Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив техлистов » Тяжелый крейсер класса Дредноут


Тяжелый крейсер класса Дредноут

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Тип:
Тяжелый крейсер
Серия:
Тяжелый крейсер класса Дредноут
Производитель:
Рендили СтарДрайв
Линейный размер:
572 м в длину
120 м в ширину
123 м в высоту
Автономность полета:
Экипаж, минимальный:
8 800 - 9 000
+ 3 000 пассажиров
Экипаж, полный:
16 000 - 16 113 (2 200 для Флота Катана)
Тип генератора:
Мощность генератора:
Двигатель:
класс 4
Имперский вариант: класс 2
У обоих вариантов резервный класс 18
Защита
Броня: есть (1 216 RU)
Щиты: есть (2 560 SBD)
Вооружение:
- 20 квадрафонических лазерных пушек
- 10 турболазерных батарей
- 10 лазерных пушек
После переоборудования:
- 20 квадрафонических лазерных пушек
- 15 турболазерных батарей
- 15 лазерных пушек
История корабля:
Тяжелый крейсер класса Дредноут, также известный как просто Дредноут был разработан корпорацией Рендили СтарДрайв и введен в строй во времена Старой Республики, за 80 лет до Войны Клонов. Проект корабля базировался на Мандалорианском дизайне (Мандалорианский Дредноут). Не смотря на постоянное перевооружение и поступление новых моделей кораблей, Дредноуты оставались на службе еще долгое время. Хотя по современным стандартам эти крейсеры слишком медлительны и недостаточно защищены броней, после соответствующего переоборудования дредноуты на протяжении многих лет служили Галактической Империи, Альянсу Повстанцев, Новой Республикой и различным другим организациям и правительствам.

Первоначально 600-метровые гиганты были использованы Республиканскими Судебными Силами для планетарных действий и космических боев. Стандартный дредноут, находящийся на службе у имперских вооруженных сил, ничем существенно не отличался от оригинальных звездолетов, составлявших часть флота Старой Республики. Оружейные системы корабля включают двадцать квадрафонических (счетверенных) лазерных орудий (6 впереди, 7 слева, 7 справа), десять лазерных орудий (5 слева, 5 справа) и десять турболазерных батарей (5 впереди, 5 на корме). Некоторые корабли имели пусковые установки для защиты от истребителей.

Для своего времени, технологически продвинутый класс Дредноут отставал от подобных проектов кораблей, как по скоростным характеристикам, так и по огневой мощи, а также имел множество проектных недостатков и частые сбои в компьютерных системах. Гипердвигатель оценивался четвертым классом. Даже после переоборудования, субсветовая скорость Дредноута была очень низка и не шла ни в какое сравнение со скоростью, которую развивал Звездный Разрушитель класса Победа. В период Галактической Империи звездолет был оснащен гипердрайвом второго класса, но корпус и генераторы защитного поля остались без изменений, и являлись слишком слабыми для корабля такого размера. Даже переоборудованный дредноут нуждался в огромном экипаже, состоявшем из 16 000 членов команды для оптимальной работы. Такое количество экипажа занимало все рабочее пространство корабля и, вероятно, являлось самой большой командой по отношению к размерам корабля, в результате чего на флоте постоянно присутствовала проблема не комплекта.

Имперским конструкторам удалось оснастить большинство дредноутов взлетно-посадочной палубой, что позволяло им нести на борту целую эскадрилью из 12 TIE истребителей. Дредноуты, принадлежавшие Империи, чаще всего отправляли патрулировать дальние незначительные системы Империи или в качестве эскорта, конвоирующего грузовые корабли.

В Альянсе Повстанцев к задаче переоборудования дредноутов подходили совершенно иначе. Корабли, выходившие из ангаров после этой процедуры, получили название повстанческих штурмовых фрегатов. Конструкторы Альянса демонтировали большую часть надстроек ради повышения топливной экономичности и скоростных характеристик. Спинные плавники с двигателями системы маневрирования обеспечивают необходимую маневренность, а после широкомасштабной автоматизации всех систем численность экипажа сократилась до 5000 человек. Повстанческие штурмовые фрегаты не служили базами для истребителей, но зато были вооружены 15 лазерными пушками, 20 счетверенными турболазерными пушками и 15 турболазерными батареями. К сожалению, для переоборудования требовалось время и деньги, поэтому в распоряжении Альянса было лишь несколько штурмовых фрегатов.

История

Класс Дредноут вошел в массовое использование приблизительно в 100 до ЯБ. Недостатки (количество экипажа) звездолета сразу же стали очевидны. Чтобы это не стало причиной списания новейшего корабля, вооруженные силы Галактической Республики разработали технологию, позволяющую уменьшить численность команды. С установлением новой системы управления типа "раб - господин", команда уменьшалась с 16 000 до 2 200 человек.

Двести тяжелых крейсеров были оснащены ново-технологичным оборудованием и названы как Флот Катана. Проект потерпел неудачу, когда команду флота поразил смертельный вирус, после чего флот совершил внезапный гиперпрыжок в неизвестном направлении.

Шесть крейсеров класса Дредноут составляли единный звездолет в республиканском злополучном проекте "Сверхдальний Перелет", направленного на внегалактическое исследование, и который также окончился неудачей. В течение Войны Клонов, Дредноуты наравне с другими боевыми звездолетами использовались во многих сражениях, включая Битву за Дуро, Битву за Рендили и Вторую Битву за Корусант.

В дополнение к галактическим правительствам и организациям, местные силы обороны также использовали эти корабли, поскольку они представляли более дешевую альтернативу большим военным кораблям, доступные богатым секторам с развитой тяжелой промышленностью. Оборонительный Флот Рендили также состоял из кораблей этого класса.
Спустя пятьдесят лет после того, как Флот Катана был потерян, Гранд Адмирал Траун вернул 178 кораблей из 200, заполнив их командой клонов. Они стали козырной картой Адмирала в его войне против Новой Республики.
Все еще неоперившийся флот Новой Республики также использовал пожертвованные, захваченные или возвращенные крейсеры, пока ее Оборонительный Флот формально не списал их после программы модернизации "Новый Класс". Дредноуты также принимали участие в Войне с Юужань Вонгами, а после Новой Республики, звездолеты все еще использовались ее правительственным преемником Галактической Федерацией Свободных Союзов.

0

2

Приняты.

0

3

Снесен в архив в результате ребута Вселенной.

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив техлистов » Тяжелый крейсер класса Дредноут