Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Альфа Центавра-АЗУ-1 "Чёрная кошка".


Альфа Центавра-АЗУ-1 "Чёрная кошка".

Сообщений 91 страница 120 из 133

91

Бой не занял и трёх минут. На первый взгляд, всё было просто - фрегаты не выдержали подавляющей торпедной огневой мощи "Победы". Знали бы случайные зрители, что скрывается за этой "простотой". Члены экипажа, конечно, кое о чём догадывались, но держали свои мысли при себе - не до того было.
Во-первых, "ШурСтраКосы" специально предназначались для противостояния именно таким атакам. В обычной обстановке они бы не почесались даже от полного залпа - просто сбили бы всё на подлёте. Тяжёлая протонная торпеда - это штуковина лишь чуть поменьше истребителя, и разумеется, далеко не столь умная. Чтобы торпеды стали абсолютным оружием - нужно иметь на борту Мага с развитыми навыками в Сфере Энтропии, который заставит вражеских стрелков позорно мазать.
Во-вторых, Аль-Асвад сглупил. Просто чудовищно сглупил для такого древнего и мудрого существа, каким он привык себя считать. Правда, в Сферах Сил и Вещества у Чёрного Человека опыт был поменьше. Также его отчасти извиняло слабое знание современной техники.
Ошибка его заключалась в том, что взрывы протонных торпед - не виртуальны! Вспышка и взрывная волна никуда не исчезнут, совершив нужную вам разрушительную работу, как это происходит с турболазерными импульсами. А серия взрывов мощностью в три гигатонны каждый - это НЕ ТО, что вам бы хотелось провести на своём заднем дворе. Возможно, щиты "Кошки" и выдержали бы взрывную волну на таком расстоянии, но город совершенно однозначно был бы стёрт с лица Марса. Аль-Асвад чуть не убил тех, кому он хотел прийти на помощь.
Положение спас сам корабль. На жителей Ареса ему было наплевать, но принимать огненный душ - совсем не хотелось. Поэтому дух вежливо обратил внимание Чёрного Человека на предстоящий катаклизм, и попросил разрешения отключить взрыватели торпед. Сообразив, ЧТО он мог наделать, Аль-Асвад поспешно дал разрешение. Массовые жертвоприношения ему сейчас были совершенно не нужны. Миллионы людей и зоаноидов были спасены в последний момент.
А отчего же тогда развалились оба фрегата, если взрывов не было? Просто торпеды, помимо протонных зарядов, несли ещё и мощные проклятия. И вот их как раз никто отключать не собирался.

- Слушаю, - отозвался Великий Визирь, когда убедился, что с городом внизу всё в порядке.

0

92

http://i001.radikal.ru/0907/09/f83a10bef0eat.jpg

- Здравствуйте, вы предлагали встретиться.
- Предлагал, - голос Аль-Асвада стал убийственно мягким и ласковым. В Теллуриане те, к кому он подобным голосом обращался, предпочитали сами покончить с собой, чтобы не испытывать на себе доброту Первого Фомора. - Вы, как понимаю, лидер ситхов?
- Да
- Что ж... теперь я вам предлагаю сдаться. И как можно скорее. Это единственный способ сохранить ваши жизни от гнева Императора.
Изгнанница была малость удивлена, прямотой и резкостью собеседника.
- Замечу, что пока располагаю слишком малой информацией для того, чтобы принимать решение о сдаче. Да и сдаются по итогам войны все-таки.
- По итогам войны, боюсь, вам светит только казнь, как военным преступникам. Какой гений с вашей стороны додумался расстреливать города Империума?
- Насчет казни - пока вопрос, а Солнечной системе по итогам войны светит полное уничтожение, и здесь вопросов нет, - отпарировала Изгнанница.
- Вы предпочитаете проверить? - совсем мягко спросил Маг.
- А вы? - также вопросом на вопрос ответила Изгнанница. - Вам не кажется, что вы выбрали, мягко говоря, не самую конструктивную линию беседы? Вы на самом деле рассчитываете, что я испугаюсь?
- Я ни на что не рассчитываю, - покачал головой Чёрный Человек. - Я всего лишь пытаюсь спасти вашу жизнь.
- Очень странными методами. Вы попробуйте послушать себя со стороны, смешно же звучит.
- Смешно лишь потому, что вы не знаете контекста. Это... в некотором роде проблема, я согласен. Сейчас мои слова звучат, как блеф, а когда вы убедитесь, что это чистая правда, будет уже поздно что-то предпринимать для вашего спасения.
- Итак, что мы имеем: есть некий Великий Визирь, чьи индивидуальные возможности достаточно велики, но безграничными не выглядят, хотя пределы их нам до конца неизвестны. Есть некий Император, который по словам Визиря, разгневан. О самом Императоре нам неизвестно вообще ничего, кроме того, что он в состояние гнева его привела потеря нескольких кораблей и несколько разрушенных домов. Заметим, что это говорит не в его пользу. Также существует неизвестная доселе Солнечная система, достигшая высокого уровня развития технологий, но имеющая при этом очень мало ресурсов. Кстати, подобное несоответствие странно, но это сейчас несущественно. Вы можете что-нибудь добавить к перечисленному?
Изгнанница подняла голову, встретясь взглядом со собеседником.
Даже сквозь несовершенное мерцающее изображение Голонета от этого взгляда впору было прийти в ужас. Кому-нибудь менее крепкому, чем четырехтысячелетний лидер ситхов.
- Нет, вы всё описали правильно. Разумеется, ни мои возможности, ни сила Императора, ни военная мощь Империума не безграничны. Проблема в том, что и ваши тоже.
- Предположим, что о наших возможностях вы знаете, гораздо меньше. Но я не об этом толкую. Я все это говорила, чтобы определить координаты корабля в пространстве, и уже закладывать маршрут в навигационный компьютер. Если я правильно поняла, то категорически против партнерской встречи, лишь Император, но не вы лично.
- Правильно поняли. Я не против.
- При этом вы говорили, что можете действовать втайне от Императора. Здесь ваша позиция не изменилась?
- Нет.
- Вы сейчас можете говорить и слушать, не опасаясь, что разговор станет известен каким-либо третьим лицам, неважно каким?
- Да. Исключая экипаж моего корабля, но они не распространяют информацию без моего разрешения.
- Отлично. - Изгнанница подалась вперед, и если раньше ее Асвад видел ее фигуру целиком, то теперь только по грудь. - Насколько мне известно, ваш союз с Императором - это тандем равных. При этом вы считаете, что Император гораздо сильнее меня, следовательно и вы тоже. Вам не кажется, что наш с вами союз будет более стабильным и более выгодным для вас лично, чем ваш тандем с Императором? Связка господин-слуга обычно стабильнее, чем связка двух равных, пусть объединенных временно общими задачами. 
- Почему я должен выбирать между тем и другим? - пожал плечами Маг. - Предав Императора, я ничего не выиграю, наоборот, растрачу силы на бессмысленное противостояние с ним. Если вы готовы признать моё старшинство, я попытаюсь вас спасти - не только вашу жизнь, но и свободу, в некоторой мере. Если же нет...
- Рано или поздно выбирать все равно придется, ваши интересы, принципы, цели разные, и рано или поздно дороги разойдутся. Сейчас у Императора имеются ресурсы, их количество будет расти, и он будет становиться лишь сильнее. Так что будущий конфликт обойдется гораздо большими потерями. Сделайте мысленную замену и поставьте на место Императора меня. Ресурсов стало многократно больше, но теперь это все ваше, и находится под присмотром рачительного управляющего, который, можете быть уверены, не допустит такого погрома, который допустил Император.
Разве я не права? - присовокупила Изгнанница
- Пока что я не заметил особой разумности в ваших действиях. Напротив, вы ускоренными темпами шли к самоубийству.
- Ваше агрессивное появление на Звездной кузнице с последующим предложением встречи и союза, скажем так, не вполне последовательная линия поведения. Дело в недостатке информации. И я, кстати, пока что до конца не понимаю причину гнева вашего напарника. Но все-таки, в чем я не права в своих рассуждениях, на ваш взгляд?
- Несколько миллионов погибших граждан Империума - по-вашему, не повод для гнева?
- Новых нарожают, - пожала плечами Изгнанница. - зато войска провели отличную тренировку, выявили, может быть, некоторые недочеты в своей оборонительной системе. Для экономики подобные разрушения, конечно, неприятны, но ничуть не катастрофичны. Кроме того, если это ваш Император повеселился на Камино, а больше, вроде бы некому, то ничто не стоит наклонировать новых граждан. Поистине, я не вижу причин для гнева. Какое-то раздражение, конечно, злость, требования компенсации оправданы, но...
Экзайлер еще раз пожала плечами.
- Совершенно верно - это вполне очевидные последствия. А раздражения Императора его враги, как правило, не переживают.
- И какова же выгода ему от хорошей войны? Я вижу здесь только недальновидность. А насчет врагов... Биографию Императора, я конечно, не знаю, но вот Солнечная система с врагами пока что и не сталкивалась... Однако мы ушли в сторону. В чем вы видите ошибочность моих слов о выгоде нашего союза против Императора?

- Во-первых, вы - ситх. Ваши принципы не только допускают предательство, но и одобряют его. А это значит, что рано или поздно мне пришлось бы вас убить. У Императора другие взгляды на это. Возможно, несколько старомодные, но полезные. Во-вторых, мощь нашего дуэта с Императором намного выше, чем нашего с вами. Вашей помощи просто не хватит, чтобы решить задачи, которые я перед собой ставлю.
- Однако речи о союзе вы вели, прекрасно зная о моей этической системе, так что это ваше заявление немного странно. Или вы предлагали союз исходя из того, что рано или поздно вы меня убьете, и в таком случае само ваше предложение, если не лживо, то хотя бы нечистосердечно?
- Этот союз позволит вам прожить ровно столько, насколько хватит вашей разумности. Для вас это выгодное предложение, поскольку без моей помощи вы проживёте гораздо меньше. Собственно говоря, я предлагаю классический союз ситхов "учитель-ученик". Другого у нас с вами и не получилось бы. Но бросать ради этого гораздо более надёжные отношения с Императором - по меньшей мере глупо.
- Вы опять впадаете в голословность, - укоризненно заявила Изгнанница, после чего, довольно неожиданно улыбнулась. - Однако, ваши нравственные принципы также весьма далеки от джедайских, или я уж совсем никакой физиономист и аналитик.
Она уселась в кресло, которое услужливо подъехало к прямо ей под ягодицы. Никакого символизма перемена позы не имела, просто туловищу надоело стоять.
- Позвольте поинтересоваться... Оставя за скобкой возможности личности, Император имеет ресурсы, а вы получается, - Экзайлер сделала небольшую паузу, - ничего?
- Я, моя дорогая, имею знания. А также влияние и связи.
- Влияние на кого, и связи с кем? - сразу же переспросила Изгнанница.
- На кого мне понадобится в сфере действия Империума. В том числе и на самого Императора.
- Не самый широкий круг влияния, - заметила собеседница. - Но если вы имеете влияние на Императора, а он на вас, следовательно, нет, - мы же говорим о прямом влиянии? - то получается, что ваш тандем - это далеко не союз равных. Или, как минимум, можно говорить о вас, как о первом среди равных.
- Смотря в чём равных, - пожал плечами Безымянный. - Да, у меня есть больше возможностей убедить его, чем у него - убедить меня. Это не значит, что я могу заставить его делать что угодно, или что могу совсем не слушать его указаний. Кроме того, большинство трофеев от совместного завоевания Галактики получает именно он.
- К джедайской бабушке всю эту политику, - махнула рукой Изгнанница. - Вы говорили о схеме "учитель-ученик", следовательно, считаете, что можете меня чему-то научить. Вообще я всю жизнь училась, и учусь до сих пор, так что само предложение достаточно заманчиво. Тут возникает вопрос, можете ли вы на самом деле чему-то учить. Вы могли бы прямо сейчас это доказать?
Резкая перемена темы случилась потому, что Экзайлер выяснила, что хотела, а точнее не то, что хотела, но достаточно, чтобы разговор о политике стал бессмысленным. Император на самом деле подчинен Визирю, и Визирь просто лукавит, не называя вещи своими именами. Так что ее попытки вбить между ними клин  обречены на неудачу. Но то что Визирь не сказал прямо: «Я – командир Императора», как раз и дало толику доверия к его другим словам.
- Ну и какое доказательство вам нужно? - устало вздохнул Утнапиштим.
- Да какое угодно! - воскликнула Изгнанница.
- Доказательство моих возможностей, знаний, умений, ума? В чём конкретно я должен вас превосходить, чтобы вы признали меня учителем?
- Что делает одного сильнее другого? Мне кажется, что совокупность самых разных качеств.
- Мне тоже так кажется. Потому я и спрашиваю, что конкретно вам показать? Для дуэли вы далековато.
- У нас опять какой-то странный разговор пошел. Вы мне говорите: "Давайте, я вас буду обучать". Я спрашиваю: "Чему?" А вы говорите: "А чему вы хотите". Коммивояжер предлагает товар обычно, а не наоборот. Как я могу сказать, что я хочу от вас увидеть, если вижу вас вообще первый раз. В принципе, я не настаиваю на немедленной демонстрации, возможно и при личной встрече, если вы испытывате сейчас некоторые затруднения.
- Ах в этом контексте... Я вас тоже первый раз вижу, поэтому и затрудняюсь с предложениями. Собственно говоря, вы можете учиться чему хотите, или не учиться вообще ничему - важна формальная сторона отношений, а не фактическая. Хорошо, я покажу вам кое-что... Потянитесь ко мне Силой.
- Мне важна именно фактическая сторона, - ответила Изгнанница, одновременно выполняя просьбу собеседника.
Он протянул руку в туман между мирами, туда, где не было расстояний. Их пальцы соприкоснулись, между ними словно пробежала невидимая молния... Хотя нет. Это не было молнией. Молния - поток энергии, а ледяной контакт, возникший между Магом и Изгнанницей, был отрицанием энергии. Разрыв в Силе, то, что она чувствовала, когда сражалась с Лордом Нигилусом. Но то, что случилось после этого, было и вовсе не с чем и сравнить.
Серые, бесцветные дорожки побежали по коже ситха, словно выворачивая её наизнанку, меняя саму суть. Она теперь выглядела, словно красивая, но растрескавшаяся фарфоровая кукла. Но гораздо хуже были внутренние изменения.
Когда-то давно Изгнанница была отрезана от Силы. Она навсегда запомнила это ощущение - словно человек слепнет и глохнет одновременно. Но сейчас было совсем другое.
Сила была здесь, она продолжала течь сквозь молодую женщину, но её "вкус" странно изменился. Словно превосходному пловцу предложили нырнуть в мазут. Или в жидкий гелий. С ЭТИМ было невозможно работать, все усилия просто увязали в липкой паутине или проваливались в никуда. Прежние прекрасные узоры Жизни превратились в рваные геометрические абстракции, из которых при всём желании невозможно было извлечь какой-то полезной информации. Вот то постоянно меняющее форму пятно - бактерия под носом, или звезда, потухшая миллионы лет назад? Мир жил какой-то странной, бессмысленной, чуждой жизнью, в которой не было места для Изгнанницы. Тем более мучительно это было, что глаза и уши продолжали воспринимать прежнюю, хорошо знакомую и уютную реальность. Ширму, скрывавшую теперь не истину, а галерею абстрактных картинок.
Изгнанница резко оборвала связь. Глубоко дыша, с капельками пота на лбу. Видимо, рыба, которую выдернули из воды, а потом снова бросили обратно чувствует себя таким же образом.
- Вы говорили, что вам важна только формальная сторона отношений. Но мне нужна именно фактическая, - сказала Экзайлер, немного придя в себя.   
- Я показал вам лишь один способ взаимодействия с Силой, иной, чем вы могли себе представить. В действительности, по моим расчётам и наблюдениям, их сотни. Я сам не лез в эту головоломку, времени не было - но могу открыть пути. И каждый таит спектр возможностей, сравнимых с путём ситха или джедая. Как вы думаете, овладеть хотя бы некоторыми из них - стоящая цена за ученичество?
- Я думаю, что да, но я опасаюсь, что вы не заинтересованы в подлинном, а не формальном, обучении.
- А это уже целиком от вас зависит. Я доказал, что у меня стоит учиться. Если вы докажете, что вас стоит учить, получите настоящую мудрость. Если нет... по крайней мере, вы останетесь живы в ближайшие несколько лет. Что тоже не так уж плохо.
- Итак...  Каковы же наши дальнейшие действия?
- Вы согласны, или нет?
- Да. А кто же откажется?
- Хорошо. Тогда переговоры на нейтральной планете можно пропустить. Сейчас в первую очередь важно спасти вас от гнева Императора. Для этого придётся пойти на весьма жёсткие меры.
- Я слушаю.
- Сформулируйте и пришлите Императору извинения за рейд. Объясните, что это была полностью инициатива ситхов в Солнечной Системе. Напишите, что сами согласны арестовать их, как военных преступников, и отдать на императорский суд.
- Никакого суда не будет, - твердо заявила Изгнанница. - Не вижу смысла в устранении хороших слуг. А хотя...  Бастилу пускай казнит, если сильно надо. Она все равно скоро загнется.
- Кто ещё участвовал в этой операции?
- Кроме Бастилы никого не отдам, - ответила Изгнанница.
- Поймите, если их не сдать, погибнут все. Кроме того, арестовывать прочих не обязательно - достаточно дать им знать, чтобы своевременно пустились в бега. Только разорвите все формальные связи, которые влекут вашу ответственность.
- Не понимаю, и вариант с казнью даже не обсуждается. Кстати, откуда Императору знать, что кроме Бастилы был кто-то еще?
- У него свои способы.
- Ну если узнает, тогда и обдумаю. Я все равно могу сказать, что не знала.
- Хорошо. Тогда ваши извинения и арестованная Бастилла должны попасть к нему как можно скорее. Я сделаю, что смогу. Выйдем на связь, когда будет известен результат.
- Я могу прямо сейчас передать текст послания, и вы можете посоветовать, если потребуется какая-то корректировка.
- Давайте.
"Приветствую уважаемого Императора Солнечной системы!
Приношу глубочайшие извинения за недавний инцидент и причиненное Вам беспокойство. Замечу, что первопричиной послужило недружественное появление Великого визиря на Звездной кузнице, что, конечно же, не является оправданием, но вынудило произвести разведку боем. Еще раз прошу меня извинить. Как мне стало известно, в ходу операции была возможность предотвратить военное столкновение, однако, данная возможность была упущена по вине моей подчиненной. Со своей стороны готова наказать данную подчиненную тем способом, какой вы сочтете наиболее подходящим" - говорила Изгнанница с большими паузами, сочиняя текст по ходу.
- Сделайте ударение, что бомбардировка планет была полностью её идеей.
"Приветствую уважаемого Императора Солнечной системы!
Приношу глубочайшие извинения за недавний инцидент и причиненное Вам беспокойство. Замечу, что первопричиной послужило недружественное появление Великого визиря на Звездной кузнице, что, конечно же, не является оправданием для причинения столь значительных разрушений, но вынудило произвести разведывательную операцию, в ходе которой предусматривалась возможность боя, с возложением обязанности на принятие окончательного решения о вступлении в боевое столкновение, равно как и определение масштабов и задач такого столкновения, на непосредственно исполнителя на месте операции.  Как мне стало известно, в ходу операции была возможность предотвратить военное столкновение, однако, данная возможность была упущена по вине моей подчиненной. Со своей стороны готова наказать данную подчиненную тем способом, какой вы сочтете наиболее подходящим"
- Подходит. Передавайте это. И смотрите, чтобы Бастилла не сбежала.
- Не сбежит. Но когда же мы обучение начнем?
- Как только разрешим конфликт с Императором, я прибуду на Звёздную Кузницу.
- Хорошо.
На этот сеанс связи был разорван.

0

93

<<<Венера, Архипелаги
Алканфель вышел примерно в километре от АЗР. Благо он еще не покинул Марс и искать его не пришлось.
- Асвад! Впусти внуть - поговорить надо. Приватно, - телепатически передал Алканфель.

0

94

"Чёрная кошка" медленно задрала нос и пошла вверх, выходя из атмосферы, и заодно незаметно (в том числе и для экипажа) подобрав Императора.
"Залетай в ангар, я тебя там встречу", - передал Чёрный Человек.
Алканфель так и сделал, влетев в ангар словно небольшое судно.
На нем не было одежды - не смотря на попытку сымитировать комбинезон инквизитора, Асвад понял, что это Алку надоело оставаться без одежды после каждого перехода в боевую форму, и "комбинезон" суть набитая ихором кожа.
Дождавшись прибытия Асвада, Алканфель с порога заявил:
- Ты встречался с ними раньше, и имел с ними два контакта. Постарайся связаться с ними и передать мое требование о выдаче виновной для моего личного суда. Сможешь?
- Собственно, они это и собираются сделать, - кивнул Безымянный. - Нужно только согласовать время и место.
- Вот и ладно... Сообщи им, что я приму их делегатов в космопорте Беспина через двое суток... Только учти - я не верю их словам. Сам характер ситхов противоречит подобному заявлению. Я не буду требовать Пятый луч - мои инквизиторы начнут независимое расследование. А уже после я самолично уничтожу всех, связанных с ними.
- Беспина? - удивился Аль-Асвад. - Почему именно там? Это довольно шумное место.
- А кто меня там узнает? Вдобавок, это настолько далеко от Терры, насколько вообще я рискну отлучиться.
- Хорошо. Если они попытаются обмануть, у меня уже есть план дальнейших действий, - Чёрный Человек чуть заметно улыбнулся.
- Ты не делаешь необдуманных действий, поэтому рискну ему последовать. Но будь готов, что однажды могу потребовать твою помощь в моем поиске, причем независимо от результатов обмена. Никто не смеет так откровенно насмехаться над моей властью и моими подданными!
Улыбка Мага стала заметнее.
- Безусловно... Ты получишь всю помощь, какая будет тебе нужна... Но пока что у меня есть одна идея, как обратить к нашей пользе даже эту трагедию.
- У меня тоже. Черт возьми, я научу всю окрестную Галактику бояться моего имени.
- Сначала изложи свой замысел.
- Ну, он достаточно прост. Имперский остаток долгое время остается без императора. По моему, со смерти Палпатина на этот титул претендовало слишком много маломощных, но претенциозных моффов. Пора мне занять вакантное место. А уже оттуда я получу доступ ко всем технологиям и флотам Империи. Терра получит все эти технологии, и, возможно, несколько кораблей, отправленных на разведку Неразведанных регионов пропадут. Настоящие имперские технологии, а не урывки, собранные зоалордами, смогут поднять нашу обороноспособность на качественно новый уровень. А геноцид венерианцев я использую как предлог для призыва как можно скорее обращаться в зоаноидов и записываться в армию и флот.
- После чего я начинаю захват всех независимых планет с человеческим населением, а также митиларизацию общества. Реваншизм землян обернется нам во благо.
- Хороший план, - одобрительно кивнул Маг. - А я вот о чём подумал. Есть ли у тебя примерно сотня подданных, готовых умереть ради тебя? Лучше, конечно, если их будет порядка тысячи...
- Ты недооцениваешь мою систему пропаганды и фанатизм моих верующих, особенно после событий на Венере. Я смогу собрать сотни тысяч.
- Отлично. Сотни тысяч мне не нужно, двух-трёх тысяч хватит с лихвой. Я хочу создать Гильдию Паромщиков. Призрачную гвардию, которая сможет собрать погибшие души, что носятся сейчас, стеная, над Венерой, и взывают об отмщении. Одни получат покой, другие смогут продолжить службу Императору в новом качестве, третьи же, самые безумные, будут превращены в живое... то есть мёртвое оружие.
- А-а-а... Да, никогда не имел дел с Темпестом. Но для тебя это, должно быть, дом родной. Хорошо. Моим инквизиторам по силам собрать несколько тысяч сектантов.
Маг улыбнулся и встал.
- Думаю, любому Императору пригодится Мёртвый Легион. Кстати... К Марсу недавно что-то приблизилось. Я почувствовал мощную псионическую силу, очень старую и нечеловеческую. Это не ситхи. Кажется, оно не агрессивно, но на всякий случай разберись. А я поведу "Кошку" к Венере, буду ждать там корабль с твоими сектантами.
- Хорошо. Я извещу конклав о твоих требованиях.
После чего Алканфель попросил снять щиты, и телепортировался в Арес.

0

95

... Всего-навсего - горячая вода, падающая с потолка крошечной белоснежной кабинки. Казалось бы, так просто, он ведь и сам мог бы сделать подобное при помощи чар; а ведь и вправду - легче становится, вода как будто смывает накопившуюся внутри черноту. Начинают ровнее идти мысли, уже не бьет с такой силой недавняя - впрочем, кто знает, сколько времени прошло, - память...
Конечно, главная заноза никуда не делась. Она и не могла исчезнуть. Снова, как и тогда, в долгие тысячелетия одиночества - давно знакомая игла впилась и не желала отпускать.
Мелькор.
Снова - за Гранью. Теперь уже - оба.
Ему показалось тогда - их швырнуло вовне друг от друга, и не сомневался, что все так и было - сила, свершившая наконец над Ардой свой приговор, позаботилась, чтобы двое отступников более друг друга не нашли. Айну не может умереть; посчастливилось ли Мелькору, нашел ли его кто-нибудь из этих, здешних, странных, где он, что с ним... узнать - невозможно.
Скорее всего, Арда и вправду осталась за "Высокой Бездной"...
- Хватит, - вслух произнес он. Интересное приспособление - реагирует на слова...
...Высушить волосы... привычным усилием воли соткать одежду. Интересно у них здесь - женщин в этом военном корабле немногим меньше, чем мужчин, и стоило прислушаться к мысленному фону - становилось ясно, что многие , находясь на отдыхе, посвящали его весьма интимным занятиям...
Необычно. Впрочем, чужой дом, чужие нравы... 

В дверь деликатно постучали.
- Входи, - отозвался он.
Дверь отъехала в сторону (похоже, обычных дверей на петлях здесь просто не было), и на пороге показался Аль-Асвад.
- Рад, что ты пришёл в себя, - улыбнулся он, присаживаясь на диван напротив. - Как самочувствие?
Эгленн тоже уселся.
- Да что может быть с моим самочувствием. Все хорошо... слушаю ваш корабль. Ощущение, что у вас тут служат семьями...
- Не совсем. Если формируется настоящая, крепкая любовная пара, которая хочет завести и воспитать собственного ребёнка, я тут же списываю её на планету - как родители они принесут больше пользы галактике. Все члены экипажа формально свободны, но часто проводят время вместе.
- Близость как вид отдыха? - Эгленн заметно удивился. - Однако. А рождаемость? Научились регулировать?
- Конечно. Тут даже моей помощи не понадобилось, эффективные контрацептивы давно были изобретены в Республике. Я только изменил корабельный устав, разрешив подобный отдых, если он не вредит службе. Всё-таки "Чёрная кошка" - не военное, а личное судно, требования к персоналу несколько иные. Ну и наложил заклятие, чтобы слегка усилить удовольствие - но не до наркотической зависимости.
- Необычно. У нас такое не было принято. А женщины на военной службе - тоже распространено повсеместно?
- Это да. В Республике полное равноправие полов, там даже намеренно стимулируют вступление женщин в армию и флот, чтобы создать контраст с имперскими порядками. А я увёл этот корабль именно у Республики.
- Маразм, - сказал Эгленн. - Либо у вас люди совершенно иные, либо военная служба без настоящих сражений, либо полный маразм... Прости, Аль Асвад, говорю , что думаю - все равно ведь прочтешь мысли.
- Я не прирождённый телепат, как ты, чтобы проникнуть в чужой разум мне нужно приложить сознательное усилие. А в твой... не знаю, смогу ли. И проверять не хочу. Почему ты думаешь, что это маразм?
- И у нас среди женщин бывали те, кому по душе сражения. Защитить себя и в случае нужды встать в строй умели все. Но ведь война - это кровь, это тяжесть, это грязь и боль. Как же звать женщин во все это?.. Мужчинам - и то война калечит души.
- Война калечит всех, независимо от пола, - покачал головой маг. - А космическая война - это немного иное, чем битва на мечах, или даже перестрелка из бластеров. Здесь не видно лица врага, не слышно хрипов умирающих, не брызжет кровь в лицо. Враг - лишь отметка на экране, и нужно совместить её с другой отметкой, чтобы она исчезла. И тут на первое место выходят совсем другие качества - терпение, внимание, чуткость, интуиция. Во всём этом женщины значительно превосходят мужчин.
- Что происходит с кораблем и людьми, когда... такая вот "отметка совпадает с отметкой"? - помедлив, спросил Эгленн. - Люди не могут жить в пустоте...
- Когда как. Иногда повреждения незначительны, и большинство экипажа успевает эвакуироваться. Иногда, если обстрел силён, звездолёт превращается в облако огня и пыли.
Эгленн помолчал, раздумывая.
- Если человек попадет вовне без защиты... - он прикрыл глаза. - Мда... даже не знаю, можно ли это назвать легкой смертью...
- Практически так не бывает, чтобы человек вывалился в космический вакуум. Если корабль взрывается, экипаж гибнет мгновенно, испаряясь вместе с ним. Если же повреждён и идёт утечка воздуха - у всех есть время надеть скафандры. Нет, Эгленн, я не говорю, что космический бой милосерден. Но его жестокость скрыта от глаз. Это сухие цифры, а не видимая кровь и боль.
- И как часто конфликты перерастают в бои на уничтожение?
- Достаточно часто. Империя и гоа'улды - сторонники жёстких решений.
- Ну, империя - это люди. А что это за гоа`улды-паразиты?...
- Разумные черви, обитающие преимущественно в людских телах, хотя могут захватывать и других существ. На своих планетах они выдают себя за богов, благодаря выдающимся технологиям.
- Великое Небо... - Эгленн даже головой потряс. - А поподробнее? Что из себя представляет жизнь под этими... червями?...
- Ну... примерно то же, что у вас в Арде, только гораздо более убого. Одно верховное существо, постулируемое как источник всякого блага, сомневаться в котором - ересь и преступление. Свита его детей-полубогов. И смертные, задача которых возносить богу хвалу... и обеспечивать комфортную жизнь.
- Полубоги - захваченные "червями" люди? - уточнил майа.
- Личинками их. Эти существа называются "Джаффа". А бог - носитель взрослого червя. Обычно им много тысяч лет, они продлевают жизнь носителя при помощи специальных лечебных устройств.
- Словом, все это нужно видеть своими глазами, чтобы понять. Мне бы со своим разобраться - найти Видящих, способных понять, что произошло с другими нашими людьми...
- Я немного умею предвидеть будущее, а также искать нужные предметы и существ. Если души твоих людей попали в эту вселенную, можно попробовать их найти. Вот если в другие... тогда, боюсь, тебе никто не поможет. Высокая Бездна - очень плотная завеса, взглянуть сквозь неё почти невозможно.
- Мелькор, - проговорил Эгленн. - Это - главное. Он будет пытаться разыскать меня, если он... скажем так - жив.
- Столь могущественное существо должно оставлять немалый след... в Силе, как здесь говорят. Скажи, что ты помнишь после того, как был выброшен из своей вселенной?
- Ничего, - мрачно ответил Эгленн. - Если бы помнил что-то определенное - было бы легче. Ощущение, что меня больше нет, и в самой глубине, на самом дне - радость от этого. И пустота.
- Если с твоим... учителем или отцом? Как его лучше назвать?
Майа прикрыл глаза.
- Я всегда его звал - Мелькор. Фаэрни - это иное, чем сын плоти, как бывает у людей... Скорее - друг. Старший друг, учитель... - он поморщился. - В Первую Эпоху "светлые" люди обожали байки о том, что мы с ним - любовники, и волколаки произошли от этого "родства". Когда я впервые это услышал, долго не мог понять, что за несуразицу имеют в виду эти люди. Светлая чистота, балрог их раздери... Потом узнал. Бывает, оказалось, и такое. "Обличителей" с тех пор я убивал.
Чёрный Человек тепло и искренне рассмеялся.
- Скажи спасибо, что ты не жил в Теллуриане. У вас выдумка оставалась только выдумкой. У нас же... то, во что верило много людей, становилось правдой. Именно поэтому я скрывал своё существование от мира. Если бы они выдумали, что я ем младенцев на завтрак, мне бы В САМОМ ДЕЛЕ пришлось их есть.
- Ну уж? - усомнился Эгленн. - Что же заставило бы тебя это делать?
- Моя личность, моя память, мои привычки изменились бы так, что мне бы это стало нравится. Помнишь, я говорил тебе, что был знаком с демоном? Так вот, я до сих пор не знаю, был ли он изначально падшим ангелом, как сам считал. Или вера людей заставила его считать, что он падший ангел и наделила такими силами? Или вовсе, создала из пустоты с готовыми воспоминаниями о бунте против бога и падении в ад...
- Но любой, кто узнает о подобной власти над ним, должен стремиться убежать из этого мира, как... - Эгленн прислушался к новому знанию языка, - как черт от ладана, есть у вас выражение.
- Верно. Однако бежать было не так просто. За пределами миров воображения и духа поджидали Лорды Внешней Тьмы - единственные объективно существующие создания, помимо самих людей.
- Замкнутый мир... Ты, кстати, так и не рассказал, что же тебя побудило договариваться с этими существами?
Маг улыбнулся, но совсем невесело.
- Молодой был, глупый. Они предложили мне власть, рядом с которой сила королей была просто ничем. В обмен на какую-то штучку под названием "душа", о которой я ни разу до тех пор и не слышал. Конечно, уничтожать мир - невесёлое занятие, но я сразу решил, что обману их, и буду править в своё удовольствие. Мне тогда было четырнадцать лет...
- Четырнадцать лет, - повторил Эгленн. - На что им была именно твоя душа? Почему именно ты?
- Я был самым любопытным. И самым талантливым из любопытных. Были талантливее меня, но они в ужасе отшатывались от бездн за пределами мира. Ученик жреца осмелился изменить ритуал, постоянный много веков...
- У нас тоже были жрецы - жрецы Эру, связанные с его силой...
- Наши жрецы не просто молились богам. Они их создавали. Рассказывая людям, кто наблюдает за ними с небес, и чего он хочет, они меняли реальность через веру. Бог, который не меняется от веры в него, который имеет собственную волю - очень неудобный бог. Поэтому все наши жрецы обходили Лордов десятой дорогой. Ими нельзя было управлять. А я попытался.
- И поплатился за это.
Маг пожал плечами.
- Если бы дело было только во мне, я бы не жалел об этой сделке. Лорды - чудовища, но они честны. Я действительно получил силу, о которой не мог и мечтать. За мою сделку поплатился мир... Этого я не планировал, в самом деле.
- Давно все это было?..
- Заключил я сделку давно, а Теллуриан погиб... точно не знаю, думаю, года два или три назад...
- И с тех пор ты пытаешься как-то искупить свою вину?...
- Нет, - покачал головой Асвад. - Пытаюсь не допустить повторения этого, только в куда большем масштабе.
Рывок. Неощутимый для человека, но более чем ясный для Айну. Корабль проломил грань Незримого, и вышел обратно в мир живых.
На несколько секунд Эгленн замер, вслушиваясь в ощущения.
- Странно. Необычно до предела.
- Большинство кораблей здесь путешествует именно таким способом. Он считается самым простым и дешёвым после Звёздных Врат.
Огромный чёрный клин шёл вниз, и с приближением к поверхности Венеры всё слышнее становилось это - вой сотен тысяч погибших душ, в котором смешались ярость, отчаяние и мука.
Майа не ответил Асваду; он смотрел в пространство застывшими глазами.
Здесь умирали люди. Смерть была быстрой, она была, как рука, вырвавшая их из привычного мира и бросившая в пустоту - и на том спасибо, что быстро... Не десятки, не сотни смертей - миллионы. Это было здесь совсем недавно... и в голове происходящее не укладывалось.
- Что это?...
- Ты о мёртвых? - уточнил Маг, и по глазам поняв утвердительный ответ, пояснил: - Мелкая пограничная стычка. Нас решили проверить на обороноспособность...
- Мелкая?!..
- Да, по местным меркам. Что-то вроде... - он запнулся, подбирая аналог из воспоминаний Эгленна, - налёта диких орков на деревню в вашем мире. В серьёзных войнах здесь горят целые обитаемые миры...
- А кто-то совсем недавно убеждал меня, что ваши войны вовсе не страшны, - Эгленн резко поднялся. - Кто это сделал?
- Ситхи.
Ответ был довольно невнятен, поэтому Чёрный сопроводил его рядом мысленных образов. В итоге получилась почти лекция - давным-давно, в далёкой Галактике... Орден Джедаев, первые раскольники... Тёмное учение, что лишь борьба приносит развитие. Тёмная магия, лёгкая и быстрая, в отличие от сложных джедайских уроков. Первая война между владеющими Силой. Беглецы на край Галактики. Вымершая насекомовидная раса. Триумфальное возвращение. Новые войны. Уничтожение большинства адептов Тёмной Стороны. Правило Двух. После тысячи лет - новая атака. Триумф Палпатина. Гибель Императора. Возвращение древних ситхов, времён первых войн.
- Стой, стой. Я все же не умею осмысливать так быстро... Зачем они напали именно сейчас, почему? Они что, ставят себя выше прочих разумных, что так легко идут на убийства?
- Разумеется. Владеющие Силой, с их точки зрения, выше простых людей, но и среди самих владеющих то же самое - чем больше сила, тем больше прав.
Лицо Эгленна исказила кривая усмешка.
- А, так стало быть, уничтожить эту братию я в своем праве. Может, стоит этим заняться?... 
- Тебе придётся встать в очередь, - так же мрачно усмехнулся Аль-Асвад. - Император хочет сделать это сам. И он тоже вправе... то есть в силе.
- Почему же не нанес упредительный удар?
- Он вообще не знал об их существовании до этого визита. Я знал... но, честно говоря, не думал, что они проявят интерес к мелкой системе на окраине. Здесь попросту нечего уничтожать или захватывать - по галактическим меркам мы мелкая деревенька вдалеке от космических дорог.
- Что же здесь в таком случае делает столь мощное существо, как этот ваш Император? И что нужно здесь ситхам?
- Этот мир очень похож на Теллуриан... на нашу с Императором родину. Ностальгические воспоминания. Ситхов, скорее всего, именно мы двое и заинтересовали.
- Но убивать-то зачем?! Это же попросту неразумно - или им собственные риски тоже ничего не значат?
- Совершенно согласен. Я сам во многом разочаровался в них, узнав об этой бойне. Боюсь, за несколько тысячелетий они значительно подрастеряли свои легендарные мозги. Высохли.
- Ладно. Император ваш намерен с ними договариваться - или уничтожать всех, до кого дотянется? они что-нибудь потребовали, заявили?
- Да, принесли извинения за инцидент, сказали, что готовы выдать непосредственного виновника бомбардировки. Император пока не принял определённого решения, но склоняется к полному уничтожению. Если он решит это сделать, я не буду препятствовать.
- Пожалуй. Где они сами сейчас, кстати?...
- На Звёздной Кузнице. Это огромная космическая станция, путешествующая от звезды к звезде...
- И что - для Императора досягаемы?..
- С моей помощью - да. А я её предоставлю, если он потребует.
Эгленн снова уселся, и побарабанил пальцами по колену.
- Если нет существенных выгод от контакта с этими существами, мое мнение - их следует уничтожить. Дабы никому повадно не было.
- Выгоды есть, вопрос в том, перевешивают ли они возможный ущерб...
Корабль вошёл в атмосферу. Вой духов стал почти невыносим, и "Чёрная кошка", ощутив дискомфорт двух пассажиров, закрыла "призрачные ставни", отгородив свои внутренности от невидимого мира.
- Им бы помочь... - проговорил Эгленн. - Хотя бы успокоить, показать дорогу вовне - или к новым рождениям.
- Для этого я и привёл сюда корабль. Мне одному не справиться с такой толпой. Император обещал мне группу добровольцев-смертников, которые станут проводниками этих потерянных душ...
- Не надо! Я смогу провести их. Я делал подобное много раз, правда, в нашем мире, но Незримое, похоже, едино везде.
- Сможешь... один - сотни тысяч? Многие из которых полностью безумны? Я, конечно, помогу, как сумею, но...
- А эти твои добровольцы - смогут? Или их понадобится - тысячи, на каждого по сотне погибших? Я попробую, а не сумею сам - поможешь ты, и лишь потом - люди.
- Согласен, это наилучший путь. Тогда лучше начать прямо сейчас, с каждым часом они всё ближе к необратимому безумию. Я расскажу тебе, что успел узнать о посмертии в этом мире, и приступим.

0

96

Когда в реальном мире что-то разрушается и тлеет, это "что-то" постепенно, по мере разрушения, проявляется в Землях теней. По большей части это мир призрачных бесплодных планет и руин. Однако, на архипелагах Венеры все постройки и вся жизнь была уничтожена полностью и за очень короткий срок. Поэтому почти целиком провалилась в первую стадию посмертия.
Внешне города остались неизменны. Только в темно-серой, почти черной бездне над головой не было звезд, облаков и Солнца. Растения, десятки тысяч деревьев и цветочных клумб, в обилии украшавшие морские города, усохли, почти окаменели, и больше походили на глыбы известняка сложной формы. В море вместо воды плескалось вязкое серое нечто, мало походящее на воду. Экраны стали черными зеркалами, отражающими только безумные тени. Кстати, о тенях: переселение разумного существа в посмертие происходит далеко не так просто. Последние ощущения и эмоции умирающих - мгновение нестерпимой боли, когда твое тело и все, тобой нажитое, распыляется на атомы, всепоглощающий страх смерти, последнее мгновение жгучей ярости и гнева, направленных на убийц тебя, твоих родичей и друзей и всех твоих надежд - стали их идеей-фикс. Это походило на будни в аду - редкие призраки, сохранившие ясный рассудок, но теперь более похожие на недостаточно прожаренных клиентов крематория, прятались по домам и разрушенным бомбоубежищам, стеная по потерянной жизни и скрываясь от своих более буйных коллег. Те же, чьи страх и ненависть были настолько сильны, что затмили разум - увы, большинство - сейчас носились безумным легионом разрушения по улицам, крышам и полям плавленного камня, разрушая все что видят, в бессильной злобе, не способные никак отомстить своим обидчикам. Хуже всего пришлось зоаноидам: их рассудок перед смертью инстинктивно отдал приказ о принятии боевой формы, в тщетной попытке сохранить свое существование. В такой формы они и застряли на остаток вечности - гротескные чудовища, запеченные глаза которых не способны выразить всю боль и ненависть, бушующую в них, а выжженные пасти застыли в крике ужаса и ярости; они, неупокоенные монстры, чья всепоглощающая и неиссякаемая ненависть искала выхода, когортой демонов крушили и мучили все, на что могли наложить свои костистые лапы.
Даже демон Варпа трижы подумал бы, чем соваться сюда. Впрочем, сейчас это место было близко к Варпу настолько, насколько это вообще возможно. Оставленные в покое, неупокоенные миллионы стали бы достойным пополнением легионов Хорна.

Подлинного понимания происходящего Эгленну все равно не хватало. Чужая вселенная оказалось слишком обширна, связи в ней – слишком сложны, слишком объемны; не ухватить так сразу, нужно вживаться. И все же - одно здесь было схоже с Ардой. Не во всём, конечно. Прикасаясь к душам погибших, он чувствовал, что и посмертие здесь – иное, и делалось страшно – что, если и его люди, погибшие в последней войне - вот так, в безбрежных просторах Эа, без опоры, если и их вышвырнули – сюда, в чужую вселенную, чтобы никогда не найти пути обратно?…  Нечего сказать – хорош Звездный Путь…
… Два миллиона. Два миллиона – растерянных, перепуганных, и обезумевших в гневе, жаждущих мести убийцам; слишком много, никогда он ТАК – не делал; если бы их было меньше, если бы – сотня, тысяча – он бы позвал, его бы услышали, он бы попытался объяснить, успокоить, направить; а так – одна и надежда – на внушение.
… Сознание начало расширяться, покидая тело, охватывая собою пространство вокруг корабля. Тело майа оставалось в каюте, сам он – становился бОльшим, чем просто живое существо; он становился стихией. Так воспринимали мир валар. Вот уже совсем близко – голубая поверхность местного неба, граница, отделяющая ее от пустоты; атмосфера – так это называется здесь…  облака, воздушные потоки, течения внизу, в зеленом океане… Сколько же их – крошечных светящихся искр! Светящихся алыми нотами гнева и ярости, и зеленовато-белесых – боль, непонимание; бледно-голубых – это была растерянность… Почему-то он воспринимал души – в цвете, как огоньки светлячков в ночном лесу. Только здесь за каждой живой искрой стояла бездонная глубина человеческой души
Буду выполнять работу Феантури, промелькнуло в сознании, - кощунство ведь, подумать только…
Неупокоенные духи почувствовали Эгленна, хотя и не представляли, кто он и кем мог быть. Часть, напуганная неясным ощущением чего-то чужого и могучего, стремилась скрыться, часть подавила страх и испытывала любопытство, хотя явно не желала представиться наблюдателю, пока не узнают о нем достаточно; третья часть нашла объект, пускай и неясный, для приложения своей злобы.
Да, верно. Говорить со многими и многими – бесполезно заведомо. Эти, обезумевшие, стали как орки, и путь им, таким, лишь один – в новые тела; не здесь, не найдется столько вместилищ на этой планете, не родятся сотни тысяч младенцев в одночасье…
Впрочем… вначале попробовать иной путь. Это сложно, он делал это и раньше, но никогда – в таких масштабах…
На пальце Эгленна запульсировал раскаленным золотом ободок кольца. То, что он собирался делать, выходило за пределы исконных возможностей его фэа.
Расширить себя самого. Охватить собою погибшие земли, вместе с беснующимися на них призраками. Не просто контакт с погибшими душами, не подобие осанве; Эгленн сам не мог бы сказать, как именно это происходит, какие механизмы Незримого начинают при этом работать: вот пылает огнем их ненависть, они жаждут пробиться к нему, ударить, уничтожить, не понимая бессмысленность этого;  облако прохлады касается раскаленных кристаллов, охлаждает их, угашает злобу, смиряет чужой гнев, превращает «орков», чудовищ - в людей, пусть и охваченных гневом, но разумных, способных слышать – и слушать.
Все же в призрачном мире зоаноиды не были ограниченны боевыми инстинктами, внедренными в их самую суть. В посмертие отправлялся чистый разум, независимый от материи, только зависимый от своего представления о ней. Так и зоаноиды, у которых боевая программа вытеснила рассудок, с помощью Эгленна восстанавливали контроль над своим разумом. Оставалась горечь поражения и смерти - у тех, чьи мозги работали быстрее чем людские, - но ненависть уходила, из пылающего пламени ярости сжимаясь в маленький, но глубоко спрятанный уголек гнева к убийцам.
Самые любопытные уже осмелели и решились выйти навстречу Эгленну, посчитав что теперь им не грозит стать игрушкой безумных спектров. Напуганные решались - помалу, понемногу, но все же - покидать свои убежища, не только со страхом, но и интересом.
Теперь осталось ничего не испортить - волна злости схлынула, но могла накатить вновь, если призраки не смогут обуздать свои гнев и уныние, происходящие из осознания факта смерти и невозможности отомстить.
"Асвад, - мысленно позвал Эгленн. - Теперь дело за тобою. Ты лучше сможешь объяснить им , что произошло - и что делать дальше... "
"Ты можешь создать иллюзию, тень, в которую я мог бы облечься? Мой истинный облик не поспособствует их душевному равновесию".
"Создавай сам - такую, как считаешь нужным".
Эгленн перекинул ему нить своей силы, умения создавать призрачный облик.
Аль-Асвад не заставил себя ждать, и спустя минуту появился в Незримом в своём привычном, "земном" обличье Великого Визиря, разве что ещё более высокого и солидного. При виде знакомого лица по толпе теней пробежал взволнованный шум:
- Люди Венеры, подданные Императора, - негромко заговорил Маг, и голос его перекрыл ропот тысяч духов. - Я вынужден сообщить вам неприятную новость, о которой, вероятно, многие из вас уже догадались. Как ни печально, но вы все мертвы. Мы с Императором не сумели выполнить свои обязанности по защите своего народа.
Снова поднялся шум, однако Чёрный успокоил его мановением руки.
- Правитель, не исполнивший свой долг, не может более требовать верности от подданных, которых он предал. Поэтому каждый из вас волен получить свободу - в том виде, в каком пожелает. Мои возможности ограничены, однако вместе с гостем из другого мира я могу предложить вам три варианта. Вы можете стать вольными призраками, и отправиться в любое место загробного мира. Можете получить истинную смерть - уснуть, перестать быть и чувствовать до конца этой вселенной. Можете, наконец, отправиться на новое воплощение, родиться повторно - но это значит расстаться с памятью. Вне зависимости от выбора каждого, Империум поможет в его осуществлении, и сделает всё, чтобы переход в новое состояние был для вас максимально лёгким и приятным. Однако есть и четвёртая возможность...
Он сделал паузу.
- Те из вас, кто даже после смерти не разочаровался в Империуме, кто ещё верит в Замысел Императора и высокую миссию Человека, могут продолжить службу в новом качестве. Я начинаю запись в Мёртвый Легион - новое имперское воинское подразделение, которое будет нести слово Императора в этом мире и мире живых. Это не требование и не призыв - Империум не имеет более права на вашу верность, однако я предлагаю - подчёркиваю, предлагаю - поверить ему ещё один раз. Я сделаю всё, чтобы вступившие не пожалели о своём выборе. Слово Великого Визиря.
"Я всего лишь гость здесь и пока не знаю слишком многого, - заговорил Эгленн, - но кажется мне - нельзя оставлять безнаказанным то, что совершили нападавшие. Вы остались без привычных тел, но ведь не разучились - думать и чувствовать, не лишились своих знаний и памяти, и возможности влиять на окружающее у вас не исчезли, напротив, в этом состоянии, сколько я вижу, есть даже преимущества. Так не будет ли правильным - продолжать делать то, что каждый из вас может сделать для своей родины?.. А кроме того, мне приходилось, и не раз, вводить души в новые рожденные тела - так, чтобы сохранялась память о прошлом; а еще - создавать для погибших особые тела, копирующие их прошлые, подлинно живые. И во всем этом я смогу помочь Аль-Асваду и вам".

0

97

Единодушия среди призраков не наблюдалось. Даже среди воинов местных гарнизонов, а также членов адептус арбайтес, произошел раскол - причем большая часть была за то, чтобы отправить Империум к черту и обустраиваться на новом месте, безо всяких Императоров и Визирей. На них пришлась половина людей и около трети зоаноидов. Небольшая часть - около 1/10 людей и считанные зоаноиды, явно бывшие буддисты - предпочла Окончательную смерть и выразила желание исчезнуть. БольшАя часть - 2/5 людей и около трети зоаноидов пожелали отправиться на перерождение.
Всего треть зоаноидов и каждый десятый человек изъявили желание остаться гражданами Империума после смерти. Остальные или уже разбрелись, или требовали смерти/перерождения.

Отредактировано Алканфель (2009-07-28 00:14:41)

0

98

"Асвад, - неслышно для остальных позвал Визиря Эгленн. - Два вопроса:  эти ваши ситхи могут атаковать в Незримом?..  И еще: что же у вас с обороной этого мира, как же так вышло, что он оказался совершенно беззащитен?... Извини, но "не должны были напасть" - не ответ: Эа велика и, вижу я, отнюдь не дышит миролюбием, мало ли кто может явиться..."
- Наши промышленные ресурсы ограничены, - вздохнул Маг. - А строительство планетарной обороны требует времени. Мы перепрыгнули на несколько тысячелетий вперёд в техническом развитии за неполный год - за это время просто невозможно было залатать все прорехи, хотя Император и выдавливает из рабочих всё, что может...
"За неполный год? Каким образом? Чужие технологии? Но за такой короткий срок внедрить что-то принципиально новое попросту невозможно..."
- Да... Предыдущие владыки Земли - зоалорды - правили тайно, позволяя науке развиваться естественным образом - но сами крали технологии по всей Галактике.
Не отрываясь от беседы, Аль-Асвад сплёл короткое заклинание, погрузившее духов в подобие сна, вернее, глубокой и умиротворённой рассеянности - им совсем незачем было слышать эту беседу.
- Когда зоалорды попали под власть Императора, он вынул все эти разработки из их тайников и ввёл в производство. Конечно, было сложно, во многих местах приходилось прибегать к прямому ментальному контролю - но нам нужна была работоспособная оборона, и как можно скорее. Как видишь, это не было лишней предосторожностью, и даже так мы во многом опаздываем...
"Вопросов все больше... ладно, давай к делу, - он вновь переключил внимание на "призраков" и заговорил так, чтобы слышали все. - Будет так, как каждый решит для себя сам; но только я бы сейчас на вашем месте подождал с воплощением, раз уж так вышло. Чтобы помочь защитить планету от тех, кто может ее разрушить. Вы ведь живете здесь; вот вы родитесь, войдете в новую жизнь, а если враги явятся вновь?..  К тому же, я за этот срок мог бы начать создавать взрослые тела для вас - это не сделаешь разом для всех, это все-таки не очень легко. Но тогда вы входили бы в плоть не младенческую, а в прежние тела, только здоровые или молодые, как захотите."
Души, желавшие перерождения, заколебались. Часть осталась непреклонна, но небольшой процент быстро "сдался" и пожелал приступить к службе в обмен на тела. Правда, большая часть - трое из пяти - требовали доказательств.
"Давайте я сделаю это с кем-то из вас прямо сейчас, - предложил Эгленн. - Но кто именно будет этим человеком?.. Тут или вы сами выбирайте, или Асвад пусть выберет; по мне, так пусть это будет кто-то из детей, у кого родители остались живы. Ведь представьте, каково родителям узнать о гибели своих детей!"
Судя по начавшейся перебранке островного масштаба, родители вне пострадавшего архипелага были у многих. Будущий Мертвый легион, а также призраки выбравшие нейтралитет, откровенно потешались, следя за балаганом. На каждого, у кого действительно были хоть какие-то причины на скорейшее перерождение - дети, родители с выжившими детьми, научные сотрудники и имперская администрация, - приходился еще десяток, у которых эти причины якобы были. Начались перепалки, в отдельных участках плавно переходящие в драки.
- Вот эту, - Чёрный не глядя ткнул пальцем в двенадцатилетнюю девочку, что не выдвигала требований, а тихо стояла в сторонке.
"Да успокойтесь же вы, прошу вас! - возвысил голос Эгленн, перекрывая мысленно человеческий гомон. - Слово даю, мы никого не оставим. Просто я тоже не всесилен, и хотел бы помочь всем сразу, но моих сил на это не хватит. Поймите это, имейте терпение. Асвад... я могу сделать все прямо у тебя на корабле; только в этом процессе не сумею говорить с ними, пусть знают это."
Он мысленно потянулся к той девочке... вернее, к ее душе.
"Ну, давай попробуем... надеюсь, ты не будешь меня бояться".
Девочке, после такого поворота событий, было немного все равно. Мало того, что она погибла (иные дети в таком возрасте и о смерти-то не подозревают), так еще стала объектом каких-то хитрых манипуляций важного черного человека с головидения, смысла которых не понимала. Впрочем, цель выбрали неплохую: местные хоть и умерли, но остатки морали не растеряли. Большая часть заступилась за кавайного призрака, осадив меньшую, недовольную часть.
Аль-Асвад накрыл ту часть Незримого, где Эгленн остался с девочкой, барьером, чтобы никто не мешал работе, и приступил к благоустройству оставшихся. Стулья и шатры из теневой материи сделали это место хоть отчасти комфортным, а когда появились еда и напитки (не настоящие, разумеется, всего лишь чувство вкуса), стало и вовсе "жить" можно.
Приходя в себя, Эгленн огляделся вокруг - словно заново. Так... пусть будет тело девочки - вот здесь, на кровати...
Он мысленно позвал ее, прикоснувшись осторожно к ее фэа, привычно распознавая в нем тонкое отображение погибшего тела.
"А тебя как зовут?.. Мне нужна будет твоя помощь, вернее, нам придется действовать вместе, как будто напарникам. "
"Анна." Голос девочки звучал сухо и отстраненно. На просьбу Эгленна о помощи она ответила молчаливым согласием. Что не удивительно, учитывая какое безумие она созерцала всего около часа назад. Любой бы, после такого, стал шизофреником-аутистом; ребенок попался весьма крепкий.
"Я попытаюсь объяснить, что буду делать... Я создам твое тело - заново. Это займет несколько часов. Оно будет вначале казаться как бы призрачным, только потом - материальным. А после ты войдешь в него - я помогу это сделать - и ты оживешь. Это тело будет лучше прежнего: оно не будет уставать, не будет болеть... да и много всякого полезного, думаю, тебе даже понравится. Ну... поехали, что ли. Асвад - можешь следить за процессом. Попробуй перенять, умение полезное - вдруг этот процесс можно воспроизвести... "
"Я наблюдаю, - донеслось сквозь барьер. - Я умею создавать тела... но думаю, не такие, как твоё..."
Эгленн поднялся - и поудобнее сел рядом с кроватью, в изголовье.
Замер, закрыв глаза.
... Однообразно. Час, другой... Эгленн все так же сидел в изголовье, замерев, словно сам вдруг окаменел, стал неживым.
Призрачное тело девочки, обнаженное, обрисовалось на кровати неожиданно. Призрачное ли?.. да нет, оно - полупрозрачное, какое-то туманное, но определенно плотское; вот оно проявляется, словно выходит на поверхность с изнанки мира, вот розовеет кожа, губы становятся красноватыми - как и должны, волосы - темно-русыми...
Только дыхания - нет. Пока. Каким чудом в этом теле держится жизнь?..
Поначалу, Анна была как бы в ступоре. Призрак не устает, не хочет спать, не испытывает тяги к движению, ему ничего не чешется и не затекает. Поэтому она молчаливо и бездвижно ждала обещанного. Но, когда девочка увидела свое новое тело и запахло настоящей возможностью перерождения, то в ней мигом проснулось детское любопытство и радость от такого подарка. Подпрыгивая от нетерпения, девочка что-то говорила с такой скоростью и эмоциями, что понять полностью было невозможно, но даже без слов было ясно, насколько она признательна и как она хочет скорее стать снова живой.
Эгленн ее не слышал до последнего этапа - когда он открыл глаза; лицо его было совсем бледным, бескровным. Асвад почувствовал, что это воплощение стоило майа немалых сил.
"Анна, ну вот... почти все. Теперь дело за тобой. Я тебе покажу дорожку, это как нить, ты будешь держаться за нее - и соскользнешь в тело. И тогда откроешь глаза... как будто ты проснулась. Ну... Смотри!.."
Перед девочкой, и вправду, замерцала переливчатым светом тонкая нить.
Сумасшедшая (разумеется, в переносном значении) от свалившегося на нее счастья, Анна проследовала (просто пронеслась) по открытому ей пути. Конечно, было мгновение страха после "соскальзывания" в новое тело, но оно прошло.

Выживших в бомбоубежище давно перевезли на континент. На архипелаге осталось только пять шаттлов службы спасения, которые сканерами прочесывали острова на предмет живых сущест. Пока было найдено только двое тяжело пострадавших гиперзоаноидов, и то один скончался от ожегов раньше, чем его поместили в камеру с бактой.
Когда же был найден третий выживший и ближайший шаттл на всех парах понесся к месту, где Анна умерла несколько часов назад, то экипаж шаттла никак не ожидал, что из-под оплавленных развалин и гари выберется совершенно здоровая и целая, пускай и чумазая, девчонка; там, где зекстолли напоминали вареных раков, а дерзербы - недостаточно запеченных носорогов.

0

99

Сны от видений реальности, происходящей где-то там, вдалеке, он умел отличать с незапамятных времен.

...Страшнее всего была бессмысленность произошедшего. Когда-то давно он сам ратовал за подобное в отношении врагов - выжечь под корень, безжалостно, истребить; и осуществлял это. Но то были враги, то были воины, выбравшие путь непримиримой вражды - видит Небо, иные пути им предлагали. Действия были - вынужденными, направленными на то, чтобы уменьшить жертвы бессмысленной вялотекущей войны, веками уносившей  жизни с обеих сторон, хотя на жизни большинства нолдор, безумных в ненависти к Северу, ему было плевать: они сами выбрали свой путь.
Сотня - меньше тысячи, миллион - меньше миллиарда; но все это - числа, а для Эа нет разницы, гибнет один человек, сотня ли, тысяча, миллионы. Боль всегда одинакова. Причинять боль, приносить смерть, сеять ненависть и злобу ради самой смерти, ради чужой боли - дело орков, искаженных, чьи души пожраны Пустотой. Что же было - здесь?.. Кто были безумцы, которые устроили ЭТО - убили не воинов, не солдат, не армию - обычных людей, мирных, не подозревающих, должно быть, о чьих-то дрязгах?..
Впрочем, кажется, и дрязг никаких не было, это же, кажется, идея ради идеи - убивать ради убийства, творить зло ради зла, нести смерть ради смерти...
Да. Философия Пустоты. Почему их не уничтожили раньше?.. Как допустили, чтобы все это вызрело?.. Почему этой нелюди позволили жить?.. Не знали о них?.. Не верили, что такое возможно?.. Со столь громадными силами, с мощью , способной сокрушать миры - и все бесполезно...
... Все это промелькнуло в сознании Эгленна за долгие секунды - в странном полу-сне, от видения чудовищной катастрофы - до пробуждения.

Прохладная чёрная рука успокаивающе коснулась его виска, забирая всю огненную бурю, что кипела в сознании Майи. Открытые глаза встретили мягкий понимающий взгляд Мага.
- Какого балрога... - память услужливо подсказала слово из нового языка, - какого черта вы это допустили?!
Эгленн сел на кровати.
- Я тоже не всемогущ, и не умею быть везде, - вздохнул Чёрный Человек. - Хотя и работаю в этом направлении.
Эгленн поднялся; как был, босиком прошелся от терминала к двери и обратно. Снова сел.
- Подробности, - коротко сказал он. - Кто, где, почему - словом, сам понимаешь. И главное - какого черта те, кто это сделал, вообще поганят Эа своим существованием?!
- Уже не поганят, - Маг откинул койку напротив и присел на неё. - Они были уничтожены гневом Императора. Это случилось на Корусканте, планете-столице Республики. Примерно две недели назад, но из-за неровностей варпа эхо дошло до нас только сейчас.
- Даже так... Это связано с тем , что было здесь - недавно?..
- Да. Это те же ситхи, что атаковали нас. Я не знаю, что они задумали. По моим рассчётам, это массовое жертвоприношение (оно предполагалось гораздо более объёмным), должно было прорвать ход в варп, и превратить Корускант в постоянный источник силы для них. Водоворот энергии, из которого можно черпать сырую мощь, или призывать чудовищ. Но я не знаю, правильно ли угадал ход их мыслей.
- Ты сказал - они уничтожены. Исполнители, как я понимаю? У них имеется... - Эгленн на секунду прикрыл глаза, - база, оплот?
- Нет. Заказчики и руководители этого холокоста. Их было всего шестеро, все умерли - трое погибли при штурме, и троих уничтожил Император. Исполнители - просто машины. А их бывшую базу я привёл к Терре.
- И что, ты хочешь сказать, что эта угроза миновала? Кто вообще дал им эту идеологию, кто научил их этому безумству? Откуда они - ситхи?
- Эта миновала, но есть ещё десяток пострашнее. Жертв могут быть уже не миллиарды, а триллионы. Расслабься. Сейчас уже всё равно ничего не сделаешь. Это долгая история.
- Рассказывай. Я хочу понять и разобраться. Больно уж это похоже на одержимость Пустотой - то, что было и у нас...
Чёрный человек выглядел усталым и несчастным. Не то, чтобы он тосковал о погибших - скорее, это была досада, что люди такие идиоты. Что творят всякую ерунду, не в силах увидеть дальше собственного носа.
- Вряд ли ты мне поверишь, но та сила, которой они поклоняются - не Пустота, а Тьма - если переводить в ваши метафизические понятия. Та же самая сила, которую в Арде воплощали вы с Мелькором. Если искать самое похожее на Пустоту - это скорее я и мои бывшие хозяева...
- Не в терминах дело - в сути, - возразил Эгленн. - Подобного у нас вовсе не существовало - во всяком случае, в виде идеологии; ведь это противно самой сущности любого воплощенного - помимо подлинных Искаженных! В чем суть этого учения? Кто принес его в мир? Откуда оно пошло?
- Примерно двадцать тысяч лет назад... Предки нынешних джедаев познавали Силу - то, что вы зовёте магией. И зашли... дальше, чем это было рекомендовано осторожностью. Не сумели удержать себя на пути спокойного и доброжелательного познания. С точки зрения одних, они пали. Были зомбированы. Эмоции, кипящие в варпе, подчинили их себе, сделав неспособными к разумным суждениям. Но с точки зрения самих павших джедаев это выглядело иначе. Они просто увидели, как на самом деле устроена вселенная. Увидели, что жизнь - это океан насилия и боли.
- А океан противоположности - того, что вы сейчас зовете "позитивными эмоциями" - они не увидели?..
- Увидели. Но человек - а первые джедаи были людьми, - устроен так, что боли в его жизни гораздо больше, чем удовольствия. Наши чувства просто так заточены - отрицательные стимулы важнее наслаждения. Если зверь не нашёл пищу или самку, он сможет найти их в другой раз. Если он проигнорирует то, что причиняет боль, он скорее всего погибнет. Поэтому человек, произошедший от зверя - это тварь, заточенная под страдание. В мирах, подобных твоему, где людей создавали искусственно, их тоже творили именно с этой целью. Страдать. Вспомни третью мелодию сотворения.
- И что, из всего этого следует, что нужно умножать боль и страдания? - усмехнулся Эгленн. - Человек все же стремится избегать их, каким бы безумным он ни был.
- Нет, боль не является их самоцелью. Просто они верят, что только в борьбе, в наивысшем напряжении сил, в муке и ненависти достигается совершенство. Ты знаком с понятием эволюции? В вашем мире её не было, но то, что сделал Мелькор, обрушив Столпы Творения, достаточно близко к этой концепции. Его спор с Ниенной относительно снежного барса - по сути формулировка эволюционного учения. Так вот, во многих мирах хищничество - не одна из возможных стратегий, а ЕДИНСТВЕННЫЙ возможный путь развития. Представь себе. Миллиард лет. Никакого разума. Только убивающие друг друга, или умирающие от голода звери.
Эгленн вздохнул.
- Что-то мне с трудом верится, что среди них есть существа с разумом. Скорее уж - увлечь жаждой силы, учить, что сильный выше всех остальных, тот, кто не может защититься - должен быть уничтожен.
- Это само собой, - вздохнул Асвад. - Но эта точка зрения не на пустом месте возникла. И даже не от простого желания возвыситься самому, или обрести вседозволенность.
- Ладно... Что они представляют собою сейчас? Какова реальная опасность?..
- После их уничтожения, самая серьёзная опасность - это ответный удар Республики.
- После их уничтожения, самая серьёзная опасность - это ответный удар Республики. Многие на Корусканте испытывают то же, что и ты. Желание уничтожить погань, сотворившую это.
- Удар Республики по кому? - уточнил Эгленн. - Ты говоришь так, словно возмездие может прийти не по тем, кто подлинно виновен.
- Ещё как может. Подлинные виновники уже мертвы. А козлом отпущения скорее всего станет Империя, так как она до сих пор ассоциируется с ситхами.
Эгленн кивнул.
- И?.. Твое мнение?..
- Здесь есть три варианта. Первый - захватить Республику и остановить удар изнутри. Второй - захватить Империю, и организовать оборону. Третий, самый сложный - тайно манипулируя обеими сторонами, канализировать конфликт в безопасное русло.
- Канализировать.. - повторил Эгленн слово, показавшееся ему забавным. - Это третье - вообще реально?..
- Да. Найти какого-нибудь имперского моффа или адмирала, и без того виновного в военных преступлениях. Обвинить в налёте. И заставить Республику растратить все силы на борьбу с ним, чтобы на бомбардировку планет уже не осталось пыла.
- Рехнулись они, что ли - бомбардировка планет?.. - пробормотал Эгленн. - А убедить глав этой вашей Республики не допускать, скажем так... превышающих мер?.. Это ведь можно сделать еще и внушением - я смотрю, у вас тут большинство слабо защищены от магии...
- Глав-то убедить не проблема... - вздохнул Асвад. - Проблема в том, что Республика - демократическое государство. Так что убеждать надо не отдельных высокопоставленных лиц, а весь народ, который жаждет крови.
- И что, никто из всего народа не понимает, что удар придется не по виновникам бедствия, и объяснить это невозможно?..
- Ну почему же никто. Умные люди понимают, но умных, как в любом народе, меньшинство. А кроме того, военное безумие и жажда мести... они порой вытесняют любой ум. Конечно, скорректировать общественное мнение можно, но это процесс не мгновенный.
- Странная эта ваша Республика - это называется не "власть народа", а власть толпы; и при всем этом, - Эгленн обвел рукой вокруг, - при всей вашей мощи, созданной без магии - люди настолько уподобляются баранам, что даже в столь важных решениях ими владеют одни лишь чувства, не поверяемые разумом?..
Чёрный Человек невесело улыбнулся:
- А разве где-то или когда-то было иначе?
Эгленн прикрыл глаза и ответил не сразу.
- Если бы не было - я бы сейчас не говорил этих слов.. Кстати, за всеми этими событиями я все дальше от главного для меня.
- Ты можешь мне рассказать? Я очень хотел бы увидеть государство, где правители управляются действительно рассудком, а не чувствами.
- Боюсь, уже не увидишь. Если Арда и вправду погибла...
- Ты имеешь в виду, что ваше правление было во всём рациональным? Я видел твоё отношение к Дому Феанора - оно далеко от рассудочного.
Эгленн усмехнулся.
- Ну, во-первых, в те времена был еще Мелькор; он сдерживал меня. Во-вторых - все меняются, менялся и я. Но я не столько о рациональности - жестокость в отношении врага как раз рациональна в большинстве случаев, сколько об отличии народа - и толпы.
- В чём же ты видишь это различие? Толпа - всего лишь более оскорбительное имя для народа. Коллективная психология одинакова во все времена.
- Но коллектив - как и толпа - состоит из отдельных людей, не так ли? Весь вопрос в том, что из себя эти люди представляют.
- Я ни разу не встречал общества, которое состояло бы в основном из порядочных и рациональных людей. Более того, мой опыт показывает, что даже вполне рациональные люди, попав под влияние коллектива, как будто сходят с ума, заражаясь его страстями. Сто человек, собранные вместе, принимают гораздо более глупые решения, чем каждый из них по отдельности.
Эгленн кивнул, и взгляд его стал слегка рассеянным - словно он ушел мыслью куда-то очень далеко.
- Всяк кулик свое болото хвалит, как говорили у нас люди... Всего того, что я хвалю - не существует уже и сейчас; боюсь, что наш мир тоже сгорел в "очищающем пламени". Я не знаю даже, остался ли жив хоть кто-то, а может, все это - в незапамятной древности, или - в недосягаемой дали, а если и достигнуть - что увидишь там?..  бездумный бессмысленный мир, населенный живыми куклами?.. Я не знаю даже, где сейчас Мелькор; говоря честно, я с тобою общаюсь, как разумное существо, лишь потому, что заставляю себя не думать о прошлом. Я уже тысячи раз проклял свое бессмертие, неспособность забывать и невозможность сойти с ума... 
Чёрный медленно кивнул.
- У тебя есть отпечатки душ... тех, кого ты знал в своём мире?
- Отпечатки душ?.. Не совсем понимаю, о чем ты...
- Я разработал ритуал поиска. Он займёт около недели, может больше... Но если кто-то, кого ты видел в Незримом, и хорошо запомнил... не знаю, как сказать...  очертания, вкус их личностей... Если кто-то из них попал в эту вселенную, ритуал его найдёт.
- Ритуал сложен? Трудоемок?..
- Нет, особой сложности в нём нет. Только очень много методичных повторов... накручивание поисковой четырёхмерной спирали. Один человек может провести его за месяц, тридцать человек - за один день. Но мне пришлось бы выжечь им собственные личности, чтобы вложить взамен программу ритуала. Я не хочу этого делать, так что лучше подождать...
- Да уж, не стоило бы... Разумеется, я помню в Незримом многих. Если ты поможешь мне с этим - считай, что я твой должник.
- Разумеется, помогу. Только нужно перебраться на Звёздную Кузницу - это бывшая база ситхов. Там и проведём ритауал.
- Хорошо... Мне будет полезно самому освоиться с вашими методами.
- Пошли. Ты можешь переходить в нематериальную форму в любой момент без ущерба для себя?
- Могу-то могу, только делать это приходилось не слишком часто... все больше менять плотские облики... Ты хочешь отправиться туда "своим ходом", не на корабле?
- Да. Вернее, я там уже нахожусь... другой я. Просто тебе перелететь в виде духа может быть быстрее, чем на шаттле. Но если хочешь, я выделю челнок и пилота, который отвезёт тебя.
- Другой ты?.. Впрочем, ладно, расскажешь... Лучше мне попытаться самому. Мне понадобится... - он пошевелил пальцами, - как бы это сказать словами... Маяк, что ли. Я должен видеть, куда двигаться.
- Я натяну нить в Незримом, ты увидишь. Лети вдоль неё, она как раз ведёт к моему второму отражению.
- Попробую. Никогда не приходилось это делать на столь огромных просторах... Что ж, давай. Я готов.
Маг поднял руку, как бы прощаясь, и отчасти перешёл в мир духов. От его ладони тянулась чёрная нить, холодная, как космос, и почему-то ясно различимая во тьме.

Эгленн ----> Звёздная Кузница

0

100

"Громовой Ястреб" с десантниками прибыл на корабль Асвада более известного в Империума как Великий Визырь. Корабль был немного странным. Нет, оболочка как и внутренности были обычными, никакой странности небыло, но всё же тех, кто был псайкерами не покидало ощущение, что корабль был в некотором роде живым.
Не торопясь командный состав Кровавых Воронов выбрался из звездолёта. Всего их было около тридцати: десять командиров рот, Давиан Тул, капеллан. Остальные же были библиариями, могущественными по мерками сорокового тысячелетия, псайкерами.

0

101

НПС: сестра Доминика

Спустя некоторое время, Громовой Ястреб ордена Сороритас, подлетел к судну «Чёрная Кошка». Запросив разрешения на стыковку, сёстры залетели в ангар. После чего, опустился трап, и на борт «Кошки» спустились Превосходящие Сёстры Битвы, ордена «Кровавой Розы». Одного из самых воинствующих орденов, среди Адептус Сороритас. Впереди шла Доминика, а за ней отправились ещё три Превосходящие, пользующиеся особым голосом на совете.

0

102

Утнапиштим встретил их всех в церемониальном зале. Живые тени он предусмотрительно убрал из этого помещения, и только средоточие Тёмной Силы могло навести пси-чувствительных посетителей на мысль, что здесь (мягко говоря), что-то не так.
Ощущения и зрение входили в мучительное противоречие. Библиарии чувствовали себя, как на борту демоншипа Хаоса - стены просто сочились ядовитой, живой энергией. Но интерьер ничуть не был похож на инфицированные корабли хаоситов, не напоминал он и готичную обстановку кораблей позднего Империума. Белые пластиковые панели, холодный свет потолка - это было скорее в духе технократов Тау.
Не обращая внимания на замешательство гостей, особенно псайкеров, Визирь поприветствовал всех кивком и негромко заговорил. Его голос был отчётливо слышен в каждом уголке зала:
- Почтенные Адептус Сороритас и Астартес. Боюсь, многие из вас уже в курсе о страшной трагедии, постигшей Империум - гибели Бога-Императора на Толлане.

0

103

НПС: Превосходящая Доминика

Доминика, в сопровождении сестёр, прошла в приёмный зал. Она держалась уверенно и стойко, и мимикой не выдавала своё недоумение, из-за обстановки. Сёстры остановились перед капитаном этого корабля. После того, как Доминика ответила ему на приветствие, она ответила и на его слова.
- Да мудрейший. Мы догадывались об этом, но небыли до конца уверенны. Да и сейчас не верим в полную его гибель, она невозможно по определению! Погибло лишь его тело. Превосходящие её спутницы, одобрительно закивали… После, Доминика замолчала, полагая, что ответ на остальные вопросы (кто правит? И что делать?) он ответит сам.

0

104

Пока Кровавые Вороны шли по кораблю, библиарии уже убедились в том что тут орудовал могущественный псайкер и то что этот псайкер отлично поработал. Без сомнения это была работа Визыря. Библиарии, впрочем как и большинство Кровавых Воронов уже привыкли к тому, что чем выше чиновник - тем меньше у него остаётся от человека. Служба Империуму часто лишала людей человечности. Впрочем, астартес это нисколько не волновало.
Космодесантники встали вокруг Визыря полукругом чтобы всем было его хорошо видно. Десантники были безмолвны.

Отредактировано Зератул (2009-12-20 22:51:17)

0

105

- Увы, дух его также погиб, а точнее, - поправился Аль-Асвад, видя, какая боль и недоверие проступает на лицах собеседников, - ушёл в сферы бытия, для нас недостижимые. Но даже это не повод для уныния. Потому что, - Маг словно стал чуть выше ростом, а потолочные панели засверкали чуть ярче, - смерть Императора не была напрасной. Он пожертвовал собой ради нас всех. Ради спасения Галактики от величайшей опасности, о которой знал только он... и вы, господа.

0

106

Первые фразы Асвада, порождали в Сёстрах не только недоумение, но и праведную ярость. До тех пор, пока Визирь не перефразировал. Тогда всё встало на свои места, ибо по канону Эклизиархии, Сороритас знали, что Бог-Император спаситель и защитник, не только в физическом мире, но и в тонких мирах. Они стояли и слушали Асвада, подобно космодесантникам.

0

107

Никто из Астартес не обратил внимания на первую часть фразы - очень часто, даже в большинстве случаев, обычаи и ритуалы Астартес шли в разрез с официальной пропагандой Администратума, часто они граничили с ересью, а с точки зрения Экклезиархии ею и являлись.
Астартес была более интересна вторая часть фразы. Немой вопрос выразил Давиан Тул:
-И ты, Визырь, если уж ты завёл о ней речь. Так что же это за опасность ? Мы противостояли многим врагам и опасностям и никто из нас не может назвать величайшую из них. Говори прямо, не таясь. Что же это за опасность ?

0

108

Безымянный одобрительно кивнул, прямота Астартес ему импонировала.
- Это то будущее, из которого вы явились. Мир Тёмного Века Технологий, Ока ужаса, мир мятежа Хоруса, коррумпированой Экклезиархии, извратившей идеи Императора, погибших примархов, совращённых Хаосом легионов. Мир, где есть место только войне. Своей смертью Император отменил это будущее, и дал нам возможность построить другое. Более светлое, без ошибок и падений. Мира, откуда вы явились - больше нет. Он превратился в нереализованную вероятность, в боковую ветвь истории. Больше нет судьбы, кроме той, что мы творим сами.
Маг сделал паузу, давая пришельцам осознать его слова.

0

109

Превосходящие резко впали в возмущение, все кроме Доминики. Она молча стояла и хмуро смотрела на мага. После чего жестом успокоила своих сестёр и прямо и уверенно спросила.
- Скажи же мудрейший? Раз вся пролитая наша кровь была бессмысленна, есть ли смысл нам сражаться и теперь? Почему бы нам не сложить оружие и не улететь на отдалённую планету, дабы молиться духу Императора. Какой смысл, в том, что мы стоим сейчас перед тобой? Зачем ты призвал Адептус Сороритас?

0

110

Сказанное Визырем возможно и выбило из колеи Сороритас, но Астартес это ни разу не впечатлило. Они были Кровавыми Воронами, орденом который предпочитал накапливать знания и знания эти копились тысячелетиями. Из обрывков, которые были собраны за тысячи лет, перед Воронами вырисовалась чёткая картина прошлого - а сейчас казалось бы навеки отмененного будущего - и они знали его намного лучше Асвада, Великого Визыря. Орден знал о многом. 
Но Астартес молчали - Экклезиархии незачем знать о осведомленности ордена.
"Знание - сила, скрой его" - именно этим дивизом воспользовались Астартес в этот момент. Кровавые Вороны хранили молчание.

0

111

- Во-первых, чтобы предупредить вас - будущее, из которого вы явились, должно теперь остаться только в ваших головах. Мир М41 человечество должно забыть, как страшный сон. Знают ещё Эльдар, но ими я сам займусь. Во-вторых, чтобы спросить, что вы собираетесь теперь делать. Сохраните ли вы лояльность Триумвирату, как были верны Императору?

0

112

Доминике было трудно успокоить своих сестёр, которые порывались возражать, до тех пор, пока она на них не посмотрела. Когда Превосходящие успокоились, Доминика снова взглянула на собеседника и ответила ему.
- Кровавая Роза, в первую очередь религиозный орден. Нас нельзя реформировать, это невозможно. Мы продолжим Молитвы Богу-Императору, что бы вы не говорили, Мудрейший. А служить мы будем Примархам, детям Императора. Только в этом случае мы не переступим наш канон.

0

113

-Астартес поклялись защищать Империум и продолжать Дело Императора. Любой ценой, сражатся за него даже после смерти. Мы поклялись в этом и мы не оступим от этой клятвы.-прогремел Давиан Тул. Сейчас он говорил от лица всего ордена, ведь он знал каждого из тысячи братьев и он ручался за каждого из них.-Никогда.

0

114

- Что ж, я удовлетворён вашими ответами, - сгущение силы слегка рассеялось, и пришельцы поняли, что прошли некое испытание. - Сестра Доминика, ваш корабль и все подчинённые вам силы переходят в распоряжение Примарха Керы. Брат Тул, вы пока останетесь при мне. Мне понадобится ваша помощь для спасения брата Тиберия.

0

115

НПС: сестра Доминика
Превосходящая сестра Доминика сделала короткий поклон магу, потом космодесантникам и возглавив своих спутниц отправилась к Громовому Ястребу. Сёстры были довольны. Им не запретили верить, и приписали к Примарху, которые в сути своей являлись Святыми. Загрузившись на десантник, они отправились к Визитёру. Добравшись и до него, Сёстры Битвы отправились в обратный путь.
-----> Священная Терра , орбита

0

116

Космодесантники остались на месте. Они выждали, пока фанатички уберутся восвояси и позволят поговорить один на один с Визырем. Без свидетелей.
Давиан Тул вздохнул, но из динамиков дредноута прозвучало лишь невнятное шипение:
-Боюсь, Визырь, наше будущее стало намного темнее и участь человечество ждёт намного более печальная, чем та, которой так боялся Император. Дело в том, советник, что мы не просто орден космических десантников, который бездумно следует Кодекс Астартес и стремится уничтожить всё на своем пути. Кровавые Вороны собирали крупицы утраченных знаний и сведений о нашем ордене. За тысячелетия наших поисков мы нашли кое-что о нас сами, но так же мы нашли и много такого, о которого нет даже в базах данных Марса или библиотек Терры. Мы отчасти смогли ввостановить ход событий, которые привели в человечество в ту тёмную эпоху из которой мы явились.
Мы пришли к кое-каким высновкам. Тёмная Эра Технологий хоть и была эрой незнания Императора и полного отречения от веры, но она являлась высшим развитием человеческой цивилизации в техническом плане и братья-техномарины не строят иллюзий по поводу того из какой эры им достались плазменные реакторы или двигатели "Молота Справедливости". Тёмная эра должна по праву именоватся Эрой Великих Технологий. Но что было после ? Древние архивы Администратума молчат об этом времени ибо им самим неизвестно о тех веках. Но мы знаем, хоть и неточно. Между закатом Эры Технологий и началом Эры Империума есть провал в несколько тысяч лет. Эра Раздора - время, когда цивилизации людей разрушились под натиском Губительных Сил, демонов, мутантов и ксеносов. И началом этому послужили неизвестные нам ксеносы. У них случилось что-то, что окунуло галактику в пучину кровопролития и смерти. Что у них случилось мы выяснить не смогли - об этом не упоминается ни в одних хрониках.
Дредноут сделал небольшую паузу, дав Визырю осознать услышанное.
-К чему был этот урок истории ? Дело в том, что сейчас всего лишь третье тысячелетие. На рассвет более известный как Эра Технологий смерть Императора не повлияет, но некому будет поднять человечество после эпохи Хаоса и в сороковом тысячелетии мы получим ночь, по сравнению с которой наше будущее - светлый день.
Великий Визырь, как вы понимаете, все намного хуже, чем кажется на первый взгляд. У нас дейсвительно огромные неприятности.

0

117

Асвад внимательно посмотрел на капитана, и на миг его глаза превратились в два бездонных чёрных провала. Ледяное дуновение коснулось мозга дредноута и унеслось в бездну космоса. Затем всё вернулось в норму.
- Что ж, позволю себе немного дополнить вашу картину мира. Тёмная Эра Технологий - не просто научный расцвет. Это время, когда человечество попадает под власть Железных Людей - разумных машин. Эту эру мы уже невольно предотвратили, когда разрушили Лабиринт Ноктис на Марсе. Дракон Пустоты - величайшее зло, но он работает санитаром галактики. Ни одна механическая цивилизация не может долго развиваться в присутствии К'Тана - любой бездушный механизм становится рабом.
Из пола выросло кресло, куда Визирь и опустился. Он выглядел немного усталым.
- Теперь что касается Эры Раздора, о которой вы говорите. "Неизвестная раса ксеносов" - это эльдар, которых вы хорошо знаете. Именно они - невольные родители Слаанеш.
Кем бы он ни был, но человеком Визырь быть не мог. Библиарии видели это отчётливо и ясно. Тогда кем же он был ? Они не могли дать на это ответа, но одно было ясно - он был могущественным псайкером, возможно, даже не слабее Императора. Могли ли они доверять ему ? Наверное, могли - Визырю доверял Император, а значит - могут и они.
-Тогда мы должны предотвратить это,-ответил дредноут.-Мы должны остановить эльдар, иначе всё закончится намного хуже, чем могло быть. Дракон Пустоты - еще одно зло, которое следует уничтожить ибо насколько известно нам - К'Тан повелевает своими рабами, некронами. Остановим его - предотвратим возвращение некрон через десятки тысяч лет. Эти две цели: эльдар и К'Тан должны стать первостепенными, если мы хотим обеспечить человечеству безопасность.
- Совершенно верно, - подтвердил Асвад. - И самое интересное, что эти два опаснейших наших врага вскоре сойдутся между собой. Я проверял линии вероятности. Через несколько дней Дракон и его войско начнут очищение галактики от эльдар.
- Значит, вскоре разразится новая война между нашими заклятыми врагами.-это сказал Фаддей, один из сержантов Анжелоса.-А чем мы займёмся в это время ?
- А мы будем укреплять Империум, и следить за ходом войны, чтобы ни одна из сторон не получила преимущества. Идеальный результат - их полное взаимное уничтожение, или ослабление до такой степени, чтобы они перестали быть опасны. Если не удастся его добиться, возможно нам придётся самостоятельно добить победителя.
- А не ринутся ли некроны в другие миры ? Ведь, насколько нам известно, некроны обладают подземными базами во многих мирах, даже в мирах Империума.  
- Могут пробудиться и там, - подтвердил Визирь. - Но Империум сейчас намного меньше, чем в ваше время. У нас не более двух десятков миров, и даже если есть на каком-то из них могильник, я смогу вовремя обнаружить его и вывести из строя. Пробуждения на нейтральных или враждебных мирах нас не должны беспокоить - они только облегчат присоединение этих миров в будущем.
- Думаю, тогда всё ясно. - подвёл итог дредноут. - Наши цели ясны, наши враги заняты друг другом. Впервые за долгое время я могу сказать, что всё складывается в нашу пользу, хоть и потери наши велики. Давайте перейдем от стратегии к тактике: как мы можем вам помочь в поиске Тиберия?
- Мне нужен один псайкер, который хорошо знал его и имел опыт поддержания психической связи с ним на большом расстоянии. Так же мне нужна пара врачей - после ритуала поиска этот псайкер будет сильно истощён и нужно оказать ему помощь.
-Многие из нас поддерживали с Серыми Рыцарями ментальную связь. - сказал один из псайкеров. - Я брат-библиарий Титус Клаудиус и я поддерживал связь с Серыми достаточно долго, мне хорошо знакомы отражения их сознаний. Если потребуется, остальные братья-библиарии помогут нам.
Дредноут что-то прошипел.
- Аптекарии с "Молота Справедливости" получили приказ прибыть на ваш корабль, Советник. Они прибудут через несколько минут.
- Очень хорошо. Одного псайкера мне вполне хватит. Остальные пока могут вернуться на "Молот" и ждать дальнейших приказов. Думаю, примерно за сутки мы управимся.
Кровавых Воронов больше ничто не держало на странном корабле Советника Императора и большинство из них ведомые Давианом Тулом вскоре покинули корабль, оставив Титуса с Асвадом наедине.
Через несколько минут прибыли аптекарии.

0

118

Удостоверившись, что апотекарии начеку, Аль-Асвад извлёк световой меч (космодесантникам приходилось сталкиваться с подобными артефактами, поэтому понадобилась железная воля, чтобы не шарахнуться в сторону), и огненным лезвием начертил в воздухе пентаграмму. Повеяло льдом и бездной. Подхватив невидимый рисунок, как нечто материальное, Утнапиштим разместил его между собой и Титусом.
- Сосредоточься. Вызывай Тиберия, как если бы он был где-то поблизости. Закрой глаза на всякий случай.

0

119

Библиарий не питал иллюзий на счёт творившегося на борту колдовства - магия Варпа или что-то в этом роде, хотя он сам и был псайкером и нередко прибегал к магическим трюкам чтобы справится с врагом, но тут было другое - и техника, и уровень мастерства.
-Хорошо.-кивнул Визырю Титус.
Псайкер закрыл глаза и сконцентрировался. Пытатся вызвать Серого было сложно - его небыло поблизости и потому нельзя было сосредоточится на его ментальном отражении в Варпе чтобы связатся, но библиарий всё же попытался дозватся до Серого Рыцаря.
Тиберий, ты тут ? Серый Рыцарь, ты меня слышишь ? Где ты ?-возвал к Тиберию космический десантник.

0

120

Асвад начал было что-то напевать себе под нос на шумерском, как вдруг остановился и недоумевающе уставился в середину пентаграммы.
- Так вот оно что... Наш серебристый друг забыл обозначить конечный пункт телепортации. Бедный Тиберий с товарищами до сих пор болтаются между "никогда" и "нигде". Ну, это заметно упрощает дело. Может, нам даже не понадобятся услуги апотекариев...
Резким взмахом клинка он рассёк невидимую пентаграмму, едва не задев нос Титуса. Между Магом и библиарием возникла жуткая чёрная трещина. Просунув в этот провал руку, Чёрный Человек слегка напрягся и будто потащил что-то на себя. Пару секунд ничего не происходило... затем раздался звон, словно лопнула гигантская струна, и по всему залу начали возникать слегка ошарашенные космодесантники, для которых после битвы на Толлане не прошло и секунды. Последним возник Серый Рыцарь. Пересчитав спасённых, Асвад кивнул апотекариям, и начал торопливо "зашивать" разрез в ткани бытия.

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Альфа Центавра-АЗУ-1 "Чёрная кошка".