Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 002 - Battlestar Galactica » Эпизод 4 - В погоне за "Татикомой"


Эпизод 4 - В погоне за "Татикомой"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

«…на востоке, у самой линии горизонта, мерцала ложная заря
- сияние ночных городов Европы за проливом. А в древнем Лондоне,
по ту сторону барьера, вся грязь, копоть, все руины исчезли, словно и
не существовали вовсе. Все поглотила тьма. Остался только сверкающий
мираж - волшебный, безупречный, бессмертный».
Лоис Макмастер Буджолд «Братья по оружию».

Все, кто смог прийти для того, чтобы попрощаться с погибшими, собрались в просторном помещении на борту «Галактики». Выстроившись в несколько рядов, пилоты и инженеры, военные и гражданские с каменными лицами слушали темнокожую полноватую женщину-священника, читающую шаблонный текст молитвы:
- Сейчас в наших сердцах только боль. Мы благодарим вас, боги Кобола, дарованные вами познания неоценимы. Примите души тех, кто погиб в войне за мир и свободу. Освободите их от бремени и дайте вечную жизнь. Мы всегда благодарны за то, что вы несете нам доброту и любовь так же, как и много лет назад. Вы ведете нас за собой и показываете двенадцать миров, и мы будем молиться с надеждой, что вы приведете нас в новый дом, и мы начнем новую жизнь. Мы хотим этого.
- Мы хотим этого, - повторили несколько голосов нестройным хором.
Коммандер Адама, стоящий в первом ряду рядом с президентом Рослин, удивленно оглянулся на выстроившуюся в несколько шеренг толпу, словно недоумевая, почему откликнулось так мало голосов. Он обвел удивленным взглядом молчаливые ряды людей, застывших, словно каменные изваяния, после чего медленно двинулся вдоль первой шеренги.
- Мы хотим этого! – негромко произнес он.
- Мы хотим этого, - неуверенно откликнулось несколько голосов из первого ряда.
- Мы хотим этого! – уже громче и более настойчиво повторил коммандер Адама.
- Мы хотим этого! – нестройным гулом отозвалась толпа.
- Мы хотим этого! – отчетливо повторил и уже почти прокричал Адама.
- Мы хотим этого! – дружно отозвалось несколько десятков голосов.
Коммандер обвел скопление людей недовольным взглядом.
- Они из тех, кому повезло? – спросил он. Его голос отчетливо разносился по всему залу. - Может, вы именно об этом думаете? – он стал двигаться по периметру зала, приближаясь к центру, туда, где стояла женщина-священник. На полу зала лежали завернутые в непрозрачные мешки тела погибших.
- Мы проделали длинный путь от дома, - продолжил Адама, останавливаясь рядом со священником, которая замерла в недоумении, не понимая, чего это коммандер выскочил вперед. - Мы перешли опасную черту в глубинах космоса. Наши запасы подходят к концу: топливо заканчивается, нет источников энергии и, наконец, нет надежды.
Он сделал паузу, наблюдая за реакцией безмолвной толпы. Никто не проронил ни слова.
Адама-младший, стоящий рядом с пилотом Карой Трейс, едва заметно шевельнулся.
- Может, лучше было бы остаться и умереть или вернуться в колонии с нашими семьями? – продолжил ораторствовать Адама. - Вместо этого мы в темной пустоте космоса! Куда мы пойдем? Что будем делать?
Кара Трейс издала какой-то тихий судорожный звук, похожий на всхлип. Ли с тревогой посмотрел на нее, но девушка сразу отвернулась.
- Жизнь здесь началась с конца, - продолжал тем временем Адама. – Это первые слова священного писания. Там также написано о том, что мы не одни во Вселенной. Тринадцатая колония людей, не так ли?
- Да, это так, - подтвердила женщина-священник. - В писании сказано, что появится тринадцатая колония, тринадцатая раса, поклоняющаяся богам Кобола. Они прибудут издалека, и это будет их дом. И их планета называется Тау’ри.*
Адама мельком подумал о рассказе президента Рослин о неких гостях из Вселенной, предложивших свою помощь гражданским судам...
- Я знаю, где находится Тау’ри! – почти прокричал коммандер Адама. – Это секретная информация, и местоположение Тау’ри до сегодняшнего момента было известно только командиру флота. И мы вынуждены были скрывать это от общественности, особенно во время первой войны с сайлонами!
По залу пробежал недовольный ропот.
- Теперь у нас есть убежище, о котором не знают сайлоны! – перекрикивая нарастающий гул, продолжил коммандер Адама. - Наше путешествие не будет легким, оно будет долгим и трудным. Но я обещаю вам, мы найдем Тау’ри, и она станет нашим новым домом!
Адама сделал паузу.
- Мы хотим этого! – почти по слогам произнес он.
Повисла напряженная тишина.
Наконец Адама-младший неуверенно повторил:
- Мы хотим этого.
- Мы хотим этого! – громко и четко сказал коммандер Адама.
- Мы хотим этого! – хором и уже увереннее откликнулась толпа.
- Мы хотим этого! – яростно прокричал коммандер, медленно двигаясь к своему месту рядом с Лорой Рослин.
- Мы хотим этого! – громко прокричали в один голос кобольцы.
- Мы хотим этого, - четко отозвались слова коммандера в повисшей в зале тишине, едва тот занял свое место.
- Мы хотим этого, - мягко произнесла женщина-священник.
Коммандер сделал шаг вперед и, развернувшись к собравшимся в зале людям, бойко скомандовал:
- Вольно!
Толпа радостно загудела. Раздались аплодисменты, на лицах засияли улыбки, девушка-механик Келли кинулась обнимать Шэрон Валери.
Лора Рослин мягко и сдержанно улыбнулась коммандеру.

* * *

... Полковник Сол Тай небрежно толкнул металлическую дверь каюты и замер на пороге с сердитым выражением лица.
В каюте была только Кара Трейс, которая тут же вскочила с койки, но, тем не менее, упрямо уперла руки в бока.
- Вольно, лейтенант Трейс, - лениво скомандовал полковник Тай.
- Я только пыталась спасти другой корабль, сэр, - упрямо заявила Кара, чувствуя, что придется оправдываться за свою самодеятельность.
- Лейтенант Трейс, - устало вздохнул Тай. - Кара... То, что вы сегодня показали с Ли Адамой... это был чертовски хороший полет. Коммандер сказал – и все с ним согласились – что ты лучший пилот, который когда-либо у нас был. И сегодня ты доказала это.
Кара удивленно уставилась на полковника Тая, прикидывая, не стукнул ли его кто-нибудь по голове. Если да, то насколько сильно? Не ему ли она врезала по морде сутки назад?
- А вот вчера, - продолжил Тай.- Та игра... Ну, может, я немного перегнул палку. Я просто хочу сказать... ты уж не держи на меня зла.
На лице Кары заплясала хитрая улыбка. Тем не менее, она молчала.
- Ну ты уж скажи что-нибудь, - попросил полковник. Было видно, что ему стало неловко.
- Не буду, сэр, - лукаво ответила девушка.
- Замечательно, - прокомментировал Тай, уже немного начиная злиться.
- Разве что – вы сволочь, - спокойно продолжила Кара.
Тай застыл с каменным лицом.
- Ты и представить не можешь, что тебе будет за твою грязную пасть, - тихо и зловеще произнес он, явно жалея, что решил сделать первый шаг к примирению. - Тебя же вышвырнут отсюда в ближайшее время!
- Меня это не волнует, - парировала Кара. - А вот вы опасны, и знаете почему?
- Ну тебе-то виднее! – саркастически заметил Тай.
Кара кивнула с хитрой улыбкой.
- Вы нерешительный слабак и пьяница, - прямо ответила она.
- Пьяница? – тупо повторил Тай.
- Да, сэр, - медовым голоском подтвердила Кара.
- Ну все, считай, что ты лишилась всех привилегий! – заикаясь от ярости, прошипел Тай и, круто развернувшись, вышел из каюты.
Кара скромно потупила глазки, словно пытаясь таким образом скрыть пляшущую на губах ядовитую ухмылку.

* * *

Коммандер Адама отпихнул в сторону пустую пластиковую тарелку из-под лапши быстрого приготовления как раз в тот момент, когда в дверь его каюты тихонько постучали.
- Войдите, - устало откликнулся коммандер.
В дверь тихонько прошмыгнула Лора Рослин. Она прошлась по каюте, внимательно оглядывая стены, и наконец опустилась на кожаный диван напротив коммандера. Адама сделал вид, что занят разбором каких-то бумаг.
- Во-первых, я пришла поблагодарить вас за ваше решение, - с ходу начала Лора.
- Вы были правы, - откликнулся коммандер, подняв на нее глаза, - а я ошибался. Только и всего.
Лора едва заметно кивнула со своей неизменной мягкой улыбкой. Коммандер отвернулся и снова занялся перебиранием каких-то папок.
Лора несколько секунд внимательно наблюдала за ним, а затем склонила голову на бок.
- Тау’ри нет, - вкрадчиво произнесла она. - Вы всего лишь хотели подбодрить всех.
Адама небрежным движением снял очки и бросил на нее быстрый косой взгляд.
- Я и президент Адар и раньше слышали о легендарной Терре, или, как вы сказали, Тау’ри, - продолжила Лора мягким вкрадчивым голосом. – И он ничего не знал о происхождении Тау’ри, о секретных документах и ее расположении. Если президент ничего не знает, то откуда об этом знаете вы? Какие могут быть шансы?
- Вы правы, - вздохнул коммандер. - Тау’ри нет... Это легенда.
Лора немного помолчала.
- Тогда зачем? – спросила она.
- А затем, что это жизнь, - в тон ей ответил коммандер Адама. - Всегда должно быть что-то, ради чего хочется жить. Пусть это будет Тау’ри.
Лора горько усмехнулась.
- Я никогда не пойму вас, - сказала она.
- Возможно, - равнодушно подтвердил коммандер. - И в то же время... знаете, я все отдам ради хорошего боя и шанса выжить.
- Кто еще знает? – перебила его Лора.
- Никто, - коротко ответил Адама, вновь уставившись в какие-то отчеты.
- Хорошо, - кивнула Рослин. - Я сохраню ваш секрет, но я хочу кое-что взамен.
- Слушаю, - равнодушно откликнулся коммандер.
Лора скрестила руки на груди.
- Если цивилизация выживет, потребуется правительство, - сказала она. – Настоящее правительство, а не президент Колоний.
Коммандер Адама внимательно посмотрел на нее.
- Предлагаете мне оставить флот? – усмехнулся он. - Но сейчас военная станция в моем подчинении.
- Да, - кивнула Рослин.
- Я должен подумать об этом, мадам президент, - произнес Адама, протягивая ей руку.
Лора чуть помедлила, но все-таки протянула свою.

* * *

Сталкиваясь со снующими тут и там людьми, Гай Балтар пробирался через толпу народа по шумным коридорам корабля.
- Я потерял начало исходного кода! – бормотал он. - Как же так...
Он свернул в какой-то менее многолюдный отсек и... столкнулся нос к носу со своей бывшей подружкой. Номер Шесть на этот раз была в элегантном алом открытом платье и вызывающе смотрела на измученного программиста.
- Твоя работа временного служащего была одной из лучших, - сказала она. - Мы все равно будем преследовать тебя.
- Давай, начинай! – озлобленно отмахнулся от нее Балтар. - Вселенная большая.
Он прошел мимо нематериальной девушки и попытался сосредоточиться на своих проблемах.
Номер Шесть упрямо последовала за ним.
- У тебя будут серьезные проблемы, - сказала она.
- Да-да, повсюду ваши агенты, которые обязательно найдут нас, - передразнил ее Гай, не оборачиваясь. – Я это уже слышал.
- Кто-то может не догадываться, что сайлоны действительно повсюду, - лукаво ответила Номер Шесть.- Эти агенты запрограммированы, как люди, и находятся в ждущем режиме. Они такие же, как вы, но ждут момента, чтобы активироваться.
Гай резко развернулся.
- Если на этом корабле есть сайлоны, то пойди и поищи их! – бросил он, снова разворачиваясь и продолжая свой путь.
- Ты принял не ту сторону, Гаюс, - заявила Номер Шесть, не переставая следовать за ним.
- Отстань от меня! – огрызнулся Балтар. - У  меня есть только одна сторона.

*     *     *

Стасис сперва хотел просто узнать, что делать дальше, но потом поменял свое решение.
- Галактика, это "Икар". Вы можете прислать Раптора, чтобы переправить несколько человек на ваш борт?
Первое сообщение капитана Стасиса было внаглую проигнорировано. В то время, пока Кайл и Ко занимались непонятно чем, на «Галактике» экипаж ложился спать, а те, кто не мог заснуть, бездумно шатались по кораблю. Шэрон Валери и Кара Трейс устроили «собрание пилотов», которое заключалось в игре в покер, совместном разгадывании кроссвордов и ужине, состоящем из местных аналогов земных «Дошираков». После того, как Адаме-младшему надоело сидеть в компании усталых, но довольных друзей, он решил пройтись на мостик, дабы проверить, что там и как.
Пока он отдавал короткие распоряжения снующим повсюду сотрудникам, связистка Анастасия Дуалла сообщила ему по рации, что пришел запрос с гражданского судна.
- Ну что там такое, Ди? – небрежно осведомился Ли, поднимаясь к ней в кабину.
«Галактика, это "Икар". Вы можете прислать Раптора, чтобы переправить несколько человек на ваш борт?»
- Арррр,- среагировал Ли. - Ди, передай, что будет сделано...
- Да, капитан, - отозвалась девушка.
Ли лениво потащился в каюту, откуда недавно пришел.
- Бумер, - небрежно бросил он, устало плюхнувшись на койку. - Слетаешь кое-куда?
- Куда это?- нахмурилась Шэрон, пододвигая к себе коробку с печеньем.
- Наши новые друзья с «Икара» просят прислать Раптор,- лениво пояснил Адама-младший. - Так слетаешь?
Шэрон вздохнула.
- Слетаю, - откликнулась она. - Что же еще делать... А что за «Икар»?
- Ди тебе все расскажет и даст координаты,- пообещал Ли. - Спасибо, Бумер.

* предки кобольцев были переселены гоа’улдами с планеты Земля из регионов Древней Греции.

0

2

Юркий истребитель сверкнул белой линией в космическом пространстве и резво стал кружить вокруг полубоевого кораблика.
«Борт Икар», это «Раптор-312», откройте ангар», - было передано сообщение.
Кайл как раз бежал по переходам "Икара" чтобы предупредить Гаральда, когда запищала рация.
- Да.
- Прибыл Раптор-312.
- Откройте ангар. Попросите подождать. Пусть Леди и Джек идут в ангар и ждут нас с Гаральдом.
- Хорошо.
Небольшой ангар "Икара" открылся, впуская истребитель.
Кайл же ворвался к Гаральду.
- Гаральд, собирайся, бери свою машину и бегом в ангар...
- Что, на "Галактику"?
- Да.
Гаральд выполз из небольшой комнатки, вытирая руки, запачканые в масле. На лице красовалась довольная улыбка.
- Я его доработал. Надеюсь, полностью... - добавил механик и, скинув с Татикомы покрывало, щелкнул какой-то рычажок.
- Не время, догоняй, ждем тебя в ангаре.
Кайл припустился бегом по коридору в ангар.
Шэрон посадила «Раптор» и, убедившись, что двери ангара плотно закрыты, выпрыгнула из своего транспортного средства и сняла шлем. Оглядевшись вокруг, она не стала сразу ломиться на корабль в поисках тех, кто оторвал ее от беседы с товарищами, а стала дожидаться команды «Икара», прислонившись к боку «Раптора».
- Могли бы и встретить, - проворчала она.
В ангар влетели запыхавшиеся Леди и Джек. Парень оперся о колени и, отдыхиваясь, приветливо помахал.
- Привет... Сейчас, еще двое придут.
Кайл выскочил вслед за ними, также тяжело дыша и пытаясь что-то объяснить, жестикулируя.
Девушка скрестила руки на груди и угрюмо посмотрела на слишком эмоциональную компанию.
«Что у них тут творится? – мрачно подумала она.- Устроили гулянку в честь начала второй войны с сайлонами?»
Шэрон по-прежнему стояла, прислонившись к боку своего «Раптора», и почти никак не реагировала на весь этот драмтеатр, устроенный местными обитателями. Впрочем, для себя она уже решила, что если они не поторопятся объяснить, зачем им так срочно понадобился «Раптор», она сама им напомнит. Но так, что им не совсем понравится, – общение с Карой Трейс иногда бывает очень даже полезным.
Кайл отдышался и выпалил:
- Прошу прощения, сейчас еще один нас догонит. Капитан Стасис... - добавил он потом.
- Меня зовут Шэрон Валери, - равнодушно представилась девушка. - Итак, капитан Стасис... вам нужен был транспорт – я вам его доставила. Полагаю, вы могли бы ввести меня в курс дела. Вам нужно переправить людей на борт крейсера «Галактика»?
- Да... Людей и один предмет...
Тут как раз появился Гаральд, доволно потирающий руки.
- Добрый вечер. Ну что, есть у вас там в этой штуке местечко, или мне его с наружи крепить?
Позади него виднелся силуэт чего-то крупного.
Девушка нахмурилась и слегка подалась вперед, пытаясь разглядеть, кого это притащил гражданин коболец.
- Что это? – на всякий случай спросила она, как-то слишком быстро сообразив, что это не «кто», а именно «что».
- О, это лучший в мире помощник во всем. Модель "Татикома", шагающая машина. Очень сообразительна и быстро учится. Послушна как девушка в койке. Ммм... Может уже хочешь такого?
Вперед выкатилось синее, похожее на паука нечто, бешено вращающее белой полусферой из стороны в сторону. Татикома будто запоминал все присутствующие лица.
- Могу устроить. Правда, придется подождать. Конвейера у меня нету... пока что, - разглагольствовал Гаральд.
Валери отпрыгнула назад, словно ожидая нападения со стороны этой странной штуковины.
- О блин... – вырвалось у нее. – Помощник... Какой еще помощник?! – тупо переспросила она. – Что это за тварь такая? Она... не опасна?
- Говорю же, это самая послушная машина! Опасно только его любопытство... Я лично поработал над его мозгами, - довольно выдал механник. - Можешь говорить...
Татикома глянул на Гаральда, потом охнул и подкатился к Валери.
- Привет, я Татикома...
- Оу, - среагировала девушка, сделав шаг назад. - Это... еще и разговаривает?... Да чем вы тут, черт возьми, занимаетесь?! Закручиваете и раскручиваете гайки этим... существам?
Голос ее звучал не яростно, а, скорее испуганно или даже недоуменно. Но больше всего ее волновал вопрос, что товарищи кобольцы собираются делать с этой штукой. Неужели притащить на «Галактику»?
«Сволочь этот Ли, - подумала Шэрон. - Мог бы и сам полететь».
- Не мы, а он... - поправил Кайл, нервно обходя машину.
- Да, я. Зато хоть чем-то занимаюсь и пользу приношу...
Татикома продолжал стоять, уперев белую глаз-сферу в Валери. Потом еще поднял манипулятор.
- Привет... - повторил он уже не так уверенно.
Шэрон отступила еще на полшага и сурово посмотрела на капитана Стасиса. Ей казалось, будто «механическая дрянь» требует от нее приветствия, но разговаривать с машиной было для нее равносильно разговору с радиоприемником.
- Откуда у вас это... существо? – уже более спокойно спросила она. - И что оно от меня хочет?
- Я же говорю, я собрал, - уже менее задорно сказал Гаральд. - А хочет он поздороваться, просканировать ваш голос и запомнить его...
Кайл подобрался поближе к Валери.
- Скажите мне, что места нету... - умоляюще произнес он.
- Какого места? – механически переспросила Шэрон, созерцая паукообразное существо и не совсем понимая, что говорит. - Капитан Стасис... я не понимаю. Это ваш... товарищ собрал эту штуку? Но как я должна поздороваться с этой... с этим...?
Казалось, она боялась нападения этой механической штуковины.
- Это и есть та вещь, которую тоже надо перевезти... - убито ответил Кайл. - Да, это изобретение моего механника.
- Да назовитесь, и он сможет вас потом от кого угодно отличить... - подал голос Гаральд.
Шэрон покосилась на него, а потом снова недоверчиво глянула на машину.
- А, собственно, зачем? – спросила она. - Зачем этому... зачем ему меня запоминать?
- Я не знаю... Он сам выбирает, - вякнул Гаральд, правда, потом о чем-то задумался и слегка пожалел о сказанном.
Шэрон нахмурилась. Разговаривать с роботом было для нее чем-то противоестественным.
- И вы хотите доставить это... существо к нам на борт? – наконец спросила она.- Капитан Стасис... что этой штуке делать на борту военного крейсера?
- Гаральд хочет доказать, что оно полезно. Мне же нужно по делу к коммандеру. Мне на эту... Татикому плевать с башни ретрансляции, мне он пока не мешает - и ладно.
- Э-э... гражданин Гаральд, - позвала Шэрон. - Это, несомненно, хорошее изобретение...
«Твари хуже этой я еще не видела, - подумала Валери. - Он что, сайлонов конструировать собрался?!»
- ... и оно, несомненно, может стать лично вам хорошим помощником...
«Да-да... эта штука только двигаться умеет, наверно».
- ... но зачем вы хотите доставить это на борт «Галактики»?
- Ну как, показать ее в действии! Да он Вайпер соберет меньше чем за час, даже если вы раскидаете все детали по ангару, - буркнул механник.
- М-м... то есть, вы хотите сказать, что хотите представить нам универсальный помощник по механике? – стала догадываться Шэрон. - Как заменитель людей-рабочих?
- Не только! Он может быть также боевой единицей! Может помогать при погрузке тяжестей... Думаю, даже готовить его можно научить...
Кайл только покачал головой.
Шэрон наконец решилась задать вопрос, который вертелся у нее в голове с того момента, как механическое существо не то вползло, не то вкатилось в ангар.
- А вы не боитесь, что собрали еще одного сайлона? – спросила она. - Вы помните, с чего началась первая война с сайлонами?
- Нет, у него строго запрограмировано исполнение команд людей. Он может их анализировать, но не выполнять не может... не должен, по крайней мере, - подытожил механник.
- У сайлонов тоже была строгая программа, - язвительно напомнила Валери. - Не подумайте, что я не уважаю ваш труд и вашу изобретательную способность, но поймите... что будет, если ваш домашний робот вдруг выйдет из-под контроля?
- Ха, я предостерегся. Любой сбой ведет к блокировке системы. Если же сбоит вся система... то механизм автоматически самоуничтожается.
Гаральд похлопал Татикому по боку.
- У сайлонов слишком мощные моги, у "Татикомы" гораздо проще.
- Хм... вы ведь намерены создать еще несколько таких машин? – спросила Шэрон.
- Если одобрят...
"Ха, у меня уже парочка готова," - подумал про себя механик.
- В общем... это не я решаю, тут наши механики должны посмотреть. Но вы понимаете, сейчас такое нелегкое время, - пробормотала Шэрон. - Внедрение в производство этих машин может не состояться ввиду отсутствия предприятий... Ну вы понимаете, просто некому будет заниматься организацией производства, маркетингом и дистрибуцией...
- Да я их сам клепать могу. Тем более много их не нужно...
Тут встрял Кайл.
- Господа, может, все-таки - грузиться?
- Ну ладно, - подумав, прикинула Шэрон, напрочь забыв о просьбе капитана Стасиса сказать, что места не найдется. – М-м... граждане, вам не кажется, что эту штуку лучше разместить снаружи? Он ведь может находиться в вакууме?
- Конечно... - Гаральд что-то шепнул Татикоме, и тот резво поскакал к раптору. Перебирая лапками, он забрался на крышу и прилепился белой... паутиной?
- Всем на борт - и отчаливаем, - гаркнул Гаральд.
Шэрон неодобрительно покосилась на механического паука, который будет висеть у нее над головой во время полета, но возражать все же не стала.
- На борт так на борт. Забирайтесь, - скомандовала она.
Кайл забрался в Раптора.
- Спасибо, что согласились вылететь в позднее время... Возможно, вам нужно будет компенсировать...эээ...время сна... - заговорил он с Валери, когда все уселись.
Шэрон фыркнула.
- Да что уж там, - нехотя отозвалась она. - Всегда рада помочь. Вы мне лучше вот что скажите - у вас такое часто? Ну, - она понизила голос, - часто ваш техник собирает различных... существ?
Кайл кашльнул, оглянулся и, тоже понизив голос, ответил:
- Это у него после... несчастного случая. Ему половину тела на протезы заменили, вот он и мается...
"Киборг?!" - мелькнула мысль.
- А... вы не против? - как бы между прочим спросила Шэрон.
- Он лучший механик на моем корабле. Да и не мешает особо, и ладно. Загнется ведь иначе.
Шэрон неодобрительно покосилась на гражданина "лучшего механика", маячевшего где-то на заднем плане, после чего сообщила:
- Так, ладно, все готово. Взлетаем. Капитан Стасис, вы никого не оставляете на своем корабле? Берете весь экипаж на "Галактику", или у вас на борту еще кто-то остался?
- Тут еще полно народу, не волнуйтесь...
Валери кивнула. Она задумалась было о чем-то, но тут же вспомнила, что прямо у нее над головой, на крыше Раптора, не то лежит, не то сидит механическая тварь. Она поежилась, но комментировать ничего не стала.
Раптор вылетел из ангара и полетел в сторону «Галактики».

0

3

Шэрон Валери вылезла из «Раптора» и отошла на пару шагов, критическим взглядом оценивая прикрепившегося к крыше «паука». В ангаре было довольно много народу, и вокруг «Раптора» стала постепенно собираться толпа любопытствующих и желающих посмотреть, что это такое привезла Валери.
Кайл выскользнул, огляделся по сторонам, глянул на Гаральда и начал чертыхаться. Так витиевато и такими словами, что стоящие рядом невольно покраснели. А техник начал, насвистывая, откреплять "паука" от крыши, чуть ли не пританцовывая.
- Благодарю вас, еще раз простите, что так поздно вас сорвали... - сделав перерыв в чертыханиях, выговорил капитан "Икара".
- Нет, ничего страшного, - рассеянно и скорее на автомате пробормотала Шэрон, с волнением глядя, как чудо-техник отцепляет свое творение от крыши ее «Раптора». – Капитан Стасис, вы ведь хотите показать ваше... изобретение нашему старшему механику?
- Ээээ... Да, да, очень хочу...
Стасис видел, как лицо его механика медленно вытянулось, и тот перестал насвистывать.
- Вы нас не представите?
Шэрон отловила в толпе миниатюрную круглолицую девушку с густой черной челкой и в оранжевой униформе.
- Келли, позови-ка сюда своего босса, - попросила она.
Через несколько секунд, бесцеремонно растолкав толпу любопытных, явился старший механик Гален Тирол. Это был крепко сложенный мужчина в темно-зеленой униформе, в некоторых местах перепачканной машинным маслом, его полноватое лицо слегка блестело от пота, а из карманов униформы торчало два гаечных ключа.
- Ну чего уставились? – рявкнул он на юных технарей-помощников. – Работы у вас нету?!
Ассистенты, недовольно бормоча что-то себе под нос, начали медленно разбредаться, время от времени все-таки бросая любопытные взгляды на новых гостей корабля.
Убедившись, что зевак вокруг не осталось (ассистенты теперь наблюдали за происходящим со стороны, одновременно имитируя рабочую деятельность), Тирол обратил внимание на сначала на роботизированного «паука», потом на «Раптор», затем недоуменно посмотрел на Шэрон.
- Э-э... Бумер... – напомнил он.
- А, точно! – спохватилась Шерон. – Капитан Стасис, это наш старший механик – офицер Гален Тирол.
Тирол кивнул и протянул руку тому парню, к которому только что обратилась Шэрон.
- Гален, это капитан Кайл Стасис с корабля «Икар», - продолжила девушка.
- Очень приятно, - сказал Тирол, пожимая руку Кайлу. – Чем обязан?
Впрочем, он уже и так понял, чем обязан: его глаза неотрывно следили за манипуляциями того парня, который сейчас спускал паука-робота на пол.
- Тоже очень рад, - кивнул Стасис. - Вот видите ли, привез разработку своего неусидчивого механика. Он считает, что эта штука сможет облегчить работу во многих... эээ... аспектах деятельности механиков, ремонтников и прочих лиц...
Пока он говорил, Гаральд ужа спустил Татикому на пол, и тот откатился чуть в сторону, вращая средним глазом во все стороны.
- Я думаю, вам будет интересно на это взглянуть, - продолжил Кайл. - Спасибо... Бумер.
Капитан подмигнул пилоту "Раптора" и дал дорогу механику с "Галактики".
- Я думаю, моя помощь вам больше не нужна, - сказал Шерон. – Было приятно познакомиться с вами, капитан Стасис. Я, пожалуй, пойду спать.
- Не смею задерживать, - учтиво ответил капитан.
Потом повернулся к Тиролу. Гаральд что-то возился вокруг Татикомы, частенько наклоняясь к сенсорам.
- Ну-с, что скажете, Гален?
Тирол секунд десять просто тупо созерцал непонятное механическое существо, почесывая затылок.
- А что это? – наконец напрямую спросил он, решив не ломать голову в попытке самому догадаться.
- Это...
- Татикома, роботизированный танк-маханик со вспомогательным ИИ, - перебил открывшего рот Кайла Гаральд. Капитан сделал страшные глазищи, но промолчал, отворачиваясь - мол, сами общайтесь, вы друг друга поймете лучше.
- Оно что, живое? – переспросил Гален. – Вы говорите, что эта штука... э-э... разумная?
Гаральд скривился. Кайл же с интересом повернулся и прислушался.
Механик некоторое время молчал. Потом сплюнул.
- Да, черт меня дери, разумно. В нем - кибермозг, который я собрал из утилизированных компьютеров. Если быть совершенно откровенным, он не совсем разумен - он не может ослушаться команды, но может ее анализировать и решать для себя - плохо это или хорошо...
- Ваааа.... - пробормотал Гален. – То есть, это почти разумный компьютер? Да это же просто восхитительно!
Он сделал пару шагов по направлению к роботу-пауку, присел на корточки и стал с любопытством разглядывать чудо техники с безопасного расстояния.
- Невероятно! Вы действительно сами его собрали? – он повернулся к собрату по работе, при этом в его глазах светилось истинное восхищение. – Кстати, как вас зовут?
- Гаральд. Меня зовут Гаральд... А что касается его... Татикома!
Механик поманил машину пальцем и та послушно подкатилась.
- Если взглянуть внутрь, то становится кое-что понятно...
Щелк! Часть Татикомы распахивается, что-то жужит - и показывается "мозг".
В голове у Татикомы явно бардак, судя по составляющим оной.
- Я собрал его от балды, - коротко заявил Гаральд.
- Та-ти-ко-ма, - по слогам повторил Гален, словно оценивая звучание имени робота. – Та-ти-ко-ма.
Он с любопытством заглянул в механические внутренности машины.
- Ого! Вот это тачка! – воскликнул Гален.
Несколько робких технарей вздрогнули от неожиданного восклицания шефа. Вокруг Татикомы снова стала собираться небольшая толпа дежуривших в ангаре технарей, но Тирол и не думал их разгонять по рабочим местам. Технари и ассистенты перешептывались и строили предположения, что это за хрень такая.
- А от чего он питается? – вдруг спросил Гален. – Я так полагаю, работает он на иридиевых батареях?
- Батареи, батареи... И еще термогенератор. На случай нехватки энергии. Работает порядка 10-ти часов подряд на батарях и 20 часов на термогенераторе. А незаменим он вот в чем...
Механик что-то шепнул "пауку", и тот, чуть подпрыгнув, покатился куда-то. Вскоре он выкатился обратно, огибая собравшихся и таща увесистую стальную бандуру.
- Собственно, половину "Икара" он починил.
- Ваааа! – снова повторил Тирол, отходя на полшага назад и словно любуясь легким танком на расстоянии.
Раздались какие-то возгласы среди рабочих. Постепенно в ангаре набиралось все больше и больше народу.
- Он умеет ремонтировать корабли? – спросил Гален. – Это вы его так запрограммировали?
- Частично. Что-то он сам прочитал... - бросил Гаральд. Татикома тем временем начал обрабатывать бандуру, подкатываясь то с одной, то с другой стороны. Потом уперся взглядом в Галена и протянул тому манипулятор.
- Простите, у вас усть резак?
Странный голос, то ли мужской, то ли женский, но очень молодой послышался в динамиках и разошелся эхом по ангару.
- Ре... резак? – тупо переспросил Тирол, выпучив глаза от удивления. – Оно еще и разговаривает? – вопрос был задан, казалось, роботу, а не Гаральду.
- Резак. Как же ее без резака резать? - удивленно спросил робот.
- А-а... о... – тупо произнес Тирол.
Тут откуда-то слева вынырнул ловкий паренек-ассистент и бесстрашно протянул роботу маленький резак.
- Такой пойдет? – звонким голосом спросил он.
Раздались смешки. Зрелище постепенно стало превращаться в комедию.
- Ну если больше нету...
Три пальца манипулятора сжали резачок, и Татикома снова повернулся к бандуре. Он стал методично надрезать болванку в разных местах, иногда отъезжая и осматривая свое произведение. Закончив, он выискал того же паренька и вернул ему резак.
- Спасибо.
Еще секунду стояла болванка, а потом распалась на ровненькие, по 2.5 см толщиной листы.
Паренек с широкой довольной ухмылкой до ушей подошел к своим друзьям, которые приветствовали его бурными возгласами как героя дня. Где-то раздались аплодисменты.
Гален Тирол присел, поднял диск, осмотрел его своим острым взглядом и даже слегка ковырнул поверхность ногтем.
- Ух ты! – сказал он. – Да-а-а... действительно неплохая тачка. Гаральд, как вам это удалось? Собрать такую штуку.
- Незнаю, - проворчал тот. - Собирал из хлама старого, да из брони поношеной. Наверно... - он постучал по своей протезированной ноге протезированной рукой. - Не знаю, помощник нужен был, вот и собрал. Если коммандер одобрит - еще соберу. У меня уже три готовы...
Он сразу же понял по лицу Кайла, что ляпнул не подумав.
- Круто-круто, - одобрительно заметил Тирол. – То есть, вы можете организовать производство таких помощников для флота?
- Если меня обеспечат компами да железом - пожалуйста. Мне же моих запасов еще на шестерых хватит - и все...
Тут встрял Кайл.
- Мистер Тирол, так вы одобряете это?
- Конечно одобряю! – просто ответил Тирол. – Это ж замечательно! Думаю, коммандер со мной согласится. Да и не может не согласиться. Разве может кто-то быть против механических помощников?
После этой его фразы в ангаре на секунду повисла звенящая тишина, которая тут же взорвалась гулом голосов. Тирол понял, что сболтнул лишнего.
- Ну... э-э... в смысле – если эти помощники полностью будут подчиняться приказам их владельцев... Чтоб не было таких оплошностей, как... как в прошлый раз, - поправился он. - Мистер... э-э... Гаральд, а что Татикомы еще умеют делать?
- Обороняться, атаковать - в манипуляторах два пулемета 50 мм калибра, буксировать, выходить в открытый космос, чинить проводку, чинить обшивку, системы, истребители и все прочее, могут подключиться к любой системе, а также играть в карты и шахматы...
Разговор между механиками продолжился, а Кайл, не торопясь, пошел к выходу из ангара, собираясь встретиться с Адамой-старшим.

0

4

Пока Кайл отсутствовал, Геральд и Татикома развлекались кто как мог. Механик начал долгий спор с Тиролом о том, что по его мнению можно гораздо эффективнее использовать утиль-сырье. Разошлись они в методах его хранения и переработки.
Татикома же не только развлекался сам, но и развлекал других. То подшучивал, меняя голос и обманывая собеседника, пока тот занят, то предлагал сыграть в картишки, то лазил по потолку, используя магнитные запоры на ногах.
Параллельно он анализировал все происходящее вокруг и делал упрощенные выводы. Его огромные шары-глаза с тремя дырками постояно вращались, запечатляя то или иное событие, предмет или человека. Совершенно обескуражил его размер помещения, в котором они находились. Сюда бы залезли два чуть ли ни два "Икара". Любопытство потащило его к подам для вылета истребителей. Покрутившись там, чудо техники с голосом ребенка кое-как просочилось в глубь корабля.

*     *     *

Пока механики в ангаре эмоционально обсуждали чудо-танк, Шэрон вернулась к себе в каюту. Кара Трейс, изредка позевывая, играла в карты с четырьмя мужчинами разных возрастов. Кара явно жульничала, но остальные игроки, казалось, не понимали этого даже по хитрому прищуренному взгляду Кары. Играли, наверно, уже десятую партию.
- Ребята, вы как хотите, а я – спать, - сказала Валери.
- Да, пошли вон отсюда, - неожиданно поддержала ее Кара, бросая свои карты и смешивая их с «отбоем». – Дамы ложатся спать.
Спорить с Карой было дохлым делом – это знал каждый член экипажа «Галактики», поэтому мужчины, по традиции пожелав «дамам» приятных слов, утопали в коридор.
Кара тут же принялась расспрашивать Шэрон о том, зачем она понадобилась капитану какого-то там корабля. Шэрон отвечала неохотно, но все же в двух словах рассказала про капитана Кайла Стасиса и Татикому. Кара подумала, что неплохо было бы пойти посмотреть на это чудо техники, но передумала. В конце концов, это можно сделать после восьмичасового сна.
... Кайл шел уже известной тропинкой в сторону капитанского мостика, надеясь увидеть коммандера там. По пути он сталкивался с какими-то людьми, здоровался, отдавал честь и вообще следовал правилам приличия. Дойдя до мостика, он замер на некоторое время и решил сперва спросить у одного из солдат:
- Здравия желаю, не подскажите, коммандер Адама на мостике?
Солдат неопределенно махнул рукой прямо по коридору:
- Вроде там был… Но на мостике точно находится полковник Тай, он – первый заместитель коммандера, так что можете обратиться к нему.
Кайл выдохнул, поправил форму и решительно шагнул на мостик. Все-таки беспокоить коммандера по таким пустякам не стоит. И ослу понятно, что нужно это изобретение просто-напросто запретить и уничтожить. Утилизировать, если по протоколу. Полковник Тай должен же это понимать.
Отыскав глазами Тая, Кайл вытянулся в струнку и, сделав несколько шагов в его сторону, отдал честь.
- Полковник Тай, разрешите обратиться. Капитан "Икара" Стасис.
Полковник Сол Тай механически сунул какие-то отчеты проходящему мимо офицеру связи и воззрился на обратившегося к нему парню.
- Ни к чему эти формальности, - раздраженно бросил он. – Давайте к делу.
Было видно, что он чем-то занят или куда-то спешит.
- Я пришел, что бы представить новую разработку моего механика - кибернетический механизм с вспомогательным ИИ. Я готов взять на себя все формальности по ... отказу от эксплуатации данного механизма...
- Кибернетический механизм с искусственным интеллектом? – переспросил Тай. – Ш… что? Вы? Откуда…? – было видно, что до него постепенно доходит смысл информации.
- Борт "Икар"... - хлопая глазами, повторил Кайл. До него наоборот стало все меньше доходить происходящее.
- Откуда у вас на борту механизм с искусственным интеллектом? – раздельно повторил полковник Сол Тай.
- Так... Полковник... Механик собрал, - ответил капитан, чуя неприятности.
- Ваш бортовой механик? Сам? – спросил Тай и тут же поправился, понимая тупость своего вопроса. – И… что сие означает? Зачем?
- Он объясняет свою мотивацию тем, что этот... механизм... способен помочь с тяжелыми работами по ремонту и сборке механизмов типа Вайпер и Раптор...
Надо отдать ему должное, далее Тай соображал намного быстрее.
- То есть, ваш механик предлагает некий полуразумный механизм для обеспечения работ по сборке-разборке летательных аппаратов? – догадался Тай. – Этот механизм уже был тестирован?
Кайл раскрыл рот и быстро его захлопнул. Он был сверх меры удивлен. Невероятно удивлен. Поэтому он решил уточнить.
- Сэр, вы сейчас говорите о разумной машине?
- А вы мне о чем говорите, капитан Стасис?! – почти прорычал полковник Тай. – Что еще за механизм?! Какого черта вы от меня хотите?
- Простите, сэр... Просто, я подумал, что вы будете против такого изобретения. В связи с всем известными происшествиями. Если же вы не против, то... Я предложил бы вам наладить поставки металлолома на "Икар".
- Шо?! – казалось, Тай окончательно запутался. – Я ничего не понимаю! Какой, блин, разумный механизм?! Я – против! Еще как против! Я вас спросил – вы уже тестировали ваш этот… ремонтник… на безопасность? Если нет – и слушать ничего не желаю.
- Механизм находится на "Галактике", мы в любое время можем провести тест...
- Как?! Уже?! Здесь?! Почему мне ничего не доложили?! – Тай неосознанно повысил голос, и робкие работники, проходившие мимо, в ужасе отшатывались.
- Я и докладываю... - Кайл готов был уже провалиться на палубу ниже, чтобы только не быть перед гневным Таем. Он уже жалел, что не пошел к коммандеру.
- Сэр, - добавил он.
Тай запнулся на две секунды.
- Черт, - выругался он в типичной для себя манере. – Что за самодеятельность, капитан? Кем санкционированы разработки искусственного интеллекта на борту вашего корабля?!
- Механиком, сэр.
Трехсекундная пауза.
- Чтооо? – рассвирепел Тай. – Вы притащили ко мне на борт какую-то механическую хрень, которую собрал ваш механик?! Вы хоть понимаете, к чему может привести неконтролируемая сборка полуразумных механизмов? Сегодня ваш механик собрал умного ремонтника, а завтра соберет агрессивного сайлона!
При слове «сайлон» собравшиеся вокруг любопытные члены экипажа зашушукались и стали активно прислушиваться к разговору. В любое другое дело Тай тут же шуганул бы их работать, но сейчас он даже не обратил на них внимания.
- Полковник, потому то я и привез его сюда. Здесь он, механик ничего точно пока не сделает, и машину можно будет спокойно утилизировать и запретить постройку оных...
Тай, казалось был поставлен в тупик столь быстрой капитуляцией «противника». Он-то настроился на долгий спор и чтение моралей обнаглевшему капитану и его недалекому механику. Зеваки вокруг замерли в ожидании продолжения шоу.
- Вот что, - бросил Тай. – Отключите пока эту вашу… штуку. И оставьте здесь. Посмотрим, что скажет коммандер Адама.
- Есть, сэр!
Кайл вышел... вылетел с мостика пулей и понесся в сторону ангара. Он не знал, что Татикома давно затерялся где-то на корабле и приближался к спальным отсекам.

*     *     *

Татикома тем временем наслаждался наблюдемиями. Он попал в жилой отсек и отметил, что он не так уж сильно отличается от жилого отсека на Икаре. Только больше, намного больше.
Этот корабль такой большой! Тут столько людей! Ни то что у нас. Вот бы другим показать такую красотищу...
{....
Доступ к видеокамере...
Подтверждено...
Запись...
...}
Татикома немного покатался по отсеку, поснимал, оставил несколько цифровых меток на записи, после чего отключил камеру.
Так, а тут у нас что? Спальный отсек? Интересно...
...
Внимание, уровень заряда основного аккумулятора 5%. Приготовиться к включению генератора...
Отмена...
Ой-ой, нужно возвращаться...
Татикома дал полный назад и заскользил по жилому отсеку в обратныйй путь. Он оказался длиннее чем показалось сначала.
...
Внимание, заряд основного аккумулятора 3%. Требуется включение генератора.
Отмена. Внимание, возможна потеря данных...

Поворот, поворот... Вот он уже в тунеле, ведущем в ангар...
...
Внимание! Критический уровень заряда! Подключается резерв! Включение генератора.
Отмена.
Команда отклонена. Доступ временно ограничен.
Снять ограничение.
Введите пароль.

***********
Пароль неверный. В доступе отказано...

Тишину ночного времени разорвал взревевший термо-генератор.

0

5

- Что за....
Геральд услышал знакомый звук работающего термо-генератора, и вскочил из-за стола, оглядываясь в поисках Татикомы. И когда он узрел его, выкатывающегося из коридора, ведущего в центр корабля, глаза у него полезли на лоб. Подскочив к своему творению, он зашипел на него, будто кошак:
- Ты что, совсем рехнулся или мозги себе спалил? Начерта ты полез туда?
Татикома впал в ступор и только водил глазами, переводя их то на Гаральда, то на других людей в Ангаре.
- Тфу, жестяная башка. Сгинь к Раптору и жди там, сейчас будем тебя обратно переправлять, чую я...
Пока Гален Тирол увлеченно обуждал с Гаральдом преимущество новых строительных танков "Татикома", а капитан Кайл Стасис с надежной на отказ докладывал полковнику Таю о "гениальной" идее своего механика, Шэрон Валери, которая к тому времени уже давно спала, раздраженно проворчала что-то сквозь сон и невнятно выругалась.
- Что ругаешься? - прошипела с верхнего яруса разбуженная Кара Трейс.
- Ты слышала это? - сонно отозвалась Шэрон. - К нам кто-то ломился.
Впрочем, это было явное преувеличение, поскольку проснулась лейтенант Валери от негромкого стрекота, раздающегося из-за двери.
- Дошли все нахер, - отрубила Кара. - Я спать хочу.
Шэрон решила, что это будет правильным вариантом - спать дальше, однако любопытство пересилило, и она все же неохотно встала и выглянула в коридор. От скрипа открывшейся переборки Кара еще раз выругалась, но уже сквозь сон, а Шэрон повертела головой в поисках источника шума.
Коридор был пуст, да и стрекот давно прекратился.  Пожав плечами, Шэрон закрыла переборку и вернулась в кровать.
«Наверно, автоматический уборщик», - подумала она.
Однако лейтенант Валери была не единственной, кто в эту ночь слышал похождения Татикомы. Ли Адама, чистивший зубы в своей каюте, услышал сквозь шум льющейся из крана воды странный металлический скрежет и недоуменно завернул кран. Окликнув своего соседа по комнате, он выглянул в коридор, но никого там не обнаружил, а шум постепенно затихал вдали. Не решившись гоняться за источником непонятных звуков по кораблю с зубной щеткой во рту и полотенцем на плечах, Ли невнятно буркнул: «Плевать» и вернулся в комнату. В конце концов, какая разница? Мало ли что может шастать по кораблю, однако в свете последних событий любое подозрительное явление вызывало неясную тревогу. Но все же Аполло повалился на койку и выбросил из головы дурацкие опасения.
А Гален Тирол, обнаруживший временное исчезновение «Татикомы» только после его возвращения, задумчиво почесал затылок, наблюдая, как его новый товарищ Гаральд отчитывает полуразумного робота.
«Надеюсь, Тай его не заметил», - подумал он, боясь представить, какую взбучку устроит ему полковник, если до него дойдет информация, что Тирол проворонил робота, и тот некоторое время самовольно разгуливал по кораблю.
Интересно, успел ли Татикома что-нибудь натворить?
«Если успел, мы скоро об этом узнаем», - мрачно подумал Гален.
- Эммм… Гаральд! – окликнул он механика «Икара». – А у Татикомы есть встроенная система записи? Ну, то есть, он записывает то, что видит?
- Что? А, системы записи. Да, есть, он же имеет программу частичного обучения... - буркнул Гаральд, провожая взглядом удаляющегося к Раптору Татикому. - Предположу, что он что-то и записал, да только это врятли будет интересно...
Гаральд слукавил, ибо знал, что полноценный ИИ Татикомы из любопытства мог записать много чего интересного. Но остальным то этого не надо знать...
- Эээ… а можно как-то посмотреть? – попросил Гален. – Если вам нужно время для перекодировки видео и всякого такого, я могу зайти к вам завтра и взять копию записи… если можно.
По правде говоря, Гален уже не на шутку стал опасаться, что Татикома забрел не туда, куда надо, и после этого всему подразделению механиков здорово может влететь от полковника Тая. Кого-кого, а Тая Гален побаивался, поэтому решил для личного спокойствия убедиться в безопасности выбранного Татикомой маршрута. 
- По мне проще стереть все, к тостеровой матери, - махнул рукой Гаральд. - Все равно после этого визита придется либо разбирать, либо перезаписывать систему ИИ. Но если хочешь валяй, смотри. Подойди к нему и попроси запись, а меня он взбесил - не хочу даже видеть его.
Гален весьма удивился странной перемене настроения Гаральда, но спорить не стал. Вместо этого он направился было вслед удаляющемуся роботу, но вдруг заметил, что в ангаре стоит небывалая тишина, а все его подопечные с интересом наблюдают за разворачивающимся сюжетом.
- Ну чего встали? – рявкнул Гален. – А ну марш работать! Или спать!
Недовольно бурча, ассистенты и младшие механики стали разбредаться кто куда, а Гален догнал Татикому и окликнул робота:
- Татикома, стой!
При этом он чувствовал себя немного смущенно – разговаривать с танком было для него равносильно разговору с предметами мебели.
Резво развернувшись на четырех колесиках, Татикома оказался "головой" к лицу Галена, наведя средний глаз на него. Из выхлопной трубы попыхивало, генератор тихо урчал...
- Стою.
- Э-э-э… - начал Тирол, не зная, какие команды танк поймет, а какие – нет. – Покажи мне запись того, что ты видел, за последние двадцать минут.
Татикома посмотрел по сторонам "глазом", потом снова вернул его так, что бы смотреть на Галена. Сведя руки-манипуляторы и постучав "пальцами" друг об друга, он выдал:
- Вы точно хотите их посмотреть?
- Да, - недоуменно ответил Тирол, усаживаясь перед танком прямо на пол, скрестив ноги «по-турецки».
«А что, нельзя?» - хотел спросить он, но передумал, решив, что вопроса робот не поймет. Он вообще пока имел весьма приблизительное представление о мыслительных способностях Татикомы.
- Пока мне, пожалуйста, хронику твоих перемещений по кораблю за последние двадцать минут, - повторно попросил он.
- У меня нету экрана, что бы его показать... - все так же стуча "пальцами" друг об друга начал юлить Татикома.
- Да? – удивился Тирол и повертел головой, разглядывая танк на предмет наличия чего-нибудь, что можно приспособить для воспроизведения изображения. – А чип или диск с записью у тебя есть?
- Вся запись сохранена на жестком диске. Имеются несколько разъемов для подключения внешних носителей или для интеграции во внешние системы. Вы можете скопировать запись на внешний носитель.
- Но у меня нет с собой внешнего носителя! – раздраженно воскликнул Гален. – Черт… - он обшарил фронтальную часть танка глазами в поисках разъемов. – А… какой именно разъем подходит? Их тут несколько!
- Все подходят, - невозмутимо ответил танк, и начал перечислять разъемы, подсвечивая их индикаторами.
- Это для устаревших систем. Это для носителей с дополнительной запиткой. Это для носителей и систем имеющих специфическую систему записи или соединения. Это для корабельных систем. Это для силовых модулей. Это для киберсоединений. Это для внешних устройств малой мощности....
- Все, хватит! – перебил его Тирол, до которого все никак не доходило, что разумный танк его просто дурит. – Я попрошу твоего хозяина скопировать видеоролик на какой-нибудь диск. Ты только не удаляй его, хорошо? – на всякий случай попросил он.
- Хорошо, - удивленно ответил Татикома, которого перебили. - Я могу ехать дальше, или у вас есть еще странные вопросы?
- Э-э… нет, - ответил Гален, удивленно моргнув пару раз. – Конечно, можешь идти… то есть, ехать, - милостиво разрешил он, поднимаясь с пола.
Развернувшись на месте на колесиках, танчик поехал по направлению к Раптору, насвистывая под нос какую-то только ему ведомую мелодию. Ему, конечно, не очень хотелось обманывать механика, но и расставаться с интереснейшей записью тоже не хотелось.
Гален задумчиво смотрел вслед удаляющемуся роботу и все никак не мог сообразить, что не так. А ощущение того, что что-то не так, у него было. Смутно понимая, но его «лоханули», Тирол развернулся и направился обратно в ангар, не решаясь принять мысль о том, что танки могут разумно мыслить. Это ж не сайлон все-таки, а просто-напросто ремонтный дроид. Окончательно убедившись в том, что он все сделал правильно, Гален разыскал Гаральда и озвучил свою просьбу.
- Можно тебя попросить? – он легко перешел с Гаральдом на «ты». – Татикома сказал, что запись можно скопировать только на внешний носитель, но я понятия не имею, кто мне сейчас его даст. Если тебе не сложно, сделай копию его наблюдений с того момента, как он покинул ангар, хорошо? А я завтра слетаю к тебе и заберу запись.
- Хорошо, сделаю копию. Мне и самому интересно, чего он там узрел, если честно... - Гаральд хлопнул Галена по плечу.
- Окей, договорились, - обрадовался Тирол. – А куда это запропастился твой капитан?
- Да он собирался сходить то ли к капитану Адаме, то ли к вашему старпому... этому.... Таю что ли. Что-то там обсудить хотели. Мы же первыми огребли от Сайлонов, может об этом рассказать, а может и по поводу Татикомы - шут его знает...
Гален мысленно ругнулся. Тай и так сегодня был особо нервным после происшествия на Рагнаре, поэтому ему было прекрасно известно, как он отреагирует на Татикому. Впрочем, Гален сомневался, чтобы он завтра на него положительно среагировал. Не оценит старый полковник подобных нововведений…
- Заболтались они там, - хмыкнул он. – А как вы спаслись от сайлонов?
- А сам не знаю. Прыгнули в последний момент, и словили ракету в бок. Потом висели и наблюдали несколько часов, пока ремонтировались.
- М-да… - протянул Гален, - повезло. А мы недавно психа поймали…
И, разговорившись, Гален пересказал Гаральду историю о рагнарском контрабандисте, которого он, Гален, первым и обнаружил.
- В общем, открываем мы ворота, думаем найти боеприпасы или еще что-нибудь полезное, обшариваем склад, нашли потрясающий запас боеголовок… И вдруг на меня из угла выпрыгивает какой-то псих с автоматом и орет что-то нечленораздельное! С горем пополам я убедил его сложить оружие и объяснить свою проблему. По его словам, он тут оружием приторговывал… незаконно, конечно. Сказал, что прятался от сайлонов. Честно говоря, странный какой-то тип. А потом эти ослы, - Гален покосился в сторону скопления младших помощников, - уронили ящик с боеголовками. Ну тут, конечно, огонь, дым во все стороны… Никто не пострадал, зато коммандер и этот парень оказались замурованы в каком-то отсеке.  Дверь мы отпереть так и не смогли,  а потом, как мне рассказывали, этот парень попытался убить коммандера, и коммандер убил его в процессе самообороны. Вот бывают же психи, а? – словоохотливо рассказывал он.
- Да что тут удивляться. Тут сейчас каждый второй - не выраженный псих. Война, мать ее за ногу. Я иногда начинаю подозревать, что я сам - псих. Но потом после парочки бутылок пива я отбрасываю эти мысли, ну ты понимаешь...
- Еще бы, - понимающе закивал Гален. – Как страшно жить.
- Сэр! Офицер Тирол! – вдруг окликнул Галена тонкий девичий голосок.
Гален обернулся – звала его невысокая круглолицая девчонка с черными волосами, собранными в хвост, и густой челкой, закрывающей лоб.
- Что случилось, Келли? – откликнулся Гален. – Иди спать, хватит работы на сегодня. Пилоты уже спят давно.
- Но я же не пилот, - возразила девушка. – И я не хочу спать. Подойдите сюда, есть проблема с вайпером Старбак.
- Извини, - бросил механик Гаральду. – Дела зовут…
Гаральд проводил механика взглядом и заметил приближающегося Кайла. Тот довольно красноречиво выглядел...
- Собирайся, Гаральд, мы отбываем. Татикому...
- Я заберу с собой для разбора видеозаписи, сделанной им на Галактике, - перебил его Гаральд. - Татикома успел заснять кое-что, пока гулял по кораблю.
-Гулял по кораблю? - втупил Стасис, но потом сообразил. - Ты что отпустил его ? Ты совсем без мозгов?
- Он сам ушел и был там не долго, вот я и не заметил. Поэтому я беру его с собой - посмотрим запись - тогда будем решать.
Кайл недоверчиво посмотрел на механика, но взвесив все новые за и против печально вздохнул.
- Ладно, убедил. Сажай его на Раптор...

0

6

Вернувшись на борт "Икара", Кайл почувствовал ни с чем не сравнимое удовольствие. Здесь не надо было ни перед кем отчитываться, тут он сам был капитаном, это был его корабль и этого довольно. Сейчас было бы очень кстати передохнуть, поспать или просто расслабиться где нибудь. Закрывшись у себя в каюте, Стасис достал бутылку виски, налил немного в стакан, добыл из морозилки немного льда, побросав его в виски, уселся в мягкое кресло и довольный начал потягивать алкоголь. Сегодняшняя смена отработает как положено - иначе и быть не может, и с утра он найдет свой корабль в полном порядке.
Гаральд откатил Татикому в свою "каюту", где занялся разбором полетов - подключив машинку к системе зарядки, он начал просматривать запись Татикомы. По привычке он просмотрел ее несколько раз, так же считал данные с датчиков и спектральных анализаторов окуляров танка, но по началу ничего интересного или подозрительного не заметил. Хотя что-то он явно пропускал, поэтому он продолжил пересматривать запись - до утра еще полно времени, а его смена как раз идет - все равно заняться нечем, корабль пока что исправен, дырки залатаны, не работает один из торпедных аппаратов, но это подождет - все равно работы не на день и не на два.
Леди сразу же, как ступила на борт "Икара", сладко потянулась, по привычке заглянула к Комару, похлопала его по броне и отправилась на боковую - ее смена как раз таки еще не начиналась. "Надо стребовать с Кайла еще один выходной," - подумалось ей перед тем, как она провалилась в мир снов.
Джек же сразу отправился дорабатывать свою смену в радиорубке, мечтая о чашечке кофе, хрустящей печеньке и сочном бифшексе.

***

Спустя два часа, Гаральд уже собирался отрубить Татикому от системы, когда он что-то все же заметил на записи. Прокрутив ее назад, он просмотрел это место еще два раза, потом еще и третий с дополнительной спектрограммой. И потом еще раз, дабы удостовериться, что это не от долгого просмотра ерундовой записи. Да, все верно, какой-то предмет явно выделяющийся на фоне кобольского интерьера флагмана.
- Это должно заинтересовать Тирола. Что же ты там узрел такое, а Татикома? - обратился он к машине, хотя та находилась в "спящем" режиме на подзарядке. Качнув головой, механик сделал цифровую метку на записи, отметив место, которое надо будет показать механику "Галактики"...

0

7

http://sd.uploads.ru/t/vo6tI.gif

0


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 002 - Battlestar Galactica » Эпизод 4 - В погоне за "Татикомой"