Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 001 - Stargate: Iteration » Эпизод 2 - Ни дня без драки


Эпизод 2 - Ни дня без драки

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Внешне судно напоминает древнюю атомную подлодку, или кита-переростка. Корабль месяцами может не приставать к берегу, даже не выходить на поверхность, погружаться на глубины вплоть до 4 км, и в этом есть своя нужда. Груз уж очень своеобразен.

Вейланд-Ютани могли бы получить право на санкционированный улей на Земле, но для этого требовалось найти территорию. Все злачные места в Антарктиде были давно заняты, иные же негодны геологически или политически для столь опасной затеи. Редкая страна согласится на постройку улья на ее территории, а которые согласятся (или можно заставить) хуже Антарктиды с точки зрения обеспечения безопасности. Свои же владения подвергать угрозе никому не хочется, но ближайшие злачные места с ксеноморфами слишком далеки от Ядерных миров, что затрудняет поставки специалистов, припасов, контроль над предприятиями; долгая обратная связь также сказывается. Если на центральной планете ВЮ по изучению ксеноморфов - ЛВ-1201 - что-то случится, помощь прибудет хорошо если через 4 недели (в НАИЛУЧШЕМ случае), скорее же всего процесс займет 2 месяца.
Земля же не кажется майкорским выпускникам задницей вселенной (романтичные представления о границе экспансии выветривались максимум на втором курсе), да и своих хватает, в случае проблем помощь оказывается незамедлительно, а результаты исследований можно развозить куда угодно из центра космических путей (либо же завозить что надо).
Субмарина-переросток из Европейского флота пришлась кстати. Курсируя по океанам, Макей (точнее "Мацей" или "Матвей", но американцам все равно же) был вне зоны действия любой конституции, а потому там могли спокойно исследовать и выращивать хоть помидоров-убийц. Если же пахло проблемами, ксеноморфы вырвались или надо было проскочить в территориальные воды некоей страны, Макей шел под воду.
В случае терминальной проблемы - прорыв ксеноморфов не удалось сдержать - ИИ был запрограммирован опустить корабль на максимальную глубину, которую могла вытерпеть конструкция (экзоскелет ксеноморфа сдавался куда раньше), и ждать помощи. Нет, уничтожать ценное оборудование и особей никому из верхов не хотелось - корабль отловят, подчистят и пустят в третий круиз. Не впервой же.
Родившийся из первого капитана ксеноморф (идентифицирован по светлой окраске экзоскелета: капитан был альбинос) уже стал чуть ли не домашним животным Уильямсона. Живое напоминание как не надо руководить самой экзотичной (и очень опасной) лабораторией Земли. Даже сейчас, ожидая гостей, Роберт смотрел на пребывающего в спячке Курта (чужого назвали в честь капитана, грудь которому он разорвал). Разумеется, за безопасным слоем прозрачной, но толстой брони. Полная изоляция - ни звука, ни запаха, ни вибраций воздуха и пола; а глаз ксеноморфы не имели. Курт все равно знал, что за ним наблюдает старый друг, он ощущал электромагнитное поле генерируемое мышечной активностью и мозговой деятельностью Уильямсона. Жить Роберту с барахлящим сердцем оставалось немного, несколько лет, что по меркам ксеноморфа и вовсе мгновение, к тому же он не годился для посадки личинки.
Но съесть второго капитана Курт был совсем не против, благо никто ему не даст. Быть может, ведь ксеноморфы известны своей изворотливостью, и умудрялись общаться даже в полной звуко-, запахо- и колебательной изоляции, чем приводили ксенобиологов в исступление, а на менее обремененный знаниями экипаж нагоняли слабый, но стойкий страх.
Курт проснулся и зашипел, инстинктивно пробуя воздух зубастым языком. Все ксеноморфы проснулись - их раздражали стратолеты, хотя слышать их они не могли, а их электромагнитные поля в такой дали неразличимы за слепящей громадой термоядерного реактора. И всегда, как по звонку, все ксеноморфы просыпались, стоило стратолету вылететь или зайти на посадку.
Какого черта?!

Приняв в пазы сложившиеся втрое транспорты, Макей плотно закрыл все пути во внешний мир и вновь ушел под воду, в 450 км от Объединенных Америк. Бесконечно далеко от всех, кто не рассматривал пришельцев как материал для исследований или потерянных глупцов.

0

2

СГшники + эльдары + Вескер + Урсулаи ----> Неонополис ---->

Перелет прошел спокойно. "Гостей" перевозили в нескольких разных транспортах, один из которых отвели исключительно под технику. Эльдар и людей так же разделили, по внешним, соответственно, признакам.
За время недолгово перелета, Нидлен и Йанна успели обсудить некоторые вопросы, косающиеся произошедшего.
- Ты уверен, что теперь нам будет легче, чем было? - спросила Йанна. Ее лицо было сильно настороженное, в отличает от безэмоционального Нидлена.
- Мы заявили, что мы послы. Пока они не докажут обратного, мы будем в безопасночти.
- Ты так считаешь?
- Если конечно Мон-Кай здесь совсем уж не забыли чувство приличия и страх - малоли, может мы можем прямо сейчас связаться с Империей и вызвать флот.
- Будем надеяться, это так.
Когда стратолеты сели, Нидлен и Йанна собрали детей и вывели их на палубу судна.

*      *      *

Едва люк закрылся, О’Нилл почувствовал дикое желание оказаться если не дома в Минессоте около пруда, где никогда не было рыбы, то хотя бы на базе Звездных Врат во враждебном Империуме… Да-да, Империум сейчас показался ему райским садом по сравнению с жестоким миром, в котором он оказался. А то, что этот мир жесток, он не сомневался – на то были основания. Хотя бы те, что этот мир был чужим…
- Нет, у меня в голове не укладывается! – вдруг сказал он. – Картер, ты тоже считаешь, что мы действительно переместились во времени?
- Похоже на то, - согласилась Саманта, держа отца под руку и осматривая пассажирский салон транспортника. – Во всяком случае, пространственно-временная аномалия – не такой уж бредовый вариант.
- Это печально, - вздохнул Джек.
- Ты так говоришь, как будто в этом есть что-то удивительное, - хмыкнул Дэниел.
- Да, и не в таких передрягах бывали! – поддакнул Джонас Куинн, вальяжно развалившись на длинной скамье, протянутой  вдоль стены салона. – Садитесь, чего встали?
Джек немного помедлил, но все же сел на такую же скамью напротив. Рядом пристроились Саманта и Джейкоб. Вала, которую солдаты небрежно втолкнули в один транспортник с Дэниелом, хищно улыбнулась и схватила разом смутившегося археолога под руку.
- Мне страшно, - притворно заныла она. – Ты ведь защитишь меня от этих ребят, мой рыцарь?
Дэниел закатил глаза и высвободил руку.
- Отвали, - буркнул он. – Только тебя здесь не хватало.
Сейчас ему как никогда хотелось оказаться в другом транспортнике – том, в котором находилась  команда генерала Хаммонда.
- Пап, что от нас нужно этим людям? – тем временем спрашивала Кэролин Лэм генерала Лэндри. – Что они от тебя хотели?
- Мы просто разговаривали, - отмахнулся Лэндри. – Все в порядке.
- Нет, не в порядке! – свистящим шепотом возразила Кэролин. – Ты ведь сам понимаешь, что мы не в самом выгодном положении оказались! Я бы даже сказала, в слишком невыгодном. Надо что-то сделать.
- Предпочитаю решать проблемы дипломатическим путем, - пожал плечами Лэндри. – Успокойся, Кэролин. Сядь.
Кэролин хотела возразить, но передумала и молча уселась на скамью рядом с Джонасом Куинном. Тот ободряюще улыбнулся ей.
- Итак, - уже громко начал генерал Лэндри, заметив, что СГшники собрались и готовы его слушать. – Как вы все уже поняли, мы попали в блуждающую хроноаномалию и переместились в будущее на два столетия. Я знаю, что паниковать никто из вас не собирается… - отрицательные кивки со стороны СГшников, - поэтому призывать к спокойствию нет необходимости.
Лэндри прошелся туда-сюда по салону транспортного судна.
- Сейчас наша основная цель, - продолжил он после небольшой паузы, - договориться с начальством проекта Звездных Врат, если таковой здесь существует. Если не существует – с президентом Соединенных Штатов.
- Если они здесь существуют, - ввернул О’Нилл. Лэндри проигнорировал его.
- Мы должны убедить президента или земное командование в нашей лояльности и попросить обеспечить нам доступ к Вратам и необходимому оборудованию, - продолжил генерал. – Как только нам это удастся… - Лэндри посмотрел в упор на Саманту, - я надеюсь на вас, майор Картер.
- Конечно сэр, - подтвердила Сэм. – Я сделаю все, что в моих силах.
- У вас всегда так? – подала голос Вала.
- А вы вообще кто? – в тон ей осведомился Джек.
- Меня зовут Вала Мал Доран, - представилась девушка. – И я – пятая жена Дэниела.
- Опять ты…! – прошипел Джексон. – Ну все, посмеялись – и хватит.
О’Нилл, не сразу понявший, что это была шутка, запоздало хихикнул.
- Дэниел! – вдруг окликнул он археолога. – А чего это ты не с Древними?
- А я тебе уже успел надоесть? – пошутил Джексон.
- Еще бы, - хмыкнул О’Нилл. – Сидишь, ничего не рассказываешь…
- Да, кстати, - поддержала Джека Саманта. – Ты ведь… Вознесся?
- Я уже пытался трансформироваться в энергетическую форму, - признался Дэниел, - но не смог. В этой реальности я уже не Вознесенный.
- Выгнали? – сочувственно спросил Джонас Куинн.
- Может быть… а может, в этой реальности я просто никогда не был Вознесшимся.
Повисла пауза.
- Мдаа, - протянул О’Нилл. – Дела.
- Доктор Джексон, при каких обстоятельствах вы снова Вознеслись? – спросил вдруг генерал Лэндри.
- Ну… э-э… вам как – сначала? – Дэниел явно не был в восторге от идеи пересказывать весь маршрут СГ-1 с Меркурия до Калио.
- Можно с конца, - милостиво разрешил генерал Лэндри.
- Давайте я в трех словах расскажу, - предложил О’Нилл. – В общем, после того, как мы сбежали на Эшкалон, мы встретили Мейбурна. Да-да, он там местным королем стал. Мы нашли машину времени, но запустить ее так и не успели, потому что сначала налетели джаффа Ареса, и нам пришлось от них отбиваться, а потом прилетел какой-то сволочной товарищ по имени Аэрэ… Аэ…
- Аэнис, - подсказала Саманта.
- Точно, Аэнис. Короче, он что-то такое с нами сделал, после чего мы все отключились, а когда пришли в себя – не было ни его, ни машины.
- Вот скотина, - вставил Джонас. Саманта и Джейкоб согласно закивали.
- А потом мы отправились к ток’ра, - продолжил Джек. – Там нас на удивление легко приняли в общество…
- Вы просто не присутствовали на Высшем совете, - с улыбкой пояснил Джейкоб Картер.
- Э-э… ну да, - подтвердил Джек. – Я так и думал, что они все будут против. Но, видимо, стараниями господина Картера – мое почтение – нам все же позволили остаться.
- И загрузили работой, - вздохнул Дэниел.
- Но-но, - прервал его Джейкоб. – Вы еще настоящей работы не видели. То, что вам поручили пару заданий – это так, семечки... Подумаешь, захватить Эребус и освободить джаффа – ерунда же.
Джонас хихикнул.
- Да, вот такие «семечки» нам поручили в виде общественно полезной работы, - подтвердил О’Нилл. – А потом Васк – парень один – притащил с Эшкалона какую-то блондинку…
- Джек! – укоризненно посмотрел на него Дэниел. – Она же была Древней!
- Ну да. Древняя блондинка, - как ни в чем не бывало продолжил Джек. – Она просила нас отвезти ее на какую-то там планету…
- Ты все не так рассказываешь! – снова прервал его Дэниел. – Тебе следовало начать с того, что она находилась в стазисе десять тысяч лет, совершенно не знала, что творится в Галактике и мечтала вернуться на родину. В другую галактику.
- Да, все так и было, - небрежно отмахнулся Джек. – В общем, мы полетели на эту планету…
- На планету, на которой не было Врат, - добавила Саманта. – Джейн – так звали Древнюю – сказала, что на той планете есть что-то, что позволит ей вернуться домой.
- Да, ну вот, мы полетели, а потом… - Джек вдруг запнулся.
- Полковник О’Нилл нажал не на ту кнопку, нас выкинуло из гиперпространства, и мы попали в плен к ноддистам! – радостно завершил Дэниел, воспользовавшись заминкой О’Нилла.
- Э-э… ну да, - смутился Джек. – С нами еще Мартуф был. Генерал Лэндри, ну вы же знаете Мартуфа? Так вот, тут налетели эти ребята, утащили куда-то Мартуфа и Джейн, а нас запихали за решетку. Но нам почти удалось сбежать.
- Я в этом и не сомневался, - хмыкнул генерал Лэндри. – Но почему «почти»?
- Потому что явился Кейн! – яростно продолжил О’Нилл. – Я думал, он поговорить пришел, а он взял и дал по мор… э-э… стал избивать Дэниела! Вот так, с ходу!
Дэниел печально кивнул. Вала сочувственно погладила его по голове, и Дэниел дернулся, как от электрического разряда.
- А дальше свет погас, началась какая-то страшная суета, а потом Кейн сбежал, Дэниела расстреляли солдафоны, а потом он Вознесся и вытащил нас. Вот, - немного неуклюже завершил Джек.
- Любопытно, - отозвался генерал Лэндри. – Спасибо, полковник О’Нилл. А зачем Кейн напал на доктора Джексона?
- Да потому что сволочь, - не задумываясь, ответил Джек. – Извините, генерал.
- Только поэтому? – нахмурился Лэндри. – А у вас, доктор Джексон, какие версии?
- Ума не приложу, - пожал он плечами. – Хотя… есть одна мысль, но она бредовая.
- Выкладывайте, - потребовал Лэндри.
Следующие минуты были уделены выслушиваю мнения Дэниела и обсуждению степени сволочности Кейна. Саманта вдруг обратила внимание на Урсулаи, которая, что удивительно, до сих пор ничего не учудила.
Сэм подсела к ней поближе.
- Что-то ты тихая, - сказала она. – А говорила, что не боишься.

*      *      *

Пока команда генерала Лэндри совещалась, в транспортнике, на котором перевозилась группа генерала Хаммонда, происходило почти то же самое, только на более эмоциональном фоне. На повестке дня было три главных вопроса: кто виноват? что делать? кому в Империуме жить хорошо?
Впрочем, последний вопрос решили пока оставить без внимания и обсудить уже по прибытии на «Альфу» - а в том. Что конечной цели они таки достигнул, не сомневался никто.
- Да откуда я знаю, что произошло? – кипятился МакКей, отмахиваясь от наседавших на него Шеппарда, Колдвелла и по ошибке оказавшегося в другой команде Камерона Митчелла. – Ну, может, глюк во Вратах какой-нибудь или временная аномалия… Да мало ли что могло произойти? Я астрофизик-теоретик, а не эксперт по Вратам! То есть, по ним я тоже эксперт, но не до такой же степени!
- То есть, никаких гениальных мыслей по этому поводу у вас нет? – подытожил генерал Хаммонд.
- Нет, - отрезал МаКей. – То есть, есть, но не по нашей проблеме.
- Видимо, придется с этим делом разбираться майору Картер, - покачал головой Хаммонд. – Спасибо за содействие, доктор макКей.
- Э-э… Картер? Нет-нет, генерал Хаммонд, я вовсе не то имел в виду, - поспешно поправился МакКей, испугавшись, что все лавры победы снова достанутся Саманте, как в случае в излучателем Анубиса. – Пока я не могу точно сказать, что с нами произошло, но у меня есть пара гипотез… Их надо обдумать.
Митчелл скрыл улыбку. МакКей был в своем стиле, и генералу Хаммонду не составило труда ткнуть метким словом в его самолюбие. Пусть работает.
Рассевшись на пассажирских местах полукругом, активно обсуждали что-то Эван Лорд, Эйден Форд и Карсон Беккет. Радек Зеленка сидел в стороне с закрытыми глазами – то ли спал, то ли что-то обдумывал.
- Господа, минутку внимания, - вдруг начал генерал Хаммонд, когда транспортник взлетел.
Разговоры мигом стихли.
- Доктор МакКей любезно согласился поделиться с нами своими гениальными идеями относительно нашего настоящего положения, но чуть позже. А сейчас я хотел бы напомнить вам несколько простейших правил, которых следует придерживаться в любой чрезвычайной ситуации…  - начал он, не обращая внимания на охранников, присутствующих здесь же. Пусть слушают, ума набираются. - Лейтенант Форд, вас это касается в первую очередь. Грегол нахохлился, но спорить с генералом не решился.
Хаммонд в трех словах объяснил СГшникам, что и как им нужно делать. Точнее, все сводилось к тому, что никому ничего делать не надо, тем более без приказа.
- Попробуем договориться дипломатическим путем, - подвел итог генерал Хаммонд.
- А если не получится, сэр? – подал голос Джон Шеппард.
- Тогда… будем думать.
Митчелл хмыкнул. Он бросил оценивающий взгляд на своих людей – Харрингтона и Ремси – и отошел в сторонку, где приткнулся доктор Вескер, попавший ним в один транспортник.
- Ну что, доктор, - начал он, присаживаясь рядом, – весело?

0

3

-Просто замечательно-сказал Вескер, - кстати эта ваша Картер... Она не замужем?

0

4

- Э-э… - Камерон, видимо, не ожидал такой стремительной смены темы разговора. – Что? Картер? А, нет, она не замужем.  Но она помолвлена, - свредничав, добавил он.
Тем временем на другой стороне салона происходил оживленный спор: МакКей ругался с Зеленкой, а Беккет пытался призвать граждан к порядку.
- Вы совершенно не представляете, о чем говорите, - твердил Родни, снисходительно поглядывая на Зеленку. – Что вы имеете в виду под «квантовым скачком»? Если мы имеем дело с Вратами, этот термин совершенно неприменим.
- Мы оказались в чуждом нам мире, - разводил руками Зеленка. – Словно в другой реальности, похожей на нашу. Разрешение всех парадоксов, в том числе постройка машины времени и хронопутешествия, возможно только при условии признания многомерности пространства-времени. Квантовая механика это не исключает.
- Ах, квантовая механика? – взвился Родни. – И каким это образом вы пытаетесь привязать хронопутешествия к межзвездным путешествиям при помощи Звездных Врат? Параллельный мир  - это прежде всего гипотетический мир, который в большинстве случаев отличается от нашей нулевой реальности иным течением истории и соответственно другими географическими, общественными параметрами. Я не исключаю вероятность существования альтернативных реальностей, но в моих личных исследованиях принципа работы Звездных Врат я не нашел ни намека на хроноаномальные сбои в их работе.
Генерал Хаммонд, слышавший весь спор, только незаметно посмеивался. Радек Зеленка и представить не мог, как близок он оказался к мнению генерала Хаммонда – а ведь он понятия не имел о Квантовом Зеркале… Зато МакКей вел себя как упертый ученый, что, в принципе, было ему простительно – ведь ему никто не давал читать отчеты СГ-1 о тех редких сбоях Врат, когда команда перемещалась во времени.
Кстати, о Зеркале.
Генерал Хаммонд оглядел свою команду, прикидывая, есть ли среди его людей кто-нибудь, кто мог быть в курсе путешествия отряда СГ-1 по мультиверсуму. Нет, таковых не нашлось, разве что Митчелл, да тот о чем-то разговаривает с Вескером. Эх, Картер бы сюда!...
- Генерал Хаммонд? – к генералу незаметно подошел Джон Шеппард.
Вид у него был довольно нервный: волосы взъерошены, куртка помята, брови сошлись в прямую линию.
- В чем дело, майор Шеппард?
- Я просто хотел узнать, - осторожно начал Шеппард, - что будет, если местное самоуправление не захочет идти с нами на сотрудничество?
Генерал Хаммонд посмотрел на него любопытствующим взглядом, чуть склонив голову набок.
- А что вы предлагаете, майор Шеппард? – неожиданно спросил он.
- Я? Э-э… - замялся Шеппард. – Да я у вас спросить хотел…
- Это хорошо, что вы усвоили правило действий по приказу. Однако хочу напомнить вам, что силу мы применять будем только в крайнем случае – для самообороны.
- Нападать? Да что вы, у меня такого и в мыслях не было, генерал!
Шеппард возмутился так искренне, что Хаммонд смягчился.
- Сядем туда, - он кивнул на свободные места в салоне. – Только наш разговор должен остаться между нами.
- Конечно, генерал.
Шеппард покосился на оживленный спор МакКея, Зеленки и Беккета, поймал лукавый взгляд Эйдена Форда и проследовал вслед за Хаммондом.
- Итак, майор Шеппард, - начал Хаммонд, едва Шеппард приземлился рядом, - касательно вашего вопроса. Вы прекрасно понимаете, в какой ситуации оказалось земное командование Звездных Врат. Все уже слишком ясно, чтобы тешить себя надеждами на то, что мы не перемещались во времени. Боюсь, изменилось не только время, изменилась реальность… «Империум вечен» - помните речи Триумвира Фемидии?
- Честно говоря, никогда не смотрел по телеку эту белиберду, - тряхнул головой Шеппард. – А к чему вы это, генерал?
- А к тому, что на Земле 2230 года нет никаких следов Империума. Можно, конечно, предположить, что он был уничтожен, а все данные о нем стерли, но… это маловероятно. Что-нибудь бы осталось, и люди знали бы об этом. На первый взгляд судить сложно – мы далеко не во всем еще разобрались, а тот Гарсия – или как его там – мог солгать и дорого за это не взять. Но если все так, как он говорит, то в этой реальности никогда не было Империума.
Шеппард замер.
- То есть, - раздельно проговорил он, - мы просто переместились из одной реальности в другую. В ту, где вместо Империума был какой-нибудь… да что угодно. Так, генерал?
- Совершенно верно, - кивнул генерал Хаммонд. – Альтернативная реальность.
- А такое возможно? – усомнился Шеппард.
- Более чем. Отряд СГ-1, когда еще находился под моим командованием, не раз совершал скачки во времени и пространстве. В их отчетах немало упоминаний о путешествиях в альтернативные реальности, а одно из устройств, связывающее все миры мультиверсума, я видел лично. Оно долгое время хранилось в Зоне-51, а затем – в Императорской сокровищнице, и называется оно Квантовое Зеркало.
Шеппард открыл рот от удивления, поймал себя на этом и поспешно захлопнул.
- Э-э… вы не шутите, генерал? – только и смог проговорить он.
- Я похож на шутника? – нахмурился генерал. – Вы, видимо, не поняли, о чем я говорю.
- Да, - признался Шеппард. – Что значит «мультиверсум»?
Хаммонд покосился на Зеленку, который снова что-то доказывал МакКею. Вот кто бы профессионально объяснил, да вот беда – Шеппард бы вряд ли что понял из его объяснений.
- Мультиверсум – это бесконечное множество альтернативных реальностей, - принялся как можно более просто объяснять Хаммонд. – Альтернативная реальность может отличаться от нашей как незначительно, так и кардинально - другой историей, географией, геополитической ситуацией. Если предположить, что даже любой наш поступок может создать другую реальность, то нет ничего сложного, чтобы представить мир, где произошел абсолютно противоположный исторический сценарий. Следовательно, могут существовать параллельные миры, где существует Империум, где он уже не существует, и где вообще никогда не существовал. Смысл мультиверсума в том, что наш выбор – это генератор альтернативных реальностей. А выбор происходит каждую наносекунду и осуществляется Вселенной, людьми, законами физики… Выбор порождает несколько параллельных реальностей, это и есть мульверсум – мультивселенная. Понимаете?
- Э-э… да, - смутился Шеппард. – Я где-то читал о теории множественности миров. Оно?
- Да, оно самое. Исходя из теории мультиверсума, я полагаю, что мы все переместились в альтернативную реальность. Уверен, майор Картер уже озвучила эту версию.
- А откуда взялось это… Квантовое Зеркало? – спросил Джон.
- Команда СГ-1 обнаружила его на одной из планет, - ответил генерал Хаммонд. – Это было потрясающее открытие, самая необычная находка СГ-команд. Но настолько опасная, что ее поместили под усиленный контроль в Зону-51. Картер успела его изучить и, возможно, сможет найти с помощью него нашу реальность. Далее дело за малым – выяснить причину нашего перемещения во времени и с помощью Врат вернуться в 2011 год. СГ-1 путешествовали во времени не один раз и имеют большой опыт.
Шеппард хмыкнул. А О’Нилл и его ребята, оказывается, не так уж просты… «Дело за малым», ага.
- То есть, сейчас все сводится к тому, чтобы отыскать Квантовое Зеркало? – подытожил он.
- Для начала – просто выяснить, известно ли земному командованию о нем, - поправил его генерал Хаммонд. – Думаю, в нашей ситуации это даже важнее, чем получение прямого доступа к Вратам.
- Понимаю, - кивнул Шеппард. - Но почему бы не сказать об этом людям?
- Существование Квантового Зеркала и наша возможность управлять им пока под большим вопросом. Будет лучше, если люди, особенно наши дорогие гражданские, - Хаммонд неодобрительно покосился в сторону МакКея, - изначально будут настроены на поиски сложных путей. На случай, если Квантового Зеркала здесь вообще не существует, или мы не сможем до него добраться.
- Понял, - отозвался Шеппард. – Вы хотите вступить в переговоры с земным командованием и выяснить, что им известно о путешествиях по этому… мультиверсуму?
- Да. А вас, майор Шеппард, я попрошу побольше присматривать за вашими людьми. Мало ли что… им взбредет в голову.
- Конечно, генерал, - весело ответил Шеппард, прекрасно понимая, кого тот имеет в виду. – Я присмотрю. Никто ничего не натворит без приказа.
Стоило ему это сказать, как среди спорщиков возникло движение – это заскучавший Эйден Форд решил навести порядок. Он решительно вклинился между МакКеем и Зеленкой и оттолкнул их в разные стороны. При этом грегол не рассчитал силы, и оба гражданских едва не повалились на пол, чудом удержав равновесие.
- Хватит, ребята, - решительно объяснил Форд. – Расшумелись тут. И так башка болит – вы еще со своими заумными словечками…
Разумеется, выражение было чисто образным – грегол Форд последние два года совершенно не страдал головными болями.
МакКей проворчал что-то и исподлобья уставился на Эйдена, явно собираясь прочесть ему нотацию по поводу необразованных солдафонов и их неуважительному отношению к ученым людям.
- Опс, - среагировал Шеппард. – Я пошел, - и он сорвался с места, решительно направляясь к нарушителям спокойствия. – Эйден, ты что тут устроил?
- Навожу порядок, майор Шеппард, - смиренно отозвался Форд – А то ишь, раскудахтались.
- Можно было попросить, - влез МакКей. – Чего сразу руки распускать?
- Сядь, Форд, - строго приказал Шеппард. – И успокойся. Руки чешутся? Поиграй с кем-нибудь в «веревочку» или займись еще чем-нибудь, но не занимайся самодеятельностью в отношении гражданских. Да и военных тоже.
Форд насупился, но спорить не стал. МакКей и Зеленка проводили его красноречивыми взглядами и продолжили незаконченный спор, но уже полушепотом. Инцидент с Фордом поумерил их пыл и даже на мгновение сплотил их против общего «врага», поэтому пару следующих минут они беседовали относительно вежливо и спокойно. Впрочем, по истечении их они снова раскричались, и теперь уже Шеппард лично напомнил им о том, что они не одни. Эффект напоминания, впрочем, длился не более пяти минут. Беккет давно махнул на них рукой и теперь спрашивал о чем-то Эвана Лорна. Тот в основном отмалчивался, отвечал невпопад и вообще явно думал о чем-то своем. Шеппард хотел вернуться к генералу Хаммонду и спросить еще что-нибудь о Квантовом Зеркале, но вдруг заметил, что Хаммонд отозвал в сторонку полковника Стивена Колдвелла и что-то ему втолковывает. Не став влезать в разговор двух бойцов-командиров, Джон присел на обтянутую кожей скамью неподалеку от беседующих о чем-то Митчелла и Вескера.
Вескера он не знал, да и Митчелла видел не особо часто (в основном – на базе «Прометей» еще до перевода Кэма на Меркурий), поэтому их разговоры были ему не особо интересны, но все же он невольно слышал каждое слово, при этом устало наблюдая, как МакКей объясняет Зеленке на пальцах квантовую механику.

0

5

-Меня ещё такой аспект интересует -сказал Вескер, делая вид что не заметил реплик Митчелла, -вот тот учёный в очках там говрит, что Империмуа здесь нет. Ладно а всё что было до Империума? Или это тоже закрытая тема?
И помолчав добавил:
-А кто же счастливый жених мисс Картер? У этого человека вкус видимо неплохой.

0

6

Урри повернулась к Саманте.
- А я уж думала, про меня совсем забыли... - потом девушка задумалась и выдала: - Блин. Это я что, умею скрываться от чужих глаз?
Поудивлявшись самой себе, вампиресса уточнила:
- У этих бухтящих никаких планов нет?
Саманта рассеянно глянула в сторону беседующих о чем-то О'Нилла, Дэниела и генерала Лэндри.
- Пока нет, - признала она, - все наши планы пока сводятся к мирным переговорам с местным командованием. Потом еще неплохо бы понять, что конкретно с нами случилось... Что ты знаешь о гоа'улдах? - как бы между прочим спросила она.
- Да ничего практически. Я ж эндемик. Почти ничего кроме вот таких вот умных слов не знаю... - вампиресса удрученно вздохнула. - А что такое? Это бы как-то помогло?
Саманта пожала плечами.
- В нашем положении - не особо, - ответила она. - Но в наше нелегкое время человек, ни разу не слышавший о гоа'улдах - большая редкость. Расскажи, откуда ты.
- Ну, о Фурии ты, наверное, слышала... Долго рассказывать, как я к тамошним вампирам попала. Да сама-то я не вампир. Хотя, и есть что-то общее... Ой, что-то я не туда. В общем, воспитывали-то меня хорошо. Только долгое время мы были изолированной и никого не интересующей планетой. А потом напали. Не помню, кто... Может, и эти ваши... Гоа'улды... До сих пор не знаю, зачем, - вампиресса печально посмотрела на свои бледные руки. - А может, и к лучшему? Я теперь могу сделать всё, что угодно. Я ведь не случайно тогда сказала, что мне не страшно, - внезапно в глазах девушки промелькнули хитрые искры и улыбка медленно продемонстрировала окружающему два небольших клычка. - Значит, так. Можешь попросить их помолчать? Они мне мешают, - Урсулаи тихонько хихикнула.
- Это будет проблематично, - с сомнением произнесла Саманта, заметив, что Дэниел оживленно переругивается с Валой, уже войдя в раж. - Знаешь, я о планете Фурия впервые слышу, - честно призналась она. - Возможно, знаю, но земляне называют ее как-нибудь по-другому. Ты говоришь, это была планета вампиров?
Хоть Урсулаи дружелюбно к ней относилась, Саманта на всякий случай была настороже - не хотелось стать обедом для проголодавшейся вампирессы.
- Насчет планеты не уверена... Либо мне не давали посмотреть на других существ, либо их и правда не было... Да и потом, скорей всего, их всех уничтожили... Вместе с моими, так сказать, сородичами, - девушка перестала так явно улыбаться и посмотрела на Саманту. "Ой. Я, наверное, зря так улыбаюсь широко..."
- Слушай, у меня есть план. В общем, выход-то тут один, это я заметила... А есть ещё какие-нить помещения, куда особо буйных отсаживают? - Урри подмигнула.
- Генерал Лэндри не одобрит самодеятельность, - решительно ответила Саманта. - Конечно, ты ему не подчиняешься, но все же будь благоразумна. Нас охраняют вон те парни, - они покосилась в сторону солдат-охранников в масках.
- Опаааа... - как можно тише воскликнула вампиресса. - Ну, раз не подчиняюсь... - хитрая улыбка снова вернулась на лицо девушки. Она встала и медленной и плавной походкой "подплыла" к охранникам.
- Мальчикиии... Не заставляйте одинокую скучающую девушку томиться. Откройте личикооо... - Урсулаи, вглядываясь прямо в ту область шлема, где располагаются глаза, похлопала ресницами так, что любой человек мужского пола мог бы и не устоять. "Риск - дело благородное, - подумала она. - Кто не рискует, тот не пьёт..." Вампиресса обернулась к остальным присутствующим и с печальным выражением лица выдала:
- А вина ни у кого нет? - затем снова обернулась к охранникам и снова украсила своё лицо самой обворожительной улыбкой.

0

7

Пока Картер отвлеклась на разговор с Урсулаи, Дэниел осторожно излагал генералу Лэндри, О’Ниллу, Джейкобу и Джонасу свою теорию относительно до ужаса странной ярости Кейна. Вала прислушивалась к разговору, но со своими комментариями не лезла.
- Кто личный враг Кейна? Утнапиштим, правильно? – говорил Дэниел. – Он когда-то сам сказал мне, что действия Асвада-Утнапиштима могут привести к глобальной катастрофе – придут какие-то там владыки Внешней Тьмы и уничтожат Вселенную.
- Кто эти Владыки? – спросил Джейкоб Картер.
- Да чтоб я знал… - развел руками Дэниел. – Кейн, в общем-то, и соврать мог.
- Не исключено, - кивнул генерал Лэндри. – Но все же при чем здесь вы, доктор Джексон?
- А при том, - довольно продолжил Дэниел, - что я установил неплохие отношения с Аль-Асвадом, и тот, вроде, благосклонно ко мне относился. Вы со мной не согласитесь, генерал Лэндри, но я не видел в нем зла, да и сейчас не вижу. Стремление к власти – да, возвышение себя, любимого, - да, но деструктивного начала я в нем не увидел. Но у Кейна, видимо, были с ним свои счеты.
- Сволочь, - вставил О’Нилл, имея в виду не то Кейна, не то Асвада, а может, обоих сразу.
- Личные разборки крутых ребят, - хмыкнул Джонас. – А ты просто оказался рядом.
- Не совсем, - тряхнул головой Дэниел. – Я думаю, Кейн пытался каким-то образом воздействовать на Асвада через меня. И тогда, на Калио… думаю, он увидел во мне что-то такое, что привело его в ярость. Но ярость эта была направлена не на меня, а на то существо, которое он ненавидит больше всего во Вселенной. Кто это может быть?
- Асвад? – удивился Лэндри. – Возможно ли, что Кейн видел Асвада через вас?
- Скорее наоборот. Асвад видел Кейна через меня, и Кейн это почувствовал.
Пауза.
- Я понял! – воскликнул Джонас. – Этот ваш Асвад использовал Джексона как проводника! Смотрел на мир его  глазами или сделал что-то такое, что потом мог использовать против Кейна!
- Это только мое предположение, - кивнул Дэниел. – Но оно все объясняет.
- Удивительно, - произнесла Кэролин Лэм. – Вы же находились в сотнях световых лет от Аль-Асвада – как Кейн мог почувствовать его присутствие? Да и как сам Асвад мог знать, где находитесь вы?
- Эка невидаль, - хмыкнул Джейкоб Картер, - мониторинг на расстоянии. У нас, ток’ра, и не такое про ваш Империум рассказывают... Это правда, что у вас чужаки имеют высокие чины в Инквизиции?
О’Нилл хихикнул.
- Ладно бы просто занимали, - ответил он. – Так они еще и совместными силами могут поставить Империум на колени. Я всегда удивлялся, куда смотрит Триумвират.
- А вы думаете, Триумвират составляют не ксеносы? – искренне удивился генерал Лэндри. – А как же наш уважаемый Утнапиштим?
Послышался смех.
- Да уж, - фыркнула Вала. – Ну и помойка в этом вашем Империуме.
- Что ж ты тогда забыла на нашей помойке? – в тон ей спросил Дэниел.
- Мое золото, - отрезала Вала.
- Твое золото? – переспросил Дэниел. – Не хочу тебя разочаровывать, но все золото на планете Земля принадлежит землянам.
- Ну уж нет, - заявила Вала. – Золото принадлежит тому, кто первым его найдет.
- Если ты пришла на Землю, чтобы копать золото – копай, - Дэниел кивнул на люк. – Не буду тебя задерживать.
Вала отцепила от пояса каменную скрижаль и раздраженно сунула ее Дэниелу.
- Что это? – спросил О’Нилл.
Вала его проигнорировала.
- Это же язык Древних! – воскликнул Дэниел, водя пальцами по выгравированным символам. – Да-да, это определенно язык Древних! Где ты это взяла? - нахмурившись, спросил он.
- Где взяла, там уже нету, - просто ответила Мал Доран.
- Все ясно – украла, - перевел Дэниел.
- Зачем же так грубо? – возмутилась Вала. – Не украла, а взяла в долг. Или, скажем, просто взяла то, что плохо лежит. Тот осел сам виноват – нечего раскидываться своими вещами.
- Сможете прочесть? – спросил генерал Лэндри у Дэниела.
- Вот так с ходу – нет, конечно, - ответил сбитый с толку египтолог. – Кажется, текст зашифрован – надо будет не только перевести, но и подобрать шифр… С чего ты взяла, что эта табличка приведет тебя к каким-то сокровищам? – спросил он у Валы.
- Женская интуиция, - ответила та. – Ладно, на самом деле тот купец сказал мне об этом. И я уверена, что он не лгал.
- Без шифра все равно ничего не понять, - сказал Дэниел, возвращая ей табличку.
- Я знаю шифр, - хитро улыбнулась Вала.
- Тогда ты знаешь, что там конкретно написано, - добавил Джонас.
- Прочитать – одно, а понять – совершенно другое, - нехотя пояснила девушка. – Вот тут-то мне и пригодится мой милый Дэниел.
Джексон фыркнул.
- Тот, кто дал мне эту табличку… ладно, тот у которого я ее украла, уверял, что на Земле кроются несметные сокровища,-  продолжила Вала. – Я могла бы просто прилететь на корабле и поискать, но я ничего не знаю о вашей планете, разве что генофонд ее мужчин…
Дэниел снова раздраженно посмотрел на нее. О’Нилл хмыкнул.
- А тот купец сказал, как он получил эту штуку? – спросил Джейкоб Картер.
- Может, джаффа и стали свободными, но еще остались гоа’улды, - жеманно улыбаясь, поведала Вала. - Многие лишились владений, кто в бегах, кто скрывается.
- Они мечтают восстановить былую мощь, - добавил генерал Лэндри.
- Да, а пока что им не удается вести ту жизнь, к которой они привыкли за свои десять тысяч лет… Вот и приходится им приторговывать своими артефактами, - закончила девушка, наигранно печально вздохнув.
- Поражение Ба’ала так сильно сказалось на общей экономике гоа’улдов? – недоверчиво спросил генерал Лэндри.
Вала подняла брови.
- Поражение? О, да вы явно многого не знаете, славный командир земных Врат, - снисходительно ответила она. – Имперские войска, атаковавшие заставу Ба’ала, смели в одно мгновение, и сколько бы флотов ни присылал Империум, все они разбивались о несокрушимую планету. Только не говорите, что слышите об этом впервые.
- О, да вы многого не знаете, милочка, - хмыкнул генерал Лэндри. – Застава Ба’ала была уничтожена. Полностью. Теперь на месте «несокрушимой планеты» лишь облако космической пыли.
Вала пожала плечами, но спорить не стала – видимо, о ситуации на P3S-114 генерал Лэндри был осведомлен куда лучше нее.
- Ладно, - подвел итог Джейкоб Картер, - эти сокровища – не первоочередная задача. Вы, девушка, выбрали не самое подходящее время для поисков сокровищ.
Вала злобно прищурилась.
- Неужели? – переспросила она. – Может, для вас это и не первоочередная задача, но я пришла сюда именно с этой целью. Все остальное меня не интересует.
О’Нилл хмыкнул.
- Ну удачи тебе, - сказал он. – Однако на нас не рассчитывай.
Вала выхватила у Дэниела табличку и обиженно замолчала.
Повисла неловкая пауза.
- А при чем тут Древние? – вдруг спросил Дэниел. Разве они пользовались золотом?
Вала вытащила из незаметного кармана две неширокие, сантиметров шесть по малой стороне, пластинки, покрытые причудливым рельефом из переплетающихся между собой не то растений, не то рун и протянула один Дэниелу.
- Стоп… а это что такое? – не понял Джексон. - Это символы гоа’улдов, а скоровище должно принадлежать Древним, судя по табличке.
- Ну да, Древние имеют свое отношение к табличке, - подтвердила Вала, забирая у Дэниела рельефную полоску.
- Да, и какое?
- Ты слышал о гоа’улде Нут?
- «Орех» по-английски, или ты имеешь в виду египетскую богиню неба?
- Да, именно ее.
- Никогда не слышал.
Генерал Лэндри и остальные внимательно прислушивались к разговору. О’Нилл недоверчиво поглядывал на Валу, словно чувствуя, что назревает что-то нехорошее.
- Это ее свадебные браслеты, - пояснила Вала. - Она носила один, а ее тогдашний муж – другой.
- Тогдашний? – Дэниел удивленно поднял брови.
- Да, у нее их было много, - промурлыкала девушка. – Замечательная дамочка.
И она легко ударила одной полоской Дэниела по запястью. Полоска свернулась и окольцевала запястье Дэниела наподобие браслета.
- Ты что делаешь? – возмутился Дэниел, пытаясь стащить с руки браслет.
- Ух, ты, - почти восхитился О’Нилл, с интересом ожидая, что будет дальше. 
Дэниел вскочил с места и пытался сорвать браслет с руки. Генерал Лэндри нахмурился, но видя, что Дэниел жив и здоров, и ничего плохого не происходит, просто наблюдал.
– Ну хорошо, посмеялись – и хватит. Сними эту штуку с меня! – потребовал Дэниел после нескольких неудачных попыток стащить гоа’улдский браслет.
- Только после того, как найдем сокровища, - заявила Вала, поигрывая вторым браслетом.
- Чего-о? – опешил Дэниел. – Ты что, спятила?
- Что все это значит? – поинтересовался генерал Лэндри.
- Браслеты связывают нас в единое целое, - пояснила девушка, небрежно закрепляя второй браслет на своем запястье. – Табличка моя, и я хочу получить свою долю добычи.
- Дура ты, что ли? – грубовато осведомился Джек. – Какие сокровища? Ты хоть знаешь, в какой заднице мы сейчас находимся?
- Я же сказала – меня это не волнует, - спокойно пояснила Вала. – Сами разбирайтесь со своими проблемами, а мне нужно мое золото.
Дэниел раздраженно уселся на место, оставляя попытки снять браслет.
- И как ты предлагаешь искать твое золото, если мы находимся на высоте трехсот метров или даже больше? – лениво осведомился Джонас.
- По карте, - отрезала Вала, помахав каменной табличкой у него перед носом. – Но если вы мне поможете – добычу делим пополам.
- И как работают эти браслеты? – спросил генерал Лэндри.
- Теперь мы с Дэниелом неразделимы, - туманно ответила Вала.
- Это как?
- Ну… вот так.
- Короче, ты сама не знаешь, - перевел О’Нилл.
- Я думаю, Сэм сможет что-нибудь сделать, - заметил Джейкоб.
- А вы? Вам знакомы эти браслеты? – с надеждой спросил у него Дэниел.
- Честно говоря – они кажутся мне знакомыми, - признался Джейкоб. – Где-то я их уже видел, но совершенно не помню, где и при каких обстоятельствах. Но это точно технология гоа’улдов.
- Это не опасно для жизни? – спросил генерал Лэндри у Валы.
- Нисколько, - ответила она. – Всего-то и делов – держаться поближе друг к другу, - и она заискивающе улыбнулась Дэниелу.
Джонас снова захихикал, а Дэниел возвел глаза к потолку.
В это время в дальнем конце салона возникло какое-то движение.
- Ну что эта школьница опять учудила? – в типичной для себя манере поинтересовался у окружающих Джек О’Нилл, заметив, что Урсулаи поднялась с места и что-то втолковывает охранникам. – Разобраться, что ли?
- Сейчас без вас разберутся, полковник О’Нилл, - заверил его генерал Лэндри, настороженно наблюдая за действиями девушки. – Но вы на всякий случай будьте наготове – лишние конфликты с властями нам не нужны.
- Интересная девушка, - сказала Вала. – Я чувствую в ней сильную натуру, прекрасно разбирающуюся в мужчинах. Пойти, что ли, помочь окрутить тех лопухов?
- Сиди и не выступай, - огрызнулся Дэниел.
– Надеюсь, Картер сможет вовремя остановить эту девицу, в противном случае я ей не завидую, - решительно заявил Джек.

* * *

- Я, честно говоря, не знаю, но, судя по рассказам полковника О’Нилла – здоровый, как шкаф, под два метра ростом, тренер по боксу, - не моргнув глазом, соврал Митчелл, хотя понимал, что это глупо – если у Картер и был жених, то он остался в Империуме.
И поспешно переключился на другую тему подкинутую Вескером:
- Я, кстати, слышал, как тот парень, который рассуждал об Империуме, предложил вариант квантового скачка. Что вы знаете о параллельных мирах?
Пока Митчелл беседовал с Вескером, генерал Хаммонд делился планами с полковником Колдвеллом, а Форд дулся на Шеппарда, Харрингтон и Ремси откровенно скучали. Дэвид, конечно, отличался огромным терпением, но слушать заумные рассуждения МакКея и Зеленки ему было неинтересно, бить морду охранникам – запрещено, играть с Ремси в «города» - скучно… Поэтому Харрингтон просто слонялся туда-сюда по салону, ища, чем бы заняться.
К обиженному на весь мир Эйдену Форду подсел Ремси.
- Здрасьте, - немного робея, поздоровался он. – Меня зовут Чед. А вас?
- Лейтенант Эйден Форд, - нехотя представился грегол.
- У, круто, - среагировал Чед. – Я тут слышал, что майор Шеппард вам посоветовал сыграть в «веревочку»… - при этих словах Эйден нахмурился еще больше, а Чед достал из кармана длинный шнурок. – Вы умеете?
- Умею, - буркнул Форд.
- Сыграем?
Следующие несколько минут Шеппард удивленно наблюдал, как парень из отряда Митчелла связывает оба конца шнурка в узел и плетет из получившейся петли сложную фигуру на пальцах, Форд осторожно «снимает» за два узла веревочный орнамент Форда и переносит себе на пальцы уже другую, более сложную фигуру.
Чем дольше длился полет, тем напряженнее становилось ожидание, и Шеппард чувствовал, что ему становится слишком уж не по себе. Первый шок, вызванный прибытием в чуждый ему мир, постепенно проходил, уступая место ясному осознанию того ужаса неизвестности, что ждала СГшников за каждым поворотом.
Что будет с ними? Удастся ли привести в исполнение «план Хаммонда»? Насколько дружелюбно местное командование? Эти вопросы прокручивались в голове Джона, пока он рассеянно наблюдал за размахивающими руками и что-то друг другу доказывающими гражданскими… Все никак не угомонятся, кричат о каких-то квантовых скачках.
- Значит, вы полагаете, что земляне этого времени знают о гоа’улдах и репликаторах? – тем временем спрашивал Стивен Колдвелл генерала Хаммонда. – Возможно ли, что проект «Звездные Врата» раньше функционировал?
- Полковник О’Нилл, когда вернулся с переговоров, упомянул, что проект Врат существовал около двухсот лет назад, - напомнил ему генерал Хаммонд. – И непохоже, что сейчас он действует по-прежнему. Судя по тому, как нас встретили.
- Это верно, - кивнул Колдвелл. – Генерал Хаммонд, все это мне очень не нравится. Возможно ли, что Империум закрыл проект Звездных Врат?
- Вы полагаете, если Империум когда-нибудь существовал в этой реальности, о нем бы так быстро забыли?
- Не знаю, но все возможно. Эта катастрофа, из-за которой мы бежали на базу «Альфа» - возможно, в прошлом она просто стерла Империум из истории вселенной?
- И всю человеческую цивилизацию вместе с ним, - добавил генерал Хаммонд. – Тогда исключено, что за двести лет цивилизация вновь возродилась и достигла невиданных технологических высот. Империум не был уничтожен в прямом смысле. Возможно, Триумвират был свергнут, правительственные органы расформированы, чужие изгнаны с Земли…
- И вы действительно полагаете, генерал, что такое возможно? – недоверчиво спросил Колдвелл.
- Но если принять во внимание глобальную катастрофу, тогда, возможно, Империум действительно был стерт… и заменен на земную цивилизацию из другой квантовой ветки.
- Подмена истории?
- Именно. Или перезапись. Этот вариант я рассматриваю как частный случай пространственно-временных катаклизмов. Возможно, мы не перемещались в другую квантовую линию, а совершили скачок во времени, что не раз бывало с СГ-командами при проходе через Врата, но при этом остались в нашей временной ветке.
- Тогда куда все же делся Империум? – не понял Колдвелл.
- А его не было, - просто ответил генерал Хаммонд. – Представьте, что история нашего времени была переписана с самого начала… ну или почти с самого. В любом случае процесс перестройки начался задолго до правления Императора.
- И события сложились таким образом, что Империума никогда не было, а вместо него было что-то другое, - добавил полковник Колдвелл. – Интересная версия. А почему же тогда мы живы и не «перезаписаны»?
- Возможно, нас каким-то чудом спас гипертуннель, всего лишь перекинув на двести с лишним лет вперед.
- В таком случае, те люди, что успели пройти на «Альфу»…
- Перезаписались. Верно.
- То есть, они мертвы?
- Не мертвы. Перезаписаны. В новой истории они жили на Земле – и они, и наши двойники – и умерли полтора века назад, как и положено. А мы… видимо, мы оказались в гипертуннеле как раз в тот момент, когда началась эта самая «перезагрузка».
- Звучит прямо-таки фантастически, - хмыкнул Колдвелл.
- Да, эта версия довольно фантастична и пока является всего лишь моей догадкой, не подкрепленной никакими доказательствами, - кивнул Хаммонд. – Но такой вариант возможен.
- Возможен, - кивнул Колдвелл. – И как это проверить?
- Есть у меня пара мыслей по поводу проверки… Но для этого мне потребуются три необходимые составляющие: время, Врата и майор Картер, - загадочно ответил генерал Хаммонд.

0

8

-Параллельные миры? Ну я вообще -то биолог и мои рассуждения на эту тему почерпнуты разве что из популярных научных журналов и передач. Хотя не лишено смысла. Земля без сверхсуществ, без монстров и демонов... - "Самое главное -без демонов -" подумал Вескер, а вслух продолжил: - она могла быть и такой. Интересно тут тоже есть ноддисты?

0

9

Во время полета команды захвата отреагировали на слова Урри только сведением стволов в ее сторону. Не то что бы они были не против порезвиться со школьницами в отгуле, но сейчас они на службе раз, и половину слов Урсулаи не поняли. Новоамериканский настолько проникся испано-латинской и японской лексикой, что при сходстве грамматики фонетически и лексически далеко отстоит от "староамериканского", то есть американских диалектов английского двухсотдвадцатилетней давности.
Тут прыжок в стратосферу закончился, за краткий срок было преодолено расстояние длиной в штат средних размеров, и люки стратолетов с уханьем поднялись, выпуская живой груз наружу.

В ангаре стало тесно как в коровнике, стоило всем пришельцам выгрузиться. Команды сдерживания отошли к стенам, стратолеты сложили крылья, но эльдар занимали места за две команды того же количества - детвора развела столпотворение на пустом месте, а огромные машины пролезут в коридоры подлодки-лаборатории разве что ползком.
Роберт Уильямсон мог только спрятать краснеющее лицо за широким синим рукавом формы. Все было бы максимально серьезно, кабы не детская возня чужаков. А ведь они даже не знают, что их запрятали в монстровоз. То есть держат за монстров, образцы для изучения, которые изучать надо максимально вдали от общества.
Если с эльдар все было ясно с первого вида, то чем провинились эти люди? Ну да капитан успеет узнать, он держит руку на пульсе всех исследований, даже секретных, благо позволяют расширенные полномочия - из-за порою несущественной власти капитана Курта случился первый (Роберт надеялся, что последний) прорыв на Макее.
- Люди должны разделиться в группы по четверо и следовать за проводниками, - из рядом команд сдерживания выступило несколько человек, - а... другие должны остаться здесь и проследовать в иное место. Ваши лидеры - по два от каждого... вида, должны выступить сейчас, они проведут переговоры с более вышестоящими, чем я, корпоративниками. Через 15-30 минут, в зависимости от решений ваших лидеров, будет определена дальнейшая стратегия поведения с вами, товарищи новоприбывшие. Еды и связи пока не ждите, - мы не уверены насчет вашей биологии, - но в ваших комнатах есть места для сна и санузлы.
Посовещавшись всего несколько секунд, Йанна, Нидлен и К'Сандрия решили, что должны идти именно Йанна и Нидлен - К'Сандрия была слишком большого размера для этого судна.
"Нидлен..."
"Да?" - ментальный разговор стал перемешиваться с языком жестов, Нидлен по привычке занял позицию максимального внимания.
"Они должны нам поверить.... Иначе... Они нас замучают... здесь... Дети... Эльдар не должны... быть в таких условиях... Нам предстоит их могому обучить... А для этого... ты сам понимаешь... что нужно... для этого..."
"Хорошо, Видящаяю Я все понял."
"Передай это... Даниэлю Джексону..." - К'Сандрия выудила своими пальцами из мешечка на поясе камень в оправе. Нидлен очень осторожно принял его.
"Он должен попасть именно к СГ-1. Не отдавай его Мон-Кай..." - напутствовала Видящая Нидлена.
Нидлен и Йанна переглянулись и выступили вперед.
- Я не удивлюсь, если эти ребята везде пролезли, - отвечал Митчелл Вескеру, уже поднимаясь с места и наблюдая, как открываются люки. – Кажется, прилетели. Давайте выгружаться.
Генерал Хаммонд закончил беседу с полковником Колдвеллом и теперь смотрел за тем, как его люди, недовольно бурча, гуськом проходят на выход, демонстративно игнорируя охрану местного управления.
- Форд! Руки не распускать! У выхода не толпиться! Проходим, проходим! – деловито командовал майор Шеппард. – Доктор МакКей, что вы там забыли?
- Ничего, - поспешно отозвался МакКей и пристроился в хвост колонны бойцов, направляющейся к выходу.  Он уже понял, что хочешь – не хочешь, а выходить придется.
- Не тормозим! Проходим! – принял инициативу Митчелл, заразившись от Шеппарда желанием покомандовать. – Харрингтон, Ремси, держитесь позади меня!
Генерал Хаммонд вышел в первых рядах, окруженный нестройным отрядом Шеппарда. За ним, ворча, вывалились из люка МакКей и Зеленка. Беккет, недоуменно поглядывая на них, обошел веселую компанию и встал рядом с майором Лорном.  Вскоре показался Митчелл со своими ребятами. Замыкал вереницу полковник Колдвелл.
Из второго транспортника тем временем повалили первые люди генерала Лэндри. Облегченно вздохнув, когда транспортник слегка тряхнуло, и тот замер на месте, Саманта быстро схватила Урри под руку и потащила к выходу.
- Идем-идем, - приговаривала она. – Там веселее будет.
Неизвестно, чем закончилась бы неосторожная попытка Урри разговорить охранников, поэтому генерал Лэндри тоже вздохнул с облегчением. Зато Вала, казалось, расстроилась.
- Шоу не будет, - обиженно заявила она, надув губки. – Скучные вы, ребята.
- Уж извини, в клоуны не записывался, - буркнул Дэниел.
- Ты такой серьеееезный, - протянула Вала, хватая его под локоть. – Мне нравятся серьезные мужчины…
Дэниел резко высвободил руку.
- Слушай, ты…! – рассердился он. – Нашла время и место! Или на выход.
- Так сразу и посылать? Все вы, мужики, одинаковые, как табуретки, - вздохнула Вала, ничуть не обидевшись.
Генерал Лэндри вышел из транспортника вслед за О’Ниллом, выскочившим первым, чтобы оценить обстановку. Помахав рукой Митчеллу, Джек оглянулся на генерала.
- Могло быть и хуже, - сказал он.
- Действительно, - согласился генерал. – Раз мы до сих пор живы, все не так уж плохо, - пошутил он.
Позади него из транспортника уже выходили остальные пассажиры, при этом Дэниел старался, чтобы между ним и Валой оказывался Джонас или Джейкоб Картер.  Саманта отыскала глазами эльдар и, убедившись, что они живы и здоровы, толкнула локтем Дэниела.
- Смотри, - сказала она, - эльдары здесь.
- Рад, что их не отправили на зоофе… э-э… на опыты, - ввернул Джонас. – А то, знаете, по-моему, у этих ребят сильно развита ксенофобия.
Зазвучало объявление, и все разговоры разом стихли.
Выслушав речь местного командующего, Джек О’Нилл слегка нахмурился и подергал за рукав стоящего впереди него Уолтера Харримана.
- Да? – обернулся сержант Харриман.
- Видишь вон ту девчонку? – О’Нилл одними глазами указал на Урри, которую Саманта взяла под локоть, чтобы вместе с ней выйти из транспортника.
- Вижу, - кивнул Харриман. – Брюнеточка.
- Точно. Не спускай с нее глаз, хорошо?
- Не спущу… Но зачем, полковник О’Нилл?
- Чтобы она чего-нибудь эдакое не выкинула, - терпеливо пояснил Джек. – Сейчас я, возможно, буду отвлечен на предстоящие переговоры, если там потребуется мое присутствие, а за девицей надо следить – лишние конфликты с местными нам ни к чему. Да и потом, две пары глаз всегда лучше, чем одна.
- Как прикажете, полковник О”Нилл.
На том и порешили. Конечно, за вампиркой-непоседой присматривает Саманта, но О’Нилл решил, что чем больше людей контролируют ситуацию, тем лучше. Надо еще присматривать за Валой, жаждущей отправиться за какими-то сокровищами, но с этим успешно справляется Дэниел.
Вообще Джека сильно беспокоили эти две дамочки. О людях из SGC он не волновался – те прекрасно понимают ситуацию, а вот Вала и Урри, не подчиняющиеся генералу Лэндри, могли испортить всю малину. Не со зла, а просто от непонимания ситуации и планов генерала.
- Так, я пошел, - предупредил генерал Лэндри. – Вы все временно переходите под командование полковника Колдвелла, - это было и так ясно, но все же напомнить не мешало. – Полковник О’Нилл, проследите за группировкой – пока придется играть по их правилам.
Джек мрачно кивнул. Генерал Лэндри выступил вперед почти одновременно с генералом Хаммондом. То, что в переговорах будут участвовать оба генерала, было негласно утверждено - никто и не думал возражать.
Люди вновь сбились е одну нестройную толпу и под деловитые покрикивания О’Нилла и Колдвелла разделились на четверки: Саманта-Урри-Дэниел-Джек, Митчелл-Харрингтон-Ремси-Вала, Харриман-Джонас-Кэролин-Джейкоб Картер, Шеппард-Форд-Колдвелл-Лорн... Вескер-МакКей-Зеленка-Беккет.
- Не понимаю, почему бы нам просто не вынести этих ребят? – недовольно проворчал себе под нос Эйден, но так, чтобы Шеппард его не услышал.
Вызвавшихся капитан и четверо охранников провели вглубь Макея, петляя по узким коридорам. Лэндри почти сразу понял что их ведут по подлодке - очень уж характерные узость пространства и проскакивающие в словах опасливо озирающегося на конвой экипажа специфично флотские термины. Не то что бы генерал служил на американских подлодках, но имел ряд знакомых подводников, а потому составил смутное, но понятие об их месте службы. Вот только какое-то странное судно - ни США, ни иные страны (во всяком случае, по тем данным разведки, к которым Лэндри имел доступ) не обладали подлодками со спрятанными в них летательными аппаратами. Будущее все чуднее и чуднее. Также не к месту был персонал в белых халатах, в каком их встречал Бишоп на базе Звездных врат - видимо, такова стандартная форма научного персонала в этой шаражке.
Также Лэндри понял, что Макей чертовски огромен даже по меркам крупнейших подлодок двадцать первого века. Очень долог, толст и массивен - настоящий научно-исследовательский комплекс под водой, с опцией перехода в режим атомного убийцы.
Наконец, конвой дошел до узковатой, но куда более просторной чем все виденные ранее, комнаты, освещаемой тускловатым светом единственной лампы в потолке, из мебели же был только стол и шесть стульев. Кто-то также забыл авторучку на столе. Стулья видали много задниц, судя по пролежням; явно популярное местечко. На противоположной стене был огромный плоский экран, приятно контрастировавший с непривычно большой, так и хочется сказать - неотесанной, техникой этой эпохи. Какой-то ретрофутуризм, далекое будущее по представлениям ранних девяностых.
Экран активировался, пробежали строки полупонятного текста - что-то об активировании передатчика и связис орбитальным реле. После чего на экране появилась данная персона, похожая на постаревшего на 20 лет Бишопа:
http://images2.wikia.nocookie.net/__cb20100714204812/avp/images/8/8c/Karl_Bishop_Wayland_in_person.png
Серьезно, они братья?
Персона заговорила блеклым, малоэмоциональным голосом:
- Капитан, выйдите. Все сказанное останется между пришельцами и мною.
Начальник на Макее покорно вышел и запер за собой дверь.

0

10

-=Он что по  - испански говорил? -спросил Вескер, -или по корейски? И ещё - что он собирается сейчас делать?

0

11

Доктор Вескер по счастливой случайности (или благодаря свредничавшему при распределении О’Ниллу) оказался в "четверке" с МакКеем, Беккетом и Зеленкой. Трое гражданских никак не среагировали на подобное соседство: МакКей лишь что-то проворчал в ответ, а Зеленка все еще дулся на Родни за упертость и нежелание принимать вероятность некоторых фантастических гипотез касательно Врат, а Беккет… А вот Беккет, пожалуй, единственный из тех троих не был полностью погружен в свои думы и был только рад отвлечься от спора двух ученых. Поэтому он изначально был благосклонно настроен по отношению к незнакомцу, которого принял за какого-нибудь очередного ученого с меркурианской базы. По крайней мере, Беккет был уверен, что на базе «Прометей» и в Антарктиде он его ни разу не видел, но так как этот светловолосый мужчина был в команде генерала Лэндри, значит, он все же имеет какое-то отношение к проекту «Звездных Врат».
- Я, признаться, не всех слов разобрал, - единственный из всех троих отозвался Беккет на вопрос Вескера, полагая, что тот имеет в виду голосовое объявление. – Но этот язык похож на американский, только, я бы сказал, сильно измененный. Видимо, придется привыкать, - вздохнул он. – Ой, я же не представился, спохватился он и протянул Вескеру руку. – Карсон Беккет, начальник медицинской службы базы «Прометей», Лос-Аламос.
Тем временем О’Нилл деловито оглядел Саманту с головы до ног. Нахмурился, отметив порванную в нескольких местах куртку и слегка перепачканные дорожной грязью штаны.
- Ты где это была? – хмуро поинтересовался он.
- Что? – не поняла Саманта, удивившись странному поведению Джека. – А, это… Так в Гадесе же, помнишь? Когда мы прыгали по контейнерам, пытаясь догнать разбежавшуюся эльдарскую ребятню. Ты, кстати, тоже не лучшим образом выглядишь, - она подергала О’Нилла за почти оторванный кусок рукава.
- Что? Ох, черт, - развеселился Джек. – А я только сейчас заметил. Н-да, тот еще вид спорта – по задворкам шастать.  Ты, надеюсь, не ранена?
- Может, тебе следовало задать этот вопрос, когда мы вернулись на базу с последней группой? – улыбнулась Саманта.
Дэниел хихикнул.
- Вы меня удивляете, - сказал он.
Джек обернулся на стоящих где-то в стороне эльдар.
- Как думаешь, что будет с ними? – спросил Дэниел.
- Думаю, ничего плохого, - ответил О’Нилл, снова поворачиваясь к своей команде. – Эльдары смогут за себя постоять в случае чего, иначе они не эльдары, а ерунда какая-нибудь.
У Шеппарда в его «четверке» дела шли не лучшим образом. Точнее, «четверка» была вовсе не его, а полковника Колдвелла, но шикать на разворчавшегося Форда приходилось именно Джону. Колдвелл отвлекся на Харримана, передающего ему слова О’Нилла насчет Валы и Урсулаи, а Форд в это время нетерпеливо переминался с ноги на ногу и доставал Шеппарда постоянными вопросами.
- А где мы находимся? – спрашивал он.
- Не знаю, - прямо отвечал Шеппард. – Кажется, на подлодке. Чувствуете перемену давления?
- Нет, - честно признался Эйден.
- Ну для тебя-то это пустяки, - понимающе кивнул Эван Лорн. – Зоаноидам что вакуум, что стратосфера, что подводный мир – все одним цветом.
- Ага, - довольно кивнул Форд. – Господа, порой я испытываю огромное преимущество перед вами.
Несмотря на то, что Форд был младше по званию, нежели Шеппард и Лорн, он на правах старого знакомого мог многое себе позволить, не рискуя получить за это по ушам. Зато с полковником Колдвеллом он шутить не осмелился и даже как-то быстро сник под его суровым взглядом.
- В общем, вы поняли, - закончил Харриман и вернулся к своей группке.
Там Джонас уже вовсю развлекал Кэролин какими-то забавными историями, в которые он попадал во время его жизни на Каладане, девушка заметно повеселела и даже несмело улыбалась в ответ. Джейкоб Картер помахал рукой Саманте и вернулся к невозмутимому созерцанию нестройной толпы СГшников. Он скрыл улыбку, увидев, что Вала, которую от Дэниела отделяла «четверка» Колдвелла, стала приставать к Митчеллу с расспросами, и тот уже не знал, куда деться от назойливой девицы.
- Чего ты хочешь? – прямо спросил он.
- Получить мое золото и убраться отсюда куда подальше, - отрубила Вала.
- Сейчас это невозможно. Понимаешь? – терпеливо втолковывал ей Митчелл.
- Чего вы меня сюда притащили? – набросилась на него Вала. – Разбирайтесь сами со своими военными бюрократами, а мне от вашей загаженной планетки нужно только мое золото.
- Не нравится – можешь уйти, насильно не держим.
Разумеется, никуда Вала не ушла – понимала, что идти-то некуда, да и капризничала скорее по привычке.
- Что им от нас нужно? – снова заныла она.
- Кому – им?
- Ну тем ребятам, что нас сюда притащили!
- Подойди да спроси.
Вала покосилась на толпящихся в отсеке охранников, но повторять опыт Урсулаи все же не стала. Вместо этого она снова заинтересовалась вампирессой.
- А что за девушка стоит с твоими друзьями? – спросила она.
- Это Урсулаи, - сдержанно ответил Камерон.
- Какое необычное имя… А что такая молодая девочка делает среди солдафонов?
- А она не из ВВС, - нехотя пояснил Митчелл, хотя вдаваться в подробности не планировал. – Но мы встречались с  ней раньше.
- Красивая девушка, - одобрительно кивнула Вала, неправильно истолковав слово «встречались». – И смелая. Для девушки ее лет наверняка это большой стресс – переместиться во времени. Вот мне до сих пор не верится, что я прошла через такое.
- Все только начинается, - заверил ее Митчелл, который уже мысленно представлял себе страшные картины о том, как Вала и Урсулаи начинают сообща буянить и доставать СГшников.
«Только бы они не сдружились», - мысленно взмолился он.
Его опыт общения с Валой был вовсе не таким богатым, как у Дэниела, но и того хватило, чтобы понять, почему археолог боится эту дамочку, как огня.
- Что начинается? – тут же спросила Вала, наивно хлопая ресницами.
- Харрингтон, объясни ей, - небрежно отмахнулся Митчелл.
- Начинаются наши приключения, - холодно отозвался Дэвид.
Вала посмотрела снизу вверх на двухметрового лысого качка, но к нему приставать с расспросами не решилась. Ремси захихикал, и Вала смерила его презрительным взглядом.
- Зацените, что я недавно сочинил, - вдруг подал голос Ремси.

СГ-отряды, все мы наготове!
Только дай команду, генерал!
А там всех неприятелей уроем –
Расслабиться О’Нилл нам не давал.
Гоа’улды больше не помеха,
Если с нами славный «Прометей»,
Йо-моё, сейчас пойдет потеха,
Тираны, вам встречать гостей.

- Ехал пафос через пафос, - равнодушно прокомментировал Харрингтон.
- Что это за ерунда? – скривилась Вала.
- Ого! Сам придумал? – восхитился Митчелл.
- Сам, - чуть смутившись, признался Ремси. – В полете делать было нечего, разве что с лейтенантом Фордом в «веревочку» играть, вот и придумал. Это акростих.
- А что такое акростих? – спросил Харрингтон.
- Ну… э-э… это когда первые буквы каждой строки составляют какое-то слово, о котором говорится в стихотворении, - немного сбивчиво пояснил Ремси.
- И что же у тебя за слово?
- Старгейт.
- Любопытно, - сказал Митчелл. – Зачитаешь потом О’Ниллу – ему понравится.
Ремси зарделся от смущения, а Вала вновь заныла, что ей скучно.
- Раз… два… три… - считал Дэниел.
- Четыре, - вставил О'Нилл. – Пять…
- Тихо, ты меня сбиваешь, - огрызнулся Дэниел.
- А что это ты считаешь? – спросила Саманта.
- Да просто так, - отозвался Джексон. – Успокаиваюсь.
- А ты волнуешься?
- Нет.
- Странные вы, - хмыкнул Джек.
Полковник Колдвелл покосился на веселую компанию с некоторым беспокойством – он уже по Эйдену Форду заметил, что у некоторых СГшников после пережитого шока постепенно начиналась «ломка». Насколько она опасна для них же самих – было пока неясно, но сам факт странного поведения некоторых людей заставлял его нервничать.

0

12

Что-то подсказывало генералу Лэндри, что на этот раз шутки кончились. Если с Бишопом и Гарсией он мог позволить себе легкие шуточки относительно Империума, то сейчас, кажется, придется говорить начистоту. Именно по этой причине он не стал предлагать О’Ниллу или Вескеру поучаствовать в переговорах. Генерал Хаммонд, как предстаивтель команды исследователей из Антарктиды, разделял его мысли, но его больше заботило незнание структуры командования. Генерал Хаммонд понимал, что пока он не выяснит, с чем конкретно имеет дело, любые трепыхания SGC бесполезны: в этом чужом незнакомом мире они не знают абсолютно ничего, и эта неосведомленность о текущих событиях делала их полностью безоружными. Оставалось надеяться только на честность местного командования и их способность анализировать информацию. Если президент Соединенных Штатов двадцать третьего века окажется упертым бараном – все сложится куда как плохо.
Дождавшись, когда за людьми закроется дверь, командиры обоих проектов приготовились выслушать человека на экране, которого оба приняли за военного главнокомандующего. Первым заговаривать никто не стал.
- Я Карл Бишоп Вейланд. Генеральный директор корпорации Вейланд-Ютани, а потому обладаю наибольшей властью в известном людям пространстве. Из того, что мне доложил доктор Серхио Гарсия, я понял, что вы являетесь представителями иного мира. Одни называют себя послами "империи Эльдар", другие - землянами. Я правильно понял, сэры Хаммонд и Лэндри, что вы прибыли с Земли иного временного периода?
Генералы переглянулись. Казалось, оба подумали об одном и том же – все началось сначала…
- Так и есть, - как можно более серьезным тоном подтвердил генерал Лэндри. – Мы представляем Империум Человека…
«Так, началось», - мелькнула у него параллельная мысль.
- … две тысячи одиннадцатого года.
- В нашей истории не существовало такого государства или хотя бы сколь-нибудь важного объединения, во всей обозримой истории Земли и колоний. При этом при поиске информации нами были обнаружены ваши... двойники. Точнее, вы их двойники, представителей проекта Звездые Врата, закрытого в начале XXI века. Мы пока склонны полагать, хотя не уверены до конца, что вы пришли из... параллельного мира. Что теоретически возможно, хотя практически не было засвидетельствовано, до сего дня. Скажите, генералы - хотя рангов ни в одной армии нашего мира вы не имеете - как вы представляете себе ваше будущее?
Лэндри удивленно поднял брови, явно не ожидая подобного вопроса. Вместо него ответил Хаммонд:
- Мистер Вейланд, - вежливо обратился он к экрану, не зная, какое уважительное отношение к человеку принято в двадцать третьем веке, поэтому использовав нейтральное «мистер», - мои люди и люди генерала Лэндри, а также уважаемые послы великой цивилизации эльдар оказались в вашей реальности совершенно случайно. Мы держали путь на нашу резервную базу, но в результате неисправности Звездных Врат потревожили вас своим прибытием. Подобные хроноаномалии – не редкость в истории наших исследований Звездных Врат, и после каждого такого путешествия через пространство и время наши СГ-команды успешно возвращались назад через Врата. Чаще всего причинами подобных сбоев в работе Врат являлась солнечная активность – возможно, наш случай не является исключением. Чтобы вернуться в свое время, нам необходим прямой доступ к Вратам. Если вы позволите нам получить доступ к большему количеству информации, мы просто вернемся в свое время.
О Квантовом Зеркале он решил пока даже не заикаться – неподходящее было время. Сначала требовалось просто «прощупать почву»: понять, что за человек этот Вейланд, в каком состоянии находится проект Звездных Врат и какой информацией располагают ВВС США относительно инопланетных технологий.
- Но вы должны понимать, что ничто не кончается так просто. Я бы не подпустил чужаков к сверхценному образцу ксенотехнологий, не подпустит и ни один руководитель наших проектов. Если вы хотите получить доступ к вратам, вы должны показать себя достойными такого доверия.
Генерал Лэндри ощутил сильное желание возвести глаза к потолку, но сдержался.
- И как же мы должны это доказать? – как можно более вежливо спросил он, но все равно получилось довольно резковато.
- Так же, как и остальные. Работая на нас. Чем полезнее и более исполнителен сотрудник, тем больше он поднимается в корпоративной иерархии, к тем более важным проектам он получает доступ. Я распоряжусь интегрировать вас в общество и корпорацию под подставными личностями. Мы проверим насколько вам можно доверять. И если вы покажете себя достойными... посмотрим. И, конечно, вы значительно облегчите себе и нам жизнь, если предоставите все данные, которыми обладаете, о Звездных вратах.
Выбора у Лэндри особого не было. И он, и Хаммонд это прекрасно понимали. С одной стороны работать в чужой корпорации было бы неприятно и даже кое в чем унизительно, но с другой – что они теряли? Информация о Вратах не так уж опасна для тех, кто уже знает, с чем имеет дело, а другого доступа к Вратам и инопланетным технологиям пока не предвиделось. Ну действительно – не угрожать же Вейланду и не нападать же на его людей? Это было бы более чем глупо и бесперспективно.
Пожалев в очередной раз, что ваморы не могут обмениваться мыслями, Лэндри только коротко кивнул Хаммонду и тут же получил от него короткий кивок в ответ.
- Ваше предложение щедро, - начал Лэндри.
«Все могло быть куда хуже», - подумал он.
- И мы не видим смысла отказываться…
«Можно подумать, у нас есть выбор».
- Поэтому от имени империумского проекта Звездных Врат я выражаю согласие и желание работать с вами с целью обмена информацией и технологиями, - процитировал он статью из устава проекта.
«Чтобы в дальнейшем исчезнуть так же, как и появились».
- Только сперва я хотел бы побольше узнать о прошлом вашего проекта Звездных Врат.
- Сэры, давайте проясним - если вы пришли из иного мира, то Империума здесь нет и не будет. А это значит, что вы неприкаяны. А значит, вы сейчас согласились работать на меня, на корпорацию Вейланд-Ютани, и станете корпоративными служащими. Если же вы найдете способ вернуться назад, чтож... там мы вам никто. Но и здесь вы принимаете на себя как привелегии, так и требования корпоративных служащих. А именно - беспрекословная лояльность делу компании. Хотите ли подписать контракт, специально для вас переведенный на староамериканский? Благо этот стол перед вами чрезвычайно удобен для подобных дел...
«Империума здесь нет и не будет – хорошо звучит, - одобрил генерал Лэндри. – Обнадеживающе».
Хаммонд покосился на стол, окруженный промятыми стульями, но садиться не спешил.
- Для начала мы бы хотели увидеть коллективный трудовой договор, - сказал он. – Потом уже будем подписывать индивидуальные.
Стол оказался с хитринкой - то, что казалось деревом (выглядело как дерево, и на ощупь являлось лакированым) на деле оказалось экраном с черти еще какими функциями, кроме маскировки. Высветился текст договора, на понятном английском языке. Обобщая, внешне все выглядело благо: большая оплата труда (большая по числу нулей; черт его знает, что можно купить на колониальные киловатт-кредиты ВЮ и на что обменять), месячный отпуск, 10-часовой рабочий день, бесплатное лечение в корпоративных госпиталях при ранении на работе, льготное в иных случаях, бесплатный корпоративный адвокат в случае проблем с законом, гарантии охраны труда ("в меру, определенной спецификой профессии") . С другой стороны, договор включал и такие пункты, как запрет профсоюзов и забастовок, требование образцового подчинения вышестоящим корпоративным чинам (особенно от службы безопасности корпорации), с наказаниями в виде урезания дохода, ссылок в колонии, а то и изгнания из корпорации без выходного пособия, а также такие милые сердцу подпункты, как расстрел на месте за саботаж, шпионаж, а также заключение в карцере за "неавторизованные связи" с представителями иных корпораций.
Японское веяние - договор заключался до выхода на пенсию солдата-мужчины в 55 лет (в 45 лет для женщины), без права расторжения. Командный состав вообще связывал себя с корпорацией до гроба.
Генералы склонились над столом и долго изучали договор, тихо переговариваясь между собой. Очевидно, обсуждая некоторые пункты коллективного договора. Собственно, все было ясно: договор составлен далеко не в пользу SGC, несмотря на все дополнительные «плюшки», но отказ повлек бы за собой куда худшие последствия, нежели его принятие.
- Как я понимаю, обязанности сторон не подлежат обсуждению и пересмотрению, - полуспросил Хаммонд, которому и так уже был известен ответ.
- Разумеется, - этот Бишоп был даже менее эмоционален, чем Бишоп на базе Звездных Врат, но от монолитной стойкости и спокойствия Карла так и веяло чувством превосходства. "Знай, сошка мелкая, кто твой начальник, отец и Бог в одном лице".
Неплохо было бы, конечно, зачитать коллективный договор СГшникам, да вот только все равно это было бессмысленно: и генералы, и Бишот-II прекрасно знали, что отказаться SGC не сможет в любом случае, даже если условия были бы менее выгодными.
«Могло быть и хуже», - снова напомнил себе генерал Лэндри.
- В принципе, соблюдать все эти пункты несложно, - тихо проговорил Хаммонд. – Нашу прежнюю работу в проекте Врат согласно данному договору можно было бы считать образцовой.
-  Только не в имперском проекте, - также тихо усмехнулся Лэндри. – За всю свою жизнь я не нарушал такое количество инструкций, как за последний месяц службы.
- Я так и знал, что вы напрямую были причастны к исчезновению отряда СГ-1, - добродушно ответил Хаммонд.
- Ну разумеется.
Лэндри еще раз пробежался глазами по первой части договора, выглядевшей примерно так: «ЗАО «Вейланд-Ютани» в лице Карла Бишопа Вейланда, генерального директора, действующего на основании договора, именуемый в дальнейшем Работодатель, с одной стороны, и ЗАО «Звездные Врата» в лице Генри Лэндри, действующего на основании договора…» - и так далее подобная мутная писанина.
Лэндри остановился на первой части -  «Обязанности сторон», еще раз внимательно перечитал. Вроде все честно… на бумаге. Надо бы только получше выяснить, как далеко распространяется запрет на контакты с другими корпорациями. Лэндри не покидало ощущение, что он ввязывается в какое-то темное дело.
- Обратите внимание на часть седьмую, - посоветовал ему Хаммонд. – «Иные условия договора». Требуется уточнение.
- Действительно, - кивнул Лэндри.
- «Настоящий трудовой договор, подписанный обеими сторонами, вступает в силу с даты согласования с федеральным органом по управлению государственным имуществом», - вслух зачитал Хаммонд. – «Споры и разногласия по настоящему трудовому договору разрешаются по соглашению сторон, а при невозможности достижения согласия – в соответствии с законодательством Соединенных Штатов Америки». Господин Вейланд, у нас будет время на ознакомление с действующим законодательством?
На самом деле ни с каким законодательством Хаммонд знакомиться не спешил – знал, что закрытые корпорации плевать хотели на законы – но он хотел выиграть немного времени для обсуждения дальнейшего будущего своих людей без присутствия корпоратов. Подписать договор сейчас означало навсегда перекрыть себе любые пути к отступлению.
- Конечно. Как с законами Объединенных Америк, так и с нашим корпоративным уставом. Особое внимание уделите уставу - вы будете жить преимущественно на корпоративных территориях. Наша корпорация любит, когда ее сотрудник понимает с кем и по каким условиям ведет дела. И настоятельно рекомендую к тому моменту выучить современный американский язык - перед вашими носами перевод на старый язык, не имеющий юридической силы, ибо не является официальным уже нигде. До тех пор побудете на Макее - я приказал начал интеграцию раньше заключения договоров... Но не задерживайтесь. Вы пустили в движение маховики таких размеров, что вас могут случайно перетереть в труху. Я рекомендую вам быстро найти друзей в чужом мире.
- Благодарю, - кивнул Хаммонд.
- Вы свободны. Скажите капитану, чтобы вас отправили в каюты. И... никому ни слова более о том, кто вы такие и откуда. Кроме людей из подразделение обратной разработки, проекта Звездные Врата. А теперь что касается иных гостей... - Бишоп приступил к эльдар.
Хаммонд, а за ним – Лэндри отошли от стола-компьютера. Конечно, хотелось бы понаблюдать, что гендиректор скажет эльдарам, но проявлять самодеятельность оба не решились. Сказано – свободны, значит, свободны. Хаммонд толкнул дверь, но та не поддалась. Пожав плечами, он коротко постучал в нее.
Ухнув, переборка отошла, пропуская будущих корпоратов в недра Макея. Стоявший рядом Ульямсон, нервно потиравший руки, жестом показал следовать дальше по коридору. Там уже солдат-проводник довел генералов до кают где планировалось разместить отряды СГ.

0

13

-И вам того же мистер Беккет -Вескер пожал руку беккета, -  доктор Альберт Вескер, Венера "Вирусологическая". Можете звать меня просто Док или Кеп. Я когда -то служил в военном подразделении -потому и Кэп. Кстати чя вижу вы учёный. На какой науке специализируетесь? Генетика? Медицина?

0

14

- Биология и медицина, - ответил Беккет. – Работал в проекте Врат на антарктической базе и базе «Прометей». А как вы оказались в проекте Врат? – казалось, Беккет нисколько не сомневался в том, что доктор Вескер – один из людей генерала Лэндри, пусть даже и работал на Венере.
- Кстати, я тут подумал, - тем временем обратился МакКей к Зеленке, - почему эти парни нас еще не пристрелили? Вам не кажется, что мы им зачем-то нужны?
- Может, просто узнать, кто мы такие? – предположил очевидное Радек.
- А может, они нас ждали? – высказал свою фантастическую гипотезу Родни.
- Глупость, - фыркнул Зеленка.
МакКей надулся и уже намеревался сказать нечто язвительное, как вдруг что-то привлекло его внимание.
Это что-то было парой ребят из корпоративной охраны, в ставших привычными черно-оранжевых униформах. Указывая направление стволами, они на полупонятном языке требовали пришельцев пройти по указанному направлению и разместиться в каютах Макея. Или МакКея?
- Я? – удивленно переспросил Родни, гадая, откуда эти парни знают его фамилию.
«Видимо, я знаменит», - решил он.
- Что им от нас надо? – спросил он у Зеленки.
- Кажется, пройти куда-то, - ответил Радек. – Я бы подчинился… не люблю, когда в меня тыкают пушкой.
- Согласен, - кивнул Родни и неловко сделал шаг вперед, покосившись куда-то в сторону и наблюдая, что делают остальные команды.
Тех провели в заранее подготовленные каюты. Четыре выдвижные койки, ящики для личных вещей (пустые, конечно) стол и экран на стене, пока что только демонстрирующий скринсейвер с логотипом Компании. Формально никого не запирали - одним нажатием на зеленую кнопку у переборки можно было открыть путь в коридор, но у большой переборки на выходе (единственного выхода) стоял охранник с дробовиком, на попытку покинуть отсек реагировавший фразой "извините, вам не положено" и легким движением ствола.
Кают было куда больше на этом уровне, но остальные были заперты, судя по красному цвету кнопок открытия. В узкие оконца переборок можно было видеть занятость или тихий сон обитателей, или вовсе ничего, если обитатель предпочел затемнить их.
Удобные комнатушки - мелкие до чертиков, мало личного пространства. Генералам сказали, что им выделили отдельную каюту, на двоих и куда больше, но они имеют право войти в комнату к любой четверке. Дать СГ, однако, покинуть их, не рекомендовалось...

0

15

-Меня предупредил Лендри -ответил Вескер, о гибели Мира, вот поэтому я и здесь. А моя лаборатория видимо там дала дуба.
После того как Вескер увидел "удобную комнату" он сказал следующюю фразу:
-Как в больнице.

0

16

"Всё время куда-то ведут... Всё время командуют... Побаловаться не дают даже! - Урри для проверки ударила кулаком в стену. Осталась только маленькая вмятинка. - Какая жалость. Специальный сплав..."
Вампиресса маялась от безделья.
- Сэм! - окликнула она соседку по комнате. - Ой, прости за неофициальность...
- А? - Саманта отвлеклась от разговора с Джеком и повернулась на голос вампирессы. - Неофициальность? Брось, - невесело усмехнулась она. - Вся официальность осталась на Земле.
- Да, на старой доброй Земле, - проворчал Дэниел, решительно пытающийся стащить со своего запястья гоа'улдский браслет. - В старом Пентагоне и на старой базе Звездных Врат. Этот их Совет Национальной Безопасности ни в какие ворота не лезет.
- Угу, - хмуро кивнул Джек. - Разве что в Звездные... Ничего, еще запросишься в Империум, когда выяснится, что здесь мы никому не нужны.
- Поздно! - с каким-то хищным удовлетворением заявил Джексон. - Мы больше не в Канзасе.
- Ничего не поздно, Квантовое Зеркало еще никто не отменял, - возразила Саманта. - Найдем Зеркало - найдем и путь назад.
- В общем, я к чему... Сэм, я пошла гулять! - заявила Урри и, пнув ногой дверь, вышла в коридор, огласив его пронзительным воплем:
- Еды мне, еды! - после чего девушка хихикнула и встала посреди коридора, уперев руки в бока и ожидая хоть какой-нибудь реакции.
- Стой! Куда? – опешил О’Нилл, но Урри уже была в коридоре.
Ноль реакции. Охранник вопросительно поднял бровь, но за затемненным стеклом шлема это было не особо и заметно.
Сказано же было - пока не прояснится вопрос с биологией, никакой еды. Не хватало еще перетравить инопланетых  гостей.
"Ах, так!" - вампиресса насупилась и подошла к охраннику.
- Я, кажется, ясно выразилась... Я хочу есть! - заявила она, ткнув пальцем в грудь "защитника правопорядка". - Хотя, о чем с вами можно разговаривать... Вы же не самостоятельный... Что вам прикажут, то вы и сделаете... Бедный, бедный...
Они не поняли. Во-первых, половина слов для них звучала слишком странно либо непонятно. Во-вторых, они не привыкли к столь инфантильному поведению... образцов.
Дробовик на вампиршу пока никто не наводил, но охранник и не думал сходить с места или что-то делать, обойдясь одним словом, идентичным что в старо-, что в новоамериканском:
- Уйди.
Урсулаи ещё больше насупилась.
- Нет, вы только посмотрите. Их ещё и манерам не учат... - девушка удрученно развернулась, думая вернуться, но тут увидела ещё одну дверь.
- Ну, что ж. Запасной вариант, так запасной вариант... - и вновь распахнув дверь ногой, она заявила: - Если мне сейчас же не дадут съесть какой-нибудь салатик или, как это по-американски, пиццу, то я за своё и так не совсем адекватное поведение вообще отказываюсь отвечать!
Но не преуспела, так как двери на Макее задраиваются накрепко, во избежание проблем с затоплением в случае пробоя. Открывать их надо нажатием кнопки, а не ногой - переборка поднимается, а не отворачивается. Причем все кнопки, кроме камер СГ, светились красным - заперто, сколько ни нажимай.
Потому Урсулаи лишь произвела громкий стук, да заставила охранника навести на нее ствол. Во избежание.
- Да что ж за день-то такой! - вампиресса села на пол около неоткрывшейся двери, потирая ушибленную ногу. Затем, повернувшись к наблюдавшм за ней Саманте и О'Ниллу, спросила: - Ребят, куда здесь вообще можно вломиться, не сломав себе конечности?
Джек с облегчением отметил, что дверь все-таки заперта, и вампиресса не успеет натворить делов. Он уже хотел сказать, что никуда пока ломиться не надо, а лучше подождать известий от генерала Лэндри, но Дэниел внезапно подал голос.
- А зачем куда-то ломиться? – искренне удивился он, оставляя попытки снять с руки браслет. – Можно и вежливо…
И он подошел к переборке и под удивленными взглядами Джека и Саманты коротко постучал в нее.
Глаза Урри загорелись в ожидании приключений. "Интересно, что надо сделать, чтобы тот тип с чем-то огнестрельным меня расстрелял..." - подумала она, оглядываясь на охранника.
Им не ответили. По едва слышимому сопению стало ясно, что обитатели спят и то ли не услышали ничего, то ли тактично игнорировали буйных, пока их не оприходуют специальные люди.
- Ну, попытка не пытка... - с вновь обиженным видом резюмировала Урри. - А где остальная наша компания, кстати?
- Наверно, в соседних комнатах, - предположила Саманта. - Нас разделили.
- Откройте, пожалуйста! - громко попросил Дэниел, постучав в следующую дверь. - Мне нужно... э-э... короче, откройте!
- Ты что задумал?! - очнулся вдруг О'Нилл.
- Ничего, что может нам повредить, - безмятежно отозвался Дэниел.
Пока О’Нилл и его команда совещались по поводу дальнейших действий, в других комнатах царила самая разнообразная обстановка. Конечно, Вала Мал Доран была больше всех недовольна и комнатами, и сервисом, и местными обитателями.
- Что это за убожество? – скривилась Вала, но вовремя наткнулась на суровый взгляд Харрингтона и поспешно замолчала.
Она уже хотела устроить показательный скандал по поводу того, что ей придется временно жить в комнатушке с тремя мужиками, но передумала – хватит на сегодня демонстраций. Неплохо бы сперва разобраться, что, собственно, происходит, и кто все эти люди.
- Мальчики, не хотите представиться? – вновь спросила она. – Тебя, Кэм, я уже знаю, а вот вы двое…
Митчелл и Харрингтон переглянулись. Дэвид внешне оставался спокойным, но все же чувствовал себя немного неуверенно: с одной стороны хотелось поскорее заткнуть этой болтушке рот, а с другой женщины – слабые и беззащитные существа, которых обижать не следует.
- Дэвид Харрингтон, - бросил он слабому и беззащитному существу по имени Вала.
- А я Чед! – выскочил вперед Ремси. – Чед Ремси, - важно добавил он тоном Джеймса Бонда, каким тот обычно представлялся. – А что вы делаете сегодня вечером? – бросил он стандартную фразу сам не зная зачем.
- Ищу способ выбраться из этой дыры! – заявила Вала, подняв вверх большие пальцы и указывая ими на потолок. – Тут есть люк или что-нибудь такое?
- Можешь поискать, - предложил Камерон. – Но я бы сперва проверил комнату на предмет подслушивающих устройств и камер. Дэвид, займись той стеной, Чед – этой.
Вала обиженно замолчала. Пока Митчелл и его подчиненные шарили руками по стенам и осматривали розетки, она ходила туда-сюда по комнате (где особо не походишь, кстати, ввиду малой площади помещения) и осматривала пол и потолок в поисках люков или хотя бы вентиляционных решеток. Нет, ничего подобного не наблюдалось… Бессильно пнув стену, Вала повалилась на кровать и смиренно сложила руки на груди.
- Ну кто еще там долбится?! – крикнула она, когда в переборку раздался настойчивый стук.
Митчелл и Харрингтон тоже обернулась на стук. Пожав плечами, Харрингтон подошел к двери и ударил по единственной кнопке сбоку от нее. Переборка скользнула вверх.
- Доктор Джексон? – удивился он. И тут же заметил остальную команду, вылезшую в коридор следом за Урсулаи. – Я был уверен, что нас заперли.
Митчелл просунулся в дверь мимо Харрингтона.
- Кэм! – воскликнула Саманта. – Где остальные?
- Полагаю, - в остальных мышеловках, - пожал плечами Митчелл. – В смысле – в комнатах.
О’Нилл тем временем уже жмакнул по зеленой кнопке перед другой закрытой переборкой, обнаружив за ней веселую компанию: Колдвелл, Шеппард, Лорн и Форд держали совет.
- Выходите, товарищи, - поприветствовал их Джек. – Запирать нас никто не собирается.
Четвертую переборку принудительно открывать уже не было смысла – в дверном проеме показалась любопытствующая физиономия Джонаса Куинна.
- А что это у вас тут происходит? – осведомился он. – Кто все эти люди?
- Люди спят, понимаешь ли, - поддержал его показавшийся в коридоре Джейкоб Картер, - а они тут шум подняли.
- Пап! – Саманта укоризненно глянула на отца. – У нас тут вовсе не весело.
- Да ладно тебе, Сэм, - подмигнул ей Джонас. – Расслабься. Как видишь,  мы можем свободно общаться. В клетки нас не сажают, эксперименты над нами не проводят, разве что приставили к нам вот этого, - он ткнул пальцем в сторону охранника.
Коридор стал постепенно наполняться СГшниками. Из пятого дверного проема осторожно высунулся Радек Зеленка и, поправив очки, воззрился на разбредающихся по коридору военных. Вала отыскала взглядом Дэниела, но тот времени даром не терял – под шумок сложившейся обстановки осторожно приблизился к охраннику.
- Извините, - вежливо начал он. – Можно обратиться?
За неимением Джексона Вала решила, что пришло время познакомиться поближе с Урсулаи. Она подошла к девушке, отпихнув при этом в сторону Уолтера Харримана, и с улыбкой представилась:
- Привет, я Вала.
Урри с интересом взглянула на подошедшую девушку.
- О, интересное имя, - улыбнулась она. - А я Урсулаи. Ну, или Урри... Как удобней. Хотя, тебе, наверное, про меня уже сказали... - вампиресса обвела взглядом некоторых из окружавших теперь её людей.
- Конечно, - с готовностью подтвердила Вала. – Я так полагаю, ты не из… этих? – она бросила короткий взгляд в сторону нестройной толпы СГшников.
О’Нилл ответно покосился на Валу, но ничего предпринимать не стал – только втайне обрадовался, что две девицы заняты разговором и не будут лезть в совет SGC.
Понизив голос, Урри ответила:
- К счастью, нет... - на её лице возникла хитрая улыбка. - С ними же скучно. Сейчас вот опять будут совещаться о текущем положении дел... - вампиресса вновь покосилась на кучкующихся знакомых. - А я так не могу! Мне надо либо совать свой нос во всё поисходящее, чего мне не позволяют делать, либо развлекать себя самой.
Вала понимающе улыбнулась.
- Знаешь, мне тоже ужасно не хочется сидеть на этой развалюхе, - заявила она. – Там, на поверхности, - она подняла указательный палец и указала на потолок, - у меня множество незаконченных дел… Как насчет того, чтобы выбраться отсюда?
- Всеми руками и ногами "за"! - в глазах вампирессы снова загорелся огонек энтузиазма и приключений. - Вопрос только, как это сделать...
Вала чуть повернула голову и покосилась в сторону охранника, которого терпеливо спрашивал о чем-то Дэниел Джексон. Взгляд ее стал прищуренным и сосредоточенным, мгновение она что-то прикидывала, а потом снова повернулась к Урсулаи.
- Урри… а что ты умеешь делать? – спросила она. – Ну, стрелять, драться…?
Девушка задумалась.
- Ну, где-то тут были... - она тряхнула рукавом и на её ладонь выпало два небольших, аккуратных кинжальчика. Урсулаи поиграла ими немножко, вспомнила, что и как, и спрятала обратно. - Должны быть ещё способности очаровывать кого угодно. Но я почти никогда их не использовала так, чтобы серьёзно. Могу летать, если надо.
-  Летать? – удивилась Вала. – А-а… в смысле, ты пилот? Умеешь управлять гоа’улдскими истребителями?
- Нет, - вампиресса улыбнулась. - Крылья есть. Но их не видно, да, - добавила она, видя недоумение на лице собеседницы. - Просто я редко ими пользуюсь и, чтобы не мешали, прячу, так сказать.
Мал Доран очень удивилась, но комментировать не стала, решив разобраться по ходу дела.
- Как ты смотришь на идею вырубить того громилу и забрать его оружие? – тихо спросила она.
Урри облизнулась.
- Я давно об этом мечтаю... Он мне, так сказать, нагрубил, - девушка умолчала, что она сама к нему приставала, требуя еды. - А эти товарищи, - она кивнула головой в сторону СГшников, - нам не помешают?
Вала оглянулась на компанию военных, у которых тем временем шло активное обсуждение сложившейся ситуации, и удивленно подняла брови.
- Вам не кажется странным, что охранник всего один? – понизив голос, говорил Камерон Митчелл. – Не нравится мне все это.
- Полагаешь, дальше по коридору еще десять таких ребят? – нахмурился О’Нилл.
- Возможно. В любом случае, этих парней на базе… подлодке куда больше, чем нас, - ответил Камерон.
- Все равно никто не планирует лезть в бой, подполковник Митчелл, - нахмурился майор Эван Лорн. – Вы слышали приказ генерала Лэндри.
- Конечно, слышал, - неохотно подтвердил Митчелл. – И да, лезть в бой никто не собирается, но я считаю нужным на всякий случай прикинуть баланс сил.
Шеппард едва заметно усмехнулся. Уж он-то знал отношение Лорна к приказам и уставу. Для того слово командира было святым законом… От Эвана можно было не ждать инициативы.
- Где генерал Лэндри и генерал Хаммонд? – вдруг спросил Стивен Колдвелл. – Кто-нибудь их видел?
В ответ – нестройный гул голосов и отрицательное качание головами. Затем Уолтер Харриман задал один из вечных вопросов SGC: «Что делать?» Тут все стали говорить одновременно, стараясь перекричать друг друга, поэтому возник небольшой сумбур.
Затем О’Нилл громогласно задал второй вечный вопрос: «Кто виноват?» На этот раз обсуждение первые тридцать секунд велось более-менее последовательное, но затем коридор снова наполнился криками и спорами. Больше всех разглагольствовал МакКей, порываясь то и дело начать читать лекцию по теории гиперпространственных переходов.
- Вот так всегда, - сказал доктор Беккет Вескеру, невозмутимо наблюдая за МакКеем. – Видите ли, советы никогда нельзя проводить в такой обстановке и при таком количестве народу. Общество обязательно расколется на малые спорящие группы, и каждый будет стараться перекричать другого. Вот увидите, опять они не придут к общему мнению.
Тем временем пошло обсуждение третьего вечного вопроса – «Кому в Империуме жить хорошо?» Это означало, что спор скоро завершится, и уставшие друг от друга СГшники просто разбредутся по каютам и будут ждать новостей от генералов.
- Не помешают, - сделала вывод Вала. – Идем.

0

17

-Да вот помню работал я водной корпорации -сказал Вескер, -тоже самое. А теперь можно и по комнатам раз ничего не решили. Общество везде одинаково -хоть в "Вирусологической" Империума, хоть на корабле "Макей"... или всё же "Маккей" ?

0

18

- Наш вид не вступал в контакт с разумными существами равными или превосходящими нас по уровню научно-технического развития. Что, однако, не отменяет вероятности. А потому, поскольку вы назвали себя послами инопланетного государства, а я являюсь фактическим правителем большей части нашего общества, мы можем перейти к ... установлению контакта и связи. Как я понял, вы установили контакт с человечеством в ином мире, оттуда же узнали староамериканский язык. Чтобы представлять, с кем и как мы имеем дело, и можем ли мы объективно иметь какие-либо отношения, я попрошу вас очертить, хотя бы примерно, ваше государство.
Либо описать его важнейшие звезды, а наши компьютеры попробуют вычленить их среди звездных карт, для простоты навигации.
Стол-экран вновь засветился, создав трехмерное изображение Галактики. Оно же, но вида сверху, было отображено непосредственно на поверхности.
- Мы подсветили пульсары и черные дыры для облегчения ориентации, указание на них пальцем должно выдать их характеристики. Обведенный жирными желтыми границами участок космоса в данном малом рукаве - наши территории. Просто... обведите участок космоса. После чего, ориентируясь на собранную информацию о звездах этого сектора, мы сможем получить понятие о расположении вашего народа и возможности контакта цивилизаций.
Йанна подошла к карте, оглядела ее, нахмурилась, обошла стол и подошла к внешнему спиральному рукаву. И замялась. Она же, по сути, не знала, какое пространство занимает сейчас Империя. Напрягая все свои воспоминания и стории Империи и опыт жизни после варп-аномалии, Пастырь начала медленно обводить участок космоса указаельным пальцем, парралельно аедя обьяснения.
- Центральными системами Империи Эльдар являются три близкорасположенные системы во внешнем рукаве - Мейтренгард, Белиал и Эйдолон. Крайней восточной точкой империи является скопление Гидра Кордатус, я сейчас указываю на него. С севера Империя охватывает огромную территорию, включая в себя такие миры, как Наогеддон, как он назывался в Империуме людей другого мира, из которого мы прибыли. На востоке империя слегка захватывает малый рукав, откуда граница уходит на юг до границы внешнего рукава. Однако за двести лет проведенных в гипер-тонеле могло что-то и измениться.
- Вот тут и начинаются проблемы. Расстояние. Известные нам технологии сверхсветового перемещения, в наилучшем случае, обеспечивают скорость в 3 светогода за сидерические сутки, что примерно один полный оборот Земли. Очерченные же вами границы... если брать ближайшие точки, то полет займет примерно 27 лет и 144 дня. Притом полет по огромному массиву неизведанных территорий. Если вы не согласитесь предоставить нам лучшие технологии сверхсветового перемещения, при условии что вы ими обладаете, то контакт будет... длительным. Но есть решение этой проблемы - звездные врата. Если вы окажете содействие проекту... вы можете вернуться домой почти мгновенно.
- Как я уже сказала, за двести лет в гипер-тонеле могло многое измениться. Возможно для вас покажется странным, но мы, Эльдары, являемся психически развитой расой и имеем некоторые способности... которые вы, люди, называете магией. К примеру - предвиденье. В другом мире мы смогли остановить некоторую... деградацию Эльдар, которая была опасной для всех, включая самих Эльдар. Однако о сегодняшнем состоянии дел мы пока ничего не можем сказать... - Йанна поморщилась, понимая, как это может быть глупо для несведующих. Для понятия всей проблемы нужно обьяснить все, что касается варпа - а это довольно долго...
Вперед шагнул Нидлен, со своим невозмутимым лицом.
- Проблема в источнике наших способностей - подпространстве, называемом Варпом. Там, откуда мы прибыли, он был ближе и все наши способности давались нам легко. Тперь же он далеко и мы не можем провидеть просто так - для этого нужна подготовка. Поэтому, для контакта с Империей я советую использовать Звездные врата - при необходимости вы сможете их запечатать, если возникнет угроза, связанная с той самой деградацией. Если же все будет нормально - люди смогут получить доступ к более... продвинутым технологиям, в том числе технологиям, которые позволят в течении трех месяцев пересеч галактику из конца в конец.
Карл Бишоп едва заметно улыбнулся, вынуждая малоподвижные мышцы придать лицу нужное выражение. Глаза "самого могущественного человека" оставались неприятно невыразительными и в чем-то пустыми. Эльдары могли усомниться, не виртуальная ли личность перед ними, не имитация человека?
- Замечательные перспективы. Но вы упомянули об угрозе. Также разница в технологиях и культуре может привести к коммуникативной неудаче... возможно, фатальной для нашего или вашего видов. Потому раньше контакта не помешало бы провести разведку на месте... Вы отрезаны от вашего вида и окружены чужаками. Но мне несложно выделить людей и ресурсы для создания убежища вам, в котором вы сможете изолировать себя от чуждого мира. Взамен вы должны пойти нам на уступку, рассказав об истории и культуре вашего вида, возможно, предоставив образцы технологий. Последнее по вашему желанию. Проект "Эльдар" будет совмещен с проектом "Звездные Врата". Если Врата окажутся успешными и наша корпорация сможет рутинно проводить разведку далеких миров, зайдет речь и об экспедиции в ваше пространство. До тех пор мы берем на себя обязательство сохранить вас до момента контакта. Вы согласны?
- Но господин Бишоп, в составе нашей группы большая часть - дети. Им требуется своевременное и долгое обучение, коего мы им предоставить не можем в виду нашей узкой специализации. Если бы вы позволили нам переправить их в ближайшее время на родные миры, мы бы смогли быстрее и результативнее предоставить вам информацию о Эльдар вообще, не отвлекаясь. В конце концов они всего лишь дети, - Йанна говорила так, как бы говорила К'Сандрия - спокойно, убеждающе, умиротворенно. А вот Нидлен стал почему то более эмоционален, чем обычно.
- Послушайте, мы же сказали, что угрозы может и не быть. Это всего лишь наше собственная предосторожность, и если она оправдается, то мы сами сможем ограничить влияние угрозы на вас.
- Но мы не можем знать, насколько вам можно доверять, кто вы такие и чего от вас ждать. Наш контакт длится всего-лишь несколько часов. Я не могу подвергать человечество такому риску. Нет, прежде чем мы приступим к контакту с иным видом, мы должны убедиться в безопасности затеи. К тому же, мы едва понимаем принципы работы врат и составления адресов.
- Но это же абсурд! Вы же говорили с генералами Лендри и Хамондом, вы знаете, что для человечества мы не враги, но вместо того, что бы перенять у СГ союзников, вы начинаете чинить всевозможные... - Нидлен ненашутку вскипел, и остудить его смогла только жесткая фраза Йанны:
- Нидлен, держи себя в руках.
Нидлен замолчал и отошел назад, после чего проговорил:
- Прошу прощение за нездержанность.
- Господин Бишоп, мы понимаем ваши опасения и принимаем ваши условия. Как я поняла, детей переслать вы не позволите? Тогда нам понадобятся отдельные помещения для тренеровки и обучения. Еще бы нам хотелось бы иметь контакт с членами СГ, если это возможно. Ах да - нам понадобятся ангары для нашей техники.
- Мы именно что хотим изолировать вас от других людей. Могут явиться слишком любопытные персоны... а то и вовсе враждебно настроенные к вам и нам. Я подумываю о комплексе на территории анклава Неонополис. Мы возведем нужные вам постройки, будем поставлять нужные материалы, наладим связь с внешним миром и защиту. Проект СГ будет рядом, буквально в одном с вами городе. Так что ваши требования будут удовлетворены. Я распоряжусь отрядить нужных людей и технику, они вскоре вступят с вами в контакт и вы скажете, что именно вам нужно для продолжения жизнедеятельности. До тех пор вы будете размещены на Макее. В обоих случаях - в Неонополисе и Макее - контактам с отрядами СГ не будут чиниться препоны. Более того, я считаю подобные связи желательными.
- Благодорим вас и надеемся, что в скором времени вы пересмотрите свое решение относительно контактов с Империей, - в унисон, четко ответили оба Эльдара, совершая легкие кавки-поклоны.

0

19

… Однако не успели они сделать и нескольких шагов по направлению к охраннику, как вдруг в коридоре наступила резкая неестественная тишина, будто кто-то выключил звук. Вала недоуменно обернулась: переборка, закрывающая следующую часть коридора, медленно поднялась вверх, и за ней показались оба генерала, в отсутствие которых СГшники устроили столь бурное обсуждение сложившейся ситуации. При появлении командующих все разговоры мгновенно стихли, даже МакКей заткнулся на полуслове, а все взгляды обратились на новых участников трагикомедии в двух действиях.
- Черт! Теперь не уйдем! – сквозь зубы прошипела Вала, надеявшаяся под шумок разобраться с охранником и проложить себе путь в другие отсеки подлодки.
Теперь же, когда «шумок» исчез, сложно будет даже сделать лишний шаг в сторону, который не привлек бы внимания О’Нилла и остальных.
- Генерал Лэндри, генерал Хаммонд, - первым решился нарушить тишину Джек О’Нилл. – А мы тут… э-э…
- Отдыхаете, - подсказал генерал Хаммонд. – Вижу, полковник О’Нилл, вы уже успели организовать посиделки в коридоре.
- В комнатах тесно, - пожал плечами Джек, – и мы решили держать совет там, где все поместятся.
Кто-то неуверенно хихикнул.
- Вам, наверно, не терпится узнать новости переговоров с местным командованием, - без предисловий начал генерал Лэндри. – Итак, командующий по имени Карл Бишоп – генеральный директор закрытого акционерного общества «Вейланд-Ютани», на чьей территории мы, собственно, и находимся.
- Господин карл Бишоп любезно предложил нам взаимовыгодную сделку, - продолжил генерал Хаммонд, однако Джек уловил в его фразе скрытую иронию.
- Научить их пользоваться Вратами? – влез с предположением Камерон Митчелл.
- Вовсе нет, Вратами они умеют пользоваться не хуже нас, - невозмутимо ответил ему Хаммонд. – Они потребовали лишь то, что мы сможем им предложить.
- Но у нас же ничего нет, - осторожно заметил Шеппард. – Разве что… оружие, которое у нас уже отобрали.
- Оружия у «Вейланд-Ютани» и своего хватает, - невесело усмехнулся генерал Лэндри. – Трудовой договор, который нам предложили подписать, включает в себя обязанность нанимателя предоставить нам все условия для выполнения нашей трудовой функции, - по памяти начал цитировать он, - а нанимаемая сторона – то есть, мы – обязуется выполнять рабочие действия в соответствии с настоящим договором и действующим законодательством Объединенных Америк.
Он сделал паузу, наслаждаясь замешательством СГшников, после чего продолжил:
- Добро пожаловать в проект «Звездных Врат», ребята.
Тишина, царившая в коридоре, взорвалась нестройным гулом голосов – довольных и не очень.
- Что все это значит?! – возмущенно воскликнул Джонас Куинн, ни к кому конкретно не обращаясь. 
- Похоже, нам предложили работу, - невозмутимо ответил Джейкоб Картер. – Однако Сэлмаку это не нравится.
- Да, не нравится, - подтвердил симбионт Джейкоба. - Что-то здесь нечисто.
- Они хотят, чтобы мы работали на них, - догадалась Саманта. – Для нас в этом есть несомненный плюс…
- Доступ к Вратам и инопланетным технологиям? – понимающе спросил подошедший Дэниел, так и не добившийся от охранника внятных ответов. 
- Слишком щедро с их стороны, - рассудительно заметил Джек. – Наверняка договор с подвохом.
- А что за законодательство Объединенных Америк? – подал голос МакКей.
- И у вас на руках копии договора, генерал Хаммонд? – поддержал его Зеленка.
- Что касается законодательства, - продолжил Лэндри, когда гул голосов стал потише, - то его нам предоставят. Я хочу, чтобы каждый из вас ознакомился с коллективным трудовым договором – скоро вам принесут копии. Внимательно прочтите каждый пункт, чтобы иметь представление о том, под чем вы подписываетесь. Если есть несогласные, - Лэндри обвел толпу суровым взглядом, - прошу высказать свое несогласие здесь и сейчас.
СГшники коротко пошумели, но несогласных не нашлось, даже МакКей не вякал свое скромное мнение. Вала благоразумно промолчала – у нее были свои планы на ближайшее будущее.
- Итак, будем считать, что предложение Бишопа принимается, - подвел итог генерал Хаммонд. – А сейчас прошу всех разойтись по каютам и ждать, пока вам предоставят копии договоров. Поверьте, не стоит устаивать столь шумные посиделки посреди коридора.
Обиженно поворчав, СГшники стали разбредаться, набиваясь в каюту по восемь-десять человек. Вала хотела улучшить момент и, когда коридор опустеет, привести  в исполнение свой хитрый план, но Дэниел Джексон, почуявший неладное, встал у нее за спиной стал дожидаться, пока девушка войдет в каюту. Вала сердито уперла руки в бока, но вовремя поняла, что Джексон если и не остановит ее, то лишний шум поднимет, поэтому план пришлось отложить до лучших времен. Она фыркнула и резко влетела в ближайшую открытую каюту вслед за Камероном Митчеллом. Дэниел хмыкнул и вошел следом.

0

20

Что касаеться Вескера то унего тоже свой план был... Но он решил подождать.

0

21

Джек О’Нилл сидел на жесткой кровати, поставив локти на колени подперев голову руками. Он всем своим видом выражал крайнюю степень занятости – он думал. На той же кровати, прислонившись к стене и вытянув ноги, полулежала Вала, недовольно насупившись и бросая недовольные взгляды то на Джека, не смотрящего на нее, то на Дэниела. Впрочем, Дэниел тоже не горел желанием поймать взгляд Мал Доран и вместо этого громко сетовал о том, что книга легенд эльдар осталась в далеком прошлом, а то и вообще в другом мире.
- Ну и зачем она тебе? – не выдержал О’Нилл.
- Эта книга может многое рассказать о нашем происхождении, - терпеливо объяснил Дэниел. – Она содержит бесценные факты о жизни Древних – богов эльдар, наших великих предков.
- Ты же говорил, что это всего лишь сказки, - напомнил ему Джек.
- Легенды, - поправил Дэниел. – Знаешь отличие легенды от сказки?
- Не вижу принципиальной разницы, - пожал плечами Джек.
- Я тебе объясню… - начал Джексон, но О’Нилл перебил его:
- Не надо!
Дэниел ухмыльнулся, но настаивать не стал. Отчасти потому, что вслед за О’Ниллом подала голос Вала:
- И долго нам еще здесь сидеть?
- Столько, сколько потребуется, - неохотно откликнулся Дэниел.
- А сколько потребуется?
- Пока не разберемся, что делать с этим! – влез Джек, ткнув пальцем в противоположную стену. Вернее, в широкий экран, до поры до времени являющийся не более чем элементом интерьера.
После озвученного генералом Хаммондом запроса (оба не сомневались, что каюты под наблюдением, во избежание проблем от чужаков), экраны заработали.
Черный экран, зеленый текст - "Вы подключились к ОТЦУ, искусственному интеллекту судна Макей. Озвучьте или введите запрос".
Внизу зеленой строки уведомления проявилась зеленая же клавиатура - экран, значит, чувствителен к прикосновениям.
В этот момент дверной проем озарился холодным электрическим светом из коридора – поднялась переборка, - и в каюту вошла Саманта в сопровождении Джонаса Куинна и Джейкоба Картера.
- Ну что сидим, кого ждем? – беззаботно поинтересовался Джейкоб.
- Командиров, конечно, - немного резко ответил Джек. – Что вы там решили?
… В соседней каюте команда бойцов с Лос-Аламосской базы во главе с майором Шеппардом наседала с расспросами на генерала Хаммонда. Тот терпеливо отвечал и заверял особо боевых товарищей в том, что господин Вейланд – человек вменяемый, и, конечно, рано или поздно они найдут способ вернуться домой. Правда, последнее заверение было лишним: «домой» хотел только МакКей и еще несколько особо патриотичных людей, остальным же хотелось просто быть рядом с родственниками и друзьями подальше от Империума. Генерал Лэндри со своей командой поступил проще: разогнал всех по каютам и велел ждать новостей.
- Все, что первоочередно важно, я вам уже озвучил, - сказал он. – У вас как раз появилось время, чтобы обдумать полученную информацию.
В одну из кают сразу набилось с десяток человек (пришлось основательно потесниться), которые начали шумно обсуждать экстравагантное предложение генералов. Саманта Картер была в числе самых активных, в то время как Джек О’Нилл предпочел уединиться и хорошенько подумать. Здесь же Дэниел присматривал за Валой, которая то и дело принималась жаловаться на скуку. Пока ей еще не удалось улучшить момент и незаметно выскользнуть в коридор – слишком много вокруг любопытных глаз и сильных рук.
Джек не возражал против присутствия обоих – так даже немного легче думалось. По крайней мере, Джек не отвлекался на мрачные мысли о том, что он больше никогда не увидит родной домик в Минессоте, не посидит около пруда с удочкой в надежде поймать хоть одного карася, не пригласит Саманту на ужин в деревенскую забегаловку… Стоп! Пруд в Минессоте! Джек встрепенулся и мысленно сделал себе пометку в будущем обязательно осмотреть родные края.
Итак, они попали в будущее. Или даже, если верить Картер и Бишопу, в другую временную ветку, в которой никогда не было зоалордов, Императора, примархов… Где Анубис никогда не совершал нападения на базу Звездных Врат, а Кейн не подставлял отряд СГ-1. Кстати, а как в этой ветке поживают товарищи гоа’улды? Сознательно Джек понимал, что ответить на все свои вопросы он сможет, только приступив к работе в новом проекте «Звездных Врат», да и Картер утверждала, что Врата могут раскрыть многие секреты в свое время. Однако подсознание активно сопротивлялось мысли о том, что ему придется работать на какую-то корпорацию из будущего.
А в конце концов, что в этом плохого? Генерал Лэндри и генерал Хаммонд уже наверняка прикинули, что  это единственный способ добраться до Врат без кровопролития. Сколько раз уже случалось, что отряд СГ-1 переносился в прошлое и будущее через Врата… Наверняка сейчас снова найдется способ вернуться назад.
А если нет?... О’Нилл не хотел даже думать об этом. С одной стороны, он не горел желанием возвращаться в Империум, но сама мысль о том, что он оказался в другой вселенной, не давала ему разумно и логично оценить сложившуюся ситуацию. Джек понимал это и уже отчасти был готов смириться с тем, что его команда навсегда застряла на чужой Земле…
- Эй, Джек! Я к тебе обращаюсь!
О”Нилл удивленно моргнул и с трудом сфокусировал взгляд.
- О чем ты так сильно задумался? – спросила Саманта, медленно материализуясь перед ним и упирая руки в бока.
Джек мотнул головой, отгоняя все наваждения, и нехотя поднялся с кровати.
- Да так, о ерунде всякой, - отмахнулся он. – Так где генерал Лэндри?
- В соседней каюте, - ответил за Саманту Джонас. – Зачитывает трудовой договор. Но там ужасно тесно, поэтому мы к вам пришли.
- Э-э… ладно, - стормозил Джек, подойдя к экрану. – Так что тут надо делать?
- Вы еще полчаса будете тупить над этим телеком! – влезла Вала, по-змеиному ловко соскользнув с кровати и возникая рядом с Джеком. – Дайте-ка…
Слегка отпихнув О’Нилла, она набрала на экранной клавиатуре «трудовой договор» по-английски, не особо заморачиваясь на тему того, на каком языке набирать запрос. И на экран тут же высветился текст на привычном СГшникам английском языке.
- Узнаю образец трудового договора, - кивнул Дэниел, близоруко щурясь на экран.
- Да, визуально похож, - согласился Джейкоб, зорко оценив «шапку» документа.  – Посмотрим, что они там пишут… Джек, прошу вас.
О’Нилл хмыкнул и принялся по пунктам зачитывать вслух договор. Примерно на середине ему это надоело (тем более  что Вала постоянно перебивала его своими ехидными комментариями), и «эстафету» приняла Саманта.  Джонас пару раз хмыкнул, когда прозвучали ссылки на действующее законодательство Объединенных Америк, но комментировать не стал. Только когда Саманта закончила чтение, поинтересовался:
- Я не понял – у них корпорации находятся под контролем государства или нет?
- Интересный вопрос, - задумался Дэниел. – Я так понял, что формально – да, находятся.
- А на деле, - подхватил Джек, - любой «ящик» -  эдакий мир в себе.
- То есть, Вейланд в ближайшем будущем – наш царь и бог,  и суд божий, - весело подытожил Джейкоб.
- Именно, - добавил Сэлмак низким голосом. – Я вас поздравляю, земляне, вы попали в мир частного предпринимательства, где действуют свои законы.
- Спасибо, Капитан Очевидность, - язвительно поблагодарил его Джек.
- Не надо сарказма, полковник О’Нилл, - серьезно предупредил его Сэлмак. – Вы сами не лучше меня должны осознавать, на что идете. Вы вверяете свою жизнь непонятно кому.
- Слишком громко сказано, - вмешался Дэниел. – По сути это всего лишь… фирма. А мы – работники. И люди-то здесь цивилизованные – как-нибудь договоримся.
- На вашем месте я не был бы столь уверен, доктор Джексон, - по-прежнему серьезно отозвался Сэлмак. – Вы совершенно не представляете, в каком времени вы оказались.
- А вы представляете? – задала ответный вопрос Саманта.
- Понятия не имею, - отрезал Сэлмак и замолчал.
- Замечательно, - удовлетворенно кивнул Джек. – Уважаемый Сэлмак хотел сказать, что мы все крупно попали, но никаких предложений не высказал.
- Сэлмак просто предупреждает,  - пожал плечами Джейкоб. – Не надо к нему так строго…
- Эй, товарищи! – подала голос Вала. – А с этим что сделать? – и она указала развернутым в сторону большим пальцем правой руки на экран. – Я это подписывать не собираюсь!
- А тебе и не надо, - заверил ее Дэниел, протягивая руку и попутно интересуясь:
- Возражения будут?
- Стой! – остановил его Джек. – Мы не можем подписываться на себя – это должен сделать генерал Лэндри от имени всей команды.
- А где он?
- Через стенку, - ответила Саманта. – Думаю, там Камерон и компания уже ознакомились с договором.
- Ну пойдемте, что ли, заявим о себе, - будничным тоном предложил Джонас, будто команда собиралась попить кофе на летней веранде.
- Идем, - бросил О’Нилл и первым выскользнул в коридор.
За ним потянулись Саманта, Джонас, Дэниел и Джейкоб Картер.  Дэниел в коридоре немного задержался, чтобы убедиться, что Вала идет следом.
- Да иду я, иду, - проворчала девушка, выходя в коридор.

* * *

Через стенку от СГ-1 генерал Хаммонд закончил звучно перечислять все пункты трудового договора, делая паузу после каждого, чтобы выслушать комментарии своей команды. Пару раз МакКей подавал голос, говоря о том, что такой-то пункт можно трактовать по-разному, но Шеппард всякий раз шикал на него, и Родни угоманивался. Сам Шеппард придрался только к пункту о решении конфликтных ситуаций – ему не понравилось, что все стычки улаживаются внутри корпорации без возможности обратиться в высшие инстанции. Однако, как справедливо заметил генерал Хаммонд, выбор был небольшой: или принять такие условия, пусть и не слишком шикарные, или сдаваться на милость Вейланда. Определять же рамки сего правосудия прока желающих не нашлось. Под общий гомон и коллективное обсуждение своего нового положения СГшники Хаммонда в конце концов приняли решение подписать договор и добраться наконец до заветных Врат.
- Вот видите, - обратился Карсон Беккет к стоящему неподалеку доктору Вескеру под аккомпанемент голосов лос-аламосских бойцов, - они даже не оставили нам выбора. Этот договор – не более чем издевательское соблюдение формальности. И Вейланд прекрасно понимает, что не принять его мы не сможем, пусть там даже все пункты будут против нас. В противном случае нас просто перестреляют, как собак. А уж на это они имеют полное право – мы не являемся гражданами ни одного государства этой реальности, формально нас просто не существует. Кстати, если вас в договоре что-то не устраивает – лучше сразу скажите об этом генералу Хаммонду… Хотя,  все равно это ничего не изменит. Мы все здесь в одной большой заднице! – торжественно завершил свою речь Беккет, просмаковав последние три слова.

* * *

Переборка каюты, где собралась команда генерала Лэндри, была поднята,  и многие бойцы стояли в коридоре, чтобы не вызывать в каюте тесноту. Шло какое-то бурное обсуждение. Джек не стал протискиваться  внутрь и просто поинтересовался у сидящего прямо на полу Чеда Ремси:
- Ну что там?
- Скучно, - зевнул механик. – Договор уже три раза прочли в различных вариантах, вроде все согласны, но продолжают галдеть.
Джеку это было знакомо. Однако он не мог представить, как можно один и тот же документ прочесть в трех вариантах, разве что кто-то позаботился о вольном пересказе. Он заглянул внутрь и отыскал глазами Камерона Митчелла – тот что-то втолковывал Уолтеру Харриману. Харриман, видимо, уже позабыл о своем обещании присматривать за вампирессой, да и О’Нилл во всей этой суматохе совершенно забыл о ней. А зря…
"Куда не пойди - везде как-то одинаково скучно. Что ж они такие зануды? Какая разница, где мы, с кем мы и что делать дальше... Импровизация, людиии!" - возмущалась Урсулаи.
Всё это время она моталась из каюты в каюту, слушая и смотря, что и где делается. Так как все были заняты своими мыслями и делами, её удавалось оставаться незамеченной. Да и сама она старалась не производить лишнего шума, чтобы не привлекать внимания.
Дойдя до комнаты, в которой происходило знакомство с местной техникой, вампиресса увидела свою новую знакомую. Дождавшись, пока Вала окажется слегка в стороне от остальных, девушка подошла к ней со спины и уточнила:
- Тебе так же скучно, как и мне?
- Еще бы, - недовольно хмыкнула Вала, оборачиваясь на звук. – Эти глупцы всерьез хотят идти на поводу у местных заправил. Знаешь, пусть они делают, что хотят, а мне вовсе не хочется сидеть здесь до начала конца света.
Она отыскала глазами охранника, по-прежнему безучастно стоящего у выхода в коридор, а затем обернулась на СГшников.
Саманта, Джонас и Джейкоб, а также присоединившийся к ним майор Эван Лорн, отделившийся от лос-аламосской команды, образовали около входа в каюту небольшой кружок и занимались повторным обсуждением «темы дня». О’Нилл понял, что сейчас снова встанет главный вопрос – что делать? – и нехотя нырнул внутрь каюты, чтобы поскорее оповестить генерала  Лэндри о том, что отряд СГ-1 не имеет ничего против трудового договора «Вейланд-Ютани».
- Джек! – окликнул его Дэниел и непонятно зачем нырнул следом.
Саманта только развела руками, но осталась в коридоре ждать новостей. Хоть переборка и не была опущена, понять, что происходит внутри, было проблематично: хор голосов создавал непроницаемую звуковую завесу.
Момент был подходящий.
- Кажется, пришло время действовать, - тихо прошипела Вала. – Если ты все еще хочешь выбраться отсюда, придется сперва вырубить охранника, но так, чтобы эти, - она слегка повела головой в сторону мнущихся у входа СГшников, - нас не остановили. Как я понимаю, им не нужны ссоры с будущим начальством, но меня это не особо волнует.
Урри одобрительно хмыкнула. Собеседница радовала её всё больше и больше.
- По-тихому, говоришь... - она мысленно перебрала несколько вариантов, но потом решила, что недаром она вампир... Да и кушать надо...
- Слушай. Я тут подумала, а что если я попытаюсь его охмурить? Ну, зачаровать как-нить... Заодно у меня будет возможность немного покушать... - и вампиресса облизнулась, поглядывая на охранника.
- Давай! – обрадовалась Вала, которая давно уже хотела понаблюдать за способностями этой необычной девушки.
«В смысле - покушать?» – на всякий случай хотела спросить она, но передумала, не желая даром терять время, особенно когда Дэниел Джексон так удачно куда-то ушел. Судьба охранника не особо ее волновала.
- Ты иди, а я в случае чего отвлеку этих, - сказала она.
Найдя в лице Валы моральную поддержку, Урсулаи медленно двинулась в сторону одиноко стоящего охранника. Тот при приближении девушки не подал никаких признаков жизни. Насупившись, вампиресса не слишком громко, чтобы не привлекать внимания СГшников и всех остальных, заметила:
- Вообще-то, когда рядом такая красивая молодая девушка, головной убор принято снимать... Да и вообще, показать своё лицо было бы неплохо, - и она, сложив руки, внимательно уставилась в ту часть шлема, где должны были располагаться глаза.
Охранник посмотрел на Урсулаи как на цветочек, но за полупрозрачной заслонкой шлема это было незаметно. А губы хитрый негр предусмотрительно не скривил.
- Это полусекретное военно-исследовательское судно, и вы здесь не на званом ужасе. И вообще я на посту, мне не положено.
Джонас только слегка покосился в сторону, когда сбоку от него возникло какое-то движение. Увидев, что Урсулаи куда-то направляется вдоль стеночки, он только пожал плечами, решив, что девушка просто продолжает шататься туда-сюда от нечего делать. Остальным тоже было не до скучающей девицы, максимум кто-нибудь посмотрел в ее сторону и вновь вернулся к своим мыслям. Валу это вполне устраивало, и она продолжала стоять с невозмутимым видом, расслабленно прислонясь спиной к стене, одним глазом наблюдая за Урсулаи и периодически кося взглядом в сторону Саманты и Джонаса.
- Ну, молодой человек... Я же вижу, что вы не тупое бессердечное бревно... - Урри сказала это с такой милой улыбкой, что обидеться на неё было невозможно. - Я уверена, что таких красивых глаз, как у вас, я ещё не видела. Удостойте меня чести посмотреть на них... Ну, пожааалуйста... - выражение её лица отражало искреннее желание посмотреть, что находится под шлемом.
Губы уже скривились. Нет, не от презрения или брезгливости, но от сильного раздражения - едва сдерживаемый оскал. Начнем с того, что охранник, и так не сильный в американском языке, не понял половину оборотов из речи Урсулаи. А закончим тем, что его достало.
Охранник также потерял бдительность, убрав руку со ствола - с отдачей дробовика, второго выстрела не будет.
Свободной рукой он приподнял экран шлема, показав Урри немного усталое и сильное раздраженное афроамериканское лицо с широким носом и толстыми губами, притом настолько темное, будто его пару лет назад завезли прямиком из Анголы. Кто его знает, может он урожденный африканец, не испорченный солнцем поласковее и самками побелее.
- Довольна?! Теперь поди назад в каюту!
Этого-то и ждала девушка. Поймав взгляд охранника, она ещё более тихим голосом произнесла: "Вот и молодец..." - и пристально всмотрелась в глаза своей "жертве". Быстро переводя взгляд с  радужной оболочки какого-то странного болотного цвета на зрачок, Урсулаи попыталась внушить этому громиле, что он вообще-то зря тут стоит. Перед ним очаровательная девушка, в которую нужно немедленно влюбиться и выполнить всё, что она попросит. Благо, у неё была возможность довольно долго не моргать, чтобы случайно чего не нарушить.

Вампирская магия, техника «Обаяние» (цель некоторое время подчиняется приказам Урсулаи; обаяние должно быть отыграно, основанное на характере обольщаемой персоны или его/ее похоти, успешность отыгрыша влияет на модификатор броска; неприменимо к созданиям с чуждой психикой либо ее отсутствием).

0

22

[dice=1936-18] - бросок на вампирскую магию
[dice=9680-16] - именной куб
КРИТИЧЕСКАЯ НЕУДАЧА

Вампирская магия явно подействовала на негра-охранника, но не в том ключе, каком хотелось Урсулаи. По задумке, корпоративник должен был на несколько часов стать галантным защитником и воителем во имя своей вампирской Госпожи, но вышло как-то наоборот, судя по глазам выражающим уже не раздражение, а злость. Возможно, ему просто не нравятся белые женщины, вообще не нравятся. Может, он настолько устал от скучного поста в узком коридоре, где ничего не происходит по 3-4 часа, что ему не до женщин и вообще активной жизнедеятельности - корпоративник спит, а зарплата поступает на счет. Даже не исключено, что он дремал стоя, спрятав сонную рожу за спасительным экраном шлема.
А тут эти две...
- Уйдите! - Экран шлема тут же спрятал лицо солдата, а левая вернулась на дробовик. Что-то в интонациях корпората говорило, что его все сильно достало, и он не прочь побабахать.

0

23

Нидлен и Йанна вернулись к своим в ангар. Дети быстро облепили их, гомоня как вербально, так и ментально. Всех интересовало, что же будет. Успокаивая их и, двое видящих пытались добраться до монолита фигуры К'Сандрии, дабы рассказать ей то, что они узнали.
"Удачно ли вы сходили туда?"
"Вполне. Нам придется двигаться к цели окольными путями - в прочем как всегда. Мы готовы к этому. Нам понадобится мудрость призрачных войнов для того, что бы направлять детей по путям, ими выбранным. Конечно, наши ресурсы невелики и многим придется пересмотреть свои пути, но ничего не поделаешь - до империи мы доберемся не скоро."
"Это хорошие новости. Я приложу все силы, дабы дети могли развиваться по пути Эльдар. Однако, похоже что ты, Нидлен, не доволен чем-то?"

- Нет, я в порядке. Просто минутная слабость, - мотнул головой Нидлен и Ведьма решила пока что не затрагивать этот вопрос более.
- Нас должны перевести в отведенный нам жилой блок. Мы будем настаивать, что бы войнам отвели лучшие ангары, которые мы переоборудуем для ваших нужд...

0

24

Макей поднялся к поверхности и эльдар, вновь загруженные в стратолеты, отправились назад к Неонополису. Что характерно - им не выдали никакого сопровождения - только пилоты, и те давали о себе знать по внутренней связи фразами "взлетаем" и "садимся". И вообще, в ангаре во время погрузки было необычайно пусто, словно капитан приказал персоналу разбежаться и даже не думать смотреть на пришельцев.
Когда стратолеты, по большой дуге быстро миновав половину Атлантики, начали снижение над руинами мертвого мегаполиса, эльдар могли наблюдать в иллюминаторы как один из районов города, квартал за кварталом, сносят. Небольшие постройки, сами частично обрушившиеся с ходом столетий, сносили и растаскивали группы желтых бульдозеров и экскаваторов сд робителями, что сверху походило на возню пестрых тропических муравьев. Многоэтажки сделанные на славу, пережившие полтора столетия запустения, массово взрывали, из-за чего границы рабочей зоны походили на зону боевых действий.

На уже расчищенных кварталах сновали строители, ударными темпами бетонировавшие фундамент для новой постройки. Рядом, в относительно нетронутой части города, раскинулся целый городок из желтых и бледно-зеленых фургонов. И если в желтых явно прибыли строители, судя по совпадению униформ и цветов машин, то с "белыми" еще предстояло познакомиться. Кроме того, на месте большого перекрестка раскинулся подозрительного вида большой зеркальный купол.
Стратолеты налетали пару кругов у перестраиваемого района в полукилометре от анклава Вейланд-Ютани, после чего, найдя чистый пятачок земли, пошли на вертикальную посадку.
К ним уже спешили люди в бледно-зеленых халатах и броне, скрывающей все тело. Подразделение исследования ксенобиоты Вейланд-Ютани. Неагрессивной, или хотя бы не особо опасной ксенобиоты; другими занимается подразделение биологического оружия.
Эльдары плотной группой высыпали с транспортных ботов. Двое, возглавлявших группу и выглядевших самыми старшими среди них пристальными взглядами осматривали приближающихся к ним людей. Перебрасываясь часными фразами они успокаивали своих младших собратьев.
Из соседнего бота вышла КСандрия, тащившая на своиз мощных руках двух призрачных лордов, следом выкатились тягачи с другими машинами Эльдар.
- Все в порядке? - крикнула Йанна. КСандрия кивнула своей чудной головой и положила машины на землю.
- Вы - эльдар? Понимаете ли вы нас? - Судя по странным интонациям, для пришлых людей американский английский 2010-ых явно был в старину. Как отметил острый взгляд солдат эльдар, люди просто повторяли команды, поступающие в едва заметные приемники в ухе.
- Нуждается ли кто из вас в экстренной помощи?
- Нет, все в порядке. Нам требуется только жилье и здание, где мы сможем тренироваться и содержать машины, - Йанна ответила спокойно, уверенно, острым взглядом удерживая взгляд подошедшего человека.
- Нас уверили, что все это нам предоставят.
- Конечно. Необходимый вам комплекс разработан и строится в данный момент. Учитывая число задействованных рабочих и машинерию, постройка будет завершена в течение двух суток. До тех пор, мы построили изолятор - купол, который вы могли видеть с неба. Он невелик, но сойдет как временное пристанище: он изолирован от людей и земной биоты, состав воздуха, влажность и температура широко настраиваемы. Мебели там нет - мы не знаем, что в вашей культуре считается удобным, полезным или нужным - но вы можете описать это, и мы доставим в течение часа. Помимо всего перечисленного я, Джеремайя Вилкс, и мой ассистент, Херонимо Васкез, являемся вашими проводниками. Если вам требуется что-то материальное, вы желаете с кем-то связаться или вам нужны объяснения ситуации на Земле и в колониях, вы обращаетесь к нам.
- Благодарю вас. Я Йанна Ариеналь, это Нидлен Эльданеш, контактировать с вами будем в основном мы. На счет мебели не беспокойтесь - два дня мы сможем обойтись без нее. Что касается вашего предложения о разьяснении ситуации на земле и в колониях, мы бы очень хотели услышать эти разьяснения, поскольку с ситуацией мы совершенно не знакомы.
- Да, еще... - Йанна вынула из складок плаща рацию. - Генерал Лендри, командир группы людей, что пришли с нами, забыл забрать это устройство у нас. Передайте ему пожалуйста.
"Ты уверен, что это сработает?" мысленно Йанна была очень скептически настроена.
"Уверен. Я максимально четко скопировал это устройство, даже свойства психокости подогнал по максимуму. Питательных эллементов правда не нашел, но предположим, что мы их потеряли или не разобрались что делать с этим устройством.."

0

25

Вала встрепенулась, увидев, что дела у Урри идут вовсе не так, как хотелось бы. На резкое движение охранника и подозрительное шевеление у дверей обратил внимание уже не только Джонас.
- Что она делает?  пробормотал Джейкоб Картер, а Саманта только растерянно развела руками, оборачиваясь на охранника у Урсулаи.
В каюте по-прежнему было шумно, поэтому инцидент был замечен только Самантой, Джонасом, Джейкобом и Эваном. Ремси запоздало повернул голову и удивленно поднял брови.
- Эй, Харрингтон!  громко позвал Чед, вставая с пола.  Иди-ка сюда!
Вала нервно обернулась. За порог каюты в коридор тут же шагнул высокий крепко сложенный мужчина с налысо бритой головой и устрашающего вида металлическими полукольцами в нижней губе.
- Ну и что здесь происходит?  зычно осведомился он, переводя взгляд с Чеда на Валу.
- Э-э… ничего!  пискнула космическая авантюристка, обворожительно улыбаясь.  Все тихо и… и спокойно!
- Я заметил, - неожиданно ласково обратился к ней Харрингтон, но тут же потерял к Вале интерес, заметив, что охранник схватился за оружие.
"Ууупс... Ну. как всегда что-то не так... - вздохнув, подумала Урсулаи, глядя как охранник начинает терять терпение и тянется к оружию.  - План Б, где-то в глубинах подсознания точно был план Б... И если его не найти, либо меня изрешетят, либо из-за меня буду проблемы у  старшеньких. Это, конечно, неважно... Не надо было меня без присмотра оставлять..." - девушка задумалась и в задумчивости сделала пару  шагов от охранника. Через какое-то время она поняла, что выглядело это не очень хорошо и охранник теперь ещё более злой, чем был до  этого.
- Ну, что ж... - тихонько произнесла она и, сверкнув глазами, отправила охраннику следующую мысль: "Дорогой мой... Ты же не хочешь быть  зверски сожранным маленькой восемнадцатилетней девочкой, правда? А я могу... Если ты сейчас же не положишь всё имеющееся оружие на пол".
Урри искренне боялась, что простым запугиванием от охранника не избавишься. Пришлось быстро придумывать пути отхода. Вспомнив, что  когда-то могла вазами на расстоянии кидаться, вампиресса представила, как дробовик медленно и аккуратно как будто сам выползает из  рук охранника и направляется к ней. Вместе с тем, она продолжала мысленно внушать охраннику, что жить хорошо, что лучше бы он послушался  её сразу и не предпринимал никаких глупостей.
"Главное, чтобы сейчас старшенькие не вмешались, а то окончательно всё испортят. Если бы было, что портить..." - аккуратно сглотнув и прогнав все плохие мысли, Урри продолжила исполнение своего хитрого плана, надеясь на тыльную поддержку Валы.
Вала, заметив, что задумка уйти тихо с треском провалилась, не стала дожидаться, пока Урсулаи натворит больших бед, и юркнула за спину громилы, показавшегося из дверей каюты. Харрингтон еще раньше Валы сообразил, чем пахнет дело, и рванул к месту намечающейся драки, на бегу поднимая руку в примирительном жесте. Но он уже катастрофически не успевал… 

Используемые техники:
- телепатия (передача мыслей охраннику)
- телекинез (обезоруживание охранника)

0

26

[dice=11616-18]
[dice=11616-16]
Телепатия
Успех

[dice=11616-18]
[dice=7744-16]
Телекинез
Успех

0

27

В отдельности, они не произвели бы нужное впечатление. Мысль могла пригрезиться. Хватка на дробовик едва ощутима, благо вампирша лишь слабо потянула его и удержать оружие не было проблемой, хотя и из-за тяги к вампирше ствол ощутимо дрожал. Совпадение наводило на нехорошие мысли. Рядовой охранник не тугодум, хоть и окончил всего 10 классов, из которых 3 прогулял. Вот только он совсем один.
Поскольку пришельцы не вооружены, полагалось, что одного вида дробовика, разрывающего чужого на ошметки при прямом попадании, должно хватить для их сдерживания. И если солдаты вызывали некоторые опасения, то назойливая школьница лишь раздражение.
И ненависть. Негра передергивало, и он немедля отвергал желание разрядить все восемь патронов в Урсулаи, пока от няшки-милашки не останется кровавое месиво. Сознательно он не понял, что его пытались подчинить. Но подсознание все запомнило и подвигало носителя как можно скорей и эффективней отделаться от врага.
Охранник уже ничего не говорил, только навел ствол в лицо вампирше, параллельно на новоамериканском вызывая подмогу и пятясь. Двери раскрылись, и через пару шагов негр явно намеревался запереть мутных девушек за толстым слоем стали.

0

28

- Молодой человек, ну, куда же вы? - невинно хлопая ресницами, уточнила вампиресса. - Оставайтесь, с нами же веселее, чем с этими... - и она неопределенно махнула головой в ту сторону, куда пятился охранник.
"А вообще, надо что-то делать. Если этот негодяй свалит, я останусь голодной. А это плохо, ибо придется есть кого-то из своих. Так, попытка не пытка!"
Урсулаи решила, что зачаровать охранника никогда не поздно и можно попытаться ещё раз. Глядя чернокожему прямо в глаза девушка попыталась внушить ему, что она тут самая главная и слушаться надо только её. Да, её надо уважать, почитать и превозносить. "Скромняга!" - мелькнуло у вампирессы в голове. "Стоп. А если это опять не сработает? А, хотя бы отвлечет его... Я надеюсь... А там уже можно и оружие дернуть. Нет. Нужны ещё пути отхода. Закончить с дырой в голове искренне не хотелось бы". И продолжая пудрить мозги старшему, Урри принялась перебирать варианты. Она, конечно, могла бы сделать вид, что хочет почесать локоть и метнуть ножиком в охранника... Тем более, что их два. Первая попытка либо отвлечет, либо займет свободную руку... "Ох, как трудно жить в этом мире... Спасибо, хоть Вала сдерживает этих несносных зануд..."

0

29

Опередила ли всех дверь.
1 - да
2 - нет
[dice=3872-12]
Быть боевке!

0

30

"-Открыл его Америку" -подумал альберт а в слух сказал:
-Так в чём дело? Служить? Ничего страшного. Раньше вы служили Американской армии, теперь - корпорациям. А я можно сказать служу корпорациям с самого начала своей карьеры увы. Так -то мистер Беккет. А любой договор он как закон -дышло : куда ввернул туда и вышло -и Вескер ухмыльнулся.

0


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 001 - Stargate: Iteration » Эпизод 2 - Ни дня без драки