Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Флагман Анубиса/Асвада


Флагман Анубиса/Асвада

Сообщений 151 страница 179 из 179

151

Во внутреннем ангаре корабля совершил посадку тел’так с базы ток’ра. С его борта сошла группа специалистов, которым предстояло ознакомиться с боевым транспортом Анубиса. Они привели с собой и два десятка джу’раков, которые помогут им в обследовании корабля. Ток’ра встретил Мартуф, которому Делек перед отбытием поручил возглавить работу на борту.
- Сперва мы перегоним ха’так в астероидное кольцо к RT-2 у предела системы Гелион и стабилизируем его вращение с одним из потоков. Там его сложно будет найти, - сообщил он прибывшим. – Главная работа ждет нас в рубке управления. Там находятся необычные существа, выглядящие, как джаффа. Но они в высшей степени странны. Медиков прошу сразу заняться ими и подготовить доклад о том, что они такое. Они владеют секретами управления ха’таком, которых мы не знаем. Если инженеры смогут разобраться в хитрой системе кодирования, я был бы рад. Но пока мы вынуждены просить представителей нынешнего хозяина корабля о помощи в этом вопросе. Сразу предупреждаю, что он – наш союзник. Пока, во всяком случае. И является невероятно могущественным существом, называющим себя тау’ри. Прошу не позволять себе никаких нелестных высказываний в адрес людей в присутствии его подчиненных. По словам владельца, они могут быть очень агрессивными. Если что, прошу носителей тут же передавать свои тела под управление симбионтов и быть готовым к серьезному бою. Но я бы не хотел провоцировать конфликтов, к чему призываю и вас. Приказываю применять оружие только в случае открытой агрессии против нас. И стараться максимально сглаживать любые недопонимания. А они, судя по всему, могут иметь место. Короче, будьте предельно корректными и дипломатичными, не забывая, что мы находимся на чужом корабле с позволения его хозяина. Если инженеры смогут разобраться с управлением и перехватить его, ни в коем случае не демонстрируйте этого какими-либо действиями. Доложите мне и все. Если возникнет необходимость, я отдам приказ об открытом перехвате управления. Пока этого делать нельзя. Кроме того, инженеров прошу тщательно ознакомиться с принципами работы щитов, пушек и пресловутого Разрушителя. Нам нужна информация о них. Обо всем, что обнаружите необычного, докладывать мне. Вопросы есть?
Ток’ра молчали.
- Отлично, - подытожил Мартуф. – Инженеры – на две группы. Одна со мной в рубку, другая забирает джу’раки и осматривает технику по кораблю. Заблокируйте все передатчики транспортной системы колец. На всякий случай… Медики и навигаторы - тоже со мной. На ха’таках вы бывали. Судя по всему, расположение уровней и секторов здесь вполне традиционное, несмотря на более крупные размеры корабля. Связь со мной и трансляцию изображения с личных коммов держать активной постоянно, чтобы я всех слышал и видел. Коммы надеть немедленно.
Ток’ра тут же выполнили указание, прикрепив к плечам личные коммы и включив их. Мартуф, проверив сводку сигналов на своем комме, кивнул и, направив одну группу инженеров в кольцевой коридор корабля, остальных повел за собой в рубку.
Там их поджидали Великие Черви, готовые по приказу Утнапиштима, оказывать содействие ток’ра. Увидев вновь их жутковатые серые лица, Мартуф связался с Постом Контроля через передатчик космической связи тел’така, стоящего в ангаре.
- Прошу как можно скорей позаботиться о питании подчиненных Утнапиштима. Он сообщил, что это могут быть любые существа весом от 30 кг. Кому-то придется отправиться на охоту в дикие миры… Или просто купите стадо коров или свиней у низкоразвитых рас. Они с удовольствием вам их продадут за какие-то блестящие золотые безделушки или обычные медикаменты. Доставку осуществить тел’таком к RT-2. Если возможно, доставьте животных живыми. Это нужно для эксперимента. Мы хотим посмотреть, как питаются наши «друзья»… Мы начинаем работать и прошу режим радиомолчания прерывать только по важным поводам. Не хочу создавать вокруг ха’така активных волновых полей. Хотя мы перестраховались от визитов  возможных опасных гостей, но лишний раз подумать о безопасности стоит. И пусть тел’так с заказом поведет опытный пилот. В кольцах RT-2 летать довольно сложно.
Контролер на базе принял и подтвердил сообщение Мартуфа. Когда прилетит тел’так с кормом для жутких джаффа Утнапиштима, он пошлет позывной. И тел’так, находящийся на борту ха’така, включит для него автолоцмана, чтобы найти борт Анубиса в обширных астероидных кольцах мертвой планеты на окраине системы. Без лоцмана обнаружить корабль будет сложновато.
Закончив разговор с базой, Мартуф обратился к Великим Червям.
- Утнапиштим гарантировал нам ваше содействие во время нашего пребывания на борту. Я прошу вас максимально быстро перевести ха’так по следующим координатам, - Мартуф продиктовал координаты орбиты RT-2 и продолжил. – Нам необходимо аккуратно ввести корабль в третье кольцо планеты. Аккуратно потому, что эти кольца движутся с разной скоростью. А затем нужно будет задать кораблю скорость и траекторию движения, аналогичную астероидам в кольце. Наши навигаторы передадут вам все необходимые данные и будут корректировать полет. Вы сможете выполнить описанные операции?
Вместо ответа четверо джаффа-зомби повернулись и направились к постам управления. Два навигатора ток’ра присоединились к ним, явно побаиваясь находиться рядом со столь странными существами.
- Остальных прошу предоставить возможность нашим медикам обследовать вас, - лучезарно улыбнулся Мартуф остальным Червям, но какой либо реакции на свою улыбку не увидел. – Гарантирую, что никакого вреда вам причинено не будет и я надеюсь на ваше добровольное согласие и терпимость.
Мартуф подал сигнал медикам, которые направились к подчиненным Утнапиштима. Когда Мартуф убедился, что они никакого сопротивления или агрессии не выказывают, вздохнул с явным облегчением. Он откровенно боялся того, что необычные существа могут повести себя неадекватно. От группы инженеров, осматривающей корабль, Мартуф постоянно принимал сигналы. Они пока ничего необычного не обнаружили, но уже заблокировали два передатчика транспортных колец, дабы никто извне ими не смог воспользоваться для проникновения на борт ха’така.
Боевой транспорт Анубиса, ведомый Великими Червями, покинул орбиту Та-Ирты и довольно быстро перенесся на орбиту RT-2. Около получаса занял ювелирный полет через астероидные кольца планеты, пока ха’так не оказался в третьем из них и не отключил основные двигатели, медленно плывя между каменных глыб, окружающих планету.
- Они – отличные пилоты. Позицию заняли идеально, - сообщил один из навигаторов-ток’ра. – Стабилизация полета выполнена. Мы контролируем ход.
Мартуф кивнул докладчику и, еще раз глянув в сторону медиков, суетящихся возле джаффа, подошел к панорамному окну рубки. За ним величественно и жутко плыли в черноте космоса астероиды колец RT-2, многие из которых превосходили размерами сам ха’так. RT-2 находилась далеко от Гелиона и свет звезды скупо освещал глыбы из камня. Относительно хорошо были видны только шлейфы газов, стелящиеся за некоторыми из них. Когда ха’так окажется на теневой стороне планеты, контролировать ход и расстояния  в кольце возможно будет только по приборам.
Мартуф повернулся к постам управления.
- Позаботьтесь об источниках света на борту, видимых снаружи, - сказал он навигаторам. - Ничто не должно выдавать нашего присутствия здесь стороннему наблюдателю. Постарайтесь максимально заглушить любые техногенные излучения корабля. Поддерживаем режим максимальной скрытности.

0

152

Как только навигаторы с помощью джаффа-зомби завершили корректировку ха’така на орбите RT-2, они тут же запросили графики и схемы по работе основных систем управления. В рубке развернулись трехмерные голопроекции, которые нженеры и навигаторы ток’ра принялись изучать.
Тем временем, медики закончили первичный смотр Великих Червей. Фаарин подошел к Мартуфу.
- Чрезвычайно любопытные существа, - сообщил он. – Биологические излучения напрочь отсутствуют. Наши биосканеры сперва показали, что они совершенно мертвы. Но это оказалось не так. То есть, сами джаффа мертвы, но не гоа’улды внутри них.
- Это невозможно, - с сомнением посмотрел на него Мартуф. – Червь умирает, если мертв его носитель.
- Знаю. Но здесь другая штука. Джаффа дышат и сердца их бьются. Пищеварительный тракт и все остальные органы действуют, как у живых носителей. Даже следов трупного разложения никаких. Более того, у них повышенная регенерация. Их черви куда сильнее наших с тобой. Я бы не хотел встретиться в бою ни с одним из этих джаффа. Они практически бессмертны, - усмехнулся Фаарин.
- Прости, я не понял, как черви могут жить в мертвых телах да еще и симулировать в них жизнь? – нахмурился Мартуф.
- Они другие. По каким биохимическим принципам они существуют, мы пока так и не поняли. Но именно они особыми отростками стимулируют дыхание и сердцебиение джаффа, в которых находятся. Я бы сказал, что это совершенно новая особь червей. Перешедшая на иной уровень развития.
- Надо же, эволюции среди представителей нашего вида не наблюдалось со времен перехода из тел унасов в человеческие, - сказал Мартуф.
- Не знаю, можно ли это назвать эволюцией, - покачал головой Фаарин. – Это сродни тому, что происходит с гоа’улдом, который регулярно пользуется саркофагом. Процесс старения червя останавливается, но ценой органических изменений как носителя, так и червя. В нашем случае мы имеем дело с джаффа, чьи черви пережили ураганную искусственную мутацию неизвестного генеза. Они живут в другом биорежиме, нежели мы или гоа’улды. Мне очень интересно, какое воздействие на них было оказано. И очень интересно, что произойдет, если извлечь такого червя…
- Неизвестно, как они отреагируют на извлечение, - сказал Мартуф, сурово глядя на медика. – И неизвестно, как отреагирует на это их хозяин. С ним бы я не хотел объясняться… Пока забудь об этом. Запишите все данные и на этом успокойтесь.
- А если извлечь червя, а потом вернуть его носителю? – с надеждой спросил Фаарин.
- Я сказал, пока нет, - вздохнул Мартуф. – Разве что, мы как-то изолируем одну особь, выведя ее из рубки… Я подумаю. Пока занимайтесь своим делом.
- Я планирую ввести одному из джаффа несколько ослабленных штаммов вирусов и посмотреть, как будет реагировать на заражение его симбионт. Для нас процедура безвредна. Штаммы слишком слабы, чтобы нанести сколько-нибудь значимый вред. Но реакцию организм должен дать.
- Здесь этого делать тоже не стоит, - заметил Мартуф. – Если кто-то из этих ребят взбрыкнет под действием вирусной атаки, я не знаю, сможем ли мы их остановить.
Фаарин кивнул и вернулся к группе медиков, которые, разложив приборы, анализировали полученные данные, негромко переговариваясь. Мартуф тем временем получил первый отчет от инженеров, обследующих корабль. С ним связался Сорма через комм.
- Мы кое-что любопытное обнаружили. Первое – это пять «глаз Ра» в пустом отсеке. Они заключены в прозрачные контейнеры из неизвестного материала, которые намертво вмонтированы в стены. Вскрыть мы пока ни один не смогли. Расположены в определенном порядке, навевающим мысль об их использовании в каком-то ритуале. Есть шестой такой же контейнер. Но он пуст. Судя по всему, «глаза Ра» неактивны.
- Будьте осторожны, - ответил Мартуф, получив изображение описываемого отсека. – Скинь мне результаты сканинга, я отправлю их на базу. Возможно, там смогу понять, зачем это все…
- Второе. Рядом с этим отсеком есть зал с очень знакомой технической установкой. Она сделана из накуада, - Сорма передал изображение полутемного помещения с высоким кольцом в центре.
- Еще одни Врата на борту? – насторожился Мартуф. – В рабочем состоянии?
- Да, это Врата. Но наборное устройство какое-то странное. Мои ребята работают сейчас над ним. По первичным результатам можно предположить, что на этих Вратах есть некий модификатор. Но питания сейчас на них не поступает, и мы пока не можем запустить и проверить. Мы пока ничего тут активировать не будем Сперва завершим осмотр корабля, чтобы иметь более полную картину.
- Принято. Работайте, - завершил разговор с ним Мартуф и подошел к инженерам и навигаторам у поста управления в рубке. – Что у вас?
- Проверили схемы антигравитационного и субсветового двигателей. Конструкция и процессы стандартные, но так изящно модифицированы, что прихожу в восхищение, – сообщил навигатор Маур. – Много новых и в высшей степени любопытных решений в конструкциях излучателей щитов и пушек. Нам все это точно может пригодиться.
- Мы тут уже все влюбились в этот корабль, - усмехнулся инженер Канги. – Иногда такие технические модули попадаются, что диву даюсь. Очень тонкая и точная работа. И, главное, идеи просты и логичны. Ничего лишнего. Тот, кто создавал этот ха’так обладал удивительными познаниями в разных областях науки. Древние точно к этому руку приложили, такие вещи как раз в их духе. Меня лично смущает один момент. Судя по данным, большую часть полета этот корабль проводит в автоматическом режиме, как и иные ха’таки. Но некоторые функции этого боевого транспорта наводят на мысли о наличии какого-то искусственного интеллекта в центральном процессоре.
- Вот как? – удивился Мартуф. – Все интересней, и интересней.
- Не то слово, - кивнул Канги. – Прямого подтверждения у меня пока нет. Но, если ИИ есть, то очень хотелось бы войти с ним в контакт. Хотя его наличие наши помощники-джаффа не подтверждают. Но и не отрицают… С ними немного сложно общаться. Они больше пользуются жестами, нежели словами.
- Работайте, - сказал Мартуф. – Что с пресловутым Разрушителем?
- Пока разбираемся. Ничего еще толком не могу сказать. Мы поняли, что это концентратор излучений, позволяющий энергию накуада поднять на фантастический уровень мощности. Кажется, он имеет нечто общее с технологиями нуль-точечных модулей. Но принцип ее выброса пока неясен. По идее, любая, даже самая мощная и прочная, пушка должна была бы просто самоуничтожиться, если из нее совершить выстрел таким энергозарядом. Смотрим пока, что к чему. Следов технологий Древних здесь более, чем мне когда-либо встречалось сразу в одном месте.
Мартуф покивал и отошел, оставив техников разбираться дальше с тайнами корабля. А сам скомпоновал полученные данные и отправил на базу.

Отредактировано Юреи (Тацу) (2008-11-15 01:26:09)

0

153

Комм Мартуфа ожил и через передатчик тел'така с ним связался Корфус, глава охраны базы, сообщив, что прибыл к RT-2 с грузом корма для джаффа. Мартуф удивился, почему именно он этим занимался. И понял, что на базе, видно, все в разгоне...
- Сейчас включу автолоцмана, входите во внутренний ангар, - сказал Мартуф. - Что везете?
- Небольшое стадо свиней. Выменяли в Умарати. Жажду избавиться от этих вонючих "пассажиров", - сообщил Корфус.
- Жду, - завершил сеанс связи Мартуф и обратился к одному из Великих Червей.
- Мы вам привезли пищу, по договоренности с Утнапиштимом. Вы можете найти отдельное посещение для трапезы? Чтобы тут... не пачкать.

Отредактировано Юреи (Тацу) (2008-11-16 16:01:08)

0

154

Носители переглянулись, сверкнув глазами, и их паразиты, очевидно, обменялись какими-то мысленными сообщениями. Потом ближайший открыл рот, и оттуда высунулась голова червя, прошипев на изначальном языке гоа'улдов - том, что они использовали в отсутствие носителей:
- В трюме есть бойня. Пойдём кормиться по двое. Остальные будут в рубке.

0

155

Мартуфу не удалось сохранить спокойствия на лице. Он просто не ожидал такого "прямого контакта" с представителем своего вида. Обычно и ток'ра и гоа'улды не выпускали в открытую симбионтов из пастей, чтобы пообщаться даже на древнем языке. Но, быстро вернув доброжелательную маску на лицо, Мартуф сделал знак медикам и обратился к джаффа на том же изначальном языке гоа'улдов:
- Покажите, где это. С минуты на минуту на борт доставят... э-э... пищу.
Фаарин с небольшим контейнером подошел к Мартуфу. Он явно был готов провести свои эксперименты. Мартуф приказал трем бойцам ток'ра сопровождать его и Фаарина, а двоим - отправиться в ангар, принять груз у Корфуса и доставить, куда прикажут.
Двое джаффа, спрятав снова симбионтов в своих чревах, потопали к выходу. Ток'ра последовали за ними.

0

156

"Бойня" представляла собой белое стерильное помещение, со стенами, впитывающими органические отходы. Вряд ли, конечно, Анубис собирался устраивать тут бойни для животных, скорее, содержать пленников и ставить с ними опыты.
Войдя в помещение, Черви завертели головами носителей в поисках пищи.

0

157

- Минуту, - Мартуф через комм отдал указания двум своим бойцам, куда пригнать животных
Выслушав от них подтверждение о том, что животных доставили и пару эмоциональных высказываний в ответ, он снова повернулся к джаффа:
- Сейчас сюда пригонят животных. Вы позволите медику провести с вами еще пару тестов? До приема пищи и после него.
Фаарин и трое бойцов ток'ра стояли рядом с ним в ожидании. Визг и хрюк наполнили помещение. Два озверевших ток'ра, которые не имели ни малейшего понятия, как обращаться с животными, и оттого хлебнувшие с тварями проблем по пути, загнали небольшое стадо тучных грязных свиней в помещение.
- Один тест до и один тест после, - громко повторил Мартуф, отгораживая собой хрюкающих тварей от джаффа и стараясь держаться достойно перед внушающими страх монстрами. - Я же немного прошу.

Отредактировано Юреи (Тацу) (2008-11-16 21:15:52)

0

158

Двое мертвецов обменялись мыслями:
- Раньше надо было сказать, - прошипел один из них. - Что за тесты?
- Введем изотоп для контроля вашей пищеварительной деятельности, - нагло соврал Мартуф. - Ничего опасного для таких мощных существ, как вы. Минутное дело.
- Я иду, - вызвался тот же джаффа. - Он будет наблюдать.
Мартуф кивнул и отступил ближе к дверям и своим бойцам.
- Поторопись, Фаарин, - сказал он медику, лучезарно улыбаясь и за спиной подав знак бойцам о возможной агрессии.
Ток'ра положили руки на зэты. Фаарин, став значительно бледнее обычного, достал из контейнера инъекторы и, подойдя к ближнему джаффа, ввел ему свой вирусный "коктейль". Как он ни боялся зомби, но исследовательский пыл в нем был куда сильней.
- Все, - сказал он. - Я подожду и... Приятного аппетита.
Фаарин сделал осторожный шаг назад. затем еще один, намереваясь как можно быстрее оказаться у дверей. Но так, чтобы джаффа не почуяли подвоха. "Коктейль" не должен сразу сработать, секунд 10 у ток'ра точно есть...
"Зомби" не обратил на вирусы никакого внимания. Не являясь по-настоящему живыми, молекулы РНК не годились паразиту в пищу. А проникнуть в мёртвые клетки, тем более размножаться там, они не могли. С точки зрения Великого Червя, это было всего лишь незначительное загрязнение, которое через некоторое время само выйдет из организма.
- Где пища? - прошипел он.
Не увидев какой бы то ни было реакции на инъекции, Мартуф вздохнул с облегчением и, оттащив за свою спину совершенно впавшего в ступор от страха Фаарина, дал знак бойцам выгнать свиней в центр зала. Что они и проделали, пиная ставших ненавистными им тварей под зады. Как только животные, дико вереща, приблизились к джаффа, ток'ра разумно отступили к дверям, наблюдая.
Глаза мертвецов загорелись, пальцы заострились и согнулись, словно когти стервятников. Прыжок был практически одновременным, и столь стремительным, что свиньи не успели даже испугаться больше или шарахнуться в сторону. Монстры обхватили их сильными руками в районе грудины, прижав левую ладонь над сердцем, а правую положив на голову. Визг стал на два голоса тише, а через пару мгновений носители уже распрямлялись, оставив у ног два скелета, покрытых свиной кожей.
- Т-твою... Королеву, - пробормотал офигевший боец рядом с Мартуфом. Фаарин шумно и судорожно сглотнул.
- Не сметь производить никаких извлечений симбионтов, - тихо приказал ему Мартуф, не отрывая остекленевшего вгляда от происходящего в центре зала. - Категорически.
- Я не понял, как они так быстро.., - пробормотал медик.
Он уже снова забыл о страхе, увидев новое поле для исследовательской деятельности.
"Зомби" подошли к выходу.
- Мы возвращаемся, - прошипел один. - Вторая пара идёт.
- Тест, - стараясь говорить твердо, напомнил Мартуф, загораживая им проход.
На этот раз добровольцем вызвался второй, который за всё время знакомства не произнёс ни слова. Он просто молча шагнул вперёд.
- Нет, мне нужен тот, кто принимал...м-м... "изотоп", - сказал Фаарин. - Я должен проверить именно его действие.
Мертвецы недовольно сверкнули глазами, но поменялись. Им было предписано выполнять все приказы.
Фаарин уже без страха приблизился к джаффа, которому вводил вирусный "коктейль", взял биопробы и с улыбкой потрепал "пациента" по руке, как будто ободряя или успокаивая его.
"Этот айболит когда-нибудь нарвется", - подумал Мартуф и сказал:
- Спасибо. Можете отправляться в рубку. Мы подождем следующих.
Как только джаффа покинули "бойню", Фаарин и мартуф подошли к останкам двух животных и осмотрели их.
- Невероятно. Они мумифицированы, - сказал медик, резво собирая образцы в свои пробирки.
- Мило, - кивнул Мартуф, чувствуя позывы к рвоте. - Давайте-ка свернем пока научные изыскания и дадим этим... поесть.
- Нет, я хотел бы еще посмотреть. Они с ними делают что-то невероятно. И, к тому же, если они будут ходить парами, то в конце потока останется только один... Портативный комплект для извлечения симбионта у меня с собой.
- Ты что, не видел, что они как-то общаются друг с другом? А если этот один вызовет всю банду сверху сюда? - сердито прошипел Мартуф.
- Я готов рискнуть, - самонадеянно заявил Фаарин.
- Ты хочешь разделить его участь? - ткнул в мумию свиньи пальцем Мартуф. - Я отвечаю за вашу безопасность и я буду решать, что можно делать, а что нет.
- Может, это будет единственный шанс попробовать, - едва не законючил Фаарин.
Мартуф собрался было снова дать отлуп этому маньяку от науки, но сдержался и задумался. Возможно, медик был прав. Правда, Мартуф плохо себе представлял, зачем Фаарину такое знание...
Мёртвые джаффа ходили на кормёжку парами без всяких эксцессов. Свиней становилось всё меньше. Под конец осталось пять хрюшек и один Червь.
Мартуф за время кормежки попривык уже к зрелищу и даже нашел в нем некий интерес. Когда последний джаффа превратил своего кабанчика в подобие неудачного творения начинающего таксидермиста, Мартуф задержал его жестом.
- Мы проводим здесь тесты, - сообщил он. - Для этого тут и находимся. Все ваши соратники их прошли. Позвольте и вас проверить. Это недолго. Небольшое излучение и вы сможете вернуться в рубку. Ваш хозяин позволил нам вас исследовать.
У Фаарина глаза сияли в предвкушении.
Червь мог бы сказать, что тестам подвергались не все, а только двое первых, но он был существом деловым, и к спорам не склонным. Он просто молча наклонил голову, показывая "я в вашем распоряжении".
Фаарин, который в пупок дышал джаффа, попросил его встать на колено, чтобы дотянуться до головы. Достав излучатель с трубкой для вывода симбионта и пластичным временным мешком-приемником для него, медик прижал его ко лбу зомби. Но на кнопку все боялся нажать... Мартуф стоял чуть сзади о него и готовился оттаскивать Фаарина, если случится то, чего он боялся... Бойцы заняли позицию сзади джаффа.
Наконец, Фаарин активизировал излучатель и ярко-голубой свет выбился из под "ствола" излучателя, где он соприкасался с кожей зомби. Через мгновение по трубке в приемник должен был вылететь симбионт. Сердце Мартуфа замерло.
Прибор показал перераспределение накуады из тела симбионта в тело носителя... и всё. Червь никак больше не отреагировал. Очевидно, накуада больше не являлась жизненно необходимым элементом в его изменённом метаболизме.
- Та-ак, - нахмурился Фаарин и выключил излучатель. - Очень интересно...
Мартуф, который не видел показаний приборов, вопросительно на него посмотрел. Фаарин кивнул ему, показывая, что закончил пока. Мартуф поблагодарил джаффа за участие в эксперименте и предложил присоединиться к его собратьям в рубке.
- В чем дело? - спросил Мартуф медика. - Я еще не видел такого, чтобы излучатель не сработал.
- Я тоже, - ответил Фаарин. - Червь в нем без проблем избавился от накуада в окружающую среду и излучатель на него перестал дейсвтвовать. Даже не вздрогнул. Я поражен.
- Ладно, хорошо уже то, что никто не пострадал. Тебе хватит пока работы над полученными данными и образцами?
- Часов на восемь-двенадцать, - кивнул медик.
- Отлично! - совершенно искренне улыбнулся Мартуф. - Вот и займись этим в рубке. А я просто приду в себя и буду лелеять надежду, что ты что-то ещё не придумаешь.
Медик собрал свои девайсы и ток'ра направились в рубку. Мартуф же решил совершить обход корабля и лично осмотреть то, что обнаружила мобильная группа инженеров.

0

159

Мартуф прошелся по кораблю, и, найдя инженеров, сразу подошел к Келмаа, который координировал его работу. Сейчас спецы возились с найденными вторыми Вратами.
- Что-то разузнали? – спросил Мартуф.
- Не особенно много. Врата обыкновенные, а вот наборное устройство – нет. И защищено так, что мы пока ни вскрыть, ни просканировать толком не можем, - сказал Келмаа. – Ультразвук дает кое-что, спектрограф тоже. Повозимся - разберемся.
- Пока никто не гонит, работайте. Что не так с наборным устройством? Это ты как-то снаружи определил?
- Да. Три дополнительных шевронов.
- Вот как? – заинтересовался Мартуф, подходя вместе с инженером к наборнику и рассматривая панель управления.
Он увидел две клавиши, отдельным блоком прикрепленные к ней. На одной был вырезана пиктограмма «Анубис» на языке Древних, на другом – два круга, на третьем - черный круг. Обычно один круг означал солнце или звезду. Блок идеально «врастал» в корпус наборного устройства, но было видно, что он вмонтирован в него после постройки.
- Черный круг, возможно,погасшая звезда. Два круга. Двойная звезда? – задумчиво спросил Мартуф.
- Не обязательно. Круг в пиктограммах Древних мог значить и «Звездные Врата», и «звезда», и «излучение мощной энергии». Пазы для МНТ они отмечали тоже кругом. Кроме того, это и символическое изображение одной из трех мифических Вселенных, составляющих мироздание.
- Судя по рассказам нашего гостя, Утнапиштима, не таких уж мифических, - заметил Мартуф. – Про его приятеля из какой-то одной «альтернативной Вселенной» я слышал. Значит, потенциально уже имеем две.
- Не доказано, что он говорил правду, - пожал плечами Келмаа.
- Будь я таким необычным и мощным существом, то просто не видел бы смысла во лжи.
- Может быть. Но что касается данного наборника, то здесь изображен круг в круге. Один внутри другого. По данным УЗ-сканера, эти три клавиши идут к предохранителям. И я подозреваю, что это может быть некой «обходной» схемой.
- Отключающей предохранители системы Звездных Врат?
- Да. «Жук». Но как-то регулируемый, раз уж мы имеем две кнопки на нем, - кивнул Келмаа.
- Регулируемая перегрузка энергии Врат? – прищурился Мартуф.
- Я тоже об этом подумал.
- Зачем? Система Врат логична и даже совершенна. И безопасна только благодаря предохранителям.
- Ну, видно, кто-то хотел получить именно небезопасную систему. Полагаю, Анубис.
- Экспериментатор хренов, - буркнул Мартуф и почувствовал холод внутри от мысли, что можно было ждать от таких Врат. - А может, Анубис пытался с ее помощью прокладывать новые гипертуннели? На это, полагаю, энергии действительно нужно много. Потенциально.
-Гипертуннели в никуда? – усмехнулся Келмаа. – Передающие Врата без приемных Врат не работают. И я очень сомневаюсь, что такое вообще возможно. Древние ставили свои Врата там, куда сперва попадали физически. Именно поэтому делали наборные устройства. Чтобы координаты вводить. Или ты думаешь, что Анубис Древних переплюнул по технологиям?
- Это вряд ли.
- Вот-вот. Я думал о другом. Что случится, если открыть гипертуннель и не закрывать его? – прищурившись посмотрел на посланника Совета Келмаа.
- Честно говоря, не знаю. Предохранители отключают гипертуннель через определенное время.
- Почему отключают? Не из-за экономии же энергии.
- Перегрузка. Которая может привести к повышению напряжения полей гипертуннеля, - сказал Мартуф и его осенило. – Стоп… Эта штука просто уничтожает выходные Звездные Врата!
- Не уверен еще, но думаю, что это именно так, - кивнул инженер. – И высвобождаемая в такой момент энергия… Уфф… Мне страшно подумать, как это все может рвануть. И какая будет зона поражения.
- Изучить эту штуку досконально, - приказал Мартуф.
- Без реальных испытаний трудно будет о чем-то судить окончательно, - заметил Келмаа.
- этого пока обещать не могу, придется обсудить с Персусом. Мы не можем просто ради своей прихоти сжечь чьи-то Врата. Или целый мир… Но если найти адресок какого-то ха’така гоа’улдов…
Мартуф улыбнулся, глядя на инженера.
- Если наши псевдо-мертвые друзья в рубке окажутся в хорошем настроении, я попробую выпросить у них «телефонную книжку» гоа’улдов.
- Эти джаффа не внушают мне доверия, – сказал Келмаа.
- Мне тоже, - произнес Мартуф. – Но пока иных помощников, да и объектов для тестов, на этом борту у нас нет. Ты сообщал еще о зале с «глазами Ра».
- Да, он вон там, по коридору направо. Только там все деактивировано. Они не работают. И пока я не знаю, на что они способны, трогать их не хочу.
- Разумно, - согласился Мартуф. – Ладно, когда наши в рубке разберутся со схемами Разрушителя, ваша помощь, думаю, тоже понадобится.
- Нет проблем, - кивнул Келмаа.
- Только его мы пока точно проверять в действии не будем.
- Ты всегда так говоришь, а потом сам провоцируешь на испытания, - усмехнулся Келмаа. – Я слышал, что тау’ри еще в раннем возрасте приучают своих детенышей не совать пальцы в розетку.
- Я не тау’ри, - улыбнулся ему в ответ Мартуф.
- Да, я знаю. Некоторые ток’ра гораздо любопытнее. До ужаса, - со смехом согласился инженер.
- Не переживай, становиться героем от науки посмертно, я не собираюсь.
- Только это и утешает.
- Злые вы, пойду я от вас, - шутя, произнес Мартуф и направился обратно в рубку.
По пути он заглянул в ритуальный зал, где рассмотрел «глаза Ра» в прочных прозрачных контейнерах, вмонтированных в стену. Он уже отослал на базу данные и ждал, что ответят Высшие. Полюбовавшись на девайсы Древних, Мартуф вернулся в рубку. Там все было спокойно. Медики с биологами все еще возились со своими образцами, инженеры и навигаторы разбирались со схемами Разрушителей. Мартуф подошел к одному из джаффа, стоявшему в стороне.
- Вы не могли бы мне ответить на несложный вопрос? У вас есть коды ЗВ ха’таков союзников Анубиса? Других гоа’улдов. И можно ли их получить? – спросил он беззаботным тоном. – Ведь Анубис бывал же на других кораблях Системных Лордов. Или принимал кого-то у себя оттуда. Полагаю, данные должны были сохраниться. Можно заодно и все планеты гоа’улдов указать. У нас есть кое-какие данные, но, вдруг, о какой-то их базе мы не знаем.
Он с ожиданием посмотрел на Великого Червя.

Отредактировано Юреи (Тацу) (2008-11-21 02:56:35)

0

160

- Анубис хранил все адреса в памяти, - прошипел паразит. - Он не нуждался в записях. Мы помним пять адресов, которые он диктовал, пока наши носители были живы.

0

161

Глаза Мартуфа сверкнули в возбуждении.
- Передайте их, пожалуйста, нашим инженерам. И сообщите, чьи это были адреса? Я сейчас же с ними ознакомлюсь, - сказал он.

Отредактировано Юреи (Тацу) (2008-11-18 21:27:51)

0

162

Джаффа послушно продиктовали все пять адресов. Но понятия не имели, чьи они. Анубис не советовался со своими рабами, куда ему открывать проход.

0

163

Мартуф подошел к инженерам.
- Что с кодами?
- Три нам известны, - ответил один из них. - Делмак, Энтак и Латона.
- Да, Энтак я помню, - чуть помрачнел Мартуф. - И Делмак с его орбитальной тюрьмой тоже...
- А Латона - это мир с техногенным Стражем, где мы потеряли почти весь отряд Умара, - сказал инженер.
- Да, помню, там наших приняли за гоа'улдов, - кивнул Мартуф. - А остальные?
- Остальные два кода неизвестны.
- Ладно, скину их на базу. Может, там знают что-то.
Мартуф поколдовал с коммом, отправляя данные через передатчик тел'така в ангаре.
Фаарин тем временем, решив отдохнуть и размяться, прервав процесс своих биологических изысканий (а он по-прежнему ни фига не понимал, что за существа живут в мертвых джаффа), подошел к одному из подчиненных Утнапиштима и спросил.
- А как часто вам необходимо питаться? И, может, расскажете мне, любезный, как вы воздействовали на бедных хрюшек, чтобы так мгновенно их... э-э-э... опустошить? Вы забираете из тел только влагу?

0

164

- Чем чаще, тем лучше, - прошипел червь. - Одной свиньи хватает на десять дней, но мы можем откладывать выпитое впрок. Создавать запас на месяц, на год... Как происходит, мы не знаем. Мы пьём то, что съедобно. Мы не думаем, что это такое. Знает хозяин.

0

165

- Пьем, что съедобно, - задумался Фаарин. - То есть, можно и не живых существ вам доставлять для корма? А как насчет просто калорийных напитков, вроде недиетической "Кока-колы"? Или раствора бульонных кубиков тау'ри? То есть, чисто химического питания, а? И что с вами происходит, если вы не получаете пищу дольше 10-ти дней?
- Мёртвое - несъедобно. Только живое или недавно бывшее живым. Жидкости из живого. Если долго нет пищи, начинаем высушивать носителей.
Ага, - кивнул Фаарин. - А как насчет растворов с живыми бактериями? Или растительная пища? Трава ведь тоже живая.
- Растения не подходят. Что такое бактерии?
- Э-э, это микроорганизмы, которые обеспечивают наше существование. Микрофлора, так сказать. Например, бифидумбактерии помогают в работе пищеварения. Есть и болезнетворные виды. Но вам они не страшны.
- Маленькие организмы, которые водятся в телах носителей?
- Именно. У вас я таких не заметил, - сказал Фаарин.
- Мы их все съели. Бактерии годятся в пищу, но нужно очень много. По весу свиньи, чтобы заменить её. Чистой биомассы, не раствора.
- Ладно, - махнул рукой медик. - Но вот вы не получаете пищу и высушиваете носителей, по вашим словам. А если пищи нет долго?
- Когда носители настолько высушены, что уже не могут ходить, засыпаем.
- Отлично, - Фаарин был очень заинтересован, но его немного раздражала простота и излишняя лаконичность ответов собеседника.
"С джаффа всегда было трудно разговаривать", - подумал он.
- Засыпает прямо в засушенных телах? - продолжил он опрос.
- Да. Можем выползти, но зачем? Снаружи спать опаснее.
- Логично. А что вас может пробудить, когда вы находитесь в мумифицированном теле? Оно же может пострадать, пока нет пищи.
- Опасность или близость пищи. Или приказ хозяина.
- Значит, вы будете слышать хозяина и подчиняться ему, даже во время спячки?
- Всегда.
- А если ваш хозяин отдаст приказ идти или воевать, а ваше тело в данный момент мумифицировано и не может ходить? Как быть в этом случае?- спросил Фаарин.
- Мы покинем носителей и поползём так, пока хватит сил.
- Значит, ваши силы конечны?
- Бесконечна только сила хозяина. Наша зависит от пищи.
- А если хозяин отдает вам приказ, а ваши силы кончились и пищи нет? Что тогда? Ведь хозяин в таком случае може остаться вами недоволен?
Червь издал невнятное шипение, примерно эквивалентное человеческому пожатию плечами.
- Понятно, вы же джаффа, - кивнул Фаарин, как будто оглашал диагноз. - Ползком за хозяином и будь что будет... Еще вопрос. Уточняющий. Если у вас нет пищи, а рядом находятся... Ну, например, мы. Вы станете угрожать нам?
- Нет. Хозяин запретил. Если не нападёте.
- Не-не-не-не, - замахал руками Фаарин. - Ни в коем случае. Мы предельно дружественны к вам. Я вот хотел бы спросить, удобно ли вашим симбионтам в мертвых телах? Мы вот предпочитаем живые.
- Иначе мы не можем. Можем вселиться в живого, но он очень быстро умрёт и станет таким же.
- Понятно. Может, попробовать жить внеодушевленных вещах? В андроидах, например? - сказал Фаарин, просто рассуждая и не рассчитывая на ответ. -  Кроме необычной "некрорегенерации", у вас есть какие-то иные необычные способности? Паранормальные, например? Вы можете подчинять сознание гуманоидов? Пагубно или позитивно влиять на их организмы и разумы?
- Нет. У нас есть сила. Скорость. Острые чувства. Иммунитеты.
- Острые чувства? - заинтересованно посмотрел на него медик. - А что вы видите или чувствутете сейчас, например, во мне? Просто хоелось бы понять, насколько вы можете быть проницательны или внимательны.
Джаффа смерил его взглядом:
- Твой носитель последний раз питался полтора часа назад. Тебе больше тысячи лет, но меньше двух. Ты никогда в жизни не использовал саркофаг. Ты не можешь производить потомство. Твой носитель испуган.
- Ух ты, - восхищенно вытаращил на него глаза Фаарин. - Верно. Еще как испуган... Но чертовски заинтересован. Тогда такой вопрос. Насчет хозяина. Что может стать препятствием вашему общению с хозяином или друг с другом? Я понимаю, что вы это делаете телепатически, но есть ли поля или материалы, которые способны помешать вам в этом? И как вы вообще относитесь к проблеме бытия в одиночку, вдали от собратьев и без их поддержки?
- Собратья мне безразличны. Связь с хозяином не может оборвать никто, кроме него самого. Если он оборвёт, значит я ему больше не нужен, и я буду выживать сам, как умею.
- Но без приказов хозяина ваша жизнь потеряет смысл, не так ли? Если вы потеряете с ним контакт, то просто будете вести "растительную" жизнь? Есть и спать? Или предполагаете какие-то собственные устремления? Вы думали об этом?
Червь покачал головой носителя:
- Есть и спать. Мне достаточно.
- Иногда я бы тоже не отказался от такой программы, - дружески похлопал его по руке Фаарин. - Вы можете воспоизвести характер сигналов, с помощью которых хозяин связывается с вами и приказывает? Просто чтобы мы могли замерить излучения, изменения в окружающей среде...
- Что такое воспроизвести характер? Проще объясни.
- С помощью каких волн или излучений с вами связывается хозяин?  не знаю. куда уж проще, - вздохнул медик. - Ладно, друг с другом вы разговариваете так же, как и с хозяином? По тому же принципу?
- Нет. Друг с другом мы говорим с помощью феромонов. А как с хозяином - не знаем. Как будто его феромоны появляются прямо в телах носителей.
- Опа. - снова заблестели глаза Фаарина, - Я бы хотел взять пробы воздуха возле вас во врем разговора с собратьями. Вы позволите?
- Берите, - равнодушно отозвался Червь. - Хозяин разрешил всё изучать.
- Я бы хотел пригласить вас и еще одного вашего... коллегу в сторонку. И попросить побеседовать вас мысленно на любую тему. А мы пока сделаем забор образцов воздуха, - сказал Фаарин.
Двое мёртвых джаффа отошли в сторону и повернулись друг к другу лицом. Их глаза медленно вспыхивали и гасли в странном ритме.
- Тщательно записать все на голограф, пробы воздуха возле них и взять пробы с мест скопления потовых желез, - приказал Фаарин и тут же поймал недоуменный взгляд помощника-медика. - Да, я помню, что мертвые не потеют. Но тем не менее.
Медики засуетились возле джаффа. Фаарин же подошел к тому, с кем разговариал перед этим. Он ощущал себя уже почти его приятелем.
- Если не секрет, о чем вы сейчас беседуете со своим другом? - спросил он.
- О еде. Сравниваем свиней, которых выпили.
- Я должен был догадаться, - кивнул Фаарин. - И что, так много нюансов в этом процессе? Может, опишите поподробнее? Или просто переведете мне ваш диалог?
- Очень много оттенков вкуса. Описать сложно. В генной памяти нужных слов нет.
- Рад, что хотя бы понравилось...
Помощники сообщили Фаарину, что сделали все необходимые замеры и взяли пробы. Он покивал и снова обратился к джаффа.
- Спасибо за демонстрацию, господа. Надеюсь, она окажется полезной в наших исследованиях. А вы не задумывались о свободе? Личной? У меня есть знакомые - тоже джаффа. Так они поубивали своих хозяев и живут сейчас свободными. И им это нравится.
Черви переглянулись.
- У них были неправильные хозяева. С нашим хозяином хорошо. Без него тоже хорошо. Но с ним лучше. Смысл есть.
- Без него тоже хорошо, - поднял палец Фаарин, как будто поймал на чем-то своих собеседников. - Без него вы собирались только есть и спать... Любопытная логика... Я видел как симбионт одного из вас показал себя, почти покинув тело носителя. Мы можем просить кого-то из вас предоставить нам симбионта для осмотра. Ему не будет причинен вред. Мы просто хотим познакомиться с собратом в его истинном обличье. если вы дадите мне пару минут, мы организуем временный контейнер-бассейн с физиологической жидкостью для того, чтобы вашему симбионту было комфортно во время осмотра.
- Мы в ней не нуждаемся. Но если я покину носителя, он станет обычным трупом, и потом будет долго снова перестраивать его под себя. Изучайте нас внутри.
- Вы предлагаете вскрыть одного из вас? - удивился Фаарин. - Или... имеете в виду, что кто-то из наших симбионтов должен отправиться к вам внутрь... Два симбионта в одном теле - обычно проблема...
- У Анубиса есть прибор для сканирования гоа'улда без повреждения тела носителя. У вас разве такого нет?
- Мы вас уже просканировали, - сказал Фаарин. - Как только начали работать здесь. И поняли, что существа внутри вас в высшей степени необычны и значительно отличаются от наших симбионтов. Раньше ваши черви были такими же, как наши?
- Младше. Мы были личинками. Хозяин заставил нас повзрослеть и измениться.
- Личинки! Вот в чем дело! - хлопнул себя по лбу Фаарин и тут же скорчил жалостливую гримасу. - Но это ведь варварство - так обращаться с детьми... Наверно, у вашего хозяина их нет...
Поскольку вопроса в его словах не заключалось, Червь промолчал.
Фаарину действительно стало жаль симбионтов джаффа... Изуродованные прихотью могущественного существа дети... Уважения к Утнапиштиму у него значительно поубавилось. Несмотря на то, что эти личинки точно были отпрысками какой-то королевы гоа'улдов. Сам факт был неприятен. И он почувствовал себя скверно оттого, что позволял себе проводить над ними далеко не гуманные эксперименты, ведомый неуемным любопытством.
- Ладно, спасибо, - сказал он как можно мягче. - Я благодарен за помощь и... попрошу, чтобы вам привезли чего-нибудь вкусненького. Что вы любите из еды больше всего?
- Тау'ри, - прошипели оба хором.
- Неплохой выбор, - сказал Фаарин, опасливо отступая на шаг.
В его сознании образ милых страдающих детишек как-то быстро поистерся...
- Но ваш хозяин, кажется, друг тау'ри, - заметил медик. - Если мы привезем вам на обед людей, вашему хозяину это может не понравиться. Но я попробую что-то придумать. Может, что-то особенное на десерт, ребята?
Глаза мёртвых носителей поугасли.
- Мы пробовали только тау'ри и свиней. Тау'ри вкуснее. Больше мы ничего не знаем...
- Ага, значит, нужно просто утроить дегустацию. А где это вы тау'ри кушали, позвольте вас спросить?
- На Земле. Один из нас ел. Передал остальным. Что знает один, знают все.
- Удобная система. Как может быть, что ваш хозяин лоялен к тау'ри и позволил кого-то съесть? Или это был какой-то особенный тау'ри?
- Он напал. Хозяин разрешил есть всех, кто нападает.
- Понятно. Я попробую что-то придумать насчет новой еды, - пообещал он. - Спасибо, ребята. Пока можете быть свободны.
Черви кивнули, явно предвкушая лакомство, и вернулись к своим пультам.

0

166

Мартуф получил сообщение с Поста Контроля базы о том, что ему надлежит немедленно прибыть на базу, чтобы принять участие в Совете Высших.
"Старик не может потерпеть, пока мы тут закончим, - недовольно подумал Мартуф. - Получил, наверное, мой доклад и захотел подробностей".
- Канги, - позвал он одного и инженеров. - Меня вызывают на базу. Сразу вернусь. Остаешься пока за старшего.
- Принял, - кивнул тот, перенастраивая свой комм, чтобы принимать данные от всей группы.
Мартуф кивнул Великим Червям (неизвестно, зачем он это сделал, так как они даже не обратили на его вежливый мини-поклон внимания) и прошел в ангар. Там он активизировал системы тел'така, проложил курс до Та-Ирты и покинул ха'так Анубиса.

0

167

Мартуф вернулся на борт ха'така и привел с собой пустой тел'так. Он прямо из ангара связался с инфенерами и велел Мауру возвращаться на базу. Когда инженер появился во внутреннем ангаре, Мартуф проводил его и только тогда направился в рубку управления. Там за время его отсутствия, кажется, ничего не изменилось.
- Поздравляю с назначением, - улыбнулся Канги Мартуфу.
- Откуда узнал? - усмехнулся тот.
- Статус на комме поменялся, - ответил инженер. - У нас пока все нормально. Разрушитель уже детально просмотрели. Принцип поняли. но мощностей и материалов у нас, чтобы построить такой же, пока нет. Медики что-то затевают, по-моему. Фаарин тут круги уже нарезал в ожидании тебя.
- Сейчас разберусь, - Мартуф связался с группами, снова принял на себя контроль всей команды ток'ра на борту ха'така.

0

168

С Мартуфом связался Персус и после недолгого разговора с ним, новоиспеченный лидер был мрачен. Он посмотрел на инженеров и медиков в рубке управления ха’така, думая о том, насколько большой опасности он подвергнет их, если не откажется дать разрешение на применение голограммы Утнапиштима? Зомби могли как угодно на это отреагировать. Насчет идеи подкинуть Великим Червям «тау’ри на десерт» он так ничего и не придумал. Напрямую исполнить их желание он конечно, не мог.
Мартуф собрался связаться с группой инженеров, работающих возле обнаруженных нестандартных Врат. Но, глянув на зомби, решил, что лучше передаст приказ Персуса Канги лично. Идея умыкнуть ЗВ с борта ему откровенно не нравилась… Но выбирать не приходилось. Приказ есть приказ. Впрочем… Он решил, что совсем необязательно переступать через себя. Достаточно включить знакомый и отработанный механизм лжи…
Мартуф подошел к одному из Великих Червей и строгим голосом, не терпящим никаких отказов, сказал:
- Мы должны совершить испытания обнаруженных здесь дополнительных Врат. На борту корабля это делать крайне опасно и неосмотрительно. У нас есть возможность испытать их на своем полигоне, на Та-Ирте. Поэтому мы временно вывезем их и вернем по первому требованию Утнапиштима.
Мартуф сделал короткую паузу и добавил еще суровей:
- Это не обсуждается. Ха’так может серьезно пострадать. Мы не присвоим имущества вашего повелителя, а проведем исследование на своей территории. На это нами разрешение было получено.
Он резко развернулся и зашагал прочь из рубки, каждую секунду ожидая, что холодная мертвая рука какого-то зомбаря сгребет на его спине куртку, вздернет в воздух и придушит, как котенка. Все ток’ра слышали его речь и насторожились, замерев.

0

169

Черви переглянулись, затем ближайший из них прошипел:
- Двое из нас пойдут с вами, и проследят, чтобы имущество хозяина не было повреждено. Это тоже не обсуждается.

0

170

- Тогда вам придется прокатиться с нами, - повернулся к ним Мартуф, переведя дух и расслабившись. - Тулупы и валенки на поверхности планеты будут очень актуальны. Заодно и с погрузкой поможете...
- Я с вами, - решительно заявил Фаарин. - Я понаблюдаю за нашими новыми друзьями на поверхности при воздействии низких температур. Вы же планируете испытания на поверхности Та-Ирты?
- Видимо, да, - кивнул Мартуф, понимая, что отвертеться и наврать еще больше не получится.
Он направился к сектору дополнительных Врат, по пути связавшись с Постом Контроля и потребовав быстро организовать где-то подальше от базы временный полигон.
Затем повернулся к сопровождающим его двум громилам-джаффа:
- На борту ха'така есть грузовые дроиды, чтобы помочь нам вывезти Врата?

Отредактировано Юреи (Тацу) (2008-12-17 21:55:59)

0

171

- Нет, - покачал головой Червь, - но мы можем их заменить. Унесём руками.

0

172

- Да вы просто сокровище, парни - пробормотал Мартуф, прикидывая, насколько быстро мышцы зомби порвутся при попытке оторвать от пола огромное кольцо из чистого накуада.
Войдя в зал, где Канги уже гонял инженеров, раскоммутируя наборное устройство, Мартуф осмотрел арку Врат и указал на нее Великим Червям.
- Ну, можете приступать, раз вызвались помочь. ЗВ нужно аккуратно доставить в ангар, откуда мы их отбуксируем тел'таком на полигон.
Канги вопросительно взглянул на Мартуфа. Но тот махнул рукой, жестом попросив инженера не приставать к нему сейчас с вопросами.

0

173

Черви встали по сторонам арки, и как следует упёршись в пол ногами, обхватили кольцо с двух сторон.
Носитель гоа'улда в среднем намного сильнее человека, но преображённые магией Асвада существа намного превзошли эти ограничения. Черви укрепили кости носителей, а их мускулы не уступали в упругости стальным канатам. Там, где не хватало резервов носителя, подсоединялись волокна тканей самого червя - ещё более мощные и прочные на разрыв. Модифицированный носитель без подготовки мог поднять около девятисот килограммов, а с подготовкой - до трёх тонн. Правда, на пятнадцатитонные Врата и этого было мало. Тогда Черви, ничуть не сконфузившись первой неудачей, позвали сородичей. Всемером они без особого труда подхватили кольцо за основание и потащили в ангар. При этом лица оставались совершенно спокойными, походка ровной, чудовищное напряжение никак на них не отразилось.

0

174

Мартуф, ошалевший от демонстрации столь невероятной мощи, проявленной биологическими существами, едва не попал "под" ритмично шагающую группу мертвых джаффа с огромным кольцом Врат в лапах, отскочив в сторону чуть ли не из-под их ног. И встал в стороне, прикрыв рот рукой в тихом ужасе. Фаарин же с откровенным восторгом следил за зомби.
- Тысяча гоа'улдов мне в глотку натощак, - пробормотал он, широко улыбаясь и провожая лучом биосканера Великих Червей.
- Не матерись, - бросил ему Мартуф, совладав с откровенным страхом и приказав Канги вмесе с еще троими инженерами следовать за ним. И направился вслед за необычными помощниками.
В ангаре он сам принял участие в строповке Врат к тел'таку. Один из инженеров, наиболее умелый в пилотировании, занял место у пульта управления кораблем. Мартуф с некоторой опаской подошел к джаффа:
- Наборное устройство нам тоже нужно. Его мы можем перевезти на борту. Принесете?
И он дал знак одному из инженеров все-таки сопроводить Великих Червей, дабы быть уверенным, что эти родственники Годзиллы случайно не сломали прибор.

0

175

Наборник был гораздо легче, поэтому его, не особо напрягаясь, притащил на плече единственный мертвец. Затем все, кроме двоих, вернулись в рубку.

0

176

Пока доставляли наборное устройство, Мартуф связался с базой и уточнил, обеспечили ли там полигон.
- На островах Турго в  Восточном Океане, - отозвался дежурный Контролер. - Туда уже вылетел отряд Яшты со снаряжением и оборудованием.
- Принято.
- Персус пока занят и не знает еще...
- Может, и к лучшему, - закончил сеанс связи Мартуф, загоняя знаком инженеров на борт.
Затем сделал приглашающий жест для двух зомби.
- Прошу на борт. Легковато вы одеты, - заметил он. - Там не жарко... До минус 40-ка бывает. И влажность высокая. Уверены, что не хотите даже перчаток надеть?

0

177

- Перчатки сами не греют, - пояснил паразит. - Они только берегут тепло тела. Наши носители сами тепло не производят. Нечего сохранять.

0

178

- Ладно, лишь бы ноги не примерзли к земле... Занимайте места в пассажирском отсеке, - махнул рукой Мартуф. - Прокатимся.
Пока зомби поднимались на борт, Мартуф отдал инструкции инженерам, остающимся на борту ха'така, и сам занял свое кресло рядом с пилотом.
- Только осторожней, - попросил он инженера за пультом. - Возможно, мы везем нечто чрезвычайно ценное...
Тел'так осторожно приподнялся, потянув за собой стропы и оторвав от площадки ЗВ, и медленно и аккуратно передвигаясь, покинул ангар ха'така.
Путь сквозь кольца астероидов оказался нелегким и занял почти два часа. Маневрировать приходилось постоянно, чтобы протащить необычный и крупный груз без повреждений. Когда тел'так вышел из последнего кольца RT-2, пилот был мокрым от напряжения. Но дальше путь должен был пройти без помех и проблем.
Мартуф бросил взгляд на молчаливых джаффа, невозмутимо пялящихся перед собой, и вздохнул. Даже с такой силищей они вряд ли могли противостоять целому боевому отряду... Но, возможно, конфликта не будет... Во всяком случае, Мартуф постарается его не допустить.
- Яшта должен был выставить маяк для посадки. Будь внимателен, - сказал он пилоту и расслабился в кресле, "в полглаза" следя за мониторами.

0

179

Сдано в архив в результате ребута вселенной игры.

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Флагман Анубиса/Асвада