Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Та-Ирта: Подземная база ток’ра. Зал Высшего Совета


Та-Ирта: Подземная база ток’ра. Зал Высшего Совета

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

В зале Высшего Совета собрались лидеры ток’ра - Персус (Манг) –глава Совета, Гарша (Белот), Делек (Аккор), Джейкоб Картер (Селмак), Энис (Фрея), Каланта (Челимаа), Корфус (Шарш), Малкан (Фархит). Два кресла, принадлежавшие лидерам, недавно ушедшим в мир иной, пустовали. Традиционно никто не занимал и ритуального места несуществующей Королевы. Мартуф и Кордекс примостились в стороне, на скамье гостей.
Персус, ожидая, пока все соберутся, получил сообщение с Поста Контроля о прибывающем вскоре в ангар тел’таке с ранеными тау’ри на борту и странном объекте, упавшем на поверхность Та-Ирты в районе базы ток’ра. Персус велел Кордексу принять тел’так, проследить, чтобы тау’ри была оказана вся необходимая и возможная помощь и не отключать личный комм, чтобы слышать все, что будет обсуждаться на Совете.
- Потом жду вас здесь, - сказал глава Совета медику и повернулся к голоокну проектора. – Что за объект?
- Маленький кусок золота с делмаком, - сообщил Контролер. – В Техсекторе сейчас с ним разбираются. Опасности, вроде, нет. Хотя два джу’рака эта штука, похоже вырубила. Но все меры безопасности соблюдены. Дежурный инженер предупрежден.
- Ясно, потом разберусь. Направьте дополнительных дроидов в ангар, чтобы помогли доставить раненых в медблок. И пригласите на Совет Юреи.
- Да, Высший, - ответил Контролер и отключился.
- Прошу внимания, - обратился Персус к присутствующим, хотя все ток’ра в зале и так сидели молча и глядя на главу Совета. – Нам есть что обсудить… Начну с ситуации, создавшейся недавно на базе, когда прибыл гость, Утнапиштим. Проанализируем ее. Итак, на орбите появился ха’так. Огромный и необычный. И открыл гипертуннель к нашим Вратам. Хорошо, что там оказалось дружественное нам в данный момент существо. А если бы это был Анубис? И смотрите, что произошло на базе:
Первое. Мы не могли уйти с помощью Врат, так как они оказались перекрыты входящим гипертуннелем. Он, конечно, создается с ограничениями во времени, но за эти минуты нас могли уничтожить. Блокировка ГП с нашей стороны тоже не позволила бы нам покинуть базу.
Второе. Мы не могли выпустить корабли из ангара, так как они оказались бы расстрелянными ха’таком или сопутствующими ему боевыми летающими юнитами.
Мы оказались заперты на базе. Аварийные туннели не в счет. В них наше существование просто немного бы продлилось. Но если бы базу пришлось «сносить» системами самоуничтожения, то ненадолго. На поверхности Та-Ирты жить совсем неуютно, вам это известно. А убраться с планеты или послать зов о помощи союзникам мы не смогли бы без Врат или систем космической связи на кораблях. Спасибо нашему необычному гостю за урок, который он нам преподал. И спасибо, что он не разнес нас всех к гоа’улдовой королеве, а сперва вежливо постучался и проверил, кто здесь. Многие наши союзники предпочитают проверять что-то посредством превентивных ударов. Как и мы сами… частенько… Посему делаю вывод, что наши планы экстренной эвакуации и расклады по сохранению базы не продуманы. И требуют конкретного пересмотра и перестройки самой базы. И я буду на этом настаивать. Предлагаю 18-й уровень не расширять, а оставить то пространство, которое уже создано строителями. И установить там передатчик-активизатор транспортных колец. Выходить эти кольца должны в два изолированных и удаленных от базы Сектора, где мы разместим аварийные тел’таки и склады снаряжения с оборудованием для успешного выживания достаточно большой группы ток’ра. Если возникнет ситуация, аналогичная произошедшей, но с риском более негативного исхода, то персонал базы сможет собраться там и постараться вылететь с Та-Ирты незаметно. Такие зоны предлагаю разместить на дне океана возле экватора и в горной гряде на северном полюсе. То есть, на другой стороне планеты. Это в будущем сможет позволить нам стартовать подальше от базы и скрыть вылет тел’таков либо облачностью, либо толщей воды. Удаленность эвакуационных точек друг от друга повысит шансы выжить, если что. Неплохо бы переместить туда Врата, но вторых у нас нет. Малкан, Делек и Корфус, займитесь этим и побыстрее. Подключите Овану. Всю необходимую помощь я окажу и дам санкции на перераспределение складов. Вопросы есть?
Персус посмотрел на названных им  лидеров. Те молчали. В зал тихо вошла Юреи и присела рядом с Мартуфом на скамье приглашенных.
- Вопросов нет, отлично, - сказал глава Совета. – Неплохо бы переместить в одну из удаленных точек и Врата, но вторых у нас нет. Может, стоит подумать о переносе единственных. Проекты предоставить в течение двух суток. Переходим к следующему. Все, надеюсь, в курсе ситуации в родной системе тау’ри. Земля и большинство колонизированных планет захвачены некими существами, именующими себя зоалордами. Гоа’улдов, которые уже оккупировали некоторые планеты тау’ри, вышибли оттуда. И мы потеряли все контакты с нашими агентами среди врагов. Ничего об их судьбе неизвестно. Но надеюсь, что они найдут способ оповестить нас как-то о том, что они живы. Если живы… Так или иначе, в ланный момент мы не имеем никаких данных о дислокации флотов гоа’улдов и их судьбе. Нашему наблюдателю довелось столкнуться с зоалордами на базе тау’ри «Альфа». Прошу Юреи сделать доклад об этом. Затем вам будет продемонстрирована запись с джу’рака, побывавшего в зале Врат «Альфы» во время битвы Утнапиштима и зоалордов. Рекомендую, на размышления точно наводит. Причем, на невеселые.
Персус сделал приглашающий жест Юреи и та, войдя в Круг Лидеров (а попросту заняв положенное в зале место для доклада Высшим), пересказала то, что говорила до этого лично главе Совета. Затем Персус включил обещанную запись. Хотя до ее демонстрации и доклада Юреи в зале никто не разговаривал, то теперь тишина стала абсолютно полной. Персус кивнул, видя, что момент понят и прочувствован лидерами верно.
- Как вы видите, мы уже не владеем технологиями, которые могут нас хотя бы защитить. Надеюсь, с этим спорить никто не станет. К тому же, мы имеем некоторые данные о том, что в нашей вселенной зоалорды и Утнапиштим – не единственные существа с невероятными возможностями. Не исключено, что настанет момент, когда и наше существование будет поставлено под угрозу. Да что говорить, оно уже под угрозой, учитывая то, что мы союзники тау’ри. Поэтому, видимо, нам придется задуматься об аварийных планах отступления, если можно так выразиться. Какие будут предложения?
- Отказаться от договора с тау’ри, - сказала Гарша, тут же увидев одобрение в глазах Делека и недоумение на лице Джейкоба Картера. – Они под угрозой геноцида, а с ними и мы. Если мы примем нейтральную сторону, то обезопасим себя от агрессии сверхсуществ и их цивилизации.
- Это наивно, Гарша, - заявил Картер. – Если те же зоалорды взялись покорять Вселенную, то они только начали с тау’ри. Которые, насколько я знаю, им не противостояли. Да и не могли технологически. Расправившись с ними, зоалорды могут прийти и к нам. И в наши подконтрольные миры. В одиночку нас просто раздавят, как тараканов.
- А с тау’ри мы представляем невъе… хм… мощную силу, - насмешливо развела руками Гарша. – Что у них осталось под контролем? Полуразрушенная база и несколько кораблей в разгоне? Или их божок Утнапиштим, которому люди могут в любой момент наскучить?
- Давайте как-то выбирать выражения, - попросил Персус, но противоречить Гарше не стал.
- Если искать союзников, то действительно мощных, - заявила Гарша. - Либо уходить в тень.
- Боюсь, в тень уходить уже поздновато. Если мы затаимся на своей базе, то обречем себя на жалкое существование и медленную деградацию. Что тоже есть смерть, даже если нами никто не заинтересуется, - сказал Джейкоб Картер. – И не факт, что зоалорды не захотят поквитаться с нами за агрессию, проявленную Юреи против их представителя на базе «Альфа».
- Не думаю, что настолько мощные существа будут тратить время и силу на это. Даже незначительные, - заметил Делек. – Кто мы для них? Чахлая группка симбиотических пар… Червяки… Если мы уйдем от тау’ри, у нас действительно появится шанс выжить.
- Ради чего? – воззрился на него Картер. – Ради чего нам тогда выживать?
- На тау’ри свет клином не сошелся, - парировала Гарша. – У нас хватает проектов и кроме союзного договора с ними.
- Какова будет цена этих проектов, если все вокруг будет захвачено врагами? Или ты подумываешь о союзничестве с теми же зоалордами? – насмешливо усмехнулся уже Картер. – Ты, та самая Гарша, которую земляне спасли во время уничтожения нашей старой базы?
- Вот только не надо поминать ушедшее, - недовольно нахмурилась Гарша. – Сейчас немного иная ситуация.
- Гуманистические идеалы ток’ра точно дали трещину, - заметил Джейкоб. – А ситуация та же, что прежде. Союзники помогают друг другу в трудную минуту. Тогда тау’ри помогли нам. Сейчас наш черед.
- Мне кажется, своим участием в совместных операциях с тау’ри мы уже сполна расплатились с ними за ту услугу, - бросил Делек.
- С тау’ри нас связывает больше, чем совместные операции, - вздохнул Картер. – Мы вместе противостоим злу этого мира. И сколько бойцов, наших и тау’ри, уже полегло в этой борьбе…
- Когда речь идет о выживании, пафос неуместен, - прошипела Гарша. – Иногда приходиться выбирать – тупо бежать нагишом на пушки с высокими идеалами или попытаться выжить ценой расставания с ними. Пора взрослеть, лидер, и смотреть на вещи трезво.
- Ладно, стоп, - хлопнул по подлокотнику своего кресла Персус. – Позиции сторон я понял. Кто еще, кроме Гарши и Делека, желает высказаться о разрыве отношений с тау’ри?
В зале повисло молчание.
- Я тоже так думаю, - улыбнулся глава Совета. – Вопрос снят. До того момента, пока я сам его ни подниму. Договор с тау’ри остается в силе. Но мысль о поиске мощных союзников кажется мне дельной. Если не мощных, то многочисленных… Не поискать ли нам контактов с гоа’улдами? Заодно и агентов наших поищем…
- С врагами? – удивленно поднял бровь Корфус, глядя на босса. - Которых только что размазали зоалорды, вышвырнув из Солнечной системы?
- Вряд ли размазали, - сказал Делек. – Несмотря на всю свою заносчивость и самомнение, Системные Лорды трясутся за свою шкуру и не станут рисковать, если не будут иметь внушительного шанса на победу.
- По себе судишь? – не удержался от едкого замечания Картер.
- Мы с ними – представители одного вида, - с неожиданно елейной улыбкой ответил Делек.
Глаза лидеров засверкали в гневе. Осветились на мгновение и глаза Персуса. Но это, казалось, не смутило Делека, который спокойно смотрел на присутствующих.
- Не пытайтесь убежать от правды, Высшие. Мы, как никто другой, можем понять психологию гоа’улдов. И интуиция мне подсказывает, что их силы вряд ли понесли такой уж значительный урон. Скорее всего, они бежали и собирают флоты для удара возмездия. Это вполне в их духе.
- И нам что, предлагается примкнуть к ним? – поинтересовался Малкан.
- Иногда давние враги объединяются, чтобы уничтожить третьего и более сильного, - сказал Делек, выжидательно глядя на главу Совета.
Тот задумчиво смотрел на панорамные «окна» голографа, отображающие стоп-кадр из битвы мегасуществ на базе «Альфа».
- Боюсь, гоа’улды не так сильны, как нам бы хотелось, - произнес он. – Но ход мысли мне нравится.
Теперь уже сверкнул глазами Джейкоб Картер. Но промолчал, кусая губу.
- Нравится в той части, что касается риска…
Делек и Гарша озадаченно посмотрел на босса. Остальные просто ждали.
- Гоа’улды не станут рисковать, если не дать им надежду на победу. Может, им ее дать? – Персус хитро улыбнулся и обвел глазами присутствующих. – В деле заключения договоров и подачи надежд мы имеем наработанный опыт.
- Мы никому не подавали пустых надежд, - заметила Энис. – А что мы можем противопоставить аномально-запредельным талантам зоалордов?
- Ничего, - согласился Персус. – Но в многолетнем противостоянии гоа’улдам ложь стала нашей второй натурой. Разве не так? Мы обманом добываем у них информацию… Нет, неверная терминология… Я бы назвал это не ложью и обманом, а военной хитростью. Если мы сумеем убедить гоа’улдов в том, что имеем оружие против зоалордов, но не имеем достаточно большого флота для реализации их уничтожения, то столкнем лбами давнего врага и нынешнего. И при любом исходе их битвы остаемся в выигрыше. Один из них будет повержен.
- Не все Системные Лорды идиоты, - сказала Энис. – Они нас ненавидят и не доверяют нам. Наверняка потребуют демонстрации оружия, которым мы якобы владеем.
- Разумеется, - согласился Персус и посмотрел на Мартуфа. - Что у нас с ха’таком Анубиса? Особенно с его Разрушителем?
- Две группы инженеров работают сейчас на борту, - ответил тот, вставая рядом с Юреи в Круге Лидеров. – Загадок пока хватает, но, надеюсь, мы разберемся в Разрушителе. Там много и других любопытных вещей.
- Да, я получил ваш отчет с борта, - кивнул глава Совета. – Как думаешь, мы сможем договориться с подчиненными Утнапиштима о разовом использовании Разрушителя в демонстрационных целях?
- Не уверен, - честно ответил Мартуф. – Насколько я знаю, они получили указание хозяина не допустить этого. Есть момент… Может, я смог бы попробовать совершить сделку с ними…
- Какого рода?
- Они любят… м-м, - Мартуф замялся, подбирая слова. - Им нравятся тау’ри. В качестве… пищи.
Лидеры замерли, Гарша брезгливо поморщилась.
- В этом плане, как мне показалось, они довольно безмозглые, - продолжил Мартуф. – Если бы могли предоставить им несколько тау’ри для корма, то я мог бы попробовать договориться.
- Ты себя сам-то слышишь? – поинтересовался с угрозой Джейкоб Картер.
- Я ничего не предлагаю, а только говорю, - ответил ему Мартуф, опустив глаза.
- Их можно усыпить или одурманить, подсунув обманку? – спросил Персус.
- Нет, - покачал головой Мартуф. – Их симбионты, похоже, в состоянии деактивировать и перерабатывать любые яды и вирусные штаммы. Мы проверяли.
- Может, предложить им помочь нам в рамках союза с тау’ри? – глава Совета встал и зашагал по Кругу Лидеров.
- По-моему, им на него плевать. Безоговорочно они подчиняться только Утнапиштиму, насколько я понял.
- А Утнапиштим у нас исчез в неизвестном направлении, - произнес Персус задумчиво. – Кстати, пошлем запрос на базу «Альфа» насчет того, каким образом Утнапиштим покинул ее. Если через Врата, у тау’ри должен был остаться адрес в компьютерах. А у нас есть на базе спецы по земной компьютерной технике?
- Да, есть у меня пара толковых инженеров, - сказал Малкан, глава Техничсекого Сектора. – Только все они сейчас на ха’таке Анубиса.
- Они владеют искусством компьютерной графики, которой так увлекаются тау’ри? – улыбнулся Персус
- Искусство, вообще-то, вне областей нашей основной работы… Но Маур, кажется, разбирался с визуализацией образов в голографии.
- Это нам и нужно. Верни его на базу, и пусть по записям камер наблюдений воссоздаст нам управляемый голографический образ Утнапиштима. С симуляцией тембра голоса. Записи – на Посту Контроля. Возможно, мы найдем «управу» на ваших зомби.
Персус довольно улыбнулся и похлопал Мартуфа по плечу.
- Да, вот еще что, - повернулся он снова к Малкану. – Прикажи провести апгрейд джу’раков, чтобы могли транслировать видеосигнал через гипертуннель. Даже у та’ури давно есть дроиды с дистанционными камерами, а у нас все еще нет. Последние события показали, что это – полезное качество.
- Да, Высший, - кивнул Малкан. – Просто раньше этого было не нужно. Теперь сделаем.
В зал вошел Кордекс и направился к скамье гостей.
- Отлично. Юреи, Мартуф, можете присесть. Кордекс, - обратился Персус к главе медблока. – Что с ранеными тау’ри?
- Один плох, не уверен, что выкарабкается, - отозвался тот устало. – Остальные будут в порядке.
- Спасибо, - кивнул Персус и повернулся к лидерам. - Мы обсудили важные вопросы, Высшие. Если нет заявлений или предложений, у меня будет еще одно дело к вам.
- Есть предложение, - сказал Джейкоб Картер.
- Слушаю, - глава Совета уселся в свое кресло.
- Сперва напомню, что мы все еще союзники тау’ри, начал Картер. - Мы не знаем насколько сложна сейчас ситуация на Земле. И никто, лучше ток’ра, не сможет организовать на их планете Силы Сопротивления. У нас же большой опыт по этой части, благодаря многовековому противостоянию гоа’улдам. Зоалорды воздействуют на разумы землян, оболванивая их и превращая в своих сторонников. Мы же увидели, что Юреи успешно противостояла контролью над сознанием на базе «Альфа».
- Поправка, - подняла руку Юреи. – Телом управляла Тацу.
- Пусть так, - кивнул Джейкоб и продолжил. - В Солнечной системе, в Первом поясе Астероидов, есть база, где, по нашим сведениям, возможен нелегальный контакт с полукриминальными элементами. Можно попробовать организовать с их помощью тайный заброс нашей группы на Землю. Чтобы узнать обстановку и организовать первые ячейки сил сопротивления зоалордам.
- Как мы вернем разум тем, кто его уже потерял под контролем зоалордов? – спросил персус.
- В пользу наших посланников говорит то, что симбионты ток’ра не подвергаются контролю над разумом, который те применяют, - ответил Картер. - И попробуют вернуть достижимых руководителей регионов планеты «в свой ум». Как снять воздействие зоалордов на тау’ри, мы пока не знаем. Но и не узнаем, если не проведем исследования на месте. Звездных Врат на земле больше нет, насколько мне известно. И группа окажется во временной изоляции. Но через базу Джузеппе, думаю, можно наладить регулярную передачу данных и вспомогательных грузов. Средств для проведения такой операции и оплаты услуг «криминалов», у нас более, чем достаточно. В мирах, где бывают ток’ра, полно вещей, которые могут иметь высокую ценность для тау’ри. Золото и благородные камни, во всяком случае – не проблема. Чтобы попасть к базе Джузеппе, придется пользоваться течениями гиперпространства, так как там нет Врат. Наши тел’таки прекрасно смогут добраться туда гиперскачками, не привлекая внимания зоалордов. Но могут вызвать нежелательный интерес к себе на самой базе, так как спроектированы и построены гоа’улдами. А нам нельзя «светиться». Думаю, стоит подумать о переоборудовании и специфической маскировке тел’таков, которые смогут курсировать между Та-Иртой и базой Джузеппе. Предлагаю избрать первых представителей, которые войдут в контакт с нелегалами или криминалами тау’ри.
- Не спешите так, пожалуйста, - поднял руку Персус. – Ничего еще не решено. Вы предлагает группе ток’ра сунуться на Землю без стабильно связи и способов возвращения. И без метода, которым можно было бы возвращать тау’ри собственное сознание из-под контроля зоалордов.
- Самоубийство, - покачал головой Делек.
- Если наши симбионты могут противостоять контролю над разумом, то они смогут совершать многократные переселения из человека в человека, открывая им правду. И затем возвращаясь к прежнему носителю.
- А заодно открывая и наши секреты, - сердито произнесла Гарша. – Вы забыли, что симбионт передает носителю все знания, которыми владеет, на генетическом уровне?
- Можно подумать о блокировке разума, чтобы не допустить передачи секретов. Или.. неполном контакте симбионта с временным носителем.
- Что-то новенькое, - пробормотал Малкан.
- Это возможно? – спросил Персус у Кордекса, повернувшись к нему.
- Теоретически – да, - пожал плечами тот. – Мы же мозги пленным гоа’улдам прочищаем во время допросов. Пси-блоки, думаю, тоже вещь достижимая. Просто не работали над этим. Может, стоит поработать с технологиями детектора затарков, а не переселять симбионтов из тела в тело. Ведь когда симбионт покинет тело «озаренного», он снова может попасть под тот же контроль зоалордов.
- Поработайте над этим, - попросил Персус и снова воззрился на Картера. – Вы думаете, разумно затевать все это?
- Я сам готов возглавить такую группу, - ответил Джейкоб.
- В этом я не сомневаюсь. Я спрашиваю, зачем нам это? Оказывать союзническую помощь тау’ри мы можем и не засовывая головы под меч зоалордов.
- Во-первых, мы будем иметь всегда свежие данные с Земли. Во-вторых, мы можем поискать пути, как подорвать оборону зоалордов и ослабить их, раскрыв секреты. В-третьих, мы поможем тау’ри на Земле поднять собственные силы сопротивления и организуем борьбу за независимость в тылу врага. А, в-четвертых… разве не этим мы все время занимались, когда пытались освободить разные миры от владычества гоа’улдов? Именно посредством поднятия гражданского самосознания среди населения этих миров и диверсионной работой. Земля – всего лишь один из таких миров, который нуждается в наших знаниях и умениях.
- Звучит резонно, - кивнул Персус. – Подготовьте подробные выкладки по вашему предложению, чтобы мы могли говорить предметно. Мы обсудим, их и я приму решение. Кстати, а как к этому относятся присутствующие?
Персус намеренно сперва напомнил лидерам, что все окончательные решения здесь принимает он, и только потом спросил мнения остальных Высших.
- Почему бы нет? – усмехнулся глава сектора Контроля и боевых отрядов ток’ра, Корфус. – Мы, действительно, подобное делали не раз. Гоа’улды, зоалорды – один хрен. Если мы боремся вместе с тау’ри, то логично попробовать помочь им вернуть родную планету.
Остальные лидеры одобрительно закивали, кроме Делека и Гарши
- Именно ваше мнение, Корфус, я и хотел услышать, в первую очередь, - улыбнулся Персус. – Предложение предварительно принимается. Но еще обсудим детали и разумность действий. Спасибо, Джейкоб. И отдельная благодарность вам – за напоминание о том, кто мы и что мы.
Картер сразу смутился, но кивнул.
- Ну, теперь хочу перейти к торжественной части, - сказал Персус. – Вы знаете, что Олдвин и Макша покинули нас два месяца назад. И их места в Совете Высших пустовали все это время. Я выношу на обсуждение Совета кандидатуры Мартуфа, Кордекса и Юреи. И отдаю свой голос за то, чтобы они заняли полагающиеся им места среди нас.
Лидеры протянули друг другу руки в ритуальном жесте голосования. В результате образовался круг соединенных рук сидящих Высших, который прерывался только возле пустых кресел.
- Прошу всех высших занять свои места, – улыбнулся Персус приглашенным.
- Благодарю за доверие, - почти одновременно произнесли традиционную словесную формулу Кордекс и Мартуф, вступая в Круг Лидеров, усаживаясь в два свободных кресла и подавая руки рядом сидящим Высшим.
Круг рук удлинился и теперь прерывался возле «кресла Королевы».
- Юреи, оно твое по праву. Несмотря ни на что, - сказал Персус, глядя на женщину.
Но та не спешила, нахмурившись.
- Благодарю за доверие, - автоматически произнесла она. – Но… нет. Прошу прощения, я не могу и не хочу принимать этот пост. И мы уже говорили на эту тему не раз…
- Говорили, - согласился Персус. – И будем еще говорить, если ты не отбросишь личные мотивы и не присоединишься сейчас к Высшим. Или боишься ответственности?
- Боюсь, - кивнула Юреи. – Только не ответственности, а власти. Я не готова к испытанию ею.
- Ты прекрасно знаешь, что власть у нас условна. Мы живем и работаем так же, как и все ток’ра, - продолжал мягко уговаривать ее Персус. – У тебя светлая голова и она послужит на благо всей расы.
- Я могу послужить своей расе, и не будучи лидером, - отрезала Юреи. – Мой ответ – «нет». Я могу быть свободной?
- Конечно, - кивнул глава Высших, и женщина тут же покинула зал Совета.
- Голова-то светлая, только характер точно не сахар, - заметил Малкан.
- Придет время, - усмехнулся Персус и завершил ритуал принятия новых членов Высшего Совета традиционной фразой. – Вместе мы сможем все.
Руки разомкнулись и лидеры уже неформально поздравили Кордекса и Мартуфа с новым статусом. Персус дал на это несколько минут, затем встал и напомнил присутствующим, что у всех есть дела.
Высшие покинули зал, отправившись по рабочим постам. Мартуф отбыл на ха’так Анубиса, пообещав прислать инженера Маура. Персус же решил лично полюбопытствовать, что же за объект прилетел на Та-Ирту и сейчас изучается в Техническом Секторе. Направляясь туда. Он предложил Гарше составить ему компанию. А заодно по пути объяснить ей, что такое союзники и как к ним следует относиться.

+1

32

Персус связался с Мартуфом, обсудил с ним найденный «вторые» ЗВ на ха’таке Анубиса  и приказал попробовать демонтировать их вместе с необычным наборным устройством.
- Сейчас строители заканчивают создание пещер в удаленном секторе под океаном. Там можно будет испытать вашу находку, - сказал он.
- Я не уверен, что подчиненные Утнапиштима позволят это сделать, - ответил Мартуф.
- Они следят за Вратами?
- Нет.
- Тогда демонтируйте и доставьте по координатам, которые передадут с Поста Контроля. Тел’так вполне справится с буксировкой. А вакуум и вода Вратам не повредят.
- У меня мало дроидов, чтобы совершить перенос Врат к ангару, где их сможет подцепить и вывезти тел’так. А дроидов понадобится туча, учитывая, что Врата из накуада.
- Придумайте там что-нибудь, - сердито велел Персус. – Не дроидами едиными жив ток’ра. Начните с наборного устройства. Его-то вывезти – не проблема. Возможно, его можно подключить и к нашим Вратам. Но получить весь комплект было бы предпочтительней.
- Попробуем, - кивнул Мартуф, в упор не зная еще, как он это сделает.
- Инженеры работают с голографикой, - сказал Персус. – Когда образ будет готов, вам доставят все необходимое для его воспроизведения и управления.
- Не нравится мне эта затея, - пробормотал Мартуф, нахмурившись.
- Нам нужен Разрушитель, - напомнил глава Совета.
- Знаю. Но иногда стоит соблюдать какую-то этику…
- Выполняйте приказ, лидер, - устало вздохнул Персус. – Будем разбираться с проблемами по мере их возникновения.
- Да, Высший, - кивнул Мартуф и прервал связь.
Вошла Гарша и направилась в Персусу.
- Я только что была в медблоке. Захваченный гоа’улд общаться не собирается. И у него от силы пара дней осталась… Симбионт в контейнере не выживет. Допрашивать по полной? – спросила она главу Совета.
- Известно хоть, кто он такой? – спросил Персус.
- Нет. Я подумала о том, чтобы отправить кого-то на Беспин. И попробовать купить технологии быстрой крионики. Они используют ее в технических целях, но известны случаи применения их методов на живых существах. И они выживали. Заодно могли бы отдать на Корусканте для анализа технологический строительный осадок. Строители давно об этом просили. Сами мы не можем идеально исследовать его свойства. А в лабораториях Корусканта сконцентрировано много возможностей. Если успеем быстро сработать, то можем сохранить гоа’улду жизнь.
- Да, она бы нам пригодилась, - кивнул Персус. – Но только если он не пешка. Было бы неплохо вытрясти его и передать гоа’улдам, как залог нашего желания войти с ними в «дружеский» контакт. И вытрясти без особого зверства… Нельзя ли к нему применить  детектор затарков? Он же подавляет волю и заставит его говорить без пыток.
- Чтобы использовать детектор затарков, нам придется дать гоа’улду временного  носителя, - заметила Гарша. – Вряд ли кто-то согласится на подобное.
- Я поговорю с Контролерами. Может, придумаем что-то… Так, кого бы отправить на Беспин и Корускант?
- Думаю, Васка и тройку его бойцов. Вполне управятся.
- И Юреи.
- Она уже наломала дров на базе тау’ри, - напомнила Гарша.
- Она их все время будет ломать, если не будет учиться контактировать с ксенонами. А Корускант для этого – идеальное место, - произнес Персус.
- Строители сейчас очень заняты с СС «Полюс» и «Океан». Юреи - с ними. ей не до поездок сейчас.
- Обойдутся без нее. Тем более, строители сами хотели проверить свой «нок’нах-осадок». Пусть и сопровождает образец в лабораторию.
- Ей это не понравится, - заметила Гарша.
- Мне самому многое не нравится из того, чем приходится заниматься, - ответил Персус. – Статуса Посланника Высшего Совета с нее никто не снимал. Я сейчас распоряжусь, чтобы Васк взял конвой и сопровождал ее. А с гоа’улдом… Пусть поживет пока и побоится. Допрос лучше вести тогда, когда он сам почувствует неминуемое приближение смерти. Возможно, станет разговорчивее…
- Да, Высший, - Гарша было направилась к выходу, но задержалась. – Я тут подумала… Мой носитель не возражает против временного заселения гоа’улда. А Белот, мой симбионт, мог бы потерпеть неудобства в контейнере часик. Носитель просто войдет в контакт с гоа’улдом и получит все его знания на генетическом уровне. Процедура неприятная, но я готова.
Персус с некоторым удивлением посмотрел на Гаршу.
- Ты уверена? А если гоа’улд окажется с неуравновешенной психикой и просто убьет твоего носителя, покончив и с собой?
- Вряд ли. Эти твари дрожат за свою шкуру. Не дайте мне возможности что-то сделать и держите в медблоке. Достать червя для нас не проблема.
- Никогда бы не подумал, что ты готова пойти сознательно на такой риск, - с уважением взглянул на Гаршу Персус.
- Наверно, мы многого не знаем друг о друге, - улыбнулась та.
- Действуй, - кивнул глава Совета. – Пусть в меблоке подготовятся к процедуре. Изолятор и все необходимое. Я сейчас отдам распоряжения и поднимусь к ним.
Гарша кивнула и вышла. Она не стала говорить о том, что имела личные мотивы для поступка. Она хотела передать свое собственное сообщение гоа’улду. Которое никем не сможет быть зафиксировано… И потом сделает все, чтобы его вернули живым к своим…
Персус связался с Сектором строителей (каковым является блок с Экспериментальной пещерой) и приказал отозвать Юреи с работ и направить в деловую поездку. И заодно приготовить образцы «нок’нах-осадка» для изучения  в лабораториях Корусканта. Средства для оплаты он велел обеспечить Оване в слитках ценных металлов и пары десятков мелких делмаков. После этого отдал приказ Корфусу снарядить Васка с тремя бойцами в сопровождение Юреи, дав детальные инструкции, главной из которых было – привезти Юреи на базу живой и здоровой. Дежурному Транспортного Сектора Персус приказал выделить группе «Шор’эй».
Подумав несколько минут, глава Совета надиктовал дежурному Контролеру сообщение для базы «Альфа», после чего уже направился в медблок.

0

33

На голограф Совета пришло сообщение с Поста Контроля:

"Мартуф вывез с борта ха'така Анубиса Врата  с "нестандартным" наборным устройством. Но своим указанием перенес их испытания на поверхность. Корфус избрал острова Турго для этого. На временный полигон направлен отряд Яшты в полном составе. Груз с ха'така успешно доставлен.
Контролер 2"

Так как сообщение не было принято Персусом, находящимся в этот момент в медблоке, то текст был автоматически перенаправлен на его личный комм.

0

34

Утром, едва Персус успел подойти к Залу Совета, как увидел в коридоре ожидающую его Юреи.
- Что так рано? - спросил он.
- Должна была бы еще раньше, - ответила Юреи.
Персус пригласил Юреи в Зал Совета и там женщина рассказала ему невеселые новости о нейтрониуме.
В завершение Юреи протянула Персусу копию распечатки, сделанной в лаборатории Корусканта. Тот пробежал текст глазами.
- Почему сразу не сообщила? - спросил он мрачно.
- Советовалась с инженерами.
- И что?
- Они сейчас работают с НН-осадком в экспериментальной пещере... Ищут выход...
- Тем не менее, ты была обязана сообщить мне сразу, - вздохнул Персус.
Включился панорамный голопроектор и в информационном окне появился дежурный Контроллер.
- Высший, срочное сообщение. Врата активированы извне. Нами получен опознавательный код тау'ри c базы "Альфа". Вероятно, это посланники для переговоров.
- Могли хотя бы предупредить, - нахмурился Персус и приказал. - Принять. Группа встречи сейчас прибудет. Отряд бойцов в Зал Врат и полное сканирование прибывших на симбионтов, скрытое оружие и, вообще, на принадлежность к расе тау'ри. Не люблю неожиданные визиты... Настораживает. В зале Совета принимать тау'ри не стоит. Нужна более непринужденная обстановка... пусть в пищевом блоке срочно подготовят помещение  с круглым столом. И что-то там из легких закусок и напитков пусть организуют. Оповестить всех членов Совета, чтобы прибыли туда незамедлительно. Делека и Джейкоба Картера - в Зал Врат. Пусть встретят гостей.
- Да, Высший, - отозвался Контролер.
Персус отключил связь и протянул распечатку Юреи.
- Никому ни слова. Пока. Инженерам запретить обсуждать с кем-либо полученные данные, кроме прямого руководителя. Кто уже в курсе, пусть тоже помалкивает. Паники нам только не хватало... Совету я сообщу сам. Можешь идти. И... попробуйте там что-то придумать...
- Постараемся. Но обещать ничего не могу, - сказала Юреи и вышла.
Персус вызвал на голоэкран вид Зала Врат и снова связался с Постом Контроля.
- Результаты сканирования и картинку с камер наблюдения за гостями немедленно транслировать мне.
Контролер немедленно вывел информационное окно сканеров в Зал Совета.

0

35

>>> Подземная база ток’ра. Сектор Контроля >>>

- Вот что, - сказал наконец Персус, едва стихли негромкие переругивания членов Совета, - тему Империума пока не затрагиваем. Это совершенно другой разговор, а мы снова отклонились от главного на сегодняшний день вопроса.
Кордекс поморщился.
- Прежде чем принять решение, нужно просчитать вероятные последствия, - сказал он, - чем мы и занимаемся.
- Вы не вероятности просчитываете, вы отклоняетесь от темы, - возразил Персус. – Насчет Империума мы говорили уже очень много раз, и повторять сейчас все, что мы наговорили за последний год, я не считаю необходимым. Мы уже решили, что против Империума не сражаемся и оказываем им всякую поддержку по их просьбе. Сами информацией не делимся, но не отказываемся поделиться, если спросят. Вопросы о составляющей этой информации рассматриваются в частном порядке. Нам не нужна война с Империумом.
- Ты говоришь, что нам не нужна война с Империумом, - лениво произнес Белот – симбионт Гарши, - но тем не менее допускаешь вероятность присутствия врагов Империума на нашей базе.
- Враги – громко сказано, - возразил Джейкоб Картер. – Уверен, у них там про эту маленькую неприятность давно забыли.
- Не могу судить о том, что Империум забывает, а что нет, - начал Делек, - но лично мне кажется, что СГ-1 прямо или косвенно подвергают нас опасности.
- Кто знает о том, что СГ-1 у нас? – осведомился Кордекс.
- Никто, даже Гарри Мейбурн, - ответил Картер. - О’Нилл и его команда не сообщили ему, куда направляются, а он не настолько умен, чтобы без соответствующей аппаратуры узнать последний адрес из наборного устройства. Да и к тому же вряд ли ему это надо. СГ-1 умеет заметать следы. И потом, не заявятся же к нам сюда протолорды Империума с проверкой.
- Не скажи, - покачал головой Персус. – Кто их знает, этих протолордов? И я лично не знаком с Триумвиром Фемидией, поэтому не могу с высокой вероятностью предсказать ее действия относительно беглецов. К тому же, они могут просто догадаться, у кого скрываются СГ-1.
- Ну это вряд ли, - вступился за СГ-1 Селмак. – Триумвиры не дураки и вряд ли считают СГ-1 дураками. Самое очевидное место, где они могут спрятаться, - это у нас. Разумеется, сюда они не пойдут. Однако СГ-1, как видите, оказались еще умнее…
- Это не дает гарантии, что с нас спросят за укрывательство преступников, - мрачно вмешался Кордекс. – Извините, Персус, но мое мнение таково – рисковать всей нашей расой ради трех тау’ри – огромная глупость.
- Послушайте, Кордекс, - мягко произнесла молчавшая до сих пор Юреи. – Все не так критично, как вам кажется. СГ-1 могут быть нам полезны.
- Чем это?
- Тем же, чем они занимались всю свою жизнь. Думаете, ради чего они затеяли эту авантюру? Чтобы вернуть свое счастливое прошлое, в котором не было жестокого Императора и беспощадного контроля над базой. Дайте им шанс – и вы вряд ли пожалеете об этом.
- Юреи, вы хотите, чтобы СГ-1 остались у нас и продолжили… изучать Галактику? – нахмурился Делек.
- «Налаживание контакта с инопланетными цивилизациями с целью обмена знаниями и технологиями», - наизусть процитировал Джейкоб Картер трудовой договор и воинскую обязанность Саманты, которую ему однажды посчастливилось прочесть. – Пожалуй, сюда еще следует добавить «с целью вступления в военный союз» в силу обстоятельств.
- Поддерживаю идею моего носителя, - коротко сообщила Тацу – симбионт Юреи.
Общая пауза.
- Это большой риск для нас, - произнес Белот.
- Риск есть всегда, - согласилась Энис – в прошлом специалист по связям с землянами и давняя знакомая СГ-1. – И в данном случае он оправдан – СГ-1 могут принести нам пользу, а мы поможем им.
- Они были бы куда полезнее в Империуме, - ввернул Белот.
- Так и есть, - кивнула Энис, - но в силу сложившихся условий нам нужно не сожалеть о том, чего никогда больше не будет, а решать, что делать сейчас.
- Я так вижу, никто уверенно не голосует за то, чтобы отослать СГ-1 с базы, - вставил Джейкоб Картер.
Ответом было молчание – решительно против действительно никто не был, но зато все дружно согласились, что, хоть помочь и следует, это большой риск.
- Хорошо, - сказал Персус. – Хоть это мы решили. А теперь давайте займемся просчитыванием вероятностей. Кордекс, прошу вас…

*     *     *

- Кто-нибудь еще хочет высказаться? – сухо спросил Персус.
Ответом было общее молчание.
- Ну раз так… перейдем к голосованию?
- Подождите, Персус, - попросила Гарша. – Я все сказала, но мне хотелось бы прокомментировать мнение господина Картера и Селмака.
- Прошу вас, - добродушно кивнул Джейкоб Картер.
- Я так поняла, вы считаете, что в случае вторжения сил Империума на нашу базу СГ-1 успеют скрыться, не подставив нас?
- Конечно, - миролюбиво кивнул Картер. – И потом, вторжение сил – громко сказано. Это при Императоре сквозь Врата могли прорваться зоаноиды, устроить погром и обыск… А сейчас Империум – интеллигентная держава с дипломатическим настроем. Вероятность того, что СГ-1 обнаружат у нас на базе, менее одного процента.
- Разве что они сами себя не выдадут, - влез Делек.
- Они не дураки, - вступилась за СГ-1 Юреи. – Я не очень хорошо знаю полковника О’Нилла, но не считаю, что они принесут опасность нашей базе. Куда большая опасность таится внутри наших кристаллов…
- Вы про нок’нах-осадок? – уточнил Персус. – Да… этим нужно будет заняться.
- Моя дочь сможет решить проблему взрывоопасного осадка, - уверенно сказал Джейкоб Картер. – Я неплохо знаю команду СГ-1 – им удавалось выходить невредимыми из казалось бы безвыходных ситуаций. Вселенная благосклонна к ним.
- Искренне надеюсь, что вы правы, Джейкоб, - ответила Гарша. – Однако не следует возлагать большие надежды на дипломатичность Триумвирата.
- Вы забываете о нашей собственной защите, - подала голос Фрея – симбионт Энис. – Через Врата так просто не проникнуть. Даже если к нам будет ломиться стадо упертых зоаноидов на летающих машинах – СГ-1 успеют скрыться через любой из черных ходов. А уж если хорошо подумать, то станет ясно, что никто к нам ломиться не будет. Не с дикарями же имеем дело, а с дипломатично настроенными тау’ри.
- Тау’ри – это уже не тау’ри, а… как они говорят?... ксеносы, - влез Кордекс. – Они сами – не меньшие ксеносы, чем мы.
- Верно, Кордекс, однако речь не об этом, - снова взял слово Персус. – Речь о том, что делать с отрядом СГ-1, запросившим у нас помощи. Думаю, дальнейшие споры  ни к чему не приведут – мы уже сказали все, что могли сказать на настоящий момент. Все остальные слова будут ненужным сотрясанием воздуха. Предлагаю перейти к голосованию.
Возражений не было.
- Итак, - начал Персус. – Кто голосует за то, чтобы позволить СГ-1 остаться на Та-Ирте и работать на нас?

*     *     *

>>> Подземная база ток'ра. 12-й уровень. Пищевой блок >>>

Когда СГшники вошли в зал Совета, О’Нилл с удивлением обнаружил для себя незнакомые лица – этих ток’ра он прежде не видел. Дэниел поздоровался за всех. Саманта поймала взгляд отца, и тот ободряюще подмигнул ей – стало немного легче ожидать «приговора».
По пути в зал Совета О’Нилл уже мысленно выстраивал в голове запасной план действий на случай отказа, но ничего путного, кроме как попросить связаться с асгардами, не придумал. Да и те бы, надо полагать, послали СГ-1 куда подальше.
Персус встал.
- Решением Совета ток’ра я информирую отряд СГ-1 в составе полковника О’Нилла, майора Картер и доктора Джексона о том, что, - Персус выдержал короткую паузу, - сим лицам позволено остаться на базе «Та-Ирта» на неопределенное количество времени с обязанностью выполнения некоторых условий.
Джек облегченно вздохнул – одна проблема решена. Дэниел облегченно переступил с ноги на ногу.
- Условия таковы, - продолжил Персус. – Отряд СГ-1 вправе находиться на территории базы «Та-Ирта» в случае принятия Кодекса ток’ра и обязанности выполнения общественно полезной работы.
«Мы согласны на любые условия», - хотел заявить Джек, но сдержался и стоически выслушал до конца речь Персуса.
- Данная работа заключается в налаживании контакта с инопланетными цивилизациями с целью обмена знаниями и технологиями, а также вступления в военный союз против гоа’улдов.
СГшники не могли поверить своим ушам. Дэниел с его живым воображением почему-то решил, что ток’ра упекут его на кухню, а тут всего-то ходить через Врата и стрелять в джаффа. То же самое, чем они занимались на Земле…
- То есть, - на всякий случай решил уточнить Джек, - вы хотите, чтобы мы путешествовали через Врата и вступали в контакт с внетаиртскими цивилизациями?
- Именно, - подтвердил Персус. – Параллельно с вами будет работать отряд Васка – вы еще познакомитесь. Итак, вы согласны?
- Конечно согласны! – воскликнул Джек, но тут же поправился и перешел на более официальный тон. – Отряд СГ-1 благодарит Совет ток’ра за проявленное понимание и оказанную помощь.
Персус коротко кивнул.
- Фрея и Селмак вам все покажут и введут в курс дела. Все свободны.

>>> Подземная база ток’ра. Жилые аппартаменты (блок 4) >>>

0

36

Сдано в архив в результате ребута вселенной игры.

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Та-Ирта: Подземная база ток’ра. Зал Высшего Совета