Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 002 - Колесо Дхармы » Эпизод 5Б - Разборки по-эльдарски


Эпизод 5Б - Разборки по-эльдарски

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Настал новый день на незнакомой планете. Архонт Тарил закемарил на своем троне, облокотившись на спинку сидения. Его пробудили утренние крики боли. Груйминаэль начал свои опыты, неудачный гротеск, полученный изнуренной ночью, не прожил и часа, но каждая секунда жизни была преисполнена агонией. Тарил поправил свои доспехи и вышел к гомункулу, который сидел в своей самодельной лаборатории.
Тарил осмотрел место, где они поселились. Конечно, строения из деревьев весьма примитивны, но это было хоть что-то, хоть какая-то оборона. Раз уж сверху парят драконы, значит, обороной нужно заняться капитально. Рабы, погибая на стройке, начали потихоньку возводить стену и построили несколько домиков, парочка из них были из камня. Это были концлагеря,  дабы не изменять традиции обращать взоры умирающих на кровавые черные камни.  Вообще Тарила радовали темпы работы его подчиненных.
- Лучший стимул для работы - нож в колено,- с усмешкой проговорил Архонт, наблюдая, с каким страхом на него глядят рабы.
Он зашел к Груйминаэлю в кабинет и также принял участие в ежедневных пытках, он начал срывать кожу заживо. Весьма любимая пытка Тарила. Тем временем  Малекит и Летисо закончили осмотр местности и прилетели на базу, где занимались пытками во втором концлагере. А заблудившийся Синитар до сих пор медленно, но верно приближался к логову темных эльдар.
Боль - это тоже чувство. Переживание, ощущение, впечатление, самое острое из всех. Плоть, расползающаяся под чужими пальцами, под лезвиями, она не кричит – поет, и Хатаннах слушал эту песню, знакомую, острую, вкус, который не перепутать и не забыть. Хранитель секретов упивался чужими страданиями, ибо они были – во имя Того, кто еще грядет, но уже послал в далекое прошлое своего предвестника, они все были – ему, и сладостная дрожь пробегала по всему телу. Насыщение. Вот как будет правильно.
Кожа свисала, словно небрежно сдернутая одежда, но человек был еще жив, там, под завернутым на лицо скальпом слышалось неровное дыхание. Он не мог кричать, эльдар разорвал ему голосовые связки, сунув в глотку свой тонкий протез, но он все чувствовал. Все, каждое прикосновение пальцев к тому, что скрывалось под кожей, а теперь вывернуто наружу, красным мясом, желтым жиром... так безобразно внешне и так притягательно. Ей понравится. Груйминаэль замер, словно прислушался – нет, никуда не ушла. Тварь неизменно была рядом, невнятные шорохи, бормотание - верные знаки ее присутствия никуда не девались.
- Продолжай, не думай обо мне.
У нее хрустальный голос, от него эльдара трясет, он знает, что это, знает, кто она, но ничего уже не может с собой поделать. Ее присутствие как изнасилование, как вторжение в самое сокровенное, тварь топталась там, где скрывались мысли и фантазии, планы, надежды, невыносимо, но, если бы она ушла, он бы, наверное, перерезал себе глотку от отчаяния и одиночества, чтобы уйти туда, к ней. Слишком поздно жалеть себя или искать спасения.
- Хочешь на волю? – Хатаннах ласково урчит в уши, а где-то в недосягаемом варпе его правая рука с подпиленными когтями замирает под истасканной тряпкой, заменяющей твари одежду, - Груу, к чему тебе это? Ты боишься? Ты мой, и я всегда буду тебя беречь.
Пытки шли своим чередом, но Груйминаэля сводил с ума столь сладостный шепот, он так похож на неё... На Голодную суку... как будто этот шепот уже одними своими словами вернет Груйминаэлю, что он когда-то потерял или что еще не успел потерять весь его народ. Здравый смысл начал отступать, пока архонт веселился, Груйминаэль еще больше сходил с ума, стараясь уловить каждое словечко. Он проговорил мысленно:
«Я служу архонту, я не твой... не знаю, кто ты... твой голос так прекрасен... я не могу совладать... это же обман... но он так прекрасен... я верю ему... это не она.... она еще не родилась... наверно, это наши великие боги хотят наградить меня... да-да... я должен выполнять волю своих богов».
Груйминаэль старался не выдать себя, но сейчас он находился в некоем ступоре, как будто все во всем мире замерло, а сам он летит где-то в варпе, где получает наслаждение, которое не получал ни от одной пытки в мире.
- Голодная кто?...
Где-то в невообразимой дали демон смеется – как бьются тончайшие стеклянные сферы, все падают и падают, плюются острыми осколками, тонкие колокольца. Нет, такого не бывает на самом деле. Среди криков и хрипа такого не бывает, в сравнении с этим даже дыхание слышится раздражающим скрежетом. Слушать бы вечно этот смех.
- Не знаю, о ком ты говоришь, никогда не слышала. – С долей смущения сознался Хатаннах, - Я спасу тебя, просто поверь мне, ты же хочешь верить? Хочешь жить? Длиться, функционировать, дышать, знать, видеть, трахаться, наслаждаться, слушать меня, быть со мной?
Он потянулся вперед, и пространство перестало существовать, схлопнулось, продавилась тонкая пленка. Оставшаяся неизменной бледная рука гомункула не по его воле легла на ребра пленника, на мышцы, обнаженные содранной кожей, медленным мучительным прикосновением снизу вверх, кровавая влага под ногтями, выпуклости ребер, рыхлый желтый жир, в который погружались пальцы... не по его воле, но Груйминаэль не сопротивлялся, только отстраненно наблюдал за своими ощущениями, ощущая, как внутри, в груди нарастает нечто, чему он не может противиться, равно как и не хочет. Он хочет верить.
И в такт мучительной ласке там, в бесконечной черноте, на затерянном шарике планеты, в игрушечном кораблике, где один крохотный человечек пытал другого, здесь, в очень субъективном и почти несуществующем «здесь» скользили по нежной коже пальцы, покрытые несходящими мозолями от рукояти меча, ерзали не находящие опору копыта, только вот не было волшебного голоса неназванной богини. Утробный, низкий рык очень большого зверя.
- Я никогда не лгу, запомни это!
Хатаннах позволил своему питомцу кончить вместе с ним и даже в подарок транслировал малую часть своих ощущений, но потом открыл глаза, с равнодушием рассматривая, как белесые потеки сползают по лиловой коже бедер. Сунув пальцы в рот, демон чуть прикусил кончики собственных пальцев, обласкал их длинным языком, отвлекаясь от происходящего между темными эльдарами.
Груйминаэль начал видеть и слышать только когда по руке к локтю поползла, щекоча, пенистая легочная кровь его агонизирующей жертвы – он с такой силой судорожно сжал пальцы, что они погрузились внутрь грудной клетки. Невообразимо, потрясающе алая кровь пульсирует, бьет в глаза цветом и темнеет в насыщенный пурпур. В последний раз он кончал в штаны, не успев дотронуться до себя, только в далеком детстве.
- Что с тобой такое? – Неизвестно, в какой момент Тарил заметил странное состояние своего соратника, но, вероятно, наблюдал он уже долго.
Чувства, которые испытывал старый добрый гомункул, были божественны. Он снова окунулся в тот разврат и похоть, что когда-то пережил во время зарождения культа наслаждения.Тарил, увы, прервал экстаз. Груйминаэль проговорил:
- Ничего, просто это такое наслаждение наблюдать, как он дергается в конвульсиях… Мой мозг даже ненадолго отключился.
- Хорошо…  - проговорил Тарил с изрядной долей недоверия. Он вышел из палатки, оставив Груйминаэля наедине со своим демоном. - Кто ты? - прошептал гомункул.
Череда изменяющихся пейзажей, что сродни психоделическим картинкам на обороте век, все непостоянно, все течет и плывет, и у него даже нет физического тела, одна видимость, иллюзия перед собой самим, но в варп для Хатаннах привычный дом. И в своем доме он вдруг услышал шорох, какие-то помехи, звук следов, как будто в потоках чистой энергии появилось нечто разумное, нечто, подобное ему самому. То, что было красным и синим, смешается в насыщенный лиловый, в цвет его шкуры. В этом древнем варпе не услышать нежных голосов сирен и звон колокольцев на сбруе изящных коней с тонкими мордами, но присутствие высшего демона, пусть еще и не родившегося бога, меняло условия, меняло все вокруг, рассылая отголоски предвестия прихода четвертой великой силы по бескрайнему псионическому океану. Кто-то отчаянно смелый или до глупости любопытный приблизился, чтобы украдкой рассмотреть чудо, но хранитель секретов повелел пространству стать плоской равниной. Вихри в небесах осветили его чудовищный силуэт мертвенным светом, кто-то метнулся прочь, но запутался, потерял направление и не успел; помогая себе клешнями, демон разодрал неудачливого сородича на куски, выпустив наружу из пустой шкурки ту божественную частицу, что подарена каждому из них: пусть растворится в хаосе. Хатаннах внимательно рассмотрел сомнительный трофей, пытаясь определить, что он убил, а потом наблюдал, как порожденная его волей равнина вздымается горбом и кривится вбок, на дурную левую сторону, растекается и тает, погружаясь в черноту.
- Кто ты?
Вопрос достиг его ушей и застал врасплох. В какой-то момент он хотел сказать, что не знает, и это было бы совершенно искренне, потом он хотел назвать имя, а потом улыбнулся, взяв висящую перед ним случайную симфонию звуков.
- Хизеррай.
Не красное и не медное, не тленное и не гнилостное, странное на вкус: вероятно, первые шпионы Повелителя Изменений, продолжающего свою игру, в которую он, Хатаннах, втянут на роли пешки. Но здесь, вокруг него, еще мириады созданий, и не все из них порождены известными ему сущностями, есть и кое-что, сотворенное коллективным сознанием неугомонных смертных.
- Я была богиней, эльфы мой народ, но теперь я в аду. – Хранитель секретов даже зажмурился, пытаясь представить, каково это – быть эльфийской богиней. - Я слышала, как вы пришли, и я слышу ненависть, что бьется в ваших сердцах. Вы похожи на моих врагов, но вы – другие.
С тихим смешком он закружился в танце, мгновенно соткав вокруг себя смертоносное кружево выпадов, утопил его в мареве иллюзий: если бы сейчас рядом был противник, он до последнего момента не понял бы, откуда пришла стремительная смерть. Подкованные копыта топтались по несуществующей тверди, чудовищный меч становился гудящим размытым полукругом, демон облизывал губы тонким языком и все шептал свои обещания, пел нежнейшим из голосов, но взгляд его был сосредоточен и холоден. Ему понравилось быть падшей богиней.
- Я буду вас беречь, клянусь, но помоги мне, помоги, дай мне сердца эльдаров и я спасу... спасу... спасу...
Груйминаэль находился в экстазе, как в те времена, которые еще не наступили в этом промежутке времени. Он готов был складировать имя Слаанеш, но услыхал совершенно другое имя. Хизеррай... Что это могло значить? Гру не мог вспомнить имя. Но "Хизеррай" сама поведала свою историю. Она падшая богиня эльфов, она хочет, чтобы темные помогли ей расправиться с эльдарами. Груйминаэль сразу произнес :
- Да! Я помогу тебе, Хизеррай, но не ради твоих целей, а ради целей моего архонта. Нам нужны лишь души наших разукрашенных родственичков, а твои заботы не наши. Тебе просто повезло, что наши интересы пересеклись.
- Ну конечно, мне повезло, - Проурчал Хатаннах, замерев на месте и потянувшись всем своим существом из варпа туда, наружу, словно хотел увидеть наяву своего собеседника. - Мне повезло, что наши цели совпали, что у меня такие... такие сильные союзники.
С каждым словом ему все сложнее становилось лгать, демону вдруг стало так кисло и противно, что он, не сдерживаясь более, взвыл, продолжая подражать женскому голосу:
- Так приведи их ко мне! Принеси мне в жертву хоть одну тварь! Покажи, какие вы мне друзья, слышишь?!
Вновь завыл клинок, Хатаннах танцевал, играясь со звучанием своего нового лже-имени, а бесконечно далеко и невообразимо близко какой-то комочек плоти сжался как будто от боли от его псионического удара, только это была не боль. Это было что угодно, кроме боли.
Груйминаэль все сильнее и сильнее сердился.
-Ты забываешься, божество, мы не друзья! Ты просто полезно нам. Я поговорю с архонтом! -проговорил Груйминаэль, решительно отвратившись от соблазнений Хатаннаха.
Сам же архонт Тарил восседал на своем импровизированном троне, подставкой для ног служили парочка женщин-рабынь. Груйминаэль зашел к Тарилу, на что тот стукнул своими шипованными сапогами по спине одной из женщин, дабы она пошла прочь, так же произошло и со второй.
- Архонт, мне надо вас видеть! - проговорил гомункул.
- Груйминаэль… Что тебе надобно? - со скукой проговорил архонт.
- У меня закончился материал для опытов, о, позвольте нам пойти в ближайшую деревню, ребята заскучали ведь.
Тарил ответил на это предложение великой думой, после минуты раздумий он проговорил:
- Так и быть, лысая башка. Я останусь здесь вместе с Амфионом и Эзефусом. Ты берешь Летисо, Малекита и Синитара, когда тот вернется. Пока его карта не окажется в наших руках, даже и не суйся. Понял меня?
- Да, господин.
- Пшел вон с глаз моих…
Груйминаэль вышел и встретил несущегося Синитара.
- Ссссинитар принессс бумажжшшшку, - мандрагора победоносно продемонстрировал карту. - Большой архонт будет доволен!
Груйминаэль лишь указал ему на дверь, после карта была в руках Тарила, и тот начал ее изучать, отдав приказ темным эльдарам выдвигаться. Втроем взять целую деревню не слишком-то просто, но придется попотеть.
Груйминаэль встретился с Малекитом и Летисо и передал им приказ Тарила. Летисо вскочил на свой глайдер, а Малекит лишь взмыл в небо. Синитар кружил кругами, ожидая начала схватки. Груйминаэль захватил свое приспособление, которое напоминало три клешни, а действовало как циркулярка. Темные эльдары вышли в лес на охоту.

0

2

Высший демон Той-Что-Жаждет совсем ненадолго отвратил свой пронзительный взор от событий на далекой планете Аларис, отвлекшись на странный всплеск Имматерия, а когда вернулся ни с чем, обнаружил, что его верного Груйминаэля нет на месте. Просмотрев его ментальный след, Хатаннах с удовольствием отметил, что эльдар занят самым что ни на есть важным делом – по приказу архонта Тарила ведет свой небольшой отряд в поход на земли светлых сородичей. Хатаннах как-то пропустил момент приготовлений и последнего «разбора полетов», но оно было даже к лучшему – он успел почти к началу спектакля, чтобы занять место в первом ряду. Чуть ли не хрустя нематериальной воздушной кукурузой, Хатаннах испускал эманации удовлетворения, всем своим существом желая видеть, что будет дальше.
А дальше было вот что.
Груйминаэль и его помощники - Летисо, Малекит и Синитар - пробивались сквозь лесную чащу. Тишина и покой птиц был лишь временным, гомункул собирался устроить рейд на местных эльфов со всеми вытекающими последствиями. Наконец из кустов он обнаружил остроухих.
- Летисо, Малекит, взмывайте в небо и атакуйте. Синитар, идешь со мной.
Летуны ушли подальше, а после с какой-то опушки взмыли вверх и с дикими криками, перемешанными со смехом, ринулись с неба, совершая обстрел остроухих.
Из кустов выбежало нечто - мандрагора Синитар, которая с дикими воплями бросилась на врага, желая рассечь ему плоть своим оружием. А сам Груйминаэль со смехом вышел, достав свое оружие, он начал обстрел живности, целясь не в жизненно важные органы.
Первое мгновение во время атаки эльдары дрогнули, но не от страха, а от неожиданности. Что было довольно странно. Эльдрад Ультран совсем недавно удалился куда-то по делам, в своей личной Волновой Змее. Иначе бы дручиям не удалось бы так неожиданно напасть. Несколько бойцов пали от залпа с воздуха, дергаясь от конвульсий, вызываемых ядом от осколочных винтовок.
Однако эльдары все же среагировали. Передовые отряды, состоящие в основном из Мстителей, перегруппировались и залегли, ведя ураганный огонь по наземным силам противника. Сюрикены свистели в смертельном полете. Со стороны форпоста, на бешенном ускорении, пронеслись два Сокола. Прикрывая Мстителей, машины стали поливать пульсирующими лазерными всполохами ряды дручий. Одна из машин развернула башню и подняла вооружение,  вспоров воздух импульсами, направленными на вражеских летунов.
На встречу мандрагоре, выскочив из Сокола, рванулся Экзарх Скорпионов. Вытянув силовую клешню вперед, воин на бегу посылал в тварь короткие пучки сюрикены. Тихо подвывающий цепной клинок как будто подгонял хозяина вперед, жаждал крови.
В это время Феон продирался сквозь зеленое переплетение подлеска, когда услышал звуки битвы. Вырвавшись на более-менее открытое пространство, он ужаснулся открывшемуся ему виду. Бой только-только начался, но обещал быть кровавым.
Темные эльдары не ожидали такого сильного сопротивления так быстро, план устроить молниеносный рейд и захватить пленных побольше, пока враги будут в замешательстве, не удался. Три воина уже полегло от атаки светлых эльдаров. Ориентируясь на место стрельбы, четыре воина стали палить в сторону, откуда велся огонь, остальные продолжали палить по врагам на открытой местности. Импульс зацепил  лишь трех кароносцев, остальные разлетелись по сторонам, успев среагировать. Летисо в окружении караносцев подлетел к машинам и попытался рассечь корпус одного из кораблей своим орудием. На сцену вылетел Талос, который решил заняться вторым гравиатанком. Синитар со смехом кинулся на экзарха, бешено колотя лезвием, которое было прицеплено к его руке.
Демон не видел происходящего напрямую, однако это не особо его беспокоило, отголоски ощущений и эмоций позволяли ему восстановить картину происходящего и в меру насладиться ею. Больше всего на свете демону хотелось оказаться там, и самому пить этот нежный золотой свет, который заключали в себе души эльдаров, и от невыполнимого желания он хотел то ли рыдать, то ли выть от ярости.
Хатаннах волновался и ходил взад-вперед, замирал, вслушиваясь в происходящее, присматриваясь к двум исключительно тусклым звездам, это были разумы местных псайкеров и они едва светились, не вызывая ничего, кроме отвращения. Потом он тихонько рассмеялся от своей дерзкой идеи.
Груйминаэль для нее не подходил, не исключено, что попытка разнесет мозг подопытного в клочья, потому Хатаннах попробовал дозваться до мандрагоры. Однако чуйка у дебила оказалась получше, чем у гомункула, и сопротивлялся он отчаянно, не желая принимать непрошенный  дар, целый океан энергии варпа, который мог бы прорваться сквозь него. Подосадовав на напрасно потерянное время, хранитель секретов бросил мандрагору и, чтобы не ждать понапрасну, позвал по имени одного из эльдарских псайкеров.
Сокол попытался уйти из-под удара, но это ему не удалось. Несколько компенсаторов пострадали, и машина стала забирать в сторону, теряя контроль над стабилизаторами. Башня отчаянно крутилась, поливая окружающих врагов импульсами лазера. Второй Сокол стал подбирать на борт уцелевших Мстителей, выстрелами сюрикеновой катапульты пытаясь отогнать проклятых от второй машины.
Экзарх Скорпионов врубился в мандрогору, звенья цепного меча жалобно взвыли, соприкасаясь со сталью меча чудовища. Чуть присев, Скорпион нанес сокрушительный удар силовой клешней, метя в солнечное сплетение твари.
Тем временем один из псайкеров, подвергшийся атаке Демона, не успел даже издать психовой вопль. Сознание его угасло, сразу заполняясь волей твари Варпа. А Хатаннах не сразу сообразил, пока смеялся, что слышит еще чей-то безумный хохот, на самой границе чувств.
Древний враг, и ты здесь...
Хатаннах смог отвлечься от изучения доставшегося ему груза памяти только когда рядом что-то полыхнуло, инстинктивно моргнул, удивляясь боли в глазах, заставил себя вспомнить, что здесь и сейчас происходит. Мысли  с трудом пробивались сквозь его ошеломленное новизной восприятие; сколь бы это ни повторялось, каждый раз это было потрясающе, но нет, нет, этому еще будет время. Еще много времени, если сейчас он сумеет справиться с собой и с ситуацией, в которой оказался заперт в хрупкий комочек плоти, скорчившийся на земле.
Демон обернулся назад, рассудив, что лежать на земле безопаснее, но знакомую фигуру он отыскал не зрением - чутьем. Теперь, снаружи, Груйминаэль выглядел совсем по-другому; теперь, рассматривая его настоящими глазами, демон только кривил губы, полагая зрелище оскорбительно уродливым, а потом оскалился, когда его телепатический шепот настиг гомункула.
- Спасибо, мой  хороший, спасибо тебе, - Он старательно воспроизвел знакомый темному эльдару смех Хизеррай, не звук, но ощущение от звука, и его было достаточно, чтобы содрогать нестерпимым ужасом, хранитель секретов позволил узнать себя. - Ты привел меня туда, куда нужно, а теперь убирайся, убирайся, пока я тебя не сожрала. Вон!
Запредельный визг, неслышимый и незримый, заставивший пошатнуться, и одуряющий образ лиловой извивающейся твари перед глазами, мешающей дышать, не дающей смотреть, и кровавый туман, над которым медленно поднималась, выставляя вперед суставчатые руки, исполинская тощая фигура. Череда угрожающих иллюзий и нарастающее давление присутствия эмиссара хаоса изменяло положение на поле боя, но Хатаннах не мог сказать наверняка, в чью пользу; отыскав себе укрытие за углом какого-то здания, он прикрыл глаза, чтобы буйство красок не мешало морочить головы снующим вокруг жалким тварям.
Красивое лицо искажается от ярости и превращается в золотую собачью маску, заслоняя весь свет и обрушивая на нападающих волну первобытного ужаса в ожившем воспоминании о крике, сотрясшем основы и стершем миры.
Лицо Груйминаэля поразил страх и ненависть. Неужели он сам привел себя к тому, чего хотел избежать?
- Голодная Сука? Но почему? Еще  рано, она не родилась! - прокричал Груйминаэль, в истерике убежав с атаки.
Выжившие также в ужасе метнулись подальше от видений. Груйминаэль не видел, куда он бежал, он просто несся и старался передвигаться к тому месту, где темные эльдары разбили лагерь. Как только он добежал туда, он заметил, что рабы уже построили стену, вполне неплохо, но не до этого. Пока остальные отходили от увиденного, гомункул забежал в покои Тарила.
- Мой лорд, операция провалилась… - прокричал Груйминаэль, и ему в ногу была всажен осколок.
- Уже твоя жизнь на волоске, раз с порога фактически и говоришь, что заслуживаешь казни.
- Но мы не виноваты, Она вернулась!
- Даже упоминать не смей, Она еще даже на свет не вышла!
- Но это так, мы видели ее, все до единого, - проговорил гомункул.
Тарил сжал пушку, которую держал в руках, расколов ее. Пока он решил не убивать гомункула, он встал на балконе своей импровизированной крепости и всмотрелся вдаль, его лицо изобразила злобная гримаса. Теперь, когда он так близок к осуществлению своего плана, ничто не должно идти не так.

0

3

Хатаннах предпочел оставить при себе истинную причину того, что его темные друзья бежали, словно опаленные крысы, жалкий и бледный, он выбрался к «своим», ловя себя на мысли, что от такой близости эльдаров его чуть ли не трясет. Добыча, которую он жаждал больше всего на свете, и хищники, которые убили бы его, не моргнув глазом, если бы знали, с кем рядом очутились; но они не знали, никто не знал, никто не мог себе представить, что за голод ворочался в его груди, причиняя страдание большее, чем боль.
- Элемар, с тобой все в порядке?
Демон поднял голову к обратившемуся, на ходу переводя для себя фразу на языке, который казался немного не таким, как тот язык эльдаров, который он помнил; до него не сразу дошло, что Элемар – это он, и что нужно сказать или что-то сделать, быть может... вместо ответа он только покачал головой, позволив отразиться на лице своим чувствам, к счастью, мимика человекообразных почти совпадала с его собственной. Пожалуй, эти твари скоро рассмотрят и его настоящее лицо.
- Все нормально... это пройдет.
Оглянувшись, Хатаннах еще несколько минут с восторгом смотрел, как двое несут обожжённое тело, как женщина помогает раненому, как летают ее руки, как переплетаются смятенные мысли, а потом он подошел ближе, еще не дотронувшись, украл ее имя, мелодичный набор звуков, который произнес-пропел, окликая, и, когда эльдарка подняла голову, раздраженная тем, что ее отвлекают, поймал взгляд и похитил волю.
- Да поможет тебе Иша, милая. – Он провел пальцами по ее лицу, оставляя грязный след, но наслаждаясь упругой податливостью живой кожи – когда еще удастся сделать это?
Скоро, совсем скоро он начнет изменяться, сквозь это жалкое тело станет прорастать его настоящее обличье, совершенное и сильное, но до этого времени следует подготовить этот заповедник к приходу прекраснейшего из бессмертных.
Женщина потянулась вслед за его рукой, пожирая это новое существо широко распахнутыми изумленными глазами, но Хатаннах уже утратил к ней всякий интерес; обернувшись к приземистому, но неуловимо-изящному зданию, обрамленному арками, он вылавливал из чужой памяти нужные ему знания. Сенешаль... комендант... командир... esh`ere приграничного поста, если он еще жив, он станет первым, кто войдет в удивительный новый мир соблазнов и желаний, с ним несчастного Элемара в прошлом связывало что-то, какие-то эмоции, зависть? Ненависть?
- Можно?
Мягко щелкнул затвор и узкая панель ушла в сторону. Конечно, можно, иначе и быть не может. Окинув взглядом аскетичные внутренности комнаты, в которой комендант затерянного в лесу укрепления работал и, вероятно, жил, Хатаннах грациозно приблизился, проигнорировав вопросительный взгляд.
- Элемар, ты что-то хотел?
Демон мягко положил ладони на чужие плечи, замер на мгновение, любуясь контрастом своих пальцев и темно-зеленой одежды своего визави, виновато улыбнулся и хватка его стала во много раз сильнее:
- Ты знаешь, кто напал на нас? – Он фамильярно и пристально заглянул в глаза, улыбнулся шире: - Это были наши братья, такие же, как тот, кто недавно прибыл и назвался пророком нашего народа.
- Что? Откуда ты это знаешь?
- Я все о них знаю, я прочел это в том, кто пал от моей руки.
Он мог бы освободиться, чутье демона и его чудовищный опыт говорили о том, что у собеседника недюжинная воля, ее было бы достаточно, чтобы избавиться от наваждения, но коварство силы хранителя секретов не любило сопротивления, она была дарована, чтобы удушать и отравлять исподволь.
- Мы все в опасности из-за них, и это нельзя оставить.
- Элемар, ты говоришь странные вещи.
- Меня зовут вовсе не так... и я хотел бы поговорить о более приятных вещах.
Притянув эльдара ближе, Хатаннах сделал то, чего хотел с самого начала – коснулся губами его губ; он был осторожен и мягок, но уже знал, что победил, потому что тот не отстранился.
- Кто ты?
Одежда была непривычной, и, не успевая извлекать из памяти нужные знания, демон злился от нетерпения, воюя с ней, но вопрос застал его врасплох.
- Кто я? – Он поднял голову, с удовлетворением ощутив, что ему помогают, что чуткие чужие губы уже касаются его члена, - Я то, чего ты хочешь больше всего на свете. Предвестник, спаситель... и осквернитель, не останавливайся. Проклятье, как же повезло оказаться мужчиной в этом теле...
Странный запах уже наполнял крохотную комнату, мускусный и сладковатый, чуть отдающий диким зверем; эльдар задыхался от разрывающих его ощущений и постыдных мыслей, которым больше ничего не мешало, больше не было преград, не было препятствий, что-то текло, изливаясь, что-то тянуло, точно боль и пело. Он был точно пьяный от присутствия демона, ему уже и в голову не пришло, что есть нечто противоестественное в том, чтобы на собственной узкой койке насиловать поддающегося ему Элемара, и выть от звериной яростной похоти, а потом рухнуть обессиленным рядом со своим любовником.
- Я хочу еще. – Капризно протянул Хатаннах, небрежно гладя своего эльдара по взмокшим волосам, сжал пальцы и заставил приподнять голову: - Позови кого-нибудь еще, не будь жадным. Меня хватит каждому.

Он знал, что нужно спешить. Ощущение опасности и страха завязло в мыслях склоняющихся перед ним созданий, что-то происходило в окружающем мире, что-то ужасное, но самоуверенный демон не считал, что в на этой жалкой планетке есть что-то, что способно противостоять ему, за исключением, пожалуй, невесть как очутившегося здесь провидца.
- У нас будет славная битва...
Хатаннах обвел масляным взглядом копошащихся вокруг него обитателей базы; чтобы вместить их всех, уже было мало одной комнаты; оргия переместилась в самое большое помещение, что нашлось в этой скупой на свободное место и аскетичной постройке.
Демон рассмеялся, открыто, беззаботно, счастливо, просто оттого, что ему было так легко и хорошо, что, казалось, он способен парить в воздухе.
- У нас у всех впереди так много, мои милые птахи, набирайтесь сил, набирайтесь веры, и я одарю вас.

0

4

Архонт Тарил стоял у окна, скрестив руки за спиной. На его лице отчетливо читалась ненависть и злость, которая, в принципе, редко сходила с его лица. Минут пятнадцать он смотрел вдаль, а после направился к столу с картой, на которой начал отмечать заметки Синитара. Впоследствии Тарил созвал Малекита и Летисо.
- Отправляйтесь в эти точки и доставьте туда рабов на Рейдерах. Они должны добыть экстракт душ для наших целей. Для защиты и добычи возьмите по Талосу на каждую точку. Если операция провалится, не сносить вам головы. ПОШЛИ ПРОЧЬ С ГЛАЗ МОИХ ДОЛОЙ!!! - проорал Тарил, отправив двух летунов.
Они пригнали несколько Рейдеров, на которые были погружены рабы. За ними следом вылетели Талосы, пока что их пункт назначения - тот курган, на котором когда-то отплясывал Синитар.
Летисо то и дело мутузил отлынивающих рабов своим оружием, которые лениво пытались спокойно усидеть на Рейдере, стараясь не калечить их слишком сильно, дабы от них было больше проку на рабочем месте. Малекит же обходился пинками в спину и разбиением лица. Но вскоре рабы более-менее угомонились. Их вой и скулеж разносились по всему лесу, что очень бесило темных эльдар. Местные надсмотрщики хлыстом пытались заставить их замолчать, но всё без толку. Рейдеры взмыли в небо, а Малекит с Летисо также взмыли только с рейдеров и летели поодаль, дабы прикрывать своеобразный караван из рабов. Позади плелись Талосы, чей внешний вид по новой вызывал у рабов приступы нытья. В какой-то момент пилот даже почти отказался лететь, но, побоясь кары со стороны Тарила, продолжил полет как ни в чем не бывало на тот курган.
Вскоре темные эльдары и их рабы достигли того самого кургана, который указал Синитар на карте. Воины и надсмотрщики спрыгнули с рейдеров и хлыстами принялись подгонять рабов собирать экстракт душ. Им были вручены трезубцы, которыми они и должны были работать. Рабы, чьи ноги были связаны цепями, хромая, потащились поближе к кургану, то и дело получая хлыстом по спинам, ибо двигались они недостаточно быстро. Рабы начали свою работу. Они принялись собирать трезубцами экстракт, когда трезубец был рядом с местом захоронения, он светился, а когда его подносили поближе, он творил некое подобие отдачи, которое означало, что экстракт собран, наполняя энергией архонта и его последователей. Техника кружила вокруг, а Летисо с Малекитом не слезали с высот, наблюдая за каждым живым существом, что осмелилось бы подойти поближе. Талосы также работали над экстрактом, на их клешнях также располагались устройства, помогающие им собирать экстракт, но они работали менее эффективно.
Курган, где Синитар заприметил экстракт душ, был по сути обычным зеленым холмиком, окруженным такими же ничем не примечательными пригорками, над которыми порхали глупые радужные насекомые. К великому отвращению Летисо и Малекита, день выдался на редкость мерзким: на бледно-лиловом небе ни облачка, и оба солнца – красное и голубое – светят ярко и празднично, вокруг расстилалась благоухающая пряными травами долина, через которую протекала ленивая лазурная река, щебетали пестрые птички, вдалеке виднелись красные крыши деревенских домиков… Деревня, что стояла на реке, была райским уголком в понимании людей и отвратительнейшим местом в глазах Темных эльдар: маленькие уютные домики, покрытые красной черепицей, цветочки на окнах, мощеные камнем дороги, поля и прерии по обе стороны реки… В воздухе разливалась блаженная полуденная нега. Да уж, крайне неприятное местечко, что и говорить.
На одном из полей, где сельские мужики собирали урожай, кто-то первым заметил летящую в небе черную армаду, и мужиков как ветром сдуло. Побросав на месте вилы и лопаты, они бросились назад, в деревню, с перепугу решив, что какие-то демоны прилетели по их души. Впрочем, не так уж они были далеки от истины.
Темные эльдары то и дело ворчали. Некоторые вообще были готовы лезть на стену, а потому колотили своих рабов с утроенной силой, дабы свалить из этого места подальше. Летисо не давала покоя та деревня и птицы, шныряющие вокруг, но их ловко отстреливал Малекит, однако же деревенька была проблемой.
- Малекит, полетели, ломанем там что-нибудь, заберем еще рабов!
- Архонт сказал, чтобы мы занимались добычей душ, а не рейдами, пес. Сосредоточься на деле, - огрызнулся кароносец.
Работа шла медленно, но она всё-таки шла. Жара и постоянные тумаки со стороны темных эльдар не давали рабам спокойно работать. Они падали без сил, что заставляло темных эльдар освежать их электрошоком. Через ворчание и шум работающего добытчика экстракта душ и шла эта тяжелая работа.
Мужики, работающие в полях, прибежали в деревню и тут же растрезвонили всем и каждому о том, что из-за леса из-за гор прилетели какие-то страшные демоны и устроили свой шабаш средь бела дня. Это было настолько радикально и шло вразрез с местными суевериями, что все дружно решили – не к добру, раз демоны даже божественного солнца не боятся. Кто-то предложил пойти в муниципалитет. Однако местных заправил боялись так сильно, что никто не хотел первым идти и докладываться о случившемся. Магов, засевших в башне посреди озера, боялись еще больше, поэтому деревенщины поступили вполне ожидаемо: засели по домам и стали молиться всем известным, неизвестным и некоторым только что придуманным богам.
Летисо всё не мог насмотреться на то, как людишки в панике убегают к себе по домам. На своем глайдере ему точно не сиделось, на что Малекит лишь закатывал глаза. Работа была уже наполовину выполнена, по прогнозам темных эльдар, и многие уставшие от этого денька сразу же принялись поддерживать идею Летисо устроить рейд, мотивировав это тем, что они смогут тогда еще более порадовать архонта живыми рабами, которых можно будет пытать и получать с них экстракт душ. Малекиту пришлось поддаться на уговоры, и тот, взяв с собой Летисо и отряд из трех воинов, направился к деревне.
- Туки-туки, кто не спрятался, я не виноват, - прощебетали темные эльдары, начав выламывать двери домов своими орудиями.
После этого следовал удар прикладом или другими орудиями.

0

5

Все переменилось. Мучительная судорога искажений и порчи коснулась лиц, обнажила кожу, пролила семя и кровь на измазанный пол, устланный телами и сорванной одеждой, и истинный виновник этих разрушительных изменений ничем не отличался от тех, кто угодил под его влияние. Возгласы, прикосновения, минуты и часы – все теряло смысл, все плавилось на его обнаженной коже, слишком горячей, как будто под ней назревал воспаленный нарыв, там стремительно перестраивалось и менялось то, что было застывшим и постоянным, там зрел зародыш, чудовищный эмбрион, что, скорчась, пока еще парил в пустоте, под мутной пленкой, поджав ноги к груди и сложив крест-накрест длинные клешни. Вынужденный терпеть неумелую, а оттого грубую ласку своего очередного любовника, демон прикрыл глаза, ожидая завершения этой пародии на соитие. Глупые дети, им только предстоит пройти долгий саморазрушительный путь, что закончится с воссиянием новой, ослепительно яркой звезды, которая пожрет их всех, а пока что они огорчительно безыскусны.
Хатаннах брезгливо оттолкнул нависавшего над ним эльдара и перевернулся набок, протяжно вздохнув; кромешное одиночество, бесцветное, безвкусное, бесконечное – впереди и сейчас, оно погружало в странное состояние, что было сродни меланхолии, он почти страдал от осознания безнадежности, но, заворачиваясь в спираль, ощущение выворачивалось само из себя и приносило сладкую дрожь, предчувствие нового экстаза. Это не закончится никогда, но призрачный близнец поднимает низко опущенную голову, блестя золотыми наконечниками рогов, и, протаскивая призрачную серую пуповину, тянется тонкая рука: еще немного. Уже скоро.
Разморенная медлительность его нового тела, одурманенного собственным ядом, сковывала, но чувства оставались болезненно-острыми и сквозь вскрики вожделения, такие же громкие, как и несколько часов назад, он услышал тихий гул закрывающейся двери, услышал, как катятся тонкие ролики по узкому рельсу, упрятанному в металл и психокость, и шаги, очень легкие и очень быстрые.
В ярости зашипев бессловесное ругательство, Хатаннах осекся и вздрогнул всем телом от прикосновения чьих-то губ, от рук на бедрах – пожалуй, сетуя на неискушенность своих новых подданных, он несколько перегнул палку.
- Хватит, потом.
- Не думаю, колдун.
Каиндеро попросту сильнее, и его руки на запястьях просто не стряхнуть. Извиваясь всем телом, демон обернулся на закрытую дверь, но за ней уже стояла гнетущая тишина; забывшись, в бешенстве от такого неповиновения, он вывернул левую руку и наотмашь ударил оседлавшего его противника по лицу. Вышла звонкая пощечина, но на руке этого слабого вместилища из плоти не нашлось изогнутых когтей, что могли рассекать даже металл, и тогда, потянувшись за поцелуем, Хатаннах просто впился в горло эльдара мелкими острыми зубами, рванул, выворачивая голову вбок и кровь хлынула ему в лицо и что-то, полыхнувшее ярко и солнечно, протянулось через пуповину, погасло в коконе, где бешеная судорога пошла по костлявой спине монстра. Вкус, невероятный, сладковатый, и горький, затопил глотку. Уже совсем скоро.
Он встал, и кровь струилась от подбородка и плеча к паху, по рукам и бедрам, словно алые липкие одежды, влажно сверкающие в искусственном свете. Пошатнувшись, демон со второй попытки попал в дверь и по запаху двинулся вдоль коридора. Чья-то чистая душа, едва тронутая его гибельным влиянием, проскользнула здесь, последняя завидная добыча, которую будет усладой переломить. Тусклая звездочка, чьи руки обладали силой, почти такой же, как у Элемара.
- Ассеша.
Он остановился в проеме, вытирая ладонью рот и внимательно рассматривая уставившийся в лицо пистолет. Красивая игрушка, плавные изгибы, оружие похоже на свою хозяйку, он казался слитым в единое целое с ее длинными пальцами; демон лениво качнулся в сторону за мгновение до того, как мономолекулярный диск со щелчком врезался в стену за его ухом.
- Ассеша! – Он погрозил ей пальцем, но, очевидно, этот жест у местных эльдаров был не в ходу, страха в глазах, казалось, состоящих из одних зрачков, не стало меньше.
- Я знаю, что ты такое. – Тихо проговорила она, не опуская оружие, но медля с выстрелом; видно было, ей тяжело фокусировать взгляд, она уже изрядно надышалась феромонами и дурманящим запахом, который теперь из каждой поры испускало все тело Элемара.
- И тебя это утешает? Перестань, уже поздно, для вас для всех. – Демон иронично поднял бровь и приблизился еще, не отрывая глаз от ее пальцев, шагнул вперед и мягко коснулся пистолета, поднял его дуло вверх, в потолок. – Кого-то ведь ранили? Где они?
- Не смей их трогать, ты! Не смей...
Мягко улыбаясь, он отступил на шаг, а потом отпустил, убрал руку с оружия, и твердо знал, что оно больше не поднимется. Уже нет той воли, и той силы, и самой девчонки нет, такой хрупкой рядом с его древностью, испуганной трепещущей капли, осталась оболочка, выжженная, пустая. Нет воли, только устремления, только безумное биение помыслов и желаний, отпущенных на свободу: из них мало кто способен выдержать присутствие высшего посланца Того, кто рожден их народом себе на погибель.

Недобитые эльдары нашлись во флигеле за основным зданием, двое были совсем плохи, но один, судя по всему, обладал хорошей смекалкой, как и бедная Ассеша, но демон и не таился особо, вошел, обнаженный и улыбающийся и облизнул тонкие губы неестественно длинным языком под полным ярости взглядом. Бессильной ярости, потому что Хатаннаху было наплевать и на полетевший в него нож, от которого он играючи увернулся, и на жесткие объятья, пахнущие стерильностью и свежей кровью, которым он отдался с удовольствием, пусть эльдар и метил при этом проломить ему голову об дверной косяк.
- Я же тебя на части разорву. – Прошептал хранитель секретов, встретившись глазами, но все еще поддаваясь, позволяя себе рассадить висок и бровь, разбить губы в первом безумном порыве. Новая кровь, что залила его лицо, была сладкой и запах ее закружился в темном помещении на пороге шлюзовой медицинской камеры, и, капая на грудь, она смешалась со спекшейся на горячей коже кровью Каиндеро, причудливым образом в посмертии братая воина-эльдара с явившимся из бездны воином Темного Принца.
Что-то хрустнуло в груди от нового отчаянного удара, но демон только рассмеялся боли; ему нравилось. Ему все нравилось. Пальцы сжались в кулак; обдирая себе руку до кровавого мяса и ниток сухожилий, ломая собственные тонкие кости, Хатаннах в ответном, таком же ударе пробил ребра противника и, навалившись всем телом, медленно погружал кисть к его легкое; затаив дыхание, наблюдал, с каким ужасом его добыча захлебывается изумительно яркой пенящейся кровью.
Остальные не сопротивлялись, погруженные то ли в кому, то ли заторможенные анестетиками, их даже резать было неинтересно, но, входя во вкус, демон вырезал на груди одного из мертвых причудливый узор, а потом, вдруг озлясь, ногтями выцарапал ему глаз и вокруг кровавой впадины неровно прочертил полумесяцы и жезл.
- Все будет хорошо.
Такое слабое утешение вслух, среди бессловесного мяса, которое даже не смогло насытить его голод. Так глупо все выходит, так безнадежно.
ставив разоренный флигель, он выронил ненужный более нож на пороге, и стук бешеного тока крови в ушах заглушил все прочие звуки. Что-то жаркое, невообразимо жгучее прошло под кожей, порождая экстатическое предвкушение – еще, еще немного. Еще совсем недолго, и хруст собственных костей вызвал счастливый смех, захлебнувшийся чем-то густым, поднявшимся в горле.
Сияние одело то, что осталось от несчастного колдуна, новой одеждой, искрящейся и текучей; сияние втекало в стремительно изменяющуюся плоть, и она разрасталась, набухала, иногда рвалась лоскутами кожа, несколько раз под ней мелькнуло что-то блестящее. Чудовищные трансформации захватили все тело, стремительно теряющее былые очертания в угоду чему-то новому, что прорастало с упрямством ломающего бетонные плиты цветка; брызгала кровь и прозрачная сукровица, на стене так и остался отпечаток ладони с широко растопыренными пальцами. Сминая ребра, ввысь пророс столп могучего хребта, что оделся в новые багровые мышцы, мгновение спустя посветлевшие и покрывшиеся нежно-лиловой кожей; что-то продернулось под ней, вспучилось и наружу прорвались тонкие золотые цепи, на спину упал поток темных щупалец, перевитых жилами, и над ними из сияния сгустившейся энергии варпа появился полумесяц тонких рогов, надвинутая на них золотая маска, изображающая плоскую  собачью морду. Напоследок от ребер что-то отделилось, и шкура снова прорвалась, освобождая еще две пары рук, вооруженных изогнутыми клешнями. Демон медленно поднялся с колен и аккуратно расправил свою единственную одежду – подвешенное на цепях и скрывающее чресла знамя одного из имперских орденов астартес.
- Выйдите же ко мне, дети мои! – Он позвал, и зов закончился счастливым и искренним смехом; подняв ладони, Хатаннах нащупал кончиками пальцев крепления маски и опустил ее, чтобы смертные могли глядеть ему в лицо, не теряя рассудка.

0

6

Ультран почувствовал, что пробуждается ото сна. Все вокруг плыло первые мгновения, пока он осознавал, что находится в помещении центрального шпиля. В своих покоях. Как он сюда попал? Он ведь был далеко-далеко...
Он откинул эти мысли. Он знал, как сюда попал. Это все Он. Его уловки. Нужно концентрироваться сильнее, дабы противостоять им. А сейчас надо выяснить, что происходит.
Потому что что-то происходило. Психокость монотонно вибрировала, как разбуженный улей. Она несла через себя жажду битвы, горечь потери и еще тысячи эмоций, которые захлестнули живущих здесь эльдар. Что-то произошло, и это что-то взбудоражило их души. Не время предаваться размышлениям. Нужно все разузнать.
Эльдрад отправил  мысленный приказ и в дверь постучались. Взмахом руки Видящий открыл ее и на пороге появился его адьютант.
- Смотрящий, вы вернулись, как раз вовремя, - сказал тот с уважительным поклоном.
- Что случилось, Циан? Я чувствую бурю.
- Много чего, Видящий, - ответил колдун. - Несколько дней назад на форпос возле пустошей напали кабалиты, о которых ты предупреждал. Гарнизон не смог сдержать их и отступил. Погибло около половины защитников. Мы скорбим по ним.
Ультран понимающе кивнул и прислушался к своим чуствам.
- Это не все. Я чувствую что-то более зловещее, чем кучка наших кузенов из Комморы, - проговорил он.
- Да милорд. Кто-то добрался до гробницы и выкрал Его. Страж пропал, возможно повержен. И Он активировал Обелиск.
Эльдрад отшатнулся. Ужасная трагедия разворачивается прямо у него под носом, а он ничего не видит и блуждает по варпу. Быстро вознеся молитву Ише и Курноусу, Верховный Смотрящий-в-даль рывком поднялся с ложа и направился к выходу.
- Передай мой приказ. Всем воинам собраться и приготовиться к выступлению. Я так понимаю, флот уже покинул окресности Луны?
- Да, милорд.
- Хорошо. Пусть патрулируют орбиту и координируют наши действия...
Эльдар взял свой шлем и водрузил его себе на голову. Линзы пронзительно вспыхнули красным. Он протянул руку и в нее лег посох Ультамара, в ножнах покоился клинок Эльданеша. Эльдрад проверил свои сумочки, во множестве висящие на поясе и направился к выходу.
- И подготовь мой транспорт. Мне нужно встретиться с нашими кузенами.
- Но сир, один? А как же Глаз? - ужаснулся Циан.
- Не один. Я возьму с собой отделение Скорпионов и Мстителей. А что до Глаза... - Эльдрад хмыкнул, чуть приостановившись.
- Глазом уже занимается Страж...

0

7

Эльдрад вышел на площадь, слегка опираясь на свой посох. Пока он спускался из своих покоев, на улице развернулась бурная деятельность. Перед Вратами Паутины начали собираться подразделения эльдар. Группы Скорпионов и Огненных Драконов кучковались с одной стороны, тогда как Баньши и Мстители собирались с другой.
По центру плаца стояли Гвардейцы, которые медленно начинали грузиться в транспортеры. А в небе проносились клины Ястребов. Все вокруг гудело от эмоциональной перегрузки, психокость пульсировала ритмично и побуждающе.
Ультран осмотрел все это действо и ощутил, что чего-то не хватает.
- Циан, где Пастыри Душ? - спросил он в пустоту, дублируя словами мыслесвязь.
"Они вам нужны? Я не стал их беспокоить без приказа."
- Нужны. Нужны ВСЕ, Циан. До единого, - досадливо ответил Древний.
Уловив эманацию не высказанного удивления со стороны своего адъютанта, Ультран отправил ему образы.
- Это будет битва мертвецов, Циан. Будите павших, сегодня Мертвые встанут на защиту живых...

Пока выполнялись указания Смотрящего-в-даль, сам Ультран отобрал два отделения Мстителей и Скорпионов и реквизировал для себя две Волновые Змеи.
Погрузились быстро, и транспортеры доставили своих пассажиров до места назначения в кратчайший срок.

Они приземлились на окраине деревни. Отделения воинов высыпали из Змей, организовав защитный периметр. Дав сигнал, что все в порядке, Экзарх Мстителей махнул рукой плоту второй Змеи.
Рампа транспорта опустилась и Эльдрад ступил на землю. Еще на подлете он понял, что все это напрасно. Нет смысла взывать к братским узам - коммориты слишком увязли в бесчинствах и похоти, упиваясь страданиями несчастных. Что им до ужасов грядущего? Они принесут им только еще больше наслаждений, когда планета напонится страданиями погибающих в неравной битве людей и эльдар. Не прислушаются они к гласу разума, нет для них ничего святого. Они, скорее всего, уже и до захоронений добрались, надругались над душами предков.
Им явно кто-то помогает. Какое-то варпово отродье... Чтож, этим тоже надо заняться.
Эльдрад печально окинул взглядом разгромленную деревню. Темные уже сбежали. Их кто-то отогнал. Значит, его присутствие тут совершенно бессмысленно.
- Возвращаемся, здесь нам нечего делать, - приказал он.

0

8

- Приготовления завершены, Великий.
Эльдрад промолчал, отправив только ментальный импульс, означавший подтверждение. Фарсир стоял в небольшом зале цвета утреннего неба. На потолке и стенах поблескивали тусклым светом изумруды и рубины. В дальней от входа стене размещалось окно, практически полностью заменяющее стену, выходящее на красивый сад с озером. Этот вид был выбран не случайно, он умиротворял и помогал восстановить душевное равновесие усталого псайкера.
Перед Эльдрадом, в середине комнаты, зависнув над полом на высоте груди, матово светились две сферы, одна большего, другая меньшего размера. По команде провидца сферы активировали голографическое поле и обернулись изображением Алариса и его луны соответственно. Планета и ее спутник медленно вращались относительно помещения, дабы их можно было рассмотреть со всех сторон, не утруждаясь перемещением.
Смотрящий-в-даль достал из одного из подсумков горсть психоактивных рун, легонько встряхнул их в руке и высвободил свой разум в акте провидения. Руны разлетелись от старого эльдара, как брызги от упавшего в воду камня. А затем, маленькие символы из психокости поплыли по воздуху к "Аларису", занимая орбиты вокруг макета планеты. Сознание Эльдрада работало тонко и аккуратно, не растоачивая силы понапрасну. Опыт помогал Видящему направлять разум в провидение, искусно выискивая вероятности будущего.
Эльдар шагнул к макету планеты, наблюдая за рунами. Вот символ его родного мира-корабля Ультвэ - глаз Иши - завис над схематичным изображением города-форпоста эльдар. Рядом с глазом Иши зависла горстка воинских рун, отмечая расположение самого Эльдрада Ультрана и его небольшой армии эльдар, приведённых в боевую готовность.
Относительно недалеко от скопления воинских рун, в каких то паре сотен километров находился аванпост, атакованный и отбитый дручиями. Эльдрад нахмурился, увидев не символ Комморы, который ожидал, а нечто иное, искаженное. Руна, зависшая над аванпостом, представляла собой обычную руну эльдар, треугольник с крестом, исходящим из одной из его сторон. Однако почти сразу из двух других рёбер треугольника стали расти отростки, извивающиеся и дергающиеся, будто бьющиеся в экстазе.
Символ дручи обнаружился на небольшом расстоянии от аванпоста. Острые грани будто вспарывали тело планеты, для Ультрана же это место ощущалось как провал в ментальном восприятии - кабалиты были глухи к ментальному миру.
На Южном полушарии планеты разместились несколько символов войны и опасности, однако они не были статичны, в отличии от других. Они перемещались и менялись, будто отображались не точные данные. Эльдрад попытался проникнуть туда психическим взором, но все что он увидел, это серая муть, в которой вспыхивали образы и видения. Фэирсок, перекресток судеб. Настолько плотный, настолько переплетеный, собравший в себе огромное количество душ и судеб, что древний колдун уловил нотки неуверенности в своей душе. Он считался одним из сильнейших провидцев, наиболее сильным в сфере прозрения, и что же должно было случиться, если даже для него будущее осталось скрытым за пеленой.
Тут взоры Эльдрада упали на одинокую руну в пустыне. На первый взгляд, она казалась обычной руной провидцев, треугольник со вписанным в него оком предвидения. Однако, нечто неуловимое в нем казалось древним, будто судьба отстранилась от нее на долгие годы, и лишь сейчас вновь обратила на него свой взгляд.
Эльдрад слегка улыбнулся. Страж. Если он верно истолковал историю этого мира, то он мог быть его пра-пра-отцом. Было бы очень интересно встретиться и поговорить с ним, но не сейчас. Сейчас у древнего провидца была иная задача, требующая его участия.

- Владыка, приказывайте, - Циан ожидал снаружи и обратился к Эльдраду как только тот вышел из зала-планетария.
- Циан, ты знаешь, я не претендую на это звание, - тихо ответил провидец. - Я всего лишь гость, волею судьбы заброшенный к вам.
- Да, провидец. Однако любой Эльдар на этой планете скажет вам, будьте уверены, что нет никого, кто сомневался бы в вашей мудрости и силе. Мы счастливы, что вы ведёте нас по хитросплетениям судьбы.
- Вы живете в хорошее время, - мягко ответил Ультран, - Вы еще можете сохранить империю от любых напастей. Я столько раз мечтал о возможности оказаться здесь...
Провидец одернул себя. Не время придаваться настальгии.
- Сколько у нас воинов, Циан.
- Три аспектных храма собрали всех своих бойцов. Еще два представленны не полностью. Так же набралось пять отрядов гвардейцев. Все это при поддержке десяти гравитанков и Кобры.
- А что пастыри душ?
Циан нервно дернулся, поменяв позу на более осторожную, с оттенком испуга.
- Великий, собрали всех. Десять отрядов стражей, два лорда и один рыцарь.
Ультран слегка кивнул, будто соглашаясь со своими расчетами.
- Хорошо. Войнов аспекта вместе с гвардейцами надлежит направить на уничтожение кабалитов. Пастыри должны не медля перебросить призраков в ближайшее к Обелиску место посредством Паутины. Мы же...
Эльдрад водрузил на голову свой шлем и поудобнее перехватил посох Ультамара.
- Мы с Советом отправляемся в Аванпост.

+1

9

Волновая змея рассекала воздух над самыми кромками деревьев, легонько покачиваясь на антигравитационной подушке. Сердце машины создавало легкий шум на самой грани слышимости, не мешающий, а скорее успокаивающий сознание пассажиров. В десантном отсеке вообще было на удивление тихо. Конечно, снаружи машина не была абсолютно бесшумной, но внутренняя шумоизоляция была превосходной.
Эльдрад сидел в компенсационном кресле, расслабленно откинувшись на спинку. В руке он перебирал несколько гадальных рун, делая это скорее машинально, нежели с какой-то определенной целью - на данный момент руны ему были не нужны. Это было одно из редких мгновений, когда Фарсир прозревал не будущее, а настоящее.
Его ментальная проекция осторожно прощупывала окресности аванпоста, стараясь не привлекать к себе внимания. В центральной башне отчетливо чувствовалось глобальное пси-возмущение, от которого неопытный псайкер вполне мог помутиться рассудком, а то и отдать душу на волю богов. Другое дело - фарсир, мудрый и древний, переживший тысячи битв со всевозможными проявлениями варпа, умудрившийся погибнуть, воскреснуть и вернуться в прошлое.
Эльдрад оглядел психический план реальности. Довольно сложно передать несведущим в области псайканы, что из себя представляют психические отпечатки. Простейший пример - наложите несколько голографических видеозаписей одного и того же места друг на друга и запустите одновременно, но с разных временных отрезков.
Эмоциональные отпечатки не имели понятия "сейчас". Они постоянно были в движении, перескакивая с одних временных промежутков на другие. Отпечатывались не только живые объекты, все окружение имело свой образ во времени. Поэтому, что бы не сойти с ума от обилия образов, нужно быть хорошо натренированным как в использовании пси сил, так и уметь просеивать лишнюю информацию.
Эльдрад подобрался практически вплотную к аванпосту, развеивая старые отпечатки или же те, которые не имели для него ценности. Четко прослеживался след могущественного субъекта, проникшего в реальность. Того, что узрел Фарсир, было досточно.
Он собрался с силами и направил псионное копье внутрь заставы, намереваясь поразить пришельца издалека. Он не надеялся уничтожить его одним ударом - судя по отпечатку, это было просто невозможно. Но он добился того, что получил более четкое понимание, с кем им предстоит иметь дело.
Демон ощутил болезненный укол и обратил свой взор на нарушителя. И возопил от предвкушения и экстаза, разглядев душу Ультрана.
- О, восхитительно! Такая напористость! Ты заводишь меня, колдун! - дурманящий голос был таким же оружием, как ментльное копье самого Эльдрада. Но древний умел противостоять ему. Ментальная защита Фарсира слегка прогнулас, но стойко отразила попытку воздействия со стороны демона.
- Иди же ко мне, мой сладкий. Твой возраст для меня не помеха, я давно хотел овладеть кем-то постарше! - захохотал принц Слаанеша.
Ультран разорвал ментальный контакт и вернулся в тело. Его обескуражил факт того, что демон являлся отпрыском Той-Что-Жаждет. казалось бы, что это невозможно, ведь она еще не родилась. Но, если следовать привычной логике, двух Цегорахов тоже не должно существовать в один момент времени, однако, это было так. Эльдрад сам привел его из погибшего будущего. Что мешало проникнуть и извращенцу? Ничего, как оказывается. Эльдрад отправил мысленную команду своему эскорту, совету Видящего. Он кратко описал то, что увидел, и отдал необходимые указания перед боем.

Воловая змея выскочила на открытое пространство перед вратами заставы и на ходу откинула рампу. Совет, легкими прыжками, высыпал из нее. Колдуны вооружились для боя поющими копьями - длинными, изумительной работы древковыми орудиями с мерцающими псионической силой лезвиями. Эльдрад выпрыгнул последним. Его тело, будто вспоминая былые времена, отозвалось гибкостью и ловкостью, не уступающей более молодым (значительно более молодым) спутникам. Транспорт, как и было предписано, захлопнул отсек и плавно забирая в сторону, направился на позицию поддержки.
Однако далеко улететь ему не дали. Неясная по началу тень отделилась от одного из шпилей и стрелой метнулась к гравитанку. От удара машина взвыла перегруженными дампферами и накренилась ни корму. Нападавший воткнул в обшивку транспорта две уродливые клешни и издав победный вопль разорвал танк на две искрящиеся и дымящиеся половины. Пилот попытался покинуть гибнущую машину, но еще одна пара рук-клешней схватила его и вздернула вверх. Пилот успел только дернуться, когда чудовище сорвало с него шлем.
- Ты мой! - радостно взвизгнул демон и длинный и верткий язык метнулся к эльдару, ввинчиваясь в рот несчастного. Через какие-то мгновения скользкий язык твари вырвался из тела несчастного, прошитого им насквозь.
И тут же был обрублен метко пущенным копьем. Совет мчался на демона, один из колдунов бежал, вытянув в сторону пустующую руку - копье, которое он метнул до этого, обрубившее вертлявый змееобразный язык твари и воткнувшееся в землю, помчалось обтратно. Демон зарычал, кровь запузырилась на его губах, и метнулся на встречу к совету.

Это был ужасный и кровавый бой. Первым пал колдун, метнувший копье. Тварь ворвалась в ряды совета быстрее, чем успело вернуться копье и одним неистовым ударом выпотрошила воина. Эльдары бились слаженно, нападая и отступая поочередно, с разных направлений, стараясь поразить демона лезвиями, но тот был хитер, изворотлив да и попросту очень силен. Еще двое колдунов погибли мучительной смертью от рук демона - одного тот раздавил уродливой когтистой лапой, а второму снес голову чем-то шипастым и длинным, что вырвалось у демона из под импровизированной набедренной повязки.
Демон хохотал, стонал, повизгивал, наслаждаясь экстазом. Единственным, кто не пытался метнуть в него оружие, был Ультран. Ибо не копье у него было, а посох с мечем.
В какой то момент три колдуна напали на демона в едином порыве, стремясь застать тварь враслох. Удары двоих чудище парировало, но третий сумел нанести удар по суставу одной из рук-клешней, который можно было бы назвать локтем. Пролился ихор и клешня упала в траву, продолжая конвульсивно дергаться. Демон взвыл от боли и ярости и попытался отомстить обидчику.
Но тут Эльдрад метнул в демона ком силы, облекая ее в электрический разряд. Накопленной мощи хватило, что бы между рукой Фарсира и демоном зажглась молниевая дуга, брызгающая во все стороны искрами и мелкими разрядами - колдунам пришлось отпрыгнуть, как только древний послал им предупреждение. Кожа на груди демона лопнула, мышцы загорелись, тая, словно воск, обнажая деформированные ребра и внутренности.
Отродье взревело, и звук этот передавал боль и ненависть. В мгновении ока он разметал совет и ринулся на Ультрана. Тот парировал удар посохом и мечем, но сила была такова, что Фарсир опрокинулся на землю и к нему метнулась клешня, стремя раздавить наглово эльдара. В последний момент эльдрад выставил меч, насаживая клешню на псионическое лезвие.

Дальнейшее произошло в считанное мгновение, но для сражающихся оно растянулось на часы. Демон и эльдар вступили в ментальное противостояние.
Выброс энергии вздыбил землю вокруг них, воздух вскипел. Демон атаковал безудержно, эльдрад тонко и витиевато оборонялся. Он чуствовал, что не смотря на весь свой опыт, проигрывал полному сил отродью Варпа. Запредельным усилием воли он воткнул посох ультамара в глазницу демона и высвободил оставшиеся силы.
Посох имел уникальное свойство - многократно усиливать потенциал хозяина. Однажды, этим орудием эльдар поразил Аббадона. Того спасло лишь вмешательство демонической четверки. Демону же Хатаннаху не даровали такой милости.
Тварь взорвалась, забрызгав все вокруг ихором. Предсмертный вопль демона породил ударную волну, которая повалила деревья в близлежащей округе и выжгла сознания несчастных животных.
Эльдрад в изнеможении откинулся на спину.

+1

10

Эльдрад понял, что на несколько секунд его сознание уплыло, и тут же усилием воли вернул обратно контроль над ним. Один из колдунов Совета склонился над ним, протягивая руку.
- Видящий, примите поздравления, мы победили.
Старец напрягся и ухватился за предложенную руку, рывком подняв себя на ноги. Весь забрызганный остатками демонической плоти, которая быстро испарялась с тошнотворным звуком, он благодарно коснулся разума колдуна.
- Это наша общая победа, не моя. Без вас я бы не справился.
Колдун, приняв позу глубокого почтения, благодарно наклонил голову.
- Большая честь слышать это от Вас, Владыка, блогодарю.
Хоть такое обращение к себе коробило Ультрана, он не стал одергивать эльдара. Не сейчас, когда они одолели воистину сильного демона. Старец только сейчас осознал, насколько у него болит все тело. Как будто дредноут космодесанта на полном ходу протаранил его. Опершись на посох, Фарсир постарался расположить свое тело максимально комфортно, дабы не напрягать и так измученное тело.
- Есть известия от боевой группы, которая направленна на зачистку кабалитов?
Колдуны собрались в группу перед ним.
- Докладывают, что бой завершается. Не обошлось без потерь, но задача будет выполнена. Автарх отчитается перед вами как только операция завершится.
- Хорошо. Но у нас нет времени дожидаться этого, - Ультран, прихрамывая, направился в сторону разрушенного псионическим ударом аванпоста. - Нам срочно нужно соединиться с Призраками, им понадобится наша поддержка. Чувствую, что-то грядет. Здесь должны быть врата в паутину, они не могли пасть под ударом варпа. Поспешим.

---> Шибальба

0

11

Пока рабы работали, воины кабала скучали, наблюдая за их мерной длительной работой. Пустить кого-нибудь под нож было плохой затеей, Архонт не оценил бы смерть раба, пусть и одного. Сейчас их было недостаточно, и поэтому стоило набрать побольше.
А чтобы разнообразить скуку, нужны разные рабы.
- Вы! Ваша группа садится на налетчиков и дует на разведку! Найдите поселения низших рас и занесите их на карту! Скоро предстоит начать пир, и нам нужно больше душ для такого мероприятия, а теперь прочь! - кинул архонт собравшимся на площади перед башней кабалитам, и те побежали исполнять волю владыки. С ним особо не поспоришь.
Забравшись на налетчиков, две группы направились на юг к горам, оттуда было проще выбрать цели до набега. Разведка - это хорошо, но не так близко от светлых заумников, и поэтому они повернули на восток. Долетев до гор и разогнав при помощи спонсоных орудий и огня пассажиров местность, приглядную для посадки, от живности и прочей низости, пошли на посадку. От ответки, если такое было, защитили бы мерцающие поля.
- Архонта нет, так что можем решить, что именно нам делать дальше, - начал самый авторитетный среди кабалитов эльдар сняв шлем и вдыхая морозный воздух гор.
После этого начался долгий спор о том, на кого полететь. Были робкие предложения пойти на восток и набрать светлых, но их быстро заткнули, прошлого налета хватило.
- Летим на юг! Там найдем реку и через неё найдем поселение мон-кеев! - предложил один из кабалитов.
- Пустая трата времени! Нам нужны сильные рабы! И много! Толку от мелких поселений, если они все на пиру кончатся? Нужно лететь на запад! Там будет добыча! Посильнее простых людей! - возразил шрамированный эльдар с ежиком волос.
Первый подавший голос молчал, слушая, что скажут остальные.
- Нафиг мон-кеев! Тут экзодиты есть! Их возьмем!
- Экзодиты? Чушь!
- Летим на север! Там мон-кеи лучше!
- Туда лететь долго!
- На юге ничего нет!
- У тебя в голове ничего нет!
- От пробирочного слышу!
Слово за слово, друкхари свирепели, слышался звон кинжалов, все шло к потасовке.
- Тихо! - напомнил о себе авторитетный эльдар, и все сразу утихли.
- Мы летим на юг, разведаем активные вулканы, а потом полетим к реке и будем искать крупные поселения людей.
Никто не смел возразить, и темные начали заходить на транспорты. Загрузившись, темные полетели к почерневшим небесам активных вулканов.
После нескольких часов поиска результаты были неутешительны, друкхари тщательно осмотрели местность и пришли к выводу, что это та еще глушь, хуже только шлаковые пустоши между городами-ульями Империума, где, кроме каких-то мон-кеев, никого нет. Обнаружив лишь один город-твердыню, по местным меркам, темные посчитали это хорошим знаком, значит, дальше им, возможно, будет сопутствовать госпожа фортуна, и найдется достаточно городов для рейдов.
Лишь обнаружив зарейденную деревню, стало понятно, что с этим человеческим миром что-то не так. По крайне мере, с этой частью суши. Скучающие темные эльдары решили развеяться, и один из налетчиков полетел вниз к лесу около деревни. Архонт будет взбешен, и его стоит чем-то задобрить, пара человеческих дев для этого идеально подойдет.
Пока одни Темные занимались делами, другие также скучали, недовольные тем фактом, что владыка более благосклонно отнесется к тем, кто принесет ему дар. И решили, что пусть же не достанется некому, заложили пару виражей на малой высоте над деревней, дабы напугать людей сверх меры.
Деревня со вчерашнего вечера ничуть не изменилась, сверху отчетливо были заметны следы пожаров и разрушений. И хоть пожар вызвали отнюдь не темные эльдары, а некий неизвестный маг, местные простолюдины списали все произошедшее на происки демонов. Поэтому, едва один из них завидел в воздухе летающие черные машины, как мигом поднял всеобщую панику, и редкие людишки, осмелившиеся выползти на улицы, тут же шустро попрятались по домам и погребам.
- Штурман, снижайся! Мы летим за мон-кеями! - крикнул что есть силы командир кабалитов, перекрикивая свист ветра.
- Такого уговора не было! - ответил тот.
- Либо сейчас, либо никогда! Утрем носы наглецам! Залетай к тем каменным баракам! Они побогаче халуп выглядят! - ответил командир и указал на ряд каменных домов.
Чертыхнувшись, штурман налетчика заложил вираж и остановился в полуметре над землей.
- За мной! Сожжем эти дома! - крикнул командир воинов кабала и спрыгнул на землю, его примеру последовали его подчиненные.
К сожалению всех друкхари, осмелившихся на такой дерзкий шаг, они ничего не нашли...
- Тарил будет недоволен... - проговорил один из кабалитов, наблюдая, как эльдары выносят и сжигают примитивную мебель и одежду людей в качестве мести за их трусость.
- Заткнись! - зыркнул рядом стоящий и следящий за дорогой эльдар в надежде, чтобы ему попалась хоть какая-то человеческая женщина. Но сколько бы он ни смотрел, их не было.
Посжигав мебель и разбив окна и двери, друкхари начали лететь обратно в лагерь, вскоре за ними прилетели и засевшие в лесу. Собравшиеся перед входом в покои Архонта воины-кабалиты мялись всей толпой, не торопясь вызывать гнев своего господина. Не успели самые смелые взять это на себя, Архонт сам явил себя воинам.
- И с чем вы вернулись?
Молчание было ему ответом.
- Значит... вы бесполезны, - прозвучали его слова кнутом по кабалитам. - Идите вон, - махнул в конце Тарил рукой, и провинившиеся кабалиты разбежались, как муравьи, в разные стороны, никто не хотел проверять, насколько у Архонта сегодня хорошее настроение.

0

12

На Аларисе, между тем, обосновалась недавно ещё одна фракция. Она и нескольких недель не пробыла на орбите планеты, как решила обосновать первую колонию. Работы велись параллельно работам и исследованию планет. После неудачной попытки открыть тайны планеты Феероном, было принято решение действовать осторожно и реагировать на каждый акт агрессии и просто враждебности с такой же агрессией. Уж что-что, а драконы это умели. Не зря считались королями среди хищников, наподобие динозавров: подобная реакция была заложена в них самой природой.
В первые же дни нахождения материнского корабля-гнезда на орбите на опушке леса обосновалась колония. Выросли пирамидальные и куполообразные здания из странной эластичной материи, уже по улицам первого поселения ходили первые жители колонии. Были и военные, и мастерские и странное, то самое куполообразное здание, которое все называли "инкубатором". Что в нём разводилось - представляло собой большой секрет для всех, кроме командиров, администраторов и "командующих крыла".
За пределами колонии шарились различного рода разведчики, которые сновали то туда, то обратно, изучая местность и контролируя периметр вокруг колонии. Они оперативно докладывали обо всех изменениях обстановки и передавали сигнал командиру. А тот уже связывался с главой всей экспедиции, и оттуда получал все приказы. Так происходила простое, но важное принятие различных решений.
Пока что разведчики лишь докладывали об активности каких-то странных технологических двуногих существ неподалёку, и решили активно готовиться к обороне. На всякий случай. Ведь от них можно было ожидать чего угодно.

0

13

На базе Темных Эльдар царило смятение. Несмотря на первичные успехи, сейчас их постигали лишь неудачи, что тихо бесило архонта и подмачивало его репутацию.
На сей раз его воины должны были сделать куда большее, чем в прошлый, разочаровывающий раз. На сей раз вылетит не два разведчика, а много, много разведчиков. По три отряда воинов-кабалитов направятся на все четыре стороны света, обследуют местность и дадут куда больше информации о здешнем мире. И только тогда начнется рейд.
А пока что Архонт решил проведать своего уважаемого "союзника", гомункула под охраной своих телохранителей-инкубов, а заодно проверить состояние Кабала и рабов, уж очень ему польстила идея о подарке... пусть его даже не смогли организовать.
Пройдясь по своим владениям, Владыка Архонт скривил лицо от недовольства. Слишком мало рабов, слишком мало воинов, такой кабал и трех дней не просуществовал бы Комморе, и с этим нужно что-то делать. К счастью, у него был союзник, способный изменить расклад сил.
Закончив осмотр своих владений, он направился к лаборатории гомункула. Она пока еще не успела превратиться в живое воплощение кошмара... но с приростом рабов это место преобразится.
- Приветствую вас, владыка, - произнес гомункул, отчего друкхари чертыхнулся. Подлец знает о его проблемах и сейчас наверняка потребует что-либо. Знает, что он тут единственный на всю округу.
- Без лишних предисловий, мне нужны воины для кабала, и ты знаешь, как мне их добыть. Есть в чем-то недостаток? - приступил он сразу к цели визита.
- Обижаете, все ценное я держу с собой. Ваша проблема мне понятна, но развернуть производство фабрики выращивания будет непросто. Нужны рабы, много рабов.
Архонт подавил вспышку злости силой воли. Все упиралось в рабов.
- Будут тебе рабы, - произнес он и отправился в свои покои, инкубы следом пошли за ним.
По возвращению он созвал своих подчиненных. План по набегу за рабами был разработан и разбит на три этапа.
Первый: тщательная и спланированная разведка местности в поисках поселений рабских рас.
Второй: после нахождения приемлемого числа поселений тщательная подготовка к налету, дабы ни один раб не успел убежать. Сбор информации от взятых плен о численности в поселениях и выяснение уровня развития связи между ними.
Третий: сбор всех сил в единый кулак и налет ранним утром для эффекта внезапности и взятие поселения в кольцо, планомерный загон рабов в трюмы подготовленных за время первого и второго этапа рабами грузовых барж и отправка в лагерь. И так до тех пор, пока баржи не будут заполнены.
Утвердив план, подчиненные разошлись исполнять волю своего архонта. Вскоре началось исполнение, подготовленные налетчики с десятью воинами-кобалитами на борту отправились на все четыре стороны света для разведки и поиска поселений.

Разведка темных эльдар на этот раз оказалась намного успешнее, чем в прошлый раз. Только вот итоги были неутешительны, на севере обнаружилось лишь одно поселение за вулканами, укрепленный город рабских рас на востоке. На юге, кроме деревни, уже ничего не было, а вот на западе друкхари наткнулись на более интересные места: разрушенный город рабской расы, гигантское дерево, которое не могло так вырасти без чей-либо помощи, и деревню местных экзодитов. И хоть жажда наживы требовала как можно быстрее направиться на запад, Архонт решил, что меньшие сородичи никуда не денутся, да и расточительно было тратить такой материал на гомункула. Он послужит ему и его кабалу лучше, чем мясо на его столе. И выбор пал на северное поселение. Собрав воинов-кабалитов и своих инкубов, Друкхари направились в рейд на север.
К северу от черного плато, пронизанного реками магмы, вытекающей из недр планеты, на много миль раскинулись практически безжизненные пустоши с чахлой растительностью. Земли здесь были бедные, неплодородные, а значит, вероятность найти крупное поселение людей сводилась практически к нулю. И все же здесь жили люди. Первая деревня, которую встретили разведчики, с воздуха представляла собой беспорядочное скопище деревянных домиков, без какого-либо намека на городскую планировку. Деревня с одного края граничила с чахлым подлеском, переходящим в мрачный вечнозеленый лес, а с другого – с круто обрывающейся вниз долиной, по которой лениво текла холодная река. За рекой лежало обширное плато, над которым угрюмо нависли низкие лиловые тучи. Это были земли с суровым климатом, долгими зимами и негостеприимными жителями. Туда разведчики пока не сунулись, остановив свой выбор на одиноком селении над обрывом.
Друхкари же предпочли выжидать и наблюдали за деревней с расстояния, дожидаясь ночи, чтобы иметь больше представлений о быте будущих рабов, и поэтому не собирались как-либо проявлять себя.
До поры до времени.
С воздуха деревня поначалу казалась заброшенной. В пасмурном свете дня над плато порывами носился ветер, поднимая тучи пыли и песка. Ветер завывал меж чахлых домиков, трепал солому на крышах, уносил прочь человеческое барахло… Но вот ближе к ночи из леса показалась небольшая группа мужчин. Они тащили какие-то тюки на спинах – возможно, туши животных, добытых на охоте. Приблизившись к деревне, они один за другим скрылись в домах. Через некоторое время в окошках хижин зажегся тусклый дрожащий свет.
Всю ночь друкхари не смыкали глаз, чувства подсказывали им, что их ждет что-то интересное. И хоть предвкушение было сильно, никто не ослабевал бдительности, сжимая винтовки и всматриваясь в мрачную даль.
С наступлением ночи огоньки в окнах стали гаснуть один за другим, после чего деревня снова погрузилась в темноту и безмолвие. Всю ночь не было никакого движения среди безлюдных улиц, деревня замерла под мрачным фиолетовым небом, и лишь под утро, перед восходом красного карлика, в хижинах снова стали загораться дрожащие огоньки.
Темные эльдары тщательно наблюдали, у них было время, рейд должен был быть проведен хорошо, иначе встанет вопрос об их профпригодности и нужды Архонта в них в качестве воинов-кабалитов.
Спустя некоторое время, когда над скалистым плато показался краешек самого раннего солнца Алариса, огоньки в хижинах погасли. На пыльные улочки стали выползать местные жители – все как один мужчины. Они вытаскивали из домов тюки, мешки, грузили их на телеги, выводили из-под навесов невысоких ездовых животных… Так продолжалось некоторое время, после чего, построившись караваном, люди двинулись в сторону обрыва, за которым расстилалось обширное плато.
После того, как люди ушли, между разведчиками началась перепалка. Одни предлагали последовать за группой, поймать и под пытками выяснить, сколько людей в деревне, другим это было неинтересно, и они хотели пойти вниз по бабам. Постепенно они пришли к консенсусу и полетели за группой людей.
Поначалу ничего интересного не происходило: люди монотонно шли друг за дружкой, таща за собой телеги или ведя под уздцы животных, запряженных в самые нагруженные телеги… Они шли, не разговаривая и не оборачиваясь, пока не достигли края обрыва. Там они также молчаливо и синхронно, словно делали это сотню раз, двинулись друг за другом по узкой каменной тропке – достаточно пологой, чтобы провезти по ней телегу. Тропка шла почти параллельно раскинувшейся внизу долине, с очень небольшим наклоном, и караван двигался медленно, но упорно. Через некоторое время тропка резко изогнулась и пошла в обратном направлении, с тем же низким уклоном, и караван двинулся по ней, постепенно спускаясь по стене отвесного склона все ниже и ниже. Прошло полдня прежде чем они достигли дна, где собрались-таки устроить привал. Отпустив животных попастись в сторонке на чахлых островках зелени, мужчины уселись вокруг заранее заготовленного кострища и принялись доставать съестные припасы. Кто-то начал разводить огонь, кто-то взял пару пустых бурдюков и побежал к одинокому тоненькому ручью у подножия скалы. Судя по всему, место стоянки было определено заранее, и они останавливались здесь не первый раз.
Темным эльдарам было скучно, но они продолжили свои наблюдения.
Еще пару часов ничего интересного не происходило. Мужики посидели вокруг костра, поели, поговорили, потом затушили костер, снова выстроились караваном и двинулись в путь. Судя по скорости их передвижения, путь через серую пустошь предстоял долгий и однообразный.
В конце концов друкхари это все надоело, и, дождавшись следующей ночной остановки, они решили взять в плен людей и добиться от пленников информации о поселениях, торговых маршрутах и другой полезной информации.
Караван шел весь день и лишь с заходом красного солнца, второй звезды Алариса, остановился на ночлег буквально в чистом поле. Повсюду, насколько хватало глаз, тянулась серая безжизненная земля. Скалистое плато простиралось на много миль вокруг, образуя серую проплешину на лике планеты. Сложно было определить, отчего эта местность была такой пустой и покинутой. Караван прошел едва ли половину плато и лишь к вечеру следующего дня мог бы добраться до темных лесов неприветливого северного края.
Воспользовавшись моментом, друкхари сошли на землю и тихо подобрались к лагерю, наблюдая из тени за ними. Им некуда было торопиться, ночью они видели, как днем, так что, если кто-то и сбежит, у них появится повод поразвлечься.
После захода последнего солнца Алариса из лагеря путников еще некоторое время доносились звуки какого-то музыкального инструмента, песни и разговоры. Потом мужики стали один за другим укладываться на ночлег, постелив на холодную землю лишь тонкие тканевые мешки. Ночь стояла не холодная, но и не жаркая, поэтому ночевать они ложились как можно ближе к костру, ярко пылавшему во тьме. Кто-то заснул довольно быстро, кто-то еще остался у костра разговаривать, но вскоре все разговоры и песни стихли, и над пустошью разнесся нестройный храп. Только один человек бодрствовал, сидя около костра и подбрасывая в него пучки сухих веток, собранных с растущих тут и там чахленьких кустарников.
Один из друкхари прицелился и выстрелил ему в голову, после чего темные эльдары бросились брать в плен сонных людей. Труп дозорного рухнул около пылающего во тьме костра, и лагерь почти сразу наполнился движением, возней, криками и ругательствами. Деревенские мужики мало что могли противопоставить темным эльдарам, тем более что путь через пустошь обычно был довольно безопасным.
Темные же, скрутив их, начали допрашивать всех по очереди, им нужно было знать все, что знали селяне. Пусть они, конечно, знали бы немного, те крупицы информации могли помочь в составлении цельной картины мира.
Поначалу пленные только мычали, ругались и пытались освободиться. Тут-то эльдары поняли, что возникла небольшая проблема. Язык, на котором переговаривались друг с другом пленники, был им совершенно непонятен.

0

14

Так продолжалось некоторое время, пока лингвистическая система эльдар не начала проявлять первые признаки активности. Язык аборигенов оказался сложным и совершенно незнакомым, поэтому автоматическому переводчику понадобилось несколько часов на то, чтобы грамотно обработать полученную информацию. Мужики говорили мало, и из их обрывистых фраз сложно было составить какую-либо языковую базу. Но они были одинаково напуганы неожиданным нападением - возможно, все как один решили, что по их души пришли пустынные демоны. Поэтому первые осмысленные фразы, которые услышали эльдары, содержали в себе довольно-таки банальные вопросы о том, кто они такие и что им нужно от несчастных путников.
- Нам нужны вы, - сказал один из эльдар, - скажете, где находится ваши города и где тут ближайший тракт, покажете нам, и мы оставим вас в живых.
- Это единственный п-путь из п-пустошей в г-город, - пробормотал один из мужиков, тот, что был посмелее остальных. – Мы х-ходим по нему, чтобы д-добыть пищу д-для наших с-семей. Наш город находится д-далеко от-отсюда.
- Какая удача... нам как раз надо найти город, - сказал темный нагибаясь к мужику вытаскивая кинжал, - а теперь послушай меня, - сказал друкхари, положив руку с кинжалом на плечо мужика, - вы вместе с нами долетаем до города, а мы позволяем вам после нашей сделки увидеться с вашими семьями, и никто не пострадает, - пообещал он, тыкнув легонько острием кинжала ему в шею.
Тем временем остальных плен начали вести к рейдеру.
Пленник ничего не ответил – то ли ничего не понял, то ли смело решил хранить молчание. Остальные не оказывали никакого сопротивления, однако тоже помалкивали. Первый шок после нападения уже прошел, и местные мужики начинали мыслить разумно. И до них постепенно дошло, что в любом случае ничего хорошего с ними не сделают, особенно если они приведут чужаков в свой город.
- Давайте не будем осложнять друг другу жизни, вы нам нужны живыми, пока что, - улыбнулся друкхари. - Будете по сговорчивей, и мы будем добрее, - предложил он с улыбкой, выискивая взглядом самого уверенного из них.
Мужики по-прежнему молчали, не поднимая взгляда на пришельцев с небес. То ли они не понимали, что им говорят, то ли каждый боялся обратить на себя внимание.
Эльдар это не злило, они предвкушали пир боли. Выбрав жребием раскрученного кинжала несчастного, они начали подвергать того зверским мукам.
- Кто не хочет разделить его участь, тому следует ответить на наши вопросы! И тогда он со своей семьей останутся целы и невредимы! - заявил темный эльдар в тот момент, когда наступила пауза между пытками.
На этот раз дураков не было. Мужики наперебой рвались услужить своим поработителям и выкрикивали слова на своем языке, еще не особо понятном эльдарам, всем своим видом показывая, что, дескать, они сделают все, только попросите. А темные в очередной раз убедились в том, что человеческие создания устроены крайне просто. Даже способные организоваться в коллектив, они все равно останутся каждый сам за себя.
Разобравшись с языками, что затянулось на несколько часов, Друкхари начали доброжелательно (к тем, кто был более услужлив) узнавать все об их родном городе, не оставив без вниманиях остальных, и в конце концов начали складывать инфу в общую картину. И тут-то началось самое удивительное, ибо то, что говорили пленники, не очень-то стыковалось друг с другом. И это при том, что они все как один с честными глазами во всех подробностях рассказывали, из каких земель они пришли, вот только у одного родной город описывался как небольшая деревенька в горах, у другого - как большое поселение в каменистой долине неподалеку, у третьего - как пара хуторов на берегу озера. То ли они все были из разных мест, то ли кто-то откровенно врал, чтобы не приводить демонов в свои родные земли.
Тогда Темные эльдары решили узнать названия их родных городов и узнать о других городах, это должно было решить проблему.
- Тут нет феодалов и царей, иначе бы такого объединения не случилось.
И пленники назвали несколько разных названий, странно звучащих на их родном языке, такие как Шурт, Снир, Парф и прочие отрывисто звучащие короткие словечки. Местечко под названием Ринк назвали аж трое, вот только описали его как совершенно разные места, местечко с названием Тирл - двое, и описание более-менее совпало. Было и еще несколько несовпадений. Сложно было понять, то ли все дружно врали, то ли в этой местности немало городков с одинаково звучащими названиями.
Темные эльдары решили посетить небольшую деревеньку в горах и посмотреть, насколько правдивы слова этих людей, хоть и запутали их напуганные кнехты неслабо.
Погрузив их на налетчик и сковав всех, кроме жителя деревеньки цепями, которые были у них на случай хорошей охоты, полетели в том направлении.
Горы, про которые рассказывал пленник (немолодой мужик с длинной бородой, в которой в силу возраста уже появились седые волоски), находились далеко за пустынным плато, и так высоко над уровнем земли, где почти никогда не тает снег. Слушая его рассказ, остальные пленники дружно помалкивали, опустив глаза. Возможно, седобородый мужчина был среди них кем-то вроде старосты, хотя бы потому, что больше всех проявил инициативу и согласился показать демонам (а все они дружно решили, что на них напали пустынные демоны) путь к городам людей.
Корабль темных эльдар летел долго, почти всю ночь, и только на рассвете внизу показались изломы горных хребтов, тут и там поблескивающие ледяными шапками. За все время пути пленники, исключая своего старшего, не проронили ни слова. То ли задремали, то ли попросту боялись привлечь к себе внимание. По сбивчивому рассказу главного пленника, в этих горах было аж несколько деревень, и во всех жили люди, а стояли эти деревни совсем неподалеку друг от друга, чтобы у местных была возможность как-то общаться и вести торговые дела. В условиях сурового климата расстояние всегда имело значение. 
Друкхари начали рассматривать те с высоты и уточнили у старейшего, в которой из них он живет, чтобы они могли забрать его семью для безопасности после налета, оценивая также число домов в деревнях и вероятное число их жителей.
На горных уступах, припорошенных снегом, жались друг к другу чахлые домики, сложенные преимущественно из камня. Их было штук десять на деревню, не больше, и такие скопления домиков были разбросаны на горных утесах чуть выше или ниже относительно друг друга. Староста на вопрос о его месте жительства ответил довольно размыто и неопределенно – что-то о том, что его семейство в настоящий момент гостит у родственников где-то чуть ли не на краю света. Остальные пленники же и вовсе притихли, даже, казалось, перестали дышать, боясь лишний раз привлечь к себе внимание.
- Советую вам не ерничать, от ваших слов зависит их жизнь, если во время будущего налета они пострадают, виноваты в этом будете вы, - предупредил его друкхари. - Ну а пока что вы можете помочь нам с еще одной вещью, я мои соратники хотим сделать подношение своему... владыке, - произнес он после некоторого молчания. - Красивые девушки вполне себе сойдут под это, подумайте хорошо над этим, ваша помощь позволит завоевать наше расположение. Ваша семья будет в безопасности, а вы сможете зажить новой, лучшей жизнью, подумайте об этом - сказал друкхари и подошел к нему. - Не советую лгать, ибо в этом случае много кто умрет, - произнес он без лишнего сожаления.
Поначалу казалось, что староста не понял, что от него хотят. Он рассеяно поглаживал бороду, смотря куда-то в пол. Он, подобно другим пленникам, никогда не поднимал глаза на темных эльдар.
- Зачем вы делаете все это? – спросил он неожиданно, ни к кому конкретно не обращаясь и по-прежнему опустив глаза. – Все это… Зачем?
- Для нас это также естественно, как вспахивать землю и вести охоту для пропитания... - не успел закончить эльдар, как заметил точку на горизонте. Она приближалась и становилась все больше.
Рейдер другой группы кабалитов на полной скорости несся к деревне, чуткий слух эльдар позволял различить крики радости с того судна.
- А вот и наши собратья-охотники, - указал авторитетный эльдар пальцем на них. - Как думаешь, они будут также добры, как мы? - спросил он старосту.
Второй же рейдер на полной скорости несся в сторону деревни, предвкушая охоту на рабов.
- Да что же вам нужно от этих людей? – староста, казалось, впервые перепугался не на шутку и как-то даже растерялся.
- Нам нужны рабы, а теперь подумайте, что сделают наши более злобные сородичи с ними, если мы не вмешаемся.
Другой рейдер тем временем спустился возле деревни на низкой скорости, и темные эльдары стали окружать деревню.
- Так что вы от нас хотите? - торопливо спросил староста. - Что я должен сделать?
- Вы уже все сделали для нас, я предлагаю вам спасти вашу семью от рабства, - ответил эльдар.
- Я же сказал, их сейчас нет, они ушли в... вниз, к другим... э... родственникам, - у старосты стали заметно дрожать руки.
- Ну хорошо, это все на вашей совести... - ответил темный, и их рейдер пошел на посадку.
Пленники все как один схватились за животы – их доконала «морская болезнь». Староста же, казалось, вздохнул с облегчением, когда внимание предводителя эльдар переключилось с него на то, что происходит внизу.
Тем временем вторая группа начала сжимать кольцо, начиная захват рабов, пока первая все еще приближалась.
Деревня в горах на первый взгляд ничем не отличалась от деревни у озера, на которую напали темные эльдары прошлой ночью, за тем исключением, что горное плато было покрыто тонким слоем затвердевшего снега. А в остальном все было то же самое: женщины выскакивали из жилищ, в панике убегали обратно, прятались в погреба, кричали, шумели… Но кое-какие отличие все же было. Надо отдать должное мужской части населения – они вышли на чужеземцев, вооруженные факелами, топорами для рубки льда и даже самыми настоящими мечами, нехарактерными для племен, живущих сами по себе далеко на краю цивилизации. Судя по их готовности дать отпор захватчикам, деревня была отнюдь не так проста.
Темным из второй группы это нравилось, готовые сражаться представители рабских рас станут хорошими слугами. Сразив выстрелами мужчин с мечами, Друкхари перешли в наступление. Имея превосходство, эльдары вступили в рукопашный бой, избивая мон-кеев, другие же начали сужать кольцо окружения, начиная хватать нерасторопных селян и избивая сопротивляющихся мужчин.
Первая группа спустилась вниз, оставив под охранной пяти кабалитов, пошла к борющейся группе, не торопясь вступать в бой. Двинувшись к домам, начали искать и хватать молодых девушек, прорываясь в погреба.
- Это наша добыча! - выступил друкхари из второй группы, когда посторонние начали врываться в дома.
- Не мешайся! - оттолкнули его темные из первой группы.
Оценив число вероятных врагов, кабалит присоединился к своим, помогая им скручивать рабов. Собрав десять молодых красивых девиц, первая группа молча удалилась к своему Рейдеру и отправилась на базу, оставив позади себя горящую деревню.
Уже там их подвергли тщательному осмотру, оставив без одежды.
Местные мужчины, все как на подбор суровые и крепкие, сражались отчаянно и храбро, защищая свои дома и своих женщин. Многие предпочли пасть в безнадежном бою, но не сдаться в плен. Вскоре обнаружилось, что в плену оказались одни лишь женщины и дети, а темные эльдары понесли незначительные, но все же потери – неслыханное ранее дело! Похоже, горная деревня оказалась не так уж проста, как казалось с высоты.

0

15

Это было неслыханным, но и ничем из ряда вон выходящим, даже десятку кабалитов было нелегко одолеть толпу людей, набросившихся на них. Загнав толпу женщин и детей на Рейдер, они полетели на ковер к Архонту, пока первые продолжили проверять девушек.
Девицы из горной деревни были все как на подбор худенькими, светловолосыми и, как ни странно, гордыми. Им явно было крайне неприятно сносить все эти унижения, однако ни одна не пролила ни слезинки, все как одна молчали и смотрели в пол. Женщины в горной деревне, как и мужчины, явно отличались стойкостью и силой характера.
Это очень забавило Друкхари. Надеясь, что владыка будет в хорошем расположении духа, они направились обратно.
Вскоре две группы кабалитов прибыли к Тарилу и начали преподносить свои дары.
- Мы искали города мон-кеев, но мало что нашли, нам попалась деревня рабов, и мы немедленно совершили налет. Они сопротивлялись, но тщетно, мужчины пали все до последнего, убив пару наших, но нам достались их женщины и дети, достойные вашего внимания, - произнес речь глава второй группы, указывая на кучку будущих рабов, что они привели ему на смотр на большом поле. Окруженные со всех сторон кабалитами, они навряд ли смогли бы куда-то бежать.
- Архонт Тарил, в своих поисках мы наткнулись на группу людей, что занимались охотничьим промыслом, нам удалось взять их всех плен и узнать многое о местности. Во многих милях от нас находятся много деревень, в которых вполне можно набрать рабов. В качестве дара мы привезли этих мон-кеевских девушек вам, а эти мужчины сослужили нам хорошую службу, - сказал глава первой группы, выводя вперед девушек, охотников все также держали в цепях, наблюдая, чтобы никто не смог вырваться.
- Часть женщин и мужчин отведите к Гомункулу, детей и оставшихся женщин отправьте к остальным рабам, а девушек в мою башню.... - приказал Архонт, и кабалиты начали исполнять приказ, разделяя толпы и отправляя их в разные части базы Кабала.
Сам Архонт со своими инкубами отправился к Гомункулу, сопровождая группу рабов и осматривая их. Прибыв к Гомункулу, кабалиты начали заводить в его логово рабов, в этот редкий момент тот позволил себе улыбку.
- Рабы, как вы и хотели, - улыбнулся Тарил.
- Скоро я начну выращивать в инкубаторах друкхари, как вы и хотели, - ответил ему с той же улыбкой Гомункул, и, когда рабов завели в его мастерскую плоти, он зашел туда.
Маска добродушности сразу слетела с уст Архонта, и он направился к себе к башню, где его дожидался подарок от главы банды кабалитов. Пусть мон-кейки не были представителями их расы, они могли выполнять работу слуг, и это вполне устраивало Архонта.
Тем временем глава первой группы обратился к пожилому старшему среди оставшихся мужчин.
- Что ж ты так хмур? Возрадуйся! Для тебя и твоей семьи скоро начнется новая жизнь! Тебя пощадили! А большего и не надо! - злорадствовал тот, похлопав того по щекам.
Тем временем Архонт зашел в башню, где стал осматривать прикованных к стенам цепями новых служанок. Все это время, как и остальные друкхари, они не снимали свои шлемы и говорили на родном языке, и растянутое лицо на шлеме Тарила должно было внушить ужас в их дремучие умы и сердца.
Другие же, не занятые разведкой кабалиты сторожили рабов и направляли строительство расширяющейся базы в нужно русло. Через некоторое время те, что проходили мимо мастерской плоти, кабалиты и рабы услышали душераздирающие крики, кабалиты быстро начали толкать рабов, чтобы как можно скорее уйти вместе с ними из этого неприятного места.
Плененные охотники не проронили ни слова с тех пор, как рейдер улетел из горной деревни. Они прекрасно видели, каких именно рабов захватили эльдары, но не проявляли никаких чувств, свойственных простым смертным. Никто не пытался найти среди них взглядом свою родню, они даже словно и не интересовались вовсе, кого там захватили в деревне. Будто и вовсе не знали этих людей. Что касается их старосты, тот, подобно им, старался вести себя как можно незаметнее.
- Я с тобой разговариваю! - сказал друкхари, нанеся удар рукой по лицу старосты.
Старик дернулся и нехотя поднял глаза. На щеке у него красовалась свежая ссадина от удара.
- Что вам от нас нужно? – спросил он тусклым голосом. – Вы получили, что хотели. Мне больше нечего вам предложить.
- Вот ты ошибаешься, ты можешь предложить нам многое, - сказал эльдар, сделав многозначительную паузу. - Свою жизнь, но пока что ты мне интересен, и я готов предложить тебе спасти твою семью. Как ты уже понял, что мы не остановимся одной деревней, но твоя семья может жить спокойно.
- И что вы от меня хотите? – спросил старик, отворачиваясь.
- Я от тебя ничего не хочу, но лучше тебе иметь мою благосклонность, когда мои собратья доберутся до твоей семьи.
Руки старика начали заметно дрожать. Он явно боялся поднять глаза на того, кого считал демоном.
- Я понимаю и… ценю это, - наконец выдавил он с явным трудом. – Я… готов быть полезен… господам… во всем, что в моих силах.
Друкхари дружески похлопал его по спине.
- Вот видишь, вы, мон-кеи, умеете думать наперед, не беспокойся о своей семье, мое слово имеет вес, так же как и твое теперь.
- Мое слово? – пробормотал старик. – Помилуйте, господин, я всего лишь простой крестьянин, как и все эти… люди…
- Теперь нет, ты оказал нам услугу, и мы окажем её тебе, твоя семья будет в безопасности здесь, у нас, у них не будет недостатка в пище или воде, а жить они будут определенно лучше, чем здешние власть имущие, - сказал ему друкхари.
Делал он это, конечно, не из добрых побуждений. Вся сеть агентов, клиентов и информаторов осталась там, и здесь придется начать все с чистого листа, и первые шаги к этому он уже сделал.

Что касается девушек, запертых в башне Архонта, те по-прежнему молчали и не поднимали глаз, они вели себя тихо и сдержанно, но при этом с какой-то внутренней гордостью и самоотреченностью. Ни одна так и не запросила пощады.
Тарил тем временем снял шлем.
- Поднимите свои головы, я хочу видеть ваши глаза, - сказал он при помощи переводчика.
Девушки по-прежнему смотрели в пол, будто не понимая, что говорит им Тарил, а может, попросту игнорируя.
- Молчите, пока можете, скоро вы будете кричать, - ухмыльнулся Тарил и вернулся в свои покои.
Тем временем из логова Гомункула вышли недавно убитые кабалиты, заплатив частичкой своей души, они взяли Рейдер и с остальными полетели на охоту. Вскоре вернулись другие группы и, узнав о горных деревнях, собрались в рейд и отправились к еще не разоренным селениям. Пять Рейдеров полетели в том направлении.
Тем временем Тарил вышел из своей башни, отправившись в лабораторию Гомункула. Извечная паранойя, единственный и верный друг друккхари в непостоянном мире Темного Города, намекала ему, что если он не позаботится о верности служанок, её заработают за него, а лучшая верность наступает лишь с безграничной преданностью или страхом.
Сейчас на второе не было времени, разведчикам удалось обнаружить немногое, здесь не было целых феодальных королевств поблизости, и поэтому им пока что стоит позаботится о верности тех, до кого доберутся они.
Войдя в логово Гомункула, он не сразу понял, что тут не так, потом его взгляд зацепился за рабов, что верно следовали воле своего господина. То, что он предпочитает их вместо гротесков и развалин, говорит о многом.
- С чем вы пришли ко мне, владыка Тарил?
Архонт улыбнулся, и его улыбка не предвещала ничего хорошего.

Тем временем кабалиты, вышедшие в рейд, решили исследовать западные земли, надеясь найти больше рабов для своего господина. Крупный рейд из десяти Рейдеров представлял из себя силу, с которой стоило считаться. Сто кабалитов, готовых в мгновенье ока напасть на любого, кто покажется им довольно разумным для выполнения прихотей господ, после недельного полета нашли место для своей стоянки. Восемь Рейдеров снизошли до удобной низины и, выставив дозор и патрули, начали отдыхать. Четыре рейдера же продолжили разведку земель, ища признаки разумной жизни, не стесняясь захватывать одиноких путников и группы тех, кому не посчастливилось попасться им на глаза.

0

16

Слухи о темных существах, беспощадно нападавших на селения Адариса, начали расползаться. Люди, эльфы, все они шептались о ужасах, что приплывали на лодках по небу, убивали и упивались страданиями своих жертв. С ужасом утверждали, что те кто попал в рабство еще позавидуют живым. Жители городов и деревень пытались организовать укрепления, дети жались к матерям и вместе они лили слезы, ожидая, что в любой момент чужеземные изверги придут за ними.
Еще несколько сел в горах подверглись молниеносным нападениям кабалитов, с воем и улюлюканьем разорившим постройки. Часть населения была вырезана для утехи, друкхари радовались как дети возможности пролить кровь беспомощных селян. Еще часть мужчин, женщин и детей, рыдающих и бьющихся в агонии истерики, загнали в здание, которое являлось домом главы поселения. Им, обнажённым, вкалывали различные яды и стимуляторы, заставляя тела корчиться в муках. Налетчики с безумным весельем экстазировали, отрезая им конечности, засовывая их в отверстия соседних жертв, снимали по миллиметру кожу, злобно ухмыляясь. Довершало все это изнасилование несчастных, с двойными, тройными, а иногда и вовсе невероятными количествами проникновений Друкхари в оставшиеся хоть сколько нибудь пригодными к этому места у людей. Когда последняя жертва наконец то испустила дух, темные покинули здание, предварительно развесив по стенам и потолку результаты своих зверств.
Оставшаяся часть жителей была согнана в загон, как скот. Их погрузили в трюмы рейдеров, навалив как мешки с дерьмом, не сильно заботясь о их комфорте да и выживании в принципе. Друкхари ощутили безнаказанность своих действий и возомнили себя вольными делать что угодно - селений еще много и что с того, что несколько рабов умрут по дороге?
Транспортники друкхари направились в обратный путь. Насытившиеся чужой болью и страданиями, они как сытые коты сидели в развалочку, галдя и хохоча. Жизнь вновь заиграла красками, черные души этих существ насытились и прилив сил отзывался взрывом эмоций в головах.
Транспорты соединились в предгорьях, все пять шли с приличным уловом. Уже на подходе к лесополосе, ведущий катер внезапно вспыхнул свечкой, потерял ход и, завалившись на один бок, воткнулся ножеобразным носом в землю. Вопящие от боли друкхари, похожие на живые факелы, пытались затушится, выпрыгивая из обломков транспортера и катаясь по земле. Остальные рейдеры брызнули врассыпную, стараясь сбить прицел невидимого пока что противника.
Из леса выскочили двадцать лазурно-белых гравициклов. Пилотирующие их всадники управлялись со своими летучими конями одной рукой, во второй держа длинные,э копья, похожие на копья средневековых рыцарей Терры. С тем лишь отличием, что эти копья били мощными лазерными импульсами с близкой дистанции. На безумной скорости они промчались сквозь строй рейдеров, вспоров бок и уничтожив антигравитационную установку на одном и испепелив палубу на другом. Друкхари ответили яростным огнем осколочных винтовок и безумными акробатическами прыжками, стремясь достать всадников в полете.
Паре всадников не повезло. Уклоняясь от потерявшего двигатель и летящего по дуге рейдера, они попали под волну прыгавших с бортов кабалитов. Наездников сбили на землю и выпотрошили, а их гравицыклы, по инерции, унеслись в сторону гор.
Два оставшихся невредимыми рейдера попытали счастье, рванув в сторону лесного массива, надеясь укрыться среди деревьев. Пилоты одного из них были очень удивлены и рассержены, когда из-за одного из дубов выплыл корпус Огненной призмы. Луч энергии из пушки-кристалла впился в корпус пиратской машины, листы брони вспыхнули и оплавились, словно воск. Рейдер грянул об несколько стволов, закрутился и развалился прямо в воздухе, разбрасывая тела друкхари и их рабов по земле с силой, зачастую несовместимой с жизнью. Довершил страдания поломанных тел расфокусированный выстрел призмы, который выжег и похитителей и их несчастных жертв.
На опушке гравицыклы пошли на второй заход, яростно анигилируя тех извергов, что умертвили их коллег. Они носились туда сюда, распарывая друкхари ударами копий, разрывая выстрелами сюрикеновых пушек, установленных под носовой частью гравициклов. Тех же, кто пытался скрыться, уничтожали точные выстрелы снайперов, засевших среди крон деревьев. Укрытые маскировочными плащами, они несли быструю смерть своим заблудшим братья.
Последний рейдер сумел оторваться, петляя среди стволов. Он углублялся все дальше в лес, старательно путая след. С самого начала боя, хоть он и был скоротечен, они пытались связаться с базой, но кто то глушил все их попытки.
На очередном витке поворотов пилот засек движение - эльдарский шагоход пружинящей походкой двигался параллельным курсом. Орудия левого борта рейдера дали залп, превратив в щепки несколько деревьев, но шагоход вильнул в сторону и скрылся. Пилот рейдера, не желая ввязываться в погоню, слегка подкорректировал курс, отклонившись в сторону от направления отхода эл дарской машины.
Как оказалось, это была ошибка. Заехав под раскидистые ветви деревьев, скрывающих солнечный свет, они не скрылись от ненавистных собратьев. Они попали им прямо в руки. А точнее в клещи...
С веток на палубу рейдера высыпал отряд Жалящих скорпионов, без промедления и лишних звуков принявшихся нарезать родичей в кровавый фарш. Тяжелая броня воинов Эльдар эффективно противостояла легкому оружию налетчиков, их же подобие легкой брони ничего не могло противопоставить пиломечам и силовым клешнями. Последнего друкхари экзарх лишил рук и ног. Вопя от неновисти и страха, воин друкхари сошелся взглядом с безразличной маской аспектного война.
- Не переживай - прошипел скорпион, склоняясь над ним. - Скоро все твои дружки присоединятся к тебе...
Мандибластер, скрытый в жвалах экзарха, медленно сжигал лицо темного сородича, пока его вопли не затихли, сменившись бульканьем.

0

17

Тарил сидел на импровизированном троне в углу мрачного помещения, которое гомункул захватил и переоборудовал под свою лабораторию. Никто, даже сам Архонт, не смотря на всю свою власть и силу, не посмел бы не то что запретить ему использовать это помещение для своих целей, но и высказать недовольство. Гомункулы владели тайными знаниями продления жизни, которые, в купе с их мастерством в работе с плотью и ядами, приносили неоценимую пользу. За определённую плату, естественно. В то же время, если незадачливый гость, обратившийся за услугами этих странных и пугающих, даже по меркам друкхари, существ, не дай бог был непочтителен, его ожидала незавидная участь. Быть превращенным в развалину - меньшее, что могло с ним случиться. В худшем случае он мог стать безмозглой мешаниной мышц и костей, созданной исключительно испытывать страдания и развлекать гомункула, пока не надоесть своему мучителю и тоттне переработает остатки плоти в какой нибудь элексир.
Сейчас гомункул работал своими великолепными и ужасающими инструментами над людскими рабами, которых ему предоставил Тарил. Люди испытывали невероятную боль - от нее, в нормальных условиях, они бы давно уже умерли. Но гомункул не мог позволить себе такого расточительства. К органам, критичным для жизни, были подключены трубки, по которым поступали адские коктейли. Они не давали пациентам умереть, но и не притупляли боль. Сами тела были дотошно разделаны, на удивление аккуратно. Хотя менее пугающим все зрелище не становилось. Лоскуты кожи были отделены от мышц и развешены вокруг бывших хазаев будто саваны. Сами мышцы отделены от костей и размещены вокруг, повторяя формы тела, если бы оно превышало изначальный размер минимум втрое. Головы несчастных представляли собой разобранный конструктор - глаза отдельно, соединенные с мозгом зрительными нервами, язык вытащен во всю свою длину из глотки, челюсти разъединины. Легкие судорожно дергаются, пытаясь вытолкнуть воздух из горла, с которымтуже не связанны, и голосовые связки, как трепещущая щель, пытались этому воздуху придать звук вопля.
- Эти люди хороши, по меркам своего жалкого вида, - довольно проурчал гомункул. Его руки, оборудованные всевозможными иглами, скальпелями, ножницами и прочими хирургическими инструментами, которым не было названия на людском языке, бережно, почти с любовью, пархали над телами. - Плоть свежа и полна сил. Из них получатся прекрасные создания, о да...
- Я рад, что удовлетворил тебя, - хмыкнул Тарил. - И я смогу привести тебе еще больше этого беспомощного мяса. Население планеты многочисленно, но они слабые дикари. Им нечего противопоставить нам.
- Хорошо, очень хорошо, - хихикнул гомункул, на секунду воздевая руки вверх и облизывая губы. - Я принимаю твою плату, архонт. Чего ты хочешь для себя, о могущественный владыка?
- Ничего сверхъестественного, - Тарил нетерпеливо заерзал на троне. - Молодость тела, что может быть проще, да? Не считаю себя дряхлым, но новую жизнь стоит встретить в обновленном, молодом теле...
- Прелестно, это будоражит тебя, - оскалился гомункул, - Такая жажда, такая страсть... Что же, ты получишь свое обновленное тело, владыка.
Тарил издал неопределенный звук, что то между нетерпением любовника и недовольством оскорбленного. Но говорить ничего не стал...
Тем временем в лагере друкхари повисло небольшое напряжение. Из вышедших на охоту рейдеров не вернулось пять. Конечно, они могли заиграться со слабыми людишками, но времени прошло достаточно даже для неуёмной многочасовой оргии. На связь рейдеры не выходили. Это удручало и злило командиров - рейдеры были ценным ресурсом и потеря пятерки могла сильно сказаться на их силе. В то де время, это настораживало. Кто то смог справиться с их мощью, и этот кто-то врятли были людьми или эльфами. Слишком уж примитивными они были, что бы составить конкуренцию воинам кабала.
Были организованы усиленные патрули. Друкхари прочесывали окрестности, что бы выявить малейшее присутствие угрозы. Небо патрулировали глайдеры и ведьмы на гравицыклах. Оборона была укреплена, а командир гарнизона, ощущая мерзкий страх, представлял как доложит о случившемся Архонту. И судя по всему, делать он этого не спешил, опасаясь быстрого понижения со звания командующего до какой нибудь игрушки для анклава ведьм.
Один из патрулей что то обнаружил и в его сторону направились соседние отряды, под прикрытием глайдеров. Но когда они добрались до места, то ничего не обнаружили  - в том числе и подавший сигнал отряд. Они просто исчезли, как до этого пятерка рейдеров, не оставив ни намека на свое существование. Такой сценарий повторился еще дважды. И дважды отряд, запросивший поддержки, бесследно исчезал. Командующий пришел в ярость. Он демонстративно зарубил нескольких кабалитов, попавших под горячую руку, и останки их бросил в яму, в которой визжали мерзкие создания гомункула. Бестии, яростно соревнуясь между собой, очень быстро обглодали трупы.
- Вы даже на помет тупых нурглингов не тянете! - вопил командующий, чувствуя все более усиливающийся страх. - Вы что, щенки мон'кеев, что бы вас могли похитить жалкие местные дикари?! Еще один такой промах, и Архонт всех вас отдаст на забаву гомункулу!
Командующий почувствовал себя расслабленным. Даже слишком. Он почему то перестал чувствовать свои собственные ноги и руки. Это напомнило ему действие одного весьма эксклюзивного яда, который он пробовал раньше. На мгновение он даже подумал, что кто то их этих варповых отродий, называющих себя воинами кабала, решил отравить его. Потом его ушей достигли вопли ярости и удивления. Затем какой то недоумок встал перед ним вплотную. Видимо его толкнули, потому что он упал на землю...
В последний миг он понял, что смотрит на своё обезглавленное метким выстрелом тело....

0


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 002 - Колесо Дхармы » Эпизод 5Б - Разборки по-эльдарски