Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Техническая

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Уровень манча - 2.

Игроки:
- Велиан Форсайт (Велиан Форсайт);
- Кумельган - ГМ.

Персонажи:
Велиан Форсайт - протагонист, лаборант в колонии Левиафана. Нелюбим колонистами, вдобавок пал жертвой тайных исследований корпоратов.
Винслоу Сиджвик - научный руководитель Велиана, специалист по ксенобиоте. Виновник событий с "образцом".
Грегори Венизелос - старый товарищ Сиджвика, тоже специалист по ксенобиоте. Второй виновник событий с "образцом".
Диего Вальехо - бывший лаборант Винслоу Сиджвика, уволен и переведен на Периферию-1 сборщиком образцов. Знакомый Велиана. Пострадал от хитрых планов пары ученых куда больше и больнее.

0

2

Общеизвестная Информация

HIP 3493
Красный карлик в 102.54 светогодах от Земли, что равняется примерно 48 дням полета от прародины человечества к черту на рога, за 7 светолет за Терминатор. Спрятавшийся в блистательном (буквально - светимость более 100 солнечных) великолепии Денеба Кайтоса, оранжевого сверхгиганта и ярчайшей звезды созвездия Кита, в такой дали от цивилизации (пускай и прогнившей насквозь), чем он мог заинтересовать могущественный БиоНат?

HIP 3493 может похвастаться двумя планетами - небольшим газовым гигантом LV-1093 и землеподобной LV-1094. Первый вращается по круговой орбите очень близко к красному карлику, а потому чуть ли не кипит. Белесый газовый шар, впрочем, никому не интересен - он слишком кипяченый и слишком близко к гравитационному колодцу звезды, чтобы извлечь из него хоть какую-то пользу. Вообще он получил неофициальное название "Негодяй" среди колонистов (Badboy), за то что пару миллиардов лет назад мигрировал с орбиты в 145 миллионов километров аж до 8.4 миллионов, по пути разнеся внутреннюю планетарную систему. Зачастую буквально, разорвав несколько мелких геоидов, а остальные выбросив гравитационными силами прочь из системы. До сих пор, по прошествии миллиардов лет, система полна обломками нерожденных или уничтоженных геоидов. Плотность астероидов и пылевых облаков не так велика, чтобы хоть как-то препятствовать астрогации, зато достаточно плотна, чтобы периодически встряхивать LV-1094 метеоритной поркой. Единственная уцелевшая планета - LV-1094 - мало что постоянно, пускай и щадяще, бомбардируется астероидами, так из-за миграции LV-1093 приобрела большой эксцентриситет орбиты. Что сделало климат геоида на редкость нестабильным, на "радость" колонистам.

Впрочем, вторая планета - официально имеющая лишь номер в каталоге LV, но неофициально известная как Левиафан - настоящая ксенобиологическая сокровищница, и БиоНат приложила большие усилия по закреплению прав на планету за собой.
http://fc07.deviantart.net/fs11/i/2006/206/b/6/Red_Dwarf_by_Bobgoblin.jpg

Краткая планетологическая справка:
Диаметр - 10 193 км (0.8 диаметра Земли).
Плотность - идентична земной.
Гравитация и атмосферное давление - ~80% от нормы.
Атмосфера условно пригодна для дыхания, содержит вредные примеси (оксиды азота).
Покрыто водой - 25% дневной стороны.
Низкий уровень вулканической и тектонической активности.
Синхронизирована со звездой. Местный год - 43 земных суток.
Орбита - 0.16-0.27 АЕ (24 - 40.5 миллионов километров).
Средняя температура дневной стороны - от +7С до +89С (в зависимости от сезона).
Население - 1500.

Официального название колонии - "Левиафан-1" Неудовлетворенные сухостью названия, колонисты придумали собственное, в чем-то поэтическое - "Чрево кита" (по аналогии с соседней звездой Денеб Кайтос - "Хвост кита"). Самые трогательные представители (по большей части - цы) колонии называют поселок "Пузо кита", если и вовсе не "Пузик" (Belly). Но большинство, особенно новоприбывшие, предпочитают иное название, от места тоже близкого к хвосту (Fukkin' Ass). Себя колонисты, по аналогии, иногда иронично называют "пузожители" (а за "глиста" можно и по лицу отхватить...).
Чем славен Левиафан?
В первую очередь, климатом. За полтора месяца условия за стенами колонии меняются от мягкой осени Восточной Европы до летнего полудня в аду. Около двух недель колонисты работающие вне стен поселения вынуждены носить спецскафандры, чтоб не запечься живьем от раскаленных ветров.
О да, ветра. В холодном сезоне на планете царят едва ощутимые, нежные прохладные ветра. Но стоит планете разогреться, как повсюду разразятся горячие ураганы. По слухам, в самой горячем регионе планеты - "Плато 90" (названного так потому, что красный карлик там всегда расположен в центре неба, под прямым углом к плато) - в жаркий сезон поднимаются песчаные бури достаточно сильные, чтобы разодрать защитный скафандр и нежное мясцо человека под ним.
К счастью, в сумеречной зоне, где расположен поселок Левиафан-1, бури далеко не настолько сильны. Что не значит, что их там нет.
Во-вторых, планета известна коварной атмосферой. Из-за деятельности ксенобиоты в атмосфере есть ма-а-аленькая примесь оксидов азота. Потому вне колонии все ходят в респираторах. В принципе, можно обойтись и без него на время в 1-2 часа... но не больше! Если возле колонии грозит лишь опьянение от веселящего газа (и, если наркозного пьянчугу никто не приведет в себя в течение часа, удушье), то в областях пониже, особенно в холодный сезон или вблизи ночной зоны - смертельно опасные оксиды, в "лучшем" случае грозящие отеком легких. В худшем они жгут кожу и глаза как кислота. Из-за них любая вода вне колонии содержит примесь азотистой кислоты, помимо иных растворенных оксидов азота, так что пить ее можно только решившись на изощренный в своем мазохизме суицид.
В-третьих, это местная ксенобиота! По большей части планета пустынна, зато возле кислотной водицы ксенобиоты полно. У кого-нибудь в жилблоке обязательно висит фото черных зарослей - растительность полностью поглощает красный свет карлика и в естественном освещении иссиня-черная (в ботанических садах колонии она, впрочем, уныло-зеленых оттенков из-за яркого желтоватого освещения), с зеленоватыми отливами, что на фоне голубовато-черных вод и красной пустыни создает удивительный в своей красоте пейзаж. Впрочем, на вкус и цвет - кого-то от черно-красной гаммы за стеклами тошнит.
А в черных зарослях в обилии водятся "жуки". Конечно, они не разу не жуки, и даже не членистоногие, но так их назвали колонисты за типичное строение - длинные тельца и множество лапок, что в отдалении похоже на многоножку или щетинкового червя.
БиоНат - передовая медицинская корпорация, а также самый авторитетный и влиятельный исследователь ксенобиоты, потому большая часть научных ресурсов колонии отданы Подразделению ксенобиоты. В этом же подразделении и работает Велиан Форсайт.
Впрочем, Велиан, как и большинство иных научных сотрудников низшего ранга, до самой мякотки не допускаются, занимаясь простейшими растениями или вовсе микрофауной.
Что такого в этой ксенобиоте нашли старшие научные сотрудники, что держат в строгой тайне даже от персонала колонии - никому толком не ясно. Но это точно что-то важное.
Пока что, впрочем, из всей ксенобиоты приспособили лишь пару растений для агрокомплекса. Травка недостаточно урожайна и полезна, чтобы ее культивировать хоть где-нибудь еще, но в теплицах колонии ее полно, что гарантирует некоторую пищевую автономию поселка и оставляет запас продовольствия в случае происшествий. Ну да кисло-сладкую травку, уже месяца 4 занимающую половину рациона, никто особо не полюбил.
В-четвертых, это руины Пилотов! Действительно, древний разумный вид около миллиона лет назад побывал на этой планете, но все касательно реликтов засекречено так же строго, как и исследования ксенобиоты. Подразделение ксеноархеологии - 20 человек научного персонала и 60 обслуги - живут по большей части вне колонии, в очень опасных условиях, а в поселке все словно воды в рот набрали. Мрачные и суровые ребята и девчата, в общем.

Колония делится на шесть частей: центральный блок, периферийный блок №1, периферийный блок №2, гидроблок, энергоблок, космоблок. В центральном блоке сконцентрирована большая часть населения колонии - 1300 человек. Тут ведутся основные исследования, тут же расположена вся рекреация. Периферийный блок 1 расположен в шести километрах от центрального, на берегу Кислого моря, среди зарослей ксенобиоты; тут живет около ста человек собирающих образцы для исследований в центроблоке. Периферийный блок №2 расположен еще дальше, в противоположном направлении, в 12 километрах от центроблока - тут исследуются реликты Пилотов. Гидроблок расположен в километре от периферии-1, местные работяги очищают кислотную воду для нужд центроблока и энергоблока. Энергоблок расположен совсем рядом с центроблоком - в полукилометре - и обеспечивает все блоки энергией от ядерного реактора. Дальше всего расположен космоблок - в 22 километрах от центроблока, на высоком плато. Тут совершают посадку космокорабли, там же расположена станция сверхсветовой связи.
Помимо того, в колонии работают два десятка синтетиков, в основном на периферии-2 и энергоблоке.

Основным средством транспорта между блоками являются электромобили - легкие шустрые багги для перевозки персонала и неуклюжие многоколесные грузовики для перевозки образцов с Периферии или поставок с космоблока. Помимо того, некоторые ушлые ребята заказали себе мотоциклы - развеяться после работы.
Ориентируются по спутниковой наводке - спутники Левиафана собирает метеоданные, а также обеспечивает мобильную связь и навигацию. Если она почему-то отказала или у вы потеряли личный компьютер (вычета из месячной зарплаты 7.5%...), то ориентируются по кабелям энергоблока либо трубам гидроблока. От этих блоков уже можно добраться куда угодно следуя кабелям или трубам.
Оружия на колонии немного, и все оно легкое - пистолеты, очень редко автоматы и дробовики. Охрана - 100 человек, боевых синтетиков нет и не будет. Космической обороны тоже нет - пираты так далеко не залетают; впрочем, на спутнике есть слабый боевой лазер на случай чего.

0

3

Глизе 667 Сс

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5f/Gliese_667_Cc_sunset.jpg/800px-Gliese_667_Cc_sunset.jpg

Она же LV-32. Да, это одна из первых исследованных людьми планет! Ранее у нее было множество названий, каждое государство пыталось распространить название своего участка на весь геоид, но сейчас все это языковое богатство осело далеко и навсегда в пыльных рядах архивных носителей информации (может, даже на бумаге - такая седая старина...). Сейчас если ее и называют как-то отлично от номера в каталоге Вильгельма Глизе или номерной записи экспедиции Лайф Венчур, то разве что вариациями на тему ее системного номера - "Эс-Эс", "Це-Це", "Си-Ту" и тому подобные издевательства над буквами Сс.
Среди знатоков истории Земли и космоса - дважды редкий вид - она известна как "Космический Детройт", если историк из американского культурного пространства, или "Беломор" из русского культурного ареала. Знающему человеку это уже о многом говорит. Но знающий человек в XXIII веке - редкость, так что:

Тройная звездная система из красного карлика и пары тусклых оранжевых карликов расположена 22.7 световых годах от Земли в созвездии Скорпиона. Она видна с Земли невооруженным глазом как тусклая звездочка в хвосте созвездия, недалеко от Лямбды и Ипсилон Скорпиона. Планету обнаружили еще в 2009 году, как и ряд других в той же системе, впервые исследована в конце XXI века легендарной международной экспедицией Лайф Венчур, незадолго до корпоративных войн. В современной астрографии планета числится как часть сектора ЦКК.
Суперземля с массой немного более четырех земных, ядовитой теплой атмосферой не знавшей фотосинтеза и необычными для звезды столь малой металличности запасами тяжелых металлов близко к поверхности (намекавших на аномально бурный период вулканизма в прошлом). Планета находится в поясе жизни и ее атмосферу легко преобразовать в пригодную для дыхания за разумные сроки (с современными технологиями и вливанием достаточных капиталов - менее чем за 20 лет), но есть проблема неразрешимая на данном уровне научного развития (если не вообще) - большая гравитация. Притяжение на планете примерно 1.6 G. То есть человек весом в 70 кг на Земле на LV-32 будет нести дополнительную нагрузку в 42 кг просто по факту своего существования, и все остальные вещи также весят наполовину больше. Технологии искусственной гравитации тогда еще не было, разве что в проекте, поэтому корпорации презрели эту планету - слишком высока была бы себестоимость добытой тут руды или произведенной промышленной продукции, слишком велики затраты на рабочую силу и ее восполнение.

Когда государства фактически проиграли Корпоративные войны 80-х годов и еще больше подорвали свои силы в Третьей мировой ноддической войне, то остались без всех лакомых колоний. Межзвездные корпорации завоевали, выкупили или саботировали все стоящие предприятия (к сожалению, зачастую самые лакомые куски были вдали от Земли, где власть государств столь призрачна), и даже некогда могучие Объединенные Америки были вынуждены довольствоваться объедками с барского стола. Последней попыткой государств вырваться за пределы Земли была колонизация LV-32, единственной хоть как-то пригодной для разработки планеты вблизи Земли которую еще не оттяпали межзвездные дельцы.
Ох, и давно же не было колонизации такой скорости и решительности. Только массовый исход богатейшей части населения Земли на Нью-Иден превосходит этот рывок. За рекордные сроки - лишь около пяти лет - чрезвычайным напряжением сил Объединенные Америки, Европейская Федерация, Русский Альянс, китайский Союз и японская Корпоративная империя перевезли более двадцати миллионов человек на LV-32, построив более двухсот поселений на огромной территории дневного полушария планеты более чем в два раза крупнее Земли. Создать большую колонию на LV-32 было делом государственного престижа, демонстрацией силы, а также - возможно - вкладом в лучшее будущее, в ресурсную независимость от своевольных корпораций.
Колонисты трудились в ужасных условиях - ядовитая атмосфера из смеси аммиака, двуокиси углерода и инертных газов мало что ощутимо давила на тело, усугубляя и без того тягостное влияние местной силы притяжения, так еще и смертельно опасна с одной затяжки или даже при незащищенном телесном контакте. Огромная гравитация быстро выматывала, обостряла сердечные заболевания, отупляла (кровь к мозгу приливала с трудом), вызывала болезни сосудов ног и брюшины (правильно, раз от мозга отлила, значит куда-то прилила). Экзоскелеты тогда были громоздкие, голодные до топлива и неудобные, контроль гравитации и не снился, а перманентную депрессию от работы в замкнутом пространстве, быстрой усталости и обострения всех болячек лечили вредной в долгосрочной перспективе фармацевтикой. Хуже того, озоновым слоем планета не располагала, как и сильным магнитным полем, а потому встречавшие "в поле" вспышку красного карлика ловили в качестве подарка тяжелое облучение.
Планету пытались даже терраформировать - совместными усилиями на нее доставили один атмосферный процессор и начали процесс расщепления двуокиси углерода на кислород. К сожалению, технологии сто лет назад были не те, да и процессор довольно быстро сломался, не пережив гравитационной нагрузки. Весь переработанный кислород - сравнительно небольшой вклад в атмосферу - выгорел в реакции с аммиаком, преобразовавшись в воду и азот. Почву создать не пытались, потому планету, кроме редких морей и озер, покрывают лишь силикатные скалы и песок, с редкими пятнами бактериальных матов (завезенные колонистами с Земли и иных планет гости).
В конце концов, планету бросили, как и надежды вырваться с Земли. Себестоимость как добытых земных ресурсов LV-32, так и продуктов местной промышленности зашкаливала по сравнению с ассортиментом товаров корпораций, а субсидирование колоний проедало вникуда большУю часть государственного бюджета. Первыми ушли японцы и американцы, последними - русские и китайцы. Но ушли все, и Четвертую мировую ноддическую войну LV-32 не встречала никак - брошенный недотерраформированный мир пустых городов и залитых нашатырным спиртом шахт и карьеров, рядом с которым никогда не останавливаются космолеты.
Даже стремящиеся к свободе беглецы с Земли тут не задерживаются, хоть на дневной стороне планеты и остались две сотни городов-призраков. Тут просто нечего есть, воду требуется очищать, а гравитация сведет с ума раньше чем убьет.
Зато здесь, вдали от любопытных глаз, но достаточно близко к Земле, могут обстряпать свои темные делишки множество малых и крупных корпораций, используя любезно оставленную государствами инфраструктуру мертвых городов.

Брошенные карьеры

http://savepic.org/3266231.jpg

Брошенные поселения

http://savepic.org/3260087.jpg

Вид с орбиты

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/72/Gliese_667.jpg/800px-Gliese_667.jpg

0