Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » "Защитник" - корабль Аэниса


"Защитник" - корабль Аэниса

Сообщений 121 страница 150 из 169

121

Отдых был недолгим, несколько часовая медитация восстановила силы. Астарон встал, разминая мышцы, и направился в коридор.
- Я могу для тебя синтезировать что-то? Пищу, питье? Привычные тебе вещи? - спросил Защитник.
- Нет, спасибо, - поблагодарил жрец корабль, - Странники редко преивязываются к вещам, что до еды, я не голоден.
- Где Аэнис? Он очнулся?
- Он почти сразу задремал, как ты ушел,  -  ответил живой корабль. - И не просыпался. Но это именно сон, не забытье.
- Незнаю... Со одной стороны сон нужен, но во время него Аэнис наиболее уязвим. В какой фазе сон?
- Глубокого сна, как раз сейчас он переходит в стадию быстрого сна, со сновидениями.
- Хорошо, я пока подготовлюсь к процедуре исцеления.
Астарон зашептал заклинание, оплетая руки энергиеичекими нитями, образующими каркас. На этот раз заклинание должно было быть концентрирование и мощнее. Аэнис, словно почувствовав, внезапно резко поднялся с места. Его глаза были словно пустыми, потерявшими и цвет и блеск. Метрах в 2 за спиной Астарона взорвался плазмоид. Верелианин прыгнул вперед и схватил холодными пальцами мага за горло, но тут же что-то произошло... Словно какой-то импульс, белый и обжигающий  - и Аэнис застыл. Дернулся, как марионетка, отпустив целителя - несколько раз, а потом новый импульс, еще мощнее... Легкое тело верелианина упало, подхваченное силовыми полями звездолета.
Нападение... Зло всё же проросло, вырвалось из тюрьмы Демиурга. Защититься было несложно, но что дальше.
- Помести его на кровать, - попросил жрец, голос его дрожал, передавая сомнения, - Загерметизируй двери, ни за что их не открывай.
Если Зло вырвалось, то есть лишь один способ его уничтожить... Выпустить на свободу и сжечь, предать белому огню.
- Именем творца, Свет! Не допусти зло из сией комнаты! Обратись преградой на пути черноты.
Стены зажглись ровным белым светом, с золотыми рунами. Аэнис упал в открывшийся "кокон", как он привык спать - не в человеческом варианте кровати. Лицо было как-то странно неподвижно, слишком неподвижно, губы сжаты сурово. Но пространство вокруг него вихрилось бешеными искрами, а пристальные глаза вдруг наполнились грозовой синевой - как всегда, когда он просыпался.
- Астарон... - вдруг раздался голос. Но это была не телепатия. - Астарон, я Аэнис... Я говорю с тобой через корабль.
Голос неуверенный, напряженный, запинающийся. Но четкий.
- Я не владею собой настолько, чтоб блокировать сейчас все мои умения... Симбиотическую связь с кораблем не разорвать так просто. Я чувствую... Что-то во мне, что-то... Как липкая бурая слизь, давит и душит, и жжет меня холодом, внутри тела.... Я закрыл... Почти все свои способности, но поставить глухой щит сейчас не могу... Ты в безопасности - прости меня... Я сделал так, что мое тело останется неподвижным, что бы не было. Защитник позаботится о нем.... Выстроил стену... И сдерживаю сейчас это... Эту слизь....
Пауза, словно он задохнулся - мучительная. Потом снова:
- Это больно - но я выдержу. Делай, что хочешь и что тебе нужно... Спасибо тебе... Цепь продолжится дальше... Я не смогу говорить долго, все силы уходят, чтобы держать барьер... Толланцы должны закрепиться в этом мире, иначе все напрасно... Это хороший мир - я слышу его, вот сейчас - как симфонию... Надо вплести в его будущее нить толланцев - осторожно, щадя всех... Если смогу, я сам буду... Сжигать это, как ты показал. Благодарю, Астарон... Прости...
По лицу Аэниса прошла мучительная судорога, он замолк. Но не шелохнулся. Защитник растворил синтезированную было временную одежду и пытался согреть и расслабить до боли напряженные мышцы.
Астарон призвал Артефакт, начиная речитативом зачитывать магические слова. Тело жреца рухнуло на колени, подобно тряпичной кукле, но меч тот не выпустил.
- Преобразись, Артефакт, - прохрипел маг. Меч полыхнул белым огнём, теряя свою физическую форму. Огонь перекинулся на одежды мага, причиняя тому боль. Астарон терпел, и вот огонь заклинания встретился с искрой созидания. Астарон встал, сотканный из света. Это был его пик силы, краткий, но это был максимум.
- Я верю в твою волю, но прости меня, - сказал маг, снимая преграды зла с Аэниса.
Он бросит вызов Злу в теле Аэниса, и уничтожит его, но в любом случае Тень сможет покинуть комнату лишь после смерти жреца. Маг принял защитную стойку, ожидая нападения. Эмпат даже прикрыл глаза - он закрыться не мог, кроме собственных - он воспринимал чувства Астарона.
Той волей, которая могла превратить в энергию его тело в момент Перехода, неподвижный, как восковая фигура Аэнис сжигал  атом за атомом эту мерзость.
- Не надо! - в глазах Аэниса на миг показались слезы, тело снова дернулось - замерло. А потом его сердце остановилось. Защитник целых полминуты - огромное время, вечность для его уровня - возвращал своего хозяина к жизни. Аэнис тем временем сжал кулаки - до такой степени, что потекла кровь из ладоней. Открыл глаза - они опять были пусты и бесцветны. А потом - скорее телепортировался, чем бросился на Астарона. Из рук верелианина вырвались сразу несколько плазмоидов, сгустки затанцевали в воздухе - Защитник все-таки поставил силовое поле между обезумевшим капитаном и целителем.
Снова вспышка - ТА, другая - и Аэнис замер. Медленная пауза - он ослабел, но что-то,  видимо, оставалось еще - Аэнис никуда не исчез, хотя Защитник отчетливо уловил это намерение. Верелианин схватил Астарона за горло, на этот раз используя не руки, а телекинез - которым он мог останавливать астероиды. Но хватка все-таки не была для него предельной, словно мерцала - полуВознесенный продолжал сопротивляться. Соскальзывала.
Прозрачный лик мага улыбнулся, выбрасывая часть сил в пространство, тем самым создавая целительную волну, соприкасаясь с Аэнисом, она выбила из него немного чёрного дыма, прерывая концентрацию. Астарон исчез, растворившись в пространстве. Маг вынырнул из пола, нанося серию рубящих ударов клинком.
- Расслабься, чем меньше Зло сдерживать, тем легче то горит, - голос Мага отдавался гулким эхом.
Но вот чего Аэнис не мог сделать - так это расслабиться. Сейчас он, на удивление спокойно стоял - обхватив голову руками, только кружились и кружились вокруг собственные бешеные искры... Артефакт описал полукруг, искривляя пространство. Искры Аэниса, стали исчезать прямо в воздухе. Жрец сжал левый кулак, выпуская в Аэниса энергетический луч, продолжая атаковать Зло. Телепортация -  и вновь град ударов обрушился на тень Аэниса.
Верелианин пошатнулся и упал на колени, продолжая сжимать голову руками. Он застонал - на удивление громко, но потом из бешеной сумятицы прорвалась мысль - обрывок: Помоги!....
Астарон занёс клинок над Тенью, чья хватка всё слабела и слабела.
- Силой Артефакта, своей и его воли, я изгоняю тебя. Изыди!
Клинок обрушился на Тень, сжигая её всю, без остатка. Аэнис был спасён. Свет Астарона померк, он сделал пару шагов назад, взирая как по лезвию Артефакта прошла сеть трещин. Жрец отозвал клинок, прислоняясь к стене. Его лицо было бледным, мрачным. Аура была местами порвана, наблюдались серые пятна.
- Ты спасён, зла больше нет,
Аэнис зашатался, пытаясь подняться с колен. Подхваченный силовыми полями, кое-как встал на ноги  - шагнул к Астарону, но физических сил не хватило - он упал, последним импульсом отправив всю свою благодарность. Корабль сразу же закрыл своего капитана уже привычным целительным коконом, - сказал он Аэнису.
По ладони скатилась рубиновая капля, со звоном разбиваясь о пол. Изоляция комнаты исчезла вместе с силами Астарона, душу которого согревал тусклый свет искры созидания.
-  Что я могу для тебя сделать? - тихо спросил Защитник у Астарона.
- Ничего, я в порядке. Такое бывает, если возьмёшь больше сил, чем можешь провести. Дай мне немного времени, - сказал жрец.
- Если тебе нужна жизненная энергия, возьми ее у меня. Я для этого создан - и чтоб оберегать.
- Нет, не в этом дело, но спасибо за предложение, - сказал Астарон, со слабой улыбкой.
Жрец оттолкнулся от стены и направился в свою комнату, то и дело опираясь о стены. В каюте маг забылся беспокойным сном, оставляя медитацию на потом.
В коридоре у "палаты" маг наткнулся на Адама Варлока. Он выглядел, мягко говоря, дерьмово. Словно это его сейчас кромсали магическим мечом. Волосы были спутаны, на лбу почти буквальным огнём пылал багровый камень, однако по лицу бродила подозрительная усмешка. Проводив Астарона неморгающим взглядом красных глаз, Адам наклонил голову, заново перебирая полученную информацию, отсекая и архивируя лишние эмоциональные слои данных...

0

122

[Тем временем]

Адам Варлок наблюдал за процессом с настолько пофигистичным видом, словно смотрел особо интересное реалити-шоу. Не хватало только бутылочки эля или другого алкогольного состава. На середине действия, он постучал пальцами по стене коридора и спросил у корабля:
- Что это за вещь в его руке? Откуда берётся?
Защитник был занят.
- Это вроде твоего меча, который ты... Твой предшественник дал Аэнису на Толлане, - ответил он. Адам собрал в руке клинок из плотной энергии и поцыкал зубом.
- Не-а, - конструкт рассеялся как иллюзия, - У него материальный. Придётся у него самого спросить.
- Спроси, но позже, надеюсь, ты понимаешь?..
- Можешь попросить его комментировать происходящее? - спросил Защитника Варлок тоном хирурга, перед которым проводили очень редкую онкологическую операцию
- Не могу. И не стану, - ответил Защитник таким тоном, который пресекал дальнейшие разговоры. Но через секунду добавил:
- То, что он делает - требует всех сил и всего внимания, Астарона нельзя отвлекать.
Варлок слегка разочарованно пожал плечами.
- Можешь хотя бы перевести, что он говорит? Я еще не всё понимаю.
Защитник, чье внимание было приковано к Аэнису, не сразу разобрал слова Адама. А потом, словно обрадовавшись возможности хоть что-то сделать, точным ударом силового поля сбил его с ног. Сосредоточил на Варлоке материально обжигающее внимание - и ГРОМКО спроецировал на того часть отчаянной совместной борьбы Аэниса и мага, которую  успел уловить. Не щадя непривычных нервов Адама.  Варлок увидел звёзды без телескопа.
- АЙ, - сказал он сквозь зубы, - Это больно.
- ДА, - веско сказал Защитник. - ОЧЕНЬ больно. Я тебе показал ЧАСТЬ - небольшую. Тебе нужно еще? НЕ МЕШАЙ, если от тебя нету толку.
Живой корабль сдержал желание еще раз тряхнуть Варлока - и в этот момент очень жалел Аэниса - эмпату предстояла встреча с этим новым созданием...
Но Адам повёл себя так, словно вопрос и не был риторическим.
- Мне нужно всё, - произнёс он тихо, но внятно, - Я хочу видеть, слышать и анализировать происходящее, и может быть тогда я буду полезным.
- Тебе нужно? - не без ноты сарказма в голосе отозвался Защитник. - Тогда бери!
И он открыл канал эмпатической проекции от Аэниса к Адаму.
ПРОШЛО НЕСКОЛЬКО ОЧЕНЬ МУЧИТЕЛЬНЫХ МИНУТ.
- Теперь ты знаешь, что такое боль, - отметил Защитник. - Тебе понравилось? Интересные данные?
Последние слова вновь прозвучали с сарказмом.
- О, избавь меня от сарказма, - хмыкнул Адам, - Я прекрасно помню, что твой хозяин ощущал на Толлане, и там тоже было больно. Не говоря уже о том, что для развитого сознания боль не более, чем набор сигналов, обрабатываемых мозгом. Может быть теперь, когда ты удовлетворил своё желание причинять страдания, ты поможешь мне разобраться в том, что произошло?
- У меня не было желания причинять тебе страдания, как ты выразился, - немедленно ответил корабль. - Но ты рисковал вмешаться в критический момент. У меня не было выбора - я не позволю никому рисковать жизнью Аэниса. Если хочешь - спрашивай, я тебе помогу.
Адам некоторое время сидел на полу, опёршись руками в колено - точь-в-точь как его предшественник делал на Монархе. Камень Душ на его лбу, проявившийся от перегрузки, успокоился, и спрятался обратно под кожу. Примерно через десять минут Варлок в достаточной степени владел собой, чтобы передвигаться, и тогда он поднялся и пригладил растрёпанную причёску.
- Мне нужен анализ этого меча, - сказал он прежним тоном, - Механизм действия, и, если я сделал правильные выводы, то он искривляет пространство.
Пока он говорил, в его руке появилась красная модель Артефакта, немного смазанная из-за нечеткости изначального сигала, после чего сменилась общей моделью комнаты.
- И эти странные энергии тоже. Я очень хочу знать, как они работают... - глаза Адама замерцали багровым светом и улыбка вновь пробилась сквозь боль. Всё, чего не доставало - тихое "Муахахаха" на заднем плане.

*экран темнеет, идут титры*

0

123

Совместно с Ежом и Кайлом.

- Астарон-саан, а Астарон-сан? Пора вставать, - голос разбудил мага, причем это был голос не Защитника и по-аларонски он говорил с чудовищным акцентом.
В ту же минуту мощное силовое поле выпихнуло Варлока из каюты Астарона. Причем весьма бесцеремонно.
Жрец открыл глаза, для того, кто чуть не сжёг своё тело, он чувствовал себя хорошо. Маг поднялся, переводя тело в сидячие положение. Перед ним стоял золотой человек Адам Варлок.
- Чем я могу помочь? - спросил жрец, вслед резко уходящему гостю. Причем двигался Варлок так, словно его тащили.
''Что тут происходит?'' - с недоумением подумал Астарон.
После выпроваживания остался только красный силуэт ауры гостя, который постепенно принял вид Адама Варлока, только красного. Изображение улыбнулось, повторив выражение лица оригинала в коридоре.
- У меня много вопросов, - сказало оно, тщательно выговаривая каждое слово.

- Не беспокой его - ты знаешь, что такое усталость? - спросил Защитник.
- Да, я отвечу. Не могли вы войти?
- Пустить его? - обратился корабль к Астарону.
- Я бы с радостью... - развела руками голограмма.
- Да, пожалуйста, я всё равно хотел вставать.
- Хорошо, - силовое поле исчезло, - Кстати, Аэнис тоже скоро проснется.

Адам вплыл в комнату, плохо сдерживая предвкушающее выражение на лице. Сейчас он больше походил на ребенка, обнаружившего под ёлкой целую груду подарков. Его "двойник" кивнул оригиналу и медленно растворился в воздухе.
- Добрый день, - так же осторожно повторил он.
Защитник вздохнул бы, если бы у него были легкие - к Варлоку у него возникло своеобразное отношение.
- Добрый, - поздоровался Астарон, - Вы хотели задать пару вопросов?
Адам даже зажмурился, выбирая с чего бы начать, после чего сформулировал все вопросы в один:
- Я хочу знать всё.
- Меч, перемещение, странные энергии. Расскажи мне о них, - глаза Варлока вспыхнули красным от возбуждения.
- Это долгая историю... Но я вам расскажу самое интересное. Этот меч называется Артефакт, когда-то им владел мой создатель Миркар, теперь клинок мой союзник. Что это за меч? Трудный вопрос. Он формируется из различных энергий моей сущности, собираясь в реальности за счёт силы моей воли. Артефакт даёт мне власть над пространством, позволяет вмешиваться в него и изменять.
- Я смогу создать такой же? - поднял бровь Адам, - Какие энергии, почему он даёт такую власть?
В этот момент в 30 метрах от них в своей каюте открыл глаза Аэнис. Когда маг закончил лечение, верелианин был совершенно обессилен отчаянной борьбой. Но это уже было не так тревожно - и Защитник наконец-то мог позаботиться о своем капитане.
Аэнис убрал все, что мешало его симбионту проникнуть на все уровни его личности - и лежал в состоянии, напоминающем глубокий транс. А Защитник пересматривал воспоминания капитана, и хотя не мог убрать все следы душевных ран, то хотя бы наполнить своей заботой - настолько трепетной и утонченной, что человек был бы не в состоянии ее воспринять.
Живой корабль сейчас смотрел на Аэниса почти с состраданием - и с раскаянием, но не давал воли этим разрушительным переживаниям. Просто решил - теперь оберегать капитана тщательнее и такого не допустить.

Аэнис ощутил в себе изменения - не связанные с перенесенной болью. Что-то.... Защитник держал вокруг него непроницаемый барьер, планету он не слышал сейчас - но что-то новое... Кроме слабости и растерянности....
- Пожалуйста, не торопись... То есть, торопись не очень, я не смог тебя восстановить полностью, только запустил процесс, - очень тихо попросил Защитник.
- Хорошо... - чуть улыбнулся Аэнис. - Мне все равно нужно время - осознать изменения, но сейчас у меня кружится голова, когда я об этом думаю.
- Твои возможности восстановятся полностью только через день-два... Не напрягайся.
- Хорошо.
Защитник не стал высказывать свое мнение о новом Адаме Варлоке - он мог ошибаться.
Аэнис поднялся с места, сделал несколько упражнений, восстанавливая координацию.
- Кстати, - мысль скользнула как бы между прочим, - отправь зонд на Толлану. А потом в звездную систему Таури - нам нужна информация.
Как ни смешно, Защитник сам не додумался до такой простой меры. Будь он человеком - стукнул бы себя по лбу.
- Направил.
- Хорошо... Как себя чувствует Астарон? Он в порядке?

- Не думаю, Клинок уникален. Энергий много, о некоторых ничего не знаю. Но базовая энергия всё же созидательная, она создаёт общую конструкцию. Также важны мои эмоции, первый раз призыв Артефакта произошёл в Яростной битве, в которой мне суждено было умереть.
- О, нет-нет, - поднял руку Адам, - Меня интересует процесс формирования.
Он сосредоточился и в его руке, потрескивая, вырос клинок, очень похожий на Артефакт, но целиком багровый. Варлок протянул его Астарону - на ощупь клинок был твёрдый, немного покалывал руки и ощущался немного скользким.
- Энергетические конструкты, - пояснил он на всякий случай.
Астарон внимательно осмотрел копию, ища моменты сходства.
- Для начала я должен дотянутся до меча в своей душе, затем меч начнёт формироваться и станет таким, - рядом с магом показалось расплывчатое сверкающее пятно, - и в итоге пожелать, проявить волю.
Астарон протянул руку к пятну и то вспыхнув, обрело ''плоть'', представ в своём истинном облике, клинком с рунным лезвием. Жрец сделал пару взмахов и протянул его Адаму, пусть он не сможет его использовать, но обрыв контакта скажется лишь через пару минут.

В этот момент в каюте бесшумно и внезапно возник Аэнис.
Верелианин поднял скрещенные руки передо лбом и поклонился - в особо уважительном приветствии его погибшего мира.
- Приветствую тебя и благодарю, Астарон, - произнес Аэнис своим мягким голосом.
- День добрый, благодарю тебя за оказанное гостеприимство, - ответил жрец Аэнису.
- Не благодари - это даже не я, а мой симбионт.
- Тебе не причинило самому вреда то, что ты сделал? Я улавливал твои чувства.
- Да, было опасно. Моё тело не может пропускать столько силы за раз, но такова цена ошибки, исцеляй я тщательнее, этого бы не произошло.

- Ошибки? - Аэнис, помня предупреждения корабля, не открывал сильно свой разум, сосредоточившись на Астароне, он даже не замечал Варлока.
- Да, я не соизмерил цену и качество, отчего Зло вырвалось на свободу. Потрать я больше сил, всё было бы иначе.
- Я не совсем тебя понимаю, Астарон. Прости - я тогда не сразу сумел себя контролировать. Но Защитник дал только частичную информацию о том, что именно случилось... И что было со мной?

- О, я как раз подходил к этому вопросу, - напомнил о себе третий собеседник. Клинок в его руке уже истаял, и Варлок был явно разочарован этим. При взгляде на Аэниса на его лице появилась неопределённая усмешка и он сказал:
- А, полагаю, мы еще не представлены официально. Я - Адам Варлок. Приятно познакомиться.
Жрец улыбнулся:
- Прошу прошения, я иногда забываю, что не все учились в моём родном мире и говорю слишком заумно. Ты подхватил порчу, первоэлемент разрушения. Я сжёг, что смог, остальное запечатал, но не достаточно крепко.
- Астарон, представился жрец Адаму.

Аэнис резко обернулся на голос. Странное зрелище сейчас представляли они оба - окруженный красными искрами золотокожий Адам - крепкий, широкоплечий - рядом с ним тонкий и стройный верелианин, переливающийся холодными оттенками серебра и платины. Светло-голубая одежда Аэниса еще подчеркивала контраст.
- Ты - Адам?... - прозвучало с неопределенной интонацией. - Мы с тобой... Помним - или все-таки знаем друг друга?
- Не беспокойся, я, - Адам хмыкнул, - Помню, что произошло на Толлане. С определённой точки зрения. Хотя насчет себя  я не уверен. В конце концов, теперь я новый человек.
Он развёл руками.
- Но это очень забавное чувство, - ухмыльнулся он, - Очень... иронично.
- Скорее всего, ты еще сам не знаешь, кто ты, - Аэнис вполне восстановил защиту своего разума, симбионт зря так беспокоился. - Твои вероятности спутаны - и ты все же другой. Эмоции - твои, и твоего... предшественника - в них совсем иной цвет.
- Прошу прощения друзья, мне надо привести мысли в порядок, - произнёс Астарон, чувствую себе немного лишним.
Аэнис посмотрел на него пристально - и увлек Адама из каюты. - Ему тоже надо прийти в себя. Тебе знакомо такое чувство - усталость?
Варлок честно перебрал произошедшее за последний день и сопоставил со своим нынешним состоянием.
- Очевидно нет, - пожал он плечами, - Я слишком сильно хочу узнать его методы.
Глаза Варлока снова полыхнули багровым светом при словосочетании "хочу знать".

Аэнис и Защитник, которых привело в эту Млечный Путь любопытство, одновременно засмеялись. - Я тебя понимаю, Адам! - тряхнул головой полу-Вознесенный.
- Но все-таки его надо поберечь. Хочешь узнать его самочувствие?
Помедлив, Адам ответил:
- Нет, едва ли. Я получил общее представление пока был рядом, - Варлок был немного раздосадован осознанием того, что ему полностью плевать на состояние здоровья его источника информации.
Вокруг Аэниса взвихрились искры. -  Да, ты изменился, - в его мыслях был оттенок печали.
- Сильно изменился. Ты понимаешь, от чего погиб твой предшественник?
- Я - не изменился. Я - таков каким меня создали, - кисло ответил Варлок, - И нет, мои воспоминания обрываются ровно на том же месте, где и твои, так что я не знаю от чего именно погибла моя предыдущая версия.
- Я спросил не о знании. Первый Адам пожертвовал собой - и мне интересно, понимаешь ли ты причины его поступка и его чувства?
- Как знать... У меня не было тех четырёх месяцев, - развёл руками Варлок, - Наверное ты знаешь меня лучше, чем я сам сейчас.

Нет, - полу-Вознесенный теперь понимал, от чего хотел уберечь его Защитник. - Ты другой... Человек. В тебе сильная память моего друга - но и сильна твоя новая личность. И знаешь...
Аэнис "сел" на свои силовые поля, по привычке. Мощность щитов была примерно половина от нормальной, но ему этого хватало. - Мне сейчас тебя жаль. Не того, который погиб - а тебя. Ты растерян  и рвешься в разные стороны. А еще - ты стал менее человечным, у тебя почти отняли право на такую вещь, как ошибка.
- И откуда ты знаешь, что предыдущая версия была иной в первые дни своей жизни? - парировал Адам, - Я уже знаю многое, но мой жизненный опыт несравненно меньше не то что твоего, но даже моего предшественника. Образ мышления несомненно претерпит изменения, это предусмотрено при моём создании для лучшей адаптации.
- Я не знаю, - просто ответил Аэнис. - Но я вижу разницу - и если мои слова тебе обидны - прости. Кстати, об информации. Я послал на Толлану разведчика - своего симбионта. Он связан со мной - я могу поделиться этой информацией. И еще другой - она поступает из звездной системы Таури.
- А... Это должно быть интересно, - потёр подбородок Адам, - Любопытно посмотреть на последствия... Хорошо, давай дадим Астарону отдохнуть.

0

124

Пишу с недельным опозданием. Основное содержание поста должно находиться где-то перед этим постом.

Неделей ранее. Время действия: бегство с Толланы, шесть часов спустя.
... Овер 4000 толланцев разных возрастов и профессий оказались собраны в большом круглом зале, образовавшемся внутри корабля. Защитник смог создать такое помещение, которое смогло вместить в себя сразу столько беженцев. Благодаря стараниям НьюТайпов перепуганные толланцы с Монарха были переправлены сюда, на Защитник, к своим собратьям. Увы, спастись удалось далеко не всем... Выжившим была неизвестна судьба тех, кто остался за пределами города, но условно предполагалось, что на поверхности планеты не выжил никто.
Такие выводы были сделаны после того как чуткий Защитник сделал стены круглого зала прозрачными, чтобы беженцы чувствовали себя в меньшей опасности и примерно представляли, где они находятся. Из космоса было хорошо видно, что на месте бывшей столицы Толланы по планете расползается большое черное пятно, словно сгусток какого-то плотного газа.
Началась легкая паника, на Травелл посыпались вопросы, и некоторым присутствующим на борту офицерам службы безопасности удалось навести относительный порядок, убедив чуть ли не каждого отдельно взятого толланца, что «все под контролем, бояться нечего». Впрочем, сами офицеры безопасности боялись не меньше простых жителей города.
Ведомые Защитником, трое канцлеров во главе с Травелл без труда отыскали зал, куда Аэнис телепортировал половину выжившего населения, и обнаружили там настоящий хаос: паникующая толпа народа, гомон, гул, толкотня... Атмосферу хоть какого-то порядка впервые установил сам капитан корабля, шокировав толланцев своей новой энергетической формой, затем – роботы-НьюТайпы, а уже потом за дело взялась служба безопасности, продолжавшая нести бессменную вахту даже за пределами планеты.
Сейчас эта служба оказалась как нельзя кстати.
- Вам следует поговорить с людьми, Верховный канцлер, - убеждал Травелл ее подчиненный – длинноволосый мужчина по фамилии Ренок. – Вы понимаете, для ничего не подозревающих людей это такая неожиданность... Столько событий всего за один день!
- Я знаю, канцлер,- сухо ответила женщина, продолжая наблюдать за отдаляющейся планетой. – Мы все сейчас находимся в том положении, когда наши жизни зависят от внезапно появившегося незнакомца...
- Очень кстати появившегося,- вставил Ренок. – Вам не кажется странным, что его появление и нападение на нашу планету как-то связаны друг с другом?
- Мы не можем исключать такую возможность,- ответила Травелл. – Но все, что мы пока можем сделать – это успокоить наш народ... И найти Аэниса – ему, кажется, нужна помощь.
- Но те... машины сказали, - Ренок заметно содрогнулся, - что ему будет оказана помощь. Да и что мы можем сделать для него?
- Судя по обстоятельствам, известным нам на данный момент, мы все обязаны ему жизнью,- твердо заявила Травелл. – Но мне кажется, что это еще не конец... Все только начинается. И нападение – это только первая часть длинного путешествия.
- Я, возможно, не совсем понимаю вас, Верховный канцлер, - тихо продолжал Ренок. – Но, думаю, меня вы поймете отлично. Иона... вы теперь – лидер небольшого народа, волей случая заброшенного в открытый космос и стремящегося выжить. Ваша задача – сплотить погибающую цивилизацию, убедить народ в том, что шанс есть, и что все будет прекрасно, если мы все сможем прислушиваться к голосу разума и следовать вашим мудрым указаниям. Вы нужны своему народу. Послушайте, Иона, вы станете для потерянных в пространстве людей лучом света в темной неопределенности будущего, вы должны вести вперед нас всех. И люди пойдут за вами.
Травелл едва слышно вздохнула.
- Вы, Лоуэл, как никто знаете, что я готова сделать все, чтобы вести мой народ по пути знания, просвещения и совершенствования. Но нужно убедить наших людей в том, что еще не все потеряно. Посмотрите на них, Лоуэл, - она слегка повела рукой в сторону обнявшихся девочек, тихо плачущих, в то время как какой-то молодой парень пытался их успокоить. – Эти люди потеряли всякую надежду на выживание. Они смертельно напуганы, это равносильно посттравматическому шоку.
- Но только вы можете вернуть им надежду на светлое будущее,- перебил ее Ренок. – Вы станете этой самой надеждой. Вы, лидер толланского народа, и Аэнис... хм... победитель инопланетных захватчиков.
Травелл немного помолчала. Упоминание Аэниса явно было негласной запретной темой на ближайшие четыре часа.
- Конечно, Лоуэл,- сказала она. – Вы правы. Мы справимся, но для этого нужен руководитель... Я сделаю все, что в моих силах.

* * *

Уилан Кин отошел от плачущих девочек, которых уже успел поручить какой-то женщине, и стал высматривать в толпе людей старых знакомых. Он чуть ли не единственный из всей толпы сохранял присутствие духа, не впадал в панику, а, напротив, быстро сообразив, что к чему, пытался объяснить это перепуганным жителям Толланы. Внезапная телепортация, конечно, на время выбила его из колеи, но он быстро сориентировался, догадавшись, что это Аэнис перенес всех на свой корабль, поскольку планете угрожала опасность с воздуха.
Оказалось, что корабль улетел очень вовремя – от города мало что осталось.
Уилан помнил, что он собирался отвести домой какую-то заблудившуюся девицу, но тут – белая вспышка телепортации – и вот он уже лежит, упершись носом в холодный пол из белого... мрамора? Нет, это не камень. Странное покрытие, ну да ладно, с этим он разберется позже.
Обладая способностью быстро оценивать ситуацию, он, как почетный гуманистЪ Толланы, занимался в основном тем, что вкратце объяснял отдельно каждому толланцу, что, собственно, происходит, и почему не надо паниковать. С двумя маленькими девочками-сестрами, конечно, вышел фейл – у Уилана не было опыта общения с детьми, поэтому объяснить им ситуацию не представлялось возможным, и он попросил какую-то женщину присмотреть за ними.
Уилан выпрямился и оглядел гудящую толпу. Поскольку телепортация была неожиданной, никто не успел взять с собой никаких личных вещей, так что сравнение с авиавокзалом здесь бы не подошло. Скорее  сборище ждущих шоу людей – именно такая ассоциация возникла у Уилана. Он искал глазами ту девушку, которую встретил у дороги на химзавод, но пока ее не видел. Возможно, просто не запомнил и сейчас не в состоянии отличить одну девицу от другой.
Впрочем, вскоре он заметил одну знакомую девушку – одно время они вместе учились, после чего продолжали поддерживать дружеские отношения. Это была слегка полноватая розовощекая девица лет двадцати восьми с длинными черными волосами, заплетенными в две косы, и озорной челкой на правый бок. Девушка сидела прямо на полу, прислонившись спиной к прозрачной стене, и плакала, спрятав лицо в ладони.
Уилан бесцеремонно отодвинул какого-то офицера службы безопасности и сел рядом с девушкой.
- Лоя! – негромко позвал он. – Не надо... Все хорошо.
Девушка всхлипнула и подняла на Уилана заплаканные глаза.
- Это ты? – тонким голоском спросила она. – Как... что произошло? Почему мы все здесь? Над нам будут ставить эксперименты?
- Ну что ты! Что за глупые фантазии? Конечно нет! – стал убеждать ее Уилан. – Все в порядке, ты в безопасности. Капитан этого корабля спас население столицы от незваных гостей. Ты же видела, что они устроили в городе. Ну не плачь, успокойся. Увидишь, все будет в порядке.
- Ах, Уилан... Как бы я хотела, чтобы ты был прав! За этот день я потеряла все! – и девушка снова расплакалась.
Уилан легко приобнял ее и попытался успокоить:
- Мы теперь все в безопасности. Лоя, поверь мне, я знаю, о чем говорю. Капитан корабля не причинит нам вреда.
- Ты его знаешь? – всхлипнула Лоя.
- Конечно, - заверил ее Уилан. – Он хороший... парень. Все будет хорошо.
... Уилан переходил от одного чела к другому, знакомому и незнакомому, терпеливо объясняя каждому ситуацию и убеждая в том, что все будет в порядке. Благодаря его стараниям и стараниям офицеров безопасности всхлипов и метаний по залу стало меньше, и среди людей стал преобладать интерес к происходящему. Отовсюду слышались вопросы о том, кто капитан корабля, куда они летят и кто напал на планету. Самые смелые решились даже обследовать коридоры, после чего все равно возвращались назад, рассказывая, кто что увидел.
- Жители Толланы! Прошу вас, сохраняйте спокойствие! Ситуация полностью под контролем! – вдруг раздался в зале твердый уверенный голос.
Все шумы и шорохи сразу стихли. Видимо, мало кто ранее заметил, что Верховный канцлер тоже присутствует в зале, да еще и в сопровождении нескольких представителей Совета.
- У вас нет повода для паники, - мягко, но уверенно продолжила Травелл. – Этот корабль – наш шанс на спасение. Вы все видели, что произошло с нашим прежним домом…
Вокруг Верховного канцлера постепенно образовался  многорядовой полукруг – люди стали подтягиваться поближе, чтобы не пропустить ни единого слова. Присутствие представителя Совета явно внушало им надежду разобраться наконец во всем, что произошло.
По обеим сторонам от Травелл встали еще несколько мужчин и женщин – представители Верховного Совета Толланы. Пока они молчали, дожидаясь разрешения говорить.
- Итак, - продолжила Травелл, убедившись, что люди готовы слушать. – Жители Толланы! Не стану скрывать от вас – наш мир уничтожен, и мы не можем вернуться домой. Но! – повысила она голос, заметив, что по толпе пробежал возмущенный ропот. – У нас есть возможность обрести новый дом и начать жить заново.
Снова неравномерный гул.
- Кто напал на нашу планету?! – выкрикнул из толпы какой-то мужчина.
Его поддержал нестройный гул голосов.
- Я все вам обязательно расскажу, но прежде выслушайте меня,- ответила ему Верховный канцлер. – Нас постигло неожиданное бедствие. Наша цивилизация уже второй раз вынуждена искать новый дом. Десять лет назад наша первая планета погибала от массивных вулканических извержений из-за полного уничтожения соседней планеты Сериты. Мы по небрежности дали людям Сериты устройство по производству бесконечного количества энергии. Серитяне использовали эту технологию в междоусобной войне и уничтожили себя. Взрыв Сериты сместил орбиту нашей планеты, заставив нас покинуть свой родной мир и искать новый дом.
Травелл сделала паузу. На этот раз никто не подал голос – все люди внимательно слушали. Историю десятилетней давности знали все, поэтому недоумевали, почему Травелл рассказывает об этих событиях.
- Все толлане, за исключением одной группы, были эвакуированы. Эта группа под предводительством ныне покойного канцлера Омока собиралась отключить Звездные Врата планеты, чтобы никакой случайный странник не пострадал. Из-за извержения неподалеку у группы не получилось закончить свое задание. Их спасли и доставили на Землю члены земной группы SG-1, которые в тот момент попали на планету. Так был установлен контакт с представителями Солнечной системы, что впоследствии принесло нам немало достижений и лишений. Одно из них – обмен технологиями с врагами землян – гоа’улдами – и неудачная война с ними. Вы все,- Травелл слегка повысила голос и обвела взглядом первые ряды толпы,- - знаете о том, кто бомбардировал нашу столицу в воздуха – это был Танит, помощник самого могущественного гоа’улда Системы – Анубиса. Нам нечего было противопоставить ему.
Снова пауза, на этот раз заполненная тихим шепотом нескольких людей.
- Совет Толланы делал все возможное, чтобы не дать нашей цивилизации погибнуть, но по сути мы мало что могли сделать без Звездных Врат – даже связаться с нашими союзниками. Я уверена, что многие из вас часто задавали себе такой вопрос: «А зачем нам жить дальше? Зачем жить, если все хорошее, что у нас было, уничтожено?» Граждане Толланы! Уничтожено еще далеко не все. Гоа’улды смогли уничтожить наши дома, наши производственные предприятия, даже многих наших людей, но они не смогли уничтожить наше единство! В единстве наша сила, в воле наша сила, в стремлении наша сила! Мы все устали от войн, устали сражаться, устали выживать! Так давайте используем тот шанс, который дает нам судьба, и будем идти вперед, к нашему светлому будущему, которое даст нам возможность начать жить заново! Не восстановить утраченное,  а начать все заново! Да, нам предстоит долгая и тяжелая работа, но мы сможем, мы сделаем, мы пройдем – если будем действовать все вместе, как единый народ, движимый стремлением жить счастливо. И мы будем не одни, на нашей стороне сильные союзники, которые помогут нам. Мы не должны сдаваться! Слишком много неудач произошло за последние десять лет: взрыв планеты Серита, нападение гоа’улдов, внезапная встреча с представителями неизвестной цивилизации… Но разве может все это сломить патриотический дух толланцев? Мы все оказались на краю цивилизации, но мы выживем, потому что в нас еще существует желание жить и созидать. Вы все понимаете это, вы все хотите жить, и вы должны верить в то, что мы – единый народ – сможем преодолеть все препятствия, которые ставит перед нами судьба!
Постепенно увлекаясь, Травелл начала говорить уже то, во что сама с трудом верила. Но политическая подкованность велела ей говорить именно так, и эффект не заставил себя долго ждать: люди перестали коситься на членов совета исподлобья, некоторые даже заулыбались, а в глазах почти всех присутствующих впервые за много лет засветился огонек надежды.
- Сегодня нашу забытую богами планету посетил гость из далекой–далекой галактики,- уже вполне будничным тоном продолжила Травелл. – Он сообщил, что готов оказать бескорыстную помощь всем нуждающимся в ней. И он поможет нам найти новый дом, обрести свободу. Этот гость – капитан корабля, на котором мы находимся. Корабль разумен.
Послышались громкие голоса – люди стали обсуждать полученную информацию.
- Верховный канцлер! – подала голос какая-то женщина. – Позвольте спросить – почему капитан этого корабля помогает нам?
- Хороший вопрос! – незамедлительно ответила Травелл. – Как он сам объяснил, его планета когда-то тоже была уничтожена некими неведомыми нам врагами, посему он считает своим призванием предоставлять защиту тем, кто в ней нуждается, не дать погибнуть целым цивилизациям. Зовут нашего спасителя – Аэнис, имя его корабля – Защитник. Как вы могли наблюдать ранее, наш спаситель потратил много сил на защиту всех нас от новой опасности... Эта опасность заключалась в прилете инопланетных захватчиков, о которых на настоящий момент нам ничего не известно. Способ, благодаря которому вы оказались здесь, представляет собой телепортационную технологию, о которой, к сожалению, мы также не ничего не знаем, но эта информация не так важна нам, поскольку наша ближайшая цель – поиск пригодной для жизни планеты. К сожалению, спасти удалось немногих. Но вы – выжившие – должны понять, что только благодаря вам, вашим усилиям и желанию жить, мы все сможем начать новую жизнь в нашем новом мире. Мы построим наш новый дом, возможно, лучше прежнего, и на этот раз будем готовы к любым опасностям.
Как ни странно, это довольно-таки нереальное обещание подействовало – лица присутствующих просветлели, слова Травелл явно внушили им надежду на то, что еще не все потеряно. Более того – у них появился уникальный шанс сделать свою жизнь лучше, намного лучше.
- Оглянитесь вокруг! – Травелл слегка развела руками. – Мы все здесь – последние толланцы, последняя надежда нашей цивилизации на выживание и восстановление. И мы должны выжить, должны доказать прежде всего самим себе, что нас так просто не уничтожить! Неужели мы могли сдаться и лишить себя надежды на будущее?! Никогда! Мы – единый народ, великая цивилизация, которая просуществует еще много тысячелетий! Не склоняйте головы перед внезапными опасностями! Помните о том, что вы – коренные толланцы, и вас ничто не может сломить! Я могу гарантировать вам, что сейчас мы все летим домой. В наш новый дом.
Повисла пауза. Люди тихо перешептывались, обмениваясь мнениями насчет полученной информации.
- Я готова ответить на ваши вопросы,- произнесла Травелл.
- Почему вы доверяете капитану этого корабля, Верховный канцлер? – сразу же поинтересовался какой-то агент службы безопасности.
«Я бы тоже хотела это знать»,- подумала Травелл, но все же ответила:
- Потому что он уже доказал свою лояльность. И он рисковал жизнью ради нас. Если мы не можем доверять Аэнису, тогда кому мы вообще можем доверять? Вы, граждане Толланы, всегда доверяли своему правительству. Так верьте нам и на этот раз. А мы утверждаем, что капитан Аэнис – наша надежда на наше светлое будущее, а его корабль – наш последний оплот и средство достижения нашей главной цели – поиск планеты. Я могу заверить вас в том, что больше ничего плохого с вами не случится. На этом корабле – точно.
«Хотела бы я, чтобы это действительно было так, - параллельно размышляла Травелл. – Но людям лучше именно так и думать».
- Еще вопросы?
Поднялся тихий гул. Люди по очереди робко задавали вопросы об Аэнисе, корабле и напавших на планету инопланетянах. Травелл отвечала сдержанно, уверенно, не упоминая о том, что, по ее мнению, людям не следовало знать, или что она сама толком не знала. Зачем лишний раз сеять панику? Ее целью было поселить в сердцах людей надежду и уверенность, уничтожив последние остатки страха и уныния.
Затем, когда поток вопросов почти иссяк, слово попросил канцлер Мирен. Он говорил что-то о будущей политике, но его речь не особо интересовала людей, хоть и слушали внимательно. После него выступили еще два канцлера, предложившие свои варианты относительно будущей цивилизации на новой планете, но всем было и так понятно, что все это только в проекте – сперва следует найти пригодную для жизни планету.
Речь канцлеров завершила Травелл:
- Граждане Толланы, вам действительно больше не о чем беспокоиться. По всем вопросам обращайтесь к представителям службы безопасности – они вскоре будут проинформированы мной обо всем важном. Я не знаю, сколько продлится наше космическое путешествие, поэтому вам нужно организовать временное жилье. Защитник! – повысила голос Травелл, слегка подняв голову и глядя куда-то в пространство.
Прозрачную стену заполнил серый экран с ярко выделяющимся на нем человеческим силуэтом.
- Разум корабля,- пояснила замершей толпе Верховный канцлер. – Защитник, если вы не против, я бы попросила вас организовать для моего народа каюты временного проживания.
… Еще около часа ушло на размещение толланцев по каютам, располагавшихся друг напротив друга по обе стороны длинного коридора. Защитник по просьбе Травелл слегка изменил планировку корабля, организовав целый жилой отсек. Каюты канцлеров находились где-то в отделенной от основного отсека территории. Агенты службы безопасности по приказу Травелл должны были следить за порядком – у них был неплохой опыт в таких делах – и оказывать людям любую информационную помощь, в случае чего обращаясь напрямую к Совету.

* * *

Так прошла пара дней до высадки на планете Верель-Прайм – именно такое название сообщил Защитник Верховному канцлеру Травелл. К этому времени канцлер уже успела найти общий язык с разумным кораблем и даже научилась свободно с ним общаться.
Временное поселение толланцев пока представляло собой ограниченный защитным полем мир силовых полусфер. Травелл под руководством Защитника нашла нужные слова и объяснила людям, что это все временно, пока она не поговорит с капитаном корабля. Но вот к капитану пока попасть было довольно сложно – Защитник сообщил Травелл, что Аэнис серьезно болен, а на ее вопросы относительно того, что лично она может сделать, ответил отрицательно. Защитник убедил Травелл в том, что к капитану временно лучше не соваться, но в целом его состояние стабильное и вскоре нормализуется – нужно только время.
Единственным беженцем, не покинувшим корабль, был Уилан Кин. Ему удалось наладить контакт с Защитником не хуже Травелл, в то время как остальные беженцы слегка побаивались разумного корабля, принимая его за тупой искусственный интеллект, программа которого в любой момент может глюкнуть. Уилан же воспринимал разум транспортного средства как разумного собеседника, настоящее живое существо, а не просто программу. Вскоре им вполне удалось найти общий язык, и Уилан попросил у корабля разрешения остаться на корабле до того момента, пока Аэнису не станет лучше и он, Уилан, не сможет поговорить с ним о чем-то.
- Я не хочу возвращаться к своему народу,- говорил Уилан, ходя взад-впред по своей каюте, где стены и вырастающая прямо из пола мебель были одного светло-серебристого цвета, создавая впечатление, что парень находится внутри сферы, заполненной серебристой вязкой субстанцией, принимающей форму чего либо. – Я уже достаточно насмотрелся на то, что там…
- А что там? – спросил его Защитник.
Уилан ускользающее улыбнулся.
- Бесконечная человеческая глупость,- улыбаясь, безмятежно ответил он.
… Защитник кратко ввел его в курс дела: рассказал о НьюТайпах – новых друзьях капитана Аэниса, о состоянии здоровья самого капитана и даже об империи Эриания, когда Уилан спросил, откуда взялся командир НьюТайпов. Однако сам Уилан не горел желанием выйти и познакомиться с роботами или местным магом – все-таки в нем еще жил свойственный всем людям страх перед представителями неизвестной цивилизации. Он ждал момента, когда сможет поговорить с Аэнисом.

0

125

Совместный креатив Кестрел и Марти посвящается Анне-Марии, она же Канонисса ордена "Кровавая Роза", она же принцесса всея Империума Фемидия.

Оставив Адама Варлока подключенным к потоку информации, идущему от 2 зондов, Аэнис вышел в кориидор. Его пробудившееся чутье подрагивало, как пламя только что зажженной свечи. Ощущая каждую минуту сконцентрированное на себе внимание и интенсивное целительное воздействие корабля, верелианин остановился, увидев идущего ему навстречу Уилана.
- Аэнис! - робко окликнул капитана Уилан, внезапно сбившись с ровного шага. – Ты… ты в порядке? – почти с надеждой спросил он, внимательно разглядывая серебристого анхумана, словно пытаясь зрительно определить его состояние здоровья.
Аэнис своим неслышным шагом подошел к Уилану - он мгновенно узнал толланца, наклонил голову в знак приветствия. Верелианин был похож на себя прежнего - и в то же время выглядел иначе. Растерянным - пожалуй, ослабевшим - по его лицу можно было понять, что он  недавно перенес очень тяжелое испытание. - Приветствую тебя! - негромко произнес он. - Я не ожидал тебя застать на корабле.
Уилан остановился и попытался скопировать приветствие Аэниса, что вышло у него немного резко. Он неловко тряхнул головой и ответил:
- Я… м-м… видишь ли, я хотел узнать, все ли с тобой в порядке, но Защитник не пускал меня к тебе. Говорил, что надо подождать… Ну я и ждал.
- Я не был в порядке, - просто ответил Аэнис. - Я чуть не погиб, и сейчас еще... Мои силы будут восстанавливаться долго. Мой корабль очень переживал, что был не в силах помочь мне, в первый раз за все время нашего симбиоза.
Аэнис погладил теплую светящуюся стену коридора - на человеческий взгляд это казалось диким - сострадание к живому кораблю...
Нет, не диким… Или диким только для упоротых хуманов. Уилан понимал. Понимал, что отношение ко всем разумным существам вне зависимости от внешней формы и расы должно быть одинаковым. Если, конечно, это существо не настроено агрессивно. Уилан уже сам воспринимал корабль не как средство перемещения в космическом пространстве, а как… разумного собеседника?
Парень еще раз быстро оценил ситуацию – несколько дней, проведенных на корабле, словно принадлежали другой жизни. Ему даже как-то не верилось, что где-то там живут его сородичи, такие же хуманы, как он. Пытаются жить заново.
- Ты рисковал жизнью ради всех нас,- произнес Уилан. – Мы все перед тобой в долгу. Если я могу что-то сделать для тебя – скажи.
Аэнис чуть растерянно посмотрел на него. - Не стоит сейчас об этом, - мягко сказал он. - Почему ты не внизу, не на Вереле, вместе со всеми?
Уилан неопределенно дернул левым плечом.
- Не хочу,- просто ответил он. – Та жизнь – не для меня… Когда я думаю, что мне придется снова вернуться к моим собратьям, я представляю себе скучную однообразную жизнь. Не знаю, как тебе это объяснить… Ведь ты никогда не существовал в социальном обществе. В общем.. – Уилан почувствовал, что скоро наступит удачный момент попросить Аэниса о том, что он обдумывал уже несколько часов, - в общем, я не спешу возвращаться. 
Аэнис посмотрел на него внимательно и остро. Защитник еле ощутимым импульсом попросил егол - беречь себя, на использовать свои спсобности... Аэнис и не хотел. Еле оформленное желание - рядом с ними из стены выдвинулся стол мягкой обтекаемой формы, разделенный пополам. На нем стояли сосуды с золотисто-зеленой жидкостью и лежали тонкие ломтики - зеленоватые на стороне Уилана, и нежно-синие - ближе к верелианину. - Я еще не был на эттой планете, но уже успел полюбить ее, - задумчиво сказал он.
Уилан не слишком удивился внезапной трансформации части стены в стол. Сначала он думал, что на корабле мебель появляется из ниоткуда и исчезает в никуда, но потом понял, что все генерируемые кораблем предметы являются его частями. Да и к синтезируемой кораблем пище он успел привыкнуть, хоть поначалу пару раз интересовался у Защитника, можно ли это есть, на что Защитник оскорблено молчал.
- Это ведь твоя родная планета, да? – спросил Уилан, о чем почему-то давно догадывался.
Аэнис, окутанный ментальными щитами своего симбионта, спокойно сел в удобное кресло.
- Моей родной планетой был Верель, - не без грусти ответил он. Как всегда, мягко, но откровенно. Защитник сейчас был готов отдать всю свою жизнь и все силы, только чтобы залечить еще и эту рану памяти.

- Я никогда раньше здесь не был - но корабль знал о моем стремлении... Я сделал все так хорошо, как только мог - и очень хотел бы сам тут пожить. И помочь вам.  Я разговаривал.. То есть - чувствовал этот мир... К нему надо относиться бережно. Он живой - почти такой же, как и мой симбионт.
- А-а,- на лице Уилана отразилось понимание. – Так поэтому ты назвал эту планету Верель-Прайм? Потому что хочешь, чтобы она стала твоим напоминанием об утраченной родине?
Он осторожно опустился в кресло и ойкнул от неожиданности, проваливаясь в теплую, услужливо принимающую форму тела пеномассу.
- Да, - очень просто кивнул Аэнис. Увидев жест Уилана, он внезапно рассмеялся своей мальчишеской улыбкой. - Не бойся. Прости - вероятно, ты привык к другому, я заметил... На Толлане.
- А почему ты хочешь... Чего-то другого, другой жизни? - спросил он вслух. Улыбка выглядела очень искренной - но очень странной - больше из-за его предельно усталого лица. - Разве ты... Не тоскуешь по... По живым мирам? Я очень тосковал по ним.
-Я всегда жил в, как ты выразился, живом мире,- хмуро ответил Уилан, уже освоившийся в кресле. – Я, конечно, понимаю, что мне надо вернуться к своему народу, потому что… так надо. Но я от этого не в восторге. Когда у человека есть что-то, он это не ценит и хочет иметь то, что есть у соседа. Недостаток всегда чувствуется человеком острее, чем достаток. Тех, кто живет на поверхности планеты, тянет к далеким звездам… Я всегда хотел увидеть космос не на голографических картах, а собственными глазами. Понимаешь, сам увидеть, а не посмотреть на снимки, сделанные кем-то там. И то, что я увидел, было просто восхитительно! Ты всегда путешествовал в открытом космосе, и для тебя он стал… ну, привычной средой обитания, наверно. А я был просто поражен великолепием космических просторов! – воскликнул Уилан. – Вселенная такая большая… Наверно, лучше прожить короткую жизнь, путешествуя по Галактике, нежели жить долго на одной и той же территории.
Аэнис выслушал, чуть кивая, задумчиво покусывая ломтики пищи.
- Ты рвешься сейчас за пределы известного? - в ответ на страстный монолог Уилана спросил он.
- Я понимаю... Но это и тяжело - тяжело, когда нет выбора. Ты сейчас на одном полюсе, я - на другом. Если хочешь - оставайся, конечно... Я тебе дам все, что смогу - что ты сумеешь принять - но я сам сейчас хочу остаться на одном месте, здесь. Я ведь очень устал.
Уилан ответил не сразу. Сначала он осторожно куснул зеленоватый ломтик какой-то неведомой ему пищи.
- Ну.. э-э… - задумался Уилан, словно прикидывая, говорить что-то или нет. – В общем, есть у меня мечта. Со школьных лет я хотел стать космическим исследователем. Нет, не служить в космофлоте, а путешествовать по Галактике, устанавливать контакты с инопланетными цивилизациями, да и просто каждую минуту узнавать, что ТАМ, дальше… - смущенно закончил он и едва заметно напрягся, словно ожидая, что Аэнис поднимет его на смех за глупые затеи.
Аэнис уловил его тревогу, мягко попросив симбионта ослабить защиту. Но мыслей он не читал, как и обещал, и сейчас даже подобная вероятность не пришла ему в голову - верелианину нельзя было переутомляться.
- И что тебе мешает? - спокойно спросил он.
- Ну как что…? – неопределенно ответил Уилан. – Сам понимаешь – специализация, социальная инфраструктура общества. Вся космическая техника под контролем военных, а я – гражданский. Да и кто меня пустит в космос-то? Общественная структура – это как клетка. Правительство контролирует людей, создает рамки, ограничивающие их свободу, причем так, что сами люди считают себя свободными.
Аэнис с некоторым трудом вникал в эти соврешенно чуждые ему понятия.
- Я уже понял, что у вашего ... Верховного Канцлера есть свои темные тайны. Она чего-то очень боится - но я не смотрел в ее мысли, как и обещал. И не очень понимаю сейчас....
Он отпил глоток из стакана, и так же спокойно и мягко продолжал, не отводя взгляда от Уилана:
- А почему ты сейчас говоришь о том, чего уже нет?
Уилан горько усмехнулся, затем побарабанил пальцами по мягкой столешнице.
- Свобода. Отличное слово, мать его. Настолько отличное, что уже никто всерьез не вдумывается в его смысл,- произнес он. - Что только не объявляют этим словом. Свобода мысли, свобода вероисповедания, свобода слова, в конце концов. Дерьмо собачье. Система постоянно выплескивает все новые и новые потоки пропаганды, чтобы затуманить людям разум, заставить среднестатистического человека уверовать в свою свободу действий, в то, что каждый шаг, который он делает, каждый вздох, каждый нейронный импульс его мозга - это все его собственное свободное желание. Люди верят в то, что они свободны. Они не понимают, что Система загоняет их в рамки, ограничивающие даже их свободу мышления. Но я сам человек, поэтому я могу ошибаться. Или… может, только я это чувствую?
Вот сейчас Аэнис мгновенно собрался, по своей привычке, отодвинул - так, чтоб не обидеть - заботу Защитника. Недалеко, конечно.
- И что ты хочешь? - спросил он у Уилана. - Чтобы я разрушил эту систему? Ты можешь оставаться на моем корабле столько, сколько сам захочешь, я не буду ни прогонять тебя, ни удерживать. Не смотря в твои мысли я не могу увидеть причину такого... Навязывания, хотя скорей всего - это просто желание некоего организма продолжить во что бы то ни стало свое существование. Биологический инстинкт самосохранения -  за счет... Как ты сказал, общественных клеток. Ты хочешь, чтобы я помог перевести этот организм по пути эволюции?
- Нет, что ты.. – Уилан сделал рукой замысловатое движение. – Систему невозможно разрушить, да и зачем? Человек – это животное, которого делают разумным все те же ограничивающие рамки. Система делает человека человеком, понимаешь? Не разум, а Система. Куча народу живет в своих деревеньках и маленьких городишках и думает, что все, что им сказали в Голографической Сети или в иных средствах массовой информации, и есть настоящее, реальное. Но есть и другие. Те, кто считают, что им постоянно врут политики, что их обманывает государство, пытаясь навязать свою точку зрения. И эти люди ищут новые пути для получения информации. Они подключаются к Сети, они общаются с друзьями. Они правы. Их обманывают. Только самое главное то, что и они тоже не получают ничего реального, настоящего, свободного. Все, что они находят, - блеф. Цинично спланированная пропаганда, которая позволяет работать на нескольких уровнях, в том числе и на псевдосвободных. И вот эту-то псевдосвободу они и принимают за чистую монету. Слепцы.
- И ты хочешь, чтобы я дал тебе... И таким, о которых ты говоришь - нужную информацию? Может быть, новые горизонты? - Аэнис уже увлекся.
- Аэнис! – тут заболтавшийся Уилан уже перешел в «наступление». – Пойми ты – я не хочу возвращаться в Систему, не хочу снова становиться частью Системы. Настоящая свобода - это мы сами. Мы, отключенные от внешнего мира, замкнутые в себе. Система - это не армия политиков, не стая бизнесменов, не горстка проповедников. Система - это твой мир. Мир, в котором ты живешь. Его законы, его измерения, его понятия и правила. И твое сознание даже не пытается как-то противостоять этому, потому как полностью уверовало, что это благо. А всех, кто не принимает законы этой жизни, ты называешь сумасшедшими. Но почему? Потому что это намного безопаснее для Системы, чем позволить тебе задуматься над поступками этих инакомыслящих. То, что я увидел в космосе, на твоем корабле, где влияние Системы сильно ослабло, открыло мне глаза. Я… я бы хотел остаться здесь,- немного неуклюже закончил он.
- Ты называешь? - верелианин недоумевал. - Я же никого не называл сумасшедшим.. Разве что.. эээ... Канониссу - она была больна своей ненавистью.  Но речь не об этом, правда? Я же сказал, ты можешь остаться, если хочешь - я не буду делать с тобой ничего против твоего желания. Мне казалось естественным, что выжившие люди стараются привезти с собой что-то, какие-то остатки своего общества. Это привычно, дает им безопасность - раз они не могут ее ощутить и понять напрямую. Я даю им символ - если нет ничего другого, не зря я назвал так своего симбионта. Но кроме разрешения остаться здесь - чего ты хочешь от меня? В третий раз повторяю - если хочешь, оставайся- если тебя не пугает мой образ жизни. Но я сам сейчас остаюсь тут.
Аэнис откинулся в своем кресле, вокруг него появился слабый золотистый туман - материальное проявление заботы корабля.
- Я могу - уже теперь вижу это - как-то изменить, сделать более гибкой эту систему. Вплести ее в жизнь нового мира - вы будете...
Он сам увлекся - искал образы.
- Вы будете как спираль ДНК - эти вероятности заплетены вокруг друг друга. Ты беспокоился об этом, Уилан?
- Честно говоря, нет,- признался парень, параллельно прокручивая в голове новые идеи. – За последние несколько дней, проведенные здесь, я понял, что Систему невозможно разрушить. Человечество постоянно переживает все новые и новые этапы развития. И все новые и новые люди становятся у руля мира. В древности человечество Толланы было разобщено, и люди не имели постоянных контактов друг с другом - ну не могли тогда звонить по видеофону или пользоваться спутниковой телеконференцией. И хозяином мира - того маленького мирка, который считали миром - был шаман, который и диктовал ментальную политику. Да, именно шаман, а не вождь. Вождь только руководил племенем, помогал решать те или иные вопросы, разрабатывал стратегию нападений и обороны, а вот мозги программировал шаман. И все жили ради блага племени, ублажая богов, чтобы они помогали всем и каждому. Прошло много веков, и хозяевами мира стали технократы, которые всячески пропагандировали те или иные модели поведения и правил жизни. Корпорации – новый бог человечества. И мотивы нашей жизни стали тоже другими.
Уилан помолчал немного, затем продолжил:
- Попробуй представить себя человеком, живущим в Обществе. Ты живешь для того, чтобы потреблять. Ты должен хорошо учиться, так как это залог получения хорошей работы. Хорошая работа - хорошие деньги. Много денег - больше можно купить. Чем больше покупаешь, тем более высок твой статус, тем ты более правильный член социума. Покупай больше продуктов, покупай микроволновые печи для этих продуктов, вибромассажные кресла, покупай видеофоны, флаеры, компьютеры, покупай программы для компьютеров, покупай доступ в ИнтерСеть, покупай все в самой Сети. И все это - система. Система, которая имеет миллионы законов, о которых ты даже никогда не задумывался, но постоянно живешь по ним. И никогда ты не сможешь вырваться из этого круга. Даже не пытайся. Не забывай, что тем, кто не хочет много покупать, уже давно придумали название - "сумасшедший"…
Уилан внезапно осекся, словно поняв, что начинает заговариваться.
« Что-то меня понесло не в ту степь»,- подумал он.
- Так я… значит, я могу остаться,- уже более спокойным голосом без ноток фанатизма продолжил он. – Аэнис, я прошу тебя только об одном – позволь мне путешествовать с тобой по Галактике. Я об этом всю жизнь мечтал,- закончил он шаблонной фразой. – Я могу быть тебе хорошим помощником, я быстро учусь…
Аэнис более чем внимательно выслушал этот неожиданный урок истории.
- Тот социум, в котором родился я - наверняка прошел свои стадии... И не очень этичные, и не очень красивые - тоже. Но верелиане рождаются с умением ловить чувства друг друга... Хотя, вполне возможно, я сейчас оцениваю... Не совсем объективно, - снова неожиданно улыбнулся он.
- Но я не понимаю тебя сейчас, Уилан. Когда я переносил вас сюда - это было очень трудно, я еще до сих пор не оправился. Тогда зачем мне тебя выгонять с корабля, если я с таким трудом тебя и остальных сюда перенес? Я же сказал - разрешение получено, если ты искал его. Что я могу еще сделать?
Тонкое  серебристое лицо Аэниса не выражало ничего, кроме недоумения - зачем же повторять одно и то же много раз? И зачем бы ему силой кого-то выдворять с корабля?....
Защитник более чем пристально следил за этим разговором - окружая на этот раз обоих - Уилана и своего капитана - почти непроницаемой псионической броней - иначе это назвать было нельзя. Всегда острое восприятие Аэниса притупилось - иначе он бы почувствовал-увидел направленное на себя настороженное внимание - далекое от враждебности, полное сочувствия.... Теперь, прикрывая ослабленного капитана, его роль первого контактера взял на себя симбионт. Защитник - мягко, почти умоляюще сейчас - попросил Аэниса не тянуться разумом во Вселенную. Тот выполнял просьбу - но он не привык быть под  такой опекой, и уже, помимо его сознания - в уме полу-Вознесенного уже мелькали искристые огоньки любопытства....

0

126

Внимание кристаллизовалось - чуткое и впитывающее. Больше на Защитнике, как понял верелианин.
Симбионт безмолвно спросил - стоит ли отвечать, и кому. Аэнис, попросив Уилана подождать, ощутил-упрочнил связь с живым звездолетом.
Сейчас оба организма слились - Аэнис был сейчас скорее наблюдателем - он полностью доверял Защитнику. Но воспринимал и считывал информацию формирующегося Контакта...
В систему вошел чужой корабль.  Разительно отличающийся от всех, кого им до сих пор доводилось встречать. От него исходил разум - такой насыщенной плотности и силы, что от них побежали кругом по светлой воде вероятности....
Аэнис и Защитник вместе - вдвоем - сформировали вопрос-импульс в сторону приближающегося корабля.

0

127

Уилан догадался, что Аэнис временно отвлекся от разговора, вступив с кем-то в мысленный контакт. Но вот только с кем? Парень решил, что капитан просто обсуждает что-то со своим кораблем. Но когда Аэнис около минуты просидел с остекленевшим взглядом, уставившись в пространство как бы сквозь Уилана, толланец забеспокоился.
Он слегка побарабанил пальцами по столешнице. Бесполезное занятие – столешница поглощала звуки. Тогда он протянул «Э-э-э», надеясь привлечь внимание Аэниса, который, казалось, забыл о его существовании. Ноль реакции.
Тогда Уилан просто махнул рукой перед лицом Аэниса.
- Эй… с тобой все в порядке? – нерешительно произнес он, явно растерявшись. – Ты меня слышишь?
Он даже попытался привстать с кресла, но это оказалось не так-то просто – пеномасса принимала форму удобной мебели, являясь одновременно своеобразной ловушкой, резко встать с такого кресла было невозможно.

0

128

Через несколько секунд Защитник поднял неловкого гостя силовыми полями.  За это время Аэнис почти безжизненно вытянулся в своем... Вряд ли теперь можно было назвать это креслом, его голова откинулась, глаза закрылись - а всю его фигуру окутал чуть подрагивающий золотистый туман.
- Он тебя не слышит, - раздался голос корабля. - Но не беспокойся. Я только что вступил в контакт с прилетевшими сюда... Не знаю, как их назвать на твоем языке - но они очень высокоразвиты. И не несут опасности в себе.
Именно для безопасности Аэниса, я отстранил его от контакта - он не воспринимает сейчас практически ничего. Обычно он брал на себя всю нагрузку, но сейчас - это не нужно.
Но мы остаемся единым целым.

0

129

Выкладываю по просьбе Ежа.

Ёжик написал(а):

Астарон сидел на своей кровати, проматывая события прошедших дней. Он исцелил Аэниса, Беседовал с Адамом, восстанавливался после той травмы. Да, были совершены достойные поступки, а отдых был честно заслужен, но в душе было острое чувство неправельности всего происходящего. Нельзя страннику засиживаться на одном месте, тем более, если тот в ответе за Жизнь Миров. Своим безделием он подверг опасносности всех, кто на него надеялся. Жрец встал, выхватывая Артефакт из пространства, приковывший взгляд к своим перелевающимся граням.
''Да, мне на самом деле пора'' - промелькнула мысль.
Астарон поднял меч над головой, руны которого вспыхнули ярким белом светом. Но... Свет померк, сгустившись до багровых сумерек, что окутали всю фигуру жреца. Его Гвардия, Ангелы Миркара - Стражи Аларона были в опасности и только что один из них погиб... Сумерки сгустились, полностью погребая под собой демиурга, начиная закручиватся в небольшой вихрь, который стал сжиматься пока не обратился в точку, вскоре исцезнувшию. Комната опустела...

0

130

В изгибе коридора, возле стола - дрогнуло, ослабевая - золотистое поле, укрывающее верелианина. Аэнис поднял темноволосую голову - тонкое серебристое лицо его было отрешенно-сосредоточенным, но в глазах бешено кружились искры.
Он легко и порывисто выскочил из кресла - привычно.
- Уилан, - он чуть коснулся руки толланца. -  Прости, я напугал тебя. Сюда прибыли....
Аэнис мучительно затруднился с поиском словесного эквивалента.
- Я общался с ними - вернее, сперва общался Защитник, поэтому он и отстранил меня временно. Не бойся их, - ну до чего же все-таки мало можно выразить этими движениями губ и языка! -  В твоем языке нет слов, но ты просто - не бойся. Сейчас.... Сейчас я их встречу... Вполне возможно - им понадобится поговорить с представителями толланцев.
Аэнис легким быстрым шагом направился в указанный зал - из-за вонзающегося железа он не хотел сейчас телепортироваться.

0

131

Деметра проснулась от чьего-то теплого прикосновения. Открыв глаза, она увидела перед собой маленькую толланскую девочку со слезами на глазах. Посещение детей стало частым и обычным явлением для Деми: после исчезновения своего родного города, который был хоть и не самым прекрасным местом во Вселенной, эвакуированные семьи с Толланы поселились на Защитнике. В первые дни царившая суета и беспорядок на время заглушали катастрофу. Но с более-менее установившимся порядком и безопасностью, на корабле потекла спокойная, размеренная и скучная жизнь. Поначалу единственной темой для разговора было обсуждение последних событий со всеми последствиями, но вскоре понимание исчезновения родного города навеки поселилось в головах людей, оставив в их сердцах разочарование.
Силы Деметры были на исходе: пытаясь морально поддерживать толланцев, она истощалась физически, а в те немногие часы отдыха она не могла уснуть, размышляя о тайном исчезновении.
Девочка вновь сжала ей руку:
--Я хочу играть… Мне очень скучно… Фиби и Хуян куда-то ушли, а меня с собой не взяли..
Деми про себя подумала, что не хватало еще, чтобы к ней пришел маленький Хуян.
Ну, как говорится, «Вспомнишь гавно, вот и оно». Увидев в конце коридора дрожащий силуэт Хуяна, Деметра поспешно покинула корабль, оставив на прощание маленькую сиреневую записочку:
«А ведь мне нужна свобода. Спасибо за все, но здесь я не чувствую себя Деметрой. Я улетаю. P.S. Присматривай там за Хуяном, он в последнее время стал очень подозрительным».
Деми направилась в ангар, намереваясь найти там свою "ночную бабочку". По дороге она размышляла о том, куда отправится.. О точных координатах своего следующего места пребывания она пока не думала. Единственной мыслью, пульсирующей в ее мозгу было "поскорее покинуть корабль". Чуток замедлив ход, Деми нахмурилась: она вспомнила о том, что свалить подальше отсюда она не сможет: ей препятствовало неимение скачкового двигателя. Скривившись, она продолжила путь в ангар, решив, что разберется с этой проблемой на месте.

Отредактировано Деметра Табити (2010-01-16 18:48:07)

0

132

Защитник, который, в отличие от Аэниса, не давал слова не читать мысли\намерения Деметры, проводил ее с плохо скрытой неприязнью и облегчением.
Он давно понял, что у этой девушки не может быть ничего общего с его капитаном - они были слишком на разных ступенях развития. И живой звездолет провожал ее молча - исторгая чужеродное тело. Собственно, Деметра занимала сейчас крайне незначительную часть его внимания.

0

133

Защитник прекрасно понимал, что Деметра вскоре отправится восвояси.
Как уже было сказано выше, он был не против - скорее, наоборот - исторгал из себя чужеродное тело.

Улавливая ее намерения - и все-таки не желая вреда - он решил проверить исправность давно не работающих систем "Ночной бабочки".
На панелях крошечного кораблика пробежали огни.
Защитника встревожила герметичность корабля - вернее, вызвала сильные подозрения в своей надежности.
Он кое-что поменял в корпусе - это было делом 4 секунд и открыл ангар - для проверки открытым космосом.

0

134

<----------Околопланетное пространство Верель-Прайм

О. Они считают обиду детским чувством?...Просто прекрасно. Скажем "нет" даже казуальным комментариям...
Спайт сделал пару вдохов-выдохов, потом задержал дыхание и коснулся высокого стоячего воротника плаща, активируя защитное поле, призванное работать фильтром между ним и Летуном. Говорить и дышать теперь можно было без опаски.
Он неторопливо огляделся и посмотрел на капитана Летуна немигающим, странно-теплым и в то же время - невозмутимым взглядом темно-синих глаз.
- Мое имя - Арахэнн Аэрэс Спайт, - пророкотал его голос звуковыми волнами трехмерия. - Я - Пастух. Умр Ат-Тавил, если так тебе будет понятней. Мой народ - хелу, хелль'г'фарра'нион, Вечно-Юные, и я - их предводитель...Император, - при последнем слове в глазах мелькнула искра далекого смеха. Летун оказался славным, доверчивым и уютным. Да. Непоправимого не случилось... - Если ты хочешь знаний - мы расскажем и покажем то, что ты сможешь принять. - Все просто и открыто.

Он был высок, по меркам землян - 2.20 м, и сложен соответственно, а темная одежда под странным плащом делала его стройнее...и было неясно - стоит ли он на полу или парит над ним на толщине ладони, длинные полы плаща скрывали стопы, но сила вокруг него гуляла вихрями прирученных возможностей...и он порой смазывался в вероятностях.

+1

135

Аэнис встретил пришельца с такой же открытостью - хотя он не привык разговаривать вслух на чужом языке.
- " Еще раз приветствую тебя," - плавный мысленный посыл прервался на мгновенье, словно по переливам полярного сияния прошла рябь. - " Мое имя Аэнис, оно одно А имя моего корабля\симбионта\друга  - Защитник."
Короткое певучее верелианское слово  прозвучало полным внутренним соответствием с фоном мыслеобразов корабля и разбегающимися от него вероятностями.
- " Скажи, Арахэнн Аэрес Спайт, я могу к тебе обращаться каким-то кратким именем\обозначением  - так, чтобы не оскорбить тебя?"
Верелианин был высок  - но все-таки на голову ниже Спайта - тонкая серебристая фигура в светлой легкой одежде. И стоял на перламутровом, теплом и упругом полу - как-то очень открыто и подчеркнуто просто.
В этот же момент Аэнис ощутил прибытие незваного гостя, но по мгновенно-ощутимой просьбе звездолета доверил Защитнику разобраться с ними. Все внимание полу-Вознесенного было сосредоточено на Спайте - вернее, на сплетающихся за ним с в нем вероятностям, бесчисленным и манящим.
Он не сдержался - позволил своему любопытству скользнуть по ним, увлекся - в тот же момент железные штыри глубже вонзились в его спину, глаза Аэниса резко посветлели, от него плеснуло болью. Впрочем, верелианин уже через несколько секунд справился с собой - поставив барьер. Временный и пожирающий силы - но все-таки барьер. Между болью, которая въедалась все глубже, стоило ему только немного отвлечься - и тем, что он называл своей искоркой, своей Сутью.
- "Ты сказал, что я могу спрашивать... Обо всем?" - первый четкий мыслеобраз после этого приступа. Аэнис немного не совладал со своей энергией, и сейчас его окружали искры, а темные волосы шевелились. Но глаза уже вновь налились грозовой синевой, ржавая муть пропала, изгнанная приказом воли. Мыслефон вновь обрел прежнюю ясность и глубину - но чего это Аэнису стоило...

И рядом же, как музыка за голосом певца - горяче-умоляющий посыл Защитника - о помощи....

0

136

Мыслями - так мыслями, кто бы спорил...Если ему удобней только мыслями - пусть так и будет.
Мыслефон Спайта был окрашен серо-черной густотой, чем-то сравнимой с чернотой межгалактических провалов, и можно было понять, чем: насыщенностью. Полнотой. И бездонностью. Этот фон - это свертки, плотности, ментальные протяженности пакетных мыслительных процессов, их плотность была чудовищно велика, Спайт обрабатывал в один миг такое количество информации, что не ясно было, как эти процессы просто автоматически не размазывают его материальный носитель-протяженность в трехмерии - в Вознесение, многомерку, высшие уровни, к ангелам на куличики - или куда надо при таком развитии попадать подобным ему парням...его мыслефона было очень опасно
касаться, лучше было - просто ожидать его ответов, и Спайт надеялся, что капитан Летуна достаточно благоразумен и воспитан, чтобы не делать ошибки.
Даже с учетом того, что Спайт свой фон держал в узде, как говорится.
И, однако - по этому плотному фону/из фона полностью осознанных возможностей, многомерных анализов и выкладок - порой проскальзывали крохотные искры идей и принятия неожиданных решений. Это должно было быть занятно...
"Зови меня Умр Ат-Тавил," - отозвался он на вопрос капитана Летуна - Аэниса, спокойно глядя на него. - "Позже ты поймешь, почему... Это имя-звание, на которое я имею право/назван-зовусь-потому-что-ко-мне-мое." - перелив вероятностей. Любуйся, сколько влезет: все равно не понять, почему они так "пляшут"...
Готовность и внимание. Мгновенная дрожь многомерки и пси-искры указаний ушли его хейлам: готовьтесь.
Шаг вперед, к капитану Летуна: абсолютная бесшумность движений и ясное определение того, что если что - Ат-Тавил вполне и поймать успеет, и удержать, если что.
Мгновенный скан уровня Аэниса. Результаты обработаны и переданы хейлам.
"Можешь," - подтвердил. - "Потом. Когда будешь в норме!" - и спокойно протянутая приглашающим жестом правая, вполне себе пятипалая - правда, с матовыми небольшими, чуть загнутыми когтями - рука: идем. Я отведу тебя туда, где тебе помогут. Ни капли сомнения, что протянутая рука может быть воспринята неверно/как знак агрессии или предложение может быть отвергнуто как невозможное/подозрительное/неправомерное.
Он мог бы попытаться исправить все сейчас, разом, на месте - но жизнь учила осторожности, и плясать с чужим Узором на восстановление очень не хотелось. с помощью хейлов все пройдет если и чуть дольше, то всяко менее шокирующе...

Ментальное, мягчайшее прикосновение к Летуну: не тревожься. Мы справимся. Будь бдителен - и просто доверься нам.

Отредактировано Спайт (2010-01-19 16:32:02)

0

137

Отсюда.

… Первым его желанием было расспросить Защитника о том, что за важные дела отвлекли Аэниса, но он тут же передумал.
«Инопланетная раса? – удивлялся Уилан. – Космические гости? Как они нашли нас?»
Почему-то ему и в голову не могло прийти, что пришельцы прилетели сюда случайно.
Уилан замешкался. Он сам не мог разобраться в своих мимолетных желаниях: врожденное любопытство вступило в борьбу с осторожностью и страхом перед неизведанным. За последние несколько дней Уилан, как он сам думал, потерял способность чему-либо удивляться, и сам для себя решил, что никакие неожиданности не могут его напугать, однако сейчас он понял, что где-то в глубине его сознания все еще таится почти детский страх перед темнотой. Перед неизвестностью. Перед тем, что скрыто или сложно для понимания.
- Свойство человека,- едва слышно пробормотал он.
А не причинят ли вреда Аэнису эти неведомые гости? И прилетели ли они с миром? Уилан не был свидетелем разговора Аэниса с капитаном галактических гостей, поэтому в его хуманском сознании возникали стандартные образы-ассоциации: нападение, война, разрушения, ассимиляция… Аэнис, вроде, не слишком испугался, даже наоборот – смело пошел на встречу с неким неизвестным типом. Не понимает риска? Или уверен в дружелюбности своего собеседника? Человеческий разум перебирал большинство известных ему вариантов развития событий, параллельно вычисляя ход собственных действий.
Размышления Уилана прервал Защитник, быстро сообщивший, что в целом все в порядке. Но Уилану показалось, что Защитник сообщил ему о ходе событий и тут же переключился на что-то другое. Словно отрубил связь с Уиланом и вызвал кого-то еще. Впрочем, Уилан еще плохо разбирался в интонациях голоса корабля, поэтому не стал заморачиваться на этом. Вполне возможно, что у корабля действительно были какие-то неотложные дела.
Уилану раньше приходилось несколько раз покидать корабль на глайдере Аэниса (причем, глайдером управлял разум Защитника – Уилан ни разу не летал на космических аппаратах) – чисто из любопытства. Он навещал лагерь беженцев, который теперь постепенно перерастал в населенный пункт, находил некоторых знакомых, разговаривал с ними… При этом он старался избегать вопросов, где его носит целыми днями, и почему его так редко видят в лагере.
«Я остаюсь ТАМ, - думал он про себя. – Вряд ли Аэнис задержится здесь надолго. Извините, ребята, но у меня душа лежит к космическим просторам, к звездам… Впервые у меня появился шанс избавиться от влияния вашей Системы».

0

138

Мыслефон Аэниса был просто ясен. Спокоен. Он выжидал - сдерживая могучей силой воли и свое рвущееся к сложному переплетению мыслефонов и эмоциональных следов хелу восприятие, и свою боль.  Но фон был настолько живым и трепетно-захватывающим, так манил - его, ловившего мыслеформы своей матери еще до рождения....
Верелианин на один момент с обжигающей силы вопросом все-таки рванулся в причины - узнать источник, из которого расходятся вероятности - словно отражения пламени на воде - но потом отступил.
- " Позже", - передал он. - " Но непременно".
С жарким следом огненного стремления.
На этот раз барьер выдержал - вернее, не пустил боль глубже. Аэнис на долю секунды пошатнулся - но тут же справился с собой. На время.

Верелианин оперся на руку пришельца так же естественно, как опирался на силовые поля или лепестки коконов Защитника - Аэнис привык к Контактам. Правда, обычно оказывал помощь он сам...

Он уже шагнул с оформившимся отчетливым намерением согласия-благодарности - но внезапно остановился резко.
Аэниса остановило не сомнение, а тончайшая, легчайшая тень - больше пойманная вероятность. Извне?...
Доля секунды - отслеживания, потом тень изнутри.
- "Умр Ат-Тавил, я не знаю, что ты\твои друзья собираетесь со мной сделать, но у меня есть просьба."
Уверенность-ясность-понимание, что отнесутся внимательно.
-" Прошу тебя, что бы ты ни делал со мной, подключи к этому мой корабль." - Ясно и с теплыми нотками сострадания. - "Он слишком мучается, что не выполнил то, ради чего живет."
От Защитника - раскаяние и смущение.
От Аэниса, к нему, но доступно для хелу: - "Не надо".
Потом к Спайту: - "Если он не будет хотя бы участвовать, мы невольно нанесем ему рану. Я так не могу\не хочу."

Этот обмен импульсами был очень кратким, но все это время Защитник от смущения и сверлящего чувства вины буквально не знал, куда деваться. Но среди двух симбионтов доминантом был Аэнис, и сейчас живому кораблю пришлось принять такое решение своего капитана.

0

139

Спайт укрыл в своих ладонях руку Аэниса, тут же переплетая вокруг них кокон многомерья, перетирая им пространство, перетекая-переносясь/перенося сквозь него капитана Летуна, играючи модифицируя условия/законы в суб-пространстве кокона, уберегая Аэниса от возможного рассыпания по сечениям Узора собственной Сути - чтобы тот не потерял разума и тела.
"Он и так в симбиозе с тобой - какой связи ему нужно еще?..." - передал он спокойно. - "Тебе не придется даже засыпать, Аэнис..." - первый раз обозначенное в разговоре имя в "исполнении" Спайта прозвенело россыпью легких, мельчайших серебряных искр, водопадом сыпящихся-льющихся сквозь пальцы Ат-Тавила/того, на кого тот мог бы быть похож/кого Спайт не знал/как Спайт ощущал мягкость и легкое покалывание от имени на ладонях - если бы имя можно было потрогать. - "Только многое он просто не уловит...у него нет для этого глаз, а твоими он смотреть на все - не сможет. " - Как мог, он пояснил ситуацию.

Слишком сильно. Желая оберечь друг друга от боли, они неуклюже причиняют ее друг другу. Но это пройдет, да...

В отделение хейлов на Убежище, да. Их там ждут...

------------->Корабль Спайта

0

140

Ёжик написал(а):

Телепортация... Реальность дрогнула и исказилась, теряя превычные черты, что бы преобрести новые. Привычный Аларон исчез, заменившись на нечто иное. Саддиель осмотрелся, да здесь он раньше не бывал, впрочем и ничего подобного раньше не видел. Но факт оставался фактом, где-то здесь был Астарон, наследник Миркара, который вместо того, что бы самосовершенствоваться, ошивается по всяким злачным местам мироздания. Анегел расправил плечи, и поправив перевязь клинка, зашагал по корридору. Сознания что-то коснулась, что-то лёгкое, и слабоозясаемое, вряд ли оно бы причянило вред, сознание Ангела это не шутки, но нужно было перестраховаться. Саддель коснулся виска, вливая энергию в желание укрепить разум. Ангел зашагал дальше, пытаясь найти одного рыжего демиурга среди этих странных декораций. Интуиция стала навязчего посылать сигналы, что демиурга здесь нет.

0

141

Защитник вздрогнул, ощутив в себе нового чужака. То, что исходило от него, даже отдаленно не напоминало известное. Цель - причем ясная цель.
Но визитер выбрал неудачный момент. Как раз в эту секунду Аэнис на корабле хелу пошатнулся от боли. Униженный и измученный своей бесполезностью для того, кого он любил больше жизни, Защитник наконец нашел возможность хоть что-то сделать - а именно, тепло и ласково встретить незваного гостя. Он даже не стал разбираться, кто оказался внутри его тела\организма - как не стал тревожить своего и без того измученного капитана.

Все случилось в долю секунды - вернее, в две миллионных доли, если быть точным.

Когда пришелец слишком уверенно зашагал по коридору - вместо того, чтобы по законам элементарной вежливости приветствовать хозяина, не говоря уже о том, чтобы спросить разрешения войти...

Со всех сторон одновременно вырвались упрочненные металлизированные нити, сплетаясь и сплавляясь в жесткую сеть, сминая крылья и не давая возможности шевельнуться. Через еще две миллионных доли секунды визитер оказался  в металлическом коконе, упрочненном силовым полем, а Защитник приготовился выстроить внешнюю оболочку из нейтриума, что обеспечило бы непрошеному посетителю удобную упаковку на ближайшую пару миллионов лет.

- " А теперь поговорим" - отчеканил живой звездолет. Его мысли были почти материальны по силе, когда он словно гвозди вбивал в сознание незваного гуманоида. - " Кто ты и что ты тут делаешь?"

Как ни странно, Защитник не угрожал - он просто обезвредил того, в ком имел все основания увидеть врага.

0

142

Ёжик написал(а):

С каждым шагом Саддиель всё больше и больше понимал, где оказался, - память услужливо показывала нужные воспоминания и... Атака! Странные нити вылетели из стен, потолка, пола. Они почти скрутили ангела, но тот исчез в белой вспышке, появляясь рядом с бесполезным нагромождением металлолома. Ловким отточенным движением ангельский клинок вновь привычно лёг в руку, становясь её продолжением. Восприятие достигло максимума, и клинок уже описывал стремительную восьмерку, обрубая металлическое плетение. Новые нити не заставили себя ждать: вновь отточенные взмахи мечом, оставляя следы на стенах, рушили эти причудливые конструкции. Но враг атаковал со всех сторон, а меч был один...
Часто нити всё же достигали цели, чтобы всё равно быть рассеченными клинком. Саддиель не стоял на месте, он совершал нужный минимум шагов, телепортировался, когда движения слишком стеснялись. Нагрузка на Разум усилилась, кто-то пытался пройти сквозь защиту, пройти грубо и неуклюже, даже не пробуя подобрать ключ, а просто нанося ментальные удары молотком. Естественно, все эти попытки были безуспешны.
Миркар хотел защитить свою гвардию, и он и это сделал. Последний кусочек головоломки встал на место. Когда-то ангелы были в замке, что был оживлён кровавыми жертвами, и тот атаковал в таком же стиле, правда, вместо нитей были новые стены и коридоры с залами. Но, несмотря на осознание, что всё это было, Саддиелю было неуютно. Не было рядом его братьев, что прикрыли бы спину, помогли бы в бою. Ангелы сильны, но лишь вместе они достигают пика дарованного им могущества - так решил Миркар. Но задание Саддиеля не планировало битв, планы не оправдались, и сейчас воитель бился с порождением неведомых сил.
''Что ж, раз это место живо, то стоит поразить именно его, пора переходить в атаку''.
Вспышка, - Ангел оказался в десяти метрах от места атаки. Вливая больше энергии в меч, Саддиель вонзил его в стену, проворачивая клинок по часовой стрелке. Исчез, оказываясь ещё в семи метрах от места первого удара, повторяя процедуру сначала.
''Интересное место, живое, обладает силой воздействовать на Разум... Скорее всего оно ловит всех в эти сети, одурманивает и переваривает... Но я этой штуке не по зубам''.

В связи с угрозой Аэниса установить на Защитнике портативный биореактор все посты Ежа будут редактироваться - примеч. гл. редактора.

0

143

Защитник уловил движения незваного гостя, его дикие и неуклюжие попытки вырваться. Но почему-то тот не желал отвечать на вопросы хозяина.
Безумная и хаотичная попытка атаковать, слепые и разнонаправленные импульсы разума.
Защитник только усмехнулся про себя, спокойно поглощая энергию от невиданного оружия вторженца.
Естественно, это было даже не комариным укусом - а скорее приятным массажем нескольких клеток организма, если бы не явная целеустремленность существа.

Живой корабль сейчас куда больше был озабочен тем, чтобы не отвлекать Аэниса, чем барахтаньем незваного гостя. Какое-то время он решал, стоит ли поглотить его силу и энергию сразу - или все-таки дать шанс. Привычка все-таки победила, и он, сбив с ног взъерошенного взломщика и жестко зафиксировав его руку с мечом - показал на стене, прямо перед его глазами, изображения.

Коридор корабля, фигура пришельца, атака, судорожное сопротивление - потом на стене-экране возникли одновременно два изображения, разделенные красной рельефной чертой, подсвеченной и тепловым излучением. Справа - продолжающий барахтаться гуманоид - и открывающаяся в во внешний космос стена, со всеми вытекающими последствиями.

А слева - тот же гуманоид стоит тихо, его губы движутся, в стене рядом с ним - стилизованное изображение чувствительной воспринимающей мембраны. А дальше - лицо неподвижно, из стены исходят импульсы - вызывающие ответные мерцания в мозгу пришельца - общение.

Оба варианта развития событий были повторены медленно и по нескольку раз. Даже дауну было бы очевидно, что незадачливому визитеру предлагают выбор.

0

144

В ту же минуту Защитник принял некоторые меры.
Он осторожно, мягким тоном попросил Уилана сесть в кресло.
- Не пугайтесь - сюда проник непрошенный гость. Он владеет телепортацией, поэтому я сейчас буду вынужден принять меры. Он не с тех, подошедших кораблей, где сейчас находится Аэнис. Он кого-то ищет, но уж очень невежливо себя ведет.
Защитник сформировал кресло.
- Если нетрудно, прошу вас, сядьте. Это не займет много времени. Может быть, вам лучше задремать?
Когда толланец опустился в теплую мягкость, его глаза почти сразу закрылись.

С Деметрой Защитник не так церемонился.
Он мгновенно усыпил девушку, когда ее колени подогнулись, подхватил - не причиняя вреда. Потом накрыл, как и Уилана, силовым полем, и больше того - голову обхватили мягко светящиеся лепестки.
Защитник решил привести в исполнение то, что он задумал уже несколько дней назад, изучая мыслефон Деметры и сканируя ее уровень. Решение было однозначным.
Конечно, он не стал отбирать у нее дар Аэниса.
Но сейчас, пока коридоры стремительно заполнялись вакуумом, а Уилана и девушку закрыли - каждого свой кокон - Защитник все-таки провел операцию, блокируя намертво мозговые связи.... Соединяя через центры жизнеобеспечения нейронные сети....

Теперь она не сможет развивать свой дар - до тех пор, пока в ней не пробудятся мысли-желания-стремления определенного уровня. Импульсы добра, самоотверженности, жажды помочь....

Адаму Варлоку защита от вакуума не требовалась.

А вот незваного визитера корабль накрыл силовым полем, изолируя от вакуума - но на стене -экране совершенно недвусмысленно показал, что может эту защиту снять в любой момент...

0

145

Так и не дождавшись более-менее разумной реакции, гуманный и добрый Защитник решил уделять захваченному живому трофею не больше внимания, чем он того стоит. И не подвергать больше никаким неудобствам и хелу и остающихся на борту.

У живого звездолета была куча времени, чтобы просканировать метаболизм незваного гостя и понять природу его силы.
Усмехнувшись про себя, Защитник создал вокруг пойманного визитера своего рода небольшую комнатку - полностью изолированную капсулу. Защищенную, в том числе, и от Силы - проникнуть туда при желании мог сейчас только один Аэнис из всей бесконечной вселенной.

Телепортироваться было невозможно. Защитник, усмехаясь про себя - синтезировал нечто вроде цветных мелков - изображать знаки и символы на белой поверхности длинного низкого параллелепипеда, возникшего у ног нарушителя границ. С закругленными гранями - чтобы это чудо  с мечом не поранило себя случайно.

А тем временем все внутренние помещения корабля, на всякий случай, не снимающего форс-защиту, наполнились воздухом и он зажил своей обычной жизнью....

0

146

Тем временем, убедившись, что результат его воздействия необратим, Защитник разбудил Деметру. Девушка себя прекрасно чувствовала - он не причинил вреда.
А потом обратился к ней.

- Вас тяготит пребывание здесь. Как я обещал, вернее, как обещал Аэнис - вы совершенно свободны. Я загрузил в ваш корабль некоторые припасы, и улучшил немного его броню. Подумайте - что вы бы еще хотели взять с собой.  Можете передать что-то Аэнису - я запомню\запишу для него ваши слова. Собственно, в этом нет необходимости - я никогда ничего не забываю. Подумайте, куда бы вы хотели направиться - вас отбуксирует один из зондов.

Живой звездолет сделал небольшую паузу, а потом продолжал.

- Я сделал относительно вас, Деметра, кое-какие выводы. В частности, что Аэнис был слишком, на мой взгляд, к вам добр. Но он видит во Вселенной то, чего не вижу я. Однако я совершенно ясно понял ваш уровень.
И не считаю его высоким. И хотя Аэнис дал вам такой подарок, но вы не сможете дальше развивать ваши способности, до тех пор, пока не поднимется ваша этика и не изменится характер.
Как только - и если - вы станете добрее, более чуткой и обретете сострадание - ваши силы будут разблокированы. Вернее, смогут развиваться дальше.  Подумайте над этим, пожалуйста.

0

147

Очнувшись, Деметра услышала тихий, спокойный голос. Молча выслушав Защитника, она медленно, словно растягивая слова, произнесла:
--Не то, что меня тяготит пребывание здесь.. Я просто чувствую, как мечется моя душа и не находит желаемого... Я бы хотела вновь вернуться на корабль отца... Жаль, он давно мертв...
Девушка на время замолчала, словно собираясь с мыслями:
--Спасибо за доброту, я ее успела оценить. Пусть я груба и порой нахальна, но такой меня уж вырастили.. Да я и не жалуюсь. Видимо, я действительно причинила много проблем Аэнису, раз он даже не захотел прийти и попрощаться. Хотя я не нуждаюсь в последних напутственных словах. Я не знаю, куда мне отправиться. К сожалению, мои размышления были прерваны глубоким сном,-- она хмыкнула,-- но не думаю, что мне понадобится много времени, чтобы решить, куда отправиться. Или вы торопись?
Она вновь усмехнулась:
--Моя этика.. находится на том уровне, на котором я считаю ее нужной.. Спасибо за советы, но я вряд ли ими воспользуюсь.

0

148

Защитник выслушал эту речь с чем-то напоминающим невеселую усмешку.
- Аэнис, - сказал он веско, - сейчас на борту чужого корабля. С теми, кто избавил его от боли - и сейчас он познает целый новый мир. Огромный и сложный даже для него. Все, что вы слышали - это мое мнение о вас. Личное. Разумеется, у вас есть время решить. Советую проверить, все ли для вас нужное находится на борту вашего корабля.

На тепло-перламутровых стенах оче5ртились темно-синие стрелки, ведущие к ангару.

- Если вам еще что-то нужно, вам надо только высказать это вслух. Разумеется, есть пределы, в которых я выполню ваши желания - но они весьма широки.

0

149

Сила исчезла, перестала существовать. Саддиель застыл, прислушиваясь к себе и окружающему миру. Силы не было. Простая на первый взгляд мысль, но как сложно её осознать. Мир померк, утратил цвета, блеск, стал иным, не лучше или хуже, а просто иным.
Перемена мира на таком уровне, как отмена одного важного аспекта мироздания, заставила Ангела задуматься и переосмыслить происходящие. Если раньше Саддиель думал, что столкнулся с элементарным оживлённом домом, то теперь... Ангел поневоле проникнулся уважением к подобному могуществу, что на взгляд Хранителя мало чем уступало силам демиургов.
''А тем ли он служит?'' - промелькнула мысль, - ''Тем ли ты присягнул?''
Саддиель сделал глубокий вздох, запрещая себе думать об этом.
''Я не Сансарэт! Я не предам! Но...''
Перед Ангелом пролетела его жизнь, его поступки. Да, он сражался за правое дело, но никогда не был предоставлен себе. Всегда над ним был кто-то. Сначала Создатель, затем Светлый, а сейчас Астарон. Нет, Саддиель ни о чём не жалел, он сражался за свои убеждения, но каково поступать по своей по своей воле, самому распоряжаться своей жизнью? Ангел отплатил создателю службой, так не пора ли обрести свободу?
''Однажды прясягнув на верность, должен ли я оставаться рабом? (С)'' - запечатлилась мысль.
''Это всё навождение! Неправда...'' - Ангел убрал меч в ножны.
Саддиель ещё раз осмотрел комнату и подошёл ближе к выступу, подбирая ''мелок''
Уверененным движением выводя руны аларонского алфавита.
''Моё имя Саддиель. Я ищу Астарона'' - немного помедлив добавил, - ''Прошу прощение за вторжение''
''Грош мне цена, если я пойду на предательство. Может я и желаю обрести свободу, но сейчас это не важно. Я должен сначала выбраться отсюда'' - примирившись с собой, Саддиель стёр остатки былой растеренности и диллемы, восстановив эмоцианальный нейтралитет.

Отредактировано Ёжик (2010-02-24 19:34:44)

0

150

Деметра хмуро улыбнулась и провела рукой по волосам, откинув за спину иссиня-черную волну. На ее лице промелькнуло и застыло выражение легкого презрения и высокомерия. Слегка приподняв голову, она вновь улыбнулась, но улыбка, лишенная радости и тепла, искривила ее лицо:
--Честно говоря, мне даже все равно, где он сейчас находится. Если там ему ничто не причиняет вреда, то я лишь тихо порадуюсь в душе за того, кто когда-то спас меня.
Девушка слегка склонила голову:
--И, надеюсь, познание нового мира со временем откроет ему глаза на то, чего пока ему не дано понять.
Деметра скрестила руки на груди, и на ее губах вновь промелькнула такая знакомая, лишенная жизни улыбка..

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » "Защитник" - корабль Аэниса