Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Альфа Центавра-АЗУ-1 "Чёрная кошка".


Альфа Центавра-АЗУ-1 "Чёрная кошка".

Сообщений 61 страница 90 из 133

61

- Какой интересный зверь...
Безымянный протянул руку, и ёж переместился на его ладонь. Чёрные глаза впились в зверька, словно просматривая насквозь.
- Не возражаешь, если я его заберу? Так значит, ты говорить умеешь, мой колючий друг?

0

62

- Да нет… Он мне не нужен, в нём даже техники нету… *Лау был обескуражен такой не официальной манере общения Асвада, однако был счастлив, ибо зверёк ИНТЕРЕСНЫЙ* Кстати… А как оно могло тут оказаться? Я думал, что корабль сообщает о стыковки и открытиях шлюзов.
Хоть ёж и был в руках Асвада, парень не опускал руку, чтобы защититься в случае чего.

0

63

Ёжика переместили на руку чёрного человека, и тот стал изучать диверсанта. Александр почувствовал себя очень не уютно, под подобным взором и хотел попробовать бежать, тело уже должно было прийти в норму, но что-то не давало сделать оборотню первый шаг. Опять произошёл обмен репликами, из чего ёж понял, что странный негр здесь главный или как минимум главнее того паренька. Последующий вопрос начальника немного выбил диверсанта из душевного равновесия, он посмотрел на Асвада изумлённым взглядом, мол, говоря, что Ёжики говорить не умеют и в доказательство что-то профыркал.

0

64

Этот маскарад был бы весьма достоверен для кого угодно... кроме архимага Сферы Духа. Утнапиштим имел достаточно контактов с оборотнями, чтобы распознать одного из них. Тем более, за появление этого он был в некоторой степени ответствен. Хотя ему и в голову не приходило, что часть лунного духа может принять форму ежа...
- Так, у тебя, кажется, проблемы с гортанью и языком... ты не можешь издавать звуки, свойственные людям. Я бы мог их исправить, но это займёт время... и вряд ли тебе понравится. Может, примешь человеческую форму?

0

65

Ёж покачал головой, конечно, он мог обратиться, но не здесь, ибо превращение в человеческую ипостась связаны с некоторыми неудобствами. Диверсант задумался, нужно было как-то налаживать контакт, тут в голову пришли уроки, которые ему давали в Андерстарсе. Ему говорили, что у него, возможно, есть талант к мыслеречи, но его никто особо не развивал. Александр сосредоточился и попытался послать мысленный сигнал Асваду.
Чёрный Человек улыбнулся и присел на корточки рядом с ежом:
- Всё в порядке, я тебя слышу. Что тебе мешает?
«Я не могу превратиться здесь...» - сообщение было незакончено и имело все шансы не дойти до «адресата»
Ёж был удивлён, такого он от себя не ожидал, но для удивления было не время и, вернув своему разуму сосредоточенность, диверсант как можно лаконичней описал чёрному человеку причину, по которой он не мог перекинуться сейчас.
- Ах, это, - Безымянный мысленно улыбнулся, эти человеческие комплексы порой бывают столь забавны... лично ему было практически всё равно, в одежде или без. Хотя трансформироваться он предпочитал вместе с одеждой. - Хорошо, я попрошу корабль создать тебе костюм из теней, а потом в раздевалке ты сможешь выбрать себе что-нибудь подходящее. Идёт?
Саша решил пока не задумывать о таинственной одежде, создаваемой из теней, зачем предполагать, когда всё скоро увидишь своими глазами. Ёж кивнул и покосился на паренька, собираясь увернуться, если тот откроет огонь из не ведомого оружия.

0

66

Лау опустил руку с оружием. Ибо она потребовалась – парень таки нашел свой шлем, на одном из автоматов! Счастливый до ни могу и с желанием никогда больше не пить «алкоголь», юный техник надел свой шлем и проворонил разговор, если это так можно назвать. Взглянув вновь на начальника и «зверушку», Лау выделил камерой ёжика и сделал запись на распознавание объекта. Вот только сейчас у парня возник вопрос: А что же всё таки у него внутри…

0

67

Тени поднялись с пола и укрыли ёжика живым чёрным плащом, скрыв все детали, кроме общего силуэта. В ежиной форме он теперь выглядел, как чёрный шарик.

0

68

Александр оказался во тьме, хоть темноты он не боялся, но всё равно внутри этого шара было жутко, словно само понятие света исчезло, оставив лишь вечный мрак. Ёж попытался расслабиться и обратиться к той части себя, что дремала где-то глубоко внутри. Глубокий вздох, за ним выдох. Шар задрожал, и резко изменил свою форму на человеческую. Можно было услышать хруст костей, которые занимали своё человеческое положение. Саша почувствовал себе свободным, словно тело больше не держало его на земле, а его дух поднялся высоко над Миром, но это чувство просуществовало лишь миг, как всегда бывает при мгновенной смене облика. Оборотень стоял уже в своём истинном облике и ждал момента, когда мрак рассеется.

0

69

Мрак поднялся, превращаясь в чёрный плащ, неосязаемый, но покрывающий молодого человека непрозрачным покровом. Только голова оставалась открытой:
- Вот так лучше, - улыбнулся Асвад. - Может, расскажешь, кто ты, и каким ветром тебя к нам занесло, летучий ёжик?

0

70

Трансмутация существа… Ну… Вызвала стандартную реакцию у Лау. Искреннее удивление и восхищение. Ну и чуть страха. Хорошо, что у него шлем на голове, а то стоял бы сейчас с открытым ртом.
- А как он так? *одновременно с этой фразой юнец повернул голову в сторону Асвада и поднял руку показывая на гуманойда*

0

71

Саша задумался, собирая нужную информацию в голове.
- Меня зовут Александр Самойлов, я с Земли, попал сюда после того как дотронулся до небольшого камня с мистическим символом. Обратно этот камень уже не перемешает... – Оборотень замолчал, и, подумав, добавил, - На Земле творится что-то странное, все люди как-то неестественно  себя ведут, словно зомбированы... А недавно начался полный хаос, на Красную площадь заехали некие личности и устроили чёрте что...
Оборотень вкратце пересказал, что видел на площади, в Москве.
- Знаю я эту компанию, - вздохнул маг. - А от зомбирования люди уже избавлены, на этот счёт не переживай. Может сам объяснишь Ларику, как это ты?

0

72

У Александра, словно груз с души свалился, раз люди снова могут жить по своей воле, то значит, всё будет хорошо. Саша повернулся к пареньку и ответил:
- Я оборотень, а это значит что у меня две ипостаси, в которые я могу обращаться. Раньше ты видел мою звериный облик, а теперь я обратился обратно в человека, - Оборотень обернулся к Асваду и спросил, -  Вы можете вернуть меня домой?
Саша заколебался, он не хотел возвращаться обратно, туда в реальность, серую обыденность, где почти забыта сама фраза «Приключения», но он не мог просто взять и попросить остаться, он тут никто и вряд ли его способности принесут пользу, он будет лишь помехой...
- Конечно можем, шаттлу до России всего час лёту. Но мне кажется, ты не испытываешь такого желания, я прав?
Александр пытался разобраться в себе, в своих желаниях, он чувствовал, что сейчас принимает решение, которое коренным образом изменит его жизнь. Но та неизвестность, которая возможно ждала его в скором будущем немного пугала, а с другой стороны была спокойная и мирная жизни на Земле...
«Надо решиться, простая жизнь не для меня, мне надо сделать лишь шаг»
- Вы правы, я не хочу возвращаться, - сказал оборотень.
- Вот и отлично. Значит, поживёшь пока у нас, - Аль-Асвад не стал объяснять причину такого решения, но был явно доволен тем, что заполучил ежа.
Это решение удивило и обрадовало оборотня одновременно, он был рад, что его жизнь станет совсем другой, намного интересней и необычней, и даже опасней. Саша не боялся опасностей, его готовили к ним, и готовили хорошо. Александр ожидал дальнейших указаний.

0

73

- Ну это уже не мои заботы… Для меня поручений нету? Я мог бы ещё покопаться в генераторе щитов. Протоссы куда лучше в них разбирались, их защита даже «напоминали потоки Силы». *голосом он пытался изобразить ситха-механика, который ныне плавает в космосе… без корабля и кислорода*
Хоть Лау и обращался к Асвада, он глядел на оборотня, будто хотел у того что-то спросить, а не спрашивал. Или ему просто любопытно, про что он говорил.

0

74

- Да, займись щитами, а я пока пристрою нашего нового знакомого. Корабль тебе подскажет, где генераторная, - с этими словами маг направился по коридору, уводя с собой бывшего ежа.

0

75

Механик чуть приклонил голову, как бы принимая приказ, развернулся на 180 градусов и пошел прямиком к Генератору… Давно он его выглядывал. Но не получал разрешения…
- Интересно, а Асвад знает, что на время моего улучшения, корабль останется без защиты? Хм…
Лау встал напротив генератора и думал: «Если сейчас вскрыть его, то я провожусь долго. Надо будет сначала всё подготовить, перестроить… Перестроить? Хм… Хмхмхмхмхахахаха…» Юнец быстро затопал к своим коллегам техникам.
Самое странное, что отмечали в Лау его новые друзья, так это странная способность юного техника придумывать новые вещи, и не уметь их объяснять. На этот раз извращение техника выглядело… Ну завёрнуто что ли? Проекторы, что были на обшивке корабля, проецировали стену поля. Мало того, что в задумке было изменить напрочь конструкцию этих проекторов, дабы ослабить поглощение энергии (а значит увеличить заряд поля), так там присутствовал пункт заставить части поля закручиваться. Да-да, теперь вместо сплошной стены, были волны энергии сменяющие сами себя. Идея была примерно такая: Обычный щит – это обновляющийся экран, где движение идёт от верхов к низам. Однако спиральное движение обеспечивает лучшую защиту, так как импульс заряда (или снаряда) отражается не только противоположно его движению, но и перпендикулярно.
Пока техники Чёрной Кошки заменяли эти проекторы, сам Лау вскрыл генератор поля. В нём тоже прошли модификации. С помощью протоссовских технологий, Лау изменил тип энергии, проецируемого поля, заставляя его опять же раскручивать само себя, перед выходом.
- Итак! *мусорщик захлопнул крышку генератора и выпрямился* У вас там всё готово? *последовал ответ* Ну, тогда зажигаем!
Послышался щелчок И… И вырубился свет напрочь. Секундная пауза и Чёрная кошка снова заполнилась светом, а в радио послышались какие-то радостные крики, присвистывания и фразы типа «Красота». И это напрягло юнца, он затребовал картинку, выходя из генераторной. Ему предстало действительно редкое по частоте зрелище: Волны энергии окружали обшивку корабля, но… Они поглощали свет. Или по-простому были чёрного цвета.
- Странно, но у протоссов оно было синим… На ББС зелёный… А тут… Чёрная энергия? Нет такой! *выглядело это жутко и красиво одновременно. И Лау начинал задумываться, не шалит ли корабль? Может это он себе «надел чёрный щит», а не техник его поставил* Бред! Сейчас возьму и нормально сделаю!
На этих словах, Лау хотел было войти обратно, но его остановил факт того, что в генераторной был полнейший мрак. И его не брал не фонарик, не тепловизор, вообще ничто не брало.
- Дела… И как я об этом доложу?! *тихая паника брала верх, пока в голову не закралась идея* А сделаю я на ББС такую же…

З.Ы. Такая модификация повышает силу щитов на 25%, другими словами:
Щит Чёрной Кошки после этого поста 4000 SBD.
Щит ББС после этого поста 125 SBD.

0

76

Александр шёл за Аль-Асвадом, бросая взгляд на дизайн коридоров. Теперь он некуда не спешил и мог более внимательно осмотреть окружающие пространство. В голову пришла мысль – А где все? За всё время пребывания на этом корабле, оборотень невиден ни одного живого существа, кроме того паренька и Аль-Асвада. Не мог же корабль управляться таким малым количеством людей...
Неведомым образом угадав его мысли (никакой телепатии, просто по взглядам новичка было нетрудно расшифровать, о чём он думает) Аль-Асвад пояснил:
- Экипаж сейчас на рабочих местах, а вторая смена отсыпается. В коридорах просто так редко кто бродит.
Оборотень кивнул, принимая к сведенью новую информацию.
- А.. – Александр запнулся, подбирая слова, - вы же не просто так меня оставили на корабле, и я хотел спросить, чем я буду здесь заниматься?
- Ну, можешь и просто пожить, это не запрещается. Оборотень полезен уже тем, что если он есть у тебя, значит, его нет у твоих врагов.
- Нет, просто жить я не могу, лучше буду выполнять какую-нибудь работу, - сказал Александр, - вы упомянули врагов, кто они?
«Если есть враги, то скучно точно не будет» - промелькнула мысль.
- Ну, например, банда ситхов... скажем так, чёрных магов, которые сейчас пытаются захватить Галактику. Это так, мелкие неприятности. А вот зоалорды - это уже серьёзнее...
Глаза Оборотня полезли наверх, отряд чёрных магов пытается захватить галактику, а он даже не догадывался об этом,  было чему удивиться, а ещё эти Зоалорды... оказывается, это они ментально управляли людьми, и были совсем не теми за кого себя выдавали.
«Святые войны... Как же, что бы их всех...» - подумал Саша.
- А Император, ведь он за ними стоит?
- Уже не стоит. Они восстали против Императора и сбежали в другую галактику. Но они злопамятны, так что вернутся.
«Восстали против Императора... Но раз Император не на их стороне, то, как он мог не знать про ментальный контроль? Он знал, но закрывал глаза. Но почему? Не может хороший правитель подавлять волю своих подданных, не может...» - мысленно рассуждал оборотень.
- А ещё есть гоа'улды, - продолжал маг. - Это раса паразитов, воображающих себя богами.
«Да... Враги есть, даже слишком много...»
- А союзники? Они у нас есть?
- Пока что только Император и одна цивилизация в отдалённом уголке Галактики.
«А вот союзников мало...  не очень хороший расклад сил»
-Значит наше положение не очень радужное? У нас хватит сил противостоять стольким врагам?
- Трудно сказать. В конечном счёте мы так или иначе выиграем, это несомненно. Вопрос лишь в том, какими будут потери. Шансы проиграть Землю в начале партии достаточно велики, хотя это не будет фатальной потерей.
Оборотню вспомнись уроки истории, уже была война, в которой России пришлось оставить столицу, что бы выиграть войну. В этой войне ходы были те же, но вот ставки - намного выше, как и цена ошибки.
- Но, - улыбнулся Утнапиштим, - я хорошо умею играть с шансами. Так что постараемся обойтись без подобной жертвы. Эта планета мне дорога, как память.
Свет на корабле внезапно потух, но лишь для того что бы включить вновь всего через пару мгновений. Оборотень решил не удивляться, мол, так и должно быть и продолжил следовать далее за Аль-Асвадом.
Аль-Асвад привёл его в раздевалку, где были аккуратными стопками сложены униформы, рабочие комбинезоны, доспехи штурмовиков и многое другое.
Оборотень почувствовал себя как в магазине одежды, лишь отсутствие доброй продавщицы и огромных витрин с манекенами выбивалось из обшей атмосферы. Александр быстро приметил нужные вещи, и взяв комплект одежды тёмного тона, пошёл в кабинку для переодевания. Переодевшись, Саша вернулся к стопкам и бросил оценивающий взгляд на лёгкий доспех, но трезво оценив, что его сила в скорости и ловкости, а не в броне, выбросил доспех из головы.
- Отлично, - кивнул маг. - Если ты не против, я привяжу её к твоему телу, чтобы при превращении исчезала, а при возвращении в людской вид снова появлялась.
- Не против, - слегка удивлённо ответил Александр.
Он который раз поражался способностям и знаниям Аль-Асвада, диверсант не думал, что один человек может обладать таким разнообразиям талантов, а если так, то местный начальник не совсем человек, или вообще им не является.
- Вы встречали оборотней раньше? – спросил Саша.
- Встречал, - улыбнулся маг. - Обычно в бою.
Александр немного замялся, но желание знать о своих «корнях» все, же было более сильным. Саша был оборотнем, но о подобных себе он даже не слышал, он надеялся, что Аль-Асвад сможет рассказать ему об оборотнях, и эта информация поможет правильно выбрать свой дальнейший путь.
- Вы можете мне рассказать о них?
- Конечно, присаживайся...
Безымянный взглядом подвинул новому знакомому стул, и сам опустился на ближайшую скамью.
- Это довольно длинная история. Что бы ты хотел знать в первую очередь?
Александр сел на стул и стал мысленно взвешивать те крохи информации, которые он раздобыл.
- Откуда вообще взяли оборотни?
- Оборотни - это духи природы, воплощённые в человеческих телах. Современные земные оборотни - это в основном осколки Духа Луны, погибшего в момент её разрушения зоалордами.
- Но зачем Зоалорды разрушили Дух Луны? Неужели они не могут не разрушать? – Спросил оборотень, с лёгкими нотками злобы в голосе.
«Опять эти Зоалорды! Везде пролезут гады, как таких мир носит...» - пронеслась гневная мысль.
- Чтобы продемонстрировать своё могущество и заставить меня сдаться. Я отказался. Для них Луна не была живым существом, это всего лишь большой кусок камня.
Оборотень замолчал, и немного подумав, спросил:
- Однажды мне попалась книга, в которой было немного информации об оборотнях, и там было сказано, что люди, обращенные в процессе жизни, считаются не истинными и не могут контролировать своё превращение, и будут вынуждены жить в вечных муках? Это правда?
- Ну, в вечных муках - это, конечно, большое преувеличение. Заражённого оборотня можно научить контролировать его силу, это несложно, но конечно, до истинного ему будет всё равно далеко.
Оборотень стало неуютно, думать о себе как об ущербном и неполноценном существе, ему раньше не приходилось.
- И насколько велика эта пропасть?
- Заражённый оборотень обычно имеет лишь два облика, а не три-пять. Он не может изучать Дары - мистические способности оборотней, и общаться с миром духов. А почему это тебя беспокоит?
- Я не всегда имел второй облик... – тихо, словно самому себе, сказал Александр.
- Нууу... - пожал плечами Маг, - я уж не знаю, как это получилось, вернее, догадываюсь, но сейчас ты вполне истинный веръёж, могу тебя заверить. С Кровью, Духом и всем причитающимся наследием.
Саша недоверчиво посмотрел на Аль-Асвада, мол, как такое может быть, но через миг, сознание Оборотня были «завалены» только что открывшимися перспективами.
- А вы можете научить меня дарам, общению с миром духов и принимать дополнительные облики? – с надеждой спросил Александр.
- С духами - легко. Что же касается Даров и новых форм - нет, научить им я не могу, это не моя область. Но можно попробовать их пробудить, тогда знание, как пользоваться, придёт само.
Последней новости Оборотень уже не удивился, он уже столько раз за последние время удивлялся, что способность к удивления как-то подавилась.
- А когда вы сможете пробудить скрытые способности? Это ритуал или что-то ещё?
- Пробудить третий облик можно прямо сейчас, для этого мне хватит силы, и даже ритуал не понадобится. С Дарами сложнее. Сначала мне надо будет поговорить с Духом Ежа, чтобы узнать, какие именно Дары тебе причитаются. Потом поставить тебя в такие условия, когда ты сможешь выжить, только применив их.
Саша не боялся риска, он был обязательной составляющей его жизни, как оборотня, так и диверсанта.
«Когда я смогу использовать Дары и новые формы, то тогда уж точно покажу эти Зоалордам, что значит пытаться противостоять Земле. Они ответят за всё» - Подумал оборотень.
Александр испытывал сильный гнев и злобу к Зоалордам, он понимал, что ему есть, за что их ненавидеть, но что бы так сильно... Словно, что ещё подливало масло в огонь его ярости.
- Пробудите третий облик, - попросил Саша, выкидывая все мысли из головы и старясь расслабить, что бы ни помешать процессу.
- Сначала надо зафиксировать одежду, - мягко возразил Утнапиштим. - Боевая форма обычно крупнее и сильнее человеческой, она разорвёт костюм.
Оборотень кивнул, готовясь к процессу зафиксирования, ему было очень интересно, как это будет происходить.
Вынув световой меч, Аль-Асвад включил его, но вместо обычного огненного лезвия, способного рассекать камни, из рукояти вытек поток чёрного искристого света. Этот поток коснулся штанов молодого человека, его куртки и ботинок.
Ощущение было не слишком приятным - словно ткань заживо пришивают к телу. Но ежа ли пугать иголками? Через секунду он чувствовал костюм, как свою кожу. Даже подошвы ботинок ощущали пол, хотя и не вызывали того дискомфорта, какой обычно бывает, если стоишь босиком.
Оборотень сделал пару шагов, привыкая к новым ощущениям. Чувство изолированности от окружающего мира, которое приносит ношение одежды, почти исчезло. Саша сделал плавное движение рукой, чувствуя воздух, словно собственной кожей. Чувства были в новинку, но на столько, что бы к ним нельзя было привыкнуть. Голова начала тяжелеть, бунтуя о таком количестве информации за один сеанс. Александр понял, что устал, те силы, полученные во время короткого сна в Москве, давно истощились, а новых было взять не откуда.
- Готово, - кивнул Аль-Асвад. - Теперь она будет не только превращаться, но и регенерировать вместе с тобой. Однако это же и недостаток - любые повреждения одежды ты будешь чувствовать, как раны на собственном теле. Эффект слитности исчезнет, если одежду снять, но после первого же превращения она снова окажется на тебе, где бы не находилась.
Александр уже немного «клевал носом», но голова, пока не отказывалась сотрудничать и трудолюбиво сохраняла новые данные, но слишком перегружать организм не следовало.
- Вы можете показать мою комнату? – спросил Саша.
- Корабль покажет.
В воздухе появился тёмный клубочек, похожий на свернувшегося ежа.
- Следуй за ним, а я вернусь в рубку.
Оборотень попрощался с Аль-Асвадом и пошёл за клубком, тот иногда петлял, словно понимая состояния ведомого, и искал самый короткий путь. Через минут десять, клубок остановился перед дверью. Александр обратил внимание на панель, что висела на стене, не далеко от двери. Он дотронулся до неё, та издала тихий мелодичный звук и дверь отъехала в сторону. Оборотень вошёл внутрь, дверь сама вернулась на своё первоначальное место. На обстановку комнаты Саша не смотрел, и найдя взглядом кровать, он лёг на неё и приготовился ко сну, который не заставил себя долго ждать.

0

77

Александр сидел за небольшим письменным столом, что стоял возле кровати, и что-то записывал в небольшую тетрадь. В последние время события стали мчаться с немалой скоростью и если их записывать, то можно не бояться упустить что-то важное, и впоследствии дополнять картину происходящего всё новой информацией. Оборотень поставил точку и пару раз перечитал что получилось. Записано всё было заковыристым шифром, которому Александра обучили ещё во время подготовки в проекте «Диверсант» Наконец, Саша закончил чтение и решил найти Аль-Асвада. Он встал из-за стола и покинул комнату, сосредотачиваясь на том месте, где может сейчас находиться чёрный маг. В голове появилось какое-то новое чувство, словно восприятие оборотня увеличилось, ему казалось, что он прекрасно знает куда идти, и оборотень доверился этому новому чувству и пошел, руководствуясь им.
Маг встретил его в рубке, одобрительно кивнув. Кажется, он ждал этой встречи.
- Твои возможности растут быстрее, чем я ожидал. Возможно, это космос так позитивно влияет, близость к Лунному Кольцу.
Александр поздоровался, новое чувство привело его к цели и стало постепенно засыпать.
«А что если?..» - подумал Саша
Оборотень снова сосредоточился и подумал о зоалордах, он повернулся в одну сторону, куда вело его чувство, но привычной чёткости не было, и ощущения неопределённости доставляла некий дискомфорт, Саша сосредоточился ещё сильнее, но в ответ лишь появилась боль в висках. Александр прекратил процесс.
«Нет, или они слишком далеко или моего уровня не достаточно» - мысленно прокомментировал оборотень.
- Вы хотели пробудить третью ипостась, - сказал Александр, повернувшись к Асваду.
Странное, но Саша чувствовал себя иначе, словно он медленно менялся под чьим-то воздействием, как будто его кто вёл и советовал как себя вести. Оборотень пока не мог сказать точнее.
Маг внимательно осмотрел его с головы до ног, словно сканируя, потом кивнул:
- Только нужно пройти в спортзал, а то ты с непривычки тут всё разнесёшь.
Оборотень кивнул и последовал за Аль-Асвадом в спортивный зал, то новее чувство опять вело, но оно уже переставало быть таким новым, словно становилось обыденным и привычным. До этого, конечно, было ещё далеко, но всё шло именно к этому.
Спортзал представлял собой мрачное тёмное помещение, где из стен росли многочисленные щупальца. Маг провёл оборотня в самый центр помещения и встал за его спиной.
- Готов?
Обстановка Александру не понравилась, словно он находился на съёмках высокобюджетного фильма ужасов, или где похожу. По спине начали бежать кросс мурашки, и лишь мысль, о том что оборотни по распространённому мнению людей та ещё нечисть – немного успокаивала.
- Готов, - ответил Саша.
Безымянный стремительным движением просунул руку в нематериальную плоскость, ухватил зверя за загривок, и рывком "выдернул" в материальный мир, словно выворачивая юношу наизнанку.
И тут же отскочил, чтобы не попасть под лапу двухметровому чудовищу, сплошь покрытому длинными лезвиями, твёрже алмаза, прочнее стали и острее и любого меча. В отличие от настоящего ежа, этот не мог сворачиваться клубком, потому что имел иглы и спереди. Когти монстра напоминали короткие кривые сабли, а зубы легко могли разгрызть сталь.  Глаза и лоб скрывались под щитком брони из сросшихся игл. Также лезвия украшали его локти и колени, делая подобием средневекового рыцаря.
Сначала Оборотень хотел возмутиться против такого обращения, но почти сразу его захватали бурю эмоция и воспоминаний, чужых воспоминаний. Человеческий дух был отброшен очень далеко, он не мог противостоять силе Зверя. Пред внутренним взором мелькали разные картины, которые Александр видел впервые в жизни. Их скорость нарастала, и если раньше видение можно было рассмотреть, то теперь и это было невозможным. Всё резко остановилось, когда ведение показало Луну в сопровождении яростного воя. Баланс Зверя и человека стал медленно восстанавливаться, и когда Александр оглядел зал, то понял, что пока он смотрел видения, Зверь решил сделать по своему вкусу ремонт. По Пол и стены были повреждены мощными когтями, где-то лежали отрубленные щупальца, а одна стена была «побрита» почти целиком. На миг Александр прошиб страх, а не задел ли он своего Аль-Асвада. Оборотень вернул себе человеческий облик и стал всматриваться в темноту, которая стала уже не такой густой как раньше.
- Всё в порядке, - улыбнулся маг, выступая из тьмы. - Ты даже вернул самоконтроль без моей помощи, а это уже немало. За щупальца не волнуйся, корабль их восстановит.
Он хотел сказать что-то ещё, но вдруг замер, прислушиваясь.
- Опять гости, - выдохнул он. - Да что же вас всех так тянет на эту несчастную Землю. Идём в рубку, быстро. "Чёрная кошка", скажи экипажу, чтобы готовили гиперпрыжок к Нептуну.

0

78

Дойдя до рубки, они увидели, что прыжок уже состоялся. "Чёрная кошка" перемещалась не так, как любой другой ПЗР - с тряской, изменением освещения и мутью в голове. Она входила в гиперпространство мягко и бесшумно, как её тёзка проскальзывает в комнату.
На экране красовался огромный шар Нептуна... и почти столь же огромные незнакомые корабли.

0

79

- Связаться с ними, - скомандовал Безымянный. - Направленным лучом.
- Но... мы не знаем, где они, - навигатор изумлённо глядел на мешанину, возникшую на месте странных звездолётов.
- Я тоже не знаю. Зато корабль знает. Просто вводите сообщение. Вызов на связь. Для начала на галактическом базовом.

0

80

После кратких переговоров по радио, Утнапиштим оглядел присутствующих:
- Капитан, принимайте командование. Если начнётся стрельба - уводите "Кошку", я разберусь сам, а повреждения на личном корабле мне совсем не нужны. Он, конечно, регенерирует, но зачем делать котёнку больно? Александр, я постараюсь вернуться побыстрее. Пока - посиди тут, понаблюдай за космосом.
От ладони Мага во все стороны побежали чёрные трещины, словно на стекле, по которому ударили молотком. Куски перспективы начали осыпаться, открывая проход в Бездну. Когда отверстие стало достаточно велико, Аль-Асвад шагнул туда и сразу же закрыл пролом за собой.

0

81

Лау стоял у станка и как обычно что-то химичил. Правда, сейчас совсем пустяковую вещь – он вставлял электромагниты в подошву ботинок, чтобы не летать в космосе особо. Было довольно скучно. Делать нечего, всё в порядке и ничего не приказывали.
- А это значит бездельничество! *техник нацепил ботинки на ноги и проверил магниты* Это просто агония! Да я и только понял, что я не знаю где я… Где земля родная… Да где вообще земля?
Видимо парень ушел в себя, вспоминая те, относительно безмятежные дни, когда даже находка топлива была праздником.
- А сейчас… Чёрт знает где… Чёрт знает зачем… Чёрт знает почему… И чёрт знает что делать! Надо найти Лорда Ситха и узнать у него всё это.
Видимо, думать вслух было привычкой парня. Хотя именно это были бесплодными мыслями, так как Лау так ничего и не предпринял. Всё таки тревожить Асвада по причине, что ему скучно…

0

82

Ходить обратно через Бездну Аль-Асвад не стал - даже он чувствовал себя не слишком уютно за гранью реальности. Когда необходимость спешить отпала, гораздо приятнее (хоть и сложнее) телепортироваться с помощью Связей. Спустя несколько секунд после ухода эльдарских кораблей, Чёрный Человек уже стоял на мостике.
- Ну, ребята, с одной проблемой мы, кажется, отчасти разобрались. Переход в режим патрулирования. Если что - я в комнате для медитаций.
Чёрный плащ развивался за его спиной, когда Первый Фомор покидал мостик.
- Ребята, а вам не кажется, что наш новый командир на Вейдера похож? - поинтересовался кто-то.
- Ну, по крайней мере, он не душит за неудачи...
- Тьфу на тебя! Не накаркай!

0

83

Александр бродил по пустынным коридорам корабля. Аль-Асвад отправился на переговоры и оборотень был предоставлен самому себе, но вот что делать с этой свободой? Можно было вернуться в комнату и сидеть там, или прогулять по кораблю. Оборотень выбрал второе и теперь рассматривал стены безлюдного коридора. Через какое-то время новое чувство подсказало, что Аль-Асвад вернулся, диверсант направился к нему, выбирая самый короткий путь, но не успел он дойти, как «шестое чувство» значительно изменило местоположение объекта.
«Опять ушёл» - подумал Александр.
Делать было нечего, на оборотня наваливалась незнакомая ему раньше апатия. Что бы разогнать тоску, оборотень решил найти того паренька, которого встретил сразу после прибытия на корабль. «Шестое чувство» сразу подсказало куда идти, и Александр пошёл, сокращая расстояние между собой и целью.
Лау находился в Ангаре, рядом со своим ББС. Техник начищал свою машину, будто готовился к чему-то, одновременно было слышно тихий фон из кабины бронекостюма, будто кто-то говорит. На самом деле мусорщик умудрился подключиться к радио Чёрной кошки и подслушивал всё, что ему передают.
Оборотень прошёл в ангар и увидел старого знакомого, который полировал относительно чистый агрегат запачканным куском материи, после чего становилось не понятно, чистит ли он машину или всё пачкает. Александр подошёл к пареньку, который увлечённо продолжал своё дело и спросил:
- что делаешь?
Лау аж вздрогнул от неожиданности и как нашкодивший малый быстро выключил передачу.
- Что? Ты кто? *камера нашла лицо говорящего, после показала фото ёжика* А… Ты тот зверь? То есть, оборотень. Я просто чищу свой агрегат.
Лау спрыгнул с колен ББС и встал перед диверсантом и стало видно как камеры стали фиксироваться на собеседнике.
Александр ничего не имел против высоких технологий, но вид доспеха ему не нравился, что-то в оборотне говорило, что технологии – зло. Диверсант посмотрел оценивающе на механизм и спросил:
- Он летает?
- Да, этот красавчик способен передвигаться в любых условиях! Полёт в атмосфере, в вакууме, в воде. *Лау что-то набил на компьютере, что был на руке и крылья на ББС раскрылись* Передвигается во всех плоскостях со скоростью до 9 махов! *техник явно хвалился*
Взгляд Александра стал более уважительным, такой многофункциональности от этого механизма он не ожидал.
- А на чём он работает? – спросил Саша, мысленно считая, сколько должен потреблять агрегат.
- В принципе термоядерный реактор питает большую часть систем. Но я изменил систему подачи энергии, поэтому он чуть эффективней… *Лау нажал на одну кнопку и ББС резко закрылся и сложил крылья* Эта система подачи есть только у меня! Ну и на Звёздной Кузнеце.
- Звёздная кузница? Что это?
- Это... *Лау было хотел рассказать даже рот раскрыл* Ну... Сейчас... Это древний артефакт тёмной силы. Но на самом деле, всё что я понял – эта огромная фабрика, которая сама генерирует материал из ниоткуда. Потрясающая вещь.
«Генерирует материал из ниоткуда? Интересно...» - подумал Саша.
- И кто владеет этим артефактом?
- Ситхи! *радостно заключил Лау* Кстати... Ты же из этой системы! Скажи... У вас на планете как? Я просто был только на одной и та, не отличалась от мусорщика, на котором я родился... Пески-Пески-Пески...
- Я с Земли, - начал свой рассказ оборотень, - Эта отличная планета, я бы даже сказал уникальная, правда, на других планетах я тоже не был...
Оборотень описал географические и исторические особенности своей Родины, рассказал про Зоалордов и Императора. Рассказ получился довольно сумбурным, но подробным и живым.
- ... И решил я, что на Красной площади мне оставаться рискованно и позже наткнулся на телепортационную руну, а дальше ты уже знаешь, - закончил свой рассказ Александр.
- Сколько информации… *Лау задумчиво опустил голову* Я ведь только начал задумываться, зачем я всё делаю. Зачем живу. *перевёл взгляд на ББС*
- Да, смысл жизни вещь интересная, но что терять время на его поиск, когда придёт время он сам тебя найдёт, - глубокомысленно изрёк Александр, - я свой путь тоже почти не выбирал, всё решили за меня, но сейчас всё начинает налаживаться, а я просто плыл по течению и ждал удобного момента, что бы поймать судьбу за хвост, чего и тебе желаю.
Оборотень ободряюще улыбнулся.
- Ээээ… *Лау не понял почти ничего из фразы оборотня, ибо не знал что значит «Плыть по течению» и что такое судьба* Чисто теоретически я получается, что я тоже с Земли? Ну мои предки?
- Возможно, - пожал плечами Александр, - что бы узнать точно, нужно найти нужный источник информации, а уж там всё должно быть написано.
Оборотень задумался, потом перевёл свой взгляд на агрегат
- Я вот думаю, а что нам делать на этом корабле? Может уж лучше на Землю слетаем, я заодно экскурсию проведу, ведь твой летательный аппарат сможет перевезти двоих?
-На Землю? *как обычно в таких ситуациях техник проводит пальцами по подбородку... шлема* Но к сожалению он не может нас перевести… Зато может он! *Лау показал рукой на Феникса – челнок для перевозки и снабжения Бешеного Быка*
Мусорщик забрался за ББС и залез в кабину. После робот развернулся и направился к челноку, который открыл грузовой отсек.
- Запрыгивай. *металлический голос уже не напоминал молодого парня* Ты за рулём, я буду связываться с тобой через рацию.
Оборотень запрыгнул в челнок и сел в кресло пилота. На приборной панели было множество непонятных кнопок и рычагов, которые имели свои важные функции и предназначения. Александр  задумчиво смотрел на Панель, думая, что нажать. Видно собеседник понял, что Саша не умеет управлять кораблём и взял эту задачу на себя. Александр удобно устроился в кресле и на всякий случай, убрав руки подальше от панелей, приготовился наслаждаться полётом.
----------------->>>>> Земля

0

84

После того, как на далекой Земле в маленьком, по сравнению со всей планетой, городе Мухосранск Москва немного улеглись последствия небольшой драки с участием космодесанта и втянутой в совершенно чужие разборки группы «ДМТЕЕВМ», Ларик и Ежик, по идее, должны были вернуться «домой» с рапортом. Однако не появились они ни к концу дня, ни на следующий день.
«Черная кошка» по-прежнему висела в космическом пространстве Солнечной системы, а чем занимался ее владелец – неизвестно.
Спустя три дня после отбытия Ларика и Ежика «погулять на Землю», на учетную запись главного администратора в системе Центрального Компьютера пришло сообщение следующего содержания:
«Приветствую вас, Аль-Асвад. Я и бортовой механик Лаурениус находимся на планете Земля, в России, а точнее – в Москве, где-то в районе, называемом местными жителями Новогиреево. С нами все в порядке, мы занимаемся осмотром этого удивительного (в плохом и хорошем смыслах) населенного пункта. Обзорная экскурсия, так сказать. Прошу за нас не волноваться, у нас все в полном порядке, разве что случайно попали в небольшую передрягу, но в этом нет ничего страшного: мы живы и здоровы. В данный момент собираемся оценить местную транспортную сеть. Если вы не против, мы останемся здесь еще на неделю. Думаю, в случае надобности вы сможете без труда нас разыскать – планета небольшая, не потеряемся.
С уважением, Александр Самойлов»

P.S. Раз Ларик и Ежик где-то действительно гуляют, Асвада тоже можно отпустить погулять по Галактике.

0

85

- Дети, дети... - покачал головой Чёрный Человек. - Вот именно, что планета маленькая... и слишком легко разрушается всякими любителями галактических войн... Вместо самосовершенствования, чтобы стать защитниками этого мира - они в загул отправляются... Ладно, капитан, отзывайте команду из отпусков - пора за работу. А эти двое пускай уж погуляют.

0

86

Давнишняя мечта сбылась.
Он умер.
Во всяком случае, назвать это состояние как-нибудь иначе было сложно. Сознание тлело где-то в бездонной глубине ледяных межзвездных просторов, с которыми слилась его душа. Лишить себя и этой капли осознания он был не властен, и был благодарен тому последнему удару, - после нескончаемого боя, над пеплом выжженного мира этот удар швырнул его прочь, за грань бытия. Тогда, в бою, бессильный гнев сжигал его душу: исполнялось пророчество, страшное пророчество о конце мира, торжествовало безумие, и лицемерие, надменная жестокость, гибнущий мир кричал и корчился под пламенем гнева создателя - "Я сотворил тебя, Я и уничтожу, дабы очистить". Миллионы душ и тел сгорали в этом пламени, а он - он понимал, что бессилен хоть кого-то защитить.
Снова и снова - над выжженной землей, над телами убитых, снова и снова вставать, возводить новые замки, строить могучие крепости, создавать государства, надеяться, верить, строить дома, и тайно бродить по просторам земли, смотреть людям в глаза, потом встречать их в бою, убивать тех, с кем пил накануне, кому доверял тайные мысли, лечить раненых, петь песни и читать стихи - чужие, самому не дано; верить, и строить, и ждать, и снова падать, и вновь стоять на пепелище сожженного дома, учить людей верить, рассказывать про Звездный Путь, и все это снова, и снова, и снова, и с каждым веком - все глубже бессмысленность, все темнее душа...
Дома больше нет.
Не совсем. Быть может, будет новый, лицемерный мир-тюрьма, мир - ящик для марионеток, где радостные куклы будут воспевать хвалу Создателю и при вечном свете нескончаемого дня, под вечным синевато-белым небом будут собирать букеты из цветущих роз...

...Тело, похожее на окоченевший труп, плыло среди космоса. Длинные черные волосы шлейфом стояли вокруг головы - это было бы красиво, если бы не запекшаяся кровь, застывшая на них коркой. Белое бескровное лицо - искажено, почти некрасиво - все в потеках застывшей крови. Только одежда почему-то была совершенно целой, не помятой. Даже черные сапоги - без единого пятна, словно и не ходили ими по земле.
В космосе тело сохранится нетленным, даже если пройдут миллионы лет... Но миллионов лет у него не было. Близко, совсем близко по космическим меркам пролетает маленькая голубая планетка. Пару столетий, пару мгновений по времени звёзд, и тело будет притянуто ею. Чтобы сгореть? Или... ожить в огне?
То, что приближалось к нему, чувствовало крошечную искорку жизни. Огромный чёрный клин со стометровым бивнем на переднем конце. Живая, хищная тварь межзвёздных просторов.
Щупальца из ожившей тени протянулись вперёд и осторожно подхватили окоченевший труп. Втягивать не стали - подобно собаке, сделавшей стойку, корабль интересовался у хозяина - брать ЭТО на борт, или выкинуть каку? А может, расстрелять бортовым залпом?
- Любопытно, очень любопытно... - Чёрный Человек погладил подбородок. - Капитан, подготовьте шаттл. Я осмотрю его в космосе. Если со мной что-то случится, уводите "Кошку". Я сам как-нибудь справлюсь. Хотя... пожалуй, шаттла не надо. Я так пойду.
Несколько минут Безымянный парил в космосе, рядом с неизвестным объектом, окружив себя воздушной сферой. Затем протянул руку и осторожно коснулся ледяного лба мертвеца.
Невидимые щупальца коснулись духа пришельца на уровне Силы.
"Проснись... Вернись... Я вижу, что ты ещё здесь. Можешь не оживать, если не хочешь, просто отзовись".
Пару секунд ничего не происходило.
Затем заледеневшее тело свело судорогой. Волна чужой боли и гнева хлестнула Безымянного, и удар сметающей все силы взрывообразно рванулся во все стороны - похоже, это было первым импульсом воли странного "мертвеца", еще до того, как пробудилось его осознание.
Только инстинктивный переход в боевую форму и спас Аль-Асвада. Человеческое тело, даже повышенной выносливости, такого удара бы не выдержало, нечего и гадать...
Водоворот мрака, щупалец, пастей и глаз распахнулся в космосе рядом с незнакомцем:
- И почему в последнее время, - поинтересовался голос из центра этого кружева, - все, кому я пытаюсь помочь, обязательно в ответ пытаются меня убить? Сначала эльдар со своим клинком, теперь ты... Это что, традиция такая?
Тот, похоже, уже всплывал понемногу из темноты своего небытия. Он еще не владел телом, но сознание начало просыпаться, и незнакомец явно понял обращенную к нему речь - понял ее мысленное содержание.
"Кто ты?" - услышал Аль-Асвад безмолвный вопрос.
Безымянный тоже перешёл на мысленную речь.
"Хороший вопрос. Сам хотел бы знать настоящий ответ... В последнее время меня чаще называют Великим Визирем".
В мире духов эти двое выглядели не менее экзотично, чем в физическом... Хотя нет, пожалуй даже страшнее.
Огромная крылатая тень с одной стороны. Мрачный призрак с горящими глазами. А напротив него - ничто.
Ноль, или скорее даже минус. Пустота, чёрная дыра. Разрыв в полотне душ. И через этот разрыв что-то проглядывало. Что-то шевелилось там, в темноте, где ничего не могло быть...
"Великий правитель", - отобразилось в сознании его собеседника, - Аль-Асвад услышал это эхом, и следом долетела волна - почему-то - горькой иронии.
"Где мы?.. "
Этот вопрос был сформулирован уже четче. Незнакомец не открывал глаз, но зато явно начал воспринимать окружающее пространство непосредственно.
"На орбите Земли, высота около восьмисот километров. Солнечная система, галактика Млечный Путь. Или тебя интересует вселенная?"
"Странные... понятия. Мы в Эа, вижу... Что это за... вещь?.. существо - рядом?" - незнакомец явно не знал, как назвать корабль.
"Это Чёрная Кошка, мой корабль. Он выглядит немного экзотично, потому что я пробудил его дух и улучшил некоторые функции с помощью магии".
"Корабль для движения в Эа? - в душе незнакомца впервые проснулось позитивное чувство: любопытство. - Живое существо?.. "
"Теперь - да. Когда его строили, он не был живым".
Некоторое время незнакомец молчал. Потом проговорил мысленно:
"Какой же он красивый, этот мир рядом с нами... "
"Ты прав, - если чёрная дыра может улыбаться, то сейчас она именно это и сделала. - Я тоже полюбил его, когда увидел..."
"Везде - жизнь... целые моря жизни. И как же просто - все уничтожить."
"Ты мыслишь так же, как я, когда вступил в этот мир. Неужели ты тоже пережил гибель своего?"
Незнакомец не ответил на этот вопрос.
"Я не хотел пробуждаться, но это уже совершилось. Я должен понять, где нахожусь, по-настоящему. Ты поможешь?.. "
"Разумеется... в последнее время это в некотором роде моя работа - всех встречать и всем объяснять. Ты можешь оживить своё тело сам, или могу я помочь?"
"Могу, могу... "
Лицо незнакомца напряглось. Только сейчас стало видно, что его почему-то покрывает тончайшая корка то ли льда, то ли чего-то, похожего на лед; но корка льда начала исчезать, растворяться, словно ее и не было, исчезала кровь , когда-то залившая волосы и лицо, пошевелились губы... распахнулись глаза.
Ярко-зеленые. Космический вакуум , очевидно, не страшил собеседника Аль-Асвада.
"Как здесь странно. Бездна со всех сторон, и звезды, звезды, звезды, словно мы внутри гигантского шара."
"Твой мир был закрыт, - заключил Аль-Асвад, - но казался открытым, ведь ты знаешь само слово "звезда". Ты никогда не бывал раньше в космосе? Я тоже не бывал... в настоящем. То, что изучали Инженеры Пустоты - всё же иное, чем представлялось снизу..."
"Нет. Но мы пытались слушать звезды. Я всегда знал, что рядом с ними - другие миры. Мы научились давать душам возможность уйти из замкнутого мира. Ослушались Создателя. Через это и началась война. Прости, я не хочу об этом говорить. Я говорил это многие тысячи раз, объясняя снова и снова тем, кто верил, и тем, кто считал все мои слова ложью. "
Аль-Асвад негромко рассмеялся.
"Так значит, у вас тоже были свои Нефанди... У нас, правда, не было никакого Создателя, или по крайней мере, его существование было весьма неочевидно. У нас было хуже... или лучше, как посмотреть. Души нашего мира сами держали себя и других в тюрьме..."
"...Что же это за несправедливость - почему тот, кто обладает силой, столь безжалостен и слеп? Ты говоришь - твой мир погиб, но неужели даже здесь нет справедливости?! Или быть свободным - преступление и здесь, в просторах Эа?"
"Справедливости нет нигде, - совершенно уверенно сообщил Безымянный. - Есть только мы и нам подобные. Быть свободным - редко преступление, а вот попытаться сделать свободным другого... чаще всего, за это в лучшем случае убивают".
"Сделать свободным - против его собственной воли?" - помедлив, спросил незнакомец.
"Освободить насовсем против воли невозможно. Можно лишь силой на миг открыть глаза. Но если человек не хочет свободы, он снова их закроет".
"Знаю. Знакомо. Послушай, давай перейдем на твой... корабль. К тому же, мне интересно увидеть это странное создание изнутри. "

Асвад чуть заметно улыбнулся и дал знак "Кошке". Чёрное щупальце подхватило их обоих заботливо, словно котят, и внесло в ангар, отгороженный силовым полем от ледяной бездны космоса.
Щупальце аккуратно опустило обоих на пол ангара; незнакомец встал на ноги. Здесь, в условиях гравитации, волосы его наконец приобрели обычный вид - упали на спину, и он машинально, видно, по старой привычке, скрутил их в "хвост", завязав невесть откуда взявшимся ремешком.
"Здесь странно, - мысленно сказал он, оглядываясь по сторонам. - Так много живых существ... и очень сложная структура. Летающая крепость. Чувствуется скрытая сила - значит, крепость создана для войны..."
Чёрный Человек сделал жест, словно толкал что-то от себя, передавая Узор земного английского языка, он же галактический базовый.
- Теперь мы сможем понимать друг друга вслух, а ты сможешь общаться с остальными на моём корабле. По галактическим меркам это весьма скромный крейсер с третью нормального экипажа... хотя я и наделил его некоторыми особенными талантами.
- Благодарю, - уже вслух сказал его собеседник. - Я бы справился и сам, только чуть позже. Кстати, мое имя... - он чуть запнулся, - Эгленн.
- А у меня нет имени, - развёл руками собеседник. - Меня называют Аль-Асвад, или Утнапиштим, но это всё лишь прозвища. Настоящее имя я продал давным-давно...
- Продал? - Эгленн откровенно удивился. - Впрочем, что есть настоящее имя?.. Отражение сущности; а сущность меняется с течением времени.
- Ты видел в мире духов, что осталось от моей сущности, - кивнул Безымянный. - Имя, сущность, душу - это всё одно и то же, только с разных сторон. То, что я променял на могущество.
- Но кто же был - покупатель?..
- В моём мире их звали Владыками Внешней Тьмы. Считалось, что они ничто, воплощение небытия, но это не так. Я знаю смерть, она другая. Владыки - живые, они реальны. Просто их бытие слишком чуждо для этого мира...
Эгленн кивнул, и не спеша прошелся по ангару, рассматривая его содержимое. На пляшущие вокруг живые тени он почти не обратил внимания, зато малые корабли явно привлекли его - Аль-Асвад прекрасно почувствовал это. Майа повернулся к нему.
- Ты извини... Великий Визирь. Столько нового, столько удивительного - мне трудно все осмыслить сразу. Жаль только, что и здесь людей ведет война. Однако, я чувстсвую, тебя не удивляет мое появление, ты сказал - замкнутый мир... Да, наш мир был замкнут - изнутри. Наши враги учили, что в мироздании не существует больше ничего.
Маг рассмеялся, прислоняясь спиной к стенке ангара:
- Неужели у вас тоже была своя Технократия, Эгленн?
- Мне мало что говорит это слово, сам понимаешь. Однако судя по мыслям твоим... - Эгленн криво усмехнулся, - нечто общее явно присутствует... Это что же такое, ваша "технократия"?
- Ну, - задумчиво сказал Аль-Асвад, - намерения у них были, по большому счёту, благими. Они стремились защитить людей. И назывались первоначально куда менее претенциозно - Орден Разума.
- Скорее более... От чего, или от кого защитить людей? И - какими методами?
- От всего, что превыше их понимания. От демонов, чёрных магов, оборотней, злых богов и духов, восставших мертвецов... Для этого они внушили людям, что ничего сверхъестественного не существует. Нет магии - есть только наука и суеверия. Нет оборотней - есть только хищные животные и безумцы, которые себя воображают ими. Нет богов нечеловеческих народов - есть только сказки.
- Не вижу связи, - заметил Эгленн. - Если существуют злонамеренные существа такого рода, сколько ни отказывайся верить в них - этим не защитишься. Как я понимаю, это было ширмой для своего авторитета?
- Отнюдь. Видишь ли... мой мир был устроен совершенно особым образом. В нём творцами были сами люди. И то, во что они верили, становилось правдой. Мы прогибали реальность под себя, сами того зачастую не зная. Тот, кто боялся встретить в лесу демона, мог действительно его встретить. Тот, кто не верил, был в некоторой степени защищён. Когда же верить в демонов перестали все люди, или по крайней мере большинство... они начали терять силу и исчезать.
- Странный мир, очень странный... То есть вместе со злобными "демонами", порожденными человеческой фантазией, исчезли и прочие... существа Незримого, так?
- Именно так. Оперируя людским воображением, Технократия создала прочнейший барьер между людским миром и миром духов. Одни обитатели его оказались заперты во внешних мирах, не в силах приблизиться к людям, другие ослабли и тоже оказались вне игры, третьи же просто перестали быть.
- И чем же эти существа не угодили вашим Технократам?
- Они угрожали людям. Злые просто убивали или мучили их, добрые становились объектом поклонения... Технократия сказала - хватит богов, и злых и добрых. Люди должны сами выбирать свой путь.
- А открыть людям правду они не пробовали? Разумеется, это потребовало бы заботиться о высоком уровне знаний для среднего человека, а это всегда сопряжено с шансом потерять собственную власть - легко управлять лишь толпой...
- Какую правду? - усмехнулся Аль-Асвад. - В моём мире просто не было такой вещи, как объективная реальность, не зависящая от чьего-то мнения. Технократы не лгали - они создавали новую правду.
- Но ты относишься к ним так, словно считаешь их преступниками и убийцами, и обвиняешь их.
- Я? - Асвад чуть приподнял бровь. - Эгленн, друг мой, после того, что я сделал с собой и с миром, я лишился права кого-то в чём-то обвинять. Мои враги - да. Забавные в своей наивности - да. Но искать вину... я не прокурор, чтобы обвинять кого-то. Если я и уничтожал их, то с большим сожалением.
- Друг, - Эгленн усмехнулся, - спасибо. Честно, спасибо.
- Не за что... в моём родном мире большинство сочло бы это оскорблением - считаться моим другом. Но как ты попал в космос? Тебя вышвырнули за барьер ваши аналоги технократов?
- Да нет, у нас не аналоги "технократов"... - он оглянулся - на что бы сесть - и уселся прямо на пол. С силой провел рукой по лицу.  - Ты извини, меня просто заносит в чувствах, когда речь об этом. Я не знаю, сколько прошло времени. Я не знаю, что там - сейчас. Я не умею забывать. Это катастрофа, гибель мира, исполнение пророчества... Десять тысяч лет, Аль-Асвад. Десять тысяч лет, века и эпохи, бесконечная борьба и вновь падения, надежда, удача и отчаяние, и снова, снова, снова... Теперь всему этому, наверное, конец. Пророчество о Битве Битв исполнилось, и зло повержено во прах...
Он вскинул взгляд на внимательно его слушающего собеседника.
- Так вот. В нашем мире испокон веков противоборствовали две силы. Свет и тьма. Я не знаю, создал ли Эру наш мир; или он лишь привлек его; так или иначе, Арда стала ареной исполнения его Замысла. Нет никакой Вселенной. Есть лишь он, Эру, Единый, начало и конец. Самозванец, - лицо Эгленна вновь исказилось. - Он в милосердии своем и могуществе повелел быть этому миру, и все в нем должно быть сообразно его замыслу, а прочее не имеет права на существование. Мы - бунтовщики. Впрочем, вначале мы не знали и об этом. Мы просто-напросто хотели жить свободно. Мой учитель знал о Вселенной; он начал изменять души тех, кто был рядом с ним - чтобы те стали свободными, могли уйти в Эа после смерти или гибели. Тогда на нас пошли войной и уничтожили весь измененный народ. С тех пор - противоборство не прекращалось никогда. Извини, Аль-Асвад, все это тяжело говорить словами; проще поделиться памятью. Ты ведь, вроде бы, владеешь этим искусством?
- Да, - кивнул Безымянный. - Говоришь, десять тысяч лет? Я не уверен, что смогу осознать это всё сразу...
- Не сможешь. Я передам тебе... - Эгленн запнулся, подыскивая слово, - нечто вроде сгустка... а, вот: пакет, у вас это называется так... Его можно раскрывать постепенно - осмысливая.
- Хорошо, - кивнул Маг, - передавай, я готов.
- Это несложно.
Майа прикрыл глаза. Аль-Асваду показалось, что холодная рука коснулась его разума - всего на мгновение, на краткое мгновение. Потом Эгленн сказал:
- Все. Для начала попытайся вспомнить.. вот это, - перед мысленным взглядом Мага встала картинка - горная долина, залитая утренним солнцем, деревянные здания с красивыми резными стенами - среди вишневых деревьев. - Только не торопись, не заглядывай далеко в будущее. Тяжело.
Аль-Асвад кивнул, черты его лица слегка напряглись, потом разгладились...
- Тяжесть не важна... я могу держать любые психические нагрузки... это один из даров Владык. Главное, не пропустить ничего важного...
- Все равно быстро не осмыслить, думаю, - заметил Эгленн, - это превыше наших способностей разума... Важнее - главное схватить.
Безымянный кивнул, тасуя воспоминания, словно колоду карт.
- Ты не человек... дух, даже бог... В чём-то сродни туата... У меня был знакомый демон, ты во многом похож на него...
- Смотри наши языки. Айнур - вы наверняка знаете подобных существ. Свободный дух, принимающий тело, как одежду. Майар - схожего рода, только исконно слабее. Но я давно живу среди людей, а люди наши с незапамятных времен стремились подняться в своих возможностях. Правда, слишком много обстоятельств этому мешало. И в первую очередь - войны. Я так и не знаю, прав ли был в своем выборе - не пытаться добиться власти над миром. Это было бы связано с волной насилия, ломающей души, понимаешь, Аль-Асвад? Когда-то мне нравилось убивать. Когда-то давно. Но и вынужденных убийств, которых невозможно было избежать, хватало с лихвой. Стать для всего мира - Властелином, принять всю ненависть, всю боль чужих людей - можно ли на таком фундаменте взрастить что-то живое? Мы решили - нет. Нельзя.
- Ты знаешь, - задумчиво сказал Маг, - а ведь в моём родном мире была книга... о вас... Правда, там говорилось несколько иначе...
- Если мы ловили мысли из других миров, почему вы не могли улавливать то, что происходит у нас?.. Нас было не так много; мы жили замкнуто. Тех, кто верил в абсолютное зло - во все века истории Арды было неизмеримо больше. Неудивительно.
- Любопытно... Жаль, что я недостаточно расследовал эту историю... возможно, удалось бы установить связь раньше. Человек, который её написал... я знал его. Он был Магом, хоть и не осознавал этого...
Эгленн кивнул.
- Скажи лучше: есть ли шанс найти Арду?...
- Если она в этой вселенной, или в одной из внешних реальностей, примыкающих к основному миру, то да. Гораздо хуже, если это совсем другая вселенная. Мы не ходим через Высокую Бездну, и никакая поисковая магия не способна сквозь неё проникнуть.
- Еще и вселенные... - проговорил Эгленн. - Их множество?..
- Да. Я знал как минимум три - уничтоженный Теллуриан, эта реальность, и та, из которой прибыл Спайт. Подозреваю, их не меньше, чем галактик во Вселенной...
- Великое Небо... Впрочем, да, да, в вашем языке такое количество разнообразных понятий для описаний всего этого... Ничего, через пару дней я разберусь. Но вот что: я обязан проследить, что случилось с душами, выброшенными в Эа... с убитыми. Погибшими. Многие из наших отнюдь не беспомощны и не безвольны в этом состоянии - вне тела. Они будут пытаться найти новый дом, чтобы воплотиться снова; или найти других, таких же бестелесных, как они сами. Мне хотелось исчезнуть, Аль-Асвад, но это малодушие, конечно. Раз уж ты вытащил меня - надо попытаться помочь нашим... Да, и ты вот еще чего не сказал. С твоим-то миром что случилось?
- Он был съеден Владыками Внешней Тьмы.
- Уничтожен... - переиначил Эгленн. - Кто это - Владыки Внешней Тьмы? Ты упоминал о них, но мало.
- О них мало известно. Даже мне, хотя я, пожалуй, знал больше всех в Теллуриане. Это обитатели Высокой Бездны, тьмы, что расстилается между вселенными. Там нет ни времени, ни пространства, в нашем понимании... но что-то там есть. И оно голодное, Эгленн. Они не просто уничтожили мой мир, они именно пожрали его.
Видно было, что Эгленн с трудом сдержал дрожь; потом он спросил:
- Это связано с продажей имени?
- Да, в некотором роде. Когда мы заключили договор, я обязался открыть им дорогу в Теллуриан. Но я нарушил клятву и почти сумел их обмануть... почти, потому что принимал в расчёт только самих Владык. Я  готовился несколько тысяч лет по времени Теллуриана. Под конец у меня было всё, чтобы заставить их уйти ни с чем, но я не учёл обыкновенного человеческого предательства и жажды власти.
- И...?
Аль-Асвад невесело улыбнулся.
- Мне ударили в спину мои же соратники. Они думали, что сумеют защитить Теллуриан сами, и наслаждаться плодами победы. Но они не знали Владык так, как я, не подозревали всей мощи того, с чем предстоит биться. Пока я возрождался, Владыки без помех добили остатки сопротивления и сожрали Теллуриан.
Эгленн медленно кивнул.
- Вроде как вина и не твоя. Но избавиться от чувства вины невозможно...
- Не чувство, - покачал головой Утнапиштим, - только осознание. Способность страдать я отдал Владыкам вместе с остальным. Если бы я хотел, я бы мог его вернуть сейчас, это легче, чем имя. Но тебе не кажется, что возрождать совесть, лишь затем, чтобы она тебя грызла - своеобразная форма мазохизма?
Эгленн ответил не сразу.
- Не знаю. Ты не похож на лишенного чувств. Скорее... Да, скорее вот как: чувства, может, и исчезли, только совесть никуда не делась.
- Спасибо, - чуть заметно улыбнулся Аль-Асвад. - Может, дело в этой вселенной - я в ней оживаю. После замкнутого Теллуриана - почти бесконечный космос... это целительно.
- Скажи мне еще вот что. Что у вас тут происходит?... Этот твой корабль явно предназначен для войны; с кем? Откуда все эти люди, что находятся здесь?
Маг пожал плечами.
- Здесь много войн, и локальных, и охватывающих целые сектора... Подобные этому корабли в Империи Палпатина не считаются даже военной силой - это так, полиция, что-то вроде городских стражников. Военная операция требует минимум присутствия "Императора" - корабля в два раза больше этого. Я просто позаимствовал один для личных путешествий - мой предыдущий корабль был слишком велик и привлекал много внимания.
- Брррр... - Эгленн потряс головой. - Империя Палпатина. Это, собственно, что?...
- Это крупнейшее из известных галактических государств. Оно пало примерно за четыре года до моего появления здесь, с гибелью своего предводителя. Сейчас бывшая Империя разделена на Новую Республику и так называемый Имперский Остаток.
- Республика и Империя, - кивнул Эгленн, - смысл знаком. Ну, и... ты сам, лично - чем занимаешься?
- Пытаюсь завоевать этот мир, чтобы Владыки не сожрали его, как Теллуриан.
- Этот мир - какой именно?.. - уточнил Эгленн.
- У него нет имени. Просто вселенная...
Эгленн поднял брови.
- Всю вселенную? - он многозначительно обвел руками вокруг себя, - не многовато ли ты замахнулся?..
- Хотя бы эту галактику. Если её объединить, получится крепость, эффективная даже против Владык. Но Они могут вынырнуть и в соседних галактиках, так что чем больше секторов я захвачу, тем больше будет в безопасности.
- Галактика, - медленно повторил Эгленн, - звездный остров... Знаешь, в чем-то мне это нравится: тот, кто обладает такой мощью, сможет защитить свой мир от тщеславного демиурга... Ну и какими же способами ты завоевываешь галактику?.. Один этот кораблик маловат для столь огромного острова. Говоря честно, я не представляю, как можно единолично управлять столь огромной системой.
- К счастью для моего дела, она уже была почти завоёвана до этого. Палпатин сделал половину работы. Другую часть Галактики, почти столь же значительную по объёмам, завоевали гоа'улды - раса мыслящих паразитов. Нужно только объединить Республику, гоа'улдов и Имперский Остаток - и девяносто процентов обитаемых миров у нас в кармане. Всех прочих можно будет не спеша присоединить потом, когда проект галактической крепости уже будет развёрнут.
- Короче, - Эгленн поднялся. - Странные, кстати, в вашем языке смыслы - "короче"... Давай так. Ты поможешь мне разобраться, что с моим миром. Я тебе буду помогать во всем, что сочту заслуживающим помощи. А ты, по-моему, человек стоящий.
- Я давно уже не человек, - чуть заметно улыбнулся Маг, - но думаю, твоя помощь мне очень пригодится.
- В нашем языке "человек" - это значит... Да. "Носитель разума", - по вашему.
- Что ж... я думаю, после космоса тебе не помешает умыться и отогреться?
- Отогреться?.. Да нет, мне вовсе не холодно... хотя погоди-ка... - Эгленн улыбнулся, и кинул Магу картинку воды, падающей с потолка маленькой комнатки. - Удобно устроено, мы тоже делали такое.
- Мы тоже, когда Технократия ещё не изобрела душ, делали его подобие с помощью магии. Пошли, корабль сам решит, в какой каюте тебе будет удобнее всего, - перед ними заплясала тень-поводырь.

0

87

http://s54.radikal.ru/i146/0907/8d/6ab86ede49cb.jpg

Отсюда

Короткими гиперпрыжками перемещаясь среди безжизенных планет Солнечной, истребители исследовали этот сектор системы, распределясь по тройкам, которые рассыпались, словно муравьи.
И тут Бастила наткнулась на "Черную кошку", которая самым нахальным образом пребывала на другом краю Галактики. Очень безмятежно так пребывала.
Шан связалась опосредованным образом с Рэндом, и тот, обрадовавшись и разозлившись одновременно, приказал ей связаться с тем судном.
При помощи субкосмического трансивера Бастила начала вызов "Черной кошки".

Отредактировано Дарт Рэнд (2009-07-21 18:31:48)

0

88

- "Чёрная кошка", личный корабль Великого Визиря, на связи, - ответил дежурный офицер. - Назовите себя.
- Мне нужно поговорить, видимо, с самим визирем. Скажите ему, что я насчет недавних событий в системе Лехон.
- Сейчас... я попробую его вызвать.
Спустя десять минут в рубке появился Чёрный Человек. С его приближением экран сразу затемнился, так что Бастилла не смогла увидеть лица собеседника.
- Я вас слушаю, - произнёс мягкий, необычайно глубокий голос.
- Я с Звездной кузницы, - пояснила Бастила.
- Я догадывался... Ситх, если не ошибаюсь? Я как раз собирался нанести вам повторный визит, но вы меня опередили.
- Да ты кто такой?! - вспылила собеседница Асвада, которая даже и в бытность джедаем не отличалась спокойным темпераментом.
- Великий Визирь Бога-Императора Солнечной Системы, - невозмутимо представился Чёрный Человек.
- Мне это ни о чем не сказало.
- Ну тогда вам и не надо знать больше. Лучше скажите, с какой целью вы прибыли.
- А тебе не кажется, что после твоего нападения на Кузницу, моего появления здесь следовало ожидать?
- Разумеется. Но я не возражаю против такого посещения, я просто хотел уточнить ваши намерения. Это карательный рейд, разведка боем, или дипломатическая миссия?
- Это просто разведка. Боя, как видишь, нет, а с дипмиссией я лететь сюда не могла, из-за недостатка данных.
- В таком случае я могу только пожелать вам удачи. Изучайте всё, что хотите, только не попадитесь на глаза Богу-Императору - он не любит незваных гостей. Возможно, через неделю или две я снова навещу Кузницу. Искренне надеюсь, всё пройдёт столь же мирно.
Бастила немного оторопела.
- Это с какой целью ты ее навестишь?
- Исключительно с научными целями. Всё-таки уникальный артефакт, хотелось бы его осмотреть... ну и вам предложить сотрудничество заодно.
- Кузница - не музей для всякого праздношатающегося, так что твое появление там будет совершенно нежелательным, и встречено враждебно, - Бастила, кажется, успокоилась. - А что насчет сотрудничества?
- Вы, насколько понимаю, планируете захват Галактики. Я тоже. Думаю, будет намного проще и быстрее сделать это совместно, объединив наши силы и влияние.
- Проясни мне один момент. Вот этой системой кто командует?
- Алканфель, Божественный Император человечества.
- А ты его визирь, следовательно, подчиненный. Так?
- Советник, дорогая моя, советник. Он не отдаёт мне приказов, как и я ему. Мы просто сотрудничаем.
- А Галактику захватываешь ты или он? Или ваш тандем?
- Мы вместе. У нас есть некоторые расхождения в используемых методах, но конечная цель вполне совпадает.
- Но сотрудничать хочешь именно ты, втайне от Императора?
- Почему же? У меня нет оснований думать, что Алканфель будет против таких влиятельных и мудрых союзников, как вы. Но если пожелаете, я могу сохранить наше сотрудничество от него втайне, это не принципиально.
- Пока не знаю. Возможно, что наоборот. Почему бы, как раз, и с ним заодно не встретится?
- Я могу организовать такую встречу, но лучше её проводить где-нибудь в нейтральной системе. Не думаю, что Император сможет вести переговоры, когда ваши боевые корабли находятся рядом с его столичным миром. Сейчас и здесь попытка диалога скорее всего закончится боем.
- Я и не говорю о том, чтобы встретиться сейчас и здесь. Я так понимаю, у тебя на корабле ГолоНет имеется. Скажи номер я свяжусь через пару дней. Там и с повесткой собрания определимся.
- Договорились. Связист, дайте им номер, пожалуйста.
Офицер продиктовал последовательность цифр и символов на базовом.
- Можно еще поинтересоваться? В знак доброжелательности и чистоты намерений не скажешь, где еще, помимо этой Системы, владения Императора находятся?
- Я бы сказал, но я не слежу за его операциями. Насколько мне известно, у него сейчас четыре или пять планет за пределами Солнечной.
- ОК, счастливо.
- Вам также, - темнота экрана растаяла, напоследок сверкнув безликой улыбкой.

0

89

Вернуться к себе в каюту Чёрный Человек не успел, проведать Эгленна - тоже. На полпути он остановился и прикрыл глаза, словно беседуя с кем-то. Потом повернулся и пошёл обратно в рубку.
Когда он дошёл обратно, корабль уже завершил прыжок. На экранах был горящий Марс.
- Доигрались, - мрачно сказал Маг. - И что им всё неймётся... Турболазеры к бою. Не подпускайте их к планете.
- Но кого? Здесь никого нет...
Аль-Асвад сделал нетерпеливый жест, и на экранах появились силуэты целей.
- Их! Потом объясню...

0

90

http://i007.radikal.ru/0907/74/c328cd18ba28t.jpg

Изгнанница, не откладывая дела в долгий ящик, связалась с Асвадом.
Как водится, сначала ей пришлось переговорить с офицером связи, которого она попросила позвать Великого визиря, заявив, что дело связано с недавним нападением на Солнечную систему.

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Альфа Центавра-АЗУ-1 "Чёрная кошка".