1. Имя.
Уильям «Хаскер» Адама, личный номер 204971.

2. Возраст, дата рождения.
61 год.

3. Раса.
Человек (коболец).

4. Приключение.
Приключение 002 - Battlestar Galactica.

5. Внешность.
http://battlestar.mars-x.ru/people/adama.jpg

6. Характер.
Командующий Адама - военный герой и капитан «Галактики», ведущий выжившую часть человечества к финальной битве между человеком и машиной. Адама - одиночка, который знает, что лучше для его команды. Он - прямолинейный, проницательный лидер, который принимает обдуманные решения и носит повседневную униформу с минимальным числом знаков отличия. После атаки сайлонов, фактически истребившей все человечество, Адаме пришлось отвечать за обороноспособность Колоний.
С неохотой он смирился с мыслью о том, чтобы оставить захваченные Колонии и переправить остатки человеческой цивилизации к отдаленной звездной системе, подальше от враждебных сайлонов. Со своего устаревшего судна под названием «Галактика» он пытается отвести свой флот к легендарной, возможно несуществующей, колыбели человечества, известной также под именем Земля. Для Адамы нет ничего дороже своего экипажа и миссии, которая ему выпала. Адама прирожденный военный лидер, что подтверждается его ростом до звания коммандера. Он обладает уникальной комбинацией качеств, которые делают его таким: проницательность, уважение подчиненных, талант общения с людьми, находящимися под его командованием, интуиция, интеллигентность, уверенность в своих способностях, способность прислушиваться к советам других. Также его отличает «фирменное» командирское хладнокровие в экстренных ситуациях.
Несмотря на развод, Адама до сих пор носит обручальное кольцо как свидетельство его чувств к бывшей жене.
Политические деятели не вызывают у Адамы доверия, но, тем не менее, он во многом солидарен с Лорой Рослин и все чаще и чаще прислушивается к ее предложениям (хотя поначалу их отношения оставляли желать лучшего). Адама не разделяет большинство Колониальных верований в богов, но убеждает остальных людей, что в Священном Писании истинно говорится о затерянной тринадцатой колонии - планете Тау’ри, и вселяет таким образом надежду в сердца гражданских и военных флотилии.

7. Биография.
Уильям Адама родился в колонии Каприка в семье адвоката Джозефа Адамы и бухгалтера Эвелин Адамы. Его назвали в честь сводного брата отца и дедушки по отцовской линии (старшим Уильямом был "Вилли", тогда как младший Уильям  - "Билл"), который наряду с их бабушкой Изабель был убит во время первого Восстания Сайлонов. Он стал третьим ребенком Джозефа и первым – Эвелин; первая жена Джозефа, Шэннон, их дочь Тамара и сын Вилли были убиты во время Первой Сайлонской войны. Мать Шэннон, Рут, считалась частью нового семейства Джозефа Адамы. Родители развелись, когда Уильяму было десять лет.

Санта-Барбара Семейное древо:
http://savepic.net/1827160.jpg

Уильям окончил школу в самый разгар Первой Сайлонской войны, был зачислен в Колониальный флот в качестве пилота «вайпера» в составе экипажа звездного крейсера «Галактика», там он работал в паре с пилотом «раптора» Джейси МакГэвин (с которой имел романтические отношения). Во время более поздних стадий ПСВ Адама был одаренным пилотом в Колониальном Флоте. Говорят, что свой позывной «Хаскер» («Шелушилка») он получил из-за своего «шершавого» голоса. Он доказал свою одаренность как пилот, когда сбил первого сайлона в своей первой же миссии. Когда Адама вернулся на посадочную палубу после своего первого боевого вылета, он узнал, что МакГэвин смертельно ранил взрыв контрольной панели ее «раптора» во время боя.
Во время сражения в последний день Первой Сайлонской войны Адама был разгневан уничтожением крейсера «Колумбия» и преследовал двух сайлонских налетчиков в планетарной атмосфере. Его «вайпер» был поврежден в столкновении, и он был вынужден катапультироваться; во время падения он ввязался в перестрелку с центурионом сайлонов. После приземления он обнаружил нечто, оказавшееся лабораторией, в которой проводились эксперименты над людьми, и выживших подопытных. Но он не смог их спасти и только беспомощно наблюдал, как сайлоны готовят эвакуацию базы. Когда он вызвал «Галактику»  для спасения, то узнал, что война закончилась подписанием перемирия. С концом военных действий сайлоны без проблем увезли с собой все свои разработки.
После объявления перемирия между сайлонами и людьми был комиссован и отправлен в запас. Карьера Адама после войны пошла под откос, и, похоже, закончилась бы на борту грузовика, где он встретился с бывшим военным и ветераном Первой Сайлонской войны Солом Таем, с которым его связали узы дружбы на долгие годы. Уильям Адама женился на своей давней возлюбленной Кэролайн и впоследствии стал отцом двух сыновей: Ли и Зака. Однако под давлением карьеры его брак дал трещину – он развелся с Кэролайн, поскольку его жене не нравилось, что Уильям ставит службу выше семьи. Тем не менее, это не остановило сыновей пойти по стопам отца - оба поступили на курсы пилотов «вайпера».
Во время курсов Зак Адама увлекся своей инструкторшей, лейтенантом Карой «Старбак» Трейс, с которой обручился незадолго до квалификационного теста. Из-за того, что личные чувства Трейс помешали ее профессиональной оценке, Зак, не имевший тех качеств пилота, которыми обладали его отец и старший брат Ли, должен был провалить тест, но получил сертификат пилота. Как результат, во время боевого вылета «вайпер» Зака потерпел аварию, и тот погиб. Эта трагедия вбила клин в отношениях Уильяма и Ли, который обвинил отца в том, что Адама заставил пойти Зака на военную службу. (Однако, вопреки всему, Адама подружился с Карой Трейс, и много позже она была переведена на ЗК «Галактика», где и проходила службу почти два года до второй атаки сайлонов).
Вскоре Адама решил вернуться обратно в Колониальный флот. Адама использовал все связи своей бывшей жены в Совете Защиты, чтобы вернуть себя и Тая обратно на Флот, и оба довольно быстро продвинулись по служебной лестнице. Благодаря связям и упорству Уильям был зачислен на звездный крейсер «Атлантиа» в звании майора, где у него была длительная грызня с офицером, отвечающим за сигналы посадки судна, который подбил всех на празднование тысячной посадки Адамы. Затем служил на звездном крейсере «Колумбия» в качестве старшего помощника (полковника). Заслужив репутацию деятельного и способного офицера, был повышен до коммандера звездного крейсера «Валькирия». Находясь на посту коммандера «Валькирии», получил секретное задание от адмиралтейства Колониального флота. Цель задания была разведать сайлонское космическое пространство, используя корабль-невидимку. Но в ходе операции корабль-невидимка был обнаружен сайлонами, миссия провалена, а коммандер отстранен.
После звездного крейсера «Валькирия» Адама получил назначение  на звездный крейсер «Галактика». Во время неожиданной атаки сайлонов Уильям Адама дослуживал последние недели в качестве коммандера ЗК «Галактика». После 50-ти лет службы этот огромный военный корабль должен был быть списан, и последняя обязанность Адама - передать корабль в руки гражданских в качестве Музея Боевой Славы и Образовательного Центра. Там он впервые имел разногласия с Лорой Рослин, министром образования. Она хотела установить новое программное обеспечение, чему противился Адама, напоминая, что они выиграли войну только за счет отсутствия сложных машин. Очевидно, он опасался повторной атаки и не желал опять попасть в рабство к машинам. И даже притом, что на «Галактике» уже были установлены новые системы доктора Балтара - CNP, они никогда не загружались в первичную память. (В результате устаревшая «Галактика» была защищена от инфильтрационных попыток сайлонов, которые впоследствии разрушили большую часть Колониального Флота. Однако большинство «вапейров» работали на CNP и были потеряны при атаке. CNP был позже вычищен из систем «Галактики», а также остатка «вайперов»).
Но в ходе начавшейся Второй Сайлонской войны весь Колониальный флот был уничтожен, а Колонии полностью разрушены. После атаки на Двенадцать Колоний Адама с присущей ему уверенностью старался объединить остатки человечества. Несмотря на отсутствие поддержки и нехватку экипажа, ЗК «Галактика» продолжал действовать как полноценный боевой корабль. Коммандер Адама послал сообщение в открытый космос, призывая все Колониальные суда прибыть на сбор к станции Рагнар, складу боеприпасов. Рагнар был идеальным местом для сбора, потому что был хорошо защищен, и «Галактика» могла там перевооружиться. Но Колониальные военные корабли не ответили на требование перегруппироваться – они уже были уничтожены. Вместо этого на зов «Галактики» ответил «Колонист-1» с Лорой Рослин на борту, вокруг которого сгруппировалось более пятидесяти гражданских судов. После гибели флота Пайкона и адмирала Нагала Адама без колебаний принял решение ответить на атаку сайлонов всеми имеющимися у него средствами, но, видя тщетность войны с превосходящими силами противника и будучи ответственным за судьбу 50 000 оставшихся в живых людей, Адама переменил мнение и сосредоточился на том, чтобы быть по крайней мере на один ход впереди преследующих их сайлонов.  Рослин просила Адаму оставить его план бороться против сайлонов и вместо этого обезопасить выживших, вывезти их из Колониальной системы. Первоначально  Адама нашел эту идею нелепой – в конце концов, он был военным человеком, настроенным на то, чтобы бороться, а не бежать. Однако он обдумал ситуацию и согласился, понимая, что выживание человеческого рода было более важным, чем месть за погибших, которая почти наверняка будет самоубийственной контратакой против сайлонов; «Галактика» была единственным военным кораблем Колоний против огромного сайлонского флота.
Пока Рослин собирала выживших, «Галактика» сделала короткую остановку на заправочной станции Рагнар, откуда были перетащены на борт боеприпасы и кое-какие пищевые продукты. Однако в результате неосторожного обращения младших техников с боеголовками на складе произошел взрыв, и коммандер Адама оказался заперт в недрах станции с единственным ее обитателем – зловещим парнем со своеобразным чувством юмора и философскими рассуждениями о Боге сайлонов. В итоге выяснилось, что он сам же и является сайлоном, и Адама вступил с ним в схватку и победил. Труп незнакомца был отправлен на «Галактику» для дальнейших исследований, и корабль поспешно покинул это жуткое место. Прибыли гражданские суда, и кобольская флотилия совершила прыжок за «красную линию», чтобы никогда больше не вернуться в Двенадцать Колоний.
Таким образом, Адама оказался в неотмеченном на картах открытом космосе. Чтобы дать людям флота некоторую надежду, Адама солгал им, сказав, что он знает, где находится тринадцатая Колония – Тау’ри, в которой люди смогут обрести новый дом.
В свете последних событий Адама узнал истинные детали смерти его сына, Зака, в связи с неосмотрительностью Трейс. Но Кара проявила невиданную отвагу и спасла второго сына Адамы, Ли, от налетчиков сайлонов, и чувства коммандера к ней изменились. Он признал, что Кара – отличный пилот, и не стал относиться к ней предвзято.  События, последовавшие после атаки сайлонов, заставили Адаму искать примирения с Ли. Нужды флота и человечества дали им возможность лучше понять друг друга и оставить разногласия в прошлом.
Также Адама встал перед другой, более серьезной проблемой: проникновением сайлонов-гуманоидов во флот и возможностью саботажа на борту самой «Галактики». Сайлоны продолжали преследовать кобольский флот, движущийся короткими скачками, появляясь и нанося удары каждые тридцать три минуты. Прошло более двухсот часов без сна, пока наконец не обнаружился «вредитель» - корабль «Олимпик», на который проникли агенты сайлонов. Адама принял сложное решение, и пилоты «Галактики» расстреляли двигатели корабля, запустив цепную реакцию взрывов, поглотивших корабль. На этом преследование сайлонов закончилось. Но тут же обнаружилась новая проблема – агенты сайлонов, принимающие облик людей и сеющие страх и паранойю среди экипажа «Галактики».
Помимо этого коммандеру предстоит установить консенсус между военным и гражданским руководством, имея дело с Лорой Рослин, единственным уцелевшим членом Высшей Палаты и ставшей во главе Двенадцати Колоний после гибели действующего Президента Адара и всего кабинета министров.

Несколько известных назначений и переводов по службе во время его 45-летней карьеры в Колониальном Флоте:
D6/21311 – Пилот в летном эскадроне: ЗК «Галактика».
E4/21312 - Благодарность за уничтожение сайлона-налетчика в первой боевой миссии.
D5/21314 – Отставка после перемирия с сайлонами. 
R6/21317 - Матрос в торговом флоте на борту нерегулярных грузовых суден.
D1/21331 – Повторное назначение во Флот.
D6/21337 - Майор: ЗК «Атлантиа». 
R8/21341 - Полковник: ЗК «Колумбия».
C2/21345 – Коммандер: ЗК «Валькирия».
C2/21348 – Коммандер: ЗК «Галактика».

8. Способности.
Адама – сильный лидер, принимающий обдуманные решения. Он прекрасный командир и опытный стратег, и эти качества помогают ему в трудных ситуациях. Как ветеран боевых действий, Адама обладает стратегическим и тактическим мышлением, умеет быстро просчитывать ситуации и принимать смелые решения, которые оказываются лучшими вариантами. Имеет большой опыт в летном деле, в частности специализируется на «вайперах». Хорошо разбирается в оружии кобольского производства.

9. Уровень манча.
2.

10. Инвентарь.
Отсутствует.