Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 002 - Пандора » Эпизод 2 - Высадка


Эпизод 2 - Высадка

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://images.wikia.com/jamescameronsavatar/images/b/b8/Pandora_From_Space.png

Первый мир с собственной биотой, встреченный людьми. Непригодная для масштабной колонизации, Пандора все же была и остается жемчужиной космоса, хотя и изрядно засаленной корпорациями. Анобтаний по-прежнему важен для людей, а Пандора обладает крупнейшими залежами элемента в близости от Земли (точнее, Земного торгового узла). Биота Пандоры высоко ценится Вейланд-Ютани и БиоНатом, и поставляет ряд пользующихся спросом биоактивных веществ на рынки колоний. Наконец, это один из двух миров (вторым является Артур), где люди встретили разумную жизнь.
После всем известных событий 2154 года на'ви примерно на 6 лет оставили в покое. RDA разорилось, и КМК было слишком занята ее разделыванием. Но потом встал вопрос "а как же дешевый анобтаний?"
ЦКК и Гипердайн предлагали орбитальную бомбардировку, полное истребление враждебной людям биоты (то есть вообще всего, что живо на Пандоре, по представлениям корпоративных чинуш) и терраформацию Пандоры. На'ви спасло яростное противодействие БиоНата, Вейланд-Ютани и ГрантКорпа, не терявших надежды использовать биоту Пандоры в своих лабораториях по полной программе.
Первый план включал в себя биологическую войну. Земная микробиота для пандорской безобидна из-за разницы в строении и биохимии, но подразделение биологического оружия Вейланд-Ютани потратило 3 года на исследование и творческую переработку микроскопической биоты Пандоры. "Вирусные бомбы" (на самом деле начиненные совсем не вирусами, но пресса любит громкие названия) существенно сократили численность "излишне агрессивного" аборигенного населения и молотом прошли по биосфере луны, ослабив ее достаточно, чтобы жадные корпоративники могли явиться во всеоружии и с удвоенным усердием и удесятеренной жадностью возобновить добыча анобтания.
Как ни странно, лет через 10 Пандора оклемалась и возобновила атаки на людей. На'ви тоже не остались в стороне, и действовали куда более безжалостно. Конечно, для людей не составило бы труда возвести принципиально неприступные для пандорцев крепости, но есть одна загвоздка - они стоят немало. А их поддержание в пригодном состоянии - еще больше. А хоть небольшое уменьшение прибыли от Пандоры приводило корпоративников в ярость.
Притом утвержденный на заседании КМК мораторий на масштабное истребление биоты Пандоры действовал. Корпоративники имели полное право выжечь все вокруг шахт и колоний, затравить химией даже микроскопическую пандорскую жизнь, но им запрещалось углубляться более, чем на 15 км от строго определенных территорий под добычу. На'ви, вестимо, ничем себя не сдерживали и саботировали деятельность небесного народа как могли.
В конце концов, мораторий всем надоел, и его пересмотрели. Корпоративникам дали более широкие права на "приведение в порядок" местной биоты и, хотя корпораты все еще не могли сунуться дальше резерваций под добычу, пускай и существенно увеличенных (50 000 км^2), у Братства Нод созрел коварный план.
Предлагалось покинуть разбросанные по планете небольшие участки под добычу, и сконцентрироваться на одной крупнейшей залежи (названной "жила Кворича" в честь понятно кого). А там установить ноддический атмосферный процессор на малой мощности. После провальной демонстрации первого ноддического процессора, пока что никто не желал повторения концерта, и план отвергали еще около 10 лет.
Но в 2183 на'ви так достали корпоратов, что план приняли. И зона в 50 000 км^2 вокруг атмосферного процессора рядом с жилой Кворича вымерла - пандорские животные не переносили земную атмосферу, растения и микрожизнь же вытравили. Грязно-желтое пустынное пятно видно даже из космоса, шрам на поверхности планеты. По мере удаления от процессора, атмосфера была все менее и менее похожа на земную и, в конце концов, вычислив границу, где она становится нестерпимой для на'ви, земляне установили там заграждения из минных полей и автоматических турелей и 50 лет беспрепятственно высасывали все соки из Кворичленда.
Пока не высосали. Нет больше жилы Кворича, только карьеры и глубинные шахты под ними, заполненные мертвыми водами. Все, кончился анобтаний. Кончились вообще любые полезные ископаемые в пустыне Кворичленда.
А значит, их надо будет добывать в ином месте. Причем место уже наметили - на территории, где Кворич 76 лет назад уничтожил дом клана Оматикая. Через несколько месяцев разборка атмосферного процессора завершится и, если ничто не помешает корпоратам, Пандора обзаведется второй пустыней.
Для землян все нормально. Большинство считает что, выжав максимум из пандорской биосферы, планету терраформируют. На'ви уже давно никому не жалко, да и не было особо - люди не жалели и своих примитивных собратьев, что им чужаки. А богатства Пандоры-2 на том конце сектора Бородино заменят Пандору-1.

Пандора также является популярной охотничьей площадкой яутжа. Сами на'ви хищникам зачастую безынтересны ввиду низкого уровня технологического развития и относительной безобидности для монстра оборудованного ультратехом, хотя всадники на баньши могут пробудить интерес у редкого охотника. Более всего ценятся черепа танаторов и баньши, череп леоноптерикса (убитого нагинатой или хотя бы диском, иначе не по-охотничьи) считается особым шиком, свидетельствующим о редкой отмороженности охотника (а быть бесстрашным отморозком в обществе яутжа почетно).
На планете установили несколько анклавов по выращиванию пандорских ксеноморфов, но Старейшины приказали законсервировать их в связи с экспансией людей - более предпочтительной добычи чем даже ксеноморфы родом из на'ви и танаторов. Королев заморозили, пирамиды погрузились под землю.

0

2

Карта местности была сначала принята Кассием, который проанализировал её и рассчитал траектории для выхода на низкую орбиту двух транспортников и траектории полёта шаттлов с учётом минимальных затрат топлива, чем сильно облегчил задачу экипажу как кораблей, так и пилотам «Валькирий»
- Начинайте! Драконы, звену «Дельта» - прикрыть шаттлы на пути от транспортов до верхних слоёв атмосферы, ниже не лезьте, - как только данные расчетов Кассия и сама карта с отметками была передана экипажам «Гендерсона» и «Лежена», тяжёлые корабли включили двигатели, а их собственные ИскИны, работая совместно с пилотами, проводили маневрирование – на таком расстоянии от планеты любая ошибка могла стоить жизни планете.
Маневрирование заняло немало времени, но два корабля всё-таки смогли встать практически вплотную друг к другу бортами(ангары для ВКС находились внизу транспортов) и не теряя времени занялись  эвакуацией. Команда действовала оперативно, и первая группа  - почти все гражданские и один взвод морпехов с лёгким лазерным вооружением, так как слова про враждебную ксенобиоту были услышаны. Экспедиционный корпус морской пехоты можно было назвать экспертами в этой области – за время своего существования с кем они только не сталкивались…  Впрочем, всегда заканчивалось мирно, даже если начиналось с войны.
Десять ВКС, несущих в себе пятьсот человек, вошли в атмосферу, оставляя за собой плазменный хвост. Благодаря инерционным демпферам пассажиры и экипаж не ощущали перегрузок, связанных с входом в атмосферу и скоростным маневрированием, но со стороны это выглядело куда более эффектно! Пройдя плотные слои атмосферы, десантные транспорты, заменившие сейчас спасательные челноки, мягко опустились рядом с указанным зданием. Открылись аппарели, и вышли люди в чёрных защитных бронекостюмах, идеально подогнанных под каждого. Маскировка была выключена, и для знакомых с эмблемами на них не составляло труда отличить морпехов, которым больше подходило название космодесанта, от гражданских.
После четырёх лет полёта и двадцати лет, проведённых на гигантском кольце, люди наконец то почувствовали под ногами землю планеты, а не металл научной станции или затхлый воздух «Гендерсона», и эфир на несколько минут заполнился вздохами облегчения. Но потом всё стихло – шаттлы улетели за второй группой, а первой предстояло осмотреть местность и здания.
Через полтора часа, когда прибыла последняя партия людей – всего высадилось 1600 человек, и корабль полностью перешёл на автоматическое управление  - там уже вовсю кипела деятельность. Последний ВКС доставил немного техники – атомные батареи,  нанодиссемблеры – резать металл, так как нужно было герметизировать здание и подобие сварки для этого - же, регенераторы воздуха – в общем, всё, что было на «Гендерсоне». Остальное потом доставят с «Аркадии», как только высшее командование договорится с планетарной обороной..
Часов через семь напряжённой работы первоначальные дела были сделаны – инженеры и техники смогли подключить энергосистемы здания к атомным батареям, где не смогли подключить или не было – заменили своими, но в общем и целом всё выглядело довольно неплохо – свет был, воздух постепенно очищался работавшими на полную мощность установками, и совсем скоро можно будет снять не слишком удобные бронекостюмы и ждать грузов с «Аркадии» и помощь от местных колонистов. Не забыли и о безопасности – окрестности патрулировало отделение морпехов – в незнакомой местности иначе быть и не могло.
Впрочем, пятёрка шаттлов с "Гендерсона" стояла тут же, и в случае чего пилоты, подняв их в воздух, могли быстро обрушить на возможного противника мощь скорострельных плазменных орудий, установленных на ВКС

Отредактировано SolStar (2011-04-07 22:29:38)

0

3

Через несколько часов прибыли местные с припасами. Нет, не на'ви, о которых морпехи еще не знали, а корпоративники. Конвой из четырех пескоходов-тяжеловозов и восьми охраняющих их боевых мотоциклов (в прикрытие вызвались ноддисты, на время переезда явно руководящие оркестром). Впрочем, привезенные ими припасы занимали едва ли половину объема грузотсеков - помощь помощью, а типичная для дикого капитализма жадность проникла в самое нутро каждого колониста. В пересчете на три тысячи человек, скудный запас - питательная, но странная на вкус еда (лучше не думать, из чего ее выварили), очищенная вода (из затопленной шахты)... все. Могли привезти и кислородные маски, но отказались, раз у местных есть свои скафандры.
Корпораты говорить отказались, молча разгружая пескоходы и с подозрением наблюдая за пришельцами. Слишком необычны уж их скафандры (весьма отдаленно похожие на громоздкие костюмы, характерные для КМК), условия прибытия и вообще, часов 10 назад от этих ребят корпораты прятались по бункерам...
Единственным человеком желавшим иметь с ними дело был чинуша со станции снабжения, громко (насколько позволяла кислородная маска) требовавший отвести его к начальству, так как он уполномочен оказать потерпевшим возможную помощь и распорядится об их транспортировке прочь с планеты.

0

4

Услышали его довольно быстро - сенсоры бронекостюмов смогли бы разобрать слова чиновника даже скажи он их шёпотом. На ответную реакцию времени много тоже не потребовалось. Связавшись прежде с исполняющими обязанности командующего и начальником научной группы, ближайший к чинуше морпех - а снаружи были сейчас большей частью они - подошёл к нему.
- Вас ждут внутри. Следуйте за мной, - морпех развернулся и пошёл по направлению к входу в основное здание.
Хотя английские КМК и прибывших морпехов лингвистически примерно равны по возрасту, понимание могло быть весьма затруднено, благо язык пришельцев оставался достаточно консервативным, чтобы корпорат мог общаться с ними на "родном американском", намеренно "состаривая" его (примерно как белорус или украинец, пытающийся имитировать западно-русский).
Получалось откровенно плохо, но простые фразы были достаточно понятны, как при общении поляка и русского на родных языках - тяжело, но, если не страдаешь чистоплюйством, взаимопонимание возможно.
Но не надо быть спецом по коммуникациям, чтобы понять, чем может закончится неверно истолкованная фраза, особенно когда рядом так много людей с оружием (что прибывшие были солдатами, пандорским колонистам казалось все более и более очевидным).
Корпорат молча проследовал, в уме составляя фразы попроще, притом достаточно информативные, чтобы вытрясти из пришельцев как можно больше информации, и решить кого же звать - спасателей или военщину.
Морпех же задумывался о подобном мало - это было не его задачей. Пройдя шлюзовую камеру здания, солдат снял шлем, так как воздух внутри был уже пригоден для дыхания. Идти было недалеко, но за время, пока они шли, представитель колонистов мог убедиться, что прибывшие не только солдаты - им встретилось много людей, меньше всего похожих на профессиональных солдат - в основном женщин. Морпех привел корпората в помещение, переоборудованное в командный пункт - там стояла станция видеосвязи, была пара объёмных голопроекций - здания с прилегающей территорией, несколько обычных дисплеев, на которых отображалось состояние технологических систем. И стол, рядом с которым стояли два человека - мужчина и девушка, ожидавшие первого 'шага' от вошедшего к ним человека.
Корпоративник с сомнением покосился на голопроекторы - в КМК, из-за произвола корпораций и загнивания большей части населения, в том чисел творческого, под капиталистическим игом, наука двигалась странно. Правящая верхушка имела доступ к фантастическим технологиям, но многие колонисты довольствовались техникой, недалеко ушедшей об образцов 200-летней давности.
Не сразу до пандорца, привыкшего к "воздушной смерти" за границами работы процессора, дошло что он не снял кислородную маску. Стащив ее с лица, корпорат мог говорить свободно:
- Я отправлен сюда с целью выяснить вашу корпоративную или государственную принадлежность, место отправки и место желаемого прибытия, а также ваши цели, количество человек и груза, требующих перевозки... Флот спасателей должен будет прибыть сюда за четыре дня, но перед его вызовом мне следует знать, кого везти и куда.
- Мы - граждане Союза Объединённых Государств Земли. Или, как его ещё называют, Всемирного союза, - мужчина, коим был комендор-сержант Тревис Гарроуэй, начал отвечать. - Место отправки - пространственные врата Сириуса, там же располагалась и наша научная база. Желаемое место прибытия.. Насколько я знаю, ваш мир сильно отличается от нашего мира, к которому мы привыкли. Но наш дом - Корпус, и скорее всего на ближайшие пару лет наши планы - остаться здесь. Если вам всё ещё интересно, почему - вам это расскажет начальник научной станции, она в этом разбирается лучше меня, - сержант закончил говорить, ожидая ответа корпората.
- Но, позвольте... такого объединения нет! И система Сириуса пуста... Ладно. То есть, я правильно понял, что вы НЕ ХОТИТЕ покидать Пандору?
- В вашем мире, может, и нет. В нашем же есть, и кроме Земли в этот союз входит ещё десятка два планет, - спокойно ответил Тревис. - Мы не можем покинуть эту планету. Наши корабли не способны сейчас совершить полёт к Земле, какая бы она ни была. А бросать их мы не станем.
- Эээ... возможно, вы говорите о Комиссии по Межзвездной Коммерции? - Пытаясь сохранить привычную картину мира, чинуша зацепился за возможность коммуникативной ошибки - неправильно переведенного или истолкованного понятия. - Союз государств и корпораций, высшая судебная и законодательная власть в более, чем пятидесяти мирах? Мне кажется, мы говорим об одном и том же, только из-за языковой разницы... вы англичане или австралийцы, так ведь?
- Если брать географическое местоположение, то большинство из нас - североамериканцы. Есть ещё люди с планеты Иштар, это в девяти световых годах от Земли. Но ошибки в переводе быть не может, - сержант улыбнулся. - в мой имплантант встроен лингвопроцессор, - он показал себе на голову. - и с его помощью я прекрасно вас понимаю. Вы ошибаетесь, Всемирный союз никак не относится ни к коммерции, ни к судебной власти. Это только союз государств.
-... Ладно. Раз вы остаетесь здесь я... Боюсь, это не мое дело. Но я должен буду доложить о вас властям на Земле, вы же понимаете? Надеюсь, это не вызовет никаких затруднений для вас? Мое дело сделано - доставить припасы, узнать, нужен ли транспорт... Все остальное между вами и комиссарами... Мне остается только посоветовать вам держаться подальше от джунглей. Ксенобиота Пандоры враждебна землянам, как и ее аборигенное население. Вы, конечно, имеете полное право обороняться от набегов, но только не уничтожайте леса - согласно предписаниям Комиссии, ксенобиота должна быть сохранена.
- за свою жизнь каких только ксенорас я не видел.. - комендор-сержант усмехнулся. - Нет, затруднений это не вызовет. Но политика - не моё дело, с этим будет разбираться командующий корпусом. Но у  меня сейчас будет к вам несколько вопросов. Вы не против?
- Конечно. Если это в моей компетенции, я отвечу.
- Так как я в данный момент отвечаю за безопасность находящихся здесь людей, я хотел бы как можно больше узнать о том, с чем мы можем здесь столкнуться. И нам нужно разрешение на высадку оставшися на втором транспортнике людей, а также средств для обеспечения нормальных жизненных условий с грузовика 'Аркадия'.
- Если вы собрались основать... поселение... вам нужно утверждение прав на владение Комиссией. Либо, по правилам совместного владения Пандорой, утверждения претензий уже закрепившимися корпорациями. Так что до разрешения комиссара... впрочем, вы можете попробовать наладить радиосвязь с Процессором.
Касательно ксенобиоты Пандоры - местные формы жизни включают в себя достаточно больших и свирепых существ, чтобы доставить проблемы даже регулярной армии. Иногда они инстинктивно сбиваются в стада и атакуют поселения или конвои людей - мы полагаем, это вызвано удивительным свойством местных биоценозов к коллективной охране своих территорий - но здесь они безобидны. Ранее процессор делал область в 50 000 км^2 непригодной для дыхания местной биоты, и пригодной для нас, потому нам ничто не угрожало. Но сейчас местный воздух, хотя и неприятен, несмертелен для пандорской живности. Самоорганизация стада и его нападение в такой дали от леса кажется слишком маловероятным. Но аборигены, они... у них особенность строения, позволяющая входить в контакт с животными, на грани прямой передачи данных. Они это используют для организации стад и атаки на поселения. Если вас заметит банда этих дикарей, они могут попробовать атаковать вас. Обороняйтесь как сочтете нужным, но не преследуйте налетчиков слишком глубоко в леса - эта биота нам еще пригодится.
- Если там есть люди, способные решить подобный вопрос, не лучше ли мне будет прилететь туда лично? - вполне логичный вопрос человека, который не любит терять время. - а технологический уровень аборигенов какой? На Иштаре тоже были дикари, пока не сбили два наших корабля и попытались выбить нас с планеты.
- Это возможно. Если у вас есть сверхсветовой корабль или найдете попутчика... Наши корабли слишком заняты переносом процессора и... охраной процесса. Технический уровень дикарей - мезолит. Вершина их военной мысли - "конные" лучники. Опасны не столько они, сколько приводимые ими существа. Но хорошая автоматная очередь всех порешит.
- Сверхсветовой корабль есть. Если вы дадите координаты или полетите с нами - это будет не проблема, для нескольких человек там найдётся место. Ну, значит нам они не опасны. А какова причина их агрессии?
- Подождите хотя бы сутки, до прибытия сигнала! Все равно вам лететь два дня минимум, некуда спешить... у меня, к тому же, есть обязанности на Альфе Центравра. Короче, просто ждите. Процесс можно ускорить, если вы передадите нам сообщение о вас, ваших целях и потребностях, которое мы транслируем на Землю.
Дикари... они дикари. Местное сокровище, анобтаний, является важным компонентом сверхсветовых двигателей, генераторов и сети маглевов - наше общество во многом зависит от его поставок. Пандора - ближайший мир с крупными залежами анобтания и пригодными для его добычи условиями одновременно. Но дикари, как вы понимаете, территориальны, и не любят, когда наши экскаваторы и лазерные буры вспарывают их земли. Одно время мы пытались покупать территорию, но их общее верование в святость и неприкосновенность биоты Пандоры мешают нам вести добычу. Вдобавок, местная биота важна для нашей фармацевтики; мы также совершили скачек в биотехнологиях, изучая ее - еще один повод дикарям нас невзлюбить... в общем, мы пытались по хорошему, но получилось как обычно. В 2157 они успешно атаковали наше первое поселение и пресекли поставки анобтания, что вызвало экономический кризис... С тех пор, мы друг друга не любим. Мы не истребляем их планомерно, но и не собираемся терпеть их вылазки в поселения. Они беспощадны, знаете ли...
- на пределе возможностей 'Регул' может разогнаться до скорости, в две с половиной тысячи раз превышающей световую. Это так, к сведению. Я думаю вы бы тоже торопились, зная, что полторы тысячи ваших товарищей уже которые сутки сидят в чёртовой консервной банке. Цели наши простые, как минимум привести корабли в состояние, при котором они смогут преодолеть почти пять световых лет. Требуется нам не так и много - место на поверхности для проживания, аэродром для 'Драконов' и место в космосе для автоматического завода по производству специального компонента топлива, - сержант ненадолго замолчал. - что же касается аборигенов - наши специалисты попробуют выйти с ними на контакт-диалог, надеюсь вы в этом не будете нам мешать. Кстати, местная живность пригодна в пищу?
- Нет. Как я сказал, ксенобиота враждебна людям, в том числе мы несовместимы биохимически. И... конечно, это не мое дело, но я не рекомендую вам слишком уж окапываться. Это может быть воспринято как самовольный захват территории, что привлечет к насильственному выселению... Я, конечно, не обладаю полномочия или возможностями задерживать вас... но не рекомендую.
- Понятно. А что, разве здесь есть от кого окапываться? 
- В двух секторах у корпораций... напряженные отношения, а в третьем - открытая война. Нас окружает два враждебных государства. И этот сектор весьма неспокоен, что вызывает... всякие поползновения.
- Да, мы заметили это по поведению ваших крейсеров на орбите... Насколько велик шанс нападения на нас?
- Вы у меня спрашиваете? Я гражданское лицо, в войну ни-ни...
- И правильно делаете. Да просто интересно. Теоретически то моих людей хватит на отражение практически любой атаки, но через сутки мы ждём разрешения на полную высадку и прочее, - сержант не стал распространяться о том, что в его распоряжении шестьсот морпехов, причём некоторые - с тяжёлым вооружением, а также несколько 'Часовых' и 'Шагателей', скрытно доставленных шаттлами.
Гражданский понял, что через него решили проинформировать власть имущих. Через сутки... флот прибудет через три с половиной дня. Пока дойдет сообщение, пока он соберется, пока долетит... как же жаль, что звезды так далеко!
- ... Ну да, - только и смог он выдавить из себя. - Значит, я вернусь с караваном на станцию и проинформирую все инстанции о вашем положении и желаниях. Позвольте тогда, если я удовлетворил все ваши вопросы, откланяться.
- Да, благодарю, можете идти, вас проводят, - по лицу Тревиса можно было понять, что он не особо то верил в оперативность действий местного правительства. - Но я бы предпочёл обсудить вопрос, касающийся моих товарищей на орбите, с вашим военным командованием. Такое здесь есть?
- С ним вы общались на орбите. Поскольку корабли все еще там, просто свяжитесь с ними. Собственно, командование космического десанта расположено на Земле... ответа ждать 4 дня.
- Хорошо, больше мы вас не задерживаем. Спасибо за помощь! Рядовой, проводите его до выхода, - сержант склонился над аппаратом видеосвязи, вызывая мостик 'Южной Калифорнии'.

0

5

Разговор с генералом закончился довольно быстро, хоть и потребовал от обоих немало усилий в плане сохранения спокойствия. Было решено пока просто ждать – ну а если не получится мирным путём – показать зубы всегда успеем. Корпус морской пехоты – мощная ударная сила, остановить которую очень сложно.
- Ну что, кто хочет сегодня прогуляться? Желательно без шлема, – взрыв хохота потряс комнату, в которой первый взвод упражнялся в сборке-разборке лазерных винтовок, убивая время.
- Дамы как всегда вперёд! - веселье продолжалось. Пока там не появился комендор-сержант Тревис Гарроуэй.
- Хватит ржать, морпехи! Кое-кто из вас сейчас всё-таки пойдёт на прогулку. Кроум, Юнт, Хадсон, Осман – через пять минут жду у выхода в полном снаряжении. Юнт, на тебе «свинья»
- Есть!
Несмотря на все предупреждения о вражеской биосфере на Пандоре, ни морпехи, ни учёные сидеть взаперти не собирались. Скажите космодесантнику, что рядом вероятный противник – он пойдёт на разведку, скажите ксенобиологу о крайне интересном в этом смысле месте – он полезет туда не задумываясь.
Так было и сейчас – группа, собранная из пяти морских пехотинцев и трёх учёных уже через 15 минут покинула лагерь, углубляясь в лес..
- Не, ты только посмотри, а.. На старушке 3емле после того астероида подобного больше не осталось.
- Там вообще мало что осталось. На сканеры лучше смотри!
- Что, Землю вспомнить решили? Забудьте, туда мы уже не вернёмся. Её нет.
- Может быть, посмотрим.. - они уже зашли довольно далеко, не чувствуя усталости в силовых бронекостюмах.

Отредактировано SolStar (2011-04-09 23:37:51)

0

6

Покой утреннего неба был нарушен очередной летательной штуковиной. Аманти как раз в это время навещала своего икрана на верхушке Дерева-Дома. Ее взгляд, поймавший в небе корабль, казалось, вполне мог испепелить эту темную точку. Не долго думая, она вспрыгнула на спину икрану и направила его в сторону людской базы, куда, скрывшись за лесом, приземлился корабль пришельцев.
Отпустив друга на приличном расстоянии от назначенного места, девушка продолжила путь пешком. Шустро перепрыгивая стволы и корни деревьев, она зорко оглядывалась по сторонам и пряла ушами. Чем ближе она пробиралась к поселению пришельцев, тем плавнее и бесшумнее становились ее шаги, ровнее и неслышнее напряженное дыхание.

Впереди послышался шум. Аманти застыла на месте, обратившись в зрение, слух и нюх. Пришельцы. Штук восемь, не меньше. А то и больше. Грохочут как стадо титанотериев.
Поняв, что напряжения в них нет, вышли, так сказать, на прогулку а не на охоту, Аманти решила за ними понаблюдать. Быстренько вскарабкавшись на ближайшее дерево, она по веткам приблизилась к пришельцам и затихла. Да, она не ошиблась: восемь странного вида пришельцев мирно вели беседу, сминая железными ногами нежную листву. Губы девушки вновь злобно сжались. Руки так и чесались взяться за лук да перестрелять гадов. Но сперва нужно было узнать кто они и зачем тут. Их неспешная процессия не напоминала военный рейд, а это уже было слегка необычно. Да и компания смешанная: пятеро железяк и трое суетливых людишек, видимо ученых. Железяки на охрану были не похожи, уж скорее эти три гаврика увязались за ними. Что-то странное было тут. Аманти навострила уши и неслышно следовала за ними где-то над их головами.

+2

7

Группа людей продолжала движение - и с каждым шагом они убеждались, что корпорат беззастенчиво врал - за прошедшее время они не заметили ничего враждебного. Пройти пятнадцать километров и ни на что не наткнуться - это было довольно странно. на Иштаре тоже были враждебные дикари, но они открыто показывали свою враждебность - а здесь или нет враждебности, или их уже перестреляли в этих местах. Одно из двух, третьего не дано, если только они не обладают какими-нибудь средствами сверхмаскировки.
- У меня такое чувство, что за нами наблюдают, - за десятки боёв у ветеранов развивается такое чувство, и обычно безошибочное.
- Главное чтоб это было не дуло гауссовки, как в прошлый раз
- Тебе не терпится сдохнуть?
- С чего ты взял?
- Стоп! - сержант поднял согнутую руку вверх, продублировав сигнал жестом. Он осмотрелся - сигнал был подан после того, как он заметил какое-то странное движение сзади них. Но вроде как ничего там не было, может опять помехи от магнитного поля..? Экраны экранами, но датчик движения мог сбоить, и полагаться приходилось больше на свои глаза, переводить сенсоры в боевой режим было неохота. - Ладно, продолжаем движение, обычная помеха или живность какая.
Они пошли дальше.
- А это что такое?
- Да чёрт его знает, я первый раз вижу такое. Возьми да посмотри.
Никто, конечно, не знал, как называется эта невесомая летящая штуковина. Сержант потянулся за ней  - и поймал атокирину железной перчаткой правой руки.

Отредактировано SolStar (2011-04-11 20:41:08)

0

8

Группа продвигалась все глубже в лес, преследуемая незримой тенью. Аманти все пыталась понять, что же они тут забыли? Но разговоры были мимолетные и все больше ни о чем. Как вдруг... "у меня такое чувство, что за нами наблюдают". Аманти немендленно замерла, перестав даже дышать. Она не очень разбиралась в людской технике, но прекрасно знала, что железные коробки людей (без них они вообще похоже ничего не видят), можно обмануть замерев на месте и успокоившись.
Синего уха что-то нежно коснулось. Не шелохнувшись, Аманти скосила глаза и увидела плавно пролетающую мимо атокирину. Словно успокаивая ее, белое семечко ласково коснулась щеки девушки и, подхваченная невидимым потоком, поплыла прямо к пришельцам. Аманти не верила своим глазам. Это светлое и нежное создание доверчиво колыхалось прямо перед носом врага. На мгновение Аманти даже забыла об осторожности, но тут же пришла в себя, когда железная лапа потянулась к атокирине, и священное семечко исчезла во вражеском кулаке.
Аманти, не помня себя, во мгновение ока схватилась за лук и выпустила стрелу прямиком в железный кулак, посмевший схватить атокирину.
Стрела скользнула по кулаку из титано-углеродного сплава, оставив еле заметную царапину. Впрочем, почти мгновенно затянувшуюся.
Но этим выстрелом Аманти открыла своё местоположение, моментально отмеченное на внутришлемных дисплеях морпехов. Первым отреагировал Хадсон - он единственный из группы не был ветераном и любил сначала пострелять, потом подумать. Его лазерная винтовка уже была нацелена на выстрелившую нави..
- Не стрелять!! - кулак сержанта опустился на винтовку Хадсона за долю секунды до того, как с щелчком оружие выплюнуло из себя красный луч, несущий огромную энергию. Но командир успел вовремя, и вместо попадания в голову луч прошёл вплотную к левой ноге создания.
Уже выпустив стрелу Аманти сообразила, как она ошиблась. Стрела, ударившись о железку, звякнула и отскочила в сторону (ну еще бы!). Пришельцы разом обернулись к нападавшей, один из них тут же вскинул винтовку и Аманти, привыкшая в бою соображать быстрее собственной мысли, резким скачком перепрыгнула на соседнюю ветку. Ногу что-то обожгло. Не уцепившись как следует за ветку девушка рухнула вниз, перекатилась через голову и встала (а скорее села) в угрожающую стойку, злобно прижав уши и с ненавистью глядя на солдат. Характерный рык, не то от боли, не то от ненависти, сдобрил всю картину. Синий хвост метался из стороны в сторону - весь вид раненной навийки указывал на то, что драться, если придется, она будет не на жизнь а на живот. Если придется... Странно, чего это тот здоровяк не дал своему другу нормально выстрелить?
Комендор-сержант Гарроуэй мгновенно вспомнил коридоры кольца, там, у Сириуса. Первый контакт с цивилизацией Номмо.. Вот только тогда за спиной не было отряда товарищей. Но какая разница?
- Держи, только стрелять не вздумай, - он отсоединил лазган от брони и отдал одному из учёных. Теперь, на взгляд со стороны, он был абсолютно безоружен. Не теряя времени, направился к раненой - а ожог от прошедшего вскользь луча был заметен - аборигенке.
Вызывающим рыком встретила его приближение Аманти. За ту паузу, что случилась, она поняла, что двигаться ей трудно, невыносимое жжение распространялось от всей ноги чуть ли не по всему телу. Но человек вел себя странно: отдал оружие товарищу, товарищь стрелять явно не собирался... да и вообще возникали сомнения что он умеет обращаться с этой штуковиной. Посему несмотря на жуткое желание вцепиться зубами в горло пришельцу, Аманти осталась в своей боевой стойке, вытащив правда нож, показывая, что любое резкое движение неминуемо повлечет за собой кучу проблем тому, кто посмеет дернуться.
Обращаться то он умел, да вот только прицелиться не смог бы - система наведения работала только с одним бронекостюмом, а мушки именно на этой винтовке не было. Да и приказ не оставлял даже возможности размышлений на тему стрельбы.
В своей броне Тревис был не намного ниже Аманти - сам два метра ростом да плюс ещё сантиметров 30 давала броня, так что смотрел на Аманти он через теперь уже прозрачное забрало шлема не поднимая голову.
- Хех.. Нож против прочнейшего сплава? - сержант улыбнулся. Остановился он на расстоянии пары метров от существа.
- Кто ты? Мы не враги тебе
Происходящее окончательно сбило Аманти с толку. Впрочем, если бы не атокирина, разговоров бы было бы гораздо меньше... Атокирина!
Аманти указала взглядом на все еще сжатый кулак:
- Atokirina! - процедила она сквось зубы. Железный чурбан вряд ли мог знать их язык, так что для особо железных было повторено в еще более сурово-угрожающей форме:
- Atokirina!! - рыкнула Аманти, кивком головы и взглядом указывая на кулак, всем своим видом показывая, что лушче ему понять ее немедленно.
Сержант разжал левый кулак, выпускаяя летающую штуковину обратно в воздух.
- Это?
Атокирина оказалась цела и невредима. Как ни в чем не бывало вспорхнув с раскрытой ладони, семечко продолжило свой плавный полет, слегка коснувшись железных пальцев на прощанье. Проследив за ней взглядом, Аманти вновь посмотрела на пришельца и шумно вздохнула. Хвост перестал метаться из стороны в сторону, но уши все еще были прилеплены к голове. Превозмогая боль (и ни мускулом не подав виду), Аманти встала в полный рост, оказавшись вровень с пришельцем.
- Зачем ви здес? - гавкнула она. Хвост взвился змеей, выдавая крайнюю степень ненависти, презрения и отвращения к собеседнику, и тут же успокоился, ожидая ответа.
На движения хвоста морпеху было положительно наплевать, он смысла этого не понимал. Подумал, что ответить - точнее, что поймёт аборигенка.
- Да так, просто посмотреть пришли, мы только вчера прилетели. Красиво тут у вас..
Аманти окинула надменным взглядом всю группу. Ха. Как же. Посмотреть. Ага... Но за комплимент, как говорится, спасибо.
- Что же ви убиваете лес, раз красиво? - съехидничала синехвостая. В памяти всплыли пейзажи растерзанной плоти планеты, где люди добывали анобтаниум, кровавые поля, на месте сражений, лица погибших братьев и сестер... ЕГО предсмертный взгляд... Пальцы на рукояти ножа медленно сжались. Ненависть и боль вновь поднимались из глубины души.
Это не осталось незамеченным, но ответных действий не повлекло.
- а здесь не всё так просто... - в мыслях, с пометкой 'обязательно разобраться.
- Мы вроде ничего не убивали, разве что какой-нибудь шаттл сжёг пару деревьев при взлёте, - это уже вслух
Окончательно очнувшись от тяжких мыслей, Аманти повела ухом на ответ. Как не убивали?
Хотелось треснуть наглеца по стеклянной башке: на"ви прекрасно знали, что люди умеют и очень любят врать. За годы войны Аманти научилась даже распознавать ложь, но в этот раз ей либо казалось, либо человек действительно говорил правду.
- Не убивали значит будите убивать! - не унималась она. - Ти - ткнула она пальцем в наградившего ее ожогом - хотел убить меня, так? Не надо лгать! - вновь перевела она взгляд на Тревиса. - Ви, люди, только и умеете что убивать и лгать!
- А зачем? - вырубка лесов на Земле практически прекратилась чуть позже даты его рождения, и морпех не понимал, причём тут это.
- Кажется, кто-то сначала хотел сделать дырку в моей руке, - человек улыбнулся в очередной раз.
- Oissss! - вспыхнула Аманти - Snumina vrrtep! Atokirina!! - демонстративно сжала она кулак перед носом сержанта, напоминая ему о едва не совершенном преступлении.

- А если на нашем языке? - Тревис переспросил. Но интуитивно понял, к чему она клонит.
Видимо с эпитетом Аманти не ошиблась. А переводить посчитала слишком большой честью для некоторых.
- Skxawng - с досадой бросила она. Махнула хвостом и неосторожно задела свежую рану, о которой успела забыть. Зашипев от боли прикусила губу и с размаху треснула зажатым в руке луком по шлему солдата:
- Из-за тебя все! - в бессильном гневе бросив лук на землю отвернулась от обидчика.
- Fayvrrtep... Все беди от людей! - швырнула она стиснув зубы и прислонившись к дереву. Потревоженный ожог болел так, словно сейчас вспыхнет настоящим пламенем. Щас бы уйти, да ногой не двинуть... От бессилия и боли хотелось плакать. Нет, лучше размозжить кому-нибудь башку.
Шлему, прозрачный металл которого выдерживал прямое попадание пули, удар луком ничем не повредил, а сервоприводы погасили импульс удара. Но открыть огонь хотелось, разнести разрывными снарядами на кровавые ошмётки. Но нет, нельзя, не за этим я здесь.. Из отряда никто не дёрнулся - знали, что будь сейчас серьёзная опасность - командир либо достал бы нож, либо расстрелял аборигенку из встроенной крупнокалиберной пушки. Но раз он спокоен - значит всё нормально.
- А вот теперь ты мне расскажешь, что здесь натворили люди, - сержант вспомнил мясорубку на Иштаре, развязанную из-за ресурсов и ксенотехнологий..
Девушка вскинула уши и удвиленно взглянула на пришельца, забыв даже о боли. Что сделали люди? Он издевается??
Все так же удивленно разглядывая собеседника, Аманти сопоставляла в голове все факты: странное поведение пришельцев, Атокирина, выстрел, которому пытались помешать, отсутствие ответных ударов на все ее выпады... ну если не считать корявого выстрела... Уши навийки то прижимались к голове, то вновь вставали торчком. Пару раз неуверенно схватив воздух ртом, на манер рыбы, Аманти все же произнесла:
- Идем.
Развернувшись, она сделала пару неуверенных шагов вглубь леса, сорвала лист дапофета и смазала его соком ожог. Боль потихоньку стала проходить. Вернувшись к людям, она подобрала лук, кивком головы поманила за собой пришельцев и направилась прямиком к Кворичленду. Пусть уж увидят собственными глазами, раз на то пошло.
Сержант забрал лазер из рук учёного, подключил к системе бронекостюма, проверил работоспособность систем.. И вызвал 'птичку'.
- Юнт, остаёшься с учёными. Минут через 5 вас заберут. Остальные - за мной, - морпехи включили оптическую маскировку, и только звук их шагов говорил Аманти что четвёрка людей идёт за ней.

Действие сока дапофета усиливалось, боль проходила совсем, так что Аманти в скором времени могла уже передвигаться в своем обычном темпе.
Через некоторое время сквозь стволы деревьев вдали стало пробиваться солнце. Лес резко стал редеть, перемежая здоровые деревья с обугленными и обрубленными стволами сухостоя. Миновав последние деревья, Аманти остановилась. Впереди, насколько зватало глаз, была огромная пустыня, изрытая гигантскими кратерами и изъезженная вдоль и поперек чьими-то огромными колесами. Слои почвы, вскрытые и перемешанные, были словно высохшие пятна крови в зияющих ранах ям.
- Вот, что сделали люди.
Безжизненный ландшафт.. Напоминающий, во что превратилась половина Земли после астероидного удара.
- Я думал, что мы ушли от них вперёд на сто лет.. Я ошибался, мы ушли вперёд на всю жизнь, - мысли вслух, ни к кому не обращаясь.
- Добыча открытым способом? Но почему?
- Дешевле и проще, как будто ты не знаешь.
- И давно здесь так? - это уже был вопрос к Аманти.
- Уже три поколения на"ви - ответила Аманти, не отводя скорбного взгляда от мертвой пустыни. Некоторе время царило полное молчание, словно в память о всем живом, что было здесь когда-то и вряд ли когда-нибудь появится. Аманти обернулась на Тревиса, заглянув ему прямо в глаза:
- Скажи мне, человек, зачем тебе нужно столько смерти?
Никто из на"ви не признался бы в том, что против людей бессильна даже Эйва. Они больше не молились ей, не просили помощи - знали, что она воюет вместе с ними но не может спасти ни их ни себя. Они слышали, как стонет планета от ударов людей, слышали и рыдали вместе с ней у каждого дерева голосов. Их Великая Мать проигрывала алчным захватчикам, борясь из последних сил. Им не на что больше надеяться. Никто не придет. Великой Скорби, как и этой пустыне, нет ни конца ни края.
- Меня учили нести смерть, и я космодесантник корпуса морской пехоты. Ты права, на мне много крови, но убивая, каждый из нас спасал чью-то жизнь. И будем убивать, защищая.. - сержант вспоминал всю свою жизнь, бои на планетах, крейсере Охотников.. Он не мог сказать, что кто-то умер от его руки просто так.
- Чью жизнь спасаешь ти здесь? Кого защищаешь от земли и деревьев? Ви сами пришли сюда убивать! Вас никто не звал! Это не защищать!  -Аманти снова начала закипать.  Стиснув зубы, чтобы не взорваться, она цедила слова, словно они были ядовитыми.
- Свою собственную. Наши корабли выбросило сюда несколько дней назад после двадцати лет полёта, и нам едва удалось избежать боя с местными людьми, - Тревис немного повысил голос.
Навийка упорно не хотела понимать. Изо всех сил она давила вновь подымавшуюся из глубины души надежду. Она мела всех людей под одну гребенку. Человек - значит по крови причастен ко всем бедам, что перенесла и переносит Пандора.
- Одни люди не лучше других - произнесла она, взяв себя в руки. - Зачем ви здесь? - повторила она прежний вопрос. По ее прямому взгляду можно было догадаться, что ответ "да просто так" ее уже не устроит. Если и впрямь это помощь с небес, то чего ради? Она уже выучила этот урок: просто так люди не совершают даже чистых дел.
- Я же говорил, наши корабли выбросило сюда. Долететь до Земли мы не сможем, да и с учётом ситуации не факт что захотим. В любом случае мы здесь надолго, и попробуем разобраться в ситуации, - этот ответ был уже подробнее. - А вы пробовали договориться с ними? Война - крайняя мера.
Договориться?? Это шутка такая? Аманти посмотрела на пришельца так, словно увидела его впервые. Видимо он и впрямь не имеет ничего общего с теми, кто тут орудует уже почти сотню лет.
- Они не станут говорить с нами. Они пришли убивать и убивают.
Да, было бы смешно, если бы не было так грустно. Еще Жейксулли пытался говорить с людьми, когда они только начали возвращаться. Что говорить о самой Аманти, которая только и делала, что пыталась выйти на мирный контакт. Пока не перестреляли всех ее близких. Уже больше 50ти лет никто из на"ви не пытался поговорить с людьми. Это просто глупо, смертельно глупо.
- Не ми объявили войну людям. - подвела она итог собственным мыслям.
- Догадываюсь.. - Так бывает всегда, когда некому следить за обстановкой на других планетах, и здесь было не исключение. Либо подобное было разрешено высшей властью. В любом случае, надо было разобраться с этим.
- В нашем мире наш корпус следил, чтобы не было подобного. Здесь же мы не имеем никакой власти. Впрочем, в ближайшие дни всё решится. Теперь на этой планете три стороны, - сержант задумался.. - 3десь больше не на что смотреть. Ты можешь показать ваш мир? Чтобы разобраться, нам нужны знания о вас.
Он вокруг тебя, смотри - Аманти обвела рукой лес. - Он живой и он гибнет - это все, что тебе нужно знать.
Неужели он и впрямь думает, что она потащит его в клан и будет рассказывать об Эйве? Может ему еще показать все священные места заодно? Забавные все же эти люди...
- Всё это я мог видеть и с орбиты. Ты не понимаешь, чтобы мы смогли что-либо сделать, нам нужно знать гораздо больше, - морпех смотрел в Аманти в глаза. - Впрочем, я предложил, думайте сами.
Аманте искренне не понимала, чего он хочет. Что такое орбита и что они видели? Школа Грейс Огустин была закрыта лет за 80 до ее рождения а в последствии полностью разрушена, Аманти не могла знать ничего об устройстве космоса. Она видела мир таким, какой он есть и то, что она видит перед глазами было гораздо важнее всех возможных знаний, которые могли прийти извне в этот мир.
"Чего ты хочешь, пришелец?" - думала она, глядя в его глаза за стеклом. Странное чувствство охватило ее.
- Что ти еще хочешь знать? - после недолгого молчания, Аманти все же решила продолжить разговор. Она смотрела с недоверием, но уже без агрессии. Происходящее все больше загоняло ее в тупик.
- Мне нужно взглянуть на этот мир с обоих сторон, глазами вас и их. Узнать в деталях, только тогда можно будет искать варианты решения. Ваша планета не первая, где нам приходилось делать подобное.
Синий хвост плавно волновался. Аманти догадывалась к чему он клонит. Но видеть мир их глазами, значит как минимум привести их в клан. Это невозможно.
- Не мне решать это - ответила она.
- Возможно, - человек в очередной раз улыбнулся. Теперь всё зависело от стечения обстоятельств. Кто знает, чем закончатся переговоры с властями этих миров..
- Ну что, тогда как решите.. Ты знаешь, где мы расположились?
- Нет. - она конечно могла бы проследить за ними, но если они сами расскажут так будет проще. На территорию, оккупированную людьми она все равно не полезет, так что придется ловить их где-то на прогулках по лесу.
- Тогда можешь пойти с нами, воздух там пригоден для вашего дыхания, - это был самый простой метод, объяснять - кто знает, сколько бы пришлось
Предложение опасное... Одной в стан врага... Все равно что добровольно сдаться.
Тонкий слух уловил легкий шум в вышине. Аманти мысленно улыбнулась: как раз кстати.
- Что ж, идем - согласилась она.
- Идём, - это предназначалось как и Аманти, так и группе морпехов. Они направились к месту их временного - или постоянного, кто знает.. - расположения. Идти было недолго.
Следуя за солдатами Аманти все размышляла о происходящем. Доверия к людям по прежнему не было. Но появление Атокирины спутало все карты. Если бы не это, Аманти может и не выстрелила бы.
Пусть уж теперь идет как идет - думала девушка. А пока нужно было разузнать, где найти этих людей, если они и впрямь понадобятся.
Тем временем лес кончился, и видно было большое здание - внешне оно казалось давно заброшенным (а так и было ещё сутки назад!) - но кого волновал внешний вид? Из-за деревьев вышли, буквально материализовавшись перед ними, два часовых. Синхронно отдали честь, пропуская старшего по званию.
- Вот здесь мы живём. А что тут было раньше?
Лес стал редеть, и Аманти, идущая позади всей процессии, замедлила шаг. Спрятавшись за широкими железными спинами на некотором отдалении от людей, она отступила назад, когда те остановились - дальше идти ей уже было не нужно. Сзади послышался свист и хлопки - огромный темно-синий икран, вынырнув из-за древесных крон, спланировал прямиком к на"вийке.
- Лес. - бросила Аманти на прощание ответ на заданный вопрос, вскочила на икрана и растворилась в небе.
Тревис посмотрел её вслед – и направился к зданию. У него итак была гора работы – и сейчас к ней прибавилось ещё.

+1

9

А время продолжало идти - и напряжение обоих отрядов, что находящегося на Пандоре, что на орбите, возрастало. Сутки уже прошли, но известий и сообщений от местных людей - колонистов не было. Были только резкие слова от командующего корпусом, и вполне недвусмысленный намёк, что если реакции от них не будет, всё это сгорит в плазменном огне. Наихудший вариант, конечно. В момент орбитального удара мало не покажется никому.. А значит стоит сделать всё, что можно, пока ещё возможно что-то сделать.
- Готовьте "птичку". Не едут они к нам - значит прилетим к ним мы. Эти козлы никогда не торопятся - что здесь, что в нашем мире. Проверьте вооружение шаттла. Первое отделение летит со мной. Готовность десять минут, - к импульсивности комендор-сержанта все привыкли, а вдобавок к этому сейчас ситуация была крайне сложная. Поэтому никто не удивился, и ровно через 10 минут 11 человек уже стояло перед готовым к взлёту шаттлу.
- Значит так. Огонь первыми не открывать, но если увидите прямую угрозу - действуем по обстоятельствам. Если что - нас прикроют с орбиты. По местам! - короткий инструктаж. ВКС с отделением морпехов внутри плавно взмыл в воздух, направляясь к основному поселению корпоратов. Приблизившись на достаточное расстояние, пилот "Валькирии - 1" послал стандартный запрос - на воздушный коридор и курс к месту посадки.

0

10

Еще издалека морпехи завидели километровую громаду атмосферного процессора. Хотя работающая на малой мощности, рукотворная гора поднимала такой сильный ветер, что посадка была, в лучшем случае, делом нетривиальным - имелся реальный шанс разбить машину. За десятки километров до самого поселения появились пылевые бури, настолько сильные, что наверняка могли содрать кожу с незащищенного человека. И все они шли к одной точке, шокирующий для землян и привычный для терраформеров феномен.
Ноддическое чудовище равнодушно заглатывало мегатонны воздуха каждую секунду, закусывая песком, и изрыгало из верхушки столп "очищенных" газов. Проще говоря, он сжирал сероводород, ксенон, метан и излишки углекислого газа. Ничто пандорское не могло дышать "обедненной" смесью. Которая, остыв в верхних слоях атмосферы, опускалась вновь, вытесняя естественный для Пандоры воздух и делая Кваричленд пригодным для землян.
Вообще, процессор работать не должен - каждый местный колонист знает, что воздух в окрестностях Процессора станет негодным намного позднее переезда, потому не было никакого смысла вновь запускать адскую машину, жрущую столько же энергии в секунду, сколько воздуха. Не говоря уже о том, что работа Процессора в полуразобранном состоянии... щекочет нервы терраформерам. Это все же термоядерный реактор особо высокой мощности, если рванет - с орбиты будет видно и вспышку, и кратер.
Тем не менее, яростные ветры защищали терраформеров куда лучше скромного комплекса турелей (в данный момент спрятавшийся под землей - все равно в песчаном мраке от него толку ноль). Собственно, шаттл физически не мог подлететь к работающему процессору на расстояние ближе пяти километров. Даже налетать круги на почтительном расстоянии было сложно.
Ответная радиопередача пришла сильно искаженной (радиопередатчик в такой погодке чувствовал себя неважно):
- Не возм... процессор на пол... мощности... реком... вернуться. Посадка невозм... ктивно! Жд... завершения цикла перераб... Посадка невозмо...жна!

0

11

- Твою мать!
- Точно. Эта птичка даст ещё метров пятьсот, потом я не смогу управлять. 
- Таак.. Садись здесь. Возвращаться нет смысла. Скорее всего это ненадолго.
- Держитесь, сейчас будет трясти! - шаттл медленно пошёл на снижение и приземлился на границе песчаной бури.

0

12

Однако процессор и не думал останавливаться. Прошел час, два, три... три с половиной... да все равно машина-терраформер как втягивала воздух, как и тянула. Видимо, это надолго.
Работа чудовищной машины начала приносить свои плоды. Атмосфера внешнего Кваричленда все более и более походила на земную по мере того, как раскаленные газы, вырывающиеся из верхушки процессора, остывали и вытесняли местный "газовый коктейль". Для людей это было незаметно - все равно вне комплекса морпехов приходилось пользоваться броней с системой жизнеобеспечения. Разве что поднялся сильный теплый ветер. Но пандорская биота, медленно и осторожно возвращавшая себе Кваричленд, поспешила бежать от воздушной смерти. Избыток кислорода и нехватка углекислого газа им явно не пошли на пользу - некоторые, из зверей постарее и послабее, так и не смогли удрать.
Такое ощущение, будто корпораты передумали переезжать и вновь делали Кваричленд вотчиной человека-грабителя.

0

13

Процессор.. Морпехи о нём знали только со слов самих корпоратов. С орбиты, конечно, наблюдали за чужой техникой, даже понятие было, что она делает  – собственно, терраформинг не был диковнкой в двадцать четвёртом веке, и атмосферный – не исключение. Вот только совершенно другие методы.. А установка, жрущая столько энергии, что прямо светится на различных сканерах – это не дело, ну её нафиг. Однозначно. Но задача инженерам разобраться на основе данных с устройством этой хреновины была поставлена – кто знает, как повернётся ситуация.
- Ну и мы так и будем продолжать здесь сидеть?
- А у тебя есть другие предложения?
- У меня есть. Два варианта – либо сидим здесь, либо возвращаемся на базу. Что тут думать то? – все засмеялись. Очевидность казалась как никогда кстати.
- Я советовал бы улетать. Кто знает, сколько ещё придётся здесь сидеть.
- Пробиться мы туда не сможем точно.
- Ясно. Пилот, курс на базу. Мы идём домой!
- Принято, взлетаю.
Десантный челнок взлетел, подняв клубы песчаной пыли и сверкнув на солнце. Лететь было недолго, и рейс был явно пустой тратой времени и топлива.
- на сколько тебе хватит топлива?
- А на сколько надо?
- Вот сюда сможешь долететь? – сержант скинул в навигационный компьютер ВКС координаты места посадки.
- Туда смогу, оттуда не хватит топлива.
- Понятно, тогда летим на базу.
Гарроуэй отключился от внутренней сети шаттла и включил внешний канал связи своего бронекостюма. Он отдал приказ подготовить к взлёту второй шаттл и приказ четвёрке морпехов, сопровождавших его в той прогулке по местным лесам, готовиться к вылету. Он им доверял как себе.
Наконец челнок сел, и из десантного отсека вышли одиннадцать человек. По привычке осмотрев место вокруг, они практически одновременно улыбнулись. На наскоро собранном флагштоке развевалось знамя Корпуса.
Крылатая Земля.
В личных вещах иметь такое знамя запрещалось, и он точно знал, что оно в настоящий момент на борту «Южной Калифорнии» - но значит кто-то сделал перед полётом копию и всё это время умудрялся скрывать его у себя. Не забыть бы узнать, кто именно. Как вовремя!
- Готовы? Взлетаем! – время никто не тянул. Пилот уже знал координаты, и аккуратно вёл машину. Впрочем, от виража на взлёте он всё равно не удержался.
- Садись аккуратнее, не зацепи ничего – «Валькирия – 2» с рёвом опускалась на поляну. Абсолютно чёрный корпус, и на носу – сверкающие белые крылья и зелёно-голубое изображение Земли. Такие изображения-символы были на всей технике Корпуса, и сейчас кроме красоты яркое изображение должно было помочь с идентификацией техники местными.
Если, конечно, встреченная ими аборигенка запомнила такие же символы на их бронекостюмах. Что ж, посмотрим..
- Всё, теперь ждём, - здесь сидеть, привалившись к массивному корпусу шаттла, было однозначно приятнее чем внутри этой консервной банки в пылевой буре.

0

14

Аманти возвращалась домой в глубокой задумчивости. Даже в замешательстве. События, произошедшие в лесу были, мягко говоря, из ряда вон. И все было бы так просто, если бы не летающее семечко...
Нужна была Цахик. Перелетая с ветки на ветку, ловко и бесшумно скользила по лесу Аманти. Молча, ни с кем не обмолвившись словом с прижатыми ушами и сосредоточенно сжатыми губами она направилась прямиком к духовному лидеру - к той, которая могла дать хоть какой-то ответ на вопрос, что же делать дальше со всем этим.
- Oel ngati kameie, ma Tsahik! - обратилась она и склонив голову в почтительном поклоне, подняла беспомощный взгляд на царицу клана.
Духовная наставница клана Оматикайя нехотя прервала созерцание света далеких звезд, едва видных за широкими кронами деревьев, и медленно повернула голову к юной охотнице. Той явно было что сказать, и Цахик ответила ей неторопливым коротким кивком головы.
- Kaltxì si, taronyutsyìp, - нараспев произнесла она хрипловатым приглушенным голосом. - Oel ngati kameie. 
Цахик была уже немолодой женщиной, однако благодаря своему возрасту и жизненному опыту она пользовалась огромным уважением среди охотников клана Оматикайя. Ей с рождения дано было имя Сильванин – в честь сестры ее прабабки, Цахик довоенных времен. С тех пор прошло уже немало лет… однако память о жестоких событиях не умирала в сердцах на’ви, и Цахик порой острее остальных чувствовала эхо боли давно минувших лет.
Аманти неспеша и обстоятельно рассказала о событиях в лесу со всеми подробностями. А закончив рассказ, все же нехотя высказала свои опасения:
- Я не знаю, верно ли поступила я. Я не могу верить людям. Они не принесли с собой ничего кроме зла. Что если и сейчас их спокойствие лишь уловка? Ведь они так легко обманывают... Но Атокирина... Эйва... неужели верит им? Разве могут, разве захотят они помочь? Да и зачем? В них нет добра, они корыстны...
Слезы невольно выступили на глазах у девушки. Но она как и всегда взяла себя в руки, собрав волю в кулак. Зря она сказала это все. Нужно ждать ответа Цахик, а не пытаться самой решить что-то и навязать вдобавок свое мнение. Тем паче, что она просто не в состоянии разобраться во всем этом и судить не предвзято о людях.
Цахик проворно протянула руку и цепко ухватила девушку за подборок, заглянув ей в глаза сверху вниз. По разрисованному ритуальными символами лицу духовной наставницы бродили тени и отсветы горящего неподалеку костра.
- Ты сделала то, что должны была сделать, - медленно проговорила она. – Эйва направила тебя на правильный путь. Если Вселенная снова принесла нам чужаков, значит, это для чего-то нужно. Всегда помни – Эйва направляет и защищает нас. Если Эйва указала на них – значит, цель их вовсе не в убийстве Леса. Что они еще сказали себе о целях своего прибытия на нашу планету?
Она отпустила девушку и вновь подняла большие желтые глаза к небу. Там, среди колыщущихся крон деревьев, ярко мерцали голубоватые звезды.
- Вселенная уже три поколения шлет нам зло, смерть и разрушения, - добавила Цахик. – Лишь Эйва знает, что она посылает нам на этот раз.
Аманти смиренно выслушала слова Цахик.
- Так что же делать? Они хотят знать как мы живем, неужели нужно привести их... в клан?? Довериться им... Как?
Тяжело было это представить. Тяжело было вновь позволить себе поверить в людей. Тяжело было вспоминать, чем кончились прошлые попытки верить...
- Я хочу видеть их вождя, - ответила Цахик, смерив охотницу немигающим взглядом. – Приведи его ко мне – без оружия.
Тем временем эйктан на'ви руководил парадом, выражаясь языком пришельцев-грабителей. Первые страхи улетучивались - желай пришельцы распылить новую воздушную погибель для Народа, высадить свою тварь для проверок или собрать что-то местное для загребущих кладовых в единственной на Пандоре пустыне, они бы давно к тому приступили.
Возможно, их транспорт поломался и они ждут подмогу? На'ви случалось нападать на потерпевшие беду конвои, будь они воздушные или наземные, но тогда бы люди вели себя с опаской, зачастую - неорганизованно. К тому же, зачастую потерпевшие беду машины дымили что жерло вулкана и проливали какую-нибудь вонючую ядовитую дрянь (как будто хоть что-то у грязных пришельцев не ядовито для жизни!).
Здесь все слишком спокойно. Значит, они осведомлены о том, что на'ви рядом. Ждут реакции. Хотят выманить и отловить? Можно их самих заманить...
- Цнеао, Сикейо - берите своих воинов и по икранам. Я хочу, чтобы вы были готовы стрелять с воздуха. Если это очередная облава, то они будут вынуждены ловить нас на земле - тут-то вы их и накроете. Я не видал такой машины раньше, значит вероятно, что у этих еще нет опыта ловли нас и они попадутся в ловушку.
Как учил Атейо его дед, Джейк Салли, если не знаешь противника - копируй его действия. Тактика не лучшая, но в случаях неизвестного противника действенная.

+1

15

Аманти заметили практически сразу, да и узнали быстро - вся четвёрка морпехов уже была знакома с ней.
Сержант Гарроуэй сделал несколько шагов ей навстречу, и приветственно поднял левую руку - правая с прикреплённой к ней лазерной винтовкой была опущена вниз во избежание всяких недоразумений.
- Я вижу тебя - сквозь зубы процедила Аманти, с усилием выдавив из себя эти слова. Без лишних слов подняла вверх правую ладонь, дабы люди за спиной сержанта особо никуда не собирались.
- Ти хотел смотреть как ми живем. Или за мной. Один. Без всех. - глаза девушки смотрели недоверчиво и даже враждебно, уши то и дело норовили прижаться к голове, а хвост так и просился в боевой пляс, но только мелко водил кончком. Однако лук был за спиной, нож в ножнах, так что ее телодвижения выдавали лишь ее личное отношение к происходящему, но никак не намерения. Ей нужно было привести его в клан. Точка.
Ну что ж, один так один, куда деваться.. Впрочем, системы брони были исправны, энергии достаточно, а больше ничего и не требовалось.
- Хорошо, пойдём. Показывай дорогу, - вслух, через динамики гермошлема. И сразу же, по внутренней связи, указания остальным.
- Я иду с ней, можете улетать. Держим связь, и с орбиты отслеживают маячок брони. Заберёте меня по сигналу, если через 60 часов вызова не поступит - значит всё провалилось, - о том, что в таком случае его придётся вытаскивать силой, сержант не стал лишний раз говорить. Морпехи никогда не бросают своих.
Через пару секунд двигатели шаттла загудели, запускаясь.
- Веди, - через ставшее прозрачным забрало шлема можно было увидеть улыбку человека.
Виляя хвостом и все так же грациозно преодолевая препятствия густого леса, Аманти не оглядываясь вела за собой железного человека. Так же грациозно перемещаясь в пространстве, бежали, окружив его со всех сторон остальные на"ви. Кто он теперь? Гость? Пленник? Как бы ни было там, если он будет "плохо себя вести" ему не поможет его броня. Их больше, и доверия к пришельцам больше нет... Последней надеждой этого доверия когда-то была Аманти.
Почти внезапно джунгли расступились, обозначив хорошо протоптанную тропу. Аманти замедлила шаг: перед ними, возвышаясь до небес, открывало свои врата Дерево-Дом.
Сержант невольно остановился, поражённый увиденным - ведь одно дело видеть снимки с орбиты, а стоять рядом - совершенно другое..
- Ничего себе деревце.. База, ловите картинку! - иногда возможность общаться мыслями, через имплантанты бывает крайне полезной.
И тут же на их пути встал вождь Атейо с группой воинов. Они молчали, но мимика на'ви достаточно походила на человеческую, чтобы понять насколько они неприятно удивлены прибытием представителя народа-со-звезд. Указав пальцем на пришельца, эйктан сказал Аманти:
- В прошлый раз прибытие человека кончилось тем, что его собратья чуть позже сожгли старый Дом. Ты уверена, что знаешь что делаешь, Аманти?
Воины окружавшие эйктана были известны в племени своей силой и свирепостью в бою, но не отличались сообразительностью, потому их мнение можно не учитывать - все равно они во всем единодушны с военным предводителем.
Аманти лишь нервно вильнула хвостом. Она была полностью согласна с Атейо. И даже больше. Одарив его злобно-смиренным взглядом она опустила глаза в учтивом поклоне.
- Я вижу тебя.
Сердитое сопение выдавало крайнее недовольство происходящим у нее за спиной.
- Так велела Цахик. - коротко ответила она, снова подняв глаза на Атейо. А затем гордо прошествовала мимо него, проведя за сабой весь конвой прямо к центру деревни, где Цахик уже должна была ожидать их.
Атейо и воины, промедлив, пошли следом. Повеления цахик нельзя так просто игнорировать... к тому же, Атейцо был уверен в своей цахик. Не мог не быть уверенным, связующая их клан с Эйвой обладает знаниями и способностями, большинству иных на'ви недоступными.
Что не мешает вспомнить о статусе военного лидера и немедля заколоть пришельца, стоит только почуять угрозу. Безопасность племени превыше всего. Атейо не могла не злить (и, нельзя не признать, немножко забавлять) ситуация, столь схожая с прибытием его, Атейо, деда в клан Оматикайя.
Тревис не понимал их разговора. Пока не понимал. Но интуитивно видел и повисшую в воздухе напряжённость, и реакции участвующих в диалоге.
Ну, морпех и не надеялся, что всё будет легко. Так не бывает, в чём он не раз убедился.
Понимание ситуации и уверенность в своей неуязвимости здесь успокаивали, но расслабляться было нельзя, да и опять все остановились. Очевидно - пришли куда было нужно.
Охотница-на'ви и человек вышли на небольшую свободную от растительности площадку, посреди которой ярко горел костер. Площадку по неправильной окружности обрамляли причудливые деревья и спускающиеся с них лианы, глянцево поблескивая в свете костра и слабо светящегося ночного неба. Там их ожидала Цахик, пожелавшая видеть посла небесных пришельцев.
Сильванин стояла позади костра, и блуждающие отсветы зловеще отражались в ее огромных желтых глазах. Пламя подрагивало, и его жадные языки взлетали на два метра вверх, словно стремясь достигнуть звезд, отбрасывая на диковинные деревья монстрообразные ползающие тени.
У избранницы Эйвы было время, чтобы обдумать ситуацию. Разум и врожденная ненависть к хуманам - захватчикам и поработителям - говорили ей, что следует гнать пришельцев со священной земли далеко-далеко за границы звезд, подгоняя их песчаной бурей времени, однако ощущение, перерастающее в уверенность, что людей стоит хотя бы выслушать, все-таки присутствовало. Сильванин понимала, что это ощущение даровано ей Эйвой, и она не могла игнорировать призыв действовать осмотрительно.
Цахик возвышалась над человеком по меньшей мере метр, и ее глаза изучающе смотрели сверху вниз на незваного гостя. В деревьях, окружавших костер, мелькнули нечеткие тени и блеснуло несколько пар желтых глаз - местные обитатели не особо скрывались.
- Шшто тебе нушшно на нашшей земле, человек? - прошипела Цахик с сильным акцентом на языке людей.
Лингвопроцессор избавил Гарроуэя от необходимости разбирать слова из-за жуткого акцента, сильно облегчив ему задачу.
- Возможность жить на земле, так как нас сюда выкинуло и улететь домой мы сможем не раньше чем через несколько лет. Почему я и здесь..
Сержант задумался. 'домой...' Их домом сейчас был только Корпус, а он весь здесь.
- Ты просишшь убежищша на землях тех, кого стреммишшься уничтожжить, человек? - внезапно оскалилась Цахик.
Многочисленные ожерелья из клыков животных, украшавших ее шею, закачались и ударились друг о друга с глухим стуком. Теней вокруг поляны стало больше - охотники не спали.
- Я бы здесь не стоял, если бы стремился уничтожить вас, - абсолютно логичный ответ. На вид оскалившейся Цахик сержант никак не отреагировал - видел зрелища намного хуже. 
- И не убежища, а мирной жизни на это время.
- Люди - приносить несчастье! - бросила Цахик, в порыве чувств сбиваясь и путаясь в давно забытом языке осквернителей великих земель. - Люди - нести разрушшение! Вы - чужжаки, не вы приносить нам мир! Люди есть война, нет пути! Не жждут вас здесь!
- Может и не ждут, но мы уже здесь, - немного громче. - И мы не хотим войны. И существовать мирно и в ваших, и в наших интересах.
Как и любой профессиональный солдат, прошедший не одну мясорубку, Тревис ненавидел войну, считая это самым последним, когда ничего другого не остаётся.
- Люди есть несущшие время раздора на небессных машшинах, - не очень понятно продолжила Цахик. - Чужжаки здесь подобные тебе! Вы уничтожжать нас прошшлых времен, насс-прошшлых и насс-ранних! Твой народ никогда не будет принят Эйвой!
- Да не трогали мы вас, первый раз на этой планете же, - Интересно, вот сколько можно им говорить одно и то же? -  И местные люди нам тоже не рады, сразу после нашего появления едва не завязался бой на орбите, там, - сержант показал рукой на небо.
- Небессные машшины, - повторила Цахик уже спокойнее, шумно втянув широким носом воздух. - Ты видел стремительных стражжей?
- А это что ещё такое? - не врубился Тревис в выражение
Сильванин вскинула тонкий палец вертикально вверх.
- Небо, - повторила она. - Большшие корабли. Быстро летать. Угрожжать нам. Ты - с теми, кто стоит на стражже небес?
- Нет, мы сами по себе, - ну как ещё ей объяснить..
- Для них мы тоже чужие, разве что им нечего пока противопоставить нам.
Цахик несколько томительных секунд сверлила незваного гостя немигающим взглядом.
- Расскажши, откуда и куда ты держишь путь, человек, - наконец потребовала она.
- с Земли, - ответ, скорее всего, был ожидаем. - держим путь.. Не знаю. Привычной нам Земли больше нет, и никто из нас не знает, куда лететь дальше.
Сейчас он мог позволить себе сказать это.
Слово "Земля" было явной ошибкой, и солдату вскоре удалось в этом убедиться. Теперь Сильванин не сомневалась, что Эйва убедила ее поговорить с человеком только для того, чтобы предупредить о надвигающейся опасности из глубин космоса. Появление землянина - дурной знак. И чем раньше он уйдет, тем лучше.
- Земля людей приносить разрушшение! - вновь эмоционально зашипела Цахик. - Твои собратья приноссить зло в нашш мир! Не шждать васс здессь много время! Не принести вы мира нам! Убирайсся, чужжак, откуда пришшел, и не возвращайся.
Как и местные люди, нави не поняли одной простой истины. Морпехи не были людьми из этой реальности.
- 'а что если попробовать объяснить...' - сейчас можно было, ничего не оставалось.
- Ты опять не права, - на остатках спокойствия. - Они не собратья нам. Мы из альтернативного будущего. Нас не должно существовать здесь, а их и вас не существует в нашем мире.
'Так то оно так, но вот как доказать...'
- Смотри, - морпех с тихим шипением снял шлем, и рассчитанный на подобное бронекостюм герметизировался, не давая воздуху покинуть его. Вот только голова осталась снаружи, благо продержаться что совсем без дыхания, что просто в местном воздухе, он мог раза в три дольше человека того времени. Но это не должно было потребоваться.
На висках были заметны коннекторы для внешних имплантантов, давно не используемых, на которые Тревис и показал.
- вряд-ли в этих мирах достигли такого уровня развития!
Атейо и его "свита", до того выжидающие на небольшом отдалении, среагировали мгновенно.
Только собрались молодые воины, подталкивая копьями, выгнать зловредного (а все люди зловредны, на'ви не сомневались) человека из дома клана, как тот совершил большую ошибку. А именно - слишком резко себя повел перед явно озлобленной на него цахик. В таких ситуациях нежнее надо действовать, еще нежнее, но солдат не спец по коммуникациям, равно как и окружающие его аборигены. Вдобавок, он открыл себя.
Когда четверо больших и весьма сильных, при их-то размерах и гравитации Пандоры, воинов навалились на морпеха, тут же прирезать его кремневым ножом по оголенной плоти мешал только страх. Безвредные для колонистов, некоторые заразы перемещались вместе с ними и вредили пандорской жизни. Не факт, что лужица крови от этого человека не вызовет повальную эпидемию новой дряни из лабораторий колонистов. Потому напавшие ограничились попыткой поставить на колени или повалить морпеха и обездвижить его.
- И стоило ли подпускать человека так близко к нашему дому? - задал риторический вопрос Атейо, вставая между цахик и человеком. - Во времена войны доверяться любому чужаку смертельно опасно! Его следовало заколоть еще в отдалении. Или это старая надежда, что вернется второй Жейк Салли? - На последнем слове Атейо "споткнулся" не столько от чуждого на'ви звучания, сколько от недоверия своему деду. Из всех его потомков, Атейо питал наименьшую приязнь к людям вообще и к прошлому Торук Макто в частности.
Сильванин, спокойно наблюдающая за расправой над чужаком, чуть склонила голову набок и перевела взгляд на эйктана.
- Эйва шлет нам знак, - медленно ответила она на языке на'ви. - Мы все должны увидеть, кому будем противостоять совсем скоро. Чужак раскрыл себя.
Тени, скрывающиеся за пределами светового круга, образовываемого горящим костром, отделились от деревьев и превратились в синекожих аборигенов. Охотники-на'ви, уже не скрываясь, вышли вперед и окружили поляну нестройным кольцом. Воины готовы были отстаивать территорию.
Повалить человека в силовом бронекостюме голыми руками всегда непростая задача, а когда этот человек - ветеран морской пехоты, задача становится нереальной.
Несколькими точными и аккуратными движениями, стараясь не повредить никого при этом, Тревис сбросил с себя пытавшихся обездвижить его нави.
- 'Неужели провал... Думай, морпех, думай. Безвыходных ситуаций не бывает!'
Сержант одел шлем, но забрало осталось прозрачным, сквозь него было видно, что ситуация нисколько его не пугает.
- Ваши необдуманные поступки могут привести к непоправимым последствиям. В конце концов, моё терпение тоже имеет границы. И повторю ещё раз - мы не хотим войны.
Сержант смотрел прямо в глаза Цахик, за остальным следил ИскИн брони.
- Воины!
Те знали, что требуется взять чужака на прицел, еще до того, как Атейо раскрыл рот.
- Что он сказал?! - едва сдерживая ярость, потребовал эйктан у Аманти и Сильванин.
- Чужак говорит, что пришел с миром! - отрезала Цахик. - И угрожает концом своего терпения. Мы увидели лицо нашего врага, - она повысила голос, чтобы ее услышали все остальные на'ви. - Наши враги вернулись, и они более сильны, чем в темные времена. Дети мои, возлюбленные Эйвой, узрите вернувшихся разрушителей!
- 'Да мать же вашу.. Непробиваемые какие-то.'
не хотелось сейчас Гарроуэю вызывать птичку. Уйти значило оказаться между двух огней, а это никуда не годилось.
- 'Стоп.. Война будет в любом случае, ты же знаешь всю сущность корпоратов и чем кончится это.. Да, а почему бы и нет, из двух зол..'
Всё, последняя попытка. Не получись сейчас - дальнейший смысл был мало видим.
- Мы - не они, сколько раз можно повторять? Другая цивилизация! Из иного мира!
И нам тоже хочется ответить им за обстрел нашего корабля и нарушение договорённости.
Так почему бы нам не объединить усилия и не выгнать их отсюда ко всем чертям? - голос был чёткий и громкий.
Теперь назад пути не было.
Повисла тишина. Цахик взмахом руки остановила воинов, сжимавших кольцо вокруг поляны. Выражение "ко всем чертям" она не поняла, но кое-что во фразе чужака заставило ее прислушаться.
- Ты предлагаешшь помощшь, человек? - свистящим шепотом, разнесшимся над лесом, спросила она, не найдя нужным сперва перевести слова человека для эйктана.
- 'Ну неужели дошло..' - в очередной раз виднелся нужный выход из ситуации. И это было хорошо.
- Да.
- Это ложь! - отрезала Цахик. - С чего чужжакам помогать нам? Люди не убивать своих собратьев.
- А они нам не собратья. И пытались убить моих друзей, - коротко и ясно.
И это произвело впечатление.
Сильванин повернулась к эйктану:
- Чужак говорит, что небесные воины пытались его убить. Он предлагает вступить с ними в бой, объединив с нами его силы. Я не верю ему. Это может быть хитрой уловкой людей.
- Я проверю. Скажи чужаку, что он и его товарищи докажут на деле, чего стоят их слова. Если он прольет кровь мучителей земли... я подумаю, как мы можем... сражаться вместе.
Цахик неохотно перевела.
- Что ж, хорошо. Но сейчас туда не пробраться, мы уже пробовали, - 'ну да, а ещё мы не самоубийцы, чтоб при таком раскладе лезть на рожон.' - Если один из них не лгал нам, то примерно через двое суток здесь будет их серьёзный флот. Вот тогда и посмотрим. 
Не договорил Тревис, что в любом случае сначала будет искать мирный путь решения проблемы. Не следовало говорить.
В очередной раз ему улыбнулась удача.
- Мы посмотрим до конца дня или никогда, - сказал как отрезал Атейо, когда ему перевели.

+1

16

'ага, щазз.. Разбежался', - такова была первая мысль морпеха. Не стоило в таком тоне отвечать, да и кровожадность нави была малооправданной.
Ну да ладно, это проблема вторая, а сейчас есть первая.
- Что ты под этим подразумеваешь? - можно было и потянуть время, хуже от этого не станет
- Сейчас вулкан людей вновь заработал. - Атейо неопределенно указал пальцем в сторону "вулкана". Султан раскаленных газов был отсюда невиден, но в пустыне Кворичленда доминировал над ландшафтом, центральная ось умирающего мира. - Слишком неожиданно. Люди разрушали свои поселения, вывозя ценности оттуда к вулкану. Наверняка где-то остались сборщики, отрезанные от их главного клана бурей. Атакуем их, убьем всех и сломаем все из машины. Вы атакуете, - эйктан указал копьем на морпеха, - а мы посмотрим.
Вообще, задача вполне выполнима. Вот только морпехи-не наёмники. Совсем.
- У меня нет сейчас свободного отряда, и едва хватит людей для обороны лагеря, - Тревис беззастенчиво лгал, так как под его командованием сейчас было восемь рот.
- Я не буду начинать военные действия, пока у меня не будет тяжёлого вооружения. Я всё сказал, - опять выворачиваться, единственный выход..
- Скользкоротые людишки, - Атейо не скрывал презрения, что Тревису было просто понять, благо физиологически и психологически на'ви и люди недалеко ушли друг от друга. Так он даже смутно догадывался, о чем же идет речь, - говорят одно, но пройдет немного времени - и их слова меняются. Мы не будем ждать, пока пустыня, - Атейо употребил единственное английское слово, которое знал; на'ви на знали пустынь до людей, - растет, а наш мир увядает. Мы обороним его. Без вас.
- Судьба этого мира скоро решится без вас, на слишком высоком для вашего понимания уровня, - так, просто для сведения сказал сержант.
- Вы просто не сталкивались с элитными войсками. Ракеты дальнего действия превратят в пыль весь сектор, а орбитальная бомбардировка уничтожит остальное. Но мне всё равно. Я предложил - вам решать, погибать в неспособности противостоять или получить возможность сражаться наравне с ними. 
Сильванин, которой уже порядком надоела роль переводчицы, замолчала, обдумывая слова чужака. Человек говорил все более сложными словами, и наконец они просто перестали складываться для нее в осмысленные предложения.
- О каком оружии ты говоришь, человек? - наконец решила спросить она прежде чем перевести его слова для вождя.
До Гарроуэя тоже дошло, что понятные для почти любого человека фразы слишком сложны для местного населения. Но и объяснить проще было довольно сложно.
- Об оружии истребления, способном превращать огромные площади в голую выжженную землю. Вы не сможете сопротивляться, вас попросту сметёт раньше, чем поймёте, что произошло. Я слишком хорошо знаю, чем кончится такая война.
Цахик на несколько секунд задумалась, но все же комментировать не стала и перевела его слова эйктану.
- Ты думаешь, я не знаю жидкий пламень? - Спросил у него Атейо, сорвав верхние одеяния, обнажив мускулистое тело усеянное шрамами, в том числе очень широкими от ожогов. Морпехам неоткуда было знать, что корпы периодически "прижигали" окраины лесов, но заключить это из увиденного было несложно.
- Я выжил. Выживет и лес, если людей убивать. Мы убьем тебя и всех тебе подобных, и когда-нибудь вы поймете, что это не ваша земля, и перестанете сюда являться. Так же, как ушли во времена моего деда.
- Жидкий огонь? Примитивное оружие и не всегда убивает. Есть куда более смертоносные виды оружия, - как тяжело разговаривать с теми, кто не может себе представить это!
- Убить нас? Попробуй убить меня. Никто из вас на это не способен.
На'ви не намеревались более терпеть столь нахального чужака, да еще человека, на родной земле. Атейо совершил молниеносный выпад копьем, метя морпеху в лицо. К чести брони, на шлеме осталась лишь неглубокая царапина. К чести Атейо, удар оказался таким сильным, что каменный наконечник распался надвое, разбитый силой вождя с одной стороны и крепостью брони с другой.
А вот к бесчестью последнего, эйктан испытал страх.
Воины бросили в морпеха град стрел и дротиков. Хотя некоторые и застряли в сочленениях и впадинах брони, неосторожное движение морпеха в броне переламывало им наконечники.
- Икраны! - бросил Атейо непонятное человеку слово, глубоким эхом отдавшееся в лесу. Вождь остался с одним ножом, защищая собой цахик, перед внешне неуязвимым противником, на которого первый же и напал.
- 'Твою же мать..' - происходящее явно не понравилось сержанту.
- Высылайте птички! - по каналам связи. Оставаться здесь было бессмысленно, но и вызывать звено 'Небесных Драконов' не стоило. Проще было уйти, не разнося тут всё вокруг.
Шаттлу с отделением морпехов лететь было 15 минут, а 'трутню' - всего 5, и это время нужно было продержаться с минимальными потерями среди местных.
Впрочем, урок Иштара все помнили, и сейчас Тревис мысленной командой включил встроенную в бронекостюм пушку, передав управление ИскИну брони. Так хотя-бы ничего не влетит в него внезапно, да и в любой момент можно выкосить всех вокруг.
- Зря, - одно слово вслух. Морпех достал боевой нож и направился на открытую площадку. 
Воины, ранее скрывавшиеся в тени причудливых деревьев, выступили из тени и нестройными рядами встали между врагом и Цахик. Сильванин отступила немного назад, ближе к Священному Дереву, но поле боя не покинула. Ее глаза с ненавистью буравили чужеземца; тени языков пламени зловеще плясали на размалеванных лицах синекожих аборигенов.
На открытое место Тревис вышел зря. Как раз для того, чтобы попасть под удар четырех всадников на икранах. Стрелы и камни не могли ему навредить, это давно стало понятно. Но и всадники быстро поняли что-почем и перешли на "канаты" - лианы, собранные в лесу и используемые в роли аркана. Первый, второй, третий всадник заарканили Тревиса за руки-ноги (последний и вовсе за голову) и подняли в воздух, летя все выше и выше. Икраны летели с натугой - им и всадников хватало, что уж морпех в тяжелой броне - но все же удалялись от поверхности
Сержант понял, что нави собрались сделать. Падения с большой высоты не выдержал бы даже его бронекостюм, а до прилёта аппарата поддержки было ещё примерно три минуты.. Оценив высоту и пространство под ним, Тревис отдал ментальную команду ИскИну брони. Встроенная в плечо пушка повернулась, отклоняясь и прицеливаясь вверх, в икранов. И через долю секунды выплюнула из себя несколько коротких очередей разрывными снарядами, буквально разорвав двух икранов вместе с наездниками.
Яростный гул на'ви внизу утонул в предсмертном крике икранов. Третий икран в одиночку не выдержал Трэвиса и начал падать; наездник спас себя, перерезав лианы-канаты. Четвервый раньше всех дал деру.
И хотя Тревис оказался свободен, ему предстояло свободное падение с высоты 17 метров. Деревья были слишком далеко, чтобы за них ухватиться, а внизу была лишь голая земля да злые аборигены.
Семнадцать метров. В условиях Пандоры падение с такой высоты не было фатальным. Пониженная гравитация вкупе с сильно повышенным сопротивлением воздуха давали свои плюсы. Так что в условиях Земли Тревис падал бы примерно с 9-10 метров.
И тем не менее удар был неслабым - шутка ли, почти две сотни килограмм веса приземлилось.
Броня, что ожидалось, выдержала, морпех-ветеран сделал перекат, дополнительно снижая силу удара, и встал на ноги, готовый открыть огонь.
Видя, что чужаку действительно нечего противопоставить, Атейо приказал выводить всех неспособных вести бой в заранее приготовленные убежища вдалеке отсюда. Как во время авианалета, на'ви поспешили дать деру. Все, кроме воинов. Вот только что противопоставить такой образине, как пришелец, которого ни стрела, ни камень?
Последний довод короля - трофейные ружья, сохраняемые на самый черный день (ведь новые патроны достать нет откуда). Пока трое стрелков побежали к тайнику с М41А, остальные пытались отвлечь-задержать Тревиса градом стрел, дротиков и камней.
На стрелы морпеху было положительно наплевать - царапины на внешнем покрытии вполне себе зарастали.
Да и пара 'Трутней', управляемых людьми с базы, была в минуте полёта.
Но и наглость синих аборигенов тоже была не в меру сильной.
Длинная очередь, предупредительная, под ноги нави. Никого не задело, но явно показало (а на земле остались кратеры от разрывов), что следующая очередь вполе может разрезать их напополам..
На'ви, как им положено, разбежались, в том числе сам Атейо. Зато прибыли стрелки. Пока-что Тревис видел только одного стрелка - того, что поливал его короткими очередями свинца из М41А1, захваченной четыре года назад. Чудо-оружие не только работало, на работало исправно. Пули не царапали броню, а очень даже ее пробивали. Пускай большая часть снарядов увязла в ней, не нанеся существенного урона, некоторые пробрались опасно близко к столь уязвимому телу человека, дав знать о себе болью от близкого удара.
Как только ушла последняя, 82-ая пуля, на'ви нажал кнопку рядом с курком. Вслед Тревису полетел снаряд "карманной артиллерии"
Вот это уже совсем никуда не годилось, благо собственная реакция брони была гораздо быстрее, чем реакция Тревиса или любого нави. Мгновенный прыжок в сторону, перекат - граната летит мимо. А вот ответная очередь пройти мимо не могла, превратив стрелка в кровавую кашу.
А через пару секунд с пронзительным свистом воздушнодинамических турбин прилетели 'Трутни'. Два бронированных аппарата огневой поддержки с турелями многоствольных лазеров. Одна из которых взвыла, разнося на куски второго нави с винтовкой - с воздуха обзор был лучше.
Третий, подозревая бессмысленность атаки летательного аппарата пулями, выстрелил гранатой в турбину. Но противопехотная граната, даже метко выстреленная, много погоды не сделает - прибарахлила турбина, да и только. Последний стрелок дал деру.
Осталось надеяться, что злые человеки сами уйдут. А бессилие порождает ненависть.
Пока не участвовавшие в сражении на'ви прятались в укрытиях, Сильванин под сияющими лианами Священного Дерева в относительной безопасности от зоны боевых действий сидела на коленях, сложив кисти рук в причудливую фигуру перед грудью и закрыв глаза. Она ритмично раскачивалась вперед-назад, тихо бормоча что-то скогороворкой. Со стороны это выглядело бы бессмысленным действием, если бы наблюдатель не знал, что делает Цахик на самом деле. Она обращалась к Священному Дереву, к Матери всего живого, к духовной прародительнице народа на'ви - к Эйве, последней надежде угнетенной расы в войне против людей.
Эйва защитит. Эйва поможет. Эйва знает, как помочь.
Чужак уже казался непобедим, а поддержка с воздуха оказалась весьма некстати. На'ви своим примитивным оружием мало что могли сделать тяжеловооруженныму противнику, как вдруг... Тяжелый топот многочисленных мощных ног, сопровождаемый пронзительными криками охотников, сотряс землю. Разрывая широкие листья возносящихся ввысь деревьев, спутывая свисающие с верхних лесных ярусов лианы и ломая слабо светящиеся в темноте кустарники, со всех сторон на площадку повалили самые диковинные животные из всех, каких морским пехотинцам приходилось встречать на своем веку. Огромные, по шесть метров в высоту и более десяти - в длину, они количеством не меньше полудюжины окружили место развернувшегося сражения. Это были твари с мощным кожистым телом и огромной молотообразной башкой, увенчанной двумя рогоподобными наростами. Где-то под ними скрывалась лицевая часть массивной, низко посаженной головы. Лапы у динозавроподобного монстра были короткие, но мощные, а длинная спина была защищена костяным наростом наподобие панциря.
Несколько существ издали низкий протяжный звук, похожий на вой. Привлеченные шумом, дракой (или какой-то сверхъестественной силой) эти существа, казалось, были движимы единственным желанием - КРУШИТЬ все вокруг, таранить в лоб и пробивать любые препятствия. Охотники на'ви, первые сообразившие, в чем дело, разбегались кто куда, по земле и по деревьям.
- Angtsik! Angtsik! - кричали они не то испуганно, не то восторженно.
Ближайший к Тревису Молотоголовый Титанотерий лениво шевельнул костяной башкой и двинулся в лобовую атаку, намереваясь размазать живое существо по земле аккуратным (или не очень) ровным слоем.
- 'какого хрена..' - первая мысль сержанта, когда ближайший к двинувшемуся молотоголову 'Трутень' мгновенно отреагировал - две его лазерные установки взвыли, яркие вспышки красных лучей протянулись к животному. И никакой панцирь не смог бы спасти его от столь мощного залпа - за секунду титанотерию досталось 360МВт, что эквивалентно 86 килограммам ТНТ. 
Второй же аппарат завис над морпехом - в крайнем случае два 'Трутня' могли бы его поднять и перенести под защиту плазменных орудий шаттла, который уже подлетал к месту боя.
Удивительно, но внезапная смерть товарища от лазерного луча ничуть не остановила массу Молотоголовых, пронзающих воздух низкими вибрирующими звуками. С неожиданной для такой туши прытью первая волна лесных чудищ ломанулась вперед с упрямством тарана прямо по наваленным друг на друга трупам на'ви, икранов и тушке прожженного лазерным лучом первого Титанотерия, превращая их своими короткими мощными лапами в беспорядочное кровавое месиво. За "первопроходцами" показались новые решительные обитатели леса - вторая волна Титанотериев, привлеченных зовом собратьев. Пока пушки "Трутня", зависшего над живым существом (Титанотериям было без разницы, что топтать - на'ви или человеков), были направлены на поджаривавшуюся тушку первого неудачника, второй лесной монстр разбежался и... прыгнул. Очертив в воздухе короткую дугу. он тяжело и неуклюже приземлился прямо на крышу "Трутня", вцепившись в него лапами и подминая под себя, словно лавина - горный поселок. Под тяжестью несколькотонной туши маленький летательный аппарат стал сначала медленно, а потом стремительно набирая скорость клониться под острым углом к земле, падая вниз. Антигравитационные двигатели не выдержали такой массы, буквально свалившейся с небес, подобно коршуну, почуявшему кролика в чистом поле, и "Трутень" тяжело рухнул на землю. Послышался оглушительный треск сминаемого металла, вдавливаемого в рыхлую почву огромной массой из мяса и костей.
А где-то в двухстах метрах, скрытая фосфоресцирующими ветвями Священного Дерева, Цахик безмятежно улыбнулась, не размыкая глаз, и вновь погрузилась в глубокий транс.
- Вытаскивай меня отсюда под шаттл! - Лазерный залп орудий второго 'Трутня' уничтожил не в меру прыгучего молотоголова. И, не останавливаясь - следующего. После чего, сбросив для облегчения тяжёлые лазерные турели, дал возможность Тревису уцепиться за корни крыльев и с пронзительным свистом двигателей взлетел, не набирая высоту, направляясь под видневшийся вдали тоже низко летящий челнок. Тот не изменил направление своего движения, только открыл аппарель, чтобы сержант смог забраться внутрь. И взять наконец-то лазерную винтовку.
ВКС же продолжил лететь к поселению нави.
Не обращая внимания на гибель членов стаи, Молотоголовые ринулись было вперед (попутно окончательно затоптав упавший "Трутень", превратив его в бесформенную груду помятого металла), но, не обнаружив досягаемой добычи, разочарованно загудели. На'ви благоразумно попрятались в лесу, и топтать было решительно некого. Вообще прежде спокойные и травоядные, Титанотерии после внезапно проявленной прыти постепенно успокоились и стали рассеянно топтаться на поляне, словно прикидывая, а что они вообще здесь забыли.
И вроде бы всё хорошо, но дело следовало закончить. Всё равно попрятавшихся нави было видно на инфракрасных сканерах..
А через две минуты шаттл добрался до поселения. Взвизгнули маневровые двигатели, ослепительно сверкнула плазменная молния, поджаривая молотоголовов, а кто не поджарился - додумались свалить в лес.
А ещё через 30 секунд отделение морпехов в полной экипировке - вплоть до инерционных двигателей в бронекостюме стрелка из плазменной установки - высадилось и заняло позицию согласно ситуации, направляясь к скоплению нави. Всё равно с борта 'Валькирии' передавали термическую картину, наложенную на данные оптического диапазона и датчиков движения.
Все, что им противопоставили - последний стрелок на'ви, из тех, что подбил сейчас раздавленный титанотерием "трутень". Тот залег в ложбинку у упавшего пару десятилетий назад дерева, да зарылся носом в грязь, пережидая бесчинства титанотериев и взрыв плазменного снаряда. Вымазанный в грязи от и до, он "слился с фоном" - только горячий автомат мог его выдать, но несколько таких от мертвых стрелков валялись в округе и внимания морпехов не привлекли.
Лишившийся страха (то есть инстинкта самосохранения), наблюдая за полным разгромом племени от одного-единственного человека и надругательство над тварями Эйвы, стрелок выпустил в группу морпехов последнюю гранату (повалив одного из них наземь взрывом) и, затравленно-яростно рыча, поливал людей огнем. Пока все пятьдесят восемь патронов не иссякли, и рык воина не аккомпанировал только треск электрозапала ружья.
И, что самое странное, его не убили. Попытки морпехов ответить огнём(а никто особо не шевелился в безопасности) были сразу же остановлены словами - даже не приказом - Тревиса. Произнесёнными вслух.
- Нет. Они защищают свой дом, а мы не убийцы, - да и к счастью для нави, никто из морпехов не пострадал.
Отделение развернулось и погрузилось на шаттл, с рёвом поднявшийся ввысь. Только сверкнула на чёрном корпусе крылатая Земля.
И всё. Это был провал.

0

17

http://sd.uploads.ru/t/vo6tI.gif

0


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 002 - Пандора » Эпизод 2 - Высадка