Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Земля-Тибет


Земля-Тибет

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Собрав интересующие их данные, НОДы ушли.

0

32

Откуда зонду было знать, что в общем-то тот, кого можно было назвать "начальником" Андрея погиб на Толлане, съеденый Авнасом ? Так уж сложилось, что Алканфель погиб и псайкер остался предоставлен сам себе, да и зачем кому-то знать о том, что он - ученик вампира (вампира ли ?) и сам почти что вампир ? Нелепость обвинения в измене Андрей решил не комментировать: лишние ссоры ни к чему не приведут. Всё равно зонд не разбирается во всех хитросплетениях государства.
-Без своих сил, - терпеливо повторил Андрей, - я не могу помочь ни тебе, ни твоему капитану, ни Земле, ни триумвирату. Я заблокирован, если ты еще помнишь об этом.

0

33

Двадцать Девятый чуть вздрогнул, отреагировав на изменение событий. Все время беседы он по личной инициативе очень тщательно сканировал... Так, на всякий случай.
- Началась битва. В том самом месте, оно называется Каир. Там мой капитан и многие из твоих союзников. И про твоего... Учителя я знаю, как и то, что обвинения в адрес капитана нелепы. Я верну тебе силы, но буду сопровождать.

0

34

-Ага, память мою читаем ?- ехидно спросил Андрей, - почему я даже не удивлён ? Так вот, раз уж взялся ее шерстить, то ты должен и так знать: если там мои союзники, то мне там делать нечего. Там и без меня полно героев.

0

35

Двадцать Девятый взял на вооружение полученные сведения, это была чрезвычайно странная штука, но он даже сейчас мог бы повторить...
- Твои желания видны и без телепатии. Ты не понимаешь, дело сейчас не в героизме, а в тех, кто уже пострадал от этой войны?

0

36

-Знаешь, я не люблю когда кто-то роется у меня в голове. Это, мягко говоря, неприятно, - продолжил Андрей, - единственное место, куда никому нет доступа, понимаешь ли...
Эти твои нуждённые... вот я мог им помочь, но ты же мне в этом помешал и препятсвтуешь до сих пор.

0

37

---->>>> Верель-Прайм.

Это было чрезвычайно странное ощущение - Сила вернулась на мгновенье  к земному телепату, но тут же исчезла вновь. Хорошо, что все симбионты могли передавать информацию друг другу, в том числе, знание языков. Иначе пришлось бы проводить процедуру контакта заново.
Уже другой голос, хотя похожий  - ответил на слова Андрея.
- Мой собрат пострадал как раз спасая твоих людей, он чуть не погиб, если бы его, с риском для самого себя, не поддержал бы капитан. Если ты продолжишь ему вредить, я открою на тебя эмпатическую проекцию, как уже было сделано.

Никто и не заметил, как на орбите Земли, по просьбе своего друга, лежащий посреди целебных вихрей Аэнис на секунду сосредоточился. Не ощутил изменения своего состояния и Андрей - и даже чуткий к жизни и свободе воли эмпат ни на миг не сомневался в моральной основе своего поступка. Никто ничего не ощущал, иначе Аэнис бы себе не позволил.
Но Сила вернулась.
- Я буду за тобой наблюдать, - резюмировал по-прежнему невидимый чужак голосом учителя старших классов.  - Конечно, не только за тобой. Но готов ко всему.

Как хорошо, что любознательный Двадцать Девятый успел-таки передать полный пакет информации. Когда Аэнис очнется, можно будет ему предложить...

Отредактировано Аэнис (2010-03-19 02:31:00)

0

38

Вернувшись к «Громовому Ястребу», Андрей первым делом нашел инквизитора.
-Знаешь, похоже этот ксенос – точнее его приспешники – покопались у меня в мозгу. Причём весьма так нагло. Кроме того я узнал что мы, оказывается, следили за его «капитаном»… Короче, ты прав, глупо вышло. Надо придумать способ как-то защитится от подобных фокусов. В конце концов хоть у себя в голове я могу быть хозяином ?
Рыцарь молча посмотрел на него.
-Что смотришь ? Возвращаемся в Имперский Дворец..

=> ИД

0

39

Марс, Арес-----> мир Йоми (Варп)  ---->

Конец действия Лика Эбенового Дракона, начало действия Скрытой Луны.

Перейдя из мира Йоми, Ямаси вылетел к горам. Подобные горы, судя по многим географическим показателям, он уже видел и потому с лёгкостью опознал Гималаи. Это был такой знакомый Хокигару Сицзан, на земле которого располагались дома множества мудрецов и чудовищ в его измерении. По прибытию, он сразу воспользовался Инь Праной, растворившись с пространством. Однако после того как он обнаружил, что вокруг никого нет, Хокигару перестал скрывать свой облик, и встал ногами на твёрдую землю.

Скрытая Луна деактивирована.

Пройдя немного вперёд, он огляделся. Места вокруг были знакомы, хотя и понимание того, что он находится в ином измерении, не оставляло Ямаси. Куэй Дзин плавно пропарил по небольшой горке, снег здесь уже таял, так как высота была сравнительно средняя, однако и бурной растительности тут не было. Прохладное, тихое и безлюдное место – идеальное для Архата, который шёл по пути Костяных Цветов.
Неимоверной нужды в подпитке Ци он не чувствовал, так как Архат, вообще мог не питаться очень долгое время из-за высшей концентрации. Однако нужно было задумываться о передаче Знания. Пока, он не находил здесь признаков пребывания других Куэй Дзин, признаки которых всегда были видны в Сицзане (в его измерении). Теперь, перед Ямаси встала задача узнать есть ли здесь Куэй Дзин, и если их нет, то создать новый Дом и постепенно с годами передавать Знание. Одежды его, развивались медленно и плавно, не смотря на ветер, который был в этом ущелье довольно быстрым.
Хокигару остановился и сложил ноги в позе лотоса. Полы одежды лежали на земле, хотя телесно он парил. Тело его было от земли примерно на 15 см. В этот момент его тень начала деформироваться. И не прошло и пяти минут, как вдруг тень отделилась от хозяина. Благодаря Восьмислойной мантии Инь, Хокигару наполнял её частью разума, а именно он дал тени задание, облететь близлежащие земли, и поискать признаки обитания здесь Куэй Дзин.
Когда тень исчезла из поля зрения, что произошло в считанные секунды, Хокигару поднялся на ноги и плавно начал парить в противоположную направлению тени сторону.

Тень путешествует со скоростью 888 км/ч.

+1

40

Не найдя ни единого следа Куэй Дзин, Бодхисаттва решил, не продолжать поиски. Вероятно, они ещё были, но количество было на столько мало, что они не обитали даже на Сицзане. Когда он вернул дух созданный из собственной тени, Хокигару отпустил его в небытие. После чего продолжил медленный путь в поисках духов. Однако очень многие духи пребывали в этом мире в состоянии спячки. Этим же и объяснялось отсутствие призраков людей.
В пути, Ямаси безмолвно сопровождал только один дух. Точнее два, но второму, (духу ветра) не было дело до Куэй Дзина. Второй же пристально следил за Архатом Дхармы Костяных Цветов. Только когда парящий Куэй Дзин мысленно обратился к нему с вопросом, он узнал в нём духа земли, пробуждённого относительно недавно неким неместным существом. Для большей концентрации общения с духом, Куэй Дзин остановился и продолжил беседу уже без всякого движения. Дух земли поведал о многих вещах происходящих в этом мире. Ямаси, как и должно всякому Костяному Цветку старательно запоминал всю информацию, и тщательно упаковывал его в тайниках своих знаний, раскрывая очередной замок на Чёрном Металлическом Яйце.
Однако Дух земли, сколько он не старался, он так и не смог узнать - кто есть его собеседник, таков был Коам, и единственное, что знал Дух так это описание физического воплощения Бодхисаттвы и его умение говорить с духами.
Закончив узнавать о событиях, как недавних - так и древних, Куэй Дзин осознал, что измерение похоже на то измерение, откуда он прибыл сам не только внешне и географически, но и своей историей. Однако здесь это была всего лишь планета в огромном космосе.
Познавая новое измерение, он приближался к очередному просветлению. Конечно, это был небольшой шажок, но даже он был очень большим достижением – сравнительно, как и всё остальное…
Закончив беседу с духом земли, Ямаси понял, что очень многие в этом измерении являются мухами, разрывающими паутину в местах, где на ней была роса (мир живых), осталось проверить паутину без росы. Затем, узнав личности этих мух, нужно было либо закутать их в кокон либо просто отправить в небытие. Выражаясь образно.

+2

41

Помимо интереснейших тайн местного измерения, Ямаси Хокигару жаждал знаний о местных мирах. Мир Йоми ему удалось осмотреть не полностью, но и в нём Ямаси видел незначительную разницу с миром Йоми который был открыт из его измерения. Остановившись на месте, он снова ментально заговорил с духом Земли. Тот явно был не в лучшем своём состоянии, а потому ментально Бодхисаттва начал напевать ему мелодию усыпляющую и успокаивающую. Своим холодным состраданием, к которому его обязывали заповеди, он ввёл Дух Земли в «полусонное» состояние. После небольшого ритуала упокоения, Хокигару снова оглядел эту Землю, и снова не мог не обратить внимание на её удивительное сходство с той Землёй, из которой смог выбраться он сам. На время ветер перестал тревожить его плащ из материи Инь, а произошло это, потому что Архат, приняв лик Эбенового Дракона, и ушёл в Варп. Перед уходом он не мог не обратить внимания, на странные ощущения подобные тем, которые вызывали у него походы в миры мёртвых когда-то…
----> Варп

0

42

В Варпе

Когда Архат проник в мир Йоми, в форме лёгкого чёрного облачка, он с интересом наблюдал многих существ, которые зарождались и вскоре умирали. Воплощённые негативные эмоции выживали редко, но выживали, и Ямаси стал этому свидетелем.
Особенно могучих демонов этого Йоми по близости видно не было, но хаос здесь был безумнее,
чем в мире Йоми, в котором Хокигару бывал ещё до «переезда». Судя по всему, на столь громадный масштаб хаоса, в этом мире повлияло то, что землеподобных планет в данном измерении превеликое множество. Существа, которые окружали Ямаси, были весьма примитивны, а потому они не зная как можно навредить облаку Инь, старались столкнуться с ним ментально, но ничего не получалось. Среди них не было такого демона, который бы вступил в диалог с Ямаси и возможно сбил бы его с верного Пути.
В этом путешествии Ямаси Хокигару набрёл на очередную странность, которой он не находил объяснения. Это изрядно порадовало Костяного Цветка, так как перед ним было почти в буквальном смысле воплощённое Чёрное Металлическое Яйцо. Громадный корабль был в неизведанном месте Варпа, далеко от того места, где Хокигару проник в Варп. Корабль напоминал Куэй-Дзину луну в середину месяца. Вообще с космическими кораблями Ямаси познакомился ещё на Марсе, но этот невозможно было сравнивать даже с гигантскими станциями над Землёй. Решив поработать над этой загадкой, для начала, Хокигару начал осматривать корабль со всех сторон. Чувство очередного крупного шага к следующему просветлению не оставляло его. Вообще надо сказать, что в этом измерении знаний было куда больше, и они были куда масштабнее.

Ямаси по выходу из Варпа попадёт уже не сюда, а потому ------> Следующий пост в Варпе будет в том месте из которого выйдет Хокигару-сан.

0

43

Творческое объединение “Tibet Alliance” в составе трех тру-ШурСтраКосов (Kestrel, Ёжик, Урсулаи) представляет начатый полтора года назад приключенческий креатив «В поисках Колеса Дхармы».

В главной роли – Кристофер О'Конелл, известный также как Кхвааргаш, дракон-трансформер. 

http://savepic.net/81978.jpg

И Урсулаи, получеловек-полувампир.

http://savepic.ru/1812627.jpg

Посвящается археологам и просто искателям приключений. Скриншоты взяты из одного приключенческого сериала.

Часть 1. Роли исполняли:
Кхвааргаш – Ежик.
Урсулаи – Урсулаи.
Все остальные – Кестрел.

* * *

---> Фурия, гора Безнадежности.

http://savepic.net/113724.jpg

Урри и Кристофер стояли на небольшом горном возвышении, которое являлось частью целой горной системы. Над горными хребтами медленно поднималось оранжевое утреннее солнце, освещая своим ровным мягким светом заснеженные вершины гор. Впрочем, внизу, на плоскогорьях снега не было, но дул резкий прохладный ветер. По небу проносились темные стремительные облака, часто закрывая солнце. Было холодно.
С места, где стояли дракон и вампиресса, прекрасно просматривалась вся местность на множество километров вдаль: бесконечная череда гор, плоскогорий, равнин и впадин. Внизу поблескивало горное озеро, обрамленное острыми вершинами прибрежных скал.
Чуть выше виднелись какие-то постройки - двухэтажные домики с треугольными крышами, уютно разместившиеся на склоне большой горы. Кажется, это и был тот самый дацан Горного Озера, о котором говорил хранитель планеты Фурия.
Кристофер внимательно изучал красоту открывшегося пейзажа, его серьёзный взгляд скользил по горному рельефу, пытаясь найти следующий пункт назначения. Дракон раздражённо выдохнул облачко пара, всё же драконы более тёплолюбивые существа, хоть и могут выжить даже в самый свирепый холод.  Глаза претерпели метаморфозу и стали  похожи на два алых рубина. Крис обратил внимание на озеро и, подняв свой взор выше, обнаружил творения рук человека.
- Нам туда, - указал направление дракон.
"Ё-маё!! - вампиресса мысленно ругалась, что не умеет вязать и не смогла создать себе свитерок. - ну вот как всегда!" Внешне Урсулаи старалась казаться спокойной и делала вид, что её вдохновлял пейзаж.
- Горы вокруг, солнца круг, Озеро в горах, мысли в небесах... - внезапно проговорила она. - Ой, чего это я... - девушка скромно улыбнулась и уточнила. - А там можно будет погре... тьфу ты, поесть? - облизнув клыки, спросила она. Фраза могла показаться очень двусмысленной.
Дракон слегка поёжился, он совсем забыл, что вампиров надо кормить иначе они становятся хмурыми и с более пессимистичными взглядами на жизнь, а для ближних это чревато малокровием и прочими неудобствами включая летальный исход.
- Сколько крови тебе надо до полного восстановления сил? – спросил Кристофер, полагая что в ответе за тех, кого взял с собой.
Вампиресса приняла возмущённый вид:
- Да я и не про кровь вовсе! Мне бы и обычных котлеток хватило... Хотя, если там, - девушка подняла палец вверх, подразумевая следующий их пункт назначения, - будут жертвы могу и вспомнить, что я вампир... - кровожадно улыбнувшись, девушка потёрла руки. - А так мне б хоть водички выпить!
Кристофер пожал плечами, мол, тебе виднее и, сосредоточившись, выставил правую руку перед собой ладонь вверх. Сгусток материи завис над ладонью и стал вращаться вокруг своей оси, принимая форму нужного предмета. Виток за витком, сгусток обратился в большую добротную флягу на три литра. Дракон протянул её вампирессе.
- Вот, здесь вода. Скалолазное оборудование делать слишком долго, поэтому нам придётся лететь.
Резким движением вампиресса выхватила флягу, затем притормозила, подумала, не слишком ли она нагло поступает. Через пару секунд, поняла, что это не предел её наглости и сделала пару глотков. - Вкусна! - произнесла Урри, довольно улыбаясь. - А насчёт лететь... Это ж круто! Я даже на своих полечу, если никто, - девушка выразительно посмотрела на своего спутника, - не против!
- Если случится худшее, то тебе придётся лететь самой, а пока я подвезу.
Крис отошёл подальше от Урри и обратился ярким источником золотого света, который медленно принял форму дракона. Короткая вспышка, и Кхвааргаш принялся разминать крылья, готовясь к стремительному полёту, так как чем меньше времени он будет в воздухе, тем меньше шансов, что его обнаружат и попытаются уничтожить.  Крыло опустилось на землю, приглашая пассажиров в лице Урри на посадку.
Аккуратно забираясь на спину дракона и устраиваясь там поудобней и покрепче, девушка размышляла, что подразумевалось под "худшим". "И всё-таки, он против... Прям, как предсказала!" - улыбнувшись собственным мыслям, вампиресса сообщила:
- Я сижу, можно отправляться!
-Держисссь как можжжно крепче, воздух здесь разряжен и холодный, дышать будет трудно, - прошипел дракон предостережение.
Кхвааргаш с немалой силой оттолкнулся от горной поверхности и стал набирать высоту, словно желая вылететь в открытый космос.  Высота продолжала возрастать, и воздуха становилось всё меньше, чешуя дракона стала покрывать тонким слоем льда, но вдруг некое поле обволокло дракона и Урри, согревая и позволяя дышать. Наконец дракон завис в «воздухе» и сложив крылья рухнул вниз. Скорость была почти на пределе драконьих возможностей и при этом совсем не требовала усилий, всё решала сила тяжести. Дракон выбрал такой ход, полагая, что исчезнуть в облаках несложно, и скорость приземления, позволит дракону сойти за метеор и не вызвать подозрений. Падение набирало силу, и когда горная поверхность была уже совсем близко, дракон расправил могучие крылья, гася скорость и по параболе уходя вверх. Кхвааргаш приземлился и опустил крыло на землю.
Выслушав инструкцию и выполнив всё как просили, девушка дискомфорта не ощутила. Но зато при приземлении она с диким воплем (предварительно заглушенным какой-то магией) спрыгнула со спины дракона, сделав в воздухе внезапное для самой себя сальто, и стала носиться по "посадочной" площадке насколько позволяли её размеры. Потом она с радостно-офигевшим лицом подошла к дракону и пытаясь изобразить скромный вид спросила:
- А ты меня когда-нибудь ещё так покатаешь?.. - поскребя ногой землю, девушка закончила свою мысль. - А то мне понравилось так носится... Пусть даже не в горах, покатаешь, а? - затем Урри игриво подмигнула и спросила: - Так куда мы теперь идём?

* * *

...Они стояли на пыльной грунтовой дороге прямо перед деревянными воротами, которые явно были входом в стандартную китайскую деревню. Городок был обнесен высоким деревянным забором, но еще в полете Урри и Кхвааргаш заметили разбитые по периметру рыночные палатки и скромные каменные и деревянные постройки явно жилого назначения. Стены в таких домишках не использовались в качестве опорных элементов, вместо них крыша держалась на круглых столбах. Стены легко раздвигались, а в холодное время года заменялись на более прочные. Окон в таких домах не было; на решетчатый каркас натягивалась белая бумага, пропускающая в помещение неяркий рассеянный свет.
http://savepic.net/126012.jpg
Вся деревня располагалась на склоне огромной горы и, казалось, вот-вот скатится вниз, в бездну. Дома и улочки были занесены многовековой дорожной пылью. Казалось, эта самая пыль заменяла людям воздух – она была повсюду. Прямо за воротами селения располагалась главная площадь, на которой был организован рынок. Сейчас и площадь, и улицы были полны народу. Люди суетились, спешили куда-то по своим делам, и городишко при виде сверху приобретал явное сходство с муравейником. Тибетское селение жило какой-то своей особенной жизнью, независимо от крупных промышленных городов и даже Триумвирата. Этот уголок жизни казался единственным, куда в свое время не дотянулись цепкие лапы Императора.
Ворота были плотно закрыты, что, впрочем, не означало наличие засова с другой их стороны.
Как только Урри покинула спину золотого дракона, тот вновь обратился в энергию, но на этот раз она была какой-то тусклой и тяжёлой. Энергия сползлась в человеческий силуэт, который затем и материализовался.
- Город... – Крис запнулся, - населённый пункт находится там, нам нужно быть осторожнее иначе рискуем попасть в неприятности.
Осмотрев, казалось бы, мирный и ничем не примечательный город, вампиресса задумалась, туда ли они попали.
- Есть идеи по поводу маскировки? Вряд ли они пускают в город каждого встречного... Да и мы не выглядим прошедшими огромный путь вверх по горам. Стоило бы выглядеть более измученными, что ли... - девушка уже вспоминала, как она училась изменять свой облик.
- Маскировку я смогу обеспечить, стой смирно, - задумчиво произнёс дракон.
Крис выставил руку вперёд, направляя ладонь на вампирессу. Сгусток материи появился прямо перед  девушкой и стал медленно растекаться по её одежде, принимая форму туристической одежды для путешествий по горам. Минута и Маскировка была готова, единственное, что её отличало от настоящей одежды, это толщина, она просто дополняла одежду Урри и создавала видимость. Дракон тяжело опустил руку, всё же материализация происходит утомительно. Кхвааргаш повторил со своим внешним видом тоже самое, и следующие пять минут создавал два рюкзака со снаряжением.
- Так, одевай рюкзак, документы в левом кармане, деньги в верхнем нагрудном. Пошли.
Дракон медленно зашагал ко входу в деревню.
С широко раскрытыми глазами, девушка буквально-таки пялилась на свой новый внешний вид! "Оно меня полнит!" - чуть не завопила Урсулаи, потом передумала, подумала, что это не так уж и важно. Не стала она озвучивать и другую свою мысль, что лучше бы она в форме летучей мыши спала в рюкзаке Криса. Но единственное, что девушка произнесла: - Ну потопали! - и, довольно улыбаясь, немного быстрее пошла к воротам.
Крис подошёл к воротам и потянул на себя одну створку, ворота слегка хрустнули, что к счастью услышал лишь дракон.
«Блин... Не в ту сторону».
Кхвааргаш толкнул створку, и та бодро отошла в сторону. Крис и Урри вошли в деревню.
Никто из толпы людей не обратил внимания на появившихся туристов. Видимо, таковые захаживали к ним нередко.
Узкие улочки петляли между приземистыми домами, однако, над всей деревней возвышалось не очень большое, но достаточно заметное среди остальных построек здание. По всей видимости, это был буддистский дацан.
Крис умело слился с толпой и не вызывал никаких подозрений, он скептически посмотрел на местное чудо архитектуры  и бросив быстрый взгляд по сторонам определил нужный маршрут.
- Нам туда, - дракон указал на самую просторную дорогу, которая  уже перестала быть таковой из-за обилия не то туристов, не то местного населения.
Крис вошёл в людской поток, надеясь, что Урри всё же не потеряется.
"И откуда такие навыки?" - думала девушка, легко лавируя в толпе. Даже не очень лёгкий и маленький рюкзак не помешал ей идти быстро и не отставать от своего спутника ни на шаг. "Интересно, мы к той самой красоте идём? Хотя, куда ещё тут можно идти!" - с такими весёлыми мыслями, Урсулаи продолжала свои манёвры в толпе.
Местные жители, одетые в почти одинаковые серо-коричневые куртки с меховыми капюшонами, провожали туристов равнодушным взглядом. Дети, кучкующиеся рядом со своими родителями, беззастенчиво разглядывали европейцев, как им казалось.
У дверей стандартного буддистского дацана путников встретил пожилой узкоглазый мужчина в каком-то коричнево-бордовом балахоне. С виду он был типичным монахом. Едва девушка и дракон подошли ближе, он сложил руки в традиционном восточном жесте приветствия и слегка наклонил голову. В глазах его лучился какой-то странный свет, словно в них отражались лучи солнца.
http://savepic.net/92221.jpg
Кристофер повторил приветствие и на местном наречии спросил:
- Дозволенно ли нам будет войти в дацан?
Дракон уже не в первый раз был в иных мирах и всюду ему помогал один магический закон, который гласил, что любой, кто придёт в мир магическим путём, будет понимать язык, на котором говорят существа живущие  рядом.
Девушка так же поздоровалась, но дальше в разговор вмешиваться не стала, хотя понимала всё, о чём её спутник разговаривает с местным монахом. "Интересно, что он планирует делать, если нас не пустят?" - задумалась вампирша, наблюдая за Крисом.
- Добро пожаловать,- улыбаясь своей неповторимой китайской улыбкой, ответил монах.- Но разрешение на вход в храм дает только Его Святейшество Далай-лама... Прошу вас, постойте здесь,- мягко попросил он.
Монах вошел в дацан и скрылся за деревянными дверьми. Крис из личного опыта знал, что на Земле увидеть Далай-ламу удается немногим, и интернет-сайты, посвященные Тибету, завалены различными письмами и обращениями к наместнику Будды на земле. Так что не факт, что их примут. А если и примут, то что он скажет? «Здравствуйте, я дракон, а это моя подружка-вампирша. Дайте нам, пожалуйста. Колесо Дхармы»?
Еще из своей «прошлой» жизни на Земле Кристофер знал, что большое количество людей ежегодно стекается в Тибет к Далай-ламе. Получить совет от величайшего человека на Земле считалось чем-то особо значимым, и не каждый человек удостаивался такой чести. Интернет-сайты, посвященные обращениям к Далай-ламе, были переполнены письмами американских туристов – каждый писал какую-то чушь… Путешествия в Тибет считались чем-то престижным, а путь к просвещению становился прямо-таки модным. Однако сейчас Крис не видел толп туристов в деревеньке и очередей у дацана, поэтому сразу понял: что-то не так. Что же поменялось на Земле? Людям больше неинтересны буддистские знания, или просто что-то другое вошло «в моду»?
С точки зрения политики и организации общества, именно Далай-лама является руководителем тибетцев, а это значит, что Крису выпала уникальная возможность увидеть преемника великого Будды. Многие европейцы до сих пор находятся в заблуждении, считая Далай-ламу "главным буддистом всех времен и народов", вспомнил Кристофер. Само понятие «главный» в буддизме не отражает такой четкой подчинительной иерархии, как у европейцев или американцев. Положение человека в буддистском обществе определяется в первую очередь его духовными заслугами и делами. Именно поэтому у всех буддистов и знающих его людей Его Святейшество Далай-лама пользуется искренним и безмерным уважением. Однако почему же в деревеньке не видно ни одного туриста?
Наконец монах вернулся.
-Следуйте за мной, пожалуйста,- мягко произнес он, разворачиваясь и широкими шагами преодолевая расстояние до крыльца дацана.
Урри ждала, пока монах проведёт Криса и её внутрь единственной достопримечательности маленькой деревни.

* * *

Часть 2. Прошло полтора года с момента исчезновения Ежа, так что здесь в игру вступает ГМ в роли Кристофера О’Коннела. Ответственность за персонажа ГМ временно берет на себя до возвращения Ежа на игру.

http://savepic.net/129082.jpg

Когда путники оказались в слабо освещенном зале с детальной отделкой из багровых драпировок, монах поклонился невзрачному мужчине, который раньше и не был заметен на фоне красно-кирпичных задрапированных стен. Мужчине было лет пятьдесят, у него было круглое лицо и почти незаметные глаза-щелочки, а сидел он на небольшом возвышении, устланном багрового цвета тканями, в позе лотоса. Он ответно поклонился монаху, и тот сразу заговорил что-то.
-Приветствую вас, странники,- сказал наконец Далай-лама на английском, церемонно поклонившись стоящим перед ним ребятам.- Вы, наверное, проделали долгий путь.
http://savepic.net/72765.jpg
«Считается, что далай-ламы являются воплощением бодхисаттвы сострадания Авалокетишвары и сознательно реинкарнируются, из жизни в жизнь, - вспомнил вдруг Кристофер цитату с сайта, посвященного путешествиям в Тибет, который он видел еще в те времена, когда служил в ВВС США на Земле. - То есть, для тибетцев далай-лама, живший 500 лет назад, и нынешний по сути - один и тот же человек. К далай-ламам принято обращаться уважительно, говоря о них Его Святейшество…»
Кристофер помедлил немного, но затем все же уселся в позу лотоса напротив мудреца, решив, что на Земле в Тибете именно так и принято. Боковым зрением он отметил, что вампиресса сделала то же самое.
- Да, Ваше Святейшество, наш путь был не лёгок, но нам... – Крис на миг замолчал, делая вздох, заодно пытаясь вспомнить какое имя он записал Урри в паспорт и, вспомнив, мысленно отвесил себе подзатыльник, - с сестрой уже не в первой преодолевать опасности. Мы здесь по поручению музея – Крис достал из кармана визитку с названием и издалека показал старику, - Можно нам осмотреть Дацан?
«Чёрт... Надо было в документы фамилии разные записывать...»
"Мдоо... Ну и фантазёр!" - возмущалась девушка мысленно. Но ей было лень брать инициативу в свои руки, так что стоило быть благодарной, что она хоть матерью не была представлена.
Далай-лама взглянул на карточки, но, казалось бы, даже не стал читать, что там написано. Он еще раз проницательно заглянул в глаза Кристофера, и тому показалось, что пожилой буддист видит его насквозь. В светлых серо-голубых глазах далай-ламы заплясали лукавые золотистые искорки. Похоже, ему не требовались документы для определения цели прибытия туристов, достаточно было всего лишь заглянуть в их глаза.
- Вы ведь не из музея, верно? – спросил вдруг Далай-лама.
Крис покосился на нескольких монахов, сидящих в позе лотоса за спиной мудреца, затем - на Урсулаи, размышляя, правду сказать или продолжать косить под работников музея. С одной стороны честность – лучшая политика, но с другой – что сказать Далай-ламе? То, что они – существа с других планет и даже из других миров?
Однако, как показалось Крису, старый монах ему не поверил. Маскировка под музейных работников была явно плохая: то ли на Земле было в диковинку появление историков или музейных работников в затерянных на картах деревнях, то ли у Криса на лбу было написано, что пришел он сюда с другой целью.
Наконец он принял решение.
Он сложил руки в ритуальном восточном приветствии и слегка поклонился.
- Простите мою ложь, о достопочтимый святейший мудрец!  - произнес Крис. – Вижу, ничто не скроется от вашего взора, в том числе истинная цель нашего прибытия сюда.
Далай-лама едва уловимо улыбнулся загадочной светлой улыбкой и поклонился в ответ. Видимо, для него не было большой неожиданностью то, что Кристофер и его спутница на самом деле никакие не музейные работники. 
- Не стоит извинений, путник, - произнес он. – Объясни же, что на самом деле привело тебя в скромную обитель ищущих просветление.
Урри и представления не имела, что собирался ответить её спутник. С одной стороны - было скучно просто стоять и наблюдать, хотелось что-нибудь выдать, с другой - она же наговорит всякой чепухи! Дождавшись (благо, долго ждать не пришлось), пока Крис обратит на неё внимание, она мимикой показала, что пусть сам выкручивается. "Ишь, - подумала девушка, - ему не верят, а я расхлебывай? Нет, товарищ, не пройдет.."
Крис только слегка пожал плечами – понял, что ждать помощи от вампирессы все равно что ждать у моря погоды. Что ж… сам так сам. В конце концов, он имел хоть какое-то понятие о культуре Земли.
«Честность – лучшая политика», - напомнил себе Кхвааргаш и честно ответил:
- Ваше Святейшество, мы пришли сюда, ведомые целью узнать тайны Колеса Дхармы.
Молчание.
Далай-лама закрыл глаза и несколько секунд просто сидел, слегка покачиваясь.
«Транс?» - не понял Кристофер.
- Тайны Колеса Дхармы невозможно узнать простым смертным, - открыл глаза мудрец. – Колесо хорошо спрятано – так хорошо, что никто не знает, где оно в настоящий момент. Очень многие жаждущие власти хотели обладать им, но никто не видел Колесо уже более тысячи лет. Мир пока не готов к этому, но однажды, когда человечество достигнет просвещения, Колесо откроет свои секреты. 
- В чем сила Колеса Дхармы? – прямо спросил Кристофер.
- В нем прописаны основные идеи буддизма – четыре великие истины. Колесом стремились обладать китайские власти, - начал рассказ Далай-лама. Монахи позади него молчали, почтенно склонив головы. - Колесо вырезано собственноручно Буддой, на Колесе его заветы, которые никто никогда не видел. Они могут изменить ход истории. Есть только одно Колесо, и наши предки тысячелетиями хранили его как зеницу ока. До того, как на наши земли пришли чужаки с иных планет, солдаты местного атташе Линя, использующего свои полномочия для контроля населения, пытались найти Колесо и уничтожить его. Хранителем тайны считался брат Гиацо, но он ничего не сказал Линю. С тех пор нашего духовного брата никто не видел.
Далай-лама скорбно замолчал.
- Зачем ему уничтожать вашу святыню? – спросил Крис.
- Сила Колеса основывается на вере, считал Линь, - пояснил Далай-лама. - Пока существует Колесо – существует и вера. Он хотел уничтожить и то, и другое.
- И где сейчас Линь?
- Никто не знает. Наша земля контролируется пришельцами из далеких миров… С тех пор, как они пришли на святые земли, многое поменялось.
"Во что я ввязалась? - думала вампиресса, слушая рассказ Далай-ламы. - Это что ж за великая вещь такая, что к ней такой интерес?"
Урсулаи не могла спокойно стоять на месте, поэтому стала потихоньку осматриваться. Что-то не давало ей покоя в окружающей обстановке, но она никак не могла понять, что же так привлекает её внимание.
"Интересно, монах сказал о том, что заветы могут изменить ход истории... Он говорил только о Земле? Или влияние заветов на другие планеты может оказаться таким же значительным?" - последний вопрос она случайно произнесла вслух. "Упс," - девушка надеялась, что этот вопрос замечен не был.
- Только великий Будда мог знать об этом, - безмятежно ответил Далай-лама.
Наступила неловкая пауза, и Крис стал лихорадочно соображать, что бы еще такого спросить. Далай-лама, казалось, никуда не спешил – он лишь безмятежно смотрел в пространство, нисколько не поторапливая путников.
«Еще бы, - подумал Кристофер. – У него-то впереди вечность… То есть, он верит в то, что у него впереди вечность. А вот у меня, к сожалению, нет. По крайней мере, я не верю в вечную жизнь».
- Вы оба – не земляне, - вдруг сказал мудрец. – Так зачем вам Колесо Дхармы?
- Вы правы, Ваше Святейшество, - почтительно кивнул Кристофер. – Мы действительно пришли из далекого мира, ведомые одной целью – вернуться домой. Для возвращения в мой мир мне нужно собрать шесть частей одного могущественного артефакта, но одна его часть находится у Стража планеты Фурия, который пообещал отдать его мне в обмен на Колесо Дхармы.
Пауза.
«Ну вот, теперь я Колесо точно не получу, - мысленно отругал себя Кристофер. – Неужели я и вправду думал, что Далай-лама позволит какому-то ксеносу забрать святыню его народа? Дурак я».
- Твоя честность похвальна, пришелец из далекого мира, - ответил ему мудрец. – Однако не в моих силах решать, кому суждено обладать Колесом. Его никто не видел уже долгое время, и поиски его не увенчались успехом. Однако я все же смогу помочь тебе советом. Помни, странник, единственный видимый тебе путь необязательно является таковым. Путей к цели всегда великое множество, и только единицы способны понять это, иные же устремляются вперед по одному пути, не замечая остальных.
- Эмм… да, спасибо, Ваше Святейшество, - промямлил окончательно сбитый с толку Кристофер.
- Простите, что сразу не сказали правду, достопочтенный, - вспомнив, как делал это её спутник, Урри поклонилась. - Раз уж мы всё равно не смогли достичь своей цели, не позволите ли вы нам просто осмотреть это чудесное место? - сказала она, а сама подумала: "Авось, у нашего дракона есть возможность, найти Колесо без чьей-либо помощи..."
- Конечно, - едва уловимо улыбнулся Далай-лама. – Мы никогда не отказываем путникам, ищущих знания в нашей мирной обители. Вы можете пробыть в поселении сколько пожелаете.
- Это большая честь для нас, - слегка поклонился Кристофер.
«Значит, Колесо здесь искать бессмысленно, - думал Кхвааргаш. – Хотя бы потому, что я понятия не имею, с чего начать. Не перерывать же весь дацан. Наверняка это уже сделали до меня и Колесо не нашли, а если и нашли, то спрятали второй раз, и никто мне его на подносе не вынесет».
- Извините за беспокойство, Ваше Святейшество, - обратился Крис к Далай-ламе. – Мы немного… осмотримся в поселении и пойдем дальше своей дорогой. Благодарю вас за мудрый совет.
- Ступай с миром, путешественник, и помни о множественности путей, - напутствовал его Далай-лама.
Кристофер поклонился и широкими шагами вышел из святилища. За ним поспешил монах, однако Кристофер вежливо остановил его:
- Благодарю вас, не беспокойтесь – мы найдем выход.
Монах ушел, и Крис повернулся к Урсулаи.
- Не могу я в таких помещениях долго находиться... Меня эта... даже не знаю, как её описать! атмосфера угнетает... - в доказательство своих слов Урри потёрла ноющие виски. - Ну что теперь будем делать? Я уверена, что оно здесь... Что-то мне подсказывает, что его плохо искали... - вампиресса решила восполнить недостаток общения, выдавая всё сразу. - Похоже, Далай-лама что-то скрывает, а ты как думаешь? Множественность путей... Что бы это значило? Вот не люблю я философию!
Девушка замолчала и присела на пол в позу лотоса. А почему нет? Надо вписываться в окружающую обстановку.
- Вот, - мрачно произнес Кристофер, прислонившись к стене. – Ничего, кроме туманных советов, мы не получили. Думаю, Далай-лама имел в виду, что я могу обойтись без Колеса и придумать другой способ уговорить Стража Горы отдать мне Глаз Ра. Впрочем, его можно понять: вряд ли он горит желанием отдавать святыню каким-то чужакам. Допустим, есть другой выход, но я его не вижу. А красть Колесо или выпрашивать его хитростью я не могу – не в моих это правилах. Что ж… пойдем, может, потихоньку?
Крис хмуро поплелся по темному коридору, тщетно пытаясь придумать какое-нибудь креативное решение.
- Благородство! - хмыкнула Урри и пошла вслед за товарищем. "Может, сделать всё самой? Он красть не может, зато я могу. Я же негодяйка... - вампиресса хитро прищурилась. - Эх, надеюсь, он что-нибудь придумает..." - она посмотрела на спину бредущего впереди задумчивого Криса. "И почему мне кажется, что за нами следят? Я параноик?" - девушка обернулась, но ничего подозрительного не увидела.
«Плохо дело, - размышлял Кристофер, рассеянно постукивая кулаком по каменной стене с деревянной обивкой. – Кажется, я здесь застрял надолго. Эх, почему тот призрак не запросил в обмен что-нибудь более реальное, не такое.. м-м… мифическое?»
И вдруг остановился.
- «Узри четыре, дабы истину узреть, - вдруг ни с того ни с сего выдал он. - Четыре стены окружают тебя, закатное солнце как ключ. Следуя Будды негласным указам, драгоценность обрящешь. Вода, легчайшая, как дым, скрывает Колесо, и просвещение в руках господних».
Урри не успела затормозить, поэтому врезалась в спину спутника.
- А преду... - хотела начать ругаться девушка, но тут Крис выдал нечто неожиданное. "Или у меня крыша поехала, или он спятил".
- Ээм, ты что-то сказал, да? Загадка? Вода... В фонтане оно, что ли, в каком-нибудь? Крис, чего вдруг тебя осенило?
Но тот, казалось, не заметил пинка в спинку. Он просто поднял вверх указательный палец и с отсутствующим выражением лица произнес:
- Кажется, я вспомнил…
- Нет, даже не извинился и не ответил, - сама с собой возмущалась девушка. - Что вспомнил-то?
"Он меня пугает... Ко мне и то озарения не так внезапно приходят..."
Взор Криса постепенно обрел осмысленность, и он резко повернулся к Урсулаи.
- А вот что, - быстро заговорил он. – Когда-то, не так давно, я жил на Земле, даже работал в одном… м-м… секретном проекте. За время, проведенное здесь, я успел немало узнать о Земле, особенно об особо популярных явлениях. Знаешь, когда-то путешествия в Тибет пользовались популярностью у землян-туристов, и я, признаться, слегка удивлен, что здесь никого из них нет. Или человечество резко переключилось на что-то более интересное, или я совсем ничего не понимаю… Короче, я примерно имею понятие о буддизме. Это какая религия… То есть… как бы тебе объяснить…
Крис мучительно попытался придумать способ, чтоб объяснить фурианке, что такое религия, и какое значение она имеет для землян. 
- Короче, система верований, культ. Ты, наверно, не понимаешь, о чем я, но на Земле эта часть культуры была особо… популярна. Колесо Дхармы – это артефакт, неотъемлемая часть буддизма. Кстати, Будда – это основатель, пророк, великий учитель, - сбивчиво стал рассказывать Крис, не зная, как бы в двух словах охватить всю тему сразу. – Так вот, однажды я читал в Интернете… ну, в такой общедоступной информационной системе… про буддизм – хотел лучше узнать культуру землян. И там была статья про Колесо Дхармы. Это не просто артефакт, это культурный символ. «Четыре стены окружают тебя, закатное солнце как ключ. Следуя Будды негласным указам, драгоценность обрящешь». Это стихотворение, грубо переведенное с китайского… э-м-м… то есть, местного языка… на базовый. Память у меня отличная, в несколько раз лучше человеческой, и я могу с точностью запоминать тексты, картинки, образы, события, - не без гордости заявил Крис, - и это стихотворение, как и всю статью, я чисто случайно запомнил… Просто записал  в свою память. И вот сейчас вспомнил. Только я ничего из него не понял и не знаю, чем это может мне… нам помочь, - грустно завершил он.
Полминуты постояв с удивленным видом, Урсулаи постаралась успокоиться и спросила:
- Случайно запомнил, да? Случайно?! Как можно случайно целую статью на несколько лет в память закопать? Ладно, сейчас не об этом... Давай в загадках разбираться... А, собственно в чем проблема? Ищем четыре окружающие стены... Вода, вода... Что там про воду было? "Как дым"? Это как? Как же они любят мудрить...
Кристофер, надувшийся было от гордости, пока Урсулаи выражала свое недоумение (или восхищение, как решил Крис) по поводу его запоминательных способностей, быстро сдулся и нахмурился.
- Понятия не имею, - сказал он. – Это вроде как подсказка… Честно говоря, я сам ничего не понял.
Он задумался о чем-то и незаметно сам для себя тыркнулся было в какой-то дверной проем, затем  в другой и вдруг весело позвал спутницу.
- Эй, Урри, смотри-ка! Иди сюда, Будду покажу.
- Он же, вроде, умер... - удивилась вампиресса, но всё-таки решила подойти. Хотя, ничего любопытного она не увидела.
В небольшой каморке, куда заглянул Крис, на небольшом возвышении стояла, а точнее, сидела всё в той же позе лотоса бронзовая статуэтка. Стоило отметить, что сделана она была превосходно и очень правдоподобно. В небольших камешках, заменявших Будде зрачки, светилось какое-то, как показалось Урсулаи, лукавство. Он явно смеялся над пришельцами, но в то же время подсказывал что-то.
- Мне одной кажется, что он хочет что-то сказать? - отступив назад, уточнила девушка.
- Не, не умер, - поправил ее Кристофер. – Переродился и перешел на новый уровень бытия – не могу сказать точно. Разумеется, это все байки землян, - добавил он. – И все, что он хотел сказать, наверняка сказали за него в течение последнего тысячелетия на этой планете.
Он посмотрел на статуэтку, подумал и… сунулся в следующий проем.
Он оказался в небольшом пустом зале, залитом светом закатного солнца. Его разделял на две части ряд прямоугольных колонн, стены были местами задрапированы темно-красными тканями. На стенах кое-где горели ароматические свечи в жестяных подсвечниках. Было тихо. Всю часть дальней стены занимала древняя, места облупившаяся фреска с сильно стилизованным изображением восточного юноши, сидящего в позе лотоса с закрытыми глазами.
- Вот еще, смотри! – воскликнул Кристофер. – Будда, - пояснил он.
« И чего меня понесло картины и статуэтки разглядывать? – подумал вдруг он. – Конечно, культура и все такое, но у меня есть более важная миссия, и не лучше ли сейчас вернуться на Фурию и разнести Гору до основания?»
- И они в это верят? - удивилась девушка. Ей бы и в голову такое не пришло.
Запах свечей ей не нравился, поэтому осматриваясь, она старалась как можно меньше дышать.
- Как думаешь, а зачем здесь драпировка? - Урри подошла к одному из тканевых полотен и пригляделась к нему. По краю ткани шла тонкая, едва уловимая цепь каких-то символов. "Он что-то говорил по местный язык, может, это он и есть?" Немного подумав, вампиресса решила не рисковать и не трогать "занавеску". "Надо будет - сам справиться," - решила она и подошла к фреске. "Как же хорошо тут культура развита была..." - мелькнула мысль у неё в голове.
- А кто ее знает… Тряпка и тряпка, наверно.
Крис внимательно посмотрел на вампирессу и перевел взгляд на драпировку. Затем оглянулся на дверь. Потом посмотрел на Будду и снова – на Урсулаи. Интересно, а что если?...
«Ну что ж… Конечно, я в удачу не верю, да и не может мне так капитально повезти, но попробовать стоит, - решил Кхвааргаш. – В конце концов, я ничего не теряю».
Он принялся мерить зал шагами.
- Знаешь, у меня есть безумная идея. Это стихотворение – оно было переведено с памятной плиты при раскопках где-то в Индии, кажется… В смысле – в другой стране, это довольно далеко отсюда. Все источники говорят о том, что оно подлинно. Археологи… то есть, люди, которые занимаются изучением древних культур… говорят, что это ключ к каким-то древним знаниям, во что я не особо верю. Однако… Там ведь ясно говорится про колесо. А какое колесо может быть у буддистов? Ясно же, что не от телеги. Я думаю, имеется в виду Колесо Дхармы. Вот возьмем начало стихотворения, - начал вслух рассуждать Кристофер, оглядывая высокие своды зала. -  «Четыре стены окружают тебя, закатное солнце как ключ»… Солнце садится на западе, - он указал рукой на узкое окно, залитое оранжевым светом заката. – «Следуя Будды негласным указам»… А вот же он!
Кристофер отвернулся от окна и вскинул руку по направлению к противоположной стене, занятую стенной росписью Будды.
Он приблизился к картине. Кристофер долго вглядывался в успевшие выцвести за века краски, но обещанного указа так и не получил.
- Что думаешь? – спросил он вампирессу.
- Я поняла, ты предлагаешь дождаться, пока свет вот в это маленькое окошечко попадет на Будду и произойдет чудо? - идея Урри нравилась, но как-то не особо верилось, что что-то могло произойти. - Как думаешь, долго ждать? А то можно пока отдохнуть... - девушка села возле фрески, положив голову на колени и внимательно наблюдая за Крисом.
Дракон только покачал головой.
- Возможно, дело в чем-то другом… Если бы все было так просто, тайну разгадал бы любой монах, оказавшийся в этом зале перед закатом. К тому же, если я отойду, - Крис сделал шаг в сторону, и фреска засияла в рыжих лучах солнца, - то солнце будет падать на фреску. Однако ничего, как видишь, не происходит. Хотя…
«Может, она и права», - мелькнула мысль.
Кристофер слегка сощурил глаза и приблизился к стене еще на шаг. Лучи закатного солнца падали на картину, создавая…
- Оптическая иллюзия! – воскликнул он. – Ты права! Смотри! Смотри же внимательней!
При концентрировании взгляда на изображении ожерелья из трех камней на шее Будды создавался эффект объемного изображения – драгоценные камни словно выплывали из картины и зависали в воздухе, блестя в лучах солнца…
Урсулаи сидела и восхищалась. Но не талантом Криса разгадывать загадки, а мастерством написания фрески.
- А что если найти угол, под которым Будда полностью объемен?
- Хм… - Крис повертел головой, разглядывая картину под несколькими разными углами. – Ну попробуй.
Урри встала, отошла от фрески, походила по кругу. Подпрыгнула. Сначала в одном месте, затем в другом. Попрыгав и побегав, Урри нашла пару мест, в которых её предположение почти полностью осуществилось.
- По-моему, света всё-таки маловато...
- Стоп, давай пройдемся еще раз, - мотнул головой Кхвааргаш. - «Следуя Будды негласным указам, драгоценность обрящешь». Эта фреска явно со смыслом. Хм…
Он поглядел еще раз на чудеса оптической иллюзии, прикинул все за и против…
- А ну-ка иди сюда, - вдруг позвал Кристофер, по-прежнему стоявший рядом с картиной. - Нажми на ближайший камень, - и он потянулся рукой к одному из «объемных» камней.
Пожав плечами, девушка подошла к фреске и аккуратно надавила пальцем на казавшийся вблизи вполне безобидным и плоским камень.
Кристофер же, с угла обзора которого некоторые части казались объемными, надавил двумя пальцами правой руки на «вытекающие» из картины камешки. Тут же раздался сухой треск, и из небольшого отверстия, образовавшегося в стене, тонкой струйкой посыпался белый песок.
- Песок? И много его высыплется? - Урри вспомнилось о зыбучих песках. Она представила, как её затягивает вглубь, как она начинает задыхаться...
- Бррр... - Урри вздрогнула. - Есть предложение, проверить, что внутри отверстия... А то так и недолго всю комнату песком завалить.
- Песок и песок – ничего драгоценного, - пробормотал Кхвааргаш, разглядывая образовавшуюся под фреской белую горку.
Песок перестал сыпаться, и ничего необычного по-прежнему не произошло: не взорвалось, не обрушилось, не завопило на ультразвуке… Интересно, это все? Или это еще одна «подсказка»?
- Кажется, я догадался, в чем смысл, - произнес Крис. 
Он принес на корточки, осторожно покопался в песке и извлек из него три тонких зеленых кристаллика, которые продемонстрировал вампирессе на раскрытой ладони.
- Надо искать драгоценное в самом обыденном, - пояснил он прифигевшей Урсулаи.
- Слушай, с тобой походишь, столько за один день насмотришься... - удивленно улыбаясь, заметила девушка. - И что дальше? Откопай кучку камешков в песочнице и получишь Колесо Дхармы в подарок? - Урри поняла, что вся ответственность за дальнейшие разгадки лежат на её спутнике и довольно улыбнулась. "Никто не говорит, что я помогать не буду... Буду, но только не помогать думать..."
- В буддизме существуют три высшие ценности, - принялся рассказывать Кристофер. – Будда, перед которым мы стоим. Дхарма – то, что мы ищем. И сангха – духовная община. Монастырь может считаться духовной общиной. Единственная зацепка привела нас туда, где мы и находимся – монастырь… Хорошая подсказка, - Кристофер нахмурился. - Должно быть что-то еще. Давай искать.
Вампиресса присела. "Должно быть что-то ещё". Но где? Как увидеть то, что не удалось увидеть большому количеству людей до них? Не там смотрели? Не то искали?
- Слушай... А эта статуя в соседней комнате... Наверняка, она тоже не случайна!
Кристофер в задумчивости оглядел зал. Озарение исчезло так же внезапно, как и пришло. Если пару минут назад он почувствовал себя в роли Индианы Джонса, то теперь он снова ощущал себя в совершенно безвыходной ситуации. Ну как можно найти иголку в стоге сена, особенно если не знаешь, в каком стоге искать?!
Он просунул палец в крошечное отверстие в фреске, поднял драпировку, которой так заинтересовалась Урсулаи, однако не обнаружил под ней ничего, кроме слегка потрескавшейся кирпичной кладки… Обошел зал по периметру, ощупал колонны. Ничего.
«Вот и конец вдохновению», - понял Крис.
Однако факт оставался фактом – вампиресса, хоть и не произвела на него ранее впечатление знатока ребусов, оказалась права уже который раз, подсказывая ему правильный ход. Интересно, а что, если она права и на этот раз?
- Предлагаешь посмотреть? – задумчиво произнес он. – Знаешь, я не особо силен в поисках вещей, которых на самом деле может не существовать… Да и удача не особо часто улыбается мне. Так что вполне возможно, что на этом все наше везение и закончится.
- Пессимист, - буркнула Урри. Она тут, понимаете ли, старается, думает, накидывает идеи... А он заранее всё отрицает. - И, кстати, в той комнате, со статуэткой точно нет больше дверей? - почему-то, ей хотелось именно новых дверей. Возможно, каждая новая дверь даёт шанс найти ещё что-то интересное. "Почему бы не рискнуть?"
- Знаешь, я бы предпочел не шляться по дацану, - решительно отрубил Крис. – Не хочу… э-э… незапланированных встреч. Но ту комнатку можно и проверить…
Он выглянул в коридор, убедился, что там никого нет, и тихонько, словно заговорщик, прокрался к священной комнатке.
- Покараулить? Или тебе помочь? - вампиресса тихонько кралась за Крисом, еле сдерживая смех. Да, пожалуй, со стороны они выглядели довольно забавно. - Первым делом ищем маленькие окна. Затем то, на что можно надавить... Ну а потом уже можно заняться потайными дверями, - девушке явно нравилось играть в сыщика. Когда ещё выпадет такой шанс?
- Тшш! – шикнул на нее Крис и заглянул в комнатушку.
Ничего необычного он не увидел, а шариться там в поисках непонятно чего не позволяло чувство уважения к культуре землян.
- Честно говоря, я не вижу здесь ничего, что могло бы нам помочь, - сказал Крис полушепотом.
Он только сейчас заметил, что говорит «мы» и «нам», хотя Колесо, равно как и Глаз Ра нужен был только ему.
Урсулаи надулась. "Шикают тут ещё... А почему, собственно, "нам"? Я тут вообще за компанию. Ну вот что ты встал на пороге? Опять благородство? Как всегда приходится делать всё самой!" - девушка пихнула своего спутника в бок и аккуратно зашла в комнату. Лукавые глаза бронзового Будды всё так же пытались что-то сказать. "Статуи говорить не умеют, поэтому придется искать самой..." Обойдя вокруг статуи, Урри ничего, кроме пыли, не обнаружила.
- Слушай, а это нормально, что священную статую не протирают? Сомневаюсь, что верующие так бы делали... Что-то не так.
Сначала Крис хмуро наблюдал за действиями Урсулаи, стоя на пороге и держась за косяк двери, но потом все же не выдержал:
- Выйди оттуда, - твердо приказал он. – Мы не должны здесь быть. Наверняка это священная комната или что-то в этом роде. Находясь здесь, мы своим присутствием оскорбляем веру людей. Давай, пойдем же отсюда. Голова раскалывается от фимиама…
- Ну и ладно... Вот и помогай вам после этого... - девушке явно было скучно, да и к запаху она успела привыкнуть. - И куда мы теперь, в таком случае? Искать другие фрески с оптическими иллюзиями? И вообще, надо ещё кристаллики куда-то деть, которые ты нашёл. Или это сувенир?
Крис вытащил из кармана джинсов три кристаллика, найденные в горке белого песка, хмыкнул и убрал обратно. Больше подсказок явно никаких не было.
- Понятия не имею, - честно признался он, в задумчивости рассеянно постукивая кулаком по двери. – В общем, пойдем отсюда. Давай-давай, выходи.
- Ну пааааап... - поныв и хихикнув, Урри прошла мимо спутника на выход. Идти никуда не хотелось. Хотелось спать. "То ли меня благовониями усыпляет, то ли правда уже спать пора... Сколько мы тут ходим, интересно?"
Кристофер проводил вампиршу суровым взглядом и решительно захлопнул за ней дверь.
- Все, идем на выход, - непреклонно заявил он. – Кстати, вместо того, чтобы ныть, могла бы оценить строительные способности землян, а то, как я вижу, тебе совершенно неинтересна культура… Вот эта дверь, к примеру, - Крис немного задержался у двери и слегка погладил ровную поверхность ладонью. – Она сделана из бамбука, а эти узоры – из слоновой кости. Это животное такое есть… Берусь предположить, что ей свыше двух тысяч лет, - здесь Крис мог не сомневаться в своей правоте, ведь для него, древнего дракона, определить возраст материальных объектов в большинстве своем не составляло труда – сказывалась не только его магическая сущность, но и приобретенный за века жизненный опыт. - Подобные сооружения и все их элементы в старину всегда строились на совесть. 
- Ну что в культуре может быть такого интересного? - картинно закатив глаза, ответила Урри. - А как выглядят слоны, мм? Меня живность интересует больше, чем тысячелетняя дверь из костей этой живности... Стоп. 2 тысячи лет?! - она не сразу сообразила, насколько это много. - Это ж как надо было строить храм, что он до сих пор не подает признаков старости? Кошмар... Ну да, возможно, в культуре есть любопытные моменты... Но давай не будем ради двери останавливаться, пожалуйста... В конце концов, у нас здесь конкретная цель. Веди уж!
Не слушая беззаботную болтовню вампирессы, Кристофер осторожно ступал по коридору, параллельно вспоминая дорогу к выходу. На одном повороте он чуть не столкнулся с двумя монахами, однако быстро юркнул на угол, и те прошли мимо. В принципе, ничего страшного в этой встрече не было, однако Крис не хотел, чтобы кто-то знал, что он и его спутница бродили по дацану еще добрых двадцать местных минут. Старинные постройки - это, конечно, хорошо, однако искать ответы следовало в каком-то конкретном месте, а Крис понятия не имел, куда идти. Он даже не знал толком, как выглядит колесо – Страж мог ошибиться и показать ему образ совсем другого предмета.

* * *

В мрачных раздумьях Крис вышел на улицу и смешался с толпой. Отойдя к невзрачной кирпичной стене – не то разрушенной, не то недостроенной, - он оглянулся и подождал, пока Урри догонит его.
- Ну вот, - сказал он, когда девушка оказалась рядом. – Кажется, на сей раз это тупик… Страж Горы указал нам на дацан Горного Озера, однако эта маленькая точка на карте в реальности оказывается просто огромнейшей территорией, - он развел руками.
Крис старался, чтобы его голос звучал спокойно и даже бодро, хотя где-то в глубине сознания уже зарождалась паническая мысль о том, что теперь он никогда не вернется домой.
"Куда ж он так несется?" - думала Урсулаи, еле успевая бежать за Крисом. Она несколько раз чуть было не потеряла его из виду, но внимательность брала своё.
- Только вот давай отчаиваться не будем... - вампиресса ободряюще улыбнулась. - Мы обязательно что-нибудь придумаем, найдём какую-то зацепку.. У нас всё получится! - девушка осмотрелась вокруг в надежде увидеть хоть что-то, что могло бы помочь.
Однако ничего, кроме деревенских построек и снующих туда-сюда людей она не увидела. Крис только пожал плечами, буркнул что-то неразборчивое и побрел в направлении выхода.
«Все кончено, - билась в его голове ясная мысль. – Этот кретин направил меня сюда искать артефакт, который никто не видел, и вообще неизвестно, существует ли он. Боюсь, он сам не оставил мне выбора.. Хотя, нет, все же оставил. Я могу либо перерыть здесь всю деревню, либо разнести его гору до основания».
- Судя по твоему лицу... - Урри заподозрила неладное, - ты что-то нехорошее замышляешь... Или мне кажется? Скажи, что мне кажется.
Вампиресса расстроилась, что не смогла ничем помочь. "Должно же быть что-то... Хотя, возможно, это и вправду безнадежно... - сомнения спутника перекинулись и на девушку. - Возможно, мы и не должны были тут ничего найти".
- А, да так, ерунда, - слегка раздраженно отозвался Кристофер, не глядя на девушку. – Всего-то собираюсь разнести ту гору на камешки… Ой, извините! – Крис сам не заметил, как толкнул какого-то проходящего мимо мальчика-подростка в кирпичного цвета балахоне – видимо, тот был воспитанником монастыря.
- Ничего страшного, господин, - мальчишка поднял на Криса слегка испуганные глаза и сложил ладони в приветственном жесте.
Крис чуть поклонился в ответ и хотел было пройти мимо, но вдруг сообразил, что выход из деревни вовсе не там, куда он идет. Зрительная память у Криса была отличная, но людской поток и похожие друг на друга дома совершенно сбили его  столку. С какой же стороны деревенские ворота? Теоретически можно было перекинуться в драконью форму прямо сейчас, однако Крис решил не пугать людей и покинуть деревню незаметно.
- Слушай, - обратился он к мальчику, - я выход ищу. В смысле – из поселения. Не подскажешь ли, в какую сторону идти?
- А, это там! – махнул рукой мальчишка и вдруг с любопытством взглянул на Кристофера. – А вы, наверно, турист. Верно, господин?
- Да, я турист, но не господин, - слегка улыбнулся Кристофер. – Я этот… музейный работник. Занимаюсь изучением культур Востока.
- У нас раньше было много ученых людей, - закивал мальчик. – Они съезжались со всех краев света!
- Спросить совета у Его Святейшества Далай-ламы? – понимающе спросил Кристофер.
- Не только за этим, господин, - мотнул головой мальчик. – Дацан Горного Озера – это уникальное архитектурное сооружение, таящее в себе многие загадки нашего народа, которые всегда хотели разгадать белые люди. Они ехали сюда изучать нашу культуру и наш монастырь, построенный в эпоху династии Минь. Это около шестисот лет назад! – мальчишка округлил глаза и проницательно глянул на Кристофера – заинтересовала ли молодого историка новая информация, или он знал это раньше?
- Угу, - кивнул Крис, сам не знавший, зачем ввязался в новый разговор. – Стоп! Что?! Шестьсот лет?
- Ну да, - мальчишка потупил взор, не ожидавший такой резкой реакции – он подумал даже, что чем-то обидел «ученого человека». – Много, правда?
- Да, много, - рассеянно повторил за ним Крис, уже думающий совершенно о другом – в сознание медленно закралась мысль о том, что во всем этом есть небольшой парадокс. И Крис уже знал, в чем именно. – Спасибо, что рассказал. Это очень… необычно.
- Рад помочь, господин ученый человек, - ухмыльнулся мальчик и ускакал прочь.
Крис рассеянно обернулся к Урсулаи.
Какое-то время вампиресса то ли недовольно, то ли растерянно молчала.
- Ты же сказал, этой двери две тысячи лет? - недовольство взяла вверх. - Ну вот, а ты ещё говоришь, изучай культуру... Тьфу! Шестьсот лет...
Казалось бы – ничего особенного мальчишка не сказал, да вот только Крис уловил в его словах ту информацию, которая кувалдой огрела его по голове. Наверно, именно так приходят настоящие озарения.
- Правильно! – уверенно заявил Крис. - Монастырь возвели в эпоху династии Минь шестьсот лет назад… Я могу поручиться, что той двери с узорами более двух тысяч лет. Значит, был и другой монастырь. Гораздо более древний, чем этот. И эта дверь как раз оттуда. Найдем монастырь – найдем Колесо!
Девушка облегченно вздохнула. "Ну хоть что-то! Уф... Я уж боялась, что он впадет в депрессию и действительно гору разнесёт..."
- Ну тогда пошли искать? - улыбнувшись, просила Урри. Ощущение новых приключений нахлынуло и не хотело исчезать.
- Вот что, - Крис решительно остановился и огляделся по сторонам. – Для начала необходимо узнать, где находился прежний монастырь. Сомневаюсь, что кто-то из местных может знать, где располагалась некая постройка две тысячи лет назад. Значит, искать нужно в документах! Интересно, тут есть что-нибудь вроде библиотеки или какого-нибудь архива?
- Разумеется, есть! Хотя, я уже ни в чем не могу быть уверена... Спросим у прохожих? Или сами поищем? Думаю, это здание не будет сильно выделяться...
Крис не стал терять времени даром и решил поймать первого прохожего и спросить, есть ли здесь что-нибудь хотя бы отдаленно похожее на библиотеку. По неопытности в области коммуникаций он отловил какого-то парня за рукав серой куртки и попытался таким образом обратить на себя его внимание, за что был удостоен презрительного взгляда. Парень выдернул рукав, буркнул что-то неприветливое и ушел, а Крис понял, что поспешил с «остановкой прохожего».
- Эх ты, всему тебя надо учить... - хихикнув, заявила вампиресса. Выбрав взглядом в толпе какого-то молодого, по виду, образованного человека. Урри направилась в его сторону так, чтобы пойти ему навстречу.
- Извините, разрешите вас отвлечь... - чуть поклонившись, попросила она.
Прохожий был приятно удивлен вежливостью встречной девушки.
- Не будете ли вы так любезны ответить на один вопрос? Я приезжая, ещё не всё знаю... Не подскажете ли, есть ли в этом удивительном месте библиотека или архив? Понимаете, я люблю читать и люблю историю... Мне было бы очень интересно...
Прохожий внимательно выслушал и ответил, что есть и что он может проводить. Жестом махнув Крису следовать за ними, девушка направилась вслед за молодым человеком, слушая от него какую-то историю о появлении этого поселения.
Солнце почти скрылось за горизонтом, последние его лучи протянули по земле золотистые дорожки. Искать что-то в темноте Крис совсем не хотел, поэтому поспешил за человеком, «отловленным» Урсулаи в толпе. Про себя Крис отметил, что тот понял базовый язык, на котором говорила вампиресса – значит, человек был либо не местный, либо… Крис недоуменно мотнул головой. Землянин, который знает основной галактический язык?! Откуда? Для самого Криса не составило труда быстро настроиться на местный диалект – сказывались особые способности выживания. Однако, насколько он знал, у Урри такой способности не было, и разговаривала она на обычном базовом языке, на котором говорила добрая половина этой галактики. Ну и немного – на земном английском, который неизвестно когда и где успела выучить. Однако знание галактических языков явно не было характерной чертой землян. Когда Крис служил в ВВС США, человечество только-только вышло в космос, да и то в рамках строго засекреченного проекта. А тут вдруг такое эталонное «внезапно». И что самое интересное, человек нисколько не удивился, что к нему обратились на базовом языке. Что, черт возьми, происходит на этой планетке?! Сначала отсутствие туристов, затем – слова Далай-ламы о каких-то иноземцах, а теперь вот житель тибетского поселения, разговаривающий на базовом и нисколько не удивляющийся галактическим гостям…
- Сам я приехал издалека, - рассказывал парень азиатской внешности, - поэтому об этом поселке знаю только то, как здесь живут. Из истории – самую малость, историки–то знают куда больше меня. Но я могу порекомендовать вам кое-кого, кто вам поможет. Вот видите, - он остановился и махнул рукой куда-то в сторону. – В торце монастыря – вторая дверь слева. Это исторический архив. Я туда только один раз заходил, поскольку не особо интересуюсь историей, - он неловко засмеялся. – Но вам, девушка, наверняка будет интересно пообщаться с библиотекарем.
- Ох, огромное спасибо, - мило улыбнувшись и вновь слегка поклонившись, поблагодарила вампиресса. - Сама бы я вряд ли когда-то заметила это место... Спасибо ещё раз, пожалуй, стоит торопиться, а то время позднее... - И ещё раз поклонившись, она направилась к указанной двери, зная, что Кристофер никуда не денется.
Парень растворился в толпе, а Крис наконец догнал Урсулаи, мельком отметив про себя, что ему не особо-то нравится, как девушка любезничала с этим типом.
«Пф… могли бы и сами найти», - раздраженно подумал он.
- Нам надо поспешить, - строго предупредил он Урри. – Однако я боюсь, что эту ночь нам придется провести в поисках того, о чем мы пока даже понятия не имеем.
- Какой-то странный тип, ты не заметил? - спросила девушка, оглядываясь в сторону, куда, возможно, ушел прохожий. - И почему-то я не удивилась... - ехидно улыбнувшись, отметила она. - Только вот кто разрешит нам остаться на ночь?
Кристофер недовольно фыркнул, ничего не ответил и первым поднялся по ступеням деревянного крыльца.
Исторический архив представлял собой систему каморок, уставленных книжными полками и соединенных между собой узкими мрачноватыми коридорами, освещаемые слабым светом электрических лампочек, стилизованных под свечи. Крис недовольно хмыкнул и решительно прошел широкими шагами пару коридоров, поманив Урри за собой. В читальном зале было куда просторнее и светлее, по стенам его стояли массивные стеллажи из темного дерева, заставленные пухлыми потрепанными книгами, а посередине стоял длинный прямоугольный стол с робко примкнувшими к нему ветхими стульями. Стол был завален какими-то стопками желтой бумаги с непонятными письменами.
«Рукописные листы», - догадался Кристофер и огляделся вокруг в поисках кого-нибудь живого.
От стеллажей отделился низенький монах трудноопределимого возраста и с неуловимой безмятежной улыбкой засеменил к посетителям.
- Чем могу помочь... мистер? – поклонился он Кристоферу, использовав для обращения к нему чисто европейский термин – видимо, принял Криса за европейского туриста.
- Добрый вечер, меня зовут Кристофер О’Коннел, - поклонился тот в ответ. – Я и моя… сестра приехали сюда по поручению одного музея – интересуемся историей, знаете ли…
Монах-библиотекарь понимающе хлопнул глазами, не переставая приветливо улыбаться.
- Мы бы хотели побольше узнать об истории монастыря, - завершил Кристофер. – С вашего позволения, конечно.
- О, ко мне раньше часто приезжали исследователи с разных краев света, - закивал библиотекарь. – Конечно же, я могу вам найти любую информацию. Вас интересует история Китая? Или, может быть, конкретное время?
- Нас интересует история дацана Горного Озера, ради чего мы, собственно, и приехали сюда, - пояснил Крис.
- Разумеется, у меня есть любой материал, мистер О’Коннел, - заверил его библиотекарь и поспешил к книжным полкам. – С момента закладки или позже?
- Раньше, пожалуйста, - попросил Кристофер, последовав за монахом.
- Но раньше здесь был совершенно другой монастырь…
- Именно. Меня интересует история всего поселения. Вы не могли бы мне рассказать?
- Я не могу, - покачал головой библиотекарь. – Наша история начинается с момента возведения монастыря. Однако вам могут помочь кое-какие книги…
«О нет... – мысленно взмолился Кристофер. – Только не говори мне, что я проведу неопределенное количество времени, копаясь в старинных рукописях, сверяя данные, расшифровывая карты. Это равносильно поиску той самой иголки в том самом стоге сена. Еще один стог, но поменьше».
Прошла еще пара минут. Библиотекарь ходил туда-сюда между стеллажей и нагружал следовавшего за ним Кристофера книгами, свитками, уделяя каждому древнему фолианту несколько комментариев о том, что в нем можно будет найти. В итоге Крис вывалил на стол немалую стопку книг и карт, поблагодарил библиотекаря, и тот скрылся в одном из коридоров, сказав, что если что-нибудь еще понадобятся, Крис и Урри легко смогут его найти.
- Ну… что будем делать? – мрачно поинтересовался Кхвааргаш.
С одной стороны, вампирессе было жалко смотреть на Криса, взгляд которого с каждой добавляемой к стопке книгой становился всё грустнее и отчаяннее. С другой, возможность заночевать в библиотеке, перелистывая крошащиеся листы, вызывала то ли радостный смех, то ли раздражение.
- А у нас есть выбор? - уточнила она и села за стол, пододвинув к себе парочку книг и произвольно открыв одну из них.
- Ты все равно не знаешь, что в них написано, - «осчастливил» ее Кристофер. – Я и сам вряд ли пойму. А рисунки эти многого не скажут. Или скажут?... Хм. Короче! – он осторожно уселся на низенький стул. – Наша основная задача – найти какую-нибудь информацию о том, был ли еще более древний монастырь на месте или недалеко от нынешнего.
- Ну так библиотекарь же сказал... Не помнишь? "Но раньше здесь был другой монастырь"... Так что что-то должно быть. Слушай, а может здесь быть изображение того, что мы ищем? - Урри аккуратно листала давно пожелтевшие страницы, разглядывая местный алфавит.
- Рыться в книгах – бесполезная трата времени, - уверенно заявил Крис. – Только профессионалы что-то находят в этих древних рукописях, и немало, а я далеко не профи. Невозможно вот так с ходу разобраться в чужой культуре и отыскать в куче этой макулатуры нужную нам информацию. Это не под силу многим землянам, нам-то уж тем более…
Пауза.
- Но выбор у нас небольшой, - продолжил Кристофер. – Пока что это все, что у нас есть, - он недружелюбно покосился на гору потрепанных книг. - Ты ищи рисунки, карты… Все, что может быть нам полезно. А я попытаюсь разобраться в языке.
"То есть мне, как всегда, самая весёлая работа... Эх, ну что ж. Раз уж вы просите..." - вздохнув, вампиресса принялась с начала листать книгу, стараясь не обращать внимания на интересующий её алфавит. Но некоторое время перед глазами мелькали только ровные строчки.
- О, карта... Или схема. По-моему, какого-то здания... Либо этого, либо чего-то старого…
Потянулись часы… Урри то и дело находила в книгах какие-то новые рисунки, Крис бросался смотреть, но в итоге выяснялось, что это совсем не то, что они ищут. Сам Крис ни черта не понимал в местном старинном диалекте: общаться с людьми он мог, а вот разбираться в древних рукописях оказалось куда более сложной задачей. Пару раз приходил библиотекарь и интересовался, не может ли он чем-нибудь помочь. Крис задавал вопросы, библиотекарь отвечал, приносил новые книги… По истечении двух местных часов Крис узнал довольно много, но вся эта информация никак не могла сложиться в единую картину. Это были словно кусочки паззла, которые никак не подходили друг к другу – требовалось еще несколько деталек для соединения уже имеющихся. Поняв, что так дело не пойдет, Крис устало уронил голову на очередную книгу и заявил:
- Это бесполезно!
Урри всматривалась в очередной чертеж.
- Это получается, мы зря сюда добирались? Зря проделали весь этот путь?.. - вампиресса пыталась бороться с мыслью, что всё напрасно, но получалось не особо хорошо. - Ну, нет. Я не хочу вот так просо отступать! Крис! Тебе просто надо отдохнуть. Выспаться, в конце концов.
- Я не хочу спать, - мотнул головой парень, уставившись в очередную книгу. – Просто я считаю, что если мы не придумаем способ быстрого поиска информации, рискуем зависнуть здесь еще на пару лет.
- Эхх... - девушка грустно вздохнула. Стыдно было признавать, но она бы не отказалась хотя бы от еды. Да и по части изобретения чего-то полезного она не была спец. "Ну как-то же надо помочь..."
- Так. Ты же чувствуешь возраст вещей... А возраст книг? Что если открыть сначала те, которые были написаны в момент приблизительной постройки первого монастыря?
- А что нам это даст? – пожал плечами Кхвааргаш. – Более точную информацию дадут как раз те книги, которые были написаны после постройки – обзор событий, так сказать… К тому же, я не сканер, чтобы всю библиотеку обшарить на предмет старых книг… - добавил он и вдруг замер, уставясь куда-то в пространство. – Стоп! Стоп-стоп-стоп! Возраст книг и время закладки монастыря! – воскликнул он. – Ну конечно! Как же я не обратил на это внимания?!
И он схватил со стола потрепанную книгу с пожелтевшими страницами, края которых кое-где были обгрызены крысами, открыл на середине и стал бешено листать страницы, приговаривая:
- Ты права, от усталости уже совсем голова не варит… Прочел и тут же забыл… Ну где же это?! Блин, только недавно читал… А, вот! Смотри же!
Крис раскрыл книгу и положил ее так, чтобы Урри смогла рассмотреть рисунок на целую страницу. Другая же страница была занята рукописным текстом.
- В восьмом веке здесь жил художник по имени Ван Вэй. Нет, серьезно, его так и звали – Ван Вэй. Родился в городе Ци… Ах, да, кажется, это название переводится как «жизненная сила», - вспомнил Кристофер. – Так вот, потом он переехал в столицу город Чанъань, где прошел предварительную экзаменационную проверку и стал кандидатом на ученую степень и государственную должность от столичного округа. Назначен на должность чиновника при императорском дворе и храме предков, отвечающего за исполнение ритуальной музыки.
После непродолжительной службы при дворе императора Суань… Сьюаньц… блин! Сюаньцзуна – во! - попал в опалу и был отправлен в ссылку. Формальный повод - исполнение придворными танцорами неканонического танца или какая-то подобная ерунда. Далее какая-то бла-бла-бла про его переезды с места на место…  - Крис пробежался взглядом по тексту. – Короче, неважно. А под конец жизни – смотри – уходит в отставку и поселяется в в дацане Горного Озера, где до самой смерти ведет жизнь чаньского отшельника. В этой самой деревне, - Крис ткнул пальцем в рисунок, прилагающийся к тексту. – Где карта современной деревни?
Урри выкопала довольно новый план, найденный ею в одной из книг.
- Я уже вижу разницу... - отметила Урсулаи, рассматривая положенные спутником рядом друг с другом две карты. "А вот интересно, это я натолкнула его на мысль? А, ладно, неважно".
- Точно! Совпадает, - воскликнул Кристофер, положив две карты рядом. - Вот внутренний двор, а здесь – нынешний монастырь. Здесь монастырь прежний, - он указал на старую карту, - но на другой стороне двора.
- Хмм... А мы его не видели, вроде... Или я что-то путаю? - от голода память стала подводить девушку. Да и напряженноге вглядывание в книжные страницы давало о себе знать.
Крису больше не надо было искать еще какие-то подсказки – он все понял…
- Идем! – быстро бросил он и стремительно ломанулся прочь из читального зала.
"Надеюсь, хоть в этот раз он найдет то, что ищет..." Вампиресса побежала вслед за Крисом, торопливо попрощавшись и извинившись перед библиотекарем.

0

44

Прололжение поста 43, см. один пост выше.

- Подожди меня! Я же так и заблудиться могу! - хихикнула Урри, догоняя своего спутника.
На улице уже совсем стемнело, люди ушли в дома, фонарей здесь явно не имелось, а луна скрылась за затянувшими небо тучами. Однако жалеть об отсутствии карманного фонарика Крису не пришлось – внутренний двор, куда он шел, был тускло освещен окнами домов и слабым желтоватым светом еще одного маленького окошка, висевшего в черной пустоте прямо в центре дворика. Крис вгляделся в темноту и понял, что это большая черная печь. Когда его глаза привыкли к темноте, он даже смог разглядеть ее темный силуэт, слабо выделяющийся из общей темноты.
Больше во внутреннем дворе ничего не было, и Крис осторожно приблизился к полуоткрытой затворке.
- Древний монастырь должен был находиться здесь, - начал он. - Хм… если не ошибаюсь, печь явно из нужной нам эпохи. Единственное, что сохранилось.
«А вдруг колесо пустили на дрова?» - мелькнула паническая мысль.
«Сунь руку да и проверь», - насмешливо посоветовал внутренний голос.
Первым, что бросилось девушке в глаза, когда они остановились, была печь. Посреди двора. Непонятно, что эта несчастная делала здесь одна, но Крис явно внимательно к ней присматривался. "Либо мы действительно искали печь, либо..." - в голове девушки мелькнула странная мысль.
- Я надеюсь, ты не собираешься руку внутрь совать? - уточнила она.
- Сначала посмотрим, - ответил Кристофер.
За затворкой на круглом поддоне тлели угли, освещая внутренне пространство печи слабым оранжевым светом. Крис подобрал валяющийся рядом металлический шест и осторожно разгреб им тлеющие остатки былой древесины. На металлическом листе мелькнул объемный рисунок – не то цветок, не то животное… Кристофер яростно принялся орудовать шестом, а затем, бросив это бесполезное дело, кинул шест в сторону и вытянул вперед ладонь. С ладони сорвался шар темно-серой энергии и разметал уголья в разные стороны. Вокруг сразу стало еще темнее…
- Сумеречный импульс, - пояснил Кристофер вампирессе. – Особый силовой прием как раз на такие случаи.
Тут же на его ладони вспыхнул слабый огонек, осветивший пространство примерно на два метра вокруг него.
- А это небоевая фишка, - прокомментировал дракон-маг. – Карманный фонарик, проще говоря.
Он поднес ладонь к поддону, на котором лежали уголья, и вгляделся в орнамент, покрывающий его центр. Это был незатейливый рисунок: выпуклая полусфера в центре и шесть расходящихся от нее в стороны эллипсов. Цветок? Вроде ничего необычного, кроме того, что три из шести эллипсов были выпуклыми, а другие три – вогнутыми.
- Зачем внутри печи орнамент? Туда всё равно, кроме нас, никто не смотрит! Эх... Или это такая древняя хитрость? - вампиресса решила, что больше никогда в своей жизни ничему не удивится.
Крис инстинктивно потянулся к вогнутому эллипсу пальцем, чтобы провести по его поверхности, но тут же отдернул руку.
- Ай! Блин, - ругнулся он. – Горячо… Интересно, что бы это могло значить?
Вампиресса театрально закатила глаза, но затем спокойно улыбнулась и заметила:
- Ну да, по горящим углям трудно было догадаться о температуре внутренней поверхности. Другой вопрос - зачем топить печь, которая стоит сама по себе посреди двора?
Кристофер задумался, затем просто передернул плечами.
- Не знаю, - честно признался он. – Да мало ли зачем… может, у них тут центральное отопление такое. Или просто обычай какой-нибудь. Все мои знания о печах ограничиваются самыми общими сведениями. Но вообще меня больше интересует вот эта штука, – он поднес ладонь с горящим шаром поближе к орнаменту.
- Попробуй понажимать... Когда остынет, разумеется, - предложила Урсулаи. Ей вспомнилась история с камушками в храме, и теперь она думала, что здесь всё может быть построено на одинаковых ловушках. - С другой стороны, они, в свою очередь, могут сами намекать на что-то.
Кристофер, видимо, подумал о том же.
- Урри, где те камни? – спросил он и тут же полез в карман. – А, точно… Они у меня.
На его ладони блеснули три зеленых кристаллика эллиптической формы. Примерно того же размера, что и лепестки орнамента.
- Что думаешь? – спросил он, хотя уже знал ответ.
- По твоему лицу видно, что тебе и без меня всё ясно, - буркнула девушка и, улыбнувшись, добавила: - Проверяй уже...
Не прикасаясь к все еще горячему металлическому листу, Кристофер осторожно вложил кристаллики в вогнутые «лепестки». Пару секунд ничего не происходило… Казалось бы: металл, кристаллы, никаких механизмов или электронных контактов… Как вдруг вся нижняя плоскость внутреннего пространства печи приподнялась, и из-под нее повалил пар.
Крис довольно хмыкнул.
"Это же надо было придумать! - удивилась Урри, наблюдая за происходящими в печи изменениями. - Теперь понятно, зачем топили печь... Чтобы в любой момент пар мог появиться..." - и вампиресса тихонько хихикнула.
Кристофер протянул свободную руку и направил поток серой энергии на крышку люка (?) снизу. Крышка откинулась, продемонстрировав охотникам за древностями шахту, спускающуюся в темноту. Кхвааргаш поднес огненный шар к пропасти, однако он осветил только часть туннеля, в который спускалась старая деревянная лестница.
- Нет, не пойдет, - вслух подумал Крис. – Тут нужен направленный луч.
Вовремя вспомнив о своей уникальной способности материализовывать мелкие предметы, он сосредоточился на карманном фонарике, после чего его же и достал из заднего кармана джинсов. Не было ни вспышек, ни энергетических потоков – фонарик просто сам по себе появился в кармане. Отыскав кнопку включения, маг направил голубоватый луч вниз, в шахту.
- Ничего толком не разглядеть, - прокомментировал он. – Кажется, там внизу есть еще одна лестница… Короче, предлагаю спуститься и посмотреть.
- Оу... Ну если нас при этом не запрут... Ну ладно, полезли... - и Урри, на правах неплохо видящего в темноте создания, заявив Крису: "Девушек надо пропускааать!" - стала аккуратно спускаться по лестнице.
Кхвааргаш только передернул плечами, но спорить не стал. Не особо полагаясь на прочность древней лестницы, он стал дожидаться, пока Урри спустится вниз, освещая лестницу фонариком.
"501... 502... 503... - девушка от скуки продолжала считать ступени. Через какое-то время она не обнаружила под ногой ступеньки. - Эээ? Это как?" - подумав пять секунд, вампиресса опустила ногу чуть пониже и нащупала нечто твёрдое.
- Эээй! Тут земляяяя! - крикнула Урсулаи как можно громче. - Ты слыыышал? Лезь сюда!
- Скоро буду! – крикнул Крис в ответ и полез в дыру, сжав фонарик зубами. По мере того, как он спускался, воздух становился все более влажным и холодным. От стен вертикального тоннеля тянуло гнилью и могильной сыростью, словно сюда никто не спускался уже более тысячи лет. Впрочем, скорее всего, так оно и было. Некоторые участки тоннеля были затянуты белым туманом, липким и противным, словно это был и не туман вовсе, а легкая паутинка.
Наконец Кристофер спрыгнул на землю рядом с Урсулаи и осветил фонариком окружающее пространство. Шахта, по которой они спускались, снизу казалась еще глубже: наверху было темно, ничего не разглядеть.
- Вниз по кроличьей норе… - тихо-тихо пробормотал Кристофер, однако вдаваться в подробности не стал: Урсулаи все равно не поймет местных единиц культурной информации.
Вертикальный тоннель обрывался под прямым углом, превращаясь в горизонтальный коридор, уводящий куда-то вглубь подземной системы. Луч фонаря изредка выхватывал из темноты ряд сталактитов или отколотый кусок горной породы.
- Похоже на какие-то старые штольни, - предположил Кристофер.
Вместе со словами из его рта вырвалось облачко пара – температура здесь, внизу, явно была около нуля по шкале Цельсия.
- Возможно, шахта или просто какие-то подземные системы, вроде убежища, - продолжил он. – Держись на мной. Я уверен, что на нас здесь никто не нападет, однако могут быть ловушки.
Медленно ступая по земляному полу, в некоторых местах засыпанному мелкой щебенкой, Крис двинулся вперед (забыв о шутке Урри пропускать девушек вперед), стараясь освещать как можно большую часть тоннеля. Каменный коридор чуть сворачивал влево, пол, казалось, чуть наклонился под ногами и вел куда-то вниз. Шаги Криса глухо отзывались эхом внутри узкого прохода. Впрочем, вскоре тоннель расширился, потолок стал выше, и дорога привела друзей к очередной развилке.
Кристофер остановился и прислушался: где-то капала вода, но вообще было так тихо, что казалось, будто кто-то резко выключил все окружающие звуки, даже собственной дыхание могло показаться громким.
Коридор справа уходил куда-то вниз, явно еще больше углубляясь под землю, а вот второй коридор… Именно оттуда слышался стук падающих водяных капель, из прохода тянуло сыростью и холодом. Коридор снова куда-то сворачивал, поэтому луч фонаря смог осветить только часть каменной стены.
http://savepic.net/97341.jpg
- Разделимся? - неуверенно предложила вампиресса, продолжая поражаться "глубине" человеческой мысли. Несмотря на окружающую обстановку, она чувствовала себя абсолютно спокойно. Ей не было холодно, ей не надоела сырость... Даже наоборот, ей начинало нравится находится здесь. - Или есть какое-то конкретное предположение?
- Нет! – решительно возразил Кристофер. – Разделяться мы не будем. Ни в коем случае. Я не… э-э… не хочу, чтобы с тобой что-нибудь случилось, - подумав, добавил он.
Хихикнув, Урри внимательно посмотрела на два коридора.
- Хорошо, куда идем сначала?
Ответа на этот вопрос Крис не знал, поэтому прикинул, что в целом без разницы. Куда идти – он понятия не имеет, так что он просто свернул направо, где, казалось, не было того пронизывающего холода и сырости, чем тянуло из коридора слева.
Каменный коридор вел все глубже и глубже в пещеру, уходя куда-то вниз под небольшим углом. Освещаемые фонарем каменные стены были темными и влажными, камни в некоторых местах успели зарасти мхом. Свет фонаря выхватил из темноты тоннеля ровную каменную плиту, которой заканчивался коридор. Крис сначала решил, что наверняка это какая-нибудь хитроумная дверь, открываемая прикосновением к определенному камню, но тут же заметил узкую лазейку чуть левее плиты. Соваться туда было небезопасно, однако выбора у него особого не было: не зря же столь долгий путь проделал. Поэтому Крис боком протиснулся в щель и крикнул Урри, что с той стороны ничего опасного нет.
- А я пролезу туда? - недоверчиво бухтела девушка. "Но что делать? Не отпускать же го одного! Эх... Альтруизм..." - и она аккуратно протиснулась вслед за товарищем.
- Интересно, сколько ещё коридоров здесь запрятано...
Они  оказались в просторном зале, точнее – на неширокой площадке, прилепившейся к каменной стене подобно рыбе-прилипале. Все остальное пространство занимал вроде как пещерный зал, однако судить о его размерах было сложно, поскольку все пространство дальше и ниже площадки занимали клубы белого тумана. Крис осторожно приблизился к краю платформы и глянул вниз – дна не видно, лишь плотный белый туман, над которым выступают верхние части каких-то стен-перегородок… Лабиринт?
http://savepic.net/73786.jpg
С потолка пещеры угрожающе свисали вековые сталактиты, которые, казалось, в любую минуту могли дружно свалить на голову зазевавшемуся путнику.
- Ого! – воскликнул Кристофер, и его голос эхом отразился от стен пещеры и утонул в белом тумане. – Кажется, мы почти приблизились к цели нашего путешествия…
"Эх... А я не собиралась ничему удивляться..." - подумала Урри, а вслух выдала что-то вроде:
- Ну ничего себе! Это ж как такое возможно-то? Блин, кому оно надо, вообще? Ваааа... У меня аж слов нет! Блииииин... Почему я не художник, а под рукой нет холста и красок? Хотя, какая к черту живопись! Это ж никак не передать!
Вампиресса действительно не могла на удивляться этим величественным сооружением. Она всегда восхищалась лабиринтами, поэтому теперь была ошарашена, увидев один из самых лучших. Через пару минут чувства вернулись к девушке, она слегка успокоилась и уже более уверенно спросила:
- Мы по нему пойдем, да?
- «Вода, легчайшая как дым, скрывает колесо», - задумчиво повторил Кристофер строки китайского стихотворения, хмурым взглядом окинув клубящийся над лабиринтом белый туман. – Это здесь. Можешь оценить примерную глубину?
Урри не хотелось портить впечатление какими-то цифрами. Но раз уж просят...
- Чуть больше 7 футов. А что? Ты хочешь спуститься? - она удивленно приподняла бровь. Заблудиться в лабиринте - это, конечно, приключение...
- В принципе, неглубоко, - прикинул Кристофер, - но могут быть ловушки. Знаем мы эти... хм… древние гробницы. Вот что – я спущусь и проверю. Стой здесь и… короче, просто стой здесь.
Кристофер взял фонарь в зубы и легко прыгнул прямо в клубящийся туман. Ноги его гулко ударились о каменный пол лабиринта, и туман вокруг него тут же всколыхнулся, открыв взору Криса прямую дорогу вперед: на равном расстоянии друг от друга в лабиринте стояли каменные статуи древних воинов с копьями в руках: их фигуры по плечи были погружены в белый туман, и разглядеть что-либо толком не представлялось возможным. Однако туман словно стал прозрачнее и начал немного рассеиваться, открывая стоящей на платформе Урри новые и новые сооружения, выступающие из него: казалось, лабиринту не будет конца.
http://savepic.net/81978.jpg
- Туман вроде рассеивается, - догадался Кристофер. - Усыпальницу столько лет не отпирали… реакция на приток свежего воздуха.
- Красотааа... Мне обязательно вниз прыгать? Тут сверху такой вииид... - вампиресса мечтательно закатила глаза, хотя Крису этого не было видно.
Кхвааргаш только возмущенно фыркнул.
Туман развеялся довольно быстро, оставшись стелиться на высоте примерно в полуторах метрах от пола, и Кристофер смог увидеть где-то впереди, в глубине бесконечного зала (кажется, там он и заканчивался) огромную статую из неизвестного металла, занимающую все пространство от пола до потолка. Кажется, человек, сидящий в позе лотоса. Будда? Или кто-то другой? Разглядеть отсюда что-либо было сложновато, и Крис решил, что для него сейчас это не принципиально. Едва ли Колесо  спрятано на таком видном месте.
http://savepic.net/128061.jpg
Но самое интересное было не это, а тот факт, что все коридоры каменного лабиринта длиной около километра были заставлены каменными воинами на расстоянии около двух-трех метров друг от друга. И у каждого из них в руках было не только копье, но и каменное колесо с восемью спицами…
http://savepic.net/85050.jpg
- Да их тут тысячи, - возмущенно воскликнул Кхвааргаш. -  И сколько мы тут провозимся? Вечность?
Превращаться в дракона он не спешил: опасности для жизни пока не было, и Крис не хотел попусту наделать много шума. Неизвестно, какие здесь защитные механизмы…
Урри решила, что кричать ей всё-таки не нравится и приземлилась рядом с Крисом.
- Ты что-то спросил? - девушка повнимательнее присмотрелась к статуям. - Ах, это... Шикарно. Надо искать хоть какую-то деталь... Что там ещё в стихе том было? Или тут уже самому думать надо?
- Ну… кроме воды и дыма – никаких конкретных подсказок, - растерялся Крис.
Внезапно он почувствовал, что понятия не имеет, что делать. Примерно как там, в деревне, когда ему казалось, что искать Колесо равносильно поиску зубочистки в мусорном баке. И вот сейчас, когда он оказался в древнем лабиринте, ему казалось, что он ни на йоту не приблизился к цели.
Как найти что-то среди тысяч каменных воинов, в белом тумане, под землей, особенно когда область поисков представляет собой зал примерными размерами километр на километр? Нет, не пойдет… Нужно придумать какой-то способ быстрого поиска.
Внезапно луч фонаря осветил ближайшую к Крису статую – лицо воина показалось Кристоферу знакомым.
http://savepic.net/69693.jpg
- Знаешь, эта статуя – вылитый Будда, - сказал он вампирессе. – И в руках у него колесо, восемь спиц… Похожее на то, которое мне визуализировал Страж Горы. Помнишь последнюю строчку? «И просвещение в руках господних»… Стоп! Что-то здесь не сходится. Будда – не бог, он пророк, учитель… Блин, или я чего-то не понимаю, или этот путь изначально неверен.
- Значит, нам нужно найти Бога, - ляпнула Урри. - Я, правда, понятия не имею, как именно... У меня вообще с религией напряг.
- Подожди-ка, - остановил Крис вампирессу. – Искать следует осторожно. Ничего не трогай. Это следует проверить.
Он стал осторожно обходить по кругу статую каменного воина, прислушиваясь к ощущениям. «Опасность! - ясно вспыхнул в сознании красный огонек. – Не трогать!»
- Анализ полученных данных не радует, - объявил он секунд двадцать спустя. -  Воин, похожий на Будду, заминирован. В смысле – взорвется, когда мы попытаемся вытащить колесо.
- Отлично! - с сарказмом воскликнула девушка. - Если мы неправильно выберем воина... Мы разнесем пол-лабиринта и, скорей всего, останемся тут навеки... Меня эта перспектива ну вообщеее не радует! - продолжала возмущаться она. - О, может ты тогда просто попробуешь определить воина, который безопасен со всех сторон?
- А смысл? – пожал плечами Кхвааргаш. – У них всех в руках одинаковые колеса… И я понятия не имею, какое именно нам нужно.
- Ну так логично предположить, что то, потянув за которое, мы не взлетим на воздух... - девушка растерянно смотрела вокруг. Крис был прав. Оно могло быть любым колесом. "Господним... Знала бы я хоть что-то о местной религии..."
«Что же за издевательство такое? – уныло размышлял Кристофер, рассеянно водя лучом фонарика по каменным стенам. – «Вода, легчайшая как дым, скрывает Колесо, и просвещение в руках господних». Вода как дым – это явно белый туман, а это значит, что мы почти у цели. «В руках господних»… Нам что, бога здесь найти надо? Какого еще бога? В этой чокнутой галактике каждый пятый ублюдок называет себя богом, и еще сверху люди и нелюди напридумывали себе несуществующих богов. Дело явно в чем-то другом… Просвещение – это Колесо, поскольку на нем вырезаны заветы Будды… Но Будда – не бог. «Просвещение в руках господних»… «В руках господних»… «Господних»… Но в буддизме нет бога! А раз так, то… Ну конечно!»
- Не стоит понимать смысл стихотворения буквально! – вдруг воскликнул Кхвааргаш, которого посетило очередное озарение. - Строка «И просвещение в руках господних» - загадка. Какого буддистского бога мы знаем? Правильный ответ – никакого! И знаешь почему? В буддизме нет бога. Так как он может выглядеть?
- По идее, как угодно... Да мало ли что могло прийти в голову строителям лабиринта! Хотя, возможно, я опять чего-то не понимаю в местных загадках... - Урри подумала, что неплохо бы как-то развивать эрудицию и логику.
- Верно! – одобрил Крис. - Как кто угодно и что угодно. Всеобъемлющая безликая сущность. Понимаешь?
- Ты хочешь сказать, что нам нужно искать статую без лица? - параллельно разговаривая с магом, вампиресса пыталась представить: вот они оббегают зал, находят статую, берут колесо... И? А дальше-то что? Возможно им придется искать выход из лабиринта, а это не так-то просто, пожалуй. "Ладно, будем импровизировать!" - решила она и продолжила обсуждение статуй.
- Верно! – одобрил дракон. - Ищем воина, у которого нет лица! Найдем его – найдем и Колесо.
Кристофер огляделся по сторонам и сообразил, что обшаривать зал в поисках безликого воина ему вовсе не улыбается: каменных статуй здесь тысячи, а зал километровый. Нужно найти способ быстрого поиска…
- Урри! Ты ведь летать умеешь? – спросил он.
- Ух ты... - Урри, конечно, предполагала, что Крис придумает какой-нибудь оригинальный способ быстрого поиска Колеса, но чтоб настолько...
- Ну вроде бы, да... Это единственный выход? - в какой-то момент девушка подумала, что может не справиться.
- Ну если ты не хочешь еще сутки блуждать в лабиринте… то да – единственный, - пожал плечами Кристофер. – Я сам не хочу превращаться здесь в дракона, но придется – облететь лабиринт сверху будет куда быстрее.
- Эх, ну что ж! - вампиресса подумала, что не хочет ещё неизвестно сколько дней блуждать по коридорам, состоящим из однообразных статуй воинов с колесами в руках. Отойдя на несколько шагов назад, чтобы случайно что-нибудь не задеть, она вспомнила, как ей раньше нравилось летать. В следующую минуту за её спиной материализовалось два иссиня-черных крыла.
- Оу! - от неожиданности, Урри покачнулась, потом приноровилась и, оттолкнувшись от земли, взлетела вверх. - Аааа, как давно я этого не делала! Так. Закончим с безликими и я убегаю в кругосветный перелёт. Только напомни мне с собой еды захватить побольше... - и с этими словами, она направилась к ближайшему коридору.
- Только ни к чему не прикасайся! – запоздало крикнул ей вслед Кристофер, не уверенный, что девушка его услышала.
Он неодобрительно покачал головой. Для него здесь, можно сказать, решается вопрос жизни и смерти, а вампиресса явно воспринимает все это как забавное путешествие. Впрочем, как ей еще надо бы все это воспринимать? Крис прекрасно понимал, что уж кому-кому, а Урри здесь явно делать нечего: она вовсе не обязана искать с ним тот артефакт и помогает ему исключительно по своей воле. Однако Крис не мог не признаться самому себе, что испытывает к девушке куда больше чувств, чем ему самому бы хотелось. Гордая, своенравная и саркастичная вампиресса нравилась ему все больше и больше, поэтому порой Кристоферу приходилось строго одергивать себя, дабы сосредоточиться на первоочередной цели.
«И чего это я? – мысленно возмутился он. – Мне Колесо искать надо и домой возвращаться, а я тут на девушек местных засматриваюсь. Я же здесь так, проездом… Тем более она вампирша, а я не человек даже. Мне бы дракониху красивую найти, но это уже так, планы вторичной важности».
Когда крылатая девушка скрылась в каком-то проходе, Кристофер сосредоточился и слегка подпрыгнул. То есть, со стороны это выглядело так, как если бы он прыгнул слегка, но на деле же пролетел более двух с половиной метров вверх и легко приземлился на верхнюю часть перегородки. Отсюда было прекрасно видно, как рассеивающийся белый туман открывает до сих пор скрытые части лабиринта: все коридоры были заставлены каменными воинами. Кристофер отыскал глазами вампирессу, чьи крылья то скрывались, то появлялись из тумана, еще раз кинул взгляд на монументальную статую в дальнем конце зала и… начал свое превращение.
Принимать истинную форму в лабиринте было опасно – можно было ненароком посшибать крыльями добрую половину воинов, а это наверняка ни к чему хорошему не привело бы. Здесь же, на относительно безопасной высоте, Крис мог почти без риска перекинуться в драконью ипостась.
Он закрыл глаза и мысленно призвал свою истинную сущность: тело его засветилось золотистым сиянием, которое постепенно перешло в мощный световой поток, совершенно скрывший Кристофера от глаз стороннего наблюдателя (если таковой здесь вообще имелся). Однако человек, одиноко стоящий на стене лабиринта, действительно исчез – вместо него темные своды пещерного зала осветил мощный светящийся поток энергии, чуть искрящийся. Вспышка – и в полуметре над стеной парит, с шумом рассекая воздух перепончатыми крыльями, золотой дракон с рубиновыми глазами.
Удостоверившись, что с аэродинамикой полный порядок, дракон взмыл повыше в воздух, дабы не задеть что-нибудь крыльями, и, вытянув шею, принялся «сканировать» одного воина за другим.
"По-моему, он что-то крикнул вслед", - запоздало подумала вампиресса, но решила просто во всём соблюдать аккуратность. Уж лучше она лишний раз позовет Криса на помощь.
"Лицо... Лицо... Лицо... Ой, страшное лицо!" - подходящей статуи пока что не было видно. А коридоры всё не кончались. Благо, Урри смогла использовать свою феноменальную память дабы прокладывать путь над новыми проходами.
Вдруг сзади что-то ярко сверкнуло. Обернувшись, девушка обнаружила парящего над лабиринтом дракона.
"Ух ты, вон оно что... Решил помочь.. Ну хорошо, а то я боялась, что одна буду тут носиться, а так хоть дело быстрее пойдет, - обрадовалась она и вернулась к осмотру. - И почему мне кажется, что не я найду..." - мысль девушки оборвалась на "полуслове", ибо ей показалось, что она пролетела что-то важное. Повернув сначала голову, а затем развернувшись всем телом, вампиресса вернулась на пару метров и внимательно присмотрелась вниз.
- Либо этой статуе отскоблили все части лица, либо это задумка автора! - крикнула девушка так, чтобы спутник мог услышать её. Тем временем она спустилась ниже и стала разглядывать статую. Неужели вот так просто можно среди тысячи статуй заметить одну безликую? Либо это подвох, либо она не заметила, как прошло много времени.
Золотой дракон слегка повел головой в сторону источника звука – кажется, вампиресса что-то нашла. Он уже просмотрел несколько условных квадратов, на которые он разбил свою зону поиска, но пока безрезультатно. К тому же он вовсе не был уверен, что полностью разгадал загадку. Подлетев поближе к находке девушки, он с высоты пятидесяти метров включил «режим снайпера» и увидел, что Урсулаи обнаружила безликую каменную статую – скорее всего то, что ему нужно. Медленно снизившись на двадцать метров, дракон засветился изнутри золотым сиянием, заискрил – и вот светящийся шар плавно опускается на перегородку лабиринта. Спустя несколько секунд на ней уже стоял Кристофер О’Коннел в человеческой форме. Он легко спрыгнул на землю, даже не обратив внимания, что до пола лабиринта было эдак метра два с половиной, и осторожно приблизился к безликой статуе.
http://savepic.net/102458.jpg
- Кажется, это то, что надо, - объявил он. – Безликий воин… кажется, единственный такой в лабиринте. По крайней мере, я ничего подобного пока не обнаружил… Предположим, колесо, что он держит в руках, то самое Колесо Дхармы.
Он протянул руку к колесу, но вдруг в его сознании снова вспыхнул красный огонек: «Опасность!»
- Черт… кажется, к нему не следует прикасаться, - ругнулся Крис.
"Да что ж ты будешь делать!" - Урри скрыла возмущение, внешне оставшись абсолютно невозмутимой.
- Как думаешь, другие такие статуи здесь есть? А то я ещё полетаю... - задумчиво промолвила она. "Ну вот. Только я, вроде бы, нашла то, что нужно, как появляется какое-то препятствие".
- Дай угадаю, оно заминировано? Или ещё какая-то хитрая древняя система ловушек кроется за этой нелепой статуей? - девушка представила, сколько опасностей может хранить в себе одна статуя и ужаснулась. - Ну сколько же можно издеваться! - воскликнула она, подняв лицо куда-то вверх. - Людииии, опомнитесь! Вы не одни!
- Полагаю, в этом лабиринте только один воин без лица… - продолжил вслух рассуждать Кристофер, проигнорировав восклицание Урри. – Если же их несколько… Нет, все же, полагаю, он должен быть один. Если верить той загадке… У всех этих каменных статуй одинаковые колеса в руках… Или не совсем одинаковые… Полагаю, нужное нам находится в руках у этого! – он легонько тронул воина ладонью.
Ничего не произошло.
- Хе… -  довольно осклабился Кристофер. – Думаю, опасность будет нам угрожать только в случае изъятия Колеса.
- Ээ... - Урри показалось, что она поняла, что задумал её товарищ. - Крис! Я его не потащу! Он слишком тяжёлый! И вообще, будет как-то странно смотреться, если мы будем выходить из деревни со статуей, - мысль о том, что неизвестно, туда же они выйдут и выйдут ли вообще, вновь пришла к ней в голову.
Впрочем, Кристофер и так уже понял, что первоначальная идея была не самой лучшей, поэтому тут же ее отбросил.
- Я понял, - сказал он наконец. – Нет времени отгадывать еще одну загадку о том, как забрать Колесо и остаться в живых. Мы и так торчим здесь часов десять. А в ВВС меня кое-чему все же научили… А ну-ка отойди.
Кристофер снял с плеча походный рюкзак, который материализовал еще на подходе к деревне, и вытащил из него кусок плотной материи. Затем достал из кармана фонарик, которым освещал ступени старой лестницы, завернул его в ткань так, чтобы получился круглый сверток. Затем подошел к статуе, выдохнул: «Ну, погнали!», взял Колесо за переплетение спиц и… резко дернул на себя правой рукой, одновременно впихнув вместо него сверток с фонариком. Сработает или нет?
Пару секунд ничего не происходило, и Крис уже готов был вздохнуть с облегчением и порадоваться своей сообразительности, как вдруг из каменного нутра статуи раздался пронзительный писк, который мог означать только одно…
- Бежим! – завопил Кристофер, понимая, что хитрый план не сработал.
Превращение в дракона не происходит мгновенно, и времени на превращение уже не оставалось.
В следующие несколько секунд Урри успела сделать несколько вещей. Во-первых, она порадовалась, что не убрала крылья и всё это время парила около Криса. Во-вторых, сообразив, что хитрый план всё-таки не сработал, и ничего хорошего сейчас не произойдет, девушка подхватила парня и вместе с ним рванула в каком-то, даже ей неизвестном, направлении. В-третьих, она подумала, что лучше было бы знать, куда лететь, поэтому успела спросить у "пассажира":
- Ты хоть примерно представляешь, куда нам надо бежать? - и даже успела усмехнуться.
В эту секунду раздался оглушительный взрыв, и статуя безликого воина разлетелась мелкими осколками. В то же мгновение взорвалась ближайшая к нему статуя, затем следующая… Цепная реакция все ускорялась, всюду мелькали огненные вспышки, летела каменная крошка…
http://savepic.net/87099.jpg
- Куда-нибудь! – крикнул Кристофер, сообразив, что уже не бежит, а летит, и держит в воздухе его не кто-нибудь, а Урсулаи. – Тут же сейчас все взорвется! Давай к той платформе, откуда мы сюда попали!
- Я бы ещё помнила, где она... - тихонько буркнула Урри, но быстренько ориентировалась и поднялась повыше, чтобы быть максимально вдали от разлетающихся осколков.
"Какой-то он легкий..." - внезапно осознала Урри. Ей никогда не приходилось вот так переносить людей, поэтому она была приятно удивлена успеху своей транспортной кампании. Через пару минут, как ей показалось, она поставила Криса на землю, а сама продолжала парить рядом, на всякий случай.
- Ну что, куда теперь? - ухмыльнулась вампиресса, оборачиваясь и любуясь самым оригинальным видом домино.
Крис бросил быстрый взгляд на творящийся внизу огненный ад: статуи взрывались миллиардами каменных осколков, вспыхивали алые огни и тут же гасли, цепная реакция шла примерно от центра лабиринта во все стороны, словно по лабиринту прокатилась огненная волна…
- Плохо дело, - констатировал факт Кристофер, удивившись странному спокойствию девушки, - за мной!
И он в три широких прыжка пересек каменную пристройку и нырнул в уже знакомую щель.
Ещё немного полюбовавшись вспышками внизу, Урсулаи направилась вслед за Крисом. "Ох, что-то мне подсказывает, что это ещё не всё..."
- Надеюсь, игра стоила свеч, - нахмурился Кристофер, едва они оказались в относительной безопасности. – Вот… кажется, я разрушил подземелье. Надеюсь, дальше зала взрывы не пойдут.
- Я тоже надеюсь... - согласилась Урри, подойдя ближе. - Ну что, попробуем вернуться тем же путём? Или в другой коридор свернём?
- Никаких других коридоров, - строго отрезал Кристофер. – Идем по проверенному пути, затем сразу наверх… И лучше бежать!
И он пустился по коридору легким бегом, пока взрывы не затихли в отдалении.
- Эх... А вдруг нас там уже ждут? - крикнула успевшему недалеко вперёд убежавшему Крису. - Ну и ладно, - уже себе под нос добавила она, - а мне лень бегать.
И с этими словами вампиресса снова взмахнула крыльями и полетела догонять спутника.
На одном из поворотов Крис сбавил скорость и убедился, что девушка следует за ним. Тут он остановился, отдышался и дальше пошел уже пешком, ориентируясь по памяти.
- Ты в порядке? – на всякий случай спросил он.
Девушка улыбнулась. "Как мило, когда о тебе заботятся..." - подумала она и ответила:
- Ну неужели, по мне незаметно? - она кувыркнулась в воздухе и хитро подмигнула. А вот тебе нельзя больше бегать. Пока что. А то монахи догонят, - хихикнула Урсулаи и полетела вперёд.
«Вот лиса, - раздраженно, но не без скрытого восхищения подумал Кристофер. – Шуточки всё, шуточки… Хитрим, значит, и развлекаемся».
Он ничего не ответил на реплику Урри, не желая нарваться на новый сарказм, поэтому в молчании дошел до деревянной лестницы, ведущей наверх по вертикальной шахте. Поглядел наверх, хмыкнул. Перспектива карабкаться наверх его не особо радовала.
А Урри, настроение которой от голода приходилось поднимать себе самой, с невинным видом парила около Криса, смотря на него с хитрым прищуром.
- Дай угадаю... Ты что-то хочешь мне сказать... - хихикнула она и зависла в воздухе в позе лотоса.
- Эээ… дамы вперед, - среагировал Кристофер, слегка надувшись.
- Ну как знаешь... - сказала Урри, а сама подлетела к спутнику, подхватила его, как ей уже приходилось это делать сегодня, и полетела вдоль лестницы.
- Я сегодня тоже джентельмен! - рассмеялась она, отчего чуть не выронила Криса, однако вовремя успокоилась и продолжила лететь со спокойной улыбкой на лице.
- Ээээ, - Крис кисло покосился наверх. – Если что, это была не моя инициатива…
Урри промолчала. Ей не хотелось объяснять, что она не собиралась ждать, пока он рискнет попросить. А ждать его наверху, пока он заберется, она не собиралась. Подлетев к люку, ведущему наружу, она подлетела вплотную к лестнице, чтобы Кристофер мог сам выбраться наружу. Сама же она опустилась чуть ниже, спрятала крылья и стала ждать, когда он освободит место для пролезания.
Когда Крис кувырком выкатился из печи, являющейся секретным входом в подземелье, на поверхности уже светало: первые лучи солнца показались из-за горизонта, осветив деревянные стены домов мягким золотистым светом. От печи по земле протянулась длинная бесформенная тень.
Сколько они пробыли в подземелье? Как долго до этого просидели в библиотеке? Кристоферу казалось, что с момента их прибытия в деревню прошло как минимум несколько суток, а не двенадцать часов.
На улицах еще было пусто, однако Крис чувствовал, что еще немного – и деревня проснется, в этих местах наверняка люди встают рано.
«Странное дело, - подумал он, - чем больше человек живет в городе, тем позже он ложится спать и тем позже просыпается… И почему в деревнях утро обычно начинается с рассветом, а в больших городах – после полудня?»
Однако ответа на вопрос, почему для жителей мегаполисов восемь часов утра кажутся безумной ранью, он не знал, поэтому решил оставить эту бесспорно серьезную тему для другого раза, а пока у него есть более важные заботы.
Он сбросил с плеча рюкзак, расстегнул «молнию» и вытащил из него то, ради чего проделал столь долгий путь. Это было действительно колесо с восемью спицами, обод которого был покрыт рунической вязью. Колесо Дхармы, оно ли это? Крис попытался определить материал, из которого оно было сделано, но точно сказать не смог. Одно он знал точно – оно не было каменным в отличие от колес, которые держали в руках многочисленные «стражи лабиринта». Металл? Дерево? Для дерева слишком твердое, для металла слишком теплое… Хм… Вопрос, конечно, интересный, но ответа на него все равно пока нет.
Кристофер провел пальцами по высеченным на Колесе рунам. Интересно, что они означают? И означают ли вообще? И насколько ценно это Колесо, которое смастерил некий пророк с планеты Тау’ри? Неужели на нем содержится столь важная информация, что Страж Горы согласен принять его в обмен на Глаз Ра?
- Как-то не верится, - вслух сказал Кристофер.
Вампиресса аккуратно выкарабкалась вслед за своим спутником наружу. Хотелось есть и спать. Правда, желание поесть всё же побеждало.
- Криииис... - заныла девушка. - Может лучше побыстрей отсюда свалим? Что-то мне подсказывает, что подземные взрывы не остались незамеченными...
«Взрывы… конечно, - подумал Кристофер. – Ну и нашумели же мы здесь…Да еще и сперли артефакт буддистов. Нехорошо получилось».
- Да-да, идем… - пообещал Кристофер, поднимая с земли рюкзак и вытаскивая из него новый кусок ткани. – Щас…
Он завернул Колесо в ткань и закинул рюкзак за плечи. А сам задумался…
Впервые за все время поисков Колеса Крис задумался о том, правильно ли он поступает в соответствии с неким негласным моральным кодексом. Вторгся на чужую планету, забрал святыню народа землян ради собственных целей… Кто он после этого? Вор и эгоист, не иначе.
«В нем прописаны основные идеи буддизма – четыре великие истины, - зазвучали у него в ушах слова из рассказа Далай-ламы. - Колесом стремились обладать китайские власти. Колесо вырезано собственноручно Буддой, на Колесе его заветы, которые никто никогда не видел. Они могут изменить ход истории. Есть только одно Колесо, и наши предки тысячелетиями хранили его как зеницу ока».
«А я забираю у народа Земли то, что, возможно, поможет им изменить ход истории, - подумал Кристофер. – М-да…»
Настроение у него резко ухудшилось.
- Не, не, не! - девушка разглядела на лице Криса то, что больше всего боялась увидеть. - Только не говори, что мы зря сюда пёрлись, зря все эти поиски, беготня... Надо было сразу тогда отказываться от этой затеи!
Урсулаи подумала, что ей нравится в большинстве вопросов оставаться эгоисткой. И сейчас её будто разрывало на две половины - одна твердила, что надо хватать виновника её здесь появления и тащить отсюда куда-нибудь подальше, а другая жалела, что у неё вряд ли когда-нибудь накопится такой внушительный внутренний моральный кодекс.
- Да все в порядке, - отмахнулся Кристофер. – Я просто… задумался о том, что делать дальше.
Вампиресса села рядом с ним.
- По-моему, сейчас стоит как минимум покинуть деревню... А за её пределами остановиться где-нибудь, передохнуть, подумать, взвесить все "за" и "против"... Ну а потом уже либо сдаваться, либо возвращаться к твоему Стражу.
Кристофер задумался. И действительно, чего это он тут развел моральные терзания? Да так, что вампиресса это заметила… Пёрся черт знает куда ради того, чтобы потом мучиться угрызениями совести? Это всего лишь безделушка, у многих народов полно легенд о всяких там артефактах, дающих силу, а на самом деле это не более чем ерунда для пополнения музейной коллекции. Но… зачем тогда Страж Горы потребовал именно Колесо Дхармы? Существовала вероятность, что это была часть какого-то хитрого плана, но Крис сразу отбросил ее: вряд ли Страж согласился обменять Глаз Ра на какую-то шняжку… Значит, что-то в этом Колесе есть. И местные монахи свято верят в силу Колеса, верят, что однажды Колесо откроет им свои секреты, и мир изменится к лучшему. А что, если они правы, и Крис изъял Колесо из хранилища раньше срока, чтобы унести далеко-далеко отсюда, лишив тем самым планету Земля надежды на светлое будущее? Не нарушает ли он естественный ход событий?
- Ладно, пошли, - внезапно резко сказал Кристофер и решительно зашагал прочь с внутреннего двора. Обсуждать сейчас что-то с вампирессой не хотелось.
"Ну, вот и славно... Щас куда-нибудь уйдем, передохнем... Может даже поесть или поспать удастся... - думала Урсулаи, идя вслед за Крисом. - Надеюсь, этот его "депресняк" пройдет, и всё будет хорошо..."
А Кристофер тем временем рассуждал вовсе не о том, где бы найти «забегаловку»: мысли его были полны самокопанием и анализированием ситуации. Как же он раньше не подумал о том, что своими действиями может навредить кому-то? Ситуация сложная, конечно… Но возвращать Колесо в хранилище он тоже не собирался – слишком глупо было бы аннулировать все свои поиски.
Незаметно в раздумьях он дошел до главного входа в монастырь. На улицах уже стали появляться местные жители, которые бросали на двух туристов косые любопытные взгляды.
http://savepic.net/111676.jpg
Остановился, задумался…
«Сила Колеса основывается на вере, - понял Кристофер. -  Вера дает людям надежду, а надежда делает людей счастливыми. Пока существует Колесо – существует и вера».
Решение пришло само собой. Четкое и ясное, возникшее словно из ниоткуда.
- Подожди меня здесь, - бросил он вампирессе, а сам же легко взбежал по ступеням главного входа в монастырь.
- Только не наделай глупостей! - успела крикнуть Крису в спину девушка. Ей ничего не осталось, как только отойти к ближайшей стене и присесть возле неё.

* * *

…Крис уже понял, что с Землей – его Землей – что-то не так. Это уже была не та Земля, на которой он служил в ВВС США и гулял по просторам Интернета на выходных. Здесь явно что-то случилось, и настолько масштабное, что даже туристы в захолустных деревнях говорят на галактическом базовом языке. Шестым чувством Кристофер отчетливо понимал, что что-то случилось, и что-то явно нехорошее. Какая-то крупная перестройка, что вряд ли привела к чему-то хорошему для простых людей. Крис даже подумал, что это могло быть насилие над волей людей (прилетели гоа’улды), и все, что случилось позже – не ход истории, а революция. Но кто являлся катализатором этого процесса?
Этого Кристофер не знал. Ясно одно – что-то точно случилось. И, возможно, настал тот самый переломный момент в истории, о котором говорил Далай-лама, когда Колесо откроет свои секреты…
Его никто не стал задерживать или спрашивать что-то, Кристофер же уже точно знал, что ему надо делать. Идея пришла сама по себе, спонтанно и внезапно, однако с идеей пришло и понимание. Понимание того, что одним своим поступком он может даровать людям счастье или лишить их надежды.
«Согласно Конфуцию, существуют две самых главных добродетели — «жэнь» и «ли», - вспомнил Кристофер, - и благородный человек руководствуется ими в своем поведении. Жэнь - естественная гуманность, осознанная любовь к людям, несмотря на жизненные трудности и испытания судьбы.  Те, кто любят жэнь, считают, что нет ничего выше его…  Испытать трудности, а затем  добиться успеха – в этом состоит человеколюбие – жэнь… Сдерживать себя, чтобы во всем соответствовать правилам ритуала… Осуществление жэнь зависит от самого человека. Жэнь – это своего рода моральное прозрение, базирующееся на этическом воспитании и  жизненном опыте. Жэнь – не врожденное знание, жэнь возникает, благодаря практике ли, культивированию и познанию».
… Его Святейшество Далай-лама, казалось, нисколько не удивился, когда снова увидел Кристофера. Парень уже с минуту молча сидел в позе лотоса перед мудрецом и ждал разрешения заговорить. На коленях у него лежал какой-то сверток.
- Нашел ли ты свой путь, искатель? – спросил наконец Его Святейшество Далай-лама.
- Путь - нет, Ваше Святейшество, - признался Кристофер. – Но нашел кое-что другое. Возьмите… Думаю, будет лучше, если это останется у Вас, - и он протянул сверток мудрецу.
Монахи, присутствующие в зале, обменялись короткими взглядами.
Далай-лама проницательно взглянул на парня и протянул руки к свертку, развернул и…
Кристофер улыбнулся – впервые за пару последних суток.
- Это невероятно! – воскликнул духовный наставник монастыря, откинув ткань, скрывавшую Колесо Дхармы. – Те самые заветы, та самая форма. Я… я узнаю Колесо Дхармы!
Монахи вытянули шеи, некоторые даже подошли поближе, чтобы тоже посмотреть.
«Еще бы он не узнал Колесо, - подумал Кристофер. – Особенно если правда то, что пишут в Интернете о том, что каждый Далай-лама – аватар Будды».
Смуглые пальцы мудреца скользили по гладкому дереву, ощупывали каждую зазубрину, каждую древнюю руну, словно силясь вспомнить точную форму и размеры Колеса, точную фактуру поверхности…
- Да, это оно. Это подлинное Колесо.
«Узнал», - понял Кристофер.
- Здесь вырезаны четыре великие истины, - принялся рассказывать Далай-лама, ни к кому конкретно не обращаясь. – Миром правят страдания, у страданий есть причина, от страданий можно избавиться, и есть путь избавления от страданий.  Да, путь – есть. Ты вернул нам прежнюю надежду на освобождение, о посланник иных миров.
«Освобождение? Я так и думал – что-то на Земле не так, - догадался Кристофер. – Или это он о тех четырех истинах и страданиях?»
Его так и подмывало спросить, что за чертовщина сейчас творится на Земле, но он почему-то спрашивать не стал. Наверно, просто хотел поскорее убраться отсюда, поэтому он только пожал плечами:
- Рад помочь, Ваше Святейшество. Колесо должно находиться там, где его заветам найдут достойное применение.
- Можно тебя попросить, Искатель? – вдруг посерьезнел Далай-лама.
- Конечно, - кивнул резко озадаченный Кристофер – почуял неладное.
Однако кирпич ему на голову все же не свалился, а если и свалился, то скорее ментально, поскольку Далай-лама вдруг быстро завернул Колесо в ткань и протянул Крису сверток.
- Возьми Колесо, - попросил он. - Вверяя его тебе, я буду знать, что иноземцы, принесшие в наш мир беспокойство, до него не доберутся.  Колесо должно быть в безопасности.
- Иноземцы принесли в ваш мир беспокойство? – не понял Крис, но сверток все же взял.
- Еще великий Лао-цзы говорил, что народ счастлив, когда государство спокойно, - пространно пояснил Далай-лама. – Когда же государство деятельно, люди становятся несчастными.
- Э-э… понял, Ваше Святейшество, - кинул Кристофер, а про себя подумал: «Не понял ровным счетом ничего».
- С обретением Колеса мы – последние из нашего духовного рода - обрели надежду, - пояснил мудрец, обведя руками зал. – Но спокойствие мы обретем, только если будем знать, что Колесо находится в безопасности. Земля еще не готова к исходу.
- Я не понял, Ваше Святейшество, - честно признался Кристофер. – Почему ваша духовная община – последние из… духовного рода?
- Пленники режима, - пространно пояснил Далай-лама. - Многие наши братья были изгнаны иноземными существами, прилетевшими на небесных машинах с далеких земель, в другие миры, на нашей планете уже долгие годы идет истребление последних остатков духовной мысли.
«Как философский корабль в России», - догадался Кристофер.
- А вас не тронули? – спросил он.
- Мы находимся на краю цивилизации, - едва уловимо улыбнулся Далай-лама. – Наша монастырская община – последний островок духовной жизни нашей прежде великой цивилизации. Едва ли не единственный во всем мире островок, куда еще не дотянулись цепкие руки тех, кто пришел править.
И внезапно Крису все стало ясно: какие-то пришельцы прилетели на своих «небесных машинах» и захватили Землю, установив здесь свой режим. И наверняка представляются какими-то могучими богами и требуют от людей поклонения, раз идет уничтожение религиозных и философских мыслей. Это объясняло все: и отсутствие толп туристов в монастыре Далай-ламы, и знающего базовый язык европейца, и смутное ощущение тревоги, повторяющее настойчивым голосом в голове Кристофера: «Что-то не так, что-то не так»…
– Я уверен, что Колесо будет в безопасности, - пообещал Кристофер. - Страж Горы сохранит его.

* * *

… Солнце все также окрашивало деревню в золотистые тона, не думая прятаться за тучками, когда Кристофер, перемахнув через все ступени крыльца, спрыгнул на землю. Настроение у него было приподнятое, но вовсе не из-за того, что Далай-лама отдал ему Колесо, а тот в свою очередь сможет отдать его Стражу Горы в обмен на Глаз Ра.
«Это жэнь, - понял Кристофер. – Я, кажется, начинаю понимать его суть. Передай добро по кругу и все такое… Я делаю добро, кто-то в ответ делает добро мне. А в итоге все довольны и счастливы».
Урри сидела и следила за людьми. Она не заметила, сколько прошло времени, прежде чем из дверей храма появился "сияющий" Крис.
- Ух ты, чего это ты такой счастливый? - удивленно улыбнувшись, спросила девушка, вставая и подходя к нему. - Я надеюсь, это не из-за того, что ты очистил свою совесть, отдав Колесо монахам?
«Догадливая девица», - подумал Кристофер, однако ответил, мастерски изобразив удивление:
- Отдать Колесо монахам? Вовсе нет… Я просто зашел попрощаться. Вот теперь-то можно с чистой совестью покинуть эту планету.
Вампиресса усмехнулась:
- Ага, попрощаться. Недоговариваешь ты чего-то, ой, не договариваешь, - и она хитро подмигнула. На самом деле, ей не особо хотелось знать, чего такого натворил Крис. "Он знает, что делает..." - подумала Урсулаи и отстала от спутника с расспросами. Главное, что он не будет теперь портить аппетит своей кислой миной.
- Знаешь, я кое-что выяснил, - начал рассказывать Кристофер девушке, когда они стали потихоньку пробираться к выходу. – Насколько я понял, эта планета, которая раньше была свободной, сейчас находится под властью инопланетных властителей. Они разрушают духовные общины, навязывают культ себя, любимых, ссылают бунтарей на другие планеты… Здесь, где мы находимся, внешне все спокойно, но это только потому, что эта деревня – последний островок духовной цивилизации и вообще труднодоступная территория. Все, что за пределами этих гор, теперь принадлежит новому правительству.
"То есть всё-таки, он не просто попрощаться заходил..." - довольно подумала Урри.
- Отлично. И сюда добрались. И что, ты намерен что-то сделать? Или просто хочешь узнать подробнее, кому и зачем оно надо?
- Ну… э-э… почему я должен что-то делать? – неподдельно удивился Кристофер. – Я просто рассказываю новости. Вообще-то меня не радует перспектива спасать планету от власти иноземных захватчиков. Не тот у меня… э-э… калибр. Это я все к тому, как страшно жить: сегодня ты живешь на своей уютненькой планетке, ни о чем не подозревая, а завтра прилетают какие-нибудь монстры, убивают правителей всех стран и устанавливают свою власть. Меняют государственный строй, заставляют людей работать на них и все такое… Когда-то я жил на этой планете, и тогда ничего такого не было. Были угрозы со стороны одной расы разумных паразитов, но это мелочи. А сейчас, видимо, кто-то взялся за Землю всерьез.
По ходу рассказа Криса, правая бровь Урсулаи медленно ползла вверх.
- Вау, - только и смогла выдавить она. - Как всё сурово-то... Но раз мы сделать ничего не можем, куда мы сейчас?
- Назад, на Фурию, - ответил Кристофер. – Как только мы покинем деревню, я открою портал… Я отдам Колесо Стражу, он отдаст мне взамен Глаз Ра. Но знаешь, все, что мы сделали, всего лишь одна из множества ступеней к моей цели, - Крис вдруг помрачнел. – Ты вовсе не обязана помогать мне и можешь покинуть меня в любой момент. Ведь как только я найду все Глаза, я вернусь в мой родной мир.
- Ну вот, опять унылишь... - Урри вздохнула. - Как будто мне есть, чем ещё заняться! Не беспокойся, когда захочу, свалю! - и скрыв за подмигиванием свои опасения, она решила не париться о будущем и жить настоящим. "И с каких это пор я такой философ? Вот что делают с... вампирами? буддийские монастыри..."
Так незаметно они дошли до городских ворот. Крис учтиво поклонился двум монахам, стоящим поодаль, и ступил за пределы деревни. На душе было легко и весело, и Крис понимал почему – он еще на один шаг приблизился к своей цели.
Солнце мягко освещало горные хребты, позолотив снежные вершины, дул легкий ветерок, колыхавший кристальную гладь горного озера. Поднявшись по узкой горной тропке, Крис последний раз обернулся на просыпающуюся монашескую деревню.
«Еще один день, - подумал он. – Еще один день на краю цивилизации вдали от инопланетных захватчиков».
Доберутся ли сюда космические завоеватели, захватившие Землю? Сбудется ли пророчество древних мудрецов о том, что однажды заветы Колеса изменят мир? И какую роль сыграет он, Кхвааргаш, пришелец из другого мира, в истории одной маленькой планеты? Этого Крис пока не знал, но был уверен в том, что будущее таит в себе много тайн, которые когда-нибудь будут разгаданы.

http://tarrdaniel.freeweb.hu/images/buddhism/DharmaWheel/DharmaWheel1.jpg

0

45

----> Сверхглубокий космом, Смерть Миров
Ответы на загадки были везде и всюду, и Хокигару сан знал это. Конечно его немного удивляло, что знания здесь не охраняются Куэй-дзин и что тут вообще нет Куэй-дзин, но были монахи.. а значит были знания. Выйдя из иного мира, путник Тропы Тени в облике Эбенового Дракона проскочил в дом Ламы, который отдал важный ключ для знаний, который искал Куэй-Дзин. Сняв лик, Ямаси предстал перед ним в тот момент, когда он проводил отдыхать только что вернувшихся с ссылки монахов из его монастыря, они поведали ему, что правительство амнистировало верующих, и Лама был в хорошем расположении духа, но как только он увидел Куэй Дзин, он опознал в нём, одного из духов смерти и закрыв глаза сел в позу лотоса в ожидании неизвестности. Ямаси же, холодным прикосновением своих слов, шёпотом спросил о том, кому отдал Лама Колесо Дхармы, и тот раскаялся, но после начал объяснять повод такого своего поступка, однако открыв глаза, Далай-Лама ни кого рядом не заметил.
Куэй-Дзин бросился на поиски носителей одного из «ключей» к «Чёрному Железному Яйцу», с которыми Хокигару работал постоянно в своей реальности.
Найти парочку было не трудно, пропарив средь теней, он воспользовавшись Скрытой Луной пропарил прямо над воротами и стремглав летел над дорогой. Благо тут эта тропа была всего одна, и Хокигару сан не сомневался, что настигнет то, что ищет. 
Вскоре перед ним показались две фигуры и Куэй-Дзин остановился. Кто бы ни были эти путники, Ямаси по Скрытой Луной на расстоянии 80 метров от них начал танец Кости. Так или иначе, с этим можно будет легче узнать, кто они. Убедившись, что они ушли на относительно далекое расстояние от деревни, Кристофер сбросил с плеча рюкзак, и тот мгновенно растворился в воздухе. Он повернулся к девушке и дотронулся до ее походного рюкзачка, созданного Кристофером еще сутки назад по его представлениям о местной моде. Рюкзак растворился, вместе с ним исчезла и вся та маскировочная туристическая одежда, что создал Крис при входе в деревню, чтобы не вызывать подозрений у местных жителей. Теперь они оба – дракон и девушка-вампирша – выглядели так же, как и сутки назад.
- Держи, - Кхвааргаш почти торжественно вручил вампирессе завернутое в плотную кирпичного цвета ткань Колесо Дхармы. – Когда я приму свою истинную форму, забирайся ко мне на спину крепко держи Колесо. Мы улетим подальше отсюда, и тогда я открою портал на твою планету.
Почему он не стал открывать портал здесь, Крис не сказал. На самом деле ему просто хотелось последний раз посмотреть сверху на величественные горы, полюбоваться ранним тибетским утром.
Внезапно на его лице промелькнула легкая тень тревоги. Он скосил глаза в сторону, потом посмотрел куда-то по диагонали наверх, но ничего необычного не заметил. Однако его по-прежнему не покидало ощущение, что за ним следят. А своим ощущениям он доверял. Что бы там ни было – пора сваливать, решил Кристофер.
"Ну наконееец-то!" - подумала Урри, вспомнив, как ей нравилось летать.
- Это ты так благодаришь меня за то, что я тебя по лабиринту таскала? - хихикнула она, осторожно прижимая к себе Колесо. Интуиция вопила, что лучше сейчас за ним следить. Очень внимательно следить.
Танец кости не действовал на этих существ как на смертных, потому что они и не были смертными существами. Ямаси прекрасно знал вампиров, и уж кто как ни Куэй Дзин Песни Тени прекрасно знал о Драконах. Именно поэтому, не прекращая манипуляцию руками, он извлёк из них паутину Ю-Ванг,  ногами же Ямаси очень быстро пролетал вокруг парочки в радиусе 20 метров, находясь под покровом Скрытой Луны и бесшумности Куэй Дзина Песни Тени. Оба-два стояли, что облегчило задачу Ямаси Хокигару, и вот наконец, он снял с себя покров Скрытой Луны и парочке стала видна паутина в форме купола вокруг них, из неизвестного вещества, а перед ними на расстоянии парил в метре над землёй Хокигару в своём плаще лицо закрывала амигаса, однако странность происходящего была не только в этом. Точно такой же Ямаси с закрытым лицом висел над землёй на 180 градусов, т.е. за их спинами. Фактически одним из них была воплощённая 18слойной Мантии Инь – объёмная Тень Бодхисатвы. Это видение продлилось недолго и через мгновение в два голоса, парящие восточные духи заговорили. Голос этот можно было охарактеризовать как холодный полушёпот, однако отлично слышимый, будто разносящийся ветром специально туда куда нужно, т.е. в уши путников (на самом деле внутри паутины Ю-Ванг ветра просто не было, только мертвецкий холод).
- Молодой, дракон… Кровопийца… от чего в руках несовместимости, Истинная Гармония?
Кристофер только нахмурился, поежился и сам удивился, почему он не запаниковал от столь внезапной смены декораций и столь стремительного перехода к делу.
«Так и знал, что это еще не финал, - мелькнула быстрая мысль в голове дракона. – Неужели все-таки придется ввязаться в драку? Сейчас, когда я почти покинул эту странную планету…»
И следом – беспорядочный поток слов на неведомом языке, смысл которых дошел до Кристофера и Урсулаи лишь ментально – благо, невидимый собеседник позаботился о ментальной трансляции образов. И вопрос его Кристоферу ну очень не понравился… Что-то подсказывало ему, что сейчас их будут бить. И скорее всего, с целью отобрать Колесо Дхармы.
Не было смысла скрывать наличие у них Колеса – тот, кто пришел за ним, наверняка был уверен в том, что делает. Поэтому Крис решил идти напролом, хоть кинуться в драку, но Колесо не отдать.
- От чего? – недоуменно переспросил Кристофер вслух на Базике, поскольку не был псиоником и, следовательно, не умел передавать мысленные сообщения. – Оттуда, где уже нету.
"Да что ж это такое! Я когда-нибудь до еды и кровати доберусь, нет?" - подумала вампиресса. В ход разговора она решила пока что особо не вмешиваться, ибо, во-первых, не так много знала, а во-вторых, могла что-нибудь ляпнуть. И вряд ли это привело бы к чему-то хорошему.
Тот Ямаси, который стоял перед их лицом испарился будто развеянный ветром пепел, а второй опустился до высоты 10 см и, подняв края амигасы показал путникам своё мертвецки-бледное лицо и слегка жутковатую ухмылку. Однако это было уже менее таинственно и Ямаси продолжил на том языке, на котором ответил ему дракон.
- Та зеница мудрости, что взята Драконом, есть истина постижимая редкими. Молодой Дракон мудр, но не на столько… Зачем взял ты Колесо мудрости?
Кристофер от неожиданности слегка даже отпрянул назад, но затем быстро прикинул, что к чему, и сосредоточился на том, как бы сохранить твердость характера при общении с… одним из инопланетных захватчиков? Или…
«Что же это за существо? – лихорадочно проносились мысли в его сознании. – Поработитель Земли? Потусторонний дух? Призрак-хранитель Колеса? Или просто наведенная галлюцинация? Все же на захватчика Земли этот товарищ не похож…»
Ответ он пока не мог знать наверняка, поэтому ограничился простой для себя установкой: Колесо не отдавать. Ни в коем случае.
Он молниеносно развернулся в пол-оборота и выхватил Колесо из рук Урсулаи, сжав теплый неведомый материал железной хваткой. На всякий случай.
Неуловимая полуматериальная субстанция, какой воспринимался появившийся из ниоткуда новый участник порядком затянувшегося приключения, внушала Кристоферу немалые опасения и… пожалуй, некое уважение. Он чувствовал, что неведомое существо сильно, да и в плане священных знаний даст ему, иномирскому дракону, сто очков вперед – в мудрости его Крис не сомневался, почти физически ощущая исходящую от духа энергию Вселенского Знания. И агрессии он не проявляет, а значит, с ним можно договориться, чем Кристофер и планировал заняться.
«Насилие – не выход, - вспомнил он собственную психологическую установку. – Все проблемы можно решить мирным путем, главное – наладить контакт».
Ему даже стало слегка совестно за свой грубый выпад в адрес Духа, или кем уж он там был, когда Крис еще толком не разобрался, кто снова пришел по его душу, поэтому он попытался исправить ситуацию. В конце концов, из этого должен выйти толк, раз никто не лезет к нему отбирать Колесо Дхармы угрозами и кулаками.
- Я вовсе не мудр, о Светлейший, - в тон собеседнику ответил Кхвааргаш, прикидывая, с чего лучше начать. – И вовсе не претендую на Абсолютное Знание, коего не достоин в этой жизни. Колесо Дхармы должно быть сохранено в землях столь отдаленных, что ни один смертный или бессмертный не доберется до него, пока оно не откроет миру свои секреты.
Бодхисатва Архат сосредоточил свой взор на вампирессу, однако точного места, куда он смотрит, определить не представлялось возможным из-за отсутствия зрачков.  После того как Крис произнёс последнее слово, прошло 10 секунд и паутина исчезла сама, но Хокигару оставался неподвижен. В своём сознании он одобрял действия пришельца, но ему не хватало другой информации. Даже в его мире это колесо было, и оно было там же, где и на этой Земле. Такова Дхарма Костяных Цветков, всегда знать, где их ключи источники и оберегать их от прочих Куэй Дзин и духов мира Йоми. Однако и Ямаси чувствовал не самую спокойную обстановку на планете Земля, и идея переноса этого Колеса, пришлась ему по нраву.
- Храбрый Дракон, суметь добыть Ключ Мудрости не всякому дано. Я Путник, ищущий и старец нашедший. Сопровождение я дам Ключу, и познаю его новый Дом. – Порой Коамы, которыми изъяснялись Куэй Дзин Песни Тени, превращались в нечто психоделическое, но Ямаси не оставлял надежды, что его поймут. Да и потом ему не нужно было разрешение на сопровождение, он мог сопровождать Дракона по всем мирам и всем измерениям, но всё же стоило оповестить об этом Путников.
«О, есть контакт! – мысленно обрадовался Кристофер. – Все-таки дипломатия – великая вещь!»
Он двумя мягкими движениями откинул ткань, скрывающую Колесо, и продемонстрировал его назвавшемуся Путником ищущим. Ключ? Интересно… Впрочем, магические свойства Колеса объясняет желание Стража той-самой-горы заполучить его. Да уж, везло Крису последнее время на древних духах-хранителях.
«Дух Странствий? Призрак Пустошей? – принялся перебирать Кристофер аналоги существ тонкоматериальных миров из своего мира. - Только бы не Демон Иллюзий – вот на него я хотел бы напороться меньше всего…».
- Как тебя называть, о Мудрейший? – спросил он, удивляясь, почему сразу не задал такой простой вопрос.
- Моё имя в могилах усопших, в мирах, что ныне дальше, чем миры Йоми, зашифровано в ветрах и скалах. Я странник, ученик, учитель, коллекционер, и Поверенный. Я Носитель Эбонитового Дракона, Владыки Мира Мёртвых, монахи скажут Архат Бодхисатва. – Едва ли можно было предположить, что Ямаси Хокигару, хоть когда-нибудь назовёт своё настоящее имя, тем временем он задал вопрос.
- Новый Дом Ключа, что в руках твоих… Ты твёрд в Знании того, что там ключ, будет в покое Тишины?
Потрясенный Кристофер, напрочь позабыв о существовании Урсулаи, похлопал глазами, словно желая убедиться в том, что это не сон. Если он не нарвался на Демона Иллюзий, то ему действительно выпал редкий шанс повстречаться с потусторонним существом, одним из тех немногих, о ком в его мире сложено много легенд. Если Крис не ошибся, то шанс действительно был уникальным.
Однако, как всегда бывает в таких ситуациях, он напрочь позабыл все те вопросы, которые непременно задал бы мудрейшему духу, не будь его появление столь внезапным и почти пугающим.
Крис отпустил Колесо, и оно просто зависло в воздухе, удерживаемое незримыми воздушными потоками, поднимающимися с земли. Прежде Кхвааргаш никогда не пробовал управлять воздушными течениями, да и вышло у него это слегка кривовато – Колесо не лежало ровно, а слегка подрагивало, как будто висело на тонких ниточках, которые колыхал ветер – но в целом результатом он был доволен.
Крис сложил руки в традиционном восточном приветствии и знаке высшего уважения к собеседнику, чему научился раньше в деревне, учтиво поклонился и поднял на Владыку Мира Душ искрящиеся восторгом глаза. К Колесу он больше не притрагивался – понял, что древний дух его не заберет без предварительного согласования, а также желая показать таким образом, что помыслы его чисты, и он не собирается использовать Колесо для каких-то своих низменных ценностей негуманоидного порождения материального мира.
- О нет, не могу я быть уверенным в безопасности… Ключа, как и не могу я быть уверенным в истинности всего сущего, – с восторгом выдохнул Кристофер, до которого уже почти полностью дошло, существо какой силы стоит перед ним. – Но великий мудрец этой планеты доверил мне сей артефакт невиданной доселе мощи, дабы мог я укрыть его в недоступных существам этой Галактики землях. Новым Домом этого Ключа может стать забытая всеми богами планета, хранитель которой будет беречь Ключ от рук существ с нечистыми помыслами.
Познания об Истине и её отсутствии, о правом и левом, как о противоположностях понравились Бодхисатве, и Ямаси, не радовался, о довольствовался чувством Хунь, о том, что намерения молодого Дракона чисты. От чего Ямаси принял решение, о котором уже поведал Крису, но теперь нужно было утвердить его.
- Ступай, в свою Тропу, к миру, что станет Новым Домом для Ключа. И будет за тобой тень Эбенового Дракона, не страшись её. Узрею я с тобой Новый Дом и Стража, что будет приставлен к Ключу. Вперёд.
Бодхисатва Архат принял позу созерцания, пристально наблюдая за собеседником, чтоб видеть и настроиться на мир, в который и через который он отправится, однако по прежнему на землю он не опустился и дело было не как у Дракона, не в воздушных потоках. Бодхисатва узнал эту технику, ещё пять сотен лет назад. Ямаси ждал.
Крис же, который во все глаза разглядывал явившуюся к нему сущность из неведомых миров, сперва не совсем понял, что конкретно от него хотят. Он уже настроился на духовную беседу, а тут – раз! – «ступай, спрячь Колесо». Такая сюжетная завязка и такая неожиданная развязка?
Впрочем, жаловаться было не на что, тем более что Кхвааргаш совсем недавно здорово опасался потери Колеса. Прекрасный мир Драконов Бесконечности полнится легендами и сагами о бестелесных духах из иных миров, однако Кхвааргаш мало что помнил о своей прошлой жизни. Но вера в демонов и призраков, находящихся за гранью Теневой Стороны, была у него в крови, поэтому сейчас он не сомневался, что встретил на своем пути духа из далеких нематериальных миров, духа-мудреца, духовного наставника тех, кто ищет. Такие духи, насколько помнил Крис, назывались в его мире Хранителями Абсолюта.
Кажется, пришло время задать главный вопрос…
Кристофер снова сложил ладони и медленно поклонился драконьему божеству.
- Позволь задать тебе вопрос, о Мудрейших из владык Абсолюта, - учтиво и почти со священным трепетом попросил он. – Если знать сие мне недозволенно, я удалюсь и выполню свое предназначение со смирением.
Чувства молодого дракона были видны Ямаси и осязаемы подобно морскому штормовому ветру для ростка на берегу этого моря. Хокигару внимательно взглянул в глаза Криса, слушая его, после чего слегка прищурился и чуть наклонил голову вправо.
- Дух подобен капле, что стекает с молодой травы поутру. Дозволено дракону черпать мудрость из океана знаний.
После, Архат вернул голову в нормальное положение.
- Смирение нам дарит просветление, - восторженно отозвался Кхвааргаш, внезапно осознав, насколько легко ему общаться с духом Теневой Стороны, о которой знал лишь по легендам его мира. – Спящий видит мир иллюзий, цепляясь за него, в то время как ищущий цепляется за Бесконечность… Дозволено ли будет мне… - у Криса слегка перехватило дыхание, - познать Истину силы Колеса Мудрости? Вправе ли я желать знать, почему Колесо должно быть надежно сохранено от внешнего мира?
Мертвец, возведённый самосовершенствованием в ранги приемника Эбонитового Дракона,  промолчал около 30 секунд, после чего выдал очередной Коам.
- Чиста капля молодого дракона, может он познать то, что за замком Чёрного Железного Яйца мудрости, но после этого, перестанет существовать он. До полного понимания Путь долог и тернист, но главное он безбрежен и не имеет глубин – В этот раз Коам едва ли не превратился в прямую речь, так как Хокигару фактически предостерёг Криса. Внезапно вновь заговорив, после паузы, Ямаси произнёс.
- Вспомни о том месте, где видишь ты место Ключа сего!
Кхвааргаш слегка смутился – ответ Духа был тщательно замаскированным предупреждением.
«Не суйся за грань своего понимания – и останешься жив», - механически перевел он для себя. Но вслух ответил следующее:
- Благодарю Мудрейшего из владык Абсолюта и Вселенную за ответ. С благодарностью и смирением принимаю я Четыре Великие Истины в надежде, что когда-нибудь дозволено будет мне постичь суть  Вселенской Пустоты. Я не могу знать, безопасен ли новый дом Ключа, поэтому вверяю дальнейшую судьбу его Бесконечности и Мудрости того, кто Знает.
И Крис усилием воли попытался вызвать у себя в сознании наиболее четкий образ Горы Безнадежности на мрачной планете Фурия и ее таинственного Стража – того, что обещал Крису Глаз Ра в обмен на Колесо.
Ямаси некоторое время пристально всматривался в мыслеформу, которую вызвал в своём сознании Крис, после чего заключил…
- Демон Йоми… Он способен уберечь Ключ от воздействий, но не способен использовать его во зло… - далее прошла небольшая пауза и Хокигару-сан продолжил.
- Ты можешь унести Ключ в руки сидящего в Горе.
После чего, бодхисаттва улыбнулся и поднял перед своим лицом палец, направленный к небу со словами.
- Отправляйтесь скорее, достань то, что ты ищешь, и ты ответишь на свои вопросы, Молодой Дракон.  Да приведёт тебя Твой Путь к Просветлению. Снова улыбнувшись своей, слегка улыбкой могильщика Архат сложил руки и поклонился на многочисленные поклоны Дракона – в ответ. Ямаси нужно было посетить Храм Саттори Кицунэ в Японии, и поняв, что Колесо Бодхисаттвы Будды будет, если не в безопасности, то точно в забвении в руках Йоми, не способного к его использованию, Хокигару убедился что его Дхарма в этом отношении не нарушена. Тем временем в Японии его ждал проклятый мертвец, который ещё не знал о своём проклятии.
Куэй-Дзин чуть поднялся в воздух, после чего принял Лик Эбенового Дракона, что в материальном мире выглядело как минимум эффектно, после чего, Ямаси исчез в пространстве одного из миров, чтоб мгновенно попасть в Японию.
-----> Япония.
Кристофер наконец решился прикоснуться к Колесу. После общения с великим духом Теневой Стороны он чувствовал необычайный подъем сил, особенно когда полностью осознал тот факт, что ему разрешено передать Стражу Горы Колесо в обмен на Глаз Ра, ради которого он проделал столь долгий путь.
Когда Владыка Абсолюта исчез, Крис наконец вспомнил о существовании Урсулаи. Да, она наверняка ничего не поняла из того, что наблюдала, но он ей объяснит… Потом. Сейчас основанная цель – планета Фурия.
Бережно завернув Колесо в ткань, он подошел к вампирессе.
- Пора, - коротко сказал он. – Возвращаемся.
Успевшая задремать Урри, очнулась от чьего-то голоса. Как оказалось, это был успевший закончить разговор Крис.
- Да неужели! - недовольным тоном воскликнула Урри. - А мне противопоказано спать на солнце, между прочим... К чему вы пришли? - девушке вспомнились слова, от которых она проснулась: "Возвращаемся". "Не верится, что всё... Я скоро смогу заглянуть домой, о да..." - скептически улыбнувшись, подумала она. - Ах, да... Обратно... Ну, хорошо! Вперёд!
- Я тебе потом все расскажу, - пообещал Кристофер, доставая портальный камень.
Он вызвал в памяти образ Горы Безнадежности, затем сосредоточился конкретно на далекой планете Фурия... Сжал в ладонях камень и слегка подкинул его вверх по диагонали. Камень завис, воздух вокруг него задрожал, как в горячей пустыне, и от камня медленно растянулся портал. Кристофер подошел к нему, забрал камень и, обернувшись последний раз на величественные горы, шагнул вперед.
"Ну что ж, миссия выполнена!" - подумала вампиресса и шагнула вслед за Крисом.
Тибет ------> Фурия

Отредактировано Ямаси (2010-11-28 20:44:24)

0

46

Снесено в ходе перезагрузки вселенной

0


Вы здесь » Горизонт событий » Архив отыгрышей » Земля-Тибет