Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » "Защитник" - корабль Аэниса


"Защитник" - корабль Аэниса

Сообщений 151 страница 169 из 169

151

... Которая совершенно не понравилась Защитнику. Как и раздутое высокомерие девушки. Особенно, по сравнению с хелу. Деметра выбрала на редкость неудачный момент капризничать.
На синтез анестезирующего газа потребовалось меньше 6 секунд. И то, только потому, что бОльшая часть ресурсов корабля была занята собственной перестройкой.

Живой  корабль подхватил потерявшую сознание девушку своими манипуляторами, быстро доставил ее в ангар, где завершилась погрузка в "Ночную бабочку" необходимых припасов. Корабль был в исправности, Защитник ловкими манипуляторами - своими "руками" положил Деметру прямо на пол. Она должна была проспать еще часа три.  Дистанционно закрыл люк  - манипулируя электрическими сигналами.

Когда перепонка, закрывающая люк, исчезла - Защитник мягко вынес силовыми полями "Ночную бабочку" из ангара. Снаружи уже ждал зонд.
- " Одиннадцатый, отвези ее...." - легкая, на миллионную долю секунды заминка - живой звездолет решал и думал. - " Пожалуй...."

Он передал Одиннадцатому образ Марса. Тот "кивнул", подхватил силовыми полями корабль Деметры - и, тщательно рассчитав, включил скачковый двигатель.

---->>>> Околопланетное пространство Марса.

+1

152

Выпроводив Деметру, Защитник какое-то время мирно и тихо занимался своими делами - простраивая новые излучатели, ориентируя в реальности только что отпочковавшихся зондов, принимая информацию от старших. Потом сам занялся тренировками - манипуляция с высокой орбиты планетными объектами...
Это было интересно, занимало внимание и время. Защитник, краем глаза отслеживая излучение из колонии толланцев - спокойное, надежное - хотя еще с неуверенным подрагиванием - сосредоточил часть своего внимания на морском побережье - чтобы не напугать случайно. Он был весьма неважным телекинетиком, неуклюжим  - и сейчас с радостью восполнял этот пробел. Чередуя силовые щиты и собственные способности, поднимал и перемещал камни, воду, животных в этой воде... В силовом пузыре висела, переливаясь на солнце, капля - диаметром всего в полметра, Защитник ее мог удерживать сколько угодно.

Внимание уже успевшего измениться живого звездолета привлекла активность незваного гостя, сидевшего в изолированной камере. Тот наконец-то решил проявить зачатки благоразумия и написал что-то на стене. Защитник зафиксировал иероглифы в своей памяти, потом сформировал нечто вроде глаза на длинном тонком стебле - зрелище, способное обеспечить экзотическими кошмарами пару миллионов людей.
Если бы он знал письменность Аларона, все было бы намного проще. Но живой корабль не читал мыслей Астарона, как и обещал - а Шестой проанализировал только устную речь.

0

153

------>>>>  Земля.

Сказать, что Защитник был рад - это значило, не сказать ничего. Живой звездолет мучительно волновался за капитана, и сейчас, когда тот наконец очутился в безопасности, сам корабль ожил. Не просто ожил - он засветился и запульсировал заворажавающими огнями, уходящими за грань восприятия.
Светлые переливающиеся струи сразу же охватили и пронизали все пространство корабля, и не важно было и непонятно, воплощенная ли это мысль или нечто иное.
Нематериальное по своей силе и бережности - на Защитника тоже повлияло общение\нахождение рядом с живой планетой.
Контраст был разителен - сильнее, чем абсолютный нуль и корона горячей звезды. Куда Аэнис вернулся, - и вернулся  откуда.

Аэнис почувствовал, как он устал - больше всего от противоестественного замкнутого существования среди злобных и душных умов. Верелианин сбросил щиты своего разума - он редко когда так открывался. Сейчас Аэниса можно было убить одним неосторожным взглядом.
Защитник встретил его золотистым мерцанием, грустью и состраданием - как что-то бесконечно драгоценное и хрупкое. Даже слишком хрупкое - ему не нужно на самом деле взваливать на себя груз еще и этого сумасшедшего мира.

Мыслефон корабля заполнял все внимание, окружая непроницаемой стеной - здесь верелианин был дома. Защитник окутал эмпата глубоким покоем - душевные раны полностью залечить не был в силах, но вот  уравновесить, заполнив целительной нежностью... Все скрытое - теперь, здесь - Аэнису уже не нужно было себя держать, подавлять и скрываться. Не нужно и не уместно.

Физически Аэнис свернулся клубком, как засыпающий ребенок, когда его сознание начало уходить, ускользать в пелену, заполненную светлыми переливающимися струями. Его друг самым тщательным образом изучал сейчас его организм.

Ничего непоправимого не  произошло - усталость, истощение... Сильная душевная боль - куда сильнее, чем у самого Защитника, боль от потери. Он-то восполнил потери, хотя сам грустил. Но все хорошо. Хорошо, как и надо. Новенькие быстро тренируются, это нетрудно, совсем. Не печалься так! Я все понимаю... Давай сейчас укрою в глубинах своего разума. Я отогрею твою боль - я так создан. Ты же поддерживал, забыв о себе, хотя это моя миссия, причина меня в этом мире. Ты - только ты, вот такие моменты - вот я зачем. Просто здесь.  И ты не знаешь, насколько я сильный - я своей мыслью нашел тебя через все неизмеримые дали. И всегда найду.  Но тебе, наверно, нельзя в этот ужас, уродство - не станет красивым, через какие бы очки не смотреть.

0

154

Когда Аэнис полностью отстранился от окружающего, его друга охватил страх. Защитник слишком хорошо помнил о своей неудаче - мучительных неудачах, когда он, хоть сгорев - не мог хоть на миг помочь корчившемуся в агонии капитану. Это сидело в нем, пульсировало непроходящей болью.

И очень скоро через распахнувшийся разум Аэниса, он с удивлением осознал, что не делает сейчас - НИЧЕГО. Почти ничего - только отпустил себя на волю. Он окутал собой притихшую искорку полу-Вознесенного, словно отогревал огонек от ледяного ветра. И все. Это было для него так же, как для человека - дышать, не просто естественно, а единственно возможное действие.

Аэнис, использовав свои силы в критический момент на Земле, установил словно новую форму симбиотической связи. Теснее. Только так.
Мысли двоих таких разных - но больше похожих существ сливались в резонансе.
Да. Только так. И не будет полного восстановления, пока не оправятся пострадавшие, все. Не будет. Да, возможно - и мог бы даже за счет их жизни. И знаю, что они с глубокой и полной радостью ее бы отдали ради малейшего моего каприза, все знаю. И потому - я никогда не сделаю. И поэтому знал, что делать, открываясь сейчас - не рискуя собой. Нет, мой друг, не рискуя.  Мы сейчас оба возвращаемся к самим себе, и ты освобождаешься от иллюзорного страха и вины, и  я тоже - от последствий потери и боли. Да, я знаю, ты хочешь мне что-то сказать. Конечно, я могу узнать, но это подождет. Друг мой, я прошу тебя, просто - БУДЬ.

0

155

Верелианин пришел в себя, полностью восстановился довольно быстро. И он, и Защитник - были сейчас центрами паутины, во многом - единым энергетическим целым.
Когда лепестки раскрылись, выпустив полу-Вознесенного, Аэнис вышел в глубокую прозрачную тишину. Проделав привычные процедуры, задумчиво опустился в кресло, разглядывая планету. Защитник даже без телепатии, просто так ощутил, насколько трепетно его капитан относится к этому миру. Вообще симбиотическая связь стала теснее.
А Аэнис вызвал свой отряд - и какое-то время просто просматривал их информацию, причем в таком режиме, который тремя месяцами раньше высосал бы из него все силы. Защитник принимал ценную информацию, анализировал - и через капитана просматривал ее потенциал.
Сканирование Андрея в Тибете дало довольно много - особенно интересным был принцип работы его технических устройств. Верелианин отдал эту информацию на откуп звездолету, и тот принюхивался к ней и пробовал на вкус, словно собака - незнакомую кость.
Но Аэнис довольно много получил и сам - достаточно, во всяком случае. И был рад подсказать еще слабый Семнадцатый. Он успокоился - но, как и остальные пострадавшие, мучительно переживал стыд. Но это скоро должно пройти. Внутри, под этими ржавыми волнами - рождался новый прозрачный покой. Но и новое отношение к Аэнису.

После нескольких попыток полу-Вознесенный, выйдя из-под прикрытия корабля, наладил - вернее, упрочнил связь с ноосферой Земли и Солнечной системы , расстояние мешало, но не слишком. Аэнис, задумчиво отпивая свой любимый напиток, то наблюдал за основными событиями, от отвлекался на Защитника, то просматривал новые пути вероятности и новые сведения. Многие из них были жестокими.

0

156

Он чутьем понял, что сейчас не надо трогать толланцев. Впрочем, чутье - это не то, это для человека. Асвад обвинил его во вмешательстве - надо подождать еще хотя бы несколько дней, сейчас важное время, чтобы произошло тонкое и еле уловимое слияние переселенцев с миром Вереля-Прайм.  Без него, Аэнису наоборот надо бы... Иначе не хватит сил, слишком долго он был лишен такого вот контакта с... Миром? Планетой?
Ни на одном из языков не было подходящего словесного термина, одни мыслеобразы. Но живой разум - там, внизу - понимающе-лукаво-тепло отзывался, смотрел. Даже - на него - с состраданием, пожалуй, к его вечной беде и старой потере.
Защитник чуть приметно-внятно напомнил о своем сюрпризе, Аэнис прикрыл эту линию от своей вероятности, оберегая чувства своего друга.
- Нет, подожди... Я знаю, что они и так приняли решение, они устали, опьянены жизнью не меньше меня. Я видел-провидел много интрересного. Пока не надо, подожди... Можешь отточить свой сюрприз. Все в порядке.
Аэнис показал выбранную им вероятность - в ответ на тревогу-заботу Защитника.
Тот понял-согласился, она была вполне безопасной. Интересной.
Верелианина сопровождать рвались все зонды, включая необученных новичков и выздоравливающих раненых. Аэнис улыбнулся - не надо,  не так. Дал задание Защитнику и остальным исследовать, анализировать и использовать полученную информацию и артефакты.
Аэнис проверил свое снаряжение, телепортировался на борт Третьего, и отбыл, включив движок и задав координаты только по своему предвидению.
------>>>>   Цитадель.

0

157

Защитник окончил исследования и приступил к синтезу на основе  захваченных технологий. После того, что случилось и с Аэнисом, и с зондами, он считал себя совершенно вправе. Семнадцатый давно просканировал и понял принцип, Защитник проверил и приступил к.. Не совсем массовому, но довольно-таки нештучному синтезу артефактов.
Параллельно живой звездолет занялся тренировками - он сначала неуклюже, потом все более и более успешно повторял псионическую связь Аэниса с целой планетой, тренировался и в телекинезе...

0

158

Пока его капитан лежал на операции, самому Защитнику тоже не приходилось скучать. Он синтезировал отпочковал первые 20 боевых станций - они направились прямо к короне Вереля, как Аэнис назвал звезду, в честь своей погибшей планеты. Корабль спокойно восстановил пусть незначительный, но урон его собственному телу - и в этот момент неожиданно активизировался вторженец, который сидел уже давно под бессрочным арестом. Сперва его лишал Силы сам Защитник, потом ему это надоело, и он протестировал на незваном госте первый образец синтезированного артефакта.
Успешно протестировал.
Сейчас гость, сидевший, сгорбившись и обхватив голову руками, застонал. А потом внезапно попытался вонзить себе в горло свой собственный меч.
Защитник выбил оружие ударом силового луча.
Пришелец оцепенел, ослабев, опустился на пол. Он что-то невнятно бормотал после месяцев молчания. Защитник узнал язык.
- Кто ты такой? - обратился живой звездолет к пленнику по-аларонски.
Тот вскинулся - выглядел он не лучшим образом. Волосы всклокочены, лицо бледное,  глаза блуждают, крылья обвисли, словно ими вытирали пыль, хваленое самообладание куда-то ушло, из него словно вынули стержень. Защитника кольнула жалость.  Продолжая удерживать гостя под прицелом, он повторил вопрос уже мягче.
- Кто ты? Зачем ты сюда пришел? Я не причиню тебе вреда, если ты только сам не вынудишь меня. Давай поговорим спокойно.
Пленник задрожал, словно его било током, а потом, пробормотав несколько слов срывающимся голосом, безнадежно махнул рукой - мол, все равно - открыл свой разум, сбросив все щиты и барьеры.
Живой звездолет не стал вламываться сурово - незваному гостю и так досталось, вон, даже перья линяют. Защитник просканировал мягко и спокойно.
Он узнал, что пришельца зовут Саддиель, что он искал Астарона - и что не может больше выносить, что-то случилось в его мире с и ним оборвали связь.
Тоскливая безнадежность полной потери себя.
- " Мне некуда идти... Я был создан для служения, а там от меня отреклись..."
Саддиель сейчас чем-то напоминал толланцев, когда их впервые встретил Аэнис.

Защитник отключил прибор. Саддиель вздрогнул, но даже не сделал попытки куда-то лететь или бежать - было некуда.
- " Я тебя понял". - мягко повторил корабль и телепатически и вслух. - " Не бойся меня. Ты знаешь, куда попал?".
Саддиель потерянно покачал головой.
- Я - живой космический корабль. Мое имя Защитник. Астарон был здесь, он лечил моего капитана, оказывал первую помощь. Я сам родом очень издалека...
Защитник постепенно рассказал историю, то вслух, то используя телепатию. Даже пару раз  - эмпатическую проекцию. Саддиель слушал сперва обреченно, потом выказывал интерес. Особенно когда шла речь о спасении толланцев, жертве первого Варлока, мучительной болезни Аэниса - и потом о событиях на Таури.
- Они убивают... Свой народ? Превращая в чудовища?
- Да.
- В то время, как ... твой капитан, как его имя...
- Аэнис.
- Аэнис, - кивнул Саддиель, - и ты - помогали, рискуя жизнью? Другим народам? Гибли твои... Друзья, пытаясь спасти от последствий безумия души людей?
Он снова схватился руками за голову.
- Как такое возможно? - неверяще прошептал ангел.
- Я не знаю. Но Аэнис встал на пути этого безумия. Причем не раз. Я сам без него... Впрочем, меня нет без него.
- Как их души могут быть настолько заражены злом и тьмой?
- Не знаю. Зло того, кого они почитали как высшее существо едва не погубила Аэниса, когда он был вынужден открыться.
- Они.... Они... Навлекают на себя проклятие...
- Я не знаю, что это. Успокойся. Ты чего-нибудь хочешь?.
- Нет... - Саддиель опустил голову. - Прости... Что я тебя атаковал тогда. Я решил, что попал в проклятый дом или какое-то зловещее заколдованное место.
- В таком случае, извинения будут взаимными, я обошелся с тобой довольно жестоко, - улыбнулся Защитник.
Саддиель вскинул крылья, потом опустил их.
- Мне некуда идти. А ты... Твой капитан - он очень хороший человек... - мысли гостя смешались в невнятную кучу, перемолотую крайним смущением. - Я могу...
Он не   договорил.
- Остаться с нами? - спокойно заключил Защитник.  Видя недоумение, пояснил. - Твой разум открыт.
- А, да, верно... - и непонятно, к чему это "верно" относится. Должно быть, ко всему сказанному.
- Можешь. Если тебя не прогонит Аэнис - можешь.
Саддиель поднялся с места, торжественно.
- Тогда я приношу клятву верности моему... новому миру. И буду вам служить. Слово сказано.
Защитник чуть удивленно на него посмотрел. Но у этого странного существа явно появился новый смысл в жизни. Ладно.
- Ну хорошо, пусть будет так.

0

159

Когда Иллиа вышла, Защитник помедлил несколько минут. У него вырвалось:
- Я бы с радостью задержал вас, чтобы продлить драгоценные минуты отдыха, но я не имею права.
Вокруг ощущалось зримо-материальное напряжение Силы.  Защитник нехотя, с дрожащими светлыми паутинками трепетной заботы , выпустил руку Аэниса, "поглощенную" подлокотником кресла.
- Я вводил в его тело питательные вещества, - объяснил он на чуть удивленный взгляд Иллии. - Чтобы не отвлекать от отдыха. Пожалуйста...
Голос живого корабля задрожал, словно на протянутые шелковинки упала роса.
- Пожалуйста, берегите его!
- Пфф... - Отмахнулась Иллиа.
- Мы, что по-твоему на прогулку в парк собрались? Давай, где тут есть тренировочный зал?
Защитник только вздохнул, а его капитан открыл глаза.
- Что?... - Через пару секунд Аэнис вполне проснулся. - Везде, в принципе... Но обычно - на носу корабля, возле моей каюты.
- Ну, так давай, веди. У вас тут все с ногами поломанными ходить должны. - Иллиа указала на дверь двумя руками, не понимая, нужно ли ей её открывать?
- Есть какие-то предпочтения, насчет тренировок?
Аэнис сделал лучше. Он попросту телепортировал девушку на 200 метров. Этот зал уже не был выдержан в привычном для человека стиле. Обтекаемое перламутровое пространство, с плавными переходами, прохладным воздухом с незнакомым запахом.
- Вот здесь я обычно тренируюсь, - повел рукой полу-Вознесенный. - Что касается подробностей... Я владею кинжалом, но совершенно почти не умею вести бой на мечах. Можете посмотреть.
Перед ними возникли маленькие, но совершенно материально-четкие изображения - сцены предыдущих тренировок с Саддиелем.
- Это не особо важно. - Заключила Иллиа, смотря на демонстрацию и держа руки на боках.
- У тебя есть то, что может выдержать клинок светового меча? - Иллиа посмотрела на Аэниса и активировала свой сэйбер, водя им в разные стороны.
- Я никогда не встречался с таким оружием, - как всегда правдиво отозвался верелианин. - Ты умеешь его делать?
- Хм... - Иллиа положила руку на лицо.
- Так, ладно. Послушай. я умею делать световой меч, но каждый его обладатель, должен сделать его сам, можно заменить сэйбер еще на что-то. Ты можешь добыть Кортозис, правда не думаю, что такое возможно? Может быть Фрик или Ультрахром? Я не знаю... у тебя есть хотя бы два простых легких меча, выполненных в стиле световых?
- Что такое Кортозис? - от незнакомого слова повеяло маняще-пугающими вероятностями. - Но мечи есть... Одну минуту.
Через 28 секунд Аэнис достал два клинка прямо из стены.
- Подойдут?
- Ну, это минерал. Собственно неважно, раз мечи есть. - Иллиа взяла серебряный меч в руку, он был легкий, чуть тпелый и вполне подходил для спаринга.
- Ладно, теперь выберем форму борьбы, понимаешь о чем я?
- Не очень, - смущенно улыбнулся Аэнис.
- Форма боя, определяет твои возможности в нем, будешь ли ты быстр и ловок или же поставишь на свою силу и пластичность?! Для начала, испробуем тебя... - Иллиа все это время крутившая меч в руке. неожиданно сделала выпад в сторону Аэниса, направляя лезвие клинка к его печени так. чтобы оно могло остановиться у его кожи, в случае неудачи ученика.
Аэнис, чья реакция была быстрее, увернулся, и довольно сильно ударил сбоку  по мечу Иллии. Хотя и не слишком ловко.
Меч вылетел из рук Иллии, но сделав нехитрый разворот спиной, девушка поймала клинок в другую руку.
- Неплохо, значит будем делать упор на реакцию и скорость.
Аэнис перехватил меч в правую руку.
- Мы пройдем курс Сокана, мой ученик. Все его действия направлены на скорость, акробатику и точные удары в нужные места. Надеюсь ты понимаешь? - Иллиа прокрутила клинок и посомтрела на него.
- Удары должны наносится четко, быстро и грациозно. Агрессия в Сокане, ведет к потери равновесия и неуверенности. - Иллиа показала двумя пальцами на печень, почки, сердце и голову.
- Эти органы, легко уязвимы, в них, тебе и стоит бить. Для начала, давай попробуем обычный спарринг, следи за моими движениями и прислушивайся к моему голосу. Ты понял?
- Понял, - Аэнис был совершенно серьезен, готов к любому. - Минуту...
Верелианин сбросил куртку, подхваченную кораблем. В этот момент в нескольких метрах от них бесшумно возник Саддиель.
- Я не буду мешать, - поспешно сказал ангел по-аларонски, и уселся прямо на пол, благо тот был теплым и упруго-мягким, напоминая о том, что они внутри живого существа.
- Я слушаю, Иллиа. - Аэнис сосредоточился, только вокруг него посверкивали знакомые искры.
Иллиа взглянула на вновь прибывших, повернула голову к Аэнису и смерила его ухмылкой.
- Поехали сорванец! - Девушка быстро бежала к Аэнису, легко перепрыгнула через него и нанесла удар ногой по его спине, после того, как парень повернулся к ней лицом, она уже бежала к нему, на этот раз прокатываясь мимо его ног и ударяя парню в пах. Подъем был быстрым, отступая на два шага, Иллиа не переставала двигать ногами, даже стоя на месте.
Аэнис пропустил удар в спину, Защитник, естественно, следивший за занятиями, мысленно охнул. Когда Иллиа ринулась к нему, верелианин подпрыгнул, сделал кувырок и пропустил ее под собой, одновременно пытаясь ударить по мечу. Он промахнулся, но от удара ушел.
- Не обязательно использовать клинки сорванец, искусство может быть разным и даже голое тело, возможно будет сильнее стали. - Иллиа прокручивала меч по невидимому маленькому кругу.
- Хочешь научиться фехтованию, научись следить за телом своего противника, не только уворачиваясь от его ударов. - Иллиа уже сократила между ними расстояние, своим незамысловатым танцем и сделала выпад сверху на левое плечо Аэниса, тут же не упуская возможности дать парню ногой под ребро.
Аэнис, пропустивший и этот удар, чертыхнулся , если бы умел это делать. Он наглухо отключил свою псионику и предвидение - чего, естественно, не собирался делать в реальном бою. К счастью для Аэниса, его живот был кроме мускулов, защищен естественной костной структурой.
Верелианин развернулся, и плашмя ударил клинком по руке девушки.
Удар Аэниса попал точно запястью Иллии, несмотря на это меч полетел в другую её руку и два точных и мощных удара по клинку Аэниса, закончились лезвием Иллии у его горла.
- Даже, если бы я потеряла руку, не исключай возможности, что я бы не смогла погасить боль за секунду! Я все-таки хиллфорсер. Надо дать тебе для начала задание. Где Защитник, мне нужно, чтобы он создал для тебя тренировочную по моим указаниям.
- Он здесь, - ответил, чуть задыхаясь, полу-Вознесенный, одновременно с нечеловеческой скоростью уходя от лезвия и выворачивая Иллию за руку. - Он всегда здесь.
Ошибка парня была в его близости к девушки, она саданула его темечком в правый глаз и через боль, совершила прыжок вверх, точным ударом приземляя свои ступни чуть ниже плеч Аэниса и отпрыгивая задним кульбитом на несколько метров назад.
- Близость к врагу, должна осуществляться лишь после проникновения клинка в его важный орган. Второе правило Сокана.
Аэнис вошел в азарт, как это с ним иногда случалось. Все-таки сказалось проведенное в капсуле детство, и сейчас в полу-Вознесенном было что-то от подростка. Поддев плечом голову Иллии - все-таки суставы верелианина были гибче человеческих, Аэнис использовал полученное ускорение для собственого прыжка метра на два.  В результате оба совершили кульбит в воздухе практически синхронно. Бедный Саддиель чудом успел телепортироваться на 10 метров в сторону.
- Я запомню!
Иллиа встала в оборонную позу.
- Защитник, создай-ка хозяину развлечение. Тридцать бластеров, направленных на окружении, а я пока подумаю, чем его занять в дальнейшем.
- Тридцать??? - голос живого корабля выдал его удивление. - Зачем? По кругу?
Аэнис же только кивнул - он проходил и более экстремальные тренировки.
- Посмотрю, сумеет ли с ними справится, пока что. - Иллиа подошла к незнакомцу и облокотилась на клинок.
- Вижу тоже любишь бои на мечах?
Саддиель покосился на девушку, потом достал из ближайшей стены лингвокристалл.
Аэнис тем временем наблюдал, как создается огненный круг.
- А каким образом я должен справиться? - задал он резонный вопрос.
- Импровизируй сорванец, потом пока мои успехи. - Девушка посомтрела на вытащенную штуку.
- Странно смотрится.
Аэнис усмехнулся.
- Вы не совсем поняли, я могу закрыться от их огня. Вот так.
Он вошел в круг, по его кивку бластеры начали стрелять, непрерывно поливая верелианина огнем. Вернее, заключив его в огненную сферу - выстрелы поглощались силовым полем, которое Аэнис выставил. Это для него не было даже тренировкой, а рефлекторным действием без малейшего напряжения.
Иллиа посмотрела на Аэниса.
- Хм... и зачем этому парню бои на клинках. Ладно, поработаем над акробатикой. Защитник, смастери своему хозяину полную схему из моих воспоминаний. После продолжим спарринг.
- Мои способности - это еще не все, - спокойно ответил Аэнис, пытаясь пригладить взъерошенные волосы. Огненный круг погас.
Защитник вздрогнул в ужасе, но Аэнис разошелся.
- Делай! - импульс с чуть приметным напряжением воли. Защитник повиновался, и через 3 минуты 8 секунд часть зала превратилась в некое подобие комнаты пыток.
Иллиа присела в позу лотоса и закрыла глаза.
- Как закончит, дай мне знать.

Аэнис посмотрел на полосу препятствий. В глубине души ему подсказывал здравый смысл, что надо бы Перейти - но здравый смысл был безжалостно загнан в угол. Мальчишка в азарте...
Первую часть - в виде летающих туда-сюда лезвий над узким бревном Аэнис прошел неплохо, только чуть порезался, несмотря на свою скорость реакции. Лезвие задело плечо. Защитник охнул золотой искринкой, но его капитан только встряхнул головой.
Выскакивающие под ногами палки верелианин прошел просто с блеском - он прыгал, удерживая равновесие в последний момент, делал сальто, включая с места, используя свою гибкость, которой позавидовала бы Алина Кабаева и развитую тренировками координацию. 
Получив довольно прилично по уху от летающего кола - еле успел увернуться, Защитник по просьбе Аэниса сделал полосу препятствий  непроходимой для человека, но реакция верелианина в разы превышала людскую - полу-Вознесенный сцепил зубы.  И это было трудно даже для него - на самом деле трудно, грузы мелькали с такой скоростью, что человеческим глазом нельзя было уследить.
Взъерошенный Аэнис прыгал, как пантера, уворачивался, кое-где повисая на одной руке, сохраняя немыслимое равновесие в критический момент, застывая на руках и перекатываясь под мелькающими тяжестями.
Дрожащие в случайном ритме стены и пол, для усиления эффекта бьющий электрическими разрядами, Аэнис, пропустив пару разрядов, прошел не без труда. Прыгать практически с места, восстанавливая равновесие, застывать, уворачиваться, кое-где пришлось ползти по-пластунски. Он самогипнозом заблокировал свои способности - обычно такие тренировки он проходил только на псионике, не далее, как 6 часов назад...
- Кажется, все! - из чистой бравады Аэнис сложным кульбитом прыгнул на последнее летающее лезвие, поймав момент, и сейчас устроился там, охватив руками и ногами так, что свел бы с ума авторов Камасутры.
- Молодец! - Отозвалась Иллиа, увлеченно смотря на свои руки.
- По шесть подходов за три дня, и научишься обманывать противников. - Рил встала, взяла клинок в руки и подошла к Аэнису.
- Бери меч, будем проходить основы теперь.
Верелианин, даже не пытаясь отдышаться, послушался.
- Что дальше?
- Я же уже сказала. - Иллиа взяла руку Аэниса и собственноручно вложила в нее клинок.
- Не держи его слишком грубо, считай, что это мягкий пакет с молоком. который тебе нельзя раздавливать. Направляй клинок легко - она подняла его руку плавно вверх - и делай выпады, как будто парируешь чужие, не размахивая, а - Иллиа плавно и легко водила мечом по воздуху, размахивая его сильнее и сильнее, зрелище было завораживающим.
- Мы сможем продолжить завтра. Подержи клинок, почувствуй его своим продолжением, в конце концов просто подурачься, в первый день это разрешается.
Аэнис выполнил приказ, и потратил еще около часа  на привыкание, практически слияние в одно целое с неудобным сначала мечом.

0

160

На следующий день, когда девушка, направляемая голосом Защитника, вошла в тренажарный зал, она застала там интересную картину в полном разгаре. Полоса препятствия явно была изменена, причем довольно сильно - в сторону усложнения. Лезвия мелькали с такой скоростью, что их было трудно рассмотреть, а кое-где путь проходил в 3-4 метрах над полом, сужаясь до нескольких сантиметрах в ширину.
Аэнис, одетый в одни короткие шорты, проходил полосу препятствий - ему оставалось метром 6-7, не больше. Увидев девушку, он на долю секунды отвлекся, пропустил удар, но вовремя успел ухватиться за летящий на него слева груз, повиснуть на нем, и кувыркнувшись на руках - человеку это грозило бы вывихом плечевых суставов - ухватиться ногами.
- Подождите, я сейчас! - верелианин тяжело дышал, но в голосе звучало воодушевление.
Аэнис примерился, ловко и с мгновенной быстротой встал на поверхность пролетающего молота, перепрыгнул на следующий - и так, поверху, преодолел почти всю дистанцию. Иногда он перелетал кульбитами - стоило промахнуться, рисковал бы как минимум сломать шею. Последние 3 метра - вращающийся брус с выступающими плоскостями, Аэнис примерился - вокруг него искрило, как бы полу-Вознесенный не блокировал свои способности. И прошел, тщательно рассчитывая, куда наступить босыми ногами. Один раз он все-таки не удержал равновесия, упал, повис на руках - но поднялся обратно и закончил проход, сделав тройное сальто, приземлившись в метре от Иллии.
Аэнис тяжело дышал, и несмотря на свою скорость - не остался невредимым. Внешняя сторона тонкого запястья была перечеркнута жирным красным штрихом, справа на ребрах след от лезвия больше походил на резаную рану сантиметров 25 в длину.
- Приветствую вас, Иллиа. Дайте мне отдышаться минуту, пожалуйста.
Иллиа довольно ухмыльнулась, похлопала Аэниса по плечу и прошла дальше.
- Молодец сорванец, трудолюбивый. Отдыхать будешь в отпуске. Где мечи?
- Знаешь - повернулась девушка к Аэнису - я чувствую в тебе Силу. Это хорошо. - Она подошла к нему, заставила его рывком разогнуться и приложила руку к твердым кубикам на боку.
- Хороший пресс. - Через секунды рана исчезла. Ладонь переметнулась на плечо и тоже действие заставило кровь лишь сохнуть на коже, раны не чувствовалось.
- Что ты делаешь? - Аэнис, вообще-то, тщательнейшим образом заблокировал свои способности. - Каким образом? Покажи мне и это тоже.
- Не могу, сорванец ты не джедай, и думаю никогда им не станешь. - Девушка села на козла и свесила вниз ноги.
- Вижу, ты жаждешь знаний.
Аэнис, не сдержавшись, устроился рядом на собственных силовых полях.
- Да, - очень просто и серьезно сказал он. Потом лицо вновь вспыхнуло мальчишеской улыбкой. - Я изменил полосу препятствий. Вообще-то, они будут меняться каждый раз, но я добавил скорости ловушек и устройство - если я ждал на одном месте дольше 15 секунд, я получал удар током.
- Молодец. - С каким-то холодным безразличием отозвалась Иллиа.
- Ты не думал, зачем ты это делаешь? - Поинтересовалась девушка и посмотрела на свои ногти.
- Что именно? Я хочу как можно быстрее научиться, - совершенно искренне ответил полу-Вознесенный. - На мне лежит ответственность, многие люди доверили мне свою судьбу.
- Вот, вот именно про это я и говорю. Зачем ты хочешь их спасти?
- Ха-ха-ха... как у вас делишки голубки? - Вдруг отозвался голос из дверей, пришла Селина.
Аэнис машинально привествовал девушку, и тут же в воздухе возник Саддиель. Ангел поморщился, увидев состояние Аэниса. Впрочем, после объяснения с Защитником, осуждение Саддиеля было пустяком.
- Почему? Потому что им плохо. Потому что они заплатили непомерную цену за свои ошибки, и помочь им больше некому. Разве ты, видя чужую боль, не хочешь ее избыть?
Аэнис, больше по мягкому настоянию Защитника, убрал силовые поля, но искрение вокруг него осталось.
Селина очищала банан и видимо уже прочла мысли кое-кого, но сама же, предположила и высказала эти доводы вслух, опираясь на того же козла.
- Моя подружечка хочет сказать, тебе никогда не казалось, что те ребята, которых ты спас, считают тебя не совсем спасителем обычного ранга?
- Они видели мою... вторую форму, - на этот раз Аэнис смутился. Защитник не зря часто говорил, что не стоит так сильно цепляться за свое материальное тело.
- Да нет, дубень. - Селина куснула банан, пока Иллиа начинала медитировать.
- Они считают тебя богом, не иначе.
- Что?! Разве они?... Разве у них есть такое понятие? Я сам смутно понимаю, что такое бог - но помню... - в голове Аэниса замелькали образы Алканфеля и канониссы. Он вздрогнул.
- Да, мужик. У любого народа, есть такое понятие. Мы сами в него не особо верим, но есть разные племена и еще куча рас. Вот для нас, это примерно, как Сила. Да, сеструх? - Селина подтолкнула Иллиу. но лишь получила мысленный пинок.
- Ну, ладно, ладно. Взбушевалась. Ну, так вот, божек... с чего начнешь свои преоброзования?
- Не надо так, пожалуйста! - Аэнис поднял внезапно посветлевшие глаза. Вы спросите у тех, кто видел - особенно у Семнадцатого, что такое эти... боги...
- Я уже сказал, я хотел бы овладеть... Вашими методами лечения, они бы мне очень помогли, и научиться бою на мечах. Если чему-то могу научить вас я, или же отдать - то я сделаю это.
Селина лишь злобно ухмыльнулась и откусила еще чуток.
- Дорогой мой, мы пришли помочь, а не получать взятки. Неважно, что ты думаешь о богах, важно, что они думают об этом. - Селина доедала банан.
- Имей тон. - Шепнула ей подруга.
- А я чего? А... хотите банан? - Предложила девушка.
- Дура...
- Отвянь.
- Перестаньте, пожалуйста! - это уже вмешался Защитник. Ему и без того было трудно переживать каждую полученную Аэнисом царапину и каждый момент трудности - после болезни капитана любовь его симбионта приняла трагический оттенок.
- Пожалуйста, не надо ссориться, - мягко попросил Аэнис.  - Что дальше, Иллиа?
- Заткнете мою подругу, и я вам дам все кредиты, что у меня есть. - Ухмыльнулась Иллиа, а Селина лишь дожевывала банан. Иллиа встала, взяла меч с пола и приготовилась к спарингу.
- Не хочу тебя огорчать сорванец, но она права.
- Чем права? - Аэнис даже поник. Минусы его странного воспитания сейчас вылезли не хуже, чем колья на полосе препятствий.
Но он плавным движением достал свой меч из ближайшей стены.
Иллиа пошла вокруг.
- Понимаешь, друг мой, она права в том. что людям всегда нужна защита, неважна к какой расе они принадлежат, даже самым храбрым и сильным очется, чтобы спина их была прикрыта. А из этого выходят идеи, мифы, легенды. Им нужна опора, которую они ищут, возможно в своих богах. Никто не виноват, это одна из ироний жизни.
- Мне тоже нужна, - согласился Аэнис. - Я бы погиб без своего друга.
- Да, но мы же сейчас говорим не об этом. - Иллиа ударила сверху, просто, чтобы начать бой, никаких подвохов, чистые удары и фехтование.
Аэнис следил за клинком, и увернулся быстрым движением.
Еще несколько ударов, с боку, снизу, сверху, сыпались на парня.
- Не уходи, парируй, иначе так и будешь скакать, как макака. Я пришла тебя учить, а не бегать за тобой.
- Хорошо! - Аэнис с присущей ему импульсивностью мгновенно переменил настроение. Теперь он был весь здесь - но еще раз проконтролировал блок своих способностей.
Верелианин отбивал удары Иллии - безо всякого стиля, но довольно эффективно.
- Учись парировать удары, а не отбивать их. Легкость, грация, сила движения. - После одного такого отбивания, быстрый клинок Иллии проскользнул под руками Аэниса и одним легким касанием отцепил кожецу на груди, слегка порезав её.
- Не думай, что меч это оружие, думай, что ты пытаешься не поранить его, а точнее себя. Твое оружие, твое продолжение. Закон стали...
- Я п-понял... - Аэнис пару секунд присматривался к приемам своей наставницы, а потом сперва не слишком ловко, но все лучше повторял их. - Так?
- Так, ты очень быстр. Я еле успеваю. Если бы не моя связь с Силой... - Иллиа еще и еще делала колющие удары и парировала удары Аэниса.
Верелианин пару раз удары пропустил - его тело украсилось еще двумя-тремя царапинами. Но он словно не решался сам наносить удары, ограничиваясь защитой.
- Теперь твоя очередь, постарайся меня не изуродовать. Помнишь, что я говорила о важных ораганах?
- Помню, - Аэнис не без колебаний решился на атаку. Его не учили не бить девочек - такая дурная привычка была у эмпата врожденной.
Меч прошел к почке Иллии, он в последнюю секунду отсранила клинок и оторвала от себя кусочек одежды.
- Потом заштопаешь сам.
Аэнис кивнул.
- Мне продолжать?
- Ты остановишься перед насилующим девушку мужиком? - Подлила масла в огонь Иллиа.
- Что? - Аэнис чуть не выронил меч. - Нет, конечно! Насколько на это хватит моих сил, я его остановлю.
- Тебя хватит надолго сорванец, но он будет сильнее. - Иллиа применила старый прием учителей...
- Я сделаю все, что возможно. Уведу его жертву. Собственно, я так и сделал, причем дважды - на Толлане и на Вереле-Прайм.
- Скажем, он будет тебя сильнее, в тысячи раз, даже Защитник тебе не поможет. Ты ничтожен и слаб, тебе его не одолеть. - Удары сыпались горами, Иллиа как будто не чувствовала усталости.
- Сорванец, ты просто не сможешь ему противостоять!
- Значит, я умру в бою с ним, - Аэнис успевал парировать, сделав лишь две нерешительные попытки атаки.
- Девушка будет стонать и просить о пощаде, а ты просто умрешь, смертью "храбрых". Ты трус!!! - Заорала Иллиа. Селина даже бананом попернулась. Один удар Иллиа отклонила, второй прошелся по её плечу, порвав рубашку. но девушка даже не замедлилась, а лишь повернувшиь, нанесла тычок в прес Аэниса.
- Будешь стоять и смотреть...
- Нет! - вызвать у верелианина ярость было делом очень непростым, но волна адреналина пошатнула сдержанность эмпата, и он наконец атаковал серьезно, направив меч в грудь Иллии.
Удар оказался нетолько точным, но еще и сильным. Иллиа успела от него отмахнуться, но даже волна той может и не совсем злобы, а сильных эмоций, столкнула её с ног, как сильнейший порыв ветра. Девушка упала на спину и осталась так лежать. Селина вдруг побежала к ней и остановилась в паре метром, смотря на то, как Иллиа поднимается.
- Дурень. - Закричала Селина на Аэниса.
- Да, все нормально.
- Да он же сильнее нас, по любому! - Завопила Селина.
- Успокойся ты...
- Простите меня! - Аэнис поднял девушку на руки, отшвырнув меч. - Простите...
- Да, ничего. Я этого и добивалась. - Иллиа похлопала Аэниса по плечу.
- Тебе стоит подумать над путем джедая. Хотя ты и староват для него.
Селина поморщилась.
- Изверг!
- Я развивался в капсуле примерно с 2 до 18-19 лет, - ответил Аэнис, опуская девушку. Он отключил вероятностное вИдение, поэтому просто спросил:
- Мы продолжим?
- Так ты в пробирке чтоли был?
- Селина, когда я тебя научу этике общения?
- А что? Это насущный всем вопрос или только мне?! - Оглянулась она.
- Продолжим, продолжим. Тебе стоит кое-чему научить, прежде, чем продолжать. Зайдешь ко мне на дню, помедитируем.
- Ооо, а кто-то говорил - никаких романов.
- Селина, чертова девчонка. - Иллиа побежала за ней. Селина в ответ устремилась к выходу.
- Заходи, сорванец, поговорим.
Аэнис, не успев переменить "боевого облачения" возник перед ними в коридоре.
- Почти, - объяснил он без улыбки. - Я родился на исследовательской базе, но ее уничтожили. Внезапно и без предупреждения. Меня спасла неизвестная раса, они соединили меня с тем, кто стал потом мои кораблем - он тоже развивался и менялся. Я помню свое детство, даже, кажется, до рождения, потом до 2 лет - а потом в моем разуме - смерть всех, кого я знал.
Дальше - ничего, мое сознание было отключено, но в мозг загружалась информация. От будущего корабля- он тоже осознавал себя в тесном процессе, мы сплетены с ним в одно целое. А потом - когда я вырос, капсула опустилась на поверхность выжженной планеты и я тогда понял-вспомнил все.
Пока Аэнис говорил, вокруг него зримо-материально возникли из памяти Защитника пейзажи его родной планеты. Надо сказать, от такого зрелища мог бы даже самый веселый человек галактики повеситься на ближайщем дереве.
Иллиа немного смутилась, что дало Селине спокойно сбежать.
- Черт... сорванец из-за тебя я её упустила! - Вдруг огорчилась девушка. но тут же замолкла.
- Мне жаль твоих родных, всех тех, кто был из твоего народа. Судьба бывает жестока и несправедлива ко многим, крепись. У тебя есть Защитник, кто как не он будет тебе лучшим другом?
- Он не будет. Он и так мне лучший друг, - Аэниса окружило золотистое мерцание - это уже вмешался корабль. - Но если хочешь, я верну твою подругу. Или продолжим?
- Я же уже сказала. Нам нужно помедитировать. Ты забыл? - Недовольно взглянула Иллиа, скрестив руки на груди.
- Нет, прости. - Аэнис отступил с успокаивающим жестом руки, одновременно пропуская двоих толланцев, которые с любопытством оглядели своего лидера. - Благодаою тебя.

0

161

Где-то в нескольких тысячах светолет от повисшего на стационарной орбите Защитника один из Зондов трижды и четырежды проверил и перепроверил данные сканирования звездной системы, точнее, пятой по счету планеты от белой звезды... Когда этот было необходимо, верелиане объединялись в единый организм с общей памятью, так и сейчас.
Аэнис, в тот момент занятый в лаборатории, вздрогнул. Он одновременно учился и направлял - закрыл как неперспективное направление изучение обломков кораблей противника, и они были поглощены Защитником. Но ученые бросили все силы на восстановление деактиватора вооружения, и он был уже практически готов...
Полу-Вознесенный извинился перед своими собеседниками, отвлекся - и связавшись через все расстояние со своими симбионтами, дал сигнал. Сейчас ему уже это не было трудно.
Со всех сторон к найденной планете устремились Зонды - просмотреть, проверить лишний раз....

0

162

---->>>  Система Эльтанин.

Оставив Восьмого и большинство зондов на планете, Аэнис один вернулся на борт Защитника. Тот радостно его приветствовал - пытливые клубы золотистого тумана проникали в самые затаенные уголки сознания верелианина.
- " Все хорошо, я в порядке. Ааз - друг, наш контакт был конструктивен. И я в порядке, новый мир готов принять ... нас".
Аэнис проверил состояние двух - они уже не были зондами.
Семнадцатый дотянулся до него радостно-сдержанной вибрацией, отозвавшейся внутри единого психополя верелиан звуком арфы, а Сорок Третий - словно щенок ткнулся в колени хозяина, застыл и замер от обожания. Защитник потянулся сделать замечание - но Аэнис только махнул рукой.
Пусть, пусть в их едином сознании прижмется, виляя хвостом, пусть тянется как к сильному... А ты ко мне разве не тянешься?
Росинками на паутине смех.
И тут же - текущие дела.
Толланцы закончили работу над восстановлением деактиватора вооружения, информировали Аэниса об ограничениях и преимуществах.
По их суточному циклу было приблизительно время ужина.
Аэнис вызвал всех и каждого.
- Послушайте меня!
Мои зонды нашли планету, подходящую нам для жизни. Всем нам - она очень напоминает по своим характеристикам погибший мир.
Голограммы - кадры планеты, пока безымянной. Вид из космоса, луны, горы, густые леса, моря, острова...
Аэнис продолжал.
- Я там был и... Общался с этим миром. Он живой. Скажите, вот сейчас каждый из вас - согласны ли вы на жизнь там, или же будем продолжать поиск?
Через двадцать минут бурного обсуждения - сомневающихся нашлось всего 47 человек. Сомневающихся.
- Нам предстоит большая работа, пока что мой отряд исследует, хотя безопасность подтверждена. Я наметил место для высадки - в северном полушарии, в умеренном поясе, недалеко от побережья.
Виды - сначала издалека, потом ближе и ближе. Зеленоватое небо, широкая дельта реки, играющая невероятными красками в лучах Эльтанина, покрытое там и сям деревьями довольно большое пространство, нечто вроде пологого склона холма, вдалеке плавно переходящего в горы.
Белая линия пляжа, окантованного серебрящейся пеной. Кое-где из леса вырастают причудливых геометрических форм скалы, настолько крутые, что дух захватывает, тоже покрытые лесом.
Колонисты какое-то время - и чуткий Защитник его дал, - просто любовались. Новый дом. Новый мир.
Аэнис вслух сообщил данные о составе атмосферы, температуре, длительности года и прочие.
- Нравится ли вам? Сейчас там ранняя весна.
Аэнис, осторожно отодвинув заботу Защитника, чуть-чуть вслушался в эмоции одновременно всех - просто легко коснулся. Принятие. Восхищение. Благодарность. Надежда. Жгучее желание просто вдохнуть свежий воздух, просто коснуться...
- Как вы намерены туда  опускаться? Когда мы прилетим туда, я могу перенести сам, могут - но это займет время - зонды, могут станции вас телепортировать. Или же на глайдерах, их уже много.
Бывшие толланцы уже знали, что такое телепортация, но тут мнения разделились.
- Лучше вы, мне страшно! - молодая женщина с опущенными серыми глазами.
- Хорошо, кого именно? Для высадки нам нужно снаряжение, Защитник синтезирует. Зонды сейчас заняты решением проблемы совместимости образцов наших домов-растений и местной фауны. Пока все идет хорошо.
Тут вмешался Нейд, обратив на себя общее внимание.
- А не слишком ли вы многого требуете? - к женщине. - Надо преодолевать страх.
- Что? - чей-то голос.
- Аэнис, пожалуйста, если можно, перенесите нас к вам, - Нейд и Орис Лутил. Верелианин выполнил просьбу.
- Не надо никого переносить, - Нейд смотрел прямо в лицо полу-Вознесенному. - Мы что-то должны делать и сами. Каждый из нас обязан вам жизнью, вы слишком много нам дали. А мы - только берем, чем мы тогда лучше гоаулдов? Что вы нам отдаете сами?
Аэнис, уставший от контакта с Аазом и псионического симбиоза, заискрил от удивления. А вот Защитник полностью одобрял Нейда.
- Что? О чем вы? Я был бы мертв, если б не ваша техника.
- А вы считаете, за все ваши усилия - это достаточная плата? - это Орис, прямая и безупречная, как всегда.
- Вы один - один! - дрались за нас всех - это справедливо? - Она обратилась к своим соотечественникам. - Имейте совесть. И гордость. Когда речь шла о большой работе - это должна быть работа для нас всех. Не только для одного Аэниса, дайте ему отдохнуть. Я лично настаиваю, чтобы принимать участие в высадке.
- Постойте!...
Орис применила свой дар убеждения, чем немало шокировала Аэниса, от растерянности просто стоявшего молча. Полемика длилась недолго, но была бурной. Верелианин не привык, чтобы кто-то, кроме его симбиотов, так рьяно отстаивал его интересы. А вот Защитник преисполнился к Орис благодарностью.
Наконец Аэнис прекратил дискуссию. К нему прислушались - как к признанному лидеру, к тому, кто решает и в чьей руке дрожат нити вероятностей.
- Я перенесу всех, кто захочет - сам, лично, обещаю! Благодарен вам за такое доверие, и поверьте, зонды - часть меня. Им так же можно доверять.
После вмешательства Орис желающих набралось всего лишь 67 человек. Из 4000 с лишним.

Еще довольно долго длилось обсуждение, но уже технических деталей, вроде очередности переброски и установки силовых куполов. Решение было принято. Колесо повернулось.
А Защитник, когда все закончилось и толланцы, возбужденно переговариваясь, отключились - вернее, каждый попросил вернуть уединение каюты, молча усыпил капитана, погружая его внутрь собственной личности, для восстановления, для редкого отдыха...
Боевые станции и глайдеры размножались, используя энергию обеих звезд, и невоспитанный  Сорок Третий на одной из станций опять тренировался в телекинезе. Семнадцатый - или уже бывший Семнадцатый вел себя одновременно более рискованно и более прилично, таская большие массы звездного вещества...

0

163

Пока шла подготовка к высадке - отличавшаяся оригинальностью, экипаж корабля практически не нуждался в ресурсах внешнего мира - Аэнис, члены КС кроме улетевшей на Цитадель Реи, и еще группа советников занимались тем, что землянин назвал бы законотворчеством.
Разумеется, никто ничего не навязывал.
Но вот полувысказанные принципы жизни на Вереле-Прайм теперь кристаллизовались и воплотились. В один... Это не считалось законом, разумеется - скорее Кодексом, правилом... У Полу-Вознесенного не было никакой официальной должности - хотя об этом уже задумывались многие. И его слова были... Вроде бы советом, простой рекомендацией - но рекомендацией безмерного авторитета.
Один главный закон, принцип и правило - НЕ НАВРЕДИ.
Не вреди ни людям, ни миру, в котором живешь.
Миролюбие эмпата и его сторонников полностью выразилось в этом ... Законе?
Он не мешал им защищать свою жизнь - никто на этом корабле не был знаком с высказыванием "подставь другую щеку". Совесть чуткого Аэниса не тревожила мысль о недавно убитых в бою эльдарах - агрессоры должны были получить по заслугам. И они получили.
Тонкая грань между пробуждением давно заснувшей гордости и многовековым миролюбием.
Группа экспертов проводила испытания деактиваторов оружия - и почему-то обращались они с трудностями и успехами не к Травелл, которую по-прежнему называли Верховным Канцлером, а к Аэнису.

-----------------

Верелианин вышел на регулярную псионическую тренировку. Его ничто не защищало от вакуума и радиации близкой звезды, кроме собственных силовых полей.
На этот раз в занятиях приняли активное участие оба растущих корабля. Аэнис распорядился, чтобы Сорок Третий запустил, постепенно наращивая мощность, свои досветовые двигатели. А сам, стоя на каком-то валуне, сосредоточившись, удерживал новый корабль на месте. 10 MGLT, 20, 50... Защитник настоял только на одном - чтобы Аэнис взял с собой обычные микрогенераторы - в случае, если потеряет концентрацию или вообще сознание - иначе было совсем смертельно опасно.
60, 75, 90... Трехсотметровый корабль стоял, словно изображение на стоп-кадре, только псионик мог бы понять, что здесь происходит. 100, 120... 150...
Сорок Третий впервые дернулся, пролетев метров 400, потом снова застыл. Наращивая тягу.
Аэнис, помня впервые испытанное им на Вереле-Прайм и в новом мире, бросил мысль-решение Семнадцатому. Симбионтов разделяли тысячи километров. Старший зонд тоже включил тягу. Одновременно. В разные стороны.
20 MGLT, 30, 50... Аэнис заискрился от напряжения, не контролируя свою силу. 60, 70, 90... Противостояние продолжалось уже четвертый час. На отметке 104 MGLT оба зонда задрожали, потом Сорок Третий резко набрал скорость, устремившись прочь. Тут же развернулся и возвратился на свое место в короне звезды, блестя серебристой броней в оранжевом свете.
- " Хватит, больше я не могу!" - вмешался Защитник. А Семнадцатый, прежде чем вернуться на свое место, потянул силовым лучом тяжело дышавшего Аэниса внутрь. Полу-Вознесенный шатался от усталости - ног все-таки телепортировался - на Защитник, обратно...

Итан и еще 25 человек, занимавшиеся отработкой  навыков пилотирования, смотрели на этот заключительный аккорд затаив дыхание...

0

164

В промежутках между очередными тренировками, Аэнис, вместе с группой ученых, разработал и запрограммировал своеобразное пополнение своего квазиживого отряда-технопарка. И в корону звезды были высажены кристаллы....

0

165

Аэнис мирно завтракал, когда получил сигнал. Далекий. Очень. Кто-то с помощью его передатчика робко, но настойчиво к нему тянулся, сквозь расстояния, сквозь свой страх и тревогу, словно растение усиком вверх...
Защитник тоже потянулся на сигналы, но Аэнис его опередил, определив источник, потом установив связь...
Закончив, полу-Вознесенный думал несколько минут. Потом отдал распоряжение.
- " к нам прибудут существа... Ты их помнишь, саймиты" - пакетная передача информации, хотя Защитник и так помнил.
- " Часть решились на отъезд. Я лечу туда, займусь переброской - а ты подготовь для них каюты. И предупреди толланцев".
Бросив завтрак, верелианин исчез с корабля. Ненадолго, впрочем.
И вернулся он не один.
А на борту корабля под заинтересованно-сочувствующими взглядами беженцев появились хрупкие низкорослые люди и сиреневой кожей.

0

166

---->>>  Тарр-Наас, необитаемая звездная система.

Защитник ощутил, разумеется, когда убрали с его борта отряд СГ-1. И ему было наплевать - мог выразить это старой русской поговоркой " Баба с возу - кобыле легче"... Разумеется, если бы ее знал. Только избавился от лишней проблемы.
Ему самому досталось, но живой корабль прикрывал, насколько мог всех, кто находился на борту.
Ощутив такое знакомое соприкосновение с психоследом Аэниса, Защитник сильно вздрогнул - от радости, невыразимого облегчения. Его капитан был жив - хотя и невероятно измучен....
Привычно окутав дрожащую искорку в свою личность, просто дав себе волю, Защитник с изумлением, невыразимой благодарностью потянулся своим разумом вниз, на орбиту - туда, откуда исходила сила, перенесшая сюда Вознесенного.

0

167

«Свободы достоин только тот, кто в сердце бунтарь» (с) HMR, «Бунтарь».

«Свободу нельзя забрать,
Свобода дается свыше,
В оковы не заковать,
Я ведь свободен,
Свободен, сука, слышишь?!»
(с) HMR, «Руки прочь».

Сутки назад.
… Это было подобно пронесшемуся мимо урагану – безжалостному, равнодушному и… внезапному. Пронесшемуся – и исчезнувшему, затаившемуся на недолгое время. Еще одна короткая передышка перед новой гонкой в никуда.
«Неужели мой путь должен быть именно таким? – тоскливо размышлял Уилан Кин, глядя в иллюминатор на далекие звезды. – Какого черта? Кажется, теперь я наконец начинаю понимать, что такое Система».
Система… Страшный зверь, порожденный массовым сознанием и удерживающий людей в своих четких границах. Система затуманивает людям разум, пропагандируя свои установки и заставляя людей верить в то, что это их свободные решения. Ослепление. Зомбирование. Промывание мозгов.
Уилан вспомнил разговор с Аэнисом полугодовой давности, разговор о человеке и государстве. Тогда, помнится, он едва не потерял контроль над собой, внезапно выплеснув в эфир личный поток ненависти к государству и его гребаной системе. Аэнис, конечно же, понятия не имел, что конкретно имеет в виду Уилан, но парень тогда еще этого не понимал. И сейчас вот понял…
Люди верят в то, что они свободны. Они не понимают, что Система загоняет их в рамки, ограничивающие даже свободу их мышления.
«Я готов служить стране, - думал Уилан, - но не государству. Не Системе. Цинично спланированная пропаганда, которая позволяет работать на нескольких уровнях, в том числе и на псевдосвободных. И вот эту-то псевдосвободу простые обыватели и принимают за чистую монету. Слепцы. Бездушная государственная Система готова раздавить отдельного человека, по каким причинам вставшего у него на пути. И демократия – всего лишь видимость свободы, но на самом деле все это – ложь».
Уилан посмотрел в пол.
Прошло уже довольно много времени с того момента, когда толланцам-верелианам снова пришлось сменить территорию жительства. Сколько еще таких временных остановок им придется сделать? Четвертая планета толлан… В этом что-то есть.
«Может, это судьба? – размышлял Уилан, отвлекшись от Системы. – Которой нет… Или наше призвание – вечное кочевничество по Вселенной?»
Не об этом ли он мечтал? Увидеть звезды из космоса, слетать к далеким мирам…? Казалось бы – осуществилась его давняя мечта! Но радости почему-то не было.
Потому что Уилан чувствовал, как новая Система наступает, зажимая его, простого человека. в своих тисках.
Старая Система была почти разрушена, государство в кои-то веки начало хоть как-то работать на благо народа, но сейчас Система постепенно восстанавливается, пробуждается ото сна, чтобы возродиться в новом обличье, с большей мощью. Но на этот раз Систему породило не массовое сознание, не политическая часть общества, а… духовный лидер.
«Черт бы тебя побрал», - ругнулся про себя Уилан.
Ненависть к Аэнису уже давно стала зарождаться в его сознании, появившись из обычного непонимания – как так, наш спаситель пытается установить вертикальную систему власти?! Поначалу Уилан искренне считал, что Аэнис – посланник иных миров, который разрушит Систему и сделает толланцев демократическим (или даже анархическим) государством, но его надежды не оправдались: постепенно Система брала свое, проявляясь в новых формах государственной власти.
«Все одно и то же, - понял Уилан, - только в ином образе. Власть другая, территория другая, государство другое, но Система все та же. Система делает нас рабами массовости, рабами политиков. Если не политиков – то шаманов, вождей, духовных лидеров. Мы никогда не сможем быть свободны, потому что Систему невозможно разрушить, ведь именно Система делает человека человеком. Тот, кто вырвется из рамок Системы, уже не будет человеком… Настоящая свобода - это мы сами. Мы, отключенные от внешнего мира, замкнутые в себе».
Еще немного – и среди толланцев появится стандартная для системы армия политиков, стая бизнесменов, стадо проповедников нового режима… Все это лишь вопрос времени. Уилан со страхом для себя совсем недавно стал осознавать, что в его сознании зарождается какое-то новое восприятие реальности. Ненависть к Системе… Ненависть к государству, промывающему мозги простым гражданам и заставляющему верить в свободу выбора. Выбора НЕТ!
«Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить достойное будущее для нашей страны и ваших детей», - говорили раньше по зомбоящику.
Тьфу! Бред рекламный… Когда это политическое быдло заботилось о простых гражданах?!  Все, что они делают, - берут нас под контроль. И вот сейчас Аэнис делает то же самое.
Эта мысль пришла Уилану в голову уже тогда, когда вокруг Аэниса, «спасителя», стал формироваться круг «приближенных». Уилан воспринимал их не иначе, как очередной совет канцлеров. Та же Система, та же политика, то же государство… Просто в других вариациях.
«Систему нельзя разрушить, - понял Уилан. – И я, маленький человек, ничего не могу сделать против огромной силы, рожденной еще в темные века истории. Можно только вырваться отсюда, но тогда я должен перестать быть человеком, ибо человек не приспособлен жить вне Системы. И интернационализм может быть только один - интернационализм хозяев. Все остальное – стада. Это – Система, безжалостная сила, уничтожающая нашу свободу и делающая из нас послушных зомби».
Постепенно уверенность в том, что «повсюду заговор», перерастала в паранойю. Уилан метался по своей комнате туда-сюда, отказываясь разговаривать с Защитником и все больше замыкаясь в себе. СИСТЕМА! Какое ужасное слово. И сколько у него всевозможных значений.
Но самое страшное то, что Уилан все больше и больше осознавал, что никогда не вырвется из этой Системы. Если он хочет жить, то навсегда останется рабом государства, навсегда останется еще одной овцой из стада простых обывателей под начальством политического быдла. Счастливы те, кто этого не осознает…
Еще немного, и я, наверно, сойду с ума, - думал Уилан, сжимая голову руками. – Черт… ПОЧЕМУ?!»
Мало кто из его прежних знакомых и бывших университетских друзей мог предположить, что в голове этого тихони и убежденного гуманиста могут возникать подобные мысли. Никогда в жизни Уилан публично не выступал против государственной системы, никогда не лез в политику и вообще не посвящал друзей в собственные рассуждения о свободе личности. Он порой сам себе боялся поверить, что может мыслить, как настоящий бунтарь.
«И вот теперь, - думал он с замиранием сердца, - время пришло… Время сделать выбор».
Однако он пока еще плохо представлял, какой именно выбор он может сделать, и есть ли из чего выбирать. Он со страхом ждал того времени, когда Система войдет в полную мощь: толпы бюрократов, политическое быдло в зомбоящике, «единогласные» решения народа, которые так бесили его еще при жизни на Толлане…
«Нынешнее человечество недостойно звезд, - подумал он, снова глянул в иллюминатор. - То, что будет достойно космоса, уже не будет человеком, ибо эти существа будут свободны от Системы».

0

168

Пятнадцать земных минут спустя. Час до гибели Аэниса.

Уилану внезапно стало невыносимо находиться на Защитнике. Ведь живой квазикристаллический корабль – тоже часть ненавистной Системы. И правила в этой Системе диктует его капитан – Аэнис…
«Мы свободны только когда находимся наедине с собой, - вспомнил Уилан. – Мы, закрытые от Системы».
Даже наедине с собой он был не один – незримое присутствие мощной силы, порожденной массовым общественным сознанием, ощущалось им почти физически. И порой ему даже казалось, что эта незримая сила принимает форму облака, у которого прорисовываются черты страшного лица, рот искривляется в злобной усмешке… НЕТ!
Не так давно Уилан выпросил у Защитника разрешение спуститься по поверхность одной из планет, на которой уже организовывалось первое поселение толланцев-кочевников. Нет, он не хотел возвращаться к своему народу, ведь там он был чужим. Инакомыслящим.
Аэнис еще когда-то давно сказал, что Уилан вправе как остаться на корабле, так и вернуться к толланцам. Если что – на борту имеются два глайдера. И вот теперь-то пришло время ими воспользоваться.
Уилан, украдкой озираясь по сторонам, словно опасаясь чего-то, затрусил в ангар глайдеров. Заглянул внутрь, убедился, что там пусто, и тихо, как заговорщик, проник внутрь.
Управлять глайдерами он не умел, поэтому все надежды возлагал на разумного Защитника, который когда-то еще сказал ему не беспокоиться о такой проблеме, как управление глайдером.
Уилан еще раз огляделся.
- Защитник? – робко позвал он.
Собственный голос, нарушивший тишину, показался ему чуть хрипловатым.
А дальше… Дальше все пошло не так страшно, как он предполагал. Лояльно настроенный интеллект корабля, понятия не имевший о бунтарских мыслях Уилана, подробно объяснил молодому толланцу, как сесть в кабину и активировать систему навигации. Остальное – за ним, Защитником, поскольку глайдером можно управлять удаленно, с «базы».
Спустя пару минут Уилан, зажмурившись, уже несся в глайдере к поверхности планеты… Что он надеялся там найти? Ответы? Или уединиться на время, чтобы переосмыслить собственное мировоззрение?
«Бегство от других – это бегство от себя, - подумал он. – Пусть так. Но я бегу не от себя, а от Системы, пытаясь постичь смысл того, что остальным неведомо. Найду ли я ответы на свои вопросы? И будет ли это верным ходом с моей стороны?»
… Он еще не знал, что через полчаса по местному времени Аэнис окажется в плену.

---> Плоскогорье в умеренном поясе, в 6 км от дельты реки и побережья.

0

169

Выпилен Кейном.

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » "Защитник" - корабль Аэниса