь, что другие поступят с тобой так же?...Сокар, мы другие. Совсем.

0

40

Сокару стало немного не по себе, когда догадка насчет чтения мыслей подтвердилась, но он благоразумно решил ничего не вякать по этому поводу. Он хотел было что-то сказать, но передумал. Он понял.
Поймав взгляд чела напротив, он отвел глаза в сторону и сосредоточился на темном полу. Черт возьми, как все сложно… И одновременно очень даже понятно…
…Нет, не Орай… Не вознесшиеся Древние, которых боялись все без исключения гоа’улды… Блин.
-Могу я задать вопрос?- спросил он.- Ты можешь не отвечать на него, если не захочешь. Возможно, я не должен знать об этом.

0

41

- Задавай вопрос.
Уакуара спокойно улыбнулся ему.

0

42

-Ну…- замялся Сокар, пытаясь правильно подобрать слова на языке тау’ри, что давалось ему с немалым трудом. – В общем…  Ты не мог бы мне объяснить, какого чер… зачем вы вообще объявились в космическом пространстве Абидоса? В смысле, у тебя… у вас всех… была какая-то определенная цель? Каким хр… как вы вообще оказались в физической плоскости нашего мира? И, главное, зачем? Ты вовсе не обязан рассказывать мне о ваших целях, я просто поинтересовался… Я сомневаюсь, что ты и твои… ну, союзники… («Джаффа»,- чуть не сказал он) оказались здесь совершенно случайно.

0

43

Уакуара улыбнулся понимающе:
- Мне ясно твое любопытство, но, боюсь, ответить тебе внятно - я не могу. Не сумею. Подожди, пока поговоришь с нашим Ведущим...

0

44

«Что значит «не могу»? «Не могу» или «не хочу говорить»? Эдакая отговорка больших боссов…»- начал было думать Сокар, но тут же вспомнил о своем подтвердившемся подозрении насчет чтения мыслей, поэтому сделал усилие воли и постарался подумать о чем-нибудь другом. Но в голову, как назло, не лезло ничего, кроме мысли, что он попал.
-Ведущий? В смысле, ваш босс?- вслух задумался он.- А он сможет ответить на мой вопрос? Или это закрытая информация.
Уж в чем - в чем, а в секретной информации Сокар соображал лучше любого Системного Лорда, поэтому вовсе не рассчитывал, что ему вот так выложат отчет о прибытии странной команды. Но за спрос, как известно, денег не берут. Хотя, кто знает, какие здесь действуют правила…

0

45

Уакуара рассмеялся негромко, приглушенно блеснув зубами в рассеянном свете камеры: Большой Босс, ага...несомненно.
- Думаю, что как раз он - может, - глаза Уакуары странно потеплели и он кивнул медленно. - Просто его ответ будет более полным...и более понятным для тебя. Я надеюсь...

0

46

Сокар кивнул. Что ж… Его не послали куда подальше, уже неплохо. Есть надежда, что его могут отпустить завершать его гоа’улдские дела. Перспектива зависнуть здесь надолго не казалась Сокару слишком уж привлекательной.
-И… э-э… когда я смогу поговорить с ним?- решился уточнить Сокар, однако, что-то подсказывало ему, что на этот вопрос он также не получит ясного ответа. Странно, что этот самый «большой босс» сразу не стал с ним разговаривать, а где-то отсиживается. Подробности по поводу отсутствия «большого босса» Сокар не знал и выяснять почему-то пока не спешил.

0

47

- Полагаю, как только он закончит свои дела и пожелает того, - безмятежно отозвался Уакуара, бесшумно, плавно-быстро поднимаясь на ноги. - Обычно он не томит ожиданием. - Неспеша он направился к стенке за плечом Сокара. - Не хочешь посмотреть наш корабль...ммм, в том виде, который будет тебе доступен?...

0

48

Сокар тоже поднялся на ноги и окинул задумчивым взглядом сначала стенку, затем Уакуару. Осмотреть корабль? Идея, конечно, хорошая, да вот только что толку в подобной экскурсии? Сейчас Сокара занимала только одна мысль: как ему вернуться на свою планету целым и невредимым.
-Да, пожалуй,- кивнул Сокар.- Это было бы неплохо…
Системный Лорд успел отметить, что не видит нигде ничего похожего на дверь или отдаленно напоминающего проход. Возможно, Уакуара сможет вновь повторить тот фокус с появлением и исчезанием прямо через стену, однако, у Сокара точно были проблемы с прохождением через твердые предметы, а стена именно таким предметом и казалась.

0

49

Уакуара спокойно протянул ему правую руку:
- Держись - и идем. Многого я показать тебе не смогу, но кое-что - вполне сумею... - Разумеется, он не умеет ходить сквозь стены. Но Уакуара не стал объяснять, что дело тут не в стенах...

+1

50

Немного стормозив, Сокар все же нерешительно протянул руку, уже мысленно приготовившись к любому повороту событий, например, к тому, что сейчас Уакуара с размаху впечатает его в стену.

0

51

Пальцы Уакуары мягко и спокойно сжали кисть Сокара - и в этот же миг стена надвинулась на них вплотную. Или они подлетели к стене?...Как бы то ни было, но в глаза ничего не ощутившего Сокара тут же ударил свет - после серости камеры огромное помещение со сводчатом потолком, теряющимся в странной дымке, казался резко освещенным, но только на первый взгляд.
- Не отпускай моей руки - и все будет хорошо, - предупредил негромко Уакуара, дав гоа'улду оглядеться и не дергая его вперед.
Позади них - тоже простирался зал. Никаких стен за их спиной не было...
Пол зала был, похоже, зеркален, полупрозрачно серо-голубоват - но не скользок. Из задрапированных то ли дымкой, то ли тончайшей тканью белого цвета стен - выступали странные, ажурные решетки. Высота - до груди взрослого человека, толщина - кажется, в пару миллиметров, ширина - пару локтей...И возле таких решеток - стояли, парили, а то и полулежали в воздухе всякие странные создания, порой лишь отдаленно напоминающие людей.
Некоторые - парили в воздухе. Гул голосов был явен - но не настойчив...
Воздух был свеж и почти ничем не пах.

+1

52

Сокар явно не ожидал, что дизайн корабля может быть выполнен в таком стиле.
«Не очень похоже на корабль»,- мелькнула мысль.
Гоа’улд огляделся вокруг, явно пытаясь понять, где он оказался. Ему показалось, что он прошел прямо через стену, но тогда где, черт возьми, эта самая стена?! Может, он вышел из перегородки на другой стороне зала, что за его спиной, но тогда как он мог оказаться прямо посередине помещения?...
Недоверчиво косясь на странных созданий, наполнявших зал, Сокар опустил глаза и  осмотрел свое отражение в зеркальном полу. Что ж… Вроде он – это он, могло быть и хуже…
-Что это за место?- тихо спросил он, пытаясь не привлекать к себе лишнего внимания, хотя, наверно, это было сложновато.

0

53

- Наш корабль, - безмятежная улыбка Уакуары в ответ. - То есть...это объект, который мы по привычке до сих пор называем кораблем...он, кажется, не обижается. - Киг'шан посмотрел на Сокара внимательно и тепло, - он вообще умудрялся смотреть как-то странно приязненно... - Не хочешь посмотреть, что с твоими воинами?

0

54

Системный Лорд встрепенулся, словно только сейчас вспомнил о своих джаффа. Он  явно удивился, что ему так любезно дают возможность убедиться в их относительно безопасном состоянии (Сокар-то был почти уверен, что всех его джаффа уже отправили в зоопарк на опыты или еще в какое-нибудь страшное место, несмотря на то, что там ему могли наговорить о том, что джаффа в полном порядке).
-С ними все в порядке?- на всякий случай спросил он.  Разумеется, он беспокоился только о состоянии боеспособности своих воинов, чтобы, если вдруг запахнет жареным, можно было под их прикрытием свалить куда-подальше. Хотя, признаться, Сокар пока еще и сам не знал, куда и как ему можно свалить, но на всякий случай просчитывал варианты «сматывания». – Мне хотелось бы убедиться, что с ними действительно все в порядке.… Сколько джаффа выжило после нападения Анубиса? И… э-э…. как я могу тебя называть?...

0

55

- Уакуара, - ответил тот. - Зови меня Уакуара, раз ты не смог воспринять суть имени...Идем, - он, все еще держа Сокара за руку, повел его вперед, к облаку некой серебристо-белой субстанции, что клубилась над полом неясной фигурой.
Подойдя, Уакуара что-то проговорил на мелодичном, но совершенно незнакомом Сокару языке - и облако тут же явило из себя тончайшее полотно визуализации, поймавшей сигнал с "Убежища".
Из лазарета.
Полного джаффа и людей в сиреневой, светлой одежде, которые сновали вокруг пострадавших, укутывая их тончайшими полями, опуская в ванны, полные ртутоподобной субстанции, успокаивающих, что-то напряженно решающих...
Сожалеющий голос Уакуары:
- Мы потеряли четверых. Нам очень жаль, Сокар, но их - мы не успели спасти...и двое из них - просто не захотели жить...

0

56

Отметив про себя, что корабль наверняка будет намного больше гоа’улдских хваленых ха’таков, Сокар осмотрел зал, словно пытаясь записать в памяти каждую деталь этого странного места, а затем еще раз посмотрел на свое отражение в полу и проследовал за Уакуарой. Все окружающее до сих пор казалось ему  более чем невероятным, но он старался дать всему этому логическое гоа’улдское объяснение в стиле «а почему бы и нет?»
При виде своих верных слуг Сокар прежне всего убедился, что им не причинили особого вреда, а затем только осмелился предположить, что угодил вовсе не к врагу… Таков был жизненный принцип каждого Системного Лорда: «Вокруг одни враги, и если тебе кто-то помогает, значит, ему от тебя что-то нужно».
Он мельком глянул на Уакуару, но сразу же снова перевел взгляд сначала в пол, а затем на изображение лазарета. Кажется, с его джаффа действительно все будет в порядке.… Четверо слуг – не велика потеря, однако Сокару на миг показалось, что ощущает некую ответственность за своих подчиненных… Но он сразу же отогнал эту мысль. Кто такие эти джаффа, в конце концов? Просто верные слуги, готовые отдать жизнь за своего босса… Сокар был уверен, что стер личность каждого из них и теперь управляет ими, словно собственноручно написанными программами.
Со стороны могло показаться, что Системный Лорд напряженно о чем-то размышляет. Наконец он решился снова взглянуть на Уакуару, хотя почему-то ему было сложно смотреть ему в глаза. Пока он и сам не разобрался почему.
-Уакуара,- тихо и почти без гоа’улдского акцента произнес Сокар, надеясь, что правильно выговорил имя своего собеседника,- я очень признателен тебе и твоим людям, но все же я не могу понять твоих действий… Если ты спас жизнь мне и моим джаффа, то не означает ли это, что ты позволишь нам продолжить нашу войну против остальных Системных Лордов? Смысл моей жизни заключается в защите своей территории и захвате территории конкурентов, это вся наша жизнь – жизнь Системных Лордов. Могу я предположить, что ты это одобряешь?

0

57

Уакуара помолчал, прежде чем ответить. Его взгляд, излучающий вселенскую безмятежность и покой, и вместе с тем - сочувствие к джаффа, которых видел на визуализации перед собой - делал его глаза странно-прозрачными, и когда Уакуара посмотрел на Сокара, тому на миг показалась в глубине его глаз странная грустная усмешка.
- Мы не одобряем такого, Сокар, - тихо отозвался он. Рука его все еще касалась руки Сокара, как и было необходимо. И пальцы этой руки на миг мягко сжались, подтверждая эти слова. - Но...Сокар, тебе нужно поговорить с Ведущим, чтобы понять нас.
Мы не судим...Это твоя жизнь, и мы не в праве решать ее за тебя, и жить - за тебя...да, может быть то, что делаешь ты и твои сородичи, нам не по нраву. Но это не значит, что ты стал нам врагом - или мы будем тебе тюремщиками. Единственное, на что мы сейчас решимся - это можем предложить тебе...разобраться. Разобраться - а нужно ли тебе то, что ты считаешь своими целями, на самом деле?
Спасая тебя - Ведущий дал тебе шанс. Но что ты будешь делать с ним - это тебе решать...Скорее всего тебя, и тех джаффа, которые останутся верны тебе - мы отпустим. Да, потом, может быть - мы встретимся, и ты решишь, что мы враги, и нам придется сражаться с тобой, чего мы совсем не хотим...но сейчас - ты можешь ничего не опасаться.
Мы не судим. Мы не наказываем таких, как ты...

0

58

-Признаться, я думал иначе,- почти с облегчением откликнулся Сокар.- В галактике Млечный Путь многие желают смерти гоа’улдам, поскольку мы - завоеватели. Но это действительно наша жизнь, и никто из нас просто не может жить иначе. Я не хочу спорить с тобой, но все же считаю, что просто не смогу жить по-другому. Просто у нас - у всех - не может быть никаких других вариантов будущего. Наша жизнь, наше существование, - это война на почве конкуренции. Война друг с другом,- Сокар запнулся. Он немного помолчал, затем добавил,- ты говоришь про вашего... Ведущего. Когда я могу поговорить с ним?

0

59

- Я очень надеюсь, что скоро. - Уакуара едва заметно нахмурился: ему не нравилось, что Ведущий так долго задерживается. - Он немного занят...но, полагаю, что его дело близко к завершению... - Он посмотрел на Сокара чуть задумчиво. - Знаешь...я тебя кое о чем попрошу: будь терпелив при разговоре с ним. Он...он в общем-то не один из нас. Он СОВСЕМ другой. И порой для того, чтобы быть понятым, ему приходится переводить понятия для нас, чтобы быть правильно понятым...

0

60

Сокар честно попытался осмыслить, что значит "совсем другой, отличный от таких же совсем других". Он уже мысленно создал некую категорию существ и рас Вселенной, которую окрестил "другие", и всех представителей этой категории он считал одинаковыми между собой... Впрочем, он все же решил запомнить совет Уакуары.
Он нерешительно оглянулся назад и посмотрел на странных существ, паривших в воздухе, которых можно было принять за людей только при наличии хорошего воображения.
-Кто они?- спросил Сокар.- Это... представители вашей расы? Вы все... такие?
Подумав, что неправильно задал вопрос, Сокар поспешил исправиться:
-То есть, я хочу сказать, они... они тоже такие как... ты? Внешне вы совершенно непохожи, но вы считаетесь одной расой, так?
Сокар явно не хотел вот так напрямую задавать вопросы, но желание узнать о странных созданиях побольше, чтобы потом не ломать голову, было сильнее его осторожности. К тому же, он чувствовал, что Уакуара все-таки ответит.

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Верель-Корабль Спайта