Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Поверхность Та-Ирты в районе базы ток'ра


Поверхность Та-Ирты в районе базы ток'ра

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Планета Та-Ирта (справка)

4-я планета системы Гелион
Расстояние Та-Ирты от Гелиона равно 448 800 000 км ( 3 астрономические единицы)
Общая масса – 0,580 массы Земли
Ось вращения наклонена к плоскости орбиты на 25°
Экваториальный радиус – 3,393 км
Сидерический период вращения (таиртские сутки) – 36 часов
Период вращения вокруг Гелиона (таиртский год) – 936 суток
Период вращения атмосферы планеты – 56 часов (что приводит к ветрам у поверхности, достигающим 80-ти м/сек)
Год разбит на 26 условных периодов-месяцев, которые ток’ра никак не называют, просто используя числительные.

Практически вся планета покрыта, каменистыми пустынями и льдом. Один большой океан занимает 70% поверхности. Часть его (на экваторе) не замерзает, ближе к полюсам – покрыт льдом. Но до дна океан не промерзает из-за высокой солености воды. Постоянные штормовые  ветры сглаживают рельеф. Выветрены старые метеоритные кратеры, следы которых все же видны на поверхности. Горные районы занимают всего около 6% территории, общий перепад высот не превышает 4 км. По-видимому, на Та-Ирте существуют действующие вулканы, так, как слабая сейсмическая и тектоническая деятельность присутствует. Атмосферное давление у поверхности в 2 раза меньше давления, например, земной атмосферы. Пониженное содержание кислорода. Длительное пребывание на поверхности без спецсредств может привести к кислородному голоданию. Из-за разреженности таиртской атмосферы планета не может в достаточной мере удержать тепло Гелиона, вследствие чего «летним» днем температура достигает 20°С, а ночью опускается до -60°С (в приполярных областях до -150°С). Среднегодовая температура на Та-Ирте составляет примерно  -40°С. Резкие перепады температур в течение суток вызывают сильнейшие пылевые бури, во время которых густые облака пыли и ледяной крошки поднимаются до высот в 20 км. Вкупе со штормами, вызванными замедленным вращением атмосферы, планета выглядит на редкость неприютной.
На материках жизни нет. Но в океане имеются обширные колонии донных и поверхностных водорослей, которые и обеспечивают атмосферу Та-Ирты кислородом и используются ток’ра для своих нужд. Морская фауна не изучена. На поверхности нет даже простейшей флоры. Разумной жизни здесь никогда не было.

------------------------------------------------------

В районе, где расположена база ток’ра, ландшафт унылый. Серая каменистая пустыня, перемежаемая пластами льда. Около 4-х километров до ближайшего побережья океана (который не покрыт льдом в этом месте только с 12-го по 20-й периоды). Здесь создан контрольный периметр из универсальных датчиков, размещенных в грунте. В случае необходимости, подвижные капсулы датчиков автоматически растапливаются, и они могут подниматься над поверхностью, обеспечивая визуальный контроль района. Но большую часть времени они остаются в грунте, проверяя территорию и воздушное пространство над базой ток'ра только радарами и сенсорами. Холодной пустой планеткой мало кто интересуется, поэтому посетители здесь бываю нечасто.

Отредактировано Юреи (Тацу) (2008-10-05 19:43:29)

0

2

*Звёздочка прочертила небо. Маленькая изумрудная искорка блеснула и погасла. Можно было подумать, что она сгорела в атмосфере... Однако у самой повехности она сверкнула еще раз и горизонт на мгновение озарил зелёный луч, несмотря на отсутствие моря в округе. На месте падения Кольца Белого Света осталась едва заметая дымящаяся дырочка в почве.*

0

3

Наземные датчики отметили неопознанное явление и факт проникновения некоего малого объекта в грунт. И послали  сигнал на Пост Контроля.
Не прошло и нескольких минут, как из технической шахты взлетели два зонда в виде полуметровых зубчатых гребней и зависли над поверхностью над небольшим отверстием, оставленным во льду прилетевшим объектом. Происходило тщательное сканирование.
На глубине двух метров спектрографами и сканерами были обнаружены мелкие инородные предметы. Один - из золота в виде маленького тора и энергетический кристалл, по всем параметрам похожий на делмак. Джу'раки автоматически переключились на точечное сканирование объектов, скрытых в глыбе льда. И тут же "ослепли". Сканеры и сенсоры вышли из строя. Джу'раки послали на Пост Контроля сигнал о повреждениях и об опасности. Сами же, согласно заложенной программе, выключились и зависли, покачиваясь в воздухе, тестируя свои системы.
Из технической шахты вскоре появились еще два джу'рака. Используя манипуляторы, один вырезал изо льда "стакан", в котором покоились находки, и запаяв лед, уложил все это во внутренний контейнер второго зонда. Тот сразу нырнул в шахту, а оставшийся подцепил двух "оглушенных приятелей" последовал за ним. На поверхности воцарились прежние холод, неподвижность и тишина, нарушаемая лишь воем ветра. Небольшой шурф, сделанный зондами, быстро занесло ледяной крошкой поземки.

Отредактировано Юреи (Тацу) (2008-12-04 01:50:11)

0

4

О'Нилл ----> Подземная база ток'ра. Сектор Контроля.

Джек О’Нилл осторожно высунулся на поверхность планеты из подземной пещеры и с удивлением для себя отметил, что сильно соскучился по теплу и солнечному свету. Мысленно посочувствовав ток’ра, живущим в подземных пещерах, он решил прогуляться вокруг базы, осмотреться и прикинуть, где лучше всего подзаряжать аккумулятор ноутбука. Острова Турго для этой цели не подходили – по словам Джейкоба Картера, солнечная активность в той области была на минимуме. Селмак посоветовал Джеку просто подняться на поверхность и оставить солнечную батарею прямо на земле часов на восемь по местному времени – такой ползарядки должно хватить более чем на сорок восемь часов постоянной работы.
Джек побродил немного по скалистым окрестностям и пришел к выводу, что база идеально замаскирована: в этом царстве скал, камней и пустошей вряд ли кто мог догадаться, что под землей раскинулась сеть кристаллических туннелей. Недалеко плескался океан – волны с ревом разбивались о прибрежные валуны и откатывались назад, шипя и пенясь… Джек оставил батарею на камне, постоял немного на скалистом отвесном береге, прислушиваясь к порывам ветра, а потом легко спрыгнул на небольшой выступ и нырнул в расщелину меж двумя валунами. Это был один из «черных ходов» в пещерах ток’ра, обнаружить который с океана было достаточно сложно, если не знать, где искать.

0

5

Сдано в архив в результате ребута вселенной игры.

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Поверхность Та-Ирты в районе базы ток'ра