Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 001 - Stargate: Iteration » Эпизод 2 - Ни дня без драки


Эпизод 2 - Ни дня без драки

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

Броски на инициативу:

Охранник
[dice=9680-18]

Харрингтон
[dice=7744-18]

Урсулаи
[dice=7744-16]

0

32

К несчастью Урсулаи, проваленная попытка подчинить охранника заронила в нем подсознательную ненависть и боязнь вампиров, особенно при повторных попытках подчинения разума. А потому охранник на секунду перестал быть сознательным человеком, и стал загнанным зверем. Он не знал, но понимал, что во второй раз такой трюк может удастся, и его жизнь будет подчинена чуждому хищнику.
А потому он выстрелил в Урсулаи, отправив в направлении ее милого личика порцию горькой дроби.

Попадание:
[dice=1936-16] - Ловкость
+
[dice=5808-18]  - Восприятие
-2 за ближний бой
=

Уворот:
[dice=9680-18] - Ловкость

Критическая неудача охранника

Но страх оказался слишком силен, вместо мобилизации всех сил тела, наоборот, лишив его. Руки предательски задрожали, и вся дробь, предназначавшаяся ребрам и внутренностям Урсулаи, ушла в потолок и разнесла вдребезги люминисцентную лампу - глаза закрылись, в бессознательной попытке прервать контакт с поработителем, и стрельба шла вслепую. Внезапно стало темно - весь свет шел из-за закрывающейся двери и узких окошек дверей кают (и то только незатемненных), чьи обитатели заперли двери и затемнили окна, во избежание.

0

33

Говорят, перед смертью вся жизнь пролетает перед глазами.
Вампиресса не ожидала, что повторная неудача с охмурением может обернуться такой яростью в глазах охранника. "Эх, надо было тренироваться раньше..." - вздохнула Урсулаи, собиралась было отойти и сдаться, как вдруг охранник направил в её сторону оружие. Вампиресса тут же вспомнила, как маленькой девочкой узнала, кто есть вампиры, как росла, воспитывалась, как осталась одна, занималась самообразованием... Как прилетели джедаи, как она путешествовала по планетам...
Охранник выстрелил. Девушка, которая раньше не подвергалась такой опасности, как сейчас, интуитивно закрыла глаза, приготовилась умирать... Но, по-видимому, её внушения подействовали на охранника каким-то странным образом, ибо он не просто промахнулся, а абсолютно не попал.
"Темно... Но жива. Блин, так он меня даже не задел!" - радостно мелькнуло у Урри в голове. Но радоваться спасению было некогда. Дверь грозила закрыться, а это был единственный способ добыть-таки себе еду, хоть как-то повеселить себя в дальнейшем, да и частично освободить команду. В голове мелькнула мысль и вампиресса быстро бросившись к двери и упав на пол, прокатилась под закрывающейся створкой.
Надеясь на то, что охранник по-прежнему остаётся в ступоре, она вытряхнула из рукава один из своих любимых кинжальчиков и рванула к чернокожему. Миролюбие, как-никак, а кушать-то хочется. Правда, стоило опасаться того, что этот "страж порядка" не так разооружен, как кажется.  Однако, надеясь на удачу, Урсулаи попыталась достать до его шеи и прислонить к ней нож.

0

34

Генерал Лэндри только и успел, что нажать кнопку «Отправить», когда стихли последние вопросы и саркастические комментарии к трудовому договору, сыплющиеся от бывших сотрудников ВВС США со всех сторон, и когда до всех собравшихся в каюте людей и нелюдей дошли звуки битвы, разворачивающейся в коридоре. Когда Харрингтон неожиданно выскочил в коридор, генерал Лэндри только удивленно поднял брови, но в следующую секунду из дальнего конца коридора до его слуха донесся звук выстрела.
В каюте на мгновение наступила оглушительная тишина, а затем Джек О’Нилл и Камерон Митчелл почти одновременно выскочили в коридор.
- Стоять! – запоздало рыкнул генерал, но хлынувшая со всех сторон волна громких возгласов помешала его приказу дойти до ушей О’Нилла. В коридоре явно что-то происходило: слышался топот ног, тихая ругань и приглушенный гул голосов.
Переборка, закрывающая путь в коридор, в котором разместили пришельцев, опустилась на пол с тяжелым глухим стуком.
- Эй, Картер, ты в порядке? – с ходу поинтересовался Джек у стоящей около переборки Саманты, которую едва разглядел в слабом отсвете ЛХБ-ламп, исходящем из каюты.
- Да, Джек, все хорошо, - выдохнула Саманта. – Отец и Джонас со мной.
- Кто стрелял? – тут же поинтересовался Камерон.
- Кто-нибудь ранен? – добавил появившийся у него за спиной генерал Лэндри.
- Н-не знаю… - растерянно пробормотала Сэм, но тут же взяла себя в руки. – Кажется, стрелял охранник. Не знаю насчет раненых, все произошло так внезапно…
- Ясно, - бросил Лэндри. – Джейкоб?
- Да, Хэнк, - спокойно откликнулся Джейкоб Картер, полностью сохранивший самообладание.
- Ты видел, что произошло?
- Собственно, почти все то же, что сказала Сэм. Та девушка – не помню имени – беседовала с охранником, но не прошло и пары секунд, как он вскинул дробовик и пальнул по светильнику. А затем скрылся за переборкой. Не знаю уж, что она ему такое сказала, но похоже, после этого его чем-то сильно не устроили местные осветительные приборы…
Тем временем в каюте генерала Хаммонда происходило нечто интересное. МакКей не успел зажать уши, поэтому сейчас только стоял посреди каюты и ошалело хлопал глазами. Более привычные к громыханию стволов Шеппард, Форд и Колдвелл первыми вырвались в коридор и.. замерли за пороге, не обратив внимания на врезавшиеся в их спины несколько пар рук.
- Ребята, вы чего застряли? – удивленно спросил Карсон Беккет, который хотел было выскочить в коридор вслед за Джоном Шеппардом, но тот преградил ему путь.
Лейтенант Эйден Форд немного посторонился, пропуская Беккета, Зеленку и генерала Лэндри. Полуоглохший Родни МакКей постоял еще немного среди стремительно пустеющего помещения, после чего тряхнул пару раз головой и потянулся за покидающими каюту людьми в коридор.
- Что это было? – спросил он, едва слыша свой голос.
Разумеется, ему никто не ответил. Родни осторожно просунул голову между плечами Карсона Беккета и Стивена Колдвелла и понял, почему выходить из каюты никто не спешит.
Коридор был темен и шумен. Единственными источниками света были слабо светящиеся проемы двух открытых кают, но и те были загорожены черными силуэтами военных или гражданских. Отовсюду слышались голоса взбудораженных СГшников, отчего казалось, будто коридор заполнила плотная толпа людей.
- Тихо! – зычно крикнул генерал Лэндри, входя в темноту и присматриваясь к движущимся в ней силуэтам. – Кто стрелял?
- Охранник, сэр, - раздался откуда-то издалека несмелый приглушенный голос. – Кажется, он что-то не поделил с… с…
- С Мал Доран! – тихо прошипел Дэниел Джексон, пока обладатель робкого голоса вспоминал имя красивой черноволосой девицы, непонятно каким образом прибившейся к команде. – Я знаю, это все ее хитрые планы.
- Да брось, - отмахнулся Джонас. – Я видел Валу – она стояла довольно далеко от двери. По-моему, всю кашу заварила эта ваша Урсулаи – она сначала приставала к тому парню с какими-то вопросами, а потом он вскинул дробовик и выстрелил в светильник.
- С той девушкой, которая последней появилась из Врат, - наконец завершил мысль Чед Ремси - а докладывал именно он. – Кто-нибудь видел ее – с ней все в порядке?
- Более чем! – раздался из другого конца коридора раздраженный голос – это Дэвид Харрингтон поднимался с пола, на котором сам не помнил как оказался.
- Чем это его так светильник не устроил? – нахмурился Джек О’Нилл, однако в темноте все равно невозможно было разглядеть выражение его лица.
- Да Анубис его знает… - протянул Джонас. – Может, эта девица его чем-то припугнула.
- И бывалый морской волк испугался угроз девчонки, - саркастически завершил его фразу Джек. – Интересная версия.
- Хватит! – прервала их Саманта. – Нужно что-то решать.
- Джордж… э-э… генерал Хаммонд, у вас там все в порядке? – вмешался Лэндри, которому вдруг все стало предельно ясно.
- В абсолютном, - откликнулся с другой стороны коридора генерал Хаммонд. – Моя команда в сборе… или не совсем.
- Опс, точно, - среагировал майор Лорн, все это время торчащий в компании СГ-1. – Извините, товарищи, я вас покину.
Сопровождаемый короткими кивками Саманты и Дэниела Эван присоединился к нестройной толпе «антарктической команды» генерала Хаммонда. Тот бегло оглядел кажущиеся в темноте бледными лица своих солдат, освещаемые лишь белым электрическим светом, льющимся из дверного проема каюты, и убедился, что все в сборе.
- Разойтись по каютам! – коротко приказал он. – Без прямого приказа ничего не предпринимать.
- Но, генерал… - попробовал возразить Джон Шеппард.
- Никаких возражений, майор Шеппард, - отрезал Хаммонд. – Вы должны понимать, что сейчас нам меньше всего нужен конфликт с местным командованием. Я и генерал Лэндри свяжемся с кем-нибудь через терминал и попытаемся уладить дело.
На этот раз возражений не нашлось, и люди Хаммонда стали неохотно разбредаться по каютам.
- Как мне кажется, скоро они сами придут выяснять, что у нас здесь за бардак творится, - пробормотал себе под нос Эйден Форд.
Тем временем генерал Лэндри объяснял то же самое своей команде, только в более развернутом виде:
- Полковник О’Нилл, проследите за тем, чтобы команда была в полном составе. Из кают не выходить, терминалы не трогать. Я попытаюсь связаться с Вейландом или его представителями, если это возможно. Надеюсь, я успею объясниться с ними раньше, чем они пришлют сюда вооруженный спецназ.
- Будет сделано, сэр, - отчеканил О’Нилл, сам поражаясь своему по-военному четкому ответу. – Эй, все слышали? – перешел он уже на свою обычную манеру разговора. – По каютам – и не высовываться! Картер… а, ты тут. Эй, Харрингтон! Что ты там забыл?
Дэвид продолжал шарить по стене в дальнем конце коридора, ощупывая опустившуюся переборку и ища что-нибудь вроде панели управления. Хоть его внимание и было поглощено слепыми поисками, от него не укрылось легкое движение где-то совсем рядом, похожее на дуновение ветерка. Харрингтон едва заметно ухмыльнулся, протянул руку и…
- Ай! – взвизгнула Вала. – Ты что делаешь?!
- А вы что здесь делаете? – поинтересовался Дэвид, бережно придерживая девушку за талию. – Неужто решили помочь мне открыть переборку?
- Отвали! – огрызнулась разозленная Вала, отталкивая Дэвида.
- Харрингтон! – повторно рявкнул О’Нилл.
- Уже иду, - пообещал Дэвид и снова обратился к Вале. – Не стойте здесь, дамочка. Вы ведь не хотите, чтобы ворвавшиеся в эти двери плохие парни в первую очередь расстреляли именно вас?
- Отвали, - повторила Вала, не настроенная на дружелюбную беседу. Сейчас она проклинала все на свете: дурацкие дверные проемы субмарины, некстати оказавшегося рядом Харрингтона, собственную медлительность, глупость Урсулаи и неудачный день в целом.
- Что ты там искал? – поинтересовался Джек, едва Харрингтон поравнялся с ним. – Где Урсулаи?
- Я видел, как она нырнула под закрывающуюся переборку, - доложил Дэвид. – Очевидно, сбежала. За дверью – вроде тихо, хотя может быть, что здесь просто хорошая звукоизоляция. А еще поймал у двери ту цыпочку с планшетом. Мне кажется, эти две дамочки что-то задумали.
Вала тем временем заметно отстала от Дэвида и замерла где-то в темноте коридора. Харрингтон хмыкнул, но возвращаться за ней не стал, решив, что переборку она сама не откроет, а если попадется вернувшемуся охраннику – ее проблемы.
- Черт! Говорил же – не спускать с них глаз! – воскликнул О’Нилл. – Харриман! Ты где? А, неважно. Короче, по каютам все – быстро!
Вскоре коридор опустел – разве что Вала продолжала гулять вдоль переборки, надеясь, что Урсулаи хватит ума открыть ее с другой стороны. Генерал Лэндри и генерал Хаммонд в компании СГ-1, Джейкоба Картера и отряда Митчелла совещались около терминала по поводу дальнейших действий.

0

35

Бросок на попадание.
Урсулаи:
[dice=13552-18]
+
[dice=1936-16]

[dice=1936-16] - именной куб.

Негр, на уворот:
[dice=1936-16]

ВНЕЗАПНО у обоих провал. Поскольку сие есть абсурд, кидаю д4 на каждого. У кого больше, тот и прав:

Урри:
[dice=1936-14]

Негр:
[dice=1936-14]

Да что за идиотизм!... Лады, у обоих неудача. Потом придумаю, как это получилось.

0

36

Не сказать, что охранник совсем не ожидал атаки "назойливой школьницы". Но прыть Урсулаи оказалась неприятным сюрпризом. Негр не успел навести на нее ствол, потому пытался отбиться ногами. Получилось плохо - вместо шеи, Урри лишь распорола охраннику штанину и неглубоко порезала ногу. Зато негр не удержался и повалился.
Казалось, вот он, десерт на блюдечке - бери и соси, пока тебе в лицо дробь не всадили... К счастью ошалевшего корпората, тут прибежали его друзья в числе пяти охранников в тех же черно-оранжевых формах и шлемах. Один с автоматом, трое с пистолетами и один с дробовиком - двое с дробовиком и автоматом присели, двое с пистолетами метят поверх их голов. И все стволы направлены на Урсулаи. Шансы вампирши выжить стремились к нулю.
Шансы негра выжить, под таким-то шквальным огнем, были не очень-то выше.
- А ну, отвали от него, сука!!! - максимально угрожающим тоном выпалил скороговоркой на вульгарном калифорнийском акценте охранник с М41А, явно сержант. Из-за скорости речи и полупонятного языка, для Урри это прозвучало примерно как "одбрыгланегоска!!!". Но угрожающий тон, почти рев, явно выдавал сильное неудовлетворение компании охранников.

0

37

"Мда. Сегодня явно не мой день... - скрывая какие-либо проявления удивления или испуга за маской спокойствия, мысленно ругалась Урри. - Мне скоро надоест придумывать запасные планы действий!"
- Привет, мальчики! - дружелюбно улыбнулась вампиресса, пряча клыки. Не хватало вызвать ещё и у них приступа ярости и ненависти. Изрешетят. И в отличие от нерадивого сородича, кто-нибудь да попадёт. - Спокойней, ребят... Я в качестве самообороны достала ножик, а вы уже кидаетесь... - в подтверждение своих слов она медленно наклонилась к полу, положила своё холодное оружие и аккуратным пинком отправила его в угол. "Смотри у меня. Только попробуй его потом не забрать! - ругалась девушка сама на себя. - Так, сосредоточься. Дверь открывается с этой стороны... Надо увидеть кнопку. Только не делай резких движений, спокойней..."
- Вот, я безоружна, - она подняла руки слегка вверх и аккуратно несколько раз посмотрела по сторонам. - А в нашем отсеке скучнее. У вас тут как-то красивее... - пыталась заболтать толпу озверевших вооруженных мужчин Урсулаи. В этот момент её взгляд упал на кнопку около дверного проёма. Тут же у девушки созрел план.
Продолжая мило улыбаться и о чем-то болтать, Урри настроилась на очередную попытку поколдовать. Мысленно представив себе кнопку на стене, она попыталась воздействовать на неё так, чтобы дверь открылась. Одновременно она осторожно сделала шаг назад в сторону двери. Неполучится её открыть, так может, хоть сквозь стену пробраться удастся. Но использовать два вида магии она пока не рисковала. Мало ли, что получится.
- Мальчики, вы же понимаете, что если начнете стрелять, то попадете по своему? - осознав, что есть ещё один вариант побега уточнила девушка. - Вы же этого не хотите, правда? Давайте договоримся мирно... - и она незаметно спустила из рукава в ладонь второй кинжальчик. "Надеюсь, они не умеют читать мысли и о моих планах не догадываются..." - про себя хихикнула вампиресса.

- телекинез (д6): открытие двери методом телекинетического нажатия кнопки.

0

38

Вескер вышел как всегда последним:
-А что стряслось собственно -спросил он у Бекета, -или это тут такой вооружённый конфликт назревает?

0

39

[dice=11616-18]
Телекинез Урсулаи
УСПЕХ. Дверь открывается.

0

40

Вала едва не запрыгала от радости, когда тяжелая переборка, отделившая ее от спасительного коридора, медленно, с тихим скрежетом начала подниматься. Девушка на всякий случай отступила на шаг назад (на тот самый случай, если дверь открыла вовсе не Урсулаи, а победивший в короткой схватке охранник) и внезапно осознала, какую глупость она совершила. Даже несколько глупостей: доверилась незнакомой девчонке, привлекла слишком много внимания со стороны землян и… осталась в коридоре дожидаться «результатов» провальной идеи Урсулаи.
Когда в поле ее зрения оказались пятеро точных копий охранника-неудачника, Вала на миг оцепенела и не сводила напряженного взгляда со ствола ближайшего к ней спецназовца. Девочку-колдунью она заметила не сразу, да и не до того было – все внимание Валы было сосредоточено на новой проблеме, которая с каждым мгновением приобретала все более колоссальные масштабы. Вале понадобилось ровно две секунды, чтобы понять, что «хитрый план» не просто провалился – он обернулся редкостной неудачей.
- Упс… - тихо пробормотала космическая амазонка, медленно поднимая руки с раскрытыми ладонями на уровень плеч на манер сдающихся землян.
«Анубис тебя подери, Джексон, где ты пропадаешь, когда нужен? – подумала она. – Как не нужен – только глаза мозолишь, а как нужен – так и нету…»
Сейчас она действительно жалела, что осталась одна в коридоре, а тот громила, что поймал ее у закрытой переборки, куда-то ушел. Впрочем, даже такой качок, как тот парень, вряд ли мог что-нибудь сделать пяти вооруженным ребятам.
Проклиная свою недальновидность и неопытность (или глупость) Урсулаи, амбиции которой, по мнению Валы, не совпадали с реальными возможностями, она уже мысленно прикидывала тактику дальнейших действий. Попытавшись улыбнуться (хотя на деле получилась довольно-таки нелепый оскал), Вала для большей убедительности похлопала ресницами и пропела милым голоском, стараясь, чтобы он предательски не дрожал:
- Привет, мальчики… Как я рада, что вы пришли так вовремя. Я уж думала, этот безумец убьет мою сестрицу, но вы ведь не дадите ему сделать этого, правда? – Вала выразительно посмотрела на охранника, напуганного Урсулаи.  – Ваш товарищ сошел с ума! Прошу вас, обезоружьте его как можно скорее, пока он еще на кого-нибудь не напал!
Не очень убедительная легенда, и Вала понимала, что ложь вышла вовсе не такой гладкой, как хотелось бы, но полушоковое состояние от осознания собственного провала не давало ей придумать что-нибудь более правдоподобное – приходилось импровизировать и быстро соображать.

0

41

Негр тем временем поднялся и вооружился. Вновь появилось дикое желание расстрелять Урсулаи, особенно сейчас, когда она максимально уязвима, но на этот раз охранник сдержал иррациональный порыв.
- Не слушайте ее! У этой твари что-то вроде гипноза, она пыталась контролировать мои действия...
- Джейк, - обратился к нему сержант, - ну-ка, отдай дробовик.
- Что?!
- Я приказал тебе сдать оружие! И отойди подальше от... этой!
Секунду поразмыслив, прикинув перспективы неповиновения и свою безопасность (достаточно высокую, учитывая сколько стволов было наведено на Урсулаи), негр отскочил подальше от места, где его едва не загрызли, и отдал дробовик одному из охранников с пистолетом.
- И пистолет с ножом тоже. А теперь пойди-ка в лазарет, а ты, Найджел, проводи его и забери стволы.
Двое ушли. Впрочем, оставшиеся четверо и не думали сводить стволы с Урри.
- Ты, девочка, стой-не рыпайся. Мы тебя осмотрим, заберем все колюще-режущие предметы и запрем назад. Ты ведь будешь хорошей девочкой и сделаешь все, что попросит дядечка? Иначе дядечка тебе долгой очередью потроха вышибет, поняла?

0

42

"Плохо. Ну, хоть этого больного забрали..." - начинала злиться Урри. До неё внезапно дошло, что она хочет есть. Требовалось срочное решение проблемы. Она обернулась к Вале и показала взглядом, мол, я не ожидала тут такого отпора.
- Да что уж там, не стоит, - ласково улыбнулась вампиресса. - Я испугалась, что этот придурок ещё кого-нибудь поранит, хотела помочь обезвредить. Теперь проблема решена, я вернусь с сестрой обратно, - она мысленно хихикнула. Мысль про "сестру" её забавляла. Украдкой спрятав кинжал обратно в рукав, она аккуратно, медленно потянулась. Кто знает, какая реакция выработана у этих парней на резкие движения.
"Думай, балбеска, думай..."

0

43

Пока Вала стремительно прикидывала, какой лучше сделать ход в новой опасной игре, ничего не подозревающий Родни МакКей назидательно втолковывал что-то Джону Шеппарду, делающему вид, что внимательно его слушает. Прислушавшись к их разговору, полковник Стивен Колдвелл понял, что МакКей опять пытается поделиться с кем-то своими гениальными догадками относительно квантовой хроноаномалии, в которую, как он полагал, попала компания, проходившая через Врата с Меркурия на «Альфу». Сам Колдвелл уже несколько минут старательно обдумывал слова, сказанные ему генералом Хаммондом еще до прибытия на подлодку. Слова о том, что, возможно, когда-нибудь придется оставить надежду на возвращение.
Колдвелл окинул взглядом разглагольствующего МакКея, скучающего Форда, прохаживающегося туда-сюда Лорна и понял, что во всех них живет уверенность в возможностях возвращения назад. Наверняка все они надеются на светлые умы команды – МакКея и Картер. Нет, вряд ли они так рвались назад под крыло Триумвирата, понял Колдвелл. В Империум-то как раз никто не рвался. Но у многих его сослуживцев на Земле (точнее – на «Альфе») остались родные и друзья, с которыми они, разумеется, вовсе не планировали расставаться навсегда. Никто даже не успел попрощаться.
- Если мы находимся в альтернативной реальности, - распинался тем временем Родни, - то очевидно, что нам следует найти Квантовое Зеркало. Вы знаете, майор Шеппард, что это такое?
- Нет, - лениво отозвался Джон.
- Э-э… - неожиданно смутился МакКей, - вообще-то это секретная информация, но раз мы все в одной лодке, то, наверно, я могу вам рассказать…
- Доктор МакКей, - вмешался полковник Колдвелл, - лучше расскажите нам, что вы думаете об этой… реальности.
Он, как и Шеппард, тоже не имел понятия о том, что такое Квантовое Зеркало, но зная особенность Родни МакКея высказывать смелые и столь же невероятные гипотезы, предпочел послушать что-то более близкое к реальным фактам, а не предложения по поиску неких зеркал.
МакКей, довольный заданным ему вопросом, пустился в рассуждения об обществе 2230 года, и вскоре вокруг него собралась компания благодарных слушателей, один лишь Карсон Беккет не спешил присоединиться к сослуживцам. Он нашел себе интересного собеседника и сейчас осторожно прощупывал почву, пытаясь определить, насколько доктор Вескер «имперец».
- Похоже, у нас будут неприятности, - говорил он, отвечая на вопрос Вескера. – Хотя я все же надеюсь, что генерал Хаммонд и генерал Лэндри найдут способ избежать их. Кстати, давно вас хотел спросить… Чем вы занимались до того, как оказались на Венере? Я имею в виду дозоалордские времена.
… Как оказалось, Карсон был не единственным, кто предпочел не слушать речи МакКея. Джон Шеппард, неожиданно извинившись, отошел в сторонку, затем жмакнул по кнопке открывания дверей, шагнул в коридор и… замер на пороге.
Дальняя переборка была открыта, и в начале второго коридора явно намечалось какое-то новое действо. Джону хватило ума не кричать о своем присутствии, поэтому он, воспользовавшись темнотой коридора (вооруженных парней и стоящую спиной к Шеппарду Валу было прекрасно видно с его позиции в холодном свете ламп второго коридора, зато Шеппард, скрывавшийся в тени, был для охранников совершенно незаметен), крадучись двинулся вдоль стены.

* * *

Тем временем в каюте, свободной от разглагольствований МакКея, Джонас Куинн тихо беседовал с Кэролин Лэм. Здесь же находился Уолтер Харриман, которого Ремси расспрашивал о фотографиях, сделанных отрядом СГ-2 на базе «Альфа», однако, как впоследствии выяснилось, он и Харрингтон узнали о таинственных орудиях на Восточном плоскогорье куда больше, чем удалось выяснить Меркурианскому командованию Звездных Врат. Джейкоб Картер только молча слушал и иногда задавал короткие вопросы.
- Ну да, интернациональный город, - рассказывал тем временем Джонас. – Вообще это был единственный город на Каладане, в котором я побывал. И нисколько не жалею об этом – некогда было думать о местных достопримечательностях.
- Ты, наверно, очень скучал по дому? – понимающе спросила Кэролин. Они с Джонасом совсем недавно перешли на «ты», и она очень радовалась этому.
- Конечно, - вздохнул лангарец. – Больше всех этих ужасных событий… Зато знаешь, какие там красивые закаты были!  - внезапно повеселел он. – А город вообще уникальный: днем шумит, гудит, люди и нелюди туда-сюда шастают, а ночью словно кто-то звук выключает – тишина прямо-таки оглушительная. Хоть спи на улице – ни один шорох не разбудит. Хотя, я всегда на ночь двери запирал, - увлеченно рассказывал он.
Кэролин посмеивалась над его рассказами о нелегкой жизни на Каладане, иногда вставляла какие-то свои короткие истории о базе Звездных Врат, и разговор в общем-то клеился.
- Ну с пушками все ясно, - подал голос Джейкоб Картер из соседней компании. – А что удалось выяснить об этих… некронах?
- Ничего толкового, - мотнул головой Чед. – Вроде какие-то механические существа, движимые желанием уничтожения… А Сэлмак ничего о них не знает?
- К сожалению, не знаю, - откликнулся Сэлмак утробным голосом. – Гоа’улды и ток’ра никогда не сталкивались с этими существами.
- Нидлен сказал бы, что вам очень повезло, - хмыкнул Ремси.
Болтовня продолжилась, и никто из обитателей каюты даже не подозревал о том, что мимо переборки в настоящий момент неслышно крадется Джон Шеппард, прилагая все усилия к тому, чтобы не быть замеченным вооруженными ребятами, нагрянувшими с обыском.

* * *

Генералу Хаммонду и Саманте Картер потребовалось меньше минуты, чтобы понять, что терминал, через который они отправляли соглашение с трудовым договором компании, не поддерживает видеосвязь с высшим командованием. Он вообще не поддерживал никакую связь, или просто для этого нужно было провести с ним какие-то хитрые манипуляции, но пока Саманта ограничилась простым объяснением: «Кажется, нам доступ запрещен».
В каюте находилось совсем немного человек: совещающиеся по поводу дальнейших действий командиры команд, сидящий на жесткой кушетке О’Нилл, подперевший голову руками, Саманта, сидящая рядом с ним, о чем-то тихо переговаривающиеся Дэниел и Камерон, а также Дэвид Харрингтон, неподвижно застывший у выхода.
Джейкоб Картер и Чед Ремси ушли пару минут назад в соседнюю каюту – поговорить о чем-то с Уолтером Харриманом и остальными, поэтому в присутствии старой команды Джек снова почувствовал себя в тесном кругу «своих». Даже Харрингтон почти не нарушал атмосферу «старых добрых времен» - он вполне мог сойти за Тил’ка. Тил’к…
Джек сильно стиснул виски большими пальцами рук и едва сдержался, чтобы не скорчить странную гримасу боли, ненависти и отвращения. Отвращения к самому себе.
Прошло уже достаточно времени, чтобы забыть о трагической смерти друга, но Джек не мог. Не мог забыть тот солнечный день, который обернулся адом сначала для Колорадо-Спрингс, а вскоре и для всего Американского континента. Он видел все события этого дня в деталях, будто это произошло только вчера, во снах снова и снова переживая собственную глупость и гибель боевого товарища.
Тил’к погиб по его вине.
Это Джек осознавал больше, чем что-либо из минувших событий в карусели безумных дней, пронесшихся мимо него, словно кошмарный сон, с того самого дня, когда мир перевернулся вверх тормашками. О’Нилл винил себя – и только себя – в том, что произошло ясным погожим деньком на парковке недалеко от закусочной на окраине Колорадо-Спрингс.
Они все были там: он, Дэниел, Саманта, даже Камерон, который так вовремя прилетел на корабле Асгардов. Была там и Урсулаи… Они все спаслись от неожиданно упавшей с небес разумной смерти. Все, кроме Тил’ка.
О’Нилл знал, что никогда не простит себе этого. Раз за разом, снова и снова во снах он видел, как то жуткое порождение Бездны, устроившее кровавое побоище в забегаловке, внезапно трансформируется в "ежа", состоящего из торчащих во все стороны полуметровых костяных шипов. Тил’к толкает Джека в сторону, а отвратительные черные отростки стремительно вырастают из тела монстра и пронзают джаффа насквозь…Что было дальше, О’Нилл плохо понимал, но догадывался, что обычной смерти джаффа чудовищу было недостаточно.
И все из-за его, Джека, поспешности… Ну кто его потянул вмешиваться в разговор Асвада и того существа, имени которого он не знал, да и знать не хотел?
В тот же день О’Нилл поклялся отомстить. Уже на корабле Асгардов, далеко от атакованной зоалордами забегаловки в Колорадо-Спрингс, у него было время, чтобы обдумать произошедшее. Много времени. И тогда Джек понял, что должен во что бы то ни стало отыскать убийцу Тил’ка и спустить с него шкуру. Однако этому не суждено было произойти – пришелец исчез так же внезапно, как и появился. Но О’Нилл не отказался от мести.
А потом, спустя два года, когда он валялся в коматозном состоянии на корабле Аэниса, среди его безумных снов, граничащих с кошмарными видениями, проблеском осознания мелькнул луч надежды. Непонятно как, непонятно откуда О’Нилл понял, что все дороги его «квестов» ведут к Императору. И месть за смерть Тил’ка – тоже.
От невеселых мыслей Джека отвлекло тихое поскребывание с той стороны входной двери. Недолго думая, Дэвид Харрингтон нажал на кнопку открытия переборки и немало удивился, увидев прячущегося за дверью майора Шеппарда, пригнувшегося чуть ли не к самому полу.
- Майор Шеппард? – спросил он, хотя ответ стоял (вернее – полусидел) перед ним.
- Он самый, - прошипел Джон. – Будь добр, посторонись, здоровяк.
Харрингтон сделал шаг в сторону, и Шеппард, нервно оглянувшись куда-то в коридор, заполз в каюту. Здесь он уже выпрямился в полный рост и, не повышая голоса, обратился к испытующе смотрящему на него генералу Хаммонду:
- Сэр… кажется, у нас проблемы.
- Велико открытие, - фыркнул О’Нилл с кушетки.
- Что случилось? – почти одновременно с ним спросила Саманта.
- Переборка, что ведет в другой коридор, открыта, и за ней стоят четверо ребят, наставив большие пушки на тех двух девиц, что не из наших, - без предисловий отчеканил Шеппард. – Генерал Хаммонд, генерал Лэндри… Ожидаю ваших распоряжений.
- Вот, значит, как, - хмыкнул генерал Лэндри. – Что ж… вот и ответ командования.
- С вашего позволения, сэр, я мог бы поговорить с ними, - подал голос Дэниел, - пока они не навредили девушкам.
- Я бы хотел отправиться с доктором Джексоном, - поддержал его Митчелл.
- Тогда уж идем все вместе, - заявил Джек.
- Нет, ребята, вместе вы не пойдете, - возразил генерал Лэндри. – Пойду я с двумя добровольцами. Доктор Джексон, вас я беру без возражений.
- Позвольте мне пойти на переговоры, - снова подал голос Джек.
«Пора проветриться, - решил он, - а то опять мрачные мысли в голову лезут».
- Позволяю, - просто ответил Лэндри. – Джордж.. э-э… генерал Хаммонд, прошу вас ничего не предпринимать до моего возвращения.
- Удачи вернуться, Хэнк, - кивнул генерал Хаммонд.
Дэниел первым двинулся к дверям, за ним – генерал Лэндри и Джек О’Нилл. Едва компания покинула каюту, генерал Хаммонд вышел в коридор вслед за ними и, рассчитывая на то, что в темноте коридора его не будет заметно со световой полосы, принялся наблюдать за разворачивающимися событиями. Саманта, Камерон и Джон осторожно высунулись из каюты, не сводя напряженных взглядов с отдаляющейся компании «дипломатов».

0

44

-Я -ухмыльнулся Вескер, -я? Ну скажем так был один гениальный генетик -вирусолог, работавший в секретной корпорации -вроде как фармакологической , а на самом деле выпускающей биологическое оружие. Однажды он сотворил крупное открытие но был непонят современными людьми... Так слово за слово и он оказался здесь... Под эгидой сначала зоалордов , а после -Бога -императора Алканфеля. Надо сказать он работал не за страх а за совесть, так как был гением... Вам понятно? Он был одним из лучших специалистов в своей области! Беда в том что после этого ему тоже бывало мешали и не всегда люди ...

Отредактировано Альберт Вескер (2011-04-26 18:24:00)

0

45

Охранники явно были всецело за своего. Корпоративная солидарность, не иначе, подкрепленная профессиональной. И они были недовольны тем, что вампирша не желала, поджав хвост, выполнить их требование:
- Двигай копытами! Быстро, в зал к остальным!
Обиженно надув губы, девушка оступила на шаг так, чтобы по-прежнему оставать перед перегородкой. - Господа, попрошу обращаться вежливей. Не копыта, а симпатичные стройные ножки, - Урсулаи влюбленно оглядела свою фигуру. "Упс, я нарцисс... Ну, неважно". - Сестра, они неуважительно относятся к своим пленникам. Тем более, к представительницам слабого пола. Как их вообще допустили к такой ответственной работе? Не понимаю, кто их этикету учил... - картинно вздыхая, обратилась она к стоящей позади Вале.
- Да, парни, мы еще и проголодались! - заявила осмелевшая Вала. - Почему бы вам не отвести нас в столовку?
В этот момент из тени коридора показались три человеческих силуэта.
- Постойте, уважаемые, - с ходу обратился к вооруженным ребятам генерал Лэндри, когда его небольшая команда оказалась в зоне прямой видимости. - Что бы ни произошло, я уверен, мы сможем легко это уладить.
- Только давайте обойдемся без бессмысленной пальбы, - ввернул О'Нилл.
-Ах, Дэниел! - воскликнула Вала, обернувшись и заметив угрюмо созерцающего ее египтолога. - Ты пришел спасти меня от нехороших парней?
Дэниел возвел глаза к потолку и ничего не ответил.
Сержант говорил за всю ватагу:
- За нападение на охранника полагается расстрел, кроме случаев самообороны. Я пока не знаю, что произошло... Но я точно знаю, что ваше вызывающее поведение мне не нравится. Вы теперь подчиняетесь правилам на Макее, а это значит - правилам корпорации, а это значит, что за неподчинение охраннику вы будете отведены в изолятор до выяснения обстоятельств... И я имею полное на то право тащить нарушителя в изолятор силой. А это значит, кто бы ты ни была, что прямо сейчас ты зайдешь в коридор к своим "друзьям" и не подойдешь к переборки на расстояние больше десяти шагов. Иначе тебе прострелят суставы на руках и ногах и я просто затолкаю тебя внутрь.
Повернувшись, Урри с надеждой посмотрела на О'Нилла. Осознание того, что другого шанса может не быть, заставляло искать всё новые и новые варианты действий. Магией на четырех не повлияешь: и так силы кончаются. Но перспектива лишиться ног тоже не давала покоя.
- Полегче, ребята, полегче, - скромно попросил Дэниел. - Мы уже уходим. Пошли! - прошипел он, осторожно хватая Валу за предплечье.
- Тебе обязательно надо прийти и все испортить? - надулась Вала, но сопротивляться не стала и покорно сделала шаг назад. Ей потребовалось не так много времени на то, чтобы понять, что попытка побега провалилась.
- Урсулаи, давай назад! - скомандовал О"Нилл. - Поиграли - и хватит.
- Ребята, могу ли я как-нибудь связаться с местным командованием? - обратился генерал Лэндри к охранникам, убедившись, что Мал Доран больше не выделывается.
- Я бы сказал - обязаны. Кому-то придется объясниться за бесчинство подчиненных, и явно не мне. Подите-ка назад в свои комнатки и воспользуйтесь терминалом - капитан наверняка уже требует объяснений. А тем временем... я не буду повторять кое-кому ступить за дверь.
- Без проблем, уже идем! - отозвался Дэниел. - Удачного вам дня, ребята.
О'Нилл хмыкнул, а генерал Лэндри сделал себе мысленную пометку попросить Саманту разобраться-таки в управлении терминалом.
"Нет уж, дорогие мои... Я от вас просто так не отстану. Импровизация - это наше всё," - думала Урри, пока оставшиеся охранники вели переговоры с подошедшими спасителями.
- И всё-таки, мальчики... - девушка мило улыбнулась охранникам. - Я-то уйду. Но не боитесь ли вы, что как минимум одна из ваших гостей умрет от голода? - выдала она. "Правда же, жрать хочется. Мяса хочу!" - Выполните, пожалуйста, одну последнюю просьбу... Принесите хотя бы маленький... Как это называется, бифштекс... С кровью, - наконец закончила вампиресса свою мысль. А что, вдруг сработает? Силы-то надо восстановить.
Дэниел, уводящий Валу за переборку, тревожно оглянулся. Он-то, в отличие от Мал Доран, в земной мифологии разбирался хорошо, и со времен первого знакомства с "богами" древних цивилизаций уделял различным "демонам", "оборотням", "вампирам" и "чупакабрам" куда большее внимание, чем раньше. И поэтому больше остальных понимал скрытую угрозу, исходящую от милой фурианской девочки, которая, будучи хоть трижды няшкой, от длительной голодовки могла натворить делов.
О'Нилл же, казалось, вообще не воспринимал Урсулаи всерьез (как и гиноида Рис когда-то, считая ту обычной избалованной девчонкой), поэтому его больше беспокоила некстати присоединившаяся к веселой компании СГ-1 Вала Мал Доран.

0

46

-Так что скажете на это Беккет? -засмеялся Вескер, -интересная биография ? Или очень нудная? Беда в том что люди в большинстве своём толпа и не ценят гениев. Поэтому я здесь.

0

47

Охранники, по горло сытые неподчинением (мало того - наглостью, словно на полусекретном корпоративном объекте со школьницами в игры играют) вампирши, дали выход чувствам. Сержант крикнул:
- Прострелить ей колени!
Двое с пистолетами среагировали немедленно. Оглушительный (не столько из-за силы звука, сколько от неожиданности) звук выстрела - и Урсулаи лежит на холодном полу с раздробленными коленями, истекая краденной кровью.
- Ногами затолкать ее за переборку.
Исполнители первого приказа медленно, но без малейшего признака страха, прошли к распластавшейся Урсулаи.

0

48

Вала пронзительно взвизгнула и отскочила назад, вырвавшись из несильной хватки Дэниела. Сам Дэниел рванулся к выходу из коридора, от которого не так давно пытался оттащить черноволосую неудачливую авантюристку,  подхватил Урри с пола и поспешно оттащил подальше в коридор, пока солдаты не затоптали ее. О’Нилл, не ожидавший такого поворота событий, замешкался и запоздало удивленно поднял брови.
- Ладно-ладно, ребята! - примирительно пробормотал он. - Мы поняли. Не надо так свирепо реагировать.
Один лишь генерал Лэндри из всей пятерки остался предельно спокоен. Убедившись, что вечный гуманист Дэниел Джексон оттащил острую на язычок вампирессу на безопасное расстояние в коридор, он повернул голову к командиру отряда.
- Сержант, раз теперь все непонятки устранены, я хочу попросить вас прислать к раненой медицинского работника, - бесстрастно произнес он.
На самом деле в срочной медицинской помощи не было необходимости - с этим вполне могла справиться Кэролин Лэм. Однако кое-какие медицинские инструменты ей все же не помешали бы. Генералу Лэндри хватило одного взгляда, чтобы определить - рана серьезная, но не смертельная. К тому же, Джек многое успел рассказать ему о хитрой вмапирессе, с которой имел счастье (или «счастье») общаться довольно продолжительное время. В том, что анхуманка не только выживет, но и минимизирует повреждения за короткое время, Лэндри не сомневался, и главный вопрос был не в том, как быстро, а в том, что ей для этого потребуется.
Тем временем обитатели отсека явно не разделяли ледяное спокойствие генерала Лэндри. Послышался скрежет открываемых дверных переборок, топот ног и нарастающий гул голосов.
- Что случилось? Кто стрелял? - слышались голоса.
Направившихся было к единственному источнику света в коридоре - месту недавнего инцидента - Джонаса Куинна, Дэвида Харрингтона, Радека Зеленку и Кэролин Лэм придержали у первой каюты Саманта и генерал Хаммонд. Вмешиваться всей толпой в драку на выходе не было смысла - тем более что генерал Лэндри жестом показал наблюдающим за разворачивающимися событиями из темноты коридора, что ситуация в целом под контролем. Да Хаммонд и сам видел, что, похоже, тот выстрел, ранивший Урсулаи, был кульминацией - и далее дело движется к развязке.
- Что там происходит?! - взвилась Кэролин. - Кто-то ранен?
- Твой отец в порядке, - заверил ее Джонас Куинн. - Однако вон там явно какая-то свалка…
«Свалкой» оказались Дэниел Джексон, придерживающий голову раненой девушки, Вала, несмело приблизившаяся и опустившаяся рядом с ним на колени, а также выскочивший непонятно откуда Чед Ремси, чудом проскочивший генерала Хаммонда.
- Урсулаи ранена, - пояснил Камерон Митчелл, наблюдавший за драмой вместе с Самантой и Джоном Шеппардом.
- Допрыгалась, - фыркнул подошедший Родни МакКей.
Его комментарий остался без внимания.
- Дэниел, - робко позвала тем временем Вала. - Она будет жить?
- Если ты снова не потащишь ее в очередное увлекательное путешествие - тогда будет, - буркнул Дэниел.
- Можно подумать, это была моя идея! - обиделась Вала. - Почему ты считаешь, что я во всем виновата?
- Только не начинай ныть, - предупредил Дэниел. - На «Прометее» ты такой несчастной не была.
- Потому что на «Прометее» ты был связанным, - с хитрой искринкой в глазах напомнила Вала, - а у меня был зэт. Тебе ведь понравилось, правда?
- Вот еще! - возмутился Дэниел и отвернулся.
Пока эти двое выясняли отношения, коридор заполнился любопытствующими лицами.  Карсон Беккет, внимательно выслушивающий до этого удивительную биографию доктора Вескера и вежливо кивающий после каждого предложения, не успел ответить и после раздавшегося в коридоре выстрела выглянул посмотреть, что происходит.
- Кажется, на этом суденышке нам не рады, - прокомментировал он с некоторой грустью в голосе, бегло оценив ситуацию. 
Он уже понял, что для него нашлась работа.
Урсeлаи доставалось и не так. Поэтому единственное, что она успела сделать, это тихонько ойкнуть и подставить руки, чтобы вдобавок ещё и головой не удариться. "Не хватало ещё сознание терять..." - подумала девушка, но какое-то время она плохо осознавала, что вокруг происходит. Она не могла слышать отчетливо слова, не поняла, кто поднял её и отнес подальше от враждебных теперь ей существ. Однако, где-то внутри копошились недобрые мысли: "Вот только дайте мне шанс, только оставьте меня хоть на миг рядом с одним из этих уродов... У меня-то быстро ранки заживут..."
Внезапно, Урри услышала обеспокоенный голос Валы. Голоса стали проявляться всё отчетливей, очертания придерживающего её Дэниела стали больше походить на правду, и вампиресса буркнула:
- Эти ребятки после смерти ещё вспомнят, что зря это сделали... - и на её лице отразилась слабая, но, как можно было догадаться, недобрая ухмылка. - И пусть они всё-таки принесут поесть. А то я найду в себе силы отомстить, - договорила она и облизнулась.
- Легко отделалась, - бросил один из подошедших к переборке охранников, из тех что проводили экзекуцию. Небрежно ударив пятерней по сенсорной панели, он опустил переборку. За кнопкой с обратной стороны зажглась красная лампочка. Видимо, их заперли.
Затем же в одной из кают отведенных СГ мерзко запиликал терминал. Уильямсон, нервно поглаживая шкиперскую бородку, явно ждал, пока на него обратят внимание.
Убедившись, что медицинские инструменты так и не принесут, генерал Лэндри легко вздохнул и повернулся к О'Ниллу.
- Джек, проследи, чтобы этот балаган не повторился, - коротко попросил он, не заморачиваясь официальным тоном.
- Не повторится, - пообещал О"Нилл. - Какие планы на ближайшее будущее?
- Те же, что были пару минут назад, - просто ответил Лэндри. - Связаться с Вейландом через терминал.
Он махнул рукой дочери.
- Кэролин, иди сюда, - отрывисто позвал он. - Для тебя нашлась работа.
Кэролин отпустила руку Джонаса, побежала вперед и присела на пол рядом со слабо улыбающейся девушкой.
- Придержи-ка ее, - попросил Дэниел не знающего куда приткнуться Чеда Ремси. - Я мигом!
И он стремительно куда-то умчался - очевидно, что-то искать.
Ремси бережно положил голову Урсулаи к себе на колени. Он явно не знал, что нужно делать, поэтому сильно разволновался. А Кэролин тем временем взяла дело в свои руки.
- Фонарик мне - быстро!
Вала пошарила на карманам, но ничего похожего на фонарик не нашла. Коридор снова был погружен во тьму, и ориентироваться в нем было тяжело.
- Нету, - извиняющим тоном сказал она.
- Тогда ее нужно перенести в каюту. Полковник О"Нилл! - скомандовала Кэролин. - Требуется ваша помощь.
Генерал Хаммонд легонько подтолкнул Камерона Митчелла в бок - мол, иди. Кэм намек понял и зашагал на звуки возни в начале коридора. Вала поднялась на ноги и огляделась в поисках Дэниела Джексона. Куда это он делся?
Ремси несмело поглаживал лоб Урсулаи, явно чувствуя себя не в своей тарелке.
Тем временем Саманта и Шеппард наконец обратили внимание на противный звук, исходящий из каюты. Им потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что это ни что иное как входящий вызов.
- Ответим? - спросил Шеппард.
- Генерал Хаммонд! - позвала Саманта. - Кажется, с нами хотят поговорить.
- А уж мы-то как хотим с кем-то поговорить, - тихо добавил Джон.
Хаммонд, только что отправивший Митчелла на подмогу, вернулся в опустевшую каюту.
- Что тут у нас?... - поинтересовался он.
- Шеппард молча ткнул указательным пальцем в терминал. Недолго думая, Хаммонд нажал кнопку "принять вызов" на сенсорном экране.
-... Хаммонд, я прав? Вы не хотите пояснить, что за цирк с конями развели ваши женщины на борту корпоративного объекта весьма строгого режима?
- А я имею честь говорить с капитаном субмарины? - невозмутимо поинтересовался Хаммонд, которого совершенно не напугал столь поспешный переход к делу, в то время как Саманта и Джон виновато потупились, словно вся вина за происшествие лежала на них.
- Им самым. Надеюсь, мои слова "я гарантирую вам сохранение жизни" вы не восприняли, как руководство к действию? Да будет вам известно, что судно несет ОЧЕНЬ опасный груз. Мы все очень пожалеем, если с ним что-либо произойдет... если проживем достаточно долго. Поэтому мне хотелось бы знать, почему вы пытались выбраться из отведенного вам отсека раньше времени... и столь варварски?
- Уверяю вас, капитан, это было всего лишь небольшое недоразумение, - нашелся Хаммонд, и Саманта мысленно восхитилась своим бывшим командиром, умеющим не терять присутствие духа даже в самых сложных ситуациях. - Никто не пытался выбраться, просто у одного члена команды вышел не очень удачный разговор с охранником, а дальше с его - то есть, ее - стороны была лишь самооборона. Девушка устала и была слегка на взводе, да и охранник был не особо с ней вежлив - в итоге вышло короткое выяснение отношений. Больше подобных инцидентов в моей команде не повторится.
- Вы вр... приукрашиваете, сеньор Хаммонд. Начавший пальбу охранник находится в прекрасном физическом и психологическом состоянии - ни веществ, вызывающих агрессию, ни психозов. Иные здесь и не служат, говоря откровенно... Но даже если предположить, что он виновник, то как объяснить дальнейшее поведение той женщины? А именно подкат через закрывающуюся переборку и нападение? И последующее вызывающее поведение? Последнее еще простительно - ТОЛЬКО благодаря вашему незнанию - но откровенная атака на моего человека, от любых иных людей, непростительна. Дайте мне повод не торпедировать эту смутьянку в океан, помимо моего обещания сохранить вам жизни.

Окончательно приходящая в себя девушка сделала мысленную заметку, что надо будет потом отблагодарить всех этих добрых людей. Однако, терять сознание снова не хотелось... Да и долго ходить в инвалидах тоже. Поэтому Урсулаи виновато посмотрела на Ремси, мысленно обещая угостить его как минимум обедом, неожиданно быстро для своего состояния схватила его руку и аккуратно прокусила её в районе запястья. Разумеется, убивать его она не хотела, поэтому через какое-то время, пока тот не успел завопить и начать отбиваться, руку она отпустила.
- Ну, извиниии... - умильно похлопав ресницами, уже совсем окрепшим голосом заныла вампиресса. В конце концов, она не так много выпила... "Надеюсь, они поймут, что, если уж взяли меня с собой, надо за мной ухаживать и следить. А то через какое-то время я бы накинулась, уже не сдерживая свои порывы. Эх..."
Ремси, явно не ожидавший внезапного укуса из темноты, сначала слегка ошалел, но потом его взгляд постепенно стал стекленеть, и парень даже не успел предпринять попытку вскрикнуть или вырваться - он просто стал клониться набок, пока подоспевший Дэниел Джексон не придержал его. Кэролин ничего не заметила - она инструктировала О'Нилла и Митчелла, как правильно поднять раненую и перенести ее в ближайшую каюту. Джек обхватил вампирессу за плечи и слегка приподнял, в то время как Митчелл и Кэролин осторожно оторвали от пола ее покалеченные ноги.
- Взяли? Подняли, - скомандовала Кэролин, снова почувствовавшая себя в своей стихии. От прежних страхов не осталось и следа - она снова была вся в работе. - Двигаемся к правой каюте.
Там, у бледно освещенного прямоугольника, стоял ожидающий их Беккет, привлеченный к работе Дэниелом Джексоном. Ремси продолжал с офигевшим видом сидеть на полу, покачиваясь из стороны в сторону и словно впав в легкий транс.
Вампиресса, уже не обращающая внимание на дикую боль в ногах, с облегчением вздохнула, успев расслышать, что никто и знать не знает, что с Ремси. "Главное, чтобы ничего не заметили..." Правда, через какое-то время пришло осознание того, что ей ещё попадет от начальства. "Ну, что ж. Морально я к этому готова! Осталось пропустить всё мимо ушей, ни разу не съехидничав и не вспылить..."
Генерал Лэндри проследил, насколько позволяла видимость, за тем, как вампирессу унесли в каюту и осторожно погрузили на шаткую тахту. В коридоре рядом с ним осталось только два нечетких силуэта, причем явно сидящих на полу.
- Доктор Джексон? - окликнул он.
Дэниел, пытающийся растолкать оцепеневшего Ремси, повернулся на звук голоса.
- Да, это я, - подтвердил он. - Кажется, Ремси немного не в себе.
- Он не ранен?
- Нет, сэр, просто напуган.
Генерал Лэндри хмыкнул. Возможно, юный механик переволновался от вида крови - с ним все будет в порядке. В этот момент из каюты вышел Джек О'Нилл - Кэролин решительно выгнала всех лишних за порог.
- Порядок? - поинтересовался Лэндри.
- Кэролин что-то колдует, - пояснил Джек. - Велено ждать за дверью.

"Ну вот и попали", - обреченно подумал Шеппард, отступая за границу экрана и стоически зажмурившись.
Однако генерал Хаммонд вовсе не думал сдаваться - более того, он был уверен, что сможет удержать ситуацию под контролем.
- А что говорит ваш человек по этому поводу? - поинтересовался он. - Почему он начал стрельбу по моим людям?
Уильямсон на полминуты задумался, стоит ли отвечать на вопрос Хаммонда или же задавить его авторитетом. В борьбе мнений "они все без понятия куда попали" и "смута на корабле с ксеноморфами непростительна" победило первое.
- Он утверждает, что попал под гипноатаку. Может, вы не в курсе, но БиоНат и Братство Нод активно используют подобные техники - очень-очень утонченная биотехнология... очень дорогая, такой швыряться непозволительно... но и объекты того стоят. От ножа хирурга вашу девку спасает лишь ее откровенный непрофессионализм. А теперь ответьте на мой вопрос - зачем мне терпеть на борту столь агрессивное и непокорное создание, кроме как для опытов? А для опытов у меня другие отсеки.
- Гипноатака? - вполне правдоподобно удивился Хаммонд. - Никогда не слышал о подобном. Равно как о том братстве и БиоНате. Видите ли, капитан, в моей команде никто не владеет ментальными сверхспособностями, да и сверхспособностями вообще, кроме разве что высоких физических показателей. Я полагаю, в данном случае мы имеем дело с простым недоразумением. И прошу вас принять к сведению, что агрессию первым проявил отнюдь не мой человек.
- Вашу команду мы еще подробно изучим... И ваш человек атаковал моего, когда уже был вне опасности! Да еще пронес ножи на борт. У вас психи в команде? Или это некая культурная норма, вроде кровной мести?
- Ваши люди обыскали моих людей еще по прибытии, - спокойно ответил Хаммонд не без тщательно скрытого ехидства. - Очевидно, все опасные предметы были конфискованы, - он сделал упор на слове "опасные". - А что касается агрессивного поведения моего человека, - поспешно добавил он, опасаясь, что спровоцировал капитана на вспышку гнева, - то оно вызвано, как ни странно, сильным стрессом, переутомлением и чувством голода. Мы в пути уже более восьми часов и все это время бесперерывно работали в программе эвакуации военной базы. Дайте моим людям возможность одохнуть и восстановить силы - и вероятность подобных "психозов" резко упадет до нуля.
- Через пятнадцать минут к вам придет команда медиков. Я приказываю, чтобы вы передали им раненую. Мы окажем ей помощь... если она не будет сопротивляться, иначе я прикажу ее торпедировать на дно Атлантики. Вы, тем временем, разойдетесь по каютам и отоспитесь часов 6. Вы будете заперты, во избежание эксцессов. А уже утром по корабельному времени, после завтрака, вы все пройдете обследование и допрос. И чтоб без эксцессов! Если целостность судна или его охранные системы пострадают, вы лично познакомитесь с "ценным грузом".
- Вас понял, капитан, - подчеркнуто вежливо отвечал Хаммонд. - Я уверен, в будущем мы найдем общий язык с вашим экипажем.
Роберт оборвал связь, на экран вернулся скринсейвер с логотипом ВЮ.
- Да, и лампочку вверните в коридоре! - ляпнул Джек, внезапно появляясь на пороге, но экран уже сменился стандартной заставкой.
- Полковник О'Нилл! - строго одернул его Хаммонд.
- Извините, не сдержался, - развел руками Джек. - Но у нас правда темновато. Вы с Вейландом разговаривали?
- Нет, с капитаном субмарины, - ответил Хаммонд. - Он пророчил нам большие неприятности.
- Уже все? - поинтересовался Джон Шеппард, осторожно приоткрывая один глаз. - Нас будут бить?
- Не будут, майор Шеппард, - заверил его Хаммонд. - Если все будут держать себя в руках.
Саманта вздохнула с облегчением.
- Веселое начало, - прокомментировала она.
- И будет еще веселее, - пообещал ей генерал Хаммонд, - если нечто подобное снова повторится.
- Не повторится, - лениво откликнулся Джек. - Кое с кем просто надо провести учебно-воспитательную работу.

0

49

-Вот там -сказал Вескер  -опять потверждение моих мыслей.

0

50

После такой невероятной неудачи Вала старалась не привлекать к себе внимания и даже была благодарна охраннику, который выстрелил в светильник. Коридор был погружен в темноту, и Вала хотела незаметно прокрасться в дальний его конец, и уже улучшила момент, когда народу в коридоре стало поменьше, но тут прямо перед ней вырос чей-то силуэт.
- Эй, что тебе нужно? - от неожиданности воскликнула она.
- Какого черта ты здесь делаешь? - не очень вежливо поинтересовался молодой мужчина в синей куртке и с взъерошенными черными волосами. - Думаешь, как больше усугубить свое положение?
- О чем ты? - возмутилась Вала. - Я ничего не сделала.
- Ты хотела сказать - ничего хорошего не сделала, - продолжил незнакомец. - И вот что я тебе скажу, цыпочка. Генерал Хаммонд только что спас твою задницу, подвергнув опасности своих людей.
- Ты блефуешь, - заявила Вала, однако уже не так уверенно.
- Он мог бы заложить тебя и твою подружку, и вас обеих скормили бы морским ктулху, - сердито продолжил Шеппард, пропустив мимо ушей комментарий девушки. - Поэтому мой тебе совет - сиди и не высовывайся.
Вала хотела что-то сказать, но интуиция подсказывала ей, что этот парень говорит правду. И если его командир действительно не "сдал" ее и Урсулаи, самое лучшее сейчас - не выеживаться. Фыркнув по привычке, она прошествовала мимо Шеппарда и, проскочив между несколькими нечеткими силуэтами, юркнула за первую попавшуюся дверь.
И замерла на пороге.
- Ой... Привет, - автоматически выпалила она, когда обнаружила, что не одна в каюте.
Этого блондина она уже видела в команде Лэндри - тот беседовал о чем-то с уже знакомым ей Митчеллом еще до высадки на "Макей".
- Вы - доктор Вескер? - поинтересовалась она, надеясь, что не перепутала случайно услышанную фамилию.

* * *

Дэниел довел покачивающегося Ремси до каюты, которую облюбовал отряд СГ-1, и усадил на ближайшую койку. Парень осоловело хлопал глазами и вообще с трудом соображал, где находится.
- Что случилось? - поинтересовалась Саманта.
- Кажется, Ремси немного в шоке, - ответил Дэниел, сам не будучи уверенным в этом.
О'Нилл нахмурился.
- Да ну? - недоверчиво переспросил он. - А это тогда что такое?
И тут Дэниел впервые заметил, что запястье Ремси заляпано кровью, которая тяжелыми каплями капала на пол. Сам механик, казалось, ничего такого не замечал.
- Где это он так? - удивилась Саманта, присаживаясь рядом. - Эй, Чед, ты меня слышишь?
Ремси не реагировал. Взгляд его был пустым и остекленевшим. Дэниел схватил его за запястье и смог разглядеть, что кровь сочится через две крохотные дырочки.
- Та-ак, все ясно, - протянул он. - Кое-кто захотел пообедать.
- Ты считаешь, что Урсулаи его... э-э... - осторожно предположила Саманта.
- Именно, - подтвердил Дэниел. - Посмотри - это следы укуса.
Джек хмыкнул.
- А Ремси теперь не превратится в вампира? - спросил он.
- Нууу... - задумался Дэниел. - В популярных книжках и комиксах все именно так: вампир кусает тебя, и ты сам становишься вампиром. Однако по жизни я как-то не встречал вампиров...
О'Нилл и Саманта хихикнули, представив Ремси кровососом. Несмотря на недавнюю потасовку, грозившуюю СГшникам большими неприятностями, в этой ситуации все же был какой-то комизм, и злиться на вампирессу они никак не могли.
О'Нилл решительно сорвал наволочку с подушки, оторвал от нее кусок белой ткани и протянул Саманте. Картер улыбнулась и обмотала лоскут вокруг запястья Ремси. Не бог весть что, но сейчас вполне сгодится.
Тем временем Чед стал приходить в себя. Он  похлопал глазами, но затем взгляд его сфокусировался, и он с удивлением обнаружил, что сидит на кровати в окружении Джека, Саманты и Дэниела.
- Э-э... полковник О'Нилл? - не очень уверенно спросил он.
- Привет, Чед, как жизнь? - беззаботно отозвался Джек.
Дэниел и Саманта хихикнули, однако смешки были скорее нервными, чем ироничными.
- Э-э... нормально, - пожал плечами Чед. - А что... э-э... я что-то пропустил?
Саманта и Джек переглянулись. Наступила нелегкая пауза.
- А ну-ка улыбнись! - неожиданно потребовал Джек.
- Чего? - удивился Ремси.
- Ну... изобрази смайлик, - повторил О'Нилл.
Удивившись, Чед все же оскалил зубы в подобии улыбки.
- Все можешь перестать, - удовлетворенно кивнул Джек. - Теперь я вижу, что... улыбаться ты умеешь.
Присмотревшись к зубам Чеда и не обнаружив клыков, Джек успокоился.
- Да, умею... - рассеянно подтвердил Ремси. - А... зачем?
- Да просто мы хотим увидеть чуть больше радости в этом мире унылых физиономий, - нашлась Саманта, увидев, что Джек не может придумать, что ответить.
СГшники тихо захихикали.
- А, понял, это шутка! - сообразил Чед. - Вы меня разводите, да?
- Ну да, - подтвердил Джек. - Просто немного скучновато ожидать прихода этих ребят...
- Каких ребят? - не понял Ремси.
Саманта вкратце и без подробностей пересказала ему все, что случилось за последние пятнадцать минут.
- А... странно, что я столько пропустил, - удивился Ремси.
- А что ты помнишь последнее? - спросил Джек.
- Хм... - Ремси задумчиво потер лоб. - Ну, суетня в коридоре, - начал припоминать он. - Потом я, кажется, зашел сюда. И... все. А до этого я с Харриманом болтал. А что?
- Да ничего... - растерялся Дэниел. - Мы тут просто сидим и думаем...
- А чего это ты решил порадовать нас своим визитом, - продолжил Джек.
Ремси растерянно заморгал. Он не понимал странного поведения О'Нилла и его компании, поэтому ему казалось, что он зашел не вовоемя.
- Э-э... ну вообще-то я не сюда шел, - сказал он, вставая. - Просто ошибся дверью.
- Нет-нет, сиди, - воскликнула Саманта. - Мы будем рады твоей компании.
- Да не, я пойду, - смутился Ремси. - Пойду посмотрю, что там... творится.
- Ну ладно, - отозвался Джек. - Если будет скучно - заходи.
- Хорошо, зайду, - пообещал Ремси и скрылся за дверью.
Через несколько секунд Дэниел размышлял над тем, почему из памяти Ремси стерся небольшой отрезок времени, а сам Чед недоумевал, откуда на его запястье взялась белая повязка. 

* * *

Родни МакКей, почувствовав, что запахло неприятностями, раньше всех остальных поспешил оказаться как можно дальше от них, а именно - в дальней четвертой каюте, никем не занятой. Однако по пути его перехватил майор Шеппард и попросил, чтобы тот понаблюдал за коридором и в случае чего-нибудь необычного доложил ему или генералу Хаммонду. МакКей неохотно повиновался. В коридоре было многолюдно: вот полковник Стивен Колдвелл что-то обсуждает с генералом Лэндри в коридоре, вот к ним подошел сержант Харриман и что-то сказал, а вот Радек Зеленка толчется без дела... Вроде все обычно, разве что МакКея не покидало ощущение, что он знает куда меньше, чем остальные.
- Что здесь произошло? - наконец решился поинтересоваться он у Шеппарда, проходящего мимо.
- Ничего, Родни, сиди тихо, - сказал Джон.
МакКей рассердился.
- Почему я должен знать меньше? - возмутился он.
- Да подумаешь, небольшая драка, - отмахнулся Шеппард. - Просто кое-кому не сиделось на месте...
- Кому? - не унимался МакКей.
- Да двум девчонкам, не нашим, - неохотно пояснил Джон, поняв, что Родни не отстанет. - Одну уже угомонили пулевым ранением, вторая сама угомонилась.
- Девчонка ранена? - удивился МакКей.
- Рана не серьезная, - мрачно сообщил Шеппард. - Обещали прислать команду медиков.
- И из-за этого вся эта суета?
- Точно, Родни.
Шеппард решил не упоминать о разговоре Хаммонда и капитаном Уильямсоном - хватит с МакКея и этой информации. Не сказал он также и о неприятностях, грозящих "попаданцам" в этом чужом мире. Как типичный военный, Шеппард считал, что гражданским вовсе не обязательно знать все о том, что происходит вокруг них.

* * *

Кэролин решительно выгнала всех лишних из каюты. Возле раненой вампирессы остались только она, доктор Беккет и в качестве ассистента - Джонас Куинн. Причем, последний понятия не имел, что от него требуется, поэтому пока тихонько стоял в стороне.
- Вы - врач? - напрямую поинтересовалась Кэролин у Беккета.
- Вообще-то биолог, - слегка смутился тот. - Но имею медицинское образование.
- Прекрасно! - выдохнула девушка. - Значит, вам не нужно объяснять, что делать в таких случаях.
Беккет согласно кивнул. Нарушение целости кожных покровов, слизистых оболочек, глубже лежащих тканей и поверхности внутренних органов в результате механического или иного воздействия были довольно частыми явлениями в его медицинской практике. Поэтому он решительно стянул со второй кушетки простыню и протянул ее Джонасу Куинну.
- Разорвите на несколько полос, - попросил он.
Джонас снова удивился, но лишних вопросов задавать не стал и принялся рвать простыню, пока Беккет пристраивал подушку под голову девушки, а Кэролин стягивала с ног вампирессы изящные сапожки. При этом она говорила что-то успокаивающее, считая, что девушка сильно напугана. Впрочем, она мысленно благодарила ее за то, что она крепится и не вопит от боли, мешая лечебному процессу.
Причиной большинства смертельных исходов после ранения является острая кровопотеря, поэтому Беккет знал, что следует сделать в первую очередь - остановить кровотечение любым возможным способом. Не менее важная задача первой помощи - защита раны от загрязнения и инфицирования. Правильная обработка раны препятствует развитию осложнений в ране и почти в три раза сокращает время ее заживления, однако... в этом-то и была главная проблема. Обработку раны следует проводить чистыми, лучше продезинфицированными руками, а с дезинфекторами у Беккета и Кэролин была явная проблема.
Джонас протянул Беккету хлопчатобумажную полоску.
- Может, лучше намочить ее водой? - предложил он.
- Ни в коем случае! - строго ответила за Беккета Кэролин. - Рану нельзя промывать водой - это способствует инфицированию. Нам срочно надо найти какое-нибудь дезинфицирующее средство. Хлоргексидин, например, или перекись водорода... да хоть марганцовку. И как можно скорее.
- Понял, - среагировал Джонас и выскочил в коридор, где столкнулся с Джоном Шеппардом.
- Куда несемся? - небрежно поинтересовался Шеппард. - Как девчонка?
- Кэролин сказала найти какую-нибудь хрень, чтобы обработать раны, - выдохнул Джонас. - Надо связаться с местным командованием - пусть дадут нам медикаменты.
- Спокойно, - скомандовал Шеппард. - Никто никуда не бежит, все уже под контролем. Медики скоро будут.
- Правда? - удивился Джонас.
- Генерал Хаммонд недавно говорил с капитаном этой посудины, - пояснил Джон. - Команда врачей уже на подходе. И передай этой дурочке, что благодаря ее выходке мы все в полной заднице.
- Умм... да, я передам, - промямлил Джонас и кинулся обратно в каюту - сообщить Кэролин хорошую новость.
Пока он беседовал с Шеппардом, Беккет, отлично знавший, что в ближайшее время Джонас ничего дезинфицирующего не найдет, скатал полоску от простыни в несколько слоев и при помощи Кэролин стал аккуратно наматывать жгут на левое колено девушки. При этом он с удивлением для себя обнаружил, что хоть и хорошенькие ножки девушки были залиты кровью, кровотечение чудесным образом остановилось. Что ж, оно к лучшему. Кэролин тем временем ловко наложила второй жгут на другую ногу девушки.
- Твое состояние стабильное, - сказала она, не желая раньше времени пугать свою пациентку.  - Как ты себя сейчас чувствуешь?
"Ну, если бы это был тот охранник и я бы поела немного больше..." - мечтательно подумала Урсулаи, но вслух ответила:
- Да, нормально. Спасибо вам, что заботитесь. Команде, наверное, попадет? За то, что я полезла... Но не умею я сидеть в замкнутых пространствах.
Кэролин протянула руку и ощупала лоб девушки. На удивление, он был не горячим, даже не теплым, а странно холодным, будто Урсулаи пришлось провести некоторое время в не очень теплом помещении. Однако комментировать она ничего не стала, потому что вернулся Джонас Куинн и с порога выпалил новость:
- На подходе бригада врачей.
- Они несут нам инструменты? - спросил Беккет.
- Да... то есть, нет, - сбивчиво ответил Джонас. - Они идут оказать помощь.
- Лучше бы просто дали нам все необходимое, - фыркнула Кэролин.
- Хорошо, что вообще идут, - рассудительно заметил Беккет, мысленно удивляясь странному спокойствию раненой девушки.
Пришла команда медиков - двое в белых халатах с носилками. В сопровождении того самого отряда охранников, что сдержал Урсулаи от побега. Прострелив ей обе ноги. Сержант, с которого начался весь инцидент, мерзко ухмыляясь, осведомился у СГ на едва понятном им новоамериканском:
- Ну, где эта вздорная тварь? Тварюжка отправляется к себе подобным...
Медиков встретили генерал Лэндри и Камерон Митчелл, оказавшиеся ближе всех остальных к выходу. Последний благоразумно помалкивал, решив, что сейчас не время навлекать на себя еще большие неприятности. Генерал Лэндри указал на дверь:
- В той каюте. Вы заберете ее куда-то?
Сержант махнул рукой вслед Лэндри, и медики проследовали в нее, попросив Беккета и Кэролин посторониться. Хоть сержант и придерживал автомат, он был расслаблен и явно наслаждался "миром и порядком", воцарившимся при его нехитром посредстве.
- Девочке надо подлечиться после пережитого. Может, потом мы отплывем в летний лагерь, чтобы она там полностью отошла от пережитого... - Каков калифорнийский остряк. - И у нее будет интересная компания, так что она даже в лазарете не заскучает. Заодно узнает, что бывает с плохими мальчиками и девочками, идущими против мамки-корпорации.
Генерал Хаммонд еще не успел рассказать Лэндри, что капитан Уильямсон непрозрачно намекал на лабораторных ксеносов, к которым можно причислить Урсулаи, поэтому решил, что эти люди пришли с реальной медицинской помощью, но, проследовав за ними в каюту, нахмурился. Он уже начал подозревать, что здесь что-то нечисто.
Кэролин, быстрее почувствовавшая опасность, решительно встала между сержантом и кушеткой, на которой лежала Урсулаи. Беккет скрестил руки на груди и исподлобья уставился на незнакомцев.
- Мы - медицинские работники проекта Звездных Врат, - сказал он. - Оставьте нам, пожалуйста, ваши инструменты, и мы сможем оказать девушке необходимую помощь.
Однако Кэролин уже поняла, что это провал. Она своим женским чутьем уже ощущала, что в воздухе запахло дракой. Она послала предупреждающтй взгляд Джонасу, оказавшемуся возле двери, за спиной "медицинской команды". Тот кивнул в знак подтверждения - он тоже понял, что эта местная медицинская помощь - не такая уж медицинская и не такая уж помощь.
- Сержант, тут...
- Да слышу я! - Бесцеремонно растолкав медиков, выбритый до синевы сержант посмотрел в глаза Кэролин, едва не упираясь в нее носом. Запахло мятной жвачкой, перебивающей запах какой-то копчености. - Девка идет с нами. Это не обсуждается.
"Идет? Хаха. Я сесть-то не могу. Наверное..." - девчонка поняла, что каждое сказанное ею вслух слово может быть быть использовано против неё же. А идти куда-то с толпой неизвестных мужиков и охранником, из-за которого единственным желанием стало поесть... Нет уж, увольте. Да и проверить, насколько небольшая порция крови Ремси затянула раны она не могла. Выдавать себя раньше времени нельзя было ни в коем случае.
Кэролин от неожиданности отпрянула, но тут между ней и солдафоном влез Беккет. Обычно спокойный и уравновешенный, он действительно не желал столь стремительного перехода к драке, но чувствовал, что сейчас необходимо его вмешательство.
- Эй, приятель, полегче, - попросил он. - Давай без резких движений. Поверьте мне, человеку с медицинским образованием, больную нельзя перемещать и вообще двигать. Мы и так пошли на риск, перетащив ее сюда. Девушка должна находиться в неподвижном положении.
- Вы вообще слышали приказ капитана? Или под дураков косите? Девка наша. Ей во-он туда, - кивнул не самый смышленый охранник, будто СГ знали, где тут что находится. И притопнул ногой, после чего на глуховатый, но слышный звон сошлись его коллеги по стволам.
Джонас, оказавшийся не на самой выгодной позиции, уже мысленно прикидывал, как и кого будет бить, а генерал Лэндри решительно протолкнулся к месту разворачивающейся драмы.
- А вы слышали авторитетное мнение доктора медицинских наук? - в тон свирепому охраннику поинтересовался он. - Ваш капитан, если не ошибаюсь, человек военный, поэтому, отдавая приказ, может не знать, что людей с подобными ранениями ни в коем случае нельзя двигать. Медицинскую помощь можно оказать и здесь.
Сержант прикидывал свои шансы... конечно, пальбу начать легко. Но с Макея его так же легко вышвырнут, одного инцидента в месяц уже слишком много, для такого-то места. Что не умаляло желание сержанта, привыкшего к тому, что все признают его власть, поставить пришельцев на место. Консенсусом стало:
- Сэр, эти типы говорят, что, по медицинским соображениям, ту девку нельзя трогать... Эй, ты! - Сержант подтащил медика, который от испуга едва не выронил носилки. - Что скажешь?
Тот, отпустив носилки, с явным неудовлетворением приказу охранника, подошел к вампирше и осмотрел ее колени. Которые уже частично восстановились, благодаря вампирической регенерации. И выглядели соответствующие, с гладкими краями сходящейся раны.
- Что за черт... По... Что вы с ней сделали? - Спросил он у "медиков" СГ, забыв напрочь о сержанте. - Как? За столь короткое время...
Вампиресса мысленно хохотала, уж больно забавное выражение лица было у этого, явно недоучившегося, лаборанта. Однако, надо было что-то предпринять... Иначе её уведут. Но слишком велика вероятность снова получить пулю. А на этот раз чьей-то заботливой руки рядом может и не оказаться.
Беккет, придержавший Кэролин, которая хотела не подпустить местного доктора к своей пациентке, удивленно поднял брови. Но тут же сообразил, что, если что-то и кажется необычным, лучше не показывать своего удивления.
- Э-э...
"Ну, рана была не очень серьезная", - хотел сказать он, но вовремя осекся, поняв, что это будет противоречить словам генерала Лэндри.
- Мы можем сделать больше, если вы дадите нам свои инструменты, - уклончиво ответил он.
- Что за... - влез горячий южный заводила действа. - Винслоу, твою мать! Ты можешь понятно сказать мне, надо ли ее тащить куда-либо?
Уинслоу, далеко не столь самоуверенный, как руководящий им охранник, долго формулировал простейший ответ:
- Ее следует забрать. И я бы... я не понимаю как, но, в отсутствии инструментов, они смогли почти полностью залечить оба ранения. Или это синтетик последних моделей...
Конечно, санитар старался описать увиденное привычными ему терминами. Что там было после синтетика сержант совсем не понял, что не помешало ему вынести решение:
- Так, ребята, я приказываю вам передать девку мне. Неповиновение... я уже говорил сегодня, чем оно кончается.
"Ох, парееееень... Как ты сейчас ошибся. Я ведь тебя найду. И его найду..." - Урсулаи решила, что сейчас самое подходящее время для тренировки своей силы воли и держала всё своё ехидство в голове. "Говорил он... И не только говорил, блин", - вампиресса незаметно слегка присогнула колено. То ответило ноющей болью. Пришлось так же аккуратно положить конечность обратно. "Так, ясно. Сама я идти всё равно не смогу... Интересно, а я сумею изобразить потерю сознания?" - процесс мозгового штурма, а именно изобретения гениального плана выбраться из этой ямы, развивался так же стремительно, как и появился в голове девушки.
- Вы подвергаете больную опасности! - возмутилась Кэролин.
Бекет повернулся к медику, осматривавшему Урсулаи:
- Вы - врач, так? Скажите, можно ли переносить человека со сквозным пулевым ранением, механическим повреждением коленной чашечки и сустава?
- Можно, если это не человек.
Сержант едва заметно дернулся, и санитар, как бы извиняясь, продолжил:
- Я не вижу иного объяснения аномально быстрому для людей восстановлению в отсутствии медицинской помощи. Но дорогие модели самовосстанавливающихся синтетиков, как и спецклоны БиоНата, демонстрировали схожие регенеративные способности... Посмотрите сами, ранение уже не сквозное. Костная мозоль уже сформировалась - у меня улучшенные глаза, с уверенностью вам заявляю, - что занимает неделю, а не пятнадцать минут...
- Тупые цивилы! - Гаркнул сержант, хватаясь за висящий на ремне автомат. - Я отдал приказ на понятном американском! Исполнять!
- Сэр...
- ЧТО?!
- Они же на каком-то своем диалекте болтают, они могут не понимать... - Под бешеным взором начальника рядовой смолк.
На самом деле генерал Лэндри прекрасно понимал, что в воздухе отчетливо запахло дракой - а этого было вполне достаточно.
- Куда вы собираетесь забрать мою подчиненную? - строго спросил он.
Сержант 10 секунд промолчал, явно ожидая, что окружающие передадут ему Урсулаи чуть ли не на серебряном подносе. Про себя он размышлял, насколько надо быть тупым или самоуверенным, чтобы не подчиняться приказам даже после показательной порки.
"Так, ладно. Я всё это заварила, мне и расхлебывать... А то без драки тут явно не обойтись..." - Урри быстро осмотрела каюту в поисках чего-то, что она могла бы сделать. Потом ей в голову пришла гениальная идея. Уперев свои, не выражающие ничего, кроме желания отомстить этому уроду с оружием, глаза в лампу, висевшую практически над охранником, девушка мысленно представила, как она падает. Держится на магните и вдруг - раз - и падает. И так несколько раз. При этом каждый раз траектория светильника была направлена точно в голову раскричавшегося недоумка. Картинка в голове с каждым разом становилась всё отчетливей и отчетливей.
Поскольку охранник был в шлеме, он не сразу просек, что нечто его сильно ударило. Он больше понял это по реакции подчиненных - "КЕ ЭЛЬ ФАК?!" - чем по мерным ударам по макушке. На одних рефлексах он ударом руки разбил неонку надвое.
В коридоре стало еще темнее.
Уже начальство по радио осведомлялось "ке апэнз?!", но сержанту, от такой-то чертовщины, стало не по себе. Он вспомнил реакцию Мбаго, который говорил, что подвергся гипноатаке. Ему стало еще больше не по себе.
Прежде чем поливать всех свинцом или спешно ретироваться, сержант решил присмотреться к выражению лиц СГ. Как они на ЭТО отреагировали.
"Юпиии!" - внутреннее ликование никак не отразилось на лице вампирессы, которая решила вообще закрыть глаза и делать вид, что она то ли без сознания, то ли спит... В общем, не имеет к происходящему никакого отношения.
Кэролин тихо ойкнула и отступила назад, Беккет зажмурился и словно мысленно приготовился к тому, что с потолка попадают еще какие-нибудь неприятные неожиданности, и даже рефлекторно прикрыл макушку руками. Джонас, забыв напрочь о том, что может своими действиями натворить делов, стал позлти вдоль стенки, пробираясь к Кэролин, которой - он был в этом уверен - нужна его защита.
Спокойным остался лишь генерал Лэндри. Он уже догадался, что лампочка - это не простое совпадение, однако теперь следовало убедить этого агрессивного солдафона в том, что все в полном порядке.
- Спокойно, ребята, спокойно, - его зычный голос раскатился по каюте. - Доктор Беккет, Кэролин, вы там не ранены?
- Нет... - слабым голосом откликнулась Кэролин. - Что это было?
- Кажется, лампочка взорвалась, - предположил Беккет, осторожно открывая один глаз. - Но у нас тут все живы и здоровы... ну почти все.
Лэндри догадался, что Беккет под "почти" подразумевает Урсулаи.
"Блин, ну, покипишуйтесь посерьёзней! - мысленно ругалась "не совсем здоровая" девушка. - Хотя, что бы я сделала? Незаметно на того незадачливого медика покусилась бы? Мда. Проблема..." И, внезапно для неё самой, взгляд Урри упал на решетку вентиляции в потолке. "Кто ж делает вентиляцию в потолке? Я ж туда... А, стоп..."
На лице вампирессы растянулась очень довольная и хитрая улыбка. Воспользовавшись тем, что между ней и охранником стоят Беккет и Кэролин, она приподнялась на кровати, оперевшись на локти, и тихонечко наблюдала за происходящим, благо у неё зрение в темноте было чуть лучше, чем у окружающих. Поняв, что о ней на какое-то время забыли, девушка решила ещё раз проверить свои способности. Поэтому она стала взглядом гипнотизировать крышку вентиляции, которая через какое-то время медленно поехала в сторону. Однако, надо было удерживать её наверху до тех пор, пока не будет возможности взлететь в шахту. Поэтому следующим действием было раскрыть крылья, но так, чтобы ничего не снести и чтобы не заметили. "Уф, вроде бы, сработало," - подумала Урсулаи ощущая, что за спиной расправляются перышки. Ну, всё... Можно валить!" - и с этими словами девушка отправила крышку куда-то за спину охраннику. Пока крышка гремела, она резко взмахнула крыльями (ну, взмахом в таком маленьком помещении это назвать трудно, но цели своей она достигла) и рванула в вентиляцию, благо, там было место, что сложить крылья и затаиться.
После внезапного "крушения" второй лампочки в коридоре стало еще темнее. Почувствовав, что запахло очередной потасовкой, генерал Хаммонд при помощи полковника Колдвелла решительно разогнал всех шатающихся без дела по каютам, включая Родни МакКея, которого Шеппард не так давно оставил "на посту". Впрочем, МакКей только рад был - перспектива попадаться на глаза местным ребятам с большими пушками его не особо привлекала. В двух дальних каютах сразу стало тесно - проталкиваться мимо бригады медиков и яростного сержанта с автоматом для того, чтобы опасть в каюту СГ-1, не хотел никто. Сам Хаммонд остался стоять "на стреме" около одной из кают на безопасном расстоянии от разворачивающейся драмы. С ним остался полковник Колдвелл, который хотел понаблюдать за дальнейшим развитием событий.
- Может, есть смысл вмешаться? - тихо спросил он.
- Пока нет, - ответил генерал Хаммод. - Я уверен, Хенк держит ситуацию под контролем. А толкотня стабилизации ситуации не способствует.
Колдвелл согласно кивнул.
Решительно распихнув столпившихся СГ (и едва не затоптав Беккета в процессе), солдатня рванулась в каюту к мнимой больной. Той, естественно, и след простыл. Но вырванная решетка вентиляции говорила сама за себя.
- Не рыпайтесь, братцы, - сказал на своем диалекте один из охранников, выразительно подняв пистолет, готовый в любой момент пустить его в ход. СГ ничего из его речи не поняли, но презрительно искривленные губы да и пистолет наготове говорили достаточно.
- Сучка нам голову заморочила, сейчас она в вентиляции. Примите там меры, - спокойным, решительным голосом сказал сержант в микрофон радиосвязи. После чего перешел на привычный пришельцам лающий тон: - ВЫ-Ы-Ы-Ы, ихос де собака! Тодос из вас НАЕБУТЬ!!! - Что ж, английский ругательный лексикон с тех пор особо не изменился, все факи на своем месте, хотя от распиравшей его злости (и предчувствия порки от начальства), колоритный сержант скатился в совсем уж диалектную похабень, кратко, но емко расписывая будущее пришельцев. На мгновение он прервался, выслушать что-то по радиосвязи.
- Так точно, капитан, - елейными интонациями. И по-новой: - Тодос валить в изолятор! ИЗОЛЯТОР!!! ТУДА, вас-переквас! БЫСТРО выстроить в линия и с поднятыми копыта, группами по 5, за вон там ниггер!
"Ниггер" никак не откомментировал приказ начальника, и молча ждал когда буря схлынет, держа руку на кобуре.
В вентиляции тем временем смыкались круговые замки - толстые листы стали, оставляющие лишь узенький проем для воздуха. Для ксеноморфа это не проблема - кислота все разъест, или грубая сила выбьет - но это могло хоть немного сдержать из распространение по подводному гиганту в случае бегства образцов.
Или всяких там подопытных.
"Ну, тихо уйти не получилось... - Урсулаи хихикнула, но затем посерьёзнела и стала размышлять, что ей сейчас угрожает. - Ну, за непослушание могут-таки сдать на какие-нибудь опыты, с них станется. А судя по отзвукам какого-то скрежета, вентиляция ещё и перекрывается в некоторых местах..."
Вампиресса решила, что ей лучше как можно быстрее найти хоть какой-нибудь выход. На всякий случай.
За спиной неподалеку захлопнулась ещё одна створка. Пришлось быстренько отползать вперед. Через какое-то время перед ней замаячил свет, выходящий через одну из решеток вентиляции. Решив пока больше сил не тратить, девушка присела, обхватила ещё слегка побаливающие коленки руками и стала ждать какого-либо продолжения.
- Мы все умрем! Мы все умрем! - вслух твердил Беккет, зажмурившись и заранее приготовившись к тому, что сейчас вокруг него начнется хаотичная стрельба.
Правда, его все равно никто не слышал - да и не слушал, - поэтому его слова остались без внимания. Когда Кэролин поняла, что серьезно раненая девушка скрылась в вентиляции, она ощутила смутное подозрение и беспокойство (ну не может девчонка с перебитыми коленями допрыгнуть до вентиляционной решетки - более того, она бы и со здоровыми коленками до нее не дотянулась), но рассуждать времени не было - надо было сосредоточиться на том, чтобы ее случайно не затоптали суетящиеся военные. В этот момент к ней протолкнулся наконец Джонас Куинн.
- Кэролин! - воскликнул он, проигнорировав суетню вокруг разгоряченного сержанта. - Ты цела?
- Разумеется, - фыркнула девушка. - Похоже, моя пациентка обладает особой прыгучестью...
- Я заметил, - иронично хмыкнул Джонас, поглядев на сорванную вентиляционную решетку. - Зато эти живодеры не заберут ее в свои страшные лаборатории.
Он уже подумывал о том, чтобы рассказать Кэролин о нечеловеческом происхождении Урсулаи (сам он это не так давно узнал от О'Нилла и нисколько не удивился - в мифологии Келоны не было вмапиров), но решил оставить это на потом.
- Пойдем-ка отсюда, - предложил он, хватая девушку на руку и отпихивая ошалевших медиков.
Генерал Лэндри, увидев, что Джонас выводит Кэролин из "опасной зоны", переключил свое внимание на пышащего яростью сержанта и его подчиненных, орущих что-то друг на друга и в переговорные устройства. Ситуация явно вышла из-под контроля, и генерал Лэндри прекрасно это понимал, но все же во всем этом была какая-то странная ирония. Даже орущий сержант сейчас казался ему неудачной пародией на имперских чиновников. Среди суеты, беготни и раздаваемых направо и налево приказов он ощущал себя словно в океане хаоса, но несмотря на все это по его лицу скользнула едва заметная тень улыбки.
- Ни дня без драки, - прокомментировал Камерон Митчелл, явно разделяя мысли генерала. 
- Ты прав, сынок, - неожиданно добродушно подтвердил Лэндри. - Но если бы потасовку устроила команда СГ-1, я бы нисколько не удивился.
- Вы разочарованы в том, что СГ-1 не устроили драку? - удивился Митчелл.
- Вовсе нет, сынок, я безмерно благодарен полковнику О'Ниллу за то, что он на этот раз решил не устраивать героический побег с захватом подлодки. Возможно, нам здесь еще жить.
Камерон слабо усмехнулся. Оставаться в этом мире он не планировал, но в словах генерала Лэндри была доля правды: тактика, применяемая СГ-1 против гоа'улдов (с воплями, драками и перестрелкой) была бы очень некстати в дипломатической миссии, которую так неудачно сорвала чересчур активная девчонка.
СГ и не пытались понять, что там нес сержант, списав это все на ругань от провала. Увидев, что все его угрозы остались без внимания, тот еще больше рассвирепел и навел ствол ружья уже на Лэндри. Остальные охранники также взяли на прицел самых опасных (деля по расстоянию и размерам) пришельцев. Изрыгающий брань и приказы что вулкан лаву сержант молчал как бездна космоса, а забрало шлема не давало разглядеть холодную готовность убивать. Его действительно
достал этот цирк с конями на объекте такой важности.
Санитаров ждать не пришлось, те мигом покинули опасную зону.
Митчелл мигом посерьезнел - он понял, что хихиканья не прошли ему даром.
Кэролин взвизгнула. А в коридор уже стали выглядывать любопытствующие
физиономии привлеченных шумом СГшников.
- Скройся, - бросил Митчелл показавшемуся из каюты Дэниелу Джексону.
Тот мгновенно убрал голову.
Один лишь генерал Лэндри остался спокоен. По крайней мере, внешне. Он медленно поднял согнутые в локтях руки на уровень плеч и показал безымянному охраннику пустые ладони.
- Я действительно не советую вам совершать подобную глупость, сержант, - негромко, но вкрадчиво произнес он. - Подумайте о последствиях. Это может обернуться вам... большими неприятностями. Не только от моей команды, но и от вашего же начальства. Опустите оружие.
- Я тебе отдал приказ. Выполняй, или отправишься следом за девкой. - Уверенность в голосе охранника свидетельствовала, что если какие-то неприятные последствия и будут, то ему пока что безразлично.
Генерал Лэндри быстро прикинул варианты действий: можно было принять боевую форму и устроить на подлодке кровавую бойню - уж с Хаммондом и Фордом они бы подавили любое сопротивление - а потом смысться подобру-поздорову, но... куда? Поэтому Лэндри, не будучи сторонником насилия, склонялся ко второму варианту - не портить отношения с будущим начальством, если, разумеется, еще не поздно. А это означало только одно - следовать в изолятор, куда так настойчиво пытался упечь СГ-сборище тот психованный охранник.
Лэндри чуть покосился вбок, туда, где стояли генерал Хаммонд и полковник Колдвелл. Хаммонд коротко кивнул - сделаем так, как говорит этот нехороший товарищ. И тогда Лэндри окончательно утвердился в своем решении.
- Хорошо, мои люди проследуют туда, куда вы нас поведете, - почти миролюбиво согласился он. - Но хочу вас предупредить: если хоть одному из них - хоть одному! - будет причинен вред, я познакомлю лично вас с таким понятием как "очень большие неприятности". Вы поймете, в чем их отличие от просто больших неприятностей. Но я все же надеюсь, что этого не произойдет, - в последних словах Лэндри прозвучала явная угроза. - В ваших же интересах этого не допустить.
Колдвелл тем временем обратился к сидящим в каюте бойцам из "антарктической" команды Хаммонда:
- Выходите, ребята. Посиделки кончились.
Сержант истолковал эти слова по своему, вызвав с ближайших постов еще двоих охранников. Подождав, пока все "СГ" - то есть, СГ, Вала и Вескер - выстроились как приказано, они отвели их в другой конец подлодки, спустив на пару палуб ниже, все без единого лишнего слова. Ружья не сводили с пришельцев ни на секунду. В какую бы задницу Урсулаи (подбитая на все это Валой, надо отдать ей должное) не кинула своих попутчиков, эта задница явно была черна и глубока.
СГ разделили на небольшие группы и впихнули в узкие, едва освещаемые лампами за бронированным стеклом каморки с грязно-серым керамическим покрытием. Одна жестяная лавка на каморку и псевдоподобие сортира - вот и все удобства. Зато двери были достаточно толстыми, чтобы об них долго марали лапы даже зоаноиды. Во время побега ксеноморфов карцер явно был одним из самых безопасных мест, если наблюдатели не решали отвлечь ящериков от иных мест подлодки открытием переборок ко вкусным шумным заключенным.
Лэндри у самого карцера вывели из группы и впихнули в соседнее помещение.
Интересно, почему места содержания нарушителей порядка расположены так близко к... лабораториям? Яркий свет потолочных ламп на миг (тут же среагировала затеняющая глазная перепонка зоаноида, мозг перенастроил оптические датчики стрелка на более яркое освещение) ослепил генерала, скрыв от него детали помещения. Далее его взгляд был сосредоточен на капитане Уильямсоне в черно-синей форме, двух ксенобиологах, стоящих на некотором отдалении от... существа. Лендри впервые в жизни видел ксеноморфа, да еще живого. Тварь была принудительно выпрямлена и обездвижена толстыми металлическими скобами. Хвост, ноги, руки и голову твари надежно зафиксировали, что не помешало ей сердито зашипеть, обнажив вторую челюсть, в ответ на приближение зоаноида. Едкая слюна обильно падала вниз, в заранее приготовленную для нее... или кислотной крови... ванну. Твари собирались делать вивисекцию, но, специально для возмутителей порядка, ненадолго сдержались.
- Что вы думаете об этом существе, судя по виду, генерал? - спросил капитан Роберт.
Надо отдать ему должное, генерал Лэндри не растерялся. Пока его команда участвовала в давящем молчаливом шествии, у него было время обдумать детали. Несомненно, непоседливая девчонка втянула всех его людей в большие неприятности - едва ли меньше тех, что он пророчил озверевшему сержанту. Возможно, не стоило прикрывать ее... но поздно сожалеть о неуместном гуманизме. Следовало выручать своих людей, и Лэндри чувствовал, что подходит к той опасной черте, когда проблемы можно будет решить лишь кулаками, когтями и зубами, а этого ему ну очень не хотелось. По-прежнему сохраняя вид командира ВВС США, простого человека, он медленно огляделся вокруг, оценил тот хитрый психологический ход, который, по идее, должен был напугать его до известного состояния, прикинул шансы выжить в борьбе против жуткого черного монстра... Результаты были весьма неточны - существо выглядит немаленьким, да и кто его знает - какая у него там скорость реакций и физическая сила. Но в воздухе запахло угрозой, причем такой явной, что генерал Лэндри ощутил в этом некую пошлость: простолинейность самоутверждающихся обитателей подлодки была неоригинальной, чересчур явной и... смертельно опасной. Что-то подсказывало Лэндри, что шуточками, показным добродушием и переговорами здесь дело не обойдется. Возможно, придется показать этим товарищам, кто такие ваморы. Наверняка Форд под руководством Шеппарда уже ломает дверь...
Представив это, Лэндри внутренне содрогнулся. Не зватало еще, чтобы протест зоаноидов дошел до кровавой бойни. В кровавую кашу смешается все: люди из ВВС США, люди будущего, нелюди и даже эти отвратительные существа, клацающие слюнявыми челюстями... Этого ли он хотел? Однако Лэндри понимал и то, что будь все слишком просто - этого не было бы вообще. Закон жанра и жизни ВВС США.
- Довольно мерзкое создание, - бросил он. - И оно наверняка не питает к вам теплых чувств, раз вы держите его связанным. А еще оно, кажется, проголодалось.
- Ксеноморфы уже захватывали эту подлодку, генерал Лэндри - мы недооценили их хитрость. Полы их камер были металлическими, а кровь этих тварей сверкоррозийна. В одной из камер с тремя образцами двое убили товарища и разорвали его. Лужа кислотной крови прожгла палубы почти до самой корабельной брони. И они освободили родичей, около двадцати особей - десять трутней, четыре воина, четыре бегуна и два преторианца.  На Макее, в среднем, служит около 220 человек экипажа, из них всегда более 120 - солдаты. Ксеноморфы убили всех за девять-десять минут - примерно одна смерть каждые две секунды. Твари с зубами и когтями против корпоративной элиты с автоматическим оружием, гранатами и газами, против средств активной внутренней обороны подводной лаборатории. Одна тварь против десяти человек, или примерно против пяти солдат. Но в узких пространствах противостоять этим гадам... проблематично.
Уильямсон не сдержался и от души пнул обездвиженную тварь под ребра. Раздался глухой звук удара, как сапогом об камень, тварь даже не пискнула, как если ничего не почувствовала... или сделала вид, что ничего не почувствовала. Только через секунду угрожающе клацнула четырехпалая лапа да дернулся острый кончик хвоста.
- Мы значительно усовершенствовали конструкцию подлодки. Теперь все, что могут использовать эти твари для побега - человеческий фактор. Я уверен в своих людях... а вот ваши люди угрожают нам всем, понимаете? Если из-за этой чертовки выберется хоть один образец... мне не нужны жертвы, генерал. Поэтому выложите мне максимально сжато, но информативно, что это за тварь, каковы ее мотивы и как нам ее поймать. Иначе, я боюсь, мы все познакомимся вот с этими ребятами, - Роберт ткнул сапогом в скобы, словно побоявшись отвесить твари второй пинок, - куда ближе, чем нам всем хотелось бы. И честно предупреждаю - если сбежавшие образцы здесь замешкаются, мы откроем карцер, чтобы хоть ненадолго сдержать их распространение. Так что ваши люди первыми станут харчами инопланетных тварей, и вина за это будет лежать целиком на командире, морочившем голову своему благодетелю и разведшему беспорядок на таком-то объекте.
Лэндри вдруг отчетливо понял, что, если Уильямсон не лгал насчет черных монстров, содержащихся на субмарине, вся эта демонстрация была устроена вовсе не для того, чтобы его запугать. Если эти твари действительно настолько опасны, как описывает капитан, то малейшая ошибка Урсулаи может привести к... катастрофе куда большей, чем могут устроить два вамора и один грегол. Однако возникает логичный вопрос - а зачем держать этих монстров здесь?...
- А зачем вы держите этих существ здесь? - светским тоном поинтересовался Лэндри, не сдержав любопытства. - Если они представляют для людей такую угрозу, есть ли смысл подвергать себя опасности?
- Затем, что эта подлодка идеально изолирована от внешнего вида. Мы на глубине более километра посреди океана - в случае побега, эти твари никого не сожрут... кроме нас с вами, сеньор. А без них мы не можем. Мне некогда объяснять вам почему и как - поднимете сами базы данных в каютах, когда в них вернетесь. Если мы поймаем ту чертовку и вы вернетесь в каюты, а не в мир ксеноживотных.
- Обязательно ознакомлюсь. Если эта девушка действительно угрожает всей подлодке, то ее следует остановить, но почему бы не сделать это дипломатически? Она вполне разумна и прислушается к моим словам. У вас ведь есть карты вентиляционных тоннелей?
- Вполне разумна? ... Что ж, дело ваше. Разумеется у нас есть полные планы Макея, в том числе и вентиляция. Датчики в сети помогут нам отслеживать ее перемещения. А вы уж постарайтесь ее обезвредить. Либо я ее убью всеми средствами у меня в наличии.
- Хм... - задумался Лэндри, осознав, что пришла пора выложить чуть больше карт на стол, ибо прочесывание вентиляции может серьезно затянуться ввиду вероятного отсутствия у Урсулаи теплового излучения. - Видите ли, капитан... Я понятия не имею, кто и что она. Эта девушка - не из моей команды. Я, как и вы, сегодня увидел ее впервые, - Лэндри выдержал паузу, но все же решил сразу добавить что-нибудь обнадеживающее, чтобы не гневить капитана. - Но в моей команде есть люди, знающие о ней куда больше. Вам следует пригласить сюда доктора Дэниела Джексона и полковника Джека О'Нилла. И еще майора Саманту Картер, пожалуй.
Уильямсон зашипел совсем как ксеноморф.
- Достаньте мне эту тварь! У вас есть десять минут прежде чем мы перейдем к активным действиям. И даже если она переживет поимку, я сделаю так, что она пожалела что родилась. Отвести его к остальным! Позволяю ему взять троих и свободу перемещения... в рамках достаточных для поимки беглянки. И без глупостей! Если они или эта девка подвергнут опасности подлодку - расстрелять на месте!
"Все-таки честность - не лучшая политика", - почти умиротворенно подумал Лэндри. Вся эта ситуация, казалось ему, достигла апогея абсурдности и теперь постепенно превращалась в статичный маразм. Все это напоминало - ни больше, ни меньше, - театр абсурда с экспрессионистскими декорациями.

0

51

-Да это я -сказал Вескер, -можете называть меня "мистер Альберт". А вас как зовут уважаемая? Что вы делаете в этом несчастном месте с названием "Маккей" ? Признаться я бы хотел больше попасть  на Океанский лайнер а не в эту каталажку. которую по недоусмотрению назвали овенным кораблём. как считаете?

0

52

- Я же говорил, что мы все умрем! – в отчаянии воскликнул Карсон Беккет, как только дверь за ним захлопнулась.
- Что они с нами сделают – пустят на гамбургеры? – вторил ему запаниковавший МакКей. – У меня клаустрофобия! А здесь слишком тесно! Я не могу долго… а-а? – внезапно МакКей встретился взглядом с третьим соседом по «одиночке», и вся паника его мгновенно прекратилась.
Дэвид Харрингтон отвернулся от запертой двери и в упор посмотрел на прижавшегося к стене МакКея. Хитро так посмотрел, склонив голову набок… И Родни этот взгляд ну очень не понравился. Карсон Беккет, тоже только сейчас заметивший излишне спокойного незнакомца, почему-то перестал паниковать и тоже замолчал. Дэвид смерил обоих гражданских тяжелым взглядом, а затем уселся прямо на пол посреди комнаты и погрузился в боевую медитацию. Со стороны это выглядело, как если бы громила просто сел по-турецки и закрыл глаза. Безмятежное выражение его каменного лица создавало впечатление, что его абсолютно ничего не волнует в этом мире. МакКей, от изумления позабывший о своей внезапно проявившейся клаустрофобии, воззрился на лысого качка, затем перевел взгляд на товарища.
- Во дает, - он покачал головой. – Кто… э… кто это?
- Кто-то из команды генерала Лэндри, по-моему, - предположил Беккет. – Но у нас я его ни разу не видел.
- Что будем делать? – спросил Родни.
- С кем – с ним?
- Нет! Вообще!
- Ну… ждать.
Родни эта перспектива явно не понравилась, и он осторожно прокрался мимо неподвижного Харрингтона к маленькому стеклу на двери и протер его ладонью. Правда, чище оно от этого не стало, да и видно в него было всего ничего – лишь жалкий кусок темного коридора. Вздохнув, Родни уселся в угол за спиной качка и внезапно высказал их общую с Карсоном мысль:
- Теперь мы точно все умрем. Надо было оставаться в Империуме.
В других камерах дела шли не лучше: Вала Мал Доран на свое несчастье оказалась в тесном помещении с Шеппардом и Фордом, недружелюбно воззрившимися на нее.
- Что? – сразу полезла она в атаку, не дав Шеппарду и слова сказать.
- Я тебя предупреждал – не выеживайся! – «наехал» на нее Джон.
- А я выеживаюсь? – Вала рассерженно уперла руки в бока. – Когда это я последний раз выеживалась?
- Я знаю – это все ты и эта девчонка, - убежденно сказал Шеппард, однако злобы в его голосе Вала не услышала. – Ну вот что вас не устроило на этот раз?
- А тебе нравится, когда тебя запирают ни за какие провинности? – задала встречный вопрос девушка.
- Могли бы и потерпеть, - угрюмо заметил Форд.
- Слушай, малыш, - снисходительно обратилась к нему Мал Доран. – Я здесь вообще проездом, мне эти ваши корпорации даром не нужны, мне нужны мои сокровища.
Форд насупился.
- Ну так и проваливала бы за своими сокровищами, - грубо ответил он, обидевшись на «малыша».
- Я бы с удовольствием! Однако кое-кто, видимо, решил записать меня в эту вашу секту звездных путешественников, играющихся в больших боссов!
- Дура, мы спасем твою задницу, - терпеливо пояснил Джон. – Генерал Хаммонд мог просто сдать тебя этим парням как «не нашу» - и тогда они бы могли из тебя отбивную сделать.
- И чего же он не сдал? – осведомилась Вала.
Она понимала, что Шеппард прав, и никуда бы она не делась с подводной лодки, однако препиралась с ним скорее по привычке.
- Да потому что пожалел тебя! Без нашей поддержки ты бы на этой Земле и шагу ни ступила.
Спор продолжился.
В третьей тесной камере Камерон Митчелл столкнулся нос к носу с Дэниелом Джексоном. Вообще действительно было тесновато: сюда набилось аж четыре человека – плюс Эван Лорн и доктор Альберт Вескер. Эти спокойно, в отличие от соседей, принялись обсуждать сложившуюся ситуацию.
- По-моему, все это здорово пахнет неприятностями, - осторожно заметил Эван Лорн.
- Вы догадливы, - пошутил Дэниел. – Теперь нам остается надеяться лишь на дипломатические способности генерала Лэндри и, как ни странно, на удачу. В первое я верю почти на сто процентов.
- Ну что, доктор Вескер, не жалеете, что остались в Империуме? – иронично поинтересовался Митчелл, усаживаясь прямо на пол и прислоняясь спиной к стене.
А Джек О’Нилл в четвертой камере бессильно пнул сапогом дверь. Кэролин Лэм испуганно прижалась к плечу Джонаса Куинна, и лишь один Джейкоб Картер сохранял невозмутимость.
- Приехали, - прокомментировал ситуацию Джек.
- Все не так плохо, - спокойно сказал Джейкоб Картер. – У нас еще есть шанс выбраться.
- Ага, генерал Лэндри что-нибудь придумает, - добавил Джонас.
Пятая камера была осчастливлена появлением «звездной троицы»: генерала Хаммонда, майора Картер и доктора Зеленки. Последний держался молодцом, хоть и заметно нервничал.
- Все будет в порядке, доктор, - ласково пообещала ему Саманта. – Мы обязательно найдем выход.
- Если Форд не вздумает ломать дверь, - задумчиво добавил генерал Хаммонд, - тогда у нас точно будут шансы наладить отношения с местными обитателями.
- А если Форд все-таки сломает дверь? – насторожился Радек.
- Тогда… хм… боюсь, у меня не останется выбора, кроме как тоже сломать дверь, - спокойно ответил Хаммонд, и Зеленка поежился, не поняв, шутит генерал или говорит серьезно.
В последней, шестой, камере собралась куда более пестрая компания, под стать первой: полковник Стивен Колдвелл, сержант Уолтер Харриман и… Чед Ремси. Последний явно не понимал, где оказался, и жалел о том, что рядом нет громилы Харрингтона, к которому он уже успел привыкнуть. Колдвелл был ему незнаком, а Харримана он и не так часто видел на базе, чтобы подружиться с ним или хотя бы обменяться словами. Повисло напряженное молчание в и не без того гнетущей обстановке.
- Ну… э-э… - нерешительно протянул Ремси. – Я Чед. Как дела?
- Прекрасно, – фыркнул Харриман. – Это лучшее место, что мне удалось повидать за всю жизнь.
- Спокойно, ребята, без паники, - сказал третий обитатель «одиночки». – Меня зовут полковник Стивен Колдвелл, я служу под началом генерала Хаммонда. Приятно познакомиться, Чед. А вы, я так полагаю, сержант Харриман, специалист по Звездным Вратам?
- Э… ну да, - смутился Уолтер. – А вы чем… э… занимаетесь?
Разговор особо не клеился ни в одной из камер, разве что Вала с Шеппардом продолжали обмениваться колкостями. Беженцы из Империума находились в мрачной атмосфере ожидания больших неприятностей.

* * *

Генерал Лэндри с великим удовольствием покинул общество капитана и ксеноморфа (между которыми, кстати, не видел особой разницы) и оказался в коридоре, куда выходили двери «одиночек», где оказались заперты его подчиненные.
- Где находится полковник О’Нилл? – спросил он сопровождавшего его охранника, прекрасно понимая, что солдафон понятия не имеет, как кого зовут.
- Все ваши в карцере. Следуйте за мной.
И правда, карцер совсем недалеко. Тридцать шагов, и Лэндри с охранниками стоят у серии толстых и узких переборок, чьи обшарпанные серые поверхности неприятно контрастировали с ровными разноцветными (в зависимости от функции отсека) покрытиями помещений суперподлодки.
Вспомнилась угроза капитана скормить всех ксеноморфам, в случае побега этих тварей.
- Бери троих, не более, - сказал охранник, не открыв ни одной двери, полагая, что генерал найдет нужных ему по узким окнам в переборках.
Лэндри двинулся вдоль мрачных дверей. В первой каюте он обнаружил активно ругающихся (или просто эмоционально что-то обсуждающих) майора Шеппарда, лейтенанта Форда и Валу Мал Доран. Они генерала не заметили и вообще не смотрели в сторону двери. За следующей перегородкой оказалась «веселая компания» жмущиеся к стенам Карсон Беккет и Родни МакКей, а также сидящий на полу по-турецки Дэвид Харрингтон – очевидно, погруженный в медитацию. В третьем окне генерала все-таки заметили: Камерон Митчелл, Дэниел Джексон и Эван Лорн отчаянно заколотили в дверь руками. С ними же находился доктор Вескер, однако он генерала не интересовал.
- Генерал Лэээндри! – раздалось сразу несколько голосов, которые, конечно, не были слышны за звуконепроницаемой перегородкой.
- Я забираю доктора Джексона, - сообщил охраннику генерал Лэндри. – Откройте дверь, пожалуйста.
Один из конвоиров ляпнул по красной панели открытия двери. Панель сменила цвет на зеленый, переборка медленно отошла в сторону. Помимо генерала, встретил заключенных ствол пистолета охранника.
- Кто тут из вас Джексон - на выход.
Митчелл и Лорн сразу осторожно отступили назад, а Дэниел испуганно воззрился на генерала.
- Куда? – спросил он.
- Доктор Джексон, вы мне нужны для одной… э-э… дипломатической операции, - пояснил Лэндри.
- А-а… Урри ловить? – догадался Дэниел. – Конечно, сэр.
Он вышел в коридор, опасливо косясь на вооруженного охранника.
- Генерал Лэндри, что там происходил? – успел спросить Митчелл, пока дверь не захлопнулась.
Генерал просто показал ему через стекло большой палец и двинулся дальше: за четвертой дверью он обнаружил О’Нилла в компании Джонаса Куинна, Джейкоба Картера и Кэролин Лэм, а за пятой нашлась Саманта, а с ней – генерал Хаммонд и Радек Зеленка.
- Все в порядке, Джордж, -  с порога сообщил Лэндри. – Потерпите здесь еще немного. Мы поймаем девчонку, и вы все снова будете на свободе.
- Поторопись, Хэнк, а то я привыкну к этой клетке и буду по ней скучать, - пошутил генерал Хаммонд.
Собрав отряд СГ-1, Лэндри вернулся к двери, за которой его ждал капитан Уильямсон и ужасное создание – ксеноморф.
- Не пугайтесь того, что вы увидите, - предупредил Лэндри О’Нилла и компанию.
- А что, будет страшно? – сразу спросил Дэниел.
- Может быть, - уклончиво ответил Лэндри.
Охранник жмакнул по кнопке открывания дверей, и вся компания прошла внутрь.
- Моя команда в сборе, капитан Уильямсон, - как ни в чем не бывало сообщил генерал Лэндри, в то время как СГшники испуганно отпрянули назад, когда ксеноморф зашипел при их появлении и бессильно рванулся вперед, удерживаемый фиксаторами. – Могу я запросить у вас карту вентиляционных туннелей?
- Можете. Вы также получите датчик движения, - один из лаборантов, все еще торчавших в помещении, передал заранее приготовленные планшет-компьютер с интерактивной картой Макея в руки генералу, а датчик - мерно пикающую коробочку с экраном обнаруженных целей - одному из охранников.
Капитан глянул на наручные часы.
- Десять минут, генерал Лэндри. После в ход пойдут команды сдерживания, и разговорам места не будет.

0

53

- Ну мне нигде и никогда лучше не было -сказал Вескер, - и то что просиходит тут потверждает факты. Демоны тут хоть не водтяься. Знаетеумеян влаборатории веселилась демоница...

0

54

- Ситуация хуже некуда, - буркнул О’Нилл, едва его отряд и генерал Хаммонд покинули мрачные коридоры нижних уровней и оказались в не менее мрачных коридорах уровней верхних.
- Неправда, могло быть и хуже, - оптимистично заметил Дэниел. – Нас всех могли убить.
- Или, что еще хуже - отправить под трибунал, - иронично добавила Саманта.
- Картер, - снисходительно отозвался О’Нилл, - они обязательно это сделают, как только мы притащим на обед той черной собаке нашу школьницу.
- Ты думаешь, они действительно скормят Урсулаи этому монстру? – забеспокоился Дэниел.
- Да мне плевать, - прямо заявил О’Нилл, хотя ему внезапно тоже стало не по себе при мысли о том, что могут сделать с девушкой Уильямсон и компания.
- Не тратьте время на пустые препирательства, сынки, - прервал их разговор генерал Лэндри. – Хотим мы этого или нет – выбор небогатый. Мой долг – защищать жизни тех, кто служит под моим командованием, и в данной ситуации мы не можем играть по своим правилам.
Дэниел вздохнул. Он понимал, что генерал прав – даже если бы они хотели спасти Урсулаи всеми силами, это бы стоило жизни всей команде, а на такие жертвы генерал Лэндри не пошел бы. А генерал тем временем поведал «сынкам», в число которых он включил и Саманту, примерный план действий:
- У нас есть карта вентиляционных туннелей, некоторые коридоры оборудованы камерами слежения. Часть вентиляции надежно изолирована, поэтому искать Урсулаи мы можем только в одном секторе, если она, конечно, уже не выбралась наружу.
Он нашел пространство посветлее и продемонстрировал команде карту вентиляции, держа планшет на весу. Яркой цветной полоской выделялись вентиляционные каналы, а тонкими серыми линиями были обозначены все помещения подлодки.
- Здесь отмечены переборки в вентиляции, - первым сообразил О’Нилл. – Если их закрыть, определенный сектор будет изолированным.
- Надо найти место, где Урсулаи пролезла в вентиляцию, - подсказала Саманта.
Еще пара минут ушла на поиск нужного места (что было не так-то просто, особенно для тех, кто впервые видит схематичный план большого судна), затем Дэниел торжественно ткнул пальцем в маленький квадратик – каюта, в которой не так давно лежала раненая Урсулаи.
- Здесь, - объявил он.
- Почему ты решил, что это именно то, что нам нужно? – нахмурился О’Нилл. – На этом чертовом виде сверху все отсеки похожи один на другой.
- Смотри сам, Джек, - стал терпеливо разъяснять Дэниел, - каким путем нас сюда привели. Из ангара мы шли сначала все время прямо, - он стал водить пальцем по карте, - затем два раза повернули налево, спустились сюда, - он ткнул пальцем в соседний план нижнего уровня, - шли по этому коридору, потом направо, снова вниз, затем налево и… пришли точно сюда. Вторая каюта от входа, слева.
- У вас прекрасная зрительная память, доктор Джексон, - одобрил генерал Лэндри. – Потрясающе.
- Дэниел прав, - согласилась Саманта. – Похоже, это то, что мы ищем.
Дэниел смущенно замолчал.
- Итак, стартовая точка определена, - продолжил генерал Лэндри. – Осталось сузить область поиска.
- Я, кажется, понял, - снова подал голос Дэниел. – Э-э… ребята, - он повернулся к молчаливым охранникам, сопровождающих команду, - у вас есть маркер или авторучка? – бесстрашно спросил он.
- ... Нет.
- Погоди, у меня есть...
- Да зачем ты ее таскал с собой?
Один из двух сопровождающий порылся в карманах и бросил маркер Джексону. Старый спиртовый маркер.
- Ой-вэй, так вот кто испоганил шкафчик сержанта пять дней назад!...
- Но вы же меня не заложите! - И улыбнулся на староамериканский манер. Да и сам он типичный староамериканец - не негр, не мулат, не латинос, диалект близок к старому-родному английскому, привычки опять же... Может, не везде умерла старая Америка. - И я кровно заинтересован в том, чтобы Макей не попал в неприятности на глубине более километра посреди Атлантики. Особенно учитывая, что мы плывем к Антарктиде, а там своих кислых тараканов хватает.
Охранники, молча прислушивавшиеся к полупонятной речи пришельцев, явно прониклись к ним некоторой степенью доверия. И походили они на знакомых по XXI-ому веку американцев куда больше, чем ранее встречные. Подошел второй, что посерьезнее и обладал некоторыми восточными чертами в облике. С писклявой коробкой, протянул ее, не выпуская из рук, чтобы генералу было видно.
- Датчик движения. Волна проходит сквозь препятствия, радиус действия - двадцать пять метров. Эти четыре точки, из-за которых весь писк - вы и ваша команда. Обычно он регистрирует движения человека или иного крупного создания, а также работу лифтов и дверей. Но по нему не понять на какой высоте находится движущийся объект, а для этого есть карта и мы. Если что -  мы по радио свяжемся с наблюдателями за камерами и скажем, где что творится. В крайнем случае вызовем подмогу.
- Спасибо, - поблагодарил его генерал Лэндри. – Когда мы прибудем на место, не спускайте глаз с вашего датчика, пожалуйста. Это может нам очень пригодиться.
Дэниел с улыбкой кивнул охраннику, кинувшему ему маркер, и внезапно почувствовал, что совершенно не боится этих вооруженных ребят, собратья которых едва не устроили в жилом отсеке кровавую бойню. Он зажал колпачок зубами и открыл маркер, ощутив ударивший в нос концентрированный запах спирта. Запах вечного бардака в канцелярских принадлежностях на базе Звездных Врат… Однако вдаваться в сентиментальные воспоминания не было ни времени, ни подходящего места, и вместо этого Дэниел смело вычертил прямо по экрану область вентиляции («Надо будет – сотрут вайт спиритом, - решил он. – Двадцать третий век все-таки»), ограниченную со всех сторон автоматическими переборками. На карте получилось паукообразное существо, состоящее из соединенных между собой вентиляционных каналов. Запах спирта усилился.
- Спасибо, - Дэниел протянул маркер охраннику. – Вот, ребята, наш квадрант поиска.
- Хорошо, область поиска определена, - одобрил генерал Лэндри.
- При условии, что школьница еще в вентиляции, - добавил О’Нилл. – Она давно могла вылезти – не находите?
- Будем надеяться на лучшее, - ответил Дэниел.
- У нее было серьезное ранение, - покачала головой Саманта. – Вряд ли она смогла бы оправиться от него так быстро.
- Она не человек, не забывай этого, - напомнил Джек.
- Сынки, не отвлекаемся, - напомнил о себе генерал Лэндри. – Наша следующая цель – место старта.
И наспех сформированная команда по поиску потерявшихся школьниц двинулась дальше по сумрачным помещениям подлодки.
- А что, - на ходу поинтересовался Дэниел, - мы будем делать, когда найдем Урсулаи?
- Я думал, вы знаете, что делать, - то ли всерьез, то ли с иронией откликнулся генерал Лэндри.
- Я? – опешил Дэниел. – Ну я могу, конечно, поговорить… или даже уговорить ее пойти с нами, но…
- Что вы пообещали капитану этой посудины, генерал? – влез с вопросом Джек, понявший, что пытается выяснить Дэниел.
- Найти Урсулаи и привести к нему, - ответил Лэндри. – О том, что он с ней сделает, речи не шло, если вы об этом.
Повисло тягостное молчание.
- Мне как-то не по себе при мысли о том, что мы сдадим бедную девочку в эту живодерню, - призналась Саманта.
- Мне тоже, но поверьте, майор Картер, все это на благо всей команды, - сдержанно ответил генерал Лэндри. – Если бы я отказался – вы представляете себе последствия?
- Не видать нам Звездных Врат, - догадалась Саманта. – И пути домой.
- Или вообще белого света, - угрюмо добавил О’Нилл.
- Я, кажется, знаю, у кого можно спросить, - неуверенно протянул Дэниел.
Осмелев, он слегка притормозил и зашагал рядом с сопровождающими отряд спецназовцами.
- Ребята, - вежливо обратился он к ним, - а что вы знаете о том черном существе, которое капитан Уильямсон держит на нижнем уровне?
- А кто ж не знает? В твоих же интересах знать, если перевозишь. Техника безопасности с эти ксеноморфами - ой-вэй... Но они того стоят. Эту подлодку уже захватывали. Как раз на большой глубине. Всех пережрали, очень быстро - твари за время заключения, видать, выучили Макей от и до, или обладают суперкрутыми органами чувств, да еще обожают вентиляции и узкие пространства. ИИ Макея собирался уже потопить подлодку в океаническом разломе, но корпораты решили иначе. Вытравливали посреди океана командами сдерживания - газы, огнеметы, шоковые гранаты, боевые синтетики - транспортные стратолеты сутками висели рядом. Говорят, даже пошли в дело *особые технологии*. Ну, знаете, там, нановирусы, невидимки, телепорты... Едва вытравили. А несколько захватили живьем и опять заперли. Теперь вот яйцеголовые пытаются понять, как же оплошал прошлый капитан и почему, для обычной ксеноскотины, эти чужие такие опасные. А на капитана не серчай - он нормальный старик, только повернут на ксеноморфах. Все время навещает выживших тварей, особенно ту, что, по прикидкам ученых, вылупилась из прошлого капитана. Вот и реагирует круто. Но, я думаю, с вашей девкой ничего не станет, если она ничего не попортит - попугает ее пару суток и вернет вам.
Заслушавшиеся О’Нилл, Картер и Лэндри притормозили. Саманту явно заинтересовали вскользь упомянутые нановирусы и прочие прибамбасы 23 века, Лэндри озаботился дальнейшей судьбой Урсулаи, а О’Ниллу в общем-то все это было фиолетово – он просто хотел побыстрее закончить все это дело и добраться наконец до Врат.
- А зачем ваш капитан держит здесь этих тварей? – на всякий случай спросил Лэндри, решивший выслушать обе версии – Уильямсона и сторонних наблюдателей.
- Изучают. Я в этих супертехничных делах не секу, что они там с ними делают - дело десятое; мое первейшее дело - не дать ксену бежать и всех покусать. Но из того, что я понял из рассказов знакомых умников, для них живой ксенос что для тебя бутылка настоящего старого бурбона, а не та синтетика, что нынче только и купишь за мою зарплату... Какая-то там бихимия у них крутая, гонят всякие препараты из них, смотрят как эти твари заставляют мутировать живые существа. Слухи разные ходят, опять же... Что чужие не стареют и не болеют, и верхушка корпораций тоже хочет заделаться бессмертными. Если уже не заделались. И мы сделаемся, лет через шестьдесят-семьдесят - эх, дожить бы да накопить бы кредитов, а то пенсии лет пять назад отменили... Опять же, ходят всякие слухи, что чужими можно управлять, и корпораты использовали послушных ксеноморфов в корпоративных войнах. А что ноддисты с ними делают, так народ вообще от страху фантазию не сдерживает, это даже я, не светлая голова, понимаю. Но эти твари слишком ценные, в любом случае. Потому вот в Антарктиде их изучают, в санкционированных колониях, на космических баржах, да хоть на Макее.
- Ноддисты?! – вскинулся О’Нилл, выхватив из речи спецназовца до боли знакомое слово.
Саманта и Дэниел тоже это заметили и заметно напряглись. Уже второй раз в этой реальности они слышали упоминание о Братстве, причем, явно в негативной форме. Генерал Лэндри спокойно переспросил:
- Простите, кого вы называете ноддистами?
Ксеноморфы были успешно забыты – СГшники переключились на новую информацию.
- Ну, ноддисты. Братство Нод. Гребаные сектанты.
- Нод?! Опять?! – сразу взбесился О’Нилл. – Черт! Эта реальность лучше той, откуда мы пришли, только тем, что в ней нет Императора. Остальное – то же дерьмо… простите, генерал, - тут же поправился он, заметив, что в порыве чувств высказал много лишнего.
- Ничего, полковник О’Нилл, я прекрасно представляю, как вы их ненавидите, - с мимолетной улыбкой заметил Лэндри. – И здесь их, кажется, тоже особо не жалуют.
- Братство Нод ставит эксперименты над этими… ксеноморфами? – спросила Саманта. – Чего они пытаются добиться?
- Все ставят эксперименты с ксеноморфами, у кого хватает денег и яиц. Конкуренция жесточайшая, но ксеноморфы приносят всем огромные прибыли. Потому вся Большая Пятерка корпораций ловит и исследует чужих, чтобы в случае революционных открытий никто из больших воротил не остался с носом. Нодовцы исследовали их в числе первых, еще когда были в составе Центрального Консорциума, а как переругались с ними, начали отдельную программу исследований. А вот что именно они с ними делают - это, детка, не меня тебе спрашивать. Все сектантские дела хорошо спрятаны, их сектор космоса вообще черная дыра: влетишь без дозвола - уже не вылетишь. К тому же, они как БиоНат - очень радикально и неадекватно реагируют на корпоративный шпионаж, да и на случайные утечки информации. Мало что сектанты, так еще террористы.
- Они мало отличаются от тех, кто набегал на Землю… - пробормотал О’Нилл.
- А какое положение занимает Братство Нод на этой планете? – спросил генерал Лэндри. – Сколько власти сосредоточено в руках Кейна?
В том, что именно Кейн заправляет парадом в этой реальности, он почему-то не сомневался.
- Мужик, я не знаю, я просто охранник. Я почти все время на глубине в километр от этой гребаной засранной планетки. Увольнительная у меня раз в месяц на неделю, но мне антарктические базы корпорации ближе остальной Земли в любом ее виде. А новости мы получаем только когда всходим на поверхность, а потом неделями довольствуемся старыми записями... Я не знаю, смотрю только футбол и нереальный турнир, новости меня утомляют. У меня одно желание - проработать здесь еще два-три года и попросить перевод в колонии. Земля - это задница. Я, может, не самый лучший охранник, и Вейланд-Ютани мне не светит, но спокойная пустынная колония на отшибе - чем плохо? Ни сектантов-террористов, ни склизких тварей, ни беспредела коррумпированных и шатких государств. Хотя, колонии тоже разные бывают...
- Как вас зовут, господа? – добродушно поинтересовался генерал Лэндри, решив, что не стоит терять это бесплатное информационное бюро, пусть даже и грубоватое.
- Джеффри, - ткнул пальцем в грудь хулиганистый молодой.
- Говард, - обошелся без лишних жестов "восточный" парень. Руки заняты - одна на стволе, другая держит мерно пикающий датчик. - Пока все тихо. Эх, не поздоровится вашей девке, если она уже бежала из этой секции. Время и так поджимает, а у капитана совсем крыша от страха за подлодку поедет.
- Ничего, найдем, - спокойно заверил его генерал Лэндри. – Я Хэнк, - добавил он, не желая грузить забавных парней официальным военным званием.
- Я Дэниел, - представился Джексон.
- Сэм, - последовала его примеру Саманта.
- Джек, - последним представился О’Нилл. – А что здесь слышно о Вейланд-Ютани? – поинтересовался он.
- Не знаю, не сижу на сонаре. Вейланд-Ютани... ай, давай конкретнее! Вейланд-Ютани это вам не Объединенные Америки, тут все сложно.
За время общения между охранниками и СГшниками стихийно сложился койне на основе старых и новых диалектов американского языка. Обе стороны лишь краем сознания отмечали, что имитируют расхожие конструкции и слова собеседника, стараются правильно произносить изменившиеся с ходом столетий звуки. Главное что стало почти столь же понятно, как на старой-доброй родине в окружении старых американцев.
- Ну… - задумался Джек, поставленный в тупик вопросом – он сам не знал, что спросить. – Какое государство или корпорация занимает господствующее положение в космосе? Разве не Вейланд-Ютани?
Своим невинным вопросом О’Нилл хотел убить сразу двух зайцев: выяснить примерный технологический уровень этой Земли и исследований космоса, а также понять, какую позицию в этой игре занимает Вейланд и его кодла.
- Черт его знает. Космос поделили на сектора по корпорациям Пятерки и примазавшимся. Мы точно самые богатые, а деньги сейчас решают, остальные корпорации Пятерки постоянно покушаются на наши богатства. В Гипердайне уже почти восемьдесят лет холодная война Вейланд-Ютани и, собственно, Гипердайна. Молодняк перестал ютиться в Бородино и полез в Майкор, так что и там страсти-мордасти. Братство Нод разругалось с консорциумом, в Бородино и ЦКК корпораты теперь мутят воду. А еще война с комбайнами, бунтующие колонии, фашисты... Государства уже кинули на задворках, корпорации сами себе президенты и государства. Понимаю, что затянулся большой передел космоса, а вот когда он завершится - понятия не имею. Я бы ставил на Вейланд-Ютани или ГрантКорп. Оба ввязались в крупномасштабные исследования ксеноморфов и руин Пилотов. Кто кого обгонит, думаю, тот и будет заправлять всеми делами до Терминатора еще лет тридцать-сорок.
О’Нилл попытался собрать всю кашу из частиц паззла в своей голове в более-менее ясную картину, но не смог этого сделать – слишком много новых понятий. Он хотел спросить, что такое Гипердайн, но понял, что это бесполезно – на смену одному непонятному слову придет еще десять. Дэниел заметил его замешательство и иронично произнес:
- Расслабься, Джек. Все равно мы здесь проездом.
Перекидываясь короткими фразами и мрачными шуточками относительно того, что СГшники в первый же день в новом мире ввязались в большие неприятности, они дошли наконец до жилого отсека. Отыскали нужный коридор, как вдруг Дэниел остановил команду:
- Со мной в каюту не входите, - предупредил он. – Сначала я попробую.
- Первый ход ваш, - великодушно разрешил генерал Лэндри. – Однако предлагаю ознакомиться с ситуацией издалека. Говард, что с вашим датчиком?
- Пищит. Или кто-то отлучился с поста и его ждет взбучка, или ваша девка.
- Он работает по принципу теплового сенсора? – вдруг поинтересовалась Саманта. – Или просто регистрирует любое движение?
- Что-то связанное то ли с ультразвуком, то ли с инфра. Черт его знает. Как я говорил, любое движение достаточно крупного объекта.
- В любом случае толку от него мало, - подвел итог Дэниел. – Неизвестно, излучает ли Урсулаи тепло. А насчет движения – она может просто где-то отсиживаться. Короче, я пойду проверю.
- Будьте осторожны, Дэниел, - на всякий случай напутствовал его генерал Лэндри.
Дэниел осторожно вошел в каюту. Тишина и темнота ему очень не понравились, поэтому он тут же высунулся обратно.
- У кого-нибудь есть фонарик? – спросил он.
Охранник с датчиком достал из кармана небольшой. Явно не для боя, слишком слабый, но чтоб порыться в темной кладовой сойдет. За неимением лучшего.
Дэниел взял фонарик и снова вернулся в темное помещение. Одинокий луч замелькал по стенам, выхватывая из темноты то часть кровати, то грязную раковину, и наконец осветил открытый вентиляционный люк. Дэниел встал прямо под ним и посветил вверх – ничего, лишь серая металлическая обшивка.
Он вышел в коридор.
- Ничего, - объявил Дэниел. – Тихо и видимость нулевая.
- А внутрь заглядывал? – спросила Саманта.
- Неа, - развел руками Дэниел. – Высоко.
Саманта решительно отобрала у него фонарик и сделала несколько уверенных шагов по направлению к темной каюте. Удивленный Джек последовал за ней.
- Ты чего задумала, Картер? – спросил он.
- Ну-ка подсади меня, - попросила Саманта, замирая под люком.
О’Нилл хотел было возразить, что для этого есть тумбочки, но решил, что сейчас не время ерничать. Он послушно присел, и Саманта вскарабкалась ему на плечи. Джек осторожно поднялся, чтобы Картер смогла просунуть голову в люк, посветив туда фонариком. Наблюдающий за всеми этими махинациями Дэниел довольно хмыкнул.
- Все, опусти меня на пол, - попросила Картер.
О’Нилл снова присел, и Саманта спрыгнула с его плеч.
- Никого не видно, - объявила она. – И оно неудивительно – вряд ли Урсулаи бы ждала нас здесь.
- И что теперь – будем палить  из пушек по потолку, как в фильме «Пятый элемент»? – недовольно поинтересовался Джек.
- В этом нет необходимости, сынок, - заверил его генерал Лэндри. – Область поиска у нас есть – осталось только обойти ее с датчиком движения.
- А если она не двигается? – задал встречный вопрос Джек.
- Тогда будем действовать по предложенному вами плану, - с легкой усмешкой «обрадовал» его Лэндри.
- По моему плану? – не понял О’Нилл и вдруг догадался. – Что, все люки обшаривать?!
- У тебя есть идея получше, сынок?
- Э-э… нет.
- Тогда вперед, не теряем время.

0

55

"О боги... Как же тут скучно и одиноко, что ли... - размышляла девушка, сидя в вентиляционной шахте. - Интересно, они меня ищут же, поди? А что будет, когда найдут?"
Она решила прикинуть, какие у неё шансы выжить после того, как её найдут. "Будем надеяться, меня найдут свои же..." Правда, эта мысль её не успокоила. Скорей всего, пришло ей в голову, их просто попросят выдать вампирессу.
- Трагедия... - вздохнула она и посмотрела в сторону вентиляционной решетки, находящейся неподалеку. Она пошевелила ногами. "Вроде, почти в порядке..." - это была единственная радостная мысль, которая появилась у Урри за последнее время. Точно определить, сколько минут или часов прошло, она не смогла.
"Эх... Что ж у меня характер такой беспокойный?" - снова погрустнела девушка. Ей внезапно захотелось стать обычной земной студенткой, тихой, занятой лишь учебой, сидящей с книжкой в углу, даже когда остальные вокруг носятся и шумят.
"А если я сделаю вид, что ничего не помню? Может, у меня болевой шок был?" - нужно было срочно придумать что-нибудь, что могло хотя бы смягчить её наказание. Быть подверженной опытам или чему-нибудь ещё более страшному, разумеется, вампирессе не хотелось.
"Так, сейчас главная задача - никуда не рыпаться. А сидеть тихо и спокойно до прибытия хоть чьей-нибудь помощи... И да, я ничего не помню... Я ничего не помню... Балбеска. На других гипноз плохо получается, на себе-то уж тем более. Хотя..." - решив, что заняться ей всё равно нечем, Урсулаи занялась попытками самовнушения.

0

56

Дэниел и Саманта, склонившись над картой вентиляционных каналов, одновременно стали шарить по ней глазами в поисках следующей цели. О’Нилл, попросивший у охранника маркер, перечеркнул проверенный тоннель крест-накрест.
- Значит, эти люки нас не интересуют, - сказала он, - раз Картер просмотрела эту трубу вдоль.
- Тоннель поворачивает, - напомнил ему генерал Лэндри. – Следует заглянуть в любой из люков за поворотом.
- Возможно, стоит сначала заглянуть в канал напротив, - Саманта махнула рукой в сторону кают, расположенных по другую сторону коридора.
- Да, это сэкономит время, - согласился генерал Лэндри. – Ступайте.
- Может, лучше разделиться? – предложил Дэниел. – Так быстрее получится.
- Нет, разделяться мы не будем, - твердо отрезал генерал. – Если Уильямсон не преувеличил, сейчас вся наша область поисков – опасное место. И будет лучше, если все мы будем держаться вместе. К тому же, неизвестно, как поведет себя эта девушка, увидев одиночку.
Дэниел понял, что имеет в виду генерал Лэндри, к тому же, в памяти было еще свежо воспоминание об укусе на запястье Ремси. А быть покусанным он не хотел.
- Да, я тоже считаю, что разделяться нет смысла, - согласился О’Нилл, - пока у нас нет рации.
Он небрежно клацнул ладонью по кнопке открывания дверей и вошел в каюту, противоположную той, из которой Урсулаи пролезла в вентиляцию.
«Бесстрашная же девка, - одновременно с раздражением и с восхищением подумал он. – Поразительная самонадеянность».
Саманта последовала за ним. К великой радости О’Нилла под люком вентиляции находилась тумбочка.
- Картер, лезь на тумбочку, - объявил Джек.
- Я не достану до люка, - покачала головой Сэм.
- Достанешь, - хмуро заверил ее О’Нилл. – У нас еще таких вылазок не меньше двадцати – успеешь на мне покататься.
- Звучит как двусмысленное предложение, - хмыкнула Саманта, забираясь на тумбочку и дергая крышку вентиляции.
- А почему бы нет?
- А потому что мы при исполнении, Джек.
- Тебе это когда-нибудь мешало?
- Нет… то есть, да. Джек, крышка не открывается! – Саманта тщетно дергала люк, просунув пальцы сквозь решетку.
- Дай-ка я, - предложил О’Нилл. – Слезай.
Саманта спрыгнула с тумбочки, и О’Нилл взгромоздился на нее сам. Покряхтел немного, дергая решетку, после чего люк все-таки открыл. Сверху на него посыпались комья пыли.
- Тьфу… Апчхуй! – нецензурно чихнул О’Нилл, разгоняя пыль руками.
Протерев глаза, он все-таки заглянул внутрь, встав на цыпочки. Он хотел крикнуть в длинный металлический коридор «Баааа!», чтобы насладиться акустическим эффектом, но передумал – незачем Урсулаи знать, что ее ищут.
- Пусто, - объявил он, спрыгивая на пол.
- Пусто, - доложила Саманта в коридор. – Генерал Лэндри, можете вычеркивать этот коридор.
- Вычеркивания помогут, только если девочка не перемещается, - мрачно заметил Дэниел. – А если она постоянно меняет местоположение – у нас большие шансы затянуть поиски до бесконечности.
- У нее была серьезная травма, - напомнил генерал Лэндри.
- Судя по тому, как резво она взлетела в вентиляцию, регенерация прошла успешно, - недовольно пробурчал О’Нилл. – Сэр, - добавил он, немного подумав.
- Выше нос, сынки, - отечески подбодрил команду генерал Лэндри. – Целых десять лет удача была на нашей стороне.
- Только она куда-то исчезла, когда к власти пришел Император, - не сдавался Джек.
- Верно, - легко согласился генерал Лэндри. – Пришло время наверстать упущенное.
- А что, - поинтересовался Дэниел, - мы будем делать, если не найдем Урсулаи, сэр?
- Попросим у Уильямсона тепловой сенсор, - предложил генерал Лэндри.
- Бесполезно, - категорично заявил Джек. – Насколько я знаю, такие существа как Урри априори мертвы. У них отсутствует инфракрасное излучение и прочая эта самая научная фигня.
Саманта украдкой улыбнулась.
- Это если верить земной вампирской мифологии, - ответила она. – Но Урсулаи – не землянка. Возможно, наши вампиры и вампиры… э-э… инопланетные имеют разные характеристики.
- Когда Урри была ранена, я подхватил ее, чтобы она не упала на пол, - вспомнил Дэниел. – Не припомню, чтобы она была особо теплой, но вроде бы и комнатной температуры не была.
- Сынки, а с чего вы вообще взяли, что эта девушка – вампир? – вдруг спросил генерал Лэндри. – Это она сама себя так представила?
- Э-э… нет, - О’Нилл только сейчас осознал, что Урсулаи никогда не озвучивала свою расово-видовую принадлежность.
- А с чего вы тогда так решили?
- Ну… у нее есть клыки, - осторожно ответил О’Нилл, чувствуя себя полным идиотом.
А действительно, с чего они все взяли, что Урри – вампир, причем такой, какими малюют этих оживших мертвецов на Земле? По растерянным лицам Саманты и Дэниела он понял, что вопрос генерала Лэндри попал в цель.
- И у тебя есть клыки, Джек, - миролюбиво продолжил генерал Лэндри.
- Я имел в виду – длинные и острые клыки, - поправился Джек. – Она пьет кровь – я видел, как она укусила Ремси.
- Прекрасно. И что, Ремси стал вампиром? – генерал иронично поднял бровь.
- Нет… вроде, - нахмурился Джек. – Я попросил его улыбнуться – вроде никаких странных зубных трансформаций замечено не было.
- Так, уже некое несоответствие, - кивнул Лэндри. - А наша вампирша питается только кровью?
- Э-э… мы когда-то вместе сидели в забегаловке в Колорадо-Спрингс, - ответил за Джека Дэниел, припоминая давнюю историю. – И обедали гамбургерами с картошкой фри и кока-колой. Урсулаи уплетала все это за милую душу.
О’Нилл слегка поморщился – напоминание Дэниела о той забегаловке, которая потом стала полем битвы, унесшим жизнь Тил’ка, с новой силой вгрызлось в его сердце, разъедая его, словно кислотой. Он отвернулся и сделал вид, что его чем-то заинтересовала незакрытая вентиляционная решетка в каюте. Впрочем, его странного поведения больше никто не заметил.
- Это было днем? – спросил генерал Лэндри.
- Ага… если вы об этом – да, солнечным ясным днем, - стал припоминать Дэниел, понимая, к чему клонит генерал. – И на Марсе тоже нормально под солнцем гуляли.
- А под дождь вы не попадали? – снова просил генерал.
- Э-э… - задумался Дэниел.
- Нет, - ответила Саманта. – Но кока-кола ей ничем не повредила. И процедуру мытья рук она тоже перенесла без особых повреждений, - с улыбкой добавила она.
- Итак, - генерал Лэндри стал шагами мерить коридор. – Наша так называемая вампирша спокойно разгуливает под палящим солнцем, моет руки проточной водой, уплетает картошку фри, кусает людей, не превращая их в подобных себе клыкастых существ, и имеет температуру тела выше комнатной. Все верно? Что у нас там еще – отражение в зеркалах и тень в наличии?
- Тень в наличии, - подтвердил Дэниел. – Зеркала не проверял.
- Я проверял, - напомнил Джек. – На корабле Асгардов я зашел к ней сообщить о прибытии. Когда мы шли на мостик, она отразилась в стеклянной переборке.
- А ты наблюдательный, - уважительно заметила Саманта. – Итак, тень и отражения присутствуют. Генерал Лэндри, вы явно хотите сказать, что мы здорово ошиблись.
- Скорее приписали девушке отсутствующие признаки на основании лишь одного, - мягко поправил ее генерал. – Как мы уже вместе выяснили, под характеристики земных вампиров она не подходит. Она явно нечеловеческой расы, и очевидно, клыки и кровь – это просто отдельные признаки… возможно, второстепенные. Во всем остальном она почти человек.
- У нее еще магия какая-то странная, - неприязненно добавил О’Нилл.
- Уж тебе-то, Джек, этому удивляться, - саркастически усмехнулся Дэниел. – Особенно после знакомства с Утнапиштимом.
И вновь неосознанный укол в сердце – Дэниел, сам того не желая, задел больную тему. Все, что как-то напоминало Джеку о смерти Тил’ка, причиняло ему невыносимую боль. Однако он ничем себя не выдал – его лицо стало просто каменной маской, лишенной эмоций.
- Ну да… - спокойно согласился он. Слишком спокойно. – Магия и магия – что с того?
- Вот и я думаю – что с того? – почти весело подхватил генерал. – Насколько я понял, она никому не хочет причинить вреда, а просто защищает себя. Ее бы силу – да в нужное русло… ну да об этом позже. В общем, сынки, не знаю, зачем вы ее вампиршей обозвали, но если уж использовать мифологические термины, точнее было бы окрестить ее ведьмой. Или, если не нравится, колдуньей. После Утнапиштима, как правильно заметил Дэниел, я тоже ничему не удивляюсь. Кстати… а о какой конкретно магии вы ведете речь? Я что-то не замечал у нее волшебной палочки.
- Я тоже не видел, чтобы она колдовала, - согласился Дэниел.
- Она летает! – напомнил О’Нилл. – У нее есть крылья, которые внезапно вырастают из спины. Джонас мне рассказал по дороге – он видел, как она влетела в вентиляцию.
- Расовые особенности, - пожал плечами Лэндри.
- А охранник? Он твердит, что она с ним что-то сделала, - не сдавался Джек.
- Ну этого мы не знаем, - возразила Саманта. – Может, она его просто заболтала, тот и психанул. Слегка.
- А решетку она как открыла, лежа на кровати? Телекинезом?
- Если выражаться научными терминами, - задумалась Саманта, - то теоретически такое возможно. Вся ее сила заключается в концентрации энергии Первого Порога…
- Или Варпа, - подсказал Дэниел.
- Или любого другого тонкоматериального пространства, - продолжила Картер, - и направлении ее на материальный объект с различными целями. Мы уже видели примеры таких способностей. Думаю, для этого необходима сильная внутренняя выдержка.
- Безусловно, - согласился Лэндри. – Кстати, с какой она планеты?
Общее молчание.
- Фурия… - припомнил Дэниел. – Она что-то такое говорила.
- Да, Фурия, - подтвердила Саманта. – Она говорила, что ее планета была уничтожена какими-то… некромонгерами. Выжить удалось только ей.
- Хм… Фурия… - задумался генерал Лэндри. – Несколько отдает земной культурой, не находите?
- Я думал об этом, - признался Дэниел. – Вампиры, фурии, демоны… все это свойственно в своем большинстве западным культурам. Возможно, оно попало туда именно с Земли.
- Гоа’улды? – догадался О’Нилл.
- Может быть. А может, понятие «фурия» родилось не на Земле, равно как и часть мифологии. И снова гоа’улды могли этому способствовать.
- А может быть, это простое совпадение, - предположила Саманта. – Урсулаи ведь не называла себя вампиром.
- Но общается она на свободном английском, - добавил генерал Лэндри. – Причем, даже не на устаревшем диалекте.
- Таки гоа’улды, - сделал вывод Джек.
- Ра сказал мне… давно, еще на Абидосе… - начал вспоминать Дэниел, - что он создал нашу цивилизацию. Мы все потом убедились в том, что он сказал правду... ну или хотя бы 60% нашей культуры было завезено гоа’улдами, и началось все с Ра. Египетская цивилизация дала начало развитию технологий и производства, а также общества. Она сильно повлияла на культуру античности, Междуречья и позже – византийской культуры, европейской западной и…
- Дэниел, мы поняли, - вежливо прервал его О’Нилл. – Ты хочешь сказать, что предки Урри были землянами? Все равно не сходится: это было как минимум три тысячи лет назад, тогда английского языка и в помине не было. Вспомни, как мы «свободно» общались с абидосианцами при первом контакте. К тому же, крылья, телекинез, клыки и все такое.
Саманта внимательно слушала, стараясь случайно не пропустить ни слова. О‘Нилл редко вспоминал первый поход на Абидос, и отчет его  оказался липовым (как впоследствии выяснилось, он солгал о взорванной бомбе), а когда она его просила рассказать подробности, отвечал невнятно или отсылал читать переписанный отчет. Дэниел рассказывал больше, да так, что Картер знала все подробности первого путешествия, будто присутствовала там лично, но… Саманте хотелось услышать все это с точки зрения Джека.
- На все генетические мутации могли повлиять геофизические показатели планеты, - предположил генерал Лэндри. – Или какие-то эксперименты гоа’улдов над далекими предками Урсулаи. Например, это очень похоже на Ниррти. Ну а язык… да, загадка. Возможно, Ниррти часто посещала эту планету и учила своих рабов языку.
- Гоа’улды не станут ничему учить своих рабов, - категорично заявил Дэниел. – Ра вообще запретил письменность на Абидосе, опасаясь, что люди потянутся к знаниями и подымут восстание, как это было на Земле. Так что этот вариант возможен, но маловероятен.
- Отлично, - генерал Лэндри с довольным видом потер руки. – У нас будет что спросить у Урсулаи после того, как мы ее найдем. Перекур окончен – у вас есть стимул продолжать поиски.
Джек, Саманта и Дэниел хихикнули. Действительно – перекур вышел длинным, но продуктивным, и настроение у них заметно поднялось.

0

57

- Между прочим, забыл вас предупредить, капитан Уильямсон дал нам на поиски Урсулаи десять минут, - будничным тоном продолжил генерал Лэндри.
О’Нилл, уже решительно направляющийся к выходу из коридора, замер на полпути и резко развернулся к командиру.
- Сэр? – недоуменно переспросил он.
- И это время вышло, - добавил генерал Лэндри.
- И что будет делать Уильямсон по истечении десяти минут? – спросил Дэниел.
- Он обещал устроить вооруженную облаву на несколько секторов, и полагаю, приготовления уже начались, - как ни в чем ни бывало пояснил генерал.
- Но… почему вы не сказали нам поторопиться? – опешила Саманта. – Люди Уильямсона не оставят Урсулаи в живых!
- Да, почему вы нам не сказали сразу, сэр? – возмущенно поддержал ее О’Нилл.
- Потому что отведенное Уильямсоном время не имеет значения, - просто ответил Лэндри. – Десяти минут нам не хватило бы в любом случае – их мы потратили на то, чтобы прочитать карту и добраться сюда, и я думаю, капитан прекрасно понимал это. Но слово свое он сдержит – теперь не только мы отправлены на поимку Урсулаи. Однако все же я склонен полагать, что мы доберемся до нее первыми.
- Почему вы так думаете, сэр? – обескуражено спросил Джек, все еще не понимая, что значит странное поведение генерала Лэндри.
- Потому что я знаю, где искать. Дайте мне карту и маркер, - потребовал генерал.
Саманта подала генералу планшет. О’Нилл протянул ему маркер.
- Смотрите внимательно, - начал генерал Лэндри. – Эти два коридора проверены нами, - он постучал закрытым колпачком по двум крестикам, нарисованным О’Ниллом. – Оба они соединены за пределами жилого сектора общим каналом – вот он. Основной рукав достаточно широк и продуваем, он имеет множество ответвлений, многие из которых теперь заканчиваются тупиками благодаря слаженной работе группе безопасности, - генерал коротко кивнул двум охранникам. – Просочиться сквозь эти решетки, подобно Утнапиштиму, Урсулаи не сможет – если, конечно, у нее нет способностей игнорировать твердые преграды. Я думаю, она сейчас не в том состоянии, чтобы лезть в драку и пробивать себе дорогу боем. Скорее всего, она забилась в какой-нибудь угол и регенерирует повреждения. Главный канал сразу отбрасываем – он подобен продуваемому всеми ветрами проспекту, и в нем Урсулаи будет чувствовать себя словно у всех на виду, но она в любом случае проползла по нему, чтобы скрыться в одном из рукавов. Вот эти два, - генерал обвел туннели закрытым фломастером, - можно сразу вычеркнуть, они короткие и заканчивается закрытыми переборками – вряд ли Урсулаи будет намеренно загонять себя в угол. Она скорее всего оставит себе пространство для маневра, чтобы в случае чего можно было уползти за угол. У нас остаются три тоннеля, в которых она может отсиживаться, но один из них я бы сразу вычеркнул. Видите эту сетку? – он постучал маркером по области одного тоннеля, заштрихованной мелкой сеточкой. – Знаете, что это значит?
Джек и его команда слушали генерала, затаив дыхание. Никому из них не пришло в голову прикинуть возможные варианты перемещения Урсулаи – они бы просто проверяли все люки подряд. Но у генерала Лэндри было немного времени, чтобы ознакомиться с областью поиска и оценить возможности девушки уползти подальше с точки зрения разумного желания спасти свою шкуру.
- Эта труба выступает из потолка? – догадалась Саманта.
- Верно, - согласился генерал. – И у нее прозрачное основание – сетчатое. Возможно, это вытяжка или что-то вроде этого. Вряд ли Урсулаи захотела бы ползти по сетке прямо над головами тех, кто может легко ее увидеть. Если я прав, и она не станет неразумно загонять себя в тупик, значит, сейчас она может быть здесь или здесь.
- Но эти тоннели все равно оканчиваются тупиком – Уильямсон закрыл переборки, - осторожно возразил Дэниел.
- Но они довольно длинные, - прикинул генерал. – Будем надеяться, что Урсулаи этого еще не поняла. Осмотреть эти тоннели лучше из этих помещений – там люки расположены почти посередине.
- У вас зоркий глаз, сэр, - одобрительно заметил О’Нилл.
- Простая наблюдательность, Джек. А вот теперь, когда мы определили вероятное местоположение нашей беглянки, самое время поторопиться, пока люди Уильямсона не добрались туда первыми, - объявил генерал Лэндри.
Пару секунд Джек, Саманта и Дэниел просто обменивались взглядами, а затем, словно по команде, рванули к выходу. Они добежали до конца коридора и свернули налево – туда, где, по идее, должны находиться нужные им люки.
- А что если Урсулаи успела выбраться из вентиляции? – на бегу крикнул Дэниел.
- Тогда нам конец, - «обрадовал» его О’Нилл. – И девчонке тоже.

0

58

Камерон Митчелл после того, как Дэниел Джексон покинул его веселую компанию, пытался привести в порядок собственные мысли. В тесной камере стало посвободнее, и он снова уселся прямо на пол, прислонившись спиной к стене. Напротив него замер с каменным лицом Эван Лорн, а чуть сбоку по-прежнему соседствовал доктор Вескер. Пестрая компания, ничего не скажешь…
Митчелл внизу вверх воззрился на Лорна. Он не читал личное дело этого бойца, но знал по рассказам Саманты и Джека его историю. Эван Лорн был типичным военным, любящим правила и инструкции. Своим слепым послушанием начальству он напоминал полковника Колдвелла, но, впрочем, о последнем Камерон тоже знал немного. Правда, Шеппард обронил как-то, что «Лорн не так-то плох», но Митчелл не обратил на это внимания. Однако, похоже, поговорить им будет не о чем.
Он знал, что Лорн когда-то во вспышке безумия едва не пристрелил Саманту и Джона Шеппарда, считая их репликаторами, а также косвенно был виновен в смерти человека из отряда СГ-11, в котором сам Лорн некогда служил под началом полковника Мартина Эдвардса. За одно это Митчелл испытывал внутреннюю неприязнь к подозрительному майору, но Картер, О’Нилл и компания отзывались о нем очень положительно, и Камерон не мог понять, в чем причина такой благосклонности. Возможно, он пока действительно плохо знает Лорна, но его репутация говорила против него.
Лорн держался очень прямо, преувеличенно спокойно и ничем не показывал, что ему совершенно не нравится его положение. Слишком спокоен… и активному бунтарю Митчеллу это не понравилось. Это заставляло его нервничать еще больше. Ему было бы спокойнее, находись он в компании скачущего от нетерпения О’Нилла, в меру буйного Форда и иронично настроенного Шеппарда. Эти двое – Вескер и Лорн – здорово его напрягали. Однако против доктора с Венеры Камерон ничего не имел, даже в чем-то симпатизировал ему – иначе не послал бы анонимное сообщение с просьбой немедленно прибыть на Меркурий во избежание последствий…
Теперь Митчелл даже чувствовал некую вину за это. Если бы не его опрометчивый поступок, Вескер ни о чем не подозревал и, возможно, благополучно пережил бы «конец света» в Империуме и уж точно не оказался бы на грязной подлодке в компании агрессивно настроенных людей из будущего… Кто знает, что там сейчас творится в Империуме? Может быть, на Земле все в полном порядке, на «Альфе»-то уж тем более, и в переплет попала только не вовремя оказавшаяся в гипертуннеле компания…
Но поздно было сожалеть о случившемся. Камерон подумал, что будь у него сейчас выбор – он бы все равно попросил доктора Вескера явиться на базу и предупредил о готовящихся разрушениях. Он верил Джексону – вполне вероятно, что Землю ожидало что-то очень плохое. Однако раскрывать доктору правду о том, что это именно его сообщение сдернуло его с рабочего места, он пока не хотел. Возможно, когда-нибудь потом он расскажет… если выберется отсюда.
«Если я выберусь отсюда, то обязательно расспрошу Джека о его приключениях на Эшкалоне, - пообещал он себе. – А то он мне так ничего и не рассказал…»
Его вернул к реальности неожиданно подавший голос майор Лорн.
- Подполковник Митчелл? – спросил он. – Могу я задать вам вопрос?
- А? Конечно, - ответил Камерон, удивляясь, что этот молчун решил поговорить.
- Что вы знаете о Братстве Нод? – спросил Лорн. – Ну, кроме того, что освещалось в имперских новостях.
- Э-э… - задумался Камерон, подперев подбородок руками и поставив локти на колени. – Ну, это враждебная Империуму организация… Кейн что-то не поделил с Императором… Я не знаю, что вам сказать, майор. Это зависит от того, что известно вам.
- А вы знаете что-нибудь о тибериуме? – прямо спросил Лорн. – И о связи между этим минералом и Братством Нод?
- Понятия не имею, честно говоря, - признался Камерон. – До Меркурия новости всегда доходили с опозданием. Я впервые слышу об этом вашем тибериуме.
- Ясно, - кивнул Лорн. – Но все равно спасибо.
- А почему вы спросили меня об этом, майор?
- Почему я спросил вас или почему я спросил об этом? – уточнил Эван.
- И то, и другое, - удивленно ответил Митчелл, не усмотревший два варианта своего вопроса.
- Вас – потому что, если верить новостям, меркурианскую базу посещал сам Кейн, - честно ответил майор Лорн. – А почему спросил… да по той же самой причине. На Земле до нас доходили лишь отрывочные сведения, в основном непонятная терминология и просто короткие описания каких-то стычек с нодовцами. И я подумал, что база Звездных Врат может знать больше.
Митчелл только медленно покачал головой.
- Порой мне казалось, что Империум и проект «Звездные Врата» существуют отдельно и независимо друг от друга, - вдруг продолжил Лорн, усаживаясь на пол напротив Митчелла. – Это был словно… островок той старой Земли, которую мы знали и за которую сражались против гоа’улдов! – выпалил он. – В смысле… нет, что-то я много говорю.
Камерон невесело усмехнулся. Начальная неприязнь к Лорну начала постепенно отступать.
- Вы совершенно правы, майор, - с легкой улыбкой подтвердил он. – Империум – не наша судьба. Все мы здесь – воины старой доброй Земли. Может, доктор Вескер со мной не согласится, - он украдкой глянул на третьего соседа по камере, - но это уже не имеет значения, раз мы все в одной лодке.
«А может, этот Лорн действительно не так уж и плох», - подумал Камерон.
- Вы думаете, мы никогда не вернемся назад? – спросил Лорн.
- Вернемся обязательно, - убежденно заявил Камерон. – Но не в Империум.
Эван задумчиво почесал затылок.
- Интересная подборка, - вдруг сказал он.
- В смысле? – не понял Камерон.
- Ничего… извините, подполковник, это я о своем, - неожиданно резко заявил Лорн, и его лицо снова окаменело, словно сменилась маска.
Митчелл удивился, но комментировать никак не стал, только еще больше убедился в странности майора Лорна.
- Ну… - неуверенно протянул он. – Доктор Вескер, вы там упоминали какую-то… демонессу, - продолжил он, не зная, о чем еще поговорить. – Или я ослышался?

* * *

Разговор с соседями не клеился не только у Митчелла. В остальных камерах царила такая же нервозная обстановка тяжелого ожидания. Два лучших друга – Карсон Беккет и Родни МакКей – давно бы впали в панику, если бы не сидящий посреди их камеры громила Харрингтон, погрузившийся в медитацию. Он никак не реагировал на происходящее, и его контрастное с напряженной обстановкой спокойствие заставляло обоих гражданских держать себя в руках.
- Вот вам и война с Императором, - мрачно прокомментировал ситуацию забившийся в угол МакКей.
- Дааа, - согласился с ним Беккет. – Знаешь, Родни, на самом деле я рад, что больше не вернусь в тот бункер.
- Это потому что я заставлял тебя концентрировать внимание и активировать технологии Древних? – со скрытой иронией подколол его МакКей.
- Для этих целей у тебя был Шеппард, - напомнил ему Беккет. – Просто, видишь ли… война – не для меня.
- Да ну? Мне казалось, ты жаждешь мести Императору, - хмыкнул Родни, постепенно смелея в обществе Харрингтона.
- Это не смешно, Родни. Ты прекрасно знаешь, что я за мирное решение всех проблем, - обиделся Карсон.
- Да я тоже… - поспешно поправился МакКей. – Просто обидно немного – столько месяцев работы Унасу под хвост.
- У Унасов нет хвостов, - возразил Беккет.
- Да? – задумался МакКей. – Странно. Интересно, почему?...
В соседней камере уже стих ожесточенный спор между Валой и отчитывающими ее Фордом и Шеппардом, разве что девушка продолжала по привычке огрызаться на попытки Форда завести уже нормальный разговор. А Шеппард надолго умолк и стал обдумывать то, что сказал ему генерал Хаммонд еще в авиалайнере. Джон понимал, что многие его друзья живут надежной на возвращение домой, но он сам понимал, что генерал Хаммонд может оказаться прав, и они застряли в этом мире навсегда.
«Что ж, - невесело подумал он, - по крайней мере, здесь нет имперцев. Хотя, есть какие-то корпорации и Объединенные Америки. Еще неизвестно, что хуже».
Он уже морально готовил себя к тому, что ему придется прокладывать себе кровавую дорогу к выживанию в этом новом жестоком мире… или по возвращении бороться за свободу Земли. Если он все-таки когда-нибудь вернется, его главной целью станет открытая война с Триумвиратом, выкормышами Императора. Надо будет привлечь к этой войне ток’ра или даже (Шеппард внутренне содрогнулся от этой мысли) заключить временное перемирие с гоа’улдами… Кто знает, насколько затяжной получится та освободительная война. Перед его мысленным взором уже мелькали кровавые образы путей освобождения…
Бунтарь по натуре, Шеппард не собирался оставлять все как есть. Он готов был рискнуть жизнью ради общего благого дела, но здесь, в грязной тесной камере, он мог лишь надеяться, что от Империума уже мало что осталось. А люди на «Альфе» ждут их возвращения…
Его мысли разделял Джонас Куинн, через камеру втолковывающий это Кэролин Лэм и Джейкобу Картеру. Он ожесточенно жестикулировал, активно и красочно расписывал великую освободительную войну против Империума и строил планы на светлое будущее, когда Земля вернется в свое прежнее состояние. Кэролин слушала внимательно, а Джейкоб только посмеивался – он знал, что юношеский максимализм Джонаса и желание «сделать хоть что-то, и лучше побольше» не будет одобрен генералом Лэндри. Война с Империумом не может быть в стиле «прилететь и пострелять», это требует долгого стратегического планирования, хорошей технической – и политической – подкованности, да и в конце концов, просто надежной базы. А в том, что ток’ра не станут воевать с Триумвиратом, он не сомневался.
- Чего ты суетишься, пацаненок? – наконец лениво спросил он. – Может, от этого твоего Империума уже мало что осталось.
- А если нет? – возразил Джонас. – Уж тогда-то я припомню им рисовые плантации! – горячо пообещал он.
У соседей было поспокойнее – после ухода Саманты там остались лишь генерал Хаммонд и доктор Зеленка. Чех с серьезным видом излагал генералу свою теорию относительно происходящего, и тот лишь благосклонно кивал. Он предпочитал в таких вопросах выслушивать Радека Зеленку, не обладающего напыщенностью Родни МакКея.
А Ремси, к своему несчастью попавший в компанию двух взрослых и серьезных дядек, чувствовал себя крысенком в обществе больших и видавших виды крыс. Поэтому он просто забился в угол и стал слушать, о чем тихо переговариваются полковник Колдвелл и сержант Харриман. Последний, казалось, был смущен не меньше Ремси, да и Колдвелл вещал о чем-то довольно снисходительно, словно поучая школьника… Ремси эти двое быстро надоели. Он рассеянно принялся изучать свои руки, как вдруг заметил белую тряпичную повязку на левом запястье, о которой уже успел позабыть.
Чед честно попытался припомнить, что произошло с ним в последние несколько минут. С тех самых пор, как он пытался оттащить Урсулаи подальше от места «боевых действий». Погас свет, что-то зашевелилось рядом, как вдруг… А дальше Ремси поймал себя на том, что сидит в обществе полковника О’Нилла и его команды. Они над чем-то смеялись и предлагали ему остаться в их компании, но сбитый с толку Ремси предпочел одиночество. Он вышел в коридор, заметил на своем запястье непонятно откуда взявшуюся повязку, как вдруг пришли какие-то люди, начались еще одни разборки… В этой суете он уже успел позабыть о случившемся, и вот сейчас вспомнил. Точнее, запястье напомнило о себе легкой ноющей болью.
Он присмотрелся ко внутренней стороне запястья и заметил на белой ткани едва проступающую красную точку. Кровь? С нарастающей тревогой, смешанной с любопытством, он принялся разматывать этот импровизированный бинт, и с каждым снятым «слоем», красная точка все увеличивалась, превращаясь в кривоватый эллипс… Чед снял последний кусок ткани и… раскрыл рот от изумления. На покрытой толстым слоем засохшей крови коже явно выделялись две маленькие дырочки, два прокола, непонятно откуда взявшиеся. Чед не мог поверить своим глазам. Откуда они взялись? Кто его так укусил или проткнул руку двумя иглами?
Кровь уже остановилась, но по испачканной белой повязке было заметно, что вытекло ее много. Наверняка были задеты вены. Ремси кое-как заново замотал руку и еще раз стал восстанавливать в памяти цепочку событий. Не мог же он не заметить, как что-то возилось ему в левую руку!
Оказалось, что может. Получается, что-то тяпнуло его в темноте, а потом несколько минут просто выпали у него из памяти. Чед старался не запаниковать и решил расспросить полковника О’Нилла или лучше – доктора Джексона о том, как он попал к ним в каюту.
- Чед, у вас там все в порядке? – полковник Колдвелл наконец обратил на него внимание, глянув сверху вниз.
- Да-да, все окей, - поспешно заверил его Ремси. – Лучше не бывает.

0

59

-Демонессу? Ну была... Испортила всё оборудование в лаборатории ... Грозилась меня убить... Темари себя называла. -ответил Вескер. Ему было скучно.

0

60

Митчелл, сам того не ожидая, механически переглянулся с Лорном. На губах майора играла едва заметная усмешка – Эван, кажется, разделял его мысли.
«Все ученые немного сумасшедшие, - вспомнил Митчелл слова генерала Лэндри. – А некоторые – вовсе не немного. Взять, к примеру, доктора МакКея. Вы ведь знаете доктора МакКея? Вам повезло, что не знаете…»
Камерон и до знакомства с МакКеем подозревал, что у людей, занимающимися научными исследованиями (а кто занимается ненаучными – тем более) «не все дома», и вот теперь в очередной раз в этом убедился. Доктор Вескер, похоже, вполне подходил под определение «сумасшедшего ученого», однако Камерон все равно относился к нему вполне благосклонно. У Дэниела Джексона тоже случались странности, и Митчелл великодушно ему их прощал.
- Да ну? – наигранно удивился он. – Чем же вы таким интересным занимались в своей лаборатории, доктор Вескер, что там появилась эта веселая демонесса? Уж не она ли вылезла из вашего лабораторного биобака? – иронично спросил он.
Как типичный землянин и американец, Камерон понимал слово «демонесса» в прямом смысле, а именно – как фантастическое мифическое существо из комиксов или компьютерных игр. На базе «Прометей» досуг Митчелла состоял в основном из побивания собственных рекордов в пятых «Героях меча и магии», а потому с «демонессами» у него были свои сугубо личные ассоциации. И поверить в то, что на Венере одно время орудовала персонажка из этой изрядно поднадоевшей ему игры, он не мог.

* * *

Когда безумные гонки по коридорам подлодки закончились, запыхавшийся Дэниел вытянул вперед электронный планшет с картой вентиляции. Саманта и Джек склонились над запутанным планом коридоров.
- Кажется, мы свернули не туда, - сообщил Дэниел.
- Что? – рыкнул О’Нилл.
- Ой… нет, все в порядке, - тут же поправился археолог. – Нам в ту дверь, налево.
О’Нилл решительно развернулся и толкнул нужную переборку. И тут же, вспомнив, что двери здесь открываются несколько иначе, ударил по кнопке на стене. Переборка скользнула в сторону.
Это помещение было, скорее всего, столовой, правда, по каким-то причинам пустовавшей. Большой зал с монотонно-серыми стенами был заставлен ровными рядами длинных столов с покоящимися на их столешницах стульями в перевернутом состоянии. К потолку тянулись металлические столбы, свет излучали неяркие лампы дневного света, изредка мигающие… Было довольно уныло и мрачновато.
- Да, невесело, - выразила общую мысль Саманта, заглядывая внутрь.
- Интересно, где же оперативники Уильямсона? – удивился Дэниел. – Как-то здесь… тихо.
- К черту Уильямсона! – прямо заявил Джек. – Где этот чертов люк?
Он пошарил глазами по потолку и наконец обнаружил неприметную решетку, примыкающую к стыку стены и потолка.
- Поехали! – скомандовал Джек.
Они с Самантой вдвоем придвинули к стене ближайший стол, и О’Нилл вскарабкался на столешницу. Поняв, что не дотягивается до высокого потолка, он схватил ближайший стул, поставил прямо на столешницу и бесстрашно взобрался на шаткую конструкцию. Саманта, задрав голову, наблюдала за ним. Дэниел мялся где-то на заднем плане.
- Может, лучше я? – робко предложил он, понимая, что О’Нилл своим решительным настроем может «спугнуть» девушку.
- Поздно, – ответила за О’Нилла Саманта. – Будем надеяться, Джек не растерял свои блестящие социальные навыки…
Дэниел, несмотря на внутреннее напряжение, нервно хихикнул.
О’Нилл потряс решетку, затем с силой дернул на себя, чуть не слетев при этом со стула, но люк все-таки открыл. Чихнув от пыли, он просунул голову в тоннель и… к своему разочарованию не обнаружил в нем никаких признаков Урсулаи. Он обернулся – тоннель продолжался дальше, но был невинно-пустым и тихим.
Джек осторожно спрыгнул со своей импровизированной вышки.
- Никого, - объявил он.
- Неужели генерал Лэндри ошибся? – нахмурился Дэниел.
- У нас еще есть второй вариант, - напомнила Саманта.
- Возможно, эта девчонка оказалась хитрее и шустрее всех нас вместе взятых, - недовольно буркнул О’Нилл. – Проверим второй тоннель. Если и там пусто – можете распрощаться с этой девчонкой, потому что головорезы Уильямсона точно найдут ее раньше нас.
- Еще не все потеряно, Джек, - возразил Дэниел, когда все трое возвращались к выходу. – Генерал Лэндри редко ошибается.
- Что-то мне подсказывает, что в этом чокнутом мире наша игра будет идти по другим правилам, - ответил на это О’Нилл.
Дэниел не понял, что имеет в виду Джек, а только виновато обернулся на распахнутый вентиляционный люк и торчащий под ним стул, поставленный ножками на обеденный стол. О’Нилл, конечно, не удосужился убрать все назад… Впрочем, его можно было понять – они и так потеряли много времени.
- Так… дайте сообразить, - пробормотал О’Нилл уже в коридоре, забирая у Дэниела электронную карту. – Этот второй вариант находится вовсе не рядом. Нам нужно вернуться на два коридора назад и свернуть на этой развилке… Потом два раза налево, направо и еще раз налево. И все время вперед до поворота.
- Многовато, - покачала головой Саманта. – Можем не успеть.
- Успеем! Все готовы к марш-броску? – внезапно задорно спросил О’Нилл.
Саманта и Дэниел переглянулись. Оно, конечно, весело – носиться туда-сюда по подлодке, как в какой-нибудь компьютерной игре-симуляторе, но эта игра может стоить всем троим жизни. А то и не троим…
- Ладно, погнали! – скомандовал О’Нилл, так и не дождавшись согласия. – На старт!...
«Внимание» и «марш» он крикнул уже на бегу.

* * *

Генерал Лэндри, проводив взглядом своих улепетывающих подчиненных, обернулся к двум охранникам.
- Им может понадобиться помощь, - сказал он, не особо торопясь отправиться следом на поиски пропавшей девчонки.
Корпораты, безразлично пожав плечами, пошли следом. Быстрым шагом, никак ни бегом. Где бы ни проходил раньше отряд, датчик движения молчал либо показывал ложные цели несколькими палубами выше или ниже. Потому два "старых американца" давно разуверились в возможности поимки Урсулаи. А раз они не могут ее поймать, ее поймают команды сдерживания. Конечно ее сожгут под конец, но зачем же было нарушать корпоративный устав? Что где-то живут не по корпоративному уставу, или вообще не по законам, охранники слышали, но не придавали этим новостям значения - опасные дикари или, того хуже, анархокоммунисты, что с них взять.
Генерала Лэндри их уход вполне устраивал. Ему нужно было всего несколько минут – второго шанса может не представиться. Он прошел к каюту с включенным видео-терминалом, по которому недавно генерал Хаммонд объяснялся с капитаном Уильямсоном. Хэнк Лэндри знал, что это не просто переговорное устройство – здесь содержится кое-какая информация о мире. Сейчас монитор светился заставкой с изображением планеты Земля, перекрытой большой прямой буквой W. Генерал Лэндри небрежно смахнул ее с экрана, вызывая главное меню. Хоть технологии и изменились, особенно внешний дизайн, но интуитивно понятный интерфейс, а главное – язык, остались почти прежними. Нужно было просто немного «въехать» в систему, остальное приложится само по себе.
Он понимал, что должен сейчас быть со своей командой, но знал, что О’Нилл прекрасно справится и без него. Всего-то и надо, что поймать сбежавшую девчонку. Это вам не Апофиса отлавливать по всем известным мирам… Все равно он пересечется с ними на развилке, ведущей в жилой сектор. А сейчас самое время кое-что проверить.
Он нашел интересующий его пункт меню «Поиск». Он понятия не имел, какие пределы охватывает поисковая база – глобальная это сеть или местная – но проверить все-таки стоило. Конечно, для той информации, что он собирался получить, необходим высокий уровень доступа, но так было в 2010 году. Сейчас, возможно, многое изменилось, и если интересующие его организации рассекречены, это будет означать полную смену политической картины мира. Генерал Лэндри быстро набрал на клавиатуре «NID». Агентство Информации интересовало его в первую очередь.
Улов был невелик. Агентство то ли рассекретили, то ли речь шла о его тезке-прикрытии. По данным в свободном доступе было ясно, что Агенство информации было создано в 2030-ых в ходе поворота США к полицейскому государству, с ростом сети интернет и его опасностью в связи с почти свободной передачей любых данных в любую точку мира. По-факту это было громким названием для службы цензуры интернета в частности и СМИ вообще, якобы для защиты нравственности и безопасности граждан США от вредоносных программ и данных "противоречащих и откровенно враждебных американскому протестантскому духу". Расформировано в ходе Корпоративных войн по условиям мирного договора Объединенных Америк с советом межзвездных корпораций - большую часть оборудования корпорации отобрали или принудительно выкупили, работники Агентства были вынуждены искать работу в Вейланд-Ютани или Гипердайне либо остаться без работы и средств в существованию вообще.
Все это было по-своему интересно, однако совсем не то, что интересовало генерала Лэндри. То Агенство Информации, которое в свое время доставило Командованию Звездных Врат немало хлопот, в его родной реальности было создано куда раньше, да и имело совершенно другое прикрытие. Он бы покопался в Сети еще, но время выходило, и Лэндри ввел в поиск еще одну интересующую его аббревиатуру – АНБ. Вот эти скрытные товарищи интересовали его куда больше, однако получить что-то стоящее он не особо рассчитывал. Разве что – убедиться в секретности данной организации. 
Лэндри смог выведать, что АНБ до сих пор живет и здравствует, оперируя в Объединенных Америках и колониях этого государства. Оно тоже пострадало в ходе Корпоративных войн 80-ых (слежка Агентства за корпоративными потоками данных была одним из поводов включения американских корпораций в войны), вплоть до уничтожения корпоративным спецназом штаб-квартиры Агентства и ряда станций планетарного и космического слежения. По итогам войны договорились, что Агентство не имеет права расшифровывать данные помеченные грифом "корпоративная тайна". Что не мешало Агентству заниматься своей работой по всему пространству КМК вплоть до 2100-ых, когда любые национальные агенства начали проигрывать корпоративным конторам как по качеству оборудования, так и по числу и способностям кадров. Так что старой-доброй разведке США удалили клыки и посадили ее в одну клетку с зверями в несколько раз ее больше и злее. Что позиционировалось в корпоративных базах данных как несомненное благо, во имя освобождения предпринимательства от гнета политиков и военных.
Этого было на первый раз достаточно. Генерал вышел из системы, и на экран вернулась стандартная заставка с логотипом «Вейланд-Ютани». Лэндри покинул каюту и стремительно направился к выходу, надеясь перехватить О’Нилла и компанию на развилке – с Урсулаи или без нее.

* * *

… Но не успели они свернуть за второй поворот, как чуть не столкнулись с двумя охранниками, неспешно следовавшими по пути умчавшихся куда-то горе-сыщиков. О’Нилл ловко сманеврировал и вписался в поворот вполне успешно, в то время как попытавшиеся дать задний ход Дэниел и Саманта едва не столкнулись лбами.
- Ой, ребята… - от неожиданности воскликнул Дэниел, переводя дыхание. – А вы чего… э-э…?
- Мы проверили столовку – пусто там, - влез О’Нилл, решив, что сейчас не время для приветствий, расспросов и рассказов о жизни. – Бежим проверять второй вариант. Картер, Джексон! Чего вы там застряли? Вперед!
- Увидимся! – бросил охранникам Дэниел, словно извиняясь за резкий старт, и побежал следом за командиром.
- Да они достали... - только и бросил старший из двоих. Какие-то зачатки совести в них пробудились, и на этот раз оба дали полный газ вслед за О'Ниллом.
А тем временем подлодку прочесывали команды сдерживания, экипаж некритических специальностей разогнали по каютам. Ребята в массивной белой термической броне, только издалека походившей на потешный ватник для медведя-переростка, с огнеметами в руках и датчиками движения отрядами по трое прочесывали каюты и прилегающую вентиляцию. В их распоряжении были и тепловые визоры, и химические датчики, вытеснившие полицейских собак "искусственные нюхачи" размерами с кулак.
Время для самодеятельности давно вышло, за Урсулаи вышли профессиональные ловцы ксеноморфов. То, что Урсулаи не ксеноморф, едва ли спасет ее при встрече с этими ребятами.
Гонка продолжилась.
Правда, впереди команду О’Нилла ожидала вторая пауза, а именно – ожидающий их на развилке от жилого сектора генерал Лэндри.
- Первый пуст! – крикнул на бегу О’Нилл еще за двадцать шагов. – Скорее к следующему!
Генерал Лэндри никак это не прокомментировал, вместо этого он присоединился к скоростному бегу с препятствиями и поворотами, «сев на хвост» Дэниелу Джексону. Благодаря генетическим модификациям, вамор даже не в боевой форме поддерживал отличные физические показатели, а потому не уступал в скорости даже бешено несущемуся впереди планеты всей Джеку О’Ниллу. Коридоры были странно пустыми, даже подозрительно пустыми, но у «поисковой команды» не было времени на то, чтобы удивляться подобным мелочам. Возможно, люди Уильямсона уже нашли Урсулаи и теперь пытаются выкурить ее из вентиляции…
- Прибежали! – выдохнула Саманта, когда О’Нилл, на бегу сверяясь с картой, поднял левую руку, останавливая команду. – Куда нам?
- Пуффф… в эту дверь! – отдуваясь, ответил О’Нилл. – Джексон! Твой ход.
Дэниел Джексон больше остальных выбился из сил, поэтому в ответ смог только хрипеть и держаться за живот. Тяжело дыша, он прислонился к стене и возвел глаза, спрятанные за стеклами очков, к потолку. И сам для себя отметил странную особенность очков ни разу не разбиться со времени его падения на Харримана в зале Звездных Врат прямо по прибытии…
- Ясно… - прокомментировал ситуацию О’Нилл. – Пошли, Картер.
Он, на этот раз без предварительных пинков двери, ударил по кнопке открывания и шагнул в явившееся его туманному взору тесное пыльное помещение. Это была, по всей видимости, маленькая подсобка, до отказа забитая картонными коробками и деревянными ящиками. Под потолком горели две галогеновые лампы (третья, видимо, перегорела), но света от них было мало – его загораживали тянущиеся наверх пирамиды из ящиков и коробок. Где-то на потолке неясно выделялась вентиляционная решетка.
Джек посторонился, пропуская внутрь Саманту и генерала Лэндри. Дэниел, цепляясь за стену, потащился следом.
- Ну что ж… - полезли, - предложила Саманта.
О’Ниллу хватило одного взгляда на Дэниела, чтобы понять, что тот еще не отошел от стремительного марш-броска через два отсека. Придется или посылать наверх Картер, или лезть самому… Решение он принял быстро.
- Я полезу, - сообщил он. – Прибегут головорезы Уильямсона – шлите их к черту.
- Непременно, - пообещал генерал Лэндри. – От твоего имени Джек.
- Да, генерал… Кстати, ребята, дайте фонарик, - попросил он охранников, давно догнавших команду.
- Мы ведь уже выдали! - с возмущением в голосе ответил за обоих охранник с датчиком. - Очкарик, поройся в карманах! И верни потом мою светилку!
- Пф, - фыркнул Дэниел. – Я не… А, точно, у меня.
Он вытащил фонарик из заднего кармана армейских штанов и протянул его Джеку.
О’Нилл без лишних разговоров взобрался по ящикам наверх, к потолку. Он подумал, что сейчас, наверное, следует помолиться каким-нибудь богам, потереть монетку на удачу, сплюнуть через левое плечо или совершить любую другую ерунду в таком стиле… Но Джек был материалистом и скептиком, а потому просто дернул на себя вентиляционную решетку. Люк поддался с первого раза (очевидно, его зачем-то часто открывали). Генерал Лэндри, Дэниел и Саманта наблюдали за ним, задрав головы и затаив дыхание. Если сейчас Урсулаи там не окажется, операция по ее спасению окажется проигранной…
О’Нилл решительно просунул голову и правую руку, вооруженную фонариком, в люк и… столкнулся нос к носу с залегшей в метре от него Урсулаи. Это было довольно ожидаемо, но все же Джек почему-то ощутил, как его сердце дало тревожный перебой. Но он быстро сообразил, что к чему.
- Привет, - невозмутимо поприветствовал он девушку, светя ей в лицо фонариком. – Удобно?
Услышав приглушенный голос своего командира, доносящийся из-под потолка, Дэниел и Саманта вздохнули с облегчением.

0


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 001 - Stargate: Iteration » Эпизод 2 - Ни дня без драки