Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 001 - Stargate: Iteration » Эпизод 2А - На птичьих правах


Эпизод 2А - На птичьих правах

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Макей поднялся к поверхности и эльдар, вновь загруженные в стратолеты, отправились назад к Неонополису. Что характерно - им не выдали никакого сопровождения - только пилоты, и те давали о себе знать по внутренней связи фразами "взлетаем" и "садимся". И вообще, в ангаре во время погрузки было необычайно пусто, словно капитан приказал персоналу разбежаться и даже не думать смотреть на пришельцев.
Когда стратолеты, по большой дуге быстро миновав половину Атлантики, начали снижение над руинами мертвого мегаполиса, эльдар могли наблюдать в иллюминаторы как один из районов города, квартал за кварталом, сносят. Небольшие постройки, сами частично обрушившиеся с ходом столетий, сносили и растаскивали группы желтых бульдозеров и экскаваторов сд робителями, что сверху походило на возню пестрых тропических муравьев. Многоэтажки сделанные на славу, пережившие полтора столетия запустения, массово взрывали, из-за чего границы рабочей зоны походили на зону боевых действий.

На уже расчищенных кварталах сновали строители, ударными темпами бетонировавшие фундамент для новой постройки. Рядом, в относительно нетронутой части города, раскинулся целый городок из желтых и бледно-зеленых фургонов. И если в желтых явно прибыли строители, судя по совпадению униформ и цветов машин, то с "белыми" еще предстояло познакомиться. Кроме того, на месте большого перекрестка раскинулся подозрительного вида большой зеркальный купол.
Стратолеты налетали пару кругов у перестраиваемого района в полукилометре от анклава Вейланд-Ютани, после чего, найдя чистый пятачок земли, пошли на вертикальную посадку.
К ним уже спешили люди в бледно-зеленых халатах и броне, скрывающей все тело. Подразделение исследования ксенобиоты Вейланд-Ютани. Неагрессивной, или хотя бы не особо опасной ксенобиоты; другими занимается подразделение биологического оружия.
Эльдары плотной группой высыпали с транспортных ботов. Двое, возглавлявших группу и выглядевших самыми старшими среди них пристальными взглядами осматривали приближающихся к ним людей. Перебрасываясь часными фразами они успокаивали своих младших собратьев.
Из соседнего бота вышла КСандрия, тащившая на своиз мощных руках двух призрачных лордов, следом выкатились тягачи с другими машинами Эльдар.
- Все в порядке? - крикнула Йанна. КСандрия кивнула своей чудной головой и положила машины на землю.
- Вы - эльдар? Понимаете ли вы нас? - Судя по странным интонациям, для пришлых людей американский английский 2010-ых явно был в старину. Как отметил острый взгляд солдат эльдар, люди просто повторяли команды, поступающие в едва заметные приемники в ухе.
- Нуждается ли кто из вас в экстренной помощи?
- Нет, все в порядке. Нам требуется только жилье и здание, где мы сможем тренироваться и содержать машины, - Йанна ответила спокойно, уверенно, острым взглядом удерживая взгляд подошедшего человека.
- Нас уверили, что все это нам предоставят.
- Конечно. Необходимый вам комплекс разработан и строится в данный момент. Учитывая число задействованных рабочих и машинерию, постройка будет завершена в течение двух суток. До тех пор, мы построили изолятор - купол, который вы могли видеть с неба. Он невелик, но сойдет как временное пристанище: он изолирован от людей и земной биоты, состав воздуха, влажность и температура широко настраиваемы. Мебели там нет - мы не знаем, что в вашей культуре считается удобным, полезным или нужным - но вы можете описать это, и мы доставим в течение часа. Помимо всего перечисленного я, Джеремайя Вилкс, и мой ассистент, Херонимо Васкез, являемся вашими проводниками. Если вам требуется что-то материальное, вы желаете с кем-то связаться или вам нужны объяснения ситуации на Земле и в колониях, вы обращаетесь к нам.
- Благодарю вас. Я Йанна Ариеналь, это Нидлен Эльданеш, контактировать с вами будем в основном мы. На счет мебели не беспокойтесь - два дня мы сможем обойтись без нее. Что касается вашего предложения о разьяснении ситуации на земле и в колониях, мы бы очень хотели услышать эти разьяснения, поскольку с ситуацией мы совершенно не знакомы.
- Да, еще... - Йанна вынула из складок плаща рацию. - Генерал Лендри, командир группы людей, что пришли с нами, забыл забрать это устройство у нас. Передайте ему пожалуйста.
"Ты уверен, что это сработает?" мысленно Йанна была очень скептически настроена.
"Уверен. Я максимально четко скопировал это устройство, даже свойства психокости подогнал по максимуму. Питательных эллементов правда не нашел, но предположим, что мы их потеряли или не разобрались что делать с этим устройством..,"
- ... Конечно! Хотя, учитывая специфику Макея, это займет... некоторое время, но наша корпоративная почта хороша даже на межзвездном уровне!
В данном случае понималось, что малозначимую посылку из иного подразделения на полусекретный объект другого пошлют хорошо если через пару месяцев. Но ведь пошлют же!
- Проследуйте за нами в место вашего временного пребывания.
Вход под купол проходил через шлюз, дальше которого люди не пошли, объявив, что смогут общаться с эльдар по голосовой связи, благо есть громкоговорители по ту сторону, как и звукоприемники. Открывшееся им пространство было совершенно пусто, не считая цилиндрического устройства размером с человека вцентре.
- Среда под куполом стерильна, с целью минимизировать контакт как вас с нашей микробиотой, так и вашей с нашим миром. Купол может быть односторонне прозрачным, - что было продемонстрировано, когда по незримой команде одного из людей стены стали прозрачны, - но со внешней стороны всегда непроницаем. Вы можете изменить прозрачность стен вербальной командой "показать". У нас также есть несколько вариантов изображений на стенах, но об этом чуть позже... Температура и влажность настраиваемы, также вербально, командами "температура больше-меньше" или "влажность больше-меньше".
В центре вы видите информационный терминал - мы перевели как могли все на староамериканский, но возможны ошибки... мы их исправим, если таковые обнаружатся. Аппарат неразумен, но имитирует интеллект, потому вы можете отдавать ему достаточно сложные команды. Через него также регулируется микроклимат, осуществляется односторонняя связь с внешним миром - двухсторонняя, в целях безопасности, только через наше подразделение. Через него вы можете попросить у нас все, в чем нуждаетесь, в мерках... наших культур и возможностей. Также через него вы можете изменить внешний вид стен помещения.
- Отлично. Ваши достижения в научной сфере достойны похвалы. Правда вербальные команды не очень практичны - гораздо выгоднее использовать мысле-импульсы. Гораздо быстрее и точнее.
Йанна оглядела купол.
Просто, безвкусно, по человечески. Даже еще проще.
- Чтож. Похоже, прожить здесь пару дней мы вполне сможем. Вы что то говорили о ситуации на Земле?
- И верните пожалуйста рацию, - вдруг встрял Нидлен.
Люди некоторое время помялись, но, в конце концов, сказали:
- Мы оставили ее в шлюзе. Можете придти и забрать. Что конкретно вас интересует о Земле? У нас есть обучающие фильмы - в основном, исторические - доступ к которым вы можете получить у терминала, но мы можем вкратце ответить и устно, если ваш вопрос окажется в сфере нашей компетенции.

0

2

Из воспоминаний К'Сандрии.

Первые два дня я, Йанна и Нидлен решили провести с пользой для детей. Мы разделили их на две группы по сходным признакам. В Первую попали те, кто был ближе псайкерскому искусству. Во вторую попали те, кому ближе был физический труд. Первая группа оказалась больше - шесть эльдар из десяти, во вторую, под мое руководство, попали четверо - тройняшки, две девочки и мальчик, и единственный мальчик, который не был ни тройняшкой, ни двойняшкой. Мне предстояло при помощи мудрости призрачных воинов обучить этих детей пути война. В этом плане Нидлену и Йанне было труднее - их группа могла дать и Провидцев, и колдунов, и певцов кости. Я, будучи теперь зависимой от окружающих меня псайкеров, уже отметила одну девочку для того, что бы Нидлен обучил ее искусству Пастыря Душ.
В моей же группе пока каких то особых делений не получилось, за исключением четвертого ребенка - он скорее всего станет последователем Жалящих скорпионов...
Откровенно говоря, я не была уверена, что у нас все получится. У нас была мудрость экзархов, заключенных в призрачных конструкциях, но для практики они не подходят - ученикам придется совершенствовать самостоятельно, а это невероятно сложно, практически невозможно. Но я пообещала Нидлену и Йанне, что сделаю все, что в моих силах.
Весь первый день детей прогоняли по тестам, которые должны были бы помочь им определиться со своим Путем. Конечно, они ничего не показали - у эльдар будет еще много времени на протяжении предварительной подготовки, что бы тысячу раз пройти этот тест и убедиться в том, какой путь им подходит. С другой стороны, они могут настоять на том, чтобы их провели по тому пути, что они уже выбрали и это тоже будет считаться пройденным тестом.
К концу дня группы собрались в одну и Нидлен с Йанной начали общее обучение. Начали они с состояния Сира - состояния полного сосредоточения и отдачи делу, когда все другие мысли и задачи отходят на другой план, а внешние факторы не могут смутить нацелившийся рассудок. Всю ночь они обсуждали теоретическую сторону состояния и лишь под конец перешли к медитации как способу плавного перехода в состояние Сира. Для моей группы эта информация тоже была важна, так как именно этого состояния добиваются все войны, а добившись, оттачивают порой до невероятной чувствительности, становясь Экзархами - запутавшимися в пути эльдарами, не способными уже заниматься ничем другим. 
Я же весь вечер провозилась с двумя Лордами-Джамперами, приводя их в рабочее состояние. Меня тогда очень обеспокоил факт изменения Варпа - мне самой энергия поступала не всегда так, как надо и для достижения оптимального энегообеспечения конструкций мне потребовалось несколько раз изменять формы и положения фокусов. Добившись таки рабочего состояния у обоих, я присоеденилась к моим друзьям.
Весь второй день так же ушел на обсуждение ночной темы, и еще больше уйдет еще, но уже в этот раз некоторые дети смогли на краткий миг очистить разум и сосредоточиться на одной задаче - их глаза на краткий миг вспыхивали ровным синим светом, после чего они в восторге начинали щебетать своими молодыми голосами. Мы в свою очередь давали им прадоваться маленькой победе. С Нидленом и Йанной мне так и не удалось поговорить в те дни о других важных вещах, я была крайне огорчена этим фактом, мне например требовалось проверить работоспособность варп-двигателей, но пришлось отложить это до переселения в основной блок...

0

3

Из воспоминаний Нидлена Эльданеша.

Первые два дня прошли совершенно спокойно. К нам не приставали с расспросами люди, изоляция меня устраивала - можно было сосредоточиться на насущных проблемах. Мы разделили детей на две группы, нам с Йннай досталась большая. Шесть эльдар, три двойни, две однополые, одна разнополая. В этом плане нам очень повезло - двойняшек и тройняшек мы переправляли последними с базы Альфа и теперь обучение могло сильно упроститься - двойняшек можно было бы ориентировать на одинаковые пути, в идее их способности и возможности должны были бы быть очень близкими. Но как оказалось, такая ситуация была только у однополых двойняшек (Странно что раньше мы этого не замечали), у разнополых способности одного дополняли способности другого. Их было труднее всего определить, поскольку они были талантливы во всем. Но это и не должно проявляться так быстро, мы это понимали. Именно девочку из этой двойни К'Сандрия отметила как способную для Пастырства. Я пообещал, что присмотрюсь к ней по возможности.
Ночная медитация помогла нам с Йанной обдумать дальнейшую стратегию не только обучения Эльдар, но и пребывания на базе вообще. Кроме того, мы смогли наконец то частично разобраться с использованием псайкерских способностей. Требовалось подкорректировать руну Видящего - глаз, испускающий свет. Пришлось добавить к каждой из граней дополнительные радиальные наросты, сам глаз уменьшился и повис внутри треугольника на этих самых наростах. Такая конструкция руны позволяла создавать более тонкий канал связи, но при этом он, подобно игле, мог пройти сквозь ткань пространства. Соответственно рушилась она теперь гораздо быстрее при использовании наших привычных способностей, но и создавать ее теперь оказалось легче - варп оказался гораздо более богатым на психокость. Она была намного чище и даже самый плохой ритуал добычи приносил такую чистую психокость, какую раньше мы использовали исключительно для артефактов.
Проведя определенные вычисления и некоторые тесты я выявил что варп действительно отдалился и стал более однородным и спокойным - психическая активность еще не успела нарушить структуру подпространства. Это было прекрасно. Я наслаждался, пребывая в духовом мире, впитывал его энергию и чистоту. Я почувствовал невероятно пьянящее чувство, какого раньше, возможно даже и не испытывал. Варп стал по истине жилищем богов, лоном благодати. Дотянуться до пантеона я однако пока не смог и не могу сказать, есть ли он сейчас или же его просто напросто нету...

0

4

Из воспоминаний Йанны Ариэналь

... Мы с Нидленом смогли обдумать, как нам стоит вести себя, пока мы находимся на территории Мон-Кай. Они хотели получить выгоду для себя, максимально при этом ничего не давая нам - это стандартная политика, используемая при более выгодном положении одной из сторон. Мы так же использовали эту тактику во все времена. Что поделать, в этом мы похожи. И кое-что мы все же могли противопоставить. Для обеспечения выгоды себе, мы предоставим выгоду им...
Большинство наших технологий требуют активного психологического управления со стороны. Мы решили не обьяснять это Мон-Кай, если конечно они не попросят этого. Как только мы передадим им некоторое количество наших технологий, мы сможем управлять теми частями, в которые эти технологии будут внедрены - пускай даже они будут адаптированы под людей, психокость позволит нам управлять этими эллементами.
Все казалось бы было очень легко и просто, как всегда в случае с Мон-Кай - их жадность играла против них, однако на душе у меня было неспокойно - сознанию приходилось разрываться между многими задачами, не давая сконцентрироваться. Нидлен явно мало думал о нашем положении, он всеми силами устремился к восстановлению наших способностей, с К'Сандрией пообщаться так толком и не удалось. Первые два дня оказались гораздо сложнее, чем нам казалось....

0

5

Жилище (или узилище) эльдар достроили. Внешне купол был примечателен разве что белым покрытием, на солнце раскаляющимся так, что хоть жарь на нем яйца. Внутри, впрочем, комплекс был достаточно объемным, чтобы вместить хоть сотню эльдар. Множество комнат обладают полным климат-контролем, могут менять цвет покрытий и, ограниченно, форму.
В центре конструкции большое место отвели оранжерее... ну, или ее заготовке. Пока что это не более, чем большая зала с прозрачным верхом и множеством выемок, больших и малых, для почвы и воды, но инженеры понятия не имели, как эльдар относятся к живности, а потому решили не заполнять их сами чем попало, дождавшись запросов чужих. Если что, помещение можно быстро перестроить под иные нужды.
Эльдар перевели из временного узилища в постоянное. Нельзя было не отметить, что купол-изолятор эльдар окружили высокой стеной с автоматическими турелями и постами живых охранников. Рядом (за стенами) также расчистили место для четырех стратолетов средней грузоподъемности.
Эльдар уведомили, что Карл Бишоп желает в очередной раз выйти на связь, и проводили в специально для того построенное помещение с терминалом сверхсветовой связи.
Впервые за два дня Нидлен и Йанна отвлеклись от собственных мыслей и смогли слегка передохнуть, пока их вели на сеанс связи. Оба были предельно напряжены все два дня, теперь же мозг практически отключался - шли они на автомате.
- Как-то быстро они решили снова с нами связяться, видимо люди все такие же неугомонные - вяло промолвил Нидлен, оглядывая ведущих их солдат.
- Ну, сейчас мы это выясним...
Бишоп, вещая с широкопанельного экрана, сразу перешел к делу:
- Уважаемые гости планеты Земля, довольны ли вы временным поселением? Я полагаю, вы не столкнулись с препонами со стороны моих служащих?
- Благодорим вас, все в полном порядке. Ваши люди предоставляют нам отличные условия. Но вы ведь не для этого учтивого разговора нас вызвали? - ответила Йанна, слегка поклонясь.
- Конечно. Я не вижу смысла медлить в наших отношениях. Вы желаете вернуться на родину. Мы это обеспечим, получив гарантии безопасности... и некоторую плату за проезд. Раз вы обустроились на новом месте, я предлагаю начать работать немедленно с проектом "Звездные Врата".
- Оу, эта людская прямота. Что же, мы готовы начать совместную работу. Главное, что бы нас обеспечивали должной информацией и четко ставили задачи. И хотелось бы, что бы к нашей работе так же допустили наших товарищей из отряда генерала Лендри, но это все же на ваше усмотрение.
- Данный вопрос рассматривается. Если люди Лэндри не сглупят, то будут интегрированы в корпорацию и проект. Сейчас на связь выйдет начальник проекта "Звездные Врата", доктор Гарсия. Окажите ему все возможное содействие.
Экран погас на 20 секунд. Появившийся на экране старый седой мужчина в очках эльдар был незнаком, но они ему - вполне. Доктор Гарсия наблюдал за всем действом с балкона, и больше других ратовал за расстрел пришельцев.
- ... Как мне к вам обращаться? - Доктор хоть и не был специалистом по коммуникациям, но его явно, во время краткого брифинга об основах отношений с чужаками, научили использовать в отношении эльдар как можно меньше человеческих форм вежливости. Вообще человеческих норм - непонятно, как чужаки на то отреагируют.
Простейший способ - спросить у них самих эти нормы.
- Йанна Ариэналь и Нидлен Эльданеш. Если вам требуется титулование, то я являюсь Видящей, а Нидлен - Пастырь душ или Варлок.  Но вам будет удобнее называтьнас по именам.
- Хорошо... Йанна Ариэналь и Нидлен Эльданеш, нам требуется ваше содействие. Вы, как мы поняли, осознанно воспользовались вратами как средством передвижения... то есть, знаете как им пользоваться для перемещения и понимаете принципы его действия. Я прав?
- Да, конечно. Принцип довольно прост, хотя технологически повторить его очень сложно. Ближайшим примером работы врат является информационная сеть, прием-передающие порты которой можно прировнять к вратам, а провода - к тонелям, которые создаются при открытии соединения.
- Как активируются прием-передающие порты?
- Посредством введения адреса порта приемника. Тунель, созданный между портами, будет односторонним. Обычно для введения адреса используется панель управления, однако у вас ее нет.
- Есть ли способы воспроизвести панель управления или обойтись без нее?
- Команда генерала Лендри смогла обойтись без наборного устройства, как - не могу сказать. Мы же можем вопроизвести наборную панель, однако это займет некоторое время.
- То есть, без наборной панели устройство с данного конца бесполезно?
- Да, поскольку вы не сможете набрать адрес других врат. Однако врата имеют собственные источники питания и принимать входящие тонели они могут.
Гарсия сделал мысленную пометку. Вообще корпорация несколько раз пользовалась вратами, набирая номер вращением внутреннего колеса. Номера, конечно, были случайны - не сохранилось информации о том, по какому принципу они назначались или назначаются.
Но нежелание делиться информацией или незнание эльдар доктора насторожили. И все же полезно порою прикинуться глупцом!
- Хорошо. Вы знаете, по каким принципам вратам выдаюстя адреса? Есть ли закономерности, скажем, связанные с положением точки выхода?
- Адреса врат завязаны на расположении врат относительно совездий, как их видно с земли. В то же время, у каждых врат есть символ - точка отсчета, который необходим при открытии. Например земная точка отсчета... - Йанна начертила в воздухе перевернутую V и кружок наж ней, - такая.
Вот это уже несказанно удивило Гарсию. Это же чужаки! Откуда они знают?
- Откуда вы знаете земной символ?
- Мы много сотрудничали с командованием проэкта Звездные врата на Меркурии. Так же, врата были построены Древними, нашими прародителями, которые передали нам практически все знания.
Вот это уже интересно!
- Не соизволите ли вы прибыть в комплекс "Звездных Врат", чтобы мы могли провести обмен знаниями в более... располагающих условиях?

0

6

А у нас есть выбор? - ментальный укол Нидлена заставил Йанну дернуться, но она тут же снова взяла себя в руки. Не к чему было портить мнение о себе. Любое ее действие могло быть интерпретированно не так, как оно выглядит.
- Да, конечно. Мы готовы помочь вам, вы же обещали нам помощь... - недвусмысленно ответила Видящая.
Оба Эльдара поклонились и развернулись к выходу, ожидая когда сопровождение снова сомкнется радом с ними и не выведет их из помещения. Сознание снова стало требовать отдыха и поэтому Эльдары шли молча, даже на ментальном плане. Казалось, что эти создания созданы из авнодушной стали, ниодин мускул не двигался сильнее, чем того требовала ходьба. Оба "гостя" дорогу запомнили только в общих чертах, рассказать же о ней они бы врятли смогли - она отпечаталась как сплошной серый коридор с поворотами. Они не смогли бы даже сразу сказать, только ли шли они, или же их еще и перевозили...
Более мение очнулись они только уже в комплексе "Звездных врат". Чем то он напоминал Меркурианский комплекс - такие же бетонные плиты и стальные переборки, такие же лифты и небольшие кабинеты. И даже сам зал напоминал Меркурианский, только больше.
Эльдар довели до входной переборки в зал врат и попросили подождать Доктора.

0

7

- Приветствуем вас! Мы очень благодарны вам за содействие...
Гарсия был самой любезностью. Ассистенты научного руководителя проекта стояли поодаль, с записывающими устройствами в руках.
- ...Полагаю, сейчас самое время выводить наши отношения на новый уровень сложности. Прошу вас, проследуем...
И процессия двинулась... нет, не в зал врат. Дальше, выше, по коридорам - зачем им так много места? Стоит ли анклав своих размеров? Ведь это же не корпоративная контора, а научно-исследовательский объект. Что наводило на мысли, что здесь исследуются не только сами врата. Ведь в этом мире проект ЗВ уже существовал более двухсот лет назад, значит могли сохраниться и реликты того времени, заботливо складируемые СГ-командами в Зоне 51. Корпораты наверняка не такие простофили, которыми кажутся рядом со сверхтехнологией прошлого.
Прибыла процессия в подобие разросшегося кабинета инженера-проектировщика. С поправкой на XXIII век, пускай и немного ретроградный, как могли судить эльдар по разительному отличию в размерах и эффективности машинерии КМК и Империума Прошлого.
- Для начала мы бы хотели, чтобы вы разъяснили подробнее принцип составления адресов. У нас есть ряд планет, на которых обнаружены артефакты строителей врат - логично предположить, что там могут быть и врата, только еще не обнаруженные. А после... мы бы хотели, чтобы вы составили схему наборного устройства. А мы постараемся его воспроизвести.

0

8

Эльдары переглянулись, синхронно и как-будто будучи единым целым. Нидлен, как бы уступая, наклонил голову. Йанна устремила пронзительный взор на человека, назвавшегося Гарсией.
- Уважаемый доктор, надеюсь, вы не против того, что мы объясним вам НАШИМ способом? - спросила она, однако вопрос прозвучал совершенно как утверждение.
Так оно и было, ибо в следующий же миг глаза Йанны полыхнули голубоватым сиянием. Это сияние всегда казалось людям неестественным, как-будто осязаемым. Можно было даже заметить исходящий от сияния легкий дымок... Конечно это был не дым в общем понимании этого слова - скорее это изливалась избыточная энергия.
А кабинет вдруг заполнился мириадами светлячков. Разбросанные в беспорядке по комнате... Нет, не в полном беспорядке. Они расходились от центра по спирали, местами уплотненно, местами более жидко. В центре спирали находился один светящийся шар.
- Земля, - как бы подводя итог сказала Йанна, указывая пальцем на небольшой сгусток светлячков. И вот чудо - всмотревшись в этот сгусток, можно было и в правду увидеть маленький зеленый шарик, даже рассмотреть континенты. Как так получалось при таком масштабе изображения - понять было очень тяжело.
- Если убрать крышу над нашей головой и заставить наступить безоблачную ночь, то вы увидите звезды. Миллионы звезд. Это не так уж много. Из этих звезд состоят созвездия, не будем их перечислять, их довольно много. Эти созвездия - и есть буквы в адресе врат.
Проведя условную линию пальцем от Земли до другого сгустка, Эльдарка продолжила.
- Возьмем к примеру тоннель от Земли до родины Эльдар - Белиала 4. Если посмотреть с земли, то Белиал располагается... - Над скоплениями стали появляться знаки, которые можно было бы увидеть на колесе Врат. - Ах, вы же не привыкли к таким обозначениям...
Эльдарка заводила пальцем по "карте", оставляя после себя тонкий след, соединяющий сгустки и отдельные звезды в созвездия, как их видно с Земли.
- Для составления адреса берутся ближайшие к планете созвездия, в порядке от ближайшего к точке отправления, до ближайшего к точке выхода. Конечно, в состав адресов врат входят созвездия, которых с земли не видно, но зато видно с других планет. Хотя таких не много. Конечным символом всегда является созвездие, к которому прикреплена та или иная планета.
Светлячки померкли, затрепетали и угасли. Кабинет очистился от карты.
- Вот в общем то и вся наука, потребная вам.

0

9

У кого-то выпал стилус из рук. У большинства отвисли челюсти, а в глазах застыл восторг пополам с недоумением. Даже в душе у старого червя Гарсии, которого многие втихую держали за плагиатора и эксплуататора молодых спецов, проснулось что-то похожее на настоящего исследователя, а не кабинетного заучки со статусом и пособиями в несколько сотен тысяч.
Как ни хотелось бы собравшимся исследователям перекинуть на куда более интересный предмет медийных сверхтехнологий пришельцев (никто не поверил, что это психический по сути феномен), требовалось заняться вратами.
- Прекрасно. Мы очень признательны за предоставленную информацию... и хотели бы просить вас оказать нам услугу воспроизвести, если вам не сложно, наборное устройство.

Где-то наверху начальник охраны Хадасевич недобро прищурился на компанию ксенобиотов и яйцеголовых, но не высказывать же свои соображения по громкоговорителю - начальник строго запретил вмешиваться. А зря... Жаль только, виноватым в любом случае будет Хадасевич, а не светлая латиноамериканская голова.

0

10

Йанна оглянулась на Нидлена. Тот заговорил на текучем, но бойком, немного жестком языке Эльдар, переживших падение. Он отличался от староэльдарского исключительно интонациями, но для посвященного слушателя разница была бы очевидна...
- Нужно потянуть время. Хоть мы и хотим увидеть родину и родичей, но большое знание всегда приводит к беде - нужно выдавать его небольшими порциями. Так будет лучше и для нас, и для них.
Эльдарка понимающе кивнула и обратилась к Гарсие.
- Мы с будем рады помочь вам с наборным устройством, но для его создания требуется время. Не могли бы вы выделить нам какую-нибудь комнату для работы?

0

11

- Конечно, конечно, у нас найдется помещение... Если вы не желаете раскрывать нам технологию создания - мы понимаем, что для установления доверительных отношений нужно больше времени - мы предоставим помещение свободное от наблюдающих устройств.
- Это не обязательно. На просто действительно нужно время для создания устройства. Да к тому же наша технология создания использует непривычный для вас способ добычи ресурсов, - легко ответил Нидлен.
- Мы здесь чтобы учиться. Если вы позволите нам наблюдать... или даже выступите с разъяснениями... мы отнюдь не беспомощные просители, и отплатим вам! Щедро! Мы готовы многое предложить за знания, и выступаем с позиций обмена, а не требований!
Время содрогнуться представителю высшего вида от меркантильной ограниченности мон-кая. Они не особо то изменились, мон-каи - что в прошлой версии мира, что в будущем которого никогда не было они продавались силам вне их понимания за красивые побрякушки или красивые обещания. Совсем как в истории Земли дикарские цари Африки продавали и резали за бусы и бухло соплеменников, чтобы белый делец нажился в тысячи раз больше на глупой алчности негритянского вождя. А уж будь на месте дельца сомнительный кровожад, харизматичный альфа-псайкер или зловещая сущность Имматерия - не суть важно. К счастью, конкретно эти мон-каи еще не в состоянии заложить Галактику и триллионы сородичей по дешевке. Но грязные мысли Гарсии, учитывая еще дряхлость его ума и абсолютную неопытность в псайкерских делах, были как на ладони для псайкеров эльдар. Если бы на месте этих эльдар были их падшие сородичи, и они попросили бы тысячу людей за кусок чертежа и весьма туманные разъяснения принципов работы и сборки наборного устройства, Гарсия достал бы их и с радостью заложил - выгодно же, с его точки зрения. "Старые" имперцы Алканфеля не отличались такой-то бешеной меркантильностью... нет, отличались. Просто их жадность выражалась не в накоплении материальных благ и технологий, а в утверждении своей власти и силы над другими.
Ассистенты были немногим лучше, скорее из-за отсутствия опыта в подобных делах по причине малого возраста, чем из-за неких личных достоинств. Корпоративная культура много кому отравила сердце.
Йанна вежливо поклонилась.
- Мы с радостью предоставим вам возможность понаблюдать за процессом. А нужны ли будут вам разьяснения - вы скажите после того, как все увидите.
"Какая глупость. Мы помогаем Мон-Кай, которые даже не знаю, кто мы, что мы... они даже не знают, что мы видим все их мысли... Что можем эти мысли подкорректировать..." - ментальная связь с Нидленом наладилась так же легко, как обычно, но от мыслей сородича Йанна слегко погрустнела.
"Они еще глупы, их души еще не совсем закостенели, они податливы - как свежая психокость. Не стоит этим пользоваться - нужно стараться помочь им стать лучше..."
"Лучше... А что такое для них - лучше? Похожими на нас? Но разве мы Лучше?.."
"Не надо здесь про относительность, Нидлен," - попросила Йанна, стараясь прекратить спор. - "Я понимаю, что не нам судить, что для них лучше, но и не стоит делать им хуже. Можно просто использовать их возможности, помочь им при этом, и вернуться домой."
- Когда мы можем приступать? - Нидлен тоже решил пректратить ненужные прерикания.
- ... Сейчас? - робко предложил один из ватаги ассистентов.
Нидлен пожал плечами и протянул руку Йанне. Йанна посмотрела на нее и взяла ее в свою руку. Кольцо - простейшая структура для усиления способностей. Чем больше участников - тем легче использовать свои психические силы. И сейчас это стало особенно актуально, когда варп отдалился от Материума. Глаза обоих пришельцев полыхнули и они начали призыв психокости. Бедные Мон-Кай. Они сейчас скорее всего начали ломать свои головы, каким же образом, каким устройством пришельцы создают вещество из воздуха...
У кого-то выпал планшет из рук. Другие инструменты не роняли, ведя съемку в реальном времени. Гарсия был куда сдержаннее - он целиком и полностью полагался на передовую следящую аппаратуру зала врат. Раньше, конечно, она была второсортной, но после диалога эльдар с Вейландом все поменялось... ну ладно, не все, но многое.
Эльдар можно даже не объяснять принципы работы и сборки наборного устройства, объяснять как - КАК?! - они это делают. Съемка идет. И материалы отправятся Вейланду на стол.
Не то что бы Карл Бишоп, как и весь его клан, не был осведомлен о феноменах имматериальной природы. Но это на гору превышало все, на что могли рассчитывать самые успешные псайкеры КМК за годы тренировок.
Успех! УСПЕХ!!! Признание! Деньги! Статус!
А спустя две минуты Эльдары расцепили руки и на пол, с металлическим лязгом, легла заготовка к наборному устройству, представляющая из себя цилиндр, расширяющийся к верху, с силуэтами кнопок.
- Надеюсь, вы удовлетворены, на время, - чуть звенящим после напряжения голосом спросила Йанна.
- Более чем. Нам бы теперь обеследовать это устройство; и вы нам очень поможете, если несколько позже разъясните принципы действия... и сборки. Если вы нуждаетесь в отдыхе или каких-либо вещах, или желаете вернуться в убежище - мы вас доставим и обеспечим. Вы... эээ... оказали нам огромную услугу... И, думаю я, если мы немного поспешим, то устроим вашим товарищам - отряду ЗВ - приятный сюрприз... Заодно вам, как знающим о виде стоителей врат, будет интересно взглянуть на место встречи - тоже своеобразный сюрприз, надеюсь, приятный.

0

12

Эльдары не стали отдыхать, но и торпиться не стали - они смогли упросить сотрудников перенести заготовку к Вратам, где Йанна и Нидлен довели ее до ума, даже придали требуюмую окраску и формы. С подключением пришлось повозиться уже самим корпоратам - под чутким руководством Эльдар они провели соединение пульта с вратами. Все было готово для пробного открытия врат, когда состоялась какая-то словесная перебранка между представителями высшей цивилизации. Перебранка была короткой, но эмоциональной, после которой Нидлен отказался говорить с кем либо, и Йанна в одиночку сообщила, что все готово к запуску.
Потребовалось время, чтобы Хадасевич подвел сопровождение в виде корпоративных наемников. Все ученые, кроме Гарсии, покинули зал. Зато пришел Бишоп, притащив для хозяина плащ из странного зернистого материала. Наброшенный поверх белого халата ученого, тот плотно облег тело стареющего человека и слегка вздулся.
- Мы отправляемся на оледеневший континент. Вам требуется защита от холода? - осведомился искусственный человек, безбожно используемый Гарсией в роли "подай-принеси".
- Нет, мы вполне обойдемся своими одеждами. Однако, что будет с нашими товарищами и машинами? Мы хотели бы забрать их с собой.
- Мы не уходим навсегда! Всего-лишь несколько часов... эээ... как вам объяснить... одна-шестая времени оборота этой планеты вокруг своей оси. Это недолго, на самом деле - мы вернемся. И будьте уверены, вы не проведете этот срок в изоляции - вам есть что посмотреть... и рассказать нам об увиденном.
- Чтоже, мы не против, - ответила Йанна за себя и за Нидлена, который стоял позади и хотя и был на вид как обычно спокоен, но излучал ауру недовольства.
Гарсия предоставил себе честь первому воспользоваться наборным устройством, набирая адрес врат Антарктиды. Символы высвечивались один за друг с головокружительной скоростью для привыкших поворачивать внутреннее кольцо корпоратов. Хадасевич отметил для себя насколько оперативнее станут переходы между мирами, Гарсия же на старости лет тащился как молодец оттого, что наложил руки на действительно работающий (и, в отличие от технологий Пилотов, еще и понятный) ксеноартефакт.
Врата активировались, проложив путь на Антарктиду. Процессия вышла навстречу Макею.

0

13

Однако "спасательная миссия" была прервана из-за неожиданных подробностей, которые сообщил кому-то "наверху" спасшийся с подлодки капитан Уильямсон. Эльдар быстро отозвали назад и велели вернуться в купольное поселение. Несомненно, произошло нечто из ряда вон выходящее. Их держали в неведении еще несколько суток, пока наконец спасшийся отряд ЗВ-1 не пробрался к ним и не рассказал все, что случилось на злополучной подлодке...

http://sd.uploads.ru/t/vo6tI.gif

0


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 001 - Stargate: Iteration » Эпизод 2А - На птичьих правах