Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Верель-Прайм: Первое поселение бывших толланцев.


Верель-Прайм: Первое поселение бывших толланцев.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Плодородная поверхность, буквально кишащая собственной жизнью. В данный момент - нетронутая природа и мягкий климат, планета крайне тщательно подобрана под максимально комфортное проживание сразу 2 биологических видов, один из которых - люди.

Сейчас на месте первой высадки вырос небольшой городок, если его можно так назвать. Живые "дома" - по сути растения, образцы которых Аэнис привез с собой, а Защитник слегка изменил, чтобы соответствовать природе Вереля-Прайм.
Техника осталась, но стала скрытой, а внимание уделяется не каждодневной борьбе за существование - от этого избавили синтезаторы, построенные Защитником, а другим целям.
Впрочем, толланцы еще не до конца пришли в себя после пережитого ими шока, но 99% из них надоело и стало даавно не труЪ жить в условиях вечной сталкер-готики.

Отредактировано Аэнис (2009-12-17 21:33:47)

0

2

Полдень. Астарон развалился на зелён ном ковре природы и наблюдал за движением облаков. Уже пару дней, он гостил на этой планете и ему здесь нравилось. Безмятежный покой, вот чего ему не хватало в последнее время. Астарон приподнялся, услышав шуршание травы. В отдалении находилась крупная черепаха земленистого цвета, с густо поросшим травой панцирем, на нём рос всего один крупный зелёный цветок, нынче закрытый. Видели бы его ночью.
Астарон улыбнулся своему творению и вновь лёг на траву, устремляя взгляд в небесную гладь. На миг сердце стало тяжёлым. Что-то случилось... Что-то ужасное. Эхо магического поля дошло даже до сюда.

0

3

В небе Вереля загорелась маленькая красная звёздочка. Пробившись сквозь атмосферу блестящим метеором, звёздочка оказалась багровой энергетической сферой постепенно снижающей скорость. Наконец, она полностью остановилась над верхушками деревьев небольшой опушки и свернулась в небольшой нимб за головой Адама Варлока. В его одежде всё еще преобладал красный цвет. Золотокожий человек спустился к земле и погасил искрящуюся ауру, спрыгивая на мягкий мох. Сделал глубокий вдох.
- Хорошее место, - сказал он, распробовав воздух незнакомого мира. Пешком, смакуя ощущение прохладного мха под босыми ногами, Адам вышел из-под деревьев и нашел в небе тёмный прямоугольник "Монарха". Огромный корабль выглядел внушительно даже издалека. Оставалось только подождать, когда к Адаму присоединятся беженцы Толланы.

0

4

Беженцы опустились на землю под прикрытием зондов, провожающих челноки и повисших неподвижно.
Толланцы слегка неуверенно вышли, озираясь по сторонам и ежась от ветра, хотя он был теплым - словно успели отвыкнуть.
На силовых полях Защитник спустил с орбиты контейнеры с припасами.
- Прошу внимания! - четкий голос разносился во все стороны. - Для начала вы можете остаться под прикрытием силовых куполов, хотя Верель-Прайм вполне безопасен....

0

5

По просьбе Ежа:

Астарон шёл по лесу, как вдруг почувствовал Это. Вся планета содрогнулась, осознавая кто явился в Этот рай. Люди, варвары, что берут от природы всё, убивая её медленно и мучительно. Маг положил руку на ствол могучего древа, вливая целительную силу.
Ранее, планета относилась к нему с опаской, но сейчас он был здесь своим и природа надеялась на его помощь.

Астарон опустился на колени, осматривая малыша черепашки, что расцвёл совсем не давно. Демиургу стало грустно, при мысли что такое существо обидят или причинят вред.
- Я поговорю с ними, - ответил Жрец древу. Лес успокоился, но надолго ли?
Рыжий маг, в одеждах жреца, шёл сквозь лес, что бы поговорить с пришедшими. Наконец он показался у края поляны.
- Ах. Замечательно... - услышал Астарон голос где-то справа и снизу, - Никогда в жизни не такого не испытывал...
Если бы маг повернулся, то смог бы увидеть человека с золотой кожей, поднимающегося с земли. Абсолютно голого.
Защитник почти мгновенно обнаружил  присутствие Астарона, и сейчас ненавязчиво и невидимо, но сосредоточил внимание на встрече. Корабль скорее излучал мягкий интерес - Астарон явно был пришельцем. Как и они сами.
Астарон удивлённо вскинул бровь, наблюдая за ''золотым ребёнком'', но от реплик воздерживался. Жрец сделал ещё шаг и почувствовал перед собой конструкцию чуждой ему энергии. Решив не рисковать, Астарон вытянул перед собой руку, призывая Артефакт, но не материализуя его.
Над головами обоих появился двадцатиметровый серебристый кристалл, он бесшумно завис, словно конкурируя с облаками...
- Кто здесь главный? - спросил Астарон, но человек лишь вытаращил глаза и поспешил удалиться.
Жреца элементарно не поняли. Раньше Астарону помогал закон вселенной, гласивший, что пришедший в мир магическим путём будет понимать самый распространённый язык этого мира, как свой родной. Но Мир не был заселён разумными, а значит закон не сработал. Языковой барьер вступил в силу.
В этот момент неуловимо изменилось окружающее пространство. Серебристый объект, не шелохнув воздух, опустился ниже.
- Кто здесь главный? - прозвучал с измененной интонацией - но тот же вопрос.
Астарон поднял голову и узрел нечто крупное и белое...
- Ты говоришь? - удивлённо спросил жрец, узнавший родную речь.
- Говоришь? Говори? - прозвучало из объекта.
Маг сделал усилие, что бы не покрутить пальцем у виска.
- Ты привел сюда людей?
- Говори еще, я больше пойму, - чуть неуверенно прозвучало от объекта.
Маг усмехнулся, понимая что делает нечто. И сосредоточившись, стал подробно пересказывать учебник аларонского за первый класс.
- Благодарю тебя, дальше не надо, - вежливо и изысканно прервал его объект через секунд 30, не больше.
Жрец с лёгким огорчением замолчал и через секунду спросил.
- Ты привёл сюда людей?
Тем временем снаружи раздался гул - подоспели колонизационные челноки с теми беженцами, кто предпочел более простой способ посадки. В каждом из челноков кроме толланцев находилось по несколько особей-колонистов НьюТайп, успокаивающих пассажиров
- Можно и так сказать, - ответил объект. - Я нашел эту планету по просьбе капитана и мы перенесли на нее беженцев. А вот как попал сюда ты? Здесь не может быть собственной разумной жизни.
- Да,  разумных здесь нет, и это полностью устраивает местную природу. Я пришёл от её имени, просить вас уйти.
- Им некуда уходить, - чуть грустно ответил зонд. - Мой капитан унес оставшихся в живых под огнем, их собственный мир был разрушен двумя атаками.
- В первый раз это был гоаулд Анубис - я сам с такими созданиями не встречался, и не могу о нем сказать ничего, кроме результатов его действий. А второй раз - силы некоего Империума, которые явились, разрушая все на своем пути. С оружием и трескучими словами о спасении и процветании. Мы не смогли переубедить, хотя мой капитан сделал все, чтобы убедить их уйти. Но они были фанатиками и разговор был обречен изначально.

0

6

- Сколько же Зла в Мироздании? Почему разумные предпочитают конфликт а не мир? - прошептал Жрец накипевшие риторические вопросы.
- Я могу уговорить природу принять людей, но они должны обещать беречь её.
- Поговори с ними - и объясни им сам. Я думаю, они будут - они долго и тяжело страдали среди развалин - я могу тебе их показать. Мир, откуда мы их увезли. Но я не решаю и не принуждаю. Однако я доверяю им, и верю, что они достаточно разумны, чтобы ценить  Верель-Прайм.
- Хорошо, - произнёс Астарон.
Жрец выдернул из пространства Артефакт, поднимая его над головой. Лезвие клинка вспыхнуло мягким светом, распространяя своё сияние на всех присутствующих. Природа заговарила, её словами был шелест травы и листьяв, симфония ветра. Магия Астарона делало эти слова досупными для людей. Свет рассеялся, теперь каждый толланец должен был принять решение.
- Кто ты? - мягко и с типичным для них всех люблопытством признес зонд. - Как твое имя? Откуда ты?  Здесь не все беженцы, их больше 4000.
- Я всего лишь странник. Моё имя Астарон, - представился Демиург, - Планета сама решит с кем разговаривать, но услышат ли её? Пусть присутствующие передадут заветы природы остальным.
- Здесь не все, кто способны ее услышать. Среди этого народа мало тех, кто оперирует чистыми силами своего разума, они больше полагались на логику и науку.
- Да, иначе они бы договорились сами, но моя сила дала им поговорить, - Астарон отозвал артефакт.
Из леса вышел молодой волк, хромавший на переднюю лапу. Он подошёл к целителю и застыл в ожидании. Астарон присел, оценивая ущерб, затем поднёс ладони к ране и зашептал формулу. Ладони ярко засияли и через десять секунд волк стремглав ринулся в лес.
- Смелый зверь, подойти к людям, пусть даже ради исцеления ему было непросто.
- Что ты сделал? Я еще не встречал такого воздействия, - настаивал Шестой.
- Я целитель, в родном мире, я помогал людям переживать ранения и болезни.
- Как ты это делаешь? И на ком? Ты сейчас не в родном мире, как сам сказал.
- У меня есть Дар, Дар мага, и нечто большее. Я ушёл из Дома, что набраться сил и встать вровень с моими предками, что бы бросить вызов Злу.
- Ты тоже? - не сдержался Шестой. - Тогда у нас есть кое-что общее. Меня самого вырастили для спасения жизни, а не для боя.
- Жизнь бесценна, я изо всех сил стараюсь её беречь, но иногда приходиться защищать её в бою.
Шестой  только "кивнул" понимающе.
- А ты помогаешь всем? - после паузы, несколько неуверенно спросил он.
- Любопытно, - пробубнил уже знакомый обоим голос. Адам Варлок немного лениво плыл в воздухе позади и немного выше Астарона, наблюдая за диалогом. Его багровая аура почти сливалась с дневным светом, и на этот раз для разнообразия он был затянут в плотное красное трико с плащом. Шестой приветствовал Варлока, излучив мысль-приветствие и чуть качнувшись на месте - у человека бы это соответствовало поклону.
- Да, очень. И может оказаться крайне полезным и даже необходимым.
- Да, если в силах помочь, - Астарон оглянулся, и ещё раз изучающе осмотрел незнакомца, демонстрирующего сверх-способности.
- Кто ты?
Адам спустился пониже и поклонился:
- Я - Адам Варлок. Приятно познакомиться.
Шестой усмехнулся про себя, переводя фразу. Он в точности сымитировал голос Варлока.
- Астарон, - ответил Маг, - Я думаю что свою миссию здесь окончил, пара в путь.
- Подожди! - остановил его Шестой. Он умел принимать быстрые решение, - Постой, пожалуйста!
Шестой одно мгновение слился мыслями с Защитником.
- Да? - остановился жрец, - Я могу ещё что-то сделать?
- Можешь, - раздался более глубокий голос - главного корабля. - И я буду очень тебе благодарен за помощь.
Маг задумался:
- Что от меня требуется?
- Помогите моему капитану, - впервые в голосе Защитника прозвучали почти умоляющие нотки. - Он болен, и сам я сейчас не в силах ему помочь, как помогал всегда.
- Я помогу, где он? - спросил жрец
- На орбите планеты, но я могу осторожно его переправить сюда, - ответил Защитник.
- Не надо, я сам приду.
Быстрая материализация клинка, сосредоточение на жизни на орбите. Рассечение пространства, приводящие целителя к Аэнису.

=========> на Защитник

0

7

Строительство новой колонии шло своим чередом. Если, конечно, это можно было назвать строительством.
Аэнис и его симбионты, навидавшиеся мертвых миров, продумали все более чем оригинально.

Силовые купола временных поселений понемногу сменялись... Их можно было назвать домами - и это выполняло их функцию.
Но светящиеся мягким светом конструкции, по сути  были ни чем иным, как вариантом полуразумных растений, выведенных в лаборатории Защитника на основе богатой коллекции собранных в разных мирах образцов.

Их эмбрионы-семена, активированные и запрограммированные  самими будущими жителями вырастали среди травы и деревьев, впитывая энергию белого светила Вереля-Прайм. За считанные дни - светясь по ночам мягким рассеянным светом разных оттенков.
После завершения цикла, " созревания" - они выполняли функцию надежного убежища, весьма комфортного - хотя ужасно не-людского.

Построенные зондами синтезаторы любого вещества работали, как часы - словно вплетая бывших толланцев в новую - такую непривычную после разрушенного, изуродованного мира жизнь.

Долгие 30часовые сутки планеты, ее непрекращающиеся ветра, ночные танцы неназванных лун в небе, закаты, похожие на тоннели из радуг....

0

8

Равнина, окруженная со всех сторон местными экзотическими для толланцев растениями, постепенно заполнялась некими жилыми постройками. Постройки эти были довольно своеобразны, учитывая материалы, которыми снабдил толланских строителей незаменимый Защитник. Верховный канцлер Травелл – надо отдать ей должное – довольно быстро сориентировалась в ситуации и призвала приунывшее население к активным действиям. При поддержке оставшихся в живых членов бывшего Верховного совета Толланы и активной работы тех немногих офицеров безопасности, психологов и простых жителей Система худо-бедно начала восстанавливаться: население было условно разбито на рабочие классы, появились некие аналоги обязанностей, по умолчанию считалось, что каждый гражданин Толланы сохранил свои прежние права… Возможно, только бывший высокотехнологичный уровень толланской цивилизации не позволил беженцам превратиться в дикарей. Но годовой кризис наложил на население свой отпечаток: активистов было немного, многие люди поначалу вообще едва не дошли до суицида и сумели побороть желание расстаться с жизнью только благодаря бдительным зондам Защитника.
На километровом расстоянии от лагеря располагался глубокий карьер, получивший название Большого Котлована за его правильные, почти искусственные склоны и неестественно правильную форму. Склоны резко обрывались куда-то вниз, метров на пятьдесят, а там, внизу, поблескивала чистая вода, в которой отражалось небо причудливой пастельной раскраски, меняющейся в зависимости от времени суток.
«Внешняя разведка» была кое-как организована, но «разведчиками» были в основном экстремалы-любители, которые покидали лагерь по двое-трое в защитных масках и вооруженные довольно примитивным оружием в виде десантных ножей. Они рыскали по окрестностям, кое-кто даже фиксировал изображения различных растений, самые активные брали образцы почв, уверенные, что когда-нибудь будут над ними работать…
Началось время строительства и переорганизации населения. В истории толланцев этот период вошел в историю как эра Восстановления. Рухнувшая Система требовала срочной замены аналогом и его укрепления. За это время правительство – Верховый Совет – как никогда приблизился к простым обывателям: население уменьшилось в два раза, да к тому же чиновники и простолюдины внезапно оказались на одной территории, под одним небом… Правительство больше не было отделено от народа электромагнитным забором и толстыми стенами зданий правительственного комплекса, хотя старые порядки не исчезают и редко заменяются на новые…
«Скоро все будет по-прежнему,- понимала Травелл. – Закончится эра Восстановления – и все пойдет своим чередом. С высокими технологиями, со старым социальным устройством, с космической разведкой и прочим. Это наша Система, которая не меняется в зависимости от территории».
На Верель-Прайме постепенно создавалась жизнь, новая цивилизация… Конечно, лагерь беженцев поначалу не превышал размеры города-столицы бывшей Толланы, но продолжал расширять границы (а вместе с тем увеличивался диаметр силового поля, накрывавшего поселение), намереваясь разрастись и основательно потеснить лес. Несмотря на то, что Травелл сообщила населению название планеты – Верель-Прайм – народ продолжал именовать себя толанцами. И не было ничего удивительного в том, что государство, которое намеревалось вырасти на пустой равнине, будет именоваться Толланой.
«Мы ничего не будем менять, - говорила Травелл в одном из своих обращений к народу. – Только территорию нашего пребывания. Все остальное – наши достижения, наши знания, наш народно-хозяйственный уклад – останутся с нами. Мы восстановим наш прежний прекрасный мир».
Народу нравились такие речи – все многие и многие обретали надежду на то, что когда-нибудь «все будет как раньше». Надо только трудиться всем вместе.
Это оказалось непросто: лентяи все равно находились. А еще находилось унылое говно, с которым основательно пришлось поработать психологам и оптимистам. А заставить весь народ работать, как единый организм, оказалось сложно, особенно учитывая, что прежде гордую цивилизацию упоротых индивидуалистов постиг внезапный глобальный кризис.
Работа продвигалась медленно, но стабильно – Верховный Совет уже мог делать какие-то прогнозы относительно ближайшего будущего. Разрабатывались стратегические планы, издавались временные законы и порядки, вводился почасовой рабочий день… Эра Восстановления продолжалась.

0

9

Зонды Аэниса - те, которые не были заняты перестройкой Защитника, словно бы успевали повсюду. Поддерживали силовые поля, ремонтировали аппараты, если ты выходили из строя, улавливали мыслефон переселенцев и как могли, корректировали его.
Вскоре люди уже привыкли к бесшумным и непонятным серебристым объектам, висящим часами над их головой.

Сейчас прямо в 2 метрах над поверхностью Вереля-прайм возникли, искрясь в вечереющих лучах, два зонда. Никто не обратил на них внимания - почти.
Но оба коснулись земли - и из них на траву, пошатываясь и обалдело озираясь по сторонам, вышли 14 спасенных - последние, кто оставался на Толлане...

0

10

------->>>> Корабль Спайта.

В поселении долгие сутки уже подходили к концу, в воздухе материализовались неуверенные еще сумерки. Выращенные дома стояли не тесно - но очаг несчастья был не там... Построенный и покрытый солнечными батареями склад  - где  хранились привезенные с Толланы вещи. Жители высунулись из дверей своих домов, уже начала разворачиваться ядовитая спираль паники.

Аэнис видел это место глазами своих симбионтов - но когда он возник на утоптанной почве... Он заблаговременно закрыл свой разум - правда, не до конца. И в тот же момент, когда Аэнис вдохнул прохладный воздух этого мира, на него нахлынула мощнейшая волна - переполнила, потащила и увлекла за собой.  Волна из миллиардов капель - где у каждой - свое лицо и свой цвет. 
Он зашатался - так велико было его потрясение. Но без помощи верного Защитника твердо зацепился за блеклую и притихшую часть реальности, закрывшись глухим ментальным щитом.
- " Потом, - каждой молекулой своего тела, каждой искринкой своего существа ответил он. - Я знаю, я вижу. Я все услышал и понял. Пожалуйста, потом. Здесь люди - им сейчас очень плохо. "

Причиной  переполоха и криков боли в предвечерней прохладе стал взрыв - взорвался изношенный энергетический модуль в устройстве, на которое Аэнису сейчас было плевать. Непоправимого не случилось, но серьезно пострадали 11 человек.  Над головами мягкий  свет домов отражали серебристые покрытия двух младших зондов, прилетевших на помощь.
Аэнис приоткрыл свой разум - может быть, на одну сотую долю.
Люди, чью боль могли унести - боялись, не доверяли - не могли открыться для помощи. Аэнис рванулся вперед.
- Все будет хорошо! Не бойтесь! Пожалуйста, не бойтесь! Вам сейчас помогут, всем! - обычно тихий голос обрел такую громкость и силу, какую-то невероятную убедительность - что вряд ли тут обошлось без псионики. Но это было совершенно не важно сейчас.

В густом, стянувшемся на нем внимании, Аэнис наклонился над ближайшим раненым. Высокому мужчине осколки попали в живот и в руку, перерезав лучевую артерию. Распихивая неповоротливые секунды, верелианин, не касаясь руками, одновременно вырвал осколки и заблокировал импульсы от поврежденных нервов. Сжал, легко - произошла коагуляция  крови.
Над их головами навис Двадцать Седьмой, неопытный и решительный.
- Н-н-ет... - на лице толланца был слепой ужас, он был в шоке, всколыхнувшем темную муть в душе. - А-а-а... Н-н-еттт...
Аэнис упал на колени, сжав руки раненого.
- Смотри на меня! Не бойся, ты знаешь, кто я. Я с тобой, тебе не причинят вреда! Подожди.
Полу-Вознесенный не понял этого в тот момент - вернее, понял неявно и неясно. Но он сам стал сейчас неким проводником целительного влияния Двадцать Седьмого, оставаясь в коннекте с обоими, запомнил это и впечатлел внутрь себя.

Раны затянулись, оставив розовые неровные шрамы на коже того, кто еще минуты назад умирал. Облегчение\благодарность\затрудненная возможность поверить - за спиной, сзади - голоса, мысли...

- Вы знаете, кто я - кто мы! Не бойтесь ничего!

Следующей была девочка - не больше, лет 16-17, ей осколок вонзился в правую ногу. Она смотрела изумленно-благодарными глазами, полными слез.
После нее дрогнуло, переменилось восприятие - не давила на темный страх висящая в воздухе серебристая фигура негуманоида, люди охотно доверяли ему.
Вскоре все раненые были вне опасности, зато вокруг собралась толпа.
Аэнис выпрямился.
- Прошу меня простить, что только сейчас я ... Пришел. Все будет хорошо, я помогу вам. Что случилось?

0

11

Надо отдать толланцам должное, оправились они довольно быстро. На них тоже влияла ... Волна, которая чуть не сбила Аэниса в первый момент - они постепенно, уже начали освобождаться от того свинцового кома, который пропитал их ... там...

Раненые быстро оправлялись - оба его зонда хорошо выполнили свою задачу.
Вокруг Аэниса собралась небольшая толпа. Верелианин отвык от подобного внимания, но дело было не в нем. Пока его симбионты убирали все следы взрыва, он закружился в вихре заданных ему вопросов.

Улыбаясь, Аэнис  отвечал на беглом толланском, но словами было все-таки пользоваться тяжеловато.  Непривычно. Но нужно было рассеять неуверенность, коснуться глубины.
- Простите меня, что я так надолго вас оставил - но я был вынужден.
- Ваш... Корабль дал... Сообщил, что вы были больны.
- Да. Планету нашел он, и всей миссией какое-то время руководил он, замещая меня.
- Корабль? - другой голос, на грани неверия.
- Да, - очень спокойно, как само собой разумеющееся, подтвердил Аэнис. - Мы оба говорили, что он живой и разумный. Он мне как брат - между нами симбиотическая связь.
- Как это возможно? - вперед выступила высокая женщина, с любопытством рассматривая серебристую кожу полу-Вознесенного. Аэнис еще раз проверил, наглухо ли закрыт его мозг - начни он сейчас смотреть иным зрением...
Оглядевшись, он уселся прямо на землю, расположившись абсолютно непринужденно - и неуместно для человеческих глаз. Слишком для спасителя целой цивилизации и загадочного паладина просто и доступно.
Многие тоже устроились на земле, последовав его примеру.
Аэнис рассказал о Защитнике, о гибели его родителей, о себе - и о начале их долгого совместного пути, коснулся встреченных им цивилизаций, выжженных планет.
- Если вы хотите их увидеть, вся информация в виде псионического, или голографического образа есть у моих зондов и Защитника. Можно перевести просто  в описания.
- Я хочу! Всегда хотел!
- А я - нет!
- С нас хватило!
- Я в жизни не видела другую планету... До сих пор...
- Если вам это нужно, каждый может попросить у зонда, - прервал Аэнис начавшийся многоголосый спор.
- А как нам вас называть? - женский голос, говорившей не видно.
- Я же назвал свое имя, Аэнис.
- Нет, кто вы?...
- Вы сейчас... Не светитесь?
- Для чего это было вам нужно?
- Вы пришли и не бросили нас...

Пестрое одеяло, свитое из сотен внимательных взглядов. Аэнис отвечал  несколько часов подряд - устанавливая мосты, убирая с пути недоверие и непонимание.
Ночь была светлая, ветреная, по обыкновению - многие сбегали в свои дома, принесли плащи и теплые куртки - все-таки была середина весны. Две луны практически достигли полнолуния, дома-растения светились мягким неярким светом, отраженным зеркальной броней зонда, неподвижно зависшего надо головами. Собственно, именно Двадцать Седьмой прервал эту импровизированную пресс-конференцию. Сперва накрыв капитана конусом излучаемого тепла - ткань "домашней" одежды Аэниса могла выдержать удар светового меча, несмотря на свою тонкость - но вот перемен  погоды Защитник не предусмотрел.
А потом - опустился еще ниже - самовольно вмешавшись в разговор, как раз когда Аэнис пытался объяснить, что же именно с ним было во время болезни.
- Вы что, хотите, чтобы он заболел снова? - с явным упреком обратился верный друг к пожилому мужчине, медику, в мировоззрение которого не вмещались новые сведения.
- Что? - тот от неожиданности отшатнулся - и даже сжался, задрав голову.
Аэнис не мешал ни этому разговору, ни проявлению заботы - тем более, что он на самом деле устал, и только увлеченность не давала ему показать это.
- Аэнис только что оправился от болезни, он впервые на планете - неужели вы не дадите ему отдохнуть, прийти в себя и заняться его собственными впечатлениями? - Голос Двадцать Седьмого не был ни особенно громким, ни резким - хотя и исходил не от гуманоида.
- Вот черт! - пожилой медик покраснел, а оставшиеся еще люди словно впервые поняли, что уже далеко за полночь.
- Аэнис... - чуть неловко он назвал верелианина по имени. - Простите меня, я увлекся. Я дам вам покой, и если хоть что-то вам нужно...
- Я тоже увлекся, - улыбнулся полу-Вознесенный своей мальчишеской, открытой улыбкой. - Благодарю вас. Мне ничего не нужно. Я буду рад впервые заночевать на новом Вереле.

Его все-таки не отпускали - провожали вниманием приготовления ко сну. Двадцать Седьмой опустился на землю, в кристалле исчезла часть стены, открыв внутреннее пространство - небольшую комнату. Толланцы уже привыкли к подобному за время пребывания на Защитнике, и сейчас даже не удивились.
Когда Аэнис вошел внутрь, Двадцать Седьмой моментально закрыл вход голубовато-сиреневой пленкой, и сразу за этим - непроницаемыми псионическими барьерами отделил себя и капитана.
- " Спасибо" - мгновенно-тепло-уместно.
- " Давай засни, ты слишком устал, я же видел\воспринимал\знаю..."
- " Я тоже знаю... Я никогда раньше..."
- "ВСЕ!" - словно это был прошедший всю жизнь с капитаном Защитник, а не зонд нескольких недель от роду. - " Я сейчас тебя усыплю!"
Аэнис усмехнулся, шутливо сдаваясь  - понимая\признавая правоту симбионта. Упавшего верелианина принял уже привычный "кокон" - ни на что человеческое эта конструкция не походила.

0

12

Засыпая, Аэнис не сомневался, что его симбионт хорошо поработает над его состоянием. Он не ошибся. Усталость ушла, ресурсы тела были восстановлены.
Заботливое внимание окружало золотистым туманом. Еле оформившееся в вопрос стремление - залечить раны памяти.
- "Спасибо, друг. Не надо - ты и не сделаешь, и не надо. Просто поверь мне" - словно погладил по голове.

В закрытой "комнате", полной перламутрового света - не от стен, а извне, от проема, затянутого пленкой - Аэнис выбрался из кокона. Проделал привычный ритуал упражнений, одновременно ощущая, как симбионт не убирает псионические щиты. Он был прав, конечно - еще не время.
Примерно через полчаса, немного запыхавшись, Аэнис остановился. Гравитация тут была несколько больше привычной, не затрудняла - но он чувствовал разницу. Симбионт привычно обволок его лепестками, потом помог одеться. Аэнис обратил внимание, что тонкая, напоминающая атлас, ткань одежды - рубашки с длинными рукавами и узких брюк - была укреплена силовыми полями и микрогенераторами длительной работы. Обычно он носил такое, когда был в космосе.
- " Решил - на всякий случай? Обычной прочности тебе мало? Вот хитрец!"
Двадцать Седьмой не очень убедительно сделал вид, что смутился, очень напоминая Защитника в этот момент.
- "Ладно, это не помешает!" - пара десятков граммов в самом деле ни на что не влияла. Но Аэнис все-таки несколько уменьшил прочность - он не хотел недоверия к этому миру. Даже так эта ткань легко могла бы выдержать удары лазерного меча.
- " Хозяин, я проверил твои параметры - лучше возьми".
- " Молодец, спасибо!" - зонд опередил капитана на пару секунд, опустив тому на ладонь довольно массивные, но удобные очки с серовато-зеркальными стеклами. Чувствительные глаза Аэниса не привыкли к мощному излучению горячего солнца.
Двадцать Седьмой накинул на плечи верелианина - в общем-то, ненужный плащ - из такого же материала, светло-синий, как и остальная одежда.
- " Ну пожалуйста!..." - Аэнис, проверяя остальное, пожал плечами.
Потом передал зонду указания и шагнул сквозь раскрывшуюся перед ним пленку. Его ослепил хлынувший в глаза горячий свет, в лицо ударил холодный ветер.
Пока что - Аэнис никому не был срочно нужен. Проверив это, он телепортировался... Куда придется.
----->>>>  Горная цепь

0

13

Те зонды, которые оставались на вахте над поселением, очень странным на взгляд человека - приняли и запомнили идею своего капитана.
Они уже давно научились общаться с людьми, чтобы не пугать их висящей в воздухе на репульсорах серебряной громадой. Даже самые маленькие из них рядом с людьми смотрелись устрашающе, и зонды общались с помощью голографических интерфейсов. Причем каждый был сделан по образу и подобию не беженцев, а Аэниса - чтобы внешность верелианина стала привычной. И они добились своего - серебристые фигуры, осязаемые с помощью техник силовых полей сделались привычными.
И сейчас, прохладным и ветреным утром с помощью интерфейсов отряд Аэниса сделал объявление. Вернее, они просто распространили информацию такого плана: " Вы знаете о возможностях нашего капитана, вы видели, что он  сделал. Если вы хотите сами овладеть путем тренировок чем-то подобным, например, двигать предметы без прикосновения к ним, то мы вам поможем. Среди вас есть те, кто на это способен от природы, мы это увидели."
И эмпаты-негуманоиды очень у многих уловили подрагивающую светлую дымку интереса, смешанного с ржавчиной недоверия к себе и  сомнений. Но пряный привкус будущий свершений уже сдвинул с места инерцию нерешительности, пусть даже еле уловимо для самих колонистов...

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Верель-Прайм: Первое поселение бывших толланцев.