Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » "Защитник" - корабль Аэниса


"Защитник" - корабль Аэниса

Сообщений 61 страница 90 из 169

61

Аэнис  был достаточно наблюдателен. Он проследил взглядом, куда смотрела Деметра.
- Что-то случилось? - спросил он напрямик. Верелианин был спокоен - и удивлен.
- Я вас шокировал своими действиями?

0

62

Деметра не смогла сдержать улыбку, но все равно она сохранила серьезное выражение лица.
--Нет, что ты... --она запнулась,-- Нет, что вы, все нормально...
Девушка бесстрашно посмотрела ему в глаза.
--Все хорошо.

0

63

Аэнис прищурился - что-то все-таки было не так. Его гостья волновалась - это видно было по учащенному пульсу.
- Ваше сердце бьется чаще, чем должно биться, - настаивал он.
Одной из отличительных особенностей верелианина было полнейшее неумение лгать. Больше того, он не знал этого термина. Ложь была для него всего лишь искажением потока информации - которое следовало устранить, как вирус. Одно дело - закрывать щитом свои мысли - ну, или чужие - как сейчас с Деметрой, а другое... Аэнис не мог этого постичь.
- Вы что-то делаете после пробуждения, упраженения - или ритуалы? - снова спросил он. - Или хотите чего-то? Я закрылся от ваших мыслей и эмоций - простите, если что-то сделал не так, мне трудно ориентироваться.

0

64

Деметра не могла солгать. Но сказать правду казалось ей постыдным...
--Просто в нашей культуре люди не... обнажаются друг перед другом. Разве что наедине с противоположным полом. ,--она вновь запнулась,-- впрочем, не сейчас.
Она улыбнулась:
--Я ведь не пришла сюда обнаженной. Хотя тут мне нужно извиниться: я пришла внезапно и нарушила ваш покой. А что до каких-то упражнений после пробуждения.. Нет, я такого не делала.. Ну, небольшая разминка, но.. это можно не считать.

0

65

Аэнис опустил глаза вниз, на свое тело. Уловив смысл слов, чуть-чуть улыбнулся - и его обволок бледно-бирюзовый непроницаемый туман, от которого веяло теплом.
- Вообще-то, это голограмма - подойдет так? Но я не очень понимаю, от чего вы смутились.
Он мысленным импульсом сформировал  два удобных кресла, на одно сел сам, на другое - указал девушке.
- Я очень удивлен - я же не всегда был в скафандре, который прерывает излучение. Разве вы не видели меня? Когда я в... В легкой одежде, для внутренних помещений - разве вы не видите моего тела? Это для вас преграда?
Аэнис сейчас пожалел о данном слове, но не собирался его нарушать.
- Деметра - разве то, из чего сшита ваша одежда - является преградой для вашего взгляда?

0

66

Деметра вновь смутилась. Она еще раз укорила себя в том, что пришла сюда вообще. Девушка села в кресло и принялась теребить золотистый пуговки на своем черном жилете.
--Думаю, я просто не сильно обратила внимание на вашу... одежду... и вообще на ваш внешний вид.
А про себя Деми отметила, что как раз его внешность и привлекла ее.
Она про себя отметила некое недоразумение со стороны Аэниса. Вновь был создан повод для новой улыбки, и она не преминула воспользоваться им.
--Нет, одежда не является преградой.. для чьего-либо взгляда.
Она вдруг вскинула голову и напрямик спросила:
--Хотите, чтобы я тоже разделась?

0

67

- Зачем? - ошарашенно спросил верелианин. И вновь пожалел о своем обещании держать щиты.
Задумавшись, вспомнил экраны "Ночной бабочки". И полностью скрывшись теперь за непроницаемой пеленой тумана, откуда звучал только его тихий голос, Аэнис спросил:
- Деметра, вы воспринимаете мир так, как на экранах вашего корабля?

0

68

Деметра решила не отвечать на первый вопрос. А когда Аэнис скрылся от ее взгляда за пеленой молочного тумана, у нее промелькнула мысль, что сейчас она может преспокойно уйти. Но она осталась. Деми принялась кусать губы – это был признак внутреннего волнения, сосредоточенности и определенного размышления. Почувствовав солоноватый привкус крови, она вздрогнула и будто очнулась. Он, казалось, был где-то очень далеко, потому она не сразу услышала его тихий голос.
--А? О, ну да… Я воспринимаю мир таким, каким он есть. Разве вы мыслите иначе?

0

69

Аэнис твердо решил не смущать больше свою гостью. На минуту его закрыло "щупальцами" корабля, а когда туман рассеялся, верелианин так же непринужденно сидел в глубоком кресле - но на нем был привычный облегающий костюм глубокого синего тона.
- Я думаю, этот разговор сейчас лучше отложить. Я понял - сейчас, с помощью корабля, сам не сканировал вас - что вы просто не видите определенной части того спектра, который воспринимаю я.
Он задумался - так как в жизни не был, даже не мог себе вообразить некоторые ситуации.
- Вы голодны, Деметра? - спросил он, меняя тему. - Я постараюсь избегать неловких ситуаций, в конце концов, я здесь гость.
Между ними появился , поднявшись из мягкого стол со стаканами и разложенными кусками золотистого цвета. Поперек стола проходила чуть заметная рельефная линия.
- Мы похожи, но биохимия наших рас все-таки различается. Я вас не отравлю, но то, что ем я - не самое полезное для вашего организма.

0

70

Деметра мысленно порадовалась наличию на теле Аэниса одежды. Девушка также отметила про себя, что к этой теме лучше вообще не возвращаться. Она была рада перемене разговора и с живостью ухватилась за золотую нить речи.
--Была бы не против утолить голод,--сказала она.
И вновь ее брови поползли вверх: непонятные куски золотистого цвета не выглядели аппетитно.
--Простите, но эта пища нанесет вред моему здоровью? -- презрительно спросила она.

0

71

Верелианин покачал головой.
- Не бойтесь. "Защитник" синтезировал их для вас и для меня. С учетом вашего и моего метаболизма. Я обычно перед едой выполняю нужное количество движения-нагрузки, но не захотел нарушать ваших привычек.
Аэнис улыбаясь, посмотрел на Деметру.
- Прошу вас, не бойтесь. Мне трудно ориентироваться, с поставленными щитами я как ослеп. Пожалуйста, скажите мне - если я опять вас шокирую.
Он подал пример, и совершенно земным жестом сунул в рот большой кусок - одновременно пристально изучая свою собеседницу - выстраивая план действий.

0

72

Чувство подозрительности вновь проснулось в Деми. Она не могла сразу лишиться всех навыков и привычек, приобретенных годами. Каждая информацию, которая поступала к ней, была проверена самой Деметрой. О доверии к тем, с кем она якобы сотрудничала, не могло быть и речи. Она жила во лжи и обмане, сама стараясь остаться чистой и незапятнанной. Она знала, что на ее жизнь покушались, и не раз. У нее было миллион причин не доверять Аэнису, но на весы ложилось доверие и забота, проявленная им. Деми вновь прикусила губу. В ее глазах отразился испуг, она взглянула на Аэниса, но тот смотрел на нее с легкой улыбкой, игравшей в уголках губ. Страх отступил. Она взяла своими белыми тонкими пальцами кусочек золотистой пищи и откусила немного. Она не ела такого раньше, но, к ее удивлению, вкус был приятным. Деметра не хотела верить чувствам, но легкий привкус чего-то неведомого, но вкусного, растворил остатки недоверия.
--Что это?—улыбаясь, спросила она.

Отредактировано Деметра Табити (2009-09-22 22:28:59)

0

73

- А я сам не знаю толком! - широко улыбнулся он. По-мальчишески. - Я доверился своему кораблю - он занимается тем, что поддерживает мое биологическое тело. И сейчас  - ваше, по моей просьбе. Я не знаю, что это. Комбинация из белков, углеводов, аминокислот, витаминов - и прочего. Синтезированное для вас и для меня кораблем. Пока что - если вы не пожелаете чего-то другого - эта пища просто сохранит и укрепит ваше физическое здоровье.

0

74

Деметра улыбнулась в ответ. Он впервые улыбнулся так искренне. В ее глазах сверкнул и мгновенно помер игривый огонек.
--Ну что ж, поскольку вы доверяете своему кораблю, а я доверяю вам, то из этого следует, что я также буду доверять вашему кораблю. Полностью вверяю свое здоровье ему.
Девушка взяла еще кусочек.
--Похоже, я чувствую, как силы наполняют меня.

0

75

Аэнис кивнул - даже со щитами, он чувствовал неловкость ситуации и испытывал сейчас облегчение.
- Я не представляю, как вы на вашем собственном звездолете сохраняли здоровье! Кстати, о силах... Я оценил - в достаточной степени ваше состояние...
Он запнулся на минуту, боясь обидеть свою гостью. Но продолжал:
- Ваш мозг не использует даже и десятой части своих возможностей. Потенциально - мы примерно на одном уровне, моя раса развита - или я так изменен, что развит чуть больше. Но я активно использую то, о чем вы даже не догадываетесь, я заметил. Неужели это вам нравится? Может быть, у вашего народа не принято иначе?
И пояснил дальше:
- То, что вас ждет в моем обществе - может быть для вас опасным, даже с теми техническими приспособлениями, которые я дал вам. Конечно, я позабочусь о вашей защите - но вы не хотите увеличить, хотя бы в самом малом - свои возможности?
Аэнис - как и всегда - был предельно искренен в этом весьма своеобразном предложении.

0

76

Деметра задумалась. Ей всегда казалось, что она на полную использует свои возможности. Она не задумывалась о каких-то иных сверхъестественных навыках, которые могли существовать в ней, не раскрываясь до поры до времени. И она сомневалась, хотела бы она узнать о иных возможностях ее организма. Но с другой стороны, предложение было слишком заманчивым, чтобы отказываться. Перед ее взором пронеслись картины будущего. Она слегка вздрогнула:
-- Я не знаю...--тихо сказала она,--что вы имеете в виду, когда говорили, что можете увеличить мои возможности?

0

77

- А я пока сам не знаю. Я мог бы... В перспективе - с помощью корабля, стимулировать ваш мозг, активизировать те нейроны, которые сейчас не работают. Конечно, во главу угла я поставлю вашу безопасность. 
Аэнис сделал небольшую задумчивую паузу.
- Кстати, Деметра, - спросил он внезапно. - А вы умеете хотя бы стрелять?

0

78

Деметра слегка нахмурилась. Затея казалась ей не такой радужной. Но вновь на весы ложились иные причины. Она не могла отказаться.
--Конечно, изменение моего мозга в лучшую сторону было бы весьма и весьма полезным, жаль только, я не знаю, к каким последствиям это приведет. Но риск... есть риск. Тем более, я верю, что со мной ничего ужасного не произойдет.
Аэнис помолчал, а потом задал вопрос, и Деми не смогла сдержаться от хохота:
--Вы слишком меня оцениваете, если думали, что я не умею стрелять. Бластер - моя игрушка. Любимая и незаменимая.
Деми блеснула глазами. В руке мгновенно сверкнул маленький кинжал. Она иронично усмехнулась..

0

79

Аэнис одобрительно кивнул. Девушка оказалась не такой беззащитной.
- Конечно, вы должны были пройти некую закалку. Но вряд ли эта игрушка вам поможет при встрече с теми созданиями, что ждут на одной только четвертой планете. На Марсе.
В каюте беззвучно появилось объемное изображение стреляющего зоаноида. В натуральную величину.
- Я сомневаюсь, что столкнулся с самыми грозными существами из здешних обитателей. Простите, если обидел вас сомнениями, но я должен точно знать, на что вы способны, Деметра.
Аэнис снял со своего пояса один из двух висевших там легких бластеров - непривычной для людей формы, и, взвесив на руке, протянул девушке.
В каюте потемнело, теплое перламутровое свечение стен, пола и потолка потускнело. В воздухе возник ярко-красный светящийся шарик.
- Прошу вас, постарайтесь в него попасть. Вы не повредите корабль, я поставил на излучение одних световых волн.
Шарик начал дрожать и метаться, пропадая в одном месте, неожиданно возникая в другом. То отдаляясь - словно за предел видимости, то чуть не задевая волосы Деметры.

0

80

При первых словах Аэниса Деметра слегка нахмурилась, а дальше ее лицо приобретало сероватый оттенок: Деми злилась. Конечно, с виду не скажешь, что эта худенькая девчушка может держать в руках оружие без опасения навредить самой себе. Но она могла не только взять бластер или кинжал в руки. Это были ее игрушки. Игрушки, без которых она не могла прожить. Ей хотелось показать свое умение, мастерство владения оружием. Твари, показавшиеся на экране, совсем не смутили Деми. Напротив, на губах промелькнула презрительная улыбка. Он ее не обидел, ведь она знала, на что была способна.
  Аэнис снял бластер с пояса и протянул Деми. Она уверенным движением взяла оружие и подбросила на руке. Деметра усмехнулась. Она ощутила внутреннее поднесение: это была ее стихия... Казалось, совсем другая девушка сидела в кресле несколько минут назад. Деметра стояла, уверенно и немного заносчиво, в глазах сверкал огонь непоколебимой решимости, в движениях чувствовалась сила... Темные глаза пристально следили за ярким шариком, мелькавшим то тут, то там. Была цель. Препятствий Деметра не видела. Она знала, что попадет. Гордость волной поднималась в сердце. Она слегка вытянула руку вперед. Глаза сузились. Шарик будто издевался: появлялся то тут, то там, задевая девушку за волосы. Медленно отплыв куда-то вправо, шарик остановился в воздухе. Деми прицелилась. Шар дернулся, раздался выстрел. Красное свечение исчезло. Девушка хладнокровно опустила руку.
--Ты все еще в чем-то сомневаешься? -- слегка нагло спросила она.

0

81

Верелианин кивнул. Одобрительно.
- Я теперь более спокоен за вас. И очень рад. Поскольку я вас не сканировал, я не знал - способны ли вы защитить себя. Но ваша реакция нуждается в тренировке. Я предлагаю вам тренировку ускоренную - мой корабль поможет вашим нервным клеткам запомнить и ускорить реакцию - пока вы не дали ответа на мое предложение усилить работу вашего мозга.
Аэнис помолчал.
- Или же  - Деметра, я прошу вас надеть скафандр. Я устал ничего не делая, висеть в пространстве. Мы отправимся на первую от звезды... Солнца... Планету. На Меркурий - так она называется.

Отредактировано Аэнис (2009-09-25 22:45:02)

0

82

Деметра была слегка разочарована, но не подала виду: гордость взяла верх.
--Разве я не говорила, что согласна улучшить работу моего мозга? Что ж, повторю - я целиком и полностью доверяюсь вам.
Напряженность мелькнула на ее лице, но Деми умела владеть чувствами: непроницаемость властвовала.
--Первое путешествие?.. Весьма забавно.
Слова не прозвучали радостно, но, одевая скафандр, Деми не сдержалась и усмехнулась:
--Турне начинается.

0

83

Аэнис какое-то время молчал, соединив свой разум с сознанием "Защитника". Живой звездолет сканировал и очень тщательно, нервную систему и весь организм Деметры. Риск был несущественным - при дозированном воздействии. Но Аэнис запросил перепроверить трижды.
Наконец "Защитник" не выдержал.
- "Капитан, ты заразился от меня? Когда приступал к предельным тренировкам, ты и наполовину так тщательно все не проверял."
- " Тогда я отвечал только за себя - а теперь - за другое разумное существо".
- " Да уж, знаю я твою манеру брать на себя ответственность..." - телепатическая интонация соответствовала вздоху. - "Кстати, о тренировках..."
- " Я знаю. Только сначала... Сколько продлиться процедура?"
Выслушав ответ, верлианин поднялся.
- Деметра, прошу вас, повремените, - произнес он вслух. - Если вы готовы, то мой корабль начнет процедуру.

0

84

Деметра занервничала: ей казалось, она присутствовала на приеме у медика. Кровь пульсировала в висках, сердце забилось чаще. Деми переживала. Она прикусила губу:
--Да, я готова...
Голос слегка дрогнул, но во взгляде промелькнула уверенность и решимость. Отступать назад было не в ее привычках.
--Приступайте,--решительно произнесла она.

0

85

Аэнис кивнул. Он положил серебристую ладонь на плечо Деметры и перенес ее в дальнюю комнату.  Такие же -
округленные, светящиеся мягким перламутровым светом стены - только не было иллюминаторов или экранов.
- Я сам займусь примерно тем же, что и вы, буду совершенствовать себя. Через тренировки предела, - ответил
верелианин на молчаливый, но ясный вопрос. - И мог бы вам повредить. Так надежнее.
Из стены, переходящей в пол, выдвинулось удобное ложе - среднее между глубоким креслом и кроватью.
Когда Деметра легла, из гладкой поверхности сначала выдвинулось нечто, смутно напоминающее лапки
животного, но теплое на ощупь. Эти манипуляторы мягко обхватили ее голову, сперва у висков, потом -
текуче, но быстро изменяясь - всю голову, тщательно обойдя каждый волос.
Аэнис, стоя рядом, не прерывал пристального контакта с "Защитником" - раз не мог дружеским голосом в
мыслях успокоить и расслабить Деметру.
- Не волнуйтесь, он так не причинит вреда или боли. Вам удобно?
Получив в ответ нечто вроде : Ага, Аэнис дал сигнал, неслышимый девушке, и края ее сиденья стали
подниматься вверх, закрывая ее, напоминая спальный "кокон" капитана.
- Деметра, вы сейчас заснете. Чтобы не было... - он чуть усмехнулся. - Конфуза, подобного утреннему, я
должен сказать - на какое-то время ваша одежда растворится. Впрочем, вы будете спать и не почувствуете
этого. А проснетесь как обычно.
Он сделал паузу, принимая уточнение "Защитника".
- Впрочем, нет. Вы проснетесь, ощущая легкое головокружение, а еще - будете голодны. Корабль для вас все
подготовит, так как скорей всего, я буду в это время в глубоком сне, восстанавливаться после тренировки
предела.
Аэнис наклонился над девушкой, у которой уже закрывались глаза, раздвинул принявшие сиреневый оттенок
"лепестки" и в первый раз дружески сжал ее руку.
- Ваш потенциал таков, что став немного сильнее, вы сможете усилием сосредоточения передвигать предметы.
Не прикасаясь к ним. Ну, может быть, станете немного быстрее. Вы быстро привыкнете, я попрошу об этом
корабль. Не беспокойтесь. Удачи вам. Мы с вами будем разговаривать - уже оба обновленными.
Веки его гостьи отяжелели, тело расслабилось, дыхание стало глубоким и редким. Аэнис еще раз всмотрелся -
для глаз верелианина манипуляторы корабля не были сейчас помехой. Все было в порядке.
- "Теперь я, я готов," - мысленно произнес он, выпрямляясь.
Через секунду Аэнис был уже в рубке.
- "Начинай", - приказал он, собираясь.

Хотя достигнутое впечатывалось в его нервы и информационную структуру мгновенное, вторая часть тренировки
была еще труднее, чем первая.
"Защитник" не щадил своего капитана. Впрочем, пару сотен невезучих астероидов - тоже. Вспышки аннигиляции,
боль, идущая изнутри и разрывающая нервы, усилия, достаточные на то, чтобы разорвать в клочья планету
величиной с Луну...
На этот раз у Аэниса не было шлема, что усиливало трудность,и риск тоже - во много раз. Достаточно было
ему один раз ошибиться...
"Защитник" собрал воедино всю свою обновленную не так давно мощь - для атаки. Правда, учебной.
После 15 часов непрерывной тренировки Аэнис, у которого уже туманились глаза -  выдерживал одновременно
беспощадную атаку на его разум, деструктивную волну того, что за много парсек от него называли Силой, и
впрямую - отбивал усилиями перенапряженного мозга направленную на него энергию всех видов.
Корабль не решился направить на того, кто был на всех уровнях смыслом его существования - антиматерию. Но
Аэнис резким приказом настоял.

"Защитник" переместился - туда, где погуще роились осколки комет.
И еще два часа продолжался... Постороннему это могло показаться адом. Аэнис на самом деле рисковал - в
невесомости, в почти непрерывных всполохах нестерпимого огня - рожденного силой, превосходящей ту, которая
рождает звезды - в потоках радиации, когда просранство сворачивалось и осыпалось шелухой. Он  сознательно
рисковал своей жизнью. Стоило верелианину хоть немного ошибиться - и корабль мог легко убить своего
симбионта.

Впрочем, как и Аэнис  мог выжечь интеллект и личность своего звездолета, несмотря на всю его мощь. И
стоило дрогнуть уже "Защитнику" - последствия могли быть катастрофическими.
Только в одном Аэнис был непреклонен - он отказывался Переходить. Боялся. Переходил он всего 3 раза, и
хотя вроде бы не вынес никаких неприятных воспоминаний, но даже сейчас, когда много раз был на волосок от
гибели - в могучем мозгу верелианина не мелькнула мысль о Переходе, который мог бы его спасти. Аэнис не
забывал об этой возможности, больше того, ощущал ее постоянно - но не воспользовался. Хотя знал в глубине
души, что рано или поздно -придется...

Деметра лежала в глубочайшем сне, уютно укутанная  - уже много часов. За ее безопасностью тщательно
следила выделенная "Защитником" из себя сложнейшая установка. По уровню сложности - оборудование
импровизированной лаборатории само по себе представляло полноценное и высокоразвитое разумное существо.

А пока его гостья трансформировалась медленно и острожно, Аэнис десятки раз был на квант от гибели.
Когда верелианин, полностью обессиленный, упал в подставленное "Защитником" ложе, его тело потеряло 14
килограммов веса - так велико было напряжение, истощившее все ресурсы. Даже несмотря на то, что существенную
часть энергии поглощали некогда имплантированные ему клетки.

"Защитник" тоже устал. Но прежде всего - мгновенно среагировав, он усыпил своего измученного капитана, и
принялся интенсивно восстанавливать его организм - как мог и умел. Для чего некогда был создан.
Потом звездолет притянул к себе несколько кометных осколков  - словно человек придвинул к себе блюдо с
дальнего конца стола.
Ни корабль, ни его капитан не заботились о том, что длительная вспышка неведомой энергии может быть
замечена обитателями звездной системы.

0

86

Происходящее казалось сном. Невероятным, фантастическим и дивным. Позже Деметра не помнила всего, что случилось, лишь изредка возникавшие в мозгу вспышки памяти напоминали ей, что это было не сновидение, а реальность. Она помнила, как она перенеслась в комнату с округленными стенами, как легла в мягкое кресло-кровать; помнила нечто, выплывшее из ниоткуда и обхватившее ее голову. Она не должна была волноваться, по крайней мере, ей так сказал Аэнис. И она верила... Хотела запомнить все, но перед глазами появился молочный туман и ей показалось, она заснула.
Очнувшись, она почувствовала слабость и головокружение. Привстав на локти, к ней подкатил приступ тошноты. Ей казалось, она была голодна, но не была уверена, принесет ли ей пища пользу. Она увидела стакан с прозрачностью жидкостью, но он был далеко, а она не была уверена, будут ли у нее силы подняться. Она хотела, чтобы стакан оказался в ее руке. Казалось, мысли медленно передаются невидимыми волнами. Стакан дернулся, поднялся от поверхности, но, не удержавшись в воздухе, упал и разбился.
Деметра откинулась назад. Она поняла, что может передвигать предметы. Вернее, ей нужно будет этому учиться..
Она постаралась сесть. Ей нужен был Аэнис. Она была жива и обладала новой способностью, но это ее немного пугало. Она не видела Аэниса, но помнила, как тот общался со своим кораблем, называя его вторым "я".
--Простите,--ей было неловко говорить с кем-то невидимым, она чувствовала себя глупо-- все, что произошло со мной - это правда?
Ее слова показались ей еще глупее.
--Думаю, ваш хозяин... занят...
В ней просыпалось любопытство:
--Расскажите мне о нем.. Ведь я так мало знаю...

0

87

Осколки стакана немедленно исчезли в полу. Вместо них поднялся такой же округло-обтекаемой формы, как и все в комнате, стол - на нем стояли сосуды с зеленовато-золотистой жидкостью и бронзового цвета пищей.
- Не вставайте, - мягко прозвучал голос. Он напоминал голос Аэниса, но был выше. - Вам рано пользоваться вашими новыми способностями. Лучше всего - поесть.
Стол придвинулся прямо под руку девушки, а ее сиденье поднялось.
- Мой капитан действительно занят. Он восстанавливается после тренировки предела, она истощила как его, так и меня. Я тоже - восстанавливаюсь.
Живой звездолет немного помолчал - поразительно напоминая манерами своего капитана.
- Если хотите, можете на него посмотреть. Но - простите, я не пущу сейчас вас к нему близко.
В одной из светлых стен , прямо напротив кресла Деметры, появился очерченный глубокий овал. Больше напоминавший не экран, а окно.
В уже знакомой гостье рубке управления, в темно-синем коконе - только на этот раз прикрепленном - вернее, выходящем из стены-пола, неподвижно лежал Аэнис. На глазах смотрящей, лепестки чуть раздвинулись, приоткрыв его лицо. Верелианин выглядел крайне уставшим, он заметно похудел. Серебристая кожа, более темная в складках и впадинках, усиливала впечатление - но и на самом деле вокруг закрытых глаз легли тени, а щеки казались впалыми.
- Еще... - легкая заминка. Голос "Защитника" так же хорошо выражал эмоции, как и голоса людей. - Около 6 ваших часов Аэниса нельзя трогать.
Синие "лепестки" медленно сомкнулись, практически полностью закрыв лицо капитана.
- А что вы хотите о нем узнать? Я формировал его... С возраста... Ему по вашим меркам было около 2 лет, когда погибла вся колония. И его родители  - все. Аэнис хранит в своих мыслях их смерть, от которой не мог закрыться.

0

88

И вновь Деметре все казалось сном. На круглом столе возникли графины с золотоватой жидкостью, и чаши с уже знакомой едой. Теперь она почувствовала голод и желание вновь испробовать ту бронзоватую на цвет пищу. Она привстала, но не полностью: Деметра все еще была слаба. Мягкий голос корабля, так напоминавший голос Аэниса, приятно успокаивал и слегка убаюкивал ослабевшую девушку. Стол медленно придвинулся прямо к Деметре, а кресло слегка поднялось, расположив девушку уютно и комфортно. Деметра ощутила прилив благодарности.
--Спасибо за заботу. Поверьте, ваше внимание сейчас для меня много значит. Мне кажется, я - это уже совсем другая Деметра.
Голо звучал слабо, но в нем можно было прочесть жизнерадостные ноты.
Тонкие белые пальцы потянулись за едой, и Деметра с удовольствием насытилась, ощущая прилив свежих сил. Почувствовав себя намного лучше, Деметра всмотрелась в овальное окно. По словам корабля, там был Аэнис. Девушка и сама видела, насколько он был истощен. Она невольно удивилась его впалым щекам и немного морщинистой коже.
Деметра молча кивнула на объяснение корабля. Она и сама поняла, что будить Аэниса теперь не стоит. Похоже, он испытал большое физическое напряжение. Но, вглядываясь пристальней в очертания лица, можно было заметить и внутреннюю боль... Лепестки сомкнулись, сокрыв лицо Аэниса.
Деметра слегка нахмурилась и отвернулась.
--Он.. неважно выглядит. Неужели тренировки настолько истощают его организм? -- девушка прикусила губу,-- мне кажется, это неправильно...

Отредактировано Деметра Табити (2009-09-30 17:06:48)

0

89

- Вы не знаете, что такое тренировки предела? - казалось, живой корабль был удивлен. - Хотя конечно, вы и не можете...
- Поверьте на слово - эта тренировка истощила нас обоих. Аэнис всегда был... Излишне азартен, он способен увлечься, забыв про самосохранение. А напоминал всегда я - я для того и создан, и... Как бы выразить вашим языком - сцеплен с ним, чтобы оберегать его жизнь. Я рассчитал - если бы не моя помощь в восстановлении, Аэнис был бы мертв через 4 часа. Если бы не перешел, конечно... Упрямец!
Голос корабля прозвучал и теплой иронией, и упреком, и нежностью.
- Но это не первый раз. Поверьте, Аэнис проснется в полном порядке. Лучше, чем вы - не в обиду вам будь сказано. Он очень хочет найти тех, кто разрушил его мир. Вернее, выжег планету, на которой он родился - и закрыл ему дорогу домой. А он очень иногда тоскует по своему дому. Хотя и понимает, что теперь уже вряд ли может считаться верелианином. Я очень изменил его оргазнизм, усилил его способности... - звездолет методично отвечал на вопросы Деметры.

0

90

В отличие от своего хозяина, который дал слово - "Защитник" не был связан никакими обязательствами.
Живой звездолет сканировал мозг Деметры - и видел сейчас, что она оказалась очень чуувствительной к трансформации. И нетерпеливой.
Неуловимо для сознания менялась темрература воздуха в комнате, чуть пульсировали, стимулируя альфа-ритмы мозга - стены и пол...
Девушка почти сразу начала зевать. И вскоре задремала опять.
"Защитник" отметил это про себя удовлетворенно - оценивая состояние как Аэниса, так и его гостьи.
Деметре ничего серьезнее приступа мигрени не угрожало, а вот капитан...
Звездолет окружил его комбинацией энергетических полей - чтобы стимулировать восстановление. Из стены выдвинулась "рука" - и довольно бесцеремонно вытащила за перегородку недовольного манн-тура, который уже пристраивался возле щеки обожаемого друга. Зверек мог нарушить тончайшее равновесие.
Так прошло какое-то время...

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » "Защитник" - корабль Аэниса