Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 001 - Межгалактические магистрали » Эпизод 1 - Неслучайная остановка


Эпизод 1 - Неслучайная остановка

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Квест не основан ни на одном реальном событии.
Не пытайтесь повторить ничего из описанного ниже.
При создании сюжета ни один ШурСтраКос не пострадал.

«Неслучайная остановка». Эпизод 1.

Где-то там – в прошлом ли, в будущем ли, а в может, вообще в несуществующем мире – Имматерий всколыхнулся от внезапного и резкого вторжения в него, словно несколько сотен профессиональных пловцов одновременно прыгнули в морскую пучину, подняв вокруг себя огромные пенные брызги. Впрочем, по меркам этого мира, такое событие можно было бы охарактеризовать как «сегодня ничего не произошло», но раз уж мы начинаем наш рассказ о невероятных приключениях команды ЗВ-1 (да-да, это именно они здесь главные герои!), то следует начать немного… хм… издалека. А именно – из далекой галактической глуши, в варпе, в неопределенном и вообще частично иллюзорном пространстве между цветущей планетой Аларис и мертвой планетой Та-Ирта.
… Не успел Хатаннах, высший демон Слаанеш, полностью насладиться произведенным эффектом на Темных Эльдар, как вдруг в его демоническое сознание закралось какое-то беспокойство. Где-то недалеко отсюда… впрочем, что значит «недалеко»? Расстояния в варпе также относительны, как любовь ко вкусу фломастеров у людей. Хатаннах ощущал варп совсем не так, как люди ощущают расстояния. Он сам был варпом, и варп был внутри него, и одновременно он чувствовал свое «Я» в бесконечном потоке эманаций Имматерия отдельно от всех прочих вспышек разума, затерявшихся в его волнах. И вместе с тем Хатаннах был неотделимой частью Имматерия, существуя и не существуя одновременно, затерявшись в безвременьи и найдя себя в определенной точке пространства… Поэтому не было ничего удивительного в том, что Хатаннах внезапно явственно ощутил яростные волны Имматерия, хлынувшие от внезапного прорыва времени. Где-то в далеком временном слое (а возможно, очень даже близком) некто весьма самонадеянный открыл мощный портал в варп, но… разумеется, что-то пошло не так. Хатаннах всем своим естеством ощутил животную радость мелких демонов, завозившихся в прошлом и будущем в предвкушении легкой добычи. Поток беззащитных душ хлынул в безвременье, питая варп своим бесконечным ужасом. Однако Хатаннаха заинтересовала вовсе не судьба глупых людишек. Что-то другое, более близкое ему и довольно сильное, всколыхнуло завесу времен, с упорством барана прокладывая себе путь через Имматерий. Хатаннах не мог понять, кто это и где оно находится, но безошибочно определил, что от неведомого существа так и разит гнилостной энергией Дедушки Нургла.
Недостаточно сильный для Великого Нечистого, но и не такой слабый, как беззащитные человеки, попавшие в варп вместе с ним. От этого существа исходил целый спектр эмоций, так характерный для человека: азарт, надежда, страх, радость, любопытство… Но одновременно оно вовсе не было человеком, ибо уверенно разрывало пласты времен и медленно, но верно прокладывало себе единственную верную дорогу через смертельный Имматерий, распугивая мелких демонят чумными эманациями Дедушки. Интересный персонаж, похожий на демонхоста, за исключением того, что нурглиты обычно не сильно отличаются эмоциями. Этот же прямо светился ярким маячком, так и приманивая к себе всех жадных до чужой энергии обитателей варпа. Правда, от них потом мало что оставалось…
Небытие всколыхнулось, подобно огромному океану – демон пожелал, чтобы его заметили, шесть вспышек того, что не было светом, поразили пустоту, являя нечто невыразимо-прекрасное, и на шестой раз хранитель секретов показался целиком, как он есть в своем чудовищном очаровании.
Демоническая машина, что проламывалась через Имматериум, не могла не заметить его и, дождавшись, когда мерный ход стальных ног собьет темп, готовясь развернуться на чужака, шепот Хатаннах сотряс весь варп, разошелся концентрическими кругами:
- Кто ты? Ты знаешь, кто ты?
А, если знаешь, уверен ли? А, может, мне лучше знать? Что от меня скрываешь? То, что ты скрываешь, нужно вырвать из-под этой невыносимо уродливой брони? Он улыбнулся, покручивая золотое кольцо в соске, переступил с ноги на ногу, в нетерпении ожидая... схватки? Беседы? Смятения? Любой ответ верен, любому варианту он будет рад – истинное дитя своего бога, он даже не думал строить планы.
Мощные ножищи не изменили темп, меся полуживую субстанцию варпа под собой. За время жизни в Имматериуме Берминатор успел привыкнуть к таким шепоткам - и научиться различать по интонации, кому они принадлежат. Этот голос явно был слаанешитским по духу.
Смотреть на слаанешитов - не лучшая идея, заморочат вмиг. Конечно, железная оболочка и благословение Дедушки давали некоторую защиту - но бережёного и Нургл бережёт.
А поболтать... почему бы и нет?
- Кто я? Я Боря Северцев, ученик 7а класса 38 московской школы. Меня не надо вырывать, я и сам вырвать могу. А ты?
Когда существо не обернулось, Хатаннах ощутил почти настоящую обиду. Перестав улыбаться, он чуть наклонил голову набок, размышляя, как привлечь внимание чужака, но вдруг спохватился. Варп – это не только эмоции, это еще и океан информации, и те, кто умеет, способны извлечь ее, не зря же их зовут хранителями секретов. Для него недолго было загадкой ни странное имя, ни обозначение некоего класса, и озарение сопровождалось таким изумлением, что он даже не успел понять, что это существо – с древней Терры.
Ребенок! Там же ребенок!
Звякнув цепями, он ринулся догонять, выбивая глубокие следы, тлеющие в пространстве варпа зеленоватой гнилью, в которых четко отпечатывались знаки Слаанеш с его подков.
- Ха Т`аннах, - С чувством представился демон и пошел рядом, сверху вниз поглядывая на причудливого спутника, исподтишка рассматривая сочленения брони и надстройку на корпусе. - Что ты делаешь? И почему ты один?
- Я всегда один, - с характерным нурглитским фатализмом сообщил Берминатор. - Я теперь боевая машина, знаешь ли. У боевых машин нет друзей. Их используют, а когда они ломаются - выбрасывают на свалку.
С точки зрения нурглита - "свалка" была не концом жизни, а просто её закономерной и неизбежной стадии.
Хатаннах только капризно скривил губы - ему не понравилась ни безыскусная ложь, ни неуклюжая скрытность.
- Значит, я ослеп, потому что вижу не сломанную игрушку, а вполне себе целый осквернитель, который куда-то пробирается один, без войск поддержки и без... друзей. - Иронично пропел демон, сбив шаг и выскочив вперед, чтобы наверняка попасть в поле зрения камер, - Нет, конечно, если ты хочешь хранить свои секреты и тебе не нужна моя помощь, пожалуйста.
Текучим быстрым движением он отступил с дороги и, снова поравнявшись с машиной, пошел с другой стороны, позвякивая своими цепями.
- Моя группа техножрецов была уничтожена, - неохотно пояснил Берминатор. - Впрочем, мне и не надо особо - я могу сам себя чинить, пока хватает сил. А войск поддержки у меня никогда и не было, только техобслуживание между боями. Помощь мне бы, конечно, пригодилась... только не бесплатно же? У меня ничего нет, кроме этого железного тела...
- Ну так с меня тоже взять нечего, - Хатаннах хохотнул и  на ходу крутанулся на месте, словно чтобы показать, что у него и впрямь ничего нет. - Развлеки меня, Боря. Откуда ты идешь и куда? Пробираешься во владения хозяина?
Не успел Берминатор дать ответ, как вдруг Имматерий снова заколыхался от прорвавшихся из ниоткуда эманаций ярости. Причем, ярость эта была не спонтанной и бессмысленной, как это обычно случается у человеков, эта ярость имела определенного адресата и была направлена… ну, в общем, Берминатор почувствовал, что кто-то пришел именно по его душу – отчасти из-за отчетливых колебаний варпа, отчасти потому что было сложно игнорировать вынырнувших словно ниоткуда двух Астартес. Они появились не одновременно, а друг за другом, но все равно было понятно, что у обоих одна цель. Это могло бы положить начало короткой, но красочной схватке в варпе, если бы не внезапный порыв энергии, подхвативший их обоих, как волна, и унесший в неведомые дали. Осквернитель же почувствовал, как его тоже медленно, но верно тянет в материальный мир, словно некто невидимый и неощутимый вежливо подпихивает его к выходу. Мол, засиделся тут, нехорошо.
- Если бы у тебя было что-то, что ты бы мог мне подарить, я бы открыл тебе дорогу домой... – Мстительно заметил Хатаннах, уязвленный минимумом внимания к своей персоне, но неожиданно из-под ног, откуда-то снизу, с той стороны, что была низом, раздался треск, как вспышка слепящего белого. Остановившись и оставив двинувшегося дальше попутчика, которого мог бы при желании запросто догнать, демон покрутил рогатой головой – ему не нравились волнения варпа, словно рядом появилось что-то, желающее оспорить его беспрекословное доминирование.
Требовательно протянув правую руку, он шепнул что-то и из потоков энергии, ставших зримыми и явными, свился луч, принявший форму меча с гардой в виде полумесяца, украшенного сложными и странным узором, будто бы змеи или черви. Уперев конец меча в землю, хранитель секретов высунул длинный язык, словно пробовал на вкус нечто, недосягаемое для глаз и ушей, а потом обернулся на повторившийся звук. Он захлопнул пасть, едва не прикусив кончик языка при виде того, как Осквернитель проваливается вниз, в дымный белый разлом.
- Эй, постой!..
Разумеется, машина не послушалась, она уже проваливалась не по своей воле, снизу полыхнуло еще ярче, и чувствительный демон рассмотрел то, что ему понравилось еще меньше. Тени, тени знакомые ему! В сиянии, режущем глаза – яркие огни человеческих душ, и их выцарапать из керамитовой брони Адептус Астартес не только легче, но и куда приятней, чем жалкую детскую душонку.
Вскинув тонкую, усеянную браслетами руку к небу, к иллюзорным низким тучам, скрывающим смутные очертания какого-то верхнего уровня варпа, Хатаннах одним жестом смешал твердь и пространство. Мелкие камни, личинки и обрывки странных нитей, все враз завертелось, упрятало его исполинскую фигуру в шепчущий саван, и, наверное, именно из-за этого колдовства он не успел. Люди исчезли прямо из-под его носа, и громада меча не встретила никакого сопротивления на своем пути.
В бешенстве хранитель секретов ударил копытом в то место, где только что стояла его добыча, и его жалобный мелодичный крик разнесся над пустошами, пугая мелких тварей.
Выход в Материум - очень неприятное событие для демона, но Осквернитель обладал физическим телом, так что для него это не представляло особой проблемы. Как амфибия, Берминатор одинаково комфортно (или одинаково некомфортно) чувствовал себя в обоих мирах.
Он позволил потокам увлечь себя к открывающемуся порталу, одновременно держась подальше от парочки обозлённых Астартес - с этими ребятами лучше не связываться, даже при превосходстве в огневой мощи. Уже проваливаясь в портал, он не удержался и помахал им клешнёй на прощание. Необычайно ловко для такой громадины взмахнув шестью железными лапами, он задействовал систему парения и плавно опустился на землю, активировав все сенсоры, чтобы понять, куда же это его занесло.
Портал закрылся позади него с негромким хлопком, скрыв из поля зрения Берминатора и демона Слаанеш, и Астартес… Осквернитель оказался на твердой земле, подняв вокруг себя клубы песчаной пыли. Однако земля показалась твердой только с первого взгляда. Материализовавшись полностью, Берминатор вдруг почувствовал, что песок уходит у него из-под лап, и все его механическое тело медленно, но верно проваливается куда-то вниз.
Падение длилось недолго. Вновь поднявшись на лапы, Осквернитель обнаружил, что упал в какую-то шахту, переломав своим весом закрывающие ее старые деревянные балки. Из шахты в обе стороны продолжался коридор, более-менее широкий, чтобы машина Хаоса могла протиснуться в него. Стены коридора были сложены из какого-то кристаллического, но весьма запыленного материала, сама кладка казалась старой и даже содержала следы огня. До поверхности было метров эдак десять – не так уж высоко, можно подняться по стене шахты, используя для опоры неровности кристаллического материала.
- Эй, - окликнул он на всякий случай. - Слаанешит, ты тут? Или в варпе остался?
Ответом ему было только эхо, отразившееся от стен темных и явно заброшенных тоннелей. То ли демон потерял его из виду, то ли просто не захотел последовать за ним, обнаружив что-то более интересное, но факт таков, что Берминатор снова остался в гордом одиночестве. Даже Астартес не давали о себе знать.
- Ну вот как обычно, стоит только с кем-то познакомиться... - проворчал Осквернитель, хотя его это не слишком беспокоило. Он, как и говорил, к одиночеству привык. Нурглитский фатализм.
- Ладно, посмотрим, куда это нас занесло и не найдётся ли тут чего-нибудь вкусненького...
Прилипая к стене, точно огромное насекомое, он для начала вылез на поверхность - обследовать тоннель ещё успеется. Прежде всего следовало взглянуть на небо - оно может многое сказать о планете.
Небо было хмурым, какого-то серо-свинцового цвета с фиолетовым оттенком. Сложно было сказать, какое сейчас время суток, а уж звезды и подавно были закрыты толстым слоем облаков. Местность вокруг шахты, в которую упал Берминатор, была пустынна и неприветлива. Под лапами хрустел серый песок, кое-где в отдалении замерли неподвижные сухие кустарники, устремившиеся голыми ветвями в мрачное небо. Ветра почти не было. Вдалеке виднелись невысокие черные горы, вершины которых были частично покрыты снежными шапками. В общем, с первого взгляда эта часть планеты казалась необитаемым и абсолютно безлюдным местом.
- Что ж, по крайней мере это не та планета, откуда меня втянуло в варп. И здесь не стреляют - уже хорошо.
Он запустил в тоннель несколько пчёл - осмотреть проход на пару сотен метров в обе стороны.
Тоннели были пусты и завалены обломками стен, и все же Берминатор внимательно следил за перемещениями своих пчел. Пока с удивлением не обнаружил, что он здесь не один. Причем, уже давно…
На его механическом корпусе, небрежно прислонясь спиной к башне центральной пушки, сидела миниатюрная человеческая девушка в голубом комбинезоне, с открытыми коленями и руками. Ее, казалось бы, не смущала ни безжизненная пустыня вокруг, ни тот факт, что она каким-то образом взгромоздилась на тушу слуги самого Дедушки Нургла. Она скучающим взглядом смотрела в небо и лениво отмахивалась от круживших вокруг нее пчел, словно все это было для нее обычным субботним времяпрепровождением.
На самом деле девушка была удивлена не меньше самого Берминатора, только вот удивление ее продлилось от силы секунду. Далее уже все встало на свои места. Будучи даже не низшим демоном Нургла, а простой нурглятской… хм… плесенью, она тихо влачила свое бесперспективное существование в варпе, покачиваясь на его волнах, пока вдруг откуда ни возьмись не появился Осквернитель и еще двое каких-то людишек, нарушивших ее покой. Спасаясь от страшных человеков, от которых так и разило неконтролируемой яростью и желанием уничтожать все, к чему применима приставка «варп», она ментально потянулась к единственному «родственному» существу – Осквернителю доброго Дедушки. Дедушка защитит. Дедушка не даст в обиду.
Она внимательно следила за коротким, но интересным разговором между Осквернителем и высшим демоном Слаанеш (плесень плохо представляла себе величие этого самого демона, поэтому не шибко удивилась), а потом нурглита отчего-то потянуло в реальный мир. Не успев прикинуть все «за» и «против», плесень выплеснулась в материальный мир вместе с хаоситской машиной. И вот теперь терпеливо ждала, что же этот товарищ еще предпримет.
Точнее, заставляла себя терпеливо ждать. Сейчас лучше не выдавать своего присутствия криками или вовсе выскакивать в Материй перед Берминатором. Вдруг это его напугает? Пускай сам заметит. Пока на башне и так было интересно: столько новых всплесков, голосов, образов, что только успевай смотреть. Милд любовалась на всё окружающее, это уже меньше напоминало вихри и волны варпа. Девушка ухватилась покрепче за механический корпус, а споры плесени поглубже впились в тело Осквернителя. Подумать только, мечта многих демонов сейчас осуществляется у какого-то нематериального порождения варпа, она видит реальный мир. Плесень представляла его также плохо, как люди представляют себе Имматерий, но всё равно безумно хотела туда попасть. Долгие годы (а может, и всего пару секунд) она искала способ сюда пробраться. Как хорошо, что им с Берминатором по пути.
Милди заволновалась, закопошилась, чем ещё раз напомнила о своём присутствии, быстро осмотрелась по сторонам и спряталась в синеватое пятно где-то под башней. Вид реальности её напугал, но совсем ненадолго. Зря Осквернитель привыкал к одиночеству, это скучно. Хоть из плесени собеседник неважный, но это уже лучше, чем разговаривать с самим собой. Говорящие грязные пятна на броне не очень похожи на друга, но почему нет? В таком виде Берминатор и вынес на себе нурглятскую плесень в реальный мир. Однако, можно вытащить демона из варпа, но варп из демона - нет. Как ни в чём не бывало Милд снова взгромоздилась на верхушку шагающей махины и продолжала жадно изучать новый мир. Даже разрушенные коридоры казались ей невероятно красивыми.
Обнаружив, что у него на лбу кто-то сидит, Берминатор несколько удивился. Не испугался, но... сенсоры не зафиксировали приближения этого кого-то. Оно как будто появилось... откуда-то изнутри.
Он скосил глаза кверху, но увидел только пару симпатичных стройных ножек. Всё остальное скрывалось за пределами поля зрения, а сенсоры почему-то не улавливали присутствия этого создания - от слова совсем.
- Эээ... ты кто? - растерянно спросил он.
Ножки, которые Берминатор посчитал симпатичными, были покрыты грязно-синими люминесцирующими разводами и пятнами. Выходит, не зря Милди решила показаться во всей красе, её наконец-то заметили. Она давно этого ждала, но до сих пор не придумала, что можно ответить. Милд извернулась и посмотрела на Берминатора, как ей показалось, в лицо. Хотя, кто эту железяку разберёт, куда смотреть. Плесень всё ещё не знала, что ответить носителю. Знакомство с первым разумным существом - это очень волнительно, Милд начала светиться ярче.
- Привет! - плесень помахала новому собеседнику рукой и ещё двумя щупальцами, выросшими откуда-то из-под брони Осквернителя. - Прости, что привязалась. Мы вместе вышли из варпа. Мне показалось, что ты тоже из наших. Ну этих... - Милд не знала слова "нурглиты" или "демоны", поэтому начала корчить рожи и размахивать руками, показывая то ли Великого Нечистого, то ли самого Дедушку.
Да, плесень была не сильна в пантомиме, поэтому быстро поняла, что её кривляния Осквернителя не интересуют. Она снова уселась на башню и свесила ноги.
- Я порчу предметы. Порчу всё, до чего дотрагиваюсь.
Осквернитель почесал когтистой лапой в затылке.
- Да я в принципе тоже. Работа у нас такая. Правда я таких симпатичных девчонок в Садах Нургла ещё не видел ни разу. У тебя в предках точно никого из слаанешитов не завалялось?
- А кто его знает... её... меня, то есть. Может, и проскочил какой-то слаанешит. Да у кого в роду их не было, этих слаанешитов? Они, по-моему, кого угодно, без разбора любят. Может, и плесенью не побрезговал, острых ощущений захотел. - Милдью снова довольно засветилась, её наконец-то слушают.
Для нематериального существа это была единственная радость - болтать с тем, кто слушает. А если ещё и отвечает иногда - вообще идеально. Тогда это уже не пустой трёп, а предел мечтаний - целый диалог!
- Стой-стой! - до плесени как-то с опозданием дошли слова Осквернителя про работу. - Так это замечательно! Выходит, занимаемся одним делом. Ломать - оно, конечно, не строить, но тоже интересно. Только посмотри, - миниатюрная женская фигурка спрыгнула с огромного корпуса Осквернителя и остановилась рядом с камнем. - Это на самом деле красиво.
Сначала камень покрыла плесень, расползлась тонким слоем по поверхности и начала прорастать. Вверх поднимались всходы, похожие на синие грибы, и тут же увядали, сменяясь мерзкими чернеющими пятнами. Поверхность просела под нурглитской заразой, плесень выела вмятину  на камне и успокоилась. Милди устало взобралась обратно на башню, опять загородив Осквернителю обзор парой грязных пяток.
- Уфффф. Оно того стоило! Здорово, да?
- Здорово, - согласился Осквернитель. - Это по-нашему. Был бы тут сыр - можно было бы сразу приготовить бутерброд с плесенью... а то что-то у меня в животе бурчит.
Он пощекотал клешнёй пятку девчонки, давая ей понять, что загораживать обзор водителю - не лучшая идея, даже если водитель и есть транспортное средство.
- Надо понять, куда мы попали, и есть ли тут чего вкусненького.

0

2

В этот пустой и безжизненный час планеты Та-Ирта, ничем не отличающийся от тысяч и миллионов других таких же часов, произошло нечто такое, что все-таки выделило этот час из всех остальных, которые планета провела в безмолвном и ровном состоянии. А именно – открылся уже второй по счету варп-портал, из которого, оглушительно лязгнув броней, вывалился космический десантник. Чуть позже рядом шлепнулся его цепной меч, а еще чуть позже – задержавшийся в варпе болтер, причем, последний попал космодесантнику точно по темечку. Космодесантник выглядел неважно: раскалившийся внешний слой брони исходил паром, остывая, даже сквозь фильтры шлема чувствовался едкий запах полировки, символика Ангелов Мщения на наплечниках частично облупилась и стерлась, болтер был обрызган какой-то мерзкой фиолетовой слизью… Но это еще ничего, по меркам его времени, после путешествия через варп сержант Орбиус Тан еще дешево отделался.  «Благодари небеса, что щупальца на месте глаз не выросли», - сказали бы ему боевые товарищи слова ободрения.
Не успел космодесантник приподняться и осмотреться, как вдруг небеса над ним полыхнули фиолетовой вспышкой, и в десяти метрах над землей материализовался еще один Астартес. Этот был уже в черной броне, с длинными когтями-лезвиями, и он явно не заморачивался о выборе траектории для приземления. Рухнул он – ни отнять, ни прибавить! – прямо на вывалившегося раньше Ангела Мщения, звонко лягнув броней. Сверху шлепнулся непонятно как оторвавшийся в варпе прыжковый ранец, обмотанный какими-то живыми, слабо шевелящимися лианами. Они явно не были приспособлены к существованию в материальном мире и теперь постепенно истончались и тускнели, возвращаясь обратно в варп.
Где-то вдалеке завывала песчаная буря. А много тысячелетий спустя, где-то за гранью пространства и времени, в ужасающем непостижимом Небытие, Архитектор Судеб лениво шевельнул ментальным щупальцем, подталкивая к сцене с только что начавшейся на ней драмой еще две заблудившиеся души…
- Слизь, - прошептал Орбиус, наблюдая в руках непонятную жидкость, сливавшуюся по всему доспеху.
Как бы это ни было странно, он ожидал подобное, но смерть в таких условиях не благородна для Астартес. Очистив от слизи доспех и болт-пистолет, Орбиус прикрепил его  к магнитному поясу. И с усилием положил брата-космодесантника шлемом в землю и скинул лианы, обхватывающие доспех, на землю, где они постепенно распадались и исчезали. И подобрал свой меч. Орбиусу предстала серая пустошь, которая в ближайшее время исчезнет в потоке песка. Сенсоры шлема не регистрировали жизнь.
«Скорее всего, планета была подвергнута Экстерминатусу», - пронеслось в его голове, пока он осматривал пустошь.
Буря только набирала обороты и грозила в ближайшее время затуманить взор до уровня вытянутой руки. Она была неопасна для Астартес, но продвигаться в непогоду по пустоши было неблагоприятным делом. Всемилостивый Император не позволил прыжковому ранцу сломаться во время падения, в чем Орбиус убедился, проведя серию прыжков. Даже если бы ранец был сломан, Орбиусу это ничем не грозило бы, кроме потери в скорости. Помолившись Императору, Орбиус вернулся к месту своего появления, где его ждал брат-космодесантник, успевший очнуться.
Варп.
Варп был последним, что помнил Шрайк. Взмах пылающих молниевых когтей, рёв прыжкового ранца, цель в визорах шлема - и в долю секунды всё это сменилось ослепительной вспышкой варпа.
"Кто-то ответит за свою ошибку, - подумал капитан, приходя в сознание.
Затем он открыл глаза. Картина, представшая его взору, была совершенно безрадостной - пустыня она и есть пустыня, таких планет много. Но высаживались они совершенно в другое место... - впрочем, варп он и есть варп, слава Императору, что вообще жив остался".
Сенсоры доспехов не обнаружили поблизости никакой угрозы, кроме ещё одного Астартес неподалёку, и Шрайк деактивировал молниевые когти, решив заняться оборудованием, которое каким-то невероятным образом оторвалось при падении.
Краткий осмотр прыжкового ранца показал, что он не получил повреждений - фактически, был снят стандартным образом, ну а болтер просто отвалился, что ему будет.
- Приветствую тебя, брат, - примагнитив болтер к бедру, Шрайк повернулся к подошедшему к нему Астартес. - Ты в порядке?
- В полном, - ответил Тан, идя к космодесантнику из Гвардии Ворона.
Его когти вызвали интерес… Не может простой сержант носить два когтя, большинство предпочитали брать болт-пистолет, чтобы не оказаться в глупой ситуации, когда тебе нечем ответить на вражеский огонь.
«Скорее всего капитан, не меньше», - размышлял Орбиус, двигаясь к Гвардейцу.
И вот они стоят достаточно близко и могут лучше рассмотреть друг друга.
«Точно капитан. Сержанты предпочитают другую броню», - подвел итог Орбиус, рассматривая броню Гвардейца.
Тишина, на несколько минут окружающая их, становилась все гнетущей, ни Орбиус, ни Гвардеец не были уверены в лояльности стоящего напротив. Варп развращает, это прекрасно известно. Орбиус разорвал тишину и задал интересующий его вопрос:
- Как ваше имя, брат? - задал немного осипшим голосом вопрос Тан, благо искаженные шлемом слова не передал встревоженности его.
Мысленно он благодарил Императора за болт-пистолет и меч, не пропавшие в Варпе.
На самом деле, броня Шрайка практически ничем не отличалась от многих других бойцов его роты, а парные молниевые когти были самым распространённым вооружением - но Вороны оставались одним из наиболее скрытных орденов, и не было ничего необычного в том, что мало кто это знал.
- Моё имя Шрайк, - прозвучало в ответ. - Кайваан Шрайк. Командующий третьей ротой Гвардии Ворона.
Он, в свою очередь, столь же пристально сквозь чёрные линзы шлема рассматривал стоящего перед ним Астартес - потомки Тёмных Ангелов были своеобразны, и "славились" тем, что ставили свои цели выше всего остального, не считаясь при этом с мнениями и жизнями как других Астартес, так и людей.
Поэтому Кайваан не доверял никому из них, и сейчас был готов молниеносно отреагировать на любое изменение ситуации.
- Назовись и ты, брат.
- Орбиус Тан, сержант восьмой роты Ангелов Мщения, - ответил Тан держа руки на болт-пистолете и цепном мече.
Слова Кайваана Шрайка подтвердили догадки Тана, но как смог попасть в варп-портал этот десантник? Все капитаны Ангелов Мщения так или иначе принимали участие в боях, но всегда при этом не забывали командовать. Он же непонятно как там оказался. 
«Слишком много странностей», - подвел итог своим размышлениям Орбиус.
- Брат, ты не мог ли объяснить, как ты попал сюда? - задал необходимый вопрос Орбиус.
Шрайк не вызвал бы у него опасений, если бы не варп. Неизвестно, что с ним происходило тогда, во время отключки, в его сознание могло проникнуть что угодно, и сейчас, возможно, она разъедает его изнутри.
- А что тебе не ясно? - ответил Шрайк. Ему начало надоедать это подобие допроса от младшего по званию Астартес из другого ордена. - Капитаны Гвардии Ворона не прячутся от врага за спинами братьев. Я был ближе всех к разлому, собираясь уничтожить демоническую машину, когда всё произошло. Судьба остальных братьев моей роты мне неизвестна. А ты, - Кайваан обвинительно указал пальцем на Орбиуса, - лучше бы помог мне закрепить лётный ранец, чем тратил время на разговоры.
- Трата не напрасна. - Ответил Тан, помогая Шрайку закрепить ранец на спину.
Дальнейшие его действия Орбиуса не волновали. Ветер изменился, простому человеку трудно понять, эти малейшие изменения для него, как и был ветер в одном направлении, так и остался, но не для Астартес, получающего ежесекундные отчеты от сенсоров брони. Повернувшись к Шрайку, Орбиус задал один единственный вопрос:
- Вам не кажется, что кое-что изменилось?
- Ничего, кроме ветра, - ответил Шрайк. Капитан осмотрел окрестности, и, не найдя там ничего интересного, повернулся к Орбиусу. - Пора убираться отсюда. Есть какие предложения?
- Можно пойти в направлении ветра, - ответил Орбиус Шрайку, наблюдая завихрения песка на ветру. Не забывая смотреть на сенсоры.
- Идём. Необходимо как можно быстрее узнать, где мы сейчас находимся.
Кайваан развернулся и бесшумно двинулся в направлении ветра. Его броня, казалось, не отражала, а поглощала свет, смазывая очертания.
- Любые источники информации. Местные формы жизни, строения, механизмы, положение звёзд, если не найдём ничего иного.
- Идем, - ответил Тан, следуя за Шрайком. Смазанные очертания гвардейца не сильно смущали Орбиуса. Он до сих пор помнил свой первый бой с эльдарами в качестве Десантника Штурмового Отделения. - Строения? - задумчиво проговорил Тан. - Наверное, но, - протянул Орбиус, оглядывая местность, - живность навряд ли, - подвел итог своим размышлениям Тан.

0

3

Тем временем на орбиту планеты из Нуль-пространства выскочил зеркально-черный корабль и завис в одном месте, наплевав на всякие законы физики и гравитацию.
- Мы прибыли к нужной планете, прочих кораблей не обнаружено, планета безжизненна, на первый взгляд. Выполнить сканирование? – отрапортовал голос из динамиков. Командир судна, до этого мирно посапывающий, откинувшись в капитанском кресле, резко оживился, вглядываясь своими желтыми глазами в голографические экраны перед ним. Вздохнув, ящер вновь откинулся в кресле и, включив, громкую связь, позвал товарища через коммуникатор:
- Гар, мы долетели, выбирайся из своей комнаты и бегом на мостик!
До этого так названный товарищ прибывал в состоянии медитации. Он даже не сразу среагировал, когда его позвали, когда прозвучало его имя. Просто звуки растворились в его сознании, исчезли в его разуме. Однако волны на ровной глади воды были пущены, резонанс пошел, и в какой-то момент зеленый келирец открыл свои глаза.
«Чего еще этой редиске от меня надо?» - подумал он в тот момент, поднявшись и выпрямившись, добравшись до небольшой панели на стене, дабы связаться с мостиком.
И первое, что он сделал, когда прикоснулся своим пальцем к небольшой кнопке, так это звучно обматерил Мейтара до третьего колена. Хотя капитан корабля, наверное, уже привык к его взрывному характеру.
Мейтар спокойно выслушал напарника, немного уменьшив громкость, и, ухмыльнувшись ответил:
- Гар... Если тебе так неймется, то первым будешь высаживаться на планету... Прямо с орбиты, не телепортируясь, без скафандра, в одних трусах! А теперь, ленивая ящерица, оторви свой зад от подушки и бегом на мостик! – и Мейтар с довольным видом уставился на пустынный пейзаж планеты в обзорном стекле, подозвав щелчком когтей парящий неподалеку поднос со стаканом чего-то крепкого. Тем временем Самерс тщательно сканировал планету на присутствие нужных форм жизни, точнее, хоть каких-нибудь форм жизни.
- Я не ношу трусы в своей каюте, ящерица! - заревел в ответ псионик, тяжело вздохнув и, накинув на свои плечи плащ, направился на капитанский мостик, ворча себе под нос различные проклятия. - Почему ты нарушил мой покой? - прошипел бескрылый, оказавшись спустя минуты две неспешной ходьбы по кораблю за спиной капитана.
Мейтар, возможно, и услышал бы последнюю фразу, но он вырубил коммуникатор, дабы не нервировать себя. К тому же за эти две минуты он успел опрокинуть стаканчик-другой спиртного.
- Мы прилетели-и-и! Вот она - Та-Итра! Или Ирта...
Самэрс наконец-то завершил сканирование планеты, и его язвительный голос раздался из динамиков:
- Сканирование завершено. Инфраструктура отсутствует полностью, зафиксировано два био-сигнала. Командор?
Мейтар по-прежнему сидел в своем кресле, разглядывая изумрудную жидкость в стакане, он медленно перевел взгляд на Гара.
- Думаю... Стоит высадиться и посмотреть, что за био-сигналы. Они ведь на поверхности, да? – спросил Мейтар, осушив стакан.
- Так точно, капитан! – ответил корабль в своей привычной манере.
- Гар? Выпить не хочешь?
Тем временем Самэрс начал медленно входить в атмосферу планеты.
Гар слегка поморщился. Выйти, посмотреть на две био-структуры.
- Ты что, идиот?- рыкнул негромко келирец, недовольно посмотрев на своего собрата. - Самэрс. Больше конкретики. ВСЕГО на целой планете два объекта, или это ты отмечаешь формы жизни, которые способны обладать разумом? И в любом случае, Мей, мозг включи и подумай. Вот что тебе эти ксеносы в прямом контакте? Зачем они тебе? Ты подумай. Что, всего ДВА объекта делают на поверхности? Всего два! Два их! Не племя в сорок рыл, а две особи. Тебя это не напрягает, где твоя подозрительность?
Хвост Гара нервно дернулся из стороны в сторону, выдавая его довольно неслабое раздражение на столь глупое предложение.
- Куда делось вся твоя прозорливость? "А давайте высадимся к неизвестным формам жизни и поговорим. У нас ведь есть экзоскелеты и вероятность того, что всего ДВА существа явно не имеют какого-либо оружия, способного нанести повреждения". Черт.
И поток слов лился из пасти келирца безостановочным потоком, порой преобразуясь в лавину сквернословия. Целую минуту Гар распинался перед командиром в надежде достучаться до него. А затем уже более спокойно заявил:
- Предлагаю зависнуть в квадрате, где обнаружена была жизнь, повторно просканировать объекты и скинуть на них новалитовый заряд. - После столь длительного шевеления языком под конец келирец почувствовал себя не слишком хорошо. Не любил он много болтать. - И да, естественно, я хочу выпить!
- Две высшие органические формы жизни,- уточнил Самэрс скрипучим голосом. – Для более полного анализа нужно находиться как можно ближе к объектам.
- Гар... – Мейтар медленно поднялся со своего кресла, разминая крылья, и подошел ближе к обзорному стеклу. - Мы именно за этим сюда и прилетели. И ты прекрасно это знаешь.
Тем временем на мостик прилетел поднос со стаканом и чудного вида бутылкой с зеленой жидкостью. Аур - довольно дорогой и крепкий напиток, излюбленный келирской аристократией, изготовленный из ягод дерева кракшала.
Пока два келирца разглагольствовали, Самэрс уже достиг своей цели и завис прямо над парочкой Астартес в верхних слоях атмосферы.
- Конечно, я ожидал увидеть здесь хоть какое-то подобие цивилизации или диких племен. Да я даже был готов встретить планету, населенную разумными обезьянами, но никак не шгасову пустыню! - Мей повысил голос и метнул пустой стакан в другую часть мостика. Стакан же просто отскочил от обзорного стекла и укатился в столовую, которая совмещалась с мостиком и находилась на этаж ниже.
- Можно я прерву ваш обмен любезностями? - воскликнул голос Самэрса. – Мы находимся прямо под объектами и это... Два примата! – Тихо хихикнув, объявил разум корабля, оставив Мейтара в некотором недоумении.
- Ты сюда прилетел именно за этим! Не я. - Негромко зарычал келирец, ткнув когтем Мейтара в грудную клетку, неспешно закипая, поддаваясь собственному гневу. - Какого гразкхула нам вообще эти формы жизни сдались!? Все, слышишь, Империи угрожает ВСЕ. А всякая угроза должна быть ликвидирована в своем зародыше! Слышишь!
На секунду Кельтар замолчал, затем схватил бутылку с отвратительным, по его мнению на данный момент, пойлом, да хорошенько приложил ее об пол. Однако стеклопластик явно был рассчитан на подобные нагрузки, подобные случаи.
- ДА ЧТОБ ТЕБЯ!- Зарычал громко зеленый келирец, выхватывая из-за пояса клинок и начиная колошматить бедную бутылку. - Я вам за все отвечу! Слышите! ЗА ВСЕ. И за Кегар, и за Мариол... Вы у меня еще получите!
Так и долбил он клинком по бутылке, пока оная не рассыпалась на мелкие кусочки, а зеленая жижа медленно-медленно стекала по лезвию. И приступ гнева явно отпустил слегка ненормального келирца. Осознание совершенного проникло в его сознание, опуская его на колени перед грудой стеклянного (ну, не совсем стеклянного) "песка".
- НЕЕЕТ. Что я наделал... - Проорал он, задрав голову вверх и устремив свой взор на потолок корабля. - Это все ты! Ты! Этого не было бы, если бы я не полетел с тобой! Какого черта! - Разъяренный взор опустился на морду Мейтара. - ВСЕ! ИЗ-ЗА ТЕБЯ! Да. Я понял!
Взмах клинка, громкий рык, переходящий в удивленное, слегка сдавленное мурлыканье, связанное с осознанием фразы Самэрса, прозвучавшей несколько минут назад. До мозгов Гара наконец-то дошло.
- Стоп. Приматы. Здесь? - Лезвие медленно отплыло от напарника Гара, вернувшись в ножны. - Посреди пустыни? Серьезно? Я хочу посмотреть... Нет, серьезно, посмотреть! Ну что ты на меня так смотришь? Я не хочу сбрасывать на них бомбу? Вроде бы не хочу... Или хочу? - И под конец его речь начала перерастать в тихое-тихое бормотание себе под нос, в то время как лапы Гара понесли его назад, в его каюту.
Мейтар тупо пялился в экран под потолком, пока его товарищ закатывал истерику. Мей даже не заметил тычка в грудную пластину. Но соизволили обратить внимание на попытки разбить бутылку с дорогостоящим напитком, которого осталось меньше дюжины бутылок, и очень расстроился, когда Гар решил нашинковать бутылку с помощью клинка. Мейтар с прежним спокойствием наблюдал за буйством напарника, лишь сделав себе небольшую заметку подкладывать немного успокоительного в еду Гара. Вот он уже начал обвинять во всем корабль, а потом и самого Мейтара, даже угрожал клинком. К счастью, до него дошло, что сказал Самерс, и Гар умчался к себе. Стайка наноботов уже вовсю собирала мусор с пола. Мейтар устало плюхнулся в свое кресло, хватая с парящего подноса новый стакан и выпивая залпом изумрудную жидкость. Немного поморщившись, Мейт вгляделся в нечеткое изображение двух объектов.
- Самерс, подними щиты и заходи на посадку, давай немного удивим этих обезьян. А мне нужно еще экипироваться...
Мейтар поднялся с кресла и отправился в арсенал.
Зеркально-черный корабль в верхних слоях атмосферы начал медленно снижаться. Пространство вокруг корабля на миг исказилось, и вокруг него стала образовываться едва заметная оболочка - бозонный щит.
Мейтар открыл дверь, ведущую в арсенал, и прошел в небольшое светлое помещение, там он взял со стойки свою винтовку, вставил свежую батарею, зарядил парочку магазинов бронебойно-разрывными иглами, после чего подошел к панели с экзоскелетом с уже нанесенным пустынным окрасом. После нажатия нескольких кнопок костюм раскрылся, и Мейтар спокойно залез в него, костюм буквально обволок тело келирца. Странное ощущение в голове свидетельствовало о подключении экзоскелета к нервной системе и глазному интерфейсу. Мейтар четко видел появившуюся панель костюма:
- Выполняется запуск систем...
- Авторизация...
- Приветствую, господин Кисал.
- Проверка энергосистемы...
- Настойка интерфейса...
- Калибровка сенсоров...
- Проверка приводов...
- Полная проверка систем завершена, проблемы не обнаружены. Выполняю подключение оружейного интерфейса...
Из винтовки раздался приглушенный писк, а для Мейтара рядом с ней появилась информация о состоянии частей, заряде батареи и количестве боеприпасов. Мей взял свою винтовку и убрал за спину, где она находилась на специальном крепеже, после чего он присоединил к костюму ножны с клинком и прочее снаряжение. Теперь он был готов и отправился к шлюзу корабля в грузовом отсеке.
Тем временем Самерс, полностью подняв щиты, начал стремительно снижаться, благодаря щиту трение атмосферы его абсолютно не волновало. Не успел экипаж подготовиться к высадке, как их корабль почти достиг своей цели, для космодесантников это могло бы выглядеть так: сначала в небе появилась небольшая черная точка, быстро увеличивалась в размере и приближалась. Через минуту они уже могли различить очертания корабля, буквально падающего на них. Самерсу потребовалось не более трех минут, что бы достичь высоты в три сотни метров, и, промчавшись над космодесантниками, он резко затормозил и развернулся, зависнув в воздухе перед двумя Астартес.

0

4

- Куда попали? - Милд всё-таки поджала ноги, а потом вся спряталась в синее пятно. - Не знаю. Не знаешь ты - не знаю и я, всё-таки в одном теле живём теперь.
Теперь плесень задумалась: какая же эта большая ответственность, жить с кем-то в одном теле! Мало ли, что может произойти? Вот, например, сейчас носитель голоден, и с этим нужно что-то делать. А что можно - плесень не знала. Откуда в Имматерии еда? Милди пищей служили прогнившие от её спор предметы, ядовитые вихри или чья-то случайная энергия. Как можно покормить целого Осквернителя, будучи нематериальным пятном на его корпусе? Правильно, никак. Поэтому Милди решила спрятаться куда-нибудь поглубже и не высовываться, пока не придумает, что можно сделать. В первые дни знакомства лучше носителю сильно не надоедать.
По данным сенсоров, на поверхности ничего интересного не было. По крайней мере, до горизонта. Покрутившись насколько часов по равнине, он решил ещё раз спуститься в пролом и осмотреть тоннели. Те, по крайней мере, имели искусственное происхождение...
- Если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю, то дыра - это нора, а нора - это Кролик, а Кролик - это подходящая компания, а подходящая компания - это такая компания, где меня чем-нибудь угостят и с удовольствием послушают мою Ворчалку.
С этими словами Берминатор принялся разгребать завал клешнями.
Стены тоннеля были сложены из какого-то грубо обточенного кристаллического материала, отчего создавалось впечатление, что тоннель пробурили прямо в толще скалы. Возможно, так оно и было. Поверхность стены была покрыта большими и маленькими острыми обломками кристаллов, все вокруг было покрыто странным белым налетом какого-то порошкообразного вещества. Сдвинув в сторону несколько камней, Берминатор обнаружил, что тоннель продолжается вглубь, однако ни о какой жизни в них не могло быть и речи. Сунувшись в один тоннель, потом в другой, Берминатор пришел к неутешительному выводу: он оказался в огромном подземном комплексе, который был абсолютно необитаем. Возможно, покинут несколько сотен или даже тысяч лет назад. Но кто его построил, какие ксеносы могли бы жить в таких тоннелях, он не представлял. Древность этого сооружения наводила на мысли о гробницах некронов, но попади он к некронам – те бы уже дали о себе знать.
И тут случилось нечто такое, чего Берминатор никак не ожидал. Его механические сенсоры зафиксировали внезапный и совершенно отчетливый всплеск неизвестной энергии где-то… ну, за парой поворотов. Вскоре он уже физически почувствовал последствия этого неслабого всплеска: почва задрожала, стены пошли рябью, откуда-то посыпалась каменная крошка… В тоннелях повисло какое-то странное гудение, будто это гудели электрические провода, и к этому звуку примешивался другой – незнакомый и странный, напоминающий слабый лязг металла.
- Посиди пока тихо, - шёпотом попросил он плесень через внутренний динамик, а сам напряг авточувства, пытаясь узнать о цели как можно больше.
Так, живых существ не обнаружено, варп-сущностей тоже... похоже, какая-то сложная автоматика, с гравитационной аномалией в центре. Выглядело это достаточно безобидно, чтобы по крайней мере посмотреть на него. Он затопал шестью массивными лапами в направлении объекта.

0

5

Когда Орбиус осматривал небо при помощи визора, установленного в шлеме, он смог заметить судно до того, как оно приблизилось. Он предполагал, зачем могут посещать планету, варианты были разные, от банального клада до полноценной базы.
- Если там люди, мы быстро договоримся, - проговорил Тан, наблюдая за кораблем, когда он пронеся над ними, привлекая этим внимание Шрайка. - Если нет, мы решим их судьбу, - снова сказал Орбиус, повернулся к капитану и спросил: - Ваши идеи?
- Мои идеи - посмотрим и узнаем, - ответил Шрайк. Он тоже заметил корабль, но сомневался в том, что он управляется людьми. Слишком нехарактерные были обводы, возможные разве что на кораблях техножрецов или Инквизиции. И поэтому капитан не питал иллюзий насчёт экипажа. - Не строй предположений, а будь готов ко всему, - закончил фразу Кайваан.
Гар топал в свою каюту, порой останавливаясь и задумчиво пялясь на стенку, потолок, любуясь полом под своими лапами да подергивая хвостом из стороны в сторону.
«Приматы... Интересно, кто конкретно. Люди? Скорее всего. Эти паразиты, эти грязные насекомые галактического масштаба...»- вот какие мысли мелькали в эти секунды у него в сознании. Вот о чем он размышлял, изучая текстуру потолка.
А затем, после этих коротких пауз, он продолжал путь вперед, прекрасно понимая, что скоро он вновь будет сидеть на успокоительном, что вскоре его вновь напичкают различными наркотическими веществами, дабы он не буянил. Грустная ухмылка проскользнула по морде Гара, когда он наконец-то добрался до каюты, взяв со стола чашку с растительной настойкой да одним залпом осушив ее.
«Скоро высадка», - прошептал он сам себе, чувствуя легкую слабую вибрацию корпуса корабля.
Шаг мимо койки, мимо первого небольшого шкафа в соседнюю комнату, и вот он в маленьком личном арсенале неспешно погружается в свою броню. Вспышка боли пронзает сознание, когда деактивируются пси-блокаторы, а затем его разум выходит за привычные границы. Столь редкая для него настоящая улыбка мелькает на морде, когда его сознание ощупывает каждый сантиметр стен. Черные стены клетки пали. На время...
Постепенно броня покрывает все больше и больше участков его тела. Вот уже и морда скрылась под шлемом, а перед глазами мелькают таблицы, потоки данных, информация о синхронизации систем экзоскелета и организма.
«Уровень заряда - 100%. Активация пси-индукторов, происходит проверка системы пси-блокиратора и пси-защиты».
Строки плыли перед его глазами, в то время как лапы нащупали старый добрый клинок, меч, не раз спасавший ему жизнь... Уже после завершения проверок псионик направился к Мейтару...
Корабль продолжал лениво парить перед парочкой космодесантников, а  все потому что Мейтар никак не мог дождаться Гара.
- И что же он так долго? Самэрс! Покажи-ка мне «местных»...
- Ничего интересного, по моему мнению. Похожи на толлан, немного больше, непропорционально широкие. Экипированы в примитивную силовую броню, похоже, что защита для них важнее подвижности,- начал проводить анализ Самэрс, выводя перед Мейтаром голоэкран с изображением двух Астартес.- На спинах у них реактивные турбины, странный способ для передвижения.
- Мда, низшие существа, что тут скажешь... Но они могут владеть важной информацией, правда, вид у них какой-то недобрый. На что они способны?
- За щитом вы в абсолютной безопасности, в рукопашной схватке у них малые шансы на победу, но не советую подставляться под пули - ваш костюм бронирован очень слабо.
- Да, я учту это, но ты активируй турели, кто знает, что им взбредет в голову,- Мейтар осмотрел свою винтовку, еще раз проверил боезапас, к этому моменту из коридора послышались шаги.
- Так точно, сэр! - с неким сарказмом отозвался разум корабля. - Мне садиться?
- Приземляйся и развернись к ним шлюзом. Я не хочу обходить твой корпус...
Турели едва заметно шевельнулись, после чего корабль развернулся к космодесантникам кормой и мягко сел, втыкая свои посадочные шасси в горячий песок. Зеркально-черный корпус корабля отражал от себя свет, и рядом с кораблем как будто не было ветра. Хотя нет, его там действительно не было - на небольшом расстоянии от корабля песок лежал спокойно, но дальше поднимаемые ветром песчинки бились о невидимую преграду, что свидетельствовало о наличии силового поля. Собственно, Самэрс уже давно отключил генераторы, и остаточное поле бозонов будет еще долго рассеиваться. На корме корабля прорезался силуэт огромных ворот, которые лениво стали раскрываться, открывая взору космодесантников светлое просторное помещение загрузочного отсека, посреди которого стояла немаленькая крылатая фигура.
Мейтар глядел на людей сквозь затемненное стекло шлема, он и рад был бы снять шлем, но уровень кислорода в атмосфере был достаточно низок, а задохнуться не хотелось. Мейтар медленно спустился по трапу на песок, держа винтовку наготове, но не направляя ее в сторону людей. Мейтар подошел прямо к границе щита, вглядываясь в Астартес. Экзоскелет делал келирца более мускулистым внешне, чем он есть на самом деле. Непосвященный легко примет синтетическую мускулатуру экзы за настоящие, учитывая, что костюм обтянут плотной тканью, на которую крепились бронепластины, и все это покрывалось еще одним слоем плотной ткани, защищающей от негативных воздействий агрессивной среды.
- Посмотрим – узнаем, - донесся до Тана ответ Шрайка, который все больше сомневался в первой версии. 
Долгое время нечего не происходило, до тех пор, пока турели на корабле еле шевельнулись.
«Боятся», - подумал Орбиус, наблюдая тем временем поворачивание корабля к ним кормой и его посадкой.  Тан заметил, что рядом с местом приземления спокойно лежал песок, хотя недалеко от него песок бился о невидимую преграду.
«Защитное поле», - подумал Орбиус, наблюдая раскрытие створок ворот, медленно открывающихся, внутри них находилось небольшое, но просторное помещение.  Посреди которого, затмевая свет от внутренних ламп освещения, стоял ящер с крыльями, по голове нетрудно было понять, что он в броне, и имел странного вида оружие, похожее на лазган Астра Милитарум, но явно не являющееся лазганом. Тан, до этого не раз встречавшийся с ксеносами, куда большими, чем был данный объект, уже представлял, как его можно победить. Повернув голову в сторону Кайваана, Орбиус пытался понять его реакцию на ксеноса, прежде чем спросить:
- Ты готов?
Реакция Шрайка же была... Оценивающей. Он наблюдал за кораблём с момента его обнаружения и не мог определить его принадлежность. Ни форма, ни конструкция, ни тип щитов не был типичен ни для одной из известных Гвардии Ворона рас.
Крылатая фигура, вышедшая из, очевидно, ангара незнакомого корабля, и направившаяся к Астартес, вызывала больше вопросов, чем ответов, и будь ситуация немного другой - Шрайк бы атаковал сразу после исчезновения защитного поля. Он уже прикинул сектора обстрела орудий этого корабля, и был готов двигаться в любой момент.
Сейчас же следовало сперва получить ответы, а убийственной атакой их невозможно добиться.
- Будь готов атаковать в ответ, - Орбиусу, не отводя взгляда красных линз шлема от стоящей напротив фигуры. - Мы не станем нападать на них сейчас. 
- Кто ты? - Шрайк, не любивший долго ждать, резко спросил у стоящего за разделяющим их силовым полем ксеноса.
А Гар, спешивший как можно быстрее вылезти из корабля да поглядеть на обезьянок, явно опаздывал. Впрочем, он также ознакомился через интерфейс экзоскелета, с интересом изучая полученную информацию, недобро скалясь. Таких противников он даже не воспринимал всерьез. Но! Как подсказывала житейская мудрость, людей нельзя недооценивать. Эти насекомые, разрастающиеся по галактикам, населяющие и гадящие на тысячах миров, всегда имели несколько козырей.
Шаг за шагом бредя по коридорам, он вышел на свет, выглянул из корабля. В отличие от Мейтара, его броня была массивнее, прочные листы брони прикрывали грудную клетку, плечи, спину, впрочем, оставляя почти все суставы слабозащищенными, зато сохраняя подвижность. Хотя, в первую очередь, скорее уж, привлекала расцветка брони. Это частенько вызывало споры между ним и командирами, начальниками. Темно-зеленые листы брони и скрывающаяся под ними куда более яркая желтая краска, выступающая из-под бронепластин. Грудную клетку брони украшал рисунок, напоминающий ребра. И на каждой "кости" были красные отметки в виде точек и крестов. Каждому этому символу Гар придавал особенное значение. Он помнил все эти схватки, столкновение с теми, с кем было приятно скрестить клинки. Не просто обычное "стадо", мясной щит, а элитные бойцы. Каждая точка означала победу, каждый крест напоминал о тяжелых ранениях после того как поверженные оппоненты падали на спину. И лишь один синий крест выделялся на фоне "кровавого" узора. Лишь одно разгромное поражение. Гар до сих пор вспоминал его с яростью, с чувством, напоминающим стыд. Тогда он проиграл, даже не подняв еще клинка... Также пластины на спине, на конечностях были покрыты келирскими письменами. Сказаниями о героях, мифами далекой древности, описаниями битв... Мелкий белый шрифт тянулся от края до края.
Гар неспешно шагнул с трапа, стремясь догнать своего собрата, положив правую лапу на головку рукояти своего меча. Другого оружия при нем не было. Его мысли прошлись по поверхностям сознания окружающих существ. Вот ментальных щуп легко прикоснулся к Мейтару, затем прошелся по мыслям Астартес и тут же исчез, дабы не начинать конфликта, ведь вдруг эти существа способны ощутить даже легкое воздействие, оставив в легком удивлении Гара.
Мейтар стоял в паре метров от космодесантников, нависая над ними скалой. Хотя их вопрос немного вогнал ящера в ступор, но этим вопросом сразу же занялся компьютер. В то время как сам Мейтар был занят изучением доспеха этих «аборигенов»: на вид броня была еще более убогим зрелищем, чем в схемах, созданных Самерсом. Толстые тяжелые плиты брони можно пробить даже из пистолета, а сервоприводы недостаточно мощны и ненадежны.
«Интересно, они хоть быстрым шагом могут перемещаться в этом?» - мелькнула мысль в голове Мейтара.
На этой мысли он почувствовал секундное покалывание в затылке, уши-сенсоры на шлеме навострились, улавливая шаги неподалеку. Мейту не надо было даже оборачиваться, чтобы узнать в этом Гара, который уже встал рядом с ним. Сейчас зеленый казался намного больше Мейтара из-за своего усиленного костюма, но оба ящеры были примерно одинаковыми по габаритам. Что же насчет костюма своего товарища думал Мейт? От очередного выговора за несоблюдение стандартов окраски брони Гара спасли находящиеся рядом обезьянки. К тому же, компьютер уже давно закончил обработку фразы, выдав десяток вариантов перевода, четыре из которых были просьбой назваться. Немного подумав над фразой, Мейтар начал медленно проговаривать слова, чтобы Астартес поняли.
- Май нейм из Мейтар Эль Кисал, аре йю? Андерстенд? - ответил им келирец, вдобавок бросив своему товарищу пару фраз явно нелитературного содержания на своем рычаще-шипящем языке, касаясь его идиотской демаскирующей окраске в бесполезных письменах, ладно письмена, но ведь можно приказать нанитам нанести камуфляж, не задевая отметки.
- Я только этого и жду, - ответил Тан, смотря на Шрайка, на последующие слова Орбиус еле слышно хмыкнул.
Слабое прикосновение к разуму не ускользнуло от чувств Тана, но он ждал, ксеносы, какими бы они ни были, проявляли чересчур серьезную осторожность или полное безрассудство, пытаясь прикоснуться к разуму космодесантника. Прикоснулись ли они к разуму Шрайка, это еще вопрос, но, по-видимому, так и есть. Ему даже одному под силу разбросать этих ксеносов. Пока Орбиус размышлял, к крылатому присоединился еще один ксенос, его броня была раскрашена узорами древних битв, как бы намекая, что он непревзойденный войн, ну что, вызов принят. Крылатый ксенос произнес что-то, но Тан этого не понял, говорил он как будто на языке людей, очень странном языке людей, таких он не встречал со времен битвы с эльдарами, все местные жители говорили на подобном языке, хоть и знали низкий готик. Орбиус прекрасно знал и высший, и низкий, ибо говорил со многими офицерами гвардии.
- Эти презренные ксеносы попытались прикоснуться к моему разуму, и долго ли мы будем это терпеть? Они попробуют это не раз и не два, и они либо безумцы, либо глупцы,  - обратился к Кайваану Тан по вокс-связи. Со стороны это выглядело как поворачивание головы Орбиуса к Шрайку, но при этом ничего не было слышно.
- Скорее первое, - спокойно ответил Шрайк по вокс-связи. - Их язык похож на язык орков, один из диалектов. Вот только это не орки, и это странно.
Капитан замолчал, обдумывая, как лучше ответить стоящим перед ним ксеносам. Орбиус, не сражавшись с зеленокожими никогда ранее, мог не знать их языка - и не знал, в отличии от Кайваана, убившего больше орков, чем любой из Воронов.
Согласно Кодексу Астартес, ксеносов следовало немедленно уничтожить - но, как и любой боец Гвардии Ворона, Шрайк предпочитал сперва изучить своего противника, его слабые и сильные стороны, чем он может - или не может - быть полезен.
- Я не спрашивал, что у тебя за имя, - резко и раздражённо. - Я спрашивал, кто ты такой!
Гар не слушал своего собрата, сосредоточив свое внимание на незнакомцах, лишь самым краем ощупывая их сознания, ощущая самые поверхностные чувства.
Все же это отчасти его работа. Защищать? Или нет... Может, он сам себя заставил отправиться с Мейтаром по другим причинам? Так. Стоп. Выкинуть все мысли из головы, сосредоточиться на цели.
- Если тебе сложно, я могу выйти на прямой эмоциональный контакт.- Без всякого желания пророкотал негромко зеленый, предварительно проверив, чтоб была настроена внутренняя связь.- Это ускорит обмен информацией.
И тут явная вспышка агрессии... Отточенным, доведенным до автоматизма движением Гар шагнул вперед, прикрывая своей тушей товарища и быстрым движением выхватывая клинок из ножен. Затемненное лезвие бастарда, черное, покрытое светопоглощающей краской, выглянуло из своего укрытия, а следом по краю лезвия пробежала еле заметная волна энергии. Вот и активирован клинок, предназначенный для того, чтобы разрубать на части оппонентов.
- Они представляют угрозу...- Негромко рыкнул зеленый келирец.- У меня есть план. Мы просто их прибьем. А затем найдем корыто, на котором они тут оказались. И получим нужную тебе информацию.
- Как бы то ни было, они представляют угрозу. - Ответил Орбиус Кайваану, что бы он ни думал, но он сражался с орками, пусть это было и давно, во времена его неофитства, но память осталась.
Снова ксенос попытался проникнуть в его разум, бескрылый вынул меч, определенно предназначенный для поединков, а не боевых столкновений. Неясно, кто из них пытался проникнуть в разум Тана, но это неважно. Орбиус был наготове. Крылатый ксенос положил руку на плечо своему бескрылому ксеносу. Неизвестно, как они общались. «Может, они оба псайкеры?» - пронеслось в голове у Тана. 
По вокс-связи Орбиус выдал лишь три слова:
- В случае, крылатый твой.
Казалось бы, вооруженного столкновения не миновать, и неизвестно, кто бы вышел победителем из этой схватки. Как вдруг случилось нечто весьма неожиданное – в том месте, где бозонный щит корабля соприкасался с серой песчаной поверхностью планеты, внезапно появились трещины, куда щедро посыпался песок. Трещины становились все больше и глубже, расширяясь и углубляясь, целые куски казалось бы монолитной поверхности вдруг стали проваливаться куда-то вниз, в бездонную черноту, увлекая за собой песок и щебень. Вскоре корабль келирцев висел над черной дырой, ведущей в никуда. Ящеры не видели, что произошло прямо под ними, зато это было прекрасно видно обоим Астартес.
Маринчик ошибался, да и очень неслабо. Не для поединков был создан клинок Гара, не для столкновений один на один. Возможно, в чужих лапах лезвие бы использовали для схваток с глазу на глаз, но не в ладонях Гара. Лезвие, заточенное с двух сторон, служило для резни.
- Они хотят напа... - Хотел было передать по внутренней связи Гар, когда услышал шум за своей спиной. Резко обернувшись, он увидел... Кажется, теперь понятно, куда делся чужой корабль, корабль людишек.
- Дело дрянь... - негромко прошипел он, впав в легкий ступор, столь же тихо бормоча себе под нос проклятия, направив лезвие своего клинка вниз.
- Гар... - Песок стал проваливаться в пропасть, пока посреди огромной расщелины не остался островок, поддерживаемый в воздухе полем корабля, такой поворот событий вряд ли кто-то ожидал.
Мейтар подошел к бозонному полю практически в упор и взглянул вниз, в черноту. После чего келирец бросил взгляд на парочку Астартес, для них он всего лишь обратил к ним голову - под шлемом ничего не видно.
- Гар... Мы уходим... Живо на корабль!- Скомандовал Мейтар, разворачиваясь и зашагав к трапу.
- Самэрс, как только мы взойдем на борт, деактивируй щиты. Как только песок упадет, поднимай их вновь... Гар? Ты идешь? Или полетать вздумал? - Ехидно спросил Мейт.
А корабль келирцев продолжал спокойно висеть в воздухе, поддерживая под собой песчаный островок, для людей это могло бы быть весьма странным.
- Трусливые ксеносы, - проговорил Тан в вокс-передатчик, наблюдая, как ксеносы заходят на свой корабль, для космодесантников пропасть не была новостью, они отошли на пару метров назад, сохраняя свое непоколебимое положение.
Шрайк молчал, чем это может быть вызвано - было понятно, пропасть, появившаяся перед ними, говорила о многом. Остался лишь вопрос, кто или что сделало её? Если машина, то ничего необычного. Кайваан справится со своими мельта-бомбами. Если существо - то они оба справятся с этим, но лучшим вариантом было бы нападение на этих ксеносов. Повернувшись в сторону Шрайка, Орбиус задал вопрос:
- Если на них нападут, вмешаемся? - проговорил Тан Кайваану по вокс-связи.
Келирцу не надо было повторять дважды. Ситуация очень уж щекотливая была, и, как лично считал он, подстроили ее подлые людишки. Ловушка вполне в их духе.
- Лечу. - Тихо рыкнул себе под нос ящер, рванув к кораблю что есть силы, просачиваясь осторожно через щиты их судна, а затем и нагоняя своего командира, негромко и раздраженно шипя.
- Я думаю, это люди... Люди, грязные лысые приматы, ошибка эволюции...- Негромко бормотал себе под нос зеленый, впрочем, не обращаясь к своему напарнику, а болтая сам с собой, недовольно порыкивая при каждом шаге по трапу, толком не обращая внимания на то, как меняется окружение, а именно бьет в небо луч фотонов, поток света.
- Давай сбросим на них бомбу, да... бомбу. Взорвем этот оскверненный мир, сплавим песок в стекло...- Шепотом выговаривал золотой.
Орбиус наблюдал, как презренные ксеносы бегут, вполне в их духе. Осмотрев поверхность и не найдя причин задерживаться, Тан связался по воксу со Шрайком:
- Они, вероятно, боятся нас, что неудивительно, как только они улетят, сразу осматриваем воронку, надо знать, что там находится. - Крайне быстро проговорил Орбиус Кайваану, невзирая на неотвеченный им вопрос. 
- Не нас они боятся, - ответил Шрайк. - Они недосягаемы для нашего оружия, пока находятся за щитом.
Капитан проводил ящеров взглядом из-за чёрных линз своего шлема. Слишком уж поспешно они возвращались внутрь своего корабля.
- Ты прав. Внизу происходит что-то странное.

0

6

Отсюда.

… А в песках Та-Ирты, точнее – под песками, внутри широкого древнего кольца из неизвестного тусклого металла, освещаемая мертвенно-белыми бликами открывшегося гипертуннеля, лежала машина корпоратов, не в силах самостоятельно встать на колесики и двинуться по пескам.
Впрочем, началось все вполне мирно: раскопанное кольцо никак не среагировало на то, что его созерцают через камеру наблюдения какие-то товарищи, но прошло совсем немного времени, и оно внезапно ожило. На нем последовательно зажглись пять оранжевых треугольных лампочек, встроенная в кольцо внутренняя окружность несколько раз повернулась по диаметру, а затем из ее центра внезапно вырвался яркий белый вихрь, созданный словно из воды. Он поднялся метра на четыре над пустыней, осветив ее пески на много метров вокруг себя, едва не сбил откопавшего Врата робота и резко опустился внутрь кольца, растекаясь внутри него полупрозрачной голубоватой субстанцией. Со стороны могло показаться, что посреди пустыни лежит огромный колодец с чистейшей голубой водой, подсвечиваемой со дна цветными лампочками. Еще около минуты по земному времени ничего не происходило, лишь колыхалась «водная» гладь, а потом из нее медленно выползло какое-то странное механическое существо на колесиках и с длинным щупом, похожим на гибкий хобот слона, и так и осталось лежать на светящейся неведомой субстанции, беспомощно вращая колесиками и двигая туда-сюда хоботом-щупом. Вот вспыхнул фонарь, устремивший луч желтого света в хмурое небо и… больше ничего не произошло.
Если бы Берминатор знал, что за тысячи световых лет его обозвали роботом - он бы наверняка приложил по колечку чем-нибудь тяжёлым из своего арсенала. А так всего лишь осторожно протянул клешню и потрогал странное устройство. Убедившись, что штука на колёсиках не кусается, хаосит осторожно ухватил её за "хобот" и попробовал поставить вертикально - если, конечно, он правильно угадал, где у этой хреновины верх и низ. Может, она наоборот, на хоботе скачет...
- Ого! – среагировал вдруг Харриман, не дав Саманте договорить. – «Вратоход» перевернулся и встал на колеса.
- Сам? – уточнил Дэниел.
- Э-э… Ну, не мог же его кто-то поднять, - неуверенно ответил Харриман. – Щас попробую настроить камеру… Где у него тут фонари включаются?... – и он принялся неуклюже пытаться управлять машиной, находясь за несколько сотен световых лет.
Все обратили свои взгляды к большому экрану, на котором неясными силуэтами вырисовывались стены пещеры и какие-то обломки больших валунов. Заявление Саманты о том, что она знает причину странной трансформации атмосферы планеты, было успешно забыто. Отчетливо хрустя битым стеклом, «Вратоход» стал описывать медленный круг по пещере, запечатлевая странную механическую машину, находящуюся рядом с Вратами, со всех сторон. Харриман на всякий случай захватил общую панораму пещеры, но это было лишним – вокруг Врат картина была в общем-то одинаковой. Теперь следовало осмотреть дальние территории.
В зале Врат, по команде Харримана, из пола поднялось два контейнера. Механизм немного наклонил их и открыл толстые стальные стены. Находящиеся внутри синтетики - ярко-белые гуманоидные фигуры без лиц, с красным глазом-датчиком на полголовы, не издали ни единого звука, ни единого движения.
Отправив в них данные с датчиков "Вратохода", Харриман и остальные видели, как фигуры, резко дернувшись, отсоединились от трубок саркофагов и упали на колени, вывалившись из хранилищ. Те вновь заняли вертикальное положение, закрылись и ушли в пол. Белые искусственные люди встали, осмотрели зал. При остром зрении можно было заметить сложные, вдающиеся глубоко в головы ушные раковины, и широкие отверстия на плечах - дыхательные отверстия.
За пять секунд из ярко-белых синтетики стали желтовато-коричневыми, под стать пустошам Та-Ирты, красные глаза помутнели и слились с песочной текстурой тела, дыхательные отверстия, с резким свистом вобрав воздух, закрылись. Как по мысленной команде, синтетики бегом преодолели зал Врат и исчезли за голубой пеленой перехода.
Уже на Та-Ирте, затратив совсем немного времени, чтобы выбраться из песка, синтетики, по радиосвязи разделив обязанности, бросились в разные стороны. Двигаясь на огромной скорости, и на схожих скоростях обрабатывая поступающий массив информации с датчиков, они должны были исследовать все в радиусе до двенадцати километров от Врат и успеть вернуться на базу до схлопывания червоточины. Берминатор, должно быть, немало удивился, когда из странного «голубого колодца» выскочили какие-то сверхбыстрые гуманоидные существа и унеслись прочь, не удостоив его даже взглядом.
О’Нилл удивленно воззрился на Саманту. Впрочем, не он один. Картер почти физически ощутила, как несколько десятков глаз прошивают ее насквозь, словно лучи лазера. Она зябко поежилась и обменялась взглядами с Джейкобом Картером. Ток’ра едва заметно кивнул.
- Что вы имеете в виду, Саманта? – неожиданно неофициально обратился к ней ее бывший начальник, экс-генерал Хаммонд.
- Вам что-то известно? – встрял Родни МакКей, обиженный, что его гениальные додумки не произвели ни на кого должного впечатления.
- Позвольте, я начну, - предложил Джейкоб Картер, заметив, что Саманта немного растерялась от внезапно пришедшей ей в голову страшной догадки о том, что произошло на Та-Ирте. Он и сам боялся этого не меньше нее. – То есть, Сэлмак хочет взять слово.
- Конечно, прошу вас, - невозмутимо ответил Хаммонд.
Наверное, для большинства находящихся здесь людей, в том числе для Родни, внезапная перемена голоса Джейкоба Картера оказалась весьма неожиданной. Но все же информация, которую хотел донести до них ток’ра, оказалась куда более любопытной.
- Благодарю, - сухо ответил Сэлмак низким голосом с металлическим оттенком. – Примерно в 2010 году по вашему времени ток’ра обнаружили опасную проблему, возникающую при бурении кристаллических пещер.
- Каких-каких пещер? – переспросил Камерон Митчелл, внезапно оказавшийся не в курсе технологий ток’ра.
- Ток’ра живут в подземных кристаллических пещерах, - мимоходом пояснил Сэлмак. – Они прорубаются в породе любой плотности неорганическим дифрактором… - он замялся, не зная, продолжать или нет.
- Который дважды преломленным особым образом нейтринным потоковым излучением  сминает электронные оболочки атомов и молекул окружающего вещества, снижает их внутреннее отталкивание, инициируя таким образом серию направленных энергетических микроколлапсов, что приводит к «схлопыванию» молекул и разрушению кристаллических решеток горных пород, - завершила Картер, воспользовавшись заминкой Сэлмака.
- Вообще-то это секретная информация, - напомнил Сэлмак, явно недовольный тем, что Саманта вот так запросто вещает о тайнах ток’ра. – Не знаю, откуда вам это известно, но… Хм… я в общем-то не против, но если другие ток’ра узнают…
- Да ладно вам, Сэлмак, - миролюбиво вмешался Джонас Куинн. – О какой секретности может идти речь, когда мы нашли вместо ток’ра лишь выжженную пустошь? Уверен, ваши собратья поймут вас, если эта информация поможет нам их найти.
- Не-не-не, Сэлмак прав, - сказал О’Нилл. – Картер, все в этой комнате скажут тебе огромное спасибо, если ты избавишь нас от…. э-э… интеллектуальных подробностей и перейдешь к делу.
Камерон хихикнул, Саманта наградила Джека снисходительным взглядом, МакКей насупился.
- Ладно, - смилостивилась Картер. – Сэлмак, давайте покороче.
- Дифрактор называется «нок’нах», из-за которого у нас возникла огромнейшая проблема, - немного подумав, продолжил Сэлмак. - Количество микроколлапсов зависит от затрачиваемой энергии на работу дифрактора. Больше энергии – шире и глубже дыра в камне. Сторонний наблюдатель обычно видит, как с незначительным секундным свечением просто исчезает участок породы в зоне действия дифрактора.
- Мы видели, - ввернул Дэниел. – Интересное зрелище.
- Несомненно. На самом деле горная порода «прессуется» в сверхтяжелое вещество – нейтрониум. С вашего позволения, генерал Хаммонд и генерал Лэндри, - Сэлмак начисто игнорировал новые низкие звания всей ЗВ-команды, - я не стану вдаваться в научные подробности. Дело в том, что пещеры по сути многослойны. Как только проделана первая искусственная каверна, на ее вход наносится контур-изолятор дел’кек. Это резиноподобное быстрозастывающее органическое вещество, - постепенно увлекаясь, продолжил Сэлмак.
- Вы хотели не вдаваться в подробности, - вежливо напомнил Дэниел.
- Что? Ах, да, ну так вот, пещеры многослойны. И под слоем изолятора находится осадок нок’нах.
- И? – вслух спросил О’Нилл, все еще не понимая, к чему была вся эта вводная часть.
- Поступают данные от синтетиков... – вдруг осторожно подал голос Харриман, случайно глянув на монитор.
Поступили. Искусственный человек, вернувшийся в пещеру, посмотрел на Берминатора, задержался на секунду и понесся дальше, передавая массив данных о землях в километрах от Врат. Разумеется, синтетика не заинтересовала машина, около которой застрял Вратоход; глупый искусственный мозг и дешевый софт (сейчас проект особенно ощущал свою отсталость и бедность) посчитали пришельца недвижимым культурным артефактом.
И хотя синтетики были целиком поглощены исследованием округи - песчаных пустошей, с торчащими там-сям огарками скал, без единого признака жизни или цивилизации - МАЛП-2 "Вратоход" исправно передавал в центр картинку очевидно рабочей очевидно чужой машины. Берминатор двигался и шевелил механическими лапами, что было тут же замечено камерой «Вратохода», который, жужжа, ездил вокруг него, светя фонариком и снимая странную штуковину с разных ракурсов. То ли ток'ра не исчезли, то ли здесь есть кто-то помимо симбионтов.
- Да? – сразу переключился на новую информацию Хэнк Лэндри. – Что у нас там?
- Ничего определенного, сэр, - смутившись, сказал Харриман, - просто чей-то робот, очевидно, оставленный кем-то у Врат. Он… двигается. На много километров дальше – стеклянная пустыня.
- Двигается? – переспросил Лэндри. – Хм… интересно. Может быть, эта планета не настолько уж мертва, как кажется на первый взгляд.
- Кто бы ни создал робота, никаких признаков жизни – разумной или неразумной – нет в радиусе десяти километров вокруг него, - ответил Харриман. – Это по данным синтетиков.
- Что ж… в таком случае, продолжайте, уважаемый Сэлмак, - попросил Лэндри.
- Джейкоб Картер, в ваших интересах предоставить исчерпывающий доклад о "нок'нахе" позже специалистам, - сказал Бишоп, решив на этот раз не запускать программу "раздражение на глупых солдат", то есть совершенно будничным тоном и с постным выражением лица. - Это значительно скажется на вашем положении в будущем... Не забывайте, пожалуйста, в чем цель проекта. Сейчас у нас чья-то машина перед носом, мы должны выяснить, автономна она или телеуправляема, кто и зачем ее сюда доставил.
Сэлмак недовольно фыркнул, и его носитель окинул синтетика презрительным взглядом.
- Конечно, предоставлю, - мгновенно поправился Джейкоб Картер, понимая, что Сэлмак, не любивший подчиняться, может наворотить делов.
- Что там с нейтрониумом? – напомнил Камерон Митчелл.
- Нейтрониум… - задумчиво повторил Сэлмак, которого сбил с мысли принесший дурные вести Харриман и раскомандовавшийся Бишоп. – Он сверплотный и полностью состоит из сверх-«упакованных» нейтронов. Очень редкий элемент, который добывается из ядер сверхохлажденных нейтронных звезд.
- Это вещество становится сверхтяжелым из-за того, что представляет собой сколлапсированную материю, - добавила Саманта. - Молекулы и атомы материи сжаты с невероятной силой и превратились в чистые нейтроны. Только нейтроны.
Повисла тяжелая пауза: кто-то обдумывал новую информацию, кто-то ужасался внезапно открывшимся фактам…
- Эти ваши кристаллы вызывают коллапс материи? – нахмурившись, спросил МакКей. – Вы хоть представляли себе, какой мощный источник энергии у вас в руках?
- Вполне, - суховато ответил ему Сэлмак, которому явно не понравилось высокомерное замечание Родни. – В том состоянии, в котором мы его обнаружили, он поглощал тепло, будучи еще и сверххолодным. Но не бесконечно, как сказали Тацу в лаборатории на Корусканте. Есть предел, который может инициировать неконтролируемый выброс энергии.
- Вы боялись, что однажды этот осадок, спрятанный в глубине ваших многослойных пещер, вызовет взрыв ужасающей мощи, - понял лейтенант-полковник Лэндри, переведя слова Сэлмака для всех остальных.
- Те микрочастицы, которые собрали ток’ра из новообразовавшихся пещер, - пояснила Саманта, - весом в 60-70 кг, могут взорваться с силой 1,4 гигатонны. Вернее, перейдут в состояние обычного вещества, в процессе взрыва высвобождая энергию.
- И в итоге выяснилось, что долгое время ток’ра жили на медленно тикающей бомбе, - завершил Джейкоб Картер уже нормальным человеческим голосом.
Снова повисла тяжелая пауза.
- Хе… - протянул О’Нилл. – Нейтроны из ядер нейтронных звезд… прям научная фантастика.
- И это говорит человек, уже более десяти лет странствующий по Галактике, полной разной фантастической всячины, - хмыкнул Дэниел.
- Ну не до такой же степени…
- Это не фантастика, полковник О’Нилл, - заверил его Сэлмак. – Это суперэнергоемкий материал. Он остался под кристаллическим покрытием в наших пещерах на Та-Ирте, и извлечь его оттуда не представлялось возможным.
Совершенно внезапно из громкоговорителя в комнате раздался до боли знакомый голос:
- Говорит главный научный сотрудник проекта доктор Гарсия. Хватит болтать, идите работать - у нас Контакт на носу. Приказываю немедленно выяснить, чья эта машина и с какой целью там пребывает.
Как старый латиноамерикашка в соседнем здании прознал, что происходит, осталось для ЗВ загадкой. Бишоп решил не напоминать непривычным к таким вещам пришельцам, что в него встроен радиопередатчик, и синтетик, как "секретарь" босса, всегда имеет с ним прямой канал связи.
Хаммонд огляделся по сторонам в поисках источника голоса. Внезапное «хватит болтать, пора работать» ему, как и всем остальным, ну очень не понравилось, однако спорить с боссом он не стал – во благо проекта.
- Как скажете, доктор Гарсия, - ответил он в пространство, не найдя микрофон, связанный напрямую с передатчиком. – Э-э… мистер Бишоп, ваши подчиненные могут узнать, кому принадлежит робот?
- Обязаны. Научный сотрудник Дэниел Джексон и я займемся этим вопросом. Отряд ЗВ-1 в полном составе должен приготовиться к выходу и переправиться на Та-Ирту. Пускай центр не прекращает информировать нас о результатах поисков синтетиков.
- Ага, уже бегу, - пробормотал сквозь зубы Джек, но так, чтобы Бишоп не услышал.
- При всем уважении, я бы не спешил отправлять туда людей, особенно когда выяснилось столько подробностей, - возразил лейтенант-полковник Хаммонд.
- Сколько примерно килограмм осадка было в пещерах? – спросил Лэндри у Джейкоба.
- Ну… со всех пещер – а они большие – около пятисот килограмм точно наберется, - прикинул Джейкоб Картер. – Может, тонна.
- А теперь представьте, если сто килограмм бабахнет как полуторагигатонный заряд тротила, - добавила Саманта.
- Полторы тератонны со всех пещер! – воскликнул МакКей. – Хватит, чтобы спалить планету!
- Именно это мы и наблюдаем, доктор МакКей, - сдержанно ответил ему Дэниел.
- Ну знаете ли… - внезапно засомневался Родни. – Я думаю, если бы взорвалось полторы тератонны тротила, от планеты вряд ли бы что-то осталось, а у нас всего лишь амосфера выгорела, да песок превратился в стекло.
- «Всего лишь»? – воскликнул Джонас. – Да планета превратилась в гребаную преисподнюю!
- Могло быть и хуже, - снисходительно ответил МакКей. 
- Я согласна с доктором МакКеем, - неожиданно сказала Саманта. – Возможно, высвобожденной энергии оказалось куда меньше.
- Но этого хватило, - подытожил Сэлмак.
- Значит, вы оба полагаете, что все это – следствие глобальной катастрофы, вызванной взрывоопасным веществом? – спросил Хаммонд.
- Это наиболее вероятный вариант, - ответила Картер. – Если, конечно, ток’ра так и не нашли новое место для базы. А взрыв мог произойти внезапно, в любой момент.
- У вас есть предложения, лейтенант-полковник, касательно того, кого нам послать на контакт с машиной чужаков? - спросил ученый-синтетик.
- А ваши синтетики не могут этого сделать? – спросил Хаммонд, отвлекшись от спора Джонаса и МакКея. – Для них отравленная атмосфера и высокая температура вполне безопасна.
- Наши синтетики - разведчики, причем дешевые. Они не мыслят, у них нет речевого аппарата или вокодера. Это просто набор датчиков на ногах.
- А почему бы не послать разумных синтетиков?
- Единственный разумный синтетик проекта сейчас общается с вами.
- Все в порядке, сэр, - вдруг подал голос О’Нилл, до этого над чем-то напряженно размышлявший. – Не беспокойтесь за нас. Мы пойдем. У нас же есть специальные костюмы с искусственной атмосферой внутри.
Саманта и Дэниел согласно закивали, хотя и не очень охотно. Соваться в адское пекло с плотностью атмосферы и температурой, близким к венерианским параметрам, пусть даже в скафандре с маленьким кусочком Земли внутри, было крайне рискованно.
- Тогда я пойду с вами, - неожиданно заявил Джейкоб Картер. – Ток’ра могли оставить какие-нибудь улики, которые я смогу опознать.
- Хорошо, - разрешил лейтенант-полковник Хаммонд. – Собирайтесь. Только… будьте осторожны.
- Есть, сэр! – хором ответил отряд ЗВ-1.
Через пару минут все пятеро, включая Бишопа, уже натягивали скафандры в примыкающем к залу Врат помещении. Помогающий им Джонас Куинн, остающийся на базе, проверял баллоны с воздухом.
- Уровень кислорода в норме, - сообщил он. – Скафандры полностью герметичны, системы внутреннего охлаждения работают исправно… вроде.
О’Нилл хмуро воззрился на него из-за стекла шлема.
- В смысле – работают исправно, - поправился Джонас.
- Не шути так, - серьезно предупредил его О’Нилл. – У меня от таких шуток пропадает желание соваться в ту дыру.
- Можно подумать, оно у тебя когда-то было, - съехидничала Саманта, протирая стекло своего шлема изнутри рукавом.
- На нашей старой доброй базе у нас было куда больше шансов вернуться назад живыми и почти здоровыми, - заметил Джек.
- Если на Та-Ирте больше не осталось чистого нейтрониума – нам угрожает только высокая температура, - заверила его Саманта.
- И, возможно, конструкторы того робота, - добавил Дэниел. – А это уже куда серьезнее.
- Ну на этот случай у нас есть ты, - с нехорошей ухмылочкой ответил Джек, проверяя магазин дробовика ZX-76.
- НН-осадок мог еще остаться в пещерах, - сказала Саманта, пряча в кобуру пистолет VP-70, - при условии, что взрыв произошел не из-за него.
- В пещеры без надобности не суемся, - предупредил команду Джейкоб.
- У меня для тебя плохие новости – Врата лежат в пещере, - глухо проворчал О’Нилл из-под шлема.
- Но мы можем сразу же выйти оттуда на поверхность, - заспорил Джейкоб.
- Это все замечательно и очень познавательно, - неожиданно сменил тему О’Нилл. – Но мне интересно другое – откуда ты, Саманта, все это знаешь?
- Действительно, Сэм, - поддержал Джека Дэниел. – Откуда?
Саманта смутилась. Она дала Юреи слово никого не посвящать в страшную тайну ток’ра и помочь с проблемой НН-осадка, но сейчас, когда правда все-таки всплыла на поверхность, приходилось его нарушить.
- Ну… когда мы ушли с Эшкалона на Та-Ирту, я встретила Кордекса в медотсеке, - нехотя пояснила Саманта. – Он рассказал мне об осадке и предложил принять участие в исследованиях – думал, я смогу помочь им. Юреи обещала перевести для меня распечатки предварительных данных, но тут появилась Джейн, а дальше вы знаете… я не успела ничего сделать.
- И нам ты, конечно, ничего не сказала, - завершил ее мысль О’Нилл.
- Я дала Юреи обещание, что сохраню все в тайне.
- Ничего, Сэм, не переживай, - поспешно сказал Дэниел, заметив, что Саманта слегка обижена внезапным «наездом» О’Нилла. – Мы все понимаем. Слово надо держать.
Джек хотел возразить, что от друзей ничего не скрывают, но передумал – опять Гарсия начнет командовать, чтобы они прекратили пустую болтовню.
- Ну что, все взяли? – спросил он. – Оружие, рацию, завещание?... Ладно, шутка. Нету у нас ничего, чтобы это кому-то завещать. Все на месте? Отлично, выдвигаемся!
Неуклюже передвигаясь, отряд ЗВ-1, Бишоп и Джейкоб Картер вышли в зал Врат. Древнее кольцо встретило их мерцающим окном.
- Они готовы, сэр, - сообщил Харриман.
- Ступайте, ребята, - сказал в микрофон лейтенант-полковник Лэндри. – Берегите себя.
О’Нилл поднял голову к панорамному окну на втором уровне и неуклюже, в толстой герметичной перчатке, отдал честь командирам. Затем первым поднялся по пандусу к Вратам и, задержавшись на пару секунд перед сверкающей поверхностью, шагнул в гипертуннель навстречу неизвестности и новым тайнам. Саманта, Дэниел и Джейкоб последовали за ним. Джонас Куинн проводил друзей печальным взглядом и вернулся к остальной команде.

0

7

Как только Гар поднялся на корабль, шлюз тут же закрылся, будто его там никогда его и не было. По защитному полю пробежала рябь, и песок под кораблем устремился в пропасть, после чего корабль пролетел на Астартесами, зажав их между пропастью и собой.
- Я обнаружил мощный выброс энергии на дне расщелины, вероятно, там скрыт мощный источник энергии. Какие будут приказы?
Мейтар по-прежнему находился около шлюза грузового отсека и осматривал Гара.
- Пугни этих человеков... Плазмой, к примеру. Какого характера выброс?
- Просто выброс чистой энергии, похоже на создание червоточины, но подобное могло бы уничтожить планету...
Корабль висел перед космодесантниками, издавая лишь приглушенный гул, пока пара его турелей не пришли в движение и выпустили сгустки плазмы, выжигая песок полукругом перед десантниками.
«Презренные ксеносы, видимо, слишком трусливы, чтобы сойтись с нами в бою - думал Тан, наблюдая взлет корабля, выстрел его не удивил. - Чего еще ждать от ксеносов», - подвел итог своим размышлениям Орбиус.
- Надо было их зарезать! Растерзать!- неожиданно зарычал Гар на своего собрата, повернув к нему морду и срывая с своей морды шлем.- Да эти твари глумятся над нами! Люди, грррх... Чтят себя "высшими", единственными достойными существования. И при этом большинство из них способно либо разрушать, либо гадить. Почему, почему нельзя выжечь этих тварей!
Издав полубезумный рык, зеленый что есть силы долбанул шлемом по гладкой поверхности корабля. Стимуляторы, наркотические средства, хлынули в его кровь в попытке угомонить взбешенного зеленого, в попытке затушить его безумную ярость, затуманившую в какой-то момент его разум. А ярость, как известно, плохой советник. Тем более, для псайкера.
Защитные системы брони взвыли, новые порции стимуляторов хлынули в кровь, стремясь заглушить всплеск силы зеленого, погасить его, пока не случилось что-либо плохое. Разум келирца тянулся своими щупами к любому разумному существу, не делая различий между своими и живыми. Да и какая к черту разница, кто перед тобой, когда взор застилает багровая пелена?
В первую очередь острые жгуты его мыслей ткнулись своими концами в разум ближайшего, в разум Мейтара. Но на этом неконтролирующий себя зеленый не остановился, злость подкидывала в него сил, и его сознание потянулось и к десантникам, вызывая яркие вспышки почти адской боли в перегруженных мозгах.
Адская боль не была для Орбиуса чем-то новым, и он спокойно наблюдал за ксеносским кораблем.
- Видимо, псайкер сорвался. - Проговорил Тан в вокс.
Что жалкое подобие переговоров с жалкими ксеносами сорвалось, было уже понятно и без выстрелов с их корабля. И уже тем более без попытки в очередной раз влезть в мозг к Астартес.
Возможно, это кончилось бы с положительным для ксеносов результатом - но в своё время Шрайк достаточно сражался с эльдарами и умел противостоять псайкерам.
На долю секунды у капитана появилась мысль швырнуть в корабль чужаков вихревую болванку, но ни к чему хорошему это бы не привело, и эта мысль была отброшена.
- Уходим отсюда, - короткий ответ-приказ Орбиусу. И быстрым движением Шрайк спрыгнул вниз, в провал.
-ГАР! – прошипел Мейтар, когда зеленый в порыве злости решил давить на мозги всем окружающим. - Прекрати немедленно! – теперь красный начал орать, подходя к Гару, и врезал ему посильнее, повалив на пол, чтобы привести зеленого в чувство. - Я думал, тебе вправили мозги, а ты до сих пор выходишь из себя по любой мелочи! - продолжал орать Мейтар, расхаживая перед упавшим Гаром и потирая ушибленную руку. - У тебя слишком часто случаются приступы необоснованной агрессии. Или ты хочешь, чтобы я скинул тебя к ним? Это же всего лишь варвары, злиться на их неразумное поведение более чем глупо...
- Господа! В провале обнаружено четыре био-сигнала... Предположительно, это тоже люди, но нормальной комплекции. Предыдущие две особи решили спрыгнуть вниз. Также внизу замечено движение чего-то большого, но искусственного происхождения, вероятно, машина человеков. Какие будут приказания?
- Что? – Мейтар вдруг запнулся. - Еще люди? Что-то их здесь многовато стало. Так... Гар... Ты остаешься здесь - пойду только я один. Иначе ты начнешь убивать все, что движется, а этого нам пока что не нужно. Самэрс! Детально просканируй разлом и составь точный вид дна пропасти. Я хочу знать, что там. И будь готов перебросить меня вниз.
Забавно то, что удар, вспышка боли, явно успокоили разбушевавшегося псиона. Он удивленно моргнул, загоняя свои острые мысли обратно в свою голову, слегка потупив взгляд да потирая ушибленную скулу ладонью.
- Прости... И не по мелочи... Презрение поражает презрение, ответная реакция или, по-иному, обратная связь. Сам знаешь, в общем.
Зеленый медленно поднялся, неожиданно ощутив саднящее чувство вины, что нехорошо покалывало его сознание. Он почти не слушал, что говорил их ИИ, что ворчал себе под нос Мейтар. Невидящим взглядом, потухшим спустя мгновение, он уставился в черноту коридора и медленно направился вперед, по направлении к своей каюте. Ему... надо восстановить свой разум. Надо унять ненависть.

0

8

- Они слишком быстрые, - возмутился Берминатор, глядя, как носятся туда-сюда синтетики.
Эти чучела больше всего напоминали ему слаанешитов, те тоже носились, как угорелые. Только от них не пахло варпом. Вообще, совсем не пахло.
Да и побрезговала бы Слаанеш такими неуклюжими, уродливыми тварями. Её порождения всегда изящны и красивы.
Тёмные эльдары? Вроде бы они любят создавать всяких своеобразных тварей...
- Надо поймать одного из них и рассмотреть повнимательнее, - решил Боря.
Однако реализовать своё решение он не успел. Из кольца полезли какие-то новые странные существа.
Опасаясь, что они окажутся такими же шустрыми, как и первые, Берминатор стремительно выбросил вперёд пучок удлинившихся щупалец и подняв фигуру, отдалённо похожую на человечка, поднёс к глазам, внимательно рассматривая.
К слову сказать, О’Нилл малость офигел, когда что-то быстрое и явно живое обхватило его за пояс и куда-то потащило, он даже не успел оглядеться вокруг. В пещере было на редкость темно, и когда О’Нилл завопил нечто нечленораздельное, остальные услышали его по внутренней связи и засветили фонарики. Их взору предстала механическая штуковина, напоминающая насекомоподобного робота, со множеством щупальцев по бокам. Машина, которую они прежде признали нерабочей, оказалась не просто в исправном состоянии, она еще и напала на них! О’Нилл рвался и брыкался – ему с перепугу показалось, что это сам Асвад пришел по его душу. Не, ну а у кого еще могут быть такие щупальца?...
Саманта и Дэниел слегка растерялись и не знали, что предпринять. Сейчас это существо сожрет О’Нилла (ну разумеется, только О’Ниллу так «везет»), а они стоят и ничего не делают! Бишоп, который также как ЗВ-1 был в скафандре, среагировал быстрее и более хладнокровно, подняв свое незамысловатое оружие в виде обычного плазменного излучателя, и обдал щуп, держащий О’Нилла, струей плазмы, целясь в его основание. В пещере на миг стало ослепительно светло.
- Ой!
Берминатор вскрикнул, когда плазма пережгла его щупальце. Если что и способно повредить бронированному нурглиту, то это именно плазменное оружие. Его любопытство разом исчезло, смытое сильнейшим инстинктом самосохранения. Возвращаться в варп Боре совсем не хотелось! Противник был совсем рядом, поэтому нурглит нанёс ему мощнейший удар механической клешнёй, собираясь превратить в лепёшку...
Бишоп не успел как-либо среагировать. Клешня со всей силы хлестнула его по грудной клетке, впечатывая в испещренную неровностями стену пещеры. Послышался отчетливый хруст… Саманта вскрикнула, но скорее оттого, что обожженный плазмой щуп вдруг с неприятным звуком отвалился от тела инопланетной машины, и О’Нилл упал на песчаный пол, ударившись о какие-то камни. Неуклюже встав на четвереньки, он по-собачьи убежал за какой-то каменный выступ и затаился. Кажется, с О’Ниллом все было более-менее в порядке. Чего не скажешь о Бишопе…
Джейкоб Картер, отобрав у замешкавшегося Дэниела фонарик, посветил туда, где щупальце припечатало синтетика. Бишоп представлял собой жалкое зрелище: скафандр был частично изорван, как рыночное тряпье, шлем треснул, наружу показались механические внутренности в виде искрящих проводов и каких-то трубок с сочащейся из них прозрачной жидкостью… Бишоп полулежал, прислонившись спиной к стенке пещеры, и не подавал призраков жизни. Плазмомет, который он обронил при падении, лежал неподалеку, но Джейкоб не успел схватить его, рискуя попасть под еще один сокрушающий удар. Ухватив Саманту за руку, он поволок ее вглубь пещеры, но тут Дэниел всех удивил. Обычно тихий и временами заторможенный, он проявил неожиданную прыть.
Выскочив вперед, он вдруг замахал руками, насколько это позволял неудобный громоздкий скафандр, и закричал через громкоговоритель, встроенный в шлем:
- Эй! Эй! Кто бы ты ни был! Мы пришли с миром! Мы ищем ток’ра! Останови своего робота – и давай поговорим! – кажется, он наивно полагал, что машина управляется кем-то дистанционно.
Боря прислушался. Он распознал английский язык - язык на котором никто в Галактике не говорил уже тридцать тысяч лет. К сожалению, он был не слишком прилежным школьником, да и прошедшие тысячелетия... не способствовали усвоению, скажем так.
- Я тебя не понимаю, - сказал он на Низком Готике.
Машина остановилась, Дэниел тоже так и замер с поднятыми руками. О’Нилл осторожно выглянул из своего укрытия.
- Кто это говорит?! – громко окликнул он невидимого собеседника. – Вылезай из своего трактора и покажись. И вообще, говори по-английски, - зачем-то брякнул он, видимо, привыкнув, что вся обитаемая Галактика говорит на его родном языке.
- Ай ду нот спик инглиш, - раздражённо прорычал Осквернитель с кошмарным акцентом, от которого ныли зубы и скисало молоко.
Подобрав упавшее на пол щупальце, он приставил его к плечу. Забурлила гнилая демоническая плоть, распространяя тошнотворные миазмы, и через минуту только немного отличный от остальных цвет напоминал о полученной ране.
О’Нилл, уже не скрываясь, вылез из-за скального выступа, покосился на безжизненную фигуру Бишопа с искрящимися внутренностями и довольно хмыкнул. Кажется, испорченный синтетик не вызвал у него ни капли жалости. Затем он покосился на Дэниела, который так и замер с поднятыми руками.
- Странный акцент, - пробормотал Дэниел в микрофон.
- Какой акцент? Мексиканский? Французский? Суахили? – тут же влез Джейкоб Картер по внутренней связи. – Можете определить?
- Боюсь, что не могу, - удрученно ответил Дэниел. – Голос слишком искажен. Я все никак не могу понять, как эта штука… То есть, кто управляет этой штукой.
Руки он все же опустил, а подошедший к нему О’Нилл стал с любопытством разглядывать странную машину.
- Хрень какая-то, - выразил он общую мысль. – Не припомню, чтобы ток’ра увлекались роботостроением.
- Это не робот, - ответила Саманта, вылезая наконец из укрытия. – Это больше похоже на… ну, не знаю. Щупальца у него вроде бы органические.
Берминатор не слышал их разговора, поскольку он велся по внутренней связи, и звуки не проникали из-под шлемов странных пришельцев. Однако он понимал, что его уже несколько минут пристально разглядывают, шаря по корпусу лучами фонариков.
Берминатор ответил им таким же внимательным взглядом, слегка наклонив голову и улыбнувшись оскаленной пастью в несколько десятков жёлтых кривых клыков.
Переведя лучи фонариков чуть выше, Саманта и О’Нилл почти одновременно воскликнули:
- О Император! – причем, вырвалось это как-то само по себе, как типичное восклицание «О боже!».
То, что первоначально было принято ими за робота, явно хотя бы наполовину состояло из органики. По крайней мере, восемь мохнатых лап, на которых держался массивный корпус, больше напоминали лапы гигантского паука, чем сверкающие сталью ноги экзоскелета Вейланд-Ютани. Корпус же был покрыт словно звериной шкурой со свалявшейся грязной шерстью, лишь в нескольких местах были видны механические «внутренности». Вокруг корпуса странной твари роились какие-то насекомые, неразличимые в полутьме пещеры, но и этого было достаточно, чтобы понять: перед ними не просто чья-то забытая машина. А что касается щупалец, лап и уродливой головы… Стоп, что?! – не поверяя своим глазам, О’Нилл посветил фонариком прямо в морду странному созданию, чья голова возвышалась на башне, торчащей из корпуса. Два глаза, какое-то подобие носа, ухмыляющаяся зубастая пасть – вроде вполне гуманоидные пропорции, но вместе с тем голова была совершенно нечеловеческой. Словно принадлежала жуткому монстру из старых фильмов 20 века. И хоть сквозь шлемы скафандров не проникали никакие запахи, все четверо неожиданно явственно ощутили каким-то шестым чувством, что от твари, должно быть, исходит невероятно сильное зловоние, словно от наполовину разложившегося мертвого оленя. И все-таки это было не животное.
- Смотрите, это оружие! – сказал подошедший Джейкоб Картер. – Кажется, это что-то типа… э-э… плазмопушки или чего-то в этом роде. Но уверяю вас, это точно сделали не ток’ра.
- Да уж понятное дело, - проворчал О’Нилл. – Срань господня. Надо ж такую хреновину сюда притащить…
- Одно мы знаем точно – у этой штуки наверняка есть хозяин, - сказал Дэниел, немного придя в себя. – А это значит, что на Та-Ирте есть жизнь.
- Жизнь? – фыркнул Джек. – Тебе напомнить, какая температура у нас «за бортом»?
- Предпочитаю не думать об этом, - серьезно ответил Дэниел. – Но кто-то же управляет этой хреновиной…
- Знаете, ребята, - прервала их спор Саманта, шаря лучом фонарика по корпусу Берминатора. – У меня такое чувство, что этой штукой вообще никто не управляет…
- Господа, - вдруг вклинился в общую систему чей-то напряженный голос с металлическим оттенком. – Извините, что прерываю вашу задушевную беседу, но я хотел бы напомнить о себе.
Все четверо синхронно развернулись, на секунду позабыв о Берминаторе. Бишоп! Он был все еще жив: полулежал у стены пещеры с развороченными механическими внутренностями, слегка искрящими. Ну вот, проблем подвалило…
Не успел О’Нилл подумать о проблемах, как «подвалило» еще: раздался какой-то шум сверху, и сквозь провал в потолке пещеры вниз свалились еще две странные фигуры…
Вслед за Шрайком Орбиус спрыгнул в провал, немедленно активировав ранец для безопасного приземления. По вокс-связи Шрайк не предупреждал, что здесь есть люди и..... машина хаоситов, успешно восстановившая свою конечность после отстрела. Приземление возле Кайваана вызвало резкое поднятие пыли в воздух, чем Орбиус и собирался воспользоваться, подняв свой болт-пистолет. Тан выстрелил в направлении машины, где у неё должны были находиться камеры наблюдения, и, используя прыжковый ранец, отлетел на большое расстояние от существа, дабы своими щупальцами оно не смогло до него добраться. Активировав свой цепной меч, Тан ожидал появления новых врагов.
- Это еще что за покемоны?! – закричал О’Нилл по внутренней связи. – Берегитесь! Все в укрытие!
ЗВшники бросились врассыпную, вновь позабыв про Бишопа. Но, в конце концов, что с ним, синтетиком, станется? А вот им, хрупким людишкам, действительно следовало подумать о себе. Юркнув за валяющиеся тут и там куски бывшего потолка пещеры, они затаились и приготовились наблюдать за тем, что предпримут эти двое обитателей Та-Ирты. Да уж, что ни говори, а после ток’ра планетка изменилась до неузнаваемости – это было видно даже без осмотра поверхности.
Вбитые Тёмными Механикус электронные рефлексы сработали раньше, чем Боря вообще сообразил, что здесь происходит. Реакция была проста, как две копейки - "Это лоялисты, стрелять".
Особой опасности для себя он не видел. Если бы ещё тяжёлый болтер, то ладно... а тут всего лишь болт-пистолет, который его броню в лучшем случае поцарапает... Вот только не узнал того, что знает любой опытный воин - что опасность не в оружии, а в том, кто его держит.
Космодесантник со столетней выучкой безошибочно положил оба болта точно в глаза Осквернителя, на время ослепив его - и очередь из трёх снарядов грудной пушки разнесла стену над головами новых гостей, вместо того, чтобы стереть их души и тела в порошок.
Спрыгнув вниз, Шрайк запустил двигатели лётного ранца только перед касанием поверхности пещеры, мягко приземлившись в облаке пыли, и, под прикрытием огня Орбиуса, стремительно двинулся дальше.
Отключив двигатели, капитан привычно слился с тенями пещеры, обманывая глаза людей и запутывая сенсоры машины хаоситов. Едва тяжёлые снаряды из пушки осквернителя разорвали воздух над головами Астартес, Кайваан на пылающих струях реактивного ранца устремился на врага сбоку, собираясь прикрепить к его корпусу мельта-заряд.
Не заметив Шрайка, Орбиус продолжил огонь, пытаясь отвлечь на себя все внимание хаоситской машины.  Пусть он и причинил серьезный урон противнику, это было ненадолго. Насколько - неясно, но выяснять это поздно. Осталось лишь самоотверженно сражаться, дабы у Кайваана было время, которое он, несомненно, использует сейчас с пользой.
Оказавшись в самой гуще внезапно начавшейся перестрелки, О’Нилл быстро затолкал свою команду за груду упавших сверху обломков пещерного потолка, совершенно позабыв про раненого Бишопа. В принципе, что ему, синтетику, сделается?... ВЮ успешно наклепают новых Бишопов, а вот второй такой Саманты Картер он больше нигде не найдет. На другой стороне пещеры был каменный коридор, но как туда пробраться, если эти двое ненормальных затеяли перестрелку со странным существом?... Не иначе как новые жители Та-Ирты выясняют чисто их, та-иртские, отношения. В планы отряда ЗВ-1 входил контакт с местными, но не таким же образом.
Мейтар посмотрел вслед уходящему псионику и лишь тяжело вздохнул. Эти несчастные людишки умудрились довести его товарища до состояния истерики, хоть это и не так трудно на самом деле, обычно его настроение соответствует настроению собеседника.
- Командир, карта местности составлена, вы готовы к переброске? – Поинтересовался Самэрс, висящий над пропастью. – Вот карта местности, вы можете выбрать любое место…
- Да, да, да… Отправь меня к вон тому скоплению существ. И… Что это за вспышки? – Мейтар вгляделся в появившуюся на экране шлема карту.
- Выстрелы, сэээр… - В своем обычном ехидном тоне бросил разум корабля. Келирец хотел что-то возразить, но Самэрс уже его телепортировал.
Телепортация… Незабываемое ощущение, когда тебя сжимают до атома, потом расширяют до предела всего пространства, после чего снова сжимают и возвращают к нормальным размерам в новом месте. Перед его мордой просвистел болт, но келирец как бы его не заметил, та самая парочка уже пыталась разобрать на части некую машину, которая яростно отбивалась от обидчиков.
«Весьма примитивная конструкция механических частей и уязвимая ходовая часть», - подумал Мейтар, оценивая хаоситский агрегат, после чего он удосужился взглянуть вниз на еще один отряд человеков.
Итак… Перед отрядом ЗВ, а именно перед «отважным» О’Ниллом, материализовалась крылатая фигура в два человеческих роста и, спустя некоторое время изучения поля битвы, повернула к ним вытянутую морду, скрытую странным шлемом.
Гар же направился в свою каюту, слегка шатаясь и морщась самую малость. Мозг продолжало обжигать искрами боли, пусть он и не фонтанировал потоками псионической энергии, действия "разгона" заканчивалось, и сознание вновь замыкалось в границы. Ковыляя, он добрался до собственной каюты, где и уселся на небольшую койку, не снимая с себя брони. А вдруг отправившемуся в бой Мейтару потребуется-таки помощь?  Выбегать в одних подштанниках, а точнее, в келирском их аналоге, как-то не хотелось.
И в то же время легкая боль постепенно перерастала в совершенно другое чувство. Давящее на сознание. В какой-то момент зеленому келирцу показалось, что воздух, коим он дышит, наполнен смрадом, отравой, что пробирается в его организм с каждым вдохом. И тут же наваждение схлынуло, как только он сосредоточил на нем внимание, оставив лишь тревожные искорки на задворках сознания...
Боря запустил чумных пчёл над полем боя, чтобы увидеть его сверху. Но глазки насекомых были плохо приспособлены к темноте, и хотя Орбиуса он безошибочно вычислил, Кайваан, использующий свою технику маскировки, смог беспрепятственно проскользнуть к цели с мелтой.
Однако ощутив прикосновение к корпусу, Берминатор инстинктивно хлестнул в ту сторону щупальцами, опутав ими тело не успевшего ретироваться Десантника.
О’Нилл уже ничему не удивлялся. Развернувшаяся перед ним и его командой молниеносная битва в облаках песка и пыли была апофеозом всех странностей этого дня, а внезапное появление из ниоткуда какого-то ксеноса, похожего на ящера в наморднике, было если не ожидаемо, то по крайней мере неудивительно. И еще неизвестно, кто удивился больше: ЗВшники, увидевшие ящера в броне, или Мейтар, которому выпала сомнительная честь созерцать кучку двуногих существ в молочно-белых скафандрах, залегших за крупными валунами. Чуть поодаль валялся еще один такой белый скафандр, внутри которого слегка искрили какие-то контакты, и это напомнило Мейтару о роботах. Интересно, эти четверо тоже имеют электрические внутренности?... Впрочем, отряду ЗВ-1 не было никакого дела до раненого Бишопа – что ему, в конце концов, станется? Он даже не человек и в каком-то смысле - не личность.
- Да блин, - прокомментировал О’Нилл происходящее по внутренней связи со своей командой. – Тут, похоже, сходняк какой-то, и мы как раз попали в эпицентр.
- И среди местных нет ни одного ток’ра, - грустно заметил Джекоб Картер.
Орбиус своими улучшенными глазами заметил, как рой мух вылетел из машины.
«Это будет сложнее, чем я думал», - пронеслось у Тана в голове, в ту же секунду он поместил свой цепной меч в магнитные захваты и достал свою гранату, рой мух завис над пещерой в ожидании чего-то.
Орбиус не желал знать, что они могут сделать, и стрелял по путам, охватившим Кайваана, каждый выстрел ослаблял их, и через пару секунд Шрайку не составит труда выбраться из них. Он кинул гранату в рой мух, она через секунду взорвалась. Тан рассчитал время взрыва и бросил точно тогда,  когда она будет в рое мух. Следующая граната полетела в камеры машины. Следующий взрыв на достаточно большое время выведет машину из строя.

0

9

Проблема состояла в том, что никакого "роя" не было и в помине. Для обеспечения лучшей видимости, Берминатор распределил своих пчёл под сводами пещеры, так что взрыв гранаты смог убить лишь одну-двух (из сотен).
Шрайку удалось вырваться из щупалец, но несокрушимый адамантиевый доспех теперь стремительно покрывался ржавчиной и плесенью от прикосновения нурглита...
Бомба не взорвалась. То ли мелта-заряд был неисправен с самого начала, то ли повредился во время короткого путешествия внутри Варпа - этого Шрайк не знал. Но времени активировать второй заряд у него уже не оставалось.
Мерзкие щупальца, выросшие из демонической машины, начали опутывать космодесантника, не давая ему исполнить задуманное. С лёгким металлическим звуком молниевые когти Шрайка выскочили из своих гнёзд, и, разрубив лезвиями охватившие его щупальца, Кайваан взмыл вверх.
- Спасибо, - благодарность Орбиусу за своевременное вмешательство. - Попробуй вывести из строя его орудие!
Красные руны, мерцавшие перед глазами капитана, заставляли действовать быстро - древний освящённый доспех с печатями чистоты хоть и пытался противостоять нурглитской заразе, но выход брони из строя был лишь вопросом времени.
Выхватив болтер, Шрайк открыл огонь по установленному на корпусе осквернителя мелта-заряду, надеясь вызвать его детонацию. В противном случае придётся принимать радикальные меры...
Видимо, мелта была глючной с самого начала, поэтому детонация не последовала, хотя болт-заряды изрядно поломали ее корпус. Возможно, путешествие через варп не прошло даром для имперского военного оборудования.
Мейтар спокойно наблюдал за битвой, эти людишки зачем-то атаковали странную машину, которая, по мнению келирца, явно превосходила их технологически, хоть и ненамного. Да и их оружие- оно было чересчур сложно для выполнения своих задач. Винтовка Мейтара была куда проще и мощнее, да и в разы тише. В остальном эта схватка очень скучна, и только вопрос времени, когда эта махина перебьет космодесантников.
Помимо двух недотеп в неповоротливых доспехах перед ящером пряталась горстка вполне обычных людей в весьма примитивных защитных костюмах, неподалеку валялся еще один представитель местной фауны с проводами наружу.
«Жалкая тварь… Зачем пытаться создавать органические механизмы, если можно делать механические организмы!» - Мейтар припомнил одно из любимых высказываний большинства келирских инженеров в то время, как сенсоры его брони перехватили переговоры людишек в белых скафандрах, и говорили они на практически понятном языке, как и толланцы, к тому же обсуждали ток’ра.
- Кхх… Кхх… Прошу прощения, что вмешиваюсь, - в переговорных устройствах людей возник искаженный радиосвязью голос ящера, который говорил на явно толланском диалекте, с явно толланским акцентом. - Но вы, кажется, что-то говорили о ток’ра? - ящер присел перед отрядом ЗВ, внимательно разглядывая защитные костюмы. - Вы знаете, где можно их найти?
ЗВшники синхронно, как по команде, отшатнулись от внезапно появившегося типа, который, они не сомневались, нагло вторгся в их радиопереговоры. Но они быстро взяли себя в руки – герои галактики как-никак, - но из-за завала не вылезли. Попасть под обстрел не очень-то хотелось.
- Квантовая телепортация, - профессионально определила Саманта. – Как у гоа’улдов, только без колец.
- Весело, - сказал О’Нилл. – Вообще-то мы сами ищем ток’ра. Не хотелось вмешиваться в ваши разборки, но нельзя ли остановить ваших друзей, чтобы мы могли спокойно выйти отсюда? А потом можете продолжать сколько захотите.
Но Мейтар ответить не успел, поскольку в этот момент произошло сразу несколько неожиданных событий.
Увидев и услышав Кайваана, Тан на секунду подумал, как можно вывести из строя орудие, следовало бы проще вывести из строя его опоры, тогда Осквернитель не будет столь страшен, и его можно будет с трудом, но уничтожить. Несмотря на это, он кинул гранату целясь в ствол орудия, меньше секунды осталось до взрыва. Тем же временем он отвлекал Осквернителя, надеясь, что, он выстрелит своим главным оружием. Если выстрелит, то он воспользуется ранцем.
«Уж лучше бы его отвлекал Шрайк», - подумал Орбиус.
"Печати чистоты... вот чёрт, совсем забыл о них!"
В следующую секунду Берминатор немного попятился назад - прямо перед лицом взорвалась граната, не причинив его мощной броне никакого вреда, но немного оглушив и добавив неприятных ощущений. Вдобавок, погибли ещё две пчелы, создав прореху в его поле зрения. Он раздражённо махнул клешнёй перед собой, сметая всё, что попало под многотонный удар...
Удар был поистине сокрушительным. Оба Астартес, что находились ближе всех к Осквернителю, попали в мощный воздушный вихрь, а в следующий миг на них обрушилась тяжелая клешня хаоситской машины. Оба даже не поняли, каким образом вдруг оказались на земле с выключившимися ракетными ранцами. Весь их мир заполнила внезапная резкая боль, которую с трудом пытались подавить безуспешно впрыскиваемые в их тела стимуляторы и анальгетики. Кайваан получил клешней по темечку, и теперь в его шлеме красовалась сильная вмятина, через которую тонкой струйкой утекала дыхательная смесь, вырабатываемая броней… Орбиусу повезло меньше: нагрудник его доспеха треснул, и он своим живым человеческим телом уже чувствовал, как медленно, но настойчиво под его броню проникает убийственный жар этой мертвой планеты. Оба не могли пошевелиться и находились в полубессознательном состоянии, сквозь линзы шлема различая грозно нависший над ними темный размытый силуэт Осквернителя.
ЗВшники же, как обычно, почти не пострадали, хотя воздушная волна от удара Берминатора подняла в воздух осколки упавшего потолка, и притаившихся исследователей забросало грудой камней. Дэниел, как самый «везучий» в команде, получил по шлему большим осколком и рухнул на землю, как подкошенный, зато остальные довольно быстро оправились от удара, успев закрыться хотя бы руками. Мейтар, не успевший среагировать на внезапный удар, обнаружил себя распростертым прямо под зияющей в потолке пещеры дырой, а его хвост, тщательно скрытый бронированными пластинами, был придавлен огромным валуном. Неудачно дернувшись, Мейтар ощутил резкую боль примерно в середине хвоста – кажется, он что-то себе сломал.
Воздушная волна ударила Шрайка, и двигатели его прыжкового ранца, чихнув, заглохли. На долю секунды он оказался неспособным повлиять на траекторию своего теперь уже падения. И этого хватило его противнику. Тяжёлая клешня осквернителя, к счастью, задела Кайваана только краем, поцарапав шлем древней брони и основательно выбив из Астартес дух.
- Трон! - выругался Кайваан.
Усилием воли он сконцентрировал взгляд, разгоняя мутную пелену перед глазами, и увиденное ему вдвойне не понравилось. Выстроив для себя цепочку действий, Шрайк попробовал снова запустить прыжковый ранец. Он убьёт тварь, несомненно, но перед этим следовало убраться из-под удара демонической машины и вытащить сильнее пострадавшего Орбиуса.
Мейтар лишь успел повернуть свою голову в сторону Картер.
- Неверное определение, мы используем абсолютно другую техно...
В этот момент на отвлекшегося ящера рухнул кусок потолка пещеры, сбив с ног и придавив самое дороге, а именно хвост! Инстинктивно рванувшись вперед, Мейтар ощутил жуткую боль в хвосте, но инъекции обезболивающих быстро решили эту проблему. Ящер все же поднялся на ноги и приподнял камень на достаточную высоту, чтобы вытащить хвост. Интерфейс костюма сообщил о полученном повреждении и принял необходимые меры по фиксации поврежденного участка, подобный перелом никак не мог отразиться на общем здоровье, но если келирцу что-то сломали, то он в полной жопе...
Абсолютно позабыв про отряд ЗВ, Мейтар поднял свою винтовку и взял на прицел ходовую часть осквернителя, при этом ЗВшники могли услышать отборную келирскую ругань. Ящер резко решил сменить тип боеприпасов на бронебойные (утяжеленные иридиевые иглы 35х150мм) и прицелился  в основание ближайшей ноги, после чего открыл огонь по конечностям осквернителя. Винтовка издала тихое гудение, и три приглушенных хлопка, свидетельствующие о первой очереди, последующие четыре таких же залпа не заставили себя ждать.
Чмок, чмок, чмок - околозвуковые снаряды погружались в броню нурглита, словно камни в болото. Энергия удара была не так велика, примерно четверть килограмма тротилового эквивалента - но это были не взрывы, а чистая кинетика, к тому же сконцентрированная на относительно небольшой площади. Иглы пронизывали броню, как масло, выходя с другой стороны массивной лапы. Берминатор содрогнулся от боли всей массивной тушей... но и только. Сквозные отверстия диаметром в пять сантиметров не представляли для него ровно никакой проблемы или опасности. Проржавевшие демонические механизмы продолжали работать, как ни в чём не бывало. Чёрное масло, вытекающее из пробитой гидравлики, наполнило воздух удушливой вонью, которая непонятным образом пробивалась даже через герметичные оболочки скафандров.
Осквернитель оставил лоялистов в покое и перевёл взгляд на нового, более опасного врага. Цель была расценена как "крупная и бронированная", поэтому удостоилась двух выстрелов из лазпушки.
Несмотря на всю мощь удара Осквернителя, Орбиус не потерял сознание, его организм был способен пережить и не только это. Сейчас же он отчетливо видел, как Гвардеец Ворона пытается броситься на Осквернителя. Жар планеты же через пару секунд перестал представлять дискомфорт, все имплантаты у него были, а это значит, ему не стоит опасаться такой, неприятности как атмосфера планеты. Будет выглядеть, как Саламандр, не более того. Пусть нагрудник и треснул, он все равно может двигаться, сервоприводы не пострадали. 
«Надо помочь Шрайку, чего бы это мне ни стоило», - пронеслось у Тана в голове.
Подняв свой болт-пистолет, Орбиус произвел всего два выстрела, но в окуляры наблюдения, это должно было выиграть Кайваану несколько секунд, которыми он успешно воспользуется. Быстро перезарядив обойму Орбиус отправил очередь по кнутам машины, дабы они не мешали Шрайку. Оставшиеся магазины он приберег для ксеносов, с ними им все равно предстоит встреча, и лучше к ней быть готовыми.
Вдруг внимание Тана привлек краешек непонятного механизма, выступавшего из песка. Пара секунд на работу, и перед ним предстала целая панель, слабо засыпаемая песком.
Орбиус с удивлением обнаружил в слабом свете, льющемся сверху, странное округлое устройство со множеством клавиш и одной центральной круглой кнопкой посередине, врытое в землю на две трети своей высоты. Именно о торчащий край этой странной находки со всей дури ударился головой Кайваан. Впрочем, тот уже запустил прыжковый ранец и снова взлетел, превозмогая боль.
Оба залпа Берминатора лишь изрядно покрошили часть дальней стены пещеры, поскольку поверженный келирец с травмированным хвостом проявил невиданную прыть. Совершив неожиданный для самого себя пируэт, он ловко ушел с дистанции полета снаряда, едва заметив, что грозная машина нацелила на него ствол орудия. Только-только пришедшие в себя после неожиданной атаки ЗВшники дружно пригнулись и закрыли шлемы руками – вряд ли это как-то помогло бы, но инстинкты твердили свое. Первым не выдержал О’Нилл, включив громкую связь и рявкнув в динамик на полной громкости:
- Эй, господа хорошие! – сказал он, вскочив и взмахнув руками. – А можно мы пройдем, а вы тут разбирайтесь дальше? Мы здесь к ток’ра пришли, а не к вам!
Мейтар явно переоценил бронирование своего противника, раз снаряды так легко прошили машину насквозь. Что ж, можно попробовать и разрывными…
В этот момент системы костюма яростно начали сигналить о наведении на оператора, келирец, благодаря отточенным с годами рефлексам, рванулся в сторону, избегая попадания лазерного луча, прошедшего в нескольких сантиметрах от него. После чего, Мейтар незамедлительно активировал систему камуфляжа, со стороны это выглядело так: меньше, чем за секунду келирец покрылся прозрачными сотами, а потом и вовсе исчез.
Под покровом камуфляжа Мейтар перезарядился и выставил нужный уровень мощности винтовки. По оценкам ящера, снаряд должен войти в корпус и застрять где-нибудь внутри.
Вновь келирец появился уже над Осквернителем, зацепившись за скалу, и незамедлительно сделал пять выстрелов, после чего снова ушел в маскировку, не дожидаясь возмездия этой странной машины. 
В момент, когда Мейтар улетал подальше от Осквернителя, один из человечков в смешных скафандрах начал орать на всю расщелину. Недолго думая, келирец спланировал к побитому отряду ЗВ и мягко приземлился рядом, для ЗВшников это выглядело, как будто неведомая сила сдула часть песка в определенной области, а в центре появились огромные следы лап, которые быстро проследовали к ближайшему валуну, способному укрыть такую тушу.
- Я не уверен, что на этой планете есть еще живые кроме нас… - Из переговорных устройств раздался уже знакомый для них голос. - Вы ведь знаете, где они могут быть? Если да, то я попрошу проследовать на мой корабль, где вы все расскажете…
После краткого обращения к людям, Мейтар решил послать сообщение с координатами на корабль, чтобы тот наводился на странную и очень агрессивную машину.
Три из пяти неведомых снарядов поцарапали броню Берминатора, доставив тому лишь мелкие неудобства, подобно назойливым комарам или мошкам. То ли броня Осквернителя была столь крепка, то ли у келирца дрожали лапы, но никакого урона Берминатор не получил. Пока не получил.
А последние два снаряда все-таки нашли свою цель. Один из них попал прямо в основание щупальца – того самого, что уже было почти оторвано отчаянным выпадом Бишопа, - и оно с противным хрустом шлепнулось на пол пещеры, отделившись от мохнатого туловища. Зато второй снаряд прошил корпус со спины и застрял прямиком в гнезде чумных пчел…
Берминатор взревел, так как разъярённые разрушением гнезда пчёлы вырвались из-под контроля и принялись жалить своего носителя. Но если нурглиту эти укусы доставили только боль, то всем остальным пришлось куда хуже - тысячи пчёл, вырвавшись из улья, начали жалить всё, что шевелилось. Зазубренные ржавые жала прорезали и плоть и металл, впрыскивая разрушительные токсины...
Впрочем, Астартесам повезло: их броня оказалась настолько прочной, а Печати Чистоты настолько по-имперскому сильными, что пчелы не причинили им никакого вреда. Убийственным роем окутав их, пчелы наткнулись на защиту Света Императора и отпрянули, найдя себе новых жертв. Спасаясь от возникшего буквально из ниоткуда роя неведомых тварей, ЗВшники бросились врассыпную, ругаясь и вереща что-то невразумительное. Они устремились к валунам, обильно завалившим пещеру где-то за Вратами, чтобы спрятаться там и переждать кризис. Правда, Джейкоб Картер в силу преклонного возраста замешкался, и ему не повезло: его настигла кучка отбившихся от роя пчел, и его скафандр вмиг был продырявлен в нескольких местах. Пусть и не критично, но отделаться легким испугом не получилось.
- Ребята, я теряю воздух! – хрипло крикнул Картер по внутренней связи. – Критическая ситуация! Нам срочно нужно возвращаться.
- Папа! – крикнула Саманта, уже засевшая вместе с О’Ниллом за большим камнем. – Я помогу!
- Картеры, а ну отставить панику! – рявкнул О’Нилл, огромной белой перчаткой хватая Саманту за плечо. – Джейкоб, двигайся! Не дай им окружить тебя!
Кряхтя и неуклюже переваливаясь, Джейкоб Картер сделал попытку вырваться из окутавшего его облака, но пчелы словно прилипли к нему и не отставали. Промучавшись так и эдак некоторое время, он с удивлением обнаружил, что насекомые стали исчезать одно за другим. Без защиты демонического улья пчелы быстро попали под воздействие губительной атмосферы планеты и постепенно исчезали из Материя, чтобы вернуться в свой единственный в некотором роде «дом» - Имматерий. Одному Берминатору, да еще, пожалуй, Дедушке Нурглу известно, когда они соизволят вернуться и заново отстроить поврежденный выстрелом улей. А пока Осквернитель остался без дополнительных «глаз» и одного щупальца.
Усмехнувшись, Орбиус стал нажимать на кнопки, думая, что это хоть как-то поможет.
"Все равно те, кто создавали это, ксеносы, их не жалко, если кто выйдет, то обязательно попадет в поле зрения Хаоситской Машины, тем самым освободив нам пару секунд, которые станут решающими", - подумал Тан, заканчивая заниматься панелью.
Рой пчел, которым пользовалась Хаоситская машина, будто потеряв гнездо, набросился на всех в этой пещере, но попытки атаковать его закончились также быстро, как и начались. Печати Чистоты защитили верного воина Императора от тварей варпа.
Развернувшись Тан взлетел в пещере и стал стрелять по Осквернителю, намереваясь отвлечь от Кайваана, хоть его и не было в поле зрения.
- Духи Машины, веру мою наградите. Цель мою сокрушите, - произносил Орбиус молитву сокрушения во время каждого выстрела.
Милдью засиделась в пятне на башне Осквернителя. То ли задумалась, потеряв ощущение реального времени, то ли заснула. Но плесень, обычно, должна постоянно чем-то подпитываться, чтобы не погибнуть. И сейчас Милди была ужасно голодна, ещё немного, и она начала бы портить броню своего носителя, чего бы очень не хотелось. Это как есть стены пряничного домика - вкусно, но потом будет негде жить. Плесень проснулась и зашевелилась, распространяя споры. Только так нематериальное порождение Имматерия могло найти для себя что-нибудь съедобное. Это мог быть пучок травы, камень, деревянная балка, но её выбор пал на лежащее без движения тело синтетика. Милди не понимала кто это и живое ли тело, но скоро Бишоп покрылся множеством голубых пятен. Пятна разрастались, чернели и проседали под нурглитской гнилью - так выглядело это действие для всех, кроме Берминатора. Осквернитель же помимо прочего, видел, как уже знакомая ему девушка склонилась над телом синтетика, обвила его щупальцами и отрывала удлинившимися зубами куски оболочки. Металл хуже поддавался разложению, но под громкое чавканье сдавался и он. В Садах Нургла этикету явно не учили.
Но от почти доеденного синтетика Милдью отвлёк раздавшийся вокруг вой. Это пчёлы Осквернителя разлетелись из простреленного улья. Для плесени этот звук был особенно громким, ведь пострадал её дом. Единственная ценность в жизни плесени - носитель, когда страдает он, страдает и она. Варп с ним, с синтетиком, сейчас нужно было что-то делать с роем. А что она может? Только снова Распылить споры. Некоторые из них осели на пчёлах, и сейчас Милди изо всех сил пыталась притянуть рой обратно. Или хотя бы его часть.

0

10

Мейтару уже сильно надоел этот цирк, и он решил свалить обратно на корабль, прихватив этих клоунов.
- Самерс… Подготовить орудия и перенеси меня обратно… Кстати, забери и этих человечков белых. Они могут знать что-то о ток’ра. И сообщи Гару, чтобы он проследовал к телепортационной платформе. Не хочу, что бы они попытались выкинуть что-нибудь.
В это время на борту фрегата в комнате Гара прозвучал голос разума корабля, который передал келирцу все необходимые инструкции. А на поверхности планеты исчезло большинство действующих лиц.
Пережив небольшое странное путешествие, отряд ЗВ-1 был перенес на борт келирского фрегата, прямо к ногам Мейтара.
- Ну что? Теперь вы должны ответить мне на все вопросы… - Мейтар ехидно улыбнулся под шлемом.
Тем временем Самь’Арнес начал прогревать орудия и уже навелся на Осквернителя внизу. Спустя пятнадцать секунд орудия были готовы и открыли огонь. Огненные вспышки устремились вниз, стремясь уничтожить все в расщелине.
На исчезновение нескольких мелких человечков Берминатор едва обратил внимание периферийными сенсорами. Он был целиком сосредоточен на двух самых опасных существах в пещере - Космодесантниках-лоялистах. В частности, на том, что парил в воздухе и вовсю дырявил его драгоценную шкурку.
Проблема состояла в том, что одну душу Берминатор на них уже истратил в виде боеприпасов, а получить с них можно было только две, хоть и очень сильные. Следовало экономить, так как когда он сможет пополнить боезапас - было неясно.
Тщательно наведя на летуна с ракетным ранцем все пять лазпушек, он одновременно выпустил пять лучей, каждый из которых мог пробить танк сорок первого тысячелетия.
… - Начинается очередной марафон, - прокомментировал ситуацию Джек О’Нилл, неуклюже поднимаясь с пола и потирая ушибленные бока.
Это не очень помогало, ибо сквозь скафандр он не особо-то чувствовал свое собственное тело. Эти костюмы были непроницаемы даже для убийственной атмосферы Та-Ирты, что уж тут говорить о каком-то слабом растирании предплечий… Ну как непроницаемы – на самом деле ЗВшники могли находиться на планете не больше Земного часа, а в идеале через тридцать минут они должны были вернуться на Землю, воспользовавшись торчащим из песка наборным устройством. В случае неработающего наборного устройства всегда можно набрать адрес вручную… при условии целостности кристалла. В общем, план был более-менее согласованным, вполне в духе ЗВ-1. Но то, что произошло сейчас, выходило за рамки их представлений о путешествии на Та-Ирту.
Никто из четверых так и не понял, что же произошло там, внизу, секунд двадцать назад, они лишь вмиг перестали ощущать свои физические тела, будто в очередной раз проходили через Врата, а затем синхронно рухнули на пол под лапы угрожающе нависшему над ними «дракону». Именно так мысленно окрестил Мейтара О’Нилл. Что касается Джейкоба Картера – он быстро-быстро переговаривался со своим симбионтом, опасаясь, как бы инопланетная система телепортации не забыла восстановить Сэлмака в целости и сохранности. Сэлмак был цел и в сознании, хотя изрядно перепугался за свою змеиную шкурку. А вот дальше случилось нечто совсем уж непредвиденное.
Едва все четверо, недовольно ворча и осматриваясь, поднялись на ноги и решили ответить здоровенному ящеру парой ласковых, как их ждало новое падение – на этот раз совершенно внезапное и непредсказуемое. Просто в помещении, где они оказались, разом погас свет, и в полной темноте они все – включая ошалевшего ящера – взмыли вверх, когда пол ушел из-под их ног. Мир перевернулся, и спустя несколько секунд под аккомпанемент оглушительного грохота, треска и общей ругани они рухнули на пол… Вернее, на стену. Да-да, эта поверхность определенно раньше была стеной. Спустя пару секунд они снова взмыли в воздух, повисели немного на границе двух уравновешивающих друг другу сил, после чего снова оказались на том самом полу. Причем, догадайтесь, кто из них ничуть не пострадал.
Мейтару сослужил плохую службу его эмоциональный характер. Если генерал Хаммонд и смог чему-то научить отряд ЗВ-1, так это тому, что неплохо сначала подумать, а потом стрелять. И неважно, что в большинстве случаев у них получалось наоборот. Но одно дело – не подумав, стрелять из зэта или посоха джаффа, и совсем другое – палить из ионки по сверхплотной атмосфере…
К слову, об атмосфере. Неспроста ЗВшники планировали вернуться на Землю не позднее чем через полчаса. Неспроста генерал Лэндри послал сперва синтетиков (которые, должно быть, уже никогда не вернутся назад). Неспроста у ЗВшников были самые крутые из имеющихся в распоряжении Вейланд-Ютани скафандров… Когда Уолтер Харриман объявил во всеуслышанье, что пришли телеметрические данные об атмосфере Та-Ирты, всем стало понятно, что жаровня здесь немногим меньше, чем на Венере, и давление немногим меньше, да и атмосфера настолько плотная, что без скафандров, создающих внутри себя искусственную атмосферу, выжить здесь просто нереально. Так куда же смотрел искусственный интеллект корабля Мейтара, исполняя приказ своего хозяина?... Да никуда он не смотрел. Самэрс был всего лишь исполнителем, да и с Мейтаром, как водится, не спорил. Найдите-ка дурака спорить с капитаном такого сложного склада характера… Вот так и получилось, что пучок ионов, направленный непосредственно внутрь пещеры, в зловонную тушку Берминатора, так и не достиг цели, потеряв скорость при столкновении с... магнитным полем корабля! Которое, к слову сказать, разделило заряды ионов и электронов на два отдельных пучка, между которыми проскочил стремительный разряд, не замеченный никем, кроме постоянно мониторившего корабль Самэрса. Что произошло дальше, смогла бы объяснить только Саманта Картер, не валяйся она сейчас на полу ни жива, ни мертва. Часть ионов застряла в магнитном поле, образовав что-то вроде… радиационного пояса, - и как раз с него проскочил разряд на обшивку корпуса корабля.
То, что пучок ионов, проходя через атмосферу, нагревает ее, было уже неважно, ибо сей факт не играл никакой роли в нашем повествовании. Погорячившись, Мейтар не учел две главные особенности: магнитное поле, на котором держался бозонный щит корабля, ну и состав атмосферы, конечно же. Мощный электрический разряд сотряс корпус корабля, вмиг распространившись по токопроводящим материалам и достигнув жизненно важных систем. Таких, как, например, искусственный интеллект Самэрс. Тот даже пикнуть не успел – если такое выражение, конечно, можно было к нему применить. Первыми отключились двигатели, удерживающие корабль в воздухе, следом настал черед системы жизнеобеспечения, последним, по иронии судьбы, исчез слабо мерцающий электрическими вспышками бозонный щит. Когда корабль начал падать, этого поначалу никто не заметил благодаря все еще работающему гравиконтроллеру, а с отключением искусственной гравитации стало поздно что-либо предпринимать. ЗВшники и сам хозяин дружно взмыли в воздух, на несколько секунд почувствовав себя в невесомости, пока корабль с возрастающей скоростью падал вниз под влиянием естественной гравитации планеты. В этот момент до поверхности было не более сотни метров, поэтому, когда резервные источники питания наконец-то включились и восстановили работу гравиконтроллера, ЗВшников и Мейтара резко швырнуло куда-то в сторону, и они беспомощно зависли в пространстве на несколько секунд, оглушенные и растерянные, ничего не видя и не осознавая в полной темноте. Впрочем, развязка была предсказуема: все пятеро дружно повалились на пол, подмяв под себя друг друга и еще раз ушибив и без того пострадавшие части тела. А корабль с оглушительным грохотом рухнул прямо в пещеру, зарывшись носом в черный песок и вызвав сейсмоудар такой силы, что древняя кладка ток’ра мгновенно пошла трещинами, местами обрушившись внутрь тоннелей.
Должно быть, Берминатор и оба Астартес немало удивились, когда… Впрочем, кто их разберет, этих воинов Императора – возможно, они уже давно ничему не удивляются. Да и Берминатор в Дедушкином Саду повидал немало чудес. И все же то, что случилось, заслуживает достойного описания. Возможно, этот момент даже попадет в «Хроники Галактики», что ведут женщины-джаффа на далекой планете Хак’Тил, подражая своему кумиру, летописцу А’тону… Если, конечно, будет кому им рассказать об этом. Как бы там ни было, но разъярившийся и порядком проголодавшийся Берминатор, ментально облизываясь на пухленького защитника Империума, так и не успел подстрелить свою дичь. И это спасло Орбиусу жизнь, ведь раненый Астартес с поврежденным бронекостюмом имел мало шансов выжить в этой перестрелке. Но вряд ли Орбиус успел осознать свою удачу, поскольку вдруг сразу возникло очень много проблем.
В пещере резко стало темно, ибо какая-то массивная тень заслонила слабый источник серого света, льющегося через отверстие в потолке пещеры. И когда участники разворачивающейся драмы изумленно отвлеклись друг от друга на долю секунды, чтобы понять, кто так резко выключил свет, их мир разом наполнил оглушительный грохот, создаваемый обрушившимся на землю каким-то тяжелым объектом. Настолько огромным, что, казалось, вся планета сотряслась от могучего удара. Что-то большое и стремительное вмиг заполнило пещеру, упав с небес сквозь дыру в потолке и надежно углубившись в песок, отрезав Берминатора от обоих Астартес (благо опомнившийся Орбиус сумел утащить Шрайка подальше от падающей черной тени).
Но Берминатору было уже не до них: грохот и ударная волна, вызванная падением массивного объекта, были только началом. Раздался ужасающий треск, и сверху посыпались части каменной кладки древних пещер ток’ра. Подземные лабиринты рушились, грозя похоронить под гигантскими обломками всех, кто находился внутри! Пещеру стремительно заваливало потолочной кладкой, земля пошла мелкими, но быстро расширяющимися трещинами, в которые утекал черный песок, перемешанный со стеклом… Позади Берминатора оставался проход, откуда он, собственно, и появился здесь, и в котором можно было укрыться, чтобы избежать позорной смерти под завалом. Если, конечно, трещины не пойдут дальше. Берминатор, хоть и не был при жизни строителем, а всего лишь школьником, разумом понимал, что от такого удара все подземные ходы, какой бы крепкой ни была их кладка, вот-вот обрушатся внутрь себя. Что касается Астартес, то… кхм. Впрочем, о них позже.
Никто не понял, что толком произошло. И Астартес, и Берминатор увидели лишь, что некий массивный и вполне материальный объект рухнул с небес в пещеру, вызвав обрушение потолка и небольшое землетрясение, после того как уткнулся «носом» в предполагаемый пол. Что это – можно было только догадываться, хотя, до Шрайка начало постепенно доходить, откуда могла взяться эта странная штука… Берминатор имел честь созерцать огромный гладкий нос какой-то машины или корабля, пробивший остатки потолка пещеры и отрезавший его от двух воинов Императора – которые, возможно, были уже мертвы. Недостаток естественного освещения не особо мешал Осквернителю Хаоса, а вот рушащийся потолок представлял из себя большую проблему. Берминатор даже не подозревал, что чуть не стал жертвой чьего-то неконтролируемого желания нести смерь всем, кто наступит ему на хвост… Но даже если бы и знал, то вряд ли бы понял отчаянный шаг Мейтара пальнуть по нему, хаоситу, ионной пушкой. У него-то, Берминатора, нет хвоста, который можно ценить выше всех частей тела, а щупальца не особо жалко – новые вырастут.
В полной темноте О’Нилл поднялся, одним словом прокомментировал то, что он думает о том самом ящере и его неустойчивой хате, а затем принялся на ощупь искать своих товарищей. Их тела в скафандрах были разбросаны тут и там, однако никто из них не шевелился. Ничуть не пострадавший (ну как всегда) О’Нилл, споткнувшись о ящера и не на шутку переполошившись, принялся тормошить Саманту и Дэниела, крича что-то по внутренней связи через шлем, но тела его друзей так и оставались расслабленными и податливыми, как тряпичные куклы… Краешком разума он догадывался, что произошло нечто непредвиденное: их телепортировали куда-то, на базу или на корабль, а потом это нечто рухнуло на землю. Из-за чего это произошло, О’Ниллу было совершенно неважно. Двигаясь на инстинктах и ощущая себя словно сомнамбула, он отчаянно пытался растормошить неподвижные тела своих друзей, даже не подозревая о том, что где-то позади него пришел в себя их похититель-ящер, которого броня спасла от участи команды ЗВ-1.

0

11

- Смотри, смотри! Они возвращаются! - у плесени и правда получилось приманить разлетевшийся рой обратно, пчёлы одна за другой начали возвращаться из варпа к Осквернителю и принялись заново строить улей.
Теперь Милди не какой-то паразит, нет - она симбиот! Хотя, у нурглитов не разберёшь какая болезнь вредит, а какая делает сильнее. Пятна на корпусе Берминатора ликовали. Плесень засветилась ярче и что-то неразборчиво пищала, но её радость прервал жуткий грохот. С неба вдруг упал огромный предмет из неизвестного материала, загудел и рухнул прямо в пещеру. Милди спряталась от ударной волны и исчезла, доверяя Берминатору спасение своих ложноножек.
- Ай! Что это упало? - спросило маленькое пятнышко на волосатой лапе Осквернителя - Что-то огромное!
Милдью за свою короткую жизнь не видела, чтобы с неба падали такие огромные предметы. И на самом деле её не интересовало, что это за предмет, скорее, пригоден ли он в пищу. Плесень вообще редко что-то интересовало кроме еды, и эта штука не исключение. Несколько спор попытались прорасти на обшивке келирского корабля, хотя бы для того, чтобы узнать, что это такое.
Шрайк, парящий на небольшом удалении от демонической машины, и ведущий по ней прицельный огонь, не мог не заметить угрожающее движение лазерных орудий. И уклонился от выстрелов, используя всю мощь прыжкового ранца для создания большого углового перемещения относительно орудий.
Но то, что последовало за этим, заставило удивиться даже повидавшего, казалось бы, всё, Астартес. Сквозь нависавшие над головой скальные своды пещеры и полоску чужого неба проникла ярчайшая вспышка разряда, ослепившая капитана даже сквозь авточувства доспеха.
- Трон! Уходим! -   зрение вернулось к Шрайку. И увиденное его не обрадовало. Нечто, сильно похожее на корабль мерзких ящероподобных ксеносов, и, скорее всего бывшее им, падало в пещеру, грозя раздавить всех находившихся на поверхности. Кайваан прикинул траекторию падения - и прыжковый ранец взвыл, унося капитана в относительно безопасное место.
- А вот теперь мы на равных, - активировав молниевые когти, прорычал Шрайк, как только рассеялась поднятая падением корабля пыль
Подогнув массивные лапы и опустившись на брюхо, Берминатор прикрыл глаза, позволив себе недолгую передышку. Он философски и очень удовлетворённо наблюдал, как регенерирует щупальце и возвращаются пчёлы, начиная отстраивать свой улей. Они принесли с собой немного сладкого гнилого нектара, с цветов, растущих в Садах Нургла - и Осквернитель облизнулся, ощутив, как эта материя варпа начала перевариваться, превращаясь в мёд.
- Спасибо, - промурлыкал он плесени, - ты замечательный спутник.
Разумеется, при этом дух не терял бдительности. Его стволы оставались нацелены на единственный проход между кораблём и стеной пещеры, в который мог протиснуться Космодесантник. Он понимал, что очень скоро бой возобновится.
То, что произошло в этом месте, казалось необычной удачей для них, понимал Тан, наблюдая все развитие событий. Хоть это и было странно, не было времени размышлять над этим, пришлось встать и отлететь на безопасное расстояние, чтобы этот корабль случайно не задел и так многострадальную броню. Смола (да, смола), конечно, заделала дыры, но в дальнейшем её может не хватить на нужды Орбиуса.
- Давай сперва разберемся с кораблем, у меня нет желания проверять, выбегут ли ксеносы в разгар боя или нет. - Сказал по воксу Тан Шрайку и направился к кораблю, предварительно приготовив болт-пистолет и цепной меч. В его корпусе не было каких-либо трещин или дыр, через которые можно проделать путь внутрь корабля.
Это было не лучшим вариантом развития событий, придется проверять остальные части корпуса, это было опасно с одной стороны и необходимо с другой. Машина Хаоса, сама этого не ведая, могла проделать путь внутрь корабля, где они могли застать ксеносов в неудобном для них положении и ликвидировать. Предварительно уничтожив Осквернителя.
- Корпус цел, я за тобой. - Доложил Орбиус Кайваану, он хоть и не был непосредственно его командиром, но скрывать информацию от своих было неразумно.
Тем временем внутри вертикально воткнувшегося носом в песочек корабля возникло новое движение. Неудивительно, что первым пришел в себя О’Нилл и в слабом свете аварийных оранжевых огней, светивших из невидимого источника, принялся тормошить своих товарищей, параллельно говоря что-то в передатчик скафандра. Постанывая и тихонько ругаясь каждый на свой лад, ЗВшники один за другим приходили в себя. Потирая ушибленное плечо, Саманта села на полу, явно дезориентированная. Дэниел, цепляясь за шероховатую стену, медленно поднялся на ноги, слегка шатаясь. Джейкоб Картер пришел в себя. но продолжал лежать на полу, мысленно переговариваясь со своим симбионтом-ток’ра. Сэлмак был цел, хоть и порядком шокирован.
Саманта, отмахнувшись от О’Нилла. поползла к отцу, дабы помочь ему подняться. Заверив ее, что ничего себе не сломал, Джейкоб Картер осторожно сел на полу. А О’Нилл только сейчас обратил внимание на громадную фигуру ящера в черной поблескивающей броне, лежащую на полу без движения и загораживающую выход из маленькой белой комнаты. Он отлично помнил, что этот ящер не так давно грозно навис над ним, спрашивая что-то о ток’ра, а затем случилось неожиданное падение. Странно, отчего их швырнуло на стену, а потом обратно на пол?... Корабль перевернулся? Но ведь это означает, что…
- У этого корабля не все в порядке с гравимерами, - выразил он вслух свою мысль, поднимаясь с пола и проверяя, не сломаны ли кости.
- Что? – переспросил Дэниел. – Джек, ты о чем?
- Неважно, - тут же отмахнулся О’Нилл, склоняясь над неподвижной фигурой ящера.
Дэниел медленно подошел и встал рядом.
- Я ничего не могу сказать по этому поводу, - сказал вдруг О’Нилл.
- Но я ничего не спрашивал, - удивился Дэниел.
- Вот и не спрашивай, - согласился Джек. – Потому что я не знаю.
Саманта помогла подняться Джейкобу.
- Вряд ли мы далеко от планеты, - сказал Джейкоб по общей внутренней связи. – Сэлмак считает, что нас телепортировали если не в пределах атмосферы, то хотя бы не дальше стационарной орбиты.
- Я думаю, корабль упал на землю, но нас спас аварийный генератор, включивший гравиконтроллер, - подумав, сообщила Саманта. – Иначе от нас остались бы неаппетитные кучки мяса и груда переломанных костей.
- Картер, могла бы обойтись без подробностей, - пробурчал О’Нилл, брезгливо переступая через неподвижное существо, загораживающее выход. – Всем и так хватает впечатлений на сегодня. Ну раз все в порядке, то…
- Но ты даже не спросил, в порядке ли мы, - перебил его Дэниел.
- Я не буду спрашивать этот замусоленный вопрос, - ответил ему Джек. – Так что если кто-то не в порядке, скажите сразу и сами, без формальностей.
- Ну, учитывая, что нас только что здорово тряхнуло, но мы все еще живы… - туманно ответила Саманта, не понимая странного юмора О’Нилла.
- Надо пойти и разобраться, где мы находимся, - сообщил Джек, не слушая ее замечаний. – Будьте бдительны, здесь может быть еще куча таких тварей. И эта тоже скоро может очухаться.
- Поэтому самое время убраться отсюда и найти выход, - сообщил Джейкоб.
- У меня, кажется, трещина в шлеме, - пожаловался Дэниел, озадаченно ощупывая голову.
О’Нилл мельком осмотрел его.
- Да, небольшая трещина, когда ты получил камнем по голове, - сообщил он. – Ничего страшного, воздуха должно хватить еще как минимум на пару часов. Этого хватит, чтобы открыть Врата и вернуться.
- Мы возвращаемся? – переспросил Джейкоб Картер.
- Придется, - буркнул Джек.
- А как же ток’ра?
- Мы вернемся, как только… Короче, надо нормально собраться и обсудить, что мы только что увидели. Та-Ирта уже давно не планета ток’ра, ты же сам видишь. А Джексон еще и получил по темечку, так что уходим отсюда и поскорее.
Джейкоб вздохнул, но спорить не стал. Зато выслушал от Сэлмака не очень приятную тираду в адрес О’Нилла.
Осторожно переступив через бездыханного Мейтара, ЗВшники осторожно выглянули в коридор.
- Да! Я хорошая! Плесень нужная! - Не унималась Милди, чем, должно быть, мешала Осквернителю.
Она что-то немузыкально барабанила щупальцами по корпусу машины, ей редко удавалось услышать хоть что-то от своего носителя, особенно похвалу. Поэтому плесень была счастлива. Но бесить Берминатора ей быстро надоело, рядом всё ещё находится огромный предмет неизвестного материала. Вдруг он вкусный? Милдью себе не простит, если не узнает.
- Эта штука... не очень вкусная.
Синее пятно на обшивке корабля начало разрастаться и проседать, а вокруг распространяться неприятный запах от прикосновения маленькой внучки Нургла. Но дальше обшивки плесень проесть не смогла. То ли устала, то ли материал оказался ей не по зубам. Может, Берминатор сможет пробраться дальше?
- По-моему внутри что-то есть, не хочешь проверить?
- Надо проверить, - согласился Берминатор.
Конечно, сам корабль невкусный, в этом он сразу поверил спутнице. Но вдруг там внутри, за этой несъедобной обшивкой, найдётся что-нибудь вкусненькое? Души, например...
Он начал отдирать мощными клешнями листы обшивки, расширяя дыру, проделанную плесенью. От его прикосновений суперсплав ржавел и делался мягким, что делало продвижение более простым. По ходу он мурлыкал себе под нос песенку:

Нургл очень хочет душ
Почему, что за чушь?
В самом деле, почему
Души так нужны ему?

0

12

- У нас неудачная позиция, брат, - осмотревшись и оценив ситуацию, Шрайк на секунду задумался. Корабль рухнул не слишком удачно. Массивная чёрная груда металла разделила пещеру на две части и, зацепив края расщелины при падении, вызвала обвал, оставив космодесантникам только один проход на другую сторону.
И, если демоническая машина выжила в этой катастрофе, то там их ждал не слишком тёплый приём.
- Давай наверх, - капитан увидел второй возможный путь.
Двигатели прыжкового ранца плюнули огнём, и гвардеец Ворона, убрав когти и взяв болтер, взмыл вверх, чёрным пятном приземлившись на торчащую корму корабля ксеносов. Выступающие дюзы и прочие конструкции обеспечивали достаточную маскировку от случайного обнаружения. Астартес на мгновение бросил взгляд на пространство за кораблём - осквернитель находился там, и на первый взгляд, не был повреждённым.
- Предлагаю проломить путь внутрь корабля и посмотреть, что там. У меня больше нет желания лезть на это варпово отродье в лоб.
"Спасибо, Капитан Очевидность», - прокомментировал про себя Тан слова Шрайка.
Последовав за ним, он успел увидеть краем глаза, как Осквернитель пришел в движение. Времени на особые размышления не было, нужно было действовать, и действовать быстро.
«На ловца и зверь бежит», - снова прокомментировал про себя Орбиус, готовясь к бою.
- Твои распоряжения, брат. - По воксу обратился Тан к Кайвану.
План у Орбиуса сложился сам собой, но у капитана тоже могли быть свои идеи, и они могли быть не хуже, чем у сына Льва.
Крадучись, О’Нилл и компания друг за другом продвигались по слишком широкому для людей коридору, освещаемому бледным оранжевым светом без видимого источника. Коридор был длинным и прямым, как стрела, изредка в стенах попадались овальные двери, однако никто не горел желанием узнавать, что за ними. Все четверо хотели только поскорее выбраться отсюда. Неизвестно, как быстро ящер в броне придет в себя, а он наверняка будет в ярости.
- Нужно найти ту штуку, - вдруг сказал Дэниел по внутренней связи. – Я имею в виду, машину. Она разговаривает. И может знать что-то о ток’ра.
- Это непохоже на создание ток’ра, - скептически ответил то ли Сэлмак, то ли Джейкоб Картер.
- Согласен, - подтвердил Дэниел. – И все же оно разговаривает.
- Наверное, все-таки разговаривает тот, кто управляет этой штукой, - поправила его Саманта. – Скорее всего, мы столкнулись с дистанционно управляемым роботом. Ну ладно, очень странным роботом. Хотя, чего мы только не видели…
- Дэниел, на каком языке ты говорил с этой тварью? – спросил О’Нилл, пристально следя за коридором – не появится ли вдруг кто.
- Тварь сказала, что не говорит по-английски. Но у нее был странный акцент, я поначалу не понял, какой именно из-за механического голоса, но теперь догадываюсь. Я почти уверен, что тварь говорила с ужасным русским акцентом. Так произносят звуки только русские и родственные им народности.
О’Нилл резко остановился, и Саманта чуть не налетела на него.
- Что? – спросил Дэниел.
- Ну это уже полный финиш, - проворчал О’Нилл, снова двигаясь вперед. – Я бы удивился меньше, если бы мы вдруг встретили Ба’ала, живого Апофиса, даже если бы мы Асвада встретили – я был бы к этому морально готов. Но русские на Та-Ирте…
- Мы почти ничего не знаем о русской программе Звездных Врат в этом мире, - сказал Джейкоб. – Вполне возможно, что они… э-э… в общем, возможно, нас ждет еще много сюрпризов. Нам следовало бы заранее поинтересоваться этим вопросом.
- Но мы же не предполагали, что встретим здесь русских, - ответила Саманта. – Честно говоря, я вообще как-то не задумывалась, существует ли в этом мире русская программа.
- И мы узнали об этом по факту, - мрачно подытожил О’Нилл, не оглядываясь. – Теперь вся надежда на Джексона – на то, что он сумеет договориться с нашими братьями по разуму.
- Да ладно, Джек, русские не так уж страшны, такие же люди, как мы с тобой, - примирительно сказал Дэниел. – Уж лучше русские, чем гоа’улды. Они правда ничего.
- Они ничего, когда они на Земле и в своей России, - заспорил О’Нилл. – Но когда они внезапно на Та-Ирте, раскаленной планете, где невозможно жить – согласись, это похоже на то, что мы снова вторглись в чьи-то хитрые планы.
- Да, нехорошо получилось, - согласилась Саманта. – Но не думаю, что они будут агрессивны. Мы же им ничего не сделали.
- Предлагаю не связываться с русскими и вернуться на базу, чтобы рассказать обо всем Лэндри, - неожиданно поддержал О’Нилла Джейкоб. – Я, конечно, хочу найти следы ток’ра, но, знаете ли… русская база здесь – это крайне подозрительно. Нужно быть готовыми ко всему.
- Кстати, мне прошлой ночью Асвад снился, - вдруг невпопад ляпнул Дэниел.
- И что он делал? – неохотно буркнул Джек.
- Да ничего… не помню. Просто снился.
- Что ж, будем надеяться, что русские с их радиоуправляемой тварью – это не очередной привет от Асвада, - мрачно заметил О’Нилл.
- Да нет, конечно, - заверила его Саманта. – Откуда здесь Асвад? Не говорите глупостей.
Неожиданно послышался довольно громкий скрежещущий звук, слышный даже сквозь герметичные шлемы их скафандров, и вся компания резко остановилась. Они не успели отойти дальше пятидесяти метров от места их недавнего падения, двигаясь, как они предлагали, к носу корабля, поэтому резко остановились, ожидая, что это пришел в себя громадный ящер. Звук повторился, к нему добавился еще и лязг металла, словно кто-то с силой рвал железные листы. Звук слышался из-за наполовину приоткрытой переборки, ведущей, должно быть, в какое-то техническое помещение.
- Я не хочу туда заглядывать, - сказал О’Нилл. – Ну что встали? Вперед, и побыстрее!
- Нужны души? - Плесень пока не познала все прелести демоничества и не знала, что это такое. До Берминатора с ней вообще никто не разговаривал и тем более не упоминал никакие души. - А как их достать? Мы идём туда за ними? Будет плохо, если мы их не найдём?
Голос в голове Осквернителя зазвенел особенно громко. Такая огромная штука с лапами, клешнями и щупальцами не может интересоваться какой-то ерундой, и плесени хотелось узнать ответ немедленно. А лучше посмотреть, как оно выглядит, потрогать. Как только обшивка корабля была проломлена, споры устремились внутрь. Столько новых запахов, цветов, материалов - Милди была в восторге. Её споры быстро проросли и поползли по стенам, оставляя характерные пятна. Она даже не подозревала, что заражает корабль, просто бежала по стене, принюхивалась к воздуху, ощупывала коридоры невидимыми щупальцами. Скоро её внимание привлекло тело, которое не было похоже на синтетика. Блестящая броня зачаровала юное отродье варпа, притом на этом костюме не было круглых отвратительных штук, не подпускающих хаос. Плесень окружила находку, но боялась трогать.
- Смотри! Это не то, что ты хочешь?
- Кажется то!
Берминатор не знал, как называется этот вид, но резонно рассудил, что скафандры на животных не надевают, а значит это разумное существо.
"Только бы не затупленное, только бы не затупленное!" - Мысленно взмолился он Дедушке.
Мощные клешни разодрали скафандр, как бумагу, а щупальца тем временем обшаривали варп в поисках души - или хотя бы её отголосков. Если создание и мертво, душа может оказаться поблизости - в первые часы после смерти она обычно малоподвижна. Её могут сожрать другие демоны, но присутствие конкурентов Боря бы ощутил.
- План? - проворчал Шрайк, не переставая осматриваться.
Ему всё меньше и меньше нравилось происходящее. Он не любил сражаться с намного более сильным противником в замкнутом пространстве, не имея возможности наносить неожиданные удары, выжидать, и снова атаковать. Приходилось действовать грубо и неэффективно. Но он уже знал, что следует делать дальше.
- План простой. Мы должны попасть внутрь корабля и убить эту тварь именно там.
Шрайк ещё раз предельно осторожно посмотрел вниз, на пробирающегося на корабль Осквернителя. Убедившись, что, в общем-то, ситуация не изменилась, он отошёл назад. К уже увиденному и опознанному технологическому отверстию. Шлюзу то есть.
- Идём вниз, - активировав молниевые когти на правой перчатке, капитан несколькими мощными ударами вскрыл внешний люк и спрыгнул внутрь. Хорошо хоть ящеры были крупнее, чем Астартес, и места для гвардейца Ворона вполне хватало.
"Прекрасный план, гениально!" - негодовал Орбиус, прыгая вслед за Кайвааном, данная ситуация нравилась Тану столько же, сколько и Шрайку.
Сама идея была достаточно безумной, но, как помнил Орбиус, нередко они срабатывали. В руках у него по приземлении уже покоился болт-пистолет и цепной меч.
- Ваши дальнейшие распоряжения? - спокойно спросил Тан Кайваана по воксу, надеясь на быстрый и краткий ответ.
На этот раз треск обшивки и металлический лязг были очевидны всему составу отряда ЗВ-1. Дважды повторять не пришлось, и все четверо бросились наутек так быстро, насколько позволяли громоздкие скафандры, ставшие еще более неудобными в условиях искусственной гравитации. Ощущая себя неуклюжим персонажем детским комиксов, О’Нилл буквально катился по коридору, смешно перебирая ногами и то и дело спотыкаясь. Он был абсолютно уверен в том, что эти звуки издает пришедший в себя ящер, зачем-то лязгая броней. Кто же это еще мог быть? Больше в том помещении просто некому взяться. А встречаться с ящером второй раз никому не хотелось.
Они свернули за угол и затаились в слабо освещенной нише, набившись туда, как огурцы в банку. Корабль казался абсолютно безлюдным, словно, кроме того ящера, здесь больше никого и не было.
- А если он пойдет за нами? – прошипела Саманта, осторожно выглядывая из своего ненадежного укрытия.
- Обязательно пойдет, - заверил ее О’Нилл. – Но сейчас нам нужно создать видимость, что мы давно уже куда-то убежали… чтобы он искал нас в другом месте. А мы потом тихонечко найдем выход.
- Не думаю, что это хороший план, - возразил Джейкоб Картер, хотя, возможно, возражение исходило от его симбионта Сэлмака.
- Предложения? – чуть развернулся к нему Джек.
- У меня предложение, - влез Дэниел. – Надо вернуться в комнату, куда он нас телепортировал, и поискать телепортационное устройство. Оно наверняка там есть, просто мы не заметили.
- Мы не можем туда вернуться, пока там шляется этот тип! – снисходительно пояснил Джек. – Поэтому я и предлагаю сидеть и ждать, пока он оттуда уберется.
- Только если он вообще планирует уходить, - добавила Саманта. – Как-то подозрительно шумно для одного ящера.
О’Нилл тоже понимал это. Если ящер пришел в себя и не обнаружил на месте своих пленников, зачем тогда лязгать броней и издавать звуки, будто у него вечеринка?... Е:му ужасно хотелось заглянуть в то помещение и посмотреть, что там происходит, но инстинкт самосохранения был силен, как никогда. Сейчас им всем прежде всего хотелось просто добраться до Врат.
По пятну за пятном плесень пробиралась по кораблю в разных направлениях, вынюхивая что-нибудь интересное. Пока нашёлся только ящер в скафандре, но не может быть такого, чтобы эта огромная штука принадлежала ему одному?
- Тут должно быть что-то ещё, - Милди ощупывала все комнаты и коридоры, заражала воздух, портила приборы, иногда проедала дыры в металле. Металл оказался ей по вкусу, из-за этого в некоторых местах пол был разъеден, это должно затруднить перемещение. Проржавевший сплав запросто рухнет под весом человека, тем более космодесантника.
- Там кто-то есть! - на лапе Берминатора вспыхнуло синее пятно, через которое вылезла миниатюрная девушка и тут же шлёпнулась на пол, - Такие вот... небольшие. Почти одинаковые, двое, идут рядом.
Плесень начала жестами показывать космодесантников. Выходило не очень похоже, пока она не вспомнила, что не настоящая и может принимать форму чего угодно в воображении носителя. Так Осквернителя вместо синей подружки стали сопровождать двое воображаемых слуг Императора.
Шрайк продолжал идти, ориентируясь по авточувствам и датчикам своей брони, продвигаясь - вперёд по коридорам, и одновременно - вниз, так как корабль уткнулся носом в поверхность. Шёл он, правда, не так быстро, как хотелось бы - но шуметь было нельзя, да и вроде бы прочный металл переборок крошился под ногами...
- Продолжаем идти. Варпово отродье уже рядом!
Но идти просто так, открыто, Кайваан не собирался. Всё же он был истинным сыном Коракса, теневым капитаном, лучшим из лучших, и умел обманывать глаза своих врагов.
- У нас есть только один шанс, и я собираюсь его использовать.
Капитан исчез. Растворился в причудливом переплетении мерцающих теней от аварийного освещения. Превратился в пустоту. Он мог бы стать одним из Мор Дейтан, но всё сложилось иначе.
И сейчас он шёл убивать.
"Вот тебе финт ушами", - пронеслась мысль у Орбиуса, когда Шрайк неожиданно исчез.
- Ты где? - обратился Тан к Кайваану по вокс-связи. Он, конечно, не надеялся, что Шрайк ответит, но попробовать стоило.
Тем временем отряд ЗВ-1 по-прежнему не решался пойти ни вперед, ни назад. Идей, как выбраться с этого корабля и отыскать Врата, ни у кого не было.
- Странно, оно все еще затаилось там, - сказал О’Нилл, выглядывая из-за угла и прислушиваясь к металлическому лязгу. – Интересно, что оно там делает?
- Можешь пойти и посмотреть, - предложила Саманта.
- Нет уж, лучше я буду терзаться любопытством до конца жизни, - вежливо отказался О’Нилл.
- Кстати, я тут подумал, - вклинился во внутреннюю связь Дэниел. – Если бы про нас сняли фильм, он был бы интересным или не очень?
- Тут не фильм, тут целый сериал надо снимать, - хмыкнул Джейкоб Картер.
- Это был бы очень занудный и однообразный сериал, - предположила Саманта. – И я бы не захотела его смотреть.
- Если бы это был сериал, - сказал О’Нилл, - мы бы уже вернулись за базу с победой. Но поскольку это не кино для девочек, то мы торчим на этом корабле и понимаем, что наш гениальный план оказался не таким уж гениальным.
- Твой план, Джек, - милостиво напомнило ему Саманта.
- Это неважно, - отмахнулся О’Нилл. – Ладно, оно все равно там зависло. Пойдемте отсюда.
- Куда?
- Ну… вперед. Не назад же. Нам надо найти Врата и вернуться.
- Я бы хотел напомнить, что мы здесь для того, чтобы отыскать ток’ра, - вмешался Джейкоб Картер. – Неужели мы так и уйдем, ничего не узнав? Тот странный тип упомянул ток’ра, между прочим. Значит, они здесь как минимум когда-то были.
О’Нилл шумно вздохнул. Он понимал, о чем думает Джейкоб. Если они прямо сейчас вернутся на базу, то принесут с собой еще больше вопросов, нежели ответов. Они так и не узнали, что случилось с ток’ра, и живы ли они вообще, зато встретили какую-то полуразумную (или управляемую русскими) машину, летающих нелюдей в броне и хвостатую тварь. И все друг с другом сражались, не удостоив ЗВшником объяснением причин. Наверняка пройдет всего пара суток – и они будут дружно жалеть о том, что сбежали, так ничего и не выяснив. Еще неизвестно, даст ли Гарсия добро на вторую экспедицию. Возможно, это их единственный шанс.
- Дэниел, сколько у тебя кислорода? - спросил Джек.
- Не знаю, - ответил Дэниел. – В моем шлеме небольшая трещина, датчик сломан. Но думаю, на пару часов хватит.
- Меньше, - буркнул О’Нилл. – Будем исходить из худшего. Ладно, я понял… Картер-старший прав. Мы так ничего и не узнали про ток’ра. Глупо будет уходить ни с чем.
- Этот ящер что-то знал, - сказала Саманта. – Мы можем вернуться и поговорить с ним…
О’Нилл развернулся к ней.
- Плохая идея, - сказал он. – Я предлагаю для начала выбраться отсюда и продолжить действовать по плану. Обследуем тоннели, найдем улики. Возможно, нам и не придется больше встречаться с этим хвостатым.
- Я тоже на это надеюсь, - пробормотал Дэниел.
Тем временем Берминатор, чью громкую деятельность ЗВ-1 ошибочно принимали за пробудившегося ящера, обнаружил желанную добычу – где-то на краю собственного восприятия он почувствовал бьющуюся в паническом состоянии душу ксеноса, стремящуюся улепетнуть куда угодно, хоть в варп. Душа явно еще не осознала, что тело мертво, поэтому истерическими эманациями колыхала пространство на грани варпа и реальности. Берминатор почти физически ощущал ее присутствие в этом самом помещении.
Довольно заурчав, Осквернитель схватил её клешнями и отправил в пасть. Она оказалась не столь сытной, как у Космодесантника, но более питательной, чем у обычного человека. Варп-энергия тут же потекла в ракеты и в пушку. Он снова почувствовал себя нормальным Осквернителем.
Но одна добыча лишь раззадорила ему аппетит. Берминатор послал пчёл осмотреть все помещения, до которых можно добраться - и где может быть что-нибудь вкусненькое. Ну, или опасное - тоже надо учитывать, хотя Борька не любил драться - но увы, это любили почти все, с кем он встречался. Начиная со школы, и заканчивая войсками Хаоса.
Два воображаемых космодесантника следовали за Берминатором не отставая, а тот не обращал на них никакого внимания. Вот так стараешься, стараешься, подбираешь новые образы поинтереснее, и ничего. Ничто так не обижало плесень, как игнорирование. Ведь если Осквернитель питается душами, то Милди мало просто портить вещи, ей, как болезни, нужно ещё и внимание. Дедушка Нургл любит делать своим подопечным странные подарки.
- Ну-ну, мог бы просто спросить, где я их видела, - сказал один полупрозрачный астартес, рассматривая болтер. - Я ведь замечательный спутник.
- А могу и плохим стать, - продолжил второй - Перестану у них под ногами пол жрать, они тебя найдут и это... как его... ну ты понял. Хочу ведь как лучше! А ты, башня ржавая, даже не замечаешь.
Тяжело не иметь материального тела, скучно, когда не можешь сама пойти куда хочешь. Вот и остаётся, что разнюхивать спорами вокруг демонической машины. А она ещё и не реагирует почти никак, совсем тоска. Синяя светящаяся копия Шрайка пнула стену, и та с грохотом раскрошилась. На самом деле Милди просто подгадала, когда разъеденный материал начнёт осыпаться, но она любила представлять себя настоящей.
Если Кайваан рассчитывал увидеть орды ксеносов, населяющих этот корабль, то он ошибался. И этот факт стал для него даже обидным, особенно когда обнаружилось, что корабль вообще пуст. Он бродил по прямым, как стрелы, коридорам, заходил в квадратные помещения, пролезал в абсолютно круглые люки… Но в этом царстве правильной геометрии не было ни одной живой души. Даже искусственный интеллект, если он здесь был, никак себя не проявлял (что было в общем-то неудивительно, ибо Самэрс реагировал только на команды Мейтара). Лишь один источник звука продолжал привлекать его внимание – где-то далеко, ближе к носу корабля, кто-то отчетливо грохотал железом. Потом неприятный скрежет прекратился, но Шрайк уже приблизительно представлял, откуда он исходил. Усиленный слух Астартес безошибочно привел его в широкий и прямой (как и все на этом корабле) коридор, по обе стороны которого сверкали хромом полированные переборки, ведущие в различные помещения. Одна из таких переборок была открыта, и оттуда явственно слышалась какая-то возня. А потом Шрайк запоздало услышал какое-то неприятное жужжание, которое издавали снующие тут и там пчелы. Обычные терранские пчелы!
Вот только Шрайк родился не на Терре. И никогда там не был... Поэтому на странных жужжащих насекомых он обратил внимания не больше, чем они на Кайваана. А они его не видели вообще.
Полностью сконцентрировавшись, Теневой Капитан заглянул за переборку.
- Извини, - смущённо сказал Берминатор, повернув голову в сторону аватары плесени. - Я просто много веков был один и до сих пор... не могу поверить, что у меня есть спутник. К тому же я толком ещё не знаю, на что ты способна... кроме "портить всякие вещи", что в общем и у меня неплохо получается. Мы обязательно поговорим потом подробнее, но нужно сначала разобраться с лоялистами, а то они же нас в покое не оставят. Есть какие-нибудь идеи, как бы их найти и... хм... испортить?
- Испортить их... непросто, - Плесень задумалась и перестала поддерживать образы космодесантников, от этого они стали расплываться и почти ползли за Берминатором. - На них есть такие штуки, которые не дают приблизиться. Чем бы это ни было, оно мне не нравится. Но если нельзя испортить их, то можно разъесть остальное вокруг! Оооо, вся эта железяка прогнила как надо!
Милди с гордостью обрушила очередную переборку. Металл и пластик сыпались, покрываясь разводами. Это напоминало о родных лужах в садах Нургла. А раз уж плесень получила долгожданное внимание, то можно и поделиться последними наблюдениями.
- Вооон там кто-то есть. И вооон там, мы их видели уже, они маленькие и неопасные, наверное, - как-то без энтузиазма Милди показала в сторону отряда ЗВ-1. А что в них интересного? Сидят себе, говорят о чём-то неинтересном и нападать не хотят. То ли дело космодесант.
- А две железки разделились. Одна выше и правее, другая прямо и довольно близко. Прыгают, хе-хе, через дырки в полу.
"Гениально", - подумал Орбиус, пробираясь по кораблю.
Шрайк молчал, и это было неприятно. Неизвестно, сделал он то, что хотел, или пал жертвой Хаоситской машины, в любом случае, стоять на месте было нельзя.
- Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, - последний раз сказал по воксу Тан.
Если у него нет возможности ответить по воксу, то и пытаться не стоит, по крайне мере, все это имеет смысл до тех пор пока, Орбиус не найдет его мертвое тело.
Что касается неугомонного отряда ЗВ-1 – на этот раз осторожность снова была побеждена чрезмерным любопытством. За тот короткий срок, что они прятались в просторной нише и совещались, было принято решение выбраться с корабля и отправиться обыскивать тоннели ток’ра в поисках следов некогда могущественной цивилизации. Разве не за этим они явились сюда? Карты им спутали какие-то «местные», устроившие потасовку прямо в пещере, и это было серьезным препятствием. У Дэниела был поврежден скафандр, и кислорода ему хватит не более чем на пару часов. Поэтому через один стандартный час надо было срочно возвращаться к Вратам. Сэлмак целиком и полностью поддерживал идею не уходить с пустыми руками, а попытаться выяснить хоть что-то. Джейкоб Картер, естественно, принял сторону своего симбионта. Саманта была обеспокоена состоянием Дэниела, но тот старательно убеждал ее, что он в полном порядке, и нет повода прерывать миссию.
- Могло быть и хуже, - сказал он.
Так или иначе, ЗВшники осторожно выползли из своего укрытия и двинулись в сторону, противоположную той, где они оставили бессознательного ящера.
Тан продолжал путь по кораблю, в любом случае он на что-то наткнется.
Коридоры корабля были пусты и безмолвны, большинство дверей и люков, на которые натыкался космодесантник, не поддавались попыткам открыть их. Блуждая наобум и не встретив ни одной живой души, Тан почувствовал, что все это очень смахивает на остроумную ловушку. Не может же быть на корабле вообще ни одного члена экипажа? Вокруг было тихо и безмолвно, как на мертвой планете после экстерминатуса. И это было по меньшей мере странно. Если корабль упал и вонзился в песок острым носом, отчего повсюду не валяются отбивные из ксеносов? Создавалось ощущение, что тот ящер был вообще единственным обитателем этого корабля (если, конечно, это именно он является хозяином корабля, а не жалкая горстка смертных).
Внезапно сенсоры его шлема уловили какое-то движение в нескольких отсеках далее. Вернее, сначала пришел звук, а потом уже сработали датчики движения. Впереди определенно что-то было – что-то большое и медлительное.
"Прекрасно, наверняка это хаоситская машина», - подумал Орбиус, активируя цепной меч.
- Шрайк, не знаю, где ты, но тебе стоит идти на звук цепного меча, если ты поблизости, я приманю Осквернителя на себя, а ты нанесешь внезапный удар, - сказал Тан по воксу гвардейцу.

0


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 001 - Межгалактические магистрали » Эпизод 1 - Неслучайная остановка