Доброго времени суток, уважаемый ШурСтраКос. Если ты сам решил прочитать эту тему и убедиться, что ты молодец, то ты молодец. Если тебя в эту тему тыкают не только админы или ГМы, но и другие игроки, то ты, скорей всего, ШурСтраКос неуважаемый, но можешь это исправить.

У нас на форуме в разделе "Регистрационная" есть чудесная тема, написанная мною, совместно с Кес. В первой части моего поста этой темы есть пункт под номером 4, в котором говорится о том, что прямая речь у нас оформляется так же, как в любом литературном произведении, а именно, с использованием кавычек или тире. Во второй части моего поста есть чудесный пункт о том, как правильно ставить знаки препинания при прямой речи. Вот вам та чудесная иллюстрация, которая приведена в том пункте:
https://pp.vk.me/c616518/v616518505/5b1b/needQDp1FLg.jpg

Буквой "П" в этой таблице, как можно догадаться, обозначается собственно речь, а буквой "А" - слова автора, то есть весь текст, который не является речью. Надеюсь, это понятно.
Для непонятливых и тупых я решила в этой теме привести примеры (мне лень выбирать их из своих или чужих постов или, как мы делали в школе, искать примеры в литературных произведениях, а потому буду придумывать сама на ходу) на все пункты этой чудесной, понятной и подробной таблички.

Но для начала хочется уточнить следующий момент: у нас чаще бывает так, что слова, которые произносит ваш персонаж, идут после какого-то поясняющего текста или соответствующего вступления. Пишутся они при этом с новой строки. Для людей, читающих много книг, не составит труда понять, что перед такими словами нужно поставить тире.
Пример.
Высказанное её собеседником сомнение заставило Урсулаи задуматься. Но через минуту она приняла решение.
- Хорошо, тогда я тоже возьму бифштекс.
либо
Подумав пару секунд, она ответила:
- Нет, соуса к картошке не нужно.

Понятно? Надеюсь. Ибо дальше будет сложнее, муахаха.
То есть во всех пунктах верхней половины таблицы, если слова произносятся вашим персонажем вслух, то вместо кавычек просто ставите тире. Разумеется, в конце прямой речи в этом случае ничего не ставится.

Кавычки, приведённые в таблице, используются у нас на форуме для мыслей вашего персонажа, то есть для того, что вслух не произносится!
Пример.
Услышав вопрос собеседника, Урсулаи подумала: "Он что, идиот, что ли?"
либо
Услышав вопрос собеседника, Урсулаи задумалась.
"Может, он прав, но я никогда этого не признаю", - решила она.

Здесь вам должно быть немного проще, потому что кавычки позволяют вам не переносить речь на новую строку.
Обратите внимание, что если прямая речь в кавычках стоит перед словами автора и оканчивается запятой, то есть не является вопросом, восклицанием или чем-то задумчивым, то есть не оканчивается на многоточие, то запятая ставится после кавычек! Все остальные завершающие речь знаки прячутся в кавычки.

Но, к сожалению, наши персонажи редко могут держать язык за зубами, а потому я буду приводить примеры именно с использованием тире. Да, в некоторых случаях они будут выглядеть немного по-другому, нежели в таблице. Но я искренне верю, что вы не совсем безмозглые способные ребятки.

Итак.
Прямая речь после слов автора у нас выглядит следующим образом:
Примеры
1. Урсулаи нравилась осень, о чём она тут же сообщила:
- До чего же круто гулять под дождём!
2. Урсулаи очень любила зиму, а потому ей было важно узнать, что думает её собеседница, и она спросила:
- А к зиме ты как относишься?
3. Весну Урсулаи не любила, что объясняло саркастичную интонацию в её голосе, когда она произнесла:
- Весна же такая классная, ага.

Прямая речь перед словами автора.
Примеры
1. - Я терплю людей исключительно из-за их вкусовых качеств, - авторитетно заявила вампиресса.
2. - Да вы верно издеваетесь! - воскликнула Урри, увидев новую волну сектантов, появившуюся в дверях.
3. - А вы разве не считаете, что люди должны быть истреблены? - надеясь на сотрудничество с пришельцами, уточнила девушка.

И, наконец, самая разнообразная категория в верхней части таблицы.
Слова автора окружены прямой речью.
Примеры с небольшими комментариями (под теми же номерами, что в таблице)
1. - Я думаю, что вы не правы, - сказала Урсулаи, - ведь есть же и другие планеты, на которых есть жизнь.
(Такие знаки используются в том случае, когда вторая часть прямой речи продолжает первую часть, т.е. если убрать слова автора, то получится цельное предложение, а потому вторая часть пишется с маленькой буквы)
2. - Я уверена, что вы не правы, - ответила девушка. - Даже ребёнок сможет вам это доказать.
(Вторая часть прямой речи является самостоятельным предложением и продолжает первую только по смыслу. Теоретически, их можно соединить и в одно предложение, но это будет не так аккуратно звучать)
3. - Да ты совсем рехнулся! - крикнула Урри, но тут же взяла себя в руки. - А впрочем, делай, что хочешь.
(Ну, тут вроде понятно, что обе части сложно связать в одно предложение)
4. - Идиот! - ругнулась вампиресса. - Я не ради этого сюда пришла!
(Нужно больше восклицаний в вашей речи! Будьте эмоциональнее!)
5. - Пригнись! - Урсулаи надеялась, что её предупреждение достигло цели. - Всё в порядке?
(Тут тоже, вроде, всё очевидно)
6. - И что, никто ничего не видел? - спросила девушка, а потом поняла, что знает ответ. - И так ясно, можешь не отвечать.
(Сам спросил - сам ответил, ага)
7. - Где детонатор? - сперва спокойная Урри начала нервничать. - Ты не мог отдать его человеку из толпы!
(©)
8. - Все целы? - любезно поинтересовалась вампиресса, отряхиваясь. - Конечности все на месте?
(Не будьте пассивными, будьте любопытными, задавайте больше вопросов)

Так, в таблице других примеров нет, но вы же понимаете, что в пунктах 1 и 2, например, всё предложение может так же заканчиваться на вопросительный или восклицательный знак. Да и многоточий можно везде понаставить. Но не стоит этого делать слишком часто, ибо это дико бесит.

Переходим к нижней части таблицы. Там, конечно, есть примеры и пояснения, но я заботливо предоставлю вам ещё примеров. Итак, прямая речь внутри слов автора.
Примеры
1. Процедив сквозь зубы: "Спасибо", девушка отдёрнула руку.
(См. пункт про деепричастные обороты в теме про граммар-наци)
2.1. Урсулаи ответила: "Не знаю" - и пожала плечами.
(Убираете прямую речь и, если получилось цельное предложение, ничего перед и после тире не ставите)
2.2. Её еле слышное: "Да пошло оно всё!" - никем замечено не было.
(Если уж тихонько ругнулись, но оформите это правильно)
2.3. Она знала, что вопрос: "Помнит ли он меня ещё?" - останется без ответа.
(На некоторые вопросы никто не знает ответа)

Опять же, вы понимаете, что может быть ещё множество разных случаев, которые не приведены здесь. В этом случае есть три пути решения: а) вы можете нагуглить больше правил и примеров;  б) если вы лох не умеете гуглить, то можете написать мне или, наверное, Кес в личку и уточнить тот или иной момент; в) попробуйте перестроить предложение так, чтобы оно подходило под описанные правила. Может, в этом случае предложение будет выглядеть красивее, кто знает. В общем, лучше использовать пункты "а" и "в".

Ну, вот как-то так. Надеюсь, вам стало понятнее. Если вы считаете, что я где-то не права или что нужно что-то ещё добавить/что-то убрать, то милости прошу в личку :3 Можете даже спросить у кого-нибудь знающего ссылку на мою страничку ВК, ибо там я появляюсь куда чаще, чем в скайпе.
Живите и процветайте!