Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » "Защитник" - корабль Аэниса


"Защитник" - корабль Аэниса

Сообщений 31 страница 60 из 169

31

Деметра задумалась, припоминая все данные о своей родной планете. С астрономией она не дружила, но элементарные базовые знания о Корусканте знала.
--Регион - Центр галактики, Сектор - Корускант, Система Корускант, 10 000 световых лет от Центра...
Девушка слегка нахмурилась и поджала губы:
--Да, мне неприятны мысли о моей родной планете, и я была бы вам очень благодарна, если бы мы не появлялись там. Впрочем, если для вас это так важно - это, конечно, возможно, но... экскурсию по планете будете совершать сами, я гидом работать не нанималась.
Деметра ощутила, что была слишком груба. Стараясь загладить свой тон, она, смягчившись, тихо произнесла:
--Простите, я просто все еще не могу поверить в то, что происходит. Вы такой... особенный... и это кажется какие-то сном, непонятной грезой, но ведь я понимаю, что так оно и есть...
Она прищурилась и отвернулась, скрестив руки на груди.

0

32

Аэнис почти автоматически отмечал изменения в эмоциональном излучении Деметры. Но старательно держал ментальные щиты.
- Особенный? - переспросил он. - Что вы имеете в виду? Вы мне тоже показались уникальной, я еще таких не встречал.
Они повернули и зашли в просторное помещение ангара.
"Защитник" мгновенно откликнулся на мысленный посыл капитана. Радостно, заботливо, заинтересованно и чуть виновато.
- "Перестань, ты же оказал мне помощь. Сам знаешь - шок я испытал больше чем наполовину - от своих воспоминаний. А от этого ты меня защитить не можешь, так что прекрати".
Аэнис снова удивился кораблю Деметры - ему показалось, что так называемую броню можно просто пробить кулаком.
Внутри на панелях управления загорелись разноцветные огни - это "Защитник" подключался к системам. Аэнис, оставаясь на связи, отслеживал и частично принимал в себя информацию, одновременно продолжая разговор.
- Я обратил внимание, насколько сильно менялись ваши эмоции. Кстати, я не знаю, насколько у вас вообще принято говорить о собственных чувствах - надеюсь, я вас этим не оскорбил. Вы можете сами установить тот уровень, на котором я вас буду считывать - как это у вас принято.
Внезапно Аэнис остановился - ему пришла в голову новая мысль.
- Деметра, - повернулся верелианин к девушке. - Прошу вас, скажите - а еще лучше покажите мысленно или дайте формулу - что в вашей цивилизации считается материальной ценностью? Какие вещества?

0

33

Деметра усмехнулась.
--Вы сами ответили на свой вопрос. Потому вы и показались мне особенным, потому что раньше я таких не встречала. Я принадлежу к расе людей. Не знаю, слыхали ли вы о таких. На моей планете мы все похожи друг на друга. Конечно, каждый по-своему особенный и имеет отличительные черты лица, различное телосложение и по-своему характерный норов. Но все равно мы все люди, со светлой кожей, высоким лбом, с пятью длинными пальцами на каждой руке и ноге соответственно. --девушка слегка улыбнулась,-- но мы разного роста, имеем различный цвет волос и глаз, обладаем высокими и низкими голосами.... впрочем, это и так ясно. Но среди нас нет людей с серебристой кожей,--взгляд Деметры скользнул по Аэнису,--нет телепатов и тех, кто может запросто перемещаться в пространстве. Это попросту похоже на магию, вот и все. Конечно, я знала, что существует еще очень много различных существ, совсем отличных от нас. Я видела разнообразных тварей, обладающих способностью говорить и здраво мыслить, хотя с виду того никак нельзя сказать. Наверное, в вас самих нет ничего необыкновенного, я просто раньше таких не встречала, вот и все...
"Ночная бабочка" показалась теперь хозяйке крошечной скорлупкой, такой маленькой и ничтожной, что Деми невольно покраснела. Аэнис спросил ее о чувствах, присущих ей, и она вновь замкнулась в себе, коротко ответив:
--Мы редко выказываем свои настоящие чувства, это считается унизительным и недостойным нас. О настоящих чувствах сообщают только в определенных случаях, впрочем, вам этого не понять.

0

34

- Я попробую понять, - мягко ответил Аэнис. - Ведь я сюда прилетел для этого. И неизбежно должен казаться вам странным. Я сам привык высказывать собственные эмоции откровенно, кстати...
Он мимолетно улыбнулся.
- Деметра, вы не ответили на мой вопрос. Я не спрашиваю, что именно перевозил ваш корабль... Но это что-то ценное. Расскажите мне, какие есть в вашей культуре другие ценности? Материальные - какие вещества вы цените выше других?

+1

35

Его нетвердый тон смягчил ее, и Деметра, улыбнувшись, ответила:
--Я верю, что вы сможете понять, но все же это будет тяжело, ведь вы иной. Возможно, вам потребуется время, но ведь мы ничего не приобретаем за считанные секунды, а счастье порой приходится накапливать годами... Мне кажется, я никогда не была счастливой. Товар, который незаконно перевозил мой отец, составлял для него лишь материальную ценность, то-есть за контрабанду он получал деньги, которые были и остаются для него всем. Это нормально, когда ты хочешь жить немного лучше, чем живешь сейчас, но когда это становится целью твоей жизни, то со стороны человек теряет все людские качества, превращаясь в животного, мечтающего об одном - накопить больше, больше и больше... Это одна из главных причин, по которым я покинула отца. Его скупость в последние годы меня просто шокировала и пугала, я не могла поверить, что мой отец живет лишь ради того, что иметь больше... И не просто больше, он хотел иметь все. Для меня же моя жизнь была приключением, ежедневной авантюрой, заканчивающейся весело и всегда интересно. Различный задания с тайными вылазками были для меня всего лишь игрой, определенным уровнем, который я должна была преодолеть, а взамен получить дружеский похлоп по плечу и похвалу от отца... И мне казалось, что я счастлива. Но наступил момент, когда я поняла, что становлюсь всего лишь орудием в его руках, и я не выдержала, я ушла...
Деметра опустила голову и тихо произнесла:
--Понимаете, Аэнис, для каждого существует свое счастье, но порой его так тяжело отыскать, что уже опускаются руки, и жизнь кажется безнадежной... Но это не так... И я верю, что найду его когда-то... И вам желаю того же...

0

36

Аэнис сейчас пожалел о собственном обещании не считывать эмоции девушки. Но твердо держал щиты.
- Деметра, - он сформировал два удобных сиденья и указал на одно из них девушке. - Я тоже верю, что найду что-то... Более осмысленное и лучшее. Но сейчас я говорил не об этом. Я спрашивал вас, в какой форме оплачиваются ваши... Усилия.
Правильно поняв  без телепатии сдвинутые брови девушки, Аэнис пояснил:
- Я хотел бы вас... Как это у вас делается - нанять. Предложить вам работу. И спрашиваю, в какой форме я мог бы с вами расплатиться.
Он еле заметно улыбнулся ее удивлению:
- Как видите, я быстро учусь.

0

37

Деметра усмехнулась, уловив его взгляд.
--Значит, вы предлагаете мне работу? Что ж, давайте говорить начистоту. Мне не нужна от вас плата. Иначе говоря, я ее не желаю и не буду брать. Вы спасли мне жизнь - я перед вами в долгу. Будем считать, мы квиты, если я исполню некие.. хм.. задания, данные вами. Думаю, вы не будете против.
Она улыбнулась и протянула руку:
--Сделку можно считать состоявшейся?

0

38

- Деметра, мне не составило труда вас спасти. И я хочу именно  нанять вас. Прежде, чем соглашаться - сначала выслушайте. Ваша работа будет заключаться... Я не знаю, как это назвать... Вы поможете мне установить контакт с новой для меня расой - с человечествм. Вы сказали, что не подходите для этого. Но сейчас рядом со мной нет никого, кто мог бы... Быть моим представителем - кажется, это называется так?
Он сделал небольшую паузу и продолжал:
- Вы останетесь на моем корабле, и не будете ни в чем нуждаться. Может быть, до того, как я встречу... Того, у кого информации больше - но в таком случае я возмещу вам потерянное на меня время, и мы оба будем довольны. Ваши... задания - будут в том, чтобы помочь и представить меня вашим соплеменникам. Одно ваше присутствие послужит... Аналогом верительной грамоты, если можно так выразиться.

0

39

--Вы уже наняли меня. С этого дня можете считать меня своей... представительницей. Вам, кажется, нравится это слово...
Деметра улыбнулась:
--Думаю, вы не начнете сразу же с моей родной планеты. Галактика огромная, и мы сможем составить совместный план путешествия. Я лишь не могу понять, для чего вам устанавливать контакт с людьми... Вы хотите сделать их жизнь прекраснее? Хочу вас предупредить: люди бывают крайне жестоки, потому я не обещаю вам мгновенного понимания с их стороны. Но я сделаю все возможное, чтобы помочь вам.
Девушка прищурилась:
--Переговоры окончены?

0

40

- Спасибо, Деметра. Если б вы отказались, я не испытал бы... Обиды или чего-то подобного. Для чего мне люди? Я не могу даже себе ответить на этот вопрос. Может быть, я ищу свое место. Может быть, я хочу изменить не только их жизнь, но и свою. С жестокостью я уже столкнулся - и не жду особо теплого приема у подданных Драцимеха.
В любой момент вы сможете быть свободны - я не стану вас удерживать против воли. Для меня нет пределов пространства, и я по первой просьбе доставлю вас в любой уголок Вселенной.
- А теперь - нужно ли вам что-либо после пережитого испытания?

+1

41

--Не нужно благодарностей, я тогда чувствую себя виноватой. Буду надеяться, что вы сможете как-то изменить этот грешный мир к лучшему. Не думаю, что я захочу когда-либо вас покинуть, но время покажет. А сейчас, если возможно, я хотела бы воспользоваться услугами душа, если такие имеются, а затем, думаю, не помешало бы отдохнуть. Я имею в виду, немного поспать.
Деметра улыбнулась.
--Мы, люди, нуждаемся в отдыхе.

0

42

Аэнис кивнул - совершенно по-земному.
- Понимаю. Сейчас корабль приведет вас в каюту, которая отведена вам - если не предпочитаете оставаться на вашем собственном корабле. Но я бы не советовал, - сказал он, проведя рукой по броне крошечной скорлупки. Возникло стойкое ощущение, что "Ночную бабочку" можно пробить наскозь ударом кулака.
- Деметра, - продолжал он. - Вы можете забрать ваши вещи. И если хотите - дайте "Защитнику" образец, мысленный или материальный - для синтеза привычной вам пищи. Корабль позаботится о здоровье вашего организма, но не о соблюдении ваших обычаев. В вашей каюте будет все, что вам нужно - вы синтезируете это сами, или же сделаю я. И если можно, покажите мне ваш скафандр.

0

43

Деметра устало улыбнулась.
--Вы чрезвычайно добры и проявляете чрезвычайную заботу к... незнакомке. Хотя.. я теперь ваша представительница... Вообщем. это не имеет никакого значения. Похоже, я не связываю слова. Это усталость, простите.
Девушка оглядела свой кораблик, показавшийся ей крошечным, как ореховая скорлупка. Она молча смотрела, как Аэнис проводил рукой по броне "ночной бабочки". Она невольно улыбнулась, но это было мимолетное...
--Вещей у меня здесь немного, но все же самые основные я, пожалуй, возьму.
Деметра уверенно прошла внутрь, чувствуя себя спокойнее на собственном корабле. Захватив пару-тройку сумок, она закинула их на плечо и оглядел глазами кораблик.
Как все меняется... Порой хватает нескольких секунд, чтобы твоя жизнь перевернулась на 180 градусов...
--Скафандр?
Она указала на крошечный скафандрик и вновь улыбнулась.
--Все в вашем полном распоряжении....

0

44

Аэнис снова провел рукой по скафандру Деметры.
- Вы очень смелый человек, - усмехнулся верелианин. - Раз решились этим пользоваться. Погодите  - и не пугайтесь.
Он сбросил сумки с плеча девушки.
- Стойте неподвижно - или сядьте, как хотите.

0

45

Брови Деметры поползли вверх, но она постаралась скрыть свое удивление. Он снял сумки, бросив их на пол.
Деми вопросительно посмотрела на него и, скрестив руки на груди, сказала:
--Я, пожалуй, постою. Что мне нужно делать? Просто замереть?
Она вновь усмехнулась и сделала самое что ни на есть на свете холодное и каменное лицо.

0

46

- Не пугайтесь, прошу вас.
Из пола коридора появилолсь нечто, напоминающее щупальца, только плоские. Они были теплыми на ощупь.
- Не бойтесь, Деметра.
Нечто похожее на ткань облило всю ее с головы до ног.
- Лучше опустите руки. Я дал команду синтезировать новый скафандр, более подходящий - прямо на вас. Не пугайтесь.

0

47

Деметра вздрогнула, когда из темноты выплыло что-то, но Аэнис сказал, что бояться нечего, значит, так и нужно. Вреда ей от этого не будет. Нечто, похожее на материю, облепило ее тело. Она опустила руки, прижав их к корпусу. Ее дыхание уравновесилось, тело казалось невесомым и ничтожным.
--Я и не пугаюсь... Ведь вы рядом.
Усмешка скользнула по ее лицу.

0

48

Через несколько минут корабль отпустил девушку. Аэнис стоял рядом.
- Посмотрите на себя, - сказал он мягко.
Фигуру Деметры облегал бледно-сиреревого цвета костюм.
- Вы не можете, как я, управлять вашим скафандром мысленно, но я встроил детектор вашего ДНК и психопрофиля - никто, кроме вас, не сможет им пользоваться. Шлем силовой, вы сейчас его не видите - деструкция продуктов метаболизма, защита от энергетического оружия. Вы сами сказали, рядом с чужаком опасно - и я попытаюсь эту опасность уменьшить.

Мягко направляя руки, верелианин показал Деметре, как управлять встроенными в ее новую броню механизмами.

0

49

Деметра вдохнула и оглядела себя, неуверенно пошевелив пальцами. Костюм был красив, девушка была удивлена: сиреневый цвет был ее любимым. Она не знала, совпадение это или нет, но благодарность к Аэнису еще больше возросла. Одежда была мягкой и удобной, такой легкой, что Деметре казалось, будто она была обнажена. Девушка слегка покраснела и провела рукой по костюму.
--Я ... не могу выразить свою благодарность. Вероятно, я теперь защищена... Спасибо.
Все казалось новым, но в то же время таким простым и понятным, что Деметра вновь и вновь удивлялась...

0

50

- Я не нарушил ваших обычаев? У разных рас они странные. Я был на планете - выжившие после нападения создания мутировали, у них было круговое зрение - 2 глаза у висков, и один - на затылке. Еще один - практически на макушке, и считалось крайнми позором этот верхний глаз показать. Я так и не понял до конца, почему. Вы более похожи на меня в этом плане.
Но не хотел бы обижать вас, нарушая ваши приличия.
На перламутровых стенах коридора вырисовались четкие синие контуры - более прохладные.
- Они указывают путь в вашу каюту.

0

51

--Нет, Аэнис, вы не сделали ничего, что могло бы противоречить моему внутреннему миру и принципам. И вы ничем меня не обидели.
Деметра улыбнулась и всмотрелась в резкие синие контуры. Она вновь ощутила волну усталости.
--С вашего позволения, я отправлюсь в свою каюту. Похоже, силы покидают меня.
Она изнеможенно улыбнулась.
--До встречи.

0

52

Кивнув на прощание Деметре, Аэнис прошел по коридору у рубку. Собственно, это было излишним - он управлял кораблем из любого помещения, как и мог сформировать экраны - или просто подключиться к перцепторам "Защитника". Но он хотел сохранять хоть какие-то привычки. Как и ходить по кораблю пешком - в свое время его друг настаивал на физической нагрузке, и сам Аэнис был совершенно согласен и привык.
Верелианин опустился в кресло и расслабился.
- " Вы будете есть?"
- " Что? А, да. Я увлекся - забыл."
- " Если ты хочешь жить на физическом плане..."
Аэнис слугка потемнел изнутри.
-  " Я тебя понял."
- "Прости, хозяин".
- " Не люблю об этом говорить, на самом деле.." - Аэнис без сожаления отдал эту свою мысль мимолетности.
Слева возник поднос.
- "Спасибо тебе."
Капитан как-то отстраненно сунул в рот хрустящий, острый на вкус ломоть - и задумался.
- "Вы устали тоже".
- "Да. Я пытаюсь просчитать вероятности - а когда-то считал это трусостью".
- " Вы же никогда не встречали такого... Такого разнообразия видов разумных.. Ну, или частично" - "Защитник" имел в виду подданных Драцимеха, которым не простил нападения на своего капитана.
- " Они скованы страхом. И потеряли своих близких. Я сам виноват - они имели право принять меня за виновника их беды".
- " Вполне разумный бы понял".
- "Вполне. А на их уровне... У меня нет на них зла или обиды, мой друг".
- " Я добавил вам в напиток - чтобы быстрей восстановиться" - живой корабль сменил тему.
- " Я понял по вкусу. Спасибо." - Аэнис согревал в руках стакан, глядя на экраны посветлевшими глазами.
Потом отбросил мысль о предчувствиях.
- " Я не затем сюда прилетел, понимаешь? Буду смотреть вперед - в конкретной ситуации. А пока... Разве что просканирую эту систему."
- " Я понял тебя" - "Защитник" вспомнил о полученном его хозяином ударе, но не оформил эту мысль в четкий образ.
- " Успокойся - я получил шок больше от воспоминаний. А раз уж мы заговорили о защите..."
Корабль излучил нечто вроде веселого смущения.
- " Я выполняю - делаю, как ты сказал," - чуточку ворчливо. А потом - с искорками веселого предвкушения. - " И даже сам скорректировал программу. Не спрашивай пока, хорошо?"
Аэнис чуть поднял брови - но если он кому-то доверял, то это был его корабль.
- "Хорошо. А я сам..." - он дожевал, запил последним глотком сине-зеленого опалесцирующего напитка - и поднялся.
У верелианина был чуть иной цикл сна, чем и Деметры.
- " Ты молодец - и я тоже буду работать над самосовершенствованием", - Аэнис принял излучение радости от "Защитника". - "Давай. А потом я тоже засну".

0

53

Деметра проводила взглядом удалявшегося Аэниса и прошла в свою каюту. Девушка усмехнулась: она уже не удивлялась. Все было так, как она и ожидала: было такое чувство, что она прожила здесь уже несколько лет. Все было до боли знакомым и понятным. Вещи, лежавшие на кровати, казались брошенными туда всего секунду назад.
Деметра присела на краешек кровати. Двери бесшумно затворились.
Этого и следовало ожидать, ведь я как раз хотела их закрыть...
Любое, мысленно произнесенное ее желание могло быть исполнено... Она прилегла, и тонкое легкое одеяло накрыло ее... Глаза слипались, мозг бездействовал...

Ей снилось, что она совершила очередное задание отца и получила от него уже порядком надоевшую похвалу. Лишь только он вышел из ее комнаты, как Деми скривилась.
--Как мне все это надоело,--прошептала она,--я постоянно нарушаю законы нашей планеты, так почему же я не могу нарушить приказа отца? Я пойду туда...
Очертания переменились, она стояла возле заброшенного здания Секретной Лаборатории, давным-давно прекратившей свое существование после нашествия туда властей. Она была совсем одна. Тут было холодно и мрачно. Никто не посещал забытый дом, кругом царило одинокое уныние. На город ложились сумерки, отбрасывая причудливые тени постройки. Она уверенно пошла вперед, но около полуразвалившейся двери остановилась и, обернувшись и убедившись в том, что за ней никто не следит, шагнула в темноту. В воздухе чувствовалась сырость и вековая старость. Она бесшумно шла вперед, прекрасно видя в темноте. Ее зеленые глаза искали то, что было нужно только ей. Что-то хрустнуло неподалеку, оставив слабое шуршание плаща. Она остановилась и прислушалась. Сердце забилось чаще. Шорох повторился, но теперь это было совсем рядом. Она была не одна. Блеснул ослепительно-красный свет, и девушка мгновенно бросилась на пол. Чувство самозащиты сработало: блеснуло лезвие кинжала. В темноте послышался едкий, холодный смех, от которого кровь застывала в жилах:
--Глупая Деми, ты думаешь, что сможешь победить меня этим жалким куском металла? Ты бессильна здесь... Покорись!
Она сильнее сжала рукоятку клинка. Голос ее не дрогнул, а гулким эхом отозвался в темноте:
--Я не боюсь тебя. Ничто не сможет поколебать мою силу!
--Но ведь ты слабая и сейчас осознаешь это... Повинуйся!
--Нет!--вскрикнула она,--тебя не существует, ты миф, ты нереален!
Холодный хохот...
--О, нет, дорогая, я жив, я пришел за тобой...
--Убирайся! Я тебя ненавижу!
--Не трать зря силу, она тебе еще понадобится... И не кричи зря, ты ведь знаешь, никто тебя не услышит...
Ледяная правда закралась ей в душу, но она противостояла ей.
--Убирайся--процедила сквозь стиснутые зубы она.--Ты не существуешь для меня!...
Давящая тишина, но какая-то неправильная... Она хотела бежать, но ноги больше не повиновались ей, он подошел и взял ее холодными пальцами за подбородок. Она закричала...

Деметра вскрикнула и проснулась...

0

54

Аэнис всегда был азартным,  и мог увлечься до такой степени, что не щадил себя.
Сейчас он на пределе напряжения выполнял разработанные его кораблем сложнейшие псионические упражнения. В незаметно увеличившейся в размерах каюте, выходя наружу, стоя на обшивке... Система, раздвигающая его возможности, как певец расширяет диапазон своего голоса...
"Защитник" мог - и проводил - такие тренировки вместе с незаметными изменениями нервной и энергетической систем симбионта, что усиливало эффективность. Но для того, чтобы расширить свои пределы, Аэнис должен был  подойти -  к границам своей выносливости и жизненной силы.
Молодой человек завершал тренировку внутри корабля - напряженные часы закончились, когда верелианин просто упал, обессиленный. "Защитник" очень внимательно следил за  своим капитаном - подхватил его в мгновено сформированное глубокое сиденье.
Аэнис уснул сразу - и делом его симбионта уже было - сформировать анатомически удобную постель - дикую на человеческий взгляд, больше напоминавшую кокон, расстегнуть одежду - и протянув к окаменевшим от напряжения мускулам крошечные волокна, тщательно отслеживать все параметры - и в случае чего влиять на них.
Потемневшие лепестки "кокона" собрались в складки над его лицом - когда-то, многие годы назад, малыш Аэнис любил укрываться с головой, когда мать или отец относили его спать. Повзрослев, он сохранил эту привычку - как привезенный памятный сувенир. Лицо расслабилось - серебристый цвет кожи, более темной в складках и впадинках сейчас не придавал ему оттенок суровости. На раскрытой ладони устроился манн-тур, задетый и разбуженный последними упражениями верелианина. Сейчас зверек обвился одним углом вокруг большого пальца и дремал, собравшись в розовый, с золотистыми прожилками комок.
В воздухе ощущалась сильная ионизация - как всегда нравилось Аэнису. Корабль очень тщательно - правда, с минимальным вмешательством, восстановление тоже надо было тренировать - следил за его состоянием. Но "Защитник" не беспокоился - вот сейчас, за время глубокого сна, тело его хозяина само наберет необходимый запас энергии - хотя бы от нагретого "одеяла".
Верелианин четко держал мысленный щит, даже во сне - он не воспринимал сновидения своей гостьи.

0

55

Деметру била дрожь. Она обхватила плечи и колени руками, забившись под стенку. Одеяло заботливо накрыло ее, грея холодные ноги. Она постепенно успокаивалась, но картины сна, так похожего на явь, вновь и вновь представали перед ее взором... Она закрыла глаза.
Все хорошо, я в безопасности здесь. А это был всего лишь сон, коснувшийся несуществующего прошлого...
Деметра положила холодную руку на горячий лоб. В то же мгновение на подносе из ниоткуда возник серебряный поднос с чашкой дымящегося ароматного напитка. На этот раз Деметра не была готова к неожиданностям, и бокал с питьем чуть было не опрокинулся, но чья-то невидимая рука поддержала кубок. Напиток обжигал горло, но приятно грел и успокаивал...
Девушка вновь была спокойной и немного мрачноватой. Кубок исчез, она встала и вышла из каюты...

0

56

Она шла по коридору, ища Аэниса. Полностью не осознавая зачем, она искала. Он был ей нужен. Ее не интересовали последствия и причина появления, но одиночество было мучительно для нее. Корабль сам направлял ее шаги. Она еще не осознавала этого полностью, но чувствовала, что какая-то неведомая сила направляет ее туда, куда нужно. Она коснулась рукой мягкой, сиреневой стены. Очертания стали четче. Девушка дернулась назад, увидав непонятный кокон, пребывавший в невесомости. Но тут ее взгляд упал на серебристую руку, так неестественно спадавшей вниз. На ладони, свернувшись, лежало маленькое пушистое существо - манн-тур. Золотистый комочек слегка подрагивал.
Деметра улыбнулась. Она поняла, что в коконе находится он. Девушка подошла ближе и коснулась раскрытой руки. Ее губы тихо прошептали:
--Проснись...

+1

57

Аэнис вздрогнул. Его сон, особенно после таких изматывающих занятий, был намного глубже человеческого, но верелианин был эмпатом.
Он взметнулся, сел - являя собой довольно забавное зрелище. "Защитник" не дал ему упасть в первые секунды. Аэнис провел рукой по лбу, скинув своего питомца. Тот незамедлительно спланировал на плечо, переливаясь оттенками морской волны.
- Вы?... - спросил он - ибо в голову не пришло ничего более умного.
Все еще сидя посреди приоткрытых черных летестков, Аэнис с некоторым трудом возвращался в реальность. Он чуть-чуть отстранился -не зная, о чем разговаривать с неожиданной гостьей.

0

58

Деметра была растеряна и в первые минуты чувствовала себя глупо. Она корила себя за внезапное появление, не имеющее обоснованных причин. Теперь ей было постыдно признаться, что она просто хотела увидеть его, и почувствовать себя полностью защищенной. Она опустила глаза, но его вопрос требовал ответа, притом немедленного. Глупо было просто ответить: "Да, это я". - ведь это было очевидно. И она просто ответила:
--Мне наснился дурной сон, простите.....

0

59

Аэнис с некоторым трудом вернулся в реальность, дыхание участилось от 3-4 вдохов в минуту, как всегда в таком сне - до нормального уровня.
Он опять провел рукой по взъерошенным волосам. Кристалл оставался на своем месте.
- Дурной сон? - повторил верелианин неуверенным тоном. - Я когда-то сам видел страшные сны, и видел страшные сны других....
Он нервно передернул плечами, как от озноба. Его домашний питомец немедленно отозвался на это новыми переливами красок, смутно напоминая земных кальмаров.
- Вы хотите, чтобы я вам помог, Деметра? Как вы себя чувствуете? Я попросил корабль создать что-то напоминающее привычную вам обстановку, и оставить ее так.
Аэнис полностью проснулся наконец, схватился руками за край кокона и сжавшись в комок, взметнул свое тело вверх и вперед. Перекувырнувшись в воздухе, верелианин спрыгнул на пол - обнаженным, так как обычно после предельных тренировок "Защитник" растворял его одежду - чтобы было удобней контролировать каждую клетку тела.
- Я держу свои барьеры - и поэтому спрашиваю вас, как вы себя чувствуете? Или у вас принято говорить и делать что-то другое? У вас есть ритуалы утреннего пробуждения?
Четко выделяясь серебристой кожей на фоне своей черной "постели", Аэнис подошел к Деметре.

0

60

Деметра старалась выглядеть непринужденно и невозмутимо, но внутри она была отнюдь не спокойна. Ей хотелось развернуться и убежать, просто потому, что она не знала, как продолжать разговор. Ей казалось дурацкой идеей прийти и разбудить его просто для того, чтобы рассказать о своем сне. Сейчас ей вообще расхотелось о нем рассказывать.
Деметра смотрела на маленький розовато-золотистый комочек, стараясь занять свои мысли. Аэнис передернул плечами. Она поняла, что нужно ответить на вопрос, но вновь не нашла, что сказать. Секунды казались вечностью.
--Мне уже намного лучше, спасибо... В вашем обществе мне не страшно...
Он кувыркнулся и прыгнул. Видимо, это было для него привычным делом, но Деметра, при всем свое гимнастически развитом теле не смогла бы повторить такого. Более всего ее поразило то, что он был обнажен. Девушка смутилась, но явно видела, что для него это было привычным делом.
--Я.. не знаю, как вы можете мне помочь...
Он подошел к ней слишком близко.. Мозг бездействовал...

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » "Защитник" - корабль Аэниса