Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Звездные Врата (Меркурианский научно-исследовательский комплекс)


Звездные Врата (Меркурианский научно-исследовательский комплекс)

Сообщений 31 страница 60 из 223

31

Эльдарка же стала совсем унылой. Люди с таким лицом обычно уже бьются в истереки, заливаясь слезами и долбясь головой об стенку, но К'Сандрия только откинулась на подушку, отдаваясь на попечение Кэролин. В голове вращались мысли о судьбе Эльдар, о судьбе Лангары и всего прочего. Прикрыв глаза, она постаралась очистить разум и помедитировать. Но тут в голову пришла идея, от которой лицо Эльдарки немного просветлело.
- А ведь он прав, сукин сын... Прав, но только отчасти... - тихо но оживленно проговорила Эльдарка, глядя в потолок.

0

32

Сообщение Эларик не обрадовало К'Сандрию. Получалось, что Эльдары будут сопротивляться вмешательству даже своих соплеменников. Придется найти союзников, которые могли бы отвлеч на себя внимание, пока ударные отряды эльдар высадятся на Мейдренгард и свергнут правительство. Однако, сколько будет защитников на самом Мейдренгарде и скольких соплеменников придется убеждать или... Нет, не должно быть никакого или.

Хорошо, допустим, Император согласится помочь. Ведь для него наиболее важно то, что Око может не открыться. Допустим. Но разве этого хватит? Не факт, что у него сейчас хоть сколько-то сильный флот. Не факт, что он сможет вообще сдерживать атаки Эльдар. Нужны еще... Есть Республика. Они могут помочь. Нужно будет их попросить. Нужно собрать все возможные силы. Плюс, конечно, эти люди... - эльдарка взглянула на Кэролин. Та хлопотала над чем-то. Эльдарка просила ее не особо волноваться и видимо, так оно и было. У ЗВ были теперь проблемы поважнее.

Первоначально К'Сандрия связалась с Эларик с просьбой попросить помощи у Республики. База на Хоте продолжала функционировать и через нее можнобыло связаться с Людьми. Потом Эльдарка заметила псионную активность в космосе рядом с Меркурием, но была настолько занята другими мыслями, что сразу забыла о том.
- Простите. Не могли бы вы позвать доктора Джексона, полковника О'Нила и майора Картер? - подала голос Эльдарка, обращаясь к Кэролин.

Отредактировано Тальдира (2009-10-01 11:59:17)

0

33

- Дэниел, тебе незачем меня бояться. Кроме как ты задумал нечто враждебное мне... Но я считаю тебя благоразумным. Ах, ты меня отвлек! Легат Лэндри, во время налета ситхов на Венеру Атрейдесы слали мне тревожные ноты о происходящем на базе СГ. Сейчас, как я понимаю, ситуация разрешилась. Но ответьте, что же произошло? И почему здесь эльдар?
"Я не боюсь!" - хотел было гордо заявить Дэниел, но слова застряли у него в горле. Видимо, оно и к лучшему.
- Имею честь доложить, что сейчас на базе не происходит ничего, что могло бы представлять опасность для населения планеты и персонала базы,- четко оттарабанил Лэндри каким-то стеклянным голосом.- Пятьдесят часов назад гоаулд Анубис предпринял попытку совершить атаку на наши Звездные Врата, что гарантировало взрыв мощностью до трех тысяч мегатонн. Представители неизвестной расы, назвавшие себя эльдарами, оказами нам неоценимую помощь, выключив излучатель Анубиса, бомбардировавший титановую диафрагму Врат гамма-частицами, и закрыв гипертуннель. Мы посчитали справедливым оказать им помощь с нашей стороны, поэтому посредник эльдар сейчас находится в нашем медотсеке.
Отрицать очевидное не было смысла - генерал Лэндри был в курсе о том, что Император уже успел поговорить с эльдаркой.
- Вы поступили верно. Но я напоминаю вам о Доктрине естественного врага - пускай у нас с ними и нейтральные отношения. Представительница расы эльдар не имеет права покидать территорию базы СГ без сопровождения моих людей.
Перейдем к Лангаре. Передали ли вы им мой ультиматум? Какова реакция моих будущих подданых?
- Правительство республики Келона готово принять вас на их территории, мой Император, - четко ответил Лэндри. - Изволите открыть гипертуннель на Лангару сейчас?
- Да. Не теряйте боеготовности, в случае если это ловушка. Если кто-то перекроет канал врат, пока я буду на Лангаре - немедля доложите об этом флоту.
- Слушаюсь, мой Император! - среагировал генерал Лэндри.- Доктор Джексон, прошу вас...
Явно обрадованный разрешению свалить из зала Врат, Дэниел резво вбежал по ступеням лестницы на второй уровень, где его от Императора отделяло толстое оргстекло. Дэниел вкратце передал сержанту Харриману, отвечающему за открытие Врат, распоряжение генерала Лэндри и отыскал Джека О'Нилла. Тот стоял в окружении Саманты Картер и Камерона Митчелла, скрестив руки на груди и хмуро уставясь вниз, в зал Врат. Дэниел не стал спрашивать, чем недоволен Джек, поскольку это было и так ясно.
- Джонас согласился? - шепотом спросил он.
- Условно,- также тихо ответил Джек, не сводя напряженного взгляда с кольца Врат. - Пока мы все сделаем вид, что согласны на их условия, а потом, когда ЧСВ окончательно свернет мозги этому императору, уничтожим его...
Митчелл предупреждающе зашипел на Джека, но тот лишь отмахнулся - все равно все внимание СГшников было приковано к Вратам.
- Шеврон-1, рскодировка! - начал отсчет Харриман.
- А что будет с эльдаркой? - вдруг обеспокоенно спросила Саманта.- С К'Сандрией?
- Пока все в норме,- хмуро отозвался Джек.- Видимо, император всея Империума не против, чтобы...
- Шеврон-2, раскодировка!
- ... чтобы у нас на базе толпились представители всех рас Вселенной.
- Они спасли наши задницы,- напомнила Саманта.
- Шеврон-3, рfскодировка!
- Это просто везение, что император не устроил нам разнос за то, что Лэндри сразу не доложил ему о том, что мы прячем на базе эльдарку. А представь, что было бы, если б ему это не понравилось...
- Шеврон-4, раскодировка!
- Джек, расслабься,- посоветовал Камерон.- Да, дела пока идут не очень хорошо, да и мы не очень сильны, но еще не все потеряно... Еще есть асгарды.
- Асгарды не станут воевать против императора,- упрямо заявил О'Нилл.- Знаю я этих ребят...
- Шеврон-5, раскодировка!
- Нам просто нужно время,- влез Дэниел.
- Времени-то у нас и нет! - язвительно среагировал Джек, чуть повысив голос.- Завтра-послезавтра император и его парни захватят гоа'лдов, и тогда...
- Время есть,- тихо произнес Дэниел.- У нас будет еще очень много времени...
- А, ну да,- снисходительно ответил О'Нилл,- как же я мог забыть о твоей гениальной идее...
- Заткнитесь,- снова зашипел Митчелл.- Потом разберетесь...
- Шеврон-6, раскодировка!
- Надеюсь, Джонас не наделает глупостей,- произнесла Саманта.- Мы предупредили его, чтобы он не оказывал сопротивления...
- Джонас не дурак,- заверил ее Джек. - Сообразит, как и что.
- Шеврон-7, заблокирован!
Из центра окружности Врат вырвалась стремительная гиперволна, осветив серые стены помещения мерцающими бело-голубыми бликами.
- Гипертуннель на Лангару установлен,- сообщил Харриман, хотя это и так было всем ясно.
Алканфель, Кера и группа в дюжину зоаноидов (СГ не рассмотрели с такого расстояния, но Лэндри знал, что много его новообретенных подчиненных вынуждены были пройти зоаморфинг - как и он сам) что-то кратко обсудили, после чего Император и Кера отправились в открытый туннель, без конвоя... в самом деле, зачем Богу конвой? Его отсутствие считалось само собой разумеющемся для всех, кто самолично либо по виде видел камео Богоимператора на Венере.
Зоаноидам же приказали задержать обнаруженного форса - Саманту Блек - и держать под наблюдением, а также вызвать инквизитора из меркурианского конклава, которому и следует перепоручить девчонку. Чем они занялись, побежав к указанному месту и забыв о своих постах (в самом деле, чего стоят приказы их центуриона, если им отдал приказ сам Алканфель?).

0

34

Тем временем в медотсеке Кэролин убедилась, что состояние эльдарки стабильное, поэтому вызвала по рации Джека. Тот, проводив взглядом исчезающий в гипертуннеле отряд Императора, скомандовал своей команде пройти в медотсек.
- Эльдарка хочет поговорить с нами? - переспросил Дэниел.
- Со мной и Самантой,- поправил Джек.- Ты можешь гулять.
Дэниел насупился. Он уже давно заметил, что Джек на него за что-то злится. Возможно, за излишнее доверие к Артарусу Тетре. Тем не менее "гулять" он не пошел, а потопал за Джеком в медотсек. Камерона Митчелла очень некстати вызвали по рации в ангар истребителей для консультации по какому-то вопросу, поэтому в медотсек вошли только Джек, Саманта и Дэниел.
Они синхронно сели на соседнюю больничную койку рядом с кроватью эльдарки.
- Как ваше самочувствие? - на всякий случай осведомился Джек.
-Благодарю, все в порядке, - улыбнулась в ответ Видящая. В отличае от разговора с Императором, тут она была гораздо спокойнее и мягче.
- Я хотела немного поговорить с вами. Посоветоваться, так сказать.
Дэниел поерзал на месте. Ему хотелось спросить, что нужно было Императору от эльдарки, но он не знал, как правильно задать вопрос. Тем временем Саманта обратилась к К'Сандрии:
- Конечно, мы сделаем все, что в наших силах. Ваша помощь нам и вправду неоценима.
- Не стоит благодарности, тем более меня тут не былло, все сделала Эларик. Джек... Простите, вы не против, что я называю вас по имени? Джек, вы ведь опытный военный?
- Конечно не против,- пожал плечами О'Нилл, рассеянно ответив скорее на автомате, чем полностью понимая смысл вопроса. Думал он сейчас о чем-то неопределенном. - Э-э...? Ну да. Наверно...
- Доводилось ли вам проводить операции против самих себя? - спросила эльдарка. Потом чуть подумала и решила, что сморозила глупость и попыталась исправиться. - Ну, то есть не против конкретно вас, а прот людей?.. Всмысле... против своих людей...
Она никак не могла подоать правильный термин. Вконец запутавшись, она замолчала, бессильно хлопая глазами.
Джек и Саманта переглянулись. Оба подумали об одном и том же.
- Если вы про министерство информации... - начал О'Нилл, но внезапно осекся. - А... э-э... что вас конкретно интересует? Параллельная программа Звездных Врат под руководством министерства информации?
Он почему-то решил, что эльдарку интересует скандальная история со вторыми Вратами.
- Я... Ну... Я - эльдар. И мне нужно провести операцию против эльдар... Понимаете? Ну... Не все эльдары... хошие... Bes, как же сложно обьяснить... - уже скача с языка на язык бормотала Видящая.
Дэниел открыл рот, чтобы что-то сказать, но передумал.
- Вы ведете внутрирасовые войны? - догадалась Саманта.
- Ну, она намечается. Но мы никогда не воевали против себя же... Это сверх-глупо... было. Да, были столкновения между дикими мирами. Но теперь все Серьезно. И я, например, совершенно не знаю, как действовать. Про людей же я знаю, что вы довольно часто воевали против самих себя.
- Более чем,- подтвердил Джек.- Для нас войны - это было как само собой разумеющееся... к тому же, это естественный способ контроля численности населения.
- И когда мы не знали о существовании внеземных цивилизаций,- вставила свое слово Саманта, - мы не понимали важности объединения народа. Да и сейчас мало кто это понимает... А неужели... неужели вы никогда не воевали друг с другом?
- Говорят, была война между двумя... кланами. Но она закончилась общим позором. И была она... Нет, она еще только будет. Но с момента своего рождения мы никогда не воевали с эльдарами.
Видящая снова расслабилась.
Повисла неловкая пауза.
- Не, ну войны - это, конечно, плохо,- осторожно начал Джек,- но для нас... понимаете, это как-то... обычно.
- Поэтому я к вам и обращаю, - оживилась эльдарка.- Если мы будем действовать согласно стандартной тактики - мы наткнемся на такую же с другой стороны. И победит тот, у кого лучше вооружение. И это не в нашу пользу.
- А зачем вам воевать против кого-то? - влез Дэниел.
- Как зачем... Ой, - она осеклась,- вы ведье знаете. Ну... В общем, эльдары станут причиной глобальной катастрофы галактического масштаба...
Видящая потупила взор. Сейчас она чувствовалаебя провинившейся ученицей перед учителем.
- Из-за своей бездеятельности и безразличия мы погубим многих. А я этого не хочу... Мы этого не хотим...
- Э-э... чего? - не въехал Джек О'Нилл.- Это еще почему?
- Я понял! - быстро сообразил Дэниел.- Вы ведь знаете будущее, да? Капитан Артарус Тетра...
Джек резко развернулся к нему.
- ... что-то такое мне уже рассказывал...- закончил Дэниел, сникнув под жестким взглядом Джека.
- Да-да, астартес... Самое ужасное, что погибнет 90% эльдар. Но это можно предотвратить, нужно сместить нынешнее правительство эльдар, вот и все...
Эльдарка однако понимала, что ее Могут понять не так. Они не знают о различае эльдар с кораблей миров и просто эльдар. Но вникать ей не хотелось, по психологическим причинам.
- И вы хотите, чтобы люди помогли вам сместить ваше правительство? - уточнил Джек.
- И это тоже, конечно. Но мне еще более интересно, что бы вы делали в такой ситуации?
- Э-э... - замялся Джек.- А почему вы не спросите об этом у генерала Лэндри?
- Потому что на вас я точно могу положиться. Доктор Джексон уже посвящен в некоторые дела Эльдар и успешно сохранил их в тайне ото всех. И ... вы можите оказать нам не только моралоральную, но и физическую помощь.
Джек еще раз сердито посмотрел на Дэниела, словно предупреждая: "Я с тобой потом поговорю". Дэниел только пожал плечами. Эльдарка права - он никому не рассказывал о разговорах с Эларик.
- По поводу физической помощи - ничего не можем гарантировать,- честно призналась Саманта.- Мы не можем принимать военные решения без согласия... Императора. Но мы постараемся сделать все возможное, чтобы помочь вам.
- Я не понял,- честно признался Джек.- Ваше правительство хочет развязать войну с Империумом?
- Нет... Это может показаться нелепым, но всему виной секты.
Эльдарка поморщилась. Одно упоминание о Императоре корежило ее.
- Не беспокойтесь, императору решение этой проблемы даже важнее, чем некоторым из нас...
- Какие секты? - не понял Дэниел. - Религиозные?
- Религиозно-магические... Это на самом деле страшно. Сначала они будуТ безобидным развлечением. Потом - массовой развлекаловкой. Потом начнется фанатичное истребление себеподобных для магических обрядов. В конце концов охота на самих себя станет надобностью, желанием. Мы будем убивать себя как последние маньяки, вопя и улюлюкая и напиваясь элЬдарской кровью. И потом наступит конец...
У видящей перехватило дыхание от осознания того, что она видит все это в видениях...
- И вы знаете, как это предотвратить? - спросила Саманта.- И при чем тут ваше правительство?
- Секты хзародились с верхушек - они погрязли в безлелье и найдут себе такое занятие. Нужно убрать секты, изолировать. Если не будет другого выхода - то всех сектантов нужно будет убрать...
- И вы думаете, что сделать это можно только с применением силы? - влез Дэниел.
- Да. Два дня назад ве нулся наш дипломатический флот... из четырех кораблей вернулись только два, и те все покареженные...
- А нельзя ли как-нибудь договориться... в смысле - решить все мирным путем? - снова спросил Дэниел.
- Доктор, вы знаете, о такое безделье? Когда тебе уже все настолько все равно, что те плевать на свое же будущее? Эльдары сейчас в таком состоянии, - попыталась обьяснить видящая.
- Неужели вам плевать на свое будущее? - изумился Дэниел, хотя его возглас был больше похож на возмущение.
- Мне... Что? - изумилась видящая. Она уже собралась обидеться на такое замечание. но потом сообразила, что к чему.
- Вы меня видимо не правильно поняли. Эларик разве не говорила вам, что мы, она и я в частности, из будущего?
- Я помню,- признал Дэниел, опередив открывшего рот Джека.- И, кажется, я понял, чего вы хотите. А вы уже говорили об этом... с императором?
- Еще нет... - Призналась Видящая. - Я не очень хочу... с ним говорить...
Сейчас любой бы сказа - что ты как капризный ребенок? Но никто особенно ничего не сказал - с императором вообще не хотелось говорить как то никому...
- А-а,- Дэниел, казалось, вздохнул с облегчением.- А вы знаете, у вас ведь сейчас очень выгодное положение. Более выгодное, чем у нас. Вы в своем прошлом, понимаете? - Дэниел понизил голос, словно заговорщик.- Вам предоставился отличный шанс изменить прошлое. Вы, похоже, не совсем представляете, какой это отличный шанс. Мы бы,- Дэниел нервно оглянулся назад,- мы бы дорого дали за то, чтобы изменить ход текущих событий.
- Да знаю... Я и пытаюсь! Если все пройдет гладко, то ничего того, что должно произойти - никаких ужасов не произойдет... Но...
Она осеклась.
- Но учитель был бы против этого. Он бы был не против изминить все, если бы знал зарание, а не возращался бы в прошлое.
- А что плохого в путешествиях во времени? - не поняла Саманта.
- Ну... Само понятие вмешательства во время. Появляется новая ветвь реальности, со всеми вытекающими...
- Альтернативная реальность,- понял Джек.- Но квантовое зеркало - артефакт Древних, позволяющий путешествовать между реальностями - разбито, и нам не грозит встреча с нашими альтернативными двойниками. Вас что-то беспокоит?
- Да. Беспокоит. Мы вспугнули своим появлением... Старых врагов. Точнее сказать, пробудили. И есть опасение, что они нападут не на нас, тех кто из будущего, а на нас, что из настоящего... Господи, это невыносимо!
Глаза вспыхнули неестественным сиянием, но потухли.
- Я уже начала делить эльдар на нас и на них. Но ведь нами сорок тысяч лет разницы, мы совершенно отличаемся от наших предков. Не скажу, что в худшую, но и не в лучшую сторону...
- Каких врагов? - напрягся ОНилл.
Он быстро просчитал варианты возможных действий: если враги угрожают эльдарам, то они могут угрожать и людям.
- Они что - в нашей реальности?
- Да, но они всегда тут были. А теперь представте - мы нападаем н эльдар, но в то же время они нападают на эльдар. Это может привести к краху всех планов.
- А кто это - они? - осторожно напомнил Джек.
- Да-да... Что? О, они...Ну.. эээ... Вам что нибудь говорит слово Некрон? Некронтир? К'Тан?
- Нет, а что... - начал было Джек, но Дэниел перебил его:
- Я знаю. Капитан Артарус Тетра что-то такое рассказывал...
ОНилл слнова недовольно покосился на него. Надо же, этот громила столько всего нарассказывал, а сволочь Джексон об этом и словом не обмолвился!
- А почему вы думаете, что некроны нападут на ваши планеты именно сейчас?
Девушка молчала. Потом она подняла глаза и начала быстро быстро тараторить:
- В общем, мы им очень насолили у одной из планет. Дело неприятное, в подробности вдаваться не буду. Немного расскажу о перспективах - армию некронов нельзя уничтожить. Нет, можно конечно, но это надо быть полным сорвиголовой. Они могут до бесконечности нападат и нападать. Тела погибших просто телепортируются, чинятся - и с нова в бой... Их можно лолько усыпить...
Тут она замолчала. Не на долго, правда.
- Есть еще одна пугающая перспектива. Если Эльдар уничтожат полностью, т.е. они не справятся и некроны одолеют, они пропадут... То... мы... тоже...
- Ну нападение этих некронов, как я понял, никак не зависит от вашего вмешаетльства,- рассудительно заметил Джек.- Поэтому сейчас вам следует задумываться только о том, как организовать свержение вашего правительства. А вы уже придумали, кем его замените?
- Есть кандидатуры... - не без гордости ответила Видящая. Со стороны казалось, что люди говорят с подростком - настолько манера речи эльдарки напоминала молодых людей.
- Ну я понял,- нетерпеливо отмахнулся ОНилл.- То есть, у вас кто-то есть. Вы не хотите обращаться к Богоимператору по той причине, что боитесь, что он оттяпает кусок вашей территории?
- Нет. Он не дурак, с эльдарами не станет приператься. Он просто... невыносимо пафосен, - хихикнула эльдарка.
Саманта слабо улыбнулась.
- Но вы ведь понимаете, что проект Звездных Врат не имеет полномочий принимать военные решения без ведома Императора? - осторожно напомнила она.
- Конечно. Ваши головы так и бурлят криками "За императора!". Ладно, это шутка была. Единственное, что я нашла, это то, что я не могу найти в вашей памяти хоть разок, когда бы вы слушали начальство...
ОНилл глухо зарычал, как рассерженный тигр.
- Я ненавижу этого императора! - зловещим шепотом проговорил он.- И я сделаю все, чтобы...
- Джек! - предупредительно заметила Саманта.
ОНилл понял намек и нехотя заткнулся, пробормотав что-то угрожающее в адрес Императора.
- Все равно мы не можем распоряжаться флотом,- пояснила Саманта.- В нашем распоряжении только Врата. Но мы можем попробовать решить все дипломатическим путем.
Тут Видящая задумалась, водя невидящим взглядом по людям. Если она все правильно поняла...
- Все дело в флоте? Вы готовы помочь, если я скажу, что флот не поналобится? Только вы.
Дэниел что-то тихо пробормотал. Джек переглянулся с Самантой.
- Конечно, мы готовы помочь вам,- невозмутимо ответил ОНилл.- Вы оказали нам действительно неоценимую помощь, мы у вас в долгу. Только вы введите нас, пожалуйста, в курс дела.
- Хорошо, - кивнула видящая. - На самом деле, за время нашего разговора планы немного изменились. Мы не будем сразу нападать, а подождем, когда этотсделают некроны. Потом вы во главе тРех элитных отрядов должны будете проникнуть в пантеон и убить Совет.
- Вы же сказали, что боитесь нападения некронов,- не понял Джек.- Зачем рисковать, если некроны настолько сильны, что способны уничтожить ваших предков?
- Несовсем так... Вы знаете, кто такие древНие. Ну так мы были ими созданы, что бы бороться с некронами. Правда - слишком позно они нас создали...
Эльдарка размышляла о чем-то своем параллельно.Но это не мешало ей продолжать разговор.
- У предков есть все, что бы победить. Им нужно будет объединиться для этого. Т.е. они поймут, что их образ жизни неправилен и так их будет легче вернуть. Ну, так вы согласны?
Джек задумчиво обрабатывал новую информацию, которую только что получил – про Древних и эльдар. Он бросил кислый взгляд на Дэниела: «Ты и это знал?» Дэниел только пожал плечами. Он не подписывался работать докладчиком.
-  Мы-то согласны,- ответила за всех Саманта.- Но мы понятия не имеем, что нам надо делать. Нам нужен для начала хотя бы адрес Врат...
Тут у Джека заговорила рация: «Полковник ОНилл, срочно поднимитесь в командный центр».
- Ах, чтоб тебя! – ругнулся Джек.- Ребята, нам, кажется, пора...
- Но... па.... мы же еще....- пскнула эльдарка, но потом отпала на падушку, так больше ничего и не сказав.
- Что с вами?! – Саманта вскочила с места и принялась легонько трясти эльдарку.- Доктор Лэм! Кэролин!
Прибежала Кэролин Лэм со своими помощниками, они слова захлопотали над эльдаркой. Кэролин зашипела на СГшников, мол, пациентке нельзя перенапрягаться, после чего буквально вытолкала их из медотсека.

0

35

К'Сандрия сперва опешилаю. Секунду назад она пыталась остановить людей, а через мнгновение уже смотрит на себя, беспомощьно валяющуюся на кровати. Ее трясли, пытались привести в чувство, потом доктор выгнал людей и начала суетиться вокруг безвольно лежащего тела. Смотрелось это странно. Ее редко так безцеремонно выдергивали из тела.
Эларик появилась рядом и тоже смотрела на суету доктора. Они так стояли и смотрели, пока одна из эльдарок не заговорила.
- Зачем же так? Я почти договорилась с ними. Такие милые люди, так заботятся обо мне...
- Может и не стоит так к ним привязываться? Все таки, им застилает глаза радость и благодарность за помощь.
- Но это так приятно... Они изо всех сил стараются помочь мне. Даже не понимая, что помощь нужна не столько мне, сколько нам.
- Ладно, оставим разговор о них. Мы хотим натравить некронов на Эльдар... Да, знаю, это может быть очень опасно. Но затом ы сможем отвлечь все войска на них. Тогда пробраться на Медренгард и Эдоллон будет куда легче, чем при нашем изначальном плане. Сейчас Тальдира общается с теми, кто видел Башню. Если удастся уговорить их помочь, то все пойдет очень гладко. Вот только...
- Что? - встрепенулась К'Сандрия.
- Ты же знаешь методы Тальдиры. Она немного не в себе последнее время. И боюсь, как ьы переговоры не оборвались.
- Почему вы не предложили себя для переговоров?
- Думаешь она меня слушает? - хмыкнула Эларик. - Тальдира слишком винит себя во всех наших бедах. И не хочет остаться в памяти Эльдар как "Разрушительница". Поэтому-то она и не хочет никого подпускать к серьезным заданиям.
Обе Видящие переглянулись и полнимающе улыбнулись. Да, они обе понимали, что чувствует Тальдира. Столько неудачь подряд...
- Хоршо. Что от меня требуется?
- Все тоже самое. Только можно сообщить, что никакого сопротивления со стороны эльдар быть не должно. Да, у нас готовы три костюма для них. Как только они согласятся, попроси принять входящий тунель... Удачи тебе, К'Сандрия.
- Вам тоже, Эларик... - протянула девушка и прыгнула в свое тело.
Да, такие "вырывания не проходят даром. Тело Видяшей сотряслось, выгнулось дугой, заметалось по кровать, нопотом успокоилось, под хваткой доктора.

0

36

<--- Земля, Москва.
Падая через синюю вязкую гладь, Александр инстиктивно задержал дыхание, готовясь попасть в безвоздушное пространство. Но по ту сторну портала находилось нечто иное, что даже отдалёно не напоминало вечернюю столицу России. Саша находился в каком-то зале, стены которого были укреплены металлом, что могло быть как свидетельством повышенной обороны и важности зала так и простым элементом декора. Диверсант сделал шаг назад, надеясь вернуться в Москву, но вместо этого просто оказался под рельефной стальной аркой полукруглой формы.
''Какого чёрта?! Где я?''
Внимательно  присмотревшись к стенам оборотень обнаружил несколько причудливых дверей в стиле хай-тек. И в дальней стене, прямо под под потолком находилось широкое застеклённое окно, за которым можно было разглядеть несколько человек. Один просто таращился на гостя, другой активно жестикулируя, что-то обьяснял третьему. Саша сделал пару шагов вперёд и за спиной что-то с грохотом захлопнулось. Обернувшись, гость увидел, что арка была перекрыта металическим листом. Александр небрежным движением поправил лямку рюкзака, где своего часа ждал пулевой пистолет, граната, моток прочной лески и прочий хлам, так необходимый в профессии диверсанта.
''И что теперь? Прятаться бессмысленно, да и вошёл я кажется через парадный вход, значит попрошу помощи у местных. Хорошо хоть зверь вернулся под контроль и я не рискую неожиданно обрасти мехом и иголками'' - Подумал Александр, продолжая наблюдать за действиями людей в окне.

0

37

К'Cандрия моментально очухалась. Глаза, лгромные, распахнулись, эльдарка попыталась сесть но вместо этого чуть не улетела с кровати, так резко она поднялась. Хватая ртом воздух, она огляделась вокруг, потом шлепнулась обратно на падушку.
Доктор среагировала сразу, подбежав и бегло обследовав эльдарку.
-Часто у вас такие приступы? - поинтересовалась она. К'Сандрия помотала головой.
- Нет, это был не приступ. Обьяснять не буду, просто поверьте, со мной все в порядке. Просто небольшая слабость. И...
- Может вам чаю сделать?
-... И...А? Чаю? Да, если можно... В зале врат посторонний, я бы хотела, что бы это существо прошло сюда... - улыбнувшись добавила Эльдарка.
- Как сюда? Вы что, рехнулись? Что вас еще раз, вот так...
- Ну я же говорила, со мной все в порядке. Это было последствие резкого воздействия ментальной связи. Меня выдернули из тела, поскольку я не была готова к такому повороту событий. Вот видите, все в порядке. Передайте пожалуйста мою просьбу...
Доктор только покачала головой и вышла.

0

38

Тем временем местные начали оприходывать Алекса. Из динамиков прозвучали отрывистые фразы на трех языках, которые, впрочем, пришелец большей частью не понял. Начали стандартной латынью, потом попробовали путунхуа и английский. Смысл фразы на английском Алекс понял, пускай и частично - говорящий был явно не англофоном, да и сам английский, утерявший статус международного языка, теллурийцы понемногу забывали. От пришельца требовали стоять на месте и не двигаться. Вроде, что-то еще требовали, но эту часть пришелец не понял.
Тем временем в зал врат вошли солдаты. Часть - люди, часть - зоаноиды в боевых формах. Ваморы, уже прогревавшие плечевые пушки, и греголы, которые держали по паре двуручных тяжелых бластеров словно те были игрушечными пистолетиками, были особенно внушительны. Двадцать четыре солдата, из них чуть меньше половины - зоаноиды. Также, выделялся гиперзоаноид породы гастор - видимо, командир, так как держался в сторонке и давал отрывистые команды на латыни.
И все стволы направлены на пришельца.
Остается надеяться, что среди этой оравы есть хоть один русский. Или украинец. Или белорус. Да хоть поляк или болгар, на крайний случай. Кто угодно, кто знает русский либо говорит на похожем языке. Иначе дело может обернуться плохо...

Отредактировано Алканфель (2009-11-08 23:16:11)

0

39

Выходя из медотсека, Дэниел пробормотал что-то про Артаруса Тетру и куда-то свалил – видимо, разыскивать нового приятеля. По пути в командный центр О’Нилла и Картер догнал доктор Родни МакКей. На плече у него висела дорожная сумка.
- Майор Картер! – окликнул он Саманту.- Можно вас на пару минут?
Саманта растерянно посмотрела на Джека. Тот мрачно кивнул и пошел дальше по коридору.
- Вы покидаете базу? – удивилась Саманта, едва Джек скрылся на поворотом.
МакКей развел руками, словно сожалея о чем-то.
- Вопрос с Вратами решен, и мое командование дало мне знать, что я буду больше полезен на Земле. Мне было очень приятно работать с вами, майор Картер,- МакКей нерешительно улыбнулся и протянул руку.
Саманта протянула свою.
- Дайте мне знать, если я вдруг понадоблюсь, - закончил МакКей.
- Обязательно,- неожиданно с теплой улыбкой заверила его Саманта и чмокнула его в щеку.
МакКей осоловело похлопал глазами, словно не веря своим ощущениям.
- Ваааа,- выдал он.- Так это означает, что вы все-таки можете терпеть мое присутствие?
- Возможно,- лукаво улыбнулась Саманта. – И это плохо для вас.
- Почему это? – не понял МакКей.
- Я была более увлечена разговорами с вами, чем тем, что я должна делать,- загадочно сообщила Саманта, проходя мимо Родни и решительно направляясь дальше по коридору, куда минутой назад ушел О’Нилл.
- На самом деле? – запоздало спросил МакКей, когда Картер уже ушла. – Йес!

* * *

Когда Саманта появилась в командном центре, ее уже ждали Дэниел с Артарусом, Джек О’Нилл, генерал Лэндри и еще куча любопытных морд, прижавшихся к панорамному окну.
- Что происходит? – тихо спросила Саманта у Джека.
Тот пожал плечами.
- Незапланированное прибытие,- равнодушно ответил он, словно сообщал прогноз погоды на завтра.- На этот раз без понтов и угроз.
Саманта заметила, что в зале Врат на рампе стоит паренек лет двадцати, окруженный кольцом солдат-зоаноидов, целящихся в него их различных видов оружия. Сам парень с виду не был вооружен, да и вообще выглядел вполне мирно.
- Он пришел из Врат? – на всякий случай поинтересовалась Саманта.
- Точно,- подтвердил Джек.- Ведет себя неагрессивно, в переговоры не вступает, базе не угрожает... Однако есть один загадочный момент – нам не удалось определить исходящий адрес. Мы понятия не имеем, с какой он планеты.
Генерал Лэндри тем временем решил поинтересоваться у пришельца на чистом английском, понимает ли он вообще, куда попал и что от него хотят.
- Говорит главнокомандующий базой проекта «Звездные Врата» легат Лэндри. Назовите себя.

0

40

<<<Гансииред

Тем временем через врата вновь активировались. С "той стороны" прибыл сигнал лангарцев... Пришел приказ принять Богоимператора, прибывающего с планеты Гансииред, и подготовить персонал для новой базы СГ. После чего переправить его - портал Гансииреда передали проекту Зведные Врата.
Первым, разумеется, вышел сам Алканфель. Неодобрительно посмотрел на неизвестного пришельца, перевел взгляд сначала на солдат. После чего молча продолжил движение в сторону выхода.
Зоаноиды, не дожидаясь реакции Александра, повязали его и вжали в стену, для верности еще и заткнув рот. Незадействованные солдаты, по уставу, преклонились на одно колено перед властелином, сохраняя ту же позу перед Керой.
Когда Алканфель подозвал к себе тессерария, через врата стали проходить члены бывшего правительства бывшей Лангары, а также бывший персонал базы зведных врат на Лан... Гансииреде. Тессерарий тут же "построил" своих людей и зоаноидов (тем уже надоело преклоняться), после чего солдаты повели лангарцев к космопорту. Тот же тессерарий уже пробивался в командный центр, доложить начальству что же происходит:
- Богоимператор Алканфель потребовал вызвать тюремный транспорт Моритани и переслать идеологически ненадежных гансииредцев на Каладан.

К удивлению СГ-1, через врата прошел (и тут же был оприходован солдатами) Джонас Куинн. Пока лангарец пребывал в прострации, его уже тащили к остальным для переправки в ссылку.

- Ох, покорение отсталых миров может быть настолько же скучным, насколько оно необходимо для блага нашего Империума. И ни единой капли крови... Централизация власти на планете пошла нам на пользу и опыт Тахлиса не повторился. Но до чего же скучно! И, дочь моя, тем же вопросом задаются около тысячи фанатичных до одури сверхвоинов на орбите. Да и на этой базе. Они уже несколько месяцев не участвовали в сражениях. Фанатизм не позволит им роптать, но боевой дух упадет черте куда, а мне не нужна армия флегматиков. Кера, как бы ты исправила эту ситуацию, будь ты на моем месте?
Кера только пожала плечами. У нее вот нет времени скучать, к чему бы это?
- Отец, если солдатам скучно, значит они мало работают, и это проблема их непосредственного командования, нельзя, чтобы армия была ничем не занята. Если в армии падает боевой дух, значит плохо работают священники и пропагандисты. Я бы сменила последних и нашла солдатам подходящее занятие. Боевые учения, усиление тренировок, расширение границ Империи.
- Вот к последнему можно приложить особые усилия. Учения астартес проводят каждый день, да столько, что у них остается только полчаса личного времени и три часа на сон. Благодаря Анджелюсу, я прекрасно представляю их день. Сам бы тронулся и стал машиной-фанатиком от такого времяпровождения. Им нужна война, это даже не жажда адреналина и наживы, только смысл их жизни. Поэтому я подумываю отправить их на задание... вместе с тобой. Растущие армия и флот требую моего особого внимания, до астартес у меня уже руки не доходят - прелести автократии, все надо делать самому, и так мало времени... Поэтому капитул Кровавых Воронов я перепоручаю тебе. Пока - временно. Планета Толлана пострадала от налета гоа-улдов. Тем не менее, гоа-улды не пристрастились к экстерминатусам - только к бомбежкам. Планетарное сообщество наверняка пребывает в хаосе, а индустрия разрушена. Но там все еще остаются сотни артефактов, способных продвинуть нашу науку вперед. Твоей задачей - раз уж аннексия Гансииреда прошла совсем рутинно - будет захват планеты. Местные не должны тебя волновать - только их технологии. Научные сотрудники прибудут позже, как ты закрепишься на планете. Используй "Молот Справедливости" и "Воронов", можешь запросить помощи у Ландсраада - они ее окажут. Ох окажут - в очередь встанут, за привилегией.
Хотя, ты еще довольно молода, и твоя программа обучения еще не завершена... Если, доченька, полагаешь свои способности недостаточными для войны, то я могу вернуть тебя во дворец. Назад, к лекторам и постным лицам придворных. - Говорил Алканфель сначала уверенно, монотонным голосом с пафосными нотками, которые так выводили лежащую относительно неподалеку эльдарку из себя, но к концу монолога скатился к беззлобному подтруниванию как над Керой, так и над собственной пафосностью, и преисполнился някотина. Наблюдавший за действом О-Нилл испытал шок от созерцания умиротворенной (^_^) рожи "нечеловеческого тирана с галактическими амбициями".
- Хо-хо, Кера, перед отлетом рекомендую наведаться к эльдарке. Самый настоящий ксенос, да еще кто-то из верхушки - потешное зрелище, малочувствительное к иронии. Это ее ты заметила при нашем появлении, и к ней в лазарет я отлучался. Полагаю, вы понравитесь друг другу.
Три часа на сон и полчаса личного времени, и им скучно? Смысл и радость их жизни - подчиняться императору, что бы тот ни приказал. Воевать - значит воевать, тренироваться - значит тренироваться, носить круглое и касать квадратное - значит носить и катать. Пропагандистов все равно нужно сменить, плохо работают. Из рук вон. А вот нам и шанс заняться этим лично.. Кера навострила ушки, отмечая детали поручения. Вряд ли на Толлане они встретят организованное и вооруженное сопротивление, но за то время, что планета оставалась без внимания, там много кто мог обосноваться.. те же ксеносы. Астартес стоит взять с собой, это займет не так много времени. На ироничное разрешение остаться во дворце Кера только фыркнула, не сразу уловив шутку, а уловив улыбнулась. - Я бы конечно вернулась во дворец, но мне тоже скучно, и хочется размяться. Так что я возьму Воронов и погуляю. И на эльдарку посмотрю, я быстро, - почти по-детски закончила девушка. Как будто Алканфель мог запретить ей поглядеть на ксеноса потому, что надо торопиться на Толлану. Интересно ведь, не каждый день увидишь живого эльдара...
Алканфель, в свойственной ему манере, исчез, без прощаний, во вспышке встроенного телепорта. Ушел по делам, значит.

Алканфель>>>Земля

Отредактировано Алканфель (2009-11-12 17:54:47)

0

41

По большому счёту, еще один прибывший в Солнечную систему корабль никто и не заметил бы: каждый день в нее прибывали и из нее убывали десятки кораблей и потому они перестали интересовать команду Молота, привыкшую к менее интенсивному движению за столетия проведенные в дальних походах, когда месяцами на расстоянии во многие тысячи световых лет нет ни единого корабля, кроме нескольких маленьких эсминцев сопроврождения.
Этот корабль отличало уже хотя бы то, что он использовал варп-перемещения. Таких двигателей не имел ни один из кораблей современного земного флота. Только крейсер космического десанта, который не подчинялся никому, кромя своих прямых обладателей - Кровавых Воронов и Императора.
Навигатор Молота Справедливости конечно же заинтересовался им и попробовал дотянутся до него.  Это было сложно даже для такого сильного псайкера как он, это были большие дистанции. С другой стороны, до него было легко добратся - он вышел посреди последнего оборонительного пояса, где внезаптное появление чаще всего заканчивалось фатально.
Псайкера ждало удивление: на корабле был сам Император - к его "сиянию" в Океане Душ псайкер привык уже давно и спутать Eго с кем то другим навигатор уже не мог - и еще большее удивление ждало его, когда он попробовал различить существ которые окружали Императора. Это были... Сороритас. Фанатики, в фанатичности своей способные соперничать с Астартес. Не теряя ни секунды навигатор выбрался из своей небольшой комнатки, служившей ему и домом и поспешил на командный мостик, где своим высоким скрипящим голосом потребовал у находящегося там десантника наладить связь с братом Анжелосом. Десантник не имел ни малейшего желания спорить с трёхглазым и исполнил его требвание.
Анжелос был не рад. Он уже месяц сидел с отрядом терминаторов на какой то забытой Богом Императором базе и ждал каких либо указаний. Он привык действовать - в своем времени у него была цель - защищать человечество от порождений холодной и жестокой галактики, а тут он просто сидел. Он ненавидел бездействие, но тут появились еще и эти фанатики Экклезиархии, которые наверняка полезут со своими проповедями в чужой монастырь. Он приказал экипажу крейсера ограничится наблюдением - кто знает этих Сороритас...

0

42

-----> Лунное Кольцо

Под мощную органную мелодию, «Священный Визитёр» вылетел из Варпа к орбите меркурия. Тут же автоматически, всем военным объектам был отправлен пароль (полученный из Терры), дабы сверхтяжёлый крейсер не был расценен как враг. Псайкеры отправились на отдых, проповедницы во всю работали с экипажем «Визитёра», а Канонисса приказала отправить на объект сообщение, о том что «Священный Визитёр» прибыл под командование Дочери Императора, которую Император называл Кера. Зависнув на орбите, прямо над научно-исследовательским комплексом, «Священный Визитёр» работал с экипажем. Анна-Мария так же помогала проповедницам, новыми реформаторскими приказами. В эти минуты, она амнистировала кающихся сестёр, (которые были пойманы ранее на грехе) и все наказания для них были отменены, хотя те долго не могли это принять. А Канонисса начала разглядывать Меркурий. А так же внимание её привлёк корабль, который в списке войск на Меркурии назывался «Молот Справедливости». Анне-Марии уже приходилось слышать об этом корабле, Кровавых Воронов, но это было в далёком будущем. И его пребывание здесь сильно её удивило. Он, несомненно так же прибыл из будущего, а это натолкнуло на мысль, что в Варпе есть коридор ведущий именно к этому времени. И «Визитёру» посчастливилось пропасть в этом коридоре вслед за «Молотом Справедливости».

0

43

-Капитан ? Как мы и ожидали, корабль Экклезиархии вышел на орбите Меркурия. Мы провели сканирование, это «Священный Визитёр» ордена Кровавой Розы. Каковы ваши указания ?
Корабль космического десанта и космодесантники на поверхности переговаривались по особому закодированному каналу десанта, у многих орденов было что-то похожее: это позволяло передавать сообщения между разными отрядами астартес, не боясь быть раскрытыми потенциальным врагом, предателями или союзниками... Через тридцать восемь тысяч лет надо было опасатся даже союзников.
-Отошлите им официальное приветствие от корабля космического десанта.
-Будет исполнено, брат-капитан.
Через несколько на корабле монашек было получено официальное приветствие от ордена Кровавых Воронов, этакое: "Привет, мы тоже уже здесь!". Корабль десанта вообще находился особняком от всего флота - да и не входил «Молот» ни в один из флотов Империума -, изредка сканируя космос вокруг, словно проверяя его на наличие желающих получить порцию правосудия.

0

44

Спустя некоторое время, от кораблей Имперского флота начали приходить отзывы на пароль и их точные координаты. Такое было принято у местного военного флота, как гласил об этом устав, который сёстры получили из Терры. Следом за сообщениями с Имперских кораблей, сообщение пришло и от «Молота». Десантники воспользовались каналом связи, коим ещё не были оснащены корабли Земли.
Сообщение было лаконичным и подтвердило догадки Канониссы. Это действительно Кровавые Вороны, и они действительно так же попали в это время. Анна-Мария, дослушав сообщение, приказала ответить. По тому же каналу связи, только в обратном порядке отправилась фраза.
- Кровавая Роза приветствует доблестных Астратес Ордена Кровавых Воронов. После чего, сёстры навигаторы начали упорно изучать карту вселенной, данную им землянами. Она мало отличалась от вселенной спустя тысячелетия, но отличия были.

0

45

- Асгарды все еще не отвечают. Мы пробовали связаться с Джейкобом Картером, но он на задании по возвращению некоторых беглых ток’ра, - мрачно сообщил сержант Уолтер Харриман.
Повисло напряженное молчание. СГшники быстро что-то просчитывали в уме.
- Джонаса надо вытаскивать – это факт,- произнес наконец Камерон Митчелл. – Его в числе остальных лангарцев отправляют на какую-то там плантацию. Что мы для этого можем сделать?
- Митчелл, не надо нам тут своих псевдологических рассуждений,- огрызнулся Джек О’Нилл. – И ежу понятно, что ничего мы сделать не можем.
- Предлагаешь сдаться? – возмутилась Саманта Картер.
- Ни за что! - О’Нилл хлопнул ладонью по столу. – В конце концов, мы же СГ-1. Сколько у нас было этих безвыходных ситуаций? Мы обязательно что-нибудь придумаем.
- Ты сам себе противоречишь,- встрял Митчелл.
- Выход есть, только я его не вижу,- заявил Джек и закинул ноги на стол.
Молчание возобновилось.
Отряд СГ-1, Камерон Митчелл, Уолтер Харриман и генерал Лэндри сидели в центре управления. Персонал базы разбрелся кто куда, Врата были неактивны, и у СГшников появилось время для того, чтобы составить какой-нибудь план действий.
Все подозрения насчет генерала Лэндри постепенно исчезли, поскольку для отряда СГ-1 он оставался единственным существом из прошлого. Из их светлого прошлого. Пусть даже Лэндри теперь не человек, это не мешает ему делать се, чтобы отделить проект Звездных Врат от прямой власти Бога-Императора.
- Эта сволочь обманула нас,- мрачно произнес О’Нилл.
- Джек! – воскликнула Саманта. – Мы же на базе...
- Плевать,- отозвался Джек. – Речь шла о защите и прогрессе, а он попросту поработил население!
- У лангарцев не было выбора,- рассудительно заметил Дэниел, впервые подавший голос за все время «совещания». – Если бы они оказали хоть какое-то сопротивление, Император бы не оставил на Лангаре камня на камне.
- Неизвестно, что хуже – смерть или эти плантации, или куда он собрался отправить Джонаса... – начал было О’Нилл, но Дэниел перебил его:
- Ты сам сказал, что у нас есть шанс, Джек. Мы обязательно вытащим Джонаса. Я вот что подумал – почему бы нам не попросить о помощи эльдарку?
- Эльдары и так нам много чем помогли, доктор Джексон,- вмешался генерал Лэндри. – Просить о помощи могущественных союзников ради спасения жизни одного-единственного человека – это неразумно с нашей стороны.
- И что вы предлагаете, генерал? – спросила Саманта.
- Я полагаю, вы и сами знаете, что делать в такой ситуации,- вдруг хитро заявил генерал. – Я читал ваш отчет, майор Картер, о первой попытке закрытия проекта «Звездные Врата» министерством Информации. Занимательная история, знаете ли...
О’Нилл и Картер поняли, на что намекает генерал Лэндри. Когда-то давно СГшникам пришлось нарушить все существующие правила и сбежать через Врата уже закрытой базы для того, чтобы остановить флот Апофиса, приближающийся к Земле. Они рисковали всем – и победили.
Саманта и Джек переглянулись. Оба думали об одном и том же.
Генерал правильно истолковал их задумчивость.
- Действуйте в рамках вашей привычной работы, полковник О’Нилл,- отрывисто произнес он и куда-то вышел.
- Не получится, заявил Дэниел.- Джонаса слишком хорошо охраняют.
«Действовать в рамках работы» означало, что Джеку следует, как всегда, нарушить туеву хучу инструкций и правил, избежать трибунала и помочь Джонасу сбежать через Врата к ток’ра или асгардам. Такие кажущиеся невозможными затеи обычно заканчивались успешно, но за последнее время все поменялось, и Джек был в растерянности. Саманта и Дэниел явно ждали от него приказов, и Джек размышлял о том, стоит ли впутывать в эту авантюру остальную команду.
- Дохлое дело,- наконец произнес он. – Настолько дохлое, что я прям даже не знаю, что думать. Пожалуй, будет лучше, если я все сделаю один.
- Что сделаешь? – лениво осведомился Митчелл.
- Что сделаю, то и сделаю,- заявил Джек. – Не хочу впутывать вас в это. В случае провала не должна пострадать вся команда.
- Мы с тобой Джек,- возразил Дэниел. – Если у тебя уже есть какой-то план, самое время им поделиться.
- Сейчас не время для геройства, Джексон.- Я еще сам не знаю, что конкретно нужно сделать. Если без вашей помощи будет не обойтись, я возьму вас с собой, но если будет возможность не подвергать риску ваши жизни, я справлюсь один.
- Джек, Дэниел прав, мы пойдем с тобой,- спокойно ответила Саманта. – Мы команда, забыл? И мы всегда все задания выполняли вместе.
- Это не та ситуация,- начал злиться Джек. – Харриман, а вот ты мне понадобишься. Сможешь открыть Врата в нужный момент по моему сигналу?
- Конечно,- заверил его Харриман.- Вы можете на меня рассчитывать, полковник О’Нилл.
- Ну вот и замечательно,- подытожил Джек. – Давайте поговорим о птичках... В смысле – известно что-нибудь о том парне, которого недавно задержали?
Саманта неодобрительно покосилась на него, но возвращаться к старой теме не стала. В конце концов, Джек знает, что делает.
- Его заперли в комнате для допросов на третьем уровне,- ответила она. – Хочешь с ним поговорить?
- Ну идейно я не против побеседовать,- прикинул Джек. - А чего его повязали-то? Агрессии он не проявлял. Может, он помощи просить пришел.
- Эти зоаноиды ему и слова сказать не дали,- отозвался Митчелл.- Ты же знаешь этих ребят. Может, им внушили, что тот, кто не «свой», тот враг.
- С пацаненком я поговорю,- пообещал Джек. – А потом... Знаете, ребята, займитесь пока делом. Увидимся позже.
Джек убрал ноги со стола, встал и стремительно вышел. Харриман пожал плечами и вернулся к своему компьютеру.
Саманте вдруг пришла в голову идея проверить, как там та девочка с Марса, Сэм Блэк, которая по несчастью оказалась на базе в такой опасный момент, как недавнее нападение Анубиса. Освоилась она или еще нет? Надо бы проверить...
- Ты куда?- поинтересовался Дэниел, когда Саманта поднялась с кресла.
- Пойду проверю, как там наша телепатка,- ответила она. – Пойдешь со мной?
- Э-э... я вообще планировал поговорить кое с кем... – пробормотал Дэниел.
Этим кое-кем был, разумеется, Артарус Тетра. Вот только куда он делся?
Картер поднялась на жилой уровень и вошла в комнату, которую временно выделили «альфистам». Девушки в комнате не оказалось... Саманта не стала искать ее по базе, а обратилась к диспетчеру с просьбой просканировать коридоры на предмет девушки девятнадцати лет. Диспетчер сообщил, что таковых на базе не имеется. Тогда Саманта попросила просмотреть записи с камер слежения в коридорах – возможно, там зафиксировалась «картинка», как Саманта вышла из комнаты. Картер просмотрела записи на скоростной промотке, начиная с сигнала тревоги, разнесшегося по базе в день нападения неизвестных налетчиков и Анубиса. Саманты Блэк на записи не оказалось, но и в комнате ее не было. Девушка бесследно исчезла с базы...
Картер вспомнила о ее телепортационных способностях и решила, что Сэм просто телепортировалась куда-то.
«Жаль девчонку,- подумала она. – Зачем ей понадобилось куда-то уходить? Тут же чужой враждебный мир...»
Впрочем, злиться на Саманту она не могла – девушка была вправе поступать так, как ей хочется. Может, она просто пошла осматривать территорию.
«Надеюсь, она сможет вернуться назад»,- подумала Картер.
Со спутников поступило сообщение о прибытии «Священного Визитера». Начальство базы было предупреждено об этом и не особо удивилось, тем более что переговоры взял на себя космодесант.

0

46

Внезапно, без всякого предупреждения, Император заявился на свою базу (как обычно, методом телепортации) и имел краткую дискуссию с Керой. Правда, о чем они говорили, оставалось тайной - Алканфель один суровым взглядом Свиборга убил дал понять, что помещение надо очистить. Впрочем, и на то не было нужды. Разговор шел телепатически - ни Кера, ни Алканфель ни разу не открыли рот. После чего и Кера, и Алканфель исчезли во вспышке телепорта.
Где-то через полчаса "Визитёру" и "Молоту" пришел приказ немедленно вылететь к планете Толлана и установить над ней контроль Империума. Псайкерам на кораблях приказали синхронизироваться с Императором, который будет улавливать их ментальные передачи и наблюдать за процессом, если потребуется - давать указания.

0

47

На корабле сестёр, по-прежнему царило оживление. Тот шок, после бури в Варпе пропал, после того, как все они вернулись к привычному для себя делу. К службе Богу-Императору. От которого кстати, внезапно пришёл приказ, о новом задании. Это очень порадовало Канониссу, её нужно было как-то отвлечься, всё же слова инквизитора, а потом и самого Императора сильно пошатнули её веру. Но, как и стоило ожидать не сломили её. С довольным видом, Анна-Мария пригласила на капитанский мостик псайкеров. Как и было указано Богом-Императором, они синхронизировались с Ним. Канонисса не знала как, но на псайкеров эта синхронизация явно действовала. Это было видно по их поведению. Определив, где кораблю нужно будет выйти из Варпа, сёстры-навигаторы приготовились к полёту. По кораблю пронёсся сигнал, который означал, что скоро Визитёр войдёт в Варп. Все сёстры, кроме экипажа, заняли свои места в своих кельях. После чего Анна-Мария, заметив смотревших на неё навигаторов и псайкеров, одобрительно кивнула головой. А в мыслях пронеслось: возьмём планету под контроль, и ни что нас не остановит. Лица Канониссы коснулась улыбка. Даже сама смерть не заставит нас ослушаться приказа Бога-Императора. Спустя несколько мгновений, перед Священным Визитёром открылось окно в Варп. Анна-Мария посмотрела на корабль космодесантников. Скоро она снова его увидит, только уже на другой планетарной системе.

----->Толлана, около планетарное пространство.

0

48

Космодесантники были обрадованы такому повороту событий: наконец стоящее дело, не то что это сидение в подземелье! Они просидели там несколько месяцев, а это не самое лучшее для космодесантников, которые привыкли к бесконечным походам, ведь в своем времени несколько месяцев подобного сидения - роскошь, которую они не могли себе позволить.
В любом случае, Кровавые Вороны были рады, что про них наконец вспомнили и решили отправить на задание.
Корабль был готов забрать роту терминаторов во главе с Анжелосом. Ни секунды не медля, корабль отправился вслед за  «Священным Визитером».

--->>>Молот, Анжелос, 200 терминаторов. Толлана.

0

49

----------->Аларис
Не успела база Звездных врат передохнуть от всяких гостей всех мастей, как очень неожиданно к ним начали открывать входящий гипертунель. Врата медленно закрутились, закрепляя шевроны.
К несчастью, открывающие не знают, что у базы на вратах стоит заслонка и что если ее не откроют, превротятся входящие в лепешку, размазанную об этот заслон...
К счастью, при последнем контакте Эльдары и СГшники не забыли обменяться опозновательными кодами, которые и пришли на компьютер дежурному.

Отредактировано Тальдира (2009-12-13 20:16:49)

0

50

О’Нилл тем временем шатался по базе, постепенно подбираясь к комнате для допросов, дабы побеседовать с задержанным парнем, но его постоянно отвлекали: то надо зайти к генералу Лэндри, то еще кому-то там понадобилась помощь... Когда Джек уже стоял у подъемника, по базе разнесся сигнал об открытии гипертуннеля извне. Выругавшись, Джек поплелся в командный центр. Казалось, после визита Анубиса и эльдар его уже ничем не удивишь, окажись сейчас в зале Врат хоть Черный Чел собственной персоной.
Саманта, которая оттуда и не уходила, подошла с Уолтеру Харриману.
- Что, у нас опять гости? – непонятно зачем спросила она.
- Получен опознавательный код эльдар,- отозвался сержант Харриман. – Хм...
Он завертелся на стуле, высматривая генерала Лэндри.
Лэндри явился через несколько секунд.
- Это эльдары,- пояснил Харриман. – Открыть?
- Откройте диафрагму,- дал добро генерал. Согласно правилам, диафрагму можно было открыть только с разрешения генерала.
Харриман положил свою широкую ладонь на серебристую панельку, и заслонка открылась. Стены зала Врат озарились мягким голубоватым свечением.

0

51

Некоторое время из мерцающей, колышущейся глади ничего не появлялось. Прошло уже секунд пятнадцать, а все еще небыло изменений. Только на двадцать пятой секунде из врат что-то показалось...
Из врат появилась двуногая машина (Слупх), которую не сразу за машину-то и примишь. Она плавно скользнула вперед. Приглядевшись, можно было заметить, что к ней прикреплены два шеста, держащиеся на "талии" существа-машины. Довершало все торчащее из спины крыло со множеством тонких перьев ( Модификация "Ангел"). Машина притормозила, огляделась, потом продолжили движение.
Два шеста оказались носилками, на которых было полно всякого добра, укомплектованного в ящики. За передней машиной двигалась такая же вторая, к которй были привязаны эти самые шесты. За первой парой вышла вторая такая же, уже не скрепленная. За ними двигались уже другие машины, тоже пара, тоже скрепелнные как и первые двумя шестами с кучей добра. За ними двигалась еще одна такая машина, но уже с крыльями (Модификация "Ангел"), а позади всего этого выскочили двое животных, ходящих на четырех лапах, а на спинах их были двое эльдар.
В зале врат сразу стало очень тесно...

Отредактировано Тальдира (2009-12-13 20:45:26)

0

52

- Что это?! - громко возмутился О'Нилл, добравшийся-таки до командного центра и теперь созерцающий шагающую механику через панорамное окно. Рядом с ним замерли еще несколько любопытствующих морд.
- Полагаю, эльдарская техника,- невозмутимо откликнулся генерал Лэндри. Он, как всегда, оставался предельно спокойным в отличие от суетившихся в зале Врат зоаноидов, уже обступивших грозные машины и целящихся в них из различных видов оружия.
- Зачем весь этот цирк? - не понял Митчелл. - Могли бы хоть заранее прислать сообщение.
- Полагаю, наши новые инопланетные друзья считают, что это ни к чему,- также невозмутимо отозвался генерал. – Видимо, им есть, что сказать.

0

53

Двое Эльдар наездников спрыгнули со спин странных жЫвотных, похлопав их по бокам и спине, успокаивая и давая понять, что все хорошо. Из двух первых машин, сцепленных штырями, тоже повыпрыгивали эльдары, да и из второго тандема выскочила еще одна эльдарочка. По возрасту они все очень разнились, это было видно даже человеку.
Первое что они проверили, это в сохранности ли их груз. пооткрывав несколько ящиков и удовлетворившись, снова их закрыв. Только потом они обратили взоры к панорамному окну, в котором торчали головы людей. Все пятеро немноко поклонились, в знак приветствия.
Эльдары эти были несколько странно одеты. Точнее, поскольку люди видели до сих пор только представителей самой высокой ступени, то эти им показались несколько невзрачными. Четверо мужчин (Ну, вроде они похожи на них были) были одеты в штаны и рубахи, поверх которых была накинута куртка. После умопомрачительных одеяний Видящих эти были наверно самыми бедными одеждами, хотя тоже блестели и переливались.
За О'Нилом появилась КСандрия, быдто схлопнуласть прямо из лазарета.
Из прибывших поспорить с КСандрией в костюме могла толька девчушка. На ней было такое пестрое платье, что невольно жмуришся. Сама она была на вид изможденная, как собственно и все прибывшие, но лица у них были довольные.
- Преветствую, Мон-Кай! - один из Эльдар опять поклонился. - Мы помним обещания.  Вот ваш сюрприз...
Он обвел рукой стоящие сзади машины и скарб, не задержавшись ни на одной.

0

54

Саша окопался в дальнем углу застенка, в который его закинули. Мелкая комнатушка всего три на три метра, голые стены, полное отсутствие какой-либо мебели. Александру было очень неуютно, повсюду чувствовались чьи-то взгляды, да и стены оказывали давящие воздействие на психику свободолюбивого оборотня. Саша тоскливо бросил взгляд на закрытую дверь. В мыслях вырисовыволось возможное будующие - истлевший скелет, на веки заточённый в каменном мешке.
''Что я им сделал? Что? Я нехотел сюда приходить, я никому нехотел зла, простая ошибка и всё... Тот человек, он знал английский, но эти проклятые мутанты не дали даже собратся с мыслями и всё обьяснить!''
Саша вжался в угол, затравленно наблюдая за потолком, который словно стал ниже.
''За что?'' - спросил он зверя, что тоже утерял свой боевой дух и жался в тёмные углы души Александра.
''Эт...'' - мысль оборвалась, Саша бросил полубезумный взгляд на всё опускающийся потолок.
''Он правда всё ниже! Это не илюзия... Меня раздавит!''
Александр закрыл лицо руками, но перед глазами всё равно стоял вид ненавистного потолка.
''Хватит! Надо собраться! Просыпайся блохастый фуфик для иголок! Просыпайся!''
Зверь встрепенулся, добавляя в разум разум эманции ярости. Саша сделал глубой взор, словно вдыхал в себя эту первобытную энергию.
''Пусть нас заперли, но им не сломить нас, никогда! Ты со мной?''
Зверь был удивлен, нотки слабого страха и недоверия слились в одну эмоцию, уже через миг, сметёную волной Ярости.
Оборотень встал с пола и подошёл к двери, касаясь её.
''Откойся!'' - мысленно приказал он.
Дверь не шевельнулась, продолжая хранить свою неподвижность. Ещё одна волна Ярости, багровым потоком обрушилась на разум.
Оборотень захотел замахнуться на дверь, что бы выбить её, но принюхавшись, обернулся.
На стене выступили ржавые пятна в форме уродливого лица.
- О! Сам Лунный Мститель! - неожаданно произнесло лицо, расплываясь в улыбке.
Саша удивлённо уставился на нечто.
- А, забыл представиться, Я... А неважно, я дух боли, тебе ведь знакомо страдание, так?
Оборотень вспомнил свои ощущения в это мешке.
- Да-да! Именно это! - затароторило лицо, растягивая улыбку до ушей, - Ты оборотень, тебе претят тесные помещения. Запомни свою боль, запомни, знай, что с тобой мой Дар, и ты в силах проклинать своих врагов. Сосредоточся на своей боли и всё придёт, - ржавое лицо скукожилось, проборматав на последок, - Извини, много дел, будешь В умбре - заходи.
Лицо потеряло форму и впиталось в стену.
Саша покачал головой, пытаясь понять что произошло, уж слишком не реально всё происходило. Александр вернулся в свой угол, закрывая глаза, ярость, боль, всё это истощало, нужен был отдых.

0

55

Пока тело КСандрии выражало радость о приходе Эльдар, мысли ее рванулись к плеснувшемуся психическому источнику. Он находился в этом комплексе и чувствовалось, что его таки переполняют нехорошие мысли.
Ментальная проекция протянулась в мелкую комнатку, лишённую роскоши или какой-либо красоты. В углу сидел паренек, тот, которого она раньше успела заметить, когда он входил через врата в комплекс. Он был уставший на вид и по видимому спал, поэтому полупрозрачная проекция КСандрии подошла почти в плотную и слегка коснулась сознания Александра.
- Suilad, Mon-Kai...

0

56

Сон, тяжёлый, беспокойный. Александр видел картины, созданные уставшим разумом. Но всё прекратилось, кошмар развеялся.
- Кто ты? - прошептал Саша, обращая свой взор на странного духа.
- Ты тоже из Умбры?
Дух засмеялся и смех колокольчиками разлетелся по комнате.
- Из Умбры? Нет, Мон-Кай, я рядом, за парой стен.
- Значит у меня начались галюцинации, - тихо подвёл итог Саша.
- Так ты за одно с ними? - спросил оборотень, кратко вспыхивая гневом, говоря 'с ними', - скажи, за что я здесь?
- Откуда мне знать, Глупыш, я сама тут работаю исключительно послом, - с улыбкой проговорила она.
''Ложь! Она врёт!'' - промелькнула мысль.
В душе вновь стала просыпаться Ярость, грозясь выльется в нечто разрушительное.
Фера внимательно всмотрелся в гостью.
- Что это за место?
- Меркурий, станция Звездных Врат - так это называют люди. А вот кто ты - я сомневаюсь
Саша слабо улыбнулся
- Думаешь я способен неосознанно пересекать межпланетное пространство? - Оборотень горько рассмеялся.
- Я человек, я родился им... Я... - Саша замолчал, судорожно подбирая слова.
- Но ты не Мон-Кай, не человек, хотя им и родился. То что ты попал сюда можно обьяснить тем, что ты открыл врата и прошел в них наугад. Мы, Эльдары, все время ими пользуемся, - пожала девушка плечами.
- Вот я то уж точно не человек, будь уверен...
- Уж не хочешь ли ты сказать, что я один из вашего народа? - с удивлением спросил фера.
- Что бы быть одним из нас, мало не быть человеком. Мы... Ох, прости, позволь мне....
Она коснулась его разума чуть углубившись.
- Ну вот, ты знаешь нас под название Эльфы.
Саша почувствовал лёгкий холод, когда читали его мысли.
- Да, я не эльф... - заключил Александр, на всякий случай ощупав уши.
- Вы можете помочь мне?
- Зачем?
- Я немогу здесь находится, эти стены... потолок всё ниже, - прошептал оборотень, косясь на потолок.
- Ты боишся, как зверек, загнаный в угол. Успокойся... - она наклонилась к нему, села на коленки и зашептала на ухо. - Мы все боимся, но не надо унывать, как волченок.
-Я не боюсь этого места, я боюсь другого, - прошептал Фера.
Саша сосредоточился на мыслях, стараясь предать им форму телепатического сигнала.
Тёмный отсек коробля, шупальца ростущие из стен. И огромный трёх метровый Ёж, с толстыми как мечи иглами, он был в ярости.
Девушка моргнула и потрепапала ветерком волосы парня.
- Так это ты? Ты оборотень? Можешь не сдержаться?
- Я мог, раньше, но не сейчас. Он стал сильнее, много сильнее. Я раньше всегда побеждал, но... Это место... - Оборотень замолчал. Вправе ли он был рассказывать о себе? Но желание выговориться становилось всё сильнее.
- Не бойся. Подавляй его сознание в себе - оставляй только силу. Волченок, это просто. Главное не замыкаться. Поговори местными людьми - объясни им, они поймут.
Девушка встала.
- Прости, мне пора...
И она растаяла.
Саша вытянул руку вперёд, он нехотел оставаться один в этом месте, но ему стало легче, намного легче. Лишь один вопрос остался в голове - Как её зовут.

0

57

Пока эльдары "выгружались" из странных машин, генерал Лэндри, быстро сообразив, что гости ничем не угрожают, дал сигнал команде спуститься в зал Врат. Зоаноиды, на которых эльдары вообще не обратили никакого внимания, замешкались, не зная, стрелять им или отойти в сторону.
- Убрать оружие,- лениво скомандовал им генерал Лэндри, и звери подчинились, растекшись по стенам зала и замерев, как тени.
- Приветствую вас на меркурианской базе проекта "Зведные Врата", - прогудел генерал Лэндри, обращаясь к эльдарам.
Вместе с ним вниз спустились Дэниел Джексон, Камерон Митчелл и Саманта Картер. ОНилл по непонятной причине остался наблюдать за событиями сверху, пристроившись на соседнее от Уолтера Харримана кресло.
- Приветствую. Мы рады видеть вас в добром здравии. Надеюсь, КСандрия не принесла вам неудобств, Генерал, - серьезно ответил Старший Эльдар, уже почти старик. Он что-то сказал младшим и три машины, из которых никто не вышел, прешли на сторону Людей.
- Теперь они ваши, - проговорил Эльдар.
- Ну что вы,- как можно более добродушнее ответил генерал Лэндри. - Госпожа К'Сандрия - великолепный посредник между вашим командованием и нашей базой. Ни о каких неудобствах и речи быть не может.
Саманта тем временем сделала шаг вперед, дабы получше расмотреть машины.
- Вы дарите нам этих... эти установки? - искренне удивилась она.
- Да, вы недовольны? - покосился на нее Старик. Потом он встрепенулся.
- Точно, совсем забыл. Девочка...
Эльдарка вышла вперед, держа что-то в руках. Она подошла к Даниэлю и уверенно сунула ему в руки прямоугольный контейнер.
- Предания и сказки Эльдар. К сожалению ничего более точного о нашей истории у нас нету, - шепнула она ему, запинаясь на каждом слоге и морщась, и отошла назад.
Дэниел машинально взял контейнер и попытался ободряюще улыбнуться ребенку.
- Спасибо,- сказал он. - Мне... мне правда очень приятно. Это очень интересно...
Саманта дотронулась до металлического бока одного из "зверей".
- Это просто замечательно! - воскликнула она. - Это ваша обычная техника, да?
- Ну... Не совсем. Это последние модификации. Они более пригодны для обслуживания Людми.К сожалению большего мы взять не смогли - каждая машина на счету. Наша Видящая фактически развязала войну...
когда саманта убрала руку, машина осела, ребра ее разошлись в стороны, открывая внутреннее убранство экзоскелета.
- Поэтому-то мы и отдаем вам не только их...
Лэндри важно осмотрел "дары".
- Это, несомненно, большая честь для нас, - произнес он. - А для чего предназначены эти машины?
Дэниел тем временем тщательно вскрывал врученный ему ящик.
- Это боевые машины, - заметил Эльдар помоложе. - Так же нои предназначены для поддержания жизни...
Пока в зале говорили прибывшие с людьми, в комнате управления КСандрия подошла к ОНилу.
- Джек, мне нужно кое-что сказать.
- А? - встрепенулся Джек. - А, это вы... Добрый вечер. Как ваше самочувствие?
А Лэндри мельком глянул на Картер. Та неуверенно спросила:
- Это, несомненно, щедрый подарок с вашей стороны. Но мы совершенно не знаем, как управлять незнакомой нам техникой.
- Спасибо, я прекрасно себя чувствую. Случилось нечто, что вас обрадует. Но я хочу, что бы это пока осталось между нами...
Старик уверенно подтолкнул Саманту к машине.
- Вы попробуйте. Вы же уже пользовались устройствами древних?
- Конечно,- среагировал ОНилл.
Он покосился на Харримана, на него не смотрящего, но явно внимательно прислушивающегося к их разговору.
- Вы хотели бы поговорить со мной наедине?
Саманта приблизилась к установке, но понятия не имела, что ей надо делать.
- Устройства Древних... - пробормотала она. - Ну... Вообще-то у меня есть способность управлять некоторыми гоаулдскими устройствами...
- Я знаю! Технологии Древних основаны на телепатическом управлении! - вдруг вмешался Дэниел.
- Но для этого нужен ген АТД,- закончил за него генерал Лэндри.
Ксандрия качнула головой и просто сильно наклонилась к Джеку, шепнув ему прямо на ухо: "Император погиб"...
Старик ухмыльнулся.
- Да, нужен. Был раньше. Теперь процесс упрощен. Эти машины имеют как телепатическое управление, так и... В общем, когда вы сядите в нее, то вас окутает особая материя, которая будет реагировать на ваши движения, усиливая их. При этом мозг будет постоянно сканироваться и вым будт казаться, что вы двигаетесь... Нагишом. Ничто не будет сдерживать вашего движения. Однако, если у вас найдутся способности к телепатическому управлению... Вы станите машиной и будете двигаться словно машина - это вы.
- Это, наверно, довольно сложная технология,- предположил генерал Лэндри.- Скажите, мы можем попробовать прямо сейчас?
- Конечно, они же ваши - пожал плечами старик. - Размер подгонится автомитически.
Девчушка подскочила к даниэлю и помогла открыть коробок, в котой лежала книга.
- Полковник Митчелл, прошу вас,- добродушно попросил Лэндри.
Вынырнувший непонятно откуда Камерон одобряюще улыбнулся Саманте и осторожно полез в машину.
" Совсем страх потерял",- иронично отметила Саманта.
Дэниел открыл ящик и с интересом стал изучать его содержимое.
- Там снизу вторая книжка - там ключи к нашей писменности... Хотя, я могу сама вам все рассказать, чтотв этой книжке...
Девчушка покосилась на старика а тот погрозил ей пальцем.
Дэниел присел на корточки рядом с девочкой и осторожно извлек из коробки две книги.
- Вторая - это словарь? - на всякий случай спросил он.
- Почти. Там приведены основные корни эльдарского языка и правила словообразрвания... - потупилась та. Она была молода и рост ее был ппимерно как у восемнадцатилетней.
Дэниел присел на стоящий рядом металлический ящик и открыл книгу на первой странице.
- Сказки, говоришь, - пробормотал он. - Значит, ты можешь рассказать мне о содержании книги? Расскажи хотя бы немного о вашей культуре, пожалуйста, чтобы мне было легче понять,- скромно попросил он.
Девчушка просияла.
- Первая строчка... - она провела пальцем по символам. - В ней говорится о том, как мы пришли в мир. Это слово, - она остановила руку, - означает "Дети Звезд" или "Звездный народ". Эльдары - добавила она. - так оно и читается. Говорят предки любили звездЫ - поэтому нас так зовут. А дальше - о богах, помогающих нам....
Митчел залез в машину. Это был Слупх. Парня тут же окутало вязкой материей и ребра машины сомкнулись. Она выпрямилась, повторяя позу Митчела.
- Ваааа... - воскликнул Дэниел, отрываясь от книги, отвлеченный внезапной трансформацией машины и Камерона. -  Это... что?
- Уаааа,- прогудел Митчелл из тачки. - Э-э... ого!
Этот набор звуков можно было расшифровать по-разному.
- Это точно безопасно? - спросил генерал Лэндри у старшего эльдара.
- Да. Воздух фильтруется при заборе, масса упруга и не дает покалечиться при падении. Главное свыкнуться с усилением.
В дальнем углу завозились Экзодиты.
Митчелл издал еще один какой-то неопределенный звук, и левая нога машины неуверенно поднялась, переместилась на метр по вздуху и тяжело опустилась на пол.
- Кажется, он осваивает управление,- одобрительно сказал Саманта.
- Как вы там себя чувствуете, полковник Митчелл? - громко спросил генерал Лэндри.
- Нормально, генерал,- раздался в ответ приглушенный голос Камерона. - А здесь есть какой-нибудь усилитель громкости голоса?
Дэниел поймал себя на том, что сидит с открытым ртом. Заметив это, он быстро захлопнул отвисшую пачку и вновь склонился над книгой. В конце концов, машины - это дело Картер.
- Звездный народ... - повторил он. - А откуда пришли ваши предки?
- С одного из миров, мы называем его Белиал - это четвертая планета в системе. А... Звезды мы любили, потому что зло скрывало от нас свет Солнца... Так в книге говорится... Но нам помогали боги... - веселее добивила Девочка. - Правда тут говорится, что сами себя они звали...эээ... звали... эээ... Elder...
Старик подошел к машине, в которой сидел митчел.
- Интерфейс перед вами управляется взгляДом. Попробуйте поискать микрофон в вспомогательной связке...
- Древние? - переспросил Дэниел. - Ваши боги - это Древние? А в книге что-нибудь говорится о том, откуда пришли ваши боги, что они сделали для галактики Млечный Путь и все такое?
Митчелл тем временем затих - явно разбирался с управлением. Из невидимых динамиков несколько секунд раздавался только едва слышный треск, а затем на весь зал грянул голос Камерона, чистый и без искажений:
- Я нашел!
Саманта зажала уши. Громоподобный голос явно был слышен на два уровня выше.
- Ой, извините, - быстро спохватился Митчелл уже на тон тише. - Кажется, я понял...
- Только давайте вы не будете здесь экспериментировать с оружием,- попросил его генерал Лэндри. - Проверим как-нибудь потом. Вылезайте, полковник Митчелл.
- Если бы я знал, как это сделать, генерал... - иронично отозвался Камерон.
- Система выхода ручная - небольшая платформа под правой рукой - на случай сбоя энергосети.
Девочка неопределенно мотнула головой.
- Боги всему учили нас. Они показали нам врата, -она указала на кольцо в зале. - Потом мы его улучшили.
Она тыкнула пальцем в следующий абзац.
- Потом Эльдары помогали Богам войне со злом. Но... БОльшинство богов...эээ...погибло, но Эльдары стояли и заточили оставшееся зло...
Следующие полчаса Митчелл и Ко под руководством эльдар осваивали новую технику, а Дэниел расспрашивал эльдарскую девицу о содержании подаренной ему книги. Опробовать новые тачки сразу нашлось несколько желающих - даже образовалась очередь. А Джек ОНилл тем временем хмуро наблюдал за всем этим безобразием со второго этажа. Он единственный по понятной только ему причине не спешил заценить звероидов с близкого расстояния. К тому же, сейчас его внимание переключилось на эльдарку-посредника.
ОНилл дернулся, недоверчиво покосился на эльдарку, но быстро сориентировался. Он бесцеремонно взял женщину за локоть и отвел к столу преговоров, в данный момент пустовавшему - подальше от развесившего уши Харримана.
- Пожалуйста, садитесь, - сказал он. - Вы что, серьезно - про Императора? Про Бога-Императора? - на всякий случай уточнил он.
- Серьезнее некуда. Его убили только что, произошло это очень быстро. Но прошу, никому ни слова, пожалуйста! - теперь уже эльдарка схватила Джека за руку.
- Ладно,- пожал плечами ОНилл, слегка ошарашенный внезапной новостью. - Откуда вы это знаете? - подозрительно спросил он.
Уж слишком хорошей была эта новость, чтобы оказаться правдой.
- Мы способнны чувствовать смерть сильных Псайкеров. Или же гибель сразу огромного числа живых существ. Это как удар по голове молотом... - ответила она. Потом откинувшись назад добавила. - Это самая ужасная новость...
- Да ну? - не подумав, вякнул Джек. - А... вы точно уверены в том, что Император мертв? - уточнил он.
- Да, Джек. И теперь мне страшно. Теперь все может пойти не так. Теперь мы можем исчезнь со страниц истории, как самая глуппая раса, уничтожившая сама себя...
- Так, стоп! - ОНилл попытался быстро соображать. - Мы же щас об Императоре говорим. А вы тут при чем? Вы, по-моему, радоваться должны, что он не нападет на вас.
- Мы развязали войну, надеясь на помощь Императора. Даже расчитывали, что там он и погибнет, но не перед битвой. Я говорила Тальдире:" Одумайся, это опасно...". Но куда там. А что самое ужасное, мы натравили врага не на себя, а на наших предков - на эльдар, живущих на нашей р дной системе.
- Кто это вам сейчас угрожает? - нахмурился Джек.
- КТаны.... Ой, ты же не знаешь....Проси у Даниэля, ему девочка все рассказала. Но я бЫ посоветовала вам забыть о том, о чем мы вас просили. Не помогайте нам, это верная Смерть. Лучше оищите местечко по отдаленнее и по спокоЙнее. И еще - вы Можете приютить детей?
- Мы сможем,- уверенно заявил ОНилл. - Но мы дали вам обещание, и мы вам поможем. Поверьте, это не первый случай на нашей памяти, когда нам удавалось находить выходы из почти безвыходных ситуаций. Мы вам поможем - слово коренного землянина, - с гордостью пообещал ОНилл.
КСандрия улыбнулась.
- Спасибо, ОНилл. МЫ не забудем вашей доброты. Мне же нужно попасть на землю. Есть идеи?
- Зачем вам на Землю? - удивился ОНилл. - Если Император действительно мертв, то сейчас на Земле начнется политическая неразбериха.
- У него же была дочка. Она - наследник. И мне стои пробовать ее убедить в том, что наш враг - ее враг. К тому же всегдаотела посмотретьтна Святую Терру, - звонким смешком закончила она.
- На Земле же есть Врата?
- Уже, к сожалению, нет, - покачал головой ОНилл. - Послушайте... мы найдем вам способ попасть на Терру, обязательно. В самое ближайшее время, но я должен оповестить свою команду о случившемся... Вы же понимаете, что я должен поставить их в известность. Для нас это очень важная новость.
Эльдарка закусила губу, но потом кивнула.
- Хорошо, им я доверяю не меньше чем вам. Но пока, пусть дальше это не распростроняется.
- Разумеется, - пообещал ОНилл и тут же помрачнел. - Где это случилось?
- Я не знаю названия той системы... Туда отправлялись последний раз войска... Кстати, у вас тут заперт некто... Паренек, он в мизерной комнате сиди. За что?
- Система, значит, - задумался ОНилл, постепенно переключаясь на новую тему. - Какой паренек? А, тот пацаненок... Ну да. Я как раз собирался поговорить с ним. Я не знаю, за что его заперли. Вроде, сопротивления он не оказывал... Охранники зала Врат действовали по привычке, и генерал, вроде, не стал их останавливать.
- Он напуган. Советую не откладывать... А теперь идите. Я посижу немного здесь... - только теперь она отпустила Джека.
- Э-э... ну ладно, - стормозил ОНилл. - Вы.. э-э... короче, я действительно пойду.
Он встал и вдруг подозрительно глянул на эльдарку.
- А как вы о нем узнали? Он что - псайкер?
- Нет, он... Он просто человек, который напуган Не меньше меня.
- Ясно... - задумался ОНилл. Он покосился в сторону зала Врат. - Тогда я пошел.

0

58

Девочка Эльдарка (Оказалось, что ее зовут Мэлиан) долго общалась с Даниэлем, пересказывая ему предания и сказки Эльдар. Сказки оказались очень серьезными произведениями, которые на Земле никто не стал бы читать детям. Примером стал миф о том, как Каэла Маниш Кхайне захвотил Богиню Ишу и Бога Ваула и держал их взаперти, заставив бога-кузнеца ковать волшебное оружие.
Главным, конечно, в рассказе Мэлиан была история о войне Древних и некими "Звездными Богами". Она рассказала, как большинство древних пали, защищая родные миры, но в конечном итоге Пантеон (Она перечислила всех богов: Иша, Ваул, Кхейн, Азуриан, Курноус, Лилиат, Морай-Хег и Цегорах) укрылся на неизвестной планете, связываясь то и дело с Эльдарами, обучая их и призывая на помощь.
Она так же рассказала о самих "Звездных богах". Как говорилось в преданиях, раса, именуемая Некронтир была так алчна и жестока, что когда Древние нашли их и приветствовали, Некронтир возжелали их силы. Тогда пришел им на помощь невиданный Зверь из космоса. И по обещал он им победу над Древними и силу великую, но потребовал от них их Души. Некронтир согласились и получили от Зверя стальные тела, настолько живые, что метал, из которого они сделаны, восстанавливаться после ранения. Но в то же время, они стали марионетками, бездумно следующими за Зверем. Это существо питалось Энергией Звезд, но и живой добычей не брезговало. Поэтому оно напало на Древних, сметя их с своего пути, и в то же время разбились о войска Эльдар.
Разговор был длинным, утомительным, но интересным. В какой-то момент девочка, слушая коментарий Даниэля, заклевала носом и пока человек очухался, уже сладко посапывала, упершись носом ему в плече.

0

59

Дэниел явно неплохо обосновался на металлическом ящике в зале Врат. Осторожно листая страницы древней книги, чтобы не разбудить уснувшую девочку, он вглядывался в рукописные символы неизвестного ему языка.
"Наверняка эта книга поможет нам больше узнать о Древних", - думал он.
Тем временем СГшникам наконец надоело экспериментировать с эльдарскими зверомашинами, и генерал Лэндри отдал приказ отогнать "тачки" в ангар на поверхности планеты, после чего пригласил старшего эльдара наверх обсудить что-то. Саманта пошла с ним, а Камерон Митчелл вновь остался не у дел. Прокричав какие-то команды зоаноидам, он велел им покинуть зал Врат.
- Нечего тут толпиться,- заявил он. - Все равно толку от вас - ноль...
Камерону явно передалось отношение О'Нилла к зоаноидам, который после самодеятельности этих животных испытывал к ним чуть ли не отвращение. Сам О'Нилл же отправился к "жертве" самодеятельности зоаноидов - задержанному пацаненку, дабы оценить, что он вообще собой представляет.
Джек чувствовал, что в его голове медленно растет сгусток мыслей, словно снежный ком. Новая информация постепенно полностью дошла до его сознания, обрушив на О'Нилла поток ассоциативных рассуждений. Император мертв? Никто об этом не знает? А что будет, когда узнают земляне? Астартес? Население захваченных планет? Разрушится Империум или найдет себе нового вождя? И то будет с проектом "Звездные Врата"?
Джек остановился посреди коридора и почесал в затылке.
А что, если эльдарка лжет? Нет, вернее - ошибается? Такое ведь тоже может быть. О'Нилл сам не знал, радуется он или нет. С одной стороны, кто-то сделал за него, Джека, всю грязную работу - выпилил Императора. Но с другой... Джек чувствовал, как из далекого, неопределенного и мрачного будущего к нему протянулась ледяная рука страха перед неизвестным и холодными цепкими пальцами взяла его за горло. Дыхание перехватило, ноги внезапно стали ватными... Что же будет дальше? Нет, это слишком много событий для одного дня. И нереально много событий для одного месяца.
Совсем недавно он потерял все... Еще вчера он отдал бы двадцать лет своей жизни для того, чтобы уничтожить мерзкую скотину, пожелавшую присвоить себе власть в Солнечной системе. Но сейчас Джек впервые ощутил почти суеверный ужас перед будущим. Что станет с огромной империей, оставшейся без вождя?
Сейчас точно надо быстро что-то предпринимать. Что-то быстро сообразить и не ошибиться. Джек подсознательно чувствовал, что сейчас лучший момент для реализации плана "спасения Вселенной", но почему-то понятия не имел о том, что делать.
Промучившись в поисках ответа еще пару минут, он буквально почувствовал, что его мозг плавится от попытки обработать такое количество информации.
-Хватит! - вслух рявкнул О'Нилл. - Так нельзя! Я должен... должен что-то сделать! Прямо сейчас!
О'Нилл круто развернулся, чуть не потерял равновесие и... резко пришел в себя.
"Черт.. - мрачно подумал он, медленно осознавая, что вновь может мыслить последовательно. - Кажется, я слегка того... Немного устал".
Еще несколько секунд ушло на осознание того, что он вообще направлялся поговорить с задержанным.
"Вот, пожалуй, это я и сделаю,- хмуро подумал Джек. - Все равно ничего лучше я себе пока предложить не могу".
И он поплелся к лифту.
... Комната для допросов была обставлена в стиле минимализм - именно так называли на базе отсутствие всякого стиля. Прямоугольный низкий стол, два простых железных стула - и все. Под потолком горела газоразрядная лампа маркировки ЛХБ. перед тем, как войти внутрь, Джек хотел было отправить двух охранников, неподвижно застывших около двери, гулять, но передумал. Присутствие/отсутствие охраны в любом случае погоды не сделает, а разговор с пацаном будет слышен только тем, кто находится внутри комнаты.
О'Нилл толкнул дверь и вошел внутрь.

0

60

Момент когда дверь открылась, Ёж встретил с ощущением скрытой радости и смутным предвкущением крови. За ним пришли двое людей, что бы отвести туда, где его будет более комфортно допрашивать. Шаг за шагом, Александра беспечно вели, незная, что их жизни в смертельной опасности. Саша еле сдерживал себя, что бы не превратиться в Монстра, что бы не обрасти колючками и не разорвать этих людей, посмевших запереть его. Неожиданно злость сменилась грустью. Саша стал осознавать свою новую природу, чуждую родному миру. Он родился на Земле, но вправе теперь считаться человеком? Сделав выбор на АЗУ, он навсегда отдалился от своей расы. Он был оборотнем, но значит ли это что он нелюдь?
''Я человек! И каждый, кто усомнится пожалеет!'' - со злостью подумал Александер.
Он вошёл в комнату и сел за стол, положив руки на стол, что бы были навиду. Вошёл человек, Саша направил на него изучающий взгляд и спустя пару секунд перевёл его на потолок.
Тень недавно пережитого страха и ярости на лице паренька изменилась, не ослабла, словно он сделал для себя какие-то выводы.
''Я человек...'' - Всё повторялись мысли...

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Звездные Врата (Меркурианский научно-исследовательский комплекс)