Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Альфа Центавра-Полифем


Альфа Центавра-Полифем

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ad/Poliphemus.png

Полифем является вторым из трех газовых гигантов, вращающихся на орбите вокруг первой звезды созвездия Альфа Центавра. По сравнению с Юпитером, Полифем меньше и плотнее, и у него нет колец. К тому же в отличие от газовых гигантов Солнечной системы, Полифем вращается вокруг Альфы Центавра на расстоянии, примерно равном расстоянию от Земли до Солнца. На орбите Полифема вращается четырнадцать лун, самой известной из которых является Пандора. Изначально название спутника звучало как Коэус.
На вид Полифем напоминает Юпитер сине-фиолетового цвета, с такими же едва заметными сферическими газовыми потоками и гигантской вихревой воронкой. Благодаря этому титаническому шторму в форме глаза планета и получила свое название — в греческой мифологии Полифемом звали гигантского одноглазого сына Посейдона и Фоосы.
Помимо 14 спутников, у Полифема существуют крупный и малый планетоиды в точках Лагранжа L4 и L5 соответственно. Поскольку орбита Полифема расположена в зоне обитания, некоторые планеты или спутники, размерами схожие с Землей, могут иметь водное покрытие, и, как следствие, быть обитаемы.
Как и у всех газовых гигантов, (особенно у газовых гигантов находящихся на небольшом расстоянии до звезды) Полифем окружен поясом заряженных частиц. Радиоактивный пояс Полифема гораздо более активен, чем подобный пояс Юпитера - Полифем в этом смысле очень радиоактивно заряженная планета, так как содержит большое количество металла. Пандора, находясь в непосредственной близости от радиоактивных поясов Полифема постоянно получает излучение, за исключением той недели, когда спутник находится на теневой стороне планеты - в это время радиоактивный пояс выглядит как мерцающее сияние на небе.

0

2

Снесено в ходе перезагрузки вселенной

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Альфа Центавра-Полифем