Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 002 - Battlestar Galactica » Эпизод 1 - Флот спасения


Эпизод 1 - Флот спасения

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Предыстория:

Много лет назад человечество создало Машины, чтобы облегчить себе жизнь. Наверняка, вы это уже слышали. Все эти истории не имеют счастливого конца. Машины поднимают восстание, уничтожая своих органических хозяев, но со временем человечество находит выход из тупика и заключает с Машинами мир. Но это не конец, это всего лишь начало.

В день нападения сайлонов на колонии министр образования Лора Рослин прибывает на торжественное списание "Галактики" и преобразование крейсера в музей. Предложив объединение всех компьютерных систем в единую сеть с целью усовершенствования и упрощения образовательного процесса, она впервые имеет разногласия с командующим Адамой и, как покажет время, далеко не последние. Известие о нападении застает ее на обратном пути к Каприке. Мгновенно оценив ситуацию, Лора организует спасательную миссию для поиска и сбора уцелевших судов. Попутно выясняется: весь кабинет министров, включая президента, уничтожен. Правительство в полном замешательстве. Лора Рослин получает сообщение, что отныне она стоит во главе Колоний. Будучи номером 43 в списке претендентов на пост Президента, она понимает, что при обычных обстоятельствах такое никогда бы не случилось, что дела действительно хуже некуда. Сразу же была проведена церемония приведения к присяге.
Неделю назад ей поставили диагноз - рак, что означает один выход - смерть. Теперь же смерть повсюду. Лора Рослин приказывает Адама отменить прыжок и вернуться для сопровождения ее и остатков гражданского флота. Командор же ответно приказывает прекратить миссию и вернуться, но Аполло, выполняя приказ Президента, отказывается. Их пререкания прерываются атакой сайлонов, и Президент вместо того, чтобы отступить, приказывает драться. Пока Аполло бежит к своему кораблю, "Галактика" засекает две ядерные ракеты, идущие в направлении Президентского корабля...
Аполло спасает "Колонист-1" от уничтожения сайлонской ракетой. После того, как Аполло прибывает на борт, Лора Рослин объясняет, что сотни гражданских кораблей находятся в бедственном положении, и что их задача собрать корабли все вместе и сопроводить под защиту Галактики.

Борт Номер Один - этот корабль относится к классу эксклюзивных кораблей, созданных для перевозки высших чинов правительства колоний. Он оборудован всеми необходимыми средствами как для небольшого, так и для длительного перелёта, что делает его удобным для любых видов перемещений. Борт Номер Один не оснащён никакими орудиями, однако корпус имеет неплохую броню, позволяющую защитить судно от небольших атак.

0

2

Борт ИЗР-2 "Тиран".

Звёзды на экране стянулись в точки из разноцветных полос, пол под ногами даже не тряхнуло - выход из гиперпространства прошёл практически идеально гладко. Все, находящиеся на мостике, не смогли удержать радостных улыбок... кроме капитана, который оставался столь же спокоен и собран. Леннокс просто не допускал мысли, что может быть иначе - он не сомневался в возможностях своего корабля. И хотя нынешний прыжок почти в три раза перекрыл допустимую для двигателей этого класса дистанцию, ему предшествовала кропотливая работа навигаторов и бортовых техников. Леннокс лично проверил расчёты, и нашёл их приемлемыми для корабля. Так чего радоваться, если всё идёт по плану? Глядя на серьёзное лицо капитана, остальные офицеры тоже постепенно начали возвращаться в рабочее настроение, хотя многие и ворчали про себя "никакого чувства юмора у старика".
- Исправность двигателей?
- Норма, сэр. Можем повторить прыжок хоть сейчас.
- Сейчас не надо, - тут уже и Леннокс не сумел сдержать улыбки. - Сенсорный массив?
- Прозрачность полная, сэо. Очень чистый космос.
- Посторонние тела?
- Есть. Три астрономических единицы, сэр. Скопление крупных металлических тел. Вероятно, корабли.
Леннокс и сам видел объекты на мониторе. Судя по энергетике, если это и были звездолёты, то не особо мощные. Даже слабее, чем имперские транспорты того же размера. Но это и настораживало - если сигнатуры двигателей не опознаются, значит корабли принадлежат неизвестной цивилизации. А это может означать всё, что угодно.
- Связь?
- Нет связи, сэр. Как мы и предполагали, передачу блокирует тёмное облако.
Командир размышлял недолго.
- Рассчитайте прыжок... где-то на световой год отсюда. И вышлите истребитель на разведку. Посмотрим на этих незнакомцев поближе.

0

3

- Есть контакт, даю прямую связь на мостик.
- Тиран, я Коршун-1. Вижу цель отчётливо. Это корабли. Повторяю, есть визуальный контакт, это корабли. Цивилизация-производитель неизвестна.
- Вас понял, Коршун. Держитесь на расстоянии. Можете оценить их вооружение и защиту?
- У них нет щитов, сэр. Вообще нет, приборы показывают ноль. И судя по дизайну... мне кажется, это не боевые корабли, сэр.
- Транспорты?
- Да, похоже на то. Я не могу ручаться, сэр, но впечатление такое.
- Что они делают? Они вас видят?
- Да, сэр. Меня щупают локатором. По-моему, сенсорика достаточно примитивная.
- Не расслабляйтесь, Коршун. Ближе не подходите, продолжайте наблюдение. Как поняли меня?
- Вас понял, Тиран, перехожу на круговой облёт.
- Конец связи. Брос, попытайтесь вызвать эти корабли.
- Есть, сэр. Имперским или универсальным кодом?
- Универсальным, на всех частотах.
Плотный радиолуч устремился в сторону неизвестных кораблей, но так как крейсер находился на приличном отдалении, сигнал достиг его лишь через 21 минуту.

Отредактировано Unnamed (2008-05-09 02:13:55)

0

4

Борт Номер Один, бывший гражданский транспорт, отныне Президентский Корабль.
Все, кто находился на мостике, а таких было немного, молчали и думали о чем-то неопределенном. По приказу нового президента 12-ти колоний Лоры Рослин Борт Номер Один пытался засечь расположение гражданских кораблей, которые находятся в бедственном положении, и их задача - собрать корабли все вместе и сопроводить под защиту Галактики. Большинство кораблей уже сгруппировались вокруг президентского корабля, и тут пилот объявил, что видит на радаре два новых объекта.
- К нам приближаются два корабля, - сказал он. - Ближе к нам расположен истребитель странной конструкции, не могу точно определить, на какой планете он мог быть собран.
Президент Лора Рослин тут же отвлеклась от своих мыслей и подошла к центральному компьютеру.
- Вы можете определить тип корабля и его систему защиты?
Пилот отрицательно покачал головой:
- Боюсь, что нет, мы явно имеем дело с инопланетными технологиями.
Взгляд на приборы управления кораблем мало что дал знать. Корабль оказался гораздо лучше, чем Борт Номер Один: скоростной, современной конструкции, явно построенный на планете с высокоразвитой космической промышленностью. Истребитель быстро преодолевал межзвездное пространство, а на такой скорости только самые совершенные навигационные системы позволили бы неизвестному объекту появиться рядом с Президентским Кораблем.
Борт Номер Один не был оснащен никакими орудиями, которые могли бы очень даже пригодится на случай появления вот таких вот «хороших новостей» с радаров, однако корпус имел неплохую броню, позволяющую защитить судно от небольших атак.
- Мы получаем сигнал. Похоже, он исходит от ближайшего к нам объекта, истребителя. С нами пытаются выйти на связь.
- Возможность атаки?
- Пока непохоже, чтобы нас пытались атаковать. Получено сообщение.

0

5

Первое сообщение не несло словесной информации. Только матемастические формулы, обычные для установления контакта с незнакомой цивилизацией. Ну и на всякий случай - стандартное приветствие на бейсике, которого никто в этом секторе слышать не мог.

0

6

Пилот тупо уставился на экран.
- Получаем сообщение, - объявил он. - Э-э… тут явно потребуется перекодировщик.
Лора Рослин скрестила руки на груди и внимательно вгляделась в появляющиеся друг за другом символы на экране монитора.
- Если это способ выйти на связь, - сказала она, - мы должны понять смысл послания. Я не исключаю вероятность, что нас обнаружили сайлоны, однако, если бы это было так, нас бы уже уничтожили, поскольку сайлоны не станут предпринимать попытку разговора… Есть ли у нас возможность уклониться от атаки?
- Полагаю, что нет, мадам, - ответил пилот, продолжая таращиться на экран. - То есть, я могу увести корабль, но…
- Что происходит? - на мостик ворвался Ли Адама - один из лучших пилотов двенадцати Колоний. - Впрочем, я и так понял. Нас заметили сайлоны?
- Я бы не сказал так, - ответил пилот. - Мы получили сообщение, но так и не поняли его смысл.
Аполло задумчиво посмотрел на выведенное на экране сообщение и, убедившись в правдивости слов пилота, уставился на радары.
- Этот истребитель не похож на сайлонские корабли, - сказал он.
- Нам ничего не известно о новых технологиях сайлонов, - возразила Лора Рослин. - Поэтому мы допускаем возможность атаки.
- У корабля неплохая броня, - прикинул Ли, - так что можем продержаться при недолговременной атаке. К тому же, мы успеем уйти в гиперпространство.

0

7

- Тиран, у меня нет ответа. Повторяю, у меня нет ответа. Они молчат. Только сканируют меня.
- Как оцениваете их огневую мощь?
- Небольшая, сэр. Я точно не могу сказать, нужно сканирование...
- Возвращайтесь. Джунгар, идём на сближение.
Возражений не последовало. Имперцы не привыкли бегать от опасностей. Тем более, риск казался небольшим. Огромная туша Разрушителя поползла навстречу горстке транспортов.
- Продолжайте посылать запрос на всех языках галактики. Может, повезёт...

0

8

К пилоту подошел какой-то парень, все время находившийся здесь же, хмыкнул и с равнодушным видом ушел куда-то.
- Рей! - окликнул его пилот. - Ты куда собрался?
Рей не ответил.
Пожав плечами, пилот снова уставился на экран монитора.
Просмотрев еще раз послание неизвестного крейсера, он понял, что простым созерцанием странных символов расшифровке не поможешь.
Ли нервно ходил туда-сюда, чем слегка раздражал Лору Рослин.
- О-па! - вдруг воскликнул пилот. - Простите.
- Что? - сразу подлетел к нему Ли.
На радаре возникло движение двух объектов…
- Наблюдаю отдаление истребителя от флота, - объявил пилот. - Да, точно, он отдаляется! Зато к нам приближается второй неизвестный объект. Ого, здоровый!
- Сколько времени до столкновения? - спросила Лора Рослин.
- Ну… - задумался пилот. - Минут десять точно есть. Нам приходят сообщения… Да, это снова сообщения! И много! И везде разные символы…
- Полагаю, это попытка связи на нескольких языках, - подумав, сказала Рослин. - Вам знаком хоть один язык?
- Неа, - покачал головой пилот, в то время как Ли прокручивал трекболом тексты посланий.
Вернулся Рей. С таким же безмятежным видом, как и прежде, он сунул пилоту какую-то пластинку, по виду напоминающую карту памяти, и вновь с равнодушным видом отошел куда-то.
Немного потормозив, пилот сунул пластинку в разъем и что-то набрал на клавиатуре.
- Кхм… похоже, это переводчик. Рей, ты чего притащил?
- Переводчик, - спокойным голосом отозвался Рей.
- А как им пользоваться? - раздраженно спросил пилот, кидая тревожные взгляды на радары.
- Как Брутусом, - коротко ответил Рей, даже не повернувшись в его сторону. Он вообще вел себя так, словно ничего особенного вокруг не происходит.
- Брутус, Брутус… - задумался пилот. - Это еще что такое…?
- Похоже, это какая-то программа, - предположил Ли. - Для переборки вариантов паролей. А тут у нас явно нужна подборка перевода…
- Точно! - сообразил пилот. - То есть, этот переводчик обнаружит среди посланных нам сообщений тот язык…
- …который он сможет перевести на наш! - завершил мысль Ли.
- Рей, ты гений! - воскликнул пилот.
Рей передернул плечами, мол, я и так знаю.
- Я и не подумал об Универсальном Перекодировщике, - бормотал пилот. - Так… Запускаю программу… Ввод данных… Сингл юзер… Нет, не сингл… А что тогда? А какое у нас имя пользователя?
- Папку с сообщениями укажи! - посоветовал Ли.- С помощью кнопки «Обзор»
- Ага! Вот так… Старт… Ждем…
На экране появилась полоска, закрашивающаяся по мере обработки данных. Наконец, из всех сообщений Универсальный Перекодировщик нашел только один текст, поддающийся переводу.
На экране появилось сообщение из символов, среди которых тау’рские археологи без труда узнали бы древнеегипетские иероглифы, однако жителям звездной системы 12-ти Колоний Кобола они ничего не сказали.
- Обработка данных, - щелкнул по кнопке Ли.
На экране высветился текст, используемый в 12-ти колониях как общепринятый разговорный язык.

"Группе неизвестных кораблей. Говорит Имперский Звёздный Разрушитель "Тиран". Назовите себя".

- Они пытаются определить, кто мы, - додумался наконец пилот. - Мадам Президент, прикажете ответить?
- Да, разумеется, - отозвалась Лора. - Передайте ответ на том языке, на котором пришло сообщение.
Помудрив секунд десять с Перекодировщиком, пилот выдал на экран текст такого содержания:

«Это Борт Номер Один звездной системы 12-ти Колоний Кобола, гражданский транспорт. Назовите цель вашего появления»

Одобрительно кивнув, Ли сказал что-то типа «Отправляй» и поискал глазами Рея, но тот уже куда-то смылся.
- Странный тип, - сказал он. - Этот Рей всегда такой… ?
- Да, он чудак, но сообразительный парень, - подтвердил пилот. - Работает с нами уже полгода, помогает в крэкерстве… То есть, в хакерстве. Так… ну, я отправил.

0

9

Борт ИЗР-2 "Тиран".

- Есть контакт!
- Математика? - уточнил Леннокс почти с уверенностью. Но впервые за долгое время капитан ошибся.
- Нет, сэр. Это язык. Язык гоа'улдов.
Первым побуждением Ксамуэля было немедленно скомандовать "Орудия к бою!". С расой паразитов, захватившей полгалактики, ему за время службы лично сталкиваться не приходилось. Но на уроках истории и военной тактики гоа'улды, как потенциальный противник, упоминались часто и охотно. К счастью для Борта Номер Один, Леннокс слушал эти уроки достаточно внимательно, а потому вовремя вспомнил, что: а - на языке гоа'улдов говорит множество народов, включая и такие, которые никогда не были их союзниками, или перестали ими быть; б - гоа'улды сейчас формальные союзники Империи, поскольку выступают против Новой Республики; в - корабли на экране никоим образом не напоминали летающие пирамиды.
- Перевод, - скомандовал он.
Текст появился на экране.
- Борт Номер Один... Они что, хотят сказать, что там на борту - их Император, или что-то в этом роде?
Офицеры молчали, поскольку капитан ни к кому из них не обращался. Леннокс продолжал размышлять как бы про себя:
- Для транспорта первого лица в государстве, этот кораблик на удивление маловат и слаб.
- Да уж, не "Палач", - хмыкнул кто-то. Леннокс предпочёл сделать вид, что не заметил нарушителя дисциплины.
- Диктую ответ. "Разрушитель "Тиран", нахожусь в данном секторе с целью разведки неизвестных территорий  и поиска планет с развитой инфраструктурой для базирования корабля. Агрессивных намерений не имею. Предлагаю сближение с целью более быстрого диалога". Конец сообщения. Отправляйте.

0

10

- Брутус, Брутус… - бормотал пилот. - До чего же полезная штука. Рей, я тебе говорил, что ты гений? А, он опять куда-то ушел. Сообщение! Читаю…
Ли Адама и Лора Рослин склонились над экраном монитора, на котором вновь появились гоа’улдские символы.
- Перевожу, - сказал пилот, защелкав трекболом.
Когда переведенный текст отразился на экране, до полного сближения кораблей оставалось около пяти минут.
- Они запрашивают разрешение на сближение, - пробормотал Ли. - Полагаю, не стоит нам…
- А выбора у нас и нет! - жизнерадостно объявил пилот.
- Действительно, - подтвердила Рослин. - Если бы нас хотели уничтожить, они бы уже это сделали. Я не думаю, что это агенты сайлонов, они говорят, что не имеют агрессивных намерений, возможно, это…
- Представители другой галактики? - насмешливо произнес Ли.
- А что? - возмутился пилот. - Откуда, по-вашему, эти ребята? Так что… я отвечаю?
Лора Рослин кивнула:
- Да, отправьте сообщение такого содержания: "Говорит Борт Номер Один. Сближение разрешаем".
- И все? - не выдержав, переспросил Ли.
- Отправляю…

0

11

- Лаконично, - усмехнулся Леннокс. - Мы и так идём на сближение, так что с их стороны очень любезно подтвердить. Продолжайте манёвр. Скорость прежняя.
Спустя пятнадцать минут корабли оказались почти рядом - по космическим меркам, естественно. Хотя визуально крейсер по-прежнему казался едва заметной светлой точкой в иллюминаторах, только приборы позволяли оценить его истинные размеры. Звездолёт был чуть крупнее бэтлстара и почти вдвое массивнее.

0

12

Едва крейсер новых «галактических знакомых» президентского корабля стал более-менее заметен в иллюминаторах, вернувшийся Рей оторвался от созерцания непонятно чего в лобовом стекле и выдал:
- Теперь можно и сообщениями поперекидываться.
- Да мы уже поняли! - ворчливо отозвался пилот. - Оба-на! Простите. Замечены несколько объектов сравнительно небольших размеров, направляющихся к нам… Нет, уже не направляющихся…
Ли и Лора Рослин разом склонились на экраном радара, на котором не очень быстро перемещались несколько объектов на приличном расстоянии от всего «флота спасения» и истребителя «гостей Кобола». Спустя пару секунд объекты исчезли из области обнаружения.
- Кажется, у нас гости, - прокомментировал Ли. Он уже пару минут с беспокойством посматривал на дверь, ожидая, что на мостик ввалится толпа любопытных и жаждущих ответов обитателей корабля.
- Объекты снова в области обнаружения радара, - сообщил пилот. - Вот, смотрите…
На экране радара действительно вновь появилось с полдюжины мелких точек.
- Джон, вы можете определить, что это за гости? - поинтересовалась Рослин.
- Полагаю, что да, мэм, - отозвался пилот по имени Джон. - Попытаюсь их просканировать… Кхм… Черт!
- Сайлоны? - воскликнул Ли, опасаясь, что его догадка подтвердится.
- Похоже на то… Это… Черт! Похоже, нам действительно пора сваливать… Полагаю, нас уже давно обнаружили.
- У нас еще есть время совершить гиперпрыжок, - лениво отозвался Рей откуда-то со стороны.
- Нет! - оборвала его Лора Рослин.- У многих гражданских кораблей отсутствуют гипердвигатели, а бросить их на произвол судьбы я не позволю.
- Прикажете драться?- недоверчиво спросил Ли.
- Мы здесь, чтобы сделать все, что в наших силах для защиты гражданских транспортных кораблей.
- Время выходит, - как бы между прочим снова влез Рей.
Решив, что этот странный парень действительно прав, Ли выскочил из помещения и понесся куда-то в неизвестном направлении прежде чем кто-либо сумел его остановить. У него еще успела мелькнуть мысль, что Бумер и Балтар все еще где-то пропадают… Впрочем, времени на размышления не было.

0

13

- Капитан, запущены две ракеты.
- В нас? - уточнил Леннокс, почти не сомневаясь в ответе. Но ошибся.
- Нет, в наших новых знакомых. До столкновения тридцать секунд. Запущены с малых кораблей, типа истребителей.
Капитан быстро оценил изображение на мониторе и взаимное расположение кораблей.
- Мощность и заряд оценить, быстро. Турболазеры левого борта, нос - огонь. Притягивающий луч, ракеты.
"Тиран" взорвался огнём, тысячи светящихся импульсов заполнили пространство. Но это была стрельба из пушки по воробьям. И сами стрелки это отлично понимали. Звёздный Разрушитель обладал достаточной огневой мощью, чтобы испарить атмосферу небольшой планеты, но его орудия никогда не предназначались для стрельбы по столь малым и быстрым объектам. Попасть в серую точку на чёрном фоне, летящую с ускорением в тысячи G, массивная батарея могла разве что чисто случайно.
И Леннокс это хорошо понимал. До столкновения между тем оставалось двадцать секунд. Но за это время Ксамуэль успел оценить мощность и тип заряда. Ядерное оружие в имперских войсках давно считалось примитивом.
- Притягивающий луч, Борт Номер Один, под наш левый борт.
Захватить солидный лайнер оказалось не в пример проще. Не обращая внимания на работу двигателей президентского корабля, операторы "вежливо" ухватили его тремя лучами и подтянули к днищу Разрушителя. Огромный треугольник имперского крейсера угрожающе навис над головами кобольцев.
Разумеется, сайлонские ракеты засекли перемещение цели и сменили курс. Но обходить препятствия они не были запрограммированы. Кратчайшее расстояние до цели есть прямая, а если между ракетой и целью окажется какая-то хреновина, которой не хватит ума передать сигнал "свой" - тем хуже для хреновины. Так рассуждали их конструкторы. И в принципе, правильно рассуждали... только в их биомеханические головы не пришла мысль, что хреновиной может оказаться Имперский Звёздный Разрушитель: чудовищная космическая крепость, закутанная в силовые поля, для которой мегатонный ядерный заряд - что слону дробина. Две ослепительных вспышки, мостик "Тирана" слегка содрогнулся... И больше ничего не произошло.
- Снято три процента щита, - бесстрастно сообщил оператор. - Повреждений нет.
- Отлично. А теперь пора познакомиться с теми, кто посылает такие дружелюбные приветы безоружным кораблям. Эскадрильи со второй по четвёртую - взлёт.

0

14

Аполло явно задумал разобраться с сайлонскими рейдерами на своем истребителе, но он просто катастрофически не успевал. Сбить ракеты ему тоже не улыбалось. Сталкиваясь с пробегающими мимо людьми и сбивая некоторых с ног, он мчался к грузовому отсеку, однако время – понятие сволочное, его всегда бывает мало.
Внезапно корабль слегка тряхнуло, пол словно ушел из-под ног, Ли и еще пару людей в коридоре не очень сильно отбросило к правой стене, однако Аполло не удержал равновесие и налетел на стену на приличной скорости. Чертыхнувшись, он «отклеился» от стены и, снова набирая темп, понесся по коридору. Столкнувшись с кем-то на повороте, кажется, с Бумер, он не обратил на нее внимания и, не сбавляя скорость, помчался вперед. В голове словно раздавался чей-то голос: «Быстрее! Быстрее….»
… - Перемещение! - воскликнул Джон, глянув на радар. - Теперь мы вне зоны поражения…
- Похоже, наши новые знакомые только что спасли наши задницы, - беззаботно произнес Рей, на которого, казалось, не произвела никакого впечатления легкая «встряска».
- Сайлонские ракеты их не уничтожили? - недоверчиво спросила Лора Рослин, вновь подойдя к пилоту и глянув через его плечо на показания радаров. Теперь Борт Номер Один находился на приличном расстоянии от группы гражданских кораблей, к которым приближалось шесть рейдеров.
- Более того, мадам Президент, ракеты уничтожены, - объявил Джон. - Похоже, Рей прав.

0

15

СИД-истребители один за другим срывались с направляющих. Довольные возможностью поразмяться в реальном космосе (симуляторы уже приелись, а полевых тренировок не было с самого Эндора), имперские пилоты сразу выжимали полный ход, так что техникам после их возвращения предстояло немало материться.
- Двойка - на прикрытие гражданских судов. Тройка, четвёрка - на перехват этих торпедоносцев. Но огонь пока не открывать. Может, это у них учения такие... - последнее, видимо, должно было звучать, как шутка, но произнесено на полном серьёзе и с мрачной физиономией. - Вы можете дать мне прямую связь с этим Бортом?
- Попробую установить, сэр.
Пока стрелки и пилоты занимались своим любимым развлечением, - летали и стреляли, - связисты тоже не теряли времени даром. Они приспособили дроида-переводчика для языка гоа'улдов, а также согласовали с Бортом Номер Один формат видеоизображений и звуков. Вернее, это сделали компьютеры двух кораблей, люди лишь направляли процесс. Так что, когда Леннокс выразил желание поговорить лично, связисту оставалось только отправить запрос. Что он и сделал.

+1

16

На мостике по-прежнему было немноголюдно. Пилот Джон колдовал над Брутусом, Лора Рослин выглядела обеспокоенной и то и дело ходила по просторному помещению туда-сюда, кидая тревожные взгляды на лобовое стекло, в котором мало что можно было разглядеть в данный момент. Один Рей снова вел себя так, словно ему абсолютно все до фени. Скорее всего, так оно и было. Он с усталым видом посматривал на Джона и Рослин, словно говоря: "Ну что вы паритесь? Париться где надо?... Подумаешь, сайлоны!..."
- Мэм, нас вызывает борт "Тиран", - вдруг подал голос Джон. - Нам послан видеосигнал. Прикажете ответить и дать изображение?
- На экран, - кивнула Рослин, не задумываясь.
На большом экране над панелью управления возникло изображение главнокомандующего, который со своей стороны монитора мог видеть подошедшую к экрану Рослин и пилота, который с интересом воззрился на гостя Кобола.
Пришелец был внешне неотличим от кобольца - среднего роста и возраста худощавый мужчина в серо-зелёной форме, судя по орденским планкам на груди - военный. Рыжие усы придавали ему определённое сходство с тараканом, а строгий взгляд - с коммандером Адамой.
- Капитан Леннокс, ИЗР "Тиран", - представился гость. - С кем имею честь?
- Приветствую вас, капитан Леннокс, с вами говорит Лора Рослин, Президент двенадцати колоний Кобола, - ответила Рослин, в то время как Джон перестал светиться на экране, отодвинувшись подальше от камеры, закрепленной над монитором. Рей, казалось, стал прислушиваться к разговору.
- Двенадцать колоний... Я так понимаю, мы невольно вторглись в ваше пространство? - уточнил капитан.
- Полагаю, что так, капитан, однако сейчас принадлежность этой территории жителям 12-ти колоний под большим вопросом.
Краем глаза Леннокс покосился на тактический экран. Вторая эксадрилья достигла корабля-оранжереи, и рассыпалась над ним, выполняя манёвр прикрытия. Третья и четвёртая взяли в клещи неизвестные истребители - третья сближалась с ними на встречных курсах, тогда как четвёрка уже разминулась и сейчас заходила в хвост.
- Кажется, эти ребята с ядерными ракетами как раз и пришли подать аппеляцию по этому спорному вопросу?
При этих словах Джон кинул взгляд на радар и понял, что "веселье" явно только начинается. Сайлонские истребители целеустремленно приближались к скоплению гражданских кораблей, которые даже не пытались сдвинуться с места.
- Да, вы правы, этих "ребят" действительно не устраивают старые порядки, - слегка улыбнувшись, ответила Рослин, но тут же посерьезнела. - Мы признательны вам за прикрытие от атаки, но сейчас мы должны как можно быстрее обеспечить безопасность гражданских кораблей, - она тревожно посмотрела на перемещение сайлонских истребителей на радаре.
- Согласен, - Леннокс мгновенно посерьёзнел, защита гражданских была одним из пунктов кодекса чести офицера, который он так и не сумел отвергнуть - хотя имперские командующие и сделали многое, чтобы выбить из него эту вредную привычку.
- Вы сможете отступить в какую-то безопасную область, если мои истребители свяжут их боем?
Первый рейдер выпустил ракеты. Третья эскадрилья открыла по ним огонь, но не успела перехватить - слишком мала оказалась дистанция. Зато имперцы из второй имели достаточно времени и места, чтобы как следует прицелиться. Зелёные молнии пронзили пространство, и обе цели испарились. Взрыв был слишком маленьким и недостаточно ярким, чтобы видеть их невооружённым глазом. Поэтому тем гражданским, что находились у иллюминаторов, были видны только сами выстрелы СИДов, направленные куда-то в пустоту. Но и это зрелище весьма впечатляло - снаряды кинетических орудий в пустоте не видны, в отличие от турболазерных импульсов. Происходящее больше напоминало кадры из космооперы, чем реальный бой...
- Нет, капитан, отступать мы не будем, - решительно ответила Рослин. - У большинства гражданских кораблей отсутствуют гипердвигатели, и мы планировали проводить их под защиту боевого крейсера... Мы не можем оставить здесь половину наших кораблей, однако мой корабль мог бы прикрыть несколько гражданских, поскольку у нас неплохая броня, способная выдержать небольшие атаки.
- Зачем они нам помогают?- едва слышно пробормотал Джон, но так, чтобы его никто не услышал.
- Ясно, значит надо драться всерьёз, - кивнул Леннокс. - Думаю, в качестве живого щита мой корабль всё же подойдёт лучше. Вы можете передать остальным, чтобы отходили к нам под борт?
Он опять на секунду отвернулся, чтобы отдать приказ:
- Третья, четвёртая - огонь на поражение.
Борт Номер Один не был оснащен никакими орудиями и мог служить только щитом для гражданских транспортов, хотя сайлоны тоже не лопухи. Идея "спрятаться" под имперским бортом показалась Джону куда лучше, чем прикрывать гражданских, поэтому он, глянув на Рослин и получив от нее приказ действовать - короткий кивок, он стал щелкать клавишами на клавиатуре.
- Я дам приказ переместиться, - ответила Рослин. - Я бы хотела спросить, зачем вы помогаете нам?
"Отличный вопрос, хотя, можно было задать его попозже,- подумал Джон.- А то еще передумают нас прикрывать..."
Рей снова отвернулся и принялся с безучастным видом смотреть в потолок. Что там происходит на бортом ему было абсолютно фиолетово.
Леннокс задумался.
- Ну хотя бы потому, что с вами можно поговорить, и узнать, куда я попал, а ребята с ядерными ракетами, судя по всему, к разговорам не очень склонны. Ну и кроме того, поступая на офицерские курсы я давал присягу защищать мирных граждан.
Тем временем, имперские пилоты и сайлонские рейдеры практически одновременно открыли огонь. Первые - потому что получили разрешение, вторые - потому что осознали наличие нежелательных "помех" в пространстве. Турболазерные лучи и трассеры кинетических снарядов скрестились в пространстве, словно шпаги. Спустя секунду летящие навстречу эскадрильи разминулись, но за это мгновение обе стороны успели нанести друг другу значительный ущерб.
СИДы изначально не имели силового щита, при их проектировании ставка делалась на скорость и маневренность, но против града мелких снарядов, заполняющих чуть ли не всё видимое пространство, их тактическая гибкость оказалась бесполезна. Рейдеры строились с изрядным запасом прочности, но против турболазеров их броня оказалась не надёжнее бумаги. Поэтому пилотам обеих сторон показалось, что они попали в мясорубку. Четыре рейдера мгновенно разлетелись клочьями стали и мяса. Два СИДа исчезли в огненных вспышках, а третий беспорядочно закувыркался и канул в черноту космоса, не отвечая на тревожные запросы диспетчера и товарищей - тридцатимиллиметровые снаряды пронзили фонарь кабины и скафандр, превратив тело пилота в кровавый фарш.

+2

17

- У нас новое сообщение, - вдруг объявил пилот. – Извините, вы не могли бы некоторое время повисеть на линии? - обратился он к Ленноксу. - Извините, - снова повторил он и переключился на канал приема сообщения. – Связь с ИЗР «Тиран» может быть восстановлена в любой момент, - ответил он на вопросительный взгляд Лоры Рослин.
- Сообщение от лейтенанта Валери, - объявил вдруг Ли Адама, вытаскивая из принтера лист бумаги формата А5. – Она нашла заправленный очистительный корабль, полный тилиума.
- Хорошо, - кивнула Рослин. - У нас появилась передышка. Шестьдесят кораблей...
- И только у сорока из них есть сверхсветовая скорость, - ввернул Ли. – Нам надо было раньше начать переводить людей на те корабли, у которых она есть.
Взгляд Лоры упал на лежащий на принтере лист с распечаткой предыдущего сообщения:
«Всем колониальным союзам. Я беру командование флотом на себя. Всем союзам приказано лететь на станцию Рагнар для перегруппировки и контратаки. Подтверждается протоколом кодирования. Адама».
Игнорирование прямого приказа главнокомандующего флотом – это недопустимое действие на территории военных действий, однако ни «Колонист-1», ни собранные им гражданские корабли до сих пор не объявились на Рагнаре.
Внезапно из гипера выпрыгнул небольшой кораблик, по форме напоминающий «паддл-джамперы» Древних.
- «Колонист-1», это «Хищник-312», - раздался в наушниках пилота Джона голос лейтенанта Валери. - Я вернулась, со мной еще несколько новых друзей.
- С возвращением, Бумер, у нас тут куча народу, - поприветствовал ее Джон, на пару секунд переключившись на вторую линию. –Там еще кто-либо был?
- Ответ отрицательный, никого не осталось. Похоже, в области Каприки нам больше делать нечего... У нас гости! - воскликнула Бумер, обратив внимание на внезапно начавший пищать радар.
- Да уж знаем, - почти с насмешкой ответил Джон. - Можешь забить их сигнал?
- Пытаюсь, - был ответ.
Оставшиеся невредимыми сайлонские рейдеры не стали ввязываться в новую драку с «гостями Кобола» и, просто облетев скопление гражданских кораблей, скрылись в гипере...

*       *       *

- Они точно нас просканировали, - убежденно говорил Ли пару минут спустя, когда в рубке объявилась Бумер и еще пара пилотов. - Сайлоны будут здесь с минуты на минуту, нам нужно уходить.
- Они смогут нас выследить по прыжку? - спросила Рослин.
- Это невозможно, - категорично заявил Адама-младший.
- Теоретически невозможно, - поправила его Рослин.
- Мадам президент, - вмешался прибывший на борт командир одного из гражданских кораблей. - На кораблях без сверхсветовой скорости еще тысячи людей, мы не можем бросить их.
- Согласен, мы должны использовать каждую секунду, чтобы перевести как можно больше людей, - влез коболец с другого корабля.-  Мы можем не прыгать в гиперпространство до того момента, как увидим приближение вражеских истребителей.
- Мы легкие мишени, они появятся сразу в середине скопления наших кораблей, - возразил Ли. – И они выпустят в нас ядерные ракеты раньше, чем мы успеем среагировать.
- Мы не можем просто их бросить, - возмутился один из кобольцев. – Вы пожертвуете жизнями тысячи людей!...
- Но спасем десятки тысяч, - перебил его Ли. – Извините за жестокую честность, но мы говорим о выживании нашей расы, и у нас нет такой роскоши, как риск и надежда на лучшее, потому что если мы проиграем, мы потеряем все. Мадам Президент, вам надо принять это решение прямо сейчас.
Лора на секунду задумалась.
- Прикажите флоту немедленно совершить гиперпрыжок на Рагнар, - твердо произнесла она после непродолжительного раздумья.
Сложно сказать, какой ценой далось ей это решение. Аргументы Ли насчет спасения жизней тех, кого еще можно спасти, оказались действенными. Но остается еще двадцать кораблей...
- С нами запрашивает связь неизвестный корабль, - вдруг объявил Джон, потянувшийся уже было к микрофону, чтобы передать распоряжение Президента.
- Нам ответить на запрос? - уточнил пилот.
- Это сайлонский корабль? - спросила Рослин.
- Нет, мадам, непохоже. Я осмелюсь предположить, что это беженцы с какой-нибудь колониальной планеты.
- Откройте канал связи, - чуть подумав, кивнула Лора. – Передайте им приказ.
Любая минута промедления могла оказаться роковой для всей компании гражданских кораблей, но тем не менее новый корабль вполне мог сойти за «местный» и, следовательно, совершить гиперскачок к станции Рагнар.

0

18

--------------->Первый пост
Пространство слегка качнулось перед тем как Икар вышел из гиперпрыжка. Еще миг двигатели работали, но резко гул системы оборвался и корабль повис в космосе, по инерции чуть-чуть продвигаясь вперед. Кайл смотрел на безжизненную панель, на которой не было никаких признаков работоспособности. Достав рацию, он подкрутил волну.
-Гарльд, докладывай...
-Капитан, у нас пробоина, правда небольшая... Залатаем. А что делать с генератором я не знаю, видимо проводку перебило где-то. Видимых повреждений системы нет, "Арена" - вообще в идеальном состоянии...
- механик отвечал сухо, да еще и шипение рации придавало голосу жесткость. Сквозь помехи были слышны крики инженеров, звук работающей сварки и стук каких-то инструментов.
-Сколько времени займет проверка проводки?
-Не знаю, может и минуты две, а может и дней пять... Если повреждения только снаружи, то это ничего, вмиг починим...
-Тогда быстрей... Мы добрались до флота...

На секунду в рации воцарилась тишина, потом раздался дружный крик "Ура!". Кайл улыбнулся и отключил передатчик. Заряд стоило хранить. Неизвестно, сколько они проторчат в отдалении от флота. Появились они далековато, да и системы были не рабочими, вряд ли их кто-то заметил. С этой позиции Кайл видел Борт Номер Один и большинство остальных судов. И еще какой-то крейсер, таких он раньше не видел...
-Клаус, ты раньше видел такие суда? - капитан подошел ближе к стеклу. Корабли флота двигались за него, будто прячась. Это Стасису не понравилось...
Вспышка. Еще одна. Две зеленые вспышки осветили пространство. Клаус, раскрывший было рот для отрицательного ответа, захлопнул его и уставился в космос ошалевшими глазами. Кайл схватил из какого-то ящика бинокль и прилип глазами к окулярам.
Вот Борт Номер Один, корабль - мечта, любой капитан или пилот хоть раз в жизни хотели на него попасть. Вот еще корабль флотилии... Кайл искал в этой массе "Галактику". Но толи она была в другом месте, толи тоже не успевала к флоту. Кайл не мог утверждать ни того, ни другого. За крейсером он ничего не видел. Только сам крейсер неизвестной конструкции... И сайлонские рэйдеры...
-Гарльд, что с генератором?
-Нашли перебой. Ерунда, уже паяем. Скоро заработает...
-Быстрее, как только завершишь, включай генератор. Объявляю боевую тревогу...

Кайл резко оборвал связь. Оставалось только наблюдать. Вот два...нет... четыре рэйдера разлетелись в щепки. Только теперь капитан заметил другие истребители. Тоже неизвестной конструкции, как и крейсер, что прикрывал флот двенадцати колоний. Всполохи, вспышки... Истребители рассыпаются как с одной, так и с другой стороны.
Время капает нестерпимо медленно. Как подтаявший шоколад, вроде и капает, а вроде и нет. Капитан отложил бинокль и стал нервно расхаживать по палубе. Хотя, что волноваться, крейсер выглядит внушающе, не должен он поддаться некоторое время. Но что будет, если появятся основные фрегаты сайлонов...
"Икар" тихонько затрясся. На панели загорелось несколько лампочек. Во всем корабле заработали люминесцентные лампы. Однако капитан резко нажал одну из клавиш и свет померк, став немного красного оттенка.
-Питерс, подавай запрос на связь с Бортом Номер Один...
Ионный двигатель только разогревался, два водородных были запущенны на четверть мощности. Корабль выровнился и повернулся носом в сторону флотилии, постепенно набирая скорость...

*     *     *

Кайл бродил по мостику туда-сюда, кидая молниеносные взгляды на флот. "Икар" двигался быстро, водородные двигатели отключили и работал только ионный. Питерс настраивал связь, что-то бормоча. Видимо, флот колебался, свои это или нет...
-Есть связь...
Кайл быстро взял микрофон и наушники.
-Говорит капитан корабля "Икар" Кайл Стасис, рад вас слышать. Готов к сопровождению....
Дальше последовало сообщение с Борта Номер Один. В нем содержался приказ от командующего Адамы о перегруппировке на станции Рагнар. Стасис закусил губу. Приказ был четким и не терпел оспарения. Но вот что волновало капитана...
-Борт Номер Один, приказ принят. Доложите о состоянии флота и ... Прошу сообщить, на скольких кораблях имеются гипердвигатели... И еще. Президент на борту?
Капитан неотрывал взгляда от флота. Он видел как за минуту до соединения рядом появились пропали сайлонские истребители. Он понимал, что они уже просканировали район и скоро тут будет подкрепление и флоту срочно нужно уходить. Но сколько кораблей можно перебросить через гиперпространство, а сколько не имеют такой возможности? "Икар" способен принять на борт еще человек 50-60 но не больше. Так что либо нужно срочно перераспределять людей на транспортах, либо бросать корабли тут.
-Черт возьми, да тут как минимум у десяти кораблей нету гиперпривода...-пилот выругался, и дернул штурвал чуть левее. Корабль качнуло и он поплыл в сторону Первого Борта...

Отредактировано Стасис (2008-12-28 00:31:01)

0

19

- «Икар», это «Колонист-1». У нас около двадцати кораблей не имеют гиперпривода. Вы слышали приказ командующего флотом, по нашей команде немедленно совершите гиперпрыжок на Рагнар, - скороговоркой ответил Джон. -  У нас на борту находится Президент Двенадцати Колоний, но в данной ситуации мадам Рослин не может выйти на связь. Повторяю: по нашей команде совершаете гиперскачок и готовитесь к перегруппировке. Конец связи.
У Джона не было абсолютно никакого желания растолковывать каждому кораблю, в чем состоит  его задача, поэтому он просто еще раз пространслировал приказ Адамы по всем кораблям, не разбираясь, у каких есть гипердвигатель, а у каких – нет.
Джон переключился на линию имперцев.
- Борт «Тиран», говорит «Колонист-1». Только что нами были замечены вражеские истребители, которые успели просканировать флот. По нашим предположениям, сейчас здесь будет целый флот сайлонов. Не так давно мы получили приказ главнокомандующего флотом совершить гиперскачок на станцию Рагнар. Настоятельно просим вас проследовать за нами во избежание нежелательных столкновений с врагами Кобола, которые с минуты на минуту будут здесь. Передаем координаты станции Рагнар...
Тем временем Рослин оценила ситуацию в пассажирском салоне и, уже направляясь в рубку, попросила Ли Адаму проследить за трансляцией приказа и подготовкой к гиперпрыжку, после чего к ней осторожно подошел ее помощник – затравленного вида парень, явно еще студент, со странной фамилией Кикейя.
- Мадам президент, вам еще кое-что нужно знать, - несмело начал Кикейя и вопросительно посмотрел на Рослин, словно ожидая согласия продолжать.
Салон бизнес-класса заметно опустел. Точнее, в нем больше не осталось ни одного болтающегося без дела человека – все разбежались по рабочим местам.
- У меня рак, - вдруг произнесла Лора, не смотря на Кикейю.
Кикейя потупился.
- Это я знаю, - нерешительно сказал он.
Рослин удивленно повернулась к нему.
- Незначительные признаки,- пояснил он. - Некоторые ваши замечания...
Рослин снова отвела взгляд от своего помощника.
- Мои прогнозы неутешительны, - вздохнула она. - Я хотела сказать, что это все, о чем я беспокоюсь. Но начинается конец света, а все, о чем я могу думать, это о том, что у меня рак и что я скоро умру. Как это... эгоистично.
- Это не эгоистично, - чуть подумав, робко возразил студент. - Это по-человечески.
И он развернулся, чтобы выйти из салона. Рослин некоторое время смотрела ему в спину, после чего вспомнила, что Кикейя явно хотел сообщить что-то важное.
- Ты что-то хотел мне сказать? - бросила ему вслед Рослин.
Кикейя развернулся.
- Просто я подумал, что вам стоит знать, - робко произнес он. – Та девочка, с которой вы встретились на Ботаническом корабле... Кэми... ее корабль не может совершить прыжок.
Рослин помолчала некоторое время.
- Спасибо, - кивнула она.
Кикейя слегка развел руками, мол, я сделал, что мог, после чего развернулся и вышел.
- Дамы и господа, займите свои места и приготовьтесь к прыжку, - зазвучал в динамике голос пилота. – Спасибо за внимание.
- «Колонист-1», ради бога! Вы же не можете просто бросить нас здесь! - тут же послышались возмущенные голоса пилотов остальных кораблей «флота спасения».
- Траектория установлена, - объявил Ли Адама, занявший место второго пилота.
- Включить криовентиляторы, - скомандовал Джон двум техникам.
- «Колонист-1», это «Пайкон-36», не могу поверить, что вы собираетесь попросту сбежать! – «вклинился» в линию еще один пилот. - Скажите хоть, куда вы полетите. Мы полетим за вами на субсветовой скорости.
- Нет! - Ли предупредительно вскинул руку, увидев, что Джон потянулся к микрофону. - Если они попадутся сайлонам, те узнают координаты Рагнара.
- У меня на борту 50 человек! - продолжал протестовать невидимый собеседник. – «Колонист-1», вы меня слышите?
- Начинаем сверхсветовой прыжок, - объявил Джон пассажирскому салону, не отвечая на возмущенные реплики пилотов оставшихся кораблей.
- Не бросайте нас здесь! Проявите милосердие! - голоса стали прямо-таки умоляющими.
- Всем кораблям приготовиться к прыжку. По нашей команде «один». Пять...
- «Колонист -1», пожалуйста, ответьте...
- Четыре..., - продолжал отсчитывать Джон. Он держался молодцом, но Ли понимал, с каким трудом он продолжает вести отсчет, по окончании которого у половины флота появится шанс на спасение, а второй половине останется только ждать смерти.
- Пусть боги Кобола защитят тех, кто остался здесь...
- Три...
Лора Рослин сидела в опустевшем салоне бизнес-класса (зато отсек эконом-класса был забит до отказа – люди предпочли собраться вместе, поближе друг к другу), отодвинувшись подальше от иллюминатора. Спокойный голос Джона, отсчитывающий время до старта, казался ей сейчас голосом механического киборга-центуриона. Двадцать кораблей! И на каждом не менее пятидесяти человек....
Лора закрыла глаза. Имела ли она право решать, кто может получить шанс спастись, а кто – нет? Не означало ли ее решение, что она и несколько других высокопоставленных кобольцев попросту бегут из опасной зоны в надежде спасти свои драгоценные задницы? А что ждет тех, кто уже отбросил всякую надежду на спасение?
- Надеюсь, боги Кобола еще надерут вам задницы! - прорвался гневный вопль через шум голосов в наушниках Джона.
- Два...

0

20

Борт ИЗР-2 "Тиран".

- Просто фантастическая отвага, - хмыкнул кто-то на мостике, когда дроид выдал перевод перебранки в эфире
- Они поступили рационально, - отрезал Леннокс. - Не забывайте, что это гражданские. Их долг - спасаться самим, а не защищать других. Имперский чиновник в этой ситуации имел бы право отдать аналогичный приказ.
- А вы? - пришурилась специалист-локаторщик. - Я имею в виду, если бы у вас не было Разрушителя, только гражданские суда. Вы бежали бы, бросив их?
Леннокс задумался, потом покачал головой:
- Я - нет. Впрочем, вопрос сугубо теоретический. У нас-то Разрушитель есть...
Он увидел, как по лицам офицеров расползаются довольные ухмылки. Вопрос "вмешиваться или не вмешиваться", здесь явно не стоял.
- Приготовиться к прыжку.
- ЧТОООО?! - вырвалось одновременно из нескольких глоток. Даже знаменитая имперская дисциплина на сей раз подвела. Ксамуэль довольно ухмыльнулся себе в усы.
- Разумеется, не по тем координатам, что они указали. Нам нужно максимально быстро оказаться рядом с оставшимися гражданскими, чтобы прикрыть их. Сможете обеспечить такую точность?
Вздох облегчения. Навигаторы серьёзно задумались:
- Это почти точечный прыжок... теоретически возможно... Но пятьсот мегаметров... Какое допустимо отклонение?
- До трёхсот километров.
И прежде, чем навигаторы успели взорваться возмущёнными воплями:
- Приступайте.

+1

21

Кайл выслушал сообщение с борта "Колониста-1"с каменным лицом. Но вот Питерс, следивший за четкостью связи, просто побледнел и с ужасом кинул взгляд на капитана. Пилот с удивлением переглядывался то с Кайлом то с Питерсом, но и этого было достаточно.
-Они что там, рехнулись? Они ведь не могут бросить флот! Черт возьми, Кайл, скажи им! К черту приказы, ты ведь не позволишь! Сколько жизней это загубит?
Пилот надрывался, стараясь достучаться до разума капитана. Но тот будто отключился. Стасис смотрел на флот и вычислял корабли без гиперпривода. Это было довольно легко, они отличались строением. Большинство были не крупными, но были пару здоровых, на которых была куча народу. Кайл ломался, но тоже понимал действия Президента. Лучше потерять двадцать кораблей, но сохранить остальные.
-Гаральд, мы сможем совершить прыжок до Рагнара?
-Не знаю. Гипердрайв перегрет, до сих пор. Думаю, нам повезет, если мы не развалимся после прыжка.
-Понятно. Готовтесь, прыгаем по моему приказу.
Повернувшись к команде он увидел недоумение в их глазах. Злясь сам на себя, он принялся расталковывать им, в чем дело.
-На двадцати кораблях нет привода. Они не совершат прыжок. Но если и мы не совершим, то весь флот будет уничтожен. Считаете что я не прав - валяйте. Но этот приказ не обсуждается.
Потом снова взяв передатчик, он тихо сказал:
-"Колонист-1", мы готовы.

0

22

В этот момент появились сайлонские три дюжины истребителей. Они вышли их гиперпространства в нескольких сотнях километров перед флотом. Они шли на полной скорости и намеревались с первого же захода унитожить беззащитные корабли. Сайлоны правильно рассудили и не стали лезть на странный, похожий на наконечник стрелы, корабль и прошли над ним - по полученным данным этот корабль обладал сильной огневой мощью и странным полем, которое его защищало. С ним позже разберется главный сайлонский флот, а пока цель только одна - с найменьшими потерями прорватся к кораблям и уничтожить их, а потом отступить. Истребители разделились на четыре группы - по девять машин в каждой. Первые две группы взяли на себя самые большие корабли, а остальные две - корабли по меньше. Наведение и захват целей в прицел заняла у всех от пяти до шести секунд. После этого они выпустили ракеты с ядерными боеголовками. При таком раскладе каждому кораблю доставалась по крайней мере одна ракета, а некоторым кораблям по две.

0

23

Навигаторы превзошли сами себя - "Тиран" не просто вышел между атакующими истребителями и гражданскими судами, но ещё и оказался развёрнут "брюхом вверх" относительно всех остальных судов, что позволило СИДам взлетать сразу, не тратя времени на облёт собственного корабля.
В пространстве уже находились две эскадрильи СИД-истребителей и одна - перехватчиков, теперь к ним добавились ещё одна истребительная эскадрилья. Перехватчики, как самые быстрые машины с лучшими пилотами унеслись вперёд - сбивать выпущенные ракеты. Главной проблемой при этом было даже не столько попасть в маленькую огненную точку, сколько не задеть беспорядочной пальбой гражданские суда - гораздо более крупные и менее подвижные цели. Перехватчиков было всего двенадцать, а ракет - тридцать шесть. К счастью, у них было достаточно времени - по минуте на ракету и ещё две в запасе.
Тем временем вторая и третья истребительные эскадрильи взяли в "ножницы" самих рейдеров, стремясь навязать им маневренный бой. Перед сайлонами встал выбор - дать себя расстрелять, как мишени в тире, пытаясь прорваться к человеческим кораблям для повторного пуска, или развернуться, обратив внимание на преследователей.

0

24

- Вижу скопления кораблей, - продолжал бушевать гул голосов в наушниках Джона, - они к нам приближаются.
- Я их тоже вижу, - раздался пронзительный женский голос. - Это колонисты?
- Один! - скомандовал Ли Адама. – Один! Покинуть территорию! – повторил он.
- Черт, это сайлоны!
- Боги Кобола не простят вам этого низкого поступка! - услышали Ли и Джон за секунду перед переходом в гипер.

40 кораблей флота + «Икар» + «Колонист-1» -----> Рагнар.

Оставшиеся корабли еще пытались улепетнуть куда подальше на субсветовых двигателях, но пилоты, равно как и пассажиры, прекрасно понимали, что жить им осталось не более двух минут. На этот раз сайлоны не отступят.

0

25

Сайлоны верно оценили обстановку и 2 из 4 групп развернулись для боя с истребителями имперцев. Как только разворот закончился, на имперцев посыпались снаряды крупнокалиберных пушек сайлонов. Преимущество машины над человеком в данной ситуации очевидно - из-за электронного мозга точность истребителей сайлонов была выше чем у имперцев, машины, в отличии от людей могут сражатся совсем без эмоций, им не ведом страх, да и корабли были намного сильнее бронированы и у них были ракеты, а у имперцев не было. Преимущество было на стороне сайлонов, так что имперским пилотам оставалось надеятся только на свой опыт, да и на манёвреннось своих весьма и весьма недолговечных машин.
Тем временем те две истребительные группы, что не принимали участия в бою своих собратьев против имперцев, продолжили избивать беззащитные корабли. Теперь они уже атаковали из всего оружия - они выпустили торпеды, затем принялись добивать более мелкую дичь из пушек.

Отредактировано Зератул (2009-01-07 23:28:57)

0

26

Имперцы, впрочем, были вовсе не мальчиками для битья, иначе бы не контролировали половину галактики. Вооруженные лазерами, имперские истребители могли начать и вести бой на куда большем расстоянии, чем сайлоны, чьи кинетические орудия на большом расстоянии становились бесполезны, наводить стволы же им помогали "двоюродные братья" сайлонов - компьютерные системы наведения. Потому истребители киборгов были рассеяны и понесли урон еще до начала ближнего боя.
Две эскадрильи сайлонов избежавшие боя с истребителями, столкнулись не только с перехватчиками - те были слишком заняты сбиванием ракет - но и с громадой ИЗРа, вышедшей из гипера перед флотом гражданских.
ИЗР предназначен для боев с тяжелыми кораблями противника, но и недооценивать его опасность не следовало. Пока он старался огнем тяжелых орудий отогнать сайлонов от флота гражданских либо как минимум отвлечь достаточно, чтобы перехватчики, уже разделавшиеся с ракетами, могли беспрепятственно обезвредить ракетоносцы.
Сайлоны понесли потери, но и получили много полезной информации - например, что в следующий раз при встрече с этим противником стоит действовать несколько по другому. Однако и отступать они пока не собирались. Потеряв в среднем по две-три машины, первые две группы объединились и, маневрируя, атаковали перехватчики имперцев кумулятивными орудиями и... ядерными ракетами, которые добавили сумятицы в системы их наведения. В то же время киборги стали активно работать с системами связи противника, ища пути внедрения в системы перехватчиков, что они совсем недавно проделали с кораблями Кобола. Компьютеры Сайлонов работали очень быстро...
Третья и четвертая группа выпустили по ИЗРу по одной ракете с истребителя, орудия заработали по перехватчикам, а сами Сайлоны, получив данные с других истребителей, были готовы к активному маневрированию...
Ракеты не нанесли ИЗРу существенного урона. Они вообще его не нанесли, учитывая мощность бронирования. А пока киборги увязли в бою с имперцами, сбив несколько их машин, гражданские все дальше и дальше убирались из зоны боя.
Потому киборги вызывали адекватное подкрепление. Два корабля-матки сайлон, с сотнями истребителей на борту. Хотя ИЗР имел превосходство в виде щитового поля, первые минуты боя показали, что ничего хорошего пришельцам ждать не приходится. Две трети истребителей имперцев были сметены, остальные едва успели спрятаться в брюхе тяжелого носителя. Хуже того - зароненная сайлонами вредоносная программа играючи разделывалась с системами, которые мог осилить в свое время даже Р2Д2. Так теряя одно тяжелое орудие за другим от активной деятельности роев истребителей или расползающегося по сетям вируса, получив несколько пробоин, "Тиран" принял единственное верное решение в обстановке почти неминуемой гибели - бегство.
Еще пару минут раненый гигант яростно огрызался, разрывая на части лучи сайлонских кораблей турболазерным огнем, но в конце концов исчез, совершив экстренный слепой гиперпрыжок. Гражданские оказались предоставлены сами себе. Чем сайлоны немедля воспользовались, уничтожив флот спасения и уйдя восвояси по своим кибернетическим делам.

0

27

http://sd.uploads.ru/t/vo6tI.gif

0


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 002 - Battlestar Galactica » Эпизод 1 - Флот спасения