Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Та-Ирта: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)


Та-Ирта: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

- Ну, можно было хотя бы вежливость проявить, - заметил Персус. - В твоем положении, думаю, пригодилось бы. Пыжиться можешь сколько угодно. Только глупо это... Ладно, как хочешь... Задам пока классические вопросы. Имя, звание, кому служил и хорошо ли служил? Предупреждаю, что еще раз спрашивать не буду.

***
Гарша передала Кениру:
"Отвечай хоть что-нибудь. Не молчи. Иначе тебя вытрясут из меня и ты даже сил не успеешь набраться. А они тебе пригодятся"

***
- Неприятно все это, - покачала головой Кууми и взглянула на Саманту. - Не хотите перекусить чего-нибудь? Я могу вам базу показать, если интересно. Одна вы выйти отсюда не сможете, а со мной - без проблем.

0

32

- Хорошо....Я не против небольшой экскурсии... - Сэм улыбнулась.
"Не представляю, что будет с Кениром....И знать не хочу" - подумала Саманта, переведя взгляд на Кууми.

0

33

- Будьте рядом со мной, когда проходите через силовые двери, - велела Кууми Саманте. - Если отстанете, вас может отбросить назад силовым полем. Это не опасно, но неприятно.
Она грустно улыбнулась, бросила еще один взгляд в изолятор, где шел допрос, и потянула землянку за собой, покинув медблок.

---> Подземная база ток'ра. 12-й уровень. Пищевой блок.

0

34

«Не волнуйся, я знаю, что делаю. Я хорошо сыграю свою роль, но и ты не забывай про свое обещание. Ты выведешь меня отсюда».

Гоа’улд решил, что ему будет довольно просто одурачить этих выродков ток’ра, которые, по его мнению, не шли ни в какое сравнение с Лордами Системы. Обозвав про себя ток’ра парой нецензурных выражений (однако блокируя свои мысли от Гарши), Кенир прошипел:
-А если я откажусь говорить? Носитель не получит достаточно полной информации, которую вы так жаждите получить, к тому же, чтобы получить эту информацию, вам придется приложить немало усилий. Как насчет... принятия некоторых моих условий? В обмен на информацию, конечно.
Кенир прекрасно понимал, что выбор у него небольшой. Довериться носителю и играть по ее правилам было неразумным, но ничего лучше гоа’улд придумать не мог. К тому же, у него уже был отличный план действий, к осуществлению которого он приступит, едва окажется на свободе.

0

35

Персус подобрался, нахмурившись, но вдруг неожиданно рассмеялся.
- Ты еще и торгуешься. Очень по-гоа'улдски... Ситуация начинает меня забавлять. Ладно, я готов выслушать твои условия. Но я хотел бы, чтоб ты сперва понял пару простых вещей... Ты попал сюда случайно и мы бы не умерли без той информации, что ты можешь нам дать. Возможно, ты мелкая пешка и ничего особенного и не знаешь...  Тебя здесь могло и не оказаться, если бы ты не покусился на тело девушки-тау'ри. Но ты попался и диктовать условия, согласись, вряд ли можешь. Тебе просто не повезло. Ты пока жив, но нам может надоесть возиться с тобой. Видишь ли, у нас есть дела поважней, чем нянчиться с каким-нибудь постельничим или омывателем ног Системного Лорда, который сам в своей иерархии может оказаться "двадцатым в седьмом ряду". Посему предлагаю тебе тон своих речей несколько снизить, и без лишнего пафоса и понтов просто решить, хочешь ты жить или нет. Итак, если ты понял то, что я тебе сказал, можешь оглашать свои условия.
Персус сложил руки на груди и почти с жалостливой улыбкой ждал ответа гоа'улда.

0

36

Гоа’улд посредством тела Гарши проверил на прочность фиксаторы рук и понял, что сбежать явно не удастся, особенно когда вокруг чуть ли не толпа ненавистных ток’ра. Лицо Гарши исказилось от бессильной ярости, но Кенир поспешно заглушил свое негодование, дабы не злить тов. Персуса.
-Моя смерть ничего вам не даст,- злорадно прошипел гоа’улд. – У вас есть уверенность, что с моей смертью вы не лишитесь важнейшей информации, скажем, о нападении на вашу планету?
Кенир сделал паузу, явно намереваясь произвести эффект.
-Это например,- сказал он.- Могут быть и другие варианты. Может, я знаю, где в данный момент находится ха’так вашего главного врага Анубиса, и что затевает самый могущественный гоа’улд галактики Млечный Путь. [*ха-ха, гоа’улд многого не знает – примеч. ГМа =) ].
Пауза. Гарша в упор посмотрела на Персуса.
-Но какой смысл мне говорить тебе что-то, лидер отколовшейся расы, если у меня нет никаких гарантий, что вы сохраните мне жизнь? О нет, я не прошу выдать мне письменную гарантию, но и одного вашего обещания недостаточно,- заявил хитрый гоа’улд. – Тебе прекрасно известно, что я могу убить носителя, если окажу сопротивление, когда твоим медикам придет в голову попробовать извлечь меня из тела твоей подданной. Тебе должно быть известно, что происходит, если симбионт умирает в теле носителя. Вот и делай выводы. Итак, мои условия...
Снова пауза.
-Вы сохраняете мне жизнь, а я говорю вам, кому я служил, и сдаю своего бывшего босса. Чтобы я поверил вашему обещанию, вы освобождаете меня от ваших,- Гарша шевельнула рукой,- фиксаторов носителя, отводите к Звездным Вратам, набираете адрес, который я выберу, после чего я сообщаю вам то, что вы хотите узнать. Потом вы позволяете мне уйти через Врата. Когда я встречу любого... подходящего мне... носителя, я покину тело вашей дамочки и переселюсь в нового носителя. Конечно, можно упростить условия: вы предоставляете мне постоянного носителя, отводите к Вратам, и так далее по моему списочку. Иначе где гарантия, что вы не убьете меня, когда получите то, что ищете?

0

37

- Гарантий давать тебе никто не собирается. Убивать пока - тоже. Но про свободу забудь. Если окажешься полезным, тогда я готов буду рассмотреть этот вопрос, - сказал Персус, уже устав от понтов гоа'улда. - На носителя не рассчитывай. Если попытаешься убить тело, в котором сейчас сидишь, тут же пробкой вылетишь из него и снова с минимальным комфортом заживешь в банке, вынужденный гадить в раствор вокруг себя и питаться им же. Лучше не рискуй, я церемониться не стану, это - точно обещаю. Мое терпение уже лопается и ждет куча дел, пока я тут торчу и смотрю, как ты хвост и воротник растопыриваешь. Я тоже так умею... И если у тебя есть мозги, то начинай рассказывать все, что знаешь. И тогда можешь надеяться на то, что выживешь и, может, даже попадешь к своим. Если же сейчас опять начнешь выкабениваться, я просто повернусь и уйду. Твою бедную тушку извлекут из носителя, и твой удел будет - только молить тени своих Системных Лордов о том, чтобы о тебе просто не забыли. Итак?

0

38

Гоа’улд внутри Гарши зашипел от досады.
«Что мне делать? – мысленно спросил он носителя.- Как ты представляешь мой побег?! Меня опять посадят в чертов контейнер, да и наверняка приставят бугая-охранника. Я могу наговорить им всякой ерунды про Ба’ала и Анубиса, но что дальше? Как ты представляешь мое освобождение? Не забывай, человек, ты обещала мне свободу».
И Кенир стал напряженно ждать ответа Гарши. Он оставил немного воли своему носителю, но лишь для того, чтобы он мог свободно общаться с человеком.
Тем временем Персус ждал ответа. Что-то подсказывало гоа’улду, что он слишком заигрался, и Персус третий раз его спрашивать ни о чем не будет. Угроза посадить змея в ящик подействовала.
-Ладно, я скажу,- наконец ответил Кенир, прикидывая, как бы потянуть время. - Меня зовут Василий Пупкин Кенир, я служу самому могущественному Лорду Системы, Лорду Ба’алу. И в ваших же интересах не пользоваться той информацией, которую я могу предоставить. Я вам очень не советую идти войной на Лорда Ба’ала, поскольку это ничем хорошим для вас не закончится.
Гоа’улд мог свободно говорить правду, поскольку ему уже было плевать, сдает он своего босса или нет. У него уже был свой план, для реализации которого всякие начальники были серьезной помехой.

0

39

"Ты получишь свою свободу. Но это тело тебе придется покинуть, чтобы мне поверили и дали возможность действовать. Не волнуйся, я найду способ вынести тебя отсюда," - мысленно ответила Гарша.
А Персус тем временем кивнул и продолжил:
- Ба'ал, та-а-ак... Ну, расскажи нам, Кенир, где твой повелитель, каким флотом он располагает? И подскажи коды Врат на его ха'таках. Или у него только один ха'так? Помнится, Лорд Ба'ал особым богатством никогда не отличался. Или он служит другому Лорду? Они, вообще, как, перестали уже грызться между собой? Или так и показывают друг другу зубы?

0

40

«Что-о? – мысленно зашипел гоа’улд.- Значит, у тебя еще нет никакого плана, и ты надеешься придумать его на ходу?! И я должен поверить тебе на слово? Черт, да чтоб я...! Впрочем, выбор у меня и так небольшой, поэтому я... первый раз в жизни поверю человеку. Помни свое обещание».
Персусу же он ответил:
-Мой повелитель в данный момент находится в звездной системе Тау’ри, на планете Марс.
И это была чистая правда, хоть и неполная. Кенир отлично понимал, что его бывший босс или сам недолго задержится во владениях землян, или его быстро оттуда сгонят сами тау’ри. Разумеется, гоа’улд еще не знал, что на Тау’ри уже давно сменилось начальство... А ненавистные ток’ра пока могут погоняться по галактике Млечный Путь за его боссом.
-О состоянии флота я знаю не больше вашего, я был в составе отряда охраны моего повелителя, и находился только на одном ха’таке, - и это снова было правдой. Кенир мог спокойно говорить чистую правду, не утруждая себя враньем, поскольку те сведения, которыми он может поделиться с ток’ра, могут оказаться ему пользу. Например, «отбросы общества богов» могут разобраться с его боссом, а он, Кенир, при удачном стечении обстоятельств займет место Системного Лорда. Правда, еще бы не мешало разобраться с Анубисом, но о «боссе всех боссов» уже месяц никто не слышал. Кенир искренне надеялся, что о нем и дальше никто не услышит.
-Что до разборки моего повелителя с остальными гоа’улдами... Его боятся все без исключения Лорды Системы, поэтому не лезут воевать с ним,- напыщенно бросил Кенир, но скорее для поддержания образа. – И вам нет нужды ввязываться в войну с моим боссом, поскольку ваши глупые попытки свергнуть власть богов закончатся гибелью всей вашей расы!
Издавна известный прием – если хочешь заставить кого-то что-нибудь сделать, скажи ему, что это строжайше запрещено или невозможно. Результат будет говорить сам за себя.
-Я бы мог показать вам коды Врат,- губы Гарши скривились в хитрой усмешке.- Но я не знаю языка Древних, поэтому не могу произнести звуки, которыми обозначаются символы кодов,- нагло заявил Кенир. - Могу.. хм... показать символы на наборном устройстве, но для этого мне нужны свободные руки.

0

41

- Телохранитель, значит, - покивал Персус. - Вряд ли твой повелитель на Марсе... Слишком близко от Тау'ри, где сейчас серьезные ребята орудуют... И на одной планете системы вряд ли остановились. А Марс в системе Тау'ри - прямо за углом, что называется. Ты, видно, давно от Ба'ала ушел... Да и насчет Анубиса либо не в курсе, либо пытаешься приврать. Его ха'так у нас. Надеюсь, хватит воображения представить, какими силами мы обладаем, если заполучили его. Так что, твоему боссу ничего не светит. А ты вот можешь выжить. Адрес я у тебя требую просто для проверки твоей правдивости и готовности сотрудничать, так как все адреса гоа'улдов мы благополучно нашли в базе данных ха'така Анубиса. Если соврешь, я сразу это узнаю. А убивать я тебя пока не собираюсь потому, что подумываю о сохранении нескольких особей гоа'улдов после того, как мы уничтожим всю вашу расу. Дружественных, разумеется. Мы ж не варвары - тотальным геноцидом заниматься. Ты можешь войти в число избранных. Или не войти. Как пожелаешь. Мне все равно, кто войдет в число сохраненных особей. Развязывать тебя я не стану, передай адрес ха'така Ба'ала носителю. И когда я удостоверюсь в твоей честности, можешь рассчитывать на жизнь. Кстати, не слышал про базу Анубиса? Есть у него укрытие и где?
Кенир тут же услышал мысленный голос Гарши:
"Он лжет о том, что ток'ра захватили ха'так Анубиса. Он, действительно, у нас, но передан для изучения неким необычным существом, именующим себя Утнапиштимом. Он дружествен тау'ри, союзникам ток'ра. Я пыталась внести раскол между тау'ри и ток'ра, но не вышло. И это - одна из причин, по которой я тебе помогаю. Мы - существа одного вида, братья. Мы должны жить вместе и идти к одним целям. Ток'ра изжили себя и вымирают. У них нет будущего. Передай мне адрес и отдай им Ба'ала. Невелика сошка, мы с тобой можем рассчитывать на большее, нежели прислуживать кому-то. Прислуживать будут нам... Старых богов сменят новые, которые получат ярость и силу у гоа'улдов, а у ток'ра - технологии и опыт коварной войны. Но сперва нужно получить свободу. И тебе, и мне. Выбирай мудро, Кенир."

0

42

Кениру было абсолютно плевать, какое именно существо доставило ха’так Анубиса ток’ра, важен был сам факт, что Анубис – сам Анубис! – лишился своего лучшего корабля. Интересно, а Лорд убит или еще нет?
-Неужто вы меня просто так отпустите?- прошипел гоа’улд.- И с какого это перепугу я должен вам верить? Или вы рассчитываете на то, что лишаете меня права выбора?
Тут, решив, что перегибает палку, Кенир поспешно сменил тему.
-Насчет Анубиса я знаю лишь то, что он обладал такими немыслимыми силами, что сумел подчинить себе альянс Системных Лордов. Если вы сумели захватить его ха’так, то вам виднее, куда мог скрыться Анубис. Мне об этом точно ничего не известно,- в последних словах прозвучала презрительная насмешка.
«Я прекрасно понимаю твои стремления,- ответил Кенир Гарше.- Но, буду откровенен, мне от этих целей ни тепло, ни холодно. Я помогу тебе закончить твое дело, но, опять же, согласно условиям нашего договора. Услуга за услугу. Я передам тебе адрес одного из кораблей Баала. Он может сейчас находиться там, а может и вообще на какой-нибудь планете – мне об этом ничего не известно. Его джаффа сильны, и я буду надеяться, что они перебьют половину ваших глупых солдат!»
Кенир, казалось, был слегка раздосадован тем, что такие-то «недозмеи» лезут в войну, которая будет проиграна ими с самого начала. Куда каким-то там ток’ра до самого Баала!
Кенир на мгновение перестал ощущать пространство и время – он слился с сознанием носителя, записывая в «оперативную память» Гарши семь рисунков ака созвездий ака символов Врат. «Картинки» символов теперь были надежно записаны в памяти носителя. Но на это у Кенира ушло куда больше сил, чем он рассчитывал.
-Носителю известен адрес,- презрительно бросил он. Сузившиеся глаза Гарши пристально разглядывали Персуса.- Теперь можете попытаться сунуться на корабль могущественного Лорда, если вам так хочется, чтобы в рядах ваших бойцов появились свободные вакансии!

0

43

- Обязательно воспользуюсь твоим советом, Кенир, - усмехнувшись, пообещал Персус. - А сейчас, думаю, ты засиделся в комфорте. Пока мы проверим твои слова, посиди немного в контейнере. Если ты не солгал, то можешь рассчитывать на помилование и на разговор в будущем. Спасибо.
Персус вполне почтительно и серьезно отвесил гоа'улду короткий поклон и дал знак медикам извлечь червя из Гарши. Спустя несколько минут Кенир снова плескался в контейнере (но со свежим физиологическим раствором), а Белот занял свое место в теле носителя. Гарша стонала и скулила о том, что ужасно себя чувствует. Однако подтвердила, что попыток причинить ей вред Кенир не предпринимал. Персус приказал отвязать женщину, но полноценно передвигаться без посторонней помощи она не могла, жалуясь на полное отсутствие сил. Белот, взявший под контроль ее тело, довел носителя до постели, стоящей рядом и аккуратно уложил. тут же принявшись восстанавливать силы Гарши.
- Ей неплохо бы выспаться и тоников принять, - сказал Кордекс.
- Сперва дело, - ответил Персус и, сунув под руку Гарше гибкий тонкий тачскрин, потребовал. - Код корабля Баала.
Женщина чуть дрожащим пальцем нарисовала на прозрачном листе символы Древних. Персус посмотрел на них и кивнул.
- Мы пока проверим, а ты отдыхай, - произнес он и погладил Гаршу по щеке. - Ты - молодчина.
Кордекс оставил Гаршу на попечение Камарга, оставив последнему иструкции о том, как побыстрее вернуть ей силы. А сам последовал за Персусом, который решительным шагом вышел из медблока, даже не взглянув на Кенира в контейнере.
Выполнив все, что велел Кордекс, Камарг побыл возле Гарши, пока та не заснула. После чего вернулся к контрольному посту. Там он удостоверился, что остальные пациенты успокоились и дежурство обещает до утра быть спокойным.

0

44

Утром Кордекс в сопровождении нескольких медиков лично осмотрел пациентов медблока. Большинство раненых были уже в порядке, часть - в удовлетворительном состоянии и изъявили дружное желание вернуться к своим. Двоих Кордекс решил пока задержать. Но и их жизни уже были вне опасности.
- За этими двумя пока надо присмотреть, - сказал глава медблока Камаргу. - А остальных смело можно отправлять, раз уж им так не терпится присоединиться к своим. Я доложу Персусу.
После этого Кордекс осмотрел Гаршу. Она была еще бледной, но за остаток ночи Белот неплохо потрудился над своим носителем.
- Ты поступила неразумно, на мой взгляд, - улыбнулся ей Кордекс. - Надеюсь, страдала не зря.
- Я чувствую себя нормально. И хотела бы заняться делом, - ответила Гарша.
- Конечно, - кивнул медик. - Но я бы тебя еще тут подержал. Для полной уверенности что ты в порядке.
- Я в порядке, - Гарша поднялась и оделась. - Будь твоя воля, ты бы всех тут у себя запер.
- У каждого есть свой бзик, - усмехнулся Кордекс. - Мой - безобидный. Я просто хочу видеть всех здоровыми.
- Спасибо за помощь. Кстати, как пленник?
- Нормально. Даже плеваться перестал.
Гарша кивнула и вышла из изолятора. В основном отсеке она церемонно и строго поблагодарила медиков за помощь и поддержку, пожелала выздоровевшим тау'ри приятного возвращения на свою базу и покинула медблок, направившись в Зал Совета.
Медики принялись готовить пациентов к отправке.

0

45

Саманта ---> Подземная база ток'ра. Сектор Контроля.

Саманта Картер дошла с Джеком и Дэниелом до жилого сектора, но потом решила заглянуть в медблок к Кууми. Правда, сразу попасть туда ей не удалось, поскольку у нее не было специального магнитного пропуска (в медблоке у ток’ра все-таки имелись двери), поэтому пришлось немного подождать, пока кто-нибудь войдет или выйдет.
- Здравствуйте, Кууми, - сказала Саманта, проходя в сверкающий чистотой медицинский пункт, совмещенный с изолятором.
Кууми отвернулась от изучения какой-то пластинки с научными образцами и повернулась на звук.
- О, добрый день, Саманта, - обрадовалась она. – А я все думала, когда же вы ко мне зайдете. Слышала, вы теперь с полковником О’Ниллом будете помогать нам в борьбе против гоа’улдов.
- Чем сможем – тем поможем, - согласилась Саманта. – Вы знаете, у нас выдалось нелегкое время, однако я… Что это?
Взгляд Саманты. скользящий по медблоку, остановился на небольшом контейнере с голубой слегка пузырящейся жидкостью. В растворе плавал… гоа’улд!
- Чей-то носитель умер?
- Нет, нет, слава Эгерии! – воскликнула Кууми. – Этот… симбионт мы извлекли из той девочки-землянки, которую вы к нам переправили на временное лечение. Зовут ее, кстати, как и вас – Саманта.
- А, - вспомнила Картер. – Конечно, та девочка… Значит, это и есть ее симбионт? – она подошла поближе к контейнеру и присмотрелась. Гоа’улд слабо шевельнул хвостом и отвернулся.
- Да, нам даже удалось допросить его – Гарша вызвалась добровольным носителем.
- И что же он вам сказал? – заинтересовалась Саманта.
- Ничего путного, - пожала плечами Кууми. – Я при допросе не присутствовала – отвела бедняжечку Сэм выпить чаю. Девочке и так многое пришлось пережить, а тут еще и все эти ужасы. Кстати, с ней все в порядке?
- Э-э… замялась Саманта. – Не знаю, честно говоря.
- Вы отправили ее на Землю к родителям?
- Нет, к сожалению. Мы хотели отправить ее на Землю… если не к родителям, то хоть к каким-нибудь родственникам, но она просто исчезла с базы! Испарилась, как будто ее не было. Я знаю, что у нее была способность к телепортации, однако не предполагала, что она вот так внезапно исчезнет.
Кууми покачала головой.
- Может быть, она хотела как можно скорее оказаться дома? – предположила она.
- Не исключено. Я все же хочу надеяться на лучшее, - Саманта решила не высказывать мысль о том, что, скорее всего, телепортация с Меркурия на Землю не прошла успешно. – А что все-таки с этим гоа’улдом? Он служил Ба’алу?
- Да. Мне Кордекс рассказал потом, что Кенир – именно так его зовут – сообщил Гарше адрес Врат, установленных на ха’таке Ба’ала.
- Так-так, - заинтересовалась Саманта. – Это уже полезная информация. Вы пробовали туда проникнуть?
- Нет пока, - Кууми поджала губы. – Все времени как-то не было, да тут еще обнаружилась одна весьма сложная проблема.
- Какая?
- Вы еще не слышали про нок’нах-осадок?
- Нок’нах? – удивилась Саманта. – Что это значит?
- Осадок, образующийся при бурении туннелей, - раздался мужской голос позади Саманты.
Саманта обернулась – там стоял Кордекс, глава Научного Сектора.
- Это вещество становится сверхтяжелым из-за того, что представляет собой сколлапсированную материю, - спокойно продолжил он. - Молекулы и атомы материи сжаты с невероятной силой и превратились в чистые нейтроны. Только нейтроны.
Пауза.
- Здравствуйте, Саманта.
- О… здравствуйте, Кордекс, рада снова вас видеть… Ну нейтроны – и что? – сбивчиво ответила Саманта. – Вы хотите сказать, что ваши кристаллы вызывают коллапс материи?
- Именно, - спокойно кивнул стоявший в дверях Кордекс.
- И вы это как-то используете?
- Если высвобождать поток процессом реколлапса, - начал объяснение Кордекс, «отклеиваясь» от косяка (двери тут же сомкнулись), - то это может быть по сути огромным источником энергии, сравнимый с накуада-реактором. Да что там накуада…! Даже больше. Хотя в нынешнем своем состоянии он и поглощает тепло, будучи еще и сверххолодным. Но не бесконечно, как нам сказали в лаборатории на Корусканте. Есть предел, который может инициировать неконтролируемый выброс энергии.
- Так вы боитесь, что этот нок’нах однажды вызовет взрыв? – догадалась Саманта.
- Те микрочастицы, которые мы собрали из новообразовавшихся пещер, весом в 60-70 кг, могут взорваться с силой 1,4 гигатонны. Вернее, перейдут в состояние обычного вещества, в процессе взрыва высвобождая энергию, - пояснил Кордекс.
Кууми кивнула.
Саманта вскинула брови.
- Вы уже проводили какие-нибудь эксперименты? – спросила она.
- Только начали, однако… - замялся Кордекс. – В общем, произошел неприятный инцидент в лаборатории Корусканта. Мы отдали микрочастицы на анализ, и там… Вещество изменило свойства и перешло в новое состояние. Сверхсжатый нейтрон освободился и ушел к ядру планеты.
- Свободные нейтроны всегда стремятся к ядру, - кивнула Саманта. – Так ваше вещество… создало прямой микротуннель к ядру Корусканта?
- Точно! – воскликнул Кордекс. – Вы схватываете информацию налету, Саманта. Это – накопитель энергии. Чем больше вещества, тем дольше будет происходить накопление. Но когда-то наступает предел…
- Как же вы раньше работали с кристаллами? – удивилась Саманта.
- Раньше мы ничего подобного не замечали, - ответила Кууми. – И вот однажды решили проверить, что это за осадок.
- И что вам еще сказали в лаборатории на Корусканте?
- Рассказали немного о том, с чем мы имеем дело, - невесело усмехнулся Кордекс, - Это сверхплотный элемент, который полностью состоит из "упакованных" нейтронов. Очень редкий, который теоретически может добываться только из ядер нейтронных звёзд. Во всяком случае, мы так раньше думали.
- Такое невозможно…- не очень уверенно сказала Саманта.
- От вас ли я это слышу, Саманта? Кто впервые создал накуада-реактор на Тау’ри?
Картер смущенно улыбнулась.
- Так вот… Плотность - около тысячи тонн на сантиметр кубический, но твердость сравнительно невелика, - продолжил Кордекс. - Сверххолодное вещество, активно поглощающее энергию. Чем это грозит, я вам уже рассказал.
- Так мы имеем суперэнергоемкий материал, - подытожила Саманта. – Интересно было бы на него взглянуть.
- Мы бы тоже хотели, чтобы вы взглянули. Юреи будет рада работать с вами, Саманта. Пока у нас основанная проблема – не дать этому веществу накапливать энергию. Как-то охлаждать поверхности…
- Энергия - это не только тепло, - возразила Саманта. – Вы об излучении не подумали? Оно ведь тоже представляет опасность. Даже геомагнитное. Криотехнологиями здесь не обойтись.
- Мы живем как на бомбе, - вздохнула Кууми. – Все здесь может рвануть в любой момент.
- А вы не пробовали просто вывезти весь осадок с базы на какие-нибудь незаселенные территории? – на всякий случай предложила Саманта, уже понимая, что вряд ли ток’ра не додумались до такого очевидного решения.
- Это проблематично, - ответил Кордекс. – Его нельзя убрать из уже построенных помещений – придется вскрывать все инженерные коммуникации.
- А поставить термоэкран?
- Тоже не выход. То есть, выход, конечно, но далеко не гарантия безопасности. Куда безопаснее было бы просто оставить планету.
- Значит, мы имеем некое вещество, которое можно назвать нейтрониумом, - Саманта принялась расхаживать по медблоку. – Он накапливает энергию, чтобы потом разом высвободить ее.
- И будет большой бабах, - закончил ее фразу Кордекс.
- Было предложение улететь отсюда, - сказала Кууми. – Но куда? И мы пока не знаем, как избежать образования осадка.
- Между прочим, Саманта, - вдруг вспомнил Кордекс, - у нас же еще есть захваченный Утнапиштимом флагман Анубиса. Думаю, вы захотите взглянуть.
- Утнапиштим? – удивилась Саманта. – Аль-Асвад?
- Ну тот черный… Он представился Утнапиштимом. Подарил нам корабль.
- Флагман Анубиса? Да, это было бы весьма кстати. И расскажите мне подробнее, как вы обнаружили этот… нок’нах.
- Пойдемте заглянем к Юреи, - предложил Кордекс.

Саманта, Кордекс ---> Подземная база ток'ра. Технический Сектор 1 (Исследования).

0

46

Дождавшись, когда Кууми покинет медблок, Гарша прошла через бронированные двери, использовав свой пропускной ключ. Убедившись, что в медблоке пусто, она подошла к контейнеру, в котором плескался пленный гоа’улд.
- Кенир! – позвала Гарша, постучав по стеклу пальцем.
Гоа’улд повернул голову и недоброжелательно установился на ток’ра.
- Я пришла сообщить новости, - продолжила Гарша. – И не надо на меня так смотреть, я делаю все, что могу. Но приступать к активным действиям раньше было слишком опасно – нас с Делеком легко могли раскрыть. Но сейчас я нашла тебе носителя. Это означает, что наш договор еще в силе.
Гарша выдержала паузу.
- На базу прибыл отряд СГ-1. Возможно, ты видел кого-нибудь из них, кто здесь мимо проходил… Это тау’ри, четыре тау’ри, которые стали злейшими врагами всех гоа’улдов.
Кенир лениво шевельнул головой вверх-вниз, показывая, что знает, кто такие СГ-1.
- Хорошо, - продолжила Гарша. – Я думаю, тело Джека О’Нилла окажется для тебя подходящим. В скором времени СГ-1 соберутся захватить ха’так Ба’ала, используя адрес Врат, который ты дал мне. Персус все никак не решался отправить туда Васка, а тут очень кстати подвернулся отряд тау’ри, готовый рискнуть своими жизнями. Некоторое время – всего пару минут до начала миссии – тебе придется сыграть роль полковника О’Нилла, но так, чтобы тау’ри ничего не заподозрили. Действовать надо будет очень быстро, пока кто-нибудь из Научного Сектора не обнаружит твое исчезновение из контейнера. Я пройду вместе с тобой через Врата… надо будет только придумать повод, Персус просто так меня не отпустит, да и по статусу мне не положено лезть в военные дела. Но я могу встретиться с тобой на любой другой планете.. Так вот, когда тау’ри пройдут через Врата, убей их. Поговори со своим господином, замолви слово обо мне и Делеке, а также упомяни о других ток’ра, которые хотят воссоединиться со своей расой.
Кенир снова кивнул.
- Прекрасно… Рад, что мы поняли друг друга, - произнес Белот, симбионт Гарши. - Осталось только дождаться начала миссии СГ-1.

0

47

Дэниел и Джейн ---> Подземная база ток’ра. Сектор Контроля --->

Джейн лежала на смотровой кушетке, а вдоль ее тела медленно ползло окно медицинского сканера. Кууми, приятная женщина с пучком черных блестящих волос, закрепила на ее пульсе какой-то датчик и провела над ее грудной клеткой каким-то пикающим устройством.
Рядом стоял Дэниел, ободрительно улыбаясь, когда Джейн испуганно разглядывала незнакомую технику и оглядывалась на него в поисках поддержки.
- Что делает эта женщина? – спросила она.
- Проводит полное обследование твоего организма – нам нужно убедиться, что ты здорова. Это обычный медицинский осмотр, ничего страшного.
Джейн ответила ему тревожным взглядом.
- Вот и все! – радостно объявила Кууми через несколько томительных минут, отсоединяя датчики. – У вас отличное здоровье, Джейн. Никогда еще не видела настолько здоровых пациентов.
- Кууми говорит, что ты более чем здорова, - перевел Дэниел, отвечая на вопросительный взгляд Джейн. – И удивляется этому.
- Вы думали, я заражена тем вирусом?
- Нельзя исключать такую вероятность.
- Подождите пару минут, я подготовлю результаты, - улыбнулась Дэниелу Кууми и ушла в соседнюю пещеру.
Джейн встала с кушетки и стала с интересом разглядывать серебристо-белый интерьер медицинского центра и ослепительно белую медицинскую технику.
- Как это все работает? – спросила она Дэниела.
- Эээ… понятия не имею, - честно ответил он. – Это тебе лучше у Саманты спросить. Я не особо силен в технике.
Джейн понимающе улыбнулась (впервые за день) и вдруг замерла, уставившись на прозрачный высокий сосуд, в котором между поднимающихся со дна пузырьков плавала… минога?
- Что это такое? – спросила она.
- Гоа’улд, - пояснил Дэниел. – Эээ… паразит, который может вселяться в человеческое тело и управлять им. Человеческое сознание никак не может противостоять ему. Они захватывают человеческие тела, заставляют людей поклоняться им, как богам, нападают на беззащитные миры.
- Какой ужас! – воскликнула Джейн. – Зачем они держат здесь эту тварь?
- Ну… для изучения, - соврал Дэниел, решив, что Джейн лучше не знать, что ток’ра – те же гоа’улды.
Вернулась Кууми с распечаткой медосмотра, и Дэниел повел Джейн к выходу. Как оказалось, в коридоре их уже ждали Саманта и Джек, которые кратко пересказали Дэниелу результаты небольшого совета.
- Вы поможете мне добраться до Прокларуш Таонаса? – напрямую спросила Джейн.
- Поможем, - кивнул Дэниел. – Нам, в принципе, это не сложно… Но что ты надеешься там найти?
- Мой дом, - просто ответила девушка.
Дэниел перевел. Джек недоверчиво хмыкнул.
- Скажи, что шансов у нее чуть меньше чем никаких, - попросил он.
- Не буду, - отказался Дэниел. – С чего ты это взял?
- Если бы Древние были живы, наверняка мы бы о них уже услышали, правда?
- Вовсе не обязательно, - возразил Дэниел. – Может, у них были причины сидеть в той галактике и не высовываться.
- О чем вы говорите? – спросила Джейн Дэниела.
- Да так… решаем, когда вылетать, - соврал Дэниел.
- Сейчас! Разве не так? – удивилась Джейн.
- Эээ… ты хочешь лететь прямо сейчас? – переспросил Дэниел. – Мы, конечно, не против, но… Может, ты есть хочешь?
- Не хочу, - помотала головой девушка. – Если можно, я бы хотела улететь прямо сейчас.
- Эээ… она просит, чтобы мы подбросили ее на планету прямо сейчас, - обратился Дэниел к товарищам. – Вы не против?
- Неа, - пожал плечами Джек. – Наша авиакомпания работает круглосуточно.
- Вообще-то я обещала помочь Юреи… - замялась Саманта. – Ну да ладно, еще успею.
- Помочь в чем? – уточнил Джек.
- Да так… по исследованиям, - не стала вдаваться в подробности Сэм, вспомнив про обещание помалкивать об опасности взрывоопасного НН-осадка. 
– Предлагаю так: идите в ангары, а я занесу распечатку Персусу и прошу официальное разрешение на использование Шор’эя, - предложил Джек.
Так и сделали: О’Нилл пошел в Сектор Контроля, а Саманта и Дэниел вместе с Джейн отправились на уровень выше к «автостоянке», выбирая такие коридоры, в которых меньшая вероятность встретить случайных прохожих, которые могут пристать с расспросами, что это за девица с ними, похожая на лесную фею.
Однако, как выяснилось, о присутствии на базе инопланетной девицы знает уже чуть менее чем половина базы, и Джек предположил, что утечка информации идет от многочисленной команды Васка. Впрочем, официально Персус не объявлял информацию секретной – не было необходимости, но вопросами теперь СГшников завалят сполна. Джек показал результаты Персусу, и тот дал добро на внеплановую миссию – путешествие на планету Прокларуш Таонас.
- Вы только кораблик наш не угрохайте, - хмыкнул Джейкоб Картер, когда Джек собрался уходить.
- Как получится, - пошутил О’Нилл.
- И возьмите с собой Ланташа, - подсказал Сэлмак. – Вам пригодится хороший пилот.
- Точно, - Джек только сейчас понял, что никто из СГ-1 толком не умеет управлять гоа’улдскими кораблями. – А где его можно найти?
- А сам у него спроси, - загадочно намекнул Сэлмак, и Джек вдруг вспомнил, что у него есть устройство связи.
- Ланташ! – произнес он, предварительно потерев серый шарик пальцами правой руки…

СГ-1 и Джейн ---> Подземная база ток'ра. Транспортный сектор 2 (Ангары).

0

48

Сдано в архив в результате ребута вселенной игры.

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Та-Ирта: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)