Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Приключение 006 - Red Effect - Предыстория - Стража на Рейне


Приключение 006 - Red Effect - Предыстория - Стража на Рейне

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Тельманштадт, несмотря на громкое название, никогда не был важным поселением. Берега (если можно так выразиться) Астроблемы вообще непопулярны как место жительства. Тут и жить-то особо негде - у Александрии плотная атмосфера появилась лишь несколько десятилетий назад, и сотни миллионов лет на безвоздушной планете не было ветра и дождя сточить горное кольцо. Так что кольцевые хребты почти под прямым градусом обрывались в море. Реки и ручьи на Александрии также новшество, потому в горах почти не было долин разместить людские поселения. Потому места для планетологических постов и гидротехнических сооружений расчистили взрывчаткой когда ЦКК  еще управлял планетой и колонисты могли позволить себе снести гору-другую антиматериальной бомбой.
На таком месте и стоит Тельманштадт. Раньше это была гора высотой немного более полкилометра над тогдашним уровнем моря. Десяток мегатонн, взорвавшийся внутри нее, снес половину горы, после чего образовавшуюся столовую гору, слегка подровняв, приспособили под станцию планетологов. Она до сих пор стоит немного в отдалении от Тельманштадта, превращенная одновременно в институт планетологии и базу подготовки горных войск Александрии. Около сотни студентов и полтысячи военных живут в одновременно академгородке и военном городе, помимо них тут живет еще около двухсот человек - работники водозаборной станции для более крупных поселений в горах и за ними, работники причальной мачты и обслуживающий люд. Ну и необуддистский отшельник, впрочем, спускающийся с гор пару раз в неделю преподавать геологию, да еще философию и историю Земли вдобавок.
Связь с внешним миром - весь путь на дирижаблях над горами, либо же петлять змеей по едва объезженному перевалу, до начала которого еще долететь надо. Можно проехать пару десятков километров по выжженных в горах тоннелях, следуя за трубами, но маршрут по абсолютно темным холодным и сырым тоннелям ожидаемо непопулярен для всех, кроме гидротехников.
Тельманштадт - мир в себе, огороженный от остальной планеты бескрайним морем с одной стороны и отвесными скалами с другой.

На этом унылом пятаке плоской скалы уже второй месяц проходила службу Виолетта, занимаясь преимущественно переломами и сотрясениями. Специфика подготовки горных войск в столь крутых и непроходимых хребтах, из нового набора обязательно половина успеет отбить себе задницы или спины (хорошо если не голову) и хоть что-то да сломать. Виолетту солдаты-горцы со всего южного полушария Александрии любили за быстрое и сравнительно безболезненное приведение перебитых конечностей в рабочее состояние. Спасибо хоть не домогались - в союзе планет в армии служат представители обоих полов без какого-либо разделения, так что подавляющее большинство мужских рекрутов сексуальные аппетиты могли не сдержать, так удовлетворить без насилия. Скорей уж проблемой был Йозес Клаус, второй проходящий здесь службу врач, издавна питавший к Виолетте интерес. То, что у Ривьер уже есть парень, его пыл остудило, но все равно что-то такое проскальзывало в его отношении.
Кто же знал, что эти двое будут одной дождливой ветреной ночью решать судьбу всей планеты, а через это - будущее человечества. История великих дел состоит из мириад малых, и говорят, что даже взмах крыльев бабочки может вызывать ураган на другой стороне планеты.
В данном случае бабочка была какая-то особенно дикая.

0

2

Новый дом нравился Виолетте. Обставлен он был отнюдь не скромно. Каждая комната отличалась от другой стилем. В спальне преобладали холодные тона, по стенам были развешаны картины. В основном лесные пейзажи, картины с животными. На потолке весела весьма оригинальная люстра со всякими завитушками, на каждой из которых были маленькие лампочки. Это давало хорошее освещение, при этом какое-то более спокойное. Кровать стояла посреди комнаты, по бокам стояли две тумбочки, на каждой из которых располагались ночники. Один, тот что слева, был темно синий, а тот, что справа был бордовым. Окно было плотно занавешано коричневыми шторами, которые даже днем не практически пропускали света, если конечно не были распахнуты. А Вита их открывала, каждый день, когда она просыпалась, она первым делом выглядывала в окно. Это давало ей какой-то позитивный заряд. Однако ночью Вита любила кромешную темноту, чтобы небыло видно абсолютно ничего. Тьма и тишина, вот то, что необходимо для хорошего сна. Над кроватью висел ковер с изображением странного узора, который, скорее всего, не имел никакого значения, но этот ковер очень нравился Виолетте, сейчас мирно спящей, уставшей после долгой работы. И черт дернул кому-то позвонить посреди ночи на телефон, стоящий на трюмо. Пожалуй это было самое забитое место в спальне. Таковым оно выглядело из-за того, что вся косметика Ривьер располагалась именно на этом трюмо. Девушка ежедневно проводила много времени, чтобы выглядеть так, как ее привыкли видеть все. Виолетта нехотя разлепила глаза.
-Baiser, - выругалась Вита, включая ночник. Она торопливо встала и направилась к телефону.  Девушка подняла трубку.
- Да? – спросила она.
- Прости что беспокою, Вита, но мне нужна твоя помощь. Тут экстренный случай, - судя по доносившемуся параллельно голоса Клауса шуму, тот шастал по операционной. Уже заранее становилось ясно, что именно ему нужно. Двое за хирургическим столом - теперь это уже и не стол, а полуразумный робот-медик на все манипуляторы - значит кто-то на грани смерти или крайней инвалидности. Небось снова (был один раз) кто-то перебил себе позвоночник и его надо спасать от паралича.
- Включай свет, я перешлю тебе образ.
Не дождавшись ответа сотрудницы, Йозес переслал данные, которые проектор в телефоне вывел на голографический экран. Все же двадцать третий век, не все, что выглядит старомодно, является старьем.
Пока что, спросонья, выглядело словно пострадавший мужчина проглотил булыжник, и он так и застрял у него в желудке.
- Все так плохо? – с какой-то грустью спросила Вита, осознавая, что поспать ей опять не дадут.
- Ладно, скоро буду, - сказала она и повесила трубку. «Только не убейте его, пока я еду» - мысленно добавила девушка. В первую очередь она пошла на кухню, чтобы сделать кофе, иначе она сама убьет больного, потому, что в таком состоянии работать опасно для здоровья больного. Дверь в кухню были складывающийся. Вита отодвинула ее и та сложилась. Перед девушкой возникло небольшое помещение. Все там было белого цвета, но были и некоторые выделяющиеся детали. Девушка включила кофеварку и, пока та работает, направилась умываться. В ванной комнате преобладал салатовый цвет. Девушка умылась и пошла красится. Приходилось торопиться, кофе будет очень скоро готов. Ну ладно, даже если остынет, то ничего страшного не случится.  В общем Вита собралась, быстро выпила кофе. До больницы было не далеко, так что можно было пройтись и пешком. Чуть ли не бегом, точнее говоря, ведь Виолетта очень торопилась, мало ли, вдруг там все совсем плохо.  Очень скоро Вита была на месте. Она зашла вымыла руки и вошла в операционную.
- Всем привет, рассказывайте, - сказала Вилоетта.
- Его товарищей я отослал, так что тут только ты, я и Эрих, - Клаус "при полном параде", только глаза и видны, махнул рукой в перчатке в сторону лежащего на операционном столе солдата лет двадцати пяти-тридцати. Нижние ребра и верх живота у него заметно опухли, покрылись желтыми пятнами.
Йозес повернулся к ней с контейнером в руках. Такой был только один на весь Тельманштадт, да и был там только потому, что положено. Никто не думал, что мелкому александрийскому городку может грозить нанооружие.
- Еще вчера ефрейтор Эрих Шульц был чист как стеклышко, а сейчас мне его принесли с запущенным раком желудка, с метастазами в соседних органах. Вот только это ни разу не рак.
Прозрачная капсула хирургического стола схлопнулась, отгородив заснувшего  (хорошо если не вечным) сном Эриха Шульца от операционной. Йозес вложил контейнер в паз, на что автохирург ответил приятным голосом девушки "Магнитная ловушка принята".
- Желудок практически окаменел. Та же история с поджелудочной железой. Зараза перекинулась на печень, желчный пузырь, участки пищевода, некоторые артерии. По моему, это может быть только неорганический репликатор. Я буду удалять очаг заболевания, - Йозес встал на рабочее место, хирургический стол выдвинул жуткие на вид для непосвященного манипуляторы-инструменты.
- А ты поможешь мне восстановить удаленные участки артерий, один я не успею... Вообще мы должны его ввести в стазис и дождаться, пока им не займутся люди из-за гор. Хоть у нас и есть оборудование... но у нас нет криостата. Мы только введем его в гибернацию, и не мне тебе рассказывать, что нанооружие это не остановит. Пока дирижабль долетит, он весь превратится в груду репликаторов. Проще сражу сжечь... или же мы его хотя бы попытаемся спасти. Может потом на большой земле его приведут в порядок, мы хоть дадим ему шанс?
Виолетта задумалась, машинально готовясь проводить операцию.
- А ты не думаешь, что это простой перитонит? - поинтересовалась Вита и тут же отмела эту теорию, вспомнив про метастазы.
- Может тут и то и другое? Рак просмотрели, а перитонит новенький, - предположила Валери.
- Ладно, доверяюсь тебе. Начали?
Йозес бросил очень многозначный взгляд на напарницу.
- Ширнись-ка стимулятора, думаю Шульцхен еще протянет минуту. Тебе не кажется, что раковая опухоль на рентгене не выглядит куском металла?
Валери принялась изучать снимок.
- Ну да, не похоже, - ответила Виолетта.
- Что в анализах? - задала типичный вопрос Вита, в надежде, что они расскажут чуть больше. С виду рак, но за сутки не развивается. Так же похоже на перитонит, но все же выглядеть должно слегка не так.
- Повышенный уровень CA 19-9. - Карбонатный антиген, маркер рака поджелудочной железы. - Но уровень явно недостаточно высок для такой степени поражения организма, у него рак должен был едва начаться. Нет, что-то воспользовалось едва начавшимся процессом и на нем распространилось по телу как не знаю что. Либо оно же его и спровоцировало, хотя анализ пораженного участка... ну не может он минерализоваться. Фосфор, железо, кальций, медь, кремний и еще черти что неопознаваемое. Понимаешь? Его органику перестраивают на уровне элементарных частиц в кусок металла.
- Я подобных случаев не помню, - сказала Вита, нахмурившись. Она вновь принялась изучать рентген. "Плохо" - констатировала она.
- Значит так и делаем. Вырезаем, востанавливаем артерии, - сказала Вита, хотя ей и не хотелось передавать такой интересный случай в чужие руки, она не была уверена, что знает, что делать с этим.
- Думаешь что это? - поинтересовалась Виолетта, в уме перебирая возможные варианты и отвергая один за другим.
- Я слыхал много историй по нанооружие. Вообще про технологии атомарного манипулирования, преобразования материи... Но никогда не встречался с ними по жизни. Росказни, сама понимаешь, не тот источник, которым можно доверять. Так что... я не знаю. Или он участвовал в вылазке на территорию КМК и что-то там подхватил или... да не знаю я! Будь у меня полноценная лаборатория и несколько недель времени я бы сказал, сейчас все что я могу сделать в ближайшие часы это удалить хотя бы большую часть заразы из его тела, пока не прилетит дирижабль. Запрос я уже отправил.
- Мне кажется большей части будет мало. Потом придется остатки выскабливать, похоже эта зараза распространяется очень быстро, - высказала в слух мысли Вита.
- Давай не будем времени терять, - предложила Вита.

0

3

Автохирург начал свое дело, под присмотром и руководством людей. На Александрию таких много завезли, ведь корпораты думали всерьез и надолго окопаться на планете, как только терраформацию завершат. Образец высочайших медицинских и кибернетических технологий... сорокалетней давности. Покидая планету, корпораты хорошо постарались уничтожить как можно больше, а поскольку все добро и хранилось рядом с ними, повстанцам остались объедки с барского стола, вдобавок зачастую устаревшие. И на том спасибо, на Земле девять из десяти миллиардов о такой медицине и мечтать не могут.
Не лучшая эпоха в истории человечества.
Робот-хирург, конечно хорошо, но Вита предпочитала работать сама. Не очень она доверяла машинам, когда речь шла о медицине. Хотя в других случаях она полностью полагалась на технику. Однако, надо отдать должное машине, работала она как надо. Надрез, зажим. Автохирург делал все так. как надо. Он удалил зараженные участки, под руководством настоящих врачей, однако, это не все.
- Надо выскоблить остатки, лумаешь стоит доверять это машине? - спросила Вита, бросив быстрый взгляд на коллегу.
- ... Не стоит. Я заберу образец, ты пока начинай... - сказал Йозес, отойдя от рабочего места и наклонившийся к пазу с контейнером, рассматривая удаленную из Эриха кристаллообразную материю.
- Надо было сразу биопсию сделать, до операции... - сказала Вита.
- Я ведь уже говорил тебе, - ухающий звук, автохирург отдал контейнер с материалом, - состав этой опухоли. Значит пока ты собиралась, я уже взял образцы и провел анализ. Подумать только, впервые с таким сталкиваюсь за четыре года практики.
Клауса не было видно за автохирургом. Да и зачем, очевидно он сейчас отложил извлеченное из Шульца инородное тело и... прозвучал очень характерный свистящий звук. Разгерметизация. Он открыл контейнер. С нанооружием, по его же словам.
- И что там? - поинтересовалась Вита, оставляя в покое автохирурга и больного.
Контейнер с грохотом рухнул напол. Судя по молчанию Йозеса, ему было пока не до напарницы.
- Ты там что творишь? - спросила Вита, быстро обходя машину и оценивая обстановку.
Клаус смотрел на свои руки, будто только родился и видит их впервые. На лице написано крайнее удивление, и страх, нарастающий в ужас от сделанного.
Контейнер валялся в отдалении, из раскрытой секции шел едва заметный зеленоватый дым. Или это только кажется?
- Твою мать, - выговорила Вита, вновь натягивая маску.
- Уходим, - скалазала девушка и быстрым шагом пошла к выходу. Еще заразиться не хватало.
С первого раза до Йозеса не дошло. Второго бы и не было, если б не звук открывшейся двери. Только тогда он, бросив краткий взгляд на злополучный контейнер, дал деру вслед за Витой.
- Я не хотел! Не хотел!!! - затараторил он, непонятно к кому обращаясь - к Виолетте ли, или разговаривая сам с собой. В лицо "собеседнице" он не смотрел - или не к ней обращается, или боится.
После того, как парень вышел, Вита плотно закрыла дверь.
- Дурак безрукий, - бросила она, быстрым шагом идя к лестнице и попутно снимая перчатки.
- На тебя не попало? - спросила она.
Руки зачесались. Или это только от страха? Клаусу представилось, как зеленая зараза расползается по его ладони, попадает в кровоток и разносится по всему телу... вспомнился брошенный Эрих Шульц, вскрытый и так и не зашиты, брошенный в автохирурге.
- Нет. Нужно предупредить всех. Скорее.
- Думаешь куда я так спешу? - задала риторический вопрос Вита, уже спускаясь по лестнице. Скоро врачи оказались в приемной.
Опять Йозес повел себя странно. Стремглав выбежав из больницы, он оказался под проливным дождем и дюжиной лазерных прицелов. От обилия синих точек можно было разглядеть его лицо, отблески лазеров и падающие капли слепили глаза, невозможно было разобрать вляз его на прицел. Зато слышал их явно весь Тельманштадт:
- Йозес Клаус! Медленно повернись к нам спиной и ляг наземь!
- Йозес? - нахмурившись спросила Вита, уже набрав номер и держа телефон у уха. Увидев, что тот выбежал на улицу, девушка положила трубку и пошла за ним. "Он совсем спятил?" - подумалось Виолетте. Она открыла дверь и так и застыла в оцепинении. "Это еще кто?" - мысленно поинтересовалась Виолетта.
- В больницу входить запрещено, угроза заражения, - отчеканила девушка.
- Клаус, вернись, дурак, - шепнула Вита.
Если его еще не расстреляли, значит нужен живым. Таких берут электролазерами или дротиками. Дождь отклонит и то, и другое, остается бояться только ожога лица. Откуда это знал Клаус? Он не успел даже задуматься над этим, решения приходили откуда-то из подсознания, оно же порой перехватывало контроль за телом.
- Не подходить к нему!!!
В свете зеленых вспышек Вита почувствовала, как кто-то хватает ее за волосы и притягивает к себе, сдавливает горло почти ломая трахею. Ее носа коснулся запах паленой ткани... и мяса. На локтевом сгибе держащей ее руки Клауса чернел ожог. Вторая или третья степень, машинально отметила про себя хирург.
Никогда раньше она не замечала за добродушным, слегка ленивым и апатичным немцем такой прыти или выносливости. Судя по его ровному дыханию в нескольких сантиметрах от уха Виолетты, боль его даже не волновала.
- Ты что творишь, идиот, отпусти меня! - прошипела Вита, решительно не понимая происходящего. Вот только в голову ей пришла одна мысль. "Все же на него попало. И теперь ясно, что в больницу идти нельзя." - думала Вита, продумывая то, что она могла бы сейчас сделать.
- Объяснись, - потребовала Вита. - Тебя все же задело?

0

4

http://savepic.org/1126898.gif

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Приключение 006 - Red Effect - Предыстория - Стража на Рейне