Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 002 - Пандора » Эпизод 5А - Бездна Обмана


Эпизод 5А - Бездна Обмана

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Тартарус встретил прибывший флот гравитационной ямой. Землеподобный мир находился слишком близко от своего солнца, да вдобавок был обременен очень крупным, чуть меньше Марса, спутником. Большие подозрительно круглые моря свидетельствовали об интенсивной астероидной бомбардировке на ранних этапах истории.
Все это в совокупности привело к тому, что Тартарус вращается очень медленно, скованный гравитационными силами луны и звезды: одни местные сутки равняются сорока земным. Учитывая отсталость двигателей КМК по сравнению с таковыми у морпехов, на планете должно быть что-то очень ценное, чтобы превысить корпоративную жадность и расходы на топливо из-за гравитационной ямы.
К счастью для корпоратов, планета обладает богатой ксенобиотой, а также большими залежами тяжелых элементов, в том числе редких и радиоактивных. К несчастью, особенно радиоактивных, что делает некоторые подземные пустоты Тартаруса очень жарким местом. Видимо, достаточно жарким, чтобы питать энергией гигантские комбайны.
Присутствие землян на ночной стороне Тартаруса видно невооруженным глазом - единственный континент планеты Пантартар сейчас наполовину на дневной стороне, наполовину на ночной. И ночную половину континента усеивают десятки ярких точек - поселения колонистов настолько полные энергии, что видные с низкой орбиты невооруженным глазом. И в этих "городах на 20 суток" покорные муравьи-служащие с особым усердием добывали богатства планеты для корпоративных королей на орбитальной станции.
Сверхскоростная постройка, добыча и эвакуация в такой дали от крупных промышленных центров КМК, да еще на планете в гравитационной яме звезды, обходится необычайно дорого. А поскольку современный капиталист не привык получать прибыли менее так 50%, то специально для Тартара разработали необычную систему найма. Если рабочий не отработает в денежно-энергетическом эквиваленте в 2 раза больше, чем требуется топлива на эвакуацию его самого, его добычи и части поселения, то он остается "дневать" в бункере подальше от поселения, наблюдая с десятка километров как обозленный инородной структурой комбайн сжирает колонию подчистую. В очень узком бункере, в котором нельзя использовать источники электроэнергии мощнее, чем батарейка для будильника - привлекает комбайнов.
Возможно, после работы морпехов вся планета вздохнет с облегчением. Не каждый из пристрастившихся к телевидению, планетарным инфосетям и компьютерам колонистов может пережить 20 суток без милых сердцу девайсов и чуток не повредиться в рассудке.
Действительно, гравитационная яма не представляла затруднений для ударного крейсера и фрегата морпехов - но не только из-за двигателей. Управлял обоими кораблями во время завершения скачка Кассий, за доли секунды подобравший подходящий полётный режим. Относительно короткое торможение до скорости маневрирования, и оба корабля направились к точке L2 - там находился то ли космопорт, то ли, что более вероятно, и как было видно по находившимся рядом боевым кораблям - удобно расположенная база космофлота. С флагманского корабля был послан сигнал, несущий информацию - кто они такие, зачем здесь и вопрос - "что дальше делать" - где остановиться, какова свобода действий и просьба обрисовать ситуацию..
На этот раз корпораты отреагировали спокойно. Парящие на рейде боевые корабли не потрудились развернуться носовым калибром к пришельцам, как и турели станции - космобаза лишь лениво лизнула прибывших активными датчиками, после чего назвала по общему каналу частоту. Дальше последовал конфиденциальный радиодиалог. Каждая корпорация держала свой штат криптографов, обеспечивая заказами математиков и компьютерных инженеров на десятилетия вперед. Мир давно переступил Век информации и усвоил его урок: чем больше знаешь, тем крепче спишь и сытно ешь. В постиндустриальном мире полудикого капитализма, где с рук порою уходят целые звездные системы со стотысячным населением, а на биржах меняют владельца тринадцатизначные валютные суммы и тераватты энергии, предугадывать мало, нужно точно знать чего ждать на рынке и где лучше приложить усилия для достижения максимальной прибыли. Потому заключи юридически верный договор морпехи не с корпорацией Большой пятерки, а с какой-нибудь мелочью, высоко вероятно, что уже на следующие сутки в базах данных бизнес-гигантов информации на них было бы собрано раза в три больше, чем собрала компания-наниматель. Кассию дали мельком глянуть (а уж он с помощью своих немалых способностей позже посмотрел сколько надо) на разведслужбу ГрантКорпа, где служил почти миллион человек, из которых не менее ста тысяч получили блестящее образование на Майкоре, за самым современным (по местным меркам) разумным, на грани самоосознания, оборудованием. Если уж был резон Гранту содержать такой затратный штат нюхачей и контрнюхачей, то стоило серьезно относиться к попыткам местных хранить тайну.
- "На связи операционный директор Тартарусского филиала ГрантКорпа Джейкоб Маслоу. Чертовски рад вас видеть, ребята! Как и примерно двенадцать тысяч колонистов на сумеречной зоне Тартаруса, вынужденные дневать двадцать суток прямо над комбайнами... Если вам нужны какие-либо услуги космобазы, обращайтесь в наш сектор обслуживания - за наш счет можете набрать добра на восемьдесять гигаватт-кредитов, но все больше означенных рамок уже вычтем из бюджета охранки; не серчайте - нам, под носом у Терминатора, тяжело получить все необходимое... Предлагаю персоналу участвующему в операции сойти на станцию и развеяться несколько часов, наш сектор может принять до четырех сотен гуляк. Заодно лучше обсудить план операции наедине в специальном кабинете. Вы сами знаете чем чреваты утечки..."
В то же время перехватить частную инфомацию, которой обменивались морпехи даже на простых радиочастотах, было невозможно. Вычислительная техника работала в троичном коде, в космосе применялась лазерная связь, а благодаря куда более совершенной маскировке заметить их было намного сложнее, чем корпоратов. Это уравнивало численность, но вот отсутствие опыта.. Надо было его набираться конечно.
- " С вами говорит командующий отделением Корпуса полковник Харрис. Мы будем у вас через пятнадцать минут, укажите координаты ангара для нашего шаттла," - пока корабли тормозили и синхронизировали свою скорость со скоростью станции, чтобы никого не зацепить. Стыковочные узлы не подходили, и другого выхода не было. Он не ошибался - ровно через пятнадцать минут "Валькирия" влетела на посадочную площадку станции. Внутри было всё командование этой экспедицией - собственно полковник Харрис, капитаны Эллиот и Нолан - лётчик и офицер космофлота. В этой операции участвовало три вида войск - и им нужно было получить информацию на месте, чтобы лучше скоординировать действия.
Помещение класса "0" похоже на узилище какого-нибудь суперзлодея из развлекательных программ по телевидению. Никакой связи со внешним миром кроме шлюза, свинцовая броня, всевозможные датчики в шлюзе - и его оператор мог наполнить переходник множеством пренеприятных веществ, заподозри он следящий имплант или синтетика-шпиона, и основанные на краденных, едва понятных чужих технологиях средства защиты против угроз нового времени, о которых морпехи понятия не имели (и 99.99% населения КМК, надо сказать, тоже).
Делегация и застряла в шлюзе, снова и снова подвергаясь проверкам, пока оператор не убедился, что данные импланты уже легальны в ГрантКорпе, не являются устройствами слежения и за их ношение не положена смерть на месте за попытку проникнуть в сверхсекретные дела ГрантКорпа.
Единственная проблема - вне "нулей" человек может рассказать что угодно, особенно под правильными веществами или аппаратурой. Это представляет собой пока нерешенную проблему. Даже устройства автоматической смерти можно сломать или достать информацию из трупа.

- Вы обязаны понимать, что ГрантКорп не может себе позволить облажаться. У нас и без того полно завистников, а лично у вас их раза в два больше. Поскольку открытое нападение на ГрантКорп немыслимо... в пределах Терминатора... атаковать нас будут скрытно. В лучшем случае за операцией будут следить тысяча и один шпион. В худшем - саботаж. Как вы понимаете, на землеподобных планетах строго запрещено оружие массового поражения вредящее природе. К сожалению, слишком резкая смерть комбайна спровоцирует взрыв... ядерный взрыв. Нас вышвырнут с Тартаруса, корпорация сильно потеряет в престиже, а уж денежные убытки... Не мне вам говорить, что мистер Грант будет недоволен. И спустит на нас все гончие ада, если мы облажаемся. Вам легко, у вас боевые корабли. Мы же - простые работяги... так что ребята, я вас практически умоляю, не облажайтесь. У вас будет много возможностей провалиться, но вы обязаны выйти безупречными героями, ради десятков тысяч работников ГрантКорпа на Тартарусе.
Первой целью комбайнов, в огромной вероятностью, станет не "Майын-3", первым встречающий рассвет, а "Уран-11". Уже по названию ясно, что под ним находятся радиоактивные руды. А значит - спящий комбайн поблизости. Тем не менее, на "Майыне-3" куда больше работников не выполнили норму и вынуждены дневать. А чем больше человек ютится в бункерах, тем больше вероятность - мы так и не поняли, почему - что бункер найдет комбайн. И съест. Моя разведка полагает, что основные силы саботажников будут направлены именно на "Майын-3" - слишком легко посреди операции уничтожить бункер, а потом списать все на вашу неосторожность. "Уран-11" почти обделен их вниманием по ряду факторов... точнее, нас хотят заставить поверить, что он обделен вниманием. Везде будут свои трудности, короче, но на "Майыне-3" у них было куда меньше времени подготовиться, так что я бы все равно ставил на него как место операции. Главное - не выпускать из видимости бункер с персоналом колонии. В лучшем случае комбайн вылезет жрать колонию, и вы его в этот момент уделаете. В худшем... никакой вариант с живым комбайном или потерянным бункером неприемлем. Теперь я хотел бы выслушать ваши идеи касательно того, как мы будем мочить эту тварюгу.
- Пока идея только одна, и связана с нашими ракетами Х-4, неофициально называемыми "скальпель". Уже можно догадаться, что основная часть будет быстрой и проводиться с воздуха - каждый из наших "Небесных Драконов" несёт на себе две такие ракеты. Половина их осталась без изменений - при срабатывании ракета создаёт мощный лазерный луч, суммарная мощность импульса которого в вакууме составляет 4,2 тераджоуля - т.е лучу абсолютно пофиг, что перед ним - хоть двадцать метров брони, хоть каменные стены и любые средства защиты. Диаметр луча может варьироваться от.. Минимум, насколько я помню, с мой кулак. Максимум - десять метров.
Врал конечно полковник, ракеты были на порядок мощнее, но незачем это знать всем вокруг..
- Теперь вы понимаете, почему их называют скальпелями. Вторая же половина переработана под иной поражающий фактор после изучения нами "устройства" этих ваших комбайнов.. И мы проверим, как оно будет работать. Что касается тактики - звено "Драконов" будет патрулировать пространство в радиусе возможного появления, а мои люди находиться внутри вашего поселения и наведут ракеты истребителей на цель.
Маршрут полётов, график, филды и прочее - это всё обговорите с капитаном Эллиотом - вполне возможно что мы попробуем прикрыть оба ваших поселения. Ну а на случай возможного саботажа нашими глазами, руками и прочим будет капитан Нолан, он подведёт наш флагман на низкую орбиту планеты и будет за всем этим следить сверху. У него останутся звено ударных истребителей и отряды быстрого реагирования.
У представителя власти от таких откровений глаза на лоб полезли. Почти буквально.
- Но...но...но... но это же ОЧЕНЬ МНОГО! ОЧЕНЬ МНОГО!!! Я человек не военный и не синтетик... мне нужна помощь. ВиртСекретарь!
- Единомоментное высвобождение такого массива тепловой энергии эквивалентно одной килотонне тротилового эквивалента, - бесстрастно заявила виртуальная секретарша.
- Hoooolly Shiiiiiit!!! Это же запрещено Ка-ка-ка-конвенцией о... и, этим, ди-ди-декретом Комиссии... да ВСЕМИ! Вы что, распродажи и смерти нашей хотите?!
Запугали бедную офисную креветку...
- Вы вообще представляете себе разницу между килотонной бомбой и лазером эквивалентной мощности? Если нет, то я хотел бы встретиться с более компетентным в вопросах вооружения человеком. Ведь на самом деле это очень мало - потребуется не одно попадание для достижения результата.
- Каков КПД лазерной установки ракеты?
- Около девяносто пяти процентов. Такие ракеты крайне сложны в производстве и эксплуатации, но результаты оправдывают всё.
- Что же... Поразительная технология. Признаться, я и не думал, что ГрантКорп способен производить толковые ракеты, с тех пор как мы сконцентрировались на плазменном оружии. И тем не менее - энергии около пятидесяти тонн в тротиловом эквиваленте с ракеты уходит куда? В окружающую среду! И тем не менее... гореть будет знатно, но формально мы не попадем под запрет на ОМП с таким оружием. Постарайтесь завалить эту дрянь с как можно меньшим числом затраченных ракет. Хватит и ранить его - сами видели, тяжелораненые комбайны пытаются бежать; для начала хватит, а там он, может, сам сдохнет. И атакуйте его повыше - если начнутся пожары, то наша авиация попытается сдержать их. Что не помешает враждебным корпорациям все равно засудить нас по непреднамеренному массовому урону ценной ксенобиоте. Тут, конечно, в дело вступает подразделение юридической безопасности, а мы как-бы и не при делах... но вы должны понимать, своих корпоратов подставлять нельзя. Будьте уверены, новички, вам от простых работяг зачтется, если за громкой победой не придется прибирать несколько лет.
- Я не слишком разбираюсь во всём этом словоблудии, - произнёс капитан с сверкающими "крылышками" на груди сразу после того, как встретивший их завершил фразу. - мы сделаем это, но мне в течении нескольких часов уже будут нужны аэродромы, чтобы как минимум совершить облёт местности. Топливо и прочее обеспечим сами, было бы где разместить истребители. Всё же большую часть работы предстоит выполнить именно лётчикам, и хочу упростить им задачу.
- В оговоренных поселениях нет аэродромов. Вам придется использовать "Коммун-19", который примерно в пятидесяти километрах от них - у нас там посадочные площадки на три грузовоза среднего тоннажа и двенадцать площадок гражданской авиации. Дюжина подойдет под истребительные габариты, но большая часть из них занята - мне потребуется около часа, чтобы освободить их, если потребуется. Тем не менее, площадки грузовозов свободны, каждая площадью чуть более 3500 квадратных метров. Полагаю, вам их хватит с лихвой.
- Это подходит. Хорошо, что одинаковое расстояние подлёта..Освободите нам шесть площадок под истребители. За это время мы как раз разгрузим свои транспортники, чтобы потом дать людям время на отдых и адаптацию. На этом у меня всё, - командир авиакрыла сел. - Если у вас или у кого-нибудь ещё есть организационные или любые другие вопросы - прошу задать их сейчас, иначе потом я, как командующий операцией, не обещаю, что мы будем иметь время что-то кому-то объяснять.
- Я считаю, все необходимое было оговорено. Только порекомендую вам - держитесь подальше от остальных корпоратов. Им позволено наблюдать с дистанции не менее 100 километров. Если их наблюдатель по каким-нибудь причинам нарушит эту границу - выгоните или уничтожьте его раньше, чем произойдет что-нибудь... нехорошее. Слишком многие заинтересованы в нашем провале.
- Твоя работа, "кап-один".. - все трое синхронно встали. - благодарю, мы примем к сведению и учтём все возможные варианты. А теперь мы займёмся делом. Проводите нас до перехода, - не хотел полковник(да и никто из них) сейчас светить лишнюю возможность имплантантов - запоминать в точности места, где проходил обладатель такого, путь и траекторию.
Они вернулись на корабль.
Предстояла немаленькая работа - развернуть авиационные части, обеспечение, разместить два взвода морской пехоты на поверхности..
- Эллиот, сколько истребетелей тебе необходимо? Я собираюсь оставить резервную группу, на случай непредвиденных обстоятельств.
- Я уже думал об этом. Хватит десяти. Два звена в атаке, пара на подхвате, если вдруг что. Звено Альфа и Бета, пара из Дельты.
- Отлично, капитан. Остальных беру под своё непосредственное командование. Нолан, вы и Кассий мне будете нужны как глаза и уши.
После того, как выгрузим истребители, повесьте "Калифорнию" на стационарной орбите над предполагаемым местом действия. С "Бернхэма" пусть запустят несколько беспилотников со включенной маскировкой в верхние слои атмосферы.
И грузите шаттлы, через двадцать минут я хочу начать высадку.
За работу, товарищи офицеры. Брифинг проведём утром.
Нелегко, оказывается, быть абсолютным командующим.. Нести ответственность за всех и за вся..
И за тех, кто летит вниз, и за оставшихся на кораблях, и за тех, кто может оказаться "в зоне поражения", как всегда называли гражданских.
"Кассий, давай с начала, весь план, со всем вероятностями.."
Через двадцать минут все три "Валькирии" стартовали из ангаров ударного крейсера Корпуса. Хотя, "стартовали" - немного неверное понятие, они просто были выкинуты магнитным полем, но какая, по сути, разница?
Три красных следа, расчертивших ночное небо - эти старые шаттлы не имели инерционных двигателей, и входили в атмосферу по старинке, хотя и без перегрузок (хвала тому, кто спёр у Номмо технологию инерционных демпферов!). Поэтому много времени не потребовалось, и вот уже три довольно больших крылатых машины, переключившись на атмосферные двигатели, приземлились на пустых площадках.
Одновременно открылись аппарели, и началась выгрузка - из двух шаттлов только технику, топливо, какие-то непонятные тяжёлые контейнеры, из третьего же вышли собственно морпехи - колонна одетых в абсолютно чёрную броню людей, поспешившие на помощь инженерам (таки в броне гораздо легче разгружать всякую дрянь из "Валькирий")
Теперь оставалось лишь подождать, пока приземлятся "Небесные Драконы", которые невидимыми тенями гудели в небе, а там уже разместить людей и отдых - до утра(да и с утром тут было не всё ясно).

0

2

Как только приземлились ударные истребители, завершилась разгрузка войсковых транспортов и сделаны все необходимые приготовления, все прилетевшие на эту планету люди Корпуса разместились в предоставленных им помещениях - перед выполнением задачи как минимум нужно было отдохнуть и выспаться, чтоб не совершить ошибок потом.
И поэтому, когда через десять часов на взлётных площадках засуетились механики, проверяя технику перед вылетом, все были полностью готовы действовать.
Со своей стороны работники ГрантКорпа старались уберечь морпехов от происков иных корпораций. Никогда не знаешь, не хватит ли тебя эпилепсия аккурат во время службы, часы после мимолетного рукопожатия со скрытым агентом БиоНата, или у любителя качать из интранета продукцию Гипердайна напрямую в мозг не зайдет ум за разум. А коварные ноддисты и вовсе имели тенденцию скрытно оставлять листовки и брошюры во вроде как безопасных, закрытых от посторонних аппартаментах.
Учитывая детскую наивность морпехов, пришедших из куда менее коварного мира, гранткорповцам пришлось попотеть, чтобы контролировать состояние каждого десантника и пресечь абсолютно любые попытки саботажа. От сразу четырех корпораций Большой Пятерки и вечно беспокойных ноддистов (мелочь тайных фронтов, вроде Лиандри и Идзанги, и вовсе в расчет не принимали). Оставалось надеяться, что боязнь за свои шкуры (а потом уже зарплаты, хотя обычно бывает наоборот) гранткорповской службы безопасности вынудит их показать чудеса трудового мастерства.
Впрочем, на это морпехи и надеялись - они прекрасно могли защититься от любого силового вмешательства, но против врага, которого они не видели, солдаты Корпуса были фактически беззащитны.. Ну, по крайней мере первое время.
Операция началась точно по назначенному времени - как только массивная туша "Южной Калифорнии" зависла на стационарной орбите точно над местом возможного столкновения с противником, а с фрегата поддержки в атмосферу были выпущены практически невидимые беспилотники со всей возможной маскировкой - они были глазами и ушами морпехов внизу.
Вдобавок, лазеры и плазменные орудия линейного крейсера были готовы в любую секунду открыть огонь по любой цели в пределах досягаемости, если это потребовалось бы.
Первыми прогрели двигатели и взлетели четыре истребителя звена Альфа, чьей задачей было патрулирование пространства в указанных координатах. Именно они должны были вызвать второе звено, "Бета", четыре истребителя, выполнявшие роль штурмовиков, для завершающей атаки.
Полковник проводил их взглядом и зашёл внутрь "Валькирии-2", где был организован командный пункт, а морпехи рассредоточились по аэродрому, обеспечивая безопасность.
Наступил рассвет. Это было бы красиво: расцветающие деревья, всплывающие в небеса парящие растения-дирижаблики, многоголосие просыпающейся фауны, едва слышное гудение от мириадов пробудившихся мелких летучих тварей ночевавших в пещерах и впадинах Тартаруса... к сожалению для людей, в безднах планеты со столь характерным названием обитали и иные существа, чье пробуждение из спячки хуже одновременного нашествия легиона пробудившихся медведей.
В старые времена люди справедливо избегали медведей по весне, тварей столь же сильных и опасных, сколько голодных и охочих до белка. Новые времена, новые планеты - новые лесные хозяева. Но даже медведя можно убить командой охотников со сворой псов.
Из колонии на деньстороне улетали последние челноки с грузами и экипажем. Со взлетом последнего корабля питание отключили, и все электронные устройства городка мигом погасли, в тщетной надежде отвадить комбайна. Ни разу не удалось, но ритуал повторяли из деньстороны в деньсторону. "Дневальщики" уже давно попрятались в бункера и налегали на соевое мясо, заедая нервозность; немного приятного в сорока днях заключения с возможностью быть сожранным крокодилом-переростком, помимо огромного запаса дешевой, но питательной и даже вкусной еды, а также подшивки популярнейших журналов Земли за три последних года (никакой электроники, даже ночного освещения, кроме экстренных случаев - комбайны и на такую мелочь иногда откликались).
Комбайн дал о себе знать. Из многочисленных трещин-провалов давших планете имя, отображающихся на инфракрасных картах местности зеленоватой сетью в сине-желтом море растительности, повалил горячий воздух. А комбайны, как и полагается тварям живущим термоядерным синтезом, очень горячи.
Первыми заметили температурную аномалию мощные сенсорные комплексы "Калифорнии", и операторы с корабля мгновенно передали на поверхность, в импровизированный "штаб" полковника Харриса.
- Так, начинается. Бета, взлетайте и выходите на позиции атаки, скоро эта тварь может вылезти. Альфа - соединяйтесь и выдвигайтесь непосредственно к объекту, и будьте готовы корректировать ракетный удар штурмовиков и, в случае чего, поддержите их курсовым вооружением, наши снаряды пробивают их.
Всем проверить вооружение и показания датчиков исправности.
Резерву - готовность первой степени.
Ещё четвёрка "Драконов", сверкнув крыльями на вираже, плотным строем улетела к цели, включив активное камуфляжное покрытие.
- Эллиот, теперь ваша работа. Мы будем следить за вами и сообщать новую информацию, большего сделать нельзя. Теперь всё зависит только от вас. Доброй охоты!
- Есть! Мы будем готовы атаковать через четыре минуты.
- Уничтожьте эту тварь, вы знаете, куда стрелять. И постарайтесь ни во что не вляпаться. Конец связи.
Не стоит сейчас мешать пилотам, сказал полковник сам себе. Ещё четыре минуты, сообщение о готовности - и, скорее всего, потянутся минуты ожидания.
Восемь ударных истребителей. Колоссальная мощь на маленьком кусочке пространства, способная уничтожить целую армию, собрана для атаки на всего одну тварь..
Земля забугрилась. Едва проснувшиеся твари Тартаруса улетали или убегали в ужасе и, сами того не желая, играли монстру на лапу. Ласкаемый теплом яркой звезды и бурлящих недр, Тартарус своей энергией взрастил достаточно тварей, чтобы, потревоженные, они буквально затмевали собою небеса. Колонисты никогда не считали это проблемой, так как большая часть местной ксенобиоты безвреда или хотя бы малоопасна для землян. Но морпехи не могли разобрать что происходит ниже. Треск деревьев и грохот ломаемых скальных пород, звуковое сопровождение вершины местной пищевой пирамиды, тонул в визге-вое-клекоте-стрекоте-жужжании-хлопаньи беснующихся от страха перед комбайном ксенобионтов.
И если наземные животные давно попрятались в воду или убежали в другие участки леса, то летающие и не думали покидать насиженные места. Галдящий рой летающих тварей думал переждать комбайна в небесах, и интересы людишек его не волновали никак вообще. Оптические, инфракрасные, звуковые датчики, лидар и радар стали бесполезны.
Только взорвавшихся дирижабликов не хватало. К счастью, эти растения, повинуясь записанным в их псевдонервах инстинктам, взлетели еще выше, чтоб не взорваться по вине какого-нибудь особо ретивого жука.
А комбайн, под прикрытием местной жизни, продолжал подкапываться к брошеной колонии.
Как только сенсорные массивы летающих на высоте в полтора километра истребителей оказались практически бесполезны, Эллиот принял решение опуститься ниже - оба звена снизились до высоты 400 метров, зависнув на инерционных двигателях.
Всё это не нравилось никому - с борта линейного крейсера вообще ничего было не увидеть внизу, беспилотники тоже опустились вниз, а главное - с наведением ракет могли случиться всякие неприятности. Возможно, придётся даже использовать непосредственное наведение по лазерному лучу..
Ксенобиота плохо отреагировала на ухнувшие в их рой истребители землян. И так перепуганная комбайном, обезумевшая от давки в воздухе, неистово мечущаяся между сотнями коготков, крючков и перепонок, от огромных невидимых ревущих существ, пролетевших таранами сквозь нее разбив о нос сотни существ и еще сотни припалив двигателями, ксенобиота впала в панику. И, как полагается паникующим существам, дала деру повыше. А выше летали дирижаблики, смутно уверенные (насколько может быть уверенным псевдоразумное растение), что тут они в безопасности.
Вообще ленивые летуны часто пользовались дирижабликами, когда им самим было лень куда-то лететь - аккуратно присосками зацепиться за зеленую газовую "сосиску" или "блин" и отдыхать. Аккуратно - неаккуратных отсеял взрывной естественный отбор.
Подчиняясь инстинктам прятаться на растениях от опасностей, и чем выше и глубже в листья, тем лучше, ксенобионты облепили бедные растения, усеяв собой как колышущиеся на ветру корневища в десятки метров длиной, так и газовые пузыри. Слишком глупые, ведомые лишь инстинктами и зачатками разума, не могли они понять, что своим весом быстро тянули дирижаблики вниз. И что в такой сумасшедшей давке хоть кто-то, случайно, да проткнет толстую кожуру дирижаблика. И пойдет гремучий газ в горячий утренний воздух Тартаруса, в орущую, хлопающий, клацающий рой.
Хоть кто-то должен был слишком резко царапнуть коготком по насыщенному металлами - спасибо высокой металличности родной звезды - панцирю соседа. Или ухнуть горячими газами из реактивных мешков, "включив форсаж" для бегства со слишком беспокойного опасного участка.
Взорвался один дирижаблик, разметав горящие ошметки глупых тартарусских летунов. Второй. Третий. Десятый. В первые секунды это походило на гром и молнии. В последние - на артиллерийскую каннонаду.
Не то что бы это хоть немного повредило истребителям или комбайну. Но подгоревшие и горящие тушки и ошметки ксенобионтов падали в сухой лес, в горячие обьятия термальных источников.
Вообще местные растения весьма огнеупорны. Но всему есть свой предел. Огненные осадки этот предел преодолели, начался лесной пожар, угрожающими темпами набирающий силу.
Ну хоть комбайна стало видно. Даже в пожаре, со скоростью ураганного ветра расползающемуся по сине-зелено-желтым лесам, нельзя было не понять, кто оставляет за собой хребет бугрящихся скал и поваленных деревьев по пути к колонии.
Стало видно, да. Точнее - его приблизительное местонахождение.
Всё равно до момента, пока тварь полностью появится из-под земли сделать ничего было нельзя - лазерные лучи должны были поразить чётко определённые места с определённым диаметром луча - иначе проблемы были бы гораздо крупнее, чем какой-то пожар.
- Да что это за нахрен такой! Быстро связь с этим, как его там, операционным директором - пусть местная авиация тушит эти долбаные леса, пока мы ещё что-то видим! - однозначно, с каждой минутой дела шли всё хуже и хуже.
Четвёрка "небесных драконов", опустив хищно изогнутые носы, по-прежнему сопровождала выползающего комбайна.
Долго объясняться с операционным директором не пришлось - тот со страху за операцию наглотался радикальных ноотропиков, и его мозг, помимо мыслящего ядра, выделил дополнительно два полусознательных мыслящих модуля. Пока один Джейкоб Маслоу думал как на месте пресечь выпады конкурентов против ГрантКорпа в защиту ксенобиоты Тартаруса до включения в дело подразделения юридической безопасности, - медленное сознание на другое пока не годилось, - более шустрые подсознательные Джейкобы Маслоу занимались делами насущными, занимая трон сознательности только по секундной нужде, поделиться с "оригиналом" собранными данными и мыслями. Пока один позаимствовал у тела глаза и уши и отслеживал обстановку, другой отобрал речевой аппарат и отдавал неосознаваемые оригиналом команды корпоратам на планете. Самолеты-пожаротушители вылетели с ночьстороны как только стало ясно, что взрываются не снаряды морпехов, раньше чем поступил запрос о помощи.
Ох не зря трансстеллярные корпорации сотню лет потратили на внедрение японской трудовой психологии, столь удобной для закабаления рабочей силы, в чуждый беспощадному трудоголизму западноевропейский или восточноевропейский менталитет, не говоря уже про откровенно лентяйский латиноамериканский. Ох не зря, иначе бы даже под микроволновым "боль-пистолетом" Джейкоб не глотал ударными дозами ноотропики, после которых мозги в среднесрочной перспективе идут вразнос. Потом себе купит восстановительную нейротерапию, если не прогорит и останется без портфеля.
Тем не менее, даже беспилотники на форсаже не всесильны и прибудут сюда не мгновенно. А сочетание огромного пожарища и горячего воздуха из разломов Тартаруса и норы комбайна породили взмывший в небеса огненный смерч. Как это собираются потушить гранткорповцы - одному черту известно.
Инфракрасные и оптические датчики стали абсолютно не нужны в черно-оранжевом мареве. Спасибо корпусам истребителей предохранявших экипажи от варки живьем, пускай ИИ кораблей и громко ворчали об адских условиях за бортом. Если тут и были невидимые соглядатаи других корпораций, то их прах уже давно вознесся на небеса.
Тем не менее, комбайн дал о себе знать. Его было прекрасно слышно даже в полукилометре над землей под ревом огненного смерча. И даже немного видно, как стометровые ковши-жвалы загребали плавящиеся вблизи огненного смерча стены колонии как неуемное дитя загребает лопаткой иллюзорные города в песочнице.
И тварь была очень недовольна, раз ее рев был слышен за многие километры отсюда сквозь толстые стены бункеров. Градус нервозности в общинах дневальщиков повысился до границы "Тартарусского синдрома", после которой только кошмары и вялотекущие психозы; не приспособлена людская психика к такому стрессу.
Использовать Х-4 в таких условиях было бы самоубийством - ракеты не смогли бы точно навестись на цель, да и саму цель было не видно как следует..
Разве что пилоты звена "Альфа" видели жвалы, и приняли единственное возможное решение. Перестроившись в атакующий порядок, все четыре А-699 открыли огонь из курсового оружия. Сплошной поток игл, сделанных из сверхплотного вещеста, скоординированный  ИскИнами, с огромной скоростью устремился к одному жвалу.
Если штурмовики продержат огонь достаточно долго, то они смогут попросту отрезать его, как уже не один раз разрезали в космосе бронированные корабли.
Как электропилой дерево, метровыми сверхплотными штырями комбайну отсекло  ковши-жвалы уже загребавшие в брюхо твари центральную улицу колонии. Комбайн не понял. И очень-очень обиделся, что буквально изрыгнул ядерный огонь - перегретая плазма из брюха твари выжгла колонию и полетела в море, поднимая столпы пара.
А потом комбайн встал. Даже не так - прыгнул, взмыл вверх. Все еще почти всем телом находясь под скалами, что его не очень-то смутило. Каменный град глыб размерами от валуна до домика в деревне разлетелся во все стороны, ударив по машинам. К счастью, пилоты "Альфа" вывели машины подальше от сокрушительных осколков, попав под куда более слабый удар. Тем не менее, все четыре машины попали под шквал ударов и очень потеряли в маневренности, одно за другим орудия боевого подвеса отказывали, покореженные или вырванные "с мясом" ударами скал.
Но тварь в 400 метров длиной все еще была в воздухе. Языки-прилипалы, больше похожие на биомеханические кабеля-магнитные ловушки, схватили два наиболее пострадавших самолета... и комбайн съел их. К счастью, пилоты не сгорели живьем в ядерной топке - пищевод твари еще раньше сокрушил их машины, раздавив пилотов в органический студень. Одну машину язык лишь "лизнул", не сумев прилепить, четвертая и вовсе ушла от атаки. После чего полукилометровый гибрид крокодила, жука-древоеда, рака и ядерного реактора упал наземь, ударной волной затушив большую часть пожарища и подняв клубы были. И, все еще обиженный, начал зарываться назад, в недра Тартаруса.
Ну хоть одна хорошая новость - на горизонте показались несущиеся на всех парах самолеты ГрантКорпа. Правда толку от них сейчас...

Отредактировано SolStar (2012-03-18 01:33:24)

0

3

http://sd.uploads.ru/t/vo6tI.gif

0


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 002 - Пандора » Эпизод 5А - Бездна Обмана