Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 002 - Battlestar Galactica » Эпизод 5А - На территории врага


Эпизод 5А - На территории врага

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Карл "Хило" Агатон, пилот "Галактики".
Каприка, окрестности Каприка-сити.

Сильный кислотный ливень хлестал на земле и деревьям, заливая все вокруг грязно-желтой водой. Тучи сгустились, и небо стало казаться совсем низким, да вот только решительно шагающим через лес центурионам все это было безразлично – их цель неслась через дождь и слякоть где-то в пятидесяти метрах впереди, оставляя в грязи ясные отпечатки армейских ботинок. Центурионы без устали шагали вперед и могли прошагать еще целую вечность, в то время как Хило уже совсем выбился из сил.
Это был его шестой день на оккупированной сайлонами Каприке. и он уже смирился с тем, что погибнет здесь. Наверняка Бумер и остальные уже считают его погибшим… Хило вспомнил тот день, когда он принял отчаянное решение. «Раптор» Бумер не мог вместить всех беженцев, с которыми они столкнулись на Каприке, и Хило, увидев в толпе доктора Гая Балтара, отдал ему свое место в спасительной машине. Когда Бумер с беженцами оказалась в безопасности, Хило почувствовал сильное всепоглощающее одиночество, которое не испытывал аж со времен первой атаки. Теперь он точно остался один на покинутой богами планете.
Будучи прежде не особо религиозным, Хило поймал себя на том, что шестой день только и делает, что твердит про себя импровизированные молитвы богам Кобола, и сердце его каждый раз тревожно сжималось, когда он видел мелькавшие среди деревьев полированные металлические фигуры. Стремительные, решительные и безжалостные.
«Боги покинули меня», - думал Хило, осторожно выглядывая из-за широкого мокрого ствола какого-то дерева. Вдалеке, в чаще леса, мелькнули две исполинские фигуры – центурионы обнаружили добычу.
- Ах вот как… - пробормотал Хило, запуская руки в карманы промокшей куртки. – Хотите поиграть? Что ж, поиграем… Мой ход, ребята.
Взрывчатка и детонатор – все, что у него осталось, не считая автоматического пистолета, не особо полезного против механических солдат. Поняв, что на этот раз ему не уйти – сайлоны напали на след – Хило пробежал еще метров двадцать и стал трясущимися руками минировать территорию. Когда центурионы подошли совсем близко – можно было рассмотреть сочленения их до безумия совершенных и пугающих доспехов – Хило нырнул за поваленную корягу и затаился там. Послышался металлический скрежет – руки сайлонов трансформировались в короткие пушки. Хило зажмурился и… нажал заветную кнопочку.
Раздался оглушительный взрыв, и мокрая кора деревьев осветилась ярким оранжевым светом. Клубы пламени взвились в воздух, обдав Хило горячей влажной волной. Поморщившись, он вскочил на ноги, на всякий случай вынул бесполезный пистолет и, не обращая внимания на хлеставший по щекам дождь, осторожно стал приближаться к пылающему пламени. Средь бушующего, но постепенно затихающего океана огня еще слабо шевелились расчлененные фигуры его преследователей. Верхняя часть туловища механического чедовища шевельнулась и, цепляясь лапами за землю, попыталось подползти к Хило, но тот с ненавистью выпустил несколько пуль в горящие красным светом глаза безобразной твари. Зловещий огонек в них потух, и жуткая машина – поврежденная, но по-прежнему смертоносная – замерла на земле грудой металлолома. Не веря в такую удачу, Хило тяжело вздохнул, опустил пистолет и огляделся вокруг. Вроде, чисто. Двумя врагами меньше, однако это далеко не последние его сюрпризы в этом проклятом мире.
Впрочем, он уже знал, что умрет здесь. И все его маленькие победы – всего лишь отсрочка перед скорым финалом. Но просто так сдаваться он не собирается – поэтому нужно идти вперед. 
Хило снова залег за корягой и вытащил из внутреннего кармана куртки удлиненную металлическую коробочку. Покряхтел немного, сражаясь с потоками холодной воды, и трясущимися руками распечатал упаковку одноразовых шприцев. Отколол верхушку ампулы с антиинтоксикационным препаратом и наполнил шприц ядовито-оранжевой жидкостью. Не бог весть что, а сейчас вполне сгодится. Едва он, закатав рукав куртки, сделал себе внутривенную инъекцию и с отвращением отбросил шприц куда подальше, боковым зрением он заметил мелькнувшую среди деревьев тень. Показалось?
Хило схватил пистолет, бесполезный против центурионов, и осторожно высунулся из своего укрытия. Вроде чисто. Ливень хлестал по мокрой земле не переставая, и Хило уже приготовился под его прикрытием осторожно отползать  подальше, чтобы потом дать деру, но тут тень мелькнула с другого боку – на этот раз он был уверен, что это не галлюцинация. Уже не скрываясь, Хило вскочил, вытянул перед собой пистолет, и огляделся вокруг. Снова все чисто. Пока он стоял и прикидывал, что делать дальше, за его спиной послышался явный хруст сломавшейся ветки, и Хило резко обернулся, собираясь стрелять в непрошенного гостя.
Однако то, что он увидел, не только лишило его способности стрелять – он не смог даже вскрикнуть от внезапно накатившего ужаса, и из его рта исторгнулся лишь беспомощный хрип.

0

2

Дождь хлестал с неимоверной силой, бурными потоками стекая с гладкой полированной брони центуриона, неожиданно оказавшегося прямо за спиной не успевшего никак среагировать Хило. В живот растерявшегося человека уперся ствол пушки, в которую превратилась рука бездушного воина, и Хило понял, что это конец. Он зажмурился, понимая, что не хочет, умирая, смотреть в жуткие красные лампочки, заменявшие роботу глаза, однако прошла секунда, другая, но ожидаемого грохота и последующей за ним кратковременной боли так и не последовало.
Хило осторожно приоткрыл один глаз. Центурион стоял неестественно прямо, и механическая голова его возвышалась над головой Хило почти на полметра. Красные огоньки глаз зловеще мигали, пушка по-прежнему упиралась под ребра пилота и… больше ничего не происходило. Повинуясь какому-то внутреннему зову, Хило осторожно повернул голову и заметил среди мокрых стволов высоких деревьев хрупкую женскую фигурку в коротком белом пальто. Однако больше он ничего не успел увидеть, потому что вторая рука центуриона неожиданно пришла в движение и опустилась ему на затылок.
… Противный дождь почти прекратился, когда Хило пришел в себя. Он осторожно открыл глаза, но ничего не увидел, кроме неясных лучиков света, пробивающихся как бы сквозь плотную пелену облаков. Лицу было жарко, и Хило вдруг понял, что кто-то надел ему на голову мешок.
Что? Мешок?
Внезапно на его плечи легли чьи-то руки. Хило дернулся, тяжело дыша и инстинктивно поднимая руки… и вдруг обнаружил, что его запястья надежно скованы железными обручами. Кто-то надел на него наручники. Черт! Где же он оказался?
Кто-то стащил с его головы душный полотняный мешок, и Хило с удовольствием вдохнул свежий лесной воздух… который, впрочем, давно не был свежим – радиационную тревогу никто не отменял.
Он заметил, что по-прежнему находится в лесу, в котором скрывался от преследовавших его центурионов, сидит на поваленном стволе дерева, а рядом с ним присела симпатичная молодая женщина в белом пальто – та самая, которую он видел между деревьев перед тем как центурион оглушил его ударом по голове.
- Ты жив? – спросила незнакомка, и Хило готов был поклясться, что заметил в ее голосе неподдельное беспокойство.
Однако все же что-то заставило его напрячься, и этим чем-то было острое подозрение в том, что здесь что-то нечисто. Кто эта блондинка? Куда делся центурион? Кто надел на него наручники? И почему он до сих пор жив?
- Агатон Карл С., младший лейтенант Колониального флота, ПК7899! – бросил он ей в лицо, делая нелепые попытки отодвинуться подальше.
- Я знаю, кто ты, Хило, - неожиданно прервала его женщина, ловко освобождая его от наручников. – Все хорошо. Я – друг.
Хило замер. Блондинка неожиданно обхватила ладонями его голову и приблизилась почти вплотную. Хило попытался отстраниться, но загадочная незнакомка оказалась проворней – она цепко схватила его руками и поцеловала.
«Я сошел с ума, - подумал Хило, от удивления реагируя довольно медленно. – Что, черт возьми, тут происходит?»
Однако безумие закончилось так же внезапно, как и началось – раздался громкий хлопок, и блондинка отстранилась от него. Хило заметил, что из уголка ее чувственных губ медленно течет струйка крови. Женщина стала медленно клониться набок и наконец рухнула на мокрую траву лицом вниз.
- Что… - начал было Хило, но вовремя поднял глаза.
И понял, что безумие все-таки не закончилось. В пяти метрах от него стояла Шэрон Валери, держа пистолет на вытянутых руках. Ее маленькая фигурка в военной форме почти сливалась с унылым пейзажем, мокрые волосы собраны в хвост на затылке, тонкие губы были сильно сжаты, отчего лицо, казалось, окаменело от немой ярости.
- Шэрон? – удивился Хило. – Ты что здесь делаешь?
Бумер осторожно подбежала к нему, пряча пистолет в кобуру. Ярость исчезла с ее лица, уступив место крайней взволнованности.
- Идти можешь? – спросила она.
- Да... – опешил Хило. – Наверно.
Бумер помогла ему подняться и закинула его правую руку на свои плечи. Хромая, Хило сделал пару шагов. Он чувствовал себя совершенно разбитым – бессонные ночи, проведенные в лесу, где он скрывался от погоды, не прошли даром.
- Откуда ты здесь взялась? Я думал… - начал было Хило, но Бумер перебила его.
- Идемте, мистер! – воскликнула она, и Хило от неожиданности замолчал.
Бумер редко шутила, да еще и подобным образом, но он решил пока не задавать вопросов – по крайней мере пока они не окажутся в безопасном месте.
Едва прихрамывающий Хило и миниатюрная Шэрон скрылись за деревьями, на место их недавней встречи вышли двое: сайлон-центурион и красивая блондинка в белом пальто -  точная копия убитой девушки. Она окинула равнодушным взглядом неподвижную фигуру своей товарки, на спине которой расползлось яркое алое пятно, и слегка усмехнулась, глядя вслед улепетывающим беглецам.

0

3

Они добрались до оставленного Шэрон «раптора» только к ночи. Солнце зашло, а дождь все никак не прекращался, выливая на выжженную землю потоки холодной воды. Беглецов спасали лишь непромокаемые комбинезоны, но лица обоих все равно блестели от влаги, а сапоги скользили по гладкой мокрой земле. Им осталось преодолеть последний перевал, за которым их ждал «раптор», как вдруг Хило присел на корточки и потянул Шэрон за рукав. Затем он осторожно пополз по мокрой траве и глянул вниз, на открывающийся с вершины холма вид. Достал из кармана бинокль и приложил его к глазам – так и есть, догадка подтвердилась.
- Они нашли твой «раптор», - сообщил Хило, разглядывая в бинокль деловито лазающих по обшивке летательного аппарата центурионов.
- Много их? – обеспокоенно спросила залегшая рядом Шэрон.
Хило молча передал ей бинокль.
- Черт! – выругалась девушка, подсчитывая количество врагов. – Да их там не меньше полудюжины!
- Да, - подтвердил Хило.
- Я была уверена, что они меня не засекли! -  в отчаянии воскликнула Шэрон.
- Знаю.
- Я ведь ставила двигатель на пульсовый режим!
- Не сомневаюсь.
- Я не заметила ни сетей обнаружения, ни слежения радара, никаких излучателей!
- Пилоту нельзя поручить работу бортинженера, - снисходительно отозвался Хило.
- Я могу выполнять твою работу! – упрямо заспорила Шэрон.
- Наверное, поэтому эти тостеры разгуливают там по нашему «раптору», - иронично заметил Хило. - Как понимаю, плана B у нас нет.
- Планы B, C, D и E такие же, как и план A! – раздраженно ответила Бумер, возвращая ему бинокль. - Свалить с планеты и вернуться на корабль. Пошли.
- Куда? – удивился Хило.
- Не задавай вопросов. Просто следуй за пилотом, - бросила Шэрон, поднимаясь с травы и откидывая со лба мокрую челку.
- Ну ладно… - согласился Хило, не понимающий странного поведения девушки.
Шэрон завела его в глухую чащу леса и отыскала поваленное дерево.
- Здесь можно отдохнуть, - сказала она, сбрасывая с плеч свой маленький рюкзачок. – И даже развести костер.
Ливень постепенно прекращался, сменяясь противной моросью. Хило набрал мокрых веток и не без труда сотворил с их помощью некое подобие костерка, предварительно просушив простенькой зажигалкой. Шэрон сбегала в недалеко лес и вернулась оттуда с какими-то шишками, корнями растений и кусочками коры.
- Что это? – удивился Хило, подкидывая в костерок новые просушенные ветки.
- Ты еще не забыл уроки выживания? – холодно спросила Шэрон. – Подай мне мой рюкзак.
Через пару минут костер разгорелся и весело пылал оранжевыми языками, отбрасывая на влажные блестящие стволы деревьев зловещие блуждающие тени. Шэрон сняла с импровизированной печи плошку с кипящей водой и протянула ее Хило.
Предварительно она удивила его содержимым своего рюкзака: помимо двух походных жестяных плошек, в нем обнаружились кое-какие съестные припасы, противорадиационные препараты, нож, зажигалка и моток веревки. Воду пришлось искать на месте, и ее было хоть отбавляй, но Шэрон будто не беспокоил ее состав: она бросила в жестяную плошку с набранной Хило дождевой водой две каких-то шипучих таблетки и сообщила, что через пару минут эту воду можно будет кипятить и пить. Затем она достала из рюкзака какие-то брикеты, распечатала их (Хило увидел сушеную коричневую массу), раскрошила и кинула в плошки, добавив принесенные ею из леса листья и кусочки коры. Хило внимательно следил за ее махинациями.
Когда подозрительная еда была готова, Шэрон подала одну миску Хило, а сама потянулась за коробочкой со шприцами. Хило смотрел, как она решительно втыкает иглу себе в шею и морщится от неприятных ощущений.
- Шэрон, осторожней со шприцом, - предупредил он. – И вообще, у нас кончаются антирадиационные препараты.
Девушка кивнула и подняла с земли свою миску.
- Не очень похоже на домашнюю стряпню, - прокомментировал Хило.
Он не ел уже более двух суток, да и его ранние «перекусы» нельзя было назвать полноценным питанием – так, урвал что-то где-то… И сейчас импровизированный обед должен был показаться ему лучшим блюдом на всей этой проклятой земле, но он все же мало отличался о того, чем он питался всю неделю на оккупированной Каприке.
- Хреново есть траву с листьями, - улыбнулась Шэрон.
- К концу недели мы научимся готовить изысканные блюда из веток и мха, - пошутил Хило.
- Ты меня балуешь, - рассмеялась Шэрон.
Настроение у обоих постепенно повышалось: они сидели у костра с горячими плошками в руках, дождь почти прекратился, и никаких подозрительных звуков не было слышно. Кажется, они в относительной безопасности.
- Ответь на вопрос, Шэрон, - вдруг произнес Хило. - Зачем ты вернулась за мной?
Девушка подняла на него глаза. По лицу бортинженера бродили тени и блики, отбрасываемые костром.
- Ненавижу летать в одиночку, - ответила она.
Хило рассмеялся.
- Брось, - отмахнулся он. - Ты не подчинилась приказу, полетела назад в этот ад, и не то, что бы я не был тронут, но почему?
- Я просто не смогла бросить тебя здесь, - проникновенно ответила Шэрон. - Давай закончим на этом.
Хило совершенно не хотел закрывать тему, но возразить не успел - внезапно в лежащей рядом с ним рации послышались механические звуки, словно помехи связи. Хило поднял рацию к уху и прислушался.
- Это сигнал Колониального Флота, - задумчиво сообщил он. - Не могу его расшифровать, но он означает, что кто-то здесь есть…
- Кто-то из военных все еще жив и сражается здесь, на Каприке? – вскинулась Шэрон.
- Ага! – радостно воскликнул Хило. – Точно!
Сам того не ожидая, он на радостях обнял Шэрон, и та в ответ крепко стиснула его в объятиях.
- Теперь нам надо только их найти, - подвел итог Хило, отпуская девушку. – Вот тебе и план В.

0

4

Они заночевали здесь же, в лесу. Хило просыпался несколько раз от случайного треска ветвей и шороха листьев, но убедившись, что это не центурионы явились за ним и Бумер, вновь проваливался в тревожный сон. На рассвете он наконец крепко уснул, но вскоре его разбудила Шэрон и сообщила, что пора двигаться вперед. Хило подчинился.
Он не знал, куда ведет его Бумер, но недолгое плутание по лесу закончилось неожиданно: лес расступился, и взору беглецов явился густо застроенный населенный пункт. Шэрон решительно припустила к городу, Хило не отставал. Он подумал, что в этом городе можно будет найти выживших или хотя бы центр связи, а может – какие-то знаки, указывающие на то, где им окажут помощь. А еще в городе можно будет запастись едой и медикаментами.
Однако вопреки его надеждам железобетонные джунгли встретили его равнодушным молчанием. Дома были нетронуты, не было заметно следов бомбежки или просто уличных столкновений, было чисто, но… пусто. Очевидно, люди покинули город или отсиживаются в бункерах, напуганные сайлонами. Побродив некоторое время по опустевшим улицам, Хило принялся заглядывать в окна, даже залезать в некоторые дома, но не обнаружил ни одной живой души. Впрочем, мертвой тоже.
- Есть кто живой? – крикнул он на улице, и его голос эхом отразился от бетонных стен. - Никто не хочет помочь брошенным пилотам?
- Хватит кричать, - оборвала его Шэрон. – А то вся сайлонская компания сбежится на тебя посмотреть.
- Я будто в кино попал, - признался Хило, бросая попытки докричаться до кого-нибудь. – Все так мрачно и пусто… просто город-призрак.
- Хоть дождь перестал, - оптимистично заметила Шэрон.
- На время…
Они медленно двигались по узкой уличке, бросая взгляды на застывшие в торжественном молчании стены домов, темнеющие окна и пожарные лестницы, ведущие на крыши. Никого. Город опустел, и, похоже, единственными его обитателями были два чудом спасшихся пилота.
- Где все люди? – недоуменно изрекла Шэрон, когда они оказались на небольшой площади.
- Часть погибла в своих постелях, за столами… - снисходительно начал перечислять Хило. - А кто выжил – наверное, скрылись в горах. Не к добру это… Кажется, я впадаю…
- В уныние? Меланхолию?
- Прости… я здесь дольше, чем ты. Я бы рад сказать, что дела налаживаются…
Внезапно он замолчал и прислушался. Где-то неподалеку отчетливо раздалось шуршание, какая-то возня и писк. Шэрон схватила его за рукав и оттащила за ближайшую колонну, поддерживающую балкон. Осторожно выглянув из сомнительного укрытия, Хило увидел в соседнем переулке отвратительную картину: стая крыс передралась за полусгнившие останки человека (или нескольких людей). Проследив направление его взгляда, Шэрон ойкнула и зажала рот руками, сдерживая рвотный позыв.
- Бумер, не смотри! – крикнул Хило, в порыве чувств выхватывая бластер и, поставив мощность на минимум, стреляя в гущу мерзко попискивающих падальщиков.
Крысы бросились врассыпную, а Шэрон, на нетвердых ногах свернув за угол, принялась медленно сползать вдоль стены. Хило подхватил ее и похлопал по щекам, приводя в чувство.
- Да, ужасное зрелище, - согласился он. – Кровавые ошметки по всей улице… Но держи себя в руках, ладно?
Шэрон, боясь открыть рот, просто кивнула.
- Надо найти больницу и запастись противорадиационным… - продолжил Хило, отпуская ее. - Наших запасов хватит на два дня. Бумер, надо держаться до конца!
- Да! – выдохнула девушка.
- Слышишь, до самого конца! – строго повторил Хило. - Все идет хорошо, очень хорошо. Нас наверняка кто-то ищет.
Шэрон снова закивала, и Хило, поддерживая ее, повел через площадь к еще не исследованной ими части города. Следовало найти центр связи, аптеку и продовольственные магазины, в которых могла сохраниться какая-нибудь еда.
Но ни Шэрон, ни Хило не заметили, даже не догадывались о том, что сверху, с крыши приземистого здания, за ними с любопытством наблюдают двое. Причем, наблюдают уже давно, с того самого момента, как оба образца появились в заброшенном городе (а может, даже раньше).
- Она молодец, - поощрительно заметил мужчина с плоским невыразительным лицом, обращаясь к своей прекрасной спутнице.
- Пока, - снисходительно бросила очаровательная длинноногая блондинка, изящно склонившись над перилами смотровой площадки и подставив прекрасное лицо ветру. Она лениво щурилась, совсем как человек, изредка поглядывая на небо, и смотрела на слоняющихся по городу подопытных со скучающим видом. 
- Ревнуешь? – «подколол» ее мужчина-сайлон.
- Меня все это огорчает, - ответила Номер Шесть, обводя рукой открывающуюся со смотровой площадки панораму города.
- Они все равно уничтожили бы себя, - совсем по-человечески пожал плечами мужчина. - Люди заслужили такую участь.
- Мы творения человека… - возразила красавица-блондинка. - В каком-то смысле люди – наши родители.
- Верно, - безмятежно согласился ее собеседник. - Но родители должны умереть. Только тогда дети станут самостоятельными.

0


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 002 - Battlestar Galactica » Эпизод 5А - На территории врага