Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Альфа Центавра-АЗУ-1 "Чёрная кошка".


Альфа Центавра-АЗУ-1 "Чёрная кошка".

Сообщений 121 страница 133 из 133

121

Титус ошарашено наблюдал за происходящим, но быстро опомнился и решил как то помочь братьям-десантникам, чем он и занялся.
Анжелос и Тиберий имели слегка помятый вид и не совсем понимали где они находятся - абсолютно голые -, кто этот чёрный человек и что тут делают аптекарии с псайкерами.
-Вставай, брат-Тиберий, похоже нам много предстоит узнать.-уже опомнившись сказал Анжелос. Он помог поднятся Серому Рыцарю, а потом привычным командирским голосом задал вопрос: "Кто тут командует ?"

0

122

- Пока что я, - развёл руками Асвад, закончив починку ткани пространства и словно бы "разглаживая" её руками. Обернувшись к Рыцарю, он пояснил:
- Великий Визирь, ныне член Регентского Триумвирата.
Анжелос и Тиберий переглянулись и подошли к Асваду. При упоминании о Триумвирате у на лицах обоих отразилось недоумение.
- Регентский Триумвират ?-спросил Анжелос.
- Я и Девы-Примархи, - пояснил Маг. - После великой жертвы Императора мы трое временно являемся верховной властью в Империуме.
Оба десантника недоуменно уставились на Мага.
- Похоже имели место некие события, о которых мы не проинформированы.-сказал Серый Рыцарь.-Визирь, расскажи нам, что мы пропустили.
- Увы, так и есть. Существо, с которым вы сражались на Толлане - Вознесённый Аэнис - случайно телепортировало вас в будущее на несколько недель. За это время случилось многое, но главное и самое печальное - Императора больше нет с нами. Его мирское воплощение погибло на Толлане, в той же битве... а дух ушёл туда, куда нам хода нет.
С этими словами все находящиеся в зале космические десантники повернулись и уставились на Асвада. Этот, кем бы он ни был, говорит чёрти-что. Они все видели как Император своими собственными силами сдвинул планету с орбиты. Было просто невозможно представить, что такая могущественна сущность как Император потерпела поражение. Это было немыслимо.
Тишина повисла в зале.
- Император не потерпел поражения, - правильно расшифровал их молчание Утнапиштим. - Своей смертью он одержал величайшую победу в истории этого мира. Он добровольно пошёл на смерть, чтобы спасти Империум и всю галактику.
- Итак, наш Император мёртв, погиб на Толлане сражаясь за нас.-невозмутимо спокойно повторил ужасное известие Анжелос.-Что теперь ?
- Теперь мы должны не подвести его доверия и спасти Империум. О подробностях вам расскажут на борту "Молота Справедливости". Я уже раздал Кровавым Воронам инструкции относительно ближайшего будущего.
Габриэль вздохнул: столько всего обрушилось на него сразу, а он всё еще сохраняет самообладание.
- Тогда я немедленно отправляюсь туда.-сказал он. - И... дайте мне накидку что ли ?
Асвад кивнул и дроиды тут же притащили со склада запасные костюмы. Правда, размера Космодесантника на складах не нашлось, и комбинезоны пришлось прямо на месте распарывать, чтобы они хоть как-то налезли на бронированные туши. Но по крайней мере, великанам нашлось чем прикрыться.
- Я думаю, на "Молоте" есть резервные доспехи. У вас сутки на освоение ситуации, потом приступим к очередной миссии.
После того, как космические десантнки были кое-как одеты и обследованы на предмет каких-либо проишествий они покинули корабль Асвада и отправились на "Молот". Им следовало многое узнать, а заодно и обрадовать орден - Анжелос, предводитель Кровавых Воронов, жив.

0

123

------> Звёздная кузня

Фемидия довольно быстро смогла отыскать Чёрную Кошку, и она надеялась, что корабль Аль-Асвада не будет ей препятствовать, а потому потихоньку пошла на сближение.
Звездолёт висел над городом смирно, ничем не выдавая своей магической или живой природы. С борта, как положено, запросили название корабля и цель визита.
Примарх остановила истребитель и передала «Императорский» высший шифр. Затем она проговорила цель визита.
- Триумвир Фемидия, желает повидать брата.
Разумеется, собеседника она не видела, однако, судя по голосу, тот вытянулся по стойке "смирно" и отдал честь.
- Здравия желаю, Триумвир. Добро пожаловать на борт. Прошу прощения за задержку.
Фемидия, не спеша и, аккуратно пристыковала свой маленький истребитель к Чёрной Кошке. После чего, она спокойно сошла по трапу на борт судна.
Посадочный отсек на "Чёрной Кошке" был заметно более оживлён, чем на Кузнице. Трое механиков что-то чинили, прямо на глазах два шаттла поднялись и покинули ангар, в углу возвышалась громада мобильного доспеха. Аль-Асвад уже стоял на трапе, улыбаясь ей.
- Ты быстро.
Фемидия улыбнулась Визирю в ответ, она никогда даже спрашивать не хотела, о его вездесущности. Очень уж эта загадка была покрыта мраком.
- Всё благодаря твоему истребителю, что ты подарил мне. Он мне нравиться даже больше чем Императорский шаттл, который уже починили.
Она оглядела работающий люд и заинтересовалась, какой конторой считаются служащие у Великого Визиря. Но сейчас это далеко не самое важное, что её хотелось увидеть. Она вопросительно взглянула на Асвада и сказала,
- куда мне пройти?
- Честно говоря, не знаю, - вздохнул Маг. - Кёрз умудряется скрываться даже от меня. Он сам появится, когда захочет. Через три часа будет готова его новая броня взамен потерянной, тогда он точно выйдет из теней, чтобы её получить. А до тех пор... не знаю.
Девушка расстроено потупила взор, но после ответила.
- Как жаль. Но я думала, что раз он ранен, он не станет скрываться.
Невольно Фемидия оглядела стены и тени вокруг. Конечно, она понимала, что никогда бы не заметила Примарха, но это было непринуждённо.
- Он уже восстановился, на нём всё быстро заживает. Пойдём - возможно, он присоединится к нам по дороге. Я уже сказал ему, что ты прилетишь.
Фемидия пожала плечами и направилась вслед за Аль-Асвадом, по дороге озираясь. Так же внимание девушки привлёк сам корабль, он был окутан той же тайной, что и сам Визирь.
Как и на Кузнице, здесь везде играли тени, как естественные, так и неведомо откуда взявшиеся. Но была и разница. Тени на станции отражали могущество Визиря. Здешние жили собственной жизнью. Они не стелились под ноги Магу, а вежливо обтекали его.
Не слишком долго рассматривая тени, Фемидию заинтересовал один немаловажный вопрос.
- А куда мы направляемся?
- В каюту. Я там закончу ритуал над его бронёй, а ты сможешь его позвать. Он слышит всё, что говорится на борту этого корабля.
Фемидия более не задавала вопросов, и спокойно проследовала за Визирем до той самой каюты.
Помещение больше всего напоминало студию какого-нибудь земного художника, только вместо обоев по стенам скользили огненные знаки на древних языках, а вместо мольберта или статуи в центре красовалась распахнутая чернильно-чёрная броня около трёх метров в высоту. Фемидия могла бы спрятаться в любой её ноге.
Девушка с удивлением оглядела броню, и только потом начала смотреть на все эти магические непонятные ей. Но после снова вернула свой взгляд на броню и спросила.
- Он так же велик, как Робаут? - в данный момент она имела в виду именно величину тела.
Фемидия с интересом осматривая броню, обошла её с разных сторон.
- Нет, он не такой великан, но крупнее Пертурабо. Примерно два восемьдесят.
Маг достал из лежавших рядом ножен длинный меч (на самом деле это был кинжал, но для роста Конрада, так что лезвие достигало почти метра в длину) и начал негромко петь над ним.
Решив не мешать, Аль-Асваду Фемидия тихонько отошла в сторонку и, улыбаясь, глядела на доспех. В мыслях, представляя себе ещё одного брата.
Примерно через десять минут Маг закончил литанию и встроил кинжал в потаёные ножны в рукаве брони. Для этого ему пришлось приподняться на цыпочки.
Хозяин доспехов, всё не появлялся, что заставило сойти с лица Фемидии улыбку. Девушка взглянула на одну из надписей. Значения её она не понимала, но сам рисунок надписи был довольно эстетичен.
Казалось, рисунок откликнулся на её взгляд, и начал изменяться, будто пытаясь передать какой-то смысл. Ещё секунду, и она бы поняла... Маг торопливо заслонил его рукой.
- Этого не надо. Это гораздо опаснее, чем Тёмная Сторона.
Игривая сторона возобладала над девушкой, и она снова улыбнулась.
- Опаснее для кого?
Ни без интереса, задала вопрос Фемидия.
- Для тебя и для Империума, - очень серьёзно ответил Маг. - Сумасшедшего Примарха нам только не хватало.
Девушка хитро взглянула на мага, знания манили её, но она решила отложить расспрос. Вместо этого, она снова взглянула на доспех и задала иной вопрос.
- Ты уже закончил с ним?
- С самим доспехом - да, но мне надо ещё зачаровать новое оружие для него. Всего их четыре, - Чёрный Человек взял второй чёрный кинжал, - по два на рукав.
Фемидия присела прямо на пол, руками обхватила колени и закрыла глаза, сделав это почти инстинктивно. Усталость давала о себе знать, после нескольких суток без сна и плотных тренировок.
Девушка подняла голову и быстро встала,
- так я и не смогла повидать моего брата.
- Он боится, - вздохнул Асвад.
Фемидия с трудом сдерживала удивление.
- Боится, меня? Но как это возможно, почему?
- Не тебя, - вздохнул Маг. - В этом смысле он вообще ничего не боится. Но он думает, что может... запачкать тебя.
Девушка абсолютно не поняла, что имел в виду Визирь, однако спорить не стала. Лишь печально оглядела доспехи, а потом комнату и молча одна направилась к истребителю.
На полпути она вдруг ощутила, что её уже провожают не один, а два взгляда - один спокойный и заботливый, другой бесконечно тоскливый...
Будучи эмпатом, она поняла, что второй взгляд был одного из её братьев, но не стала оборачиваться, лишь пустив одинокую и скупую слезу. Дойдя, наконец, до истребителя, она молча села в него и направила обратно к дворцу.

--------> Императорский Дворец.

0

124

Лау в очередной раз прогуливался по «Чёрной кошке». Недавно он просматривал жутчайшую веешь аки «инет» и наткнулся на такую штуку, как контуры времени.  Если бы можно было сделать генератор контура времени в масштабах чуть превышающих размер корабля, можно было бы летать с абсолютно любой скоростью без перегрузок, увеличивая не столь движение корабля, сколь плотность этого контура… Другое дело, что он понятия не имел как вообще можно это сделать.  Поэтому всё что ему оставалось – это бездельничать. Все механики уже считали его чем-то вроде ученика Лорда Ситха, который с помощью металла, пластика и ещё нескольких компонентов мог соорудить любое оружие, мотор, двигатель, ускоритель, да что угодно. Кстати об оружие, помнилось что Ситхи притащили орудие Некронов с Гаус пушкой…
- Может сделать Тяжелую Гаус пушку на кораблик? *Лау с нежностью погладил перила* Или ну его?

0

125

Живая тень перил замурлыкала под его рукой, на ощупь она казалась прохладным шёлком.
Запиликал терминал. Пришло сообщение, что Лаурениус назначен Магосом Техникусом на Тахлис, в поддержку расквартированным там силам Имперской Гвардии и Ордену Кровавых Воронов.

0

126

- Магосом Техникусом?
Бровь парня приподнялась. Мда, кто их поймёт, что это такое? Зато есть чем заниматься, Лау пошел в Ангар к своему челноку. Естественно он его заберёт. И естественно с Бешеным Быком. Погрузив в Феникс всю амуницию ББС и свои старые разработки, Мусорщик посмотрел, где находиться Тахлис, и спокойно вбил его координаты в автопилот челнока.
- Обычно надо как-то сообщить командованию, что я вылетаю… Или не надо? Хотя если это вооруженные силы, то по прилёту неопознанного объекта, скорее всего будет открыт огонь… Кхе…
Лау быстро вбил сообщение в котором сообщал о своём прилёте… Абсолютно не по уставу и вообще не официально…
«Я скоро буду, ваш новый Магосм Техникус, челнок Феникс…»
На этом дела были сделаны и челнок начал совершать гипер-прыжок…

»» Тахлис » Материк Глория - Штаб 1 Тахлисского Воздушно-Десантного Полка.

0

127

- Итак, господин Аль-Асвад, вы обещали разъяснения? - Эдгар проследил взглядом "белобрысого итало-финского кузена Завулона", предавшись на секунду мыслям о судьбе бедолаги, который попадет этому довольно темпераментному парню под горячую руку. - Думаю, правда, что можно получить их и не тут - беседа предстоит длинная, и думаю, из разряда таких, когда лучше сидеть, а не стоять. Кризисы вымышленного персонажа - это само по себе не слишком весело, что бы не говорили те, кто нас изучает,- эстонец криво усмехнулся, - А тут еще кризис путешественника во времени. В моем мире предел развития космонавтики - это станция "Мир", МКС, а живые магически одаренные звездолеты это из ряда вон выходящая вещь, к примеру... напоминает какое-то... анимэ.
Об этом жанре Инквизитор Эдгар имел представление достаточно поверхностное, надо сказать, но имел... спасибо общению с ведьмочкой-анимэшницей Алитой. Сейчас в памяти почему-то всплыло именно это слово.
- Вы ещё Титанов не видели, - улыбнулся краем губ Аль-Асвад. - Их командование получает писем от фанатов жанра больше, чем спама... Огромные человекоподобные роботы, харизматичные пилоты и очень... скажем так, характерная внешность командующего... Впрочем, ещё успеете ознакомиться. Сейчас вы правы - ангар не лучшее место для серьёзной беседы. Давайте пройдём в кают-компанию...
Он направился к ближайшему выходу из ангара, сделав гостю знак следовать за собой.
- Занятно. То есть до определенного момента ваша Земля от моей Земли не отличалась в плане технологий? Я исчез из 2001 года. У вас сейчас 2010. А разница... я родился в век, когда самолет был чем-то из области научной фантастики, и навидался более чем достаточно чтобы оценить темп технического прогресса двадцатого века. Но такие скачки... сами по себе не происходят, - произнес Эдгар, следуя за гостеприимным хозяином. - Я бы хотел получить подробный курс вашей истории... насколько это возможно. Я тут, судя по всему, завис надолго, а быть объектом для изучения как-то не хочется. Чертовщины у вас более чем достаточно, один лишний маг погоды не сделает... но и обедни не испортит. Однако, чтобы жить в мире, надо и знать что-то о его законах.
- Отлично вас понимаю. Честно говоря - я и сам здесь чужак, и прибыл с Земли двухтысячного года, прибыл в мир, чрезвычайно похожий на мой собственный... и сам был шокирован, когда начались эти скачкообразные изменения. Особенно учитывая, что я невольно стал в некотором роде их причиной.
Они вошли в кают-компанию - роскошное помещение, почти свободное от живых теней, которыми кишели коридоры.
- Разумеется, вы сможете изучить историю последних лет. До моего прихода это была почти та же Земля, которую вы знали... С поправкой на отсутствие Иных и наличие... некоторых других сил.
- Я уже понял, что магия тут работает несколько по-другому, чем у нас. Нет... обязательной запитки от эмоциональных спектров окружающих, ваши маги выглядят "неинициированными" с нашей точки зрения. Да и то, что у нас называют Сумраком... у вас есть, но выглядит оно по-другому. Многое дико. Но "дичь" и паранормальщина явно не ограничивается магией, все эти флаеры и шаттлы явно не на магии работают, так что эти "другие силы" явно фантастическая классика - прилетели зеленые человечки и насильственно навели на Земле свой орднунг с бластерами наперевес.
- Практически так и было, - без улыбки ответил Чёрный Человек. - Правда, не все из них были зелёными... но по факту - так и оказалось. Этот мир находится в Галактике, переполненной жизнью и разумом, причём значительная часть цивилизаций на много веков опередила Землю... Не без моей помощи барьер незнания рухнул... И местные жители внезапно обнаружили себя маленькой деревней на окраине огромного города...
- Если это "деревня"... то как же выглядят города? Дары Ветеры и Дарты Вейдеры? Вообще я должен захлебываться слюной... миллиарды испытывающих эмоции существ... и глупый Тёмный Иной, сделавший один неверный шаг в портал. А я сижу в этом роскошном кресле, беседую с старостой хутора под названием "Земля" и думаю, что надо бы искать свое место в этом мире... люди не синий мох, чтобы думать только о кормовой базе. Вернуться назад сложновато будет, надо тут жить. И работать. Никаких Противостояний, Договоров у вас скорее всего нет... а вот магическая полиция в мире, богатом на паранормалов, скорее всего, излишеством не является.
- Вы полностью угадали причину, по которой я решил с вами встретиться и поговорить. Кстати, Дарт Вейдер в этой вселенной - реальное историческое лицо. Был... до недавнего времени.
- Александр Петрович Привалов в моей вселенной - также вымышленный персонаж, так что мы походили на Кэролловских Алису и Единорога при встрече, - эстонец усмехнулся, - Но учтите. Вы можете обновить мою "базу данных оперативника", прошитую в моем сознании, под ваши реалии, можете ввести меня в особенности ваших игровых полей... но не думайте, что я от этого стану фигурой, которой вы сможете крутить как вам вздумается. Я уже навидался древних магов, переживших империи и цивилизации, знаком с замашками... и понял, что иногда и у пешки может найтись что противопоставить зарвавшемуся гроссмейстеру. Я соблюдаю правила игры... но жду того же и от других.
Аль-Асвад выслушал эту тираду, улыбаясь краешком губ. Затем неожиданно одобрительно кивнул.
- Не буду лгать, что не подставлю вас, если не возникнет такая необходимость. Однако служба мне имеет, по меньшей мере, два преимущества. У вас будет право на сопротивление. И я не предаю из любви к искусству, как это делал ваш Завулон. У меня достаточно добровольцев для героических смертей, чтобы разменивать уникальныых сотрудников. Предательства расшатывают всю систему.
- Я чужак, и вынужден принять ваши правила, но радует то, что тут существуют хотя бы правила, а не шахматные доски Завулонов, Тавискаронов и Цмоков. Индивидуализм при командной работе... мне уже нравятся ваши правила, так как они совпадают с моими. Итак, будем считать, что мы договорились. Тёмный Иной Эдгар станет вашим сотрудником, Триумвир Аль-Асвад, Великий Визирь... хотя, думаю, как у любого пожившего мага, это лишь часть из списка имен и титулов, а данное при рождении имя забылось давно и прочно?
- Вы совершенно угадали, - улыбнулся Безымянный. - Только не Тёмный Иной Эдгар, а Инквизитор Эдгар.
- Не по сути, а по должности? - усмехнулся литерат,- Эта... структура у вас также именуется Инквизицией? Король Испании в свое время придумал занятную структуру, по сути дела для разборок с неподвластными светскому суду политическими противниками... название пережило века. А теперь... к делу. Я, конечно, эмпирическим путем кое-что понял, но все же интересно знать, насколько ваша магия отличается от нашей.
- Мы с вами в чём-то похожи. Я даже жалею в некотором смысле, что вы Иной. Ваш вопрос... многие даже по прошествии столетий не догадываются его задать, - Визирь резко отмахнулся от каких-то своих мыслей. - Впрочем, в Бездну ностальгию. В общем и целом, местная магия отличается тем, что потоки энергии из Миров Силы - того, что вы называете сумраком, - возможно вывести в физический мир и использовать здесь. Собственно, это основной способ применения. Манипулировать с тенями объектов здесь не умеет никто.
- То есть... скачок уровней объясняется тем, что у вас оперируют напрямую с потоками энергии, не оптимизируя их? То-то я казался себе в первый момент Гулливером в стране великанов. Получается, что уровень энергии, которым у вас оперирует среднепаршивый маг, потянувший бы по "достижениям" у нас на уровень четвертый максимум, соответствует нашей первой категории? Варварство. Наверное, пресловутые подданные короля Филиппа, мастера шпаги и даги, тоже чувствовали себя так же на островах машущих пудовыми дубинами дикарей.
- Именно так. В основном используются энергии Первого Порога - третий слой по вашим понятиям, и варпа - четвёртый слой. Разница между ними - не меньше, чем между ними и вами. Рядовой колдун варпа или псайкер бета-уровня соответствуют по силе вашим магам вне категорий.
- Я им даже сочувствую. Выжирать столько без оптимизации... нет, конечно, и у нас случаются, раз-два в столетие, маги, имеющие первый или внекатегориальный уровень почти сразу после инициации... но это крайне редко. А здесь это норма. Ну и завязанность на эмоциональную "подкормку" у нас... я видел мох в квартире Привалова, у него явно никто его кормежку не отбирает...
- Мох? - удивился Аль-Асвад.
Видимо, эту деталь он упустил, просматривая книгу по диагонали, а сам на первом слое никогда не бывал.
- Я, кажется, говорил об этом. Синий мох... паразит, такой же, как я или любой Иной. Питается эмоциями. У каждого Иного к нему... брезгливое отношение, хотя наверное это потому же, почему многим людям некомфортно в зоопарке в обезьяннике. Мы завязаны на Силу в форме человеческих эмоций - Тёмные на негатив, Светлые на позитив... и от этой регулярной подкормки зависим чуть ли не больше, чем от того, что требуется для жизнедеятельности людям.
- Если он растёт на первом слое, то это неудивительно. Абсолютно свободная экологическая ниша. Никто в этой вселенной (по крайней мере, из известных мне рас и культур) туда не ходит. Возможно, я мог бы проложить портал на этот уровень, при большой необходимости... но мне для этого понадобится крайне сложный ритуал. Регулярные визиты - фантастика даже для меня.
- Значит, у вас дождь идет с земли в небо? Ну, это метафора... то, что у нас доступно слабейшим, у вас удел многоопытных мудрецов, а тем, что у нас доступно единицам, у вас пользуется каждый второй из магически одаренных, не считая каждого первого. Занятно.
- Именно так. Это обычное дело при столкновении различных культур и традиций. В технологиях то же самое. Многие вещи, достигнутые на "дикарской", по сути, планете, которой оказалась Земля - технологические чудеса для Республики, строящей звёздные крейсера.
- Ну, "достаточно развитая магия неотличима от технологии". О технологиях потом, когда я  позволю положить свою голову под нож ментального хирурга для обновления вшитых мне при работе "дома" "шаблонов оперативника" под местные реалии - не особо практично держать в своей памяти мертвый груз, если технологический уровень места работы обесценил эти знания... хотя... подобные вещи у вас на каком уровне? Достаточным для этих трюков?
- Смотря кого вы имеете в виду, говоря "у нас". В Империуме есть лишь один специалист соответствующего уровня... собственно, из-за него мне и пришлось заняться воздушным пиратством. Он, скажем так, лоялен больше себе, чем Империуму. А вас везли именно к нему.
- Занятно. Типичные игры структур, силовых или магических... впрочем, сотрудник этого специалиста вполне охотно и без раздумий согласился выполнять ваш приказ, но тут речь идет скорее о социально-политической иерархии... Империум... Великий Визирь. У вас тут что, всепланетная монархия? Не то чтобы я особо лез в человеческую политику, просто это меня шокирует.
- Была до недавнего времени. Сейчас регентство. Разделённое на троих - я и две наследницы...
- Значит, вот почему Триумвир? Что же, мы не ищем легких путей в ознакомлении с "новым дивным миром"... стандартные источники информации типа Интернета или его эволюции применимо к новым технологическим условиям никто не отменял.
- Разумеется, все традиционные способы будут вам предоставлены. Однако это всё же довольно долго... скажите, а в вашем мире не было методов экспресс-изучения, доступных именно Иным?
- Как я говорил, пропись баз данных в сознание для оперативников - полезные шаблоны, вождение транспорта, медицинская помощь, навыки самозащиты и обращения с оружием. С нуля ничего писать не надо, их корректируют примерно раз в двадцать лет, чтобы соответствовали положению дел - в основном в отношении оружия и транспорта. Остальное корректируется не столь сильно. Чтение в Сумраке....нет, это убирает языковой барьер, но не ускоряет изучение информации... Скажите, если требуется не прописывать базу с нуля, а корректировать существующие шаблоны... такие специалисты у вас есть? Я уже понял, что программы с нуля пишет лишь один человек...или маг, и попутно может пытаться перетянуть одеяло на себя. Так как именно магические методы, ускоряющие восприятие информации на самом себе, мне недоступны... а вот суфлер с телепатическими возможностями не помешал бы.
- По странному совпадению, - выражение лица Асвада было странным - не то абсолютная серьёзность, не то ирония, а по ауре ничего не прочитаешь, - именно такой суфлёр у меня есть... и я как раз собирался сделать её вашей помощницей.
- Речь идет о даме?- Эдгар даже подтянулся, оправив серую мантию, словно это был дорогой деловой костюм. Маг уровня Завулона и трансмутировал бы мантию в этот самый костюм. Эдгару такие фокусы были недоступны, но прожигатель жизни и "лучший друг молоденьких ведьмочек из Московского Дневного Дозора" никуда не делся. - Тем лучше... у женщин подход к магии всегда был тоньше, специфичнее мужского... а если она окажется еще и недурна собой - такие бонусы к работе можно считать приятными.
Маг понимающе, и чуть иронично улыбнулся.
- Эмма, зайдите к нам, пожалуйста, - произнёс он в воздух, не активируя никаких переговорных устройств. В сумраке было видно, как чёрные щупальца подхватили его слова и понесли прочь.

0

128

После того, как магия корабля унесла слова Аль-Асвада куда-то вглубь коридоров "Кошки", прошло несколько минут. Тишину ожидания нарушил мягкий, приглушенный особой акустикой корабля стук каблучков по полу...
...Эдгар оценивающе рассматривал вошедшую. Белый костюм делового покроя, подобранный с отличным вкусом и сидевший как влитой на идеальной фигуре. Элегантная укладка белокурых волос...Безупречное лицо. И серьезнейшие глаза на этом лице, принадлежавшие Снежной Королеве.
"О флирте, возможно, придется забыть. Это не ведьмочка Алиса или Алита... это Лемешева, только следящая за своей внешностью..."
-Звали, Великий Визирь? - голос был под стать имиджу - мягкое бархатное контральто,- Жду ваших распоряжений...
Эмма Грейс Фрост спокойно смотрела на своего нынешнего начальника.
В сознании Эдгара (привычно оценившего вошедшую как первый уровень Силы, забыв, что тут эти классификации не имеют смысла) почему-то всплыла сцена общения миледи и Ришелье из советской экранизации.
"Только Маргарита Терехова носила там черное..."

- Риторический вопрос, - дружелюбно улыбнулся Первый Фомор. - Заходите, Эмма, присаживайтесь. Хочу вас представить друг другу. Лорд-Инквизитор Эдгар, предположительно будущий глава Ордо Маллеус.
Живые тени сгустились, образуя кресло. Обычно Визирь не предлагал посетителям подобную экзотику - даже бесстрашные Космодесантники избегали шёлковых прикосновений тени, если не получали прямого приказа. Однако мисс Фрост, похоже, обладала действительно стальными нервами.
- Эмма Фрост, аколит, предположительно ваш заместитель и консультант.

- Очень приятно, - улыбнулась "Снежная Королева", - Надеюсь, наше сотрудничество получится продуктивным. А теперь к делу... вы, как я понимаю, тут "новенький"...
- Именно так, попал волею судеб и научного эксперимента, если можно так назвать...-  Эдгар поймал себя на том, что в этой красавице есть что-то пугающее. Тут впору было действительно начать цитировать Дюма, - Так что требуется или суфлер-телепат, или помощь в пси-адаптации...
- И я постараюсь вам в этом помочь, чем смогу...
- Великий Визирь говорил...
- Что сложные, с нуля пси-программы пишет лишь мой наставник? Он в принципе прав,- Эмма улыбнулась, кокетливо закинув ногу на ногу в сотканном из теней кресле,- Однако надо отметить, что я в этом тоже кое-что смыслю и уж на "скорую помощь" потяну. Если не возражаете, господин Аль-Асвад, я проведу первичный осмотр прямо здесь?
- Лично я не возражаю, -  тон женщины был вроде бы не приказывающим, ровным, но... Эдгар вдруг понял, почему Завулон относился с опаской к Лемешевой. У женщин и впрямь были свои отношения с магией... и это "вы же не возражаете" прозвучало так, словно ответ "возражаю" был заранее исключен из всех словарей.

- Чувствуйте себя, как в Трансильвании, - Чёрный откинулся назад, разводя руками, показывая, что он здесь всего лишь доброжелательный наблюдатель. Впрочем, было ясно любому оперативнику с опытом работы более суток, что при необходимости вмешательство будет, быстрое и решительное.

- Рекомендую расслабиться,- Эмма была сама доброжелательность.- Больно не будет, - от этой традиционной фразы зубных врачей почему-то даже стало немного забавно. А затем Эдгар почувствовал прикосновение к своей памяти... конечно, по меркам Иных это был не высший пилотаж, но для "дикаря" работа была весьма и весьма неплохой.
"Осмотр" длился целых две минуты... целую вечность для ментального контакта - но требовалось оценить все имеющиеся факторы.
- Здесь был Данте...- от чего-то ни к селу ни к городу произнесла женщина, выходя из ментального транса,- Интересно будет увидеться... нет, он совсем не изменился, хотя о внешних изменениях в случае с тем, кем он является, говорить как-то глупо... Интересно будет посмотреть на его лицо при встрече. Тогда он воспринял все даже слишком серьезно...переживал, наверное, очень. Ладно, к черту личное... к делу. Итак, вы просили прописать вам навыки обращения с оружием и пилотаж, точнее подкорректировать шаблоны. В первом случае не знаю... хороший инструктор справится вполне, даже не надо ничего прошивать. Хотя может это я ленюсь... Во втором... господин Аль-Асвад, не отдолжите кого-либо из ваших пилотов на роль донора, на основании моторной памяти которого буду я править ментальный шаблон господина Эдгара? С первым случаем в принципе можно поступить так же. Языки не трогаем, у вас более чем прекрасная база... реалии политики... это уже постепенно по мере необходимости. Мне самой пришлось не так давно потреблять эту информацию в весьма концентрированном виде.

Эдгар взглянул на Великого Визиря, дожидаясь его ответа.

- Ну... я думаю, навыки Данте господину Эдгару не пригодятся, там очень уж... экстремальное вождение. Пилоты на "Кошке" владеют галактической техникой, но совсем не разбираются в земной.

- Я и не говорю о Данте. Мне нужен человек... именно человек, человеческая скорость реакции. Наложение должно быть идеальным... а не ускоренной в несколько раз кинопленкой. То же со стрельбой. Нет - значит нет, оставим это дело на потом, до подходящего донора...- женщина усмехнулась даже несколько виновато.- Здесь и сейчас ничего такого предложить вам не могу... Но могу пообещать полную и всестороннюю помощь во вхождении в курс дела.
- Я не против ментального контакта и подсказок. Разумеется, без прямых перехватов управления... я кое-что смыслю в этом деле.
- Господин Аль-Асвад пригласил меня быть вашим суфлером, а не контролером. В этом плане можете не волноваться. Лишнего я себе не позволю. И надеюсь на приятное и продуктивное сотрудничество.

- Ну, я вижу вы сработаетесь, - улыбнулся Маг. Лёгкая напряжённость между сотрудниками лишь убедила его в совместимости - было бы странно, если бы два опытных, решительных, битых жизнью оперативника с первого взгляда доверились друг другу. - О способностях, думаю, вы сможете просветить друг друга потом, если захотите. А сейчас мне бы хотелось услышать ваше мнение об остальных членах команды. Возможно, вы захотите кого-то отвергнуть, или наоборот, понадобятся дополнительные специалисты.

- Судя по всему, как вы взяли в оборот моего белобрысого приятеля... вы планируете вербовать его? Бедный Юрий... вы лишаете старичка еще одной любимой игрушки. Впрочем, парень свое дело знает и по этой кандидатуре я выскажусь утвердительно. У господина Эдгара, думаю, вопросов по нему тоже не будет. Что еще? - Эмма расслабленно, как злодеи в фильмах гладят пушистых персидских котов, погладила подлокотник кресла.
- Вопросов не будет... хотя надо сказать, что парень даже слишком романтик и энтузиаст. Но  дело, судя по всему, знает... и способен не лезть без толку на рожон.
- Романтик и энтузиаст... и это все о нем. Вы великолепно разбираетесь в людях, господин Эдгар... еще один хороший знак.

- Ещё два литерата - девушка-авиаморф, за которой собственно отправился Данте... - Визирь протянул Эмме и Эдгару распечатки комикса, - и юноша-пилот, сейчас работающий на Титанов, бывший Крылатый. В некотором роде ваш соплеменник, господин Эдгар - у вас один автор, уж простите, что я так прямо.
Визирь взвесил на ладони издание "Мальчик и Тьма".
- Полагаю, устраивать здесь читальный зал было бы не к месту, так что вот его личное дело... - ещё две распечатки спланировали на колени к гостям.

- Ордо Литератус! - почему-то рассмеялась Эмма, - Я надеюсь, после Москвы у кое-кого не возникнет желания отказаться от такой работы... впрочем, касательно Шоки я согласна... А касательно первого случая - надо смотреть на человека, а не на текст и графику, иногда психопрофильное преломление в мозгах фэндома жестоко уродует первоисточник.
В навыках быстрочтения женщина поднаторела, тем более что сейчас им с Эдгаром предоставили саммари.
- Итак, два пилота с нагрузкой боевиков... боевик с возможной нагрузкой пилота-атмосферника...
- Я бы сказал, что нужен еще и разведчик... но это не срочно и зависит от профиля заданий. И не извиняйтесь, господин Триумвир... зато приятно осознавать себя в некотором роде бессмертным - не физически так в виде изложенной в тексте информации. А читать я про себя не хочу... вдруг, случайно, узнаю обстоятельства моей смерти там?

- Сам я не читал, но насколько помню по докладам аналитиков, к концу третьей книги вы живы, и даже сделали кое-какую карьеру. Разведчика я вам обеспечу... да и вы сами, Эдгар, с вашей способностью ходить в сумрак, сможете отчасти его продублировать. Я бы сказал, что вашему отряду не хватает грубой огневой мощи. Господин Данте - действительно великий воин, но он у вас будет один. Поэтому, до получения одного-двух боевиков, я бы рекомендовал вам избегать прямых столкновений. Предполагаемые противники, демоны, как правило обладают избытком грубой силы.

- Юрий в свое время очень четко соблюдал условия договора с Шином и подготовил весьма толкового экстерминатора для тварей Хаоса... Впрочем, не будем о восхвалениях, тем более даже такие супермены зачастую имеют простую и понятную ахиллесову пяту. Нету силы - будем брать умом, а ума у нас, господин Эдгар, на  двоих, думаю, хватит... У нас хватает пилотов или знакомых с этим делом людей в отряде - три кандидата способны выполнять подобную функцию. Наводит на определенные мысли... хотя воевать с демонами на Гандамах это какая-то фантасмагория...
- Я же говорил - анимэ! - теперь рассмеялся Эдгар.

- Да, мобильные доспехи обладают солидной огневой мощью... и при этом не стирают весь город с лица земли, чтобы уничтожить в нём одного демона.
"Если, конечно, этот доспех не является Психо Гандамом, но там несколько иная весовая категория".
- Я связался с господином Скирокко. Мех-поддержка у вас будет, как минимум три машины - одна общего назначения и две специализированных конкретно под задачи Ордо Маллеус. И да, вы правы, всё это весьма напоминает мультипликацию определённого жанра... ну что ж, на мой взгляд, не самый худший источник вдохновения.

- Ну, насчет "снести целый город ради одного демона"... не думаю, что встанет подобная тактическая задача. Отловить одиночку, если этот одиночка не Великий Демон, можно и не прибегая к механическим чудищам... а применяя чудище несколько иного рода. У которого, в отличии от всей этой хитрой механики, я-то точно знаю где кнопка... Но как вы сказали - он у нас один и его надо беречь, любить и жалеть... он и в самом деле уникален.
Эмма явно намекала на какую-то давнюю историю. Эдгар пока не вмешивался, понимая, что удовлетворить любопытство сможет и позже - женщине было явно что вспомнить, да и вторая сторона этой ситуации явно имела на нее свои взгляды.

- Уж в вашем знании скрытых кнопок я не сомневаюсь, мисс Фрост. Очень хорошо. Раз принципиальных возражений нет, предлагаю следующий график. Сейчас вы познакомитесь с Александром Самойловым - предполагаемым разведчиком группы. Затем встречаете господина Данте со, скажем так, трофеем. После чего "Кошка" подбросит вас на Венеру, где вы сможете подобрать последнего недостающего члена команды, а заодно и обзавестись личным транспортом, подобающим вашему рангу.

- Вы хотите пробовать этого молодого перевертыша? Вот уж у кого юношеский энтузиазм из ушей прёт...- усмехнулся Эдгар, - Правда три литерата в отряде это для него как бы не многовато было. В квартире Привалова он честно пытался зашибить меня ножкой от стула... Московские хулиганы, похоже, подпортили репутацию всему нашему коллективу.

- Энтузиазм иногда бывает полезен, - улыбнулся Маг. - Впрочем, попробуете его вы, а я всего лишь прислушаюсь к вашим выводам и оставлю его в команде или переведу на другую работу.

- Я сам имею некоторый опыт работы с молодыми сотрудниками. Их губят двем вещи - интриги начальства или собственная погоня за результатом очертя голову. Я не собираюсь заниматься первым, мне нужен нормальный коллектив, где каждый делает свое дело и делает его хорошо.

- Ну тогда вам остаётся только справиться со вторым. Местные, как вы их называете, перевёртыши - те ещё звери, в сравнении со знакомыми вам. Увидите их в форме Кринос - поймёте, о чём я... Но если сумеете направить их активность в нужное русло... эффект тоже будет соответствующий.

- Я считалась неплохим педагогом и вроде бы не растеряла это дарование. Уж удержать юношеский энтузиазм в ежовых рукавицах смогу. Если, конечно, звериная форма этого вашего Самойлова не еж... тут ежовые рукавицы не помогут,- Эмма вновь рассмеялась, звон серебряных колокольчиков повис в бархатной атмосфере кают-компании "Кошки".

- Как ни странно, вы попали в точку. Именно ёж... и скажу вам, это не так смешно, как звучит. Ежи ведь санитары леса наравне с волками, пусть и на ином размерном уровне.
Деловой разговор постепенно сменялся непринуждённой болтовнёй. Аль-Асвад находил, что персоналу совсем не помешает расслабиться. Эмма это знала, потому видимо и изменила обстановку парой слов.

- Посмотрим, сможет ли он совершить великий подвиг для ежа и не выеживаться,- усмехнулся Эдгар.- Пригласите его сюда, только позже... он сейчас явно устраивает господину Привалову экскурсию по кораблю. А с Приваловым вы хотели побеседовать, насколько я помню.

- Да, верно... но это уже завтра. В таком случае сначала встретим Данте и его новую крылатую знакомую, а потом уже дойдёт дело и до ежей. Вопросы, предложения, возражения?

Не имеется... - почти единогласно ответили как Лорд-Инквизитор, так и его заместитель.

0

129

"Лямбда" влетела в нутро "Черной Кошки", неся в своем чреве как белобрысого охотника, так и его крылатую добычу. На обратной дороге шаттл пилотировал второй пилот - практика с галактической техникой еще будет, благо основные различия Данте запомнил, поговорить с Шен было важнее. Психологом парень не был, но с первоисточником, из которого происходила Шен, некоторое знакомство свел... и сейчас надо было попробовать определить изменения оного. Для себя молодой полудемон четко определил, что работать с прямым подобием московских слаанешитов не будет. Даже по прямому приказу Аль-Асвада. Даже если его самого потом убьют в рамках "эдикта о санации". А устраивать "несчастные случаи" в случае чего парень умел... хотя и не хотел брать грех на душу. К этому он относился крайне осторожно. С его сущностью получать удовольствие от убийства людей и других обладавших душами существ было категорически противопоказано. Великая сила даром не дается...Но и в великий ангст впадать по этому поводу склонности Данте не имел. Характер не тот...иногда парень сам удивлялся, как еще удерживался в рамках хрупкого баланса.
Тогда, в 2008 году, эта грань чуть не порвалась. Выстояла... каким-то чудом. Дьяволы могут плакать... странное, выбранное по непонятному наитию название для мемуаров. Плакать они могут... только не все любят это делать. Сам Данте по-настоящему плакал два раза - первый раз вскоре после смерти родителей, а второй... когда пришла новость о гибели на Марсе Эммы Грейс Фрост.
"Странно... демон, рыдающий над смертью ангела. Для меня она была ангелом..."
Как не странно, принцип "нет тела-нет смерти" тогда решили не соблюдать, Юрий не послал никого проверить. Хотя техническая возможность и имелась...
...От воспоминаний о прошлом пришлось перейти к настоящему. Оно, надо сказать, оправдывало ожидания - лучшие, не худшие. Уже на второй минуте беседы со спокойной и вполне контактной девушке о ее прошлом и реалиях "Земли-0" желание устраивать "несчастные случаи" исчезло напрочь.Шен была весьма разумной и остроумной собеседницей, не скатывающейся в гламурно-похотливый неадекват. И в принципе, парень уже начал понимать, зачем такой кадр понадобился Аль-Асваду. Как и в случае с Эдгаром, "работа по специальности" - в борьбе с теми, кого "эдикты о санации" предписывали выпиливать безжалостно, девушка вполне смыслила. А также была классным пилотом (хотя переучиваться на местную технику ей, скорее всего, пришлось бы, но вряд ли в этом процессе она столкнулась бы с сильными затруднениями). Впрочем, окончательные выводы должен был сделать уже сам Аль-Асвад...
Черного Человека на транспортной палубе "Кошки" не было. Вместо него в царстве живых теней стояли двое - Эдгар и...
"Ущипните меня. Я сплю и вижу сон... осталось только разобраться, кошмар или нет."
-Эмма...
-Данте...
Два слова. Два встретившихся взгляда голубых глаз - холодные льдинки и спокойная, приятная гладь лесного озера... с бездонной бездной мглы на дне под этим безмятежным спокойствием. Два года, разделивших их...на целую жизнь или, по крайней мере, на целую эпоху...
И тысячи... миллионы незаданных вопросов за этими словами и взглядами.

0

130

Пока его заместитель и будущий штатный оперативник-экстерминатор отряда смотрели друг на друга со странными выражениями лиц - точнее, возможно, и не странными, а абсолютно ясными в подобной ситуации. Последний раз такие выражения лиц он видел на пражском Трибунале Инквизиции - сразу после временного ревоплощения Алисы Донниковой. В глазах молодой ведьмы и Игоря Теплова... Хотя нет, не такое... тут, в данном случае, трагические обстоятельства были иного рода, по крайней мере претензий к убиению друг друга у господина ди Спарда и госпожи Фрост не водилось... В остальном же...
"Возможно, скоро будет возможность пронаблюдать мелодраму. Из партера, с выгодного места."
Однако сейчас речь шла не о личных драмах сотрудников. С этим можно разобраться и позднее, и даже поставить на службу интересам группы.
"Ладно, не буду портить драматическую встречу голубкам... Фрост подключится по ходу, надеюсь, хотя у женщин часто странно с пониманием личного и общественного...Но она уже успела произвести на меня достойное впечатление, будем надеяться, что не попадет в статистическое большинство."
- Госпожа Шен,- лучезарно усмехнувшись, эстонец на великолепном английском приветствовал спустившуюся по трапу "Лямбды" и воспользовавшуюся возможностью размять крылья в куда более просторном пространстве ангара "Кошки" авиаморфа, -  Я Лорд-Инквизитор Ордо Маллеус Эдгар и яр ад приветствовать вас... в этом новом дивном мире.
- Вы, как я поняла, также не с "Земли-0"? Во всяком случае, так мне рассказал тот парень, который меня отловил...
- Именно... вы называете реальный мир "Землей-0"? Интересно...
- Я бы не стала говорить, что он единственно реальный... на данный момент у нас известно 52 Земли, и то что является фантазией авторов на одной, вполне реальные существа на другой. Сама наблюдала ряд культурных шоков на этой почве... на прежнем месте работы.
- Вот о нем я и хотел бы поговорить, госпожа Ли-Мин... и предложить вам в общем-то аналог. "Земля", если вам угодно выражаться, у нас богата... а с порядком на ней плохо. И опытный пилот, знакомый с принципами борьбы со всякой сверхъестественной дрянью, вам пригодится. Скажем так, даже не придется менять место работы. Максимум речь идет о смене начальства и названия должности... чем вы занимались в Stormwatch, тем займетесь и тут. И в отличии от Бендикса или Хоуксмура, я не играю в шахматы своими подчиненными и не считаю, что лучший способ спасти мир - это захватить в нем власть.
- Хмм... это все красиво, интересно, но... словами лояльность не покупается.
- Посмотрите мне в глаза... и скажите, что вам не интересно мое предложение. Я заранее знаю, что вы это не скажете... Впрочем, сейчас сам посмотрю.- для этого Эдгару пришлось войти в "сумрак" - ближний гипер. Оттуда работать с сознанием, в том числе просматривать его, было проще.

... Данте, Эмму и Шен произошедшее в следующий момент шокировало - Эдгар просто исчез. Момента исчезновения не уловили даже Данте и Шен, чья реакция превышала человеческую. Это была даже не телепортация... Эдгар просто взял и исчез! Казалось, в никуда!
Тем временем Эдгар в замедленном времени ближнего гипера аккуратно смотрел нити памяти Шен. Психопрофиль девушки соответствовал заданным данным...одно, легкое, воздействие - вполне вероятное, увеличивающее вероятность доверия Шен Ли-Мин к ее будущему командиру. Тончайшее, практически незаметного даже для опытного телепата.
Через две секунды объективного времени и минуту субъективного Эдгар вновь появился в реальном мире. Трюк, судя по слегка удивленным глазам присутствующих, удался.

- Итак, вы нам подходите, госпожа Шен. Осталось лишь ответить, подходим ли мы вам...
- Я уже поработала с сумасбродными экипажами, господин Эдгар. Ваш не хуже и не лучше других... Считайте что я согласна.
- Вот и отлично, считайте что ваш контракт уже подписан - в отличии от тех, с кем мы воюем, расписываться кровью не потребуется. С господином ди Спарда, который доставил вас сюда, вы уже познакомились. Так что позволю себе представить вам госпожу Фрост. Наш штатный псионик, контактолог и мой заместитель.
- Очень приятно, госпожа Шен... надеюсь, сработаемся, -Эмма усмехнулась, и сейчас стало заметно, что на ее лице шок отнюдь не личного свойства - отрешенный взгляд был признаком поддерживаемого телепатического контакта. - Дамы и господа, перейдем в каюты. Пять минут до прыжка на орбиту Венеры. Нас там будет дожидаться уже укомплектованный по приказу Триумвира Керы крейсер класса "Боло", десантная группа - сотня гиперзоаноидов, также в пилотажной группе - обещанные Аль-Асвадом доноры навыков для Эдгара... да и для вас, госпожа Шен, обучиться пилотажу местной техники не помешает. Придется не дожидаться технических новинок, а воевать тем, что есть. Удачной охоты, господа!

0

131

Следуя в кильватере Йандена, личный корабль Триумвира выждал, пока затихнут возмущения пространства от прыжка суперкорабля, после чего ушёл в гипер с того же места.

0

132

Экипаж крейсера с сомнением разглядывал плывущие внизу облака. Биодетекторы просто захлёбывались от миллионов сигналов.
- Включай гиперсвязь, - велел наконец капитан. - Пусть Визирь объяснит, где нам искать этих разумных. В этих джунглях можно годами бродить, спрашивая каждую кошку, разумна она или нет.
В потоки полярного сияния от радиации Полифема влились новые яркие струи, вызванные работой мощной установки. После пятнадцати минут переговоров Асвад наконец сумел втолковать разуму корабля, где именно искать местные племена.
- Выходим на орбиту, - велел капитан. - Спрячемся в атмосфере Полифема. А то если нас подобьют здесь, будет экологическая катастрофа. Визирь с наших духов шкуру спустит. Может, ксулы и разнесут эту планетку к ситховой матери, но лично я к этому отношения иметь не собираюсь.
- А как же контакт? Он же велел...
- Пошлём шаттл.

0

133

Снесено в ходе перезагрузки вселенной

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Альфа Центавра-АЗУ-1 "Чёрная кошка".