Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » "Защитник" - корабль Аэниса


"Защитник" - корабль Аэниса

Сообщений 91 страница 120 из 169

91

Аэнис вышел из забытья спустя 5 часов. Медленно и постепенно, вернулся в реальность - "Защитник" его не

торопил.
- "Ну, как ты?" - знакомая ворчливо-встревоженная нота. - "Даже Деметра решила, что ты перегибаешь палку.

Ты же был близок к смерти!"
Аэнис сел, ощущая всем телом наполненные энергией - в то же время очень чуткие датчики. Ощущение казалось

бархатистым - но в то же время наполенным пульсирующей жизнью. И материальным воплощением заботы.
- " В этом и смысл," - улыбнулся молодой человек - успокаивающе. - " Ты ведь знаешь, я не выношу - стоять

на месте".
- " Я тебя отслеживал - все хорошо", - с золотистыми обертонами глубокого облегчения. - "Ты очнулся

быстрее, чем я даже рассчитывал".
- "Регенерация ведь тоже - способность", - отозвался Аэнис. - " А ты сам?..."
- " Я выполняю твои программы - вполне по графику".
- "Хорошо. А как наша гостья? Я ее вчера не задел? Я этого очень боялся".
"Защитник" в этот момент непременно покачал бы головой, если б она у него была.
- " Она все еще спит. Оказалась очень чувствительной. А еще - ждать не любит. Сразу немедленно - пустила в

ход свои изменения."
- "Телекинез, как я и рассчитывал?"
- "Да. Пока слабенький - но отчетливый."
Аэнис кивнул - уже перемещаясь мыслями в будущее.
- " Ты сам тоже - не торопись. Я тебе сейчас дам концентраты".
- " Хорошо, я же не против. Не бойся".
"Кокон" открылся, выпустив капитана, окутанного голограммой - на всякий случай, во избежание конфуза.
Аэнис сделал несколько легких гимнастических упражнений, потом, как всегда - "Защитник" накрыл его

колпаком, где под высоким давлением очистил и еще раз промассировал кожные рецепторы.
Когда молодой человек вышел - затянутый в серебристо-голубую броню, как  обычно - его ждал накрытый стол.

Аэнис впился зубами в горячие острые ломтики с ореховым привкусом.
- " Нравится? Я постарался, хозяин".
- " А то ты меня не отслеживаешь! Напрашиваешься на заслуженный комплимент?" - с набитым ртом улыбаться

было непросто, но внешние выражения чувств не были необходимы.
Звездолет впустил манн-тура - уже было можно.
Поглаживая своего питомца, верелианин неожиданно спросил вслух:
- Кстати, как там  идет установка второго генератора?
Немедленно в его мозг потек сложный поток символов и воспоминаний - самый подробный доклад.
- Хорошо. Скорость? Броня? Переработка? Вооружение?

На каждый вопрос капитана "Защитник" отвечал переключением потока данных. Корабль прекрасно знал, что

Аэнис быстро схватит суть - их интеллекты дополняли друг друга.и
- "Хорошо, молодец. Все по плану - и даже чуть опережаешь. Спасибо тебе." - искренняя, глубокая

благодарность - признательность, теплая дружба.
- "А теперь - если наша гостья в безопасности..."
- "Вполне - и скоро проснется. Больше для того, чтобы смягчить впечатления - она очень торопилась. Скоро

проснется - голодная, но здоровье вне всякой опасности".
- " Тогда - начнем с первой планеты от звезды. Вперед."

>>>>>>> Орбита Меркурия.

0

92

Последнее, что помнила Деметра - тихие и спокойные ответы корабля на ее вопросы. Но ответы на его вопросы она не дала: девушка почувствовала слабость и головокружение. Ей казалось, она теряет сознание. Испугавшись, что плохое самочувствие - причина изменения способностей ее организма, она закрыла глаза, и тут ей стало спокойно. Деметра зевнула, и тьма поглотила ее...
Она очнулась и пыталась вспомнить, что было с ней, и почему она вновь заснула. Казалось, она вновь испытывает чувство дежа-вю: слабый голод, какая-то необъяснимая немощность.. Но теперь она приподнялась намного быстрее; голова уже не болела. Привычным движениям поправив волосы, Деми встала на ноги и почему-то осмотрела себя: она хотела убедиться, что жива. Пошевелив пальцами, девушка слегка покачала головой, решив про себя, что так и с ума сойти легко. Ощутив былые приливы легкой иронии и равнодушия, Деметра окончательно успокоилась. Во взгляде ее вновь было невесомое высокомерие.
Неприятное чувство того, что за каждым ее движением и дыханием следят, возмутило Деметру. Казалось, она теперь даже не может размышлять в одиночестве: все ее мысли были известны им... Вернее, ему.
Девушка нахмурилась и прикусила губу. Она презирала саму себя за гадкие мысли, пришедшие ей в голову. А как же все то хорошее, что для нее сделали? Она осталась жива, ее окружили вниманием и заботой. Чего еще можно желать? Но старая жизнь не могла исчезнуть из сердца Деми, прошлое неумолимо тянуло ее назад. Она не могла избавиться от прежней подозрительности и некой злобы.
В ее глазах отразился испуг, которого не было раньше...

Отредактировано Деметра Табити (2009-09-30 21:55:22)

0

93

- Вы взволнованы, - прозвучал голос корабля. - Я отслеживаю особенности работы вашего организма, чтобы успеть вмешаться в случае сбоев. Таким же образом я постоянно слежу за Аэнисом - собственно, для этого я был создан. И для многого другого. Но он попросил меня по возможности не расшифровывать информацию ваших нервных клеток. Только непосредственные эмоциональные порывы, не пугайтесь, прошу вас.
Звездолет помолчал, а потом сказал, меняя тему:
- Вы голодны. Можете поесть здесь, а можете - в рубке управления, в обществе Аэниса. Я вам укажу дорогу.

Капитан живого корабля сидел в удобном кресле, вглядываясь в крохотную планету. Раскаленную, залитую радиацией светила - все как и полагается. Это не очень его интересовало. Куда сильнее... Он сосредоточился.
Там была разумная жизнь. Целая пульсирующая сеть энергий, с заметным сгущением  - центром. Аэнис после встечи с Деметрой был практически уверен, что обитатели этой системы - зоаноидов он не считал в полной мере разумными существами - относятся трепетно к своим тайнам. И поэтому сканировал сейчас скорее обший фон, пробуя его на вкус, чем пытался выделить что-то конкретное.

0

94

Деметра почувствовала облегчение. Она постаралась забыть о прошлых страхах и переживаниях. Она лишь благодарно кивнула и улыбнулась.
--Да я и не пугаюсь...
Но она тут же поняла, что солгала. Ведь страх поселился в ее душе. Деметра смутилась:
--Вернее, я была немного напугана и насторожена, но ведь это можно понять... Думаю, лучше оставить этот разговор в прошлом, --немного мрачно закончила она.
Деметра скрестила руки на груди, лихорадочно соображая, что сказать теперь. И она была очень рада смене темы разговора.
Девушка слегка усмехнулась:
--О, да, я голодна. И думаю, вы знаете это лучше меня. Здесь я уже ела... --Деми замолчала,--проведите меня к Аэнису, пожалуйста, думаю, нам есть о чем поговорить.

0

95

- Пожалуйста, - голосом опытного официанта отозвался "Защитник". На перламутровых стенах коридоров появились четкие стрелки.

Аэнис сидел неподвижно, откинувшись в кресле. Около левой руки стоял стакан с тягучей золотистой жидкостью, от которой шел пар и пряный аромат.
На экранах перед ним простиралась планета, но верелианин иным зрением отслеживал - не планету саму, а - людей...
Он недовольно хмурился - разумы слишком многих были придавлены страхом. Опасностью. Слишком много ограничений - добровольные цепи, которых он даже не мог понять. И в силу - не своей ограниченности.
Зачем, например, позволять тому, кого ты презираешь - распоряжаться своими действиями?...
Аэнис отрешенно хмурился. В его темных глазах мерцали и плавали  синеватые точки. Молодой человек словно высвечивал прожектором - только изнутри - сложную струкруру подземного города, сам пока в псионический диалог не вступая.
Его питомец удобно развалился на том, что можно было назвать с большой натяжкой пультом управления.

0

96

Деметра кивнула.
--Спасибо.
Она слегка неуверенно сделала несколько шагов вперед, но затем, переборов робость, решительно вышла из комнаты, следуя указаниям четких стрелок, резко выделявшихся на фоне стен. Шаги гулко отзывались в пустых коридорах. Казалось, она идет уже несколько минут. Наконец, понемногу теряя терпение, Деметра замедлила шаг: стрелки исчезли. Бесповоротность. Терять было нечего, девушка, слегка подняв голову, уверенно вошла в комнату...
Он сидел в кресле, спиной к ней. Деметре казалось, он должен был слышать ее шаги уже давно, но Аэнис не оборачивался. Она знала, что должна была первой нарушить тишину.
И тут ей пришла в голову безумная мысль. Она видела его руку, возле которой стоял бокал, до краев наполненный золотистым питьем. Глаза Деметры блеснули, она неотрывно следила за стаканом, который медленно, но уверенно двигался к краю стола. Когда он, казалось, уже должен был упасть и разбиться, чья-то невидимая сила оставила стакан в воздухе. Деми хмыкнула.
--Похоже, я совершенствуюсь, -- громко произнесла она.

0

97

Аэнис уловил присутствие девушки, но не отреагировал. Верелианина пронзила-зацепила одна мысль-воспоминание - срезонировав в его самыми затаенными потерями и шрамами.
В первую секунду он не поверил, но быстро удостоверился, что не ошибся. После короткой борьбы с самим собой, Аэнис перешел к активному сканированию. Через тысячи километров он перебирал и прояснял мысли почти незнакомого ему человека.
В одну секунду лицо верелианина окаменело, застыло - только в посветлевших глазах словно проскакивали короткие искры. Да билась жилка на виске.
Аэнис вошел в контакт со всеми слоями памяти... Френка - так, кажется, произносилось его имя. Он это запомнил - как и то, как лицо его... Корреспондента и невольного помощника выглядело в зеркале. Аэнис уже решил - разыскать этого... Человека... Потом... И полбагодарить - за то, что он ПОМНИЛ. Хотя сам Аэнис не понимал - как с такой информацией можно спокойно жить, спать, есть... Не бежать, не кричать от ужаса.
По всей вероятности, Френк должен был проснуться потом с головной болью - невольно восприняв часть реакции верелианского псионика. Но это потом. Позже. Все - позже. Звездные врата тоже как-то проскользнули сейчас мимо сознания.
Аэнис высянил расстояние, и теперь просматривал глазами Френка - как выглядит с поверхности планеты звездное небо. Все, что видел капитан - передавалось "Защитнику".
- " Ты понял?"
- "Да. Выполняю поиск".
-" Быстрее" - это не прозвучало раздраженно, даже не резко. Но могучий корабль почти благоговейно принял материализованную волю капитана.
- Деметра, - негромко произнес Аэнис вслух, не оборачиваясь. - Быстрее ешьте, одевайтесь  -потом может быть некогда. Мы улетаем отсюда - как только "Защитник" проложит курс.

>>>>>>> Орбита Толланы.

Отредактировано Аэнис (2009-10-03 20:38:19)

0

98

Деметра вздрогнула, но времени на размышления и вопросы не было. Она должна была подчиняться.
--Я не голодна,--резко произнесла она,--и, мне кажется, я одета.
Девушка закусила губу. Инстинктивно проверив наличие бластера и кинжала, она успокоилась, насколько это был возможно.
--Что мне делать?

0

99

Вокруг Аэниса сгущалось пространство и проскакивали искры - он чуть не потерял контроль над своими способностями. По-прежнему не оборачиваясь, он сказал:
- Прошу вас, наденьте скафандр.

0

100

Компьютеры "Защитника" справились с заданием всего за 14 минут. Аэнис и тот едва почувствовал - не было ни толчка, корабль не вздрогнул - только резко переменилось ощущение пространства и дрогнули и изменились звезды за экранами.

0

101

Брови Деми поползли вверх, она хотела возразить, но вновь промолчала, исполнив приказание. Одев скафандр, девушка ожидала дальнейших приказаний, но Аэнис, похоже, не замечал ее. Деметра потеряла счет минутам, но она продолжала стоять в одной и той же позе, скрестив руки на груди.
Ее взгляд скользнул по экранам. Звезды были иными, да и что-то еще изменилось, но Деми не могла понять, что именно...
Взгляд девушки прояснился, и легкая улыбка скользнула на губах: они были на иной планете.

0

102

Аэнис вывел - вернее, приказал-посоветовал-направил звездолет на орбиту планеты.
Уже с такой высоты он заметил - простыми глазами - развалины циклопических сооруждений, метрвые - в них не было энергии - развалины незнакомых ему металлических конструкций в околопланетном пространстве.
Верелианин начал сканирование. Общего псифона планеты. В первые же секунды он вздрогнул так сильно, что это передалось кораблю.
Внизу был ад. Так, как он его себе представлял.

Аэнис просидел несколько минут в оцепенении, потом резко поднялся.
- Деметра, вы готовы? - спросил он вслух.
В своих мыслях капитан уже принимал данные - о составе атмосферы, температуре, радиации - и прочем. Там можно было жить. И ему, И Деметре.
Вокруг него проскакивали искры - сейчас Аэнис не полностью контролировал себя. НО - достаточно.
- Возьмите, - он протянул горсть кристаллов-анализаторов - они должны были помочь в переводе. - И это тоже.
Прозрачная фляга с золотистым тягучим напитком.
- Повесьте на пояс, - это поддержит ваш организм. Судя по всему...
Аэнис осекся, потемнел лицом.
Он быстро пристегнул к своему поясу такую же флягу, только содержимое было иного оттенка, опалесцировало. Проверил ножи с титановым лезвием, оружие.
- Если ваше сняряжение в порядке, тогда идемте.
Он положил руку на плечо Деметры и в тот же миг они очутились в ангаре, рядом с легким глайдером. "Защитник" давно модифицировал его, чуть усилив защиту и установив второе кресло.
- Садитесь - мы сейчас вылетаем.

0

103

Деметра вздрогнула, глядя на быстро вскочившего Аэниса.
--Конечно я готова.
Его вопрос показался ей глупым, но она молча выполняла дальнейшие приказания.
С легким недоумением взяв кристаллы, Деметра протянула руку за сквозной флягой: напиток уже был ей знаком. Она прикрепила ее к поясу и, хладнокровно вынув кинжал, провела указательным пальцем по лезвию, на серебристом отражении которого показались капли крови. Деметра презрительно улыбнулась и вложила кинжал в ножны.
--Все в порядке.
Прикосновение - и вот они уже в ангаре. Деметра села в кресло, положив руки на колени.
Оставалось молча ждать.

0

104

Аэнис на этот раз решил не тратить сил, вывел - а не телепортировал глайдер из ангара. Серебристый
стреловидный аппарат медленно направился вниз.
Верелианин более чем всерьзе воспринял невольное предупрежедние своего информатора - о том, как
неприветливо на этой планете встречают чужих. Поэтому он попросил Деметру надеть скафандр, поэтому же -
сейчас помимо собственной защиты глайдера, удерживал силовой экран.
Аэнис уже понял, что вряд ли у жителей осталась даже простая воля к жизни - им не до чужаков, но могла
остаться какая-нибудь защитная система. Он мог перенести и себя, и Деметру вместе с глайдером - но
предпочел опускаться медленно.
Сейчас Аэнис ни в малейшей степени не скрывался - больше того, в его планы входило - обратить на себя
внимание.
На поверхности он сейчас не мог себе позволить отгородиться барьрерами разума, отключить эмпатическое
восприятие. Надо было искать живых - времени оставалось немного.
Контакт с общим психополем планеты был невыносим, Аэнис стискивал зубы, его тошнило.
Опустившись в верхние слои атмосферы, верелианин убедился в отсутствии прямой угрозы.
Мир внизу казался совсем беззащитным - и безразличным. И не только - казался.

Аэнис включил наружные высокочувствительные сканеры и с облегчением закрыл свое сознание - хотя бы
ненадолго. Оставалась память, и то, что они видели сейчас - но все-таки стало легче.
Еще раз он проверил - подсчитал, и перепроверил свои выкладки о нависшей над этим миром угрозе. Он не
ошибался.
Если б он до такой степени знал хоть один из языков людей, Аэнис сейчас бы непременно выругался сквозь
зубы. Но верелианин еще не постиг самого понятия ругани.

Проверив все в третий раз, Аэнис повернулся к девушке, сидевшей на месте второго пилота и кажется, совсем
не напуганной приключением. На миг он позавидовал ей.
- Деметра, - начал капитан, когда глайдер завис почти неподвижно. - Я не объяснил вам  - как причичу своей
спешки, так и... Боюсь, вы увидели, что я сейчас немного... Выбит из колеи... Мне трудно - не привык такое
выражать словами - поэтому если вы не поймете - задавайте любые вопросы.
Он на минуту примолк. Тихий голос Аэниса четко отдавался внутри шлемов.
- Когда я был на орбите Первой планеты - Меркурия, как вы называете - я поймал... Мысль-образ-воспоминание
- не знаю, как это назвать. Одного... Его  зовут Френк. Он путешествует в иные миры, много и часто. И он
знал о цивилизации, которая умирает после нападения. Они не дикари, не изуродованные - глазами Френка они
люди, как и он сам. Их мир чрезвычайно высоко развит технологически, психически - вероятно, ниже... На них
напали - странные создания, которых называют гоаулдами. Я сейчас не буду вдаваться в подробности, в
основном потому, что сам не все понял. Это вроде затяжного конфликта, в котором важную роль сыграли и
коллеги Френка. Но толланцы - так называют себя те, кто еще остался в живых - раньше были чрезвычайно
высокомерны и нетерпимы к пришельцам, полагаясь исключительно на свои технологии.
Но кто-то сумел пробить их защиту. И внутри разума - тоже.
Я уловил сейчас, что там остались живые. Но они - их воля к жизни уничтожена, в целом мире царит
безысходная покорность смерти...

Аэнис на миг сорвался с ровного повествовательного тона - он сдерживался, чтобы не напугать Деметру. До
крови прикусив губу, верелианин все-таки овладел собой.
- Я не могу допустить такого - слишком много выжженных планет я видел, слишком глубоко храню в своей
памяти смерть моих родителей и всех остальных... Первое мое отчетливое воспоминание!!!

Силовой шлем был прозрачным, и можно было видеть, что в глазах Аэниса радужка меняла цвет поминутно,
словно кружились водовороты.
- Я принял меры нашей с вами безопасности, насколько сумел. Я не знаю точно - как они нас встретят... Но
уже то, что я успел уловить - нестерпимо! Поэтому... Если я... - он подыскивал слова. - Если я выйду из
строя, то в дублирующей системе есть кристалл - с его помощью вы можете управлять глайдером. Просто
положите руку на голубоватый длинный кристалл.. Да, вот он - и задайте мысленно направление движения - или
просто вспомните, что со мной произошло. Системы достаточно чувствительны к вашим излучениям.
И еще одно... Положение очень серьезное - тем более, что могут в любой момент явиться грабители. Знания
этого мира представляют собой слишком большой соблазн - и опасность. Мы должны спешить.
Деметра, я прошу, чтобы процедуру контакта начали вы. Или участвовали в ней активно. Вы выглядете как их
соплеменница, в отношении вас их ксенофобия может смягчиться.
Я сам еще не решил, что делать. Лучше всего - увезти отсюда их всех, тем более, что кажется, это не родной
мир толланцев. Я буду вам подсказывать  - но сам пока установлю визуальную непрозрачность шлема.
Аэнис понимал сам, что вряд ли этот план полностью сработает, и не стал скрывать своих сомнений.
- Впрочем, как раз моя непохожесть может оказаться ключом к контакту... Я не знаю - и сейчас не хочу
подсчитывать разные вероятности. С меня хватило одной - главной опасности. Просто сделаю все, что смогу -
чтобы это не продолжалось.
Глайдер легко и почти неощутимо для обоих пилотов скользнул вниз, на снижение.

То, чего больше всего боялся Аэнис - сейчас было вокруг них, материализованное. Било по глазам вспышкой
протуберанца, кричало надрывной сиреной в уши, сдавливало тисками. Непередаваемый обычными словами запах-
цвет-фон добровольного вымирания.

0

105

С каждым словом Аэниса Деметра хмурилась все больше и больше, а ее лицо принимало то напряженное выражение, появляющееся в самые трудные минуты для восприятия ее мозгом излишней информации. Аэнис говорил быстро. Казалось, он был взволнован и пытался высказать все, что накопилось в нем, как можно кратче и яснее. Она не понимала и половины из сказанного им. Какой-то неизвестный, путешествующий сквозь иные миры, кажется, Френк, какая-то вымирающая раса высокомерных и гордых существ, которые теперь лишены воли, а, значит, лишены свободы, лишены самого права на существование. Сначала Деметра не понимала, для чего ему было спасать эти создания, к которым она уже заранее прониклась недоброжелательностью. Но вскоре она уловила нить и начала понимать... Она не видела и малой частицы того, что видел он... Он пережил невыносимую боль и страдания, и она, вероятно, никогда не может постичь и малой толики того, что было частью его... Слова о безысходной покорности смерти больно поразили ее, открыв глаза на то, что так часто хотелось запрятать в самый дальний и пыльный угол, дабы никогда не находить это... Она знала, что он был прав. Понимание приходило со временем, но Деметре казалось, в ней произошел какой-то перелом, смена ценностей..
Она не знала, что ответить. Лишь опустила голову, пытаясь скрыть блеснувшие слезы... Молчание... И вновь он заговорил, быстро и внятно, пытаясь показать важность всего сказанного. Они вновь не были в безопасности, более того, они вторглись на чужую планету. Мысль о возможном контакте с населением казалась Деметре безумной и немыслимой для осуществления, но она лишь закусила губу, вспоминая, что должна повиноваться.
Аэнис замолчал. В ее голове крутилось множество вопросов и соображений, но Деми не знала, с чего начать.
--Давайте говорить начистоту,--подбирая слова, начала она,--я толком не знаю вас. Да, я думала, что знаю, но теперь вижу, что ошибалась. Благородные цели, которые вы преследуете, еще больше показали мне мою прежнюю слепоту. Возможно, я не понимаю всего значения спасения иных существ, как это видите вы, но я обещала во всем помогать вам, а обещания я соблюдаю. Более того, вы наняли меня, что означает повиновение.
Деметра вновь прикусила губу:
--Аэнис, чего именно вы от меня хотите? Чтобы я бежала с распростертыми объятьями навстречу неведомой опасности? Вы ведь сами не уверены в осуществлении своего плана. Не думайте, что я ставлю под сомнения ваши мысли,--Деми усмехнулась,--я просто хочу жить.

0

106

- Нет, этого я не хочу, - твердо заявил верелианин. - Но я хотел бы, чтоб вы стали живым доказательством. Доказательством того, что я - не мародер - из тех, которые грозят этой планете... До чего же мне сейчас мешают слова!
Аэнис в сердцах стукнул кулаком по подлокотнику кресла.
- Я видел... Не знаю, как это вам передать... Видел выжженные миры и угасший разум. Там  - я сделать не мог ничего. Здесь - могу. Еще жива надежда. Еще угасло не все.
Он опустил голову от бессилия - хотя бы сейчас передать... Слова сковывали.
- Я даю вам слово - не знаю, как хорошо вы сумеете мне поверить - но вам не придется рисковать жизнью. Если хотите, я могу вас отправить на корабль  - но сам не отступлю. Если не жить ради спасения разума, то ради чего же - тогда? Еще раз - Деметра, вы мне ничем не обязаны. Я сейчас - не вижу более достойной цели. По первому вашему слову - вы свободны, я доставлю вас туда, куда вы попросите.

Аэнис помолчал. Глайдер вошел в плотные слои атмосферы. Никто не собирался на них нападать, высокочувствительные сканеры не показывали ничего угрожающего. Совсем ничего. И если бы не тяжелый и вялый мыслефон - мир внизу казался бы вымершим.

Сделав над собой большое усилие, Аэнис наполовину открыл свой разум, убрав щиты. Так...
Он сейчас вел глайдер вслепую, наплевав на показания приборов - отключившись от них. Похоже, выжившие сбились в кучу - если это можно так назвать. Псионик стиснул зубы - таким знакомым это было.

Аэнис направил свой легкий глайдер к единственному городу-поселнию. Там тоже - не было ни следа оружия или каких-то защитных систем, самый сильный всплеск энергии едва мог обжечь руку. Он держал силовой экран - но больше просто помня свое обещание, чем веря в серьезную опасность. Такой вероятности он уже не видел... И это было хуже.

Аэнис опустился посреди развалин, мало чем отличавшихся от остальных.  Светило планеты было в зените... Ничем не примечательная звезда. Пыль. Строго говоря, высокие здания непривычной ему архитектуры не были развалинами, их построили прочно. Но видно было запустение - нематериальное, всепроникающее, как пыль.
Аэнис закрыл свой разум - но у него были глаза. И то, что видел...
Но вроде бы, он успел вовремя. Тут была безысходность - но если не учитывать одного - самого факта его появления.
Ничто еще не соскользнуло в непоправимость, с которой он воевал всю жизнь. Или - может, он просто хотел в это верить?...

Не важно. Сейчас все - неважно.
Аэнис поднял колпак глайдера и их накрыло тишиной.  ВЕрелианин сейчас держал силовой щит - только окружив им Деметру, сам он уже не боялся. Легкий ветерок поднял пыль, пошевелил валявшийся посреди улиц какой-то мусор.
Аэнис обдумывал перспрективу вмешательства - например, начать проецировать... Хотя он проецировал эмоции всего несколько раз в своей жизни. Неужели угасло даже простейшее любопытство???

"Защитник" оставался на связи, поставлял данные - не вмешивался. Только на самом краю восприятия - тревожное беспокойство\теплая поддержка.

Аэнис ждал. Он не был особенно ттерпелив, а сейчас ждать - казалось вовсе невыносимым.
- Не беспокойтесь, Деметра, вы остаетесь защищены, - с этии словами Аэнис выпрягнул из глайдера и стал посреди площади, убрав-погасив шлем.

0

107

Адам Варлок с Монарха =======> сюда

Защитник с любопытством наблюдал за Адамом - многое из того, что он видел\отслеживал - противоречило друг другу. Он не сдержался: - " Разве тебе не проще телепортироваться на мой борт? Я снял защиту с части помещений".
Адам на огромной скорости приблизился к кораблю и постучал по корпусу. Почему-то он был уверен, что тот может открыть вход где угодно на своей поверхности. Защитник ждал этого, мягко окружил гостя своими силовыми полями - он не любил зря тратить воздух. Адам не ошибся - в блестящем серебристом корпусе образовался правильный овал примерно 2,5  на полтора метра. Скользнув внутрь, Варлок убрал собственное поле, сохранявшее его в космосе.
- Извини, я опасался одновременно лететь и говорить. Проблема в том, что Монарх не может телепортировать без серьёзных повреждений окружения, я думаю тебе бы не понравилось...
Защитник задвинул\зарастил стену - Адам стоял в конце коридора с обтекаемо-мягкими стенами, светящимися мягким перламутровым светом. В тепловом и ультрафиолетовом спектре они тоже светились  - мягко, странно для глаз человека, но подобранным специально для глаз Аэниса образом.
- Конечно, не понравилось, - ответил живой корабль своим четким голосом, - Я восстановился бы, забрав энергию. А потом... Разве не можешь ты телепортироваться сам?
- Я... никогда не пробовал, - задумался Адам. В его мозгу роились тучи информации и координат, - Я уверен, что могу создать гиперпространственную червоточину, но не на таких коротких расстояниях.
Адам извиняясь развёл руками. Постепенно, его глаза привыкали к сиянию, и он выяснил, что может различать некоторые оттенки в ультрафиолете. Зрелище было завораживающим...
- Тебе нравится то, что ты видишь? - напрямик спросил Защитник. - Я рад. Я сделал это для моего капитана. А о телепортации заговорил потому, что привык к такому способу - он не даже иногда не любит переходить из помещения в помещение.
- Я... никогда не видел ничего подобного... - абсолютно искренне выдохнул Адам, осматриваясь. Защитник чуть улыбнулся - в двухстах метрах от Адама находились в таком же состоянии трое толланцев.
- А ты и не мог, - сказал он. - Я очень издалека - мы оба. Но я ощущаю твои эмоции - и очень рад, что твои ощущения приятны. Как и то, что ты можешь дышать нашей атмосферой.
- Атмо... - Адам глубоко вздохнул, словно пробуя воздух на вкус, - Ух ты...
­- Ты говорил, что хочешь помочь своему хозяину? - наконец спросил он.

Отредактировано Кайл Дорнез (2009-11-24 20:45:04)

0

108

- Конечно! - тон Защитника говорил еще больше, чем слово.
- Тогда мне надо вниз, на планету, - твёрдо сказал Варлок, неторопливо шагая по пустому коридору.
- Я могу тебе дать один из глайдеров - если ты не можешь сам туда перенестись, - голос звездолета следовал за Адамом - как если бы собеседник шел рядом с ним.
Адам некоторое время шел молча, прикидывая свои силы и силы глайдера. Он был более чем уверен, что сможет спуститься в атмосферу самостоятельно, но глайдер мог бы сделать это быстрее.
- Он быстрый? - спросил Адам, чтобы развеять свои сомнения.
- Да. Аэниса раздражают медленные передвижения. Или... Подожди. Я активирую один из зондов. Он вообще может не тратить времени на перемещения.
- Что это? - меланхолично спросил Варлок, краем сознания размышляя, не волнуется ли Монарх в одиночестве. Хотя если подумать, Монарх физически не мог находиться в одиночестве, поскольку был хостом коллективного разума...
- Их можно назвать моими детьми. Они как я - тоже разумны, с теми же свойствами - но только меньше. Аэнис попросил меня сделать их - когда искал свою потерянную планету.
- Хорошо, - кивнул Адам. Для него не существовало принципиальной разницы в способе, пока он мог доставить его на планету быстро. Защитник не советовался с Аэнисом - тот внизу загородился щитом, и симбионт ощущал лишь настороженное ожидание. Но он не сомневался в своем решении. В давно закрытом ангаре неуловимо дрогнула атмосфера, изменяясь. Один из спящих зондов - уменьшенных копий самого "Защитника" начал воспринимать окружающий мир. В отсутствие капитана, главный корабль в бешеном темпе передал 17ому информацию - о том, что случилось за время анабиоза. Тот впитывал этот поток - который мог бы одним прикосновением сжечь практически любое сознание. Но для обоих существ это было нормой.
Через 28 секунд 17ый стартовал прямо из своего ангара. И завис около борта "Защитника" - с замечательной точностью использовав скачковый двигатель.
- Можно выходить, он вас подберет, - обратился Защитник к Варлоку.
- Спасибо, - кивнул Адам и, замерцав багровой аурой, плавно взлетел вверх, в потолок коридора.

===============> Наружу

0

109

>>>Разрушенный город>>>

Телепортация действительно была для канцлеров неожиданной. Светловолосый Мирен быстро сориентировался и подхватил Травелл, у которой от неожиданности подкосились ноги.
- Я... в порядке,- с трудом выговорила женщина, опираясь на руку Мирена. – Спасибо...
- Не успели толланцы оглядеться вокруг, как Аэнис, который вроде всего пару секунд назад был рядом, куда-то исчез. Канцлер Ренок тут же высказал мысль о том, что корабль – это ловушка, и инопланетянин, представившийся Аэнисом, зачем-то телепортировал их сюда. Травелл порекомендовала ему не спешить с выводами, а осмотреться. И все же внезапное исчезновение Аэниса вселило в ее сознание неясные подозрения относительно внезапно появившегося «помощника».
- Оставайтесь на месте,- приказала она мужчинам. – Не следует делать шаг на неизведанной территории. Аэнис, вы здесь? – негромко позвала она.

0

110

- Моего капитана тут сейчас нет, но я могу поговорить с вами, - отозвался Защитник мягким голосом, очень напоминающим Аэниса. - На ваш мир напали - он это почувствовал, и ... телепортировался туда. Сражаться за вас, пока я отвечаю на ваши вопросы, - добавил он с чуть приметной тенью упрека.
- Вы в безопасности - я не причиню вам вреда, никакого. Но прошу вас посмотреть.

Одна из стен комнаты внезапно словно исчезла, и перед глазами толланцев развернулся город - словно они видели его то с наплывающей кинокамеры, то из окна небоскреба.
Они увидели все - атаку, поразившую всех внизу, защиту Аэниса, прибытие Адама и разговор с ним, потом прибытие Ладислава, невероятную трансформацию верелианина - причем корабль словно вздрогнул от боли, и все последующее.

В тот момент, когда Монарх прикрыл планету от "Визитера", Защитник, хоть и был очень занят  - какой-то тысячной долей процента своих ресурсов поддерживал разговор с толланцами.

0

111

Травелл слегка вздрогнула от неожиданности, когда в недрах корабля раздался механический мягкий голос из неизвестного источника.
- Что это? Кто это говорит? – почти испуганным голосом спросил кудрявый черноволосый канцлер, Ренок. – Кто вы?
- Мне кажется, теперь я понимаю, что имел в виду Аэнис, когда сказал, что его корабль разумен,- быстро сообразила Травелл, не дожидаясь ответа корабля.
Женщина подошла поближе к развернувшейся панораме города, на которой, как на киношном экране, проносились события последнего часа.
- На наш город напали! – возмутился блондин Мирен. – Мы должны быть там, внизу, с нашими людьми!
- Нет! – властно прервала его Травелл. – Давайте здраво оценим ситуацию: на город напало существо неизвестной расы, а вот эти,- она указала на почти схематично изображенный корабль, висевший на нижней орбите, - явно союзники Аэниса. Если они хотят нам помочь...
- Нам остается только надеяться на это, Верховный канцлер, - язвительно отозвался Ренок. – Вам Аэнис рассказывал о том, что он умеет трансформироваться в энергетическую форму?
- Нет,- задумалась Травелл.- Кажется, не говорил... Я не знаю, как он смог это сделать, но надеюсь на то, что это не принесет вреда ни нам, ни ему. Сейчас это главное. Сейчас нам остается только одно – довериться незнакомцу. Он или спасет всех нас, или – нет. В любом случае выбор у нас небогатый.
Что-то такое властное и неопределенное появилось в голосе Верховного канцлера, что даже двое крупных мужчин не решились спорить с хрупкой женщиной. И даже не потому, что она занимала более высокое положение.
- Защитник,- неуверенно обратилась Травелл к «карте событий», так и не определив источник голоса бортового компьютера или разума корабля. На «карте» крупным планом разворачивалась сцена разговора светящегося шара, который еще недавно был серебристым пришельцем, и грозной женщины, прибывшей с командой своих воительниц. – Вы не могли бы сказать, кто и зачем напал на нашу планету? Кто эта женщина, и что произошло с вашим капитаном?

0

112

- Вы правы, канцлер, - с ноткой уважения в голосе отозвался Защитник. Из воздуха около стены соткалось изображение человекоподобной фигуры. - Обращайтесь ко мне туда, если вам трудно просто слышать мой голос.
- Ренок, - фигура обернулась к нему, голос изменился - в нем звучали боль, упрек и явственный нажим. - Я не знаю, сумеете ли вы понять, даже если очень постараетесь, ЧТО сейчас для вас сделал Аэнис - и чего ему стоила, несмотря на все мои усилия, эта трансформация. Может быть, я дам вам возможность ощутить легкое прикосновение чего-то подобного - и если вы не сойдете с ума, тогда продолжим этот разговор.
Защитник  даже не обратил внимание не побагровевшее лицо Ренока, и сразу обратился к Травелл.
- Могу - все, что я знаю. Первым был прибывший сюда демон - Аэнис отбил его атаки, и уже дважды спас всех, кто там находится. Первый корабль - представители незнакомой мне цивилизации, они называют себя НьюТайп, двое из них сейчас у меня на борту. Еще один, похожий на Аэниса и на вас - Адам Варлок, он тоже был на борту, теперь он внизу, в городе. Остальные корабли принадлежат к той Империи, с которой мы столкнулись на Таури - вернее, столкнулся Аэнис. Тогда они попытались его убить и встретили лазерной атакой - но мы оба хорошо запомнили особенности их разума, и выучили их язык. Они сильны  - и в эту минуту, когда я с вами разговариваю, они в меня целятся. Это опасность серьезная.
Что касается женщины - она опасна, несет боль и новую агрессию - причем ее сознание настолько искажено, что она уверена, что несет благо, А Аэниса считает демоном.
Если хотите, я могу вас отправить вниз - не на глайдере, это неразумно - а на зонде.
Изображение на карте дрогнуло, на миг высветив уменьшенную копию самого Защитника, висящего над городом неподвижно.
- Вполне возможно, вам придется отдать приказ о срочной эвакуации - советую собрать всю ценную информацию, вроде той, из-за которой нас вас напал Анубис.

0

113

Верховный канцлер - надо отдать ей должное - быстро сообразила, что к чему, поэтому мгновенно сориентировалась в ситуации.
-Вы намного лучше нас знаете вашего капитана, Защитник,- обратилась она к человеческому контуру на стене. - Поэтому я спрашиваю у вас - чем мы сейчас можем помочь Аэнису? Что мы можем сделать для своего народа? Насколько опасны эти пришельцы?
- Если мы будем больше полезны на поверхности, мы предпочтем спуститься,- добавил Мирен.- Мы - правители нашего народа, поэтому не можем оставаться в стороне, когда планета в опасности.

0

114

Защитник какое-то время не то размышлял, не то советовался с Аэнисом. Между двумя симбионтами поддерживалась  связь, и обычно ни одному из них не нужно было спрашивать другого. Звездолет не мешал капитану, но понял сейчас, какой выход тот предлагал.

- Да, - ответил он, пауза была еле приметной. - Вы можете связаться со всеми вашими людьми - я открою канал связи, или перенесу вас вниз на зонде - куда вы укажете на трехмерной карте. Предложите им готовиться к эвакуации - разъясните ситуацию. Аэнис предложил им выбрать  - улететь с ним или остаться на Толлане, с пришельцами из этой Империи и под их властью.
Если это прозвучит от вас, и у него, и у вас будет больше шансов на успех. Да, заберите с собой только самое необходимое и кристаллы с данными, которые вы хотите сохранить. Все, что нужно - я синтезирую сам, по вашим параметрам из любого вещества или энергии.

0

115

>>>Разрушенный город>>>

Парень шел своей дорогой, на ходу предупредив ее об опасности. Потратив битый час на поиск возможного способа проникновения за сиреневый стеклянный шар, Деми была как никогда рада увидеть человека. Умоляя о помощи, она не обратила внимания на его внешность. И лишь когда парень остановился, ее взгляд привлекло сразу два предмета, и тут в мозгу запульсировало воспоминание. На поясе висела серебристая фляга.
--Держи.. Тебе это поможет...
Деметра тряхнула головой. Не может быть...
--Думаю, вам лучше выпить это.
--Откуда это у тебя? -- Деметра кивком головы указала на флягу. -- Кто тебе дал ее?
Парень, казалось, был сконфужен.
Ногти впились в руку.
--Ну же, отвечай! -- властно проговорила она.
Но он даже не успел раскрыть рот. Вспышка ярчайшего света откинула ее назад, по телу разлился жар. Но это было не тепло, не приятные ощущения, это был дикий, горящий страх смерти. Деметра закричала. Вокруг нее с грохотом начали обрушиваться здания. Дикая боль. Тело разрывается.
--Ты же обещал! Клялся, что не оставишь меня и не покинешь! Где ты теперь? Ты что, не чувствуешь?.....
Крик внезапно прервался.

Тело раздирала дикая боль. Казалось, чья-то безжалостная громадная рука со всего размаху закинула ее на корабль.
Трансгрессируя Деми, кто-то просчитался, и она со всей силы ударилась о стену. Превозмогая тупую боль, девушка закусила губу до крови, пытаясь встать на ноги. Но что-то неумолимо тянуло ее вниз.
Деметра ничком повалилась на пол.

0

116

Особей НьюТайп на Монархе неожиданно оказалось меньше, чем органических пассажиров. Но тем не менее, присутствующие старались успокоить прибывших и то и дело раздавался голос самого Монарха, звучащий практически отовсюду:
- Пожалуйста, без паники. Вы находитесь на НьюТайп Монарх. Вы в безопасности.
Аэнис, игнорируя более чем удивленные взгляды офонарелых толланцев, через Защитинка связался с разумом Монарха.
- Прошу вас, выслушайте! - передал он.
- Вы в полной безопасности, сейчас выступит Верховный канцлер. Ваш мир подвергся атаке, даже нескольким. Вы все видели, что происходит. Сейчас вы в безопасности на моем корабле и на корабле моего союзника. Я увезу вас на совершенно другую планету - где вы все сможете мирно жить. Но если хотите - каждого, кто захочет присоединиться к этой Империи - отвезу туда лично, чего бы мне это не стоило. Мое имя - Аэнис, я ... - он замялся, - я увидел грозящую вам беду и прилетел на помощь. Сейчас с вами будет говорить канцлер, а пока - прошу вас выбрать, что именно вы хотите.
Когда Аэнис закончил, наступила тишина, потом поднялся неясный гомон в обычно тихих коридорах Монарха. Особи НьюТайп только переглядывались, не желая нарушать выступление. Однако сервитор, оставшийся на Защитнике, почти по-человечески мерил шагами пространство.
- Что нам делать со всеми этими... людьми? - спросил он наконец, - Не думаю, что они найдут пребывание у меня на борту комфортным.
- Это ненадолго, - успокоил его Защитник, не дожидаясь реакции Аэниса. - Я синтезирую им все необходимое, до тех пор, пока зонды не найдут подходящую планету. Тогда я их туда отвезу.
Оба симбионта, живой  звездолет и Вознесенный, синхронно дали сигнал. В скрытом ангаре на борту Защитника пробудились 20 спящих сознаний. В течение нескольких секунд зонды получали информацию почти материальным потоком. А потом - одни за одним покидали главный корабль. Все понимали, что некогда - но каждый хотя бы искоркой выразил свою любовь, заботу и тревогу Аэнису. Тот искренне, но немного рассеянно благодарил.
Они все знали прекрасно, что нужно искать. И через 15 секунд серебристые кристаллы просто исчезли - так же резко и неожиданно, без вспышки или предупредительного сигнала, как и сам Защитник. Или его капитан.
Монарх некоторое время молчал, но в конце концов...
- Могу я попросить тебя применить этот скачковый двигатель еще раз? Стоит почтить Адама Варлока визитом к его создателю.
- Конечно! - на этот раз ответил Аэнис, но его симбионт и не думал возражать.
- Дай мне координаты или представь себе это место, - попросил Защитник НьюТайпа.
- Это граница новой чёрной дыры, - НьюТайп указал череду координат и гравитационных ориентиров, - Будь осторожен.
Защитник какое-то время осмысливал эти данные - система координат НьюТайпа отличалась от почти интуитивного восприятия Защитника. Потом "кивнул" и скомандовал: - Приготовьтесь!
Перехода не ощутил почти никто, кроме Аэниса.

>>>>>>>>>>>>>>>>> Черная дыра Эриании.

0

117

Монарх появился на границе притяжения черной дыры, ровно в том месте, где провёл свои первые месяцы в этой вселенной. То, что он искал, космическое существо, должно было быть где-то здесь. Вокруг гигантского корабля распространилась кинетическая волна. По сравнению с Монархом, дракон был маленькой птахой, но он смог вытащить его с границы небытия, и НьюТайп уважал это. Положение существа было определено быстро, оно практически не изменилось с последнего раза. Маленькая багровая точка поблёскивала вдалеке.

- Это оно, - сказал Монарх через сервитора на Защитнике, показывая приближенное изображение. Это был настоящий дракон, составленный из рубинового кристаллического вещества, длиной более двухсот метров от носа до кончика хвоста, и еще большим размахом крыльев. Кажется, с последнего визита оно подросло еще на несколько метров. Существо висело в пространстве, раскинув крылья, абсолютно индиффирентное ко всему, происходящему вокруг.
Аэнис, все еще в энергетической форме, почувствовал - и искажение пространства, и силу Существа - странную, мистическую... Но Вознесенный сильнее этого ощущал боль от потери друга  - и совершил почти безумный поступок, обратившись к Существу сам, мягко отстранив Защитника.Существо поначалу не отреагировало абсолютно никак. Примерно спустя минуту, оно приоткрыло глаз и повернуло голову в направлении прибывших. Аэнис ощутил внимание существа как давящий гул, словно сотни тысяч человек одновремено начали вопросительно мычать в ухо верелианину.
Выдерживая этот гул, Вознесенный совершил второй безумный поступок - а именно вырвался из корабля, телепортировавшись наружу. И почти вызывающе передал гиганту образ Адама Варлока.

Существо открыло второй глаз и моргнуло. Необходимость в словах у него, видимо еще не возникла, но внимание было привлечено. Дракон прекратил заниматься тем, чем он там занимался, и взмахнул крыльями. Несмотря на полное отсутствие опоры в космосе, он полетел как настоящий дракон, весьма быстро сокращая расстояние. Пару минут спустя перед Аэнисом искрилась огромная кристаллическая масса, едва ли его не обнюхивающая.
Аэнис был весьма упрям - и с вызовом, без тени страха смотрел  - не глазами, конечно - но ясным, отчетливым вниманием - на приблизившегося дракона. И по-прежнему передавал образ Адама, но теперь с новым контекстом - трагедии, потери и жертвы.
Существо внешне ровным счетом никак не отреагировало на послание. Но гул в сознании Аэниса усилился, словно эти сотни тысяч человек начали что-то говорить одновременно. Наконец, судя по всему, договорившись сформировался немного удивлённо-разочарованный вопрос:
- МЁРТВ?
Вознесенный испытывал примерно то же, как человек, шагающий обнаженным навстречу торнадо. Но еще усилил жгучую четкость своих образов и эмоций:
- ДА. И ты знаешь, КАК он погиб?
Голоса снова начали громко перешептываться, после чего высказали почти презрительно:
- БЕСПОЛЕЗНЫЙ ИНТЕРФЕЙС.
- НЕ СМЕЙ ЕГО ТАК НАЗЫВАТЬ! - Как  выразился бы человек, у Вознесенного снесло крышу. - ОН БЫЛ МОИМ ДРУГОМ!
Существо снова не отреагировало, словно мнение Аэниса было последним, о чём ему стоило заботиться. Медленно моргнув, оно убрало морду от облачка вознесённого и по его телу пробежали молнии Космической Силы, по приблизительным оценкам раз в двадцать мощнее, чем всё, что демонстрировал когда-то Адам Варлок.
- ОН БЫЛ МОИМ ДРУГОМ! А ВОТ ЧТО ТАКОЕ ТЫ, С ТВОИМ РАВНОДУШИЕМ? - Аэнис осознавал, что в любой момент Существо может его убить, но сейчас ему было плевать. - ТЫ ХОТЬ СПОСОБЕН ПОНЯТЬ, О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ? О САМОПОЖЕРТВОВАНИИ - ИЛИ ТЫ ТАКОГО ПОНЯТИЯ НЕ ЗНАЕШЬ?  -  в мыслях Вознесенного было бьющее по разуму презрение - которое ощутили даже не-псайкеры на кораблях. Даже Защитник никогда не видел своего капитана таким.

Всё равно что отчитывать статую. Существо выгнуло шею, двигая челюстью, словно собирая слюну...
- МОЖЕШЬ МЕНЯ УБИТЬ, МНЕ ВСЕ РАВНО. НЕ ЗНАЮ, КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ТЫ ИМЕЛ К НЕМУ, НО ЕСЛИ СПОСОБЕН ПОНЯТЬ - ТО СДЕЛАЙ, ЧТО МОЖЕШЬ!
Мерцание молний стихло Некоторое время существо абсолютно неподвижно смотрело вверх, даже гул голосов в голове Аэниса затих.
Наконец, существо открыло глаза и опустило голову прямо к негодующему Аэнису. Гул голосов возобновился, и огромный дракон раскрыл пасть, в которую поместился бы автобус. Обычно, когда дракон разевает вам в лицо пасть, это означает, что вы уже мертвы и скоро узнаете об этом. Но в этом случае...
На языке существа была маленькая бусина. Она выплыла изо рта существа, подплыв к Аэнису. Поближе оказалось, что эта бусина имеет примерно метр восемьдесят в диаметре. Какофония голосов снова заголосила и сформулировала:
- НОВАЯ ВЕРСИЯ. ЭТОТ АДАМ ВАРЛОК БУДЕТ СТАБИЛЬНЕЕ.
  - Аэнис вздрогнул от удивления. -  ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?  - но из его мыслей исчезло презрение.
Существо снова моргнуло.
- АДАМ ВАРЛОК ПОГИБ. НУЖЕН НОВЫЙ АДАМ ВАРЛОК, - ответили голоса, как само собой разумеющееся.
- Ты вернешь его к жизни? Но это же невозможно, его вероятность обрывается!
Большинство существа испытало раздражение. В чем проблема этого светящегося облачка?
- Ммм... - прогудели голоса, присматриваясь к Аэнису, на этот раз именно к нему, а не просто к источнику информации. Наконец, оно ответило:
- ЭТО НОВЫЙ АДАМ ВАРЛОК. ОТЛИЧИЯ ОТ ПЕРВОЙ ВЕРСИИ МИНИМАЛЬНЫ.
- Он будет помнить... все?
- ВСЁ? ЕДВА ЛИ. ТЫ МОЖЕШЬ ПРЕДОСТАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ОН ЕЁ ПОМНИЛ. МЫ ПРИВЕТСТВУЕМ ПОЖЕРТВОВАНИЯ.
- ДА! - В мыслях Вознесенного опять был оттенок вызова. - Я мало общался с ним, но наши сознания соприкасались! Я могу открыть тебе свой разум - считай все, что я знаю!
Невдалеке в каком-то благоговейном страхе следил за своим капитаном Защитник.

- ПОЖЕРТВОВАНИЕ ПРИНИМАЕТСЯ.
Телепатическое давление усилилось еще больше и Аэнис ощутил, как его начинают тянуть в разные стороны и пристально рассматривать, словно девицу на выданье. Процесс не был болезненным, но он был бесцеремонным, с сознанием велерианина обращались как с объектом. Интересным, стоящим изучения объектом. Он знал, на что шел - и терпел это, как человек - мучительную операцию.
В конце концов волнение утихло, и Аэниса перестали передавать по рукам.
- МЫ БЛАГОДАРНЫ. ТВОЯ ИНФОРМАЦИЯ ПОМОЖЕТ АДАМУ ВАРЛОКУ.
Существо снова раскрыло рот и вытянуло язык намного дальше, чем предполагало изначальное строение драконьего тела. Кончик коснулся яйца, висящего перед Аэнисом, и оно блеснуло, принимая новый пакет информации.
- АДАМ ВАРЛОК ВСПОМНИТ ТЕБЯ, - прогудело существо, - ДОСТАВЬ ЯЙЦО НА СУДНО. ЕМУ ПОТРЕБУЕТСЯ ВРЕМЯ.

Аэнис не испытывал никогда ничего подобного, но то, что он открывал и отдавал этому абсолютно чуждому существу, он отдавал добровольно.
- СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ? - спросил он, теперь уже более спокойно.
- И что я должен буду сделать?
- ДНИ. МОЖЕТ НЕДЕЛЯ. ТРЕБУЕТСЯ ПОКОЙ.
- Покой будет, - почти угрюмо произнес Аэнис. - В таком случае, я благодарен тебе, если ты можешь воспринять такое чувство.
Последние слова были почти высокомерны - и опять с тенью вызова. Правда, гаснущей.

Существо снова проигнорировало нотки сарказма, явно считая себя выше этого. Но информация сознания Аэниса была очень редкой и интересной, поэтому оно снизошло до необязательного ответа:
- МЫ МОЖЕМ. МЫ БЛАГОДАРНЫ АЭНИСУ ВЕЛЕРИАНСКОМУ. ТВОЯ ИНФОРМАЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ КРИТИЧЕСКОЙ ТОЧКОЙ В НАШЕМ СУЩЕСТВОВАНИИ. СТУПАЙ С МИРОМ.
- КРИТИЧЕСКОЙ????- "Аэнис Верелианский" опять взвился.
Существо медленно моргнуло, и на его морде отразился немой вопрос "Что его не устраивает?" Видимо растратив свой резерв бесед в этом году, дракон подтолкнул "яйцо" ближе к вознесённому и расправил крылья, намекая, что разговор закончен. Его тело снова вспыхнуло силой, и за один взмах он резко уменьшился в размерах, возвращаясь к исходной точке.

Аэнис пару секунд привыкал к тишине, ворвавшейся в его мысли. А потом, подхватив "яйцо", телепортировался на борт Монарха, справедливо решив, что НьюТайпы лучше могут знать, что теперь делать. Через рецепторы Защитника он передал информацию.

Аэнис остановил одного сервитора.
- Где жилое помещение Адама Варлока? - спросил он.
Особь мигнула фоторецепторами и сделала приглашающий жест.
- Следуйте за мной. Помещение в двух с половиной километрах отсюда.
Аэнис досадливо поморщился. - Покажи мне его изображение, я перенесу тебя.

Особь не имела каких-либо проекторов на себе, поэтому велерианину пришлось вытерпеть проход к терминалу, на который Монарх вывел схему прохода. Комната, в которой жил прежний Адам оказалась в основании "башни" на корме корабля.
Аэнис опять искрился от нетерпения - сказывалась усталость. Мгновение - и НьюТайп, и Вознесенный оказались там.
"Жилым" это помещение можно было назвать с большой натяжкой. Обстановка была более чем спартанская, ввиду не предусмотренности на Монархе предметов человеческого комфорта. Всё помещение больше напоминало гауптвахту - стол и стулья из контейнеров и такая же кровать, плоская и жесткая.

Аэнису, повидавшему десятки миров в разной стадии разрушения, приходилось и не такое видеть. И на этот раз он в невозмутимости мог составить достойную конкуренцию существу. Тщательно просчитав вероятности, он положил "яйцо" на кровать. - Мне передали, что нужен покой. На несколько дней, - вслух сказал он сервитору.
Сервитор кивнул.
- Да, мы помним первую процедуру. Кокон будет обеспечен всем необходимым.
Аэнис угрюмо кивнул. - Теперь помоги... Органическим людям, - попросил он.
А потом произнес, и мысленно и вслух, куда больше обращаясь к Защитнику, чем к НьюТайпам:
- Теперь цепь частично продолжится. Если будет совсем плохо мне - будет так же. Кто-то придет, незнакомец - и вероятность весьма высока.
- Интересная формулировка, - наклонила голову особь, - Я оставлю вас.
Постукивая по палубе, сервитор удалился по коридору в основной корабль.
Аэнис больше ничего не мог тут сделать. Теперь его внимания требовали толланцы. Он вылетел за дверь, прикрыл ее за собой. А потом перенесся через километры к месту, где столпились, разглядывая захваченное с собой имущество и кристаллы данных, беженцы.
От его абсолютно беззвучного появления люди шарахнулись в стороны, несмотря на предупреждения Травелл.
- Не бойтесь! Вы пробудете тут максимум несколько дней! - до сознания верелианина дошло, какими глазами сейчас воспринимают его облик толланцы, запуганные до последней степени и все еще мало что понимающие. Защитник тревожно замерцал, но Аэнис уже принял решение.
В один миг на месте белого сияния появилась серебристая фигура - странная, по вполне человеческая - по сравнению с предыдущим обликом. Аэнис восстановил щиты своего сознания - вернее, попытался это сделать. Очень не вовремя поймал чью-то ясную мысль - и это оказалось последней каплей. Ноги верелианина подогнулись, и он упал набок.
Защитник так сильно вздрогнул, что это ощутил даже на громадном Монархе. Телепатически - тоже, живой звездолет, после неудачной попытки подхватить Аэниса силовыми полями, чуть не выжег мозги двум особям, не говоря уже о беженцах. На их счастье, среди них не было псиоников.
- ПОМОГИ ЕМУ!

Две особи-сервитора протолкались сквозь толпу, и еще несколько попросили людей расступиться.
- НьюТайп позаботятся о пострадавшем. Пожалуйста, не паникуйте.
Роботы подняли бесчувственного Аэниса, унося его в более спокойное место, пока особь на борту Защитника поинтересовалась:
- Есть что-нибудь, что НьюТайп должны знать о его физиологии?
- Я передам данные, - угрюмо ответил Защитник. - Принимай. Но боюсь, дело не в физиологии, он с трудом переносит ... Переход. И лучше было бы ему остаться.
- Твоему зонду стоит забрать его. Наши ресурсы в этой области очень ограничены.
- Твои внутренние помещения не смогут вместить зонд, - Защитник констатировал очевидное. - Ты можешь открыть проход между обоими кораблями? Тогда твои... особи перенесут Аэниса ко мне. А я смогу доставить синтезированную мною пищу людям, - добавил он.
- Ты можешь использовать средний ангар. Он находится под тобой, сбоку корпуса, - сообщение сопровождалось указанием на плане, где именно.
Защитник создал импровизированный шлюз в своем корпусе - ему было сейчас плевать, что 67 человек, оказавшиеся в этом помещении, смотрели дикими глазами на ожившую стену. От вакуума их закрыло силовое поле.
Пешком, спустя где-то полчаса, Аэниса принесли к ангару...

Защитник поднял его силовыми полями - в привычную, благоприятную обстановку. Собравшиеся толланцы видели, что серебристого незнакомца била судорожная дрожь, как от холода, а дышал он редкими захлебывающимися вздохами.

Отредактировано Аэнис (2009-12-17 20:09:54)

0

118

Не прошло и недели. В спартанской каюте на борту Монарха багровая сфера дала трещину и раскололась надвое, выпуская на пол поток красно-желтой слизи. Скорлупа осыпалась, покрыв лежащего в луже человека рубиновыми осколками. Человек в ЛСЛ сделал судорожный вздох, когда фрагменты начали впитываться в его кожу. Слегка дрожащими руками он опёрся о ящик и попытался подняться. На его лбу вспыхнул багровый камень, собравшийся из разбитой скорлупы. Адам Варлок сделал еще один глубокий вдох, на этот раз увереннее поднявшись на ноги. Лужа ЛСЛ на полу начала стремительно испаряться и быстро исчезла.
Осознав своё существование, Адам Варлок начал осознавать своё окружение.
- Итак... Где я... - немного хрипловато сказал он сам себе.
- Доброе утро, Адам Варлок, - раздался в комнате чужой механический голос, - Ты помнишь меня?

Наводящий вопрос вызвал странное ощущение в голове Адама, словно он что-то упускает. Нечто вертилось в голове, и Варлок спросил:
- Ты... Корабль? "Монарх"?
- Твои воспоминания могут быть расплывчатыми, - сказал Монарх, - Не беспокойся, мы поможем тебе.
Воспоминания всколыхнулись в голове Варлока, вызывая секундный шок.
- Я... я... погиб... - яркие эмоции ударили по непривычным нервам, вызвав конфликт, - Аа... Нет-нет-нет...
Варлок вышел в коридор и прислонился к стене, дыша прохладным воздухом.
- Нет, - его голос стал твёрже, что не соответствовало образу голого человека в пустом коридоре, - А, всё встаёт на свои места. Погиб Адам Варлок. Так... Значит ты - НьюТайп Монарх. Я рад знакомству.
Человек повёл мускулистыми плечами, и красные искры распространились от его тела. Импровизированное трико и плащ из плотной энергии охватили голого человека, придавая немного приличия происходящему.
- Пожалуйста, расскажи мне, что происходит, - попросил он Монарха, - Не хочу шокировать... Аэниса? Кажется Аэниса, своим неведением. Он был привязан к моему предшественнику.
В этот момент раздался новый голос - более гибкий и эмоциональный, переданный через рецепторы остающихся на меньшем из двух кораблей сервитора. - Да, он был очень к тебе привязан. И был бы рад твоему возвращению - если бы сознавал сейчас окружающее.

- Кто это? - встрепенулся Варлок, опушившись красными искрами.
- Компаньон Аэниса, корабль Защитник, - ответил Монарх, и Адам кивнул, когда соответствующий участок памяти показал ему то же самое, - Сейчас он кооперирует с НьюТайп для обеспечения безопасности беженцев...
Адам согласно кивал, изредка морщась, когда болезненные воспоминания всплывали в его новом мозгу. Постепенно, по мере того, как Варлок переходил из помещения в помещение колоссального корабля, общая картина выстроилась в его мозгу. Не отдавая себе отчета, Варлок оказался на смотровой площадке башни, осматривая все десять километров конструкции, над которой нависал серебристый корпус корабля поменьше.
- Хорошо, - кивнул он, - И что вы собирались делать дальше?
: - Я ищу планету, подходящую под биологическим параметрам и беженцам, и моему капитану, - отозвался Защитник. - У меня есть зонды - ты это помнишь? На одном из них ты... Твой предшественник прибыл на Толлану - и этот зонд, 17ый из 20 - спас вам с Аэнисом жизнь. Я мог бы помочь тебе проструктурировать воспоминания в твоем мозгу.
- Спасибо, я нормально себя чувствую в нынешнем состоянии, - холодно отказался Адам, - И как? Есть результаты?
- Есть несколько планет, более-менее подходящих. Я держу с зондами подпространственную псионическую связь. Вот сейчас - далеко отсюда, 11ый обнаружил кажется, подходящую планету. Он начинает сканирование.

Защитник какое-то время "осматривал" нового Адама, изучая, кто он - знакомый незнакомец. - Что ты помнишь? - напрямик спросил он.
- Я помню то, что я должен помнить, - сказал в пустоту Адам, - Если ты имеешь ввиду произошедшее неделю назад... Информация сильно окрашена эмоциональными переживаниями, мне неприятно к ней обращаться.
- Да, я именно это имею в виду, - ответил живой звездолет. - Тебе неприятны эмоции? Чем именно?
- Ты задаёшь много вопросов, - нахмурился Варлок.
- Да, - уклончивостью ответов Защитник отнюдь не страдал. - Потому что я хочу понять, кто ты и что ты.

- Я Адам Варлок. Разве ты не общался с моим предшественником? - наклонил голову Адам, - Я не могу сказать ни более ни менее того, что ты уже видел.
-  Общался. Но ты - другой. Оставляешь за собой иной след. Твой предшественник не боялся эмоций - он их испытывал и жил ими.
- Мой предшественник, - Варлок скорчил гримасу, которую никто бы не увидел, - Был на четыре месяца старше меня. Если сравнить это с одним часом моей жизни, то он старше меня в две тысячи восемсот восемдесят раз. Время налагает определённый отпечаток на людей.
- Верю, - отозвался верелианский корабль. - И понимаю. Время жизни Аэниса тоже различается - и он тоже некогда вышел из своего рода кокона. Мы оба это помним. Что я могу сейчас для тебя сделать - или ты для беженцев?
[- Едва ли, - Адам пожал плечами, - Я считаю, стоит дождаться результатов от зондов и принять решение о перемещении. Этот "скачковый двигатель", он и правда так хорош?
- Спасибо, что напомнил, - совершенно искренне отозвался Защитник. - Тут не самое безопасное место, но я обо всем забыл из-за тяжелого состояния Аэниса. Ты способен ощущать перемещения?
- Нет.
- Тогда можешь просто подойти и увидеть глазами, раз твоя миссия - собирать информацию. Кстати, я был бы тебе благодарен, если бы ты чем-то помог моему капитану.
Скоординировавшись со своим собратом и предупредив его, Защитник совершил скачок. Туда, где осматривал новые планеты Пятый зонд и вызванный ему на помощь Двадцатый - так как планета, вращающаяся второй от белого солнца - по предварительным данным, подходила по всем параметрам.  >>>>>>>>>>  Космическое пространство Верель-Прайм.

Отредактировано Аэнис (2009-12-21 00:41:38)

0

119

На Защитнике кипела работа. Проверялись и перепроверялись данные, зонды, которые собрались тут уже почти все, кроме пятерых, отправленных со специальным заданием обследовали вторую планету. Серебристые кристаллы ныряли на дно океанов, прочесывали густые леса всех 6 континентов, сравнивали показатели  совместимости. Толланцы были куда более хрупкими, чем тот же Варлок  - к ним следовало отнестись с осторожностью.
Защитник назвал новую планету в точном соответствии с потаенными мечтами Аэниса, когда отвечал на вопрос Травелл, куда они наконец прилетели. Несколько часов оба звездолета кружились на геостационарной орбите, обходя естественные спутники планеты -  еще никем не названные луны. "Монарх" довольно быстро отметил наличие полезных ископаемых на одной из лун, и еще большие залежи на соседней планете системы. Стоило рассмотреть возможность создания колонии. Но сперва стоило спустить беженцев вниз и помочь им обосноваться.
Защитник завершал исследование - он выбрал наиболее подходящее место посадки. Недалеко от излучины реки, на опушке густого леса - в паре сотен километров были свои залежи полезных ископаемых. В десятке километров от побережья. Наконец он обратился  через динамики обоих кораблей:
- Прошу вашего внимания. Мы прибыли в систему Верель-прайм. Планета по моим данным безопасная для ваших организмов и обладает мягким климатом. Поэтому я прошу первых, кто хочет спуститься на поверхность, подойти к шлюзу между кораблями. Я жду вас через 2 часа.
Монарх тоже принял участие в спуске, направив находящихся поблизости беженцев к ангарам, в которых их ждали колонизационные челноки НьюТайп. Защитник синтезировал необходимые припасы, материалы для возведения жилищ - хотя для начала можно было обойтись силовыми куполами, медикаменты, одежду и прочее, что было необходимо для первой высадки в новом мире. Даже оружие - которое должно было парализовать, в случае острой необходимости, наиболее грозных из местных животных. Хотя в целом фон был мирный. До высадки оставались считанные часы.

0

120

- Что это была за штука?.. - поднял бровь Адам и спросил у зонда, - Доставишь меня туда же?
Вместо ответа Шестой открыл отверстие в корпусе. И едва Адам вошел внутрь, мгновенно перенесся в ангар на Защитнике. - Ты найдешь сам жилые помещения Аэниса? - спросил он.
- Вряд ли. Я никогда тут не... - Варлок спохватился, когда шевельнулись воспоминания Аэниса в его голове, - Хотя... пожалуй я справлюсь.
На всякий случай Защитник показал ему путь - на перламутровых стенах корабля обрисовались четкие темно-синие указатели.
Одна из предпочитаемых Аэнисом комнат находилась почти на носу корабля. Оно забавно контрастировало с каютой самого Адама - тут явно был комфорт, но совершено чуждый человеческим представлениям. Аэнис лежал посреди помещения, окутанный чем-то вроде лепестков кокона, переливающихся глубоким темно-синим светом. Они казались бархатистыми, из-за миллионов нейроконтактов. Верелианин метался в тяжелом бреду, дрожал и судорожно закусывал губы.
- Физически он пострадал незначительно, опасность в другом, - произнес Защитник. - Я  не могу пробиться в его разум, его словно окутала черная мгла, все мои усилия не приносят результатов. А попытка напрямую подсоединиться к его нервной системе, чтобы перелить воздействие в себя вызвала такую сильную боль, что я еле успел вмешаться.

Пока звучала вслух эта фраза, сказанная и для Астарона тоже, Аэниса словно отпустило - он перестал метаться и обмяк обессиленно.
Астарон подошёл к Аэнису, оценивая его состояние, которое было неважным и даже очень плохим.
Живой корабль приоткрыл "лепестки" и застыл в ожидании. Сам он больше ничего не мог сделать.
Жрец вытянул руки, читая заклинание. Свет как всегда полился мягкими волнами, обтекая серебряное тело. Чем дольше шёл процесс, тем больше Астарон хмурился.

- Ты можешь ему помочь? - спросил с отчаянной надеждой Защитник. - Ты видел раньше такое... Или хотя бы таких, как он?

Заражение первоэлементом разрушения... Аэнис был обречён, даже Жрецы Аларона не смогли бы точно исцелить недуг. Астарон печально покачал головой, решая внутреннюю дилемму. Затем маг сложил руки в молитве, пытаясь дотянуться до искры своих сил. Искра отозвалась, живо разгораясь, обдавая душу жаром Силы. Аура жреца вспыхнула белым, сам маг стал словно выше и величественнее. Демиург снова вытянул руки и прочитал заклинание. Руки по локоть охватил белый огонь, который ринулся на Аэниса, словно желая его сжечь.
- Что ты делаешь??? - скрывая тревогу, но почти резко прозвучал голос живого корабля.
- Терпи, зла слишком много, нужно убрать лишнее, - сказал Астарон, продолжая жечь тело Аэниса исцеляющим заклинанием.
- Слишком много чего? - верный друг мучительно переживал свое бессилие.
Верелианин сперва лежал неподвижно, потом снова застонал, заметался - словно от сильного холода. Корабль закрыл его коконом тепла, нейроконтакты пытались расслабить окаменевшие мышцы. Аэнис закусил губу - кровь была на удивление красная, человеческая на вид.
-  Что ты делаешь??? И как я могу помочь ему и тебе? Если тебе что-то нужно - только скажи, что! - настаивал живой звездолет.

В его душе слишком много первоэлемента разрушения. Если не принять меры, он станет безумной тварью, жаждущей чужих смертей. Такой Судьбы ты для него хочешь? - немного резко произнёс Астарон, даже с силами Миркара, исцеление шло тяжело.
Зло словно почувствовало угрозу и стало сгущаться и течь в мозг, что бы попытаться извратить разум. Жрец перенаправил огонь, но пару капель достигли головы.
- Не дай обмануть себя, борись! - сказал Маг Аэнису.
- Я могу закрыть щитами его разум, - предложил корабль.
Капитан задыхался, словно был не в силах жить в этом состоянии.
Нет! Ты заразишься!
- Чем я могу ему помочь? Я не в силах этого видеть! - никто еще никогда не слышал от Защитника такого голоса.
-  Даже если он будет умолять тебя, не вмешивайся.
Жрец увеличил мощность огня, но зло поддавалось очень слабо, не желая гореть.

"А, так значит это и есть Аэнис..." - отметил про себя Варлок, - "Никогда его не видел."
Он не стал мешать процедуре, вместо этого тщательно запечатлевая её в памяти.

Минута тянулась за минутой, вдруг огонь иссяк, исчезая сам собой. Демиург коснулся  головы больного и произнёс.
- Именем Миркара, пусть воля твоя станет крепостью разума и души, да защитит она тебя от зла и скверны в духе твоём. Да будет так.
Астарон потух, осев на пол, он потратил много сил, но теперь у Аэниса был шанс.
- Я сжёг что смог, остальное запечатал. Он уже может ходить, но никаких нагрузок и проявлений способностей. Я буду выжигать зло постепенно. Если его воля сильна он выживет.
- Он сильный, - хмуро ответил Защитник. - Его родители погибли, когда ему было два года, он не мог закрыть свой разум от их смерти. Но он выдержал. Что я могу для него сделать? И для тебя?

- Ему сейчас следует находится в чей-то компании, Зло пытается вырваться через сны и во время одиночества. Мне же нужен лишь отдых.
Адам протянул Астарону руку, помогая подняться.
- Это было... исключительно, - сказал он абсолютно серьёзно, - Я никогда не видел ничего подобного. Можешь рассказать подробности процесса?
- Можешь занять любую каюту, - вмешался Защитник. - Но как?... Как такое могло случиться? Он спасал людей...
Жрец с благодарностью принял помощь Адама.
- Процесс несложен. Требуется навык и доступ к большим запасам созидательной силы. Сам Огонь исцеления прост. Сначала оплетаешь каркасом заклинания руки, создавая точку пересечения всех нитей, подводишь энергию, поджигаешь, заряжая точку на более высокой частоте, а там лишь направляешь силой воли.
- Как такое произошло? Вероятно он открылся в скопление энергии разрушения, и эмпатический дар лишь усугубил положение.
Ему было трудно впервые спускаться на ту планету. А потом... - Защитник запнулся, но тут же вспомнил " цепь продолжится, придет незнакомец"... - Аэнис искал выживших и увозил их. Было слишком мало времени, он закрыться не мог.
- Я позову, - отозвался Защитник, а потом направил свой невысказанный вопрос к Адаму.

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » "Защитник" - корабль Аэниса