Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Коррибан-Гробницы Ситх-лордов


Коррибан-Гробницы Ситх-лордов

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Дарт Реван прилетел на своем коробле "Эбон Хоук",он вышел и огляделся,он ощущал темную энергию силы,он пришел сюда за востановлением силы,он видел около себя 4 гробницы великих лордов Ситхов,он посмотрел на одну из гробниц и произнес
-Нага Садоу,правитель первой империи ситхов,в нем текла кровь ситха и человека,занял титул лорда после смерти Марка Рагноса.Нага Садоу считался одним из лучших мастеров Силы среди ситхов и действительно был таковым. Вот только самую крупную интригу в жизни, принесшую ему титул Темного Лорда, он провернул без использования Силы, лишь с помощью острого ума, расчета и психологического давления.Кто тут еще у нас лежит?
*Ревн ходил по пустыной планете пока не наткнулся на труп,точнее на кости.В руке у него был рюкзак,старый,весь в пыли песков*
"Интересно что это у нас за рюкзачек?"
*Реван только захотел взять этот рюкзак ,но вспомнил про древних охранников Коррибана*
"Лучьше не испытывать гнев стражей.Надо раздобыть корабль,интересно где сейчас мой Эбон Хоук.Надо убираться с этой планеты,только где мне достать корабль?"
*После этих раздумий Реван погрузился в медитацию*

Отредактировано Дарт Реван (2008-05-05 08:50:59)

0

2

Лина проходила мимо и уже было уходить,но что-то её сдержало.Она посмотрелана грабницу и сказала:
-Покойтесь с миро!
Она заплакала и упала на зелю.Ей быо очнь грустно.
"Жизнь не вечна....Не плачь Лина!"-сказала она сама себе

Отредактировано Лина Инверс (2008-05-07 16:59:13)

0

3

Дарт Реван услышал чей то голос,пока он был слаб,сила к нему не вернулась,но световым мечем он пользоваться мог.Реван достал свою лайтсэйбер и подошел к кажеться человеку
"Интересно кто это тут у нас на Коррибане появился,это точно не ситх и даже не владеющий силой,от нее исходит какая-то другая энергетика"
Ну и кто это тут у нас сидит,не ситх и не джедай.Так кто же ты?
"А может это мой шанс убраться с планеты?Может у нее есть корабль?"

0

4

Лина встала и посмотрела на незнакомца.
-Я Лина!Лина Иверст!-сказала весело она,хотя боль души была внутри.
-Магия Теней!Тень демона!-прошптала она и уже готова сказать заключаюшее слово.
"Ситх?Но их-же мало?-сказала она сама себе

0

5

Реван смотрел на незнакомку и чувствовал ,что от нее исходить тьма,не темная энергия а тьма
"Она владеет чем-то незнакомым мне,может у нее есть сила,или она может стать моей ученицей.Хотя это опасно,ладно разузнаю про нее побольше"
Что привело тебя на эту далекую планету Коррибан,ведь ты не ситх

0

6

Лина посмотрела с огарчением на ситха и ответила:
-Мой папа Ситх,но мама.Она была.....королевой Чёрной Магии....Эх......И я пошла в неё...
"Были годы когда я хотела стать как Отец!"-думала она прос себя.
Она встала и стала серьёзными глазами смотреть на незнакомца.
"И там много сказала!Я его прикончу"-сказала она сама себя

0

7

"Отец ситх,но тогда у нее должен быть световой меч,надо быть на готове"
И кстати как ты добралась сюда,ты тут живеш?
Реван догадывался что она тут не живет,а может чувство подводят его,он ослаб за огромное количество времени

0

8

Лина улыбнулась и сказала:
-Да!Но могу телепортироваться и других тоже на любую планету!
"А он лапочка.....Но всё равно!-подумала она.
-Паралезация!-крикнула она и шар полетел в ситха,но промазал.
-Мне ещё учиться!-сказала с насмешкой она ситху.

Отредактировано Лина Инверс (2008-05-08 18:43:26)

0

9

Реван даже не шелахнулся от этого шара,только сказал
Ну учись не на мне ,а на других.И кстати ты можешь меня телепортировать с этой планеты
"Наверное это мой шанс убраться с планеты,ну давай соглашайся телепортировать меня."
Реван уже хотел убраться с этой планеты и никогда сюда не возврошаться.Но он был готов к сюрпризам которые может выкинуть незнакомка
И мы не представились.Я Дарт Реван,как ты успела заметить ситх лорд

0

10

У Лины разширились глаза.
-Мы?Кто мы?Вас двое?-спросила она Дарта.
-Конечно!Но нужно много сил!Я несмогу так быстро набрать их!-скзала она.
"Есть шанс збраь его силу.....Драгус лейт?Не сильно...-спрашиала она сама себя.

0

11

"Она что-то замышляет,не может телепортнуть тогда она мне бесполезна,мои силы вернулись ко мне и я приготовлю ей сюрприз"
Реван достал свои световые мечи и приготовился к битве,он использовал силу отталкивания на незнакомку,она стояла около гробницы(заваленой)

0

12

Лина была под развалинами и еле дышала.
-Помоги....Я тебя телепортирую...-тихо проговорила она.
Ей было больно и она сморшилась.Было видно что она бессильная.Она немогла убрать завалины.
"За что?Он получит своё!-сказала она сама себе.

Отредактировано Лина Инверс (2008-05-08 19:37:37)

+1

13

"Так уже спаси,телепортирую,а недавно нужно было много силы на телепорт"
А кто-то говорил что нужно много силы на телепорт затратить и у меня нет никаких гарантий ,что если я тебе помагу ты не причениш мне вреда.Но так и быть я помогу.Если ты немедленно телепортируешь меня и без всяких фокусов!
Реван сконцентрировался и убрал самую огромную колону
Теперь твоя очередь
Реван подошел очень близко и в любую секунду мог порезать ее колечками

0

14

-Тот кто темнее ночи!Тот кто спасёт всеь мир!Телепорт!-сказала она и на руках появились два чёрный шара.И они телепортировались на Коррибан к Звёздным вратам.
----Коррибан-Звёздные Врата---

Отредактировано Лина Инверс (2008-05-10 11:16:15)

0

15

С орбиты планеты не спеша спускались транспорт и пара истребителей. Под нависшей каменной грядой, широким карнизов выдавашейся над долиной они приземлились, чтобы их не было видно сверху, под толщей камня, укрвавшего корабли от случайных взглядов.
Лязгнул трап и по нему не спеша спустилась Изгнанница. Какое-то время она просто стояла, глубоко дыша, после чего обратилась к вылезавшей из кокпита истребителя Брианне.
- Как же здесь хорошо!

0

16

Вольный, как ситх, ветер гулял по поверхности Коррибана, гоняя пыль поземкой, дергая отворот черных роб, в которые были облачены Изгнанница и Брианна. Пустынная равнины простиралась в обе стороны от них, длинная серая лента между ровными рядами гробниц.
Изгнанница вытянула левую руку вперед, перед собой. Она представила как из ее руки бьет вперед, в бесконечность, ровный черный луч - луч Силы. Этот бурлящий поток стал продолжением руки, удлинив конечность в бесконечность. Сила вырвалась из кончиков пальцев и стала продожением руки.
Немного сдвинув руку в сторону, она нащупала ею находящейся метрах в тридцати полузасыпанный пылью белый череп неизвестного искателя древних артефактов. Не торопясь, вдумчиво, она осязала его, получая мерное удовлетворение от своего могущества. Этой своей рукой Силы Изгнанница провела по ровной, отшлифованной пылью и ветром кости, погладила макушку, пустые глазницы, дырки ноздрей.
Женщина повела рукой в сторону, Сила все также била из нее, и Изгнанница также ощупывала попадавшиеся кустики чахлых растений, камни, гладила и перебирала серые коррибанские пылинки, ощущая разницу между предметами, шершавую или гладкую их поверхность, твердь или мягкость вещества...
Уже обеими руками она проводила по дальней кромке равнины, плавно водя клубящимися лучами Силы по закруглениям древних барельефов. Закрыв глаза, она повторила эти действия, вновь ощупав Силовыми конечностями только что исследованные предметы. Не открывая глаз, она ощупывала поверхность равнины. Вторично проводя руками по только что изученным предметам, которые она, не видя, находила на ощупь, Экзайлер снова отмечала чуть выпирающие жилки на редких кустиках, небольшие выбоинки на камешках, подставляла руки под гонимые ветром пылинки.
Закончив это незамысловатое упражнение, она потратила несколько долей секунды, дабы отключить внутренний диалог. К состоянию внутреннего безмолвия она была уже приближенна предыдущей техникой, а кроме того у нее отключение внутреннего диалога всегда получалось очень хорошо, как у любого талантливого форса. В принципе Изгнанница могла месяцами пребывать в этом состоянии, возможно, что и вечно, но некоторые задачи требовали для своего решения интеллекта. Например, читать учебник по математике пребыая во внутреннем безмолвии очень трудно.
И сейчас очистив свой мозг от мыслей, она стояла в долине Гробниц с полузакрытыми глазами, а снизу, с земли клубился, набирал мощь и поднимался вверх темно-красный, багровый поток Силы. Это место было насыщенно Силой. Бурлящие клубы Силы сначала окутали ноги Изгнанница, постепенно они поднимались выше, сужаясь, закручиваясь по часовой стрелке.
В идеале ситх представляет из себя сосуд, наполненный чистыми, незапятнанными чувствами. Яростью, ненавистью, презрением, гордыней. Здесь не важен состав, но важна разница между глубокими и мелкими чувствами, между страстями и прихотями. В вихре каждоминутных забот этот чистый эмоциональный состав загрязняется, засоряется как надолго оставленный под открытым небом кувшин с колодезной водой покрывается плавающим над поверхностью слоем пылинок, комочков непонятно чего, и прочего сора. В случае с Изгнанницей дело обострялось еще и нехорошими манипуляциями Асвада, отравившим чистый коктейль страстей ее сильной ситской души мерзким ядом своего зловредного кодовства, добавив в благородную подлинную ненависть тупой идиотской злобы испорченного капризного ребенка, словно в бокал древнего сталетнего вина плеснул пепси-колы. 
Долго, сильными ровными толчками, Силовой ток, закручиваясь как в штопор, поднимался вверх проходя сквозь Изгнанницу, сжигая в прах и пепел все излишнее, ненужное, грязное, унося это с собой, оставляя девственно незапятнанные бесконечно прекрасные ситские страсти и чувства. Входя в нее снизу между расставленных на ширине ног, черно-бордовый ток Силы, как неспешное торнадо, поднимался вверх по туловищу, закруживаясь в "беличьем колесе" в районе солнечного сплетения. Вращения внутри становились все быстрее и быстрее, критическая масса накапилвалась с каждой секунды, и подняв руки вверх Изгнанницы выпустила из себя эту темную необузданную энергию, которая молнией ушла вверх, в небо, всосав нехорошие "энергетические" обломки, и выкинув их в космос, очистив место для наполнения благими страстями, делающими нас сильнее.
Длинным штопором поток Силы проходя через Изгнанницу врывался в небо. Она начала смеяться, заливаться веселым, беспечным, злым смехом. Не обращая ни на что внимания, она хохотала минут пять, не переставая. Слезы уже текли по щекам от бурной вспышки веселья, но она смеялась не переставая.
Это была долины гробниц Лордов ситхов, возможно, одно из самых "темных" мест в Галактике. Здесь лежал прах величайших из ситхов, пропитав долину своим бесстрашием, мужеством, неукротимостью, жаждой жизни, безграничным свободолюбием, необузданной волей, несокрушимой яростью. Сила текла сквозь Темную владычицу, как вода по крану, а вместе с ней  и все вышеперечисленыне эмоции, ибо эта Сила была "темной".
Изгнанница застыла наслаждаясь этой минутой, словно кошка на теплом солнце, она подставляла себя под эти потоки.
Вытянув вверх руки, она, как минутами ранее, выпустила из них луч Силы, только уже не по равнине она им водила, а в космос, к звездам, туда где спрятавшись в сенсорной маскировке, таились ее корабли. Она прошлась по обшивке, ощущая твердь тяжелого металла, ощущая холод космических просторов, чувствуя мерную вибрацию судна. Поддержав таким вот образом свои корабли в ладонях, как ребенок - модель игрушечного кораблика, она потянулась в пространстве далее, в бесконечность, радуясь необъятным просторам, и...  наткнулась на астероид. Небольшой сравнительно астероид, но астероид этот был очень необычаен. Во-первых, он двигался как-то медленно для астероида, во-вторых, он подрагивал, он вибрировал, что нетипично для астероида, а типично для корабля. Изгнанница "пробежалась" по поверхности астероида, и наткнулась на металл, вместо камня. Это был космический корабль.
Погрузившись в Силу, Экзайлер представила беспорядочную круговерть ионов в электрических полях двигателей корабля, работу лебедок на лифтах, бег электронов по цепям компьютеров. Она проникла разумом в корабль, после чего незаметно, нежно и деликатно попыталась коснуться сознания команды.
Здесь царил страх, даже ужас. И страдания. Она ощутила струны Силы на этом корабле, аккуратно прошлась по ним, и все они вели к Корусканту этого огромного судна, полному тьмы разуму.
Линк Силы между кораблем и Коррибаном усилился, Изгнанница подбавила Силы в этот поток, и услышала "Похоже на рану в Силе... ".
Оборвав связь резко, даже немного болезненно, Изгнанница повернулась к Брианне: "Спрячься в Силе".
Эта фраза и весь дальнейший диалог шел на древнеситском.
- На планете какой-то непонятный человек, - заявила Брианна. - Вроде форса, но... Он не форс.
- А в космосе ситх, - ответила Изгнанница. - И чуть ли не Палпатин. Судя по кораблю.
- Сидиус мертв.
- Трупы мы не видели, - Экзайлер была лаконична.
Обе женщины укрывались в Силе. Особенно хорошо это получалось у Изгнанница, которая в Силе по-большому счету и вовсе не существовала. Но и Брианна, здорово скрывала чувствительность к Силе, что делало невозможным ее обнаружение. То есть она скрывала свою чувствительность к Силе, благодаря чему практически не отличалась в Силе от любой банты.
- Хоть одно уединенное место в этой Галактике осталось? - задала Изгнанница риторический вопрос.

0

17

Корабли поднялись с поверхности Коррибана. Изгнанница находилась в истребителе "Ассаж Вентресс". Оба истребители несли "стигиумную" маскировку, как тай-фантомы. Изгнанница направилась к незнакомому кораблю.
Судно было впечатляющим. Экзайлер вызвала громадину по субкосмической связи.

0

18

Истребитель, прилетевший сюда от самой Звездной Кузницы приземлился на сухую поверхность долины. Из кокпита вылезла Изгнанница.
Оглядевшись вокруг, она потянулась, разминая мышцы после долгого сидения.

0

19

Изгнанница не знала точно, куда следует идти. Только примерное расположение цели ее путешествия.
А потому ей пришлось достаточно долго брести по серым пескам Коррибана. Ровными шагами меряя Долину гробниц, она, наконец, остановилась возле одной из них, спустя пару часов после высадки.
Глубоко вдохнув, она вошла внутрь. Узкий темный коридор лежал перед нею. Точне, не темный, а полностью скрытый во мраке, ибо освещением строители не озаботились, логично рассудив, что ламерам сюда соваться незачем, а путевых ребят отсутствие каких-либо светильников не смутит.
Экзайлер заюзала "миралукское" зрение, дабы ориентироваться в темноте, после чего двинула вперед.
Гарантировать успех всего задуманного ей не мог никто. Личность захороненного здесь Нихилуса была малоизвестна, и даже Виза, которая долгое время являлась его рабыней не могла охарактеризовать его достаточно подробно.
Но его связь с Силой изначально имела ту же природу, что и у Изгнанницы, а кроме того он всю жизнь страдал тем недугом, зачатки которого недавно испытала Экзайлер. А хотя, чего скрывать, заболела.
Однако, у нее все это находилось в пока что ранней стадии, и возможно, что Нихилус знает о Силе что-то такое, чего не знает Изгнанница.
Вот только не факт, что он согласится говорить с ней вообще. Все-таки она его убила.
Но, как говорится, хуже не будет, если спросить.
И женщина шагала по неосвещенному, черному, как Асвад, коридору.

0

20

Миновав сотни метров переходов, Темная владычица оказалась в квадратном просторном зале, длиной около 200 метров. Саркофаг высился на подставке в центре зала.
Женщина неспешным, даже нарочито медленным шагом обходила помещение. В Силе она соединялась с этим местом, с его духом, проникнутым тьмой, смертью, уничтожением. Гробница  несла на себе отпечаток черной пустоты ее покойного хозяина.
Изгнанница погрузилась в это поле тьмы, не для того чтобы проникнуться им, но для того чтобы дать прочувствовать, постигнуть себя.  Не следовало сломя голову рваться к голокрону. Нихилус, легендарный, и, возможно, самый загадочный из древних ситхов, был убит именно Экзайлер. Учитывая, как умело ситхи ненавидят, можно было предполагать, что шансы Изгнанницы на открытие голокрона, на удачную беседу с духом Нихилуса невелики.
Пауза не была признаком нерешительности, это было данью уважения к великому, хотя и поверженному врагу…
Девственный красный куб, мерцая, стоял перед ситх-леди, словно дуэлянт, бросивший ей вызов, и ожидающий ее первого выстрела. Голокрон был единственным источником света в помещении.
Тьма и тишина… И лишь ровное дыхание Темной владычицы колыхало затхлый воздух.
Женщина Силой протянулась к кубу, открывая его.
Забытый древнеситский язык, на слух воспринимающийся как нечленораздельные звуки, нарушил тысячелетнюю тишину.
- Да, - коротко ответила Изгнанница.
Нихилус продолжал говорить на непонятном в современной Галактике языке, Изгнанница отвечала на общегале.
Еще несколько раз она ограничивалась односложными «да».
Наконец, разговор принял немного другой оборот. После очередной длинной тирады Нихилуса Экзайлер взяла недолгую паузу, обдумывая ответ.
Сжав желваки, она ответила:
- Ты мертв, следовательно, ты был слаб. Ты был повержен, раздавлен, уничтожен.
Темная владычица шагала вокруг голокрона, кидая слова, словно одиночные выстрелы из бластера.
- Твое величие – в прошлом. Твоя слава – мертва. Твоя мощь оказалась недостаточной.
Женщина умолкла, а когда заговорила, то опять последовали односложные утверждающие ответы.
Но вскоре Изгнанница снова должна была расширить словарный состав своих ответов:
-   При помощи меня ты сможешь отомстить.
Нихилус что-то ответил, но Экзайлер, даже не дожидаясь окончания его сентенции, резким тоном заговорила:
- Я жива, я могущественна, я – Владычица ситхов. Ты был убит моею рукой. 
Впрочем, и Нихилус продолжал говорить, не обращая внимания на ее слова. Он говорил долго минут, двадцать.
Его неприятный, коробящий слух голос источал забытые слова мерно и неспешно, как перебирает копытами, бредущая в караване банта…
После они оба молчали. Молчали долго, Изгнанница обдумывала услышанное, Нихилус ожидал реакции.
- Получается, что единственный способ сопротивляться этому, - поддаться?  - риторическим вопросом прервала молчание Экзайлер.  – В противном случае  рана только разбередиться еще сильнее и станет еще глубже. Время не лечит. Залатать пролом невозможно. Ты дурак.
Она сделала один шаг по направлению к голокрону.
- В каждом правдивом высказывании изначально заложена ложь, но в каждой лжи затаилась правда. Ты невольно рассказал мне все, что я хотела знать, все, что мне нужно было знать, и у тебя не получилось направить меня по неверному пути. 
Нихилус принялся что-то возражать ей, но она лишь рассмеялась в ответ. Рассмеялась весело  и беспечно.
- С удовольствием, -заявила Темная леди. – Существует голод, сжирающий изнутри, существует пролом в Силе, который не позволяет насытиться, как отбитое дно не позволяет наполнить сосуд. Одно зависит от другого, и невозможно сказать, что является первичным, и что из чего вытекает, ибо образовались одновременно.
Голод настолько силен, что борьба с ним ведет к безумию, потере контроля и в конечном итоге к резкому бесконтрольному насыщению.  Излечение пролома невозможно, так как все силы уходят на борьбу с голодом.  Только все это ложь.
Ибо на самом деле именно этот пролом, эта рана в Силе является первопричиной, и эта деформация Силы порождает страшную жажду. Ты не испытывал никакого голода, пока инстинктивно, не осознавая, что делаешь, применил эту технику. Блестящая по своей разрушительной мощи техника эта сломала и тебя самого. Она надломила и меня. Но ты не пытался  ей противостоять, более того когда ты почувствовал, что голод твой слабеет, ты специально подкормил его, ты сознательно делал все, чтобы стать тем, кем ты стал. Из того что ты наговорил я делаю выводы, отделяя капли правды от тех литров лжи, что ты наговорил. И правда в том, что и пролом излечим, и голод уходит со временем. Нужно только время и покой.
Изгнанница покидала гробницу под злобное нечленораздельное бвгвдыканье Нихилуса.
Был бы на ее месте рыцарь-джедай Кайл Дорнез, он бы сказал что-нибудь пафосное, был бы на ее месте ситх-боец Дарт Рэнд, он бы показал средний палец, был бы на ее месте галактический гопник Зератул, он бы сказал что-нибудь пафосное и показал средний палец, был бы на месте, в конце концов, клон Дарта Ревана, и он бы обозвал Нихилуса эмо… Но это был Изгнанница, Дарт Экзайлер, Темная владычица ситхов и она покидала место захоронения легендарного дарта, сохраняя молчание…
Дальнейший план ее действия был прост. Усесться в кабину истребителя, отсечь себя временно от Силы, прыгнуть в гипер, погрузиться в анабиоз. Отсекая себя от Силы, она избавит возникшую воронку Силы от дальнейшего расширения, погружение в анабиоз даст отдых мозгу, измученному противостоянием «силовому» голоду, избавит от искушения, и мобилизует ресурсы организма. Маршрут будет проложен таким образом, чтобы лететь как можно дольше, дабы за это время пролом в Силе зарубцевался и исчез.
Изгнанница вернулась в Долину. Быстрым шагом шла она по направлению к своему истребителю.  Разговор с духом Нихилуса отнял у нее очень много энергии, в насыщенном Силовом фоне Коррибана, а тем более этого места, еле удерживалась она от безумия.
Но тут неожиданно скоростная ходьба ее была прервана…
Стальные, металлические ноги, принадлежавшие неживому существу, фонтанчиками взбивали коррибанскую пыль. Это бродил по древней столице начинающий галактический гопник некрон Вася.  Очень долго шлялся он по Коррибану, разыскивая кого бы гопнуть на мобилку. Хотя среди тру-галактических гопников принято гопать на планеты или, на худой конец, на манч-корабли, Вася искал, у кого отжать мобилку, ибо он был начинающим гопником, и не знал, на что гопают тру-галактические гопники.
По планете он шлялся уже долго и все больше недоумевал. А недоумевал он от того, что тут не то что лоха с мобилкой, а даже и просто лохов не было. Вообще.
Но это сначала Васек недоумевал. А сейчас он уже начинал злиться, и поклялся гопнуть первого, кто попадется, на все, что у него есть. А главное – отжать мобилу. Что делать с отжатой мобилой на планете, где последняя скупка закрылась хренову тысячу лет назад – об этом Вася как-то не задумывался.
Но вскоре некрон вознес молитвы благодарности своим ублюдочным Богам. Он увидел Изгнанницу, и решил, что это и есть самый лучший объект для лихого гоп-стопа. Учитывая, что девушка была единственным разумным существом на планете, не считая самого Василия, последний вовсе не был так уж и неправ.
- Есть прикурить?! – рявкнул робот на всю Долину гробниц.
Изгнанница даже опешила на какое-то время, а потому единственным, что она сказала в ответ, было: «А?».
- Ты глухая?! Прикурить есть, я спрашиваю?!
Удивление Экзайлер некрон посчитал за робость, а потому его хищнические наклонности еще больше вылезли наружу.
- Прикурить?
Если сначала Изгнанница была удивлена тем, что видит перед собой Нирэка-2, то теперь она была удивлена тем, что какой-то галактический гопник выбрал ее на роль будущего терпилы.  Дело в том, что она совершенно не видела себя в этой роли, а потому первое, что она испытала, было изумление, а не ярость.
- Огоньку не найдется, дура?! – перефразировал вопрос Васятка.
- Огоньку? – переспросила леди-ситх. – Найдется.
Собеседник ее уже собирался сказать, что помимо зажигалки или спичек ему требуется еще и мобилка, но успел он только лишь открыть рот, чтобы произнести первые слова, ибо сноп шикарнейших молний врезался в него, соединив металлическую образину и пальцы левой руки Экзайлер.
Некрон упал на хладную землю Коррибана. Впрочем, он уже начинал восстанавливаться. Медленно поднялся он на ноги, но тут же новый удар молниями вернул его в нокаут. Изгнанница была знакома с его собратом Нирэком, и не тешила себя иллюзиями. Некрон валялся возле одной из скал, но живучий механизм вновь начинал восстановление.
Как уничтожить это существо, соперница его не знала. Задумчиво смотрела она, как Вася вновь поднимается на ноги.
- Меня нельзя убить, - пафосно сообщил он Темной владычице. – Я – бессмертная, неучтожимая сущность!!!
Изгнанница в ответ выставила руку по направлению вперед и вверх.
Скала, под который стоял галактический гопник напоминала по форме башню с балконом. И этот каменный балкон начал покрываться трещинами, покачиваться из стороны в стороны, немного наклонился вниз. Сила деформировала камень, послушная могущественной женщине. И вес во много тысяч тонн обрушился на Васька, намертво прибивая его к земле.
Он, конечно, восстановится ото всех повреждений, только что толку. При всей своей уникальности подъемными кранами некроны не являются.
Голова и рука Василия торчали наружу. Кисть его беспомощно сжималась, глаза глядели по сторонам. Он что-то прошипел.
Изгнанница подошла к нему и нахально отпилила кисть сабером. Несчастный некрон вынужден был беспомощно взирать на то, как белковое существо занимается этой работой, не в состоянии ей помешать.
Закончив, девушка  засунула металлическую кисть в карман и отправилась восвояси.
- Куда ты? – только и спросил Вася в след.
- Я улетаю, - ответила ему Изгнанница.
- А я что? – просрежетал некрон, пытаясь выбраться. Но он даже и на миллиметр не смог сдвинуть тяжеленный камни, засыпавшие его небелковое туловище.
- А что ты? Ты же бессмертная сущность. Вот и живи себе спокойно.
На этом их диалог и завершился.
Вскоре истребитель типа «Ассаж Вентресс» покидал Коррибан, унося Изгнанница на Звездную Кузницу.

0

21

- Давно не летал на истребителях, - признался адмирал, наблюдая, как растёт на экране планета. - Кстати, интересно - эта планета, как понимаю, столь же важна для ситхов, как Корускант - для Империи. Стратегический ресурс, можно сказать. И тем не менее, её никто не охраняет. Достаточно пары бомбардировщиков, чтобы превратить Долину в поле расплавленной лавы, не имеющее никакой исторической ценности. Будь я джедаем - давно бы так и сделал...
- Я бы не стал сравнивать Коррибан и Корускант. Корускант - это деловой, торговый центр, а Коррибан...
Нага на секунду задумался, над наиболее подходящей формулировкой.
- Коррибан - это планета-музей, и кроме любителей древностей никому не интересна. Я уверен, что Коррибан скрывает в себе множество бесценных утерянных знаний, и именно поэтому джедаи его не уничтожали. А остальным - наплевать.
- Ну, самим джедаям эти знания вряд ли нужны, иначе они бы давно занялись поиском... А хранить их для ситхов, то есть для тех, кого они считают воплощением зла... странный подход.
Истребитель вошёл в атмосферу.
- Кстати, насколько опасно там может быть?
- Я думаю, что джедаям эти знания нужны еще как. Не все ведь техники ситхов ведут на Темную сторону, но только Коррибан нелегко открывает свои тайны. Но сам по себе Коррибан вряд ли опасен, если не лезть, куда не просят.
Гигантским сгустком темной энергии планета надвигалась на Нагу, пока не поглотила, не растворила его в этом клокочущем сонме вихревых потоков Силы.
Но даже эта сплошная чернота была неодноцветной. Кромешным мраком выделялась внутри этого клубка маленькая точка, которая, однако, несмотря на свои размеры притягивала и манила - древняя, забытая академия Ситхов.
Нага не знал ее точного месторасположения, но он не ошибался, когда предсказывал, что не найти академию будет трудно.
"Вестник смерти" летел уже над долиной захоронений, на одном уровне с каменными лицами древних скульптур.

http://s39.radikal.ru/i085/0908/05/ba00f844cdbf.jpg

Не обладая такой чувствительностью, как его спутник, Батч видел просто долину со множеством статуй, испытывая чисто культурологический интерес. Облако тьмы просто проходило мимо него, как через обычного человека.
- Это захоронения великих Лордов ситхов прошлого, еще времен Улика Кел-Дроммы и гораздо старше него, - выступил Хорн в роли гида.
Он даже сбавил скорость немного, чтобы подольше насладиться этим местом, величественным, печальным и грозным одновременно.
Глаза его полыхали темно-багровым цветом.
- Овеществленная история ситхов, - отстраненно проговорил Нага, так что даже непонятно сперва было к кому он обращался, - но еще это и овеществленная история Галактики.
Наверное, ситх все-таки обращался к Батчу, так как обращаясь к себе самому или другому форсу, он бы сказал: "Это отражается в Силе история Галактики".
- Трауна бы сюда, - вздохнул Мартио, - он в этих вещах души не чаял. Говорят, любовь к истории и искусству сделала его стратегическим гением... А я даже не знаю, кто такие демоны...
- Кто такой Траун? - машинально поинтересовался Хорн.
- Гранд-адмирал, мой коллега. Чисс. Возможно, умнейшее существо в галактике - в военном деле, по крайней мере. По технической части я его пару раз обставлял, но в тактике - гиблое дело...
- Хм, - издал какое-то неопределенное междометие Нага.
Они пролетали как раз мимо гробницы Тулака, далекого предка Хорна, и Нага даже послышался какой-то тихий шепот, словно шорох ветра, гоняющего пески по пустыням Коррибана. Ему захотелось посадить истребитель прямо здесь, но Нага подавил это желание, не собираясь поддаваться непонятно каким импульсам. Он же не суеверная бабка, в конце концов, и делает то, что решит его разум и ничто иное.
- А такие чиссы?
- Гуманоидная раса, откуда-то из Внешних Регионов. Синекожие, красноглазые, в остальном почти не отличаются от людей. О них известно очень мало, так как длительный контакт исчерпывается единственным представителем. Но если Траун - типичный представитель, то я не хотел бы пересекаться с его народом.
- Странно, почему представитель изолированного народа живет с чужими расами, - заметил Хорн. - А чем этот Траун занимается сейчас?
На небольшом мониторе радара, расположенном на приборной панели, появилось еще несколько десятков точек.
Это ситхи исследовали планету при помощи шаттлов и истребителей.
- Император незадолго до гибели отослал его куда-то с миссией. Слухи в высшем свете говорили, что он попал в опалу, но я им не слишком доверял. Его Величество не настолько выжил из ума, чтобы ссориться со своим лучшим стратегом. Скорее, это действительно было какое-то секретное задание.
Дряхлое здание академии уже было видно, глаза двух путников могли обозревать его крышу.
Прибавив скорость, Нага быстро достиг ситской святыни, и "Вестник смерти" повис над поверхность.
Вход располагался в узкой щели меж нависающих скал.
- Придется нам высадиться подальше, - заметил Хорн. - Сажать машину перед входом рискованно. Слишком узко, а уж какая аэродинамика в этой вот воронке, можно лишь догадываться, так как проверять я не хочу.
Он развернул свое малое судно и медленно, высматривая удачное место для посадки, поплыл над голыми, свободными от растительности горами.
- Можно пройти повыше над воронкой, сесть на крышу и проникнуть в Академию сверху, - предложил Батч. - Или это невежливо?
- Вряд ли там есть какой-то ход, - сказал Хорн. - По крайней мере я ничего не увидел.
- Тогда, думаю, нам подойдёт вон та площадка, - Батч указал пальцем на небольшую горную терассу примерно в трёх сотнях метров от здания Академии.
- Туда мы и полетим, - кивнул ситх, меняя траекторию полета.
Ближе к земле выяснилось, что площадка далеко не пустынна, их ждали какие-то крупные животные, не выказывавшие совершенно никакого чувства страха. Видимо, отвыкли от человеческого общества, а от природы были настолько агрессивны и бесстрашны, что воющая громада истребителя их нисколько не напугала.
- Прогоним зверушек сначала, - сказал Хорт.
Машина легла набок, и турель установленная на внешней стороне палубы начала свое смертоносное вращение. Один круг совершил "Вестник смерти" над площадкой, один раз обернулась турель, четыре выстрела обрушились на камни.
Теперь можно было спокойно спускаться.
Выровняв судно, Нага начал на одних репульсорах, строго по вертикали, сажал истребитель.
По идее, из такого массивного и вялого человека, каким был Мартио, манёвры Хорна должны были вытрясти все внутренности. Однако адмирал лишь слегка упёрся локтем в стену кабины, чтобы не упасть, и сжал пальцами подлокотники кресла. На его лице выражался спокойный доброжелательный интерес, словно он каждый день летал на истребителях с ситхами, а не впервые за несколько лет оторвал зад от роскошного кресла на борту Разрушителя.
Машина стукнулась о камень, немного накренившись на хвост, так как заряды выжгли довольно глубокую ямку, несмотря на то что испаряли они не мягкую землю, а твердую и прочную породу.
Оба пассажира в момент приземления подпрыгнули в своих креслах, но обошлось без синяков.
Резким движением Хорн откинул кокпита, вылезая на свежий ветренный воздух Коррибана. На Коррибане было утро, солнце рассекало косыми лучами казавшуюся монолитной стену коричневого камня слепящей сеткой золотистых отражений.
Горы красивы, а на Кольце гор мало, и Нага не без удовольствия взирал на незнакомый глазам пейзаж.
Впрочем, идиллия оказалась недолгой. От созерцания Хорна отвлек комлинк.
Шиу сообщал, что присодинится к Лорду и гранд-адмиралу.
В небе уже хорошо был виден, казавшийся с поверхности миниатюрным челнок.
- Как вам вид? - спросил Хорн с этакой светской миной и мягким юмором, так как  тон, с которым приветствуют друг друга сенаторы на Корусканте не лишен доли комизма не диком Коррибане.
- Великолепно, - честно признался Батч. - Я не бывал на настоящих планетах уже... дайте подсчитаю... Семь лет. Воздух, не прошедший рекондиционирнования, натуральный камень вместо металла и пластика, небо, отличное цветом от чёрного... Я почти забыл - как это.
- Я думаю, что уже сегодня посещу академию. Вы хотите пойти со мной? Я не пугаю, но там может быть опасно. Хотя я бы хотел, чтобы мы были вместе. Оценили бы состояние старого здания, определили бы примерный перечень работ, учитывая возможности ваших строительных дроидов. Конечно, сначала я могу зачистить основные ходы, а уже потом пригласить вас, но уж очень я не люблю время терять, даже сутки.
- Ничего страшного... думаю, я ещё не разучился пользоваться бластером. В крайнем случае - просто убегу.
- Рекомендовал бы вам надеть наш доспех, - сказал Хорн. - Активируете портативный щит, и уж точно ничего не страшно.
На этом их разговор оборвался, так как пятидесятиметровый челнок садился на площадку, рискуя либо свалиться с крутого склона, либо спихнуть туда истребитель, или раздавать Хорна и Марио.
- Они что, с ума сошли? - это был первый случай, когда Батч проявил какие-то эмоции, кроме любопытства и доброжелательности. - Куда они лезут?! Тут же нет места для такого корабля!
- За штурвалом, видимо, молодой форс, хочет пофорсить - флегматично скаламбурил Хорн. - Мне думается ваши опасения напрасны, хотя наказать за пижонство его, конечно, следует.
Нага оказался прав. Челнок, не причинив никакого ущерба, приземлился, хотя обычный человек смог бы посадить его сюда лишь будучи экстраклассным пилотом.
Наружу вывалился Шиу, находившийся в приподнято-возбужденном настроении. Темная сторона действовала не прямоходящего кота благотворно.
- Мой Лорд, - величаво и не без доли пафоса начал он, - обследовав планету, я нашел три подходящих места для размещения базы, и хочу предложить вам ознакомиться с итогами моих трудов.
- Кто у тебя за штурвалом сидел?! - начал было Нага, но потом сказал, - ладно, потом разберемся, показывай.
Шиу извлек планшет с картой, на которой были отмечены возможные места расположения базы и снимки этих мест. С разных ракурсов и разных планов. 
Батч только головой покачал. Он не был любителем полевых казней, как некоторые его коллеги, но его пилот, допустивший подобное, был бы отстранён от полётов и получил минимум две недели гауптвахты. Впрочем, у ситхов свои нравы, пусть разбираются, как знают. Он твёрдо решил, что обратно полетит на собственном челноке.
Нага разглядывал снимки и карту. Внимательно разглядывал. Минут 15.
- Сам что думаешь? - спросил он Шиу.
- Здесь нас не видно с орбиты, но площадь внешней обороны придется уменьшить. Здесь вроде бы неплохо, но маскировки совершенно никакой, базу любой корабль заметит. Я думаю, что лучше всего все же этот вариант. С таким количеством кораблей на орбите, скрытности все равно никакой.
Нага еще несколько минут поразмышлял, наконец, пришел к окончательному выводу. Отдав кзину указания, он повернулся к Батчу.
- Адмирал, вы готовы идти в академию прямо сейчас?
- Вполне, - улыбнулся Батч, - не думаю, что это опаснее, чем оставаться на площадке... - он взглядом показал на "присобаченный" к склону горы транспорт ситхов.
- Вам никакого снаряжения не потребуется? - еще раз спросил Хорн.
Будь на месте Батча кто угодно другой, Наге было бы глубоко наплевать. Если у тебя хватит безмозглости соваться в сооружения, построенные ситхами, налегке, то это сугубо проблема твоей безмозглости. Но Батч был единственный связующим звеном с этой частью Галактики и лишаться его Нага не хотел.
- Оружие при мне, а что касается брони... с неё можно снять шлем и генератор поля? Целый доспех слишком стесняет движения, а вот защита мне не помешает.
- Можно, - сказал Алекс.
Шиу уже отдал соответствующие распоряжения, крикнув что-то на непонятном Батчу языке внутрь челнока.
- Шиу, вызови сюда своего лихого пилота, - сказал вдруг Хорн.
Наружу вылез молодой человек, генетически имевший внешность землян с Терры, хотя коррупция Темной стороны начинала, пока еще малозаметно сказываться на нем. Желтая одутловатая кожа, местами почерневшие зубы. Брони на нем не было, одет он был в летную форму.
Дальнейший разговор был непонятен Батчу. Отдельный слова были знакомыми, но даже имеют ли они привычное Марио значение, тот сказать не мог. На Кольце говорили на причудливой смеси бейсика, древнеситского и Пак, с некоторыми вкраплениями кзинского. Плюс целая куча местечковых диалектных слов.
Обменявшись парой фраз с Шиу, Нага пропустил пилота вперед, и группа двинулась по направлению к Академии.
Гранд-адмиралу принесли доспех, и пока он примерял его, Хорн пояснил, указывая на пилота:
- Парнишка хотел показать свое мастерство, вот сейчас у него и будет такая возможность. В академии он будет всегда идти впереди нас. 
- Хорошее решение, - одобрительно кивнул Батч, надевая шлем и крутя головой, чтобы привыкнуть к новому видению. - Пойдёмте. На сколько времени хватит поля?
- На два часа. Поле останавливает только волны или другие поля. Предметам оно не помеха. Поэтому оно не сковывает движений бойца, хотя делает его менее неуязвимым.
Процессия с молодым ситхом впереди двинулась по перешейку, соединяющему площадку, где сели корабли, с извилистой дорогой, ведущей ко входу в академию.

0

22

До академии было примерно триста метров, впрочем, это если идти по прямой. А так группе сталкеров пришлось преодолеть порядка 700 метров и столько же поворотов и загибов. Прошли они и мимо страшной пещеры, Темная энергия которой была замечена даже Батчем. Нага решил, что обязательно заглянет и туда, но позже.
Шли молча, сосредоточенно. Все три форса на всем протяжении этого пути усиливали связь с Силой, концентрируя внутри себя ее мощь. Незадачливый пилот-лихач еще на середине дороги зажал в обеих ладонях по саберу.
Они завернули за еще один поворот, который оказался последним.
Метрах в 75 перед ними разверзлась черная дыра входа. Ворота лежали рядом. Две тяжелые плиты, от дряхлости или еще чего-то развалившиеся на куски.
Стайка каких-то крылатых животных, взмахивая длинными, до 10 метров каждое, крыльями, висела рядом с воротами в воздухе, наподобие репульсорного корабля или танка.
Пилот, имя которого здесь никто не знал, остановился, глядя на них в замешательстве. Они не нападали, уставясь на показавшихся людей.
Шиу что-то прошипел, толкнув в спину пилота так, что тот упал. Вообще ему полагалось двигаться как минимум в пятнадцати метрах впереди, но трое вожаков чуть ли на врезались в него, когда повернули.
Тот вскочил на ноги, и вытянув руку в направлении животных. Из пяти особей, две ненадолго потеряли равновесие, чуть не врезавшись в стену здания, но тут выровнялись. На остальных и вовсе усилия молодого форса никак не подействовали.
Вся пятерка полетела по направлению к людям, хотя двигались они замедленно.
- Скорее всего у них выработался определенный иммунитет к Силе, - заметил Шиу.
- Интересно, - задумчиво сказал Батч, - чтобы сформировался подобный иммунитет, им надо было тысячелетиями подвергаться подобным воздействиям, если я вообще правильно понимаю. Но ведь Коррибан давно необитаем.
Он держал наготове бластер, взяв на прицел ближайшую "птичку", но огонь открывать не спешил.
Батчу и не пришлось стрелять.
Пилот исправил свою ошибку, броском зажатого в руке меча, он убил трех из приближавшихся летунов. Оружие изящно разрубило их на неравные части.
Нага крикнул пригнись, пилот присел на корточки сразу же как вращавшийся с бешеной скорость сабер вернулся к владельцу, и Хорн одним движением своего длинного кнута, которые разрезал воздух над головой форса, срубил на лету последних двоих.
- А с чего вы решили, что фауна Коррибана очень молода? Возможно, что эти вот ее  образцы старше даже, чем эти горы, и иммунитет выработался у них в очень древние времена. Сами по себе они неагрессивны, но довольно опасны, если вынудить их напасть.
- Тогда, возможно, просто не стоит с ними связываться? - предположил адмирал. - Ладно, пойдёмте. Мне уже не терпится взглянуть на легендарную Академию...
- Пройти стороной не получалось, они чуть ли не в проходе висели, - заметил кзин.
Они двинулись вперед.
Внутри академии были темно, как у сарлакка в желудке. Кзин, правда, прекрасно видел в темноте, хотя какое-то время ушло на адаптацию. Наге пришлось задействовать кое-что из своего форс-арсенала, после чего и он смог ориентироваться во тьме.
После этого Хорн применил также технику, известную как Силвоая координация, и все четыре члена отряда стали видеть то, что видел каждый из них, будто компьютеры объединенные в сеть.
- Спасибо, - немного рассеянно сказал Мартио, пытаясь привыкнуть к новому восприятию. - Вы не могли бы пару секунд не крутить головами? А то у меня три картинки накладываются, а когда они ещё и движутся...
- Требуется небольшое время для приспосболения. Секунд через десять, самое большее минуту, мозг приспособится, и вы будете воспринимать ситуацию в целом, - пояснил пилот. Видимо, Батч был сейчас единственным, с кем он осмеливался заговаривать.
- Читал я в свое время про Академию, - сообщил своим спутникам Хорн. - Под землей есть помещение, что-то вроде командного центра. Изначально его строили на случай обороны для управления всякими защитными системами. А потом решили, что для управления хозяйством большого комплекса имеет смысл собрать все в одном месте.
- В таком случае, я думаю, мои навыки тут немного пригодятся, - задумчиво сказал адмирал. - В проектировании и использовании защитных сооружений я кое-что понимаю. Если найдём комнату, можно попытаться активировать всё, что там ещё работает.
- Я примерно знаю, где она, хотя чего-то меня тянет в совсем другую сторону, - заявил Хорн. - Ладно, иди сейчас прямо, через поворот налево.
Это было сказано уже пилоту.
Блуждали они минут тридцать, несколько раз пришлось отбиваться от нападений животных, облюбовавших себе эту Академию то ли в качестве жилья, то отдыха.
Помимо тех летающих нападали еще крупные твари, сородичей которых Хорн расстрелял перед посадкой. Нага сообщил, что они называются тукатами.
Правда, кроме расширения кругозора это исследователям никак не помогло.
Вот так, с боями, они выбрались к коридору с обрушившимися стенами. Пройти по нему не было никакой возможности, это был уже не коридор, а длинное нагромождение камней.
- Вызвать дроидов, чтобы расчистили? - предложил Батч. - Придётся, конечно, заночевать тут, пока они прибудут...
- В Силе я чувствую, что есть другая дорога, по которой вполне можно пройти в центр, но я никогда ничего не читал и не знал о ней. Это меня, скажем так, смущает.
- Ну, вы тут главный, вы и принимайте решение. Доверюсь вашему опыту в Силе.
- Зачем ждать сутки? - задал риторический вопрос Шиу.
- Не надо лезть на рожон лишний раз, - ответил Хорн. - Если бы ты был на моем месте, мы бы за то время, что мы здесь находимся, успели бы начать войну уже с пятью государствами.
Хорн постоял в задумчивости пару секунд, а потом оптимистично заключил:
- Впрочем, если что впереди все равно пойдет он, - указал Лорд на пилота. - Так что для нас опасность снижается.
Он посторонился, пропуская пилота, который, ясное дело, не пришел в восторг от слов своего хозяина. 
Батч предпочёл сделать вид, что это не его дело, и проследовал за ситхами, не забывая оглядываться назад - тыл всегда должен быть прикрыт.
Обратная дорога была уже зачищена, но после того, как была пройдена исходная точка, бои зверушек продолжились.
Кроме того дороги Хорн не знал, ориентировался исключительно на Силу, которая указывала ему конечный пункт, но не всегда сообщала, каким путем туда идти, поэтому несколько раз они оказывались в каких-то тупиках, ибо следовало идти вокруг, а не прямо.
С учетом постоянно нападавших тукат и досадливых леталок, как их обозвал Шиу, шли они часа полтора.
Наконец, они снова оказались в тупике.
- Вообще-то мы пришли, - сказал Хорн. - Хотя куда пришли, секундочку...
Он присел на корточки, постучал ручкой кнута по полу. Участок площадью с квадратный метр, может быть, чуть больше имел другой звук, нежели остальная поверхность. Видимо, скрытый люк.
- Небольшой отдых, - заявил Нага, - потом спускаемся.
- Как вы оцениваете то, что мы уже видели? - поинтересовался гранд-адмирал. - Для меня это были всего лишь пыльные камни, но возможно, вам Сила сказала больше?
Нага не стал распространяться насчет того, что это святыня, и какое глубокое сакральное значение имеет она для всех ситхов и для него лично. Он счел, что это неподходящее время для подобных речей.
- Темная сторона очень сильна здесь, даже спустя много времени. Мы прошлись по вершкам. Академия наверняка подвергалась набегам всяких мародеров, и поэтому мы здесь увидели лишь кости и черепа, погасшие терминалы и зверей. Но мы это все исправим! - решительно пообещал Хорн.
Глаза его на минуту вспыхнули красным.
Ситхи сидели на полу, как сказал бы тау`ри, по-турецки, готовясь к неизведанному пути.
- Мне кажется, что там очень опасно, - подал голос пилот.
- Так поэтому ты и пойдешь первый, - с радостной улыбкой заверил парня кзин.
- Все готовы? - спросил Хорн.
Возражений не было.
- Взрезай, - приказал пилоту Лорд, отходя на некоторое расстояние, и за локоть отводя подальше от люка Батча.
- Там опасно, - сказал ситх, пока молодой форс резал сабером крышку люка. -  Я чувствую это.
- Какого рода может быть опасность?
- Я не знаю, только чувствую, что опасно. Если пойдете с нами, то я бы посоветовал вам сразу активировать щит.
- Пойду, - кивнул Батч, включая генератор защиты. - Думаю, у четверых больше шансов, чем у троих.
Люк был вырезан из пола. Под ним оказался глубокий колодец. Дюрасталевые, вбитые в стены, скобы вели вниз.
Медленно, тщательно проверяя каждую на прочность, прежде чем ставит ногу, пилот стал спускаться вниз. За ним, еще медленне, спускался массивный Шиу. Кзин весил гораздо больше, чем человек, а потому скобы подвергались двойной проверки.
Впрочем, спустились благополучно.
Как только нога замыкающего цепочку Батча спустилась на пол, наверху с лязгом перекрыла обратный путь плита, а серия легких взрывов, ликвидировала скобы.
Терминал стоящий неподалеку включился.
На тускло светящемся экране монитора появилась надпись на древнеситском языке.
- Несанкционированное проникновение: введите код для отмены  активации средств обороны, - прочитал вслух Хорн. - У нас еще пятнадцать секунд. Есть идеи?
- Вроде древние ситхи могли ломать механизмы с помощью Силы. Вы так не можете? Сжечь кибермозг, который нас атакует...
Он не закончил, когда одновременно от рук и Наги и Шиу белые сверкающие нити протянулись к терминалу. Монитор замерцал, заискрилися, после потух и снова ожил.
- Терминал имеет резервную цепь, - зачитал Хорн. - Из твоих костей будет сварен клей.
Шиу и пилот активировали саберы.
- Чувство юмора у ваших предков присуствовало, мой Лорд, - заметил кзин.
Адмирал слегка присел, в одной руке держа бластер, а в другой - термальный детонатор.
- Посмотрим, как изменились ситхские шутки за четыре тысячи лет...
Долго поговорить у них не получилось.
Длинный коридор, по крайней мере настолько, что конец его не был виден, и шириной метров 40. Такой дорогой им теперь предстояло идти.
Но делили эту дорогу очевидно не только они.
Какой-то шум нарастал оттуда.
Вскоре стал виден и источник его. Существа, похожие на дикую помесь дройдеки и скорпиона, заполонили всего пространство. Словно саранча надвигались они по проходу, наступая друг на друга, с поразительной скорость перебирая шестью ногами.
Ростом по пояс человеку, маленькое туловище посреди согнутых ног, колена которых гораздо выше тельца.
Сверху, словно дерево посреди кустарника, возывышалось длинное жало с иглой на конце.
- К стене, - сказал Шиу, - чтобы не окружили.
- Батч, к нам за спину, стреляйте оттуда, - это уже Нага говорил, отскакивая назад. Ты с нами в ряд.
Это уже пилоту. Терять два лишних сабера в лице пилота, Хорн сейчас не хотел. 
Адмирал отскочил, но перед этим метнул в гущу врагов термальный детонатор, поставив его на двухсекундную задержку. Мерцающая сфера полного уничтожения заполнила собой центральную часть коридора, на секунду отрезав пришельцев от чудовищ и уничтожив добрую половину несущегося на них отряда.
Помимо самого взрыва, раскалившего воздух, Шиу еще и направил эту горячую стену из под потолка в аръегард зверей, некоторые из которых скончались, прочие получили неслабые ожоги.
Впрочем, их было целое сонмище.
После этого кзин метал во врага молнии, лезвие кнута Хорна, будто серп, косило нападавших, пилот отбрасывал их назад, выстроив на своем участке фрона строй смерчей.
Исследователи заметили причину этого стампеде: где-то далеко оранжевое пламя бушевало среди каменных стен. И огонь приближался с пугающей быстротой.
- Щиты выдержат высокую температуру? - быстро спросил адмирал отстреливая ближайшую тварь короткой очередью.
- Держать будут, но сколько времени, зависит от температуры.
- Надо прорываться, - крикнул Шиу.
- Не по головам же этих. Пока ставьте защиту от температуры и скорость бега.
Ситхи занялись указанными манипуляциями, на действиях Наги и кзина это почти не сказалось, а вот стена смерчей пилота распалось, и ему пришлось действовать саберами, вступив со зверьками в рукопашную.
Адмирал с необычыйной быстротой и точностью отстреливал "скорпионов" одного за другим, выделяя в первую очередь тех, что угрожали пилоту. Не то, чтобы он сильно симпатизировал юному оболтусу - просто Батч резонно рассудил, что два старших ситха смогут позаботиться о себе и сами, а терять спутника им сейчас совсем нежелательно - какой ни дурак, а боец.
Ряды зверушек редели, но и огонь приближался с ужасающей быстротой. В глубине пламени были видны очертания двух машин, неспешно катящихся по подземелью.
Откуда-то из своего механического нутра они выплевывали порцию вещества, которое тут же вспыхивало. Языки его поднимались выше человеческого роста. Машины тоже уже горели, но все еще работали.
Мало того, они еще оказались снабжены двумя скорострельными бластерами. Нескончаемые очереди оранжевых болтов вписали свои штрихи в картину битвы. На счастье ситхов и адмирала, они стреляли во все живое. Но на их несчастье, очень плохо.
Не каждый болт попадал в цель, а отскакивая от пола, рикошетил в сторону людей.
В плюс посетителям можно было записать то, что энергетические щиты пока держали случайные попадания.
- У меня остался только один детонатор, - неестественно спокойно сказал Батч. - Я боюсь не попасть по этим штукам, нужно уложить точно между ними, чтобы уничтожить обе. Вы можете закинуть его Силой?
- Кидай, - отозвался Нага, в последний момент подставляя лезвие кнута под заряд бластера.
В горячке боя он перешел на ты, незамечая этого. Глаза его пылали красным, ярче огня.
Да и все ситхи разительно отличались от Марио. Они упивались хаотической стихией битвы. И хотя лицо Хорна было закрыто маской, по голосу это можно было почувствовать.
Батч выставил пятисекундное замедление и метнул гранату вперёд. Хорошо метнул, даже странно хорошо, учитывая отсутствие опыта - но всё же недостаточно. Без посторонней помощи она должна была упасть метров за тридцать перед машинами.
Полет свой граната изменила, резко упав вниз, как подстреленная птица.
Машины были повреждены теперь уже летально, стрелять перестали, но огонь никуда не делся.
- Шиу, - бросил Нага одно слово, но больше столетия знакомому с Лордом кзину этого хватило. Он подхватил адмирала на свое могучее пушистое плечо, и троица побежала через стену огня. Почти все цивилизованные жители Кольца бегают очень быстро, но это все не идет ни в какой сравнение с той скоростью, которую дает Сила. Порядка трехста метров они преодолели секунды за четыре.
Точнее Нага и Шиу преодолели секунды за четыре, пилоту потребовалось еще пара секунд. Рубашка его пылала, и он просто разодрал ее, рыча от боли.
Они оказались в комнате примерно 15 на 15 метров.
Перед ними была дверь из дюрастали.
Шиу поставил адмирала на пол.
Было жарко, огонь бушевал всего в 15 метрах от них.
- Ну хоть насекомых нет, - мрачно пробормотал адмирал. - Ситх побери... простите, это я не вам... я думал, тут будут какие-то испытания, связанные с Силой, специально для вас... Знал бы, что с такой поганью разбираться придётся, взял бы взвод штурмовиков и горя бы не знали. Да, спасибо, Шиу. Вскрывайте дверь, я прикрою.
В стенах комнаты открылись секретные дверцы, и из них выехали узенькие турели, всего двадцать четыре штук.
Снова выстрелы заполонили пространство.
Правда, по 10 из них сразу угробили Шиу с Нагой своими молниями, но пилот, срывавший с себя горящую рубашку не успел к ним присоединиться, а теперь у него хватало времени лишь на то, чтобы отмахиваться саберами, от выстрелов 64 стволов. Не все, конечно, стреляли именно в пилота. Многие стреляли и в лидеров.
Шиу и Нага отбивали их с большим трудом, учитывая, что кнут Хорна плохо приспособлен для этого, а кзины традиционно весьма средне владеют световым оружием. Да еще им и гранд-адмирала приходилось прикрывать.
- Батч, - коротко сказал Нага.
Смешнее бегущего толстого адмирала может быть только лежащий на голом каменном полу толстый адмирал. Но Мартио это сейчас беспокоило меньше всего. Рухнув на землю с проворством заправского спецназовца, он пропустил над собой три-четыре болта и принялся аккуратно отстреливать турели одну за другой, высовываясь между ногами ситхов и тут же ныряя обратно под прикрытие, как только на маленькую компанию обрушивался очередной вал огня.
После уничтожения Батчем двух турелей, стало уже в два раза легче, и один взмах кнута Наги да молнии Шиу закончили.
- Хорошо стреляете для адмирала, - заметил Шиу, повернув своб кошачью физиономию к Батчу.
Только бедро пилота прошил один болт, хотя боеспособности ситх не потерял.
Нага замер, закрыв глаза,  сосредоточился, а после заявил: "За дверью кто-то есть".
После уничтожения Батчем двух турелей, стало уже в два раза легче, и один взмах кнута Наги да молнии Шиу закончили.
- Хорошо стреляете для адмирала, - заметил Шиу, повернув своб кошачью физиономию к Батчу.
- Жить захочешь, ещё не так стрелять будешь, - тяжело дыша, усмехнулся Мартио, - но в следующий раз я такие развлечения всё же оставлю молодёжи. В моём возрасте стрелять лучше с мостика и из турболазеров. Что вы чувствуете... с той стороны?
- Живое, неразумное, много, - лаконично отвечал Нага, и добавил. - Кстати, щит выдержал. Пауза: отдышаться и сконцентрироваться.

0

23

- Злое, голодное?
- Не могу сказать, - сказал Хорн. - Слишком тупые.
- Может, вызовем пару взводов подкрепления, пусть они тут всё зачистят? - предложил адмирал.
- А они нас найдут? - поинтересовался Хорн. - Хотя идея неплохая. В любом случае хуже не будет.
Достав прибор, Батч потряс его, что-то покрутил в электронных внутренностях, сняв крышку (казалось невероятным, что толстые пальцы могут работать с таким проворством и аккуратностью), после чего через шипение послышался голос:
- ...тхов на орбите, приём... Как слышно, приём...
- Келти, ты меня слышишь?
- Да адмирал, слушаю!
- Келти, мальчик мой, нам тут грустно и одиноко. Ты бы не мог прислать сюда десяток ловких ребят, парочку сапёров и сотню дроидов с огнемётами? Нам вдруг захотелось посмотреть фейерверк.
- Слушаюсь, сэр!
- И как он узнает, куда именно надо идти? - поинтересовался Шиу. - Я имею в виду, в каком точно участке Академии мы находимся.
- По сигналу комлинка, конечно, - улыбнулся Батч. - Тут есть встроенная система определения и передачи координат. Если связь вообще есть, то на крейсере меня не потеряют. Правда путь им придётся искать около получаса, так что можно немного отдохнуть.
Совету Батча они и последовали.
Хотя отдыха не получилось. Уже минут через десять им стало очень душно. Пожар ведь и не думал заканчиваться. Чего нельзя было сказать о кислороде...
- Системы регенерации воздуха в шлеме нет? - уточнил Батч.
Ответ был отрицательный. Кроме недостатка кислорода исследователям мешал еще и вонючий, тошнотворный дым, который тек по коридору. Горючее было далеко не бездымным, но к нему прибавлялись и сгорающие трупы животных.
Впрочем, дым был лишь незначительной, хотя и досаждающей трудностью, наподобие занозы в пятке, ибо большая его часть скапливалась под потолком.
- Вы бы поторопили своих парней, - подсказал гранд-адмиралу Шиу.
- Они и так идут как могут, лентяев у меня нет, - покачал головой адмирал. - Ладно, придётся открывать дверь, кто бы нас там не ждал. Парни потом догонят.
- Шиу, вышли отряд на помощь ребятам гранд-адмирала, - сказал Хорн. - Не исключено, что дальше мы уйдем под какую-нибудь скалу, и связываться по комлинку будет невозможно.
Кзин, постукивая хвостом по полу, вытащил комлинк. Одежды он не носил, находя, что такое изобретение человечества совершенно ни к чему тому, у кого тело от рождения покрыто шерстью. Но поверх этой шерсти был надет какой-то гибрид подтяжек и ремня со многими карманами. Из одного из них кзин и извлек прибор.
Сигнал пробился через череду помех, но все-таки Шиу сумел отдать приказ офицеру.
- Бери разведывательный "Труженник" и езжай сюда, в Академию. Объединишься с местными ребятами. Отбой.
Пилот уже взрезал дверь.
Батч отступил к стене, держа бластер наизготовку.
Лезвия двух саберов вели черту, приставленные к одной точки поверхности двери. И хотя дверь была толстой, но такому двойному напору она не смогли противостоять долго.
Широкий круг выпал из двери и пилот сразу же оказался атакован очередным представителем твари, с которыми они дрались в самом начале подземелья.
Здесь их было множество. Но еще больше было зомби.
Напротив двери оказался очередной коридор, только узкий, не более двух метров в ширину. И запертый еще одной дверью.
Но между двумя коридорами был перпендикулярный перешеек обеими концами уходивший в какие-то пещеры.
Вот из этих пещер и шли животные и зомби.
- Перестрелять их не проблема, - пробормотал Батч, - но мы ж тут задохнёмся от трупного смрада...
Продолжая ворчать себе под нос, он перевёл бластер на автоматический огонь и поставил огневой заслон - любое животное или другая тварь, пытавшееся пролезть через узкое отверстие, неизбежно получало несколько зарядов и отлетало назад, разорванное на части.
- Видимо, из этих пещер и попадали сюда эти животные, - заявил Хорн, рассекая кнутом на части целый ряд нападавших.
Хотя запах был премерзкий, но кислородное голодание закончилось.
- Аккуратнее, гранд-адмирал, если один из мертвяков вас укусит, есть вероятность, что вы станете одним из них, - сообщил он Батчу.
Животные сами по себе не были особо агрессивными. Хотя видимые вдали колонии, какие-то сгустки этих членистоногих, перемешавшихся друг с другом в гиганстком клубке, были отвратительны, нападений на пришельцев, быстро доказавших, что не являются легкой добычи, звери больше не совершали. Но вот зомби упрямо лезли вперед.
- Прикрывайте проход, - сказал Хорн, - я попробую воздействовать на зомби в Силе.
С зомби неожиданно оказалось легче, чем с животными. Их плоть была мягкой, а тела - лёгкими. Попадание бластера, эквивалентное килограмму взрывчатки, просто размазывало их по ближайшей стене. Батчу оставалось только жать на курок и следить, чтобы не забрызгаться ошмётками.
Нага стоял за спинами трех своих спутников, оставив сражаться им. Шиу и пилот изничтожали мертвяков с помощью Силы, Мартио стрелял.
Однако Хорн знал, что батарейка у Батча и мощь у форсов кончатся раньше, чем ожившие трупы. Их было слишком много.
"Всех охватить не смогу", - подумал Нага. Он задышал очень глубоко и очень часто. Порою звуки его вдохов перекрывали даже звуки выстрелов бластера гранд-адмирала.
- Да откуда их столько? - риторически поинтересовался Мартио. Теперь он стрелял реже и более прицельно, экономя заряды. Конечно, у него было ещё две запасных батареи, но кто знает, сколько препятствий ещё надо преодолеть...
Он дышал медленно и равномерно, экономя каждый вдох. Удушливый дым стал почти невыносим.
- Это резервный ход к командному центру. И на случай диверсии или вторжения были заготовлены все эти ловушки. Мы их активировали. Наверняка, был предусмотрен какой-то сигнал системе, чтобы проход оказался безопасен, но мы его не знали, - поделился своими соображениями Шиу.
Нага за их спинами уже почти полностью ушел в область бессознательного, и Сила была в нем, а он был в Силе, и в Силе он чувствовал тусклые мозги зомбарей также хорошо, как если бы их видел. Создания Темной стороны, они были податливы и восприимчивы. Но их было слишком много, чтобы охватить всех. Население небольшого города. Небольшого по меркам Новой Республики, а не Терры.
Но передние ряды Хорн подчинил себе без особых временных затрат.
И авангард полудохликов начал разворачиваться к сталкерам спиной, зомби брались за руки, и неподвижно стояли на полу, закрывая исследователей Академии этаким щитом, состоящим из нескольких цепей.
Прочие мертвяки шли к живым, но натыкались на своих собратьев, которых не воспринимали в качестве врагов.
- Уф... - Батч подошёл ближе к проходу, не опуская бластера - сил дышать рядом с огнём уже не было. - Минут через пятнадцать будет подкрепление...
- Попробуйте связаться с ними, - попросил Нага. Глаза его были ярко красными, как всегда после тесного контакта с Силой.
Адмирал покрутил комлинк, но на панели упрямо горела красная лампочка.
- Условия плохие, - буркнул он. - Вы можете Силой разогнать дым на пару минут, я встану в прежнюю зону приёма...
Несколько маленьких смерчей закрутилось рядом со входом, очищая воздух. Вызвал их Хорн.
- Спросите их, соединились ли они с нашими ребятами.
Шиу и пилот присели на землю рядом с новой дверью.
Батч кивнул и выскочил в расчищенную зону. На сей раз ему понадобилось меньше четверти минуты, чтобы нащупать канал.
- Кто на связи?
- Командующий десантной группой Рауз Вейт, сэр?
- Вы соединились с десантом ситхов?
- Ну... в некотором роде, сэр. Мы прикрываем их с тыла, а они пробиваются вперёд. Вместе работать не получается, слишком разные стили.
- Долго им еще идти до места? - спросил Нага. - А вообще... Насколько там далеко наши? Будет быстрее, если они комлинк передадут моему офицеру, чем новый канал связи открывать.
Пару минут Батч что-то согласовывал, потом передал устройство ситху, посоветовав встать на то же место.
- Ваш человек на связи.
- Вы на "Труженике"?
- Да, Лорд, и еще один "Шатун" с нами.
- По "силовому радару" нас чувствуете?
- Да. Примерно 10 минут еще идти до вас.
Хорн передал комлинк снова Батчу.
- Говорят им еще 10 минут.
Тут в разговор вмешался Шиу:
- Я думаю вам гранд-адмирал имеет смысл держать комлинк включенным.
- Держу, - кивнул Батч, - только стрелять с ним трудновато. И нужно стоять именно здесь, дальше связь глохнет. Если вы удержите проход, я обеспечу постоянную связб.
- Проход будет, а вообще внутри шлема есть переговорное устройство, хотя работает на разных частотах с вашими, - сказал Шиу. - Я сейчас еще своих вызову, чтобы можно было координировать.
Это кзин и проделал, прочно закрепив комлинк на голове, оставив руки свободными.
- Ждем, но будем готовы к неожиданностям, - сказал Нага.

0

24

Прошло минут пять.
Комлинк Шиу заговорил. Кзин до этого еще поставил громкую связь, так что разговор слышали все.
- Лорд, мы попали в какой-то лабиринт, - испуганно-смущенно проговорил офицер. Комлинк искажал его голос, но интонацию все же передавал.
Генерал Хорна лишь зарычал в ответ.
- Мы...  - помехи, - ... раз подряд оказываемся в каком-то тупике.
- Также и мы плутали по дороге сюда, - заметил Хорн.
Продолжить разговор не получилось.
Дверь, перед которой стояла группа, отъехла в сторону, и из глубины коридора к ним побежали. Исследователи слышали клацанье металла по полу. А вскоре они и увидели темную фигуру, приближающуюся к ним. И оранжевые черточки, разрезающие пространство.
Пилот отбил выстрелы бластера во врага, но те лишь отскочили от него. Дроид имел очень прочную броню.
И судя по звукам, за ним были еще дроиды. Причем, гораздо больше, чем несколько.
- Где это ситхово подкрепление с термальными детонаторами? - пробормотал себе под нос адмирал, делая прицельный выстрел в голову дроида на максимальной мощности. Взрыв не пробил броню, но сжёг видеокамеры и заставил железку кувыркнуться на пару метров назад - отдача у бластера была приличная.
Дроид упал, но через него сразу же перескочил еще один, который также начал стрелять. Стрелял очередями по три выстрела.
- Почему он атакует, мы же не двигаемся? - спросил пилот, отбивавший выстрелы.
Ему никто не ответил.
Из стен, оставшихся за спиной ситхов, открылись потайные ниши, из которых выскочили еще дроиды. Новые машины смело шагнули в пламя. Ноги их загорелись, но вроде бы им это не мешало. Было из порядка тридцати, и они также стреляли.
Шиу и Нага занялись отбиванием выстрелов, но и у новых экземпляров броня оказалась такой же прочной, как и у их собратьев.
- С такой толпой нам не справиться, - константировал Батч, выбивая линзы очередной машине, - помощь не успеет. У кого есть предложения?
Вместо предложений Нага и Шиу применили на ближайших дроидах технику Силы, уже применявшуюся сегодня: вывести из строя механизм.
Белые нити расходились в стороны, поражая несколько дроидов за раз, но лишь пятеро вышли из строя. Да еще десяток замедлили движения. Ощутимо замедлили.
- Заходи в коридор, варп тебя за ногу! - рявкнул Шиу.
Пилот не стал медлить. Видимо, кзина он боялся больше всех дроидов Вселенной.
Он выполнил команду генерала. За ним последовали Нага и Шиу, прихватив и Батча с собой. Узкий проход уменьшил и количество одновременно атакующих врагой. Теперь лишь два дроида стреляли по ним.
Выстрелы одного отбивал пилот, второго - Шиу. Хорн еще раз применил технику: вывести из строя механизм против дроида, который атаковал тыл группы, стреляя в кзина.
Этот дроид уже был поврежден, и еще одним противником стало меньше.
Батч немного приободрился, увидев, что и на этот случай у ситхов есть надёжное оружие. Кроме того, справиться с парой дроидов - вовсе не то, что с толпой.
- Я по передним, вы жгите задних, - предложил он, снимая очередную цель.
Тут появилась еще одна пакость. Сверху стали сыпаться металлические штыри.
Хорн, подняв руку кверху, раскрутил свой кнут с невероятной скоростью, лезвие которого, выбивая искры и оставляя глубокие борозды на стенах, разрубало штыри. Множество маленьких кусочков металла все равно сыпалось на скучившихся сталкеров, но без увечий.
Нага отвлекся и Шиу пришлось перейти сугубо к обороне.
Адмирал не успел среагировать на опасность, и один из стержней пропорол его плечо. Но почему-то не пробил насквозь, как обычно делает металлический острый стержень с человеком. Скользнул по коже, разодрав комбинезон, оставив жутко выглядящую, но не опасную царапину.
Все-таки штыри эти были не бесконечны. Хотя пилот пропустил еще один болт бластерной винтовки. Было продырявлено плечо, и левая рука парня бездвижно повисла. Заряд летел дальше, но его погасил щит Батча.
Зато дроиды приблизились вплотную. Хорн разрубил кнутом робота, который подбирался с тыла, и почти одновременно вывел из строя дроида, атаковавшего с другой стороны. Последний, впрочем, не был уничтожен Нагой, но был ошарашен, если такой слово применимо к механизму. А добил дроида уже пилот зажатым в правой руке сабером.
- Продолжаем, - проговорил Лорд ситхов.
Видимо, царапина таки что-то значила для Батча (нормальный ситх на такую и внимания бы не обратил), потому что он перекинул бластер в другую, здоровую руку. Но точность стрельбы от этого не упала, и очередной дроид полетел вверх тормашками в темноту.
Долго так продолжаться все же не могло, люди уставали. И Хорн направил волну воздуха, которая опрокинула колонну шедших на кизна дроидов, шибанув их об стены и пол.
После этого, получивший паузу кзин, в которого хотя бы пару секунд не летели заряды бластеров, без передышки принялся применят ту же технику "вывести из строя механизм, не давая дроидам очухаться.
А Нага уже принялся за другую сторону, закрутив ближайшего дроида, шедшего с другой стороны в смерче.
Бедняга беспомощно крутился вокруг своей оси. Видимо, в его протоколы программа действий на такой случай не была заложена, и он даже не стрелял, предоставить пилоту и Мартио изничтожать себя при помощи бластера и саберов. Как только он разлетелся на куски, Хорн переключился на следующего механического бойца.
- Сколько их всего... хоть примерно? - прохрипел адмирал.
- Ну я откуда знаю, - ответил Хорн. - Вряд ли больше шестидесяти.
Пилот метнул сабер в крутившегося над полом дроида, и Нага убрал свой смерч, чтобы меч пилота поразил цель.
И уже следующий дроид вертелся в воздухе.
И Шиу уже практически закончил со своими.
Батчу пришла в голову интересная мысль и он маломощными зарядами выбил несколько неровных ям в каменном полу. Это сразу замедлило их наступление, поскольку ходить по выбоинам дроидов явно не учили. Расстреливать железки и выжигать им мозги стало намного проще, пока они вставали на ноги.

А Шиу, наконец, обезопасил отряду спину полностью, и перепрыгнул через головы своих спутников, начиная рукопашное уничтожение. Применив ускорение, он с такой скоростью, что заметить все его движения можно было бы только после последующего замедленног опросмотра съемки, начал рубить роботов своим двулезвенным сабером.
Нага поднимает робота в воздух, кзин бьет. Наконец, коридор был очищен.
И два синих щита выросло перед сталкерами с двух сторон.
Поля полностью перекрывали проход, а судя по темно-голубому цвету - имели немалую мощность.
Связь с солдатами, находившимися сверху, кстати, прекратилась.
Батч устало облокотился спиной на стену, отшвырнув в сторону пару кольев.
- Сколько ещё можно? - поинтересовался он неведомо у кого. - Какой маньяк это всё строил?
- А что, хорошая система, - заметил Хорн. - Трудно пройти. Или вы так не считаете?
Шиу бил сабером по полю, но не заметно было, что оно хоть чуть-чуть теряет в мощности.
- Если пришельцев надо убить, это можно сделать быстрее и проще, - проворчал Батч, - а если только испытать, то по-моему, пяти тестов вполне достаточно.
- Подозреваю, что многие защитные системы вышли из строя, - сказал Нага. - Иначе бы мы были уже убиты. Осталось только самое примитивное, а потому - самое долговечное. Однако, что нам с этим полем делать?
- Генераторы слишком далеко, чтобы сжечь их вашей Силой? - уточнил адмирал.
- Может быть, и нет, но мы не знаем точно, где они, а в Силе они не чувствуется, - сказал Хорн. - Есть идея, но не знаю, придется ли она вам по душе. Мы сможем с Шиу ударить по полю с такой мощью, что в нем возникнут некоторые колебания, через которые вы сможете просочиться, благодаря щиту. Хотя щит, вполне возможно, сядет.
- Возможно, - кивнул Батч, тут же прикинув напряжение поля и силу удара, которая понадобится для такого искривления. - Ну и что я один буду делать на той стороне?
- Найдете генератор и отключите его.
- Это если он открыто стоит. А если вмурован в стену? Хотя в принципе, заряда в бластере у меня ещё хватит метра два пробить, если это обычный камень, а не пермакрит. А не проще подождать подкрепления?
- Я боюсь, что тут будут еще сюрпризы. Искуственный интеллект, который действует против нас, играет по схеме "Ограничить в подвижности - заблокировать - уничтожить". Непонятно, что безопаснее - стоять или двигаться. Кстати, вы можете передать генератор щита этому парнишке, и тогда пойдет он, а вы останетесь.
- Найдёшь генератор? - Батч посмотрел на пилота. - Я примерно представляю себе, где он должен быть, но тебе будет легче его сломать.
- Где он? - спросил пилот.
- Судя по изгибу поля, сфера имеет радиус примерно в сорок метров. Центр должен находиться где-то... - адмирал сосредоточился, прикидывая - на пятнадцать метров выше, вероятно на следующем этаже, и прямо впереди.
До конца коридора оставалось не больше десяти метров. Дальше шел поворот направо.
- Я готов, - только и сказал пилот.
- Тогда держи, - отцепив генератор, Батч вручил его пилоту.
Пилот одел генератор щита, активировав поле. После некоторой настройки, Шиу и Хорн ударили по полю мощными, сверхмощными молниями. Крики обоих ситхов, искаженное лицо кзина, толщина молний - все свидетельствовало о колоссальном напряжении... Пилот собрался с силами и прыгнул на темно-голубую стену.
Щит с него на самом деле слетел, но он оказался на той стороне.
- Включи комлинк, - приказал Шиу. - Будь постоянно на связи.
- Удачи, - пожелал от души Батч, - и постарайся побыстрее.
Он снова привалился к стене и начал возиться с комлинком.
Пилот скрылся за поворотом, но голос его был слышен.
- Я перестал видеть в темноте. Иду наощупь... Варп!  Это я споткнулся. Тут лестница. Поднимаюсь. Варп!!!
Пауза. Долгая пауза.
- Тут мины, - сдавленный очень слабый голос. - Ой, как больно. Как больно...
Послышался всхлип.
Адмирал просто за голову схватился и ничего не сказал.
- Слушай меня, слабак, - Нага выхватил у Шиу комлинк. - Ты ни на что не годная тварь, ты можешь только скулить, как порваная сука. К нам придет подмога, а ты умрешь там, истекая кровью и содержимым своего кишечника. Ты захлебнешься в своем говне, урод, и сам ты - кусок говна. Ни на что не способный, никчемный и жалкий. Ты даже не был побежден воином, тебя победил кусок металла. Ты - самый ничтожный из всего моего воинства, включая и нефорсов. Тебе сейчас больно? Отвечай!
- Да, - слабым голосом ответил пилот.
- А будет еще больнее!! - даже с удовольствием констатировал Хорн. - Ты боишься смерти?
- Да.
- Правильно. Потому что ты умрешь. Ты умрешь скорчившись на холодном полу, и тело твое сожрут зомби. Ты понял меня? Повтори, как ты умрешь!!
Послышалось молчание. И какой-то сиплый хрип.
- Чего ты там мычишь, слабак?! Ты уже умираешь? Можно будет для потомков записать, что пилот Варп-его-знает-как-зовут, не смог справиться с каким-то куском металла и электричества, созданного четыре тысячи лет назад? Отвечай?!
Снова сиплый хрип.
- Переплавь свой страх в ярость, свою злобу - в ненависть, концентрируй Силу в себе, и ты останешься жив. Это путь величия. Ты сможешь?!
- Стараюсь.
- От стараний нет толку, кретин!!! Смысл имеет только результат, ты понял, тряпка?!!
Снова какое-то сипение, другие непонятные звуки.
- Я чувствую, как он собирает Силу в себе, - прошептал Шиу.
Далее снова последовало молчание. Долгое, не менее пяти минут, безмолвие.
Батч чуть заметно улыбнулся. Если бы он так общался со своими подчинёнными, это вряд ли дало бы результат, но если ситхи черпают силу из ненависти... возможно, парень сумеет собраться и всё-таки выполнит задачу. Нага явно был опытным наставником и знал своё дело.
- Я ползу по перилам, - послышалось из комлинка.
Шиу щелкнул хвостом по полу. Парень не только сумел, черпая из Силы новые возможности организма двигаться, он еще и догадался, как обойти мины.
Далее снова последовало молчание. Только тяжелое дыхание измученного пилота.
- Здесь газ.. - голос пилота стал еще слабее.
И через пару минут оба поля исчезли.
Батч торопливо бросился следом - если парень всё-таки выполнил задачу, значит он ещё жив, и нехорошо его бросать. Не забывая поглядывать на пол, конечно.
Нага и Шиу опередили Мартио. Все-таки им придавала большую скорость Сила.
- Не надо терять его, - крикнул по дороге Хорн.
Мины были уничтожены все той же техникой выведения из строя механизма, сквозь газ они проскочили благодаря скорости, ощутив лишь небольшой помутнение.
Пилот сидел, прислонясь к стене, посреди большого зала. В центре зала стоял в человеческий рост высотой терминал. Стены зала были уставлены кучей терминалов поменьше, приборными панелями, мониторами.
А внушительных размеров генератор, до самого потолка, и толщиной с истребитель, дымился, находясь рядом со входом.
Пилот же был просто нашпигован кучей осколков. Красный след оставлял он за собой на всем протяжении долгого пути, и лужа тягучей жидкости растекалась по помещению. Однако он все еще оставался в сознании.
Шиу вспорол когтями один из многочисленных карманов своего одеяния, доставая аптечку.
Все туловище пилота он обернул в какую-то клейкую ленту, после чего кровотечение полностью прекратилось. Следом он уже колол что-то в шею молодому ситху. Пятимиллилитровый шприц был заполнен.
Немного запыхавшись, Батч подбежал к ним:
- Как парень, жить будет?
Кзин только пожал плечами. Он уже вызывал по комлинку своих, но пока безуспешно. Связи не было.
- Гранд-адмирал, - позвал Нага, который уже стоял рядом с центральным терминалом. - Вы лучше разбираетесь в этих штуках. Как это все включить?
- Сейчас-сейчас, - рядом с железом адмирал вмиг обрёл привычную уверенность, словно позабыв, что находится в старинной гробнице, нашпигованной ловушками. Он так же и во время космического боя больше переживал о правильной работе систем крейсера, чем о тактике, или о возможности лично отправиться на тот свет. Возможно, это был некий компенсационный механизм, а может адмирал действительно принадлежал к людям, о которых говорят "не от мира сего".
- Ну и старьё тут стоит... его, кажется, ещё до Гиперпространственной Войны ставили, а потом неоднократно чинили, добавляя детали разных эпох и планет... Так, если я правильно понимаю, запускается пульт вот здесь, но мы его прямо сейчас включать не будем - сгорит. Сначала надо выровнять подачу мощности от реактора, он уже включился сам, чтобы ловушки могли работать. Так, вот тут должны быть предохранители... конечно, где же им ещё быть... Ну хотя бы многоразовые, сейчас перезапустим... Ага, есть, уровень энергопотока "зелёный", но контур компенсатора всё равно надо подключить... мало ли какие скачки бывают... А вот теперь и пульт можно.
С довольным видом гранд-адмирал щёлкнул каким-то незаметным тумблером и панель озарилась огнями.
Из центрального терминала вылезали голограмма, увенчав старинный агрегат, будто короной. Голограмма изображала мужчину, который сообщил собравшимся:
- Если сейчас происходит то, что происходит, то это означает, что мы проиграли битву на Руусане, и Братство ситхов было уничтожено. Но мы даже и после смерти сумеем отомстить. Ты получишь доступ к нашим ценностям, нашей философии, нашей тысячелетней мудрости, ко всем секретам, что мы хранили во тьме.
Четыре огромных дроида выкатились из стены. Высотой до пятнадцати метров, с активированными щитами, они наставили свои лазерные пушки на терминал, вокруг которого стояли Нага, Шиу и имперский адмирал.
- Но ситхи не открывают своих секретов посторонним. Если ты тот, кто нам нужен, то ты сумеешь заложить фундамент нашего учения.
Голограмма погасла, а на мониторе появились постоянно сменяющиеся цифры обратного отсчета. У пришельцев оставалась минута, чтобы "заложить фундамент".
Piece is a lie.
"Мир - это ложь", - набрал Нага, но ничего не изменилось
Время стремительно таяло.
Шиу поднял руки, накрывая всю троицу красноватой мерцающей сферой.
До окончание оставалось не более пятнадцати секунд. 
- Кажется, нужно это как-то продолжить, как стих или афоризм... - предположил адмирал, сжимая бластер посильнее и глядя на дроидов.
Нага Хорн редко бывал так сильно сконцентрирован, нагнетая в себе Силу, как сейчас. В целом, предчувствования и предсказания - конек джедаев, а не ситхов, но сейчас и Лорд ситхов ощущал, где кроется правильный ответ. Этот последний тест не был испытанием на остроумие или хладнокровие, для всего этого просто напросто не хватало времени. Неизвестный Темный владыка древности хотел проверить жажду жизни, готовность и стремление цепляться за самый ничтожный шанс.
Пальцы Хорна бегали по клавишам со скоростью, которой позавидовали бы самые современные истребители. Иначе можно было не успеть даже в случае нахождения верной идеи.
Нага набрал первые буквы слов изначально введеной фразы - ничего. Набрал номера первых букв в ауребеше - также неудачно.
Третья попытка была удачной: Peth Isk Aurek Leth.
На мониторе появилась надпись:
- Приветствую тебя, будущий Великий Лорд.
Адмирал с некоторым облегчением вздохнул, но бластер опускать не спешил. То ли он не доверял старинной технике, то ли вообще забыл, что держит оружие.
- Мои поздравления, лорд Хорн.
Нага кивнул, но с их обостренным чутьем ситхи что-то не спешили расслабляться.
Три дроида деактивировались, но один выстрелил.
Яростным рычанием встретил Шиу эту атаку, удерживая воздвигнутый им щит.
- Какого варп-шторма, варпский варп?! - заорал Нага так, что один из множества мониторов треснул.
Еще один выстрел. Шиу уже бился в конвульсиях, упав на колени, но щит пока держал. Из ладоней его струилась красноватым лучом концентрированная Сила, будто бы из корабельных проекторов.
Хвост кзина колотил по полу, как палочки по барабану, рычание не прекращалось, приобретя какие-то потусторонние оттенки.
Глаза Наги вспыхнули ярче магмы. С диким криком он поднял вверх руки.
Силовой шторм, сугубо темная техника Силы, позволяющая перемешаться между планетами быстрее всяких Звездных врат, выходить в варп, открывать порталы. Но есть у нее и иное, нецелевое применение.
Вокруг сферы, которую удерживал кзин, пространство и время начали соединяться, скручиваться, сминаться и рваться. Миниатюрные варп-порталы открывались и закрывались в новых местах, грубые, но и разрушительные аналоги струн пролетали по кругу.
Дроид разлетался на куски. Даже нет, он как-то неуловимо для обычного глаза таял, размазывался по пространству.
Шиу уже снял энергетическую защиту, но Нага не останавливался. Видно было, что Лорд с трудом борется за восстановление контроля над собой.
И Шиу ударил его когтистой лапой по бедру, оставив пять глубоких, до кости, царапин.
Нага повалился на пол, и затих, оглядываясь своими полыхавшими рубиновым огнем глазами.
Он чувствовал себя, будто постарел лет на триста.
Все четыре дроида стали бесформенными кусками, пилот и вовсе исчез. Некоторые из приборов на стенах также были повреждены, хотя и немного. Все-таки область распространения Силового шторма  не коснулась их напрямую.
Адмирал с трудом поднялся в углу зала, куда его отшвырнуло бурей силы.
- Кажется, руки-ноги на месте, - пробормотал он, ощупывая себя. - Но я ничего не вижу... и в ушах сплошной шум... Что это вы сотворили, лорд? Хотя не отвечайте, я вряд ли услышу...

0

25

- Это был Шторм, - пояснил Хорн, хотя сказано это было настолько тихо, что Батч вряд ли бы услышал его, если бы даже и не был временно оглушен. Слишком уж вымотался Нага.
Стены зала представляли из себя гигантские приборные панели, и сейчас они постепенно оживали. В помещении включился свет. Тусклый и красный он лился откуда-то сверху, неровно освещая предметы.
Нага пока что лишь сидел на полу, приходя в себя. Кровь из царапин, оставленных кзином, намочила штаны, но это мало заботило Хорна.
Шиу был измучен чуть менее, чем его хозяин, и также не проявлял никакой активности. По крайней мере пока.
Адмирал подполз к комлинку и на ощупь проверил, работает ли пеленгатор. Тот был вполне исправен.
- Где это ситхово подкрепление... - пробормотал он себе под нос.
- Да расслабьтесь, адмирал, наше путешествие закончилось успешно, мы выжили, - проговорил Хорн, поднимаясь.
Кзин уже производил какие-то манипуляции на терминале.
На большом экране, расположенном в стене напротив оператора центрального терминала менялись одно за другим изображения различных участков Академии.
Появилось и изображение совместного отряда двух союзников, который опять уперся в какую-то стену. Шел оживленный разговор между несколькими офицерами. Хотя в центре управления он не был слышен.
- Вот они, - сказал Шиу. - Наверняка, здесь как-то включается звук и должны быть какие-нибудь громкоговорители или что-то еще. Гранд-адмирал, вы лучше меня умеете обращаться с этими штуками.
Мартио с трудом заставил себя подняться на ноги и шатаясь, подошёл к пульту. Однако по мере того, как руки порхали над переключателями, его движения становились всё спокойнее и увереннее.
- Есть звук, - наконец сказал он, и в ту же минуту раздался голос.
Офицеры обсуждали имеет ли смысл рушить стену и идти по прямой. Была вероятность, что обрушится чуть ли не половина старого здания, но отряду требовалось спешить.
- А можно сделать так, чтобы они слышали, что мы говорим? - спросил Шиу.
- Знаете, гранд-адмирал, я бы хотел обсудить с вами вопрос приобретения пары специалистов по всем этим искуственным интеллектам, - сказал Хорн, неслышно поднявшийся на ноги, превозмогая усталость.
- Можно, только голос они вряд ли узнают... это будет такой пугающий грохот, тут преобразователь стоит...
- Тогда давайте направлять их по комлинку, - предложил Шиу. Генерал Хорна уже начинал понемногу осваиваться со всеми этими премудрыми штуками, нажал на пару кнопок, и в левом нижнем углу экрана появился маленький квадратик карты.
Нага в это время активировал голокарту Академии, вылезшую из верхушки терминала, за которым они работали.
Адмирал что-то подкрутил в приборе и протянул его ситху:
- Есть связь, хоть и очень слабая.
Шиу принялся направлять отряд, указывая им, куда следует идти, и где поворачивать. Уже через десять минут ребята подошли к тому люку, через которые они и спускались.
Пламя, бушевавшее там совсем недавно, уже погасли. Но зато зомби разбрелись по всему коридору. До самого зала они не добрались, так как те единственные двери, которые не были взрезаны четверкой сталкеров, Шиу успел закрыть.
- Пусть подождут наших, там хватит огневой мощи для зачистки, - подсказал адмирал. 
- Да, - согласился Шиу, отдавая соответствующий приказ.
- Жаль, что технику туда не спустишь, - добавил кзин пару секунд спустя. С ней бы дело быстрее пошло.
Дальше началась бойня.
Бедных зомбиков уничтожали тысячами. Воинам ситхов боятся было и вовсе нечего. Броня укрывала их с ног до головы, и для бродячих трупов они были и вовсе неуязвимы.
Начальный этап был очищен от зомби очень быстро, и единый отряд вышел к пещере.
- Дроидов я отключил, зверей они отгонят, - задумчиво сказал адмирал. - Вроде других опасностей быть не должно.
- Имеет смысл поставить мины в пещерах, и выставить пару часовых, если твари обратно полезут, - сказал Шиу. - Впрочем, этим уже мои ребята займутся.
- А нам с вами, гранд-адмирал, наверное, имеет смысл вернуться, - сказал Нага, - отдохнуть немного.
- Шиу, займись исследованием состояния Академии. Через сутки я жду от тебя смету реставрационных работ.
- Да, пожалуй... приключений мне хватит лет на десять вперёд, - улыбнулся адмирал, вставая. - Ну и как вы оцениваете после всего своё новое обиталище?
- Отлично, - голосом, насыщенным эмоциями, начиная от восторога и заканчивая радостью, ответил  Нага. - Темная сторона сильна здесь. Меня настолько переполняют самые разные чувства, что я не могу даже сформулировать сейчас какой-либо план действий, слишком много всего.
- Тогда прогуляемся молча, - Батч первым пошёл к выходу. - Мне тоже есть над чем подумать.

0

26

Долина Гробниц была покрыта густым, клубящимся туманом. Глубокого черного цвета на высоте человеческого роста, он менялся по мере удаления от поверхности, переходя в темно-бордовый, кроваво-багровый, когда эта субстанция, заходящаяся в резких вихрях, поднималась до каменных крыш Гробниц древних Лордов, и стремилась выше, выше, разливаясь по небу, как кровь по полу, ярко-алой, неестественно алой массой, укрывая Коррибан, словно саваном.
Непроходимо мрачными пятнами, абсолютными сгустками тьмы, стояли средь антрацитовой мглы, растекшейся по долине, Гробницы, могилы самых могучих из ситхов, обители их непокойных духов.
Нага Хорн не спешил переключаться обратно на обычное зрение, продолжая ощущать святыню ситхов через Силу, наслаждаясь открывшимся ему зрелищем, чувствуя, как мощными импульсами проникает в него первобытная энергия, очищая душу Лорда от всего наносного и ненужного, растворяя, словно кислотой, «ментальные» шлаки, которые оставляют в человеке насущные заботы и суетные тревоги. Смерч Темной стороны проходил по Хорну, оставляя после себя первозданную и ничем не замутненную сущность живого организма, хранящего в себе лишь кристальную чистоту инстинктов, эмоций и страстей. Как современный художник или композитор стремится в своих произведениях к той безыскусности, которая отличает творчество первобытных народов.
Темная сторона концентрировала чувства, а сильные чувства насыщали Темную сторону: самовоспроизводящийся цикл.
Страсти забивают робкий голос разума, которому перегораживают путь обычные представления о реальности, сформированные на основе обычных органов чувств, и вихрь страстей швыряет мозг за пределы «возможного», прямо в Силу, о которой никогда не узнает слепой, наивный рассудок. Так подчиняют Силу ситхи, таков их рецепт.   
Нага был готов для самых мощных актов управления Силой, однако Лорд, не будучи до конца уверенным в успехе задуманного, продолжал накачку.
После сотен лет тренировок, посвященных призыву эмоций, горячих, как магма, ситх мог довести себя до белого каления за секунды. «Якоря» воспоминаний, коих у Хорна был гигантский арсенал, ассоциировались с нужными чувствами, и Наге оставалось только распалить пламя зачинавшегося костра, который зажигала та или иная ассоциация.
Академия на Кольце, в которой начал постижение мощи Хорн, и порядки в которой не шли ни в какое сравнение с самыми кошмарными случаями неуставных отношений в российской армии, - и боль переполняет каждый нерв ситха.
Первые бои с рейфами, затянувшаяся полоса тяжелых поражений после напряженных боев, - и ненависть сжимает мозг в своих крепких обьятиях.
Открытие варпа, перелом в войне, первые победы над рейфами, - и холодная ярость учащает пульсацию вен.
Послевоенное управление своими землями, захватывающая борьба с соседними Лордами, - и по мышцам проходит слабое содрогание, это сладкое ощущение власти.
Неудачный бунт против Защитника – и непреодолимый страх перед завораживающей и неостановимый, смертоносной мощью Джентри, -  и в коктейль добавлен последний ингридиент, страх.
Готово, Сила упругим и податливым телом покорной самки лежит перед Нагой Хорном, самая мощная стихия Вселенной услужлива и готова к исполнению его желаний.
В центре долины, там, где стоял Хорн, в Силе начал формироваться туннель, строго по вертикали, уходивший вверх, за пределы человеческого зрения.
Сила текла по этому желобу снизу вверх, мощным водопадом падая наземь. При этом канал все рос и рос вверх, пропуская через себя все больший и больший объем Силы, и, наконец, последнее усилие – Хорн, проследовав сознанием по струящимся сверху нитям Силы, до самого их начала, проник в варп-пространство.
Само по себе, это не было для Наги в диковинку, ему случалось и бегать по варпу на небольшие расстояния, и вызывать слабеньких демонов, но теперь он полез в эти просторы чистой энергии для того чтобы извлечь оттуда материю, как это делают эльдары. Но узнав от Лорна о источнике сырья для производства остроухих, он, как и Лорн, не знал всего процесса в деталях.
Но Нага Хорн умел преобразовывать Силу на манер дефлекторного и даже корпускулярного щита, он мог сотворить из Силы вполне материальную субстанцию, и даже мог ее поджечь.
Лишь небольшая заминка случилась у Лорда ситхов, и в следующее мгновение он, вложив почти всю накопленную мощь, начал преобразование варп-энергии.
Процесс извлечение «призрачной кости» вовсе не сложен, им владеет каждый эльдар, даже банальный гвардеец или рейнджер, который в сотни раз уступает в мастерстве и таланте Хорну.
Нага переборщил.
Из ниоткуда на землю падали ровные потоки тяжелой черной жидкости. Их можно было бы сравнить с водопадом, с той разницей, что от водопада разлетаются миллионы брызг. Исходящее из варпа вещество, брызг не отбрасывали. Оно не было тягучим, как масло, скорее оно было тяжелым.
И черным, как черная дыра, ни одного фотона не отдавало оно обратно, полностью поглощая все солнечные лучи, которые ударялись о его поверхность.
Гигатонны горячей, как кипяток, жидкости растекались по Долине захоронений, обходя стоящего там Хорна и заполняя ямы и впадины.
Было бы странно, если бы Нага тягал из варпа тоже самое вещество, что и эльдары, которые разительно от него отличались, причем не только физиологически.
Но Хорн все же переборщил.
И кроме огромного количества этой воды в Долину хлынуло еще больше энергии варпа, энергии, которая была вытянута сюда Нагой и которая не успела преобразоваться в материю. По природе своей совершенно разрушительная, деструктивная энергия варпа, энергия первозданного Хаоса.
Теперь только самый глухой к Силе человек, находившийся на Коррибане, не ощущал того, что в Долине происходит нечто. Темная сторона, исходящая оттуда была сильна, как, наверное, нигде в Галактике, мощь ее росла, он пульсировала, как сердце после долгого бега.
Если и были на Коррибане разумные существа, не стоявшие полностью на Темной стороне, то в эти мгновения только адские усилия воли могли удержать их от перехода, да и то, при условии, что воля эта крепче мандалорского железа.
Впрочем, не надо было тонко ощущать Силу, чтобы понять, что в Долине происходит что-то не то.
Взрыв форс-активности вызвал почти такой же по мощности взрыв природной активности.
Беспорядочные вихри и смерчи с легкостью швырял двухметровые каменные валуны, молнии ударяли о крыши Гробниц, откалывая от древних строений здоровенные куски породы.
Высвобожденные Хорном силы вышли из-под его контроля, и теперь бушевавший варп грозил разрушить самого Лорда вместо с этой долиной.
Проткнутый проход в варп ширился, растягиваемый бушующим потоком, Хорн пытался заткнуть зиящую брешь, но у него не получалось.
Хорн начал паниковать.
Он обвинил Тальдиру и Лорна в предательстве, себя в тупости, демонов варпа по всем остальном. Но слишком много Хорн потерял, когда единым порывом призвал ту мощь, что теперь бушевала в Долине.
Нага ослаб, он обессилен, и его не хватало на ту кропотливую и утомительную работу, что была необходима теперь.
Он шел по ниточкам Силы, по великому множеству их, сплетая из них «заплату» на образовавшуюся кошмарную дыру, напоминающую Наге огромную пасть ненасытного чудовища, что готовится пожрать Лорда.
Страх сковал Хорна, раз за разом он сбивался, путался в многочисленных нитях, начинал все сначала и снова путался.
Подхвативший вихрь швырнул ситха на жесткую колючую гальку, от боли сперло дыхание.
Лорд огляделся, и понял, что пора отсюда убегать.
В следующую секунду он прикрыл на мгновение глаза, концентрируясь, пропуская через себя бьющую через край энергию Темной стороны, смешавшуюся с темной энергией варпа.
И снова Хорн начал латать пробоину в той незримой стене, что отделяет Силу от варпа.
Его действия сейчас можно было, пожалуй, сравнить с раненным, потерявшим много крови сапером, который обезвреживает мину с часовым и запущенным механизмом.
Нага держался на остатке сил, выполняя то, что требовало большого времени и большой срочности.
Страх теперь лишь подстегивал Хорна, нежелание умирать заставило ситха концентрировать внимание и ускорить процесс.
Туловище Наги хлестал колючий дождь, сек камешками разной величины бесновавшийся ветер, но Хорн ничего этого не чувствовал, сознание его отсутствовало, полностью находясь там, в сплетениях высоких энергий. Скорее всего, Лорд впал на несколько минут в кому.
Трудно сказать, почему он все-таки остался в Долине, решение принимало подсознание, он только следовал ему. Возможно, что он не мог допустить осквернения сакральной равнины, может быть, не желал признать поражение, а, может быть, посчитал, что бежать уже поздно.
Он очнулся от страшной боли в области сердца, и парализованными, недвижными ногами. Организм Хорна не выдержал огромной нагрузки.
Помощи было ждать неоткуда, никто не собирался его спасать. Хотя Хорн не думал об этом, он ни о чем не мог думать из-за страшной боли.
Течь в варпе была заткнута, Сила и погода все еще волновались, и буря эта пока не собиралась идти на убыль.
Нага пополз к ближайшей гробнице. Он не читал выбитых букв на каменных стенах, он ничего не ощутил в Силе, он не знал, зачем ему туда ползти, его вело чуткое подсознание и неуемная страсть к жизни.
Банта, блуждающая в пустыне Татуина, всегда идет к источнику воды, хотя и не знает ее химической формулы. Хорн полз к ближайшей гробнице, не зная, что это могила Тулака Хорда, его легендарного праотца.
Ситх полз сквозь полумрак по холодному полу захоронения, оставляя, как червь, след в вековой пыли.
Сердце при каждом движении словно пронзало каленой иглой, мозг был укрыт пеленой.
Последней вспышкой угасающего сознания Хорн заметил впереди серую тень, которая словно голограмма стояла на пути Наги.
Тень с интересом вглядывалась в него, пока не произнесла:
- Внучек?!
И тень расхохоталась.
Раскаты смеха эхом расходились по коридорам пустого здания, и стены были удивлены, впервые за свое существование, отражая порожденные человеком звуки. А тень смеялась все громче и громче. Этот смех стоял в ушах Наги, заполнив собой все пространство вокруг, всю душу Хорна, казалось, он заполняет весь Коррибан, что лежит за стенами Гробницы.
В этом хохоте слились и ревели предсмертные стоны, треск пожарищ, грохот тысяч орудий, в этом хохоте ревела долгая и бурная биография Тулака Хорда, все долгая история ситхов, в этом хохоте гремел Коррибан, его вкус, его плоть, его Зов, Зов Коррибана.
Сумрак, окружающий тень сгущался, и из черноты появлялись новые фигуры, новые тени.
Гениальный Марка Рагнос, осторожный Людо Кресш, неистовый Нага Садоу, могущественный Фридон Надд встали рядом с Хордом, снова вставая из праха сотен веков.
- Тебя здесь быть не должно, - заявил Надду ошеломленный Хорн, - ты похоронен на Явине.
Надд молчал.
А ряд пополнялся.
Брутальный красавчик Экзар Кун, талантливый Келл-Дрома, великолепный Дарт Реван, свирепый Дарт Малак.
Последних двух Хорн не знал, но уже ничего не спросил.
Воплощение боли, Дарт Сион, символ разрушения, Дарт Нихилус, символ страдания, Изгнанница,  воплощение коварства, Дарт Трая.
Хорн поднялся на ноги, словно и не он  только был умирающем куском протоплазмы.
А новые тени росли и росли из тьмы.
Идеалист Владыка Каан, бунтарь Дарт Бэйн, реаниматор Дарт Плагиус, комбинатор Дарт Сидиус, мученик Дарт Вейдер.
Только теперь до Хорна дошло, что все это не духи, а видения. Хотя все ли тут было видением…
Где-то вдалеке рождался непонятный и невнятный гул. Гул этот был настолько низким, что Нага сначала даже не понял, был ли этот звук в обычном человеческом диапазоне, или же он просто ощущал вибрацию воздуха, хотя ухом не слышал, от инфразвуковых волн.
А гул этот все рос, рос, пока не стал превращаться в слова.
Семнадцать теней стояли вокруг Наги, а в ушах его тихо звенела негромкая, неторопливая, но гипнотизирующая, буквально парализующая даже дыхание песнь.

«Пилигрим!
Сотри с лица Галактик высохший грим.
Красками огней и артерий рисуй
Маску новых дней.
Стряхни пыль с сотен славных веков,
Стряхни густой прах павших врагов.
Мы все ждали тебя,
Тебя, твой новый старт.
Распиши небосвод грозою новой войны,
В морды любящих жрать швырни горсть щедрую тьмы.
И пускай, что закат еще так нескоро
И еще стоит время утра.
Мы начинаем петь.
Мы чуем – пора».

Тени растаяли с затхлом воздухе, остались лишь шесть: Марка Рагнос, Людо Кресш, Нага Садоу, Тулак Хорд, Дарт Нихилус, Дарт Бэйн. Они чему-то улыбались, глядя на Хорна.
Нага вышел из Гробницы походкой уверенного и властного человека.
И оказался перед гигантским черным озером Воды варпа. Высокая температура его чувствовалась даже на солидном расстоянии, ситх почти моментально взмок.
Итак, извлекать вещество из варпа он научился не хуже эльдар, непонятно только что теперь с ним делать.
В Силе он потянулся к только что возникшему водоему, с удовлетворением отметив, что Вода варпа излучает Темную сторону, и с еще большим удовлетворением отметив, как податлива она для манипуляций, свершаемых посредством Темной стороны Силы.
Если обычно для различных видоизменений вещества Хорну требовалась довольно длительная подготовка, то Вода варпа мгновенно откликалась на любое его желание.
Хотя обработка столь огромной массы все равно займет немало времени. Впрочем, Хорн не спешил, озеро никуда не денется, кроме того Нага чувствовал, что у этого озера теперь появилось несколько хранителей.
Шаттл, на котором прилетел ситх, был залит Водой варпа и уже наполовину расплавился.
Лорд решил, что невелика потеря, и пешком, в обход горячей массы, отправился в сторону Базы.

0

27

В Долину прибыл спидер, из которого вылезли Арк Чэнц и еще четыре ситха, три человека и один кзин. Они потоптались возле транспортного средства, размяли затекшие после сидения мышцы, осмотрелись. Они готовились к предстоящему колдунству.
Наконец, Чэнц начал концентрировать Силу внутри себя, и это было, как сигнал для остальных. Вся пятерка приступила к схожим действиям.
Спидер умчался прочь, оставляя в воздухе след из взбитой коррибанской пыли, а с неба хлынули потоки воды варпа. Черные, багровые, алые, темно-красные тугие струи падали вниз, слово горячая лава. Они сливались в единое большое озеро, над которым клубился пар, и пять фигур стояли, закрыв глаза среди этой растекшейся тяжелой массы, которая, свободно заполняя собой равнину, обруливала ноги тех, кто ее вытащил.
Чуть менее чем через час падение вод прекратилось, и ситхи начали, странно жестикулируя, ваять из воды варпа кристаллы. Пока что еще рыхлые, нетвердые образование начинали формироваться, подымаясь среди черно-красного озера, как скалы в море. Образования эти росли, набирали вес и объем, вскоре они уже походили на кристаллы, гужные формы их практически полностью была достигнуты, оставалось только набрать массу.
Огромные фигуры, с девятиэтажный дом размеров, вбирали и вбирали в себя воду.

0

28

Снесено в ходе перезагрузки вселенной

0

29

Снесено в ходе перезагрузки вселенной

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Коррибан-Гробницы Ситх-лордов