Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Толлана: Восстановленный город


Толлана: Восстановленный город

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

http://fc08.deviantart.net/fs16/f/2007/172/b/f/Crystal_City_by_KainApophysis.jpg

Город, разрушенный до состояния необитаемых руин, претерпевший удар Авнаса, в руках НьюТайп обретает вторую жизнь. Кристаллические здания, выросшие на руинах преломляют свет, наполняя воздух мириадами радуг.

0

2

Аэнис неподвижно стоял, все больше ощущая опутывавшую безысходность. Он закрыл наглухо свою личность - хотя бы на время. Стало легче.
Местное светило излучало чуть больше ультрафиолета, чем он привык - но в целом было безопасно. Воздух напомнил ему древнюю гробницу - как тут можно было жить?.. Не кричать, не напрягать все силы, чтобы вырваться отсюда?... Аэнис не мог этого понять. Но понимание - могло как раз подождать, это после...
Всеми нервами он ощущал надвигавшуюся на этот мир угрозу.
Аэнис бессознательно увеличил нагрев костюма, хотя вокруг было тепло.

"Защитник" принялся сканировать околопланетное пространство, отвечая на тревогу хозяина.
- "Хорошо... Спасибо тебе".
Аэнису не хотелось начинать контакт с активного псионического вмешательства. Но погасшее любопытство у некогда высокомерных толланцев тревожило все сильнее.

0

3

Деметра осталась сидеть, задумчиво глядя на уходившего Аэниса. Она была даже рада тому, что осталась одна. Откинувшись на спинку кресла, девушка закрыла глаза и задумалась. Сон накрыл ее своим легким покрывалом...
Где-то кричала женщина, в голосе слышалась мольба и отчаяние. Левой рукой она прижимала к груди хныкающего ребенка, а правой пыталась оттолкнуть мужчину в темно-синем костюме.
Нет! Не забирайте его! Он все, что у меня осталось! ,--по ее щекам катились слезы, -- вы забрали мужа, увезли всех, не забирайте последнее существо, которое любит меня!
Женщина упала на колени, прижимая малыша. Но мужчина был непреклонен. Он грубо пихнул женщину, вырывая у нее из рук ребенка и уходя прочь. Дитя скривилось и заплакало, протягивая к маме маленькие худые ручонки. Женщина, спотыкаясь, побежала за ними, прося вернуть последнюю радость. Мужчина повернулся и вытянул бластер, нацелив на женщину. Она откинулась назад, неестественно закинув голову, в ее глазах застыла мольба и безысходность. Мужчина, холодно окинув глазами безжизненное тело, быстрыми шагами направился прочь...

Деметра проснулась, слегка вздрогнув. Ей понадобилось несколько секунд, чтобы осознать, что это был сон, и она сейчас в одиночетве полулежит в кресле. Казалось, время даже не сдвинулось с места. .. Но что-то волной нахлынуло в ее душу...
Аэнис стоял так же неподвижно, ничего не изменилось...
Деми встала и вышла из корабля. Легкий прохладный ветер коснулся ее волос, вдохнув в девушки желание жизни... Она бесшумно подошла к Аэнису и стала рядом с ним, глядя на остатки былого великолепия...
--Аэнис, я последую за вами, куда бы не потребовалась. Простите мою человеческую слабость, я буду сильнее.
Деметра слегка стиснула губы и приподняла голову:
--Я не одна имею право на жизнь. Так будем же поднимать с колен тех, кто усомнился в этом...

0

4

Аэнис с некоторым недоумением повернул голову - фраза "поднимать с колен" показалась ему странной. "Защитник" немедленно просветил о таких понятиях, как афоризмы и метафоры и верелианин улыбнулся.
- Спасибо вам.
Он не мог - выполняя данное обещание - даже увидеть, какого цвета мысли у его спутницы, но сейчас, смотря на нее из глубины, слегка кивнул головой.
- Спасибо.
Аэнис ждал - вслушиваясь в бурого цвета безысходность, которая медленно наслаивалась на этой земле.

Отредактировано Аэнис (2009-10-07 22:25:01)

0

5

Деметра кивнула. Простого "спасибо" было достаточно. Не хотелось нарушать тишину, но в ней было что-то зловещее, холодное и безжизненное. Запустение города пугало...
--Чего мы ждем?
Ей хотелось действовать, она не привыкла долго ждать... И это пугало ее.

0

6

Аэнис повернулся к ней - при этом движении вокруг него взвихрилось поле отсутствия. Вернее, присутствие - за пределами здесь и сейчас.
- Я жду, - сказал он, глядя словно сквозь девушку глубоким взглядом. - Жду, что у тех, кто здесь обречен, проявится спасительный инстинкт любопытства, что они потянутся к новому - сами, своей волей. Мне противна сама мысль - навязывать что-то, стимулировать психику. И я очень не хочу...
Голос Аэниса дрогнул.
- Я очень боюсь - что буду вынужден это сделать, иначе нам не обратить на себя внимания. Кстати, вероятность того, что толланцы нас атакуют - меньше, чем прямого попадания метеорита вот сейчас в мою руку.
Он повернул вверх раскрытую ладонь - больше для того, чтобы отвлечь и себя и Деметру разговором.
- Я не их боюсь - очень боюсь. Скажите, вы... Мне очень мешает ментальный барьер между нами, но если что-то случится - вы сумеете... - он подыскивал слова. - Если нам придется драться, защищая этот мир - вы сумеете выстрелить?

0

7

http://ekimoff.ru/download/metro2034/town.jpg
... Ветер. Холодный резкий ветер. Затянутое темно-серыми облаками небо...
Начинал моросить мелкий дождь, и по этой причине улицы разрушенной столицы были пустынны – люди панически боялись дождей из-за слухов о повышенном уровне радиации в водоемах. В некоторых областях, особенно вблизи промышленных районов, уровень радиации действительно был завышен, но люди ко всему привыкают...
На улицах не было никого... или прочти никого. По заваленной всяким металлоломом бывшей автотрассе медленно брел темноволосый молодой человек в короткой кожаной куртке. Наполовину спрятав лицо в длинном шарфе, он смотрел куда-то под ноги, изредка пиная попадающиеся под ноги железяки. Железяки жалобно звякали и отлетали в сторону, в ближайшие кучи металлического мусора.
Неуверенно шагая вперед по пустой автомагистрали молодой человек, казалось, не обращал внимания на мелкий дождь. Он был полностью погружен в свои мысли.
... - Папочка, смотри, я нарисовал звездолет!
- Ну что ты, сынок, разве бывают такие звездолеты?
- А это звездолет будущего! В будущем обязательно построят такие звездолеты! – звонкий мальчишеский голос эхом отражается от стен.
Большая сильная рука ласково ложится ему на плечо. Вторая рука забирает лист белой бумаги с детскими каракулями.
- Может, и будут,- говорит густой мужской голос.- А почему этот зведолет висит в белом пространстве?
- Это космос! – возмущается мальчишеский голос.- Звездолет летит в гиперпространстве!
- Ну разве гиперпространство белое? – дружелюбно удивляется отец.
- А какое оно? – наивно-доверчивое непонимание в чистых голубых глазах пятилетнего ребенка.
- Ну давай я тебе расскажу...
Два маркера – синий и фиолетовый – одновременно скользят по белому листу...

Ветер завыл еще громче, затерявшись в пустых бетонных коридорах заброшенного химзавода. Под ногами захрустели куски разбитого стекла. Натянув шарф до глаз, молодой человек вплотную подошел к стене мрачного здания с обшарпанными стенами и, тяжело подпрыгнув, ухватился за какую-то вертикально стоящую железяку, после чего ловко пополз наверх, вдоль стены.
... – Зачем она тебе? Она просто маленькая сучка,- искреннее удивление в голосе.
- Ей нужна помощь,- полувздох,- и я помогу ей...
- Но почему? – восклицание-непонимание.- Пусть сама справляется со своими проблемами.
Взгляд – долгий и продолжительный. Наконец лучший друг отвел глаза.
- Я все равно не понимаю... – пробормотал он.
- А и не надо,- был спокойный ответ.- Не надо этого понимать.
- Думаешь, я не пойму?! – в голосе зазвучала обида.
- Поймешь... но тебе это просто не нужно.
- А если я попрошу, ты объяснишь?
Снова вздох.
- Попробую,- тяжелый усталый взгляд в ответ. – Я хочу разобраться, понимаешь? разобраться в людях.
- Да зачем? – меланхоличный вопрос. - И так неплохо живем.
- А мне интересно. Каждый человек – это отдельная микровселенная, уникальное создание, часть Бесконечности. Мне интересны все люди, я хочу знать, как устроен их – наш – духовный мир.
- Даже если человек – последнее быдло?
- Я верю в то, что даже в самом быдляцком быдле есть что-то такое... бесконечное.
Порыв ветра, вырвавшийся из-за соседнего здания, перелистнул страницу учебника по соционике. Из-за бесконечного ряда небоскребов показались первые лучи солнца – пора было слезать с крыши и идти домой.

Человек почти бесшумно запрыгнул на шаткий подоконник и влез в окно мрачного здания. Он был в огромном зале, вдоль и поперек расчерченном лестницами и площадками. Преодолев пару лестничных пролетов, он вылез на крышу. Перед ним расстилался город – огромный город, ранее – столица государства Толлана, ныне представляющая собой умирающий мир. Словно картинка из Мировой Сети с сайта постапокалипсической футурологии.
Парень присел на край крыши и стал смотреть вниз. Мертвый город...
«Этот мир меняет нас всех».
Эту фразу он запомнит очень хорошо. И, наверно, запомнит навсегда. Что хотел этим сказать тот странный человек – или не человек – из его тревожного сна? Какой мир – мрачная реальность или технологический мир прошлого?
Да, люди меняются. Постепенно, но все-таки меняются. Неизвестно, что ждет выживших толланцев. Смогут ли они восстановить разрушенную инопланетными воинственными захватчиками цивилизацию? Толланцы двигались вперед, к тому светлому будущему, которое земляне называют технологической сингулярностью, почти на околосветовой скорости, и задача всех толланцев была – угнаться за лидерами, успеть вступить в мир будущего.
- Шаг,- отрешенно произнес человек из сна.
Стандартный ответ должен был быть в стиле «Где шаг?», но он решил, что лучше промолчать. Пусть человек сам говорит.
- Иди сюда,- вдруг позвал он.
Юный студент осторожно приблизился к смотровому окну. В нем мелькали синие и голубые полосы – корабль несся через гиперпространство. На мостике царила тишина, нарушаемая лишь мерным гулом Центрального Компьютера. В этой гудящей тишине было что-то мрачное, пугающее. Приглушенный серый свет добавлял в обстановку какую-то тоску, непреодолимое отчаяние.
- Ты видишь? – спросил незнакомец.

Снова сильный порыв ветра. Молодой человек, сидящий на краю крыши, поплотнее запахнулся в куртку.
« Чего же мне ждать? – в который раз с тоской подумал Уилан Кин.- И чего ждать нам всем? Возможно, это бесполезное существование – просто небольшая отсрочка перед смертью».
Повинуясь внезапному творческому порыву, он достал из кармана электронную записную книжку. Пальцы быстро забегали по клавишам, отображая на маленьком экране с зеленой подсветкой рифмованные строчки:
«Среди чужих планет и звезд,
Там, во вселенской пустоте,
А может, в мире чьих-то грез
Нет места ни тебе, ни мне.
Меж астероидов, планет,
Среди пространств, миров чужих,
Еще пять тысяч долгих лет
Мы будем снова искать жизнь...»

Тут он словно опомнился, стер написанное и резким движением убрал записную книжку в карман. Затем устремил тоскливый взгляд на серое небо. Капли дождя скатывались по его лицу, но Уилан не обращал на них внимания.
... Что будет дальше?

0

8

Аэнис не сумел обмануть свое нетерпение обрывками разговоров с Деметрой. Он ждал - чуть больше земного часа, ничем почти себя не проявляя - но и не скрываясь.
Небо затянули облака, картина стала совсем мрачной. Символ запустения.
Верелианин автоматически закрылся от начинающегося дождя - моросящих неуверенных каплей - будто им тоже не хотелось сюда опускаться. Аэнис ощутимо, всеми нервами - даже закрыв наглухо свое Я - ощущал умирание этого мира, и сопротивлялся ему.

"Я не могу больше ждать", - мысль-посыл для оставшегося в высоте друга. "Защитник" отозвался почти немедленно, без слов - но пониманием-ободрением. Тревогой, которую тут же убрал - и за которую, кажется, даже извинился.
Аэнис вздохнул. И так - слишком много времени потеряно зря.
Деметра, кажется, полностью ушла в себя - или задремала - он не имел права проверять.

Через минуту разрушенный город огласили сигналы. Музыкальные, переливающиеся - что-то скрипично-арфное, пульсирующие звуки. Достаточно громкие, чтобы их можно было услышать в радиусе 4 километров - и достаточно непривычные, чтобы привлечь внимание.

0

9

Деметра стояла, глядя на разрушенный город. Серое небо было мрачным, пепельные облака навевали безнадежность. Холодный ветер, злобно завывая, носился по пустынным улицам равнодушным вихрем... Он, взметнув длинные полы плаща Деми, будто раздумывал о дальнейшем маршруте и, еще немного покружив на месте, умчался прочь, жалобно завывая...
Девушка вздрогнула и закуталась в плащ, слегка поджав губы. Сквозь шум ветра она не сразу расслышала вопрос Аэниса. Она как раз была в одном из тех своих настроений, когда одиночество кажется лучшим собеседником, и молчание порой лучше самой веселой компании. Этот разрушенный город навеял ей не самые приятные воспоминания, которые с болью отозвались где-то в глубине сердца...
--Мм?.. Выстрелить?..
Деми слегка нахмурилась. Вопрос был задан довольно неожиданно, и она слегка растерялась, не зная, что ответить. Но правда была важнее, потому она тихо заговорила, задумчиво глядя вдаль:
--Я никогда не убивала... Не знаю почему, но я не была способна на это. Я никогда еще не находилась на краю обрыва, в темноте которого начиналась смерть... Да, я встречала в жизни опасность, но я выживала, не лишая жизни других... ,--Деми закусила губу,--но теперь, кажется, я способна на многое, на что бы не решилась раньше. Но убивать я буду только в случаи самой последней крайности, когда от этого будет зависеть моя жизнь,--она повернулась к Аэнису,--или чья-то, слишком дорогая мне жизнь...

0

10

... Непривычная слуху толланца мелодия разлилась над затихшим мрачным городом. Звуки были мягкими, но все-таки слегка резкими, будто их целью было привлечь чье-то внимание. Уставшие и отчаявшиеся люди нехотя выглядывали в окна, - а кто-то и вовсе не выглядывал, - пытаясь определить источник звука. Унылые лица мелькали в грязных стеклах обшарпанных серых домов, некогда блиставших на солнце ярким металлическим блеском.
Дождь усилился, ветер гулял по улицам, колыхая торчащие из куч металлолома железяки. Уныние и отчаяние... И неземная мелодия, звучащая словно где-то над городом, над крышами одиноких домов.
Человек, неподвижно сидящий на крыше химзавода, вытер шарфом мокрое от дождя лицо и нехотя поднялся на ноги. Он повертел головой, пытаясь определить источник странных звуков, но, ничего не обнаружив, снова сел на край крыши. Идти домой не хотелось, а сидеть под дождем было глупо.
"Глюки",- решил Уилан, закрывая глаза.
Как же все надоело... Надоело это бесконечное отчаяние, которое подобно черному болоту - затягивает людей все глубже и глубже. Надоело ждать чего-то неизвестного. Надоело бесцельно слоняться по городу. Если бы он мог чем-то помочь...
Уилан снова уставился на небо.
- Что вижу я в беспредельной ярости стихий? - спросил он вслух. - Холодные линии вечности.

0

11

Аэнис не успел ответить на слова Деметры - в тот момент он наконец решился приоткрыть свой разум.
И поразился - до него донеслось словно слабое эхо его собственных мыслей-намерений. Но шло оно...
Верелианин мгновенно вскочил на ноги, блеснув в тусклом свете серебристо-голубым скафандром. Псионик уловил направление - он был не один.
Повинуясь скорей импульсу, чем логическому решению, Аэнис резко повернулся к Деметре.
- Мы не одни. Прошу вас, ждите меня здесь. Опасности нет, но не отходите далеко от глайдера.
Меньше секунды ушла на то, чтобы "запеленговать" погруженное в себя сознание... Человека? Разумного существа? Это было неважно, потом.
То, ради чего он сюда прибыл.
Аэнис исчез с площади и бесшумно возник на крыше еще прочного здания за спиной толланца.
Верелианин на мгновение задумался - как привлечь его внимание, не испугав. Местного языка он не знал - даже "Защитнику" требовалось хоть несколько слов для структурного анализа.
Толланец кутался в довольно потрепанную одежду - и был... Почти полностью ко всему безразличен.
Аэнис сделал два шага вперед, наклонился - и коснулся ладонью плеча молодого человека.

0

12

Уилан вздрогнул от неожиданности, когда ощутил на плече легкое, но чужое прикосновение. Он был уверен, что на крыше он один. Кто это смог пробраться сюда незаметно? Или это он так задумался, что не заметил гостя? Неужели его кто-то ищет?
Молодой человек оглянулся и... едва не свалился с крыши. Он резко вскочил, при этом сбросив руку незнакомца и, опасно балансируя на самом краю крыши, попятился куда-то в сторону. Он не испугался - просто встреча с полугуманоидным существом оказалась для него слишком неожиданной. Впрочем, вскоре на Уилана навалилась привычная апатия. Он скользнул унылым взглядом по фигуре незнакомца, механически отметил про себя, что ни у кого прежде не встречал серебристый цвет кожи, поэтому решил, что этот тип – явно гость из космоса. Уилан сунул руки в карманы куртки и нехотя осведомился сухим тоном:
- Кто ты и что здесь забыл?
Аэнис отметил изменившиеся эмоции незнакомца, внешне похожего на Деметру. Прозвучала еще непонятная фраза. Высоко, на орбите мощные анализаторы "Защитника" уже начали обработку чужого языка, скоро они  смогут общаться. Верелианин  отметил - как всегда, реакцию на его внешний вид. А потом - передал чуть усиленную мысль толланца - которая, собственно, и привлекла сюда Аэниса. Узор-цвет-вкус... Аэнис транслировал - в резонанс - мысль о помощи.
Уилан сделал инстинктивный шаг назад. Ему вдруг показалось, что какая-то сила ворошит его мысли, словно сухие листья. У него не было опыта в передаче и приеме телепатической информации, поэтому вторжение в его телепатополе вызвало совсем не ту реакцию, на которую рассчитывал индуктор.
Он тряхнул головой, явно не понимая, что от него вообще хотят.
- Ты кто? – снова повторил он.
Аэнис не хотел применять насилие. Он еще раз спроецировал - сохраняя тонкий баланс между вторжением в чужое сознание и деликатностью - мысль-импульс о помощи. Собственно, ему было почти все равно - еще несколько слов, и анализ был бы завершен. Поэтому он только улыбнулся - и показал пустые ладони. Жест доверия, означающий - "я безоружен".
Толланец верно истолковал этот интернациональный жест, но только уныло кивнул в ответ. Кем бы ни был незнакомец, все равно он, казалось, не умел разговаривать, а это значит, что он может идти лесом. Таковы были мысли Уилана, которому сейчас вообще не хотелось никого видеть, даже пришельцев из соседней галактики.
Тем более пришельцев из соседней Галактики.
Он отвернулся,  снова уселся на край крыши и устремил взгляд на серый город.
- Извини, но я не понимаю, чего ты хочешь,- меланхолично проговорил он.
Аэнис тряхнул головой - снова осела бурая пыль, но теперь она была свинцовой. Так... Еще минуту... "Защитник" постарался на славу. - Прежде всего, чтобы ты не упал вниз от своей неосторожности и слабого желания жить, - первые слова на чужом языке для самого Аэниса прозвучали странно.
Уилан резко дернул головой вправо, словно желая обернуться назад. Ага. Значит, этот парень все-таки умеет разговаривать. Однако акцент явно не толланский... Казалось, будто произношение человеческих звуков давалось этому существу с трудом.
- Я не упаду,- презрительно бросил Уилан.- И тебе об этом явно не стоит беспокоиться.
Теперь он обернулся и прямо посмотрел на незнакомца. Его глаза, казалось, стали светиться едва заметным светло-голубым сиянием.
- Создающий должен помнить, одно из его творений послужит причиной его уничтожения,- внезапно произнес он.
Аэнис уселся рядом. Он не собирался отступать.
- Почему я не должен беспокоиться? Потому что вы все умираете? Потому что не можете вынести последствий вашей ошибки?
- Один, сам с собой. Это настолько скучно, что начинает увлекать,- со странной улыбкой ответил Уилан.- Впрочем... поздно исправлять что-либо. Что привело тебя в этот мир отчаяния?
- Как раз отчаяние - и привело, - серьезно и откровенно ответил Аэнис. Он не то чтобы успокоился - внезапно ощутил возвращение внутреннего равновесия, словно в глубине души сформировался кристалл.  - Я узнал о вас...
Он запнулся на минуту.
- Узнал о вашем существовании от человека по имени Френк... Он связан со Звездными Вратами.
- Я знаю, что с вами произошло, - продолжал Аэнис.- Что вы были атакованы - тоже знаю.
- Звездных Врат больше нет,- равнодушно ответил Уилан, проведя ладонью по своей куртке, на которой поблескивали капли дождя. – И это имя – Френк - мне ничего не говорит. Думаю, мы ничем не можем тебе помочь. Здесь тебе явно делать нечего.
Аэнис выставил над ними обоими силовой экран. Капли разбивались и отлетали в сторону.
- Мне все равно, есть они или нет. Мне они не нужны. И я не искал помощи - я здесь, чтобы вам помочь.
Уилан удивленно вскинул взгляд к небу.
- Ого! – произнес он. В его голосе явно слышалось удивление и заинтересованность.- Как ты это сделал?
- Я накрыл нас силовым полем, - с готовностью объяснил Аэнис. - Как всегда привык защищаться. Ты с таким раньше не сталкивался?
- Я знаю, что такое силовое поле,- нехотя ответил Уилан.- Но у нас существуют специальные генераторы полей. А у тебя я такого не вижу.
- Мне не нужен генератор. Вернее, я сам - могу генерировать их. Кстати - мое имя - Аэнис.
- А-э-нис... Аэ-нис,- проговорил Уилан, словно оценивая звучание этого имени. – Аэнис. Ясно. Мое имя – Уилан Кин. Уилан – это имя,- на всякий случай пояснил он. – Значит, ты пришел помочь нам? – в голосе Уилана послышалась легкая насмешка.
- У моего имени нет других дополнений, Уилан, - верелианин был так же спокоен. -  Я действительно пришел помочь.
- Это бесполезно,- покачал головой Уилан.- Я не верю в чудесную помощь. Да и с чего ты станешь нам помогать?
Разумеется, он блефовал. Сам Уилан нередко ловил себя на мысли, что где-то в глубине его сознания все еще живет надежда на чудо.
- Я не совсем понимаю, какой смысл ты вкладываешь в слово "чудесная". Прости - я родился и  жил очень далеко отсюда. - Аэнис непринужденно уселся на краю крыши. - А помочь хочу - потому что мы в похожем положении. В свое время я - был еднственным выжившим после нападения на мой мир. Я был совсем ребенком - но когда сгорели мои родители, наши разумы... Я очень хорошо знаю, что такое - разрушенный мир, я их видел десятки, если не сотни. И не хочу допустить еще одного.ъ
Уилан начал заинтересованно прислушиваться. Никогда прежде у него не было разговоров с представителями инопланетных рас. Причем, вот так запросто...
- О, мне жаль,- пробормотал он стандартную фразу, толком даже не задумываясь о том, что он говорит. Казалось, он начал что-то быстро обдумывать. – Этот мир умирает,- вдруг произнес он.- Возможно, жить нам осталось не так уж и долго. Ты знаешь, что произошло?
- Я знаю, что вас атаковали... Гоаулды, - с некоторым трудом произнес по слогам Аэнис. - Но сам я с этими созданиями не сталкивался. Знаю, что вас предупреждали, что у вас были какие-то разногласия внутри вашего общества. Я получил информацию от представителя мира, который вы называете Таури. А еще...
Аэнис задумался - стоит ли это говорить. Но решился.
- Я умею видеть вероятнности событий. И боюсь, вам опасность грозит не только из-за вымирания. Еще и внешняя.
- Ты видишь будущее? – встрепенулся Уилан.- Так ты еще и... ты знаешь Тау’ри? Так ты от тау’ри, да?
- Не будущее. Не совсем будущее. Это трудно объяснить, я не привык общаться словами. - Я не встречался с ... Таури - лично. Я просканировал сознание одного из них - с орбиты планеты, на которую хотел опуститься. Узнал о вас и переменил свои планы.
- А-а...- на лице Уилана отразилось слабое понимание. Впрочем, это понимание больше граничило с безразличностью и нежеланием продолжать разговор.- Впрочем, неважно. То есть, ты решил помочь нам? – снова горькая усмешка в голосе.- Думаю, ты ничего не можешь сделать. Все уже решено за нас.
- Кем решено? - вырвалось у Аэниса.
Уилан невесело усмехнулся.
- Кем-кем... гоа’улдом Анубисом. Ты знаешь, что такое – восстановить цивилизацию?
- Этим я занимаюсь большую часть своей жизни, - верелианин пригладил рукой взъерошенные ветром волосы. - Поисками и восстановлением. Но на выжженных планетах нечего восстанавливать, а здесь... Здесь еще можно все исправить. Тем более, вам уже приходилось начинать все заново.
- Неужели ты можешь это сделать? – полупрезрительный взгляд в сторону инопланетянина.- Ты – один?
- Во-первых, я не один. Со мной... Я не знаю, как бы ты его назвал - наверно, космическим кораблем. Он - живое разумное существо, и мой лучший друг. Еще со мной - девушка из той же расы, что и ты. Я не так давно спас ее, и попросил остаться как проводника и помощника. - А во-вторых...
Аэнис не сдержался - и спроецировал образ.
- Цепная реакция начинается с одного атома.
Повисла пауза. Казалось, Уилан что-то тщательно обдумывал.
- Как ты это делаешь? – вдруг спросил он.
- Что именно? - улыбнулся верелианин. - За время нашего разговора я сделал много... Такого, что может тебя удивить.
Он непринужденно устроился на краю крыши, обхватив руками колено.
- Ну... картинки,- невнятно пояснил Уилан.- Это ведь ты делаешь, да?...
Парень явно не мог подобрать нужные слова.
- Я. Я привык общаться... Это можно назвать прямым контактом разумов, помимо слов. Я родился таким, и чувствовал в своих мыслях родителей, когда еще не умел говорить.- Аэнис героически втискивался в слова. - Но если ты боишься, или это тебя оскорбляет - то я не буду. Я уже попал в напряженную ситуацию из-за незнания правил вашей культуры.
- Нет! – вдруг воскликнул Уилан.- Вовсе не оскорбляет. Это... интересно. Люди так не умеют. А ты... вообще с какой планеты? – вдруг подозрительно спросил он. – Ты сказал, что твой мир был уничтожен. Но кем?
- Я не знаю. Вернее, я родился в колонии, уже за его пределами. Моя планета называлась Верель - это я помню, мне говорили. Я очень много не знаю о себе, - вокруг губ Аэниса запрыгали тени. - Все, кого я знал - были убиты. Без предупреждения. База была выжжена дотла- я увидел это потом. Я не знаю, кто меня спас, изменил... Дал мне моего симбионта - видимо, в компенчацию за то, что я потерял. Я рос в анабиозе, если это можно так назвать. А Верель так и не сумел найти. Скорей всего, его тоже уничтожили.
При слове «симбионт» Уилан дернулся, напрягся, но вовремя вспомнил, что его собеседник уже упоминал свой «живой» корабль. Уилану вдруг жутко захотелось взглянуть на это творение неизвестной цивилизации.
- И теперь ты путешествуешь по Галактике? – на всякий случай уточнил Уилан.
Он сам не знал, почему продолжает этот странный разговор. Он поймал себя на мысли, что его нисколько не удивляет тот факт, что он сейчас общается с представителем инопланетной расы. И он ему верил. Верил даже не потому, что надеялся на чудо, а просто потому, что не видел причин не верить. И не хотел искать их. Он устал, устал от всего. И сейчас ему казалось, что его сознание постепенно расслабляется, воспринимает окружающую действительность как сквозь пелену сна, но одновременно очень спокойно и логично. Он сам не знал, что еще хочет знать о своем новом знакомом. Он просто разговаривал, потому что чувствовал, что ему сейчас просто нужно поговорить. Эмоции отступили куда-то на край сознания, уступив место холодному принятию фактов.
- Я путешествую МЕЖДУ галактиками, - любезно уточнил Аэнис. -  Таури называют мою галактику Туманность Андромеды. И пожалуйста, не пугайся так - я действительно в симбиозе со своим кораблем. Он меня спас, был мне и отцом, и матерью, и учителем... К сожалению, не больше меня знает, кто его создал.
Аэнис немного помолчал.
- Но теперь ты понимаешь - почему я решил вам помочь? Я испытал то же самое. И видел.... Много страшного видел, когда искал Верель.
- Живой корабль...- взгляд Уилана снова устремился куда-то вдаль, поверх крыш серых домов. – Интересно. Но что ты и твой друг-корабль можете сделать? Все они,- ленивых взмах рукой в сторону жилых построек,- потеряли надежду. Они больше не хотят жить, понимаешь? – острый взгляд в лицо Аэниса.- Это я называю полным отчаянием.
- Создающий должен помнить, одно из его творений послужит причиной его уничтожения,- снова повторил он фразу, которую произнес, когда впервые увидел Аэниса.
- Это, скорее, верно для вас, - верелианин не был искушен в дипломатических уловках. - А  что я могу... Например, защитить вас. Например, увезти вас отсюда - всех. Найти вам другой мир... Кажется, вам к переселению не привыкать. Например, дать надежду. Внушить, хотя это мне неприятно.
- И я не верю, что у всех, - он тоже показал рукой вниз, - угасло желание жить. Не верю. В таком случае, они бы не дышали, не ели...
Уилан еще раз пристально вгляделся в лицо верелианина, словно пытаясь разглядеть что-то глубоко скрытое. В его ранее блеклых светло-зеленых глазах, казалось, начало разгораться ярко-голубое пламя...
- Ты правда можешь? – решился уточнить он.- Ты можешь увезти отсюда всех выживших?
- Да, - Аэнис твердо выдержал его взгляд. Слова... Но между двумя разумами уже сформировался контакт. - Может быть, не сразу - я не знаю точно, сколько осталось в живых. Вряд ли больше трех тысяч. Тогда это займет на несколько часов больше времени - может, на день.
Он произнес это все задумчиво, глядя вниз, отслеживая падающие капли дождя. А потом поднял глаза - где в темной радужке отчетливо светились яркие точки.
- Неужели ты не понимаешь, что Толлана - сейчас просто легкая добыча для мародеров?
- Да кому какая разница? – неопределенно махнул рукой Уилан.- Людям все равно... да и мародерам тоже – грабить здесь нечего.
Он задержал взгляд на зрачках Аэниса, явно заинтересовавшись их необычным свечением, после чего нехотя отвел взгляд.
- Я верю, что ты искренне хочешь помочь... но люди этого не оценят. Им уже все равно, понимаешь?
Аэнис покачал головой. Вероятность нападения нависала как опрокинутая крыша.
- Большая. Вы были известны - я это узнал из памяти..мм.. Френка, - как крайне гордый и высокомерный народ. И для этого у вас были причины  - ваши технологии. Френк был поражен, узнав о них - он в такое даже не верил. А теперь - известна ваша слабость. Понимаешь, Уилан? И если им все равно - то почему они живут? Не хватает мужества для смерти? Или просто ждут - устав до глубин души?
- Я бы назвал это привычкой,- равнодушно отозвался Уилан.- Люди живут по привычке, а в их сознании постепенно формируется мысль, что жить незачем. Но пока этот еще не самостоятельное убеждение, а, скорее, отголосок разума. Жизнь по привычке,- повторил он, словно пытаясь оценить звучание этого слова.- Интересная вещь, не правда ли? – горькая усмешка в голосе.- Жить по привычке... Потому что так принято. Потому что все живут. Потому что сдаваться – удел слабаков. Ну и еще много формальных причин. Я думаю, что многие еще не до конца поняли безнадежность нашего положения.
Аэнис прищурился. В воздухе между ними скользнуло что-то острое, провав тяжелую темную пелену.
- А ты  понял? - почти резко спросил верелианин. - Привычки имеют... Инерцию - и это хорошо. Я готов говорить со всеми и с каждым - если еще не поздно.
- Со всеми и каждым,- насмешливо передразнил Уилан.- Ты один... а потерявших надежду – тысячи. Я давно перестал кого-либо в чем-либо убеждать. Есть ли смысл в попытке спасения обреченного на смерть мира?
Несмотря на благородные и благожелательные поступки, круглым идиотом Аэнис не был.
- Я уже сказал - что сделаю это. Сам или с помощью моего корабля. Если понадобится, буду проецировать вам инстинкт самосохранения.
Он оглянулся по сторонам, просканировав здания. Почти все были заброшенными - вреда он не причинит.
- Смотри, - сказал он Уилану. - Глупый поступок, по может быть, это убедит.
Аэнис даже  не поднялся на ноги - только протянул вперед руку. Через секунду на его ладони возникло нечто, напоминавшее шаровую молнию. В воздухе потянуло грозовой свежестью.
Верелианин сделал едва заметное движение - и молния сорвалась с его руки, прочертила искрой темнеющий воздух и взорвалась вместе с парой этажей заброшенного небоскреба.
Уилан резко вскочил, снова опасно качнувшись в сторону края крыши.
- Что ты делаешь?! – заорал он.- Зачем?!
На улицы постепенно стали выползать любопытствующие люди.
Аэнис уловил мысле-импульс "Защитника" - но верелианин, что называется, закусил удила.
- Что я делаю? Привлекаю внимание!
Его глаза переливались - непривычно-жутковато.
-  Я хочу - разрушить привычку. Стать нитью поперек узора! Вырвать из того тяжелого облака, которое вас накрыло и разъедает!
Аэнис тяжело дышал - словно пробежал несколько километров.
Первые любопытные уже начали подтягиваться к полуразрушенному зданию, пара верхних этажей которого уже выглядела так, будто на здание упал небольшое космическое тело. Или просто грузовой корабль.
Люди, воспользовавшись тем, что дождь стал затихать, стали неспешно выползать на улицы, дабы выяснить, кто тут вздумал взрывать и так полуразрушенный город.
Иногда между случайными встречными людьми проскакивали стандартные фразы вроде «Что случилось?» или «Это, наверно, какое-нибудь взрывчатое вещество». В здание пока никто предусмотрительно не совался.
- Не надо! – воскликнул Уилан.- Это ни к чему не приведет! Это только посеет панику среди людей и вернет страх перед инопланетными захватчиками! Люди могут подумать, что вернулись гоа’улды или... или прилетел кто-нибудь похуже гоа’улдов. Ты что, вознамерился собрать толпу и толкнуть речь с крыши какого-нибудь дома?! Прекрати, пожалуйста! – казалось, в голосе Уилана послышалась мольба.- Это еще больше напугает их!
Одновременно он поймал себя на мысли, что уж очень ему не нравится ни взгляд Аэниса, ни его странный подход к «решению проблемы» - как-то он слишком резко начал действовать. Апатично настроенный Уилан не был готов к такому стремительному развитию действия. И вообще до него только сейчас полностью дошла мысль, что минуту назад он мирно беседовал с представителем инопланетной расы, которого абсолютно не знает, а сейчас этот тип уже взрывает дома... Замечательное начало «спасения толланского народа».
- Хорошо, я не буду, - Аэнис опустил руки, сделал несколько глубоких вдохов, успокаиваясь. - Прости. Я не хотел... Мне очень трудно выдерживать такую... Атмосферу. Но ваше умирание надо разрушить. Я не хотел... Не хотел причинять страх. Уилан, мне нужно поговорить с вашими лидерами. Правителями. Теми, кто принимает решения.
- М-м...? – стормозил Уилан, перед мысленным взором которого уже разворачивались картины всеобщей паники. – Ах, да, Курия... Конечно. Думаю, они скоро будут там... – он лениво махнул рукой в сторону дымящейся крыши небоскреба. Однако... ты не подумал о том, что тебя не захотят слушать?
Казалось, Уилан задавал этот вопрос с целью получить гарантию того, что Аэнис сам не передумает говорить с Курией.
- Не уверен. Но если они... Если они еще живут, если за выдохом делают следующий вдох - то они должны хотя бы заинтересоваться. Зацепиться, понимаешь? Я не уверен... Но почему-то взрыв, который я устроил -подействовал на вас сильнее, чем сигналы моего глайдера. Кстати...
Аэнис сосредоточился и однообразные переливчатые звуки, которые уже давно сплелись с тишиной настолько, что стали неразличаемыми, оборвались.
- Мы можем переместиться туда,в здание... Можем остаться здесь или спуститься вниз. Ты знаешь своих... Соотечественников - как будет лучше?
Наступила настолько внезапная и почти звенящая тишина, что Уилану показалось, что он оглох. Он тряхнул головой, отгоняя наваждение.
- Я думаю, лучше спуститься вниз,- подумав, ответил он, чувствуя, что влезает в какую-то опасную авантюру.- Говорить с крыши разрушенного небоскреба – это как-то... В общем, тебя могут принять за посланника гоа’улдов.
- Я готов на все, чтобы доказать... Подожди?! Неужели вы так... Вы все настолко измучены, что готовы принять любого чужака за врага?
Аэнис был потрясен. Что-то в его душе завибрировало. Корабль через разделяющее их пространство отозвался теплой поддержкой.
- Готов спуститься? - верелианин повернулся к Уилану своим быстрым, почти резким движением.
На вопрос про врагов Уилан только неопределенно пожал плечами и пробормотал что-то нечленораздельное. Видимо, все так и было, только признать это напрямую он почему-то не захотел.
- Ну да... пойдем,- отозвался Уилан. – Можно спуститься по пожарной лестнице, а можно пойти через химзавод... то есть, спуститься по внутренним лестницам.
- Нет, - Аэнис покачал головой. Это был совершенно человеческий жест. - Не надо.
Сделав шаг вперед, он положил руку на плечо Уилана.
В следующий момент они оба оказались у чуть покосившейся двери в здание.

0

13

Деметра откинула за спину мокрые волосы и вздрогнула. Со времени ухода Аэниса прошло, как ей показалось, несколько часов. Девушка замерзла: холодные капли дождя проникли сквозь ее одежду. Мысленно отметив про себя, что так она наверняка схватит какую-то заразу, Деми огляделась по сторонам. Она помнила слова Аэниса не уходить далеко от глайдера. Но тут же вспомнила его слова о том, что опасности нет. Деми была раздражена. Ей надоело ждать, просто мокнув под холодным дождем.
Маленькая прогулка мне не помешает,--подумала она.
Выжав окоченелыми пальцами волосы, Деми пессимистически хмыкнула и уверенно пошла по улице. Порой навстречу ей шли остатки вымирающей расы - поодинокие толланцы. Девушка с интересом оглядывалась на них, отмечая про себя, что внешне она не отличила бы их от людей. Лишь какая-то унылая обреченность в былом гордом взгляде выдавала принадлежность к иной расе.
Деми, спрятав холодные руки в карманах, прибавила шагу. Она и не пыталась найти Аэниса. Знала, что у него есть задание. Уязвленная гордость напомнила о себе, но Деми лишь поджала губы и продолжила свой путь. Она знала, что отошла на довольно большое расстояние от глайдера, но сожаления не чувствовала. Ей даже хотелось, чтобы что-то с ней случилось... Но, бредя по разрушенному городу, она не встретила никого, кто мог бы остановить ее. Казалось, ее принимали за свою: порой даже кивали головой при мимолетной встрече.
Внезапно вдалеке что-то громыхнуло, будто взорвалось. Деми остановилась, задумчиво подняв голову к небу, в которое уже поднимались сизые клубы дыма.
Нападение?.. Опасность?..
Странно, но страха она не чувствовала. наоборот, обрадовалась, что наконец-то что-то произошло.
Деми последовала за поодинокими жителями, стекавшимися к месту происшествия. Вскоре ее взору представился небоскреб, верхние этажи которого были взорваны, на что указывали струйки сероватого дыма. Всеобщее негодование и ропот не ускользнул от ушей Деметры.
--Что произошло?
--Кто-то видел, как это случилось?
--Сизи, милая, пойдем домой...
--Как мы можем идти домой, глупый? Вдруг оно опять взорвется!
--Тем хуже для нас...
--Может, это кто-то пошутил?
--Ничего себе шуточки...
На губах Деми мелькнула улыбка: ей казалось, она знала, чьих рук это дело, но не видела причины такого поведения. Она подняла голову к небу.
Ее взгляд метался по крышам старых зданий.....

0

14

Около правого уха Деметры раздался тихий, но очень отчетливый голос. Голос не Аэниса, а его симбионта.

- Прошу вас, не пугайтесь. Это "Защитник". Аэнис взорвал несколько этажей брошенного строения чтобы привлечь внимание. У него не оставалось другого выхода - эти люди частично мертвы душой. Ему очень тяжело это видеть.

На последнем слове живой звездолет запнулся, словно затрудняясь, какое слово ему подобрать.

0

15

Деметра слегка вздрогнула. Тихий голос из ниоткуда немного смущал ее. Девушка слегка наклонила голову, чтобы не было видно шевелящихся губ:
--Я так и думала,--с легкой насмешкой произнесла Деми,--кому бы еще пришло в голову подрывать и так полуразвалившиеся строения. Но да, да, я знаю,--она будто пыталась защититься,--это все ради их же блага...

Деметра подняла голову и оглянулась. Девушка, которая, казалось, говорила сама с собой, выглядела странновато...

0

16

- У Аэниса не было другого выхода, - настаивал его верный друг. - Ему и так тяжело, еще без вашего... Осуждения.

"Защитник" с орбиты видимо, понял колебания девушки. - Мы можем говорить, так, чтобы это не было заметно внешне. Просто не разжимайте губ.

0

17

Деми была удивлена. Она попыталась сказать, не разжимая губ, но не знала, как.. И вдруг все стало так ясно и просто.. Она лишь передавала свои мысли, эхом отдающиеся у нее в голове:
--Я не хотела его осуждать, честно,--в ее голосе прозвучали нотки раскаяния,--я знаю, ему тяжело, но все еще только впереди... Я попытаюсь быть ему помощью, а не обузой...

0

18

- Я знаю, - в "голосе" корабля прозвучала мягкость. - В отличие от Аэниса, я могу ловить ваши чувства. И верю вам - хотя мне и странно общаться с кем-то помимо капитана. Что вы хотели у него спросить, узнать о нем? Позже у нас может не быть достаточно времени.

0

19

Деми почувствовала прилив доброты.
--Я ценю ваше понимание... Хотя, признаюсь, мне также кажется странным общаться.. с ,--Деми замялась,-- с существом, вроде бы неживым, но наделенным разумом и чувствами.. Простите, если я вас обидела.
Девушка прикусила губу.
--А что на счет Аэниса... Даже не знаю, о чем можно еще спрашивать...

0

20

- Я вполне себе живой, - засмеялся "Защитник". - И ни на что не обижаюсь. Но я и сам не мог бы объяснить, как и кем был... Выращен-создан. Моя личность развивалась параллельно с личностью капитана, переплетаясь, как... Как спираль вашего ДНК, если так понятней. Я мог бы вам показать все те миры, в которых мы побывали - но не уверен, как вы на это отреагируете. Кстати, почему вы не тренируетесь?

Если бы Аэнис это слышал, он бы понимающе улыбнулся - он хорошо знал такие психоэмоциональные интонации-обертоны.

0

21

Деми улыбнулась, но слегка натянуто.
--Ну что ж, радует, что никто на меня не держит зла.
Девушка смутилась:
--Тренироваться?.. Ах, да... Но где? Здесь? - она скептически хмыкнула,--попытаться поднять в воздух вот-ту глыбу? - ее взгляд скользнул по камню... В глазах мелькнули искорки иронии.

0

22

- Глыбу вы не поднимите, - звездолет, похоже, перенял правдивость от своего капитана. - Для этого вы пока мало развились. А вон тот фрагмент кладки - примерно в метре слева от вас - вполне сдвинете. И если устанете - то выпейте из фляги, это поможет именно вашему организму.

0

23

Деметра слегка занервничала, но чувство гордости взяло верх. Она слегка кивнула:
--Не вижу в этом ничего невозможного...
Она медленно повернулась к среднего размера кирпичу, лежавшему недалеко. Устремив свой взгляд на серый камень, попыталась сосредоточиться, откинув все нелепые и ненужные мысли. Ее глаза немного расширились, а ногти больно впились в сжатые в кулак руки. Камень сдвинулся, но почти незаметно. Деми, раздражаясь, почувствовала прилив энергии. Камень, слегка качнувшись, немного приподнялся в воздух и с легким, почти неслышным стуком опустился на землю.
Деметра была удовлетворена, но почувствовала опустошенность. Отпив из фляги, девушка ощутила прилив свежих сил.

0

24

- Хорошо, - одобрил ее "Защитник". - У вас нет головной боли, это очень хороший признак. Отдохните несколько минут, поверьте, если надорветесь - будет хуже. Камень - должен стать продолжением вас. Вы же не думаете, перед тем, как поднять его рукой? Не сомневаетесь. Отдохните, а потом попробуйте еще раз. Ваши эмоции вам помогут - если не собьют сосредоточение.

0

25

Деми кивнула. Она хотела отдохнуть, но вместе с тем хотелось раздвинуть границы, приподнять камень вновь, почувствовать власть над неимеющим жизнь. Проведя несколько минут в молчании, она вновь устремила взгляд на камень. Теперь все казалось легче: она сумела быстро сконцентрировать свое внимание на предмете, интересовавшим ее; чувство собственной значимости подгоняло ее.
Камень приподнялся, выше, чем в прошлый раз и бесшумно опустился назад. Деметра усмехнулась.
--Спасибо за науку...

0

26

- Вы быстро учитесь, Аэнис не ошибся. У меня лично было оптимизма поменьше. Я очень рад, что оказался  прав он - и учту это на будущее.
Мысленные импульсы "Защитника" переливались теплыми бронзовыми оттенками.
- Следующим шагом будет точность. Тренировка точности. Но для этого вам лучше не спеша вернуться к глайдеру. Боюсь, если я сфокусируюсь с орбиты, на вас обратят слишком много внимания. Вероятность невелика, но лучше, чтобы взгляды толланцев притянулисб бы не к вам.

0

27

Похвала была лестной, Деми слегка улыбнулась.
--Что ж, спасибо, но могу вас разочаровать: думаю, во всем другом я намного слабее, чем вам даже кажется... И даются мне эти навыки отнюдь не запросто... Но я учусь.
Девушка развернулась и медленным шагом направилась обратно к глайдеру, продолжая прерванный разговор:
--Но сегодня все как-то по-другому, не так, как раньше... Я ощущаю в себе.. что-то..

0

28

- Я не умею давать оценки на основе недостоверной информации, - фраза прозвучала слишком заковыристо, но "Защитник" еще не знал слова "ложь". - Вам и не должно даваться легко, иначе я бы испугался. Вы пережили серьезное изменение, и пройдет довольно много времени, прежде чем вы полностью освоитесь в новом состоянии. Это не зависит от ваших способностей и старания - надо преодолеть... Инерцию.
Живой звездолет внезапно рассмеялся - словно в стороны брызнули щекочущие серебристые змейки.
- Если вас это утешит, то Аэнис, когда учился - наделал массу кратеров на поверхности планеты. И так искренне был удивлен!

0

29

Деметра не удержалась и рассмеялась.
--Хорошо, что он уже владеет своими способностями. Иначе я бы побоялась находиться рядом с ним.
Разговор подымал Деми настроение.
--Поверьте, вы прекрасный собеседник.
Девушка усмехнулась.

0

30

- Поэтому и тренировался - подальше от всех, - "Защитнику" было приятно поговорить о своем воспитаннике. - Когда он тренировался в телекинезе, я сперва не успевал подыскивать астероиды. Но Аэнис никогда бы не причинил вреда живому разумному существу. Никогда. А когда был вынужден...

Корабль внезапно посерьезнел - даже почти помрачнел. Трагические переживания сказались на обоих симбионтах.

- Быть хорошим компаньоном и собеседником - это моя функция. Так же, как и учить - вернее, помогать научиться.

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Толлана: Восстановленный город