Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Земля-Колорадо-Спрингс


Земля-Колорадо-Спрингс

Сообщений 31 страница 60 из 116

31

- В данный момент, или в глобальной перспективе? - уточнил Утнапиштим.
- Оба.
- Вкратце - я собираюсь превратить эту галактику в гигантскую крепость против Владык. С цитаделями звёздных систем, с кораблями планет и гарнизоном в несколько триллионов Магов. И мне в этом понадобится твоя помощь.
- Интересно... Но. Что мы сможем противопоставить бессмертным? Меня невозможно убить, как бы ты не старался. Что делает Нерожденного уязвимее?
- Их голод. Не думаю, что Владыку можно окончательно убить. Даже Сферы не действуют на Их суть, она слишком далека от всего знакомого нам. Но чтобы действовать в знакомом нам мироздании, они облекаются в знакомые нам категории - вначале во время и пространство, затем в дух, а затем и в плоть. Эту оболочку вполне можно заманить в ловушку, истощить и обезвредить. Я так и собирался поступить изначально, но с Умброй сложно работать, а ресурсов Земли для организации такой ловушки не хватало. Но здесь...
Он взмахнул рукой куда-то в небо, и среди бела дня над городом распахнулась бездонная чернота с градом звёзд.
- Это сокровищница, Влад. Миллиарды миллиардов бриллиантов, которые можно брать руками. И переплавлять в оружие.
- Это замечательно. Увы, у меня свои планы на сокровищницу. Ты прекрасно знаешь, какие. Не будет ли у нас... конкуренции?
Маг скривил тонкие губы.
- Помнится, при жизни ты был христианином. Ты случайно не помнишь евангельской притчи о богаче?
- Я отвергнул бога, когда вкусил крови умертвия. Во второй раз я осознал богом себя. Поэтому "мудрость" краткоживущих людей меня не интересует
Утнапиштим вздохнул и заговорил хорошо поставленным голосом, который вполне подошёл бы проповеднику:
"У одного богатого человека был хороший урожай в поле, и он рассуждал сам с собою: "Что мне делать? Некуда мне собрать плодов моих". И сказал: "Вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! Много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись!" Но Бог сказал ему: "Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?"
- Хм-м... Ты прав. Без твоей магии я не имею возможности спастись. Хорошо. Только учти - это на время. Если я найду менее амбициозную альтернативу - я ею воспользуюсь.
- Я большего и не прошу, - кивнул Асвад. - А сейчас надо работать.
- С чего начнем?
- Ты говорил, что у меня есть конкуренты на этой планете? Кого ты имел в виду?
- Да я и сам не знаю. Но они следят за нами. Уверен, совсем скоро они себя покажут.

0

32

Дэниел раньше О’Нилла сообразил, что это конец... Он видел, словно в замедленной съемке, как прямо на него падают сразу три смертоносных хрени... Он даже не мог сделать попытку уклониться, поскольку времени у него оставалось не более пяти секунд. Он просто стоял и ждал смерти.
О’Нилл тоже, казалось, впал в ступор. Он явно не ожидал такой внезапной атаки – видимо, он привык, что все его «недоброжелатели» сначала показывают свои понты хорошо поставленными речами, а потом уже неспешно начинают драку. За то время, пока противник понтовался, О’Нилл успевал придумать план бегства/атаки/уклонения от удара, поэтому почти всегда ему удавалось избежать мордобоя.
Подобно О’Ниллу, Рэйчел также не ожидала настолько быстрой атаки.
«Ну вот и конец всем нам»,- подумала она уже второй раз за сутки.
Девушка не боялась смерти, воспринимая смерть как освобождение, но все же ей не хотелось умереть вот так глупо... Какой-то психанутый мутант решил разнести штат Колорадо-Спрингс, а она всего лишь оказалась поблизости... Однако, сделать она уже ничего не могла.
К реальности ее вернул укоризненный голос Утнапиштима, который обращался, по-видимому, к своему «товарищу». Он много чего говорил, причем явно не торопясь, но ракеты все так и не достигали своих целей...
Саманта замерла возле вертолета, ошарашенно глядя вверх и прикидывая реальность происходящего. Как же так? Неужели возможно каким-то образом остановить ракеты, которые уже были в трех секундах от цели?! И, кажется, они вовсе и не остановились.
Смотреть наверх было жутко, но Дэниел все же убедился, что прошло уже более десяти секунд, а он все еще жив. Странно... Стоп! Это же замечательно!
Решив не терять времени даром, Дэниел схватил за руку оторопевшего О’Нилла и потащил его к вертолету, надеясь, что не получит удар в спину от обладателя ракет.
-Что... что, мать твою, тут произошло?!- О’Нилл наконец обрел дар речи.
-Помолчи немного!- приказал Дэниел.- Иди к Саманте!
Это звучало почти как приказ, однако, полковник О’Нилл почему-то не стал спорить, а поспешно ретировался за вертолет, утащив туда же Саманту, которой было непросто отвести взгляд от неба. Видимо, она что-то быстро пыталась сообразить и сделать кое-какие выводы.
В отличие от О’Нилла, Дэниел догадался, что спасением своей жизни он обязан Утнапиштиму. Маг снова спас ему жизнь... Но зачем? Похоже, подтверждалась теория Джексона, что Асвад самый что ни на есть «хороший парень».
Подобно Саманте, Рэйчел все также не могла отвести взгляд от вроде бы падающих ракет. Определенно, они уже должны были достичь земли! Вот так фокусы... Она даже не задумалась, что находится рядом с Асвадом, а значит, на удачном месте для атаки того кретина. Дэниел, видимо, быстро сообразил, что к чему, поэтому схватил Рэйчел за руку и оттащил подальше к вертолету.
-Залезай внутрь,- приказал он, поворачиваясь, чтобы направиться назад, к вампиру-психу и Асваду.
-Дэниел, какого черта...!- разозлилась Рэйчел.- Ты что собрался делать?!
Дэниел резко развернулся.
-Я сказал, лезь в вертолет!- снова повторил он. Похоже, Дэниел решил взять командование на себя.
Саманта и Джек, стоявшие тут же, но не спешившие лезть в «тачку», наконец обрели способность мыслить логично.
-База «Бета-2»,- коротко приказал Саманте О’Нилл, и Сэм залезла на пилотское кресло, снова защелкав рацией.
-Стой!- крикнул О’Нилл, выходя из-за вертолета и снова оказываясь на опасном расстоянии от «ракетчика», но тот, как оказалось, был увлечен живым спором с Асвадом и явно пока не интересовался всякими там туповатыми тау’ри. – А ну стоять, я сказал! Быстро в вертолет! Мы улетаем.
-Что значит улетаем?!- не понял Дэниел.- Мы должны найти Урсулаи, и только тогда вы сможете улететь.
-Ага, ищи ее!- саркастически заспорил О’Нилл.- Ты забыл, что она еще и летать умеет?! Небось сидит щас в каком-нибудь ресторанчике с лицом кавказской национальности...
Почему именно с лицом кавказской национальности, Джексон выяснять не стал. По-видимому, он действительно считал, что Урри успела надежно спрятаться. Но оставалось еще решить вопрос с Утнапиштимом. Решение О’Нилла просто свалить казалось ему трусливым и нелогичным.
-Все разборки потом!- сказал О’Нилл таким тоном, словно читал лекцию по социальной психологии.- Потом разберемся со всеми сегодняшними приколами. Быстро в тачку! Джексон, это приказ!
Раньше Дэниел не решился бы ослушаться прямого приказа, но сегодня О’Нилл явно был временно смещен с должности.
-Я сейчас вернусь,- сказал он, снова разворачиваясь.
Вместо того, чтобы и дальше строить из себя командира, Джек поступил просто. Он за три шага подскочил к Дэниелу, сгреб археолога в охапку и бесцеремонно потащил к вертолету.
-Отпусти!- шипел Дэниел.- Какого черта ты делаешь...?!
-Заткнись!- приказал О’Нилл.- Был приказ лезть в вертолет! Вот и лезь!
Наблюдая за перепалкой мужиков, Рэйчел усмехнулась. Эти двое вели себя так, словно не им грозила смерть пару минут назад. О’Нилл на удивление быстро пришел в себя и снова начал выделываться.
Саманта пыталась вызвать базу «Бета-2», но то ли линия была перегружена, то ли просто произошел дисконнект, но ей так никто и не ответил. Придется заявиться на базу без предупреждения.
О’Нилл наконец отпустил Дэниела и, дав ему легкого тумака, подтолкнул к вертолету.
-Открывай дверь и забирайся!- строго приказал он и обратился к Саманте:
-Слазь!
Саманта послушно перебралась на соседнее кресло, уступив место О’Ниллу.
-Ну что стоишь?!- раздраженно обратился О’Нилл к Рэйчел.- Хочешь, чтобы тебя сожрал этот псих?! А ну реще лезь  на заднее сиденье!
-Я бы попросила не приказывать мне, полковник О’Нилл,- вежливо, но холодно откликнулась Рэйчел.
-Хочешь здесь остаться - оставайся!- равнодушно заявил полковник.- Но за последствия я не отвечаю. А ты,- обратился он к Дэниелу, который так и не залез в вертолет,- если попробуешь что-нибудь выкинуть или действовать не по приказу – я тебя лично убью!
Прежде Дэниел никогда не слышал от полковника подобных угроз, да и вообще, сейчас О’Нилл говорил вполне серьезно, что означало только одно: ситуация не из заурядных происшествий.
Саманта выбрала правильную тактику – не задавала О’Ниллу вопросов и выполняла все его требования, поэтому на нее пока никаких наездов со стороны О’Нилла не было. А вот Дэниел...
-Джек, я должен сказать пару слов Утнапиштиму!- сделал последнюю попытку Джексон.
-Щазз!- довольно громко воскликнул О’Нилл.- Ты еще вздумай с тем мутантом парой слов перекинуться!
-Джек!- возмутился Дэниел.- Ты что, так и не понял, что ты обязан жизнью Утнапиштиму?!
-Чего?!- не поверил О’Нилл.- Вот еще...! Садись давай!
Однако он решил, что еще поразмышляет над словами Дэниела.
-И ты тоже,- снова повернулся он к Рэйчел.- Тебе особое приглашение нужно?! Второй раз говорю – забирайся в тачку, если хочешь жить!
Девушка уже успела прикинуть, что в целом плевать, хочет она жить или нет, а приказ О’Нилла лучше выполнить. Ей не очень хотелось драться с полковником, если тот вздумает силой затащить ее в вертолет, как притащил сюда Дэниела.
Не сказав ни слова, она распахнула дверь вертолета и запрыгнула на заднее сиденье.
-Во, отлично! Теперь ты!- Джек хмуро уставился на Дэниела.
-Джек, ты предлагаешь просто смотаться?
-Да, именно это я, черт возьми, и предлагаю!- рявкнул О’Нилл.- Вернее, приказываю. Лезь в тачку,- отчетливо и раздельно повторил он.
Дэниел сразу учуял, что лучше полковнику не возражать. Еще одно слово со стороны Джексона – и с неба начнут падать не только ракеты. Когда О’Нилл злится, лучше с ним не спорить.
Окинув командира тяжелым взглядом, Дэниел полез в «тачку», как обозвал вертолет полковник О’Нилл.
-Вот и хорошо,- подвел итог Джек, забираясь на кресло пилота и подключая наушники к разъему.

ОФФ: хотелось бы дождаться поста Урри... А то О’Нилл улетит без нее. Ждем сутки, затем вновь восстанавливаем ход игры. После Урри пост Дракулы.

0

33

офф: школа- штука мерзкая и непредсказуемая...
Как только машину заполнил чёрный туман, в котором легко было задохнуться, Урри решила свалить куда-нить подальше. Поэтому через пять минут вампиресса матерелизовалась за пару километров от "битвы". -Чёрт, как я его ненавижу... - думала вампиресса. - Припирается постоянно, когда не надо, да ещё и жизнь всем портит... Ладно, всем... На всех мне как-то пофиг, а вот на этих троих... - тут девушка призадумалась. А что, собственно, этому вампиру постоянно нужно от отряда СГ-1? Он упомина Асвада... Хм... Утнапиштим, или как там его... А они, оказывается, меж собой знакомы... Значит, у вампира к нему какое-то дело...или должок... В общнм, пусть сами разбираются... "Нет, надо вернуться... Мало ли, вдруг моя помощь... Хотя, какая от меня польза? Так, стоп... Эт ещё что за пессимизм?.. В общем, вернусь, а там видно будет." И девушка, раскрыв крылья, отправилась в обратном направлении, мысленно надеясь, что все её хорошие знакомые до сих пор живы. Подлетев к месту действий, Урсулаи обнаружила вертолёт, готовый к взлёту. "Хе... Без меня смыться решили... Ну уж нет! От меня так просто не отделаетесь!" И девушка невзначай постучалась в успевшуюся закрыться дверь, в надежде, что её услышат. "А даже если не услышат, - подумала девушка,- пристроюсь рядышком..."

0

34

<<<Орбита
Зеленый луч, ниспадая с небес на Землю, временно ослепил всех и привел в "бешенство" электронику вертолета. Машина едва не рухнула, в процессе не разрубив Урсулаи пропеллером. Но СГ - за исключением Дэниела - и Влад мгновенно поняли, кто пришел.
А увидел, про пришельцев десять, и они обступили его с Утнапиштимом кругом, патриарх впал в панику. Его пафосная форма нисколько не подходила для боя, за что и поплатилась - сто двадцать лазеров одновременно ударили по ней, испарив морфа вместе с немалой частью асфальтовой дороги. Дух вампира, покинув оболочку, рванулся в подземья города, где его ждало восемь сотен новеньких солдат. Там он будет в безопасности.
Пилот вертолета смотрел на разворачивающуюся сцену стеклянными глазами. Но палец давно лег на гашетку - маленькое усилие, и в черного мага полетит свинец крупного калибра.
Что подозрительно - десять пришельцев медлят. Кристаллы в их головах светят кроваво-красным светом, но свет не спешит преломляться в смертельные лучи; жезлы-змеи на руках угрожающе шипят, сжимают тело, готовясь выпрыгнуть на врага. Утнапиштим сумел уловить телепатические переговоры между существами - но поток их мыслей был столь быстр и силен, что без сильных сфер тут не обойтись - особенно мешали странные кристаллы, очевидно служившие фокусами для "конкурентов"

0

35

- Приятно познакомиться, господа, - самообладанию Утнапиштима могла бы позавидовать и каменная статуя. - Может, для начала хотя бы представитесь?
На вид он был совершенно беззащитен. Но совершенно спокоен.
"Поговорить с ним?"
"Пускай. Не думаю что он настолько уж опасный"
"Сохраняем бдительность"
- Не могу ответить взаимностью. Твои амбиции нас... пугают. Ведь наверняка ты начнешь с нашей планеты.
Улыбка мага была чем-то средним между виноватой и наглой.
- Ну, во-первых, вы могли бы сказать, что это ваша планета. Я не знал об этом, и Асвад, предполагаю, тоже. Трудно строить верные планы, когда истинных хозяев даже не видно. Кстати, это ваша способность или неотъемлемое свойство?
- Они не должны были нас видеть. Мы верим, что каждая цивилизация имеет право на собственную историю, вне влияний чужаков. Планета узнала бы о нас, когда подойдет подходящее время. Увы, эта трудноубивамая... тварь, с который ты мило поделил галактику, разрушила все наши планы - мы боимся, что контроль придется вводить ранее.
Привычка десяти пришельцев говорить хором, букву в букву, тон в тон, несколько напрягала. Словно у десятерых разных существ было единое сознание... Чем то похоже на Дракулеску.
- Важно решить - что делать дальше. Ясно одно - вам не место на нашей планете.
Маг покачал головой.
- Эта планета такая же моя, как и ваша. И если вы её действительно цените, то поможете мне спасти.
- От кого? Ты иномирец, нелюдь, пришедший из ниоткуда. Были и до тебя... Сначала Гоа-улды, после Юужань-Вонги - все они, прикрываясь различными идеалами, управляли нашей расой и планетой. Поэтому нами решено - не быть более чужим правителям. Мы оборонили себя до этого, мы обороним себя и сами.
- Обороните? - маг негромко рассмеялся. - Ребята, вы герои-скауты в коротких штанишках против армады ковровых бомбардировщиков. Это не оскорбление, это факт.
- Червеобразные паразиты, с болотистой планеты на краю галактики, считают фактом свою божественность. Твои слова остаются словами. Ты обладаешь... возможностями, нам недоступными. Но это еще повод доверять тебе.
- А что вы бы сочли поводом? То, что я могу вас всех уничтожить, но вместо этого веду переговоры - недостаточное основание?
- Все вы так говорите... Достаточно. У тебя есть корабль?
- Остался на другой планете, - пожал плечами Утнапиштим, понимая, что придётся драться...
-... перестроим вопрос. У тебя есть возможность покинуть систему?
- Сколько угодно.
- Тогда ты, под нашим присмотром, покинешь систему Солнца.
Маг размышлял почти с минуту. Уйти в принципе было нетрудно. И не так уж много он терял, есть другие планеты, с которых можно начать не хуже.
Другой вопрос, что поддавшись на угрозу силой, он терял репутацию. Как среди уже завербованных союзников, так и среди будущих. А Землю всё равно пришлось бы захватывать позднее, он не мог оставить такую прореху в своей империи. Поэтому спустя минуту прозвучал короткий ответ из одного слова:
- Нет.
- Признаем твое право на свободный выбор.

0

36

О’Нилл, конечно же, не услышал довольно тихого стука в дверцу. Более того, он уже успел поднять вертолет на полтора метра над землей, как вдруг...
-Не дрова везешь!- неожиданно для самого себя крикнул Дэниел с заднего сиденья.
«Опс, что я говорю?! Идиот!»- ругнулся он на себя.
-Заткнись!- прокричал в ответ О’Нилл, но его голос почти не был слышен из-за шума винта.
-Полковник! Мы же сейчас упадем!- подала наконец голос Саманта Картер. Видимо, после всех сегодняшних неприятных неожиданностей нервы у нее начали понемногу сдавать.
-Да знаю я!- огрызнулся Джек.- Черт, я потерял контроль над управлением!
Вертолет хорошенько тряхнуло, он завалился на бок и, чуть не ударившись боком об асфальт, снова поднялся на метр над поверхностью земли.
-О’Нилл!- вдруг снова завопил Дэниел.- Сажай вертолет!
-Иди к черту!- другого ответа от О’Нилла ждать и не приходилось.
-Джек, там Урсулаи!- Дэниел наконец заметил девушку, уже успевшую отбежать на пару метров от «взбесившейся тачки».
-Отвали!- повторил О’Нилл, пытаясь восстановить контроль зад непослушной машиной.
-Полковник О’Нилл!- вмешалась Рэйчел.- Далеко мы все равно не улетим! Приземляйтесь. Или вы хотите, чтобы нас здорово долбануло об асфальт?
О’Нилл наконец решил оставить попытки набрать высоту и свалить из опасной зоны, но только потому что Саманта начала настаивать на приземлении.
Не дожидаясь, пока О’Нилл начнет снова материться, Дэниел выскочил из вертолета и ломанулся навстречу Урри. Ветер сильно оттолкнул его назад, а от рева двигателей и шума крутящегося винта вполне можно было оглохнуть.
-Быстрее!- прокричал он, хватая Урри и почти подтаскивая к вертолету.- Надо убираться отсюда!
А О’Нилл тем временем переключил свое внимание на новых «гостей».
-Вот черт!- пробормотал он.- А эти красавцы как здесь нарисовались?
Никакого желания лезть в драку у Джека не было. К тому же, он понял, что вампир и эти парни могут снова сцепиться, а в драке «затоптать» заодно и Асвада... Однако это были всего лишь мечты.
Одно полковник понимал точно – надо было валить отсюда как можно дальше, причем в полном составе. Он уже потерял Тил’ка и больше жертвовать жизнями членов своей команды он не собирался.
Урри не надо было повторять дважды. Не дожидаясь, пока вокруг начнется настоящий хаос, она поспешно забралась в вертолет рядом с Рэйчел, а Дэниел запрыгнул в салон «тачки» вслед за ней, захлопнув дверь.
-Ну что, Дэни, нет желания пойти и побазарить с твоим черномазым дружком?- съехидничал О’Нилл.
Дэниел решил промолчать. Даже если у него и было бы желание лезть в эпицентр назревавшей драки, он понимал, что О’Нилл все равно никуда его не отпустит. Если придется, то удержит и грубой силой. И что самое обидное – Саманта была на его стороне.
О’Нилл едва воздержался, чтобы не завопить: «Ур-р-ра!», когда вампир-мутант исчез. Джек имел некоторый опыт в «уличных драках», поэтому быстро сообразил, что новые участники реалити-шоу, новые мутанты, вовсе не друзья «нарушителей спокойствия».
У него не было уверенности, что те десять парней в «фонариками» в башках обязательно будут на стороне СГ-1, но он понял, что Асваду сейчас тоже достанется... Если бы не команда, он бы обязательно посмотрел, как Асваду будут бить морду сразу десять парней, но Саманта напомнила, что стоять и пялиться на разыгрывающееся действие более чем опасно.
«Подумать только, я трусливо сваливаю с места драки!»- думала Рэйчел. Она, как и О’Нилл, поняла, что пришельцы вряд ли являются товарищами Утнапиштима, а значит...
Их действительно больше, но Асвад уже успел доказать, что в галактике Млечный Путь не фигней страдает... Скорее всего, он справится.
Как же глупо вот так взять и сбежать, когда начинается самое интересное! А все О’Нилл с его «мерами предосторожности»...
Дэниел мыслил примерно также. Он понимал, что ничем не может помочь товарищу (ну да, уже товарищу. Раз знает код Атлантиса – значит, товарищ =) ), но ему почему-то вдруг дико захотелось набить морду всем, кто за последние сутки «навел порядок» на Тау’ри: Владу, челу в броне из рассказа Митчелла, тем «красным лампочкам»... Причем, конкретно так набить морду, примерно так, как он недавно врезал О’Ниллу. Джексон и сам не подозревал, что у него может возникнуть желание лезть в драку.
Еще раз повторив про себя: «Сваливать, сваливать и еще раз сваливать!», О’Нилл почти без проблем поднял вертолет в воздух. Перекинувшись парой фраз с Самантой относительно пункта назначения, он повернул на восток, быстро отдаляясь от опасной зоны.

0

37

Десять зоалордов одновременно взмыли в небо. Поднявшись где-то на 60-70 метров, и отлетев на приличное расстояние друг от друга, лорды приготовились к атаке.
Из девяти кристаллов вырвались лазеры, преломляясь под причудливыми углами, и ударили в кристалл некого "центрального" зоалорда (то был Шин, но компания наблюдателей об этом не осведомлена). Маг видел, как сила перетекает из девяти существ, концентрируясь в одном.
Потом был нанесен удар. Сила притяжения явно выросла раз в пятьдесят - а с ней и давление. Слово о давление - чудовищно ураганный ветер вился в шторме нам головой мага. Порядочного человека давно бы раздавило - особенно когда эта многотонная, горячая от трения как сковорода с огня, обрушилась вниз, вдавливая в почву.
О-Нилл едва не угробил вертолет - но это не его вина. Сильнейший ветер подкидывал вертолет, словно скорлупку, притягивая  к месту потасовки с Асвадом. Жалкие потуги винта не шли ни в какое сравнение с штормом.
"Гиот... вертолет! Они нужны нам"
Внезапно, вертолет остановился. Завис в воздухе под углом в 70 градусов. Работающие винты не могли сдвинуть машину ни на миллиметр - он просто завис в воздухе, нисколь не подвергаясь удару воздушных волн.
С отвлечением одного из зоалордов, напор ослаб - но не настолько, чтобы можно было "вздохнуть спокойно". Сейчас воздух был консистенцией с кисель - горячее кипятка - и все увеличивая свой вес. Мага решили то ли "спеленать", пока он не сможет и вдохнуть, либо раздавить.
Тело Асвада было значительно выносливее человеческого, но всё же недостаточно, чтобы выдержать температуру в сто с лишним градусов цельсия и силу тяжести в несколько десятков земных норм. Умереть он бы не умер, но лишиться глаз и барабанных перепонок, слегка обварить кожу и получить многочисленные внутренние кровоизлияния - ощущение, которого и врагу не пожелаешь. Если, конечно, ты не Тигр-Дьявол.
Поэтому, едва ощутив перепад температур и давлений, маг инстинктивно перешёл в боевую форму. Со стороны могло показаться, что чёрный человек взорвался - миллионы гибких подвижных щупалец устремились во все стороны. Центрального тела у этого создания не было - только переплетение тёмных потоков, которое постоянно смещалось и меняло форму. Из этого кипящего моря тьмы во все стороны смотрели тысячи глаз - словно пузыри в ведьмином котле.
Превращение было не только защитой, но и первым ответным ударом. Одного взгляда в глубины этой манифестации липкого вневременного хаоса было достаточно, чтобы свести обычного человека с ума. Конечно, зоалорды контролировали себя лучше простых смертных, сказывалась школа йуужань-вонгов, но...
"Хех... Напугать вздумал?"
Лорды поднялись еще выше, дальше от монстра. Барьер, хотя и рос, едва сдерживал чудовище. Видимо, они действительно ошиблись с целью. Сейчас бы очень помог выстрел пушки зоалорда - но батареи перезаряжаются для телепортации на корабль.
"Дыру!"
"Что? На поверхности?! С силой всех братьев? Мы никогда не замнем такой катаклизм!"
"Успокойся, Мураками. Все равно мы решили захватывать планету - так чего же теперь... Пугаешь, да? С глаз долой, из света вон!"
Асвад почувствовал глубокое возмущение в Умбре - духи, панически напуганные, бежали как можно дальше, и слабые и великие, чувствуя грядуищй катаклизм. Барьер начал слабеть, теряя подпитку. Лорды перекачивали всю свою энергию в Шина - кристалл горит подобно звезде, а потоки магической энергии переплетаются в его узоре многоуровневыми лабиринтами. Даже биодоспех зоалорда начал разрываться, не в силах сдерживать распирающую его мощь. Рубэо не удержался, и закричал от боли - как и его старые учителя, крича в экстазе, от боли и удовольствия одновременно.
Кристалл взорвался лучем света - десять лазеров сошлись над магом, и чудовищная энергия стала перетекать в образующуюся сферу. Наконец, барьев вконец ослаб, и маг мог двигаться свободно, чтобы разорвать самодовольных нахалов. Но тут в сферу света вложил всю накопленную энергию Амникулус. Чудовищный жар и свет - и моментарное схлопывание пылающей сферы.
- Отправляйся в ад! - Крикнул довольный Рубэо.
Свет померк. Кристаллы зоалордов окружили хоязев пылающими алыми сферами - внешнее проявление сильнейшего контроля гравитации. А черная дыра, равнодушно поглощая и землю и воздух, росла буквально на глазах, расшираяя горизонт событий с каждой секундой.
- Вот спасибо, - провыли тысячи ртов, заглушая вой ветра и грохот рвущейся земли. Щупальца, словно корни дерева-мутанта, впились в асфальт, удерживая чудовище на месте. Пока это было ещё возможно - сила дыры росла пропорционально её размерам.
Никогда, никогда не применяйте чёрную дыру против того, кто владеет Сферой Сил. Даже если перед вами не архимаг, а начинающий адепт второго уровня. Вы фактически вручаете ему мощнейшее оружие, которым он волен распоряжаться по своему усмотрению.
Движениями щупалец Аль-Асвад свернул равномерное сферическое поле тяжести в три узких, концентрированных луча. Сила тяжести в каждом из лучей составляла около ста тысяч G, и не слабела с расстоянием, поскольку луч не расходился. Скорость воздушного потока в них же многократно превышала звуковую - ветер разгонялся до состояния плазмы. И эти три чудовищных лезвия, словно лопасти вертолёта, крутанулись в горизонтальной плоскости, рубя создателей дыры.
"Твоюмать!!!"
"Ноги!..."
"Гио! Каэрлеон!"
"Ваферданос! Пургштарл! Поднимайте их"
Увидев преобразования, зоалорды разлетелись кто куда. Не все успели - Рихард потерял обе ноги, Эдвард потерял руку и плечо. Энергии брони едва хватило остановить кровотечение и подвесить их в воздухе, пока по приказу Шина раненых братьев не подняли остальные вонги.
"Поднимайтесь. Как только батареи перезарядатся - в корабль; эту пару - в баки."
"Ты не закроешь дыру один!"
"Мне и не надо"
Восемь зоалордов уже взлетало в верхние слои. Один Мураками остался неподалеку.
"... Надеюсь, ты знаешь что делаешь"
" Ты не поверишь, но на это надеюсь и я. Хе-хе..."
Брат, ответив импульсом злобы, пополам с недоверием, полетел за остальными.
Рубэо остался кружить в воздухе, наблюдая с полукилометровой высоты.
"Хорошо, с гравитацией ты тоже веселишься. А что сделаешь с дырой?"
К счастью для города (точнее, для того, что от города осталось после пиршества Влада и схватки чудовищных сил) Безымянный отличался аккуратностью во всём, что делал. Увидев, что часть его врагов уже небоеспособна, а остальным явно не до драки, он немедленно приступил к "уборке" того, что совместными силами натворили зоалорды и фомор.
Самое простое решение - ускорить испарение дыры, или "отключить" её гравитацию и позволить взорваться самостоятельно. Но поглощённая масса воздуха и осколков грунта составляла уже около ста килограммов. Их аннигиляция породила бы взрыв мощностью в четыре гигатонны. Возможно, сам Аль-Асвад, скомбинировав Сферу Сил и нечеловеческую выносливость, сумел бы выжить в этом чудовищном катаклизме. Но со штатом пришлось бы попрощаться.
Поэтому работа требовала ювелирной точности. Вначале маг снова обратился к Силам развернул гравитацию обратно в сферу, убрав "лопасти". Затем воспользовался Временем, чтобы погрузить дыру в стазис, не давая ей ни вырасти, ни взорваться. Вы когда-нибудь пробовали манипулировать темпоральными потоками в окрестностях чёрных дыр? Для знающих - это примерно то же самое, что бороться со своей Тенью, стоя рядом с Пастью Пустоты. Но Утнапиштиму в годы бурной молодости приходилось проделывать и первое, и второе.
Вернувшись в человеческий облик, он начал плести вокруг чёрного пятна паутину ещё более чёрных нитей - трещин в структуре мироздания. Когда нити сформировали правильную клетку, Маг хлопнул в ладоши - и изображение осыпалось, словно куски стекла. На месте гравитационной ловушки осталась куда более страшная (но знакомая) ловушка абсолютного небытия. Коллапсар оказался выброшен за пределы реальности, словно по нему ударили гамильноновским Разрушителем.
После того, как угроза взрыва миновала, маг столь же аккуратно заштопал чёрный провал. Не хватало ещё бедному городку испытать нашествие тварей Бездны. Асвада, зоалордов и Дракулы вполне достаточно для острых ощущений.
"Ну хорошо... Попробуем последний козырь"
Дракула, почувствовав запах паленного, инстинктивно решил увеличить количество своих оболочек. Восемь сотен существ прогрызли асфальт и, ассимилируя жителей города, начали свою маленькую Геену. По расчетам корабля, город будет пожран за два часа.
За всем этим на орбите следил Мураками. Двое раненых зоалордов регенерировали в баках, остальные разошлись по кораблю - кто проверяя состояние кораблей, кто общаясь с Ковчегом.
"Он разрушил черную дыру"
"Да, Масаки. Четыре столетия - и некий х*р непонятно откуда все рушит. Но так просто он не обойдется. Когда будут готовы батареи?"
"Минут девять-десять..."
"А я ведь требовал следить за Тремейном. Нет, полетели нас подбирать."
"Тремейн, в сравнении с этим, третьестепеннен. Ядерная бомба?"
"Да. Пора. Если не поможет - этот черный попробует на зубок все армии мира... Да и Колорадо обречен..."

Пилот штурмовика, нарезая тридцатый круг вокруг Шайенна, получил мысленный приказ. Потеряв всякую связь с окружающим миром, он вывел самолет к городу. Одна ракета уничтожит и пилота, и город, и всех вампиров.
"Посмотрю с орбиты, как ты переживешь ядерный удар" - думал Шин, оттдавая себя телепортационному лучу.

0

38

- Влад! - рявкнул Первый Фомор, так что его раздражённый голос услышали все мёртвые в городе, будь они вампирами или простыми трупами. - Ты когда-нибудь перестанешь думать о еде?! Город сейчас взлетит на воздух!
Владу было глубоко все равно. Испуганный патриарх предался старой слабости - Зверю. О ядерной бомбе он не знал, и знать не сильно желал. Вампиры продолжали плодиться, по старому истинкту "чем больш представителей твоего вида - тем больше выживет"
Шумерское ругательство, которое выдал Утнапиштим, упоминало более десяти демонов, вступивших в кровосмесительные связи с Владом и всей кровной линией Дракулеску, Зверем, Патриархом, Геенной и даже Каином персонально. С последним - особо извращённым способом.
Оно и навело Мага на правильную мысль.
В технике древний колдун разбирался слабо. Он знал, какие заклинания нужно вложить в ядерную бомбу, чтобы она бабахнула так или этак, но вряд ли сумел бы повторить тот же самый эффект с помощью урана, плутония, графита и заводского оборудования. Не потому, что был туп - просто он вырос за несколько тысяч лет до первой паровой машины.
Зато он был архимастером Энтропии, а нет ничего лучше неё, когда нужно разнести сложный механизм вдребезги пополам. В некотором роде любой нефанди - кошмар Технократа. Сам технику не использует, и другим не даёт.
- Чтоб ты сломалась, - от всей души пожелал Аль-Асвад летящей ракете. - Чтоб тебя разорвало и подбросило, - это уже адресовалось летательному аппарату с зомбированным пилотом.
Энтропийные проклятия кругами помчались над городом, ища свои цели. Ракета попалась им первой - спустя секунду она представляла собой два обломка, радиоактивный изотоп в боеголовке бессовестно отказывался распадаться, а раскалённый газ из двигателя свистел сквозь дыры в обшивке, вместо того, чтобы вытекать из сопла. Затем настала очередь штурмовика - спонтанно сработала катапульта, и через мгновение полуоглушённый пилот услышал треск металла за спиной - что-то в конструкции планера не выдержало напора воздуха или перегрузки при манёвре. Грозная стальная птица словно получила удар лапой от невидимого кота.
- Вот так вот, братья. Интересно, если мы высыпем на него весь боезапас мира, ракеты тоже мистическим образом развалятся в космосе или останутся в шахтах?!
Немая сцена. Десять зоалордов тупо пялятся в глаз корабля, наблюдая весь процесс.
- Ковчег?
"Хозяин?"
"Батареи как?"
"6 минут 40 секунд"
"Хорошо"
- Братья. Выходим в космос.
- Ну что, что ты ему противопоставишь?!!
- Помните, как в старые добрые времена, четыре века назад?
- Ты разорвал планетоид больше Цереры. Хочешь прекратить существование земной жизни?
- Я не замахиваюсь на такую Наполеоновщину. Я просто снесу Колорадо-Спринс. Вот если и это провалится... Тогда нам останется передать планету черному олуху и улететь куда подальше.
- Отвратительно...
- Жестокая правда жизни, - добавил Гиот по телетепатическому линку, плавая в восстанавливающем растворе. - Shit happens too often.
- А что мы сделаем? Расколем планету, вместе с Асвадом? Приятно, не спорю, но я не беру на себя смерть шести миллиардов людей... Просто еще одним Гоа-улдом будет больше. Пургштарл, ты сказал что Анубис пропал и в совете Системных Лордов начинаются трения. Уверен, место Анубиса в галактике пустовать не будет. Выходим в космос!

0

39

-Мать твою! Какого черта?!- ругался О’Нилл, когда вертолет потащило вниз, к месту «драки».
-Полковник О’Нилл! Джек! Что ты делаешь?!- раздался пронзительный крик Саманты.
-Эта чертова штука неуправляема!- почти паникуя, сообщил О’Нилл.- Дай рацию!
Сэм пошарила руками сначала вокруг себя, затем догадалась заглянуть под сиденье: рация была там же, куда Саманта швырнула ее несколько минут назад.
Отчаявшись вернуть управление, Джек пытался вызвать базу поддержки проекта Звездных Врат, в то время как вертолет неподвижно завис в воздухе, накренившись на правый бок. Казалось, будто там, внизу, решили, что полковник О’Нилл с командой будет явно лишним.
-Выровняй тачку!- крикнула Рэйчел О’Ниллу, однако полковник едва уловил ее голос среди шума двигателей и винтов.
-Может, сама попробуешь, раз такая умная?!- не на шутку разозлился О’Нилл.- Вы все там, сзади, сидите и не вякайте!
Разумеется, с вызовом снова ничего не получилось – кто-то довольно умный создавал помехи то ли случайно, то ли из врожденной вредности.
Тем временем Дэниел и Рэйчел прильнули к окнам. Урри же, сидящей посередине, пришлось драться с Дэниелом за свой участок обзора.
А внизу действительно творилось что-то невероятное: десять новых «гостей» с красными кристаллами в башках (только Рэйчел и Саманта догадались, что это не «фонарики»!) окружили одинокую фигуру Асвада, который уже успел трансформироваться во что-то неопределенное. С высоты птичьего полета казалось, что внизу равномерными потоками во все стороны растекается непрозрачное газообразное вещество, неизвестное землянам.
Сначала Дэниелу показалось, что Утнапиштим исчез, но вскоре он понял, что маг просто принял боевую форму.
О’Нилл прекратил попытки выровнять неуправляемую тачку и тоже уставился на разыгрывающееся внизу реалити-шоу. А ему было на что посмотреть...
-Кто эти ребята?- спросила тем временем Рэйчел.
-Понятия не имею,- откликнулся Дэниел.- Ни разу с ними не встречался... Похоже, оно к лучшему.
-Может, это эти... фурлинги?- предположил О’Нилл с переднего сиденья.
-Фёрлинги, - поправил Дэниел.- Не, вряд ли...
-А кто эти фёрлинги?- тут же поинтересовалась Рэёчел.
-Четвертая великая раса,- пояснил Дэниел.- Они это... черт... прости, Урри.
Вертолет внезапно еще больше накренился, и Дэниел повалился вправо, немного «придавив» Урсулаи.
-Джек!!!
-Блин, я пытаюсь что-нибудь сделать!- голос О’Нилла звучал почти жалобно.- Ну щас я, ребята...
-Они убьют Утнапиштима!- вдруг с уверенностью произнесла Рэйчел, не отрываясь от «стрелки», что происходила несколькими сотнями метров ниже.
-Где?!- тут же оживился Джек.- То есть... да что там творится?!
-Джек! Смотри!- вдруг крикнула Саманта.
-Во блин... Это же...
-Черная дыра! Ну мы попали!
-И что, нам теперь стопроцентно конец?!
-Если немедленно не уберемся отсюда, то да! Возможно, мы уже в поле расширения времени...
-Асгарды! Они неплохо знакомы с технологиями создания черных дыр...
-Где ты их сейчас найдешь?! Джек, попробуй отключить двигатели...
-А если мы грохнемся?!
-Мы не можем оставаться здесь. Помнишь что было, когда мы открыли Врата на планету, поглощаемую черной дырой?!
-Такое не забудешь... А-а, сволочь!
Пока Джек и Саманта перекидывались короткими фразами, вертолет начало сначала медленно, затем быстрее подтаскивать к черной дыре. На фоне огромной всепоглощающей воронки вертолет казался белой крошечной точкой.
-Ну конец нам!- тоном эмо объявил Дэниел.
-А если выпрыгнуть?- предложила Рэйчел.
-Тогда разобьешься об асфальт,- без тени улыбки ответил Джексон.
-Может, это лучше, чем провалиться в эту штуку! Стоп, у меня есть идея...
Рэйчел пошарила руками по сиденью, заглянула за спинку, но явно не нашла того, что искала.
-Черт!
-Что?
-Нет ремней безопасности! Веревка есть?
-Ищи,- меланхолично ответил Дэниел.
-Черт бы тебя побрал, Джексон, ты что, собрался просто так сдаться?!
-О’Нилл что-нибудь придумает,- на полном серьезе ответил Дэниел.- И вообще, что мы можем сделать на такой высоте?
-Ага, О’Нилл придумает!- язвительно отозвался Джек.- О’Нилл всегда что-нибудь придумывает... База «Бета-2»! У нас ЧП! Бл*, меня кто-нибудь слышит?! Сцуки!
Отвлекшись от реалити-шоу «Последний герой», съемки которого происходили на месте потасовки Асвада и зоалордов, СГшники не видели, какую деятельность развил Утнапиштим.
-Зацени!- вдруг крикнул О’Нилл.
Вертолет все также двигался вперед, но уже не от притяжения дыры, а... сам по себе.
-Уррра!- завопил Джек.- Кажется, мы можем двигаться...
Черная дыра стремительно уменьшилась в размерах, а затем и вовсе исчезла... О’Нилл недоуменно глянул вниз.
-Смотрите-ка, этот все еще жив!- воскликнул он.
«Этот» aka Безымянный действительно был еще жив... А вот зоалорды явно поспешили ретироваться.
-Глазам не верю,- пробормотал Дэниел.
-Мне поверь!- огрызнулся О’Нилл.- Потом будем разбираться, щас сваливать надо.
Машина по-прежнему слушалась плохо, постоянно сбивалась с курса, но О’Нилл смог развернуться и  направить вертолет куда-то на восток.
-Мляаааа!- вдруг выдал О’Нилл, почти потеряв контроль над своими выражениями.- Это что еще за хрен с горы?!
Сначала Джек увидел штурмовик ВВС США на радаре, а потом догадался высунуться в левое окно. Вот и он – наматывает круги над городом.
-Это же один из наших!- сказала Саманта.- Что он творит?!
-Похоже, у него приказ уничтожить того черного и всех его «друзей»... Вместе с нами,- мрачно ответил О’Нилл.- Отличное решение, генерал Лэндри... Послать козла с ядерными ракетами, чтобы он разворотил полгорода к бененой матери...
Он так и не понял, почему ему сегодня так везет, но ракета так и не достигла своей цели. Отряд СГ-1 получил еще один шанс свалить куда подальше... Но надолго ли? Не встретится ли им на пути отряд еще каких-нибудь бешеных гопников?
-Похоже, у штурмовика глюк в системе,- сообщил Джек.- Сэм, что думаешь?
-Смотри, у него серьезные повреждения!- ответила Саманта.
Разглядеть что-либо из вертолета было реально, но обзор был небольшим. Сэм увидела только то, что стремительно мчавшийся над городом штурмовик ВВС США внезапно несколько раз перевернулся в воздухе, из-под крыльев и фюзеляжа повалили столбы черного дыма, и самолет почти вертикально полетел вниз. Саманта прикинула, что он мог «приземлиться» где-нибудь в лесу, недалеко от дома полковника О’Нилла.
-Валим отсюда!- уже который раз за последние пятнадцать минут сказал О’Нилл.
Вертолет медленно полетел туда, куда держал курс еще до начала разборки Асвада и зоалордов, а именно – на базу «Бета-2».

http://pics.rbc.ru/img/cnews/2008/01/02/dert1.jpg

0

40

Корабль снизился до высоты 40 километров над городом. Пятикилометровый корабль был виден даже с земли. Потом от корабля "отделились" 10 ярко светящихся "звезд", которые спустились еще на 20 километров ниже.
"А если не удастся?"
"Действуем по плану. Поднимаем Божественного Воина, берем с собой несколько миллионов и сваливаем на Титан. Ждем, пока садки созреют. И возвращаемся с боевым флотом."
"По моим расчетам, даже если мы мгновенно аннигилируем дыру, взрыв будет эквивалентен 150-200 мегатоннам тротила. Это будет самый жестокий удар в современной истории. Штата Колорадо не станет."
"И пришельца, названным Асвадом. Или предпочтем просто сдать ему нашу планету?! Корабль!"
"Телепорт. Готов. Пушка. Готова."
"Начинаем".
Сначала зеленый луч ударил в кристалл Шина. Мощь зоалорда выросла пятнадцатикратно - даже из города было видно, как ярко сияла одна из "звезд". Одновременно девять других предоставили Рубэо свои силы. Амникулусу осталось только высвободить всю эту мощь.
Что он немедля сделал.
Свет над Колорадо-Спринс померк. И через секунду вспышка ослепительного света выжгла глаза всем в радиусе десяти километров, и временно ослепила остальных. Тогда же зоалорды были немедленно телепортированны на корабль. Ковчег, чувствуя чудовищный взрыв, поспешил выйти в космос, как можно дальше от губительного излучения.
Тем временем на окраине города...

0

41

Поскольку Мага всё происходящее изрядно разозлило, его ответ был весьма и весьма жёстким. Он почти переступил те границы, которые сам для себя определил. Сплетение Сфер Сил и Энтропии - адская смесь, особенно когда речь идёт об их тёмных отражениях.
В момент аннигиляции чёрной дыры маг резко ослабил гравитацию ПОД дырой, одновременно усиливая притяжение НАД ней. В результате, в полном соответствии с законами физики, дыру и ковчег резко потянуло друг к другу. А случившееся через сотые доли секунды испарение оказалось резко ассиметричным. Любой настоящий физик охотно отдал бы полжизни, чтобы пронаблюдать этот процесс - образование "волос" у чёрной дыры, нарушающее одну из основных теорем. Фактически, с поверхности земли в Колорадо-Спрингс можно было в течение нескольких миллисекунд наблюдать космологический парадокс - "голую" сингулярность, не защищённую горизонтом событий. Упомянутый горизонт приобрёл форму сильно вытянутого микроскопического параболоида (меньше молекулы в диаметре), направленного верхушкой в сторону Ковчега.
Как следствие, девяносто процентов массы дыры ушли вертикально вверх, пробили в атмосфере вакуумный тоннель, мимоходом так пронзили насквозь огромный звездолёт и не причинив больше никому вреда, сгинули в космосе. Меньше десяти процентов мощности взрыва (около десяти мегатонн) рассеялось по сторонам, формируя над Колорадо-Спрингс огненный купол, высотой в десять километров и порядка пяти в диаметре.

Насколько тяжело пришлось людям и строениям внизу? Относительно того, что готовили им зоалорды - можно сказать, что город легко отделался, а штату вообще повезло. Но вряд ли кто-то из горожан мог это оценить. В радиусе трёх километров горел и плавился даже бетон, люди и вампиры мгновенно испарялись, когда огненный джинн касался их своим карающим перстом. В радиусе шести километров живая плоть сгорала за несколько секунд. В радиусе пятнадцати километров вспыхивали многочисленные пожары. Кратера не возникло - просто пылающий ковёр, над которым мчались раскалённые ветры свирепее любого урагана.
А когда грохот и вой, рвущие барабанные перепонки, слегка затихли, многострадальную землю ожидало новое испытание. На неё посыпались горящие обломки "Ковчега", многие из которых достигали почти километра в длину...

0

42

Сказать, что моментальная смерть Ковчега была для зоалордов неожиданностью, значит не сказать ничего. Корабль умер мгновенно – луч испарил кристалл вместе с мозгом. За ним последовали истребители и людской экипаж – только горящий скелет корабля, с останками палуб, падает на Землю. Лорды выжили только потому, что подняли свои «поля» - окружили себя сферами вакуума и сверхплотного воздуха. Гиот и Эдвард выжили, но процесс регенерации не был завершен – Эдвард остался без кисти, а Рихард – без стоп.
Пробив насквозь остов своего «брата», лорды вышли в атмосферу. Минуту они так оставались, подвешенные в искусственной невесомости. Тяжело доходило, что Ковчег мертв и их 350-летнее владычество над планетой окончено. Окончено пришельцем, явившимся буквально два дня назад.
«И что дальше?» - спросил лорд Джабир. Ему никто не ответил.
- Я скажу что. – Ответ после раздумий Амникулус. - Сейчас мы поднимаем Божественного Воина. Грузим в него Израиль и Иорданию. А после он встретится с детьми Омы. Уверен, Он не обрадуется вести о смерти брата.

Развив огромную скорость, зоалорды 12-ю кометами полетели в направлении Ближнего Востока.

Дракул - всех - испарило. Столь бурными ощущения Влада были только два раза в жизни. 1 - при диаблери Цимисхия, 2 - при побеге с Теллуриана. Третье событие займет почетное место в мозговой видеотеке безумца. Не помогли даже коконы - их просто выжгло, вместе с укрывшимися там владельцами.
Только черный дух вампира кружил над ровной, выжженой пустыней, и смотрел сиреневыми глазами на летящие вниз костяные астероиды.
"Как прекрасен этот миг"

>>>Мертвое море

Отредактировано Шин Рубэо Амникулус (2008-09-14 03:31:13)

0

43

Аль-Асваду, несмотря на то, что он сам участвовал в создании взрыва, тоже пришлось несладко. Щит Сил, выставленный над ним и ближайшим окружением, уберёг от потоков смертоносного излучения, но тепловую и ударную волну пришлось "держать" самостоятельно, за счёт выносливости боевой формы. Даже Первому Фомору пришлось не по себе, когда воздух вокруг него загорелся. Тем не менее, он нашёл несколько мгновений, чтобы открыть врата Бездны для Рэйчел и Дэниела.
После того, как температура упала до терпимой, маг осмотрелся по сторонам, используя чувства всех девяти Сфер. Воздушный взрыв не оставил почти ничего живого - ни в материальном мире, ни в мире духов. Даже тех, кому повезло спрятаться в подвалах, по большей части убило землетрясение от падения многочисленных обломков размером с гору. Но над горящими развалинами кружило... нечто.

0

44

"Он! Он выжил! Поразительно, даже без бессмертия..."
Черное облако моментально окружило Утнапиштима. Оставшись один в безвоздушной тьме, Асвад смотрел в два сиреневых огонь напротив его лица.
Что в данный момент думал вампир? Вы когда-нибудь задумывались, что творится в одном теле где живут пять независимых существ?
Начнем сначала. Жил был Каин. У него был младший брат Авель. Два брата решили принести жертву Богу. Каин принес плоды, но Богу было не до этого. Авель зарезал ягненка, и Бог обрадовался. Увидев, что Бог любит кровь, Каин в порыве религиозного фанатизма пустил кровь Авелю. Бог обиделся, проклял Каина вампиризмом, и изгнал в Пустыню Нод далеко на востоке, искать ответы на желания Бога.
Да, я тоже считаю что Саваоф - редкостный мудила с комплексом превосходства. Надеюсь, Ашшур Каппадокиец таки сожрал его.
Но да идем дальше. Буду краток. Каину было скучно и одиноко. Его встретила первоженщина Лилит; приютила изгнанника и научила его получать выгоду из проклятья Яхве. Но Каину было скучно. Он сделал трех детей (у кучу ублюдков). Одним из них был Мехет.
Царь теней и покровитель зверей. Много времен ушло со времен Великого потопа, да и неинтересно нам. Важно, что он был пожран своим отпрыском, Цимисхием. Цимисхий подхватил как-то чудовищного духа, Пожирателя Душ; паразита, даровавшего Вицисситуду. Потом Цимисхия съел Дракула. Это не учитывая Зверя, который живет во всех существах, а в вампирах особенно силен.
Теперь представьте, что они одновременно сражаются каждую секунду за доступ к мыслям.
Восхитительно!Отвратительно!Еда!!!Спатьспатьспать.Кретины...От кретина слышу. Недоумок пятисотлетний.Ох-х, Цимисхий, вечно ты такой гнусный.Пожрать его душу!Враг!!!Я тут главныйПожрать!Юноша, вы себя переоцениваете.Почему мы даже возимся с ним?Он не атакует?Как я вас ненавижуВзаимноВыместить ненависть?О да!Атакуем!НЕТНЕТДА-А!
Внешне, вампир-дух просто секунду смотрел на мага. О происходящих в его голове баталиях Асвад плохо знал; и не горел желанием туда вмешиваться.

Отредактировано Шин Рубэо Амникулус (2008-09-14 19:13:42)

0

45

- Ну и компания, - задумчиво протянул маг, не выказывая ни капли страха. - Я знал, что у вас сложное переплетение, но настолько... Неудивительно, что Влад вёл себя, как буйнопомешанный... В общем так, людики-зверики и прочие. В нынешнем состоянии я вас оставить не могу. Пожиратель, не надо так скалиться, я для тебя несъедобен. Предлагаю на выбор - кто хочет отделяется и получает свободу в мире духов, без права возвращения в реальный мир. Кто хочет, может отдохнуть в специальном артефакте. Из тех, кто захочет остаться и владеть телом, я вылеплю нечто единое и вменяемое. Рассчитались.

Избавь меня от нихИЗБАВЬ МЕНЯ ОТ НИХВраг!!!Никогда!!!Сейчас что-то будетПомогимне!!!Ха, доигрались, диаболисты?Я жил прекрасно, пока не явился этот полуцыганТЫ!ВОН!ТЫ ПОКИНЬ МОЕ ТЕЛО!Многонеуважаемые, может вы обсудите это вне МОЕГО тела?КОГДА оно было ТВОИМ?Невыносимо
Покидать тело не желал никто, ни под каким предлогом.
Тень вампира молчала и продолжала смотреть на Утнапиштима.
- Значит, будем строить самостоятельно, - вздохнул Утнапиштим, накладывая на сплетение духов прозрачные астральные нити. - Разделим вас по иерархии самоконтроля... Только потом не жалуйтесь. Со Зверя всё началось, он по сути воплощение проклятия Каина... Инстинкты Пожирателя ещё примитивнее, но Пожиратель служит носителю, тогда как Зверь может его подчинить. Поэтому Зверь будет фундаментом, который я скреплю печатью...
Возникшая в воздухе пентаграмма отделила оскаленную морду от остальных четырёх призраков и впечатала в землю, навевая сытость, чувство безопасности и умиротворение. Чудовище поворчало, затем свернулось клубком и улеглось спать.
- Следующим будет Пожиратель... - маг пропустил между пальцев невидимого змея. - Он - оружие в вашей руке, что всегда готово к бою, но не ужалит без позволения хозяина...
Сверкающий синим огнём меч лёг поверх пентаграммы.
Я вижу лучик света в темном царствеОй-йМоя свобода близитсяТвоя свобода?! Мечтай. Я был первым.Смотря в чем. Я помню Каина. Кого помнишь ты?Мехет, тебе не говорили что ты сноб?Тебе не говорили, что Собор Плоти - безвкусица?
Как и их тело ранее, три оставшихся духа вступили в бесполезную перепалку, теряя всякий контроль с реальностью. Их даже не волновало, что решались их судьбы.
- Следующим будешь ты, Дракула-воевода, - столь же мягко и заботливо продолжал маг, вычерчивая в воздухе пассы. - Твоя ярость высвободит Зверя, твоя честь укротит его, твоя отвага укажет цель Пожирателю.
Железный сапог опёрся на пентаграмму, а твёрдая рука сжала рукоять меча.
Это выродок?! Каннибал?!!О себе мы так, конечно, не думаем.Поток ругательств, что-то о недостойных и неумелых.Ответный поток ругательств, что-то о малолетних выродках.
- Теперь ты, Цимисхий-правитель. Твоё изощрённое византийское коварство направит Дракулу, укажет ему, когда ринуться в бой, а когда лучше промолчать и отступить. Твой дар в извращениях подскажет наилучшие способы использования Зверя и Пожирателя.
Туловище соединило ноги и руки.
Я знал. Просто знал. Ведь всегда руководить было моей обязанностью.
- Не очень-то ты с ней справлялся до сих пор, - улыбнулся маг, усаживая голову на плечи, и осматривая получившегося духа. - Но ты по крайней мере умеешь видеть дальше самосохранения, голода, гнева и жажды власти.
Именно - Только и успел он произнести перед слиянием.
Огонь пентаграммы поднялся, охватывая существо и сплавляя инородные элементы в симбиоз. Полностью готовый дух, объединенный (не без стальной воли Асвада), ворвался в старое тело, преобразовывая его. Черная туча расступилась и, приняв гуманоидные черты, пала ниц - не от поклонения, но от невозможности сохранять ровное положение. Наконец, новый дух восстановил контроль, и теневое тело стало принимать материальную форму.

0

46

Наконец, тень приняла людскую форму. Человек с длинными черными волосами и снежно-белой кожей, пошатываясь, встал и посмотрел в глаза своему "отцу". Немигающий взгляд красных глаз не нес в себе безумия, но и ничего хорошего не предвещал.
Новый вампир осмотрел свои кисти, особенно всматриваясь в посвечивающие пентаграммы. Потер их и вновь посмотрел на Асвада. В глазах загорелся озорной огонек. Теперь уже никакой скрытой угрозы вампир не таил.
- Сулим сул, Утнапиштим!* - Сказал он ровным, мелодичным басом. - Я... благодарен тебе. И хочу вернуть долг.

*
Шумерский язык. "Приветствую тебя, Утнапиштим"

0

47

Несколькими минутами ранее:
-Джек! О господи! Смотри!
-Самое время сваливать, и как можно быстрее!
-Заткнитесь! Я из-за вас думать нормально не могу! Дебилы!
Вертолет по-прежнему был плохо управляемым, но О’Нилл не терял надежды улететь как можно дальше. Ему вовсе не хотелось оказаться на пути пятикилометровой громадины, не уступающей по размерам даже флагману Анубиса.
О’Нилл смотрел только вперед, сосредоточив свое внимание на продвижении к окраинам города, ближе к базе «Бета-2», а остальные, то бишь Саманта, Урри, Рэйчел и Дэниел, вовсю смотрели на «явление мега-корабля штатникам».
Они увидели, как от огроменного судна отделилось несколько светящихся огней, которые стали опускаться все ниже и ниже... Саманта мельком подумала, что это могут быть направляемые снаряды Древних, о которых им удалось узнать от О’Нилла, когда в его мозг были загружены данные об оружии Альтеран.
Ярко вспыхнула одна из звезд, а в следующую секунду стало очень темно... Впрочем, спустя еще секунду, в глаза СГшникам брызнул ослепительный белый свет.
Никто так и не понял, что, собсно, произошло. Они даже не видели, как скрылся пятикилометровый корабль.
«Конец,- подумал Дэниел.- На этот раз точно».
О’Нилл схватился руками за лицо, вопя, что ни хрена не видит, куда летит... Никто не заметил, что Дэниел и Рэйчел вдруг куда-то исчезли – не до этого было. А в следующее мгновение всех оставшихся в вертолете окутало белое свечение...
Вертолет опустел и тут же был сметен потоком огня.
...Все произошло настолько быстро, что О’Нилл не успел уловить момент, когда переместился из вертолета непонятно куда. Он понял, что стоит на ногах, плотно зажмурив глаза. Рядом с ним определенно кто-то стоял... но вот кто?
Джек наконец решился открыть глаза. Взгляду предстали лишь белые расплывчатые пятна, не дающие рассмотреть, что происходит вокруг, - результат ослепительной вспышки.
-Отряд СГ-1, добро пожаловать на борт корабля «Дэниел Джексон»,- раздался мягкий голос откуда-то спереди.

http://fiction.fandf.ru/stargate/files/ships/deniel.jpg
Дэниел Джексон – замена кораблей класса "Белискнер" для учёных-асгардов. Также был главным кораблём Тора. Хотя по огневой мощи этот корабль значительно уступает "О'Ниллу" и "Белискнеру", энергетические щиты у него гораздо мощнее. Этот корабль относится к ещё более новому классу судов асгардов. Это судно было создано как последняя надежда гибнущего мира союзников людей. Он нёс на своём борту тяжёлое вооружение, мощную защиту и мощнейший антигравитационный двигатель, созданный асгардами. Несмотря на свои размеры и мощность, дизайн корабля оставляет желать лучшего. Также "Дэниел Джексон" имеет Разрушитель Репликаторов, который может уничтожить всех механических жуков в масштабах планеты.

О’Нилл протер глаза... По-прежнему сплошные белые пятна, постепенно превращающиеся в зеленые и фиолетовые... Но он определенно жив!
-Тор?- хриплым голосом спросил Джек.
Но вместо Тора ему ответил еще один знакомый голос:
-Джек!!! Ты жив!
Кто-то налетел на него сбоку и так хлопнул по плечу, что полковник чуть не упал. Джек с трудом сфокусировал зрение на ближайшем пятне. Перед его глазами возникло улыбающееся лицо Митчелла.
-Мииитч!- дико заорал О’Нилл.- Ты... здесь?!
-Кэм!- взвизгнула Саманта, внезапно появившись откуда-то сбоку, и кинулась Митчеллу на шею.
-Ну все, все нормально,- успокаивающе говорил Митчелл.- Все хорошо. Ребята, вы на корабле асгардов...
К О’Ниллу наконец частично вернулось зрение.
-Тор! Дружище!
Только сейчас полковник смог оглядеть рубку корабля, названного именем его лучшего друга. В кресле главного пилота сидел его давний знакомый Тор – гуманоидное существо, больше похожее на инопланетян из комиксов Тау’ри. По рубке туда-сюда сновали остальные асгарды, внешне почти неотличимые от Тора (сам О’Нилл полгода учился различать Тора и Квазира – двух хороших знакомых СГ-1).
-Я рад, что с вами все в порядке, полковник О’Нилл,- монотонно пробубнил Тор.
-Я и сам рад... в общем, это... спасибо вам, ребята...
-Не за что, полковник О’Нилл.
Решив, что для Урри наверняка будет в диковинку все происходящее, Саманта поспешно обернулась к ней и сказала:
-Ты только не пугайся. Это асгарды, они мирный народ и наши союзники. Все будет хорошо...
-А где Дэниел?- спросил Митчелл.- Джек, он вообще собирался тебя искать... Вы что, не встретились? И где Тил’к?
-Как же, встретились,- О’Нилл только сейчас понял, что рядом нет ни Дэниела, ни Рэйчел.- Тил’к... Кэм, Тил’к погиб.
У Митчелла отвисла пачка.
-Дэниел был  с нами,- продолжил Джек.- Тор, как так получилось, что вы перенесли лучом только троих?*
-В вертолете вас было только трое, полковник О’Нилл,- равнодушно и также монотонно ответил Тор.
-Как же так?!- начал сердиться полковник.- С нами было еще двое... Дэниел сзади там где-то сидел!
-Мы перенесли лучом все жизненные формы, находящиеся в вашем вертолете, полковник О’Нилл.
-Вот черт!- ругнулся Джек.- Да как же так...?
-Джек, может, ему удалось выбраться другим способом?- осторожно предположила Саманта.
-Интересно, каким?- язвительно отозвался Джек, нервно ходя по рубке туда-сюда и закрывая Тору обзор лобового стекла.
-Ты сам знаешь, что транспортный луч переносит сразу несколько форм жизни в заданном радиусе,- заспорила Саманта.- Логичнее будет предположить, что Дэниела вообще там не было.
-Куда же он делся? Выпрыгнул за секунду до того, как нас перенес луч?!
-Спокойно, Джек, давай разберемся,- попросил Митчелл, мягким жестом предлагая О’Ниллу сесть в свободное кресло второго пилота.- Дэниел был с тобой, говоришь? И та девушка с Марса?
О’Нилл плюхнулся в кресло и задумался.
-Точно,- выдал он.- Дэниел сидел сзади меня, появилась эта штуковина, затем яркая вспышка... И вот я уже здесь.
-Получается, Дэниел куда-то делся из вертолета за секунду до того, как появились мы.
-Великолепно,- пробурчал Джек и надолго замолчал, явно что-то обдумывая.
Тем временем Саманта поспешила представить Тору Урсулаи.
-Тор, Это Урсулаи,- сказала она.- Урри, это Тор, главнокомандующий флотом асгардов.
-Очень приятно,- мягко, но равнодушно ответил Тор, на пару секунд задержав взгляд своих огромных черных глаз на новой пассажирке.
-Тор, вы знаете, что произошло?- спросила Саманта, усаживаясь в кресло перед компом справа от Тора.
-Это я у вас хотел спросить, майор Картер.
Корабль слегка тряхнуло, и в лобовом стекле замелькали бело-синие полосы – корабль вошел в гиперпространство.
-Мы и сами толком не поняли...
Митчелл тем временем взял Урри за руку и незаметно от остальных вывел в коридор.
-Нечего тебе там делать,- серьезно сказал он.- Ты лучше иди и отдохни, а потом решим, куда тебя лучше доставить. Сейчас в галактике Млечный Путь ой как небезопасно...
Митч остановился перед обычной автодверью, провел рукой по продолговатой панельке справа, и та тут же засветилась голубоватым светом. Раздалось электрическое потрескивание, и дверь открылась.
-Можешь отдохнуть,- сказал Кэм.- А нам многое нужно обсудить...
Это была маленькая комната с серыми стенами. В комнате царил полумрак, а в одном единственном иллюминаторе можно было разглядеть проносящиеся мимо полосы гипера.
В комнате стоял узкий диван, пара столов, нагроможденных один на другой, выключенный компьютер, стоящий прямо на полу, еще какие-то ящики... Комната чем-то напоминала склад.
Митчелл ободряюще улыбнулся девушке и вышел. Дверь мягко закрылась за ним.
Камерон вернулся в рубку. Проходящий мимо асгард попросил его перетащить новое оборудование из соседнего отсека, и Митчелл тут же пошел «устраиваться грузчиком».
-Я не понимаю,- говорила тем временем Саманта.- Пусть Дэниел куда-то исчез, но не значит ли это, что его за секунду до вас вытянул такой же транспортный луч?
-Невозможно,- ответил Тор.- Мы бы его заметили.
-Черный,- вдруг тихо, но отчетливо произнес Джек.
-Ты думаешь, что...
-Именно так и я думаю, Сэм,- медленно проговорил О’Нилл, глядя в одну точку и словно что-то быстро соображая.- Это все он и его психанутый дружок.
-Но зачем Асваду мог понадобиться Дэниел?- Саманта округлила глаза.
-Почем я знаю? Может, для экспериментов... Кто его разберет!
-Дэниел много знает о Древних,- догадалась Саманта.- Но вот зачем ему та девушка? Рэйчел?
-Сказал бы, да не буду. Я-то почем знаю?!- буркнул О’Нилл и снова заткнулся.
А Саманта тем временем продолжила рассуждать вслух:
-Ну пусть эти двое зачем-то ему понадобились. От Дэниела ему нужна информация о Древних или о Тау’ри, а та девушка – одна из марсианских сверхлюдей... Может, он вообще никак не связан с исчезновением Дэниела?... Тор, как вы нас нашли?
-Я получил сигнал от полковника Митчелла с базы «Прометей»,- ответил Тор, не отрываясь от экрана своего мега-крутого асгардского компьютера.- Генерал Хаммонд просил его сообщить о чрезвычайной ситуации на вашей планете.** К сожалению, когда мой корабль прибыл на орбиту Тау’ри, штат Колорадо был уже полностью уничтожен.
-Как?!- воскликнула Сэм.
-Был большой взрыв,- пояснил Тор таким тоном, будто рассказывает о погоде на завтра. – Причина пока не определена. Похоже, его устроили ваши гости. Мы смогли подобрать только нескольких людей, которых смогли обнаружить. Полковник Митчелл был в спасательном вертолете. Он вылетел с базы «Прометей», как только передал нам сообщение. Чуть позже мы заметили ваш отряд.
-А база «Прометей»? Она... уничтожена?
-Мне жаль, майор Картер.
Пауза.
-Вы знаете тех, кто устроил этот взрыв?
-К сожалению, нет, майор. Я раньше не видел подобных кораблей в галактике Млечный Путь.
-Это могли быть... кто-нибудь из галактики Пегас?
-Все возможно, майор Картер.
-Тор... куда мы летим?
-Я думаю, самым безопасным вариантом будет доставить вас на базу «Альфа».
-Нет! Тор, нам нужно вернуться! Генерал Хаммонд...
-Майор Картер, штат Колорадо почти уничтожен. Вряд ли кто смог выжить.
-Ну они еще свое получат...- снова подал голос Джек.
-Вам пока лучше собрать остальные отряды на базе «Альфа». Наверняка несколько команд находились на заданиях во время отключения Звездных Врат.
На мостик, пыхтя, ввалился Камерон, держа обеими руками большой металлический ящик.
-Уф... системный... уф... блок,- объявил он, осторожно ставя ящик с угол и снова скрываясь в коридоре.
-Майор Картер, расскажите мне о последних событиях на Тау’ри,- попросил Тор.
На полный рассказ Саманты ушло бы около  двух часов, но зато появилась тема, которую можно обсудить во время полета к базе «Альфа». Вернулся Митчелл, чтобы послушать «последние новости с Тау’ри». Особенно его интересовало, что же случилось с Тил’ком.
Впереди ждал отряд СГ-3.

>>>база "Альфа">>>

... В тот самый момент, когда яркая вспышка заставила команду О’Нилла зажмурить глаза, Дэниел и Рэйчел одновременно ощутили, что снова проваливаются в пустоту.. Это было очень и очень неприятное ощущение...
«О нет! Опять!- мысленно крикнула Рэйчел.- Лучше сразу умереть...»
Она даже пыталась сопротивляться, словно желала остаться в вертолете и погибнуть вместе с остальными челами из отряда СГ-1, но какая-то сила неудержимо тащила ее куда-то вниз. Или только так казалось, что вниз? Нет, в сиденья их с Дэниелом точно не затягивало.
«Утнапиштим,- сразу сообразил Дэниел.- Он пытается нас вытащить».
Зная, что ожидает его через несколько секунд, Дэниел попытался заставить себя думать о работе, об изобретениях Древних, о Затерянном Городе, о друзьях... Только бы не поддаться страху!
Он был уверен, что О’Нилл и Саманта где-то рядом. Когда они выберутся из мира собственных кошмаров, вся команда будет в сборе... За исключением Тил’ка.
«Надо взять себя в руки. Скоро все это закончится...»
http://www.crimea-kvn.ru/cities/images/soln_dolina1.jpg
... Снова ослепительный яркий свет... Новый взрыв? Нет, это больше похоже на солнечный свет. Солнце? Откуда? Неужели в непроглядной тьме есть место для солнечных лучей?
Холодно... И сыро.
«Где это я? В подвале каком-нибудь? Тогда откуда солнечный свет?»
Дэниел лежал на спине, а в глаза ему ярко светило солнце, заставив закрыть глаза и отвернуться.
Он перевернулся на бок и приподнялся на локтях.
Дэниел лежал на мокрой траве, блестящей от лучей солнца... Трава была мокрой после ночного дождя, поэтому валяться на ней было холодно и неприятно.
Опять... Опять те жуткие воспоминания. Смерть Ша’рэ, своя собственная смерть после неудачного эксперимента с наквадриевой бомбой, изгнание из тусовки Вознесшихся за помощь СГ-1... После того кошмара солнечная долина казалась нереальной фотожопной картинкой: солнце освещало зеленую равнину, вдалеке виднелись нечеткие очертания гор, к ним тянулись длинные ряды холмов... Все было как-то слишком красиво и даже немного гламурно. Нереально.
Джексон усилием воли заставил себя поверить, что все наконец закончилось. Он жив, больше не будет никаких кошмаров прошлого, сейчас он увидит своих товарищей... Кстати, а где они?
Дэниел вскочил и огляделся по сторонам. В пяти шагах от него на земле сидела Рэйчел, обхватив голову руками и словно закрываясь от окружающего мира. Но где же все остальные?
Похоже, залитая солнцем долина находилась где-то за пределами разрушенного города.
Дэниел осторожно подошел к девушке, присел рядом и осторожно отвел ее руки от лица.
-Ну, ты как?- спросил он.- Все ведь в порядке... Мы живы. Вроде.
Рэйчел смотрела куда-то в землю и словно сквозь нее, не сосредотачивая взгляд на зеленом газоне. Руки в нее дрожали, да и она сама была словно в полусне.
-Эй! Рэйчел! Ты меня слышишь?! Посмотри на меня!- Дэниел, видимо, не на шутку испугался за психическое состояние девушки.
Рэйчел медленно подняла голову и в упор посмотрела на Дэниела. От ее резкого взгляда археологу стало как-то не по себе. Примерно такое ощущение бывает, когда разговариваешь с психически неуравновешенным существом (не обязательно человеком).
-Дэниел...- едва слышно прошептала девушка.- Мы... живы?
-Да, конечно живы!- обрадовался Джексон.- Видишь, все нормально. Ну, пошли... Давай-давай, пошли отсюда...
Рэйчел медленно поднялась и наконец оглядела местность, где они оказались. Долина какая-то... Холмы, горы... Никакого намека на Колорадо-Спрингс, крупнонаселенный пункт.
-Где мы?- спросила она.
-Если честно, я сам не знаю,- признался Дэниел. - Вроде, где-то за городом...
-Да и плевать,- равнодушно отмахнулась Рэйчел. – Пофигу.
-Это почему же пофигу?- не понял Дэниел.- А выбираться нам как?
-Да какая разница...
-Эй, ты точно в порядке?- Дэниел попытался заглянуть девушке в лицо, но та поспешно отвернулась.
Похоже, ей сейчас не хотелось ни с кем разговаривать.
-Дэниел,- вдруг сказала она.- Мне жить не хочется. ***
-Эй, ты что такое говоришь?!- возмутился Джексон.- Ты эти мысли брось... Сейчас же все нормально. Утнапиштим нас вытащил.
-Зачем он вообще это сделал?!- сверкнула глазами девушка, на мгновение снова взглянув на Дэниела.- И почему он спас жизнь только нам, а не остальным?!
-Не знаю...- развел руками Дэниел. – Я... я не верю, что они все погибли.
-Но здесь только мы, и вероятность того, что полковник О’Нилл и майор Картер в соседнем городе, очень мала.
-Мы... мы не можем оставаться здесь. Сидеть и ждать у моря погоды – это глупо. Давай просто пойдем куда-нибудь?- предложил Дэниел.
-Ты можешь идти, а я останусь,- отказалась Рэйчел.
Она села на траву по-турецки, положив катану на колени. Идти куда-то ужасно не хотелось. Ей сейчас хотелось просто побыть одной.
-Не, без тебя я не пойду,- категорично заявил Джексон.- Слушай, ну все ведь нормально...
-Нет, Дэниел, не нормально,- Рэйчел резко повернулась в его сторону.- У нас разные пути. Ты еще можешь найти свое место в жизни, а я отказываюсь продолжать борьбу за жизнь. Мне больше незачем жить.
Дэниел попытался представить, что же натолкнуло девушку на такие мысли. Малый промежуток времени, проведенный в Бездне, явно стал причиной эмовского депресняка.
Тогда почему он, Дэниел, может сопротивляться влиянию собственных страхов? Ответ был прост – у Дэниела была надежда. Надежда найти своих друзей, отыскать Затерянный Город Древних, разгадать тайну самой великой расы... Он радовался жизни и точно знал, что ему еще предстоит выполнить. А Рэйчел... у нее никогда не было никаких далеко идущих планов. Жизнь была разрушена с того самого дня, как у нее проявились способности сверхлюдей.
Даже в тюряге, среди убийц и психов, у нее еще была надежда на светлое будущее, особенно когда рядом находился ее лучший друг, рассказывающий небывалые вещи про базу «Under Stars». Тогда жизнь на Марсе представлялась девушке красивой сказкой... А потом... потом бессонные ночи, проводимые за разгадкой тайны Звездных Врат... исчезновение Джеффа... визит Ба’ала...
Рэйчел тогда показалось, что появление исследователей с Тау’ри может стать для нее шансом начать новую жизнь. Но она опять ошиблась. Видимо, это называется «невезуха».
Зачем жить, если в жизни нет никакого смысла? Ради чего бороться? Не лучше ли умереть прямо сейчас?
Дэниел понятия не имел, какие мысли посещают Рэйчел в данный момент, поэтому он просто сел рядом, думая, что бы такого умного сказать.
«Без труда не вытащишь и эмо из депресняка».
Дэниел сам чувствовал, что вряд ли смог заново пережить самые страшные моменты его жизни, особенно когда он не смог бы ничего изменить... Видеть смерть жены третий раз было ужасно. А потом еще смерть Тил’ка... И неизвестно, жив ли О’Нилл.
Но мысли об этом придавали Джексону силы... Он чувствовал, что хочет отомстить за себя и своих друзей. Неизвестно кому, лишь бы отомстить. Апофис уже получил по заслугам. А тот мутант... Пожалуй, следует поговорить с Утнапиштимом об этом существе.
Пока Дэниел подбирал слова, на солнце набежало облако, и на зеленую долину тут же опустилась темная тень. Задул холодный ветер... Несмотря на недавнюю полуденную жару, день уже клонился к вечеру, поэтому сидеть в долине было не самым лучшим вариантом.
Рэйчел просто смотрела вдаль, не обращая внимания на Дэниела. Сложно было сказать, о чем она размышляла. Возможно, совсем ни о чем.
-Слушай, нам действительно лучше уйти... Скоро вечер и вообще...- не очень удачно начал свою мысль Дэниел.
-Иди. Я тебя не держу,- спокойно отвечала Рэйчел.
-Не, ну я тебя здесь не оставлю...
-Вот тебе и ответ.
Снова молчание.
-И что ты собираешься делать?- спросил Дэниел, не особо рассчитывая услышать точный ответ.
-Не знаю. Мне нужно просто побыть одной. Прости, Дэниел.
-Ладно, я это... пойду вон по той дороге,- Дэниел указал в сторону тропинки, почти заросшей травой. – Попробую узнать, если ли там какой-нибудь населенный пункт. Может, доберусь до телефона... Никуда не уходи, я скоро вернусь.
Пару секунд он дожидался от девушки какого-нибудь знака согласия, но, так и не дождавшись никакой реакции, прошел через поле в сторону проселочной дороги.  Он пару раз обернулся – не последует ли Рэйчел на ним? Нет. Очевидно, девушке было сейчас реально на все плевать.
...Дэниел шел по дороге, петлявшей между зелеными холмами. Никакой деятельности человека заметно не было, кроме этой самой вытоптанной дороги.
«Хоть бы тачка чья-нибудь проехала»,- надеялся Джексон.
Казалось, что дорога ведет к горам. Тогда Дэниел решил подняться на холм и оглядеть местность. Может, увидит какое-нибудь поселение...
... Рэйчел лежала на траве и смотрела на проплывающие по небу облака. Когда выглядывала солнце, она лениво прикрывала глаза ладонью. Ей было абсолютно на все плевать...
И что дальше? Пофигу. Так и оставаться здесь до бесконечности? Пофигу. Ждать Дэниела? Пофигу. Где Утнапиштим? Пофигу...
Пофигу на все. Так обычно рассуждает полностью отчаявшийся человек. У такого чела обычно даже не хватает воли совершить самоубийство. Ему просто пофиг.
Задолбала эта бессмысленная жизнь... Все достало. Хотелось просто отдохнуть от всего мира.

* Имеется в виду лучевая технология асгардов, если кто сразу не догадался =)
** Передатчик асгардов.
*** Вы когда-нибудь видели программиста-эмо? Хорошо, если нет.

0

48

- Превосходно, - улыбнулся маг, поклонившись своему творению. - Ты сохранил все воспоминания с момента попадания в эту вселенную?
- Да. Я помню это. И гораздо более. Я помню пески Нод и глиняные домишки Первого города. Я помню третьего человека, и я помню первую женщину. Я помню вкус крови шумерских пращников и римских легионеров, скифских всадников и португальских фузилеров. Я помню Купалу, помню Великие Темные века, я помню Бунт Анархов и падение Нью-Йорка. Я помню уничтожение Теллуриана.
- Последнее особо важно, - чёрные омуты, служившие глазами Утнапиштиму, встретились с алыми огнями вампирского взгляда. - Мы должны сделать всё, чтобы это здесь не повторилось.
- Согласен. Былые владельцы этой планеты ушли. Что далее?
- Как полагаешь, ушли насовсем, или готовят новый удар?
- Позволь...
Вампир протянул руку к магу. Асвад, понимая мотив, разрешил. Пять лучей, сорвавшись с руки голубым пламенем, исчезли. На миг маг почувствовал присутствие Пожирателя. Но вампир полностью контролировал себя и не представлял опасности. Драцимех поднял взгляд вверх.
- Я вижу огонь. Из бездны вырываются сотни китов*, во главе с Левиафаном. Они плывут в небесах, поливая землю пламенем. Они ныряют в окены, порождая огромные волны. Люди, теряя рассудок, бегут прочь или спешат к чудовищам. Выходят дети мерзкого Рахаба** - принимают людской облик и ведут бой на земле. И принимают обилк рыб и плывут по морям и рекам, убивая. Все это... Отсюда. В этой системе. Это настолько же неотвратимо, насколько близко - в вечных льдах, за Царем Богов.

*Ранее китами называли вообще любое морское чудовище.
**Рахаб из еврейской мифологии, ангел морских чудовищ и пучин.

- Значит не ушли, - Асвад облизнул тонкие губы и зло посмотрел в небеса. - Что ж, им же хуже. Мы должны их уничтожить.
- Согласен. Мне было бы... Неприятно жить в такой будущем.
Маг прикрыл глаза и сосредоточился. Проще всего было обнаружить беглецов с помощью Силы, но зоалорды каким-то образом научились от неё скрываться. В Связях же маг никогда экспертом не был (хотя это смотря с кем сравнивать), и близко с этими странными существами познакомиться не успел.
К счастью (очень фигурально выражаясь), взорвав город, двенадцать воинов запятнали себя энтропийным следом. Волна возмущений боли и ужаса текла за ними в Тёмной Умбре, безумные духи метались рядом, пытаясь найти своих убийц... и не могли их не только ударить, но даже увидеть. Зоалордов просто... не было. С точки зрения духов, по крайней мере. Но были их отпечатки.
- Они летят в Шумер, - негромко сказал маг. - В сад эдемский, в колыбель человечества.
- Отправимся за ними? Будущее неизменно, но мы можем проредить их ряды. И посмотреть на захватывающее дух зрелище.
- Лучше найти то, что они ищут. Взять это первыми. И устроить им засаду.
- Они пролетели над Сионом. И остановились. На брегах вечномертвого моря. Их кристаллы горят ярким светом, они гротескны, но люди со всего Израиля и земли Иорданской сходятся к ним с чувствами сыновьей любви. Они смотрят в гладь воды. И ждут.
- Мы опоздали, - разочарованно выдохнул Утнапиштим. - Эти ребята даром времени не теряют. Что ж, придётся бить вдогон. Я надеюсь, ты не боишься Бездны?
- Бездны?.. Я не хочу в Безду. Не хочу! Там страшно! - Не смотря на детские фразы, Влад был прав. Вампиры клана Ласомбра, даже старейшины родом из Рима и Карфагена, всегда шли по ней с закрытыми глазами. А сосланные туда, по возвращении, были абсолютно безумны. Патриарху не следует боятся ее порождений, но и любить их не за что.
- Это простейший способ быстро попасть в Сион. Её твари не причинят нам вреда. Хотя... Возможно, ты и прав. Если твой разум ещё недостаточно крепок, то не стоит подвергать его искушениям бездны.
- Тогда что, просто дадим им уйти, разграбив нашу планету?
- Ну уж нет, - ухмыльнулся Асвад. - Дадим, но не просто... Через сколько у них взлёт, ты видел?
- Они завершают. Миллионы поглощены их монстром, еще десятки тысяч входят в него ежесекундно, да еще их лучи, прихватывающие тысячами... Думаю, Палестину нужно будет перезаселять. Меня интересует их порождение. Оно, несомненно, живое - и представляет для меня немалый интерес. Но его размер и потенциальные возможности меня пугают.
- Ну что ж... Думаю, момент взлёта мы не упустим даже отсюда... Предупреди меня, когда это чудовище будет покидать атмосферу. Я угощу их кое-чем на прощание...
Маг негромко запел на эношском языке, одновременно чертя что-то пальцем в расплавленном металле. Если палец и обуглился, на чёрной коже этого не было заметно. То ли Утнапиштим хорошо умел терпеть боль, то ли как-то защитил себя...
- Начинают. Последние люди поглощены. Монстр медленно покидает чрево земли.
Нестерпимо хотелось помочь ритуалом Колдовства, но Драцимех предпочел не вмешиваться, рассудив, что Асвад и сам неплохо справится.
- В какую сторону света он движется? Или вертикально вверх?
- По прямой, в царство Иеговы, да упасут его ангелы от нового левиафана.
- Вот уж не думал, что помогу Ему богохульным проклятием...
Маг воздел руки кверху и прокричал завершающие слова ритуала. В физическом мире ничего не изменилось, но из чёрной ауры вырвался сгусток, размерами лишь чуть меньше "Ковчега", и бурля, унёсся на Восток. Драцимеха обдало холодом...

0

49

Зоалорды разошлись, выполняя команду. Шин, перенастроив свой кристалл, перехватил послание Омы и направил его в Колорадо.
"Асвад... Ты слышишь меня?"
Асвад не услышал, так как был занят энтропийным заклятием. Зато услышал Драцимех, чья способность к Прорицанию была открыта Асвадом.
- Эээ, начальник... Тут с тобой кто-то хочет пообщаться. Телепатически.
Вампир пальцем указал на яркую звезду в небе, видимую даже сквозь тучи пыли. Для большей эффективности, палец вампира вырос на три метра, а коготь добавил еще полметра.
- Перехватишь, или мне побыть твоим телефончиком?
В этот момент Асвад как раз закончил и отправил проклятие.
- Перехвачу, - кивнул он, опуская руки, и задействуя Сферу Связей. - Именно со мной?
- Именно. Вряд ли тут еще остались Асвады...
"Слушаю внимательно, - мысленно передал маг. - Всё никак не угомонитесь?"
"Мы настойчивы. Моих братьев обуревает обида и жажда мести. Но я, будучи существом высшего порядка, свободен от таких условностей... Но твои способности почти равны моим. Поэтому, я в последний раз предлагаю мирно сдать Землю. Конкурент мне не нужен... Могу продемонстрировать свои возможности - уверен, после этого ты еще раз обдумаешь свой ответ"
"Много ты знаешь о демонстрации способностей. Если бы я мог применить хотя бы седьмой-восьмой уровень Сфер, ты бы в ужасе бежал отсюда на другой конец Галактики, и даже там не чувствовал себя в безопасности!"
Разумеется, эту оскорбительную мысль Утнапиштим в канал не пустил. "Вслух" он ответил:
"Я представляю твои способности. Не стоит лишний раз пускать их в ход лишь затем, чтобы повыпендриваться".
"Я предлагаю - по хорошему - покинуть мою планету. И для придания веса моим словам, я кое-что продемонстрирую. Жду твоего окончательного ответа после."
Связь оборвалась.

0

50

- Хозяин!
Поняв Драцимеха с одного слова, Асвад перехватил телепатический сигнал Ома.
- "Ты видел мою мощь. Согласен ли ты переменить свое решение?"
Маг зло рассмеялся.
"Мощь? Я видел твою глупость и несуразность. Если раньше я намеревался отпустить тебя, то теперь вынужден уничтожить. Такую мощь нельзя оставлять в руках инфантильного обидчевого создания".
- "Хм. Намеревайся далее. Мои братья неспособны вести бой - битва проиграна. Но это начало нашей маленькой войны. И, я свободен от несуразной любви к этому геоиду".
На гразах всех наблюдателей, пылевой "протурберанец" подлетел к звезде Омы. Пыль начала сжиматься, пока радом с звездой Ома не загорелась вторая звездочка. Свежеизготовленный горячий астероид повис неподалеку от корабля. Пять на пять на пять километров. Идеальный куб.
- "Шестьдесят пять миллионов лет назад астероид подправил экосистему Земли. Что ты скажешь, если я подправлю тебя? Пойми - имя тебе Ничто, но ты продолжаешь недооценивать врага."
"Тебе так не терпится умереть быстро?" - уточнил маг.
"Я так и думал. Наша встреча была столь коротка... Мои братья недееспособны, и я говорю за них. Асвад! Я отдаю тебе Землю. Правь ей как считаешь нужным."
Базальтовый куб полетел к Земле, набирая скорость с каждой секундой. Маленькая звездочка быстро поползла по небу вниз, и приобрела огненный хвост. А для Асвада и Драцимеха она вырастала в размерах. Астероид направлен прямо в руины Колорадо-Спринс.
"Надеюсь, мы более не встретимся" - бросил на последок звездолет и, набрав субсветовую скорость, полетел к Марсу.

0

51

- Сюда летит пятикилометровый астероид, - устало и практически безразлично бросил Асвад. - Как они мне надоели...
- Хм. Закопаться, чтоли. Гангрелы таки и поступали... Ах, да. Ты так не умеешь. Ум-м, а что мы будем делать?
- Попробую его расколоть и сжечь. Но если не получится... На всякий случай приготовься к новому развоплощению.
- В любой момент. Я начинаю привыкать.
Маг прикрыл глаза и сосредоточился. Процедура была многоступенчатой. Вначале следовало протянуть нить Связей к астероиду, которого он в жизни не видел. Одно это могло поставить менее опытного волшебника в тупик.
Потом при помощи клиппотических Сил и обычной сферы Времени подгадать момент, когда астероид войдёт в атмосферу, и многократно усилить ударную волну, чтобы та разнесла кубик на части.
После чего теми же Силами сжечь обломки в атмосфере...
Внезапно Асвад хлопнул себя по лбу.
- А какого чёрта? Можно ведь сделать гораздо проще! Видимо, даже на меня усталость действует...
Всего лишь Энтропия. Его любимая Сфера Энтропии, которую Безымянный знал, как свои пять пальцев. Нужно найти в летящем камешке природную слабость... и совсем чуть-чуть усилить её.
- Понимаешь, это ведь не настоящий кусок камня, - пояснял маг, увлечённо сплетая что-то руками. - Это пыль, которую Ома собрал и сплавил. Но плавление было очень неоднородным. Таким образом, часть куба до сих пор жидкая, часть представляет собой плотные комки пыли, а часть - горячий камень, пронизанный трещинами и пузырьками. При входе в атмосферу жидкость станет каплями, пыль рассыпется и потеряет скорость, а твёрдые куски растрескаются и сгорят. Мы получим красивый метеорный дождь, но не более того...
- На всякий случай...
Вампир не закончил. Он принял жидкую форму и всосался через поры асфальта глубоко под землю.

0

52

Рэйчел еще некоторое время смотрела на небо, прикрывая глаза от яркого солнечного света. Было около трех часов дня... Дэниел давно куда-то ушел, но до сих пор не появился. Девушка сама не знала, ждет она его или нет. У нее мелькнула мысль просто взять и пойти в противоположную сторону, но она совершенно не представляла, куда идти. Что делать дальше? Она совершенно не представляла, как будут развиваться дальнейшие события на Земле. Решив, что сидеть здесь и ждать непонятно чего более чем глупо, она быстро поднялась с земли и осмотрела долину. Одни зеленые холмы и грунтовая дорога... Не придумав ничего лучше, девушка направилась в ту сторону, куда полчаса назад ушел Дэниел.
... Проклиная все на свете, Джексон взбирался на крутой склон холма. Было не очень жарко, но Дэниел довольно быстро устал и, цепляясь за траву, громко чертыхался, но все же продолжал путь. Забравшись на вершину, он оглядел раскинувшуюся вокруг панораму: зеленая долина представляла собой холмистую местность, кое-где пестревшую невспаханными полями и огороженными забором участками. Дэниел понял, что эти участки идут под застройку. Вдалеке, куда от холма уходила узкая тропинка, виднелись белые крыши двухэтажных домиков. Похоже на коттеджный поселок, что неудивительно: за городом полно таких поселений. Прикинув, что в поселке наверняка будет телефон-автомат и МакДак, Дэниел стал спускаться с холма. Коттеджный поселок находился довольно далеко, но возвращаться было неперспективно – надо продолжать путь вперед. Прикидывая, сколько километров отсюда до Колорадо-Спрингс, Дэниел стал быстро чертить у себя в сознании план-схему штата Колорадо с расположением холмистой долины и базы «Прометей». Ему следовало сначала установить связь с какой-нибудь базой, имеющей отношение к проекту «Звездных Врат», а затем найти какой-нибудь транспорт и добраться до города. Но для начала неплохо было бы понять, где он вообще находится. Дэниел часто оглядывался назад, пытаясь получше запомнить дорогу, чтобы потом без проблем вернуться за Рэйчел. Однако он догадывался, что вряд ли девушка послушно останется ждать его. Шагая по узкой тропке, пролегающей между зарослями высокой травы, Дэниел приближался к еще одному высокому холму. Обогнув холм, тропинка стала вести куда-то вверх, затем вниз, к большому полю, которое пришлось обогнуть. Тропинка несколько раз разветвлялась, и Дэниел непонятно как угадывал нужное направление – с земли коттеджный поселок был не виден. Через двадцать минут ходьбы впереди замаячили белые крыши, и Дэниел понял, что не ошибся с выбором тропинки. Едва не завопив от радости, он припустил по дорожке с удвоенной силой. Еще через десять минут он смог рассмотреть дома с более близкого расстояния: коттеджи, похожие один на другой, располагались на небольшой возвышенности, откуда открывался живописный вид на равнину с искусственным водоемом. Решив, что участок здесь стоит вовсе не дешево, Дэниел прошел мимо таблички «Welcome» и оказался на развилке двух асфальтированных дорог. Каждый коттедж был обнесен высоким забором, а между домами были проложены прямые асфальтированные дороги, по которым изредка проезжали машины и мотоциклы.  Поплутав между домами минут так пятнадцать, Дэниел понял, что здесь нет даже намека на главную площадь или какой-нибудь «информационный центр». Одни коттеджи и проложенные между ними дороги... Ворота одного из участков были открыты, и Дэниел увидел троих пацанов, пинающих футбольный мяч и громко кричащих друг на друга. Пройдя мимо, Джексон решил продолжать путь вперед. Дорога привела его к бесконечному ряду гаражей, многие из которых были открыты. У гаражей копошились мужчины разных возрастов: кто-то протирал свою тачку, кто-то перетаскивал из гаража в гараж какие-то коробки, кто-то просто трепался с соседом... Подойдя к одному из мужиков, Дэниел поинтересовался, есть ли здесь где-нибудь телефон-автомат.
-Иди прямо, парень, затем сверни налево,- махнул рукой мужик куда-то в неизвестном направлении.- Увидишь оранжевый гараж. Заходи прямо за него – там будет дорога, по ней придешь к желтому трехэтажному дому, оттуда сверни направо, и там увидишь ряд магазинов... Зайди в любой и попроси позвонить.
-Спасибо большое,- поблагодарил мужика Джексон и пошел в указанном направлении.
Мужик не обманул – минут через пять Дэниел вышел к желтому коттеджу, от которого начиналась оживленная улица, по которой туда-сюда сновали люди. Дэниел понял, что на этой улице располагаются магазины, кафешки и даже пара турагентств. Зайдя в один такой «Оазис-трэвэл», Дэниел спросил разрешения позвонить у молоденькой секретарши-блондинки. Секретарша мило улыбнулась Дэниелу и после некоторого колебания подала ему трубку радиотелефона. Дэниел поблагодарил девушку, отошел с трубкой к журнальному столику и уселся в кресло, стараясь не слишком привлекать внимания посетителей, которых здесь было не так уж и много: две молодые пары, обсуждающие что-то с операторами, да какой-то мужчина, рассматривающий фотографии на стене.
Дэниел набрал код Колорадо-Спрингс и, услышав в трубке ровный гудок, подключился к оператору.
-«Инфолайн-11», назовите ваше имя и личный код,- послышался в трубке женский голос.
-Дэниел Джексон, код GpHkS-9435871,- тут Дэниел понизил голос.
-Проверяю... Есть подтверждение подлинности кода. Назовите номер, с которым вас следует соединить.
Дэниел назвал номер и стал ждать ответа.  Через пару минут он убедился, что с базы «Бета-2» ему никто отвечать не собирается... После трех минут коротких гудков механический голос в трубке известил:
-Звонок окончен. Для перехода в главное меню нажмите «решетку», для получения информации о звонках нажмите «звездочку», для соединения с оператором нажмите «ноль».
Дэниел нажал «ноль» и попросил соединить его с базой «Прометей». Повторилась та же история...
«Да куда же все подевались?»- недоумевал Дэниел.
Он отдал телефон секретарше, еще раз поблагодарил ее и, получив в ответ заманчивую улыбку, вышел на улицу. Плохо представляя, куда он направляется, Дэниел просто шел по улице, пытаясь как-то объяснить отсутствие персонала на двух базах.
«Ладно... пусть их всех эвакуировали... – размышлял он. - Но телефонная сеть работает нормально, а это значит, что особых неполадок не было... Черт, дурак я, надо было позвонить кому-нибудь на мобильник!»
Незаметно Дэниел покинул «торговую» улицу и снова оказался среди коттеджей. Он прислонился к ближайшему забору и стал думать.
«Что, черт возьми, произошло? Где Утнапиштим? Где Джек? А где я вообще нахожусь?!»
Он уже понял, что находится в каком-то коттеджном поселке недалеко от Колорадо-Спрингс, но тут же догадался, что отсюда можно выбраться не иначе как на личной тачке... Или остается надеяться, что где-нибудь неподалеку ходят электрички.
... Дорога впереди была пустынна, и казалось, будто Рэйчел была единственным человеком в округе. Хотя на дороге четко вырисовывались свежие следы шин, создавалось впечатление, что холмистая долина абсолютно необитаема, но оно быстро пропадало, стоило лишь взглянуть на опутанные проводами столбы, поставленные вдоль дороги на равном расстоянии друг от друга. Рэйчел подумала, что наверняка линии электропередач тянутся от одного населенного пункта к другому, поэтому дорога обязательно куда-нибудь выведет.
На безлюдной местности девушка с катаной выглядела более чем странно. Солнце вновь показалось из-за облаков, а Рэйчел все также продолжала путь вперед, плохо представляя, куда она идет. В отличие от Дэниела она не стала взбираться на холм, а просто обогнула его, так как дорога сворачивала куда-то влево, явно намереваясь петлять между холмов. Рэйчел отметила, что на столбах кое-где висят оборванные провода, свисающие до самой земли. Приглядевшись, она увидела, что оборванные провода явно только недавно проложили: в отличие от остальных они были светло-серого цвета и намного тоньше других. У Рэйчел почему-то мелькнула мысль, что это провода локальной Инет-сети.
Решив не сворачивать с дороги, она обогнула несколько холмов и огороженных участков и вышла к большому невспаханному полю, которое уже успело зарасти высокими зарослями сухой жесткой травы. Впереди что-то блеснуло. Рэйчел пригляделась и поняла, что это солнце отражается в воде – рядом явно было озеро или пруд.
Она двинулась дальше. Решив «держать курс» на водоем, Рэйчел наконец вышла к группе больших и маленьких домиков. Кажется, это был некий дачный поселок... Дорога вывела ее к деревянной лестнице, ведущей куда-то наверх, прямо по склону холма. Поднявшись по лестнице, Рэйчел оказалась между двумя длинными рядами гаражей, около которых копошились какие-то мужики. Девушка замерла от неожиданности. Она так давно не видела обычных тау’ри и успела отвыкнуть от них настолько, что явно сейчас не представляла, что ей нужно делать. Какие-то парни, вышедшие из ближайшего гаража, окинули ее заинтересованными взглядами, но, ничего не сказав, просто прошли мимо. Видимо, здесь Рэйчел все явно приняли за местную. «Ну девушка пришла – ну и что?».
Убедившись, что здесь просто еще один жилой пункт, где никто ни на кого не кидается с кулаками, Рэйчел осторожно двинулась вперед. Внезапно из одного из гаражей вырулил «мерседес» и поехал прямо ей навстречу. Рэйчел поспешно отскочила в сторону, но водила притормозил рядом с ней и опустил стекло.
-Прокатимся, детка?- лениво спросил он, медленно затянувшись сигаретой.
-Пошел ты!- быстро среагировала Рэйчел.- Прокатись со своей мамочкой!
Парень поперхнулся дымом.
-Ну и дура!- злобно ответил он, проезжая мимо.
«Это ты мудак!»- хотела крикнуть ему вслед девушка, но решила, что это будет глупостью. Зачем обращать внимание на простых тау’ри?
Рэйчел увидела, что от рядов гаражей дорога уходит куда-то в сторону. Решив, что знакомство с обитателями гаражей вряд ли будет полезным, девушка свернула на эту дорогу. Вскоре она оказалась на новой развилке. Две дороги уходили в разные стороны, а впереди оранжевой громадой маячил еще один гараж.  Не зная о существовании дороги за громадиной, девушка решила свернуть влево.
«И что я вообще забыла в этом поселке?- думала она.- Надо было дождаться Дэниела...»
-Рэйчел!
Девушка резко обернулась, по привычке подумав о том, что это еще какой-нибудь любитель «крутых тачек». Почему-то на Земле она все время ожидала атаки...
Однако по дороге навстречу ей шел Дэниел, появившийся, казалось, из (или из-за) оранжевого гаража.
-Дэниел?- удивилась девушка, когда археолог оказался рядом. Теперь они неспешно брели по дороге в неизвестном направлении.- Ты как здесь оказался?
-Пришел...- ответил Дэниел, поставленный в тупик непонятным вопросом.- А ты... э-э.. как ты меня нашла?
-Я тебя не искала. Я вообще здесь случайно оказалась. Что это за место?
-Я бы сам хотел знать... Вроде, поселок какой-то. Слушай, у меня идея,- вдруг сказал Дэниел, резко остановившись.- Здесь недалеко есть торговая улица, там полно кафешек. Пошли перекусим где-нибудь, все хорошенько обдумаем...
-Пошли!- обрадовалась Рэйчел. Идея «перекусить» показалась не такой уж и плохой.- Ты здесь уже успел все изучить?
-Пока телефон искал,- подтвердил Дэниел.
-И что, нашел?
-Нашел... Только он оказался бесполезен.
Они свернули за оранжевый гараж, оказавшись на новой улице. Дэниел без труда отыскал оживленную улицу, по которой взад-вперед сновали жители поселка. Рэйчел явно не привыкла к такой толпе, и Дэниел, увидев ее замешательство, поспешно толкнул дверь ближайшей забегаловки.
Тихо звякнул колокольчик над входной дверью. В кафе было много народу, и на вошедших никто не обратил внимания, разве что обернулись несколько человек, сидящие прямо у двери.
Дэниел прикинул, что выглядят они также как местные, разве что немного «помятые» и взъерошенные, да еще катана Рэйчел может привлечь ненужное внимание... Однако сейчас большое количество народу помогало им отлично укрыться от любопытных глаз.
Схватив Рэйчел за руку, Дэниел повел ее в дальний конец зала к едва ли не единственному свободному столику. Над из головами шумели вертушки-вентиляторы, за стойкой играла какая-то попсень, в воздухе витал легкий запах восточных ароматических палочек...
-Слушай, а деньги у тебя есть?- напрямую спросила Рэйчел, когда они уселись за двухместный столик у самой стены.
Дэниел жестом фокусника извлек из кармана армейских штанов пластиковую карточку и с важным видом продемонстрировал ее девушке.
-У каждого участника проекта «Звездных Врат» есть такая карточка,- пояснил он.- Все расходы за счет проекта. Ну, почти все. Тут главное не наглеть, а то О’Нилл как-то собрался купить мотоцикл...
-Удобная система,- оценила Рэйчел.- А ты всегда с собой кредитку таскаешь?
-Ну... по привычке,- признался Дэниел.- От Джека научился – у него всегда полные карманы карточек.
-А магнитные карты не размагничиваются, когда вы проходите через Врата?- поинтересовалась девушка.
-Ну... пока таких случаев не было,- задумался Дэниел.- А вообще... да по идее не должны. Хотя Саманта говорила что-то насчет магнитных полей...
К их столику с трудом протиснулась официантка, слегка потеснив при этом шумную компанию парней и девушек за соседним столиком. Она кинула им на столик две книжечки-меню и пошла обслуживать остальных посетителей.
Минут пять Дэниел и Рэйчел определялись с хавчиком, после чего Джексон почувствовал, что впервые за двое суток может расслабиться. Это шумное заведение действовало на него, как ни странно, успокаивающе. Шум голосов и музыки сливался в единый монотонный гул, который образовывал как бы звуковой защитный кокон вокруг него. А вот Рэйчел, напротив, давно не была в подобных кафешках, и большое количество народу заставляло ее чувствовать себя будто на сцене, когда на нее направлены сотни глаз, словно лучи прожекторов. Она каждый раз оглядывалась на дверь, когда звякал колокольчик, извещающий, что кто-то покинул кафешку или, наоборот, пришел.
-Расслабься,- лениво посоветовал Дэниел.- Все в порядке, это просто кафешка...
-И часто ты проводишь время в таких... таких местах?- осторожно спросила девушка.
-Как придется,- пожал плечами Джексон, откинувшись на спинку стула. – Да ладно тебе, все нормально! Тут люди отдыхают, а не дерутся...
-Дэниел... Кому ты собирался звонить?- Рэйчел решила перевести разговор на другую тему.
-А... на базу «Бета-2»... Кажется, у них провели срочную эвакуацию, поскольку к телефону никто не подходил.
-Ты думаешь, что... Дэниел, что произошло в городе?
-Не знаю,- честно признался Дэниел.- Ты помнишь, мы видели штурмовик ВВС США? А потом взрыв... Ну а потом мы оказались за городом.
-Как ты думаешь, твои друзья в безопасности?
-Даже не знаю... Надеюсь. Мне вообще показалось, что я видел взрыв вертолета.
-Как ты думаешь, что это за ребята, которые чуть не убили Утнапиштима?- задумалась Рэйчел.- Она ведь точно не с Земли.
При упоминании Черного Чела  Дэниел помрачнел и о чем-то глубоко задумался. Наконец он сказал:
-Думаю, у них были отдельные разборки, а наша планета стала местом их драки...
Пауза.
-Мне жаль твоего друга,- наконец произнесла девушка.- Никто не мог предположить, что так получится.
-Я мог его остановить,- вспомнил Дэниел.- Тил’к решил помочь О’Ниллу, а вместо этого погиб сам.
-Не вини себя,- мягко сказал Рэйчел.- Ты ничего не мог сделать. Тил’к сам так решил. Ты не мог знать, что друг Утнапиштима будет таким... агрессивным.
-Друг...- пробормотал Дэниел, словно пытаясь полностью понять смысл этого слова.
Рэйчел тем временем продолжала:
-Я уверена, что ты и полковник О’Нилл сделали все возможное. Ваша планета просто оказалась случайным местом разборки тех ребят со светящимися кристаллами в башках и Утнапиштима.
-Случайно?- переспросил Дэниел.
-А почему бы и нет?
-Да потому что все это вовсе не случайно. Сначала к нам на базу заявляется Утнапиштим, который утверждает, что может дать нам адрес Врат Затерянного Города, потом он уводит отряд СГ-1 куда подальше, а в это время сквозь Врата проходит еще один, подобный ему. По словам Митчелла, его сначала держали взаперти, а потом он как-то выбрался и завязал драку с еще одним «гостем». Непонятно как происходит взрыв, уничтоживший базу Звездных Врат, а друг Утнапиштима оказывается жив-здоров. Он организовывает налет своей команды на кафешку, в которой находились Картер, Тил’к и О’Нилл, а затем мило беседует с Утнапиштимом. Почему, интересно, Утнапиштим позволил ему убить Тил’ка?! Не успел его остановить? Что-то я в этом сомневаюсь. Он и после продолжил дружески беседовать с тем жутким типом, а затем устроил драку с теми парнями... Я даже не знаю, на чью победу надеюсь...
-Дэниел,- примирительно сказала Рэйчел.- Я уверена, ты просто все не так понял...
-Вот именно!- с готовностью подтвердил Дэниел.- Я с самого начала все не так понял. Какой же я дурак! Надо было хоть раз послушать Джека...
-Ты считаешь, что Утнапиштим врал насчет Города Древних? – непонимающе спросила Рэйчел.- Но зачем ему уводить команду на Марс?
-А черт его знает. Я даже предположить не могу, какие у него могут быть планы. Но я уверен, что появление трех тварей из Врат – это вовсе не случайность.
Рэйчел понимала, что сейчас чувствует Дэниел: последние события показали, что Асвад вовсе не тот, кем представлялся Джексону. Все выглядело странно и запутанно. Казалось, что у Асвада нет никакого мотива для устраивания драки и разрушения города, но тем не менее факт оставался фактом – неразбериха началась после его появления на Земле. И теперь Дэниел чувствовал, что его реально оставили в дураках.
-Может, все вовсе не так, как нам кажется,- вдруг сказала Рэйчел.- Пойми, мы могли просто все не так понять...
-Будем надеяться,- мрачно откликнулся Дэниел. У него уже накопилось довольно много вопросов к Асваду, но вот встречаться с ним снова не было никакого желания, особенно в ближайшее время.
Принесли их заказ, и Дэниел молчал еще некоторое время, задумчиво протыкая вилкой бумажную обертку сандвича. Ощущение голода после двух суток «поста» внезапно пропало.
-Наконец Рэйчел решилась вновь отвлечь его от невеселых дум:
-Расскажи мне о проекте «Звездных Врат»,- попросила она.
-Вообще это секретная информация,- машинально ответил Дэниел, но тут же сообразил, что нет смысла строить из себя «мистера Секретность». – Ты и так уже все знаешь... Ты ведь разобралась, как работают Звездные Врата?
-Да, давно уже,- кивнула Рэйчел, вскрывая пакетик с солью.- Помнишь, мы разбирали принцип работы Врат? Еще тогда, на Марсе.
-Да-да... так вот, мы использовали это устройство для контактов с инопланетными расами.
-И как, успешно?
-Ну как сказать...- замялся Дэниел.- Когда как. Иногда не очень. С теми же гоа’улдами, к примеру. А были еще нехорошие товарищи ашены...
-А как вы нашли Звездные Врата?
-У-у, это отдельная история! Врата оказались закопанными в песках на плато Гиза, их откопала группа археологов в 1929 году. Это весьма занимательная история, но я ее расскажу как-нибудь в другой раз, сейчас давай решим, что делать дальше.
-Я полагаю, Утнапиштим специально отправил нас сюда, подальше от города,- сказала Рэйчел.- Не лучше ли нам держаться подальше от Колорадо-Спрингс?
-Я больше не собираюсь следовать правилам Утнапиштима!- огрызнулся Дэниел.- Ничего я с ним не понимаю! Мои друзья в опасности, я должен выяснить, что случилось на базе «Прометей», поэтому мне нужно добраться до города!
-Ладно-ладно, я же не отговариваю тебя,- примирительно сказала Рэйчел, не ожидавшая от Дэниела такого «наезда».- Ты думаешь, здесь ходит общественный транспорт?
-Это нам и надо будет выяснить. И еще надо будет надеяться, что мы не слишком далеко от Колорадо-Спрингс.
Снова молчание.
-У тебя есть какие-нибудь планы на ближайшее будущее?- вдруг спросил Дэниел.
Рэйчел только покачала головой. Она действительно не представляла, что делать дальше. Это была как раз та самая ситуация, когда все «планы на будущее» определяют только случайности.
Дэниел задумался. Казалось, он что-то очень быстро соображает.
-Я надеюсь, ты отправишься со мной на базу...- произнес он наконец.
-Куда ж я денусь?- невесело усмехнулась девушка.- Сейчас мне абсолютно все равно, куда идти. Посмотрим, что там на твоей базе. Только как насчет тех товарищей...?
-Ты об агентстве информации? Не беспокойся о них. Максимум что может случиться не очень приятного – это Вулси потребует от меня отчет о миссии СГ-1.
-А кто этот Вулси?
-А-а... один вредный политик. Надеюсь, тебе не выпадет счастье с ним познакомиться.
Рэйчел постепенно стала привыкать к новой обстановке – шум нескольких десятков голосов перестал быть пугающим, и она почувствовала себя немного увереннее. Два года, проведенные в «тишине и покое» вдали от родной планеты давали о себе знать.
-Интересно, что с тем парнем...?- вдруг вспомнила девушка.- Помнишь, мальчишка в пещере...
-А, тот паренек... – вспомнил Дэниел.-  Да-а, жаль парнишку.
Разговор как-то не складывался. Наверно, потому что разговаривать не очень-то хотелось, так как каждый чувствовал желание просто подумать о чем-то своем.  Минут пятнадцать спустя Рэйчел и Дэниел молча смотрели руг на друга, откинувшись на спинки стульев.
-Ну что?- наконец спросил Дэниел.- Порядок?
-Ну да,- подтвердила Рэйчел.- Полный порядок.
-Пошли?- неуверенно предложил Джексон, даже не сделав попытку приподняться со стула. Здешняя атмосфера ни шла ни в какое сравнение с бешеной «разборкой» в Колорадо-Спрингс, поэтому все произошедшее там казалось просто кошмарным сном.
-Ну пошли,- ответила девушка,  также не поднимаясь со стула.
Молчаливая задумчивость.
-Все, пошли!- вдруг резко сказал Джексон, почти вскакивая со стула.- Так и просидим здесь целую вечность.
После прохладной забегаловки жара на улице показалась прямо-таки удушливой. Народу на улице стало поменьше.
-Эй, ты! Отвали с прохода!- раздался чей-то грубый голос прямо позади Дэниела. Тот обернулся и увидел здоровенного качка, вышедшего за ним из кафешки. Оказалось, Дэниел загородил выход из забегаловки.
-Ой, простите!- поспешно извинился Дэниел, отскакивая в сторону.
Рэйчел не понравилась его вежливая услужливость. Но еще больше ей не понравился этот здоровяк.
Качок неторопливо двинулся мимо Дэниела, но вдруг остановился и в упор посмотрел на застывшего археолога.
-У-у, парень!- нехорошо так усмехнулся он.- Ты че тут делаешь, а? Че встал посреди дороги?! Давно в морду не получал?
Громила явно был слегка поддатый. Он отвернулся от Дэниела и окинул Рэйчел внимательным взглядом. Девушке стало не по себе. Ей показалось, будто этот тип сканирует ее встроенным в башку офисным сканером.
-Что уставился?!- тихо прорычала она.
-Где такую телку себе откопал, чувак?- обратился качок к Джексону.
-Простите, я вас не понимаю... Вам нужно чем-то помочь?- попытался исправить ситуацию Дэниел - Может, просто разойдемся в разные стороны?
-Ишь ты, вежливый какой!- оскалился здоровяк.- Сразу видно, офисный сынок! А в рыло не желаешь, джентльмен?
-А ну отойди от него, урод!- вмешалась Рэйчел.- Да, ты, боров, к тебе обращаюсь!
Громила развернулся к девушке.
-А телка-то у тебя прыткая, чувак. Что, побазарить захотелось, сучка?
Мгновение – и перед лицом наглого качка сверкнуло лезвие катаны. Тот от удивления позабыл все свои ругательства.
-Эй, девка, ты чего?!- отшатнулся назад громила.
-Ты пьян!- отрезала Рэйчел.- Убирайся отсюда, если хочешь жить!
Где-то послышался женский визг... Залаяли собаки, заметались туда-сюда люди... Видимо, разборка у дверей кафешки привлекла излишнее внимание местных. Качок тем временем осторожно отошел на пару шагов назад, показал Дэниелу кулак и пошел по улице, сталкиваясь с людьми.
Девушка успела убрать катану в ножны, но многие из местных уже успели заметить, что в их поселке откуда-то взялась странная парочка.
-Что здесь происходит?!- заорал кто-то из толпы.
-Это те двое!- визгливо прокричал женский голос.- Вы видели?
-Эй вы!
-Пошли отсюда,- прошипел Дэниел, хватая Рэйчел за руку и прорываясь через толпу. Люди как-то охотно расступались, явно не решаясь вставать у них на пути и тем более пытаться задержать их. Отовсюду слышались приглушенные голоса:
-Да она ненормальная...
-Они чуть драку не устроили...
-Из какого они дома?
-Куда они собрались?
Миновав оранжевый гараж, Дэниел и Рэйчел чуть ли не бегом кинулись к лестнице, спускающейся с холма. Только разборок им не хватало! На лестнице они столкнулись с каким-то мужиком, который тащил наверх картонную коробку. Судя по его равнодушному взгляду, которым он окинул бегущих вниз парня и девушку, он был не в теме инцидента около забегаловки.
-И чего он к нам прицепился?- ворчал Дэниел пару минут спустя. –  Псих какой-то...
-Да черт с ним,- отмахнулась Рэйчел.- Теперь ведь и дорогу спросить не у кого...
Они шли по той самой дороге, по которой в поселок пришла Рэйчел. Если где-то неподалеку и проходила административная магистраль, то здесь не было даже намеков на это. А спросить дорогу точно было не у кого.
-Может, вернемся?- нерешительно предложил Дэниел.- Я один раз неплохо выяснил дорогу у одного мужика из гаража. Может, и щас нормально все узнаю...
-Тогда ты иди один,- сказала Рэйчел.- А то меня народ явно побаивается...
-О’кей,- легко согласился Дэниел.- Значит так: ты стой здесь и к поселку не приближайся, а я попробую что-нибудь узнать.
...Когда Дэниел вновь появился среди рядов гаражей, на него никто не обратил внимания. Видимо, происшествие с качком было не таким уж и громким в этих краях. Подумаешь, пустяк какой-то!
-Извините, вы мне не поможете?- обратился Дэниел к какому-то парню, вытаскивающему из открытого гаража два лома.
Парень уставился на него безо всякого выражения.
-Мне нужно как-нибудь добраться до Колорадо-Спрингс... Здесь ходит общественный транспорт?
Парень усмехнулся и прислонил ломики к открытой дверце.
-Ну ты собрался, конечно!- сказал он.- Интересно, а как ты сюда попал?
-Я... э-э... – стормозил Дэниел.- Меня друзья на машине подбросили...
-А об обратной дороге ты не позаботился? – заржал чел.- Ну ты даешь!
-Так что, ходят здесь где-нибудь электрички или что-нибудь такое...?
-Какие электрички! Здесь все на своих тачках ездят! Короче, мой тебе совет: выходи на шоссе и лови тачку. Авось, повезет.
-А где шоссе?
-Короче... блин, как же тебе объяснить-то...- задумался парень, оглядываясь по сторонам словно в поисках подсказки.- В общем, спускаешься с холма, там будет дорога, большая такая. Так вот, идешь не по ней, а сворачиваешь и идешь прямо через поле на другой конец, там будет тропинка. Короче, идешь по ней вправо, выйдешь на широкую такую дорогу. Иди в сторону упавшего дорожного знака и прямо-прямо-прямо. Выйдешь на шоссе, а там уже указатели начнутся...
-Спасибо большое!- обрадовался Дэниел.
-Удачи добраться,- съехидничал парень. Видимо, он считал Дэниела полным лохом.
Рэйчел ждала Дэниела у начала лестницы.
-Ты чего это здесь...- начал было Джексон, но передумал.- Короче, забей. Я выяснил дорогу.
-Ну и далеко нам до города?- поинтересовалась девушка, сворачивая с дороги вслед за Дэниелом. Теперь они пробирались сквозь заросли высокой луговой травы.
-До шоссе вроде не очень,- неуверенно ответил Дэниел.- А до Колорадо-Спрингс... надеюсь, что тоже.
Увидеть среди зарослей тропинку оказалось сложно, но все же реально. Тропинка вывела их на неровную дорогу, на обочине которой одиноко валялся упавший столб со знаком «кирпич».
-Во!- обрадовался Дэниел.- Нам сюда... Короче, тот парень говорил, что в той стороне начнется шоссе.
Вся дорога до магистрали заняла около двадцати минут, которую Дэниел заполнил рассказами о раскопке Врат на Земле и «подвигах» хакера Родни МакКея.
...Шоссе было узким и пустынным. Белые линии на нем уже почти стерлись, оставив лишь некоторые намеки на стрелки. Зато прямо над дорогой на огромном столбе висел здоровенный щит со множеством направлений. В самом низу было нужное:
«КОЛОРАДО-СПРИНГС 115 КМ»
-Пойдем?- неуверенно предложила Рэйчел.
-Э-э...-  Дэниел был явно не в восторге от этой идеи.- Может, подождем и попробуем тачку остановить?
Шоссе было пустым... Машин вообще не наблюдалось.
Дэниел и Рэйчел уселись на обочине и стали ждать «транспорт». Дэниел сорвал травинку и стал нервно ее жевать. Внезапно послышался шум мотора, и вдалеке показался огромный грузовик. Ехал он медленно и шумно, испуская клубы выхлопных газов.
-Эй! Эй!- Дэниел выскочил на дорогу, размахивая руками.- Стой!
В ответ он получил резкий звуковой сигнал, заставивший его зажать уши и отпрыгнуть в сторону. А тарахтящий грузовик проехал мимо...
-В следующий раз ты ловишь тачку!- угрюмо сообщил Дэниел, вновь садясь на землю рядом с Рэйчел.
-Это почему еще?!- возмутилась девушка.
-У тебя лучше получится,- ответил Дэниел.- Меня они не слушают...
-А меня прям послушают...
-Блин, да кто из нас девушка?! Вот ты и лови нам транспорт!
-Черт, Дэниел...
Базар продолжился. Ждать следующую тачку можно было еще полчаса...

0

53

Ну, хуже Спринсу уже не будет. Несколько осколков добрались до поверхности - но то маленькие, не более пятидесяти метров в поперечнике. Падение пятикилометрового астероида было бы намного фатальнее.
Вампир не удержался, и, выпустив дух из земляного кокона, осмотрелся. Семь осколков рухнуло на останки города. Центру было все равно - там остался только пузырящийся асфальт. В котором добавилось две двухсотметровые дыры.
Те, что летели ближе к Асваду, черный маг также раскрошил. Оставался лишь "салют" из испаряющихся осколков.
Один ударил в километре от компании, в части города наиболее уцелевшей от взрыва черной дыры. В кратер съехали жалкие, полурасплавленные останки города (половина в процессе рассыпалась, покрыв скат битым железобетоном). Небо приобрело рыжый цвет - черные пылевые облака не спешили рассеиваться, препятстуя солнечному свету.
Как только температура достаточно упала, начался небольшой дождь, когда конденсирующаяся вода возвращалась в поры выжженой земли. На днах кратеров начали появляться небольшие озерца.
[реклама вместо картинки]
"- Еще один озерным котлованом стало более" - думал Драцимех, смотря на руины города. "- Сначала база звездных врат, потом в горах... Похоже, кратеры становятся моим фетишем".
Покинув землю, вампир полность материализовался.
- Чем займемся до прихода... зоалордов? Едва ли здесь найдутся столь же могущественные противники, так что могу с уверенностью назвать планету нашей.

0

54

- Полагаю, после того, что случилось, уже невозможно скрыть от землян чужое присутствие. Народы в панике, они требуют ответа от правительств. А те сами ничего не понимают. Мы должны открыто сказать миру, что произошло. Ну и объявить о своей власти, разумеется. Здание ООН в Нью-Йорке - самое подходящее для этого место.

0

55

- Оставляю это тебе. Ты раньше неплохо с подобным справился. Я предпочитаю более... прямые методы контроля.
Драцимех немного задумался. Пока он думал, лучи на запястьях вновь сомкнулись в пентаграмму, закрывая вампиру доступ к мощи преворожденного вампира.
- Да, еще. В Бездну я не полезу. Не сейчас, не при таких обстоятельствах. В данный момент там должен быть сильный переполох - ничего не проходит бесследно... Организуешь транспорт окольными путями? Или мне побыть твоей верховой зверюшкой?

0

56

Внезапно маг присел и вперил уставший взгляд в небеса.
- Ты чувствуешь? Оно проснулось. Что-то похуже зоалордов. Почти как Владыки, только более... рациональное. Словно кто-то выпустил в реальный мир... Ткача. Мечта идиота-технократа... И оно голодное. Очень голодное.

0

57

- Позвольте, - Драцимех протянул свою руку к Асваду. Не хватало только "целуйте".
Маг позволил, и четыре луча распалось. Вампир улегся на жженый асфальт и закрыл глаза.
В это время бесплотный дух покинул пределы Кольца и отправился к Царю Богов. Хотелось узнать, чем же заняты лорды. Но проходя мимо Марса...
- Кто-то угробил четвертую планету. Ее поверхность скрыта чудовищными бурями. А на орбите этой планеты... - вампир резко прервался и вскочил на ноги.
"Твою мать! Меня заметили!"
- Лорды не способны к контролю такой силы... Или они знали о нем. Или это подозрительная случайность. Из огня да в Бездну...- Голос мафусаила стал резким, речь отрывочной. Не иначе, взволнован.

0

58

- Идиоты, - тихо простонал маг. - Ему же Фобоса мало будет... А ближайшая пища - Солнце... Кажется, нам не придётся ждать Владык... У нас примерно полчаса, прежде, чем эта тварь окончательно придёт в себя... Есть варианты?
- В Бездну я его не выкину - слишком велик. Хм... Я могу попытаться атаковать его психически. Но меня не покидает ощущение, что отымеют мое сознание, а не его... Могу показать лордам, кого они пробудили - но, думаю, они свалят да поскорее... Дракул против этой твари бесполезен... Я опускаю руки.
Асвад совершенно на автомате применил Сферу Времени - теперь у них был час вместо получаса. Но какое значение имеет крошечная отсрочка перед казнью? Уже давно, очень давно Первый Фомор не чувствовал себя таким беспомощным. В этом мире, не знавшем Сфер, он был практически богом, способным карать и миловать по своему усмотрению. Но сейчас...
- Я попытаюсь его отманить, - вдруг пришла мысль. - На корабле Анубиса стоит Разрушитель. Если выстрелить в него, а потом начать убегать небольшими прыжками, то есть шанс, что он сочтёт корабль более вкусным.
- Потеряешь корабль... Отведи его как можно дальше. Прочь из системы. А потом на Марсе надо будет провести нормальное дознание - кто он такой и откуда вылез.
- Жаль... Хороший корабль был, уникальный... но Солнце дороже. За оставшееся время я как раз успею туда переместиться. Ты со мной?
- Если не через Бездну. Мне самому интересно, что лорды сотворили с планетой.
- Хорошо, тогда посторожи, пока я налаживаю Связи.

0

59

http://www.alushta.org/img/wallpapers/dopico/0434.jpg

-Думаю, мы идем правильно...
День клонился к вечеру, закатное солнце освещало зеленую долину оранжевыми лучами.  Среди зеленых полян, высоких холмов и редких лесов петляло пустынное шоссе, по которому за последние сутки не проехала ни одна тачка. По шоссе медленно брели двое и, судя по всему, шли уже давно.
Это был их второй день пути. Так и не дождавшись сочувствующего водителя, Дэниел предложил пройтись пешком до Колорадо-Спрингс. На одной из развилок был сбит указатель, но горе-путники поняли это только сейчас, когда обнаружили, что идут уже черт знает сколько, а на пути попадаются только какие-то коттеджные поселки.
Стало ясно, что к крупнонаселенному пункту они выйдут нескоро. Переночевав в какой-то гостинице в одном из дачных поселков (СГшная карточка Дэниела была все еще действительно, что очень странно), они уточнили дорогу и решили во что бы то ни стало добраться до ближайшей линии электропоездов.
«Ну и зашвырнул же нас Утнапиштим непонятно куда!- раздраженно размышляла Рэйчел.- Сволочь... И не выберешься отсюда».
Она поделилась своими мыслями с Дэниелом и тот, как ни странно, был с ней абсолютно согласен.
-Зато нас здесь не найдет ни один плохой парень,- пошутил он.- Ничего, дойдем куда-нибудь.
Пару раз Джексон замечал мелькающие в небе штурмовики ВВС США (или чьи-то еще), изредка проносящиеся над незаселенной местностью, и чутье бывалого СГшника подсказывало ему, что за последние сутки много что изменилось.
-Что-то не так,- то и дело повторял он.- Определенно, что-то случилось.
С этим было сложно согласиться, особенно когда Дэниел забрел в какую-то «лавочку» в дачном поселке узнать новости. В магазине работал телек, по которому транслировались последние новости о смене правительства.
-Они не могут держать под контролем все население!- вслух рассуждал Дэниел, когда он и девушка шли куда глаза глядят на второй день пути.
-А ты предполагаешь, что люди вот так запросто приняли новое начальство?- резко ответила Рэйчел.
-Нууу... – задумался Джексон.- Что-то тут не так. Это же те самые парни, которые напали на Утнапиштима. Получается, нападение было удачным.
-А на планете теперь новые порядки,- добавила девушка.- Ты не заметил ничего странного в поведении людей?
Дэниел задумался.
-Да нет, - честно признался он.- Люди как люди.
Разговаривать с кем-либо он по непонятным причинам побоялся, решив, что разберется «на месте», то бишь в Колорадо-Спрингс. Джексон по-прежнему не знал о том, что город разрушен.
-То есть, их разум никто не контролирует?
-А как ты себе представляешь контроль разума населения всей планеты?- раздраженно ответил Дэниел.- Это... нереально! Может, они людям наобещали всяких бонусов, вот глупцы и согласились.
-Но чтоб все сразу...
-Может, не все. Мы находимся на краю цивилизации! Может, в городах сейчас начинаются мятежи.
-Ты  просто хочешь, чтобы это было так,- усмехнулась Рэйчел.- Но ты понимаешь, что вероятность ментального контроля довольно большая.
-Ментальный контроль?- переспросил Дэниел.
-Ну или еще какой-нибудь вид контроля,- спокойно ответила девушка.- Ты что-нибудь знаешь о контроле сознания целой расы? Он возможен в том случае, если есть возможность рассматривать расу как единый организм с единым разумом, как малую экосистему.
-Откуда такие сведения?- недоверчиво осведомился Дэниел.- Интернет – лучший друг?
-Интернет действительно лучший друг,- серьезно подтвердила девушка.- Но эта информация не из Инета. Или, по крайней мере, не из вашего Инета.
-Я понимаю, что в своей этой... организации... вы могли выдвигать теории, но человеческая раса не является единым организмом. Все люди разные, каждый человек – личность и по-своему уникален, так что для того, чтобы контролировать сознание всей планеты, надо как минимум несколько миллиардов Утнапиштимов...
-Каждый человек – личность?! – пронзительным голосом воскликнула Рэйчел.- Дэниел, ничего личного, но я так не считаю.
-Ну разумеется, вы же там просто высший разум,- Дэниел изобразил пальцами кавычки.
-Я рассматриваю людей как стадо ба... не совсем разумных существ,- огрызнулась Рэйчел.- И мы не «высший разум», мы просто... другие.
-После того, как на Марсе похозяйничал Ба’ал, ты вполне можешь считать себя уникальным подвидом хомосапиенсов,- кивнул Дэниел.
-Слушай, Джексон, какого черта ты вообще тут...?!
-Я пытаюсь понять, что за чертовщина творится на моей родной планете!- почти заорал Дэниел.- И я собираюсь это выяснить!
Продолжение спора явно не сулило ничего хорошего. Уставшие и раздраженные «искатели приключений», злобно косясь друг на друга, прошли еще полкилометра в полном молчании.
Солнце наполовину скрылось за горизонтом. Приближалась ночь, а на пути не попалось ни одного населенного пункта.
Дэниела ни на секунду не покидали мысли о товарищах. Вероятнее всего, они погибли, поскольку Асвад или не сумел, или не захотел телепортировать их из падающего вертолета, как рассудил Дэниел. Но он по-прежнему отказывался верить, что его друзья мертвы. В нем еще жила надежда на чудо. Тем более, у полковника О’Нилла была дурацкая привычка выживать в экстремальных ситуациях.
-Дэниел, мы сбились с пути,- уверенно сказал Рэйчел.- Не правильнее ли будет вернуться?
-Нет, пойдем вперед,- упрямо ответил Джексон.
Почему он отказывался повернуть назад, девушке было непонятно. Да и сам Дэниел не понимал логичности своего решения. Просто он чувствовал, что надо идти вперед.
«Авось, куда-нибудь выйдем».
Насколько понял Дэниел из рассказа продавщицы из магазина дачного поселка, до ближайшей станции электричек идти довольно долго, но он не сомневался, что понял дорогу правильно. Если сейчас будет указатель...


ОФФ: это мы так долго ждали появления тов. Кероса, который, по ходу, так и не появится.

0

60

====> Корускант.
По дороге шел человек. Человек был большого роста, можно сказать страдал гигантизмом. Ростом гдето около двух с половиной метров и шириной плеч в мерт. Достаточно огромная персона, этакой гигант. Он кутался в черный плащ, правда как он ни старался, но голову полностью он скрыть не мог - из под капюшона выглядывал шлем. Такие шлемы носили космические десантники. Этот же не нес на себе никаких опознавательных знаков, что не давало возможности индефицировать его как члена какого либо ордена Адептус Астартес. За спиной мирно висел болтер модели М36S.
Чтото не давало Аластору покоя - чтото было неправильно на этой планете, это неправильно не относилось к тому неправильно что он подразумевал. Он, как демон Хаоса, сам был воплощением беспорядка. Здесь же было чтото другое - всё было как будто во сне. И это не нравилось больше всего, хоть это и не действовало на него, но всё же весь мир был пропитан этим самым сном.
Пора разворошить это сонное царство.
На горизонте начали вырисовыватся какието здания. Похоже городок какой то...

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Земля-Колорадо-Спрингс