Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Земля-Бывший Шайеннский военный комплекс


Земля-Бывший Шайеннский военный комплекс

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Диалог в мыло-агенте:

-Это что за «советчики»?- не поняла Рэйчел, удивившись, что тут за новые юзеры войс-мэйла.
-И зачем нам передавать сигнал помощи?- подхватил Дэниел.- Мы в помощи не нуждаемся.
- Помощь нам не нужна, но с полковником ты вроде хотел поговорить. Спасибо за совет, Елена, - отозвался Асвад.
-А кто это?- тупо спросил Дэниел, пытаясь определить источник голоса.
- Это одна моя новая знакомая с Марса, - коварно улыбнулся маг. - Очень милая девушка. И довольно умная.
-Я что-то не понял...- пробормотал Дэниел.- Какая еще девушка?
Вид у него был довольно ошарашенный.
-Забей, Дэниел,- вмешалась Рэйчел.- Ты же слышал - она всего лишь машина, Наверняка просто бортовой компьютер каких-нибудь новых друзей. Или ты действительно подумал, что реальный человек может установить связь с Марса на Землю?
-А что за друзья-то?- не унимался Джексон.
- Экипаж того корабля, по которому стрелял Ба'ал, - маг понял, что отвертеться короткими ответами не удастся. Не то, чтобы он был против разъяснений, но считал, что сейчас для них не время - в первую очередь следовало сделать дело. - Они прибыли из вашего будущего.
-Да ладно?- удивился Дэниел.- А откуда они взялись-то?
Между тем раскопки базы Звездных Врат остались далеко позади, и джаффа, не получавший приказа изменить курс, гнал "тачку" все дальше на северо-запад.
- Из будущего, - флегматично повторил маг, и хотя никакого раздражения в голосе не было, стало ясно, что вопрос кажется ему неумным.
-Ладно,- сдался Дэниел, поняв, что никаких объяснений он пока не получит.- потом расскажешь подробнее?
- Подробностей я и сам не знаю, - пожал плечами Утнапиштим, - собирался выяснить, когда разберёмся с Вратами.
"Из будущего?- размышлял Дэниел.- Неужели... потомки Древних? Только Древним были доступны способы перемещения во времени! Но это же... невероятно!"
-Будем трепаться или делом займемся?- строго спросила Рэйчел.- Дэниел, ты запомнил, что здесь надо сделать?
-Неа,- рассеянно ответил Джексон.- Типа, у нас есть вот это устройство... Ну, мы его уже подсоединили куда-то...
-Она сказала, красный слот,- задумалась Рэйчел.- Ну, уже сделано... А дальше, кажется, какие-то кнопки нажать надо... Ты запомнил, какие?
-Э-э...- задумался Дэниел.- Если честно, нет.
Утнапиштим слово в слово повторил слова компьютера. Чем-чем, а абсолютной памятью он обзавёлся давно, ещё когда был человеком. Без этого колдовать бывает весьма затруднительно.
"Ого, мощно",- оценил Дэниел.
-Так, вот зеленая кнопка.
-Тут две зеленых,- сказала Рэйчел.- Хотя, нет, это не кнопка, это просто переключатель...
-Если мы разберемся в управлении гоаулдскими системами, мы будем героями,- пошутил Дэниел.- Ладно, вон красная кнопка.- Все, вроде? Ну, нажимай...
Рэйчел недоверчиво покосилась на динамик у нее в руке, а затем все же нажала последовательно красную, зелёную и белую кнопки. Первые несколько секунд ничего не происходило, а затем динамик начал слегка потрескивать... Устройство связи издавало какие-то шорохи, словно настраиваясь на работающие радиостанции.
Дэниел схватил динамик, щелкнул переключателем сбоку и нерешительно произнес в "решетку":
-Говорит доктор Дэниел Джексон с летательного аппарата тел-так... Меня... э-э... кто-нибудь слышит?
Снова треск и шорох. Спустя пару секунд в динамике раздался громкий щелчок, после чего молодой мужской голос ответил:
-Тел-так, вас понял. Говорит спасательная станция "Бета-4". Что у вас случилось?
Дэниел на секунду задумался, стормозил, а затем заорал:
-Митч!
-Джексон?- послышался удивленный голос.- Ты, что ли?
-Да, я! Это я!- воскликнул Дэниел.
-Ты где находишься?- тут же перешел к делу Митчелл.- Хотя... тел-так, говоришь. Все, вас вижу... Координаты запомнил.
-Кэм, где О-Нилл? И что вообще происходит?!
-Все нормально с О-Ниллом,- весело ответил Митчелл.- Тебя тут уже искать собрались... А об остальном... я тебе потом расскажу. Так, сколько человек на борту?
Дэниел подумал, что Асвад и джаффа вполне сойдут за людей, поэтому ответил:
-Четверо. Раненых нет, у нас все отлично.
-Ну вот и хорошо,- с явным облегчением отозвался Митчелл.- А то последние дни столько работы... В общем, я тебе сейчас скажу, где лучше всего совершить посадку... Та-ак...
В динамике послышался новый треск, и дэниел догадался, что Митч долбит по клавиатуре.
-В километре от вас должна быть радиовышка,- сказал Митчелл.- Видишь? Прямо за ней начинаются железнодорожные пути. Перелетаете их и садитесь на той проселочной дороге... Там какое-то село, вроде, неподалеку. Скоро мы вас подберем.
-Понял,- легко согласился Дэниел.- До связи.
Щелчок рацией - и связь прервалась.
-Вот повезло-то,- прокомментировал Дэниел.- Я и не думал, что Митч теперь спасателем подрабатывает...
-Кто это был?- спросила Рэйчел.
-Один мой хороший знакомый,- пояснил Дэниел.- Ему можно доверять,- добавил он.
- В данный момент мне интереснее не можно ли доверять, а кем он работает, - задумчиво сказал Утнапиштим. - Идём на посадку.
Джаффа следовал инструкциям Митчелла... Миновали радиовышку рядом с железной дорогой, а вот и дорога к коттеджному поселку.
-Здесь!- сказал Дэниел.- Да, точно, это та дорога...
Тел-так на несколько мгновений завис в двадцати метрах над дорогой, а потом резко упал вниз, зависнув уже в метре. Джаффа плавно опустил тел-так на дорогу и заглушил двигатели.
"Неужели я дома?"- не верил Дэниел.
Джаффа ждал инструкций.
-Не что, выходим?- нерешительно предложила Рэйчел.
- Выходим, - кивнул Утнапиштим. - Нападать ни на кого нельзя, - предупредил он джаффа, - пища будет позже.
Джексон заметно напрягся после пояснения Утнапиштима насчет последующего завтрака/обеда/ужина для джаффа, но решил помалкивать. Джаффа тем временем открыл люк, и в салон тел-така ворвался вихрь песчаной пыли.
Сухая пыльная дорога, покрытая толстым слоем засохшей грязи, вела куда-то в коттеджный поселок. По обеим ее сторонам зеленели заросли каких-то неизвестных кустарников, цветущих ароматными белыми цветками. У Дэниела мелькнула мысль, что это может быть дикий апельсин, хотя он не очень хорошо разбирался в растениях.
Едва он шагнул на пыльную дорогу, как сразу понял - он дома.
Стояла полуденная жара, характерная для середины августа. Где-то недалеко прогрохотала по рельсам скоростная электричка.
Рэйчел вышла вслед за Дэниелом. Вот она, ненавистная планета! Опять все сначала: тупые люди, городская суета... А Дэниел, казалось, был счастлив.
Лицо Утнапиштима выражало нечто среднее между этими двумя. Ни радости, ни досады, только лёгкий доброжелательный интерес, да капелька нетерпения "когда мы сможем заняться делом?".
Как подобает капитану, он покинул корабль последним.
-Ну и где твой Митчелл, или как его там?- обратилась тем временем Рэйчел к Дэниелу.-  Куда он нас доставит?
-Расслабься,- посоветовал Джексон.- Митчелл нормальный парень, он мой друг, и я ему доверяю. Куда доставит - туда и пойдем...
Его объяснения прервал шум вертушки вертолета, появившегося над головой. С кресла пилота свесился сам Камерон Митчелл и махнул рукой Дэниелу.
-Назад!- скомандовал Дэниел, освобождая площадку для посадки. Вертолет стал медленно снижаться.
-Залезайте, и побыстрее!- скомандовал Кэм, перекрикивая рев двигателей.
- Остаёшься тут, сторожить корабль, - проинструктировал Великого Червя Утнапиштим. - Если попытаются залезть или что-то сделать с кораблём, не нападая - отгони и уходи на орбиту. Если нападут, можешь съесть нападающих.
Он не стал спрашивать "понял?" или "ясно?". Он не сомневался, что приказ будет выполнен с безукоризненной точностью. В конце концов, этого раба он создавал сам.
Дэниел тем временем быстро сообразил, что к чему, поэтому быстро подошел к вертолету, пожал Митчеллу руку, перекинулся с ним парой слов и забрался на соседнее кресло.
-Ну что вы стоите?- крикнул он.- Давайте сюда!
Рэйчел не пришлось повторять дважды. Когда она забралась на заднее сиденье, Митчелл развернулся к ней и улыбнулся. Улыбнулся так весело и открыто, что Рэйчел слегка смутилась. Она-то принимала всех тау-ри за злобных сволочей и глупых примитивов.
-Кэм, это Рэйчел,- сказал Дэниел.- Ну, я тебе уже говорил, что...
-Привет,- кивнул Митчелл.- Я Камерон, можно просто Кэм. А ты, наверно, одна из тех... ну... сверхлюдей с Марса?
-Откуда...?- начала было Рэйчел, но Митчелл только отмахнулся:
-Да уж Джек мне все рассказал. Н-да, ребятки, весело вы живете.
Утнапиштим как-то незаметно оказался в вертолёте, пока Камерон здоровался с мутанткой. Чем вызвал небольшую... нет, не панику, но смущение. Слишком уж странно он выглядел. Дэниел и Рэйчел успели притерпеться, что при вполне европейских чертах лица их спутник отличался абсолютно чёрной кожей. А с непривычки это выглядело более чем экзотично. Тил'к в сравнении с ним мог бы законно именоваться бледнолицым.
Лицо Камерона выражало известное словосочетание: "Уйё!". Видимо, перед тем, как залезть в вертолет, Дэниел успел его предупредить, что новые "пассажиры" вовсе не тау-ри, поэтому Митч не стал орать на всю планету: "Чернобыльцы атакуют!", а вместо этого снова вежливо улыбнулся и протянул руку:
-Здравствуйте, добро пожаловать на Землю... Полковник Камерон Митчелл, служба безопасности проекта Звездных Врат.
- Благодарю, - на совершенно правильном английском отозвался маг, пожимая ему руку. - Вы не знаете, что случилось со Звёздными Вратами? Мы уходили через них...
-Знаю, но вам обо всем расскажут на месте,- отозвался Митчелл.- Мне приказано доставить вас на ту вашу базу, где мы в прошлом году от журналюг отбивались...
-Митч, только не туда,- попросил Дэниел.- Давай лучше к О-Ниллу... Ты ведь знаешь, где он?
-А как же наши... гости? - Кэм покосился на Асвада и Рэйчел на задних сиденьях.
-Все нормально,- заверил его Дэниел.- Под мою ответственность. А чей был приказ, Хаммонда?
-Нет, Лэндри,- покачал головой Митчелл.- Он у нас главный, в моем отделе... Кстати, ты говорил, что вас будет четверо...- Митч недоверчиво покосился на "припаркованный" тел-так.
-Э-э...- стормозил Джексон.- Я... ошибся.
-Там кто-то остался?- серьезно спросил Митчелл.
-Нет-нет, нас действительно было трое, я просто... оговорился...
Недоверчиво посмотрев на Дэниела, Митчелл решил, что все же не стоит терять время, поэтому защелкал переключателями, готовясь вновь поднять "тачку" в воздух.
-Ваш тал-так заберут наши на базу "Прометей",- сообщил Камерон.
-Э-э.. Кэм! Не надо этого делать!- испугался Дэниел.- Нет, серьезно... лучше оставить телтак здесь...
-Издеваешься?- усмехнулся Митч.- Это же летательный аппарат гоаулдов! За ним обязательно скоро прилетят...
-Митч, послушай...- Дэниел задумался, не зная, как правильно объяснить, что к телтаку лучше не приближаться.- предоставь это мне, а?
-Щаз!- Митчелл кинул ему гарнитуру.- Наушники подсоединяешь вон к тому разъему... Да не к этому! Вон туда... Про ремни безопасности не забудь...
Похоже, у Кэма были четкие инструкции, что делать с внезапно объявившемся Дэниелом.
Когда спасательная махина таури поднялась в воздух, из-за шума двигателей и "вертушки" разговаривать было практически невозможно. Дэниел что-то объяснял Митчеллу через гарнитуру. Наверно, рассказывал о своих приключениях на Марсе, а Митчелл в свою очередь трепался про "бардак" на Земле.
До Рэйчел изредка долетали какие-то обрывки фраз, но она не могла понять смысл разговора. Похоже, этим двоим есть что рассказать - за последние двое суток на Земле произошло много чего интересного.
- В таком случае нельзя ли попросить пилота лететь побыстрее? - извиняющимся тоном уточнил маг. - У меня такое чувство, что сейчас нельзя терять ни минуты. А мои предчувствия редко обманывают.
-Извините, но нет,- откликнулся Митчелл, обернувшись через плечо. Видимо, ему не очень нравилось, что "спасателя" используют как таксиста.- Я не имею права повышать скорость над закрытой территорией. Видите ли, здесь ведутся спасательные работы...
Они снова пролетали над разрушенной базой Звездных Врат. Дэниел спросил что-то... Видимо, про базу. Митчелл принялся что-то рассказывать... Так продолжалось на протяжении еще двадцати минут.
-По-моему, они собираются сдать нас военным,- сказал Рейчел Утнапиштиму, воспользовавшись тем, что Митч отвлечен разговором с Дэниелом.
- Пусть попробуют, - негромко отозвался маг, сделав так, чтобы остальные его не слышали. - Тогда у меня просто появится первая армия. Сильнейшая армия на Земле, если я правильно помню этот исторический период.
Последнее прозвучало утончённым издевательством. За время общения с Утнапиштимом Рэйчел уже заметила, что он не забывает никогда и ничего.
-Первая армия?- переспросила девушка.- Звучит круто... Знать бы, куда мы направляемся...
- Я знаю место, но не знаю, как оно называется, - Утнапиштим пальцем нарисовал на стене светящуюся карту континента и сделал на ней отметку конечной точки полёта.
Рэйчел почти привыкла ко всем подобным "штучкам" Утнапиштима, таким как рисование на стене без помощи фломастера, но все же еще раз удивилась способности воспроизводить любое изображение на любой поверхности. Митчелл и Джексон, вроде, ничего не заметили.
Населенный пункт на карте ничего ей не сказал. Какой-то поселок рядом с Колорадо-Спрингс... Ну, вроде, ничего особенного. Она была уверена, что Дэниел собирается найти О-Нилла и этого негра, как его там...? Может, они действительно летят к О-Ниллу?
Сейчас вертолет пролетал над лесом, который не задела взрывная волна. Шоссе, уходящее в Колорадо-Спрингс было с правой стороны.

0

32

Пока длился перелёт, Аль-Асвад занялся своим привычным делом - медитацией. Растянувшись на кресле с абсолютно беззаботным видом, он впитывал информацию из окружающего пространства. Это было магией, но не связанной со Сферами. Просто умение слушать, которое он за тысячелетия развил в себе до невероятных высот.
Внимание было вознаграждено, и мир подарил ему великолепное откровение. Которое магу очень не понравилось.

0

33

ОФФ: так как в теме Колорадо-Спрингс ведется другой отыгрыш, пост отправлю сюда.

-Пожалуйста, Митч!- уламывал тем временем Дэниел своего друга. Его голос мог слышать только Митчелл, ну и, пожалуй, Аль-Асвад, если захотел бы послушать разговор.- Пойми, я сейчас хочу только одного – завалиться спать, поговорить со своей командой и вообще... А ты нас тащишь на эту чертову базу. Ну успею я еще с Хаммондом поговорить! Ну тебе сложно просто подбросить нас к О’Ниллу?
-Джекс, у меня приказ,- отмахивался Митчелл.- Что я, по-твоему, на «Бете» скажу? Ты же знаешь, я своевольничать не могу...
-Млин, ну ты разве не понимаешь, что нас ждет там?- не унимался Джексон.- Это три часа нам придется просидеть в какой-нибудь закрытой комнате, затем выслушать лекцию от Кинси, а потом придет Хаммонд и начнет расспрашивать обо всем на свете... Ты же говорил, что О’Нилла домой отправил?
-С Джеком другой случай был,- упирался Камерон.- Блин, ну ты понимаешь, какой сейчас бардак в Колорадо-Спрингс творится? Я должен четко следовать приказам.
Было видно, что Митчелл колеблется. С одной стороны ему действительно хотелось отправить друга к его команде, где он будет в относительной безопасности, но с другой стороны – боялся ослушаться прямого приказа Лэндри. К тому же, был бы Джексон один... А тут еще взади сидят двое каких-то инопланетян. Дэниел предупредил Кэма, что инопланетные гости «абсолютно безопасны», но все же Митч боялся, что ему здорово влетит, если он просто так отпустит странных друзей Дэниела свободно гулять по городу. Лично ему было плевать, что там наворотят пришельцы, а вот гнева начальства он реально опасался.
-Митч! Ну под мою ответственность!
-Какая, к черту, ответственность? Джекс, я не могу...
Спор мог продолжаться еще долго, если бы из переговорного устройства не раздались громкие щелчки. Кэм отрубил связь с гарнитурой Дэниела и переключился на вызов. Видимо, ему что-то начали объяснять, потому что Кэм ничего сам не говорил, только иногда произносил что-то вроде:
-Угу... Я понял... Да-да... Ну да, все в порядке...
-А я могу доставить доктора Джексона  к полковнику О’Ниллу?- спросил он наконец.
Ему что-то снова начали объяснять.
-Да... да,- кивал Митчелл.- Ну, в общем... да. А в чем, собственно дело, простите?... Да я все понимаю... А, ну тогда отлично. Спасибо. Конец связи.
-Можно?- тут же спросил Дэниел.
-Угу,- угрюмо кивнул Митчелл.- Только как-то слишком охотно они дали добро... Самый прикол, что приказ поступил из агентства информации...
-Мэйбурн?- понимающе спросил Джексон.
-Скорее, Кинси,- поправил Митчелл.- Мне толком ничего не сказали, но я понял, что действительно можно отправить тебя к О’Ниллу.
-А... ну вот и хорошо,- Дэниел попытался изобразить веселость, но его смутила непонятная настороженность Митчелла. –Что-то не так?- спросил он.
-Да напрягает меня этот Кинси,- честно признался Митчелл.- Если бы приказ дал Лэндри или Хаммонд, я бы не беспокоился... Может, это как-то связано с... с твоими новыми друзьями?
Дэниел задумался. Все это, конечно, отлично, что ему позволено отправиться к своей команде, но вот ему совершенно не понравилось, что Кинси будет знать о его месторасположении. Это означало, что он в любой момент мог заявиться туда для допроса.
-А почему ты не захотел сразу домой?- поинтересовался Митчелл.
-Мне нужно поговорить с Джеком,- ответил Дэниел.- Полагаю, работы будет много... К тому же, ему уже наверняка удалось что-нибудь выяснить о Вратах...
-Я тебе уже рассказал все, что знаю,- сказал Кэм.- Ведутся работы.
-А что с теми... ну, монстрами?- спросил Дэниел.- Ты упомянул о них...
-Ищут,- лаконично ответил Митч. А затем, подумав, добавил,- Да ты же знаешь этих спецназовцев. Чтобы они кого-нибудь поймали... А эти шефы из агентства информации умеют только языками чесать. Пока эта тварь не ворвется в кабинет Кинси, они так ничего и не предпримут.
Дэниел впервые слышал, чтобы Кэм так отзывался о начальстве. Кинси, конечно, не любили, но чтобы вот так в открытую...
-Почти прилетели, - сказал Митчелл. - Ты там того... осторожнее...
Вертолет пролетел над лесом и оказался над поверхностью неглубокого озера, где О’Нилл все еще надеялся устроить чемпионат по рыбалке.
Всю дорогу Рэйчел смотрела на расстилающиеся внизу поля и дороги, словно изучая карту местности. Она не особо прислушивалась, о чем там разговаривают Дэниел с Митчеллом, ей было абсолютно фиолетово на вечные проблемы тау’ри. Она все еще продолжала спрашивать себя: «Что же дальше?».
Ответ пришел незамедлительно. Она уже оказались над небольшим деревянным домом (дом О’Нилла, естно), как вдруг Рэйчел заметила «припаркованный» на площадке перед домом военный вертолет.
-Что за чертовщина?- пробормотал Митчелл, также заметив новых знакомых.
-Может, это О’Нилл?- предположил Дэниел, хотя не очень-то верил, что Джеку пришло в голову покататься на вертолете: Джек больше любил Х-302.
Передатчик снова затрещал.
-Митчелл на связи,- буркнул Кэм в микрофон.
Он немного помолчал, явно выслушивая информацию, а затем произнес:
-Ну... да. Вас понял. Это... стойте... вы что делать собираетесь?- голос Митчелла зазвучал удивленно и почти испуганно.
-Что там?- тут же спросил Дэниел.
-Приказ снижаться и не покидать салон,- хмуро ответил Митчелл.- Блин, а я ведь подозревал, что что-то здесь не так.
-Кто это?- не на шутку забеспокоился Джексон.
-А черт их знает,- ответил Митч.- То, что это люди Кинси – не сомневаюсь, а вообще я первый раз слышу этого... как он там представился...?
-Они сказали, что здесь делают?
-Так они все и выложат,- огрызнулся Митчелл.- Думаю, нам лучше следовать приказам... Будь что будет.
«Действительно, не удирать же,- подумал Дэниел.- Может, это личная охрана О’Нилла...»
Митчелл плавно посадил свою «тачку» в двадцати метрах от военного вертолета, заглушил двигатели, снял наушники и стал ждать.
-Никому никуда не выходить,- предупредил он.
Дэниел вертелся на месте и выглядывал в окно, стараясь уловить хоть какое-то движение.
Двери вертолета распахнулись без предупреждения, и со всех сторон показались не менее дюжины человек в камуфляжных костюмах, которые без промедления взяли на прицел всю «компанию», исключая Митчелла. Дэниел машинально отметил, что автоматы были ничуть не хуже тех, что брали с собой на задание СГшники. Военные... из агентства информации... Плохо дело.
Как раз в этот момент в ближайшей забегаловке в получасовой ходьбе отсюда началась самая настоящая «свалка»...
Один из «чуваков» не стал тянуть время и тут же начал командовать:
-Медленно покиньте салон вертолета. Не делайте резких движений. Держите руки на виду.
-Эй, ребят, вы чего?- не понял Митчелл.- Казалось, появление «парней с большими пушками» было для него такой же новостью, как и для Джексона.
Дэниел осторожно выпрыгнул из вертолета и попытался было что-то объяснить, но его тут же схватил один из чуваков и потащил к своему вертолету.
-Вы пойдете с нами, доктор Джексон. Лишнее сопротивление причинит вред только вам,- сказал он.
-Эй, да что вы делаете?- попытался вырваться Джексон, но его уже успел схватить второй чувак.- Что вы тут забыли, мать вашу?!- крикнул Джексон, когда чувак грубо заломил ему руки за спину.- Отпусти, дубина!
-Доктор Джексон, мы не причиним вам вреда, если вы не будете сопротивляться и пройдете с нами,- терпеливо объяснил рядовой.
-Черта с два!- в нетипичной для себя манере выдал Дэниел.- Сначала объясните, что происходит!
-Вам все объяснят на месте. Доктор Джексон, не заставляйте нас применять силу.
Тем временем остальные солдаты окружили вертолет и пытались заставить выйти Асвада и Рэйчел.
-Спускайтесь, или мы будем стрелять,- сказал какой-то чел.- Дважды предупреждать не буду!
-Да что вы творите?!- рассердился Митчелл.- Вы от Кинси, что ли? Это частная территория, вообще-то!
-Полковник Митчелл, это не ваше дело. Вам надлежит вернуться на базу «Бета-2», где вы получите дальнейшие инструкции.
-А что с Джексоном?- не унимался Камерон. Если на инопланетных гостей ему было плевать, то за Дэниела он беспокоился.
-Доктору Джексону ничего не грозит,- ответил чувак.- Полковник Митчелл, вам следует немедленно вернуться на базу. А вы двое,- он вновь перевел взгляд на задние сиденья.- Если хотите жить, вылезайте! Без резких движений! Все оружие лучше отдайте сразу.

0

34

- Дэниел, - негромко спросил Асвад на языке гоа'улдов, - тебя сильно расстроит, если все эти люди умрут?
Дэниел, которого уже почти подтащили ко второму вертолету, крикнул в ответ также на гоа'улдском:
-Утнапиштим, сделай что-нибудь! Это люди Кинси! От них точно добра не жди...
- Ну тогда извините, - так же мягко сказал Утнапиштим солдатам. - У меня просто нет на вас времени.
В следующий миг из вертолёта вырвался вихрь чёрных щупалец. Несчастные спецназовцы даже не успели закричать. Кто-то нажал на курок, но уже инстинктивно, в агонии. Меньше чем за секунду живыми возле вертолёта остались только Митчелл, Рэйчел, доктор Джексон и сам Асвад. Все остальные представляли собой изломанные бесформенные комки плоти и одежды.
Дэниел ощутил, что его больше никто никуда не тащит... Бывший спецназовец Кинси теперь валялся на зеленом газоне, больше напоминая попавшего в мясорубку чела.
-Мать твою...- едва слышно пробормотал Джексон, пятясь куда-то назад.
"Утнапиштим дает...",- мелькнула мысль.
Осознав, что больше им ничего не угрожает, Рэйчел поспешно выпрыгнула из вертолета, почему-то стараясь не смотреть в сторону Асвада, и осторожно подошла в Дэниелу.
-Эй, порядок?- спросила она.
-Типа того,- отозвался Дэниел, не отводя взгляда от "кусков" бывшего отряда агентства информации.
-Что за дьявольщина?! - заорал вдруг пришедший в себя Митчелл.- Какого черта тут происходит?!
-Кэм, все в порядке,- крикнул ему Дэниел, оббегая вертолет и оказываясь с левой стороны. - Митч, тебе лучше..м-м... улететь. Утнапиштим, почему бы тебе не спуститься к нам?...
- Да, конечно, - маг спустился по трапу - столь же аккуратный и элегантный, со слегка виноватой улыбкой. Ничто в этом человеке не указывало, что он мог совершить развернувшуюся кошмарную бойню.
-Митч, улетай,- уже настойчиво повторил Дэниел.- И... это... постарайся забыть то, что ты видел.
-Что?!- разозлился Митчелл.- Джекс, ты хоть представляешь, какой отчет с меня потребуют?!
-А ты можешь помалкивать?- хмуро спросил Дэниел.- Просто ничего не сообщай на базу. Люди Кинси сами разберутся.
-Джекс!- строго произнес Камерон.- Ты вообще о чем только думал?
-Под мою ответственность,- почти издевательским тоном напомнил Дэниел.- Митч, прошу тебя... проваливай, а?
-С удовольствием,- пробормотал Кэм.- Черт знает что творится... А ты уверен, что...
-Все будет в порядке, я тебе... как-нибудь потом все объясню,- пообещал Джексон.- Лети уже, а? И не грузись. Все устаканится.
-Ну конечно,- саркастически усмехнулся Митчелл, заводя двигатели.
"Кого ты только сюда притащил?"- ясно говорил его взгляд.
Дэниел только пожал плечами.
-Ладно, Джекс... Верю, как другу,- крикнул ему Митчелл, перекрикивая рев двигателей.- Сдавать тебя не собираюсь, потому что верю... Надеюсь, ты знаешь, что делаешь.
Дэниел махнул ему рукой, и митчелловский вертолет вскоре набрал высоту и полетел куда-то в сторону леса на другой стороне озера.
-Зря ты это,- укоризненно сказал Дэниел Утнапиштиму.- Ты ведь мог не убивать их а просто обезоружить?
- Конечно мог, - пожал плечами Аль-Асвад. - Но я ведь спросил, важны для тебя их жизни или нет. Если бы ты сказал не убивать, я был бы осторожнее, но это бы заняло больше времени.
Дэниел, казалось, разозлился скорее на себя, чем на Утнапиштима, и решил, что в следующий раз следует уточнять, как лучше всего поступить в той или иной ситуации.
-Кинси сволочь,- пробормотал он.- Полагаю, эти люди пришли за вами...
-Но что им от нас надо?- спросила Рэйчел.
-Понятия не имею,- честно ответил Дэниел.- И откуда им так быстро стало известно, куда направляется Митч? Может, они предполагают, что вы оба как-то замешаны в истории с Вратами и какими-то летающими тварями, о которых рассказывал Кэм.
- Именно из-за этих тварей нам и нельзя терять зря время, - вздохнул Утнапиштим. - Пока нас бы таскали по допросам, ситуация переросла бы из катастрофической в фатальную.
-Черт знает что творится,- согласился Дэниел, направляясь к крыльцу деревянного домика по примятой двумя вертолетами траве. Рэйчел проследовала за ним.
-Это здесь живет ОНилл?- спросила она.
-Ага,- подтвердил Дэниел.- Надеюсь, он дома. Кэм сказал, что привез его и остальных сюда.
Дэниел постучал. Никого. Он подергал дверь. Заперто.
-Похоже, никого нет дома,- сказал он, заглядывая через ближайшее окно в гостиную.
-Куда мог уйти ОНилл?- поинтересовалась Рэйчел.- Может, к соседям?
-Ближайший сосед живет в полукилометре отсюда,- рассеянно откликнулся Дэниел, сворачивая за угол дома.- Похоже, тут действительно никого нет.
-У меня есть мобильник,- сказала девушка, привычно потянувшись к заднему карману джинсов.- Только он разряжен. Если ты найдешь зарядник и розетку, мы сможем позвонить ОНиллу. Кстати, а зачем он тебе нужен?
-Ну... поговорить,- задумался Дэниел, оглядывая лужайку перед домом.- Видимо, он куда-то ушел... Сэм наверняка дома. А Тилк, я полагаю, с ОНиллом.
-Их могли забрать эти... парни?- предположила Рэйчел.
Джексон внимательно посмотрел сначала на нее, затем на дом.
-Знаешь, могли,- видимо, эта мысль только сейчас пришла к нему в голову.- Только следов взлома и борьбы я не вижу, а чтобы ОНилл ушел с ними по своей воле...
- Как ты думаешь, что могло случиться? - поинтересовался маг, прислоняясь спиной к военному вертолёту и осторожно касаясь в духовном мире Аватара своего ученика.
Дэниел попытался представить, куда мог уйти ОНилл. Да куда угодно! В магазин за пивом! Но тогда что здесь делали люди Кинси? Или они тоже не застали полковника на месте? Это было бы неплохо.
-Следов взлома нет,- ответил Дэниел.- Непохоже, что в дом кто-то ломился...
-Дверь заперта,- добавила Рэйчел.- Похоже, ОНилл просто взял и ушел. Дэниел, куда могли пойти твои друзья?
-Да куда угодно...- принялся вслух думать Дэниел.- Их мог вызвать генерал Хаммонд, могли забрать люди Кинси, он мог сам пойти проветриться... Утнапиштим, а ты не можешь как-нибудь обнаружить Джека?
Похоже, Дэниел действительно считал, что Асвад всемогущий чел =)
- Я-то могу, - пожал плечами маг, подтверждая сложившееся впечатление, - но это займёт время, а времени у нас как раз и нет. Каждую минуту, что мы здесь теряем, умирают десятки штатских, в том числе женщин, детей и стариков. А если мы задержимся ещё хотя бы час, то эти десятки перейдут уже в сотни.
-Откуда ты знаешь, что кто-то где-то умирает?- недоверчиво и почти с вызовом спросила Рэйчел. Происходящее вокруг уже начинало слегка надоедать. - И почему это должно нас беспокоить?
- Меня или тебя - нет, - равнодушно ответил маг, - а вот для Дэниела, полагаю, это важно. Но если его больше интересует О'Нилл, чем спасение людей, я ничего против не имею.
Дэниел встрепенулся.
-А с чего ты решил, что кому-то в данную минуту грозит смертельная опасность?- спросил он.- И что нам тогда делать? Мы даже не знаем, кто это и где...
- Я знаю. И кто, и где, и что ему нужно. Через пару суток, если мы ничего не предпримем, штат Колорадо будет съеден.
-Что-о?- не поверил Дэниел.- Что за черт?!
Утнапиштиму он почему-то верил, и это заставило его на минуту забыть о том, что собирался сперва найти ОНилла.
-С чего ты взял?- также недоверчиво спросила Рэйчел. В отличие от Дэниела она не могла принять за истину то, что было пока ничем не доказано. А словам она не особо верила.
- Тебя учили слушать, когда ты изучала ниндзюцу? - ответил вопросом на вопрос Утнапиштим.
Ответа вопросом на вопрос Рэйчел не ожидала, поэтому ответила не сразу.
-А какое это имеет значение?- в том же стиле ответила она.
Решив, что ссору лучше не начинать, Дэниел поспешил вмешаться:
-Эй, ребят, давайте сначала немного разберемся... Утнапиштим, ты говоришь, что жителям моей страны угрожает опасность. Ты уверен, что мы сможем им помочь? И ты знаешь, куда нам нужно идти?
- Если идти, то мы застанем уже мёртвый город, - покачал головой Утнапиштим. - Нужно лететь. Благо, вертолёт уже есть.
-Я им управлять не умею,- сразу признался Дэниел. - Думаю, ты тоже.
- Вертолёт значительно проще тел'така, и мне уже приходилось иметь с ними дело, - пояснил Аль-Асвад. - Профессионального пилотажа не обещаю, но поднять и долететь до места сможем.
Ни Дэниела, ни Рэйчел такой вариант явно не устраивал, но спорить они не стали. Дэниел думал сейчас только о спасении людей, которым грозила опасность (он ни на секунду не усомнился в словах Асвада), а Рэйчел все же задумалась, с какой это стати Утнапиштим тащит их куда-то кого-то спасать. После наезда людей из агентства информации у дома ОНилла она уже мало кому доверяла. На родной планете явно все шло наперекосяк.
-Если разберешься в управлении...- Дэниел с сомнением развел руками.- Ну ладно, попробуй... Надеюсь, это будет не последний наш полет...
Он по непонятным причинам забрался на заднее сиденье. Рэйчел села рядом с ним, намереваясь по дороге уточнить подробности насчет базы Звездных Врат.
Как и обещал, вертолёт Аль-Асвад поднял. И даже без всякой магии, обычными движениями рукоятей и педалей. Летела машина несколько неуклюже, по прямой, без всяких манёвров, но вполне уверенно.

>>>Колорадо-Спрингс>>>

0

35

...Военный вертолет приземлился в паре сотен метров от оставленного гостями с Марса тел’таком. Отряд СГ-12 в составе четырех тау’ри явно решил передать «добычу» ВВС США, не подозревая о «системах охраны» в лице (точнее – в морде) экс-джаффа.
-База Прометей»!- произнес в рацию один из челов.- Отряд СГ-12 на месте. Доставить летательный аппарат сможем через два часа.
-Вас понял, отряд СГ-12,- раздался голос из динамика, прерываемый потрескиваем и искажением звуковых волн.- Доложите обстановку после осмотра судна.
День клонился к вечеру. Закатное солнце отражалось в полированной поверхности гоа’улдского челнока. Четверо вооруженных парней окружили тел’так со всех четырех сторон, однако они понимали, что можно и расслабиться – судя по всему, тел’так пустой.
Один из челов то ли из озорства, то ли для проверки ударил ботинком в двери заднего люка. Металлическая поверхность отозвалась гулким звуком.
______________________________

Великий Червь промолчал. Удар ботинком не тянул на нападение или "что-то сделать с кораблём".
"Хоть бы они начали стрелять, - подумал бывший джаффа. - Тогда можно будет подкрепиться, не нарушая приказов хозяина..."

0

36

-Похоже, пустой,- негромко объявил чел, который только что ударил в дверь тяжелым армейским ботинком.- Ну что, ребята, забираем нашу новую «птичку» и сматываем.
-Угу, ломаем дверь,- согласился второй, чел, перебрасывая автомат в левую руку и доставая свободной рукой из кармана маленькую черную коробочку.- Отойди-ка от дверей,- попросил он любителя долбиться в закрытые люки, который был, по-видимому, руководителем.
Командир поспешно отошел, а его товарищ начал искать что-нибудь похожее на небольшую нишу или, на худой конец, кодовый замок. Ничего подобного он, естественно, не нашел.
-Слушай, Сэмми, там ломик лежал на спинке задних сидений...- обратился он к челу, стоящему с правой стороны тел’така.
Правильно поняв намек, Сэм быстрым шагом пошел в сторону оставленного СГ-12 вертолетом. Через две минуты он вернулся, держа в руке реальный ломик длиной около полутора метров. Не бог весь что, но других идей по открытию запертого изнутри челнока гоа’улдов  у СГ-12 пока не появилось.
-Против лома нет приема...- пробормотал «взломщик», взвешивая ломик на руке.
На стыке двух автоматических дверей почти не было «пробела», так что в этом случае против лома как раз был прием.
Идея явно была плохая.
-Предлагаю разбить лобовое стекло,- вдруг влез молчавший дол сих пор четвертый парень.- Наши на базе «Прометей» легко его восстановят, а мы сможем забраться внутрь и открыть двери изнутри.
Командир взвесил все за и против, затем обошел тел’так, кинул взгляд на лобовое стекло, разделенное посередине узкой черной полосой, и дал добро.
Сэм, недолго думая, вскинул автомат и решительно прицелился. Пулеметная очередь всего лишь прочертила на стекле несколько царапин, тут же образовавших «паутину». Видимо, гоа’улдские стекла делались не в соседнем подвале... Сэм выстрелил еще пару раз, отчего стекло покрылось еще большей сеткой мелких трещин. Теперь стекло осталось только «промять», чтобы залезть внутрь.
-Кэртнетт! Ты что делаешь?!- накинулся на Сэма командир.- Я тебе постреляю!
-Но стекло ведь все равно почти не повреждено,- попытался оправдаться Сэм.
-А ты не подумал, что есть более безопасные способы разбивания окон?!- ощетинился «шеф». – Сначала думай, потом стреляй! Это тебе не тачка из ближайшего автосервиса!
Пока командир отчитывал незадачливого Сэма, «взломщик» и «автор идеи» перекидывались короткими фразами относительно проникновения внутрь. Лобовое стекло находилось почти в двух с половиной метров над уровнем земли, и дотянуться до него можно было только с «живой лестницы».
-Майор Донеган!*- подал голос «взломщик».- Могу я...?
-Действуйте, сержант,- отозвался командир, отвлекшись от чтения лекции Сэму.
Тогда «автор идеи» присел на землю и, когда «взломщик» неуклюже взгромоздился ему на плечи, стал медленно подниматься. «Взломщик» выпрямился во весь рост, чудом удерживая равновесие, стоя на плечах «идейщика», и сумел дотянуться до почти пробитого стекла.
Пули Сэма оставили в нем сквозные отверстия, от которых во все стороны разбегались змеевидные трещины. Из-за треснутого стекла разглядеть что-либо в салоне было невозможно.
Сержант «Взломщик» слегка надавил рукой на стекло, проминая его внутрь. Стекло затрещало, но все же поддалось. Автомат был надежно закреплен у него на поясе, поэтому он сумел одной рукой держаться на непрочные края только что проделанной им «дырки», а второй отламывать от стекла куски. Наконец «взломщик» смог заглянуть внутрь тел’така через небольшое круглое отверстие в треснутом стекле...

*Не Дэн Донеган это! =)

0

37

Такого издевательства Червь перенести уже не мог. Глупые земляне, эти ходячие завтраки, откровенно ломали вверенную ему собственность хозяина! Ну уж если это не повод подкрепиться, то он не знал, что повод.
Нечто массивное, холодное и невероятно сильное навалилось на сержанта. Плечи обожгло, словно в них впивались два раскалённых буравчика. В глазах потемнело...
Коллеги незадачливого "взломщика" увидели, как судорожно задёргались его торчащие наружу ноги, а затем всё тело вдруг бессильно обмякло. Всё произошло за пару секунд и совершенно беззвучно. Исследователь то ли не мог, то ли не успел закричать...

0

38

Не в состоянии более удерживаться на плечах своего товарища, сержант попросту свалился на землю.
-Что за черт?!- выругался майор Донеган, уставившись на неподвижно лежащего на земле товарища.
«Взломщик» был определенно мертв... Но вот что произошло с его телом за какие-то три секунды? Никаких видимых повреждений оружием тау’ри заметно не было, но открытые участки кожи сержанта сейчас больше напоминали смятый лист папируса... Узнать в жутком трупе «взломщика» было практически невозможно, поскольку он стал похож на египетского мумифицированного чела, только что вытащенного из саркофага, в котором он пробыл десять тысяч лет.
-Вот черт...- с ужасом пробормотал Сэм Кэртнетт.
Автор тупой затеи с разбиванием окна вскинул автомат и прицелился в наполовину разбитое стекло, но оттуда так и не выполз никакой жуткий монстр или голодное инопланетное существо. Определенно, на сержанта напало какое-то злобное создание... Или эти преобразования – результат мгновенно действующего вируса?
-Эй, там!- крикнул командир, также целясь в лобовое стекло.- Говорит майор ВВС США Роберт Донеган! Приказываем всем, кто находится внутри летательного аппарата, немедленно покинуть челнок. Без оружия! Выходите, держа руки на виду, иначе мы откроем огонь!
Теперь Донегану было плевать, смогут ли пули повредить какие-либо важные части системы управления тел’таком. По-видимому, летательная «тачка» неплохо охраняется, но вот кем или чем? Так или иначе, он предупредил всех, кто так неудачно оказался внутри.

0

39

Червю было наплевать, что там снаружи кричат, тем более, что языка землян он не знал. Он довольно мурлыкал, переваривая полученную жизненную силу. Покончив с трапезой, бывший джаффа уселся в пилотское кресло, ожидая, полезет ли кто-то ещё.

0

40

Так и не дождавшись никакой реакции со стороны охранника (или охранников) тел’така, майор Донеган кивнул Сэму, мол, лезь давай. Сержант Кэртнетт опасливо приблизился к тел’таку. Следовало повторить все сначала: вскарабкаться на плечи к «автору безумной идеи», зацепиться за окно и продолжить продалбливать стекло.
Можно было, естно, вызвать подкрепление, но Донеган решил не будоражить все спасательные базы из-за гоа’улдской системы охраны. Разумеется, не всегда все получается с первого раза, особенно когда имеешь дело с гоа’улдами. Наверняка какая-нибудь гоа’улдская система безопасности...
По правде говоря, СГшники не рассчитывали, что им придется столкнуться с некоторыми трудностями: Митчелл сказал, что из тел’така появился Дэниел Джексон, живой и невредимый. Они расценили этот факт как гарантию безопасности.
Сэм ударил кулаком по «недоразбитому» стеклу. Ему удалось попросту отломать от стекла пару кусков, чтобы расширить поле обзора. Достать автомат и тем более прицелиться, с трудом балансируя на плечах «автора идеи», было более чем неудобно, поэтому Сэм просто заглянул внутрь, готовясь в любой момент спрыгнуть на землю и дать дёру.

0

41

Прохладная ладонь легла ему на лоб. В отличие от предыдущего взломщика, Сэм не страдал - он умер быстрее, чем успел почувствовать боль. Отростки паразита пронзили его череп и вошли прямо в мозг, высасывая жидкость и энергию. С плеч Донегана упала мумия с отверстием во лбу.

0

42

«Автор тупой идеи» в ужасе отскочил назад, когда увидел, что стало с его товарищем. Два трупа выглядели почти одинаково, если не считать разных фамилий на бэйджиках...
-Мать твою...- пробормотал Донеган.- Какого черта?!
-Рэймс! Назад!- приказал он.- Отступаем к вертолету.
Ни командир, ни Рэймс даже предположить не могли, что за хрень случилась с их товарищами. Оба они склонялись к мнению, что это было следствием химической защиты. Наверняка какой-нибудь мгновенно действующий вирус, новая система безопасности гоа’улдов. Неужели Дэниел поставил бы такую защиту? Если он знал о ней, почему не предупредил Митчелла?
Джаффа-зомби они не видели, поэтому не подумали, что в ха’таке могло находиться существо, способное мыслить, как человек.
Постоянно оглядываясь назад, Рэймс и Донеган рванули к вертолету. Лишь забравшись в кресло пилота, Донеган стал думать (вообще-то давно уже пора =) ).
Так... предположим, проникнуть в тел’так не удастся. Если это гоа’улдская система химической защиты, надо провести дезинфекцию, а для этого нужно как минимум просунуть внутрь дезинфектор. Как это сделать, если к тал’таку и приблизиться-то опасно!
Однако задание было – доставить летательный аппарат на базу «Прометей» без всяких повреждений, поэтому идея с уничтожением тел’така отпадала сразу. Донеган потянулся к рации и вызвал базу «Прометей». Ответил генерал Хаммонд, которому Донеган как мог подробно объяснил ситуацию.
«Черт, как тупо!- думал он.- Надо же, провалил задание...»
-Возвращайтесь на базу,- бесстрастно приказал генерал Хаммонд.- К тел’таку больше не приближайтесь.
Однако Рэймс и Донеган все же смотали туда-сюда к тел’таку, чтобы забрать трупы своих товарищей. Закинув тела бывших СГшников на задние сиденья, они снова запросили разрешение на отправку и взяли курс на базу «Прометей».

0

43

Снесено в ходе перезагрузки вселенной

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Земля-Бывший Шайеннский военный комплекс