Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Арх-Гуррен


Арх-Гуррен

Сообщений 61 страница 68 из 68

61

Возвращение в Материум прошло спокойнее, без загребущих манипуляторов Индоктринаторов.  Локальный прорыв длиной в несколько секунд – две двухмерные угольно-черные мембраны появляются в паре сантиметров над землей и двигаются, оставляя за собой две антрацитовые гуманоидные фигуры. Через секунду энергия Андерверса ушла, уступая место Материуму и облекая духи в оболочки из атомарных частиц.
Через 10 секунд на Набу стояли два индоктрината в том же виде, в каком попали в Андерверс. Разве что окарину духи Андерверса присвоили себе – «плата за вход».
Они получили что хотели. Информация об Авнаса, Асваде, Алканфеле, Авеле, Неверборнах… и Арх-Гуррене.
Могла ли эта мертвая машина стать инструментом в свержении нарождающейся галактической тирании? Если ее только возродить…
Следует исследовать ее современное состояние.  Кейн вернулся в Эмиссар и достал оттуда сверхсветовой линк к ЛЕГИОНу, и, присоединившись к Иккацу, отправился исследовать некогда боевой мех, а нынче – город.
Так вот. Карсон Вейл несомненно ощутил этот переход. Сказать, что он удивился, значит не сказать ничего, поскольку других Пробуждённых Магов он знал только на Киффу, их от силы было человек десять и они никогда не были склонны покидать планету. Беседа с Мелаи Пирк оборвалась на полуслове - девушка продолжала что-то рассказывать о своей новой работе с набуанскими медиками по разборке технологий бывших хозяев корабля, но Вейл уже не слушал её. Его внимание всецело устремилось вниз, к поверхности.
- Что-то случилось? - спросила Мизраэль, тоже осознав, что произошло некое событие.
- Да, - глубоким тоном, снова пресытив свой голос пафосом, произнёс Вейл, - Я спущусь вниз, на планету.
Уже собравшись с важным видом покинуть её общество, Карсон обернулся:
- Хочешь со мной?
Девушка лучисто улыбнулась:
- Моя смена уже закончилась.
"Блейзар" - маленькая яхта Вейла, переделанная из эскортного шаттла, быстро отнёс Мага и Падшего Ангела вниз.
Кейн и Иккацу, в скафандрах, покинув свои корабли, уже подобрались к корпусу мертвого колосса и исследовали его Сферами. Поразительно, как много способен достать Маг, всего-лишь прикоснувшись к чему-либо. А когда два мага работают одновременно - едва ли есть сканер, способный выдать такой же объем информации.
Материей кабалисты исследовали внутреннюю структуру Арх-Гуррена, Разумом - умонастроение его обитателей... Было что-то еще, отпечаток эмоций, мыслей пилота в машине. К Разуму Маги подключили сферу Времени, и едва не захлебнулись действиями Фарлакса. Единственное отличие от реакции Карсона заключалось в том, что Кейн и Иккацу были более-менее подготовлены.
Да, вкупе с информацией на этот объект из Андерверса, этого оказалось достаточно. Невообразимая мощь... в потенциале.
Арх-Гуррен следует возродить и использовать. Вот только как восстановить его Спираль... Маги могли восстановить внутреннюю структуру, электропроводку (если в такой еще появится нужда), компьютеры... Но без Духа эта машина, даже восстановленная и разве что не вылизанная, и не сдвинется с места, оставшись мертвым монументом.
На набуанцев, как и пролетевшую выше яхту, Маги не обращали внимания, поглощенные исследованием Гуррена.
Даже не имеющему векового опыта Карсону не составит труда осознать, что кто-то очень могущественный, находится совсем рядом.
- А, я вижу! Точно-точно! - Мелаи Пирк очень быстро, удивив мага ткнула пальчиком в иллюминатор, на матово-золотистый корпус Арх-Гуррена, - У этого "кого-то" Веры просто ого-го!
Её глаза прямо-таки горели от интереса. Мелаи всегда приходила в восхищённое состояние, когда "сама" пользовалась силами Мизраэль, не действуя в роли Падшего Ангела. Вот сейчас, например, она просто навелась на запас Веры Кейна (пусть даже это была вера в самого себя), и Карсон последовал её указаниям. "Блейзар" приблизился к Магам на почтительное расстояние и покачал крыльями в знак приветствия.
Альтеранину и некронтиру стало ясно, что окружающий мир не будет их игнорировать, даже если пара Магов настоит на этом Разумом.
Конечно, был вариант подрывной деятельности... но сейчас, так глубоко в Новой Республике? Да ладно вам...
"Космонавты" все же повернулись лица... лицевыми пластинами шлемов к яхте и махнули рукой, то ли лениво отвечая, то ли прогоняя.
Автопереводчик на галактический основной передал "У нас нет оружия или дурных намерений. Мы всего лишь исследователи".
- Несомненно, - пробасил Карсон Вейл, и раскрыл свой нимб, делая свою сущность Пробуждённого Мага очевидной для присутствующих. Его тело замерцало неземным светом и в кабине запахло озоном. Под кожей Карсона забегали молнии, показывая его мастерство с Аркануме Сил.

Такие вещи довольно сложно не заметить, особенно если колдун сильно желает, чтобы его заметили. В конце концов, есть просто эманации резонанса, пускай и едва заметные на фоне резонанса Гуррена.
Без Связей было тяжело, но есть и обходные пути...

Кейн и Иккацу активировали видеопередатчики и "постучались" в яхту. Их лица появились на экранах.
Вейл ничерта не понял, что сказал Кейн или Сихир - первый говорил на английском, второй - на некронтирском.
Но понял, что может понять, если ответит на телепатический призыв
- Очень немногие из подобных нам населяют эту галактику, и еще меньше путешествуют между звездами. Но... Арх-Гуррен привлекает многих своей силой. Ты тоже желаешь к ней причаститься?
Карсон и Мелаи переглянулись. Маг задал молча задал вопрос, и девушка пожала плечами:
- Когда-то я могла понимать и говорить на всех языках земных. Но тут все говорят на бейсике, так что...
- Ясно, - веско кивнул Вейл и повернулся к видеофону. "Хм, что-ж, показать им, что тоже кое-что смыслю?" Он уже довольно давно не взывал к духам, не имея острой в этом необходимости, но сейчас был повод обратиться к ним за руководством. Привычным жестом маг накинул на глаза эфемерную вуаль, позволявшую воспринимать и общаться с потусторонними существами.
- Я уверен, нам будет удобнее общаться предыдущим способом, - произнёс он в коммуникатор.
По каналам Разума Вейл понял, что пара магов в космосе осталась довольна.
- Да, да... Силы у тебя есть. Силы нам недоступные. Назови себя, Маг, и скажи что ты делаешь здесь и сейчас. И, может, мы поделимся собственными планами.
Сообщение шло через автопереводчик на базовом, но одновременно дублировалось Разумом, исходя в пространство.
- Зовите меня Братом Вуду, - Карсон, как обычно, и не подумал назвать своё *настоящее* имя - эту простую истину учитель вбил ему в голову вместе с первыми заклинаниями, - И я пришел познать тот Шторм, который раскинулся здесь год назад, ибо это то, что я делаю.
- Я... Сихир.
- А я - Амир аль-Куаим.
- Мы смотрели в прошлое... и в будущее. И нам понравилось то, что мы увидели в будущем. Мы хотим восстановить Арх-Гуррен и использовать в наших целях.
Карсон вздёрнул бровь.
- Это очень амбициозные цели, - произнёс он. Краем глаза он заметил, как Мелаи вдали от камеры видеосвязи крутит пальцем у виска, - И это место мало подходит для их обсуждения. Я предлагаю спуститься на улицы самого города.
- У тебя деловое предложение? Мы его выслушаем.

Активировав маневровые двигатели скафандров, индоктринаты добрались до паривших неподалеку баньши и Эмиссара. Забравшись в их кабины, дождавшись восстановления систем жизнеобеспечения и сняв скафандры, пара кораблей отправилась в порт Гуррена.

0

62

Если бы Кейн в самом деле говорил на английском языке, его бы отлично поняли - в силу какого-то невероятного совпадения галактический базовый и американский английский были фонетически тождествены, хотя и весьма различались в написании.
Проблема заключалась в сильном Резонансе Мага Разума. Кейн ДУМАЛ, что его не поймут - и влияние Андерверса в достаточной мере исказило окружающую его реальность, чтобы его действительно не поняли. И сам он слышал базовый сквозь непроизвольно установленный вокруг себя и Сихира фильтр. Поддерживался этот фильтр Аватаром Сихира, чья магия и основывалась в первую очередь на языке.

0

63

Кейн и Иккацу прилетели первыми, а потому дожидались прибытия Брата Вуду. Иккацу и не думал прятаться под броней исповедника,  демонстрируя некронтира в самом соку, приодетый как древний египтянин, в одни лишь схенти, демонстрируя всем морковную кожу, под которой скрывались хорошо развитые зеленоватые мышцы, длинные черные иглы-волосы, а также непропорционально широкую грудную клетку, характерную для всех рас некрон.  Наблюдай за ним сейчас эльдар или Древний, заработал бы инфаркт от удивления пополам со страхом, но эти люди – набуанцы, и вообще республиканцы - за 50 000 лет совсем-совсем забыли о былом галактическом ужасе – некронтир и некрон.
Кейн, впрочем, не эпатировал своим происхождением альтеранина, особенно учитывая что об альтеранах местная половина галактики тоже напрочь забыла. Пряча тело под черным балахоном, да еще подняв широкий капюшон, скрывающий голову и верхнюю половину лица, он скорее походил на Палпатина, что с удовольствием отмечали дети-набуанцы, проходящие мимо. Если уж Палпатин мертв, то можно и поглумиться над былым галактическим тираном.
Темпест опустил свой шаттл обратно на посадочную площадку, и вышел навстречу магам. На этот раз он был при параде, отложив спецовку электромонтёра. Для важной встречи Карсон затянул себя в черный комбинезон с белым орнаментом и набросил на плечи красную накидку, очень пафосную. Кроме этого на пояс мага добавилась связка черепов, подозрительно похожих на человеческие и две колбы из тёмно-зелёного стекла, запечатанные хитрыми гексаграммами. Из них раздавались скребущие звуки - пленные лоа хотели вырваться и растерзать кого-нибудь. Финальным штрихом стал посох из каменного дерева, тоже увешанный неаппетитными амулетами.
Контрастом ко всему этому была Милаи Пирк, одетая в совершенно повседневные брюки и куртку.
Вейл сошел на Арх-Гуррен и направился к Иккацу и Кейну.
- И вот мы встретились лично, - кивнул он в знак приветствия.
Сихир бросил пословицу на некронском, смысл которой примерно таков: «собрался разнообразный сброl – жди беды или великих подвигов, что одно и то же».  Разумеется, его понял только он сам, да Кейн, и тот частично. Кейн же и вел диалог с Вейлом, опять же через переводчик-наладонник.
- Ты исследовал прошлое, Брат Вуду? Как и мы… Резонанс этой машины силен даже после ее смерти. Был ли твой ритуал удачен, Маг,  удовлетворен ли ты и твой Аватар новым опытом?
- О, да, - веско кивнул Вейл, - Он был более чем удачен. Я смог воочию наблюдать события годовой давности. Это поистине был невероятный опыт. Это видение открыло мои глаза на безграничную силу духа.[Spirit ***] Можешь ли ты представить, что горстка обычных, Спящих людей не только низвергла титана бездны, но и обратила нанесённый ущерб?
- Мы прожили достаточно, что повидать и такое. Истории повторяются… но удручающе редко.  И даже Спящие могут, без наших способностей, совершить истинный подвиг. Такой Дух следовало бы холить и пестовать, чтобы тот принес с собой великое добро. Слишком много тварей Варпа нахватались зла из нашего мира и ведут себя соответствующе… или они придают это зло нам? Слишком уж относительно междумирье.  Но мы – более чем реальны.  Мы творим реальность.
Ходящие кругом Спящие-набуанцы, работники порта или пассажиры, прислушивались к речи Кейна и делали разнообразные выводы, все же в большинстве своем с укором поминая всяких сектантов.
- Это создание, - для наглядности Кейн притопнул по Арх-Гуррену – может принести великое благо Галактике… или столь же великий урон. А может и остаться бездушным халком на орбите второсортной планеты, пока не сгорит в излучении красного гиганта или не упадет на планету.
Кто-то из набуанцев ругнулся в адрес альтеранина, но его внимание было целиком сконцентрировано на черном колдуне.
- Брат Вуду, что ты думаешь? Следует ли пробудить Арх-Гуррен, приняв на себя весь риск… перехода Гуррена в… не лучшие руки, или проще оставить его орбитальной глыбой?
Несколько секунд Карсон молчал, оценивая размах, после чего нахмурился.
- Пробудить столь большой предмет... Несомненно, это серьёзный вызов моему искусству, Амир аль-Куаим. Однако... - он потёр подбородок, - Допустим мне это удастся и на орбите Набу будет почти живой город. Какой урон он может причинить, если он не может покинуть это место?
- Если уж мы смогли пробудить его дух, то нам не составит особого труда вернуть.. или придать конструкту мобильность. Или просто сделать двигатель в другом месте и доставить сюда. Скажу честно, сил моих... друзей не хватит для постройки такого двигателя. Но время есть, есть Мы, есть и другие силы, кто могут заинтересоваться Гурреном.
Или Дух окажется достаточно силен, чтобы своей волей исказить пространство. Все возможно.
- Тут ты прав, - согласился Вейл, - Границы невозможного созданы, для того, чтобы их преодолевали. Хорошо. Я не против испытать свою новую силу. Надеюсь, вы поможете мне подготовить ритуал. А пока мы его готовим... Расскажите об этом "великом благе" для галактики?
- Есть сущности, за Вторым порогом, которым здесь не место, но которым хотелось бы сюда попасть. Мне не ясны их цели, но я отчетливо вижу последствия реализации их целей.
Мы, Амир аль-Куаим и Сихир, видим прошлое и будущее. И нам не нравится огромное количество вариантов будущего... Вариантов вызванных нечистым магом, марионеткой тварей из-за Порога, который поставил целью покорение Галактики и призыв, силами своих рабов, темных хозяев. Это конец если не всей вселенной, то точно нашей Галактике и большинству соседних.
Одна мысль этих созданий вызывает боль, насилие и упадок в таком размахе, какой никогда не могли даже инициировать самые ужасающие духи Варпа, самые голодные и упадочные порождения Андерверса. Сонм этих монстров, пробужденных и активных, разрушит все, что нам дорого.
Я могу показать тебе свои пророчества, разделить с тобой хлеб познания. Суди сам о правдивости того, что увидишь и узнаешь.
- Эти твари... - раздался надломленный голос, которого ни Кейн, ни Сихир сначала не слышали, - ... Как их имя?
Карсон обернулся и увидел Мелаи, стоящую чуть поодаль, держащуюся руками за плечи. Сказать, что на ней не было лица - значит сильно приукрасить действительность.
- Нерожденные. Neverborn, - произнес Кейн слово из языка мертвого мира.
Что-то изменилось вокруг. Просто неожиданно, хрупкая девушка стала выглядеть грознее черного великана Брата Вуду.
- Мы в деле, - сказала Пирк.
- Вы можете говорить за Брата Вуду? Или ему еще нужны доказательства и сведения?
"Человек-морковка" заинтересовался Милаи, так что подошел поближе и, ничтожно сумняшеся, рассматривал ее, сканируя Разумом. Он говорил - вербально, и своим видом:
- Да кто же вы такие? Согласно его, - некронтир ткнул длинным когтистым пальцем в Кейна - памяти, Аль-Асвад безвылазно сидел на... ну, короче, на одной планете. Разве он мог тогда наследить и в этой половине галактики?
- Не имею понятия, - бросила Пирк, - Еще ДО вашего времени мы сражались на стороне Творения, чтобы оно не соскользнуло в лапы этих тварей. И теперь он хочет всё повторить. Мы... Я, Мизраель, никогда не допущу этого!
От переполнивших её эмоций, девушка не желая того перешла в апокалиптичную форму. За её спиной развернулись мягкие серые крылья, воздух над головой задрожал в невидимом нимбе, а на всех вокруг обрушились почти осязаемые волны добра и благодати.
Кейн и Иккацу тут же отступили от нее, очевидно считая что незаметно для себя попали под сильную иллюзию Разума... или этом метаморф? Набуанцы, увидав крылатую девушку, тоже прифигели. Некронтир опомнился раньше. На этого циника с 50-тысячелетним стажем добро и благодать плохо дейстовали:
- В любом случае, я вижу, вы друг друга знаете. Тем лучше для нас. Брат Вуду! Что скажешь ты? Станешь ли ты частью... Кабала?
Мизраэль быстро спохватилась и уняла божественное сияние, тихо извинившись за несдержанность. Темпест, тоже удивленный столь внезапной вспышкой Пирк, помедлил с ответом.
- Я не отказываюсь от своих слов и помогу вам с ритуалом на этой станции. Но. Вы спрашиваете об очень серьёзном решении. Прежде чем я смогу дать ответ, я прошу посвятить меня в подробности ваших видений.
Амир аль-Куаим медленно подошел к черному гиганту и прикоснулся к его руке. Секундного касания было достаточно, чтобы передать тому видения... если Вейл не сопротивлялся.
А он сопротивлялся. В первую секунду он увидел лишь прелюдию, даже не материализацию мыслей Нерожденных, а всего-лишь их резонанс, влияющий на саму реальность. Триллионы разумных существ по всей галактике предавались неописуемому пороку - не ради наслаждения, но поскольку чужие мысли заменили их собственные и не оставили другого выбора. Те твари просто не имели иных понятий в своих эфемерных голова... носителях информации. Миллиарды разумных всевозможных видов всевозможных планет гибли, безжалостно мучимые другими безумцами, или от собственного страха, погрязнув в своих и чужих кошмарах, ежесекундно. Варп взбурлил от такой подачи, выплевывая в Матеруим его же исковерканные порождения, а Андерверс, мучимый распадом и ложью, самоустранился от Материума, воздвигнув барьеры... которые легко рухнули, а потому все знание, вся память, все мышление жителей Галактики необратимо извратилось, Слипстрим же порождал лишь едкие насмешки над жизнью, враждебные всему, что было порождено до них. Сам Материум рвался на части, а разрывы, ведущие за Второй порог, уносили ткань мироздания прочь, изрыгая взамен всевзможных иномирских тварей.
Брат Вуду не стерпел до выхода собственно Нерожденного. Ему хватило одного пролога.
Впервые за встречу, Вейл проявил человеческие эмоции.
- Это всё... - он отшатнулся и опёрся на посох, утирая капли холодного пота, выступившие на лбу, - ...правда?
- Не могу знать. Не хочу знать. Не хочу, чтобы это могло стать правдой... в нашем общем будущем. Мы должны, обязаны что-то предпринять, прежде чем эта... вероятность... станет реальностью.
Кашлянув, Карсон вернул себе важный вид, постучав черепами у пояса.
- Вы получите мою поддержку, - серьёзно ответил он.
- Отлично! Теперь надо обследовать Арх-Гуррен и спланировать наши дальнейшие действия. Этот конструкт будет годным оружием против Безымянного.

Отредактировано Кайл Дорнез (2010-05-01 22:40:43)

0

64

[Тем Временем]

На Наследнике царил гвалт. Семь полудраконов даже за пару минут успели наиграть целые симфонии на электронных нервах живого корабля. Варлок мог только утешить напарника тем, что их общество будет недолгим. Возникнув около Арх-Гуррена, на этот раз НьюТайп не стал открывать люки в открытый космос (хоть и имел побуждения так сделать) – вместо этого он пристроился в один из доков Бентус Итира и позволил пассажирам сойти с рампы по-человечески. Адам размеренно спустился на улицу, снова погрузившую его смутное дежа-вю. Карнас спустился следом, похлопывая крыльями и потягиваясь. Другой Карнас выскочил оттуда вприпрыжку, другой Карнас последовал за ним и остальные Карнасы просто вылетели на собственных крыльях.
День у Орокса и компании нынче выдался весёлый. Адам и Карнас отсутствовали примерно часа четыре, и внезапно по возвращении раздаётся семь «Привет Орокс» с разных сторон. У Фарлакса голова разболелась в семь раз быстрее обычного, когда он наконец подсчитал количество новых крыльев и новых ртов. Хоть он заставил одного Карнаса добывать жратву самостоятельно, но мысль о скандале с еще шестью полудраконами оставило ему ощущение глубокого и сочного фейспалма.
Это было единственным существом, люто обрадовавшемся неожиданному размножению главного героя. Кибер-эльф с визгами носился между Карнасами, обнимаясь и кусаясь за ухо. В конце концов методом перебора Это нашло самого большого и осталось с ним, довольно урча.
Чуть позднее, произошло еще одно достойное упоминания событие,  с непосредственным участием киберэльфа.
- Эй, выплюнь!
- Эй, выплюнь!
- Не жрать!
- Только не Кор Дрилл! – на четвёртом вскрике Карнаса, в комнату заглянул пятый Карнас.
- Он сожрал КОР ДРИЛЛ? – спросил он, вздёрнув брови и теперь уже пять пар глаз недовольно таращились на маленькое кавайное существо, потирающее пузико.
- Надо позвать Гиро, - предложил второй Карнас слева. Соседний с ним, молча скользнул прочь из двери, на розыск реплоида. Тем временем, Гиро мог не успеть к месту действия – особенно учитывая тот факт, что ни один Карнас до сих пор не запомнил, где он собственно живёт. Киберэльф начал светиться, заставив кольцо полудраконов отступить на шаг и послав по ним волну переглядываний и пожатий плечами. Свечение приобрело зеленоватый оттенок, запирая «Это» в крутящийся кокон.
- What? Your Cyber-Elf is EVOLVING! – прокомментировал третий Карнас справа.
- Может включить ему музыку? – хмыкнул самый первый Карнас, у которого Это и стянуло раскрошенный пенёк Кор Дрилла.
- У меня нет синтезатора для «тинь-тинь»звука, - дёрнул крылом первый Карнас справа, - Тем более всё равно не успеем. Может тут есть В-кнопка под рукой?
- Я уже проверял, - цыкнул Карнас напротив, - Придётся так.
Форма кокона кибер-эльфа начала меняться ритмичными толчками. На первый взгляд единственным добавлением был небольшой шип справа. Напряженная атмосфера из четверых полудраконов зазвучала не хуже соответствующей муз. темы. Светящийся кокон лопнул.
- CONGRATULATIONS! Your Cyber-elf evolved into… что? – Карнас вздёрнул бровь. Этто практически никак не изменилось. На теле появились небольшие спиральные бороздки, но в целом няшное кавайко осталось само собой. Четыре колдуна переглянулись – это заняло примерно десять секунд – и толпой высыпали в коридор, не сговариваясь направившись к ангару, чуть не снеся своим напором гномку.
- Привет Алси…
- … Лаганн еще под Багетом?
- Зачем тебе этот разводной…
- [звук разводного ключа] АЙййй!!!
Гуррен-Лаганн был на прежнем месте. Алси вносила какие-то апгрейды в нижнюю часть, поэтому голова стояла отдельно, что более чем устраивало колдуна. Возникла короткая заминка, когда все четверо попытались сесть в кабину одновременно – всё равно что попытаться запихать четыре пальца в один отдел перчатки. Кое-как расположившись вокруг, Карнасы помладше горящими глазами наблюдали за манипуляцией Карнаса побольше, поднёсшего Это к спиральному экрану. Киберэльф посмотрел на него, почесался и запросился на ручки. Четверо полудраконов издали разочарованные звуки.
- Придётся…
- …поднажать, - сказали двое справа и сверху.
- Жалко немного, - пожал плечами тот, что слева. Карнасу по центру было не жалко – ему как и всем хотелось видеть меха двигающимся и живым. Знакомый пульс Спиральной Силы, захватывавший его в прошлом начал подниматься и резонировать в четырёх телах. Бороздки на теле кавайного существа замерцали. Очень быстро, прежде, чем хоть один из Карнасов успел оформить желание в мысль, Киберэльф вытянулся в дрель. Размером он был раз в пять больше Кор Дрилла, поэтому в гнездо вошел только его кончик. Остаток свернулся вокруг экрана, образуя дополнительную градировочную шкалу, постепенно заполняющуюся зелёным. Ангар огласил вопль радости из четырёх полудраконьих глоток.
- Эй, эй, эй!- что случилось вообще?! - в ангар влетели сразу все обитатели Багета... и замерли в удивлении.
- Что... КАК?!- воскликнул Орокс, немало охренев.
- Впервые такое вижу...- проговорил Гиро.
- Это необычно,- в один голос произнесли Модель Х и Модель Z
- Брррр... это наш ЭЛЬФ?!- спросил Вент, разглядывая новое табло.
- Привет!- вдруг произнёс Лаганн тоненьким голоском.

0

65

Прежде чем Кабал мог спокойно работать с Арх-Гурреном, требовалось очистить его от набуанцев. Они явно не оценят тот факт, что их летающий дом хотят пробудить с неясными целями.
Пригодился линк к ЛЕГИОНу. Кейну было достаточно любого компа, подключенного к городской сети. Остальное прошло элементарно.
На складе конфиската у таможенников внезапно обнаружилась цистерна бактериологического оружия. ЛЕГИОН за пол-секунды написал и внедрил куда надо убедительные отчеты о пресеченном терракте одного неуемного варлорда Остатка. Исполнитель, понятно, отправился на тюремный мир, а цистерна осталась до прибытия спецов от республиканской армии.
И она ВНЕЗАПНО прорвалась. В любом случае, тревога на Арх-Гуррене проходила как надо и весьма убедительно. Служебные дроиды как один вещали о прорыве бактериологического оружия, что-то еще лепеча про саботаж. Так что силы правопорядка и дроиды быстро (просто примерно) эвакуировали население и свалили сами.
К сожалению, члены Кабала оказались в зараженной секции, которую пришлось изолировать. Видео с трупами прилагается. Что поделаешь - не успели, в общей толкучке и панике были отжаты от выходов.
Арх-Гуррен самоизолировался от внешнего мира. У Кабала были где-то сутки до прибытия спецов по бактериологическому оружию и команды зачистки. Впрочем, ЛЕГИОНу не составит труда и их чем-нибудь задурить, благо он удалил за ненадобностью стационарный ИИ и заменил его своей "облегченной" версией - даже линк не нужен.

Самое интересное, что озабоченная Гуррен-Лаганном компания Карнасов и экипажа Багета не успела вовремя отреагировать на тревогу. И либо не успела удрать, когда переборки закрывались, либо вообще пропустили все действо.

0

66

[Двадцать два дня назад]

- Окей, похоже, мы заперты,- сказал Орокс, вернувшись в помещение, где стояли Дай-Гуррен, Гуррен, новосстановленный Лаганн и остальная партия.- По крайней мере, отсюда - не открыть.
- Хм... я регистрирую несколько форм жизни в районе контрольной башни. Кроме нас и них на борту больше никого нет,- констатировал Лаганн.
- Это странно,- отметил Гиро.- Лаганн, я слышал сирены и сигнал тревоги. Что это было?
- Сигнал тревоги явно был фиктивным. Я не регистрирую никаких изменений внутри корабля,- ответил мех.
- Вот так номер,- хмыкнув, отметил Орокс.- Эй, Карнас, как думаешь, что теперь будем делать?
- Что? - семь раз отдалось с разных сторон. Карнасы были очень заняты - всякими такими вещами, чем полудракон может заниматься, когда тебя семь. Двое из них оторвались от доски с фигурами дежарика (ни один из них даже не прикоснулся к управлению, но оба коварно хихикали) и подлетели к Ороксу. Остальные похоже просто отфильтровали сигнал тревоги на подсознательном уровне как что-то, звучащее вокруг них постоянно.
- Лично мне как-то всё равно... - пожал плечами Первый Карнас.
- ... но раз все свалили с корыта... - Второй Карнас почесал ухо левым крылом.
- ... значит эта лохань снова наша? - жадно вскинул брови Первый.
- Технически - да,- сказал Гиро.
- Но фактически - она принадлежит неким подозрительным личностям, занявшим контрольную башню,- отметил Орокс.- И мне кажется, что их намерения - не самые добрые, раз они согнали всех граждан на поверхность.
- И что они, по-твоему, собираются делать,- спросил Грей.
- Что они собираются делать, я не знаю,- ответил Орокс.- Но собираюсь узнать.
"Облегченная версия" ЛЕГИОНа молча наблюдала за оставшимися. Разумеется, она предупредила Кабал, и обязалась задерживать неизвестных всеми методами. Кабал получал от нее данные о Карнасах и группе Ороска, и был в курсе о планах и передвижениях оставшихся.
Сихир, закончив проверку первого километра Арх-Гуррена, решился установить контакт с неизвестными. Первой целью для переговоров стали Карнасы. Семерка клонов изрядно сбивала с толку ЛЕГИОН-лайт, и была интересна некронтиру сама по себе.
Покинув органическое тело и прописавшись иероглифами на внутренних переборках Арх-Гуррена, Сихир, оставляя за собой рваные шлейфы, отправился к семерке полудраконов.
Проявившись на стенах помещения где те отсиживались не успев отправиться на поиски зачинщиков опустошения орбитального города, Сихир без прелюдий бросил вопрос на галактическом базовом, не проявляя голографически или ментально двойника, а только транслируя в мозги присутствующим вопрос:
- Кто вы?
Это удивило, мягко говоря, всех. Но главным вопросом был вопрос заданный неорганическим человекоподобным роботом, внешне отличавшимся от остальных лишь наличием красного треугольника на лбу, да длинными золотистыми волосами.
- Эм... мы? А кто ты?- спросил он так же бесцеремонно, хотя и несколько обескураженно
Сихир молчал. Только контуры иероглифов изменялись, появлялись и исчезали ключи, корежа стены, на которых прописалась живая программа
- Yeah! - поддакнули невпопад пятеро полудраконов.
- ТЫ кто?
- Это наше корыто.
- Мы его честно отобрали
- Ну, продали технически...
- Но теперь обратно наше!
- Что в общем-то логично,- добавил пробивавшийся через толпу Карнасов Орокс.
Молчание Сихира.
- Допустим, я - реплоид, меня зовут Гироэтто, можно просто Гиро,- сказал Гиро, зыркнув на весёлую компашку.
Молчание программы. Явное ожидание ответов остальных.
- Хм... кажется...
- Определённо...
- Невероятно!- донеслись три разных голоса и перед Сихиром таки явились три поясных пряжки(?), парившие на непонятной энергии.
- Я получаю данные живой программы!
- Не может быть! Кибер-эльф?
- Чего? Эта штука - кибер-эльф? - в удивлении воскликнул подбежавший Вент.- Эй, это что, правда?
- Не совсем,- ответил Модель Х.- Его механика немного отличается от эльфийской, но общая основная структура схожа. Похоже, он имеет киберпространственную форму, но не желает её показывать.
- Наверное,- сказал Модель А.- Эй, ты, как там тебя, ты точно - киберпространственная программа?
Сихир молчал. Первое время. Потом Силами начал искажать световой поток, создавая голограмму.
Появилось объемное изображение Арх-Гуррена, размером в полтора метра. Тот меланхолично вращался на дальней орбите Набу.
Пока внезапно не начал двигаться, подобно заброшенному в воду гуманоиду, и не исчез.
- Мы возвращаем Арх-Гуррен к его примордиальному состоянию. Когда мы завершим, он будет вне власти смертных.
- Ооокей, - протянул Карнас, который судя по росту был оригиналом. Его волосы тихо потрескивали.
- Хочешь знать кто я? - остальные полудраконы почувствовали, что назревает *что-то*. И тут Остапа понесло (с).
- Я - Ледяной Дракон Карнатара, - начал он, вознося руку ввысь.
- Преодолевший Горизонт Героизма, - продолжил Карнас поменьше, делая пафосный жест и становясь слева от оригинала.
- Видевший Десятки Вселенных, - добавил третий Карнас справа.
- Повергший на колени Гаргагнита, - стукнул себя в грудь четвёртый.
- Единолично захвативший Арх-Гуррен, - пятый Карнас пнул ящик, который мешал его пафосной позе.
- И заваливший с его помощью адского Титана из Ада, - шестой Карнас без доли сомнения забыл об участии остальной команды в пальбе А-бомбой.
- Единственный и неповторимый... - Седьмой полудракон занял своё место, чтобы все семеро смогли встать в единую пафосную формацию и наконец закончить своё представление хором:
- КАРНАС!
Сихир заинтересовался и немного обрадовался. Внешне это не проявилось, не считая увеличившейся скорости смены ключей в иероглифах, но внутренне Сихир боролся с профессиональной привычкой ломать подопытного Разумом и вручную извлекать из мозга цели все интересное.
- Так это ты породил Арх в его данной форме и атаковал Саргераса? Интересно, интересно... Ты можешь нам пригодиться. Чего не могу сказать о других... Чем они могут быть полезны возрожденному Бентус Итиру?
- Сбавь обороты, граффити, - зашипел третий Карнас слева.
- Кому это "нам"? - сузил глаза второй.
- Тем, от чьих действий зависит судьба данной пространственно-временной линии.
Повисло тягостное молчание, пока Карнасы переглядывались, думая о чём-то своём. С точки зрения обладателя рангов в Разуме это выглядело более чем странно - семь абсолютно одинаковых внутренних монологов. После чего:
- А, ну окей, - пожал плечами Карнас-оригинал.
- А в чём, собственно, дело?- поинтересовался Орокс.- Вернее - что за судьба пространственно-временной линии? Ты хочешь сказать, что с этой Ульт-сферой что-то наконец-то случится?
- Есть персона, имеющая особые связи с существами из-за Второго порога. Существами, для которых многообразие наших миров есть не более, чем игрушка или пища. Мы не переживем их визита. И наша цель - не допустить этого любой ценой.
- Конечно, не переживёте,- сказал Орокс.- Учитывая, в ЧЁМ находится ваша Ульт-сфера. У вас просто охрененно крутая защита, и ты не можешь представить, как мы удивились, увидев не разрушенную Ульт-сферу в Океане.
- Ну, технически,- встряла Алси.- Технически, с Ульт-сферой ничего не случится. Она будет лежать в Океане, как и лежала, а вот всем человекам, роботам и прочим тварям придётся сойти с этого Космоса.
- Это было бы... грустно,- отметила Ягейра.
Сихир ничего не понял. Ну вообще ничего. Именно такое называется "столкновением парадигм".
Поэтому постарался вернуть внимание к изначальному вопросу:
- Ваши цели?
- Ну, лично наши,- сказал Орокс.- Если тебе интересно, то скажу так. Ваша Ульт-Сфера всё равно обречена и рано или поздно она развалится.
- Говоря по-русски,- снова встряла Алси.- Вашей Вселенной всё равно прийдёт кирдык, всё, что вы можете сделать - отсрочить её разрушение и то не надолго - на пару миллиардов лет - максимум.
- Да, да, как-то так,- согласился Орокс.- Но мы просто не можем не прийти на помощь тем, кто нуждается в ней, иначе какие же мы Герои, а?
- Вот именно,- согласилась Ягейра.
- Так что мы готовы помочь вам защитить вашу Вселенную. Если вы сами не против, конечно.
Тут Орокс почувствовал, что в его память кто-то нагло лезет, подобно гиппопотаму протаптывая путь в бамбуковых зарослях, чем аккуратно и незаметно протискиваясь через них, подобно змее.
Программа явно утомилась непонятным языком и мировоззрением, и решила самостоятельно урвать интересующие ее данные.
- Мироходец! Еще один! Чем вам тут намазано, что слетелись как удзуги на махес... Тем не менее. Твой опыт нельзя недооценить. Проследуйте в Храмовый квартал. Мы будем ждать.
Завершив на том свою речь, Сихир ушел, чтобы проинформировать Кейна и Вейла.
- Да мы и сами не против,- сказал Орокс.- Правда, команда?
- Эээ... Да,- согласились Алси и Ягейра. Гроггс просто тихо (насколько тихо способен передвигаться четырёхметровый, весящий под тонну робот) пошёл за Ороксом, предпочитая по-философски помолчать
***
Карсон Вейл серьёзно подошел к поставленной задаче. Поскольку это был его первый ритуал по *настоящему* пробуждению духа, он решил сделать всё в своих силах, чтобы заведомо утвердить его успешность. Для начала было нужно место - духовный центр всей конструкции. Его можно было разыскать без труда - всего лишь идти в направлении здоровенной башни в Храмовом Районе, которая сильно выбивалась из общей архетиктуры комплекса. Это было то самое место, откуда Карнас и Орокс руководили атакой на демонического титана год назад, и в еще более далёком прошлом оно  было главным храмом эрианцев. Во всех отношениях это было идеальной точкой для ритуала. К своему удивлению, он обнаружил, что она занята, несмотря на меры, принятые Кабалом. Первым, что встретило его там, были два горящих багровым светом глаза. Так состоялась встреча Карсона Вейла и Адама Варлока. Имел место диалог, в котором обе стороны попытались задавить друг друга пафосом, но силы были равны.
Вторым пунктом была подготовка к самому ритуалу. Вейл не собирался размениваться на мелочи, поэтому запланировал процедуру на целые сутки - все двадцать пять стандартных часов. А следовательно нужно было предусмотреть хотя бы пару рационов, чтобы подкрепиться в перерывах. И наконец, он посвятил в свою стратегию Кейна и Сихира, попросив всю поддержку, какую только они могут оказать.

Первой идеей Кабала был обмен тассом. Чистая квинтэссенция Вейлу не помешала бы, и Значительно облегчила бы ритуал. Проблема заключалась в том, что у всей троицы не хватало умений на материализацию своей квинтэссенции. С другой стороны... на Архе было полно квинты. Спрятанной в самом гиганте. Откровенно говоря, он просто сочился ею. Но мощнейший энтропийный резонанс обещал такие побочные эффекты, что Кейн наотрез отказался работать с ней, а Иккацу-Сихир подумал, подумал... и тоже передумал. Тем не менее, можно зачерпнуть немного... если использовать осторожно. В любом случае, здесь можно подзарядить свои Узоры.

Вторая идея - исследование объекта пробуждения. Всякий дух есть метафизическое отражение чего-то в Материуме. Или Материум есть физическое отражение чего-то духовного, это как посмотреть. Однако корелляции известны любому, кто заключал сделки с духами и вообще работал с идеальным. Потому Кейн и Сихир решили полностью обследовать Арх-Гуррен, проверяя его Разумом, Материей, Временем и Силами. И собранные данные передать Вейлу для наиболее полного представления пробуждаемого духа.
Конечно, 12 километров за день не покроешь... но время было. Республиканцы не спешили вызывать войска с биозащитой - в основном потому, что один орбитальный город на Набу не так уж интересовал занявшуюся мобилизацией НР. Кейн и Сихир покрыли весь Арх-Гуррен за 12 дней. По сутки на исследование каждого километра длинны. Данные обрабатывались индоктринатами в пригодную для Вейла форму и готовились к отправке.

Третьей идеей было "разделить Божественную силу, что преображает реальность как нам угодно". Сначала Брат Вуду подумал, что речь опять зашла про Тасс, но это было нечто иное. Когда же маг понял... Передача чужой силы воли кажется полным бредом. На первый взгляд. Все же, для Пробужденных магов нет границ...

[Девять дней назад]

На тринадцатый день Карсон наконец решился. Пол башни был исчерчен ритуальным кругом, в полюсах были расставлены горшки с благовониями, насыщающие воздух терпким дымом, и дополнен крупным тамтамом. В центре круга был вычерчен треугольник, по одной вершине на Мага, а вокруг основного круга по предложению Варлока был добавлен еще один с шестью точками-вершинами. В стороне у стенки за ширмой были приготовлены удобства - биотуалет и пластиковый столик с шоколадными батончиками и водой. Вейл морально готовился к длительнейшему волшебству в своей карьере.
За ним в башню проследовали Кейн и Иккацу. Первый, перебирая четки, вспоминал. Ему требовалось вспомнить многое из его жизни, как прошлой, так и нынешней. Вейл собирался колдовать сутки напролет, и Брату Вуду потребуется поддержка, как физическая, так и моральная. Так и задуманный двумя неделями назад... обмен Плеромой.
Иккацу абстрагировался от окружающего мира. Казалось он ходит вслепую. На деле же он полностью отвлекся от пяти органов чувств, совершенно погрузившись в транс информационного восприятия мира, ориентируясь начальными Сферами. Тот вспоминал лучшие времена своей жизни до полного подчинения К-тану Мефет-Рану, а также сортировал полученную от Кейна и собранную самолично информацию об Арх-Гуррене. Конструкт был досконально изучен в Материальном, Временном, Силовом и Ментальном аспектах.

Откладывать ритуал смысла не было. Вейл попросил участников занять установленные места. В главном круге Вейл, Кейн и Сихир образовали основной узел, вершины же гексаграммы вокруг остались до поры пусты. Примерно минуту тянулась драматическая пауза, пока Вейл собирал свою волю в единую силу, способную ломать законы реальности. В глубине сознания он чувствовал соединение с разумами остального Кабала, готовыми поддержать его своей силой воли. Воздух вокруг неподвижных фигур наполнялся клубами сизого дыма и даже особо беспокойные полудраконы прониклись моментом, выглядя серьёзными и сосредоточенными, ожидая своей очереди. Сделав глубокий вдох, Карсон Вейл начал ритуал. Снаружи ничего не изменилось, но сознание Мага принялось за работу, составляя образ заклинания. Кадр за кадром он получал от Сихира план Арх-Гуррена, вычерчивая в мыслях результат, которого Кабал желает достичь. Многокилометровые дебри города, каждый угол которых имел свою длинную историю и каждый требовал отдельного внимания. Карсон даже не заметил, как пролетели два часа. К исходу третьего, общая картина стала яснее – Арх-Гуррен теперь представлялся в его сознании как колоссальное панцирное существо, лежащее на орбите, поджав сегментированные ноги. На четвёртом часу Вейл начал вникать в характер будущего союзника. Ноги мага уже затекали, прося о перерыве, но отступить, не закончив даже первый этап ритуала, означало показать свою слабость. Сейчас же это было недопустимо. В сознании Карсона формировался образ существа, совершенно не обремененного проблемами людей – каким этот корабль был давным-давно, еще до того, как стать кораблём. В таком виде он бы не принёс никакой пользы, не больше чем от просто большого привидения неразумной твари. Но кроме этого на Арх-Гуррене были и другие слои, к примеру «Бентус-Итир». Поколения людей жили на этом корабле в самой Бездне. Это наложило сильнейший отпечаток на всё вокруг. Существо, не имевшее никакого отношения к людям или жизни вне Высшей Бездны, было использовано для поддержания этой жизни. Сильная жажда к выживанию несомненно оставалась на этом корабле, и это уже было кое-что. С этим можно было работать. Потом пошли новые слои временного анализа – исход из Высшей Бездны, большое «очищение» его от Эрианцев – это только добавляло черт к потенциальному безумию. Однако последующее событие жирной чертой перечеркнуло все предыдущие – на Арх-Гуррене родилась новая жизнь. Не просто поколение людей и прочих млекопитающих, но настоящая космическая сущность. Это придало вектор тому отпечатку, который приложил Карнас, удалив эрианцев, и теперь Карсон без труда различал глубокий след Спиральной Силы – воли всего живого к эволюции и развитию.
Вейл открыл глаза. Четыре часа пролетели незаметно для его сознания, но тело требовало движений. Карсон со вздохом поднялся на ноги и объявил получасовой перерыв. Быстро посетив освежитель, Брат Вуду к большой радости Карнасов разрешил им зайти внутрь. Пришло время задействовать внешний магический круг. Адам Варлок, Гиллиан и четверо из полудраконов встали в вершины гексаграммы, и наполнили вязь своей собственной магической силой. Линии засветились бледно-голубым светом с фиолетовыми искорками – этот круг должен был служить своеобразным буфером, на случай если пробуждаемый дух решит атаковать магов и одновременно электродом на запускаемом вновь сердце. У полуэльфа, Варлока и полудраконов было более чем достаточно чистой силы, чтобы обеспечить спокойное течение ритуала во внутреннем круге.
Спустя полчаса, Вейл вернулся на своё место главного заклинателя. План уже был составлен, пуля загнана в ствол и всё, что оставалось – спустить курок. На мгновение взглянув снова на образ, держащийся в сознании, Карсон наконец сделал свой ход. По пустой башне разнёсся гулкий звук. Вейл начал ритмично бить в тамтам, заставляя струйки дыма от благовоний вздрагивать в такт ударам. С каждым ударом образ, сложенный в сознании Брата Вуду впитывался в пол под его ногами, одновременно всплывая из глубины корабля, сплетаясь с волей Темпеста. Раз за разом раздавались удары, и внешний магический круг пульсировал в такт с его ритмом. Вейл всё еще не произносил ни слова – Магия творилась одним лишь усилием его воли. И это было очень нелегко – словно маг пытался просунуть целое дерево ниток в бесконечный лес игольных ушек, причем одновременно, в шок-рукавицах. Постепенно, Карсон погрузился в транс, бой барабана слился с биением его собственного сердца. На ближайшие часы он отстранился от всего мира, превратив себя в подобие удочки, которая ловит особо крупную рыбу. Тысячи лесок с крючками пронизывали Арх-Гуррен, впиваясь в каждый его аспект, надеясь подцепить что-нибудь. Но корабль был тих,  как тёмный омут. Удар за ударом заклинание пускало корни глубже в корпус, в воздухе начал сгущаться туман – не магический, но из собственного пота мага. Время шло, и на последнем часу усилия, которые требовались от Карсона стали по-настоящему сверхчеловечными – ему пришлось дотягиваться до самых глубинных своих резервов, поддерживая свою волю толчками маны. Вейл распланировал ритуал этапами по четыре часа, и сейчас вторая стадия подходила к концу. Последний удар отдался эхом по залу и Вейл опустил руки.
На этот раз брат Вуду по-настоящему оценил помощь Кейна. Одно его касание просто удалило всю усталость из тела. Карнасы вокруг захлопали крыльями, отчаянно утомлённые многочасовой неподвижностью. Трое из них вообще позвали остальных заменить себя. Адам Варлок безмолвствовал, подавая моральный пример Гиллиану. После получасового отдыха и небольшого обеда, Вейл с новыми силами вышел в магический круг. Всё, что было до этого - только цветочки. Третьим ходом предстояло тянуть самую большую рыбу в истории.
Вновь в башенном зале зазвучал бой барабана. На этот раз интенсивнее, словно выбивал ритм для марша. По струнам, проложенным на прошлом этапе, полилась вибрация, наполняя Бентус Итир. Внешний магический круг начал светиться интенсивнее – для полудраконов, полуэльфа и Варлока началась настоящая работа. Искры от их круга с гексаграммой стали пауками расползаться по залу, впитываясь в пол – включилась их функция как дефибрилля́тора. Сейчас по нитям заклинания Вейла пробегали разряды простейшей волшебной силы, расшевеливая Арх-Гуррен. Ритм барабанного боя нарастал, пока наконец Карсон не решил начать вытягивать улов. Один тяжёлый удар развеял дымку курящихся благовоний, висевшую в воздухе. По паутине прокатилась волна, призыв, натянувший вязь сплетённую магом. Заложенная основа как рыбацкая сеть начала сходиться, вытаскивая всё, что в неё попалось. Волосы Вейла растрепались от напряжения, он чувствовал, словно пытается поднять сам Бентус-Итир силой одного своего разума. Стиснув зубы, он стряхнул пот со лба, и начал вполголоса бормотать старые киффарские мантры, заученные еще на заре своего опыта. Каждый удар в барабан воплощал рывок, которым  духа поднимали из древних костей Бентус-Итира. Зубы мага скрипнули, и он обратился за помощью к своим соратникам по Кабалу.
***
Есть нечто в столь длительных жизнях, как у Кейна и Сихира, что недоступно другим существам. Не знания – их можно загрузить в подготовленное сознание в любых объемах. Не опыт – можно загрузить и его, только сложнее.  Этот дуэт даже слабее – память не бесконечна и, сколько ее не тренируй, что-то будет уходить настолько глубоко в нее, что потребуются дни, недели или целые месяцы, чтобы вспомнить нужное, а что-то безвозвратно исчезнет, улизнув в Андерверс. О да, на той грани реальностей функторы жадно оплетали каждого долгожителя, с жаждой странников в пустыне впитывая каждый бит истекшей информации.
Но есть переживания, опыт, который можно приобрести, только держа судьбы триллионов в своих руках и изменяя их… Или самую сущность самого себя, что несравненно сложнее. Такое не дублируется никоим образом никоими техниками никоими усилиями – это можно только лично испытать, навсегда внеся в свой Узор. И, если постараться, частично дать испытать это другим. Например, Вейлу.

Кейн заглянул в тот опыт, который определил его новую личность и цели. Момент, когда он воспринял идею убийства себе подобных как естественную, для защиты других, ценных лично убийце.  Такой подход бесконечно далек от Альтеран, который Кейн и отщепил от основной ветви развития Анкуитас, но Каина, Каэла Менша Хайне, это волновало в наименьшей степени.
Важен был опыт осознания. Девятнадцать тысяч лет Каин не был способен помыслить об убийстве соотечественника, тем более родного брата. Убийство неразумного животного уже мутило сознание и вызывало боль, убийство разумного терзало настолько, что Каин предпочел работать в местах максимально далеких от армии и флота… и, тем не менее, связанным с убийствами.  Разумные, но несознательные аборигены Млечного Пути убивали родичей по виду и разуму рутинно.  Каин пытался понять причину тому, и могли ли изначальные Анкуитас убивать себе подобных?
Зря он копался так глубоко в истории своего народа, вдобавок и без того терзая себя убийствами в среде аборигенов.
Он начал привыкать к насилию.
И тогда, когда его родной брат взывал к искажению жизненного уклада и свободы воли разумных Млечного Пути для использования их в роли солдат против некрон, порожденных лишь недальновидностью и бессердечностью Анкуитас-победителей, воспринял идею убийства, и немедленно пустил ее в ход, одним ударом повергнув Авеля.
Первое за десятки тысяч лет убийство в среде Древних.
Сотни лет спустя, во льдах Антарктиды, в башне, отмеченной символами «опасно» с коннотацией «яд» - так Древние восприняли земных скорпионов, метафорически перенеся их опасность на опасность деяния Каина, Древний окончательно принял эту идею, изменил себя на всех уровнях, изменил Узор, вступив в резонанс в Андерверсом, и заинтересовав Куратора.
Старые пути исчезли. Был только Нод. Одно видение. Одна цель.

Эта «плерома» несла очень странный резонанс …  Обертоны убийства нельзя ничем заглушить, какую бы маску праведного гуманиста ты не приодел. Каин и не одевал.
Тем не менее, в нем была статика Кейна. Порядок, превыше словесных законов ограниченных разумных. Иногда что-то должно быть сделано, так как это отвечает сущности Вселенной в данном деятеле. Потому, что это правильно. Потому, что так должно.
Переживание Кейна, понятие глубоко личного Долга, вошло в Вейла, а от него – в Арх-Гуррен.
Сихир поделился своим переживанием.
Тогда еще Иккацу, он был потомком побежденных. Великая империя Некронтир покрывала всю галактику, и не было населенного разумом мира, где не ступала нога их солдата. Вся, вся галактика трепетала перед ними, и некронтир, миллионы лет ютившиеся на Аннвне,  орбита которого, после столкновения прародины некронтир с геоидом, пошла под откос,  с каждым тысячелетием ужесточая условия жизни на планете. До тех пор, пока некронтир не остались почти одни на бесплодных каменных пустошах, под плазменными штормами и беспощадным светом их молодой белой звезды. Некронтир, биологически уже не способные жить дольше 50 лет,  рождающиеся в страданиях матери, существующие краткий срок страданий, на контрасте с которым редкие удовольствия были особенно мучительны по их истечению, и в мучениях же оканчивающие свою глупую и печальную жизнь, стали первыми разумными Млечного Пути что вышли в космос.
Раз их родной мир отвергал их, некронтир решили захватить другие. И они захватили, за кратчайшие сроки наложил жадные до добычи и территорий руки в каждый уголок ИХ галактики, уничтожив своих врагов, запугав и закабалив соседей.
Пока не пришли Анкуитас. И не обратили все вспять, за несколько столетий низведя триумф некронтир до строчки в учебниках истории, вновь загнав былых богов на окраину вселенной, на пустые едва пригодные для жизни миры.
Я уже упоминал, что конец удовольствия особенно мучителен на контрасте с продолжительным страданием?
Но некронтир нашли лазейку. Такую, что лучше б уже Обманщик оставался незамеченным.
Они отдали все. Все свои скромные пожитки, без которых грозили окончательно вымереть в течение нескольких поколений. Свои тела и души, все, от последнего умирающего старика до неразумного дитя, выбор за которого совершили родители. Саму свою волю. Все ради одного – мести. Бесплодной, но столь наркотически притягательной…
Кто бы мог подумать, что невольный инициатор вечного пленения некронтир в некрон, окажется единственным достаточно волевым существом чтобы, через пятьдесят тысяч лет, заточенный подобно к-тан, в деградировавшим до, казалось бы, невозможной степени теле, подвергаясь унижениям и манипуляциям от Обманщика, который безжалостно резал память и чувства своего раба, донести свою мечту до современности. Мечту вернуть некронтир в свои тела и дать им мир, где они наконец-то смогут жить без страданий и войны?
Вечная, несокрушимая мечта Иккацу в лучший мир для своих неблагодарных, потерявших волю и разум, но все еще любимых сородичей вошла в Вейла, а через него – в Арх-Гуррен, научив нарождающегося духа Надежде.
***
Удары тамтама отдались тройным эхом. Нимб Карсона вспыхнул, подсвечивая его кожу молниями. Благодаря Кабалу, Темпест двумя могучими рывками достиг своей цели – плети заклинания, пронизывающего весь корабль наконец-то извлекли из  его костей те трепещущие следы, которые скоро сформируются и осознают себя как духа. Эссенция Арх-Гуррена растеклась по сети Вейла, впитывая аспекты, дарованные Кейном, Иккацу и выделенные самим Карсоном на первом этапе. Тройное эхо гуляло в башне, пока летающий город вспоминал, что значит быть живым. Когда барабан стих, невидимые жилы Бентус-Итира уже наполняла сила. Однако, этого всё еще было мало. Хоть дух и был вытащен на поверхность, Пробуждению еще только предстояло случиться.  Вейл чувствовал, что явно сбился с четырёхчасового режима, но по сути это не должно было повлиять на происходящее – главное в точности заканчивать соответствующие пункты.
Когда он объявил перерыв, Карнасы  и Гиллиан просто попадали на пол. И полудраконам еще везло, что трое предыдущих успели отдохнуть, а вот полуэльфа подменять было некому. Проверив таймер, Вейл обнаружил, что вместо четырёх часов, тянул духа все шесть. Даже с поддержкой от Кейна он чувствовал себя так, словно бежал марафон, запряженным в поезд. И это еще ведь только половина всего плана – прошло всего четырнадцать часов из запланированных двадцати пяти. Следующие полчаса едва начали восстанавливать силы Карсона, но он не мог позволить себе прохлаждаться дольше.
Когда Темпест начал четвёртую часть ритуала, даже с его «загаром» можно было разглядеть бледноту. На этот раз ритм, выбиваемый им, был мягче, поскольку задача стояла гораздо более деликатная. Чтобы вывести духа из коматозного состояния не требовалось снова дубасить его магической кувалдой из объединённых сил трёх Магов. Карсон осторожно коснулся духа через созданное им плетение, и послал в него немного энергии. Словно тиская самого большого в мире спящего кота, Вейл заходил то с одного, то с другого фланга, не давая покоя духу.
И Арх-Гуррен пробудился. Это было не то существо, что было некогда убито Авнасом, но новая сущность,  порождение Темпеста.
Резонанс начал убывать, исчезая в одних областях Арха и десятикратно усиливаясь в других. Эфемерное нутро Арх-Гуррена, с наслоениями эмоций, мыслей и жизней тысячелетней давности стягивались, сжимались в единую духовную материю.  Это существо еще спало, но даже во сне оно было необычайно могущественно, огромно, стойко, … прекрасно, для других варп-сущностей … и столь же инертно.
Божественный младенец. Он даже не орет и не дрыгает ножками (иначе бы планету Набу уже разнесло на части), а только спит.
Тем не менее, в нем спит разум.  Настоящее сознание.
Божественное дитя приняло посланную Вейлом энергию… и беспокойно зашевелилось, почувствовав его эфемерное касание. Арх-Гуррен был на грани пробуждения.
Маг ощутил это и остановился на мгновение. В конце концов, до сих пор наиболее могущественными духами, с которыми он имел дело, были злые лоа, рассаженные по бутылкам. Так что он позволил себе немного полюбоваться на продукт своих трудов. Оценив потенциальное могущество этого нового существа, Темпест отбросил последние сомнения. Бой барабана стих и некоторое время в тишине только потрескивали искры внешнего круга. Карсон поднялся на ноги, воздел руки вверх в призывающем жесте и произнёс первое внятное слово, отдавшееся эхом в зале:
- RISE.
И Арх восстал. Те, кто не смыслили в сфере Духа, почуяли резонанс - на них словно излили ушат холодной воды. Высокая Бездна была лишь одной из многих составных частей Арх-Гуррена, но достаточно значимой, чтобы напугать присутствующих.
Дух молчал. Но он *наблюдал*, все сразу это поняли. Учитывая многообразие обитателей и темное прошлое, у Арх-Гуррена должны быть проблемы с идентефикацией. Что не отменяет его разумности, заинтересованности... и ужасающие возможности.
В накатившей тишине только особо внимательные расслышали бы сдавленный вздох Адама Варлока. Например, Брату Вуду было не до прислушивания - его взор, преодолевая барьер материального мира устремлялся в Тень, где творение его рук сияло как тысяча солнц. Он прекрасно понимал, что сейчас начинается по-настоящему трудная часть. И то, что пожелай вновь пробуждённый дух раскатать их по палубе тонкими блинчиками, ни его, ни Кейна не спасут даже десять дополнительных магических кругов. Оставалось только продолжать игру до конца, готовясь в случае опасности разыграть последние козырные карты. Поэтому Вейл продолжил смотреть в какую-то точку, видимую только ему одному и снова заполнил зал своим голосом:
- Арх-Гуррен.
- Арх-Гуррен, - ответил Вейлу дух. Ему явно понравилось его имя.

Отредактировано Кайл Дорнез (2010-05-28 22:47:39)

0

67

[21 мая]
Всякий дух хочет есть. Кроме как он находится в своей естественной среде, где «пищи» не то, что бы много, но достаточно для поддержания сознания духа, дух вынужден тратить силы на поддержание своей формы и осознанности. Как только силы заканчиваются он либо развоплощается в свое «родное» измерение либо засыпает.
Эссенции в костях Бентус Итира было достаточно для пробуждения и начальной подпитки пока еще слабого Арх-Гуррена, но недостаточно для длительного автономного существования. И пока Вейл приходил в себя, а остальной Кабал думал чем же прикормить титана духа, Арх нашел себе еду самостоятельно.
Каадара. После Дарта Курара и Саргераса там остался весьма любопытный резонанс. Давящий на психику. Резонанс смерти, упадка и Темной Стороны. Хлеб насущный монстров из-за Второго Порога. Не тратя время на прелюдии, Арх-Гуррен спутился пониже и высосал эссенцию резонанса Саргераса, демонической армии, погибших каадарцев и колдовства Курара.  Травмирующий Набу «эфир» наслоений сильнейших негативных эмоций исчез, переваренный ядром-духом Арх-Гуррена, войдя в его Узор. Дух напитался в достаточной степени, чтобы не только поддерживать свое существование долгое время без дополнительной подпитки, но и значительно усилился…  и слегка озлобился. Всякая эссенция вносит в Дух свой отпечаток.
Конечно, для Арх-Гуррена (или кем он там был за Вторым порогом) это естественное состояние. Но такое умонастроение губительно для экипажа, потенциального или реального.
К счастью, Карнас работал на будущее. Был и другой резонанс. Эссенция Генезис Рекойла, восстановившая разрушения на Набу. Конечно, два сильнейших устойчивых резонанса не удержались на одном месте. Но эссенция Генезиса просто перебралась поглубже в Набу, откуда ее Арх-Гуррен и высосал.
Это далеко не столь же питательно, как эссенция смерти и упадка, для Арха, но зато… умиротворяет. Ну ладно, Арха не умиротворишь. Но можно успокоить, на длительное время.
Сейчас Арх-Гуррен был не только сыт, но и доволен. И открыт для предложений своих «отцов».
***
Практически все остальные участники ритуала никоим образом не заметили этой деятельности духа. Карсон просто был физически и морально истощен, поэтому провалился в сон без сновидений как только его тело приняло горизонтальное положение. Все семеро Карнасов последовали его примеру, сотворив натуральную ледяную пещеру в первом попавшемся на глаза месте – благо больше на Арх-Гуррене не было людей, чью собственность они могли повредить. Гиллиан даже не вышел из круга – заснул прямо там. Единственный, кому было не до отдыха был Адам Варлок. Неясная тревога преследовала его с самого завершения могущественного заклинания. Конечно, он тоже был измотан, и ему приходилось положиться на Космическую Силу, чтобы поддержать свои силы. Единственное, чего он сейчас хотел в последнюю очередь это заснуть. Дуновение, повеявшее в последних стадиях ритуала, растревожило странные воспоминания, о которых он прежде не имел понятия. Варлоку казалось, что как только он закроет глаза, вокруг раскинется бесконечное ничто и потянется бесконечное время тяжкого изгнания, с благами зависящими только от каприза бесчеловечного божества. В лёгком смятении чувств он искал уединения в пустых километрах корабля-города, но не мог найти его. Куда бы он не пошел, везде было присутствие. Стараясь вернуть себе душевное равновесие, Адам запросил у ООИС информацию о медитативных техниках и попытался отрешиться от материального в духовном путешествии внутрь себя. Однако и тут его ждала неудача – холод пробежал по его спине, когда он ощутил как новый дух Корабля начал питаться. Это было ужасное ощущение с его точки зрения  - дух словно выпивал все краски, насыщавшие пространство вокруг, оставляя только статичную пустую картинку. Варлоку оставалось только стиснуть зубы.
Кейн и Иккацу, утомившись не меньше других членов Кабала, отправились на боковую. Иккацу устроился в первых попавшихся аппартаментах, завалившись спать. Кейн однако решил простимулировать себя сферой Жизни, сохранив чистый рассудок еще на час-два. Конечно, после этого он будет спать как убитый, но сейчас требовалось собрать данные.
- ЛЕГИОН, доложить о действиях Арх-Гуррена.
- Корабль вышел на низкую орбиту над Каадарой, и на некоторое время завис над регионом. Изменений в егоструктуре не замечено. Сейчас Арх-Гуррен медленно удаляется от Набу.

Резонанс. Дух наверняка был чем-то занят над тем жестоко пострадавшим регионом. Он питался? Наверняка, учитывая что духам в Материуме нужна постоянная подпитка резонирующей с ними материей. А значит... Значит, существо из-за Второго Порога падко на смерть и разрушения.
Да. В Империуме еды Арх-Гуррену будет навалом.
Решив поделиться открытием с другими членами Кабала позже, Кейн сам пошел выискивать себе место для ночлега. Маги слишком устали, чтобы прислушиваться к окружающему миру.
Первым опять же встал Кейн, лучше других понимающий происходящие в живом теле процессы. Пока другие маги приходили в себя, ноддист с ЛЕГИОНом собирали данные о наиболее разрушительных инцидентах в истории Галактики.
Корускант отпал сразу. Никто не оценит появление 10-км гиганта неизвестного происхождения на орбите пострадавшей столицы.
Пришлось искать что поменьше, на отшибе галактики. И нашли.
Во-первых, Камино, пострадавшая от неизвестных налетчиков. Сейчас она оккупирована Новой Республикой... но тот гарнизон наверняка недостаточно велик, чтобы помешать Арх-Гуррену. В конце-концов, он всего-лишь повисит на орбите, впитывая Эссенцию, и уйдет.
Ближе был Татуин. Из-за аномалии в развитии Тату II, раньше срока ставшей нейтронной звездой, планету пришлось покинуть. Тем, у кого были корабли, деньги или удача. Наверняка немало народу в этой галактической глуши были оставлены умирать. Да и аборигены - тускены и джава - не имели космических кораблей. Там будет чем запитать Арх-Гуррен.
Коррибан. Эта планета оставалась заброшенной в течении тысячелетий. И ее кровавая история, ее пресыщенность Варпом, Темной стороной, понравится Арх-Гуррену.
Также были планеты Древних, пострадавшие в войне с некрон. Не все были восстановлены. Эссенция должна была остаться, и ею можно будет усилить Арх-Гуррен. Кейну останется лишь вспоминать да указывать путь.

Составив план-минимум, Кейн поделился им с Кабалом. Требовался Вейл, донести план до Арх-Гуррена, и начать его исполнение.

Вейл проснулся в незнакомом месте. Вокруг было очень аккуратно обставленное жилище, исполненное того рода гармонией, какую придает хозяйственная женская рука. Мага в мире бодрствующих приветствовала тёплая улыбка Мелаи Пирк. Про себя Вейл удивился - она что, сама дотащила его бесчуственное тело до дома? Мелаи только хихикнула - тащить богатыря ей "помогал" Гиро. Приняв завтрак, Брат Вуду наконец вышел на связь с остальным Кабалом. И получил план действий.
Пока Арх-Гуррен бездействует, следовало узнать степень его насыщенности. А также его стремления, чувства и способности. После чего следовало пройти по маршруту звездных координат, составленных Кейном, чтобы дух мог напитаться и стать сильнее. Только этот маршрут, и необходимость его пройти, еще следовало донести до духа. Это только напомнило магу, насколько он был утомлён прошлой ночью. Без сомнения, это было самое грандиозное волшебство в его жизни, и тело не собиралось забывать это после каких-то восьми часов сна. Карсон позволил себе издать вздох.
Для работы Вейл попросил себе терминал, голопроектор, сканер и инструменты со своего корабля. Проще всего было было бы продолжить сидеть в Башне храмового района, хоть она и навевала гнетущие чувства - Карсону все еще казался запах его пота, впитавшийся в пол. Впрочем был выход. Вместо мага Брата Вуду в башню зашел электрик Карсон Вейл. Сейчас было гораздо приятнее считать, что надо только установить интерфейс на большую и сложную систему, чем пытаться постичь нечеловеческое сознание своим разумом. Хоть фактически оба эти процесса подразумевали одно и то же, некоторым частям Вейла просто нужен был более длительный отдых, чтобы в полной мере продолжить своё развитие.
Вейл установил компьютерный терминал в гнездо перед колоссальным креслом, в котором когда-то сидел Гуррен-Лаганн. Он помнил эту сцену из прошлого - Орокс и Карнас стояли перед простыми прямоугольными экранами, а перед ними разворачивалась огромная глограмма титана. Если монтажнику повезет, то эти системы могут быть еще операбельны, и ему даже не понадобится собственный терминал. Просветив пол сканером, Вейл обнаружил совершенно дикое переплетение коммуникаций, переплетённых так, словно в центр спагетти из труб и проводов воткнули большую вилку и хорошенько повернули. У мага возникли сомнения о точности видения прошлого - его опыт электрика говорил, что такое работать не должно. Наверное оно работало от одной силы их духа... Вейл цикнул зубом. Убежать от реальности не получилось, и необходимость творить магию быстро настигла его.
Засучив рукава голубой спецовки, Вейл сделал глубокий вздох, собирая свою Волю и готовясь снова перекраивать реальность по своему капризу. Взор Брата Вуду снова устремился за пределы материума в Царство Тени.
- Арх-Гуррен, - призвал он духа по имени. Дух молча ответил на призыв. Никак не проявляя себя внешне, Арх-Гуррен направил свою сознание к Вейлу. Никто не мог увидеть его... кроме Вейла, пожелай он того. Но все отчетливо почувствовали холод бездны междумирья, терпкую горечь событий Каадары, еще не до конца переварившиеся в духе, и холодную, слегка отстраненную, но заинтересованность гиганта происходящим.
- Нам нужно, чтобы ты проявил себя, - произнёс Вейл, снова смотря в середину пустоты, - Пожалуйста используй систему под полом этой башни.
Дух подумал, стоит ли так просто подчиняться жителям Материума. Но Вейл, как шаман со стажем, говорил на языках приятных духам, да и сам Арх-Гуррен, хотя и имел смутную память о своей жизни за Вторым Порогом, понимал что сейчас он далек от той далекой аватары.
И эти люди не хотели нанести вред, раз пробудили его... Или, во всяком случае, хорошо скрывали свое желание.
Поэтому Арх-Гуррен проявился.
Голограмма показывала лишь неопределенный комок продолговатых извивающихся форм черно-красно-зеленой гаммы, словно в одну кучу вбросили змей, червей и осьминогов, да хорошо перемешали. Дух пока-что не совсем определился, кто он такой, и поэтому, а также из-за прошлой жизни за Вторым порогом, выглядел странно. Карсон критически осмотрел проекцию.
- Позволишь помочь тебе с определением аватара? - спросил он вздёрнув бровь.
Хотелось ответить "нет". Мелкие никчемные людишки, ну, вы понимаете... Арх-Гуррен, являясь духом относительно слабым, но с амбициями и смутным эхом прошлой жизни в голове, имел своеобразное отношение к своим обитателям.
Однако как интерес, так и духовный авторитет Вейла заставили его изменить первоначальное решение.
- Попробуй.
В помещение зашёл Орокс. Любопытство этого человека не позволяло ему сидеть на месте, когда идут какие-то важные дела в контрольном зале. И естественно, когда он хотел что-либо увидеть, он делал всё возможное и невозможное, чтобы увидеть, неважно, как. Чисто из интереса он спросил Вейла:
- И, собственно, что здесь делается?
Вейл сделал предупреждающий жест и поднял руки. Он был опытен с арканумом Сил, но предпочитал их природное проявление. Что не значило впрочем, что сейчас он не мог взять голограмму как комок глины и начать вылеплять из неё новый образ. Нечленораздельное нечто, плавающее в воздухе сгладилось и свернулось в простой шар. Постепенно Карсон осознавал, что художник из него как из ветра бармен. Лицо, вылепленное им из голограммы было полигональным, суровым, отдалённо напоминающим Лаганна.
- Ну как? - спросил он у обоих - и Орокса и Духа.
- Хммм... Лично мне нравится,- ответил Орокс.- Но! Сделай его... КРУЧЕ! Суровее! А главное - добавь красного!
Голова "Лаганна" открыла рот и длинным щетинистым щупальцем облизалось. Да, Вейлу предстояло немало работы, чтобы Арх-Гуррен перестал шокировать обитателей выкрутасами в духе мутантов Варпа.
- Хорошо.
И Вейл сделал СУРОВЕЕ. Присутствие Фарлакса словно перенесло его снова на год назад, когда на этой голограмме ворочался в воронке шторма демонический титан. Воображению мага словно дали лизнуть ЛСД. Образ начал стремительно краснеть, оброс зубами и дополнительными лицами, лицами в зубах других лиц, пламенем и Пафосом. На этот раз одним лицом дело не ограничилось, и голограмма воспроизвела всё тело целиком.
- Хм-хмхм, - довольно усмехнулся под нос Вейл, - Примерно так.
http://th05.deviantart.net/fs24/PRE/f/2007/358/b/e/_SPOILER__TT_Gurren_Lagann_by_oh8.jpg
Да, это чудовище явно резонировало с темной натурой Арх-Гуррена.
- ХОРОШО.
- Ух, ВОТ ЭТО - дело!- сообщил Орокс, резко оскаливвшись в духе персонажей Го Нагая.
- Это - Арх-Гуррен, - представил Вейл изображение Фарлаксу, - Разумное воплощение судна, на котором мы сейчас стоим.
Следующие слова он обратил уже к духу.
- Давай же узнаем друг друга лучше. Я помогу тебе общаться с остальными, не искушенными в искусстве общения с духами.
-  Зачем?
- Разумное воплощение?- спросил Орокс.- Окей, это круто.
- Зачем? - вздёрнул бровь Вейл, - Ну, есть ряд причин...
И причины были изложены, весьма веским и гулким голосом Мага. В их число был включён и план Кейна по росту и развитию Арх-Гуррена, и факт, что Вейл не всегда будет на месте, чтобы служить посредником и прочее. Куда там деваеся Вейл и кто такой Кейн Арх-Гуррена не интересовало. Зато перспективы знатно отъестся и увеличить свои силы - да.
- Хочу!
- Хорошо, - белоснежно улыбнулся Вейл.

Отредактировано Алканфель (2010-05-30 02:07:30)

0

68

Превратился в черти что после встречи с Авнасом и улетел, не пообещав вернуться.

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Арх-Гуррен