Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » "Защитник" - корабль Аэниса


"Защитник" - корабль Аэниса

Сообщений 1 страница 30 из 169

1

Техлист корабля

0

2

Позади был прыжок за прыжком, а Аэнис не прерывал контакта с симтемами корабля. Вся отложенная в памяти информация сейчас вела верелианина - напрямую, в виде ощутимых им образом. Он уже почти решил - они решили, вместе с личностью "Защитника"  - покинуть выжженное годы назад простратство.

Что-то держало его. Что-то... Сводящая каждый раз с ума мысль - а не на расплавленные камни Вереля он опускается каждый раз. Он сканировал, открывшись эмпатически и рискуя получить новый удар, вслушивался, совместив свое восприятие с сенсорами корабля, звал мысленно - посылал призыв к неведомой родине. Ответа не было. Не было даже эха.

"Защитник" давно уже высчитал - составил каталог тех систем, которые были... Не столь безнадежны в поисках, как остальные. Аэнис, решив покинуть это пространство - проверял напоследок, не упустил ли он чего-то... Чего-то важного, мелочи, следа... Дуновения разума в бездне...

Верелианин не считал времени, в течение которого он искал - не замечал, как тяжелая усталость накапливается, несмотря на пройденные когда-то изнурительные тренировки. Удобное - более чем удобное кресло, сформированное кораблем - дало возможность почти полностью отключиться от своего тела, игнорировать его существование.

До тех, пока....

Эмпатическое восприятие Аэниса затуманила тревога. Он узнал - с обертонами теплой заботы, - исходящие от существа, чьим смыслом жизни он был.

С трудом закрыв свое сознание до обычных пределов, восстановив привычный уровень защиты, Аэнис ответил на мысленный посыл корабля.

- Что? - в переводе на язык слов и букв, мысль верелианина прозвучала бы приблизительно так.

- Хозиян, - в одном этом слове "Защитник" передал всю озабоченность состоянием капитана.

- Не волнуйся, - бледно улыбнулся Аэнис. - На этот раз я себя удержу...

- Вам надо отдохнуть.

- Я знаю... Но Верель....

- Ты же знаешь! Сколько ты звал? Тут ничего нет - кроме тех.... - Сложный собирательный образ - из всех... Выживших, но потерявших свой облик и разум, которых они встречали с момента отлета. Тех, от кого Аэнис получил тогда такой жестокий удар.

- Знаю.... Но надо.... - капитан не без труда поднял руку....  - Сколько времени я провел за поисками?

- Сейчас? Без отдыха? - вопрос был окрашен в привкус иронии.

- Да, - формулировать мыфслеобразы становилось все трудней и трудней.

Ответ корабля, выраженный не в едиинцах, а в непосредственном ощущении хода локального времени, заставил верелианина присвистнуть.

- Хотите продолжать?

- Нет... Пожалуй... - голова Аэниса кружилась. - Я звал... Долго...

"Защитник" отразил ему последний посыл.

-  И уже невнятно - я вижу...

- Отдохни! - корабль перешел на ворчливый тон, который Аэнис слишком хорошо знал.

- Остается только согласиться, - губы капитана с трудом сложились в улыбку. Корабль немедленно показал, как она выглядела со стороны.

- Хорошо. Я пойду посплю... - Он уперся руками в подлокотники, пытаясь подняться, чтобы пройти в комнату отдыха. Палуба уходила у него из-под ног.

Корабль немедленно преорбразовал кресло - вовремя, чтобы не дать верелианину упасть. Аэнис почти не ощутил - это донеслось, как далекое эхо сквозь вату - как его подхватили "руки" разумного создания, бережно уложили его на сформировавшуюся кровать. Последнее, что он запомнил - были щекочущие прикосновения нейроконтактов под волосами - чтобы расслабить окаменевшие мускулы.

0

3

Как только возвратилось сознание, Аэнис понял, что полулежит в кресле. Доведенная до автоматизма проверка собственного организма показала, что "Защитник" совсем недавно убрал излучатели энергии.

- Ну и зачем? - сердитого тона все-таки не получилось.  - Я же тебя не просил об этом.

- А я был создан как система твоего жизнеобеспечения, - нарочито ворчливо отозвался корабль. - Ты тоже не просишь меня герерировать каждую молекулу кислорода.

- Ладно! - Аэнис в шутливом жесте поднял руки. - Сдаюсь! Тебя не переспоришь - доволен теперь? Довел до капитуляции своего капитана?

Верелианин застегнул одежду.

После привычного ритуала сложных физических упражнений и омовения, Аэнис, не тратя времени на ходьбу, перенесся в командный отсек.
Собственно, это было ненужно - он сейчас он не видел смысла менять привычки.

- Что теперь?- почти неоформленный связно, вопрос-ожидание "Защитника" заставил его застыть неподвижно - серебристая фигура на фоне оранжевой в видимом свете, искрящийся жестким ренгтеновским илзучением туманности, которой они пока не удосужились дать название.

- Теперь?... Аэнис несколько минут просчитывал вероятные пути будущего.  Корабль даже не прислушивался - отступил почтительно, только фонил заботливым ожиданием.

Капитан закрыл глаза - так было проще сосредотачиваться. Дальнее сканирование... За пределами корабля... Свернувшиеся мышами в норках мыслишки - тех... Дальше....

Он открылся сильнее - и уловил. На этот раз Аэнис не звал - только слушал.

Боясь снова получить удар - может быть, заразившись от корабля осторожностью, он не стал пока входить мысленно в кипение страстей.  Успеется.

Верелианин передал имплуьс - сформировать себе кресло, и, устровишись поудобнее, дал направление прыжка.

0

4

Резкое - но уже такое привычное изменение восприятия... Аэнис , игнорируя протест корабля, сразу отключил сканеры, всматриваясь в неожиданную фактуру пространства только своими псионическими способностями.

Да, тут кто-то  был. Живой, разумный...

0

5

По чуть дрогнувшему изменению пространства, Аэнис понял - что корабль вышел из скачка раньше, и не совсем там, куда он целился.

- Что случилось? - на то, чтобы сориентироваться по собственнным ощущениям, верелианину потребовалась всего пара секунд. - Ты что, ошибся?

- Нет, капитан. Но вы в напряжении, а мои щиты.... Вы же знаете...

- Так ты намеренно? - Аэнис нервничал, и выплеснул свое недовольство на корабль.

- Да. Ты импульсивен, а я...

- Создан и запрограммирован, чтобы оберегать мою жизнь, - закончил мысль Аэнис. - А еще - самый большой упрямец во всех виденных нами мирах. Сколько их было, кстати?

- 326, - немедленно уточнил "Защитник". - Но вы еще не видели всю Вселенную!

- Избави Великие! - Капитан - больше для того, чтоб отвлечься - продолжил пикировку. - Да если я увижу всю Вселенную... Я же умру со скуки! И это говорит тот, кто призван меня  оберегать!

- Вы не умрете, если...

- Замолчи!  - Аэнис всего несколько раз   в жизни перебивал своего друга так резко. - Я сам решу, в какой форме мне жить!

"Защитник" словно бы съежился под напором мыслей верелианина.

- Прости... - обертоны сконфуженного извинения.

Аэнис уже взял себя в руки.

- Ничего, - чтобы показать это, он убрал эмпатическую защиту. Взаимное облегчение повеяло как теплый ветер. - Только прекратим этот разговор. Ты же знаешь, я не люблю....

-  Да.

Капитан включил сканеры дальнего действия, поднялся с кресла - и чтобы сбросить лишнее напряжение, сделал несколько гимнастических упражнений.  Восстановив дыхание - щелкнул пальцами, подозвав своего найденыша. Манн-тур вылетел из угла, в котором почему-то любил спать в рубке управления, сделал несколько виражей над головой Аэниса, переливаясь малиново-зелеными переливами - рад и обижен одновременно.

Аэнис почесал бархатистое создание, которое немедленно приняло свой прежний брозновый цвет.

- Ну прости, - сказал он вслух. - Прости, я о тебе последние дни совсем забыл. А они были трудными, я знаю.

Манн-тур зацепился краями за волосы Аэниса и принялся переливаться фиолетово-голубыми тонами - в обычном и тепловом спектре. Оторвать взгляд от их игры было трудно.
- Знаю тебя, подлиза! - верелианин уже улыбался. - Знаю.

Корабль, не дожидаясь приказа, синтезировал для животного еду - что-то вроде орехов, которые так нравились маленькому созданию на его родной планете.

- Иди, иди! - Аэнис продемонстрировал орех на ладони. - Или ты тоже за меня боишься, маленький пройдоха? Погоди, ты мне мешаешь.

Верелианин восстановил щиты разума и занял свое место в кресле. Слева под его рукой материализовался стакан с одним из его любимых напитков - который всегда помогал ему сосредоточиться.

- Большое спасибо, - он поблагодарил тепло, но рассеянно - все внимание уже занимала планета внизу.

Аэнис не стал выпускать зонды, чтобы проанализировать атмосферу. Температура внизу вполне подходила... Для многих жизненных форм включая верелиан. Вернее - для того создания, каким он стал, покинув капсулу.
Планета была покрыта снегами.

Аэнис подвел "Защитника" вплотную к одному из астероидов, так, чтобы корабль мог заправиться.

- Вы сделаете вылазку?

- Да.

Верелианин проверил тщательно свое снаряжение, костюм, анализатор и коммуникаторы.

- Глайдер возьмете? - мысль "Защитника" прозвучала с оттенком мольбы.

- Хорошо, - Аэнис даже удивился. - Иначе ты ведь не успокоишься. Но только легкий.

Капитан проверил механизмы глайдера - он давно им не пользовался. И задал "Защитнику" программу - поиск путей самовосстановления.
- Ты так за мои щиты беспокоишься?
- Да, - Аэнис мимолетно улыбнулся. - Не ты же один у нас заботливый. К тому же, мы в симбиозе, не забывай.

До решения задачи было не близко, но мощные квантовые компьютеры почти непрерывно вели исследования - как обойти следы того давнего... Аэнис предпочитал называть это ранением.
- Теперь ты только поддерживай готовность - и сосредоточься на задаче.

ПОследовавший за этими короткими приказаниями ответ мог быть передан посредством кивка, улыбки - и жеста, которым отдают честь - все вместе.

Аэнис знал силу своего корабля - и знал, что почти наверняка, сколько бы времени ни прошло - застанет "Защитника" немного - но ближе к его полной функциональности.

Верелианин проверил бластеры - хотя знал, что они ему вряд ли понадобятся. Энергосистемы костюма, силовой шлем - почему-то он не хотел сейчас обходиться своими силами.
Внезапно, как он всегда принимал решения  - Аэнис изменил внешний вид, сделав шлем непрозрачным снаружи. Серебристым - под цвет своей кожи - но лица было не разглядеть. Во всех диапазонах - от теплового, до гамма-лучей, если кто-то вдруг стал бы сканировать.

Лежавшая внизу неизвестность манила. Верелианин намеренно не стал сканировать мысли и эмоции тех существ, даже напротив - усилил защиту своего мозга.

Манн-тур запросился было с ним - но Аэнис решительно отстранил летающее создание.

- Нельзя. Тебе - нельзя.

Легкий глайдер даже не был полностью герметичным. Аэнис вошел в ангар - послал прощальный мыслеобраз своему другу и, не тратя времени на шлюзование, слился воедино с крошечным корабликом - и исчез. Вновь возник он только над атмосферой планеты.
----->>>>>>> Марс.

Отредактировано Аэнис (2009-07-19 00:37:20)

0

6

Аэнис, больше повинуясь настойчивому зову "Защитника" телепортировался вместе с глайдером на борт.
Корабль встретил его переливами красок во всех спектрах - по опыту знал, что больше всего нравится капитану.
Аэнис даже засмеялся - с облегчением опуская надоевшие щиты.
- Ну что, что? Знаю, ты рад меня видеть, я тоже.
- Капитан... - почти умоляюще.
Аэнис тряхнул головой.
- Не надо, друг. Я в порядке.
Верелианин отбросил шлем, немедленно подхваченный силовыми полями корабля. "Защитник" направил ему в лицо струю прохладного ионизированного воздуха - именно так, как Аэнис всегда любил. Капитан даже глаза закрыл - только сейчас, когда свежий ветерок взъерошил его волосы, Аэнис понял, как на самом деле устал.
Ветерок постепенно потеплел, и молодой человек сдался.
- Эх, ты, подлиза! Я же сказал тебе, я в порядке, мне плевать, что они стреляли в меня. Но если ты так хочешь - давай, сканируй!
Бросив на пол скафандр, он вытянулся в аналоге удобного шезлонга.
Уже через минуту или 2 засмеялся.
- Ну вот, я же тебе говорил! Я в полном порядке.
- Хозяин, а я боялся за тебя.
- Я знаю. Но все хорошо, друг.
- Я придумал тебе, - "Защитник" чуть замялся, Аэнис мгновенно уловил это. - Я придумал-составил программу... Новую - тренировок. Для тебя - как усилить мощность твоих щитов.
Верелианин даже не собирался сердиться за такую инициативу.
- Так, - он улыбался. - А насколько выполнена программа апгрейда двигателя и систем защиты, которую я составил?
Корабль смутился.
- И как?
- На... 34%... Приблизительно.
- Так, - Аэнис поднялся, сосредоточив внимание. Предсказать дальнейшее было нетрудно, но он хотел услышать это... Желательно - вслух.
- И в чем причина твоего неповиновения?
- Я... Я нацелился на вашу безопасность, прежде всего, хозяин...
- На мою. Замечательно, и это очень трогательно. Но я пока вполне доволен собственной защитой.А вот твоей - не очень.
- Вы заботитесь обо мне?
- Да, если ты еще не заметил.
Эмоциональные обертоны, которые сопровождали этот мысленный обмен - переливались дружеским теплом, взаимной нежностью, уважением  и даже юмором .
-"Защитник" не сформулировал четко ответную мысль.
- А ты обо мне - так? - перехватил инициативу капитан.
- Да.
-Смешной. Глупый - хоть у тебя и суперинтеллект)) Честное слово.
Аэнис излучил стремление... примерно - как ласково потрепать по шее большого преданного пса.
- Я сейчас отдохну - но программу ты выполняй.
Верелианин, погружаясб в сон - даже не затруднил себя приказом изменить форму мебели.

0

7

Он редко отмечал, сколько времени проводил во сне, оставив это на совести корабля. Вот и сейчас тоже -Аэнис проснулся - повинуясь только потребностям своего организма.
- Выспались, капитан? - мысленный посыл "Защитника" не содержал ничего особенного.
- Да. Спасибо, друг! - Аэнис, не затрудняясь одеванием, приступил к привычным упражнениям - тело просило нагрузки.
Когда верелианин, задыхаясь, остановился и опустил руки - корабль, знавший его привычки и предпочтения, со всех сторон направил на него струи насыщенной ионами и специальными веществами воды.
- Спасибо! - когда привычные процедуры закончились, Аэнис устроился в кресле в рубке управления. Манн-тур опять впал в спячку.

Под рукой капитана оказалась привычная для него пища - именно биологическая - с острым вкусом.
- А ты знаешь, по чему я успел соскучиться среди этих странных созданий! Кстати... - Ты выполняешь программу?
- Выполнение идет по графику, капитан! - официально доложил "Защитник".
- Я тебе благодарен, друг!
Аэнис, сидя перед экранами, какое-то время бездумно смотрел на звездную систему. Он не часто пользовался своими способностями просчитывания вероятности - но в населенной системе это было нелишним.
Результату верелианин не поверил сам.
- Просчитай-ка... - и два сознания соединились в симбиозе.
Корабль пришел к тем же выводам.
- Странно, а я подумал, что ошибся...
-Ты теряешь уверенность в себе, хозяин.
- Да нет... Я давно не занимался такими подсчетами, отвык. Посмотрим, поживем-увидим.
Аэнис подвел корабль поближе к астероиду, приказал проверить гсвой скафандр и глайдеры.
- Может, их перевооружить?
- Не надо... Пока не надо.
В ожидании Аэнис занялся псионическими тренировками по так заботливо составленной для него программе.

0

8

Хотя он был, в общем-то, готов - Аэнис даже вздрогнул, ощутив чью-то панику. Страх - страх человека, который бессилен что-либо изменить.
- Тааак.. На этот раз - мы вмешиваемся.

Он не пользовался чуждой системой координат - хотя корабль хранил ее в памяти. "Защитник" совершил скачок - пользуясь своими представлениями о перемешении во всех уровнях пространства.

.>>>>> Удаленная орбита Плутона.

0

9

<<<<< Удаленная орбита Плутона
Деметра ощутила легкое головокружение и приступ тошноты. Во всем теле покалывало, ноги казались ватными. В голове пронеслись события последних минуть, показавшиеся ей вечностью... Незнакомец легким, быстрым движением приблизился к ней, крепко обхватил ее рукой за пояс, и тут очертания ее корабля исчезли, оставив только воспоминания.
Она находилась в незнакомом ей месте, но по обстановке она поняла, что находится на корабле. Рука незнакомца все еще покоилась на талии девушки. Быстро придя в себя, Деметра вновь напустила на себя свой гордый и заносчивый вид и, резко рванув вперед, сложила руки на груди и быстро заговорила:
--Я не понимаю, кто Вы и где я нахожусь. Возможно, Вы не понимаете меня, это не исключено. Да, Вы спасли меня, но я не знаю, куда я попала, и буду ли я тут в безопасности. Я требую объяснений.

Поняв, как глупо звучала ее последняя фраза, Деметра слегка покраснела и смутилась.

0

10

Аэнис, склонив голову набок, вслушивался в незнакомую речь. На мысленные вызовы незнакомка не отвечала, что создавало некторые трудности.
Он выпустил девушку, отодвинялся в сторону - и пока она говорила - снял шлем.
Улыбнувшись ситуации - сейчас он был склонен к иронии, верелианин приложил руку к груди.
- Аэнис, - произнес он вслух. Достаточно четко - но чуть неуверенно. Все-таки "Защитник" был прав, надо больше тренировать голос, а то можно совсем онеметь.
Молодой человек вытянул вперед руку, коснувшись руки пришелицы. К счастью, области их слуха достаточно совпадали по диапазону. Компьютеры "Защитника" уже анализировали параметры языка незнакомки - но можно было ускорить процесс.
Он снова приложил руку к груди:
- Аэнис, - и наклонил голову. Потом быстро коснулся девушки.
И остался ждать, застыв в такой позе.

Через пару секунд - внезапно, словно почувствовав что-то, капитан дал команду - и "Защитник" одним скачком вернулся в пояс астероидов.

Отредактировано Аэнис (2009-09-12 00:29:32)

0

11

Деметра проводила взглядом шлем, который снял незнакомец. Она подняла голову. Страх, который она ощущала в первые минуты, давно прошел. Он был, несомненно, очень красив. Еще раньше она успела оглядеть его и заметить гибкость тела и чрезвычайную утонченность в движениях. Но теперь, когда он снял шлем, она невольно вздрогнула и отступила назад. Проникновенные синие глаза смотрели спокойно, но в то же время Деметра прочла в них искру иронии. Улыбка мелькнула на его губах. Она никогда раньше не встречала таких. Да, в обществе, где крутилась она всю свою жизнь, были представили противоположного ей пола, но они все были ей противны. Они были грубыми и невоспитанными, порой девушка содрогалась от отвращения, наблюдая за ними. И вот здесь, вдали от дома, находясь непонятно где, был он.
Незнакомец приложил свою руку к груди и слегка нерешительно, но четко произнес:
--Аэнис.
Его рука коснулась ее.
--Аэнис, -- вновь произнес он, слегка наклонив голову. Его рука застыла на ее плече.
И она поняла. Его имя....
Она невольно улыбнулась и, блеснув глазами, тихо промолвила, глядя на него:
--Деметра...

0

12

Аэнис услышал - кивнул.
А потом - не прикасаясь, телекинетически - повернул голову Деметры к стене, которая стала экраном.
"Защитник" спроецировал объемное изображение - флотилия Императора, "Ночная бабочка" - и материализовавшийся рядом корабль верелианина. Потом внутри крошечной скорлупки Деметры - фигура самой девушки, прорисовавшийся рядом серебристый силуэт Аэниса.
Выстрелы-огненные контуры - от нападающего флота - сталкиваются с серебристым контуром защитного поля.
2 фигуры - Аэнис и Деметра - исчезают и обрисовываются на "Защитнике". В следующую секунду - захват и совместное исчезновение обоих кораблей.
На экране обрисовался схематично - в изображении солнечной системы - пояс астероидов, отмеченный мерцающим контуром, изображающим "Защитника".
Потом снова - атака флота Алканфеля.
Аэнис осторожно передал Деметре ощущение опасности, угрозы.

В этот момент корабль дал сигнал. В стене открылось подобие ниши. Аэнис извлек оттуда пару небольших зеленоватых кристаллов. Один он прикрепил к своему виску, другой - к виску Деметры, осторожно коснувшись ее лица холодными пальцами.
- Теперь мы можем говорить, - сказал он. - Я здесь чужой, мало что понимаю пока. Практически из пустоты, попал в переплетение интересов и мыслей. Но вы скажите, за что они на вас напали - да еще в таком справедливом соотношении сил?

0

13

Деметра молча смотрела на экран. В голове кольнуло. Она почувствовала, что он мысленно сообщал ей что-то. Они не в безопасности. Угроза неведомого противника была ей еще более непонятной и страшной. Почему она неведомым образом оказалась впутанной в непонятную ситуацию, которая могла окончиться для нее плачевно? Девушка начала перебирать варианты возможной охоты за ней, но не могла найти причины.
Холодные пальцы Аэниса коснулись ее виска, прикрепив к нему маленький зеленоватый кристалл. Он заговорил, и она теперь не только понимала его речь, но видела, как шевелятся его губы, произнося слова:
- Теперь мы можем говорить. Я здесь чужой, мало что понимаю пока. Практически из пустоты, попал в переплетение интересов и мыслей. Но вы скажите, за что они на вас напали - да еще в таком справедливом соотношении сил?
Деметра прикусила губу. Ее голос слегка дрогнул, но она взяла себя в руки и медленно заговорила, что было для нее непривычно:
--Я сама не понимаю, кто они такие и за что напустились на меня. Сначала я подумала, что это может быть связано с моим ремеслом - контрабандой, но я уже месяц, как не перевозила противозаконных товаров. Других причин я не вижу. Да и вообще, вряд ли они бы отлавливали именно меня, я не представляю для них никакой ценности.
Девушка на секунду замолчала, а потом вновь продолжила:
--Теперь, когда мы можем понимать друг друга, я надеюсь, что вы объясните мне, где я и что мне угрожает в данный момент....

Отредактировано Деметра Табити (2009-09-13 14:25:28)

0

14

Аэнис чуть улыбнулся - переводчики действовали.
- Вы находитесь, - сказал он медленно, - в вашей собственной звездной системе. Где именно - я только что

показал на схеме. А еще - вы на борту моего корабля - и в полной безопасности в данный момент - насколько

в безопасности я сам.
Повинуясь на долю секунды скользнувшему намерению капитана, "Защитник" сформировал кресла - а верелианин

тряхнул головой, уловив это глазами Деметры. Из мягкой на взгляд и перламутрово переливающейся стены,

переходящей в пол - возникло нечто, составляющее одно целое - и застыло. Аэнис впервые в жизни видел этот

процесс со стороны - это было очень интересно.
- Садитесь - вы перенесли шок и устали, вероятно... Деметра, - он чуть споткнулся на звуках незнакомого

имени.
Прямо из подлокотников возникли четырехгранные прозрачные сосуды.
- Это вода. Судя по всему, биохимически мы с вами не очень сильно отличаемся - пейте спокойно. Мой корабль

синтезирует для вас любые вещества - и отнесется очень внимательно. Вы сейчас находитесь внутри живого

разумного существа, и можеет общаться с ним - как со мной, если хотите.
Расскажите мне - я из ваших слов понял, что на вашей спасательной капсуле не было ничего, что ммогло

вызвать гнев тех, кто на вас напал. Я только недавно здесь, но успел пересечься с ними - и составить свое

мнение.
Аэнис опустился в кресло,взял в руки стакан.
- Что вам угрожаем - наверно, вам лучше знать самой. Мои сведения об этой системе все еще крайне неполны,

отрывочны. И я буду очень благодарен, если вы мне поможете. Я сам - прибыл из галактики, которую вы называете Туманностью Андромеды. Мой мир - скорей всего, погиб - или я его потерял. Или вы хотите рассказать о себе? Я готов поделиться с вами информацией.

0

15

Деметра смотрела на возникшее из ничего кресло. Она была уже абсолютно спокойна и полностью доверилась Аэнису, что было так несвойственно ее подозрительной натуре.
Я в безопасности. К тому же, нахожусь на его корабле...
Девушка слегка нахмурилась, но это длилось всего лишь секунду. Она вновь приняла свой задумчивый вид.
- Садитесь - вы перенесли шок и устали, вероятно... Деметра..
Он произнес ее имя, слегка запнувшись и предложил сесть. Она действительно очень устала, потому с облегчением села, вытянув вперед длинные ноги. Взяв в руку сосуд, она отпила из него глоток. Вода была немного необычной, более прохладной и свежей. Утолив жажду, Деметра почувствовала новый прилив свежих сил. Но в то же время и ощутила усталость, вызванную беспокойным проведением последнего часа.
Он сел напротив и также взял в руку стакан. Она выслушала его и, помолчав, заговорила:
--Поверьте, я не знаю, отчего они на меня напали. Я уже выложила вам свои догадки, но они оказались бессмысленны. Но мне кажется, что за этим нападением стоит Кто-то, очень могущественный и сильный... Не знаю, чем могу я вам помочь. Вы спасли мне жизнь, но отплатить я ничем не могу. По крайней мере, пока не вижу, как. А биография моя столь скучна, что я даже не буду вам ее рассказывать. Но мне было бы чрезвычайно интересно узнать больше о вас...
Деметра слегка улыбнулась и наклонила голову, ожидая ответа.

0

16

- Я догадываюсь, кто.. - между верелианином и его кораблем на мгновение промелькнул образ Драцимеха. - В таком случае, подозреваю, у нас с вами общий... Противник? Неприятель? Хотя я не собирался причинять вреда ни одному живому существу в вашей Галактике.
Молодой человек поставил стакан, и он немедленно растворился в полу.
- Деметра - пока вы сидели, мой корабль отщипнул около миллиметра ваших волос и проанализировал состав и структуру вашего тела. Вы можете его попросить - в меру разумного, он исполнит ваше желание. Чтобы узнать обо мне...
Аэнис задумался.
- Вы общаетесь теелпатически? - напрямик спросил он.

0

17

Брови Деметры поползли вверх.
--Думаю, в этом не будет ничего ужасного, если вы сообщите мне имя нашего общего теперь с вами врага.
Он поставил стакан, который тут же растворился.
--Простите, но я не совсем поняла, какое желание может исполнить ваш корабль? Он может мне рассказать о вас?
Девушка иронично улыбнулась и слегка покачала головой. На несколько секунд воцарилось молчание.
--Вы общаетесь телепатически?--спросил Аэнис.
Деметра не смогла сдержать презрительной ухмылки.
--Вы слишком большого обо мнения. Я обычная девушка и не обладаю способностями, о которых была лишь наслышана.

0

18

Верелианин опять улыбнулся.
- Я видел пока несколько видов живых существ... 3, если быть точным. Те, в чей город я попал на четвертой от звезды планете - пытались меня расстрелять. Еще один - он называет себя Императором - настаивал на полном сканировании моего разума и моем полном подчинении его приказам. Когда сам был отравлен судорожным страхом, и этот страх привел его к большой жестокости. Боюсь, жертвой этой жестокости чуть не стали вы - я вовремя успел.
Мой корабль, - Аэнис повел рукой, - на самом деле может рассказать вам обо мне. Мы с ним вместе с того времени, как погибли мои родители и вся база верелиан. Без него я бы тоже погиб - так как тогда был совсем малышом. С тех пор мы в симбиозе - он сформировал мое тело, обучал мой разум - а потом тренировал. И сейчас - тренирует. Но говоря о ваших желаниях я имел в виду другое - потребности вашего организма.
- Пища, к примеру, - пояснил он в ответ на недоуменный взгляд.
- И если вы не боитесь, я попрошу "Защитника" на время связать наши разумы, чтобы обменяться информацией.

На незнакомые голоса проснулся манн-тур - вылетел бесшумно из своей спальной ниши. Бархатистое создание, напоминающее носовой платок, переливаясь всеми цветами радуги от возбужденного любопытства, закружилось вокруг Деметры.
- Не пугайтесь, пожалуйста, это просто домашний зверек. Мой второй друг - я подобрал его на одной из пустынных планет. Он просто не видел таких, как вы.
Повинуясь жесту Аэниса, манн-тур перелетел на плечо верелианина и пристроился там - на удивление точно скопировав черно-синий цвет волос.
-Он отвлек мое внимание, простите. Так вы хотите соединить разумы?
Риск невелик -  поверьте. Я сам привык общаться без слов, через мысли - за что  меня даже часто ругают.
- И ты прав,  друг мой! - добавил Аэнис, подняв лицо к потолку.

0

19

В этот момент ударная волна, взбудоражившая варп, достигла Солнечной Системы.
Слитный крик миллиардов умирающих ударил по чувствам Аэниса. Там, где-то далеко, полотно живой Силы разрывалось, словно обычная гнилая тряпка, не выдерживая груза боли...

0

20

На своем корабле, дома - Аэнис убирал псионические щиты. И сейчас - в этот момент он совершенно не был готов... Оказался не готовым воспринять...
Верелианин вскрикнул в голос - и не удержался бы на ногах, не подхвати его "Защитник" и силовыми полями и мгновенно возникшими манипуляторами-"руками".
Он ощущал в этот момент только боль - опустошение - и почти за краем сознания тревогу и раскаяние "Защитника" - корабль мог бы прикрыть своего капитана - но тоже оказался не готов...
Аэнис полулежал в шезлонге - на глазах ошеломленной Деметры корабль обнимал его и поддерживал. Аэнис судорожно ловил ртом воздух, медленно приходя в себя.

0

21

Деметра слушала его и улыбалась. Почему-то ей было весело. То, о чем он говорил, казалось интересной легендой, но она понимала, что это была правда, и это удивляло ее.
- И если вы не боитесь, я попрошу "Защитника" на время связать наши разумы, чтобы обменяться информацией.
--Нет, с вами я совершенно ничего не боюсь.
Она гордо приподняла голову, но это показалось ей смешным. В глазах мелькнула усмешка.
Деметра даже не удивилась, увидав "домашнего зверька". Теперь это казалось ей чем-то повседневным и понятным.
--Так вы хотите соединить разумы? --произнес он, ожидая ответа.
Деметра уверенно кивнула.
--Конечно. Неужели вы могли ожидать иного ответа?
Деметра ожидала его приказаний, как вдруг Аэнис вскочил и громко вскрикнул. Девушка стояла с широко раскрытыми глазами, а его разрывала боль, немыслимая, ужасная боль. Корабль, его второй организм, обнимал и поддерживал хозяина. Он дышал часто и прерывисто.
Девушка подскочила к нему и взяла его за руку.
--Очнитесь, прошу...
Она сама разрывалась на части....

Отредактировано Деметра Табити (2009-09-14 00:16:32)

0

22

Аэнису, несмотря на многолетнююподготовку, понадобилось минут 15, чтобы как-то прийти в себя. Он и раньше сталкивался со смертью многих душ, и сам убивал - но это...
Это напомнило ему то - самое раннее, самое страшное воспоминание - с родной планеты, когда разум двухлетнего малыша бессильно видел-ощущал смерть его родителей и всех остальных...
Аэнис смутно, как под наркозом, почувствовал на своей руке пальцы Деметры, потом - направленную ему в лицо струю ионизированного воздуха - в который вклинился знакомый запах. Желто-зеленая муть перед глазами стала рассеиваться - медленно.
Голос "Защитника" в его мыслях стал той ниточкой, цепляясь за которую верелианин с трудом выбрался на поверхность.
Включенный подогрев его костюма, острая тревога и боль - от гостьи, чуть приметное покалывание в правой ладони - корабль, не дожидаясь приказаний, оказал ему первую помощь.
А та девушка с розовой кожей - просила очнуться - настойчиво и тревожно.
Аэнис поднял чуть дрожащую и еще тяжелую руку.
- Спасибо...
Он сделал привычное усилие, собираясь с волей и мыслями, и повторил вслух - хриплым и чужим голосом:
- Спасибо.

+1

23

Эти минуты показались Деметры вечностью. Она впервые почувствовала, что может переживать за кого-то, волноваться и беспокоиться. Ее сердце билось часто-часто, грозясь выскочить из груди. Все, чего она хотела, это чтобы он остался жив... Она сжимала его руку, в то же время боясь причинить ему новую боль...
Аэнис слегка вздрогнул и приподнял руку. Деметра видела, как ему было тяжело. Он благодарил ее... Вновь она услышала его голос:
--Спасибо...
Слеза скользнула по щеке Деметры. Она хотела улыбнуться, но не смогла. Хотела что-то сказать, но слова застыли в горле. Она просто легко сжала его руку, повинуясь неведомым чувствам...

0

24

- Где-то далеко отсюда, - медленно произнес верелианин. - Погибли... Разумные существа. Одушевленные существа. Люди. Много. Очень.
Аэнис передернул плечами.
- Я поймал волну, которую породила их гибель. Я не мог ничего сделать - опять... - он затих.
- У вас странная галактика - столько жизни, а вы убиваете друг друга.
Наконец то, что ему ввел корабль, подействовало в полной мере.
- Я эмпат, - заговорил он вслух. - И улавливаю эмоции других существ, которые ими наделены. Предупреждаю вас об этом - потому что некоторые расы считают  выражение своих чувств неприличным. Я мог бы закрыться... Выставить щиты на свой разум - но я оказался не готов. Поэтому так и напугал вас - и встревожил.

Корабль не дрогнул, но звезды на экране обзора мигнули. "Защитник" нашел подходящий астероид - и прилепился к нему - строжайший приказ капитана запрещал ему допускать истощение ресурсов больше, чем на сотую долю процента.

В памяти Аэниса медленно затухала чудовищная вспышка - как и непрошенные воспоминания. Он был выбит из колеи - и потерял нить разговора.
- Если вы не общались телепатически, то сейчас нас лучше отложить слияние разумов. Я не знаю ваших возможностей и мог бы причинить вред, невольно передав... Случившееся. Мне понадобится какое-то время, чтобы гарантировать контроль.
Деметра, ваш корабль стоит у меня в ангаре. Я прошу вашего разрешения подключиться к бортовым компьютерам - и скачать оттуда информацию.

0

25

В ее голове вновь и вновь появлялись сказанные им слова, отбиваясь тупой болью где-то внутри: У вас странная галактика - столько жизни, а вы убиваете друг друга.
Когда он сказал это, она невольно вздрогнула и помрачнела, опустив голову. Первой ее реакцией был протест, но она смолчала, придушив в себе горькую правду. Она, прожив совсем не много, увидала больше, чем можно было ожидать от нее. Тесная работа с нарушителями закона требует ожесточенности и жестокости. Она видела, и не раз, как убивали другие. Она знала, что ее отец убивал... Но она, в какой бы ни была ситуации, не могла лишить жизни живое существо. Над ней издевались другие контрабандисты, насмехались над "мягким сердечком юной бандитки". В такие минуты она была сама на себя не похожа. В злости ей казалось, что она может убить....
  Деметра слегка качнула головой. У нее возникло неприятное впечатление, что Аэнис прочитал ее мысли. Она была рада перемене разговора.
--Конечно, делайте все, что считаете нужным.
  Она холодно отвернулась в другую сторону и вновь задумалась.

+1

26

Верелианин отметил изменение эмоционального излучения, но не понял причины. Он не только не сканировал мысли девушки, он выставил довольно-таки ощутимый барьер - иначе это было бы недостойным подслушиванием.
- Может быть, вы покажете мне, как это делается? Я не хотел случайно скачать что-то личное, вашу конфиденциальную информацию?
Аэнис прошел вперед, к ангару - чтобы показать Деметре дорогу.

0

27

Деметре было совестно мгновенного проявления человеческих чувств, которых она стыдилась. Девушка вновь стала такой, как всегда - холодной, мрачной и гордой.
--У меня нет ничего такого, что я могла бы скрывать.--равнодушно ответила она.
--Уверена, в технике вы разбираетесь гораздо лучше меня. Об этом свидетельствует сам вид вашего корабля.
Девушка медленно пошла сзади него, закусив до крови губу.

0

28

Аэнис не понимал причин такого поведения. Вероятно, он задел какой-то этический барьер у представителей этой расы.
- Мой корабль живое существо - и я тем более не разбираюсь в технике вашего мира. Кстати... Расскажите, если это не вызовет в вас отторжения - о планете, на которой вы родились. Я уже понял, вы занимались чем-то запрещенным. Меня это не касается - я не разбираюсь в ваших законах и не подчиняюсь им.

0

29

Деметра равнодушно пожала плечами.
--Как знаете. Но я все таки уверена, что на моем корабле нет ничего сверхъестественного, что могло бы вас удивить.
Она криво ухмыльнулась при его словах о контрабанде.
--Занималась запрещенным ремеслом - это еще мягко сказано... Я родилась на Корусканте, мать умерла, когда я была еще совсем маленькой, я ее почти не помню. Отец меня воспитал. Насколько я помню, мы жили под постоянной угрозой пришествия выше стоящих органов. Но отец обладал настоящим чутьем контрабандиста, он мог вовремя передать запрещенный товар другим, потому его даже ни разу не брали под арест. Со временем он приобрел авторитет в соответствующих кругах и возглавлял различные сделки и перевозку контрабанды. Я присутствовала при всех его противозаконных операциях. Они натренировали меня. Впрочем, это совсем не интересно...
Деметра замолчала, словно собиралась с мыслями:
--Я покинула отца, достигнув совершеннолетия. Я любила его, но мне не нравилось его окружение. И я ушла. И совершенно об этом не жалею.
Девушка замолчала и стиснула губы.

0

30

- Корускант? Где это? Вы знаете координаты? - обернулся к девушке верелианин. - Я хотел бы там побывать. И могу вас туда доставить - даже могу изменить структуру вашего корабля.
Аэнис уже обдумывал перспективу контакта с новым миром.
- Я все-таки уловил, что воспоминания о вашем окружении вам неприятны. Что касается меня - то я вырос один. Мои родители и весь персонал научно-исследовательской базы, на которой я родился - были убиты. Выжил только я  - и то, потому, что меня спасли. Кто - я не знаю до сих пор. Я вырос, лежа в стазе, в спасательной капсуле на орбите. Мое тело сильно изменилось, а в мой мозг загрузили огромный объем информации. Потом из каспулы сформировался мой корабль - он же мой лучший друг. Как только я соринетировался в том мире, в котором очутился - и обрел какую-то силу - я полетел искать мой дом.
Но у меня не было никаких данных, и я находил только выжженные миры. Судя по всему, в моей галактике не осталось почти ничего живого - а там, где все-таки сохранилась жизнь - утрачен либо дух, либо разум.
Тогда я решил отправиться сюда.

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » "Защитник" - корабль Аэниса