Cюда вставляем нашу таблицу

Горизонт событий

Объявление

"Вселенная огромна,
и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах."


© Дуглас Адамс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 002 - Battlestar Galactica » Эпизод 5 - Новые интриги


Эпизод 5 - Новые интриги

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Это ночью Гай Балтар спал плохо. Тревожные сны мелькали россыпью метеоров в ночном небе, сталкивались друг с другом и переплетались подобно стеблям каких-то диковинных растений, взмывали вверх, в пустоту, и причудливо трансформировались в бесформенные облака плазмы, принимавшие формы звезд, планет, кораблей и даже людей.  Одно облако треснуло посередине золотистой молнией, и из него легкой прогулочной походкой вышла Номер Шесть, безмятежно бросившая Гаю очередную загадочную фразу.
- У Бога есть для тебя план, Гай, - сказала она. – У него есть план для всех и вся.
Балтар не ответил – он сосредоточился на том, чтобы сохранить рассудок и уцепиться за ускользающий от него мираж здравого смысла. Новый сон приобретал все более бредовые черты.
- Ты должен во что-то верить, - продолжала Номер Шесть, вновь появляясь в поле зрения Балтара.
- Я верю в мир, который я могу понять и понимаю, - твердо заявил Гай, уже осознавая, что это всего лишь дурной сон, однако проснуться почему-то никак не получалось. – Я верю в  разумную вселенную, объяснимую с рациональной точки зрения.
- Но я люблю тебя, а это неразумно, - промурлыкала Номер Шесть, обвивая плечи Балтара руками.
- Я знаю, - просто ответил Гай, освобождаясь от е объятий. - Но ведь ты – неразумное существо. И тебя здесь нет.
- Всем пассажирам – тридцать секунд до отметки, приготовьтесь к сверхсветовому прыжку, - внезапно сказала Номер Шесть механическим голосом.
Балтар вздрогнул и резко проснулся, отбрасывая дурное наваждение. Он несколько раз моргнул и огляделся по сторонам. Как оказалось, он всего лишь задремал в кресле пассажирского салона на «Колонисте-1», президентском корабле.
Мимо него по проходу туда-сюда сновали пассажиры и обслуживающий персонал, и на задремавшего доктора наук никто не обращал внимания. Балтар глубоко вдохнул и оттянул от шеи узел галстука.
- Что? Что происходит?! – спросил он у первого попавшего человека.
- Сайлоны, - бросил прохожий. – Через пятнадцать секунд.
- Что, опять? – пробормотал Балтар, прикрывая глаза ладонью.
Пока он устало прикидывал шансы «Колониста-1» смыться вовремя, в рубке «Галактики» кипела бурная деятельность. Едва на границе видимости радаров замелькали желтые точки – «рейдеры» сайлонов – как коммандер Адама дал приказ действовать по заранее намеченному плану А, заключавшийся в скором перемещении всех кораблей флота по заданным координатам.
Особенность сайлонов совершать налет на гражданские суда каждые тридцать три минуты (с завидной точностью) стала для экипажа «Галактики» своеобразным ориентиром во времени. План Адамы был прост как табуретка – каждые тридцать три минуты совершать короткие сверхсветовые прыжки по направлению к «красной черте». Пока такая нехитрая тактика не была отработана до автоматизма, но выбирать не приходилось.
- Сэр, корабли выполнили прыжок «двести тридцать семь», - докладывала Ди коммандеру флота. - Пятьдесят три переместились успешно, еще десять докладывают о неполадках в системах, в том числе «Колонист-1».
- Мы замедляем ход, - мгновенно среагировал Адама. – Мы должны обеспечить прикрытие президентскому кораблю.
И снова закружилась неистовая карусель мгновений, состоящая из шума, треска, беготни, приказов командования и мелькающих тут и там приборных панелей.
- Может быть, в этот раз… - начал полковник Сол Тай, но почему-то решил не завершать фразу.
- Попадание в правый борт! – сообщила Ди. – Высылаю аварийный патруль. База сайлонов запустила «рейдеры».
С «Галактики» стартанула эскадрилья Аполло – целью «вайперов» было задержать вражеские истребители и выиграть для десятка беспомощных гражданских судов несколько минут драгоценного времени, которых должно было хватить на диагностику систем и прокладку курса.
- «Колонист-1» готов к прыжку! – сообщила через несколько минут Ди. – Остальные корабли подтверждают готовность следовать за нами.
- Отозвать истребители на борт! Приготовиться к прыжку! – коротко и четко приказал Адама-старший.
- Возвращаемся… - нехотя проворчал в микрофон Ли, получив от Ди приказ коммандера. – Боевая посадка!
«Вайперы» один за другим стали возвращаться в ангар авианосца, и едва последний из них – «вайпер» Старбак – кувыркнувшись, с грохотом приземлился на пол ангара, Ди сообщила, что все истребители на борту. «Галактика» начала прыжок.
«Рейдеры», задержанные звеном «вайперов», прорвались-таки в зону обстрела и дали несколько метких залпов по бронированному носу корабля, но выпущенные с «базы» тяжелые торпеды так и не достигли цели – звездный крейсер «Галактика» исчез в ослепительно белой вспышке. Прочертившие черное пространство космоса тяжелые торпеды пролетели еще несколько десятков километров и, не найдя цели, самоуничтожились.
- Прыжок «двести тридцать семь» выполнен, - сообщил старший навигатор «Галактики» спокойным голосом, будто сообщал прогноз погоды.
- Все гражданские суда на связи, сэр, - отчиталась Ди.
- Запускайте отсчет, - скомандовал полковник Тай. – И начинайте подготовку к новому прыжку.
На большом экране рубки вновь засветился таймер, отсчитывающий тридцать три минуты…
... - Почему сайлоны появляются каждый тридцать три минуты? – недоумевала Келли, помощница Галена Тирола. – Почему не тридцать четыре или тридцать пять?
- Келли, заткнись, - от души посоветовал ей начальник, и девушка надулась, но Тирол этого уже не заметил.
Всю прошлую ночь он не спал – сначала пришлось удирать от сайлонов, затем, во время короткой передышки, - ловить сбежавший ремонтный танк, а сейчас, едва угроза сайлонов вновь осталась позади, из ниоткуда пришел слух, будто кто-то заметил, что сайлоны совершают рейды на флот каждые тридцать три минуты. В первых двух налетах никто не выявил закономерности, но третий – последний – быть совпадением уже не мог. Келли постоянно твердила о каких-то хитрых планах сайлонов, как-то связанных с числом 33, но Гален только отмахивался. Старшие механики предлагали ему пойти поспать, но Тирол знал, что все равно не уснет. Ведь менее чем через тридцать минут его снова разбудит то неприятное чувство под ребрами, которое возникало у него всякий раз, когда корабль уходил в сверхсветовой прыжок.
Умывшись холодной водой в уборной недалеко от ангара, он вернулся в свою каюту, оставив вместо себя недавно отдохнувших рабочих – «ночную смену». Посидев немного в оглушительной тишине жилого отсека, он не выдержал и, решив занять себя чем-то полезным, побежал разыскивать Шэрон Валери.

0

2

Гален обнаружил Шэрон здесь же, в ангаре, вдалеке от шумной компании механиков. Валери сидела в своем «рапторе» (Гален ее и не заметил, если бы не указавший на «раптор» один из его знакомых) и раздраженно тыкала пальцами в кнопки на главной панели управления. Позади нее мялся какой-то парень, явно не зная, предложить помощь или просто стоять молча.
- Бумер, слышала новость? – наконец спросил он. - Говорят, сайлоны теперь маскируется под нас. Один десятник указал на пилота, и Тай бросил его на Рагнаре по одному только подозрению.
- Да плевать я хотела! – неожиданно раздраженно отмахнулась Шэрон. – У четвертого двигателя красный индикатор – иди проверь!
- Э-э… ясно, - смущенно пробормотал парень, но все же отошел в сторону.
- Ясно! – передразнила его Бумер.
Гален хмыкнул.
- Воспитываешь своего нового бортинженера? – поинтересовался он.
- Он не мой бортинженер! – огрызнулась Шэрон. – Это какой-то беженец с Тритона, которого ты мне навязал!
- Слушай, я понимаю, ты расстроена тем, что случилось на Каприке, но Хило больше нет… - осторожно начал Гален.
- Достаточно! – отрезала Бумер.
- Ладно, - пожал плечами Гален и уже хотел отойти.
- Прости… - запоздало добавила Шэрон. – Я не хотела.
- Да ничего, - ответил Тирол. – Все нормально.
Разговор не клеился. Не желая поссориться со своей возлюбленной, Гален отошел от «раптора» и стал прикидывать другие способы связаться с «Икаром». То, что Валери сейчас никуда не полетит, было видно невооруженным глазом.
Тем временем невыспавшийся Ли Адама нехотя инструктировал свою команду пилотов-истребителей.
- Сегодня опять ожидаются приказы о боевых посадках, так что проверьте шасси, - говорил он. -  Вы это делали уже много раз, так что не наделайте ошибок. Удачи вам и будьте осторожны.
Кара Трейс, сидящая где-то в первых рядах «благодарных слушателей», только хмыкнула, но комментировать не стала. Сегодня ей было не до ехидства, препирательств и ругани с Аполло, зато Билли Кикейя, помощник Президента, внезапно разговорился.
- Обновленная статистика, госпожа Президент, - доложил Билли, протягивая Рослин свежие распечатки. – Не знаю, откуда они взяли такие цифры, но мне кажутся странными такие сильные погрешности в расчетах.
Лора надела очки и бегло просмотрела новую информацию.
- Как мы потеряли триста человек? – спросила она.
- Ну… это могли быть статистические ошибки, - пожал плечами помощник Президента. – Но некоторые умерли от ранений, кто-то пропал без вести во время последней атаки.
Лора промолчала, о чем-то задумавшись. Недалеко от нее в пассажирском салоне не видимая никому, кроме доктора Балтара, Номер Шесть занималась своим обычным делом – действовала Гаю на нервы.
- Ты хочешь детей, Гай? – спросила она.
- Не надо мне такого счастья, - огрызнулся Балтар, погруженный в свои мысли.
- Но размножение – это часть Божьего плана, - возразила Номер Шесть.
- Ну… тогда, если ты будешь праведным сайлоном, он одарит тебя маленьким ходячим тостером.
- Я хочу, чтобы у нас был ребенок, Гай, - не отступала Номер Шесть, заглядывая Балтару в глаза. 
- Извини, но я сегодня не в настроении, - отмахнулся Гай.
-… это доктор Амарак, - донесся до него обрывок чьей-то фразы.
Балтар обернулся и увидел беседующих за отдельным столом Президента Рослин и ее помощника. Он вскочил с места и подрулил к их столу.
- Простите, что вмешиваюсь, - с ходу начал он, - но… что вы сказали?
- Э-э… я просто сказал, что, - Билли заглянул в свой блокнот, - некий доктор Амарак хочет поговорить с Президентом.
- Доктор Амарак, - повторил Балтар. – Ясно, спасибо.
- Вы его знаете? – спросила Лора Рослин.
- Да-да, - нервно подтвердил Балтар. – Я работал с ним в Министерстве Обороны.
- Он сказал, что обладает информацией касательно того, каким образом сайлоны обошли оборону Колоний, - зачитал Билли из своего блокнота.
- Я всегда опасалась, что он нас выдаст! – ввернула Номер Шесть, вновь появляясь рядом с Балтаром.
- Э-э… а могу я с ним побеседовать? – попросил немного сбитый с толку Гай.
- Полагаю, он хотел поговорить лично с Прехзидентом, - вежливо отклонил его просьбу Билли. – И похоже, дело срочное.
- До прыжка мы уже не успеем, - ответила ему Лора. – Доставьте его на борт, как только начнется новый цикл. 
- Будет сделано, - кивнул Билли.
- Похоже, у тебя проблемы, - бросила Номер Шесть.
- М-да... м-м... Если я могу быть вам полезен – всегда рад помочь… - неуклюже промямлил Балтар.
- Спасибо, доктор, - кивнула Рослин. – Странный он, - добавила она, когда Балтар отошел.

0

3

На "Икаре" так же не обошлось без слухов о мистической периодичности появления сайлонов ровно через 33 минуты после прыжка флота Кобола. Хотя в волнения это перерасти не смогло - слишком маленький экипаж у этой развалины. С другой стороны, у механика Гаральда появилась преинтереснейшая идея о том, как сайлоны их все время находят.
- ... Я вам говорю, что бы проверить мою догадку надо разделиться. Если сайлоны нападут только на одну группу, то я буду прав, и за каким-то кораблем следят. Если же нападут на обе - значит я не прав и сайлоны просто нереально круты в вычислениях, - уверял он,, бродя по мостику.
- Вот уж чего точно не надо делать, так это разделяться. И так еле убегаем, а если разделимся, так нас по одиночке и сгрызут, - крякнул Клаус, настраивая навигационную программу. - Или ты предлагаешь дать им бой? И кто будет сражаться? Твои жестянки?
- Дурак ты, боцман, и шутки у тебя дурацкие, - парировал Гаральд, продолжая бродить. - Помяни мое слово, вот система закончит полную обработку видео Татикомы с "Галактики", тогда может еще что интересное получу, а щас я вам говорю - какой-то корабль нас выдает...
- Джек... ДЖЕК! Просыпайся давай, нам радиограмма.
- А, что? - радист уныло пошевелил головой, лежащей на руках, поняв, что сейчас не отмазаться, он щелкнул парой тумблеров и нацепил наушники. - Готовность к прыжку по координатам...
- Тостеры уже появились?
- Не знаю. После последней атаки мы так и не успели восстановить часть систем, радар в их числе.
- Плохо. Ну что, готовимся к прыжку, ётить...

0

4

- В этот раз я хочу опробовать новую тактику, - говорил коммандер Адама, меряя шагами капитанский мостик. - Разбейте флотилию на шесть групп. Они выполнят еще два прыжка. Во время четвертого перехода соберемся в заданной точке.
- Спланировать двадцать четыре прыжка? – опешил Тай. – Мы и так из кожи вон лезем, чтобы рассчитать один!
Коммандер нахмурился – возражение Тая ему не очень-то понравилось. Но тут Ди принесла отчеты об общей работоспособности экипажа. Адама бегло их просмотрел.
- Еще один случай нервного истощения, итого шестьдесят один, - прочитал он. – Велите врачам подкачать их стимуляторами – и пусть возвращаются в строй. И пилотов тоже.
- Топливо? – тут же спросила Ди.
- Один из трех с каждым новым циклом.
- У нас слишком мало людей, а работы – слишком много, - бросил Тай.
- Отчет по топливу, - Ди подала коммандеру очередную распечатку.
- Я это уже подписал, - махнул рукой Адама, едва увидев заголовок.
- Да, сэр, простите. Личное сообщение от президента, - еще один листок.
Адама принял распечатку из рук Ди и слегка сдвинул густые брови.
- Сейчас ты отдыхаешь десять минут или я? – спросил он.
- Ты, - ответил Тай. - Я в прошлый раз отдыхал.
- До встречи на войне, господа, - ответил Адама и отошел.
- Сейчас же ваша очередь отдыхать, - осторожно заметила Ди.
- Если старик так устал, что не помнит, значит, его очередь, - рассудительно ответил Тай.
Ди кивнула и отошла выполнять приказ коммандера относительно пилотов. Впрочем, если она была в целом согласна с новым распоряжением, то в ангаре по этому поводу едва не развернулась драма.
Хмурая и невыспавшаяся, Кара Трейс в десятый раз обходила свой «вайпер», внимательно изучая обшивку. Ли Адама топтался рядом, явно не зная, как начать разговор и стоит ли начинать его вообще. Келли и Гален были тут же – ждали, что скажет пилот по поводу недавнего ремонта «вайпера».
- Ты видела объявление? – спросил Ли.
- Видела. Ни за что, - отрубила Кара.
- Кара, все остальные... – начал было Адама-младший, но Старбак не дала ему договорить:
- Я не летаю на стимуляторах – они притупляют рефлексы, замедляют реакцию.
- Кара, перестань, давай…
- Почему мы об этом спорим? – нахмурилась девушка.
- Понятия не имею, - честно ответил Ли.
- Я тоже. Ты командир звена – так и веди себя соответственно! – неожиданно резко ответила Кара.
- О чем это ты?
- О том, что ты пытаешься быть всем лучшим другом. А я тебе не друг – ты мой командир. «Будьте осторожны»? Наше дело не осторожничать, а палить по сайлонам и убирать их с дороги! Ты должен желать нам удачной охоты! Один из твоих пилотов-недоумков капризничает по поводу стимуляторов, а он должен сказать «Есть, сэр!» и подчиниться – в противном случае ты затыкаешь ему рот, тащишь эту гниду в лазарет и заставляешь проглотить таблетки! – постепенно заводясь, выдала тираду Кара.
Ли опешил. Наблюдающие за разборками Гален Тирол и Келли почти синхронно переводили взгляд с одного пилота на другого и явно старались сделаться как можно менее заметными.
Обстановку разрядил неожиданный смешок Кары. Ли, поняв, что это была всего лишь шутка, тоже тихо засмеялся в ответ.
- Радуюсь, что ты не мой командир, - весело пошутил он.
- Еще бы ты не радовался, - ехидно заметила Кара.
- Ну так что, мне заткнуть вам рот, лейтенант, и потащить в лазарет?
- Нет, сэр, я приму таблетки, - неожиданно мирно согласилась Кара.
Ли протянул ей металлическую баночку и вытряхнул на ладонь девушки несколько белых таблеток. Кара сунула их в рот и поморщилась.
- Держитесь, лейтенант, - шутливо напутствовал ее Ли.
- Есть, сэр, - в тон ему ответила Кара.
- Всем пилотам пройти в зал для инструктажа! – раздался голос из динамиков под потолком ангара.
- Увидимся, - бросил Ли и исчез. Кара прислонилась к крылу «вайпера», лениво прожевывая таблетки, и только сейчас заметила, что Тирол смотрит на нее со смесью удивления и недоумения.
- Что? – с вызовом спросила Кара.
Гален смутился, пожал плечами и отошел.
- Келли, что там щас на мостике творится? – тихо спросил он свою помощницу.
- Понятия не имею, сэр, - ответила девушка. – Но, очевидно, там все сейчас жутко заняты.
- Сколько до прыжка?
- Тринадцать минут.
- Ясно, не успею.
- Не успеете что, сэр? – полюбопытствовала Келли.
- Да так… - задумчиво ответил Гален. – Слушай, в следующем цикле – заменишь меня минут на десять? Я сгоняю на мостик – туда и обратно. Хорошо?
- Да, сэр… - немного смутилась Келли. – Конечно.
- Мне просто хочется связаться с одним кораблем, - словно оправдываясь, продолжил Гален. – Если Ди разрешит, я перекинусь парой слов с одним товарищем и сразу вернусь.
- Не беспокойтесь, сэр, все будет под контролем, - заверила его Келли с задорной улыбкой. - Я вас не подведу.

0

5

Гаральд откинулся в кресле и закрыл веки - как они уцелели в том пожаре, что пожрал все его тело, было загадкой. Сейчас в общем то это его не волновало. Сейчас ему очень хотелось отдохнуть, однако все мысли у него вертелись вокруг записи, скачанной с Татикомы № 3, которого он отвозил на Галактику. Казалось бы, она ничем не была примечательна, но вот при помощи спектрального и аудио анализа он смог выявить очень неприятный поток данных, который так же смог перехватить татикома, только понять не смог, что же это такое. Обработка завершилась всего пару минут назад, выделить же этот поток данных не составляло труда - как ни как, это были всего лишь небольшие пакеты, но передача была очень сильной. Использовался канал, который обычно никто не использует. У Кобольцев же вообще не было аппаратуры, работающей на этой частоте. Даже радары не ловили ее.
Как же ее выловил Татикома? Этого даже Гаральд не знал. Видимо, кибермозг татикомы расширил диапазонные границы записывающего устройства, что и позволило ему поймать этот эфирный шум. Тирол должен об этом узнать, непременно...
- Приготовиться к прыжку.
Знакомое чувство, как будто у тебя все внутренности проваливаются вниз, будто ты летишь с обрыва, у тебя захватывает дух... На какие то секунды, а потом все заканчивается...

0

6

На мостике царила привычная устало-нервозная деятельность. Навигаторы зевали и терли глаза, постоянно направленные в мониторы, связисты изредка стаскивали с головы наушники и прикрывали уши руками, давая им отдых от бесконечного механического треска, Сол Тай расхаживал туда-сюда и даже почти не ругался на экипаж.
- Прыжок двести тридцать восемь выполнен, - доложил старший навигатор, когда суматоха в хаосе прыжков наконец устаканилась, и все суда прибыли в точку назначения.
- Начинайте отсчет, - привычно бросил полковник Сол Тай, и стрелка часового таймера вновь скользнула в вертикальное положение и стала едва заметно приближаться к роковой черте.
- Тридцать три минуты пошли.
- Все гражданские суда на связи, - отрапортовала Ди, сверяясь со своими данными. Внезапно глаза ее расширились не то от удивления, не то от ужаса. - Поправка! Одно гражданское судно не вышло на связь, сэр.
- Какое?
- "Олимпик", коммерческое пассажирское судно.
- Они отстали? - спросил внезапно появившийся на мостике коммандер Адама.
- Вроде я связалась со всеми гражданскими кораблями перед стартом, сэр, - неуверенно ответила Ди, замявшись.
- Вроде? - переспросил Тай.
- Судно не зарегистрировано, сэр. Они могли отстать.
- Сколько человек на борту? - спросил коммандер.
- Тысяча триста сорок пять человек, сэр, - после короткой паузы ответила Ди.
- Вы хотите сказать, что мы бросили более тысячи человек погибать от ракет сайлонов? - вкрадчиво спросил Адама.
- Не факт, что Ди виновата, сэр, - вступился за девушку один из навигаторов. - Они могли совершить навигационную ошибку и переместиться в другую точку.
- Произойти могло что угодно, - отрезал Тай. - Суть в том, что мы не знаем, что именно произошло. Да, мы устали. Да, этому не видно конца. Да, сайлоны нападают на нас вновь и вновь - и да, мы все равно должны выполнять свою работу! - внезапно выдал он. 
Повисла тяжелая тишина.
- Наши ошибки стоят людских жизней, - завершил за него коммандер. - Нас осталось совсем мало. Держитесь.
А на борту "Колониста-1" Билли Кикейя с траурным видом стер с пластиковой таблички число, указывающее количество выживших, и заменил его новым - меньше предыдущего примерно на полторы тысячи.
- Что ж... следующий кризис, - задумчиво произнесла Лора Рослин.
- Эм... да. Список задач? - рассеянно предложил Билли.
- Да. Но прежде - где доктор, который должен был прибыть на борт? - спросила Лора. - Как его имя?
Гай Балтар, сидевший в пассажирском кресле неподалеку, обеспокоенно заерзал на месте и прислушался.
- Доктор Амарак, - напомнил Билли. - Э-э... он был на "Олимпике".
Балтар, услышав это, глубоко вздохнул и блаженно закрыл глаза. Он чувствовал небывалое облегчение после нескольких часов, проведенных в предельной напряженности.
- Господь бережет тебя, Гай, - послышался мягкий вкрадчивый голос рядом с ним.
Балтар открыл глаза. Он сидел на шезлонге на веранде своего коттеджа в Каприка-сити. С веранды открывался прекрасный вид на море и яркое закатное солнце, которое сейчас очень кстати загородила стройная фигурка его обворожительной подружки.
"Это иллюзия, - помнил себе Гай. - Все это - обман".
- Вселенная - гигантская сложная система, - произнес он. - Случайные счастливые совпадения должны случаться, их следует ожидать - это часть замысла!
- Доктор Амарак представлял для тебя угрозу, - напомнила Номер Шесть. - Теперь он исчез. Логично предположить, что тут есть связь.
- Связь возможна, - согласился Балтар, вставая. - Но не бог. Бога не существует - ни в единственном, ни во множественном числе. На небесах нет никаких невидимых мужчин или женщин, проявляющих личный интерес к делам Гая Балтара!
Номер Шесть цепко ухватила его за подбородок, прервав его гневную тираду.
- Будь осторожен, - неожиданно жестко предупредила она. - То, что Господь дает, он может и забрать.

*     *     *

Гален Тирол, появившийся на капитанском мостике спустя десять минут после прыжка, как можно более тихо прокрался к опутанной проводами обители связистов, стараясь не привлекать к себе внимания бродящего неподалеку полковника Тая. От него вполне могло влететь за отлынивание от работы, но любопытство Тирола было важнее того, что сейчас происходило в ангаре.
"Ну подумаешь, отойду минут на десять, - говорил он сам себе, оправдываясь. - Ничего за это время не взорвется. К тому же, Келли следит за порядком".
- Привет, Ди, - сказал он, внезапно сконфузившись и сообразив, что не придумал, как правильнее озвучить свою просьбу. - Можно тебя попросить?
- Если только это недолго, офицер Тирол, - недовольно отозвалась Ди, стаскивая наушники с головы на шею. - Что у вас?
- Э-э... Ди, мне надо связаться с одним кораблем. Буквально на пару минут, - решился Гален, осторожно косясь в ту сторону, где совсем недавно ошивался Тай, следящий за порядком.
- Вы хотите выйти на связь с кораблем? - переспросила Ди. - Видите ли, сейчас это невозможно. Все каналы и так перегружены, да еще и мы потеряли одно судно. Вы обратились очень не вовремя.
- Потеряли судно? - удивился Тирол.
- "Олимпик", - неохотно пояснила Ди, поздно спохватившись о своей болтливости. - Только прошу вас - не рассказывайте об этом всем подряд. Корабль просто отстал и скоро нас нагонит.
- Э-э... ладно, - кивнул Тирол. - Я понимаю. Значит, нельзя... да.
Ди смилостивилась.
- У вас на этом корабле родственники? Друзья? - проницательно спросила она.
- Э... нет, - честно признался Тирол. - Просто хотел поговорить кое с кем... ну, это касательно моей профессиональной деятельности.
- Тогда, боюсь, я не смогу вам помочь, - покачала головой Ди. - Сейчас первоочередны куда более серьезные проблемы.
- Я понимаю, - кивнул Гален.
- Приходите во время следующего цикла, когда "Олимпик" вернется, - предложила Ди. - В вашем распоряжении будет целых три минуты.
- Спасибо, - поблагодарил Гален. - Спасибо большое.
Ди коротко улыбнулась ему и вновь натянула на голову наушники. Гален пригнулся, спрятавшись за монитором, и подождал, пока Тай пройдет мимо - уж очень ему не хотелось попадаться на глаза суровому полковнику. Затем незаметно выскользнул из рубки. 

*     *     *

- Пятнадцать секунд, - объявил навигатор, когда очередной тридцатитрехминутый цикл почти завершился.
- Может, в этот раз... - тихо пробормотал себе под нос Сол Тай.
В тяжелом напряженном молчании истекли последние секунды до прыжка...
- Доложите! - как обычно, потребовал коммандер.
"Сайлоны!" - уже приготовился было объявить навигатор, но... вид свободных границ радара его смутил.
- Никаких признаков врага, сэр, - удивленно объявил он.
Тай вскинул брови. Таймер отсчитывал тридцать четвертую минуту, а сайлоны все не появлялись.
- Не останавливайте часы, - приказал коммандер Адама. - Посмотрим, что из этого выйдет.
- Что думаешь? - тихо спросил Сол Тай.
- Думаю, надо ждать, - отозвался коммандер.
Прошло полминуты, затем - минута, две... В ангаре, куда уже успел вернуться Гален Тирол, поднялась безумная, но радостная паника, граничащая с фанатичным восторгом: люди показывали друг другу часы, что-то восклицали, делали безумные предположения, некоторые обнимались от радости, другие - тряслись от страха... Тирол попятился и незаметно вернулся назад, в коридор, чтобы в более спокойной обстановке обдумать случившееся.
- Свяжите меня с Президентом, - потребовал тем временем Адама в телефонную трубку.
Он находился в своем кабинете, в относительной дали от назревающей паники, и рядом присутствовал лишь Сол Тай.
Ди выполнила его просьбу. На "Колонисте-1" Билли Кикейя протянул телефонную трубку Лоре Рослин.
- Госпожа Президент, - начал коммандер. - Как вы уже могли заметить, этот цикл длится дольше обычного.
- Прочему именно в этот раз? - строго спросила Лора. - Вы что-то сделали?
- У нас был план, но мы не успели его осуществить, - словно оправдываясь, сказал Адама. - Предполагаемый результат появился раньше наших действий.
- Во время последнего цикла мы лишились корабля "Олимпик", - напомнила Лора, до которой уже дошли сведения об ужасном событии. - Это как-то связано?
- Возможно, - неопределенно ответил Адама.
Лора задумалась.
- И что же нам теперь делать, коммандер? - спросила она. - Мои люди уже на грани... У вас есть какой-то план действий?
- Перейдем в положение 2, - сообщил Адама уже заранее приготовленный ответ. - Надо воспользоваться этим временем и дать людям передохнуть.
Тай негромко хмыкнул. 
- Хорошо. И как долго мы будем находиться в положении 2? - спросила Рослин.
- Пока я не буду уверен, что они не вернутся, - ответил в трубку коммандер. - Это военное решение.
Повисла неловкая пауза. Рослин, не раз имевшая конфликтные столкновения с коммандером из-за его "военных решений", на этот раз все-таки признала его правоту. Людям действительно необходим был отдых, хоть и задержка была связана с определенным риском. Уже успевшее войти в привычку появление сайлонов каждые тридцать три минуты прекратилось, и это пугало даже больше, чем их ежецикличное возвращение. Словно затишье перед бурей.
- Да, я знаю, вы правы, - вздохнула Рослин. - Я полагаюсь на ваше решение и, капитан... передайте своему экипажу, что я очень признательна за все то, что вы делаете. Пожалуйста, поблагодарите их от меня.
Адама понимающе кивнул, хоть Лора и не могла видеть этого.
- Спасибо, госпожа Президент, - коротко поблагодарил он. - Спасибо.
Рослин вернула трубку Билли, и тот опустил ее на телефонный аппарат.
- Свяжись с Аполло, Сол, - начал тем временем коммандер. - Переходим в положение 2.
- Внимание, Аполло, - скороговоркой заговорил в переговорник Тай. - Выстройте боевой патруль вокруг флотилии. Сменяйте посты и после каждой смены прикажите своим пилотам немедленно возвращаться.
- Вас понял... сэр, - не очень учтиво отозвался Аполло.
Тай отдал еще несколько приказов от имени коммандера, решив, что сейчас не время вновь препираться с Адама-младшим. Наконец он отключил связь.
- Пара часов крепкого сна - это все, что мне сейчас нужно, - сказал Тай.
- Ты заслужил, - слабо улыбнулся Адама.
- Знаешь, честно говоря... - внезапно мечтательно произнес полковник. - Все эти дни я чувствовал себя живым. Впервые за много лет.
Адаму, казалось, нисколько не удивило столь откровенное признание старого морского волка.
- Это заметно. Приятно видеть тебя без стакана в руке, - пошутил он.
- Не начинай... - отмахнулся Тай.
- Я знаю, на этом корабле многие не хотели бы, чтобы тебе было хорошо, - напомнил коммандер.
- Если экипаж не воспринимает всерьез своего старшего помощника - значит, он плохо делает свою работу, - согласился Тай. - К тому же, и ты на моем фоне выглядишь лучше.
- Я всегда хорошо выгляжу, - невесело усмехнулся Адама.
- Ты себя в зеркало видел? Крепкий сон необходим не только мне, - хмыкнул Тай. – Используй это время толково.

*     *     *

- Все слышали приказ? Бумер! Старбак! - Аполло четко бросал слова в переговорное устройство. - Стройтесь за мной - совершим первый облет. Всем остальным - возвращаться на "Галактику" в свои отсеки. Смены по три часа.
Они уже по очереди облетели условную границу замершей в нервном ожидании кобольской армады, но не обнаружили никаких признаков новых угроз. И сейчас некоторые пилоты, позевывая, сидели в своих "вайперах" и явно не знали, чем заняться.
- Аполло! - внезапно на связь вышла Кара Трейс. - Я, конечно, польщена тем, что именно мне придется торчать в кабине еще три часа, но...
- Почему ты? Отгадай, - игриво предложил Ли.
- Потому что я на наркотиках? - усмехнулась Кара.
- Точно! Этот патруль стимулирован на все сто процентов, - наигранно весело ответил Аполло. - А ты, Бумер? Ты держишься лучше всех в команде.
- Я устала, как и все, - возразила Шэрон из своего "вайпера".
- По тебе никогда не скажешь, - возразил кто-то из пилотов.
- Да она же сайлон! - хихикнула Старбак.
- Дошутишься - я тебе задницу надеру, - шутливо пригрозила Бумер.
- Ладно, девочки и мальчики, посмеялись - и хватит, - прервал болтовню Ли. - Кто со мной - те со мной, а кто не со мной - возвращайтесь на корабль.
- Вас понял, капитан, - наигранно зевнув, невнятно ответила Кара.
Пока пилоты перешучивались, переругивались и просто переговаривались, Гален Тирол не терял времени даром. Когда он понял, что флот получил краткую передышку, он снова рванул на капитанский мостик и к своей великой радости не обнаружил там ни коммандера, ни Тая. Разумеется, ему не было запрещено появляться здесь, но уж очень Тиролу не хотелось, чтобы Тай застал его не на рабочем месте.
- Ди, найдется пара минут для меня? - спросил он связистку.
Девушка воззрилась на него мутными глазами. Она подавила зевок и протянула ему наушники. Вообще-то она собиралась пойти поспать хотя бы минут пятнадцать, оставив на своем месте заместителя, но обещанные три минуты для Галена она выделить могла.
- С каким кораблем вы хотите связаться? - спросила она.
- Э-э... - стормозил Гален, вспоминая, с какого корабля привезли «Татикому». - Кажется, "Икар"... да, "Икар". Им командует капитан Кайл Стасис. Кажется.
- Отправляю запрос, - сообщила ему Ди. - Подождите немного.
Гален натянул на голову наушники и только сейчас сообразил, что не знает, что сказать. Просто попросить поговорить с Гаральдом? А у него он что спросит? Да, глупо может получиться... однако любопытство было сильнее опасения показаться идиотом.

0

7

Джек устало потянулся в кресле и снова хотел было вздремнуть минут десять, когда на панели загорелась лампа запроса связи. Тяжело вздохнув над своей несчастной судьбой, он щелкнул тумблером и нацепил наушники.
- Борт "Икар" слушает, назовитесь...
- Звездный крейсер "Галактика", - представился Гален, уже заранее подготовившись. - Говорит офицер Гален Тирол, старший бригадир. Могу ли я поговорить с бортинженером Гаральдом?
Фамилии механика он не знал, но решил, что и так сойдет - вряд ли на "Икаре" несколько десятков Гаральдов.
- Минутку, соединяю...
Джек щелкнул парой тумблеров и постучал по микрофону громкой связи.
- Гаральд, тебя тут с "Галактики" вызывают, некто офицер Гален Тирол, старший бригадир. Поднимись в рубку.
Через каких то десять секунд обычно никуда не спешащий Гаральд влетел в рубку и направился к Джеку.
- Выйди ка на пару минут.
- Но...
- Приказ Кайла.
Джек удивленно моргнул, но встал и вышел. Гаральд же натянул наушники.
- Гален, это вы?
- Да! - обрадовался Тирол, сжимая наушники руками. - Здрасьте. Ну как вы там, все живы-здоровы?
- Да, у нас тут тихий час. Скажите, нас никто не слушает параллельно?
- Э-э... ну... - смутился Гален. - Вообще-то все разговоры записываются - я говорю с главного терминала.
"Опс, - подумал он. - Надеюсь, Таю не придет в голову прослушивать записи контактов. Надеюсь, ему не до этого сейчас".
- Не знаю, удобно ли просить вас об этом... Но не могли бы вы в свободное время прибыть на борт? Если вас не затруднит, конечно. Это касается нашего последнего разговора о... новых технологиях по ремонту "вайперов", - Гален старался говорить так, чтобы, если кто-то вдруг решит прослушать последний контакт, не заподозрил неладное. - Я бы хотел показать вам некоторые мои наработки и хотел бы взглянуть на... ваши.
Он не знал, насколько этот странный человек способен хорошо понимать намеки, но сказать в открытую "Есть планы на Татикому - вези его сюда" он не мог.
- О, дорогой друг, я бы тоже хотел встретиться, ведь у меня действительно есть что показать. Это напрямую касается... новых технологий по ремонту "вайперов". Помните, мы там короткую видео сделали с тобой? Я нашел ее очень интересной...
- Ага, это бы очень помогло в моей работе, - поспешно сказал Гален, косясь на Ди - но та, видимо, ничего подозрительного не заметила. - Когда ты сможешь прибыть? - он сбавил официальный тон.
- Со следующим циклом. Сейчас не могу - малоли что произойдет в этот странный цикл. Ишь как затянулся. Но как только прыгнем, сяду на комара и буду у вас.
- Отлично, тогда до встречи, Гаральд, - ответил Гален, и Ди отключила связь - его время вышло.
Гален поблагодарил связистку и ушел с мостика - как раз вовремя, поскольку вернулся Сол Тай.

0

8

Однако на этом эпопея «Долгий цикл» не закончилась, и экипаж «Галактики» ожидал новый сюрприз.  Едва рубка погрузилась в мрачную давящую тишину ожидания, как боги Кобола, очевидно, решили разбудить своих верных подопечных. И весьма оригинальным образом.
- Открылось окно гиперпространства! – внезапно взбудоражено воскликнул помощник старшего навигатора, взорвав своим возгласом неестественную напряженную тишину рубки, до этого нарушаемую лишь монотонным гудением бортовых компьютеров.
- Азимут 398, - подтвердил старший навигатор, которого подозвал его помощник. - Возвышение 120. Один корабль.
- Принимаю позывные, - проснулась Ди, уже начинающая задремывать без вестей от пилотов «вайперов».
Пять секунд до разрыва. Сэр…, - внезапно голос ее дрогнул, и от этого присутствующий на мостике Тай нервно дернулся, - это «Олимпик»!
- Слава богам! – пронзительно вскричало несколько голосов.
- Всем занять свои места! – появившийся как всегда вовремя (а возможно, он постоянно незримо присутствовал здесь) коммандер флота мгновенно навел порядок, и все посторонние разговоры стихли. - Перевести флотилию в положение 1. Все «вайперы» должны быть готовы, но пока пусть остаются в шахтах. Начинайте отсчет - тридцать три минуты!
Один из техников тут же запустил таймер, и Тай с мрачным видом стал созерцать электронные часы, отсчитывающие новый стандартный цикл.
- Надеюсь, ты ошибаешься, - произнес он.
- Я тоже, - признал Адама.
Появившийся корабль, наделавший столько шума своим внезапным исчезновением, был замечен не только с «Галактики». Кружившие вокруг да около «вайперы» и «раптор» Бумер прекратили свой неторопливый меланхоличный облет флотилии и построились боевым порядком. Шэрон Валери недовольно покосилась на своего нового бортинженера, который сильно раздражал ее своим присутствием (однако терпела она его только потому, что Гален хорошо о нем отзывался), и вывела на экран текстовое сообщение, пришедшее по открытому каналу с «Галактики». Ди просила ее установить контакт с «Олимпиком» - у «раптора» была самая выгодная позиция для этого.
- «Олимпик»! «Олимпик»! Это «раптор-437»! Прием! – начала скороговоркой Бумер. – Открой военный канал на «Галактику», - попросила она бортинженера. Пусть записывают.
- «Раптор-437», это «Олимпик», видим вас в иллюминатор, - раздался в динамиках сухой механический голос, принадлежавший, очевидно, мужчине-пилоту или капитану. - Слава богам Кобола. Вы даже представить не можете, как мы рады вас видеть.
Бумер неожиданно для себя заулыбалась.
- Вас понял, «Олимпик», - уже теплее ответила она. - Где вы были?
- Проблемы со сверхсветовой системой, на ремонт ушло почти три часа, - незамедлительно пришел ответ.
На мостике «Галактики» собралось невиданное количество членов экипажа, привлеченных со своих рабочих мест неожиданным прибытием потерянного корабля. Все напряженно слушали диалог Бумер с капитаном «Олимпика», однако на многих лицах уже сияли радостные улыбки. Что, впрочем, не относилось к командеру и его заместителю.
- Пусть Бумер спросит, как они скрылись от сайлонов, - попросил Адама.
Ди передала.
- «Олимпик», это Бумер, - вновь заговорила Шэрон, нисколько не удивившись вопросу Адамы. - Мне приказано спросить, как вам удалось скрыться от сайлонов.
Секундная пауза.
- Они едва не настигли нас, - ответил с «Олимпика» все тот же искаженный помехами голос. - Когда вы ушли в прыжок, я думал, что нам конец. Но, наверное, кто-то нас уберег.
- Понятно, - чуть помедлив, ответила Бумер, облизав пересохшие губы.
Повисло напряженное молчание.
- И еще – у нас на борту доктор Амарак, - внезапно добавил капитан «Олимпика». - Он твердит, что должен поговорить с Президентом по срочному делу.
- «Олимпик», можете уточнить? – влез бортинженер «раптора».
- Боюсь, нет, - возразил невидимый собеседник. - Он говорит, что ему что-то известно о предателях в наших рядах, но подробности не сообщает.
Адама поймал настороженный взгляд Тая и понял, что они думают об одном и том же.
А пробудившийся после недолгой и беспокойной дремы доктор Гай Балтар, услышав из тихого разговора Рослин с ее помощником Билли (уж до нее-то новость дошла быстро, поскольку коммандер открыл для нее канал связи с «Галактикой», по которому велась запись трансляции разговора Бумер и «Олимпика»), намеренно впал в глубокий транс и воззвал к своей возлюбленной. И снова оказался там же, где так неловко закончился их предыдущий разговор – на своей шикарной вилле, на террасе, залитой лучами закатного солнца. Гай вскочил с шезлонга и тут же накинулся на жеманно улыбающуюся ему блондинку:
- Что-то не так! Если они отстали, почему сайлоны их не уничтожили? И почему они появились сейчас?
- Это Бог тебя наказывает за твое неверие, - вкрадчиво пояснила ему Номер Шесть.
- Просто замечательно! – рассердился Гай, уже ощущавший на своем горле холодные руки надвигающегося ужаса и безысходности. - А можно более логичное и дельное объяснение?
- Хорошо... – неожиданно смиренно ответила девушка. - На "Олимпик" проникли агенты сайлонов.
Балтар замер.
- Они все время следили за кораблем, - продолжила Номер Шесть.
- Нет! Значит...
- Таким образом, ради вашего выживания «Олимпик» следует уничтожить, - подытожила она, обвивая растерявшегося доктора руками за шею.
Гай кое-как выпутался, оттолкнул блондинку и резко выпал в реальный мир. Вскочив с кресла, он решительно направился к мирно сидящим неподалеку Рослин и Билли.
- Госпожа Президент, я рекомендую прекратить переговоры с этим кораблем! – без предисловий начал он, сам еще не до конца понимая, по какому плану собирается действовать. Главное – не допустить на борт Амарака, а там… там посмотрим.
Балтар понимал, что сейчас производит не самое лучшее впечатление: длинные, до плеч, волосы растрепались, двухдневная щетина покрыла щеки и подбородок, дорогой брендовый костюм помялся, галстук съехал набок… Однако сейчас было не время думать о своем внешнем виде, Гай был движим лишь желанием сделать хоть что-то. От пережитого волнения он почти не контролировал себя.
- Почему это? – спокойно спросила Рослин, которую словно и не тревожил взбудораженный вид Балтара.
- Простите за грубость, но… Очнитесь! Слышите?! – Гай неожиданно с силой хлопнул ладонью по столу. – «Олимпик» уцелел только потому, что сайлоны позволили ему уйти! Они все время следили за кораблем! Там наверняка находится их агент! - выпалил Гай на одном дыхании.
- Успокойтесь! – Рослин тихо, но убедительно призвала его к порядку. - И расскажите все сначала.
Гай понял, что перегнул палку, и примирительно поднял руки ладонями вверх. Только скандала ему не хватало – на него и так уставился весь салон: кто испуганно, как Билли, кто осуждающе.
- Прошу вас, госпожа Президент, выслушайте меня, - отдышавшись, попросил он как можно более спокойно. - Прекратите все контакты с этим кораблем, пока они не запустили в нашу систему очередной компьютерный вирус и не взорвали корабль.
Лора пару секунд просто оценивающе смотрела на него, словно прикидывая логичность его суждений. Наконец она обратилась к передатчику, лежащему на ее рабочем столе:
- Коммандер Адама, вы на линии?
Внезапно Балтар понял, что вся его тирада была отлично слышна на мостике благодаря открытому с «Галактики» общему каналу, однако поправляться и извиняться было уже поздно. Возможно, его «взрыв» был к лучшему. Затаив дыхание, он стал ждать ответ.
А ответ уже был подготовлен заранее.
- Да, госпожа Президент, мы склонны согласиться с доктором Балтаром, - послышался на линии голос коммандера.
- Хорошо, я тоже, - просто ответила Президент. – Радиосвязь с «Олимпиком» может представлять угрозу. Спасибо вам, доктор Балтар.
- Слава богам, что вы с нами, - добавил Билли.
- Боги здесь ни при чем, - попытался пошутить Гай, однако вместо смешка у него вышла довольно кислая гримаса.
Он облегченно вздохнул и вышел из салона – обдумать ситуацию, в которую он едва влип, но вовремя предотвратил. Его призыв был услышан и расценен как правильный.
- «Галактика» - Бумер, - вещала тем временем Ди. - Приказываю глушить все радиопередачи с «Олимпика». Дальнейшие голосовые контакты запрещены.
Шэрон удивилась, однако комментировать никак не стала- не положено было.
- Вас понял, «Галактика», - просто ответила она.
- Приказываю передать на «Олимпик» с помощью сигнальных огней следующее сообщение, - продолжила Ди, повинуясь командам коммандера Адамы. - Начало сообщения: «Оставайтесь на месте. Не пытайтесь приблизиться к флотилии до новых распоряжений».
- Я предчувствую, что добром это не кончится, - тихо добавил к сообщению Тай, и услышавший его Адама только загадочно хмыкнул.
- Я тоже, - согласился он. - Если этот корабль представляет для нас угрозу – мы должны его ликвидировать.
«Раптор» Бумер замерцал сигнальными лампочками, контролируемыми бортинженером, который, вопреки опасениям Бумер, оказался довольно толковым парнем. Трансляция закончилась, но с «Олимпика» никаких подтверждений в подобной форме не поступило: громада корабля замерла темной глыбой в космическом пространстве, неподвижная и зловещая. Только сейчас Бумер обратила внимания на то, что в лобовое окно «раптора» не видать ни единого источника света на корпусе «Олимпика», не светились даже иллюминаторы.
Несколько секунд ничего не происходило, а затем громада пришла в движение. Корабль тронулся с места и медленно, но неотвратимо заскользил по прежней траектории к флотилии беженцев.
- Похоже, они не поняли, Аполло, - прокомментировала Кара Трейс, еще недавно засыпающая от безделья, а сейчас разбуженная и взбудораженная намечающейся бойней.
- Вижу, - недовольно проворчал в переговорник Ли. - Бумер! Выйди-ка в эфир под мою ответственность. Прикажи им немедленно выключить двигатели.
Привыкшая к манере Аполло игнорировать приказы высшего командования, Бумер ничуть не удивилась. Она открыла канал связи с кораблем и заговорила:
- «Олимпик! «Олимпик», вам приказано немедленно выключить двигатели. Подтвердите! – в ответ тишина, не слышно было даже привычного треска радиопомех. - Аполло, они не отвечают!
- Используешь тот же канал? – спросил Ли.
- Да, но теперь якобы никого нет дома, - пожаловалась Бумер.
- Старбак! Предупредительный выстрел, - скомандовал Аполло.
- Будет сделано! – сразу обрадовалась Кара, и несколько ракет пронеслись над темнеющим перед ее крохотным «вайпером» корпусом корабля. Однако «Олимпиком» и это было проигнорировано.
- Бумер, сообщи на «Галактику», что у нас проблемы, - продолжил Ли.
Бумер передала текстом.
- Капитан, сообщение от Бумер, - среагировала на «Галактике» Ди. - «Олимпик» направляется прямо на нас и игнорирует приказы остановиться.
Адама переглянулся с Таем. Принимать решения приходилось быстро, пока мятежный корабль не наворотил делов.
- Прыжок 240 – мы должны встать между этим кораблем и флотилией, - скомандовал Адама, и пилоты начали подготовку к выполнению приказа.
А тем временем… Пока все были отвлечены на прибытие «Олимпика», переговоры с ним, вспышку гнева доктора Балтара и отчеты пилотов «вайперов», таймер уже отсчитал тридцать три минуты. Вернул всех к страшной реальности пронзительный голос помощника навигатора, сообщивший всем ужасную новость: радар «Галактики» зафиксировал на самой границе «первенцов» - пару сайлонских рейдеров.
- Скоро появятся и другие, - добавил он.
Сайлонов заметили не только на «Галактике» - Ли Адама первым из патрульных пилотов заметил на своем радаре пересекающие границу обнаружения маленькие быстрые точки.
- У нас проблемы, - сообщил он своим подчиненным. - Сайлоны идут наперерез, будут в зоне поражения через две минуты.
- Чертовы тостеры! – выругалась Старбак.
Внезапно Ди, внимательно следившая за показаниями поверхностных корабельных сканеров, заметила нечто невероятное.
- Радиационная тревога! – вскрикнула она. – Коммандер!
- Откуда? – тут же спросил Адама.
- С «Олимпика», сэр! У них на борту ядерное оружие.
- У нас нет выбора, - вмешался Тай, и Адама знал, что он прав.
- Госпожа Президент, - коммандер связался с Рослин по закрытому каналу. - «Олимпик» необходимо срочно ликвидировать. Боюсь, мы не успеем эвакуировать пассажиров.
- На этом корабле тысяча триста человек, - возразила Рослин, прижимая к уху обычную телефонную трубку.
- Этого мы не знаем. Возможно, корабль уже захвачен сайлонами, - отрывисто произнес Адама. – У них на борту имеется ядерное оружие в боевой готовности. В данный момент у нас нет выбора: либо они, либо мы.
- Она этого не сделает! – в отчаянии воскликнул Балтар, надежно скрывающийся за занавеской, отделяющей пассажирский салон от туалетных комнат. Отсюда ему было прекрасно слышно, о чем говорит Рослин со своим помощником или по радиосвязи – ведь он находился почти за ее спиной.
- Это не ее решение, - мягко возразила Номер Шесть, прижимаясь к Гаю и ласково перебирая его спутанные черные волосы. - Это выбор Господа. Покайся в своих грехах – и ты будешь спасен.
Балтар, несмотря на страх, презрительно фыркнул. Будучи убежденным атеистом, он никак не мог смириться с религиозными рассуждениями этой безумной блондинки. Однако сейчас он готов был на что угодно.
- Ладно, хорошо, я каюсь! – бросил он, понимая, что это бессмысленно.
- Искренне! – потребовала Номер Шесть.
- Ну… я каюсь, - смутился Гай, поспешно припоминая все свои прошлые грешки, за которые не получал положенного возмездия. – Да, точно, я каюсь!
Номер Шесть покачала головой.
- Я каюсь! - в отчаянии воскликнул Гай, замечая, что Рослин медлит с ответом. – Честно-честно! Я каюсь в своих грехах! Прости меня, Господи!
Номер Шесть удовлетворенно кивнула.
- Действуйте! – секунду спустя ответила Рослин в трубку ничего не выражающим голосом.
Никто не знает, чего стоило ей это решение, однако Гая это не волновало – он снова был спасен. Он не без труда освободился от цепких объятий девушки, незаметно прокрался в салон и обессилено рухнул в ближайшее кресло.
- Поступили новые указания, - доложила Бумер. – Нам приказано уничтожить «Олимпик» и вернуться на «Галактику».
- Это гражданский корабль! – возмутилась Кара.
- Гражданский корабль с ядерным оружием, - поправил Ли.
- Я никого не вижу внутри, - вдруг заметила Старбак. – У них там что, проблемы с освещением?
- Сайлоны приближаются – у нас меньше двух минут, - напомнил Ли. - Старбак, лети за мной. Сделаем один заход с кормы.
- Ли! А если ты ошибся? – вдруг воскликнула Кара, неожиданно поняв, что ее капитан настроен решительно.
Аполло не отвечал.
- Ли! Ты что задумал? – уже обеспокоенно повторила девушка.
Ли неотрывно созерцал могучий бок громадного пассажирского судна, до боли в костяшках сжимая рукой пульт управления орудиями истребителя. Ему казалось, что даже сквозь толстую ткань перчатки он чувствует леденящий холод джойстика, символично напоминающий ему о том, сколько будущих ночей он будет просыпаться в холодном поту, не в силах прогнать ужасные видения гибнущего в огненном облаке темного гиганта… Уже полминуты он вел с собой мучительную внутреннюю борьбу между долгом и человечностью. Как человек, он понимал, что просто не может взять и одним выстрелом оборвать тысячи жизней, разбить тысячи судеб, однако долг и клятва, принесенная им в день поступления на службу великим колониям, твердили об обратном: если не уничтожить «Олимпик», смерть грозит всем судам кобольской флотилии. И вряд ли сайлоны будут потом терзаться муками совести. Принести в жертву тысячу с лишним пассажиров «Олимпика» ради спасения миллионов… Нелегкий выбор тяжелой ношей пал на плечи Аполло.
И он принял решение.
- Открыть огонь по моей команде! – жестко скомандовал он.
На самом деле решение пришло уже давно, с того момента, как он узнал о ядерной угрозе, и теперь ему просто нужно было время, чтобы смириться с нелегким заданием. В конце концов, он – всего лишь инструмент в руках высшего командования, и не его дело – переосмысливать приказы. Его дело – выполнять долг перед прежде великой державой… 
- Ни за что! – отрубила Кара. – Ты спятил?! На борту куча гражданских!
Ли еще сильнее сжал джойстик, большой палец его правой руки скользнул к кнопке активации пушек. Приборы сообщали, что цель – уязвимые двигательные системы под «брюхом» корабля – захвачены.
- Огонь! – стиснув зубы, невнятно скомандовал он.
Кара зажмурилась.
Черную глубину космоса прорезали яркие вспышки, оторвавшиеся от маленького белого стрелоподобного истребителя и ударившие в «брюхо» грозного «Олимпика» со стороны кормы. Старбак с ужасом поняла, что ей предстоит сделать то же самое. Почти инстинктивно она схватилась за пульт и активировала плазменные заряды. Несколько последовательных вспышек осветили спрятанные под днищем «Олимпика» двигатели, а затем цепная реакция разнесла взрывы по остальным легковоспламеняющимся системам и инженерным коммуникациям. Ли знал, куда целиться.
Неистовое пламя проникло внутрь корабля, огненный шар расширялся, поглощая все на своем пути, рвался в коридоры, отсеки, выжигая и уничтожая любое материальное препятствие, пока не вырвался наружу в поглотивший его самого вакуум, беспорядочно раскидывая по черной бездне большие и не очень пласты – все, что осталось от «Олимпика»...
Бумер прикрыла глаза руками, не в силах смотреть на яростное пламя возмездия, настигшее корабль предателей. Ее бортинженер поморщился и отвернулся. Кара вновь зажмурилась и заслонила руками ослепительно белый свет, рвущийся в ее лобовое окно. Ли обессилено откинулся на спинку кресла и развернул «вайпер», дабы не видеть огненного ада, поглотившего, возможно, более тысячи невинных людей.
Его вернул к реальности новый голос, прорезавшийся на линии:
- Пилоты «вайперов», возвращайтесь на «Галактику». Все готово для нового прыжка.
- Возвращаемся! – повторил Ли своей команде. – Сайлоны у нас на хвосте.
Очнувшаяся от недавнего ужаса Кара выжала «газ» до упора, понимая, что в короткой схватке с «Олимпиком» они совершенно забыли об угрозе со стороны сайлонов.  Вступать с целой армадой в бой сейчас было бы самоубийством, поэтому оставалось только одно – бежать.
Оба «вайпера» и «раптор» Шэрон влетели в ангар почти одновременно, и створки надежно отрезали их от убийственного космоса.
- «Вайперы» в ангаре, - сообщила Ди. – Ангар закрыт.
За бортом вспыхнули первые вспышки гиперпространственных окон – корабли поспешно удирали прочь.
- Прыжок! – скомандовал Адама.
Снова то странное чувство растяжения во времени посетило каждого члена экипажа, и «Галактика» скрылась в потоках яркого белого света. А через несколько секунд Ди сообщила, что вся флотилия успешно совершила скачок.

0

9

После возвращения на борт авианосца Ли Адама предпочел одиночество шумной компании механиков и пилотов. Он занял себя тем, что одолжил у Ди статистику населения колониального флота и теперь делал какие-то подсчеты маркером на пластиковом планшете. Зачем он занимался этим – даже он сам не мог сказать, но такое в общем-то бессмысленное занятие давало ему возможность отвлечься от мрачных мыслей, атаковавших его голову после уничтожения «Олимпика».
За этим занятием его застал коммандер Адама, неслышно подошедший сзади.
- Сэр? – угрюмо буркнул Ли, не поворачиваясь.
- Сын, - поприветствовал его Адама-старший.
Ли ничего не ответил. Его разрывали противоречивые чувства: с одной стороны хотелось все рассказать отцу, спросить, правильно ли он поступил, а с другой – хотелось закрыться в себе и никого не пускать в свой внутренний мир по крайней мере до того момента, пока время не уменьшит душевную боль.
Но коммандер, как оказалось, все понял без слов.
- Я отдал приказ, - прямо сказал он. - И я в ответе.
- А я нажал на гашетку, - бесстрастным голосом возразил Ли.
Коммандер Адама тяжело вздохнул.
- Слушай, сын, - сказал он, положив руку на плечо Ли. – Я знаю, тебе сейчас нелегко.
Ли хмыкнул.
- Но попробуй просто понять, - продолжил Адама. – Это война, и на войне приходится идти на жертвы. Спасение цивилизации – наша великая цель, и обойтись без невинных жертв невозможно, потому что это жизнь. В этом вся сложность тех, кто в ответе за жизнь миллионов – из двух зол выбирать меньшее.
- От этого не легче, - проворчал Аполло.
- А ты подумай, что могло бы произойти, если бы «Олимпик» запустил ядерные боеголовки? Возможно, ты смог бы спасти тех, кто был в заложниках у сайлонов на том корабле, но вся колониальная флотилия была бы уничтожена.
Ли молчал.
- Ты все сделал парвильно, сын. Я могу гордиться тобой. Это было сложное решение, но мы приняли его вместе, и ты спас жизни миллионов мирных граждан Колоний. Не буду тебя обманывать: возможно, впереди тебя ждут решения куда сложнее, но ты должен быть готов к этому.  Ты – защитник людей нашего некогда процветающего мира, помни об этом и береги своих людей, - закончил коммандер.
Он хлопнул сконфуженно молчавшего сына по плечу и покинул каюту. А Ли после его ухода неожиданно сам для себя обнаружил, что темный груз в его душе будто стал немного легче.

* * *

Билли Кикейя на «Колонисте-1» посмотрел на часы и удивленно вскинул брови. Во время последних событий время пролетело незаметно, и только сейчас он, устало глянув на свой электронный планшет, обнаружил радостную новость.
- Госпожа Президент, - осторожно позвал он. - Госпожа Президент!
Лора, задремавшая в кресле напротив, встрепенулась и открыла глаза.
- Прости… ты хотел что-то сказать? – спросила она, с трудом фокусируя взгляд на своем растерявшемся помощнике.
- Ну… э-э.. – смутился Билли. - Двадцать четыре часа без сайлонов. Теперь вы знаете, что это было верное решение.
- Верное решение, - отрешенно повторила Лора. – Да. А теперь извини, Билли, я хотела бы побыть одна.
- Конечно, - понимающе кивнул Билли, вставая.
Уже собравшись уходить, он снова глянул в свой электронный блокнот и в нерешительности оглянулся на Президента. Лора выжидательно смотрела на него.
- Обновленная статистика, - пояснил Билли.
Рослин едва заметно вздохнула.
- Скольких отнять? – спросила она.
- Можете одного прибавить, - улыбаясь, сообщил Билли. - На «Восходящей звезде» сегодня родился ребенок. Мальчик.
- Ребенок… - повторила Лора. – Это радостные вести. Спасибо.
Билли кивнул, улыбаясь, и вышел из салона.

* * *

- Двадцать четыре часа без сайлонов! – радостно поприветствовала своего командира Келли.
- Ага, - отмахнулся Гален, пересекая ангар широкими шагами.
- Здорово, правда, сэр? – не отставала девушка.
- Ну да, - согласился Гален.
- Это так… неожиданно!
- Ага.
- Могу я теперь пойти поспать?
- Что? – Тирол остановился. Он был настолько погружен в свои мысли, что смысл вопроса Келли до него дошел не сразу.
- Ну… - засмущалась Келли. – Раз сайлонов нет, неисправных «вайперов» нет, я бы хотела немного отдохнуть.
- А, да, конечно, - сообразил Гален. – Иди, Келли, поспи часов десять.
- Спасибо, сэр! – воскликнула Келли и умчалась в неизвестном направлении.
Гален мутным взглядом посмотрел ей вслед и подумал, что ему бы тоже поспать не мешало, носперва следовало воспользоваться временем, дарованным ему богами Кобола.
Он отпустил еще несколько работников восстанавливать силы, после чего огляделся по сторонам. Капитан Адама куда-то ушел сразу после возвращения, Кара Трейс еще немного покрутилась возле своего «вайпера», раздавая приказы механикам, а потом тоже куда-то исчезла, Шэрон отправилась спать, а самый нежеланный гость в ангаре, которого Гален меньше всего хотел видеть, - Тай – вообще здесь не появлялся. Тирол задумчиво почесал затылок и еще раз прикинул все «за» и «против».
С одной стороны идея прикупить у капитана Стасиса парочку «Татиком» за счет «Галактики» была не так уж и плоха: особого вреда от разумных машин, запрограммированных на ремонт «вайперов», быть не могло, а лишняя пара рук, да еще и умелых, была здесь весьма кстати, ну а высшее командование совсем необязательно ставить в известность о том, что вместо механиков, которым тоже иногда надо отдыхать, в ангарах трудятся роботы. С другой стороны – если это дойдет до Тая… У Тирола работала слишком разномастная компания, и твердо быть уверенным в том, что никто не донесет Таю, он не мог.  Если Тай узнает о том, что «Татикомы» без его ведома работают прямо под носом у коммандера флота, он без колебаний и зазрения совести выкинет Галена через форточку в космос, да и коммандер тоже явно не обрадуется подобной самодеятельности со стороны старшего офицера Тирола. Самым лучшим сейчас было бы посоветоваться с кем-нибудь, но Шэрон ушла спать, а торопиться с решением Гален не спешил. В итоге он решил, что лучше и самому пойти отдохнуть, пока снова не нагрянули сайлоны или кто похуже, а подумать насчет «Татиком» в деле он всегда успеет. В конце концов, излишняя поспешность редко приводит к правильным решениям.

0

10

Следующий день начался как-то криво: хоть сайлоны больше не пугали мирных граждан своим внезапным появлением и совершенно недружелюбным настроем, Гален Тирол был недоволен. Во-первых, он не выспался. Во-вторых, проснувшаяся рано Кара Трейс решительно отстранила его и Келли от ремонтных работ над своим «вайпером» и сейчас деловито копалась в его электронных внутренностях гаечным ключом, в-третьих, Шэрон до сих пор где-то гуляла, а в-четвертых, Гален не мог отделаться от мысли, что за его задуманную авантюру ему рано или поздно здорово влетит от полковника Тая. Промучившись всю ночь над сложным решением и так толком и не поспав, Гален наконец решил, что если выбирать между гуманизмом и субординацией, он выберет первое. В конце концов, кто не рискует – тот не пьет шампанское, а опыт со стимуляторами, на которых держались его подчиненные во время атак сайлонов, не прошел для них бесследно. Изнурять своих людей бессонными ночами за работой Гален не хотел, поэтому, считал он, куда выгоднее будет свалить всю сложную работу на роботов-«Татиком». Если повторится ситуация с преследователями-сайлонами, его люди могут просто не выдержать подобных нагрузок, что непременно скажется на качестве их работы, а «Татикомы» могут работать без устали и почти без контроля со стороны человека. Все бы ничего, да вот только как скрыть это от Тая? Наконец Гален придумал хитрый план, но решил сперва посоветоваться с Шэрон. Он еще раз оглядел ангар и удивился – обычно его возлюбленная заходила к нему в свободное время, но сейчас она уже более двенадцати часов где-то гуляла. Может, спит? Гален нахмурился, сделал короткий выговор Келли за какой-то мелкий проступок, недовольно покосился на лежащую под «вайпером» Кару Трейс и слегка пнул какую-то металлическую болванку, попавшуюся ему под ногу. М-да, невесело…
А Шэрон Валери встретила это «утро» довольно необычно: в луже воды. Это было бы еще объяснимо, если бы лужа натекла на пол из какой-нибудь трубы или с потолка, однако когда девушка открыла глаза, она поняла, что вода натекла… с ее комбинезона. Шэрон вскочила с пола и затравленно огляделась по сторонам. Она находилась в одном из отсеков «Галактики», в тесном безлюдном кабинете. На полу лежала ее сумка, с ее волос на пол капала вода, стекая по лицу тонкими струйками. Шэрон слизнула пару капель – пресная, похоже, дождевая.
- Ничего себе… - пробормотала она, разглядывая свои мокрые руки.
Где это она побывала? Девушка с усилием попыталась вспомнить хоть что-нибудь из прошлой ночи, но ее воспоминания обрывались на том моменте, когда она вошла в каюту. Была ли там Кара? Или она еще не вернулась? Что произошло, когда она переступила порог? Шэрон стиснула голову руками и мучительно попыталась вспомнить хоть что-то. Но тщетно – все события прошедшего дня казались ей мутными, словно все это было во сне. Шэрон взмолилась богам Кобола, чтобы и сейчас все это оказалось только сном, но мокрое хлюпанье в сапогах говорило об обратном.
Шэрон стащила с себя мокрый комбинезон и сапоги, затем осторожно расстегнула «молнию» своей сумки. Вроде бы ничего необычного: жесткое полотенце, аккуратно сложенная форменная куртка, записной блокнот… Она вытащила сухую куртку и… испуганно отпрянула. Под ней оказался странный прямоугольный предмет, опутанный проводами, размером чуть больше ладони. Взрывчатка?
Тяжело и прерывисто дыша, Шэрон несмело протянула руку и извлекла таинственный предмет из сумки. Ничего не произошло: не взорвалось, не завыло, не заверещало. Но откуда эта дрянь взялась в ее сумке? Шэрон затаила дыхание и осторожно отсоединила одну часть странного устройства – детонатор - от другой. Затаив дыхание, она прислушалась – не застукал ли ее кто-нибудь за этим занятием. Но нет, все тихо. Тогда Шэрон бросила подозрительный предмет на дно сумки, накинула куртку, схватила свою опасную ношу и выскочила в коридор, на ходу вытирая волосы полотенцем. Стараясь избегать людных коридоров, она прокралась к своей каюте и с радостью обнаружила, что ее соседка – Кара Трейс – отсутствует. Тогда Шэрон быстро переоделась в сухую одежду, взвалила сумку на плечо и… только сейчас задумалась, что делать дальше. Рассказать обо всем коммандеру? Или сперва посоветоваться с Галеном? При мысли о том, какой отчет ей придется предоставить коммандеру Адаме (который непременно сперва пройдет через Тая), ей стало дурно. Испытывая самые нехорошие предчувствия, Шэрон решилась на отчаянный шаг – спрятать опасную штуковину неизвестного происхождения от лишних глаз. А в том, что устройство опасно – она не сомневалась.
Кое-как высушив волосы, она выскочила из каюты и наигранно бодрым шагом направилась к своей дальнейшей цели. Правда, чтобы попасть туда, следовало пройти через левый ангар… Улыбаясь и приветствуя попадающихся ей знакомых, она уже преодолела большую часть пути, как вдруг…
- Извините, лейтенант! – обратилась к ней Келли, кидаясь наперерез с электронным планшетом.
- Добрый вечер, специалист,  - ответила Шэрон, не сбавляя шагу.
- Э-э… с вами все в порядке, лейтенант? – отчего-то смутилась Келли.
- Да, а что? – напряглась Шэрон.
- Ничего… просто сейчас утро, - смущенно ответила девушка-механик.
- Сколько сейчас времени? – спросила Бумер.
- Пять – сорок пять, - ответила Келли, улыбаясь. – Вам хорошо спалось?
- Кажется, после вчерашнего я просто потерялась во времени, - быстро нашлась Шэрон. – Вы хотели что-то узнать?
Келли понимающе кивнула. Она и сама догадалась, что Бумер и остальные пилоты сегодня будут слегка «вне времени» - от усталости и сильной моральной напряженности.
- Ваш «раптор» в полном порядке, - сообщила она. – Сегодня ночью закончили ремонт. Хотите взглянуть?
- О… спасибо, я взгляну… потом, - пообещала Шэрон. – Сейчас мне надо идти.
Отвязавшись от Келли и нисколько не интересуясь «раптором», Шэрон без дальнейших преград пересекла ангар, радуясь, что Гален или Кара ее не заметили. Параллельно она пыталась понять, что же произошло вчера. Бесконечные набеги сайлонов, исчезновение и чудесное возвращение «Олимпика», последующее его уничтожение – все слилось в единую пеструю полосу.
Склад ручного оружия располагался в оружейном отсеке, куда редко захаживали просто так. Это было темное мрачное помещение, заваленное клетками и контейнерами, запертыми на замки, и найти здесь что-то, не зная заранее, где искать, было нереально. Используя личный код, Шэрон осторожно проникла за массивную дверь. Она тихо прокралась в дальнюю часть склада (хотя в этом не было необходимости – она была здесь одна) и откопала контейнер с детонаторами – следовало спрятать свою страшную находку среди точно таких же. Щелкнул замок контейнера, и крышка откинулась.
- О боги! – прошептала Шэрон, заглянув внутрь.
Внутри контейнера оказалось несколько ячеек для хранения детонаторов, и половина из них была… пустой.
- Где же остальные? – вслух воскликнула она.
Пару секунд она просто пялилась на пустые ячейки, затем сунула найденный детонатор в одну из них, резко захлопнула крышку и вернула контейнер на место. Затем схватила сумку и бросилась прочь со склада.
В коридоре она немного отдышалась и стала прикидывать, насколько серьезна ситуация. Значит так: она очнулась вся мокрая, с детонатором в сумке и без единого воспоминания о почти десяти часах, которые были отведены уставшим пилотам на сон. Дела плохи. Не очень хорошо представляя, что же делать дальше, Шэрон кинулась в ангар, решив непременно все рассказать Галену. 
- Простите, офицер, на пару слов, - сухо попросила она, подходя к Галену сзади – тот с парой механиков колдовал над очередным «вайпером».
Гален дернулся от неожиданности, но все же обрадовался, что Шэрон наконец-то решила почтить его своим присутствием.
- Щас, секунду, - пообещал он. - Что стряслось?
- Есть проблема.
Гален хлопнул своего помощника по плечу и отошел. Однако Шэрон решительно направилась прочь из ангара подальше от лишних глаз и ушей. Наконец оба уединились в техкомнате, где обычно хранились различные рабочие инструменты для починки летательных аппаратов. И только сейчас Гален заметил, что Шэрон заметно нервничает. Она была бледна, а нижняя губа ее сильно подрагивала, будто от с трудом сдерживаемых слез. Шэрон заметалась по комнате, не находя себе места, и наконец уселась на ящик, в котором хранились банки с краской. Гален присел на корточки возле нее и взял ее руки в свои.
- Слушай, что бы там ни было, мы со всем разберемся, - проникновенно начал он. - Ты меня поняла? Рассказывай, что случилось.
- Со склада ручного оружия на пятнадцатой палубе пропало шесть детонаторов Джи-4, - резко выпалила Шэрон.
- Да ладно? – не поверил Гален.
- Один из них я достала из своей сумки, - продолжила девушка, - и решила положить его на место. И тогда увидела, что контейнер наполовину пуст.
- Откуда детонатор взялся в твоей сумке? – не понял Гален.
- Я не знаю! – в отчаянии воскликнула Шэрон. – Я не помню, что делала этой ночью. Я пришла в себя в какой-то комнате, рядом лежала моя сумка, а в ней был детонатор!
Она вскочила и стала расхаживать туда-сюда. Гален беспомощно наблюдал за ней.
- Но… послушай, ты не виновата, - начал он, пытаясь успокоить ее. - Кто-то хочет тебя подставить, свалить вину на тебя. Бывает, что ты где-то оказываешься и не помнишь, как туда попал… Это обычное явление, - Гален сам понимал, что несет ерунду, но все же продолжал. - Может, тебе подмешали наркотики в чай. Да мало ли что?
Шэрон сердито воззрилась на него, и Гален замолчал.
- Что нам делать? – чуть не плача, спросила она, обхватывая голову руками. – Я не могу вспомнить, где была этой ночью! Если я сообщу коммандеру о том, что случилось, он решит, что я агент сайлонов.
- Ерунда, – возразил Гален. - Да с чего бы ему так решить?
- Все вокруг сошли с ума! – резко ответила Шэрон. - Ты же слышал слухи про сайлонов в человеческом облике?!
Гален хотел было возразить, как вдруг пол под его ногами задрожал. Шэрон вскрикнула. Стены каюты задрожали, и весь корабль слегка тряхнуло.
- О, блин… Валим отсюда! – скомандовал Гален и ломанулся прочь из техкомнаты, увлекая Шэрон за собой.

0

11

Пятнадцать каприканских минут назад.
- Мы прибыли, госпожа Президент, - сообщил Билли, затягивая потуже строгий однотонный галстук.
Узкая длинная стрела «Колониста-1» медленно и величаво опустилась в посадочную нишу левого ангара «Галактики».  Мягкое шипение гидравлики оповестило Билли о том, что боковая дверь пассажирского отсека открыта, а значит, в ангаре восстановлена искусственная атмосфера, и пассажиры могут ступить на борт боевого крейсера.
- О, только не говори мне, что нам придется проходить через это всякий раз, когда мы прибываем на их борт, - иронично воскликнула Лора Рослин.
Билли улыбнулся – он понял, что Президент имеет в виду почетный караул, который наверняка выстроит Адама, чтобы как подобает встретить делегацию с Президентского корабля.
- Они всегда будут воздавать вам почести – таков протокол, - пояснил он с улыбкой.
- Военные любят протоколы, - недовольно заметила Лора, закрывая свой металлический шкафчик на ключ.
- Ну… если вам это не нравится… - нерешительно начал Билли.
- О нет, пусть Адама выставляет почетный караул – если ему от этого спокойнее, - возразила Рослин. -  Когда Адама спокоен, с ним проще будет общаться.
- Умно, - одобрил Билли.
- Ум тут ни при чем, - отмахнулась Лора. – Это политика.  И знаешь, я наверно, скоро устану от этого официального костюма – учитывая, что у меня их всего три.
Билли заметно растерялся.
- Прекрасный костюм, - неуверенно сказал он.
- Прекрасный? – недоуменно переспросила Лора.
- Он… отличный, - несмело продолжил Билли, мысленно ругая себя за то, что у него всегда получалось делать женщинам неуклюжие комплименты.
Лора расхохоталась.
- Ты ничего не понимаешь в женщинах, верно? – спросила она.
- Кое-что понимаю, - смущенно заулыбался Билли.
- Ну тогда пойдем – поиграем в Президента, - игриво подмигнула ему Лора.
Как она и ожидала, в ангаре делегацию встречал едва ли не военный парад: пилоты выстроились в строгие шеренги по звеньям, во главе каждого стоял командир, высшее командование – Адама и Тай – лично встречали Президента, на всех были темно-синие парадные пиджаки с погонами и отличительными знаками, и от всей это обстановки здорово несло неуместной помпезностью. Даже небольшая кучка людей из обслуживающего персонала заметно преобразилась: строгие, подтянутые, они выстроились в несколько ровных рядов позади пилотов.
- Добро пожаловать на борт «Галактики», Президент, - поприветствовал Лору коммандер стандартной фразой.
- Для нас большая честь принимать Президента Колоний на борту, – добавил Тай.
- А для меня большая честь – присутствовать на вашем корабле, коммандер Адама, - ответила Лора.
Коммандер встал по правую руку Президента, как подобает на подобных церемониях, Тай занял место рядом с ним. Билли несмело переминался с ноги на ногу, чувствуя себя неуютно от направленных на него со всех сторон сотен глаз. Пусть даже смотрели не столько на него, сколько на Президента.
В ангаре воцарилась торжественная тишина, и Лора поняла, что пришло время сказать то, ради чего она, собственно, сюда и прибыла.
- Я уверена, что говорю от лица всего флота, когда благодарю всех вас, - начала она. - Если бы не ваша самоотверженность, если бы не ваши усилия, и ваша храбрость, нас бы сегодня здесь не было.
Ли Адама потупился – воспоминания об «Олимпике» все еще были довольно яркими и не желали исчезать.
- В эти нелегкие времена вы показали себя смелыми защитниками нашей великой цивилизации, готовыми проявить свое мастерство и отвагу в любых ситуациях, - продолжила Лора. - Я горда служить вам в качестве Президента. Спасибо.
Раздались аплодисменты. Билли немного расслабился – торжественная обстановка заметно разрядилась.
- Госпожа Президент, я прошу вас пройти на мостик, - официальным тоном предложил коммандер Адама.
- Конечно, коммандер, - ответила Лора.
Коммандер Адама и полковник Тай, а также еще несколько капитанов летных звеньев проводили Президента и ее помощника на мостик (Адама по пути рассказывал некоторые интересные факты о «Галактике»), после чего Тай извинился и куда-то отошел. Адама пояснил, что это связано с прибытием нового корабля. Тут с нему подошла Ди и сообщила новую информацию:
- Сэр, «Виргон-экспресс», маневрирует рядом с нами, он ждет команды о разгрузке.
- Спасибо, - ответил Адама. – Дежурный офицер, пожалуйста, начинайте разгрузку, - коротко распорядился он.
- Есть, сэр!
- Проходите, - обратился он к Президенту. – Вы можете увидеть, как происходит заправка пассажирских крейсеров чистой водой.
Рослин и коммандер Адама поднялись по узкой металлической лестнице в нишу, в которой обитали корабельные системные администраторы. Это было тесное помещение, напичканное различной аппаратурой и увитое проводами, словно стеблями диковинных вьющихся растений. Следом за ними в обитель управления основными системами корабля поднялся капитан Ли Адама. Здесь же находился Тай, строго следящий за четким исполнением его приказов. А Ди тем временем начала обычную процедуру направления корабля, ждущего заправки:
- «Виргон-экспресс», это «Галактика». Видим вас в иллюминаторы. Следуйте тем же курсом.
- Вас понял, «Галактика», следовать тем же курсом, - незамедлительно последовал ответ.
- Включить гидростабилизаторы с двадцать четвертого А по сорок восьмой С, - отрывисто скомандовал Тай.
Лора удивленно подняла брови. Все это колдовство, которым обменивались два корабля, было для нее малопонятным.
- Наши системы переработки воды эффективны на сто процентов, - пояснил Адама, заметив ее замешательство. – Ни капли воды не тратится понапрасну. Наших запасов хватит на несколько лет, без пополнения.
- Ясно, - кивнула Президент.
- Многие корабли, например, «Виргон-экспресс», не предназначены для долгих перелетов. Им придется периодически проводить у нас очистку.
- Понятно.
Адама задумался, не зная, что бы еще такого рассказать Президенту. Запас дежурных фраз закончился у него еще по пути на мостик.
- Коммандер, мы готовы поднять переборку водохранилища, - сообщил Тай, появляясь словно из ниоткуда.
- Прошу прощения, - сказал Адама и отошел, радуясь подвернувшейся возможности оставить Рослин наедине с собой.
Вместе с Таем он поднялся на еще один уровень выше, к галерее над командной палубой, увешанной голубыми экранами. Он догадался, что Тай отозвал его вовсе не для того, чтобы ознакомить с процессом заправки «Виргона» - с этим он и сам мог прекрасно справиться.  Коммандер мысленно поблагодарил друга за вовремя проявленную чуткость – Тай как никто знал, что Адама терпеть не может все эти торжественные церемонии и общение с политиками, по своей сути напоминающие древние ритуалы. Президента может развлекать внизу кто угодно.
- Как дела? – спросил Тай.
- Я чувствую себя экскурсоводом, - честно признался Адама. Тай невесело усмехнулся. – Что, заметно?
- Она была учительницей, – просто ответил Тай. - Наверняка для нее это все – сплошной образовательный процесс.
Адама хмыкнул, наблюдая сверху, как Ли занял место рядом с Президентом вместо самого коммандера. Однако Лора была вовсе не дурой и догадалась, что «бегство» коммандера связано вовсе не с его должностными обязанностями. 
- Он считает меня круглой идиоткой, да? – беззлобно поинтересовалась Лора с широкой улыбкой.
- Что? – не понял Ли. - Нет, что вы, Президент! – поспешно возразил он, не зная, как правильно реагировать.
Лора улыбнулась.
- Ну и ладно, - ничуть не обидевшись, простодушно ответила она.
Ли серьезно задумался. Он уже догадался, что случайно стал частью какой-то непонятной ему политической игры, в которой он даже правил не знает. Ну что ж… самое время учиться.
- Госпожа Президент, разрешите обратиться… - осторожно начал он. - Думаю, вам стоит знать, что мой отец… вся эта церемония – его идея.
- Я знаю, - с улыбкой кивнула Лора, ничуть не удивившись. - Полагаю, ему это в удовольствие.
- Вообще-то он терпеть не может протоколы и всю эту помпезность, - честно признался Ли.
- Вот как? – удивилась Рослин.
- Это жест, - пояснил Ли. – Он хочет, чтобы вы чувствовали себя Президентом.
Этого Лора явно не ожидала услышать. Она обернулась и стала искать глазами Адаму. Она нашла его этажом выше на галерее – тот о чем-то беседовал с Таем. Несмотря на его простую попытку увернуться от обязанностей развлекать Президента Колоний на борту своего корабля, Лора внезапно ощутила к коммандеру если не симпатию, то большую благодарность.
А Билли тем временем, воспользовавшись выпавшим ему свободным временем, спустился на территорию мостика, оккупированную связистами и отыскал глазами Ди – ту девушку, которая помогла когда-то отыскать дорогу на пассажирскую палубу и так понравилась ему.
- Как дела? – спросил Билли, подходя к ней.
- Хорошо, - коротко бросила Ди, не отрываясь от быстрого просмотра каких-то распечаток.
- Здорово… - протянул Билли, от застенчивости растеряв все слова, которые готовил заранее. - Вы хорошо выглядите, - наконец сообразил он, не зная, что еще сказать. -  Мне очень нравятся ваши… э-э… волосы.
- Мои волосы? – засмеялась Ди и отошла.
Билли вздохнул. Очередная неудача.
- Я ничего не понимаю в женщинах, - пробормотал он.
Пока Билли горестно вздыхал и сожалел о своих слабо развитых болтологических способностях, полковник Сол Тай, беседующий с коммандером на галерее, наконец вспомнил, зачем он, собственно, сюда явился.
- Открыть клапаны 3 и 5, - распорядился он в передатчик, подумав, что «Виргону», наверно, уже надоело ждать, как вдруг…
Внезапно мостик затрясся, пол задрожал под ногами, некоторые экраны на галерее замигали и пошли рябью помех…
- Тревога! Декомпрессия! – крикнул дежурный офицер.
Раздались испуганные голоса, работники заметались по мостику. Дежурный офицер спешными компьютерными командами опустил переборки водохранилища, надежно отрезав разгерметизированный водохранилищный отсек от основного корпуса корабля. Дрожь палубы постепенно улеглась.
- Доложите о повреждениях, - коротко распорядился коммандер Адама, спускаясь в «сисадминку».
- Трещины в резервуарах 3, 5, 7, 9, - испуганно доложил дежурный офицер, отвечающий за погрузку-разгрузку «Виргона».
- Уберите грузовые тросы – они разорвутся, - ворчливо приказал Тай, спустившийся следом за коммандером. – Дайте мне подробную информацию!... – дежурный офицер сунул ему электронный планшет. - Все резервуары по левому борту дали трещины, - подвел он итог, бегло ознакомившись с данными планшета. – Вода выливается в открытый космос.
- Отчего это могло произойти? – нахмурившись, спросил Ли, забыв о своей вечной неприязни к Таю.
- Откуда я знаю? – огрызнулся в ответ полковник. – Хотите лично взглянуть, капитан?
- Команду техников мне сюда – быстро! – скомандовал Адама, прервав грызню молодого капитана и старого полковника. И тут он случайно встретился взглядом с Президентом. – Госпожа Президент, просто небольшие технические неполадки, - по привычке сказал он. – Вы не ранены?
- О, я в порядке, коммандер, - заверила его Лора. – А вот ваши очистительные системы, похоже, не очень.

P.S. Пост написан в ответ на справедливое замечание Кума относительно безотходного производства кобольцев.

0

12

Через несколько минут офицер Гален Тирол со своей командой из пяти человек предстал перед коммандером и вытянулся в струну.
- Прибыл по вашему приказу, сэр! – оттарабанил он на армейский манер.
- Отлично, офицер, - одобрил коммандер Адама. – Вам поручено проверить водоочистительные резервуары по левому борту, в которых произошла декомпрессия.
- Во всех? – опешил Гален, но тут же поправился. – В смысле – будет сделано, сэр.
- Приступайте немедленно, - сухо напутствовал их Адама.
Нахмурившись, Гален покинул командный мостик, и за ним вереницей потянулся его отряд.
- Как же так? – спрашивала его по дороге Келли. – Трещины в резервуарах?
- Придем – увидим, - отрезал Гален, который был не в настроении слушать пустые догадки.
С тех пор, как они с Шэрон испуганно выскочили со склада инструментов, прошло всего несколько каприканских минут, а Галену казалось, что прошла целая вечность. Слишком много информации обрушилось на него за столь короткое время. Попросив растерявшуюся Шэрон подождать его в ангаре, он уже хотел сбегать на мостик и тихо узнать новости, как вдруг их обоих вызвали на «рабочие места»: Галена – проверить резервуар, а Шэрон – осмотреть трещину в корпусе из космоса.
В одном из отсеков на пути к водохранилищу вся компания облачилась в скафандры, и Гален, осторожно ступая, прошествовал к последней переборке, отделяющей резервуары от остального корабля. Убедившись, что этот отсек тоже надежно загерметизирован, Гален запустил систему откачки воздуха. Когда тесное помещение наполнил вакуум, Гален неуклюже ткнул в кнопку открывания резервуара. Дверь открылась, и космос поглотил ее тихий скрежет.
- Штаб, это ДС-1, - доложил Гален. – Мы входим в резервуар.
- Вас понял, ДС-1, - ответила Ди с мостика.
Команда техников вошла в пустой резервуар. Это было темное, но просторное цилиндрическое помещение, пересеченное перегородками-фильтрами и какими-то галереями на высоте непонятного назначения. Гален посмотрел на огромную дыру в корпусе водохранилища, в которую без труда смог бы пролететь «раптор». Он тихо присвистнул, забыв, что команда слышит его по рации. Впрочем, остальные разделяли его чувства. Чтобы проделать такую дыру – требуется хорошенько жахнуть по корпусу снаружи... или изнутри.
Внезапно в дыре показался луч мощного фонаря – это Шэрон делала облет корабля на своем «рапторе».
- «Раптор-478», это ДС-1, - окликнул ее Гален. - Вижу вас.
- Вас понял, ДС-1, вижу вас, - ответила Шэрон. - Что там внутри? Можете сказать, что там произошло?
- Пока нет, - ответил Тирол. – Мы только вошли.
Техники разбрелись по опустевшему резервуару, освещая себе путь фонарями и перемещаясь преимущественно прыжками из-за существенно понизившейся гравитации. Тирол несколько секунд просто молча созерцал пробоину, вспоминая слова Шэрон о детонаторах, а затем опустил глаза на пол – вдруг остались какие-нибудь улики.
- Командир! Смотрите! – вдруг позвала его Келли. Присев на пол, она сосредоточенно что-то разглядывала.
- Что это? – спросил Гален.
- Точно не знаю… похоже на следы горения от взрывчатки, - ответила девушка, медленно ведя луч фонаря по полу и переводя его на стену. - Как думаете?
- Пока… сложно сказать, - рассеянно ответил Гален, параллельно прикидывая что-то другое. - Много ржавчины.
- Нет, сэр! Это следы взрыва, - настаивала Келли.
- Что тут могло взорваться? – не поверил Гален, однако уже понимая ее правоту, но все же надеясь на лучшее.
- Смотрите! – вдруг позвал Галена его первый помощник. – Сэр, тут явный след горения.
Гален заторопился к его позиции. Вокруг обнаружившейся находки столпились остальные ребята из его команды, разглядывая тянущийся по полу черный след, оставшийся на металле.
- И там еще один, - добавил первый помощник.
- Уже три, - подвела итог Келли. – Возможно, есть еще.
- Плохо дело, - констатировал факт Гален. – Давайте-ка все тут быстро осмотрим и вернемся назад – подальше от… неприятностей.

0

13

Пока Гален Тирол и его команда гадали, что могло оставить черные следы горения на металле в водохранилище, коммандер Адама быстро собрал срочный военный совет, проходящий в строго секретной обстановке. На повестке дня были два вечных вопроса, ставшие популярными почти во всей Галактике – «кто виноват?» и «что делать?». Ситуацию коротко доложил старший навигатор, он же личный помощник коммандера – лейтенант Гаета. После перевода масштаба катастрофы в цифры в кабинете, где проходило это неофициальное заседание, повисло гробовое молчание. Гнетущая атмосфера, казалось, давила на каждого тяжелым осознанием ужасающих внезапностей, которые поджидали флот беженцев каждую секунду и несли в себе смертельную опасность. Гай Балтар, не участвовавший в общем обсуждении, молчаливо сидел в стороне и делал какие-то пометки сразу в двух блокнотах. Подсчеты лейтенанта Гаеты, считал он, никуда не годились, но, тем не менее, он решил пока не шокировать командование новыми фактами.
- Сколько мы потеряли воды? – спросила Лора Рослин.
- Десять миллионов кубометров – почти шестьдесят процентов всего запаса, - ответил лейтенант Гаета, докладывающий плохие новости из центра помещения, обрамленного поставленными вдоль стен металлопластиковыми столами, за которыми сидели высокопоставленные командиры из личного состава Адамы и Президент Колоний. Сам коммандер сохранял внешнюю невозмутимость, однако Лора, украдкой поглядывающая на него, могла представить, каких трудов ему стоит сохранять ясность рассудка.
- Следует ввести экстренный режим, - расписывал он намечающийся план действий. - Отключить прачечные и душевые, все, кроме жизненно важных пищевых систем. Мы переходим в режим строжайшей экономии воды.
- На какое время хватит ваших запасов? – спросила Рослин.
- Тем, кто на борту «Галактики», примерно на шесть дней, но мы обеспечивали водой третью часть всех кораблей, - ответил за коммандера полковник Тай. -  Если мы не найдем другой источник – вода у них закончится через два дня.
- Третья часть – это шестнадцать тысяч человек, - быстро подсчитал в уме Билли.
Лора кивнула, прикидывая примерные последствия сильного промедления.
- Хорошо, Билли, узнай названия этих кораблей и передай капитанам мой приказ перейти в экстренный режим, - сказала она своему секретарю.
Адама уважительно посмотрел на нее – в кои-то веки наступило время, когда его решения одобрялись Президентом. Однако воспоминания о первых разногласиях с Лорой еще были живы в его памяти, хотя «учителка», как он поначалу снисходительно именовал нового Президента, в его глазах постепенно приобретала немалое уважение.
- На кораблях возникнет недовольство – гражданские не любят, когда им говорят, что они не могут принять ванну, - предостерегающе заметил Тай, - или выпить лишний глоток воды.
- Спасибо за предупреждение, полковник, - ответила ему Рослин. – Мы это учтем. И еще, - она в упор посмотрела на Гаету. - Лейтенант, ваше предположение насчет причин аварии.
Гаета замялся, не зная, что на это ответить.
- В настоящий момент существует много теорий, госпожа Президент, - уклончиво сказал он.
- У вас есть догадки? – не сдавалась Лора.
- Я не разрешаю своим офицерам высказывать догадки, - нахмурился Адама. - Предпочитаю дождаться фактов.
- Доставьте мне удовольствие выслушать предположение, - мягко попросила Рослин.
- Ваша догадка, лейтенант Гаета, - великодушно разрешил коммандер, недоумевая, зачем Президент совершает такой странный шаг.
- Ну… э-э… - задумался Гаета. - Я считаю, наиболее вероятное объяснение, что опоры резервуара были повреждены детонацией во время первой атаки сайлонов, потом расшатались, и бак треснул. Но пока рано говорить.
Лора задумчиво кивнула.
- Интересно… Спасибо, лейтенант Гаета, - ответила она.
Гаета коротко поклонился и отошел.
- Возвращаясь к текущим проблемам… - напомнил Тай, нарушив возникшую после доклада Гаеты паузу. - Я приказал исследовать ближайшие системы и попытаться обнаружить водные ресурсы.
- Есть результаты? – спросил Адама.
- По данным оптических и рентгеновских телескопов в радиусе одного прыжка расположено пять звездных систем, - ответил Тай, выходя в центр. -  Во всех есть планеты, в которых мы, возможно, найдем воду в жидкой или твердой форме.
- Это хорошие новости, - одобрил Адама. - Составьте для «рапторов» план облета всех систем. Первая партия должна быть запущена в 17:30.
- Полковник, какова вероятность, что мы найдем воду на этих планетах? – поинтересовалась Лора.
- Вы хотите услышать догадку? – криво усмехнулся Тай.
Лора улыбнулась и кивнула.
- Большинство планет – это просто каменные глыбы или облака газа, - прямо ответил Тай, решивший, что давать людям ложные надежды будет несправедливо. - Наша галактика – место пустынное и неуютное. Потеря воды грозит нам небывалыми проблемами.
- Ограничение воды усложняет ситуацию, - согласилась Лора. - Доктор Балтар!
Гай, на которого впервые за весь совет обратили внимание, вздрогнул, словно его резко вывели из сладкой дремы.
- Да, госпожа Президент? – совладав с собой, ответил он.
- Каковы результаты вашего исследования? – спокойно спросила Лора, словно не заметив секундного замешательства Гая.
Балтар замялся, затем стал нервно листать страницы своих блокнотов. Рослин с интересом наблюдала за ним. Балтар сегодня был явно слегка на взводе: то впадал в транс, отключаясь от внешнего мира, то начинал заметно нервничать, поправляя галстук или не зная, куда деть руки… Он выглядел слегка взъерошенным, помятым и невыспавшимся. Но, тем не менее, он быстро взял себя в руки и даже сумел дать внятный ответ на вопрос Президента:
- Я подсчитал расход ресурсов с учетом основных пищевых потребностей населения, - сказал он наконец, найдя нужную запись. - Это основано на информации, доступной на тот момент. Нынешнему населению в 45 265 человек потребуется минимум 82 тонны злаков, 85 тонн мяса, 119 тонн фруктов, 304 тонны овощей и 2,5 миллиона кубометров воды.
- Это в месяц? – спросил ошарашенный Ли Адама.
- В неделю, - пояснил Балтар.
Повисло тяжелое молчание. Впрочем, слова были не нужны – и так было понятно, что дела плохи, и едва ли бегство от сайлонов можно было назвать спасением. Беженцев на пути к сказочной планете поджидало куда больше опасностей, чем могли доставить те же сайлоны – с ними можно было справиться грубой силой. А вот где найти ресурсы в абсолютном вакууме…
Сол Тай решил разрядить обстановку.
- Коммандер, позвольте вызвать команду механиков, - коротко попросил он.
- Вызывайте, полковник Тай, - разрешил Адама.
Тай активировал переговорник.
- Офицер Тирол, - произнес он.
- Вас слышу, - отозвался в его ухе голос старшего механика.
- Вы закончили?
- Да, полковник, уже возвращаемся.
- Отпустите своих людей и срочно явитесь в командный сектор 28-04, в зал заседаний. Вас ждут с докладом.
- Вас понял, уже в пути, - поспешно пообещал Тирол.
Тай отключил связь. Через несколько минут Гален предстал перед высшим командованием. Он немного нервничал, не привыкший докладываться такому большому количеству людей, старших его по званию, но все же речью владел хорошо.
- Пока мы нашли в резервуаре пять эпицентров взрыва и считаем, что может быть шестой, - принялся рассказывать он. - Обследовав остатки взрывчатки и следы горения, я предположил, что мы имеем дело со взрывным устройством типа Джи-4, - он сделал небольшую паузу, словно решая, продолжать дальше или нет. -  Я приказал своему коменданту пересчитать все боеприпасы, и она сообщила, что со склада ручного оружия на левой палубе пропало шесть детонаторов. Местонахождение одного детонатора пока неизвестно.
Параллельно он думал о том, что сказала ему Шэрон о пропавших детонаторах – ведь она раньше Келли обнаружила опасность. И почему он раньше ее не послушал?...
«Хотя, - мелькнула меланхоличная мысль, - что я мог сделать? Прочесать корабль? Да никому бы и в голову не пришло, что кто-то заложил взрывчатку в водном резервуаре».
Озвученная им информация не вызвала никакой бурной реакции, и Гален был искренне благодарен его командирам за их потрясающую способность владеть собой.
- Пусть ваш комендант немедленно расставит охрану у всех складов оружия, - сухо распорядился Адама.
- Уже сделано, сэр, - с гордостью ответил Гален, радуясь, что сообразил принять такое решение. - Также она начала расследование с целью узнать, у кого был доступ на этот склад, однако из-за того, что записи велись нерегулярно, а меры внутренней безопасности соблюдались бессистемно, возможно, мы никогда не узнаем, кто взял детонаторы.
Он поймал себя на мысли, что рад этому, хоть это и грозило немалыми потерями всему кораблю. Если камеры не засекли Шэрон, будет трудно доказать, что она как-то причастна к происшествию с детонаторами… А в том, что она ни в чем не виновата, Гален не сомневался. Осталось только вычислить преступника – и все вздохнут с облегчением.
- Спасибо, офицер, - поблагодарил его Адама. -  Все, кроме полковника Тая, капитана Адамы и доктора Балтара – свободы. Помните, эта встреча была конфиденциальной.
Командиры стали расходиться, остались лишь сам коммандер, Президент, полковник Тай, доктор Балтар и молчавший все это время Ли Адама. Последний весь совет, подобно Балтару, просидел как бы не у дел, размышляя о чем-то и прикидывая необнадеживающие перспективы. Едва разобрались с одной проблемой, и Ли даже не успел оправиться от шока после инцидента с «Олимпиком», как вдруг на горизонте черной тенью замаячила еще одна проблема, что по масштабам грозящей флоту катастрофы может соперничать даже с налетами сайлонов каждые тридцать три минуты…
Едва помещение опустело, коммандер решил, что пришло время говорить начистоту, высказать вслух те мысли, что не давали покоя каждому в этой комнате.
- На борту «Галактики» есть по крайней мере один сайлон, - сказал он. – И вы все об этом знаете.
- Сколько человек знают, что сайлоны похожи на людей? – спросила Лора.
- Слухи быстро распространяются, - напрямую ответил Тай, тоже решивший ничего не скрывать. – Об этом полкорабля болтает.
- От слухов никуда не деться, - согласилась с ним Рослин. - Ответьте, сколько человек знает наверняка.
Тай нахмурил брови, припоминая, как он и Балтар придумывали способ вычисления сайлонов.
- Пятеро в этой комнате плюс три десантника, - ответил он и добавил: - По последним данным. 
- Пусть так и остается, - решила Лора. - Если это выплывет, люди начнут видеть друг в друге сайлонов.
- Согласен, - кивнул коммандер Адама. - Доктор Балтар, есть результаты проверки?
- Проверки? – опешил Гай, снова вздрогнув, словно Адама пригрозил ему пистолетом.
- Вы должны были выявить агента сайлонов среди членов экипажа «Галактики», - мягко напомнила ему Лора, не понимая, чего это Балтар так нервничает. Возможно, принял близко к сердцу все последние события, но внутреннее женское чутье подсказывало ей, что дело вовсе не в излишней сентиментальности доктора.
Балтар вздохнул и, поняв, что отвертеться не удастся, решил «сдаваться». 
- Откровенно говоря, использование моего метода выявления сайлонов, который я применял ранее, связано с определенными проблемами, - признался он. - У меня закончились материалы. Мне требуются химические реагенты… Например для теста на ДНК. Много тетрагидроциклина. Это некий летучий химический препарат...
- Позвольте вас прервать, - твердо вмешался коммандер Адама. - Очевидно, ваш интеллект превосходит всех нас в этой комнате. Но так же очевидно, что для проведения крупномасштабной проверки вам понадобится помощь, персонал, ресурсы…
- Да, именно это я и хотел сказать, - неловко промямлил Гай, не понимающий, к чему клонит коммандер. - Именно. Хотя, персонал – это…
- Кто-то, сующий всюду свой нос, следящий за каждым твоим шагом, - подсказала внезапно возникшая прямо у него за спиной Номер Шесть, невидимая для всех присутствующих, кроме самого Гая. Балтар встрепенулся так сильно, что чуть со стула не упал. Однако этого, казалось, кто не заметил, разве что Ли удивленно поднял левую бровь.
- Я поручу лейтенанту Гаете обеспечить вас всем, что может понадобиться, - пообещал ему коммандер Адама.
- Но как же секретность? – робко возразил Гай, не испытывающий особой радости от перспектив работать в окружении приставленных к нему людей Адамы, которых он воспринимал не иначе как шпионов.
- Совершенно ясно, что это попадает в категорию "абсолютно необходимо", - строго ответила Лора Рослин. - От ваших методов проверки, зависит наше выживание.
Гай понурил голову, понимая, что с общим приказом коммандер флота и Президента Колоний не поспоришь – придется изображать активную деятельность.
- Выживание всего человечества в твоих руках, - прошептала на ухо Гаю Номер Шесть.

0

14

Гален Тирол с нескрываемым облегчением покинул зал заседаний и ринулся в ангар, где он последний раз видел Шэрон. Подозрение больших неприятностей постепенно перерастало в уверенность, и сейчас он хотел только всеми силами уберечь Шэрон от них. Гален не сомневался в том, что девушку просто кто-то подставил – он очень хорошо знал ее и не мог представить, чтобы она замышляла что-то плохое против коммандера и его флота. В конце концов, она, как и все люди, заинтересована в воде и пище, она тоже скрывается от сайлонов и воюет против них, поэтому злоумышленником мог быть только сайлон. Гален слышал слухи об их шпионах среди людей, но не особо доверял им, поскольку не мог представить, как механических тостер может скрывать в толпе свою трехметровую тушку. А разве Шэрон похожа на тостер? Вовсе нет, она человек – и на этой мысли Гален твердо решил, что его возлюбленная ну никак не может быть причастна к взрывам на водном складе. По правде говоря, насчет камер слежения он немного слукавил: записи действительно велись нерегулярно, но сегодняшним утром они были включены, и Шэрон, когда ходила класть детонатор на место, случайно могла на них засветиться.
В ангаре он ее так и не обнаружил и хотел было поискать где-нибудь еще, но тут его поймала Келли и попросила осмотреть поврежденный «раптор». Пришлось приняться за работу, а когда Гален закончил, он обнаружил, что в ангар вошел капитан Ли Адама в сопровождении Шэрон. Тирол осторожно стал продвигаться по ангару, наблюдая за тем, куда эти двое направляются. По пути Адама что-то втолковывал Шэрон, и девушка серьезно кивала. Наконец оба остановились у «раптора», приветливо распахнувшего люк. Только сейчас Гален с удивлением обнаружил, что Бумер была в синтетическом комбинезоне – военной униформе пилотов. Ее длинные черные волосы были собраны на затылке в «конский хвост», выглядела она сдержанно, подтянуто и держалась на удивление спокойно – словно и не она пару часов назад эмоционально доказывала Галену, что кораблю грозит опасность.
- Это очень важное задание, Бумер, - донеслись до Галена обрывки фразы капитана Адамы. - На некоторых кораблях люди уже ссорятся из-за воды, в воздухе носится паника. Если ты не найдешь воду…
- Я понимаю, капитан, - кивнула девушка. – Мы найдем.
- Удачной охоты, - пожелал ей Аполло и отошел.
Нахмурившись, Гален подошел к девушке.
- Ты вылетаешь на задание? – удивился он.
- У меня сейчас голова взорвется! – призналась Бумер, не глядя на Галена и рассеянно поглаживая металлических бок «раптора».
- Расслабься и успокойся, - посоветовал ей Тирол. – Что случилось?
- Капитан Адама хочет, чтобы пилоты «рапторов» обследовали ближайшие звездные системы в поисках воды, - резко ответила Шэрон. – Я же знала, черт возьми, что все это добром не закончится!
Постепенно она снова начинала заводиться, и Гален заметил это.
- Сосредоточься на задании, - поспешно посоветовал он ей. - А когда ты вернешься – мы со всем разберемся.
- Что с расследованием? – спросила Шэрон, обходя «раптор» по кругу.
- Его поручили коменданту, но не волнуйся – на тебя ничто не указывает, - говорил Гален, делая вид, что осматривает двигатели под брюхом «раптора». – Нет никаких оснований думать, что ты с этим как-то связана.
- Но я и не связана! – возмутилась Шэрон.
- Знаю, - спокойно подтвердил Гален.
- Я бы никогда такого не сделала! – продолжила она.
- Шэрон, я знаю, - убедительно повторил Гален, заглядывая ей в глаза.
- Очень важно, чтобы ты мне поверил! – воскликнула Шэрон. - Ты же мне веришь?
- Само собой, - наигранно веселым голосом подтвердил Гален. - Есть, лейтенант! – и он шутливо отдал ей честь.
Шэрон неловко улыбнулась и тоже приложила руку «козырьком» в голове.
- Спасибо, командир, - ответила она. - Продолжайте.
Гален отошел, а Шэрон окликнула своего бортинженера со странным позывным Крушитель, и оба полезли в «раптор». Техники расчистили дорогу, и машина медленно покатила к взлетным отсекам. Пилотам предстоял трудный вечер.

* * *

Доктор Гай Балтар покинул общество Президента и коммандера в самых расстроенных чувствах. На него понавешали огромнейший объем работ, приставили какого-то шпиона Адамы, да еще и Рослин так странно на него смотрела… Последнее время за ним хвостом таскалась Номер Шесть, и это еще больше мешало сосредоточиться. Балтар понимал, что все ждут от него чуда – ведь он как бы уважаемый ученый, известный интеллектуал и специалист по компьютерным системам… Все надежды по поимке шпиона сайлонов возлагаются на него, а он сам боится себе признаться, что понятия не имеет, с чего начать. Его лепет про недостаток химикатов не прокатил – Адама пообещал обеспечить его самым необходимым, и теперь Балтару придется изображать активную деятельность, трясясь от страха при мысли о том, что однажды раскроется его сотрудничество с женщиной-сайлонкой…
Балтар понимал, что если это выплывет, Адаме не составит труда прикинуть цепочку событий и выяснить, что именно он, Гай Балтар, своим безрассудством ответственен за вторую кобольско-сайлонскую войну. Первой угрозой его прикрытию был доктор Амарак, но пока Балтару крупно везло – Амарак погиб в пламени, объявшем «Олимпик»… Однако он не мог отделаться от мысли, что Рослин и Адама просто играют с ним, пытаясь поставить его в такую ситуацию, когда он сам себя сдаст на их милость.
«Я становлюсь параноиком, - подумал Гай. – Конечно же, все не так! Они просто рассчитывают на мою помощь. Амарак мертв, остальные погибли еще на Каприке… Никто не узнает об этом».
Однако такие убеждения не помогли. Ситуацию ухудшал лейтенант Гаета, предпринимавший несмелые попытки разговорить хмурого доктора и выяснить, в каком направлении он собирается двигаться.
- Я рад работать с вами, доктор, - говорил Гаета, шагая рядом с Балтаром по коридору жилого отсека.
- Взаимно, лейтенант, - хмуро отозвался Балтар, прижимая к груди свой электронный планшет и жалея о том, что после заседания свернул именно в этот коридор и столкнулся с Гаетой.
- У тебя появился друг… - насмешливо прокомментировала Номер Шесть, не отстающая от стремительно направляющегося куда-то Балтара.
- Я изучал генетику в колледже и даже собирался продолжить обучение заочно по военной линии, - продолжал Гаета, пытаясь произвести впечатление на известного ученого.
- Чудесно, - равнодушно отозвался Гай.
- По-моему, ребятки, вы сработаетесь! – сладким голоском пропела Номер Шесть.
Балтар разозлился.
- Заткнись! – громко и отчетливо произнес он на весь коридор.
Гаета смутился.
- Простите… - пробормотал он. – Я вас обидел?
- А? – не понял Балтар и только сейчас сообразил, что, кроме Номер Шесть, его услышал Гаета и еще наверняка много других людей. – Э-э… я не вам, лейтенант. Это я… своему внутреннему голосу. Он, знаете ли, болтает без умолку, - нашелся он.
Блондинка захихикала. Гаета понимающе кивнул – он уже слышал где-то, что все ученые имеют небольшие странности, например, разговаривают сами с собой или слышат неведомые голоса… Видимо, Балтар заработался, и его голову не покидают гениальные мысли, подумал он.
Внезапно Балтар остановился. Неожиданно для самого себя он оказался на пороге помещения, переоборудованного экипажем корабля в игровой зал. Здесь была и импровизированная барная стойка, и несколько сдвинутых вместе столов, имитирующих игровые, и небрежно разбросанные тут и там вещи, создающие впечатление творческого бардака… Здесь было шумно и дымно: кто-то курил, кто-то разливал спиртное по стаканам, кто-то играл в карты. Посреди всего этого вольного разгула за одним столиком сидели трое: двое незнакомых Гаю мужчин и пилот Кара Трейс. Последнюю он знал только по описаниям, да и видел один раз на торжественной встрече Президента, и вот теперь немало удивился, обнаружив «комнату отдыха» храбрых кобольских пилотов.
- Они играют в карты? – спросил он, заходя в наполненное музыкой и дымом помещение.
Здесь было душно, пахло сигарами и потом, в воздухе звенели пронзительные голоса и смех. Кара Трейс, громко расхохотавшись, сгребла свой выигрыш в кучу с середины стола. Двое ее противников раздраженно бросили свои карты на стол.
- Девочка снова выиграла! – обрадовано заявила Кара. – Ну что, мальчики, еще раз?
Ответом было лишь угрюмое молчание.
- Да ладно вам, ребята, - подначивала их девушка. - Будьте мужиками. Небольшой проигрыш – отличный способ развеяться после долгой смены.
- Можно подсесть к вам? – попросил Балтар.
Кара удивленно подняла на него глаза. Появление интеллигентно одетого мужчины в сопровождении лейтенанта Гаеты было в этом месте крайней редким явлением – разве что Тай пришел бы разогнать загулявшую молодежь. Кара знала, кто перед ней – тот самый сумасшедший ученый, который якобы мог победить сайлонов силой информации. О нем ходило много слухов – и лестных, и не очень, и Кара заинтересовалась, что же представляет собой этот загадочный доктор на самом деле. Напомнив себе, что имеет дело с абсолютным психом, помешанным на компьютерах, Кара щелкнула зажигалкой, прикурила сигарету и лениво протянула:
- Кладите ваши кубиты на стол, доктор… Но если у вас есть выпивка, мы примем ее вместо наличных. 
- У меня нет с собой денег… - растерялся Гай, - но… Этот пиджак стоит не меньше пятнадцати кубитов, - он поспешно стащил с себя дорогой офисный пиджак темно-коричневого цвета. - Он сшит из первосортной каприканской ткани. Зимой тепло, летом прохладно… Вам очень пойдет. У кого еще есть гражданская одежда, которую он хочет поставить на кон?
Лейтенант Гаета выразительно посмотрел на часы и закатил глаза.
- Я вас не задерживаю, - вежливо улыбнулся ему Балтар, плюхаясь на стул напротив Кары.
Номер Шесть вновь куда-то исчезла, Гаета развернулся и вышел из помещения – и все это как никогда устроило Гая. Наконец-то он может нормально расслабиться. Один из товарищей Кары буркнул что-то про извинения и покинул игровой зал, остался лишь второй угрюмый детина, чьи предплечья были покрыты татуированными узорами с каким-то растительным орнаментом.
Кара лукаво посмотрела через стол на Гая сквозь сигаретный дым.
- Начнем? – хитро спросила она, решив, что нашла новую забаву на этот вечер.
- Прошу вас, - вежливо улыбнулся Балтар.
Кара стала ловко тасовать карты – видимо, делала это далеко не в первый раз. Маленькие картонные шестиугольники мелькали в ее пальцах, смешиваясь с висящим в воздухе дымом от ароматизированных ламп. Балтар ощутил, что у него начинает кружиться голова – легкий дурман ввел его в сладкую опьяняющую грезу.
Девушка раздала карты, и Гай сгреб свои со стола, глядя на черно-белые рисунки мутными взглядом. Партия началась.
Кара периодически начинала громко хохотать и выдавать в адрес своих противников смелые шуточки, угрюмый детина никак не комментировал свою игру, а Гай хватал карты одну за одной из колоды, словно и не боялся проигрыша. Ставки повышались. Находившиеся в помещении люди собирались вокруг их стола и с интересом наблюдали за игрой, заглядывая через плечо то к Балтару, то к Трейс, то к безымянному парню с татуированными предплечьями. Похоже, всем не терпелось увидеть, как Кара ловко обыграет офисного интеллигента.
- Мне жаль, ужасно жаль, но вы очень неплохо начали, - одобрительно заметил Гай, когда колода опустела. - Похоже, моя ставка. Попробую продержаться еще один круг и… подниму ставку до пяти.
- Кто не рискует, тот не пьет шампанского, доктор… - усмехнулась Кара. - Отвечаю на ваше пять, - она швырнула монетку в центр стола, - и повышаю до двадцати.
Татуированный парень покачал головой и положил карты на стол.
- Я пас, - заявил он.
Кара одарила его жеманной улыбкой.
- Значит, только мы с вами… - вежливо обратился к ней Гай. - Я не привык играть с такими высокими ставками.
- Еще не поздно выйти из игры, - хихикнула Кара. Похоже, все это немало забавляло ее.
- Замечательное предложение, - ответил Балтар с дежурной вежливой улыбкой. - Знаете, перед тем как продолжить, мне не мешает проанализировать свою мотивацию… - он медленно сложил карты-шестиугольники один к другому и аккуратной стопкой опустил на стол. - Оставаясь в игре, я рискую лишиться своей ставки и подвергнуться унижению перед этими милыми людьми.
Раздалось дружное гоготание – гражданских, да еще и с ученой степенью, здесь явно не любили. Кара с интересом наблюдала за ним, все больше убеждаясь, что Балтар – сумасшедший.
- Унижение – слишком сильное слово, - возразила она. – Скорее, вы просто испытаете легкий конфуз.
Снова хохот.
- Вы жесткий игрок, - заметил Гай, почти любовно перебирая свои карты.
- Я бы сказала – для вас жестковатый, - с улыбкой подтвердила девушка. – Что ж… было приятно познакомиться с вами, - она затушила сигарету о столешницу и протянула руки к пиджаку Балтара, брошенному в центре стола, с накиданными на него монетками. Гай вдруг резко положил свои руки на ее, не дав Каре схватить свои деньги.
- Однако без риска жизнь была бы пресной, не так ли? – вкрадчиво спросил он. – Принимаю вашу ставку.
Он отпустил ее, и Кара хитро улыбнулась.
- Ладно… - с легким смешком ответила она, заглядывая в свои карты. – У меня три в масть.
Балтар раскрыл на ладони свои карты и выдержал театральную паузу. Кара с легкой усмешкой смотрела на него.
- Полный дом, - наконец объявил он, кладя карты на стол.
Раздались аплодисменты. Балтар засиял радостной улыбкой и поднялся из-за стола.
- Спасибо всем за приятный вечер, - обратился он к посетителям бара с легким поклоном.
Люди стали постепенно возвращаться к своим игровым столам и выпивке, кто-то ободрительно хлопал по плечу сконфуженную Кару. Балтар, явно рисуясь, одел свой пиджак, достал из нагрудного кармана тонкую сигару и протянул девушке.
- Спасибо за хорошую игру, - улыбнулся он ей. – Она скручена вручную из ароматных листьев каприканской фумареллы. Одна из последних во Вселенной.
Кара приняла сигару и задумчиво покрутила ее в пальцах.
- А вы ничего, доктор, - улыбнулась она в ответ. - Спасибо.
Балтар щелкнул зажигалкой, помогая Каре прикурить. Девушка, прикрыв глаза, вдохнула ароматный дым и выпустила его через ноздри.
- Не за что, - усмехнулся Гай. – Мне было очень приятно провести с вами время.
- Возможно, вы захотите еще раз почтить нас своим присутствием? – лукаво спросила Кара.
- Если заведет меня сюда извилистый мой путь, - загадочно пообещал ей Балтар, словно кого-то цитируя, и направился к выходу из душного помещения.

* * *

Пока всемирно известный ученый расслаблялся в компании пилотов-бездельников, Президент Рослин нашла время для серьезного разговора с Адамой. После заседания она задержалась ненадолго, чтобы подробно расписать Билли его задания, после чего направилась прямо в личный кабинет коммандера. Дверь была открыта, но сам коммандер отсутствовал. Лора решила подождать его, и вдруг на глаза ей попалось несколько разбросанных по столу книг. Она подумала, что это какие-нибудь справочники или техническая литература, но присмотревшись, поняла, что все эти книги – художественные произведения каприканских писателей. Были здесь в основном классические романы из довоенных времен, но нашлось на столе место и научно-популярной литературе о фантастических мирах, населенных сказочными существами, которые так нравились молодежи… Рослин взяла в руки один такой томик и с любопытством заглянула в аннотацию. В этот момент сзади послышались шаги, и она обернулась.
Коммандер Адама стремительно вошел в кабинет и, казалось, ничуть не удивился, обнаружив в нем Рослин.
- Меня вызывали в машинное отделение, - сказал он вместо приветствия. – Рад видеть вас снова.
Он привычно подошел к раковине, подставил руки под кран, как вдруг вспомнил, что сам же несколько минут назад ввел режим строгой экономии.
- Черт… я стал забывчивым, - признался он.
Лора ответила ему понимающей улыбкой.
- Можно одолжить у вас пару книг? – спросила она. - Я взяла с собой всего один роман, когда собиралась на «Галактику».
Адама снова ничем не выказал своего удивления.
- Что за книга? – спросил он, поворачиваясь от раковины к Президенту.
- «Убийство на Пайконе». Я питаю слабость к детективам, - призналась Рослин.
- Читали «Мрачный день»? – осведомился Адама.
- Эдвард Прим… - с блаженной улыбкой от нахлынувших воспоминаний протянула Лора. - По правде сказать, до этого классика у меня никогда не доходили руки.
Адама понимающе кивнул и подошел к своему книжному шкафу. Лора внимательно следила за ним. Он извлек толстую книгу в простой печатной (не голографической!) обложке и протянул Рослин со словами:
- Думаю, вам понравится.
- Спасибо… - ответила Лора, принимая книгу и поворачивая ее корешком к себе. - Возможно, я нескоро ее отдам.
- Это подарок, - впервые за весь разговор сдержанно улыбнулся коммандер. - Я не одалживаю книги.
Лора была приятно удивлена. Она погладила пальцами твердую, но теплую обложку, слегка шероховатую – видимо, книга старая, напечатанная на простом станке еще до первой войны с сайлонами. От нее веяло историей, старыми добрыми временами и… домом.
- Что ж… - она подняла взгляд на коммандера. - Спасибо за подарок.
- Вы его заслужили, - ответил Адама. – Однако мне почему-то кажется, что вы хотели поговорить со мной вовсе не о книгах.
- Верно, - подтвердила Лора, не ожидавшая от Адамы такой проницательности.
Она уже во второй раз заметила, что узнает коммандера все лучше и лучше, открывая прежде скрытые от нее грани его характера, никак не свойственные типичному солдафону, коим она считала его до сей поры.
- Пожалуйста, садитесь, - Адама указал на мягкий диван, обитый пурпурной синтетической тканью, и устроился на нем поудобнее.
- Полковник Тай прав, - сказала Лора, присаживаясь рядом с ним. - На круизном лайнере возник мятеж, когда они урезали водный паек… Мы должны показать, что сможем поддерживать порядок, причем немедля.
- У нас не хватает людей для охраны всей флотилии, - покачал головой коммандер.
- Только у вас есть вооруженные дисциплинированные бойцы, - настойчиво сказала Лора.
- Да, но я не собираюсь быть вашим полицаем, - вежливо, но твердо ответил ей Адама. - Разделение армии и полиции не случайно. Одни борются с врагами государства. Другие служат людям и защищают их. Когда армия делает и то, и другое, враги государства становятся в их глазах… людьми.
Рослин задумалась. Очевидно, коммандер Адама прав – пресекать бунты, задействуя военные силы, не будет хорошей идеей – это отвлечет военных от более важных дел, и флотилия погрузится в войну людей с людьми. Для усмирения недовольных есть куда более лояльные методы, и ей, как Президенту, предстоит подумать над этим.
- Пожалуй, вы правы… Я осознаю всю сложность ситуации и не допущу этого, - пообещала Лора.
- Нет, это вы правы, - неожиданно ответил коммандер Адама. – Ситуация серьезная. Я вышлю войска на круизный лайнер.
- Коммандер, я не допущу этого, - повторила Рослин. – Я Президент, и в мои обязанности входит решение подобных проблем. Ваше дело – внешняя война, мое – недопущение войны внутренней. Я обязательно что-нибудь придумаю.
… Когда коммандер появился на мостике, выпущенные в 17:30 «рапторы» уже должны были что-нибудь сообщить о своих поисках.
- Что у нас? – коротко спросил Адама у связистки.
- «Рапторы» отчитались по трем звездным системам, сэр, - ответила Ди. - Вода нигде не обнаружена.
- Я только что проверил астрометрические данные, - сообщил Тай, подходя к коммандеру. – Результат нулевой, в пределах видимости наших телескопов нет системы с планетами, на которых могла бы быть вода.
Адама склонился над голографической звездной картой.
- Какие системы проверены? – спросил он у Тая.
Полковник обвел световым пером несколько звездных систем.
- Вот эти «рапторы» возвращаются, - пояснил он. – Статус двух других неизвестен.
- Сэр… еще один «раптор» вышел на связь, – вновь подала голос Ди. - Вода не обнаружена.
- Кто остался? – спросил Адама.
- Бумер и Крушитель, сэр.
- Если и они ничего не найдут… Какой у нас план в запасе? – спросил Тай.
- Переместимся в другой сектор и начнем все сначала, - предложил коммандер самое очевидное. - Иголка в стоге сена, - ворчливо добавил он.
- Скорее крупица соли на пляже, - фыркнул Тай.
Томительное ожидание продолжилось.

* * *

«Раптор» пилота Валери совершил скачок на окраине пустынной звездной системы. Первая – самая дальняя и холодная – планета из космоса казалась просто серым каменным шариком, подернутым легкой дымкой, и у Шэрон от плохого предчувствия перехватило дыхание. 
- Запускаю сканирование, - проинформировала она Крушителя, к которому последнее время стала относиться куда терпимее.
Гален говорил, что это оттого, что Шэрон смирилась с гибелью ее второго пилота Хило. Но она была не согласна – Крушитель никак не мог заметить Хило потому что… потому что он просто был другим человеком.
- Я считаю, нам надо как-то назвать эту каменную глыбу, - подал голос Крушитель. - Например, Кимико.
- Кимико? – переспросила Шэрон. – Мне ни о чем не говорит это слово.
- В честь одной славной девушки, которую я знавал в одном славном городе одной славной колонии, - нараспев пояснил Крушитель, откинувшись на спинку кресла пилота.
- Как хочешь, - фыркнула Бумер, отворачиваясь от него и глядя на сканер планеты. Программа поиска соединения H2O работала исправно, однако положительного сигнала пока обнаружено не было.
«Раптор» летел над зловещим темным океаном облаков, закрывающих планету, и Шэрон старалась не смотреть в иллюминаторы – ей казалось, будто неуправляемая бескрайняя буря над мертвой планетой внезапно поднимется и потопит маленький кораблик в темно-синих волнах…
- Здесь ничего и… опять ничего, - прокомментировал Крушитель. – Нет воды.
- И у меня ничего, - подтвердила Шэрон. – Поднимай машину – мне не по себе от этого жуткого места.
- Да, ты права, - согласился Крушитель. – Страшное зрелище. Мне всегда становится не по себе при мысли о бескрайних пустынных мирах, висящих в бесконечной пустоте космоса, никем не исследованные и никому не нужные…
- Поднимай «раптор»! – строго напомнила ему Шэрон, внутренне содрогнувшись от слишком красочных разглагольствований бортинженера.
Вторая планета, к которой «скакнул» десантный корабль, выглядела ничуть не менее зловещей в своей величественной тишине и пустоте. Пустынные земли здорово действовали Шэрон на нервы, да и Крушитель, хоть и бодрился, заметно скис к концу сканирования – ни океанов, ни льда, лишь мрачные густые облака мертвенно-сизого цвета. Третью планету, на этот раз песчаную, они просканировали четырнадцать раз в надежде, что где-нибудь в недрах пустынь найдется грунтовый источник воды, однако это также не принесло результатов – они лишь потеряли время. Крушитель сообщил, что один из «рапторов» уже завершил работу и возвращается на «Галактику» с пустыми… э-э… баками. Однако Шэрон решила не сдаваться так быстро, убеждая Крушителя сканировать каждую планету по несколько раз.
Наконец они добрались до газового гиганта. Он имел пять спутников, и с них предложил начать сканирование Крушитель. Это заняло мало времени, но не особо радовало, потому что…
- Значит, все…  Пять спутников – пять нулей, - объявил Крушитель. - Мне от одной этой мысли пить хочется. Надеюсь, другим больше повезло.
- Мда… - задумчиво протянула Шэрон, созерцая экран сканера, по которому проносились бело-голубые линии.
- О чем задумалась, Бумер? – с наигранной веселостью спросил Крушитель, закинув руки за голову. – У нас впереди еще четыре… нет, три планеты. Может, повезет.
- У меня странное чувство… - призналась Шэрон. - Давай запустим последний скан.
- Мы уже проверяли этот спутник двадцать раз, - напомнил Крушитель. – Давай скорее закончим с этим.
- Проверь! – настаивала Бумер.
- Как скажешь… - пожал плечами Крушитель. - Запускаю скан-21.
- Запускаю скан-22, - подтвердила девушка. 
Она никак не могла отделаться от ощущения, что что-то не так. Было в этом мертвом безмолвии опустевшей звездной системы что-то тревожное, таинственное, словно отголоски детских ночных кошмаров. И одновременно Шэрон словно чувствовала чей-то настойчивый шепот в своей голове – внутренний голос внезапно стал громче обычного и заставлял ее раз за разом проверять сканеры. Или… делать что-то другое?
- Бумер, у меня опять ничего, - сообщил Крушитель. – Валим, а?
- Постой-ка, - остановила его Шэрон, случайно бросив взгляд на радар. – Взгляни сюда.
Крушитель лениво отоврался от кресла и заглянул через плечо Шэрон. И… издал изумленный вопль. Девушка поморщилась.
- Что это такое?! – воскликнул он.
- Понятия не имею! – сурово ответила Шэрон. – Но знаешь, ты прав – валим отсюда. И чем дальше – тем лучше. Прыжок к следующей планете!

0

15

- Что это значит? – негодовал Крушитель, когда «раптор» вынырнул в пределах дальней орбиты третьей планеты. – Что это за новости, черт побери?!
- Крушитель! Сделай одолжение – заткнись! – не выдержала Шэрон.
Показания радара окончательно сбили ее с толку. Она была уверена, что система необитаема, и долгое время радар оставался девственно чист… Как вдруг неожиданно на нем появились сигналы больших объектов, засеченных почти в пятистах тысячах километров от одинокого «раптора». Первой мыслью, конечно, было опасение насчет появления сайлонов, поэтому Шэрон приказала Крушителю запускать сверхсветовых двигатели. И сейчас первое опасение перерастало в уверенность. Неужели сайлоны выследили их? Если это так, то самое время делать ноги и доложить обо всем коммандеру.
- Ладно… - смирился Крушитель. – Давай запустим последний скан и свалим отсюда, а?
- Хорошо, - согласилась Бумер, заметно нервничая. – Последний скан – и назад. Те корабли мне очень не понравились.
- Ты уверена, что это были корабли? – вдруг спросил Крушитель.
- А что же еще? Астероиды такой тесной дружной компанией не летают.
- Большие они какие-то для кораблей… Но ты права – для астероидов они как-то слишком внезапно появились.
- Слушай, ты, - снова начала злиться Шэрон. – Запускай сканирование! Мы понятия не имеем, чем еще осчастливят нас сайлоны, но узнавать это прямо сейчас я не хочу.
- Да ладно тебе… - примирительно откликнулся Крушитель. – Сканирую третью планету… Запускай свой скан.
Шэрон хотела сказать еще что-нибудь резкое, но сдержалась. В конце концов, Крушитель не виноват, что в систему явились незваные гости. По обоим экранам вновь поползли бело-синие полосы и неровные кривые, очерчивающие ландшафт планеты.
- У меня ничего, - сообщил Крушитель через несколько томительных минут. – Прости, Бумер… Пора сваливать.
Девушка не ответила. Она продолжала сверлить взглядом свой монитор.
- Бумер? – нерешительно окликнул ее бортинженер.
- Кажется, я вижу... – рассеянно пролепетала Шэрон.
- Что? Что ты видишь? – поторопил ее Крушитель. – Бумер, очнись! Ты там в порядке?
Бумер снова не ответила.
- В чем дело? – не сдержал любопытства Кпрушитель, вскакивая со своего места.
- У меня положительный сигнал! – вдруг пронзительно воскликнула Шэрон. - Да!
Крушитель недоверчиво глянул на ее сканер: среди бело-синих полос отчетливо мигал знак «+», зажатый между двух возвышенностей ландшафта. Крушитель издал радостный вопль.
- Да! Есть! – восторженно воскликнул он. - Молодчина, Бумер!
Девушка улыбнулась ему дежурной улыбкой, и Крушитель заметил, что выглядит она очень уставшей.
«Наверно, нервное перенапряжение», - подумал он и запустил сверхсветовые двигатели.
Пора было возвращаться.
- Сэр, «раптор» Бумер и Крушителя только что появился на радаре, - сообщила Ди коммандеру Адаме, когда искатели воды вернулись в состав кобольской флотилии.
- Прими отчет, - коротко бросил коммандер.
Крушитель активировал связь с «Галактикой». Его голос прорезал напряженную тишину ожидания, воцарившуюся в рубке:
- «Галактика», это Крушитель. Сканирование показало, что пора доставать купальники, потому что мы нашли воду! Повторяю. Обнаружена вода!
Командный мостик взорвался аплодисментами и восторженными возгласами.
- Громкая связь по всему флоту, - зычно приказал Адама, перекрикивая гул взбудораженных голосов.
- Вы в эфире, сэр, - сообщила Ди.
- Внимание. Это коммандер, - сообщил коммандер Адама в микрофон, и его сообщение разнеслось по всем кораблям флотилии. - Мы нашли воду!
Ответом был новый взрыв радостных возгласов на мостике: люди обнимали друг друга, хлопали в ладоши, некоторые даже прыгали на месте, не в силах сдержать эмоции… Коммандер внезапно оказался посреди бушующего океана искренних чувств и с грустью подумал, что это всего лишь небольшая вспышка счастья в холодном космосе всеобщего страха… Люди радовались, как дети, словно и позабыв совершенно все прежние страдания и ужасы, приносимые сайлонами каждые тридцать три минуты до уничтожения «Олимпика». И коммандер искренне пожелал им, чтобы их счастье продлилось как можно дольше.
- Пойдем выпьем, - неожиданно предложил он удивленно застывшему Таю, которого уже пытались на радостях обнять какие-то сотрудники. – Воды.
- Думаю они счастливы, - сообщил Крушитель, довольно откидываясь на спинку своего кресла. - Я слышу их крики на заднем фоне. Круто сработано, да, Бумер?
Шэрон не отвечала. Крушитель не видел, куда направлен ее взгляд, и девушка была безумно благодарна проектировщикам внутреннего пространства «раптора», разместивших ее кресло так, что бортинженер со своего рабочего места мог видеть только его спинку. Девушка убрала руку с рычага управления и с каменным лицом созерцала зажатую между ним и сиденьем кресла маленькую черную коробочку, а глаза ее медленно расширялись от ужаса…
- Эй, Бумер? – нерешительно окликнул ее поумеривший свой пыл Крушитель. – Отличная работа, а?
- Да, - бесстрастно подтвердила Шэрон. – Отличная работа. Возвращаемся на «Галактику».
Крушитель недоуменно покосился на спинку ее кресла, но все же запустил субсветовые двигатели. «Раптор» стремительно полетел к флагманскому кораблю, лавируя между гражданскими судами, а Шэрон за весь полет так и не проронила ни слова.
… Послышалось шипение гидравлики, и боковой люк «раптора» плавно поднялся вверх. Из клубов дыма показалась человеческая фигура, шагнувшая навстречу бушующему оранжевому морю – Шэрон Валери и Крушителя встречали обезумевшие от радости механики.
- Так держать, Бумер! – похвалил пилота Ли Адама, перекричав восторженный вой техников.
- Отличная работа, лейтенант! – крикнула Келли.
Гален Тирол за ее спиной перехватил взгляд Шэрон и улыбнулся ей. Девушка только рассеянно кивнула в ответ, и Гален уловил в ее движениях какое-то странное напряжение. Шэрон выглядела серьезной, сосредоточенной и… испуганной? Возможно, ему это только показалось, но Гален подумал, что Шэрон. наверное, сильно нервничает.
Ли Адама протянул руку и помог Шэрон спрыгнуть с пандуса.
- Идем, доложишь, - предложил он.
- Да, сэр, - коротко ответила Шэрон, неожиданно для самой себя оказываясь в самой гуще радующихся работников.
Крушитель с некоторым опасением спрыгнул вслед за ней, уже понимая, что дружеских тумаков, объятий и похлопываний по плечам ему не избежать. И действительно – на него и Шэрон тут же накинулись коллеги и просто механики, заключая их в объятия, крича какую-то несуразицу, задавая наперебой вопросы… Шэрон, вежливо кивая тянущим к ней руки людям, пробилась сквозь толпу к Галену, оставив нерасторопного Крушителя где-то позади – того уже расцеловывали две визжащие от восторга молодые девчонки. Ли Адама, следующий за Шэрон сквозь толпу, покосился на это зрелище и довольно хмыкнул. Опасения Крушителя оказались напрасны – такая теплая встреча и поздравления были ему чертовски приятны.
- Командир, вы не могли бы глянуть систему катапультирования моего кресла? – попросила Шэрон Галена, держась преувеличенно официально в присутствии капитана Адамы. - По-моему, там что-то замкнуло.
- Хорошо, - легко согласился Гален. – Эй, Келли!
- Нет, шеф, - резко одернула его Шэрон. - Посмотрите, пожалуйста, сами.
- Ну ладно… - пожал плечами Гален. – Как скажете, лейтенант. Еще увидимся.
- Ага, удивимся, - кивнула Шэрон. – Пойдемте, капитан.
Гален проводил ее и капитана Адаму взглядом и стал пробиваться к «раптору». Это оказалось непросто, но неожиданно Крушитель переместился к дальнему выходу, и восторженная толпа последовала за ним. Территория вокруг «раптора» стала постепенно освобождаться.
Когда суетня и толкотня немного схлынула, Гален полез в машину. Шэрон просила его проверить систему катапультирования, поэтому он послушно протиснулся к креслу пилота, потянул рычаг снятия сиденья, как вдруг… Это было подобно удару кувалдой по голове. Гален испуганно бросил взгляд на лобовое стекло: по ангару беспечно бродили его младшие помощники, и на «раптор» никто не обращал внимания. Тогда Гален опустил взгляд и снова внутренне содрогнулся: в нише между рычагом и сиденьем был зажат маленький металлический параллелепипед, до боли знакомый ему по недавним событиям… Бросив еще один затравленный взгляд через плечо – не сунулся ли за ним в люк какой-нибудь любопытный механик – Гален осторожно извлек детонатор и сунул его в карман. После чего выбрался из «раптора» и попытался привести спутанные мысли в порядок.

0

16

Капитан Ли Адама выслушал короткий неофициальный доклад Шэрон, пока оба шли по коридору в направлении капитанского мостика. Он еще раз поздравил ее с хорошей работой и отпустил отдыхать. Когда Бумер умчалась в обратном направлении, Ли задумчиво посмотрел ей вслед и отметил, что с девушкой сегодня что-то не так. Она показалась ему слегка рассеянной, отстраненной, словно находилась мыслями где-то в другом месте. Отвечала на вопросы невпопад, о поисках воды рассказала кратко и сухо, и Ли показалось, что ей не терпится куда-то уйти по каким-то важным делам. Не став долго мучить ее вопросами, он позволил ей пойти отдохнуть, но искренне не понял, чем вызвано такое страстное желание покинуть его общество. Он не воспринял это как личную обиду, но все же недоумевал, почему Шэрон не радуется вместе с Крушителем и не принимает поздравления от благодарных членов экипажа. Не став замораживаться на этом и списав все на обычную усталость, Ли пошел на мостик один. Он подумал, что отец должен быть там, как вдруг кто-то окликнул его.
- Капитан Адама! У вас найдется пара минут?
Ли развернулся. На него смущенно взирал робкий кучерявый паренек, заметно нервничая и мучительно пытающийся куда-то деть руки. Он переминался с ноги на ногу и часто опускал глаза вниз, словно боясь встречаться взглядом с Ли.
Аполло одобряюще улыбнулся ему, узнав первого помощника Президента – Билли Кикейю. Он запомнил его еще по «Колонисту-1» до прибытия на «Галактику», а потом еще видел пару раз во время прибытия делегации Президента, и подумал, что раз этот парень что-то от него хочет, то наверняка просьба исходит от Лоры Рослин.
- Конечно, - ответил он. – Что случилось?
- Мадам Президент просить вас заглянуть к ней на пару слов, капитан Адама, - немного осмелел Билли. – Когда у вас будет время, разумеется.
- Я могу зайти через несколько минут, - согласился Ли. – Передайте Президенту, что я скоро буду.
- Спасибо, капитан Адама, - смущенно кивнул Билли. – Президент ожидает вас в кабинете коммандера Адамы.
- Я зайду, - пообещал Ли.
Билли поспешил скрыться за поворотом, а Ли только покачал головой. Президент хочет его видеть – зачем? Побеседовать о состоянии флота, о поисках воды, об организации общества? Все это она может обсудить с коммандером, но ей зачем-то понадобился именно Адама-младший. Ли решил утолить свое любопытство после разговора с отцом, поэтому поднялся на мостик.
Там уже воцарилась более-менее рабочая обстановка (в основном благодаря присутствию полковника Сола Тая), и Ли удовлетворенно кивнул. Ему следовало передать доклад Шэрон коммандеру флота, но Ли не обнаружил его здесь, а докладываться Таю как-то не особо хотелось. Вообще-то Шэрон и Крушитель должны были сами составить письменный отчет и передать его коммандеру, но Ли решил освободить обоих от этой работы – они заслужили отдых.
Он окинул рабочее пространство задумчивым взглядом: под надзором расхаживающего туда-сюда Тая техники, навигаторы и связисты активно изображали деятельность и думать позабыли о празднованиях. Уж кто-кто, а Тай умел наводить порядок одним своим присутствием. Ли перехватил взгляд связистки Ди и улыбнулся ей. Девушка улыбнулась в ответ и склонила голову над какими-то распечатками. Ли отметил про себя, что ее голову редко покидают наушники, но это нисколько не портит ее экзотическую красоту. Ди была миниатюрной темнокожей девушкой, обладающей детским очарованием, которое сохранялось даже несмотря на то, что она всегда носила грубую армейскую одежду, а волосы собирала на затылке в строгий узел. Еще Ли неожиданно вспомнил, что девушка имеет прекрасное имя – Анастасия, только почему-то предпочитает, чтобы ее называли искаженным сокращением фамилии Дуалла вместо обычного «Стасси». Он всегда симпатизировал этой милой девушке и пожалел сейчас о присутствии Тая, подобного тюремщирку-надзирателю, иначе он непременно подошел бы к ней и завел обычный непринужденный разговор о том, о сем… Но Тай был словно грозный монумент, напоминающий ему о его прямых обязанностях, не позволяющих отвлекаться на праздную болтовню. Правда, к сожалению Ли, этот монумент умел еще и разговаривать. Отсалютовав полковнику, Аполло развернулся, вышел в коридор и направился в кабинет коммандера. Но отца он там не обнаружил – вместо него на диване с книгой в руках сидела Президент Рослин, перелистывая печатные страницы в тусклом свете настенного светильника. Когда Адама вошел, Лора подняла на него глаза и сняла очки.
- Спасибо что зашли, капитан Аполло, - мягко поприветствовала она его. – Пожалуйста, сядьте.
- Не стоит благодарить, госпожа Президент, - вежливо и сдержанно откликнулся Ли, усаживаясь в жесткое кресло напротив дивана. – Чем я могу быть вам полезен?
Лора отложила книгу и едва заметно вздохнула, созерцая Ли тяжелым задумчивым взглядом. Аполло поежился, но не подал виду, что его слегка напрягает такая неофициальная обстановка. Он понял, что Президент хочет побеседовать с ним «по душам», без отчетов, протоколов и собраний, и от этого он почему-то испытывал некоторую робость. Он поискал глазами Билли, но не нашел – видимо, Лора отправила его «прогуляться».
- Я знаю, что именно вам дали задание уничтожить «Олимпик», - проникновенно произнесла Рослин. - Я знаю, как тяжело это пережить, для всех нас. Я тоже себя виню, если честно.
Ли вздохнул и потупился. Ему не хотелось обсуждать это с кем-либо, тем более с Президентом Колоний. Он пытался подавить боль в себе, заглушить ее, задавить еще в зародыше, но от этого становилось только хуже. И даже разговор с отцом не особо помог, а больше обсуждать это он ни с кем не хотел. Не с Карой Трейс же беседовать на такие личные темы…
- Я не могу перестать думать об этом, - признался он. - Но человек должен уметь принимать последствия своих действий, - повторил он слова отца. - Ему не дано предвидеть, к чему приведет его выбор. Он живет с этим каждый день.
Лора понимающе кивнула.
- Знаешь, я помню, как президент Адар послал десант на Эрилон, - произнесла она. - Погибло пятнадцать человек. Публично, разумеется, он говорил обычные слова. Что был уверен в своих действиях, что сделал правильный выбор, что придерживался курса. Но он знал, что это была ошибка. И он сохранил список погибших у себя в ящике. Он сказал, что для руководителя необходимо... помнить ошибки и учиться на них,.. Даже если в них нельзя сознаваться обществу.
- Думаете, мы сделали ошибку? – спросил Ли, поднял на нее нерешительный взгляд.
- Я не знаю, - честно ответила Лора. - У меня нет пока стола с ящиком, но есть карман.
Ли с удивлением смотрел, как она извлекает из кармана черного пиджака крохотный листок бумаги, очевидно, вырванный из блокнота. Лора протянула его Ли, и тот сумел прочитать короткую запись «Олимпик». Рослин вернула клочок в карман.
- Тем не менее, я не хочу умножать вашу печаль, - продолжила она уже более будничным тоном. - У меня есть просьба. Я хочу, чтобы вы стали моим личным военным советником.
Ли удивленно поднял брови. Так вот зачем Президент хотела его видеть… А вовсе не для того, чтобы побеседовать о гибели «Олимпика».
- Прошу прощения? – с ироничной улыбкой переспросил Ли. - Но мой отец - вышестоящий военный офицер, он должен быть вашим советником.
- О нет, я не собираюсь действовать за спиной вашего отца – ни в коем случае, - поспешно пояснила Лора. - Мне не нужны военные советы. Мне нужны советы касательно военных. Я видела сегодня, как ваш отец совершил жест, и это мне очень помогло. Я взглянула на него другими глазами и очень ценю это. Ты можешь оставить за собой пост командира группы…
- Правильно говорить «командир звена», - улыбнулся Ли.
Лора тихо засмеялась.
- Вы понимаете, зачем нужны мне? – лукаво улыбнувшись, спросила она.
Ли расплылся в улыбке. В общем-то, он уже принял решение, только оставалась одна проблема…
- Так, а кто скажет моему отцу? – немного смутился он.
- Ну... я подумала, что это будет вашим первым заданием, - торжественно объявила Лора.
Ли рассмеялся. 
- Почему-то я так и подумал, - сообщил он.
Лора встала и протянула ему руку. Ли последовал ее примеру, и оба обменялись рукопожатием.
- Спасибо, капитан, - сказала Президент. – Я ценю ваше согласие.

* * *

Успешно отделавшись от капитана Адамы, Шэрон припустила назад, в ангар. Она незаметно для техников прокралась в подсобку, где состоялся ее разговор с Галеном о детонаторах, и принялась ждать. В голову лезли различные мысли, мешающие сосредоточиться на самом главном. Ожидание было мучительным, и Шэрон нервно расхаживала туда-сюда по подсобке. К счастью, Гален управился быстро и даже сообразил, где следует искать ее. Как только он появился в дверях, девушка бросилась ему на шею, и оба слились в долгом и страстном поцелуе.
- О, это то, что мне было нужно, - с придыханием прошептала Шэрон.
- Еще бы, - мягко ответил Гален, поглаживая ее по спине. 
Внезапно Шэрон резко высвободилась из его объятий.
- Ты нашел детонатор? – обеспокоенно спросила она.
- Нашел, - кивнул Гален. - Я отдал его коменданту.
- Что? – воскликнула девушка. – Ты с ума сошел?!
- Нет-нет, не беспокойся! – поспешно продолжил Гален, стараясь снова обнять ее. - Я сказал ей, что нашел его во время техосмотра. Послушай, успокойся. Это лучший выход. Теперь они знают то же, что и мы, и не подозревают тебя.
Шэрон продолжала недоверчиво и укоризненно смотреть на него.
- Поверь мне, Шэрон! – в отчаянии воскликнул Гален. - Я не дам тебя в обиду. Ладно?
- Ладно, - вздохнула девушка, снова обнимая его. – Думаю, ты поступил правильно.
- Вот и хорошо. Не волнуйся, милая, - успокаивающе прошептал ей на ухо Гален.
- Я лучше пойду, - ответила Шэрон, выскальзывая из его объятий. – Мне нужно поспать. 
- Конечно, иди, - согласился Гален. – Отдыхай.
Шэрон толкнула дверь и вышла в ангар, а Гален остался задумчиво стоять на месте. Во всей этой суматохе прошедших дней он и думать забыл о своих планах на «Татикому» Гаральда, и теперь вот неожиданно вспомнил… Да, надо бы заглянуть на огонек к капитану Стасису и его команде.

0

17

Что удивительно, Шэрон действительно отправилась спать. Она невпопад ответила на вопросы Кары Трейс, приставшей к ней с требованиями рассказать об операции по поиску воды, стянула комбинезон и забралась под одеяло. Кара, расслабленно развалившаяся на соседней койке с сигаретой, долгое время искоса на нее поглядывала, но вскоре убедилась, что неразговорчивая Шэрон действительно заснула. Или сделала вид, что заснула. Каре снова стало скучно, и она затушила сигарету о дно пепельницы, после чего щелкнула пальцами, выключая свет. Каюта погрузилась в темноту, но Каре не спалось. В голове крутились неясные образы, какие-то пугающие вспышки, перемежающиеся короткими криками… Она прекрасно понимала, что это еще не конец – долгое время ее, как и Ли, будут мучить ночные кошмары, сны о гибели «Олимпика», и с этим придется жить дальше. Командир принял решение, и ей ничего не оставалось кроме как подчиниться. Кара поначалу злилась на Ли, на себя, потом мучилась угрызениями совести, а под конец просто плакала в подушку, когда Шэрон не было в каюте… Никто не должен был видеть ее такой слабой, поэтому Кара могла дать волю чувствам только во время короткого отдыха.
С того момента она старалась не встречаться с Ли. Они не разговаривали с того дня (или ночи?), когда огромный пассажирский корабль исчез в огненном облаке. Каре казалось, что Ли сам избегает ее, словно чувствовал вину за то, в чем ей пришлось принять непосредственное участие. Ей даже было жаль Ли – тот наверняка думает, что это он замарал ее руки кровью тех гражданских, да и переживает не меньше нее. Но она ничего не могла поделать – они оба виноваты в равной степени.
Кара проводила свободное время в казино, вытрясая бесполезные уже каприканские кубиты из незадачливых пилотов, однако это место привлекало ее вовсе не деньгами или выпивкой. Кара призналась себе в том, что казино стало для нее своего рода убежищем, где можно было спрятаться от Ли, обходящего подобные заведения стороной. Нет, она и раньше любила посидеть там с друзьями… но теперь у казино появилась новая функция, получившая статус основной.
Девушка смотрела в темноту широко открытыми глазами и думала, как бы поскорее заснуть и спать без снов. Меньше всего ей хотелось ночь за ночью переживать кошмары бегства от сайлонов и видеть гибнущий в огне «Олимпик». Сколькими еще невинными людьми придется пожертвовать, чтобы уничтожить всех до единого сайлонов? Кара не могла принять подобную жертву. На «Олимпике» мог быть только один сайлон и полторы тысячи гражданских! И все они заплатили своими жизнями за победное уничтожение одного врага из миллиарда…
Кара была не единственной, кто не спал этой ночью. В двух метрах от нее на соседней койке Шэрон точно также смотрела открытыми глазами в темноту. Ее голову тоже атаковали беспокойные мысли, но, в отличие от Кары, перемешанные со страхом за себя. Шэрон отказывалась верить в то, что все ее страхи могут подтвердиться. Она искренне не понимала, что происходит с ней: сначала она приходит в себя, промокшая до нитки, потом находит в сумке детонатор, затем взрывы в резервуарах… И под конец (или это только начало?) драмы новая находка – последний детонатор в ее «рапторе». Шэрон понимала, что Гален прав – кто-то хочет ее подставить, причем, довольно настойчиво. Иначе каким образом оба детонатора оказались в ее сумке, а когда она его обнаружила – в «рапторе»?
Шэрон хорошенько задумалась. Кто имел доступ к ее вещам и машине? К «раптору» - каждый второй техник, любой в ангаре, и Крушитель. А к вещам… пожалуй, только ее соседка – Кара Трейс. Шэрон облизала пересохшие губы. Неужели Кара способна предать всю флотилию и затеять такую драму? Кара – сайлон? Да нет же, такое просто невозможно. Будь ее соседка и подруга сайлоном, Шэрон давно бы это заметила. В конце концов, если вредителю это надо – он проникнет куда угодно. Возможно, он того и добивается, чтобы все вокруг подозревали Шэрон, а Шэрон – Кару. Идеальный ход, чтобы поссорить всех со всеми и внести неразбериху в стройные ряды противника.
Шэрон неожиданно для самой себя подивилась хитрому плану агента сайлонов. Пусть это и не самая сложная многоходовая комбинация, зато результаты могли бы быть потрясающими… если бы не один важный момент. Агент сайлонов предусмотрел почти все, кроме того, что Шэрон будет защищать и прикрывать Гален Тирол. У него не только не возникло желания сдать девушку властям, так он ее и делает все возможное, чтобы на нее ничто не указывало. Заметив, что его первоначальный план провалился, сайлон подбросил детонатор в «раптор» Валери, рассчитывая, что его найдет какой-нибудь техник во время техосмотра, но и тут он просчитался – Шэрон обнаружила его раньше и сумела хитрым образом передать Галену. Снова промах.
Шэрон была уверена, что таинственный вредитель попытается подставить ее еще раз, начнет более грубую игру, но она была к этому готова. Посмотрим, кто кого, решила она. От подобных мыслей у нее прибавилось решимости, и она немного успокоилась. Постепенно мысли ее стали более абстрактными и расплывчатыми, и девушка провалилась в сон. Чуть погодя заснула и Кара, отвлекшись от «Олимпика» проверенным средством от бессонницы – считанием «вайперов». 
Общий «подъем» обе проигнорировали – на задания их никто не вызывал, а это означало, что можно спать. Однако не все обладали привилегиями и наглостью Кары Трейс, поэтому Сол Тай встретил это условное утро в прескверном настроении. Наплевав на твердое желание завязать со спиртным, он опрокинул в себя стопку каприканской водки, облачился в командирский мундир и решил с ходу же проверить, как хорошо работает команда по поиску воды. Не так давно это дело было поручено Галену Тиролу и его команде. Не потому, что были шибко умные, а потому, что были ответственными и надежными работниками – коммандер Адама предпочел поручить это дело своим людям, нежели более умному, но и более развязному доктору Балтару.
- Ну, как наши дела? – спросил Тай, появляясь в отведенном инженерам закутке командной палубы.
Не заметившие его появления робкие техники как по команде вскочили и отдали честь, особенно старалась Келли, помощница Галена Тирола.
- Хорошие новости, полковник, - отрапортовал Гален, которого внезапное появление сурового полковника застало врасплох. - Мы нашли подземный океан на ледяном спутнике, есть доклад и видеозапись.
- На пляжи Каприки мало похоже, - хмуро прокомментировал Тай, глядя на экран маленького нетбука, который развернула к нему Келли.
- Так точно, - согласился Гален. – Температура ниже ста восьмидесяти градусов, выбросы метана и углекислого газа. Не позавидуешь тем, кто будет там работать.
- Все не так плохо, - проворчал Тай. - Нам повезло, что мы нашли эту кошмарную глыбу. По всей флотилии уже вспыхивают бунты. Эти гражданские – несчастные нытики! – недовольно добавил он. - Ни дня не могут прожить без горячего душа.
Гален сохранял каменное выражение лица, не зная, как правильно реагировать на ворчание полковника.
- Да, сэр, - наконец нейтрально выкрутился он.
- Даже на «Галактике» мы сократили расход до десяти тысяч кубометров, - продолжил разглагольствовать Тай. - Вы когда-нибудь видели, как умирают об обезвоживания?
- Нет, сэр, - коротко ответил Гален, предчувствующий, что Тай сейчас свалит на него какое-нибудь очередное задание.
- Будем надеяться, - хмыкнул полковник, - что и не увидите. Ну… так что там у нас?
Келли с неподражаемым рвением протянула обеими руками какие-то распечатки.
- Мы взяли двадцать три глубинных пробы, - с готовностью доложила она.
Тай взял распечатки и нахмурился, просматривая данные.
- Тринадцать процентов хлорида натрия, черт возьми! – от души выругался он. - Мы же не можем пить соленую воду.
- Нет, сэр, поэтому я велел Келли сделать анализ льда, - поспешно добавил Гален, пока Тай окончательно не раскричался на команду.
Полковник перевернул распечатку и просмотрел ровные столбцы цифр.
- Ну что ж… - уже более спокойно произнес он. - Вода чистая. Пара лимонов – и можно лимонад делать.
Келли радостно улыбнулась.
- Да, сэр… придется растопить лед, прежде чем доставить на корабль, - осторожно начал Гален, решив, что лучше сказать неприятные новости сейчас, чем потом, когда Тай уже сам обо всем догадается.
- Ну, - подтвердил полковник. – И что вам для этого нужно?
Гален бросил быстрый взгляд на своего второго помощника.
- Нагревательные установки, плазменные факелы Д-25, насосы, центрифуги… - послушно начал перечислять понявший намек парень.
- И, похоже, много людей, - завершил за него Тай.
- В идеале – тысяча человек, - скромно уточнил Гален, потупив взгляд.
- Что? Тысяча человек?! – рявкнул Тай. - Где их взять?
- Ну… сэр, я же не… - замялся Гален, в общем-то ожидающий такой реакции, но не подготовивший на нее ответ. – У меня стольких людей точно нет.
Он ожидал нового взрыва, но Тай, очевидно, уже и сам понял, что инженеры не виноваты, и эту проблему придется решать ему.
- Ладно, - бросил он. – Сидите пока здесь и ждите новостей. Будут вам люди.

0

18

Покинув компанию растерявшихся техников, Сол Тай осторожно изложил свой план коммандеру Адаме и Президенту Рослин. Разумеется, его замысел тут же расколол совет на две абсолютно непримиримых стороны, и Тай в общем-то этого ожидал. В кабинете коммандера присутствовали также молчаливый помощник Президента Билли и капитан Адама. Последний так еще и не успел сообщить отцу о том, что Президент Рослин назначила его своим военным советником, поэтому держался слегка смущенно, не зная, какой будет реакция коммандера, когда он сообщит ему об этом.
Тай закончил излагать свою идею, однако Ли с самого начала разговора понял, к чему он клонит. И был с ним, в общем-то, согласен. Однако Рослин, как и следовало ожидать, не была в восторге от его гениального плана.
- Рабский труд? – возмущенно переспросила она, глядя на полковника поверх очков.
- Они преступники и приговорены к тяжелой работе, - снова повторил Тай.
- А это очень тяжелая работа. Кроме того – физически опасная, - строго возразила Лора. - Она не для гражданских.
- Их судно не было приспособлено для долгого содержания, - поддержал Тая Ли, не очень любивший полковника, но согласный с ним в данном вопросе. – Эти люди сидят взаперти с тесных клетках уже несколько недель. Возможно, они сами предпочтут выбраться оттуда и поработать.
- Только с их согласия, - упрямо заявила Лора. - Эти люди – не рабы, и я не позволю с ними так обращаться.
- Нет, мы им предложим поощрение, - с ходу начал импровизировать Ли. - Баллы, приближающие их свободу.
- Прошу прощения, - вмешался коммандер Адама, недоуменно наблюдающий за спором, который развел Тай своим смелым предложением. - Вы собираетесь выпустить закоренелых преступников во флотилию?
- Сэр, этих людей везли на Каприку для слушаний по поводу их досрочного освобождения, - ответил Тай, уже успевший навести справки о тюремном корабле.
- Это, по крайне мере, предполагает, что они уже готовы для освобождения, - добавил Ли.
- Действуйте, капитан, - неожиданно бросила Лора Рослин, не дождавшись ответа коммандера. – Но только с их согласия.
Адама-старший нахмурился.
- Есть, Президент, - кивнул Ли. – Но что-то мне подсказывает, что они согласятся.
- Билли, я хочу, чтобы вы полетели с капитаном Адамой и провели необходимые процедуры для отсеивания опасных преступников, - продолжила Лора, обращаясь к своему секретарю.
- Да, мэм, - скромно отозвался Билли.
- А я бы хотел, чтобы там был представитель от «Галактики», который будет докладывать о вопросах безопасности непосредственно мне, - мрачно добавил коммандер Адама, понявший, что уже поздно спорить с решением Президента.
«Будь что будет, - решил он. – Если они так уверены в своих действиях – пусть попробуют. Но пусть потом Рослин не возмущается, когда я стану усмирять бунты и разбои своими способами».
- Может быть, Ди? – неожиданно предложил Билли, сам поражаясь собственной смелости. – То есть, унтер-офицер второго класса Дуалла, - запоздало поправился он.
- Я знаю, кто это, - сказал коммандер. – Почему вы предлагаете ее?
- Я уверен, что она достаточно квалифицированна в технических подробностях, - испуганно промямлил Билли. 
- Она справится, - согласился Адама-старший. - Но нам нужно послать еще кого-нибудь из бригады техников, кто мог бы убедиться, что отобранные люди знают, как пользоваться оборудованием.
- Договорились, - улыбнулась ему Рослин. 
- Если это все, то мне пора в штаб, - резко ответил коммандер, показывая, что заседание окончено. -  Прошу прощения.
- Мадам Президент? – обратился к Рослин Билли, вспомнив кое-что важное. – Доктор, - напомнил он, сообразив, что коммандер сейчас уйдет, а Лора так и не успеет спросить у него по поводу врача. 
- Ах, да, - вспомнила Лора. - Коммандер, у вас на борту есть судовой врач?
- Майор Котл, - кивнул Адама. – У вас на борту что-то случилось?
- Нет, ничего срочного. Просто аллергия.
- Он там, на дальних кораблях флота, проверяет условия медицинского обслуживания, - пояснил Адама. - Я передам ему, что вы хотели его видеть.
- Спасибо.
Коммандер вежливо, но настойчиво выпроводил всех из кабинета и направился на мостик. Тай ушел в неизвестном направлении, Ли бросился догонять коммандера, а Лора для поднятия себе настроения принялась подтрунивать над Билли.
- Унтер-офицер Дуалла? – усмехнувшись, спросила она. - Квалифицирована в технических деталях?
- Я думал исключительно о нашей миссии, - безмятежно ответил Билли, не глядя на нее.
Лора хмыкнула.
Тем временем Ли нагнал коммандера в коридоре. Он понял, что пришло время для важного разговора.
- Что-то хотите сказать, капитан? – бросил Адама-старший, не сбавляя шагу.
- А ты случайно ничего не хочешь сказать мне? – улыбаясь, спросил Ли.
- Мне нечего сказать личному представителю Президента, - сухо ответил коммандер.
- Я все еще ведущий пилот «Галактики», - возразил Ли, и улыбка медленно сползла с его лица, когда он поймал суровый взгляд отца. Видимо, тот узнал о решении Президента куда раньше.
- Мне и ему тоже нечего сказать.
Коммандер остановился. Ли был совершенно сбит с толку. Отец злится? Почему?
- Каждый человек должен решить для себя, на какой он стороне, - твердо произнес коммандер, поворачиваясь к сыну.
- Я не знал, что мы выбираем какие-то стороны, - возмутился Ли. 
- Поэтому ты ни одной пока и не выбрал, - уверенно заявил коммандер.
И он двинулся дальше по коридору, оставив Ли посреди бурного людского потока, раздираемого противоречивыми чувствами.

На этом моменте стартует параллельный эпизод "Галактическая коммуна".

0

19

Кара Трейс проснулась поздно – к этому времени коммандер Адама уже успел послать за Балтаром, а Ли сидел в камере на «Звездной королеве». Бумер не было – очевидно, проснулась раньше и куда-то ушла. Кара сладко зевнула, потянулась и села на кровати. От ночной нервотрепки не осталось и следа, и Кара ощутила, как с наступлением нового условного дня на ее лицо натягивается привычная маска пофигистки и баламутки.
«Интересно, почему ночью все совсем не так, как днем? – рассеянно подумала она. – Или дело не во времени суток, а в том, что я ложусь спать? Перед сном меня атакуют безумные и кошмарные мысли, а с утра я вновь весела и полна сил. Это… неправильно».
Однако мысль не успела еще толком оформиться, а Кара уже резво вскочила, сделала зарядку, наскоро почистила зубы и наудачу немного поулыбалась зеркалу – это была не столь вера в глупую примету, сколько психологический заряд позитивом, и вскоре девушка снова была Карой Трейс – такой, какой ее знали все на борту «Галактики». За исключением разве что Ли.
Через несколько минут она уже бодро шагала по коридору, уплетая на ходу сэндвич, выпрошенный на кухне вместо пропущенного завтрака. Она заскочила в пустующий бар – налить себе кофе из кофейного автомата, и после такого нехитрого завтрака решила, что надо как-то дотянуть до обеда, а там уже поесть нормально. Впрочем, пропущенные завтраки были ей не впервой, и раньше это всегда выводило из себя Тая – мало того, что Трейс пренебрежительно относится к дисциплине, так еще и не остается голодной – на кухне какой-нибудь товарищ обязательно припасет для нее пару бутербродов.
На пороге бара Кара столкнулась с Крушителем, который мимоходом бросил новость о том, что Ли Адама и несколько людей отправились на тюремный корабль – вести переговоры по поводу добычи воды. Кара еще не знала, в чем проблема, а Крушитель не мог ничего толком объяснить – сам был слегка не в курсе, получив информацию из каких-то слухов среди механиков. Однако Кару волновало немного другое – если Ли где-то пропадает, это значит, что сегодняшний брифинг придется проводить ей. О’кей, тем лучше, решила она.
Хитро улыбнувшись Крушителю, Кара сунула опустевший стаканчик из-под кофе в мусорку и отправилась в маленькую комнатку, примыкающую к ангару, которую пилоты «вайперов» приспособили для встреч. По идее, брифинг уже начался, и Каре следовало бы поспешить, однако, зная, какой среди пилотов творится разброд и шатание, девушка не спешила. Наверняка еще и половина не собралась.
По пути она пересеклась в коридоре с Гаем Балтаром. Кара усмехнулась, вспомнив, при каких обстоятельствах она видела его в последний раз – тот обыграл ее в карты на несколько сотен кубитов, но она не затаила обиду – напротив, Кара слегка заинтересовалась этим полусумасшедшим ученым с Каприки. Он определенно был интересным типом, хоть и с безумным взглядом.
- Лейтенант Трэйс, - слащаво улыбнулся Балтар, издалека завидев девушку. - Рад вас видеть.
- Я тоже рада вас видеть, - пропела Кара, наградив его хитрой ухмылкой.
- Правда? – вскинул брови Балтар.
- Не-а, - равнодушно ответила Старбак, прошествовав мимо него и скрываясь за поворотом.
Балтар угрюмо замолчал, провожая ее взглядом.
- Интересно, она натуральная блондинка? – пробормотал он.
- Сомневаюсь, - завистливо фыркнула Номер Шесть, не оставляющая Гая наедине все это утро.
Оставив позади оторопевшего доктора, Кара хихикнула и в приподнятом настроении вошла в до отказа набитую людьми комнату для брифингов. Стараниями пилотов сюда были притащены стулья, выстроенные в несколько ровных рядов, и даже небольшая «кафедра» с микрофоном, за которую с ходу встала Трейс, обводя взглядом шумное помещение. Очевидно, о том, что капитан Адама занят, стало известно и здесь, потому что никто открыто не выказал удивления при появлении Кары. Они только прекратили разговоры и расселись по стульям, подсознательно готовясь к очередному шоу.
Хоть это случалось редко, но все же случалось, ни для кого не было секретом, что Кара умеет делать из брифинга комедию. Только она могла, держась совершенно естественно, превращать серьезное в общем-то собрание в комичный разбор полетов с элементами подкалывания коллег. Пилоты одобрительно заулыбались, увидев Кару на месте Ли, и девушка, дождавшись, пока смолкнет гул голосов, начала импровизированную речь, предварительно раскурив сигарету:
- Итак, один из вас последнее время очень горяч… Слишком горяч. Он каждый раз прожигает палубу своими шасси, потому что забывает вовремя выключить двигатель. И кто же у нас такой скоростной демон?
- Это Флэт-Топ! – раздался нестройный гул голосов и последующее за ним хихиканье.
Внезапно Кара заметила, как за задними рядами мелькнула чья-то тень, и из-за перегородки показался Сол Тай собственной персоной. Суровый полковник незаметно появился в комнате брифингов и нахмурился, слушая речь Кары. Но девушку это не волновало.
- Флэт-Топ… Одолела жажда скорости, да? – добродушно, но с явной насмешкой продолжила она под аккомпанемент затихающего смеха. - Спешишь на свой любимый корабль и к любовным объятиям друзей-пилотов? Или у тебя горячее свидание с твоей правой рукой?
Очередной взрыв хохота, однако виновник веселья – пилот с позывным Флэт-Топ – нисколько не смутился, даже польщенный таким вниманием к своей персоне.
- Да, у нее никогда не болит голова, - отшучиваясь, ответил он.
Кара и остальные рассмеялись.
- Скажи вот что, Флэт-Топ, - продолжила девушка, затягиваясь сигаретой. - Ты слишком возбужден сегодня... Может тебе начать пользоваться левой?
Комнату брифингов в который раз наполнило нестройное хихиканье. Флэт-Топ кивнул, улыбаясь и показывая, что намек про своевременное выключение двигателя понял. Тай нахмурился еще больше.
- Ну хорошо, с вами было весело, - смилостивилась Кара, понимая, что дальнейшее подкалывание Флэт-Топа быстро всем надоест. А больше информации у нее не было, поэтому собрание получилось коротким. - Вы отличные слушатели. Свободны.
Перешучиваясь и переругиваясь между собой, пилоты снова зашумели и стали нестройной толпой покидать комнату брифингов. Тай решительно направился к Каре, с блаженной улыбкой наблюдающей за потянувшейся к выходу процессией.
- В подготовительной комнате нельзя курить, - с ходу начал Тай, придравшись к самому очевидному нарушению.
- Моя комната - мои правила, сэр, - хихикнула в ответ Кара, демонстративно выдыхая в воздух облако белого дыма. 
- Я ищу Бумер, - резко сменил тему Тай, почувствовав, что снова начинает раздражаться. Кара Трейс нередко выводила его из себя. 
- Бумер в инструментальной, - наобум ляпнула Кара, делая новую затяжку. На самом деле она понятия не имела, куда делась Шэрон.
Тай развернулся и пошел было прочь, но внезапно остановился, словно вспомнив о чем-то важном. Или решившись на важный разговор.
- Пилот не умеет приземляться, а вы все это обращаете в шутку? – сердито обратился он к Трейс, поворачиваясь.
- Крики на людей не всегда приводят к хорошим результатам, сэр, -  равнодушно отозвалась Кара, облокотившись на кафедру. - Я это усвоила в офицерской школе.
- Ты ходишь по краю, Трейс, - с явной угрозой предупредил ее Тай. -  Смотри, как бы не упасть.
- К вопросу о падениях... – Кара сделала шаг вперед и приблизилась к Таю, шумно втянув ноздрями воздух. - Рада видеть, что вы нашли, как утолить свою жажду.
В нос ей ударил резкий запах спиртного, и Кара, гордо прошествовав мимо Тая, скрылась за дверью. Обескураженный полковник, не ожидавший такого стремительного наезда, замешкался и с раздражением обнаружил, что последнее слово вновь осталось за Трейс.

0

20

Когда на коммуникатор доктора Балтара пришло сообщение о том, что коммандер хочет его видеть, он сначала искренне не понял, в чем дело. Но рассеянность пропала, едва дорогу к выходу из каюты ему преградила Номер Шесть в самом экстремальном наряде, какие только видел у нее Балтар. Гай поначалу просто отмахнулся от блондинки, надежно закрепившейся у него в мозгу, но та не отставала от него все утро, опуская едкие комментарии по поводу всего и вся, что встречалось Балтару на пути.
Поначалу, когда присутствие сайлонки рядом было для него в диковинку, Гай искренне не понимал, как остальные люди ее не замечают. Объяснения девушки про вживленный в его мозг чип с ее образом пахли блефом, и когда Балтар все-таки начал подозревать, что так оно и есть, он понадеялся, что рано или поздно информация сотрется, и навязчивая галлюцинация покинет его сознание. Но шли часы, дни, недели, а блондинка упорно донимала его своими появлениями в самый неподходящий момент, иногда полностью выбивая Балтара из колеи. Как на совете по поводу поисков воды.
Балтар не переставал думать о том, как такое вообще возможно. Блондинка действительно жила только в его сознании, невидимая никому, кроме самого Гая, но при этом вела себя вовсе не как галлюцинация, а как самостоятельно мыслящий субъект… Гай поначалу думал, что сайлонка может читать его мысли, как открытую книгу, но позже выяснилось, что она ничего не знает о его планах. Или делает вид, что не знает.
Балтара поначалу сильно нервировало ее присутствие – оно напоминало ему о том, что он постоянно находится под угрозой разоблачения – ведь именно он, Гай Балтар, неосознанно дал сайлонам доступ ко всем данным Министерства Обороны Колоний, чем те успешно воспользовались. И все из-за чего? Да из-за обычной похоти… В то время, пока Гай Балтар, советник Президента Адара и научный сотрудник Министерства Обороны, развлекался с прекрасной блондинкой, сайлоны через свою засланку успешно получали всю информацию из компьютера Балтара, готовя атаку на Колонии. И по сути, только один человек, только Гай Балтар был виновником всего того ужаса, который обрушили сайлоны на Колонии. Только он. И он был уверен, что если коммандер узнает об этом, пощады ему не будет. Этот суровый дядька, полковник Тай, лично ему голову отрежет…
И вот теперь, борясь со страхом, Гай делал вид, что пытается создать «детектор сайлонов», однако время шло, а он по-прежнему не знал, что делать. Вот и Рослин, кажется, начала что-то подозревать… Коммандер пока сдерживается, но Балтар понимал, что он сегодня вызвал его вовсе не на чашечку чая. Наверняка спросит, как продвигается его работа. Он пытался придумать, что бы такого соврать, но Номер Шесть болтала о чем-то без умолку, мешая Гаю сосредоточиться.
- … а твоя способность к выживанию так сильно меня возбуждает, - донесся до него обрывок фразы бывшей любовницы.
- Натаси! Заткнись, пожалуйста, - довольно невежливо попросил он сайлонку и только сейчас сообразил, что впервые назвал ее по имени с тех самых пор, как оказался сначала на «Колонисте-1», а затем на «Галактике». Точнее, назвал ее тем именем, под которым знал ее как человека…
Номер Шесть наградила его ослепительной улыбкой и продолжила, пропустив мимо ушей его грубость:
- Бог благоволит тебе, Гай, и если бы ты раньше был не столь эгоистичен и упрям, то смог бы многое сделать для человечества. Подумай о том, чего ты можешь достигнуть теперь, в своем положении, когда от прежней вашей цивилизации остался лишь пепел, на котором вы пытаетесь возродить былое общество...
Балтар отключился. Все это он уже слышал – и о собственной везучести, и о каком-то сайлонском боге… Номер Шесть и раньше много болтала о неведомых высших силах, но Балтар в это не верил. Не верил он и сейчас, но всякий раз поражался тому, что машина верит во всякие иррациональные байки. Боги Кобола – часть культуры Колоний, и если бы сайлонка говорила о них, он бы списал все на часть программы сайлонов, которых создавали так, чтобы они могли помогать людям, не затрудняя себя культурными барьерами, но Номер Шесть упоминала некоего бога в единственном числе. И Балтар подумал, что сайлоны, возможно, искренне верят в выдуманную ими чушь. Или, правильнее сказать – запрограммированную?
Номер Шесть была права – ему действительно везло. Повезло ему и на Каприке (Натаси закрыла его своим телом, спасая от ударной волны ядерного взрыва), и при бегстве с нее (некий офицер с позывным Хило героически уступил ему свое место в переполненном беженцами «рапторе», летящем на «Колонист-1», а сам остался на оккупированной сайлонами планете), и на «Колонисте-1» (Президент Рослин хорошо отнеслась к нему и порекомендовала коммандеру Адаме как специалиста по сайлонам, а потом еще и его коллега доктор Амарак, который мог «сдать» Балтара по полной программе, рассказав о его сотрудничестве с сайлонами, погиб при взрыве «Олимпика»), и затем – на «Галактике» (он успешно имитировал бурную деятельность, якобы делая все возможное для обнаружения шпионов сайлонов на борту, и коммандер надеялся на него). Но вот, кажется, его счастливая звезда начинает затухать – Президент Рослин заподозрила неладное, а от нее и до коммандера недалеко… Балтар пытался уговорить себя не паниковать раньше времени – возможно, Адама вызвал его вовсе не по поводу детектора, и оправдываться ему не придется, но он ничего не мог сделать с собственным страхом. А встреча с Карой Трейс по дороге еще больше выбила его из колеи.
Когда он наконец добрался до кабинета коммандера, то понадеялся, что Номер Шесть все-таки исчезнет, и так ему будет легче сосредоточиться на том, что хочет от него Адама, но девушка просто прошла вслед за ним сквозь стену. Балтар нахмурился, но тут же исправил выражение лица на приветливую гримасу – при коммандере не следовало показывать характер. Тем более ему, Балтару.
- Можно войти? – вежливо осведомился Гай, прикрывая за собой дверь.
- По-моему, вы уже вошли, - невозмутимо поприветствовал его коммандер Адама.
Он склонился над своим рабочим столом, не садясь в кресло, и просматривал какие-то бумаги. На Балтара он даже не поднял взгляд.
Гай почувствовал себя неловко. Он думал, что бить его будут полным составом: Президент Рослин, полковник Тай, капитан Адама-младший, лейтенант Гаета… Но кабинете был только коммандер.
- Я не вовремя? – попытался он сгладить положение. – Вы меня вызывали, и я решил…
- Разумеется, вы могли прийти в любое время, - коммандер наконец оторвался от отчетов и взглянул на гостя. – Спасибо, что согласились на встречу.
- Да ничего, - пожал плечами Балтар, чувствуя нарастающее беспокойство. – Обращайтесь…
- Конечно.
Гай замялся. Он прошелся вдоль кабинета, чтобы не стоять столбом у входа, как провинившийся школьник, и  стал в любопытством изучать стены, пока коммандер неспешно упаковывал свои бумаги в пластиковую папку. Начинать разговор он не спешил, а молчание затягивалось. Наконец Балтар, мучительно пытаясь придумать, как развеять неловкость, обратил внимание на большую картину растительными красками, висевшую на стене кабинета. Это был знаменитый «Закат на Каприке», художественный шедевр натуральными (не синтетическими!) красками, написанный мастером-живописцем еще до Первой сайлонской войны. На грунтованном картоне легкими мазками был изображен город в пейзаже под желто-оранжевым небом; колорит картины был теплым с уклоном в оттенки сепия, и Гай в неярком свете кабинета удивленно отметил, что это не дешевая печатная копия, а или копия живописная, или оригинал.
- Это подлинный Монклер? – удивился он, повернувшись к коммандеру.
- Да, - коротко ответил Адама, мельком взглянув на картину, привлекшую внимание доктора.
- Удивительно, - задумчиво отозвался Балтар.
- Не желаете воды? – спросил коммандер, подходя к автомату-кипятильнику и доставая из специальной ниши два чистых стеклянных стакана.
- Да, спасибо, - согласился Балтар, внезапно ощутив, что у него здорово пересохло в горле. - Я сам не коллекционер, но я... я знаком с его работами, и должен сказать, что у вас действительно чутье на хорошее искусство.
Адама с легкой усмешкой посмотрел на него.
- Возможно, - коротко ответил он, словно не придав значения лести доктора. – Ваша вода.
- Спасибо, - скромно поблагодарил Балтар, принимая стакан.
Адама терпеливо дождался, пока Гай осушит половину стакана и будет готов к серьезному разговору. Балтар закончил пить и стал нервно вертеть в руках стакан, не зная, что бы еще такого сказать про картину.
- Где мой детектор сайлонов, доктор? – спросил Адама, садясь за стол.
Гай ожидал этого. Но совершенно не подготовился к разговору – точнее, не придумал, что он будет врать. И виной этому, конечно, болтовня Номер Шесть, которая отвлекала его от важных мыслей весь путь до кабинета. За его спиной послышался негромкий смешок сайлонки.
- Ах, это... – замялся Балтар. – Ну… к сожалению, это займет больше времени, чем ожидалось.
Адама посмотрел куда-то мимо Балтара и задумался. Наступила нелегкая пауза. 
- В чем причина? – наконец спросил он.
- На этот раз ничего не выйдет, Гай, - подала голос Номер Шесть, появляясь в поле зрения доктора и медленно двигаясь вдоль стола коммандера. - Он видит тебя насквозь.
- Есть… э-э… несколько препятствий, - сбивчиво принялся оправдываться Балтар. - Они, конечно, все преодолимы, но немного тормозят работу. Для начала, отсутствие необходимых условий... Дефицит воды, конечно же. Дефицит воды, не говоря уже о...
- Довольно болтовни, - внезапно строго отрезал коммандер Адама. - Вы сказали, что вы знаете метод, как отличить человека от сайлона. Знаете или нет? 
Пауза. Номер Шесть прислонилась к столу и выжидательно уставилась на Балтара, подняв брови. Гай понял, что пора сдаваться – иначе эти двое не дадут ему покоя никогда.
- Нет, - честно признался он.
- Что? – вскинула брови Номер Шесть.
А вот коммандер, казалось бы, нисколько не удивился. Или просто не подал виду, по-прежнему не снимая маску командирского хладнокровия.
- Я не думаю, что я смогу это сделать, - вновь принялся тараторить оправдания Гай. - Я недостаточно квалифицирован…
- Тебе придется это сделать! – внезапно твердо произнесла Номер Шесть.
Гай удивился, но виду не подал, по-прежнему пытаясь промямлить что-то связное в ответ коммандеру:
- Почему я все время это откладываю… Это мое подсознание говорит мне... говорит, что я не гожусь для этой работы. Прошу прощения…
- Если ты не скажешь ему то, что он хочет услышать... он тебя раскусит, - злобно прошипела Номер Шесть, угрожающе надвигаясь на него. Балтар инстинктивно отступил на полшага назад, хотя и понимал, что это выглядит глупо: на него надвигается хрупкая блондинка, а он испуганно отходит. - А когда это случится, они оторвут тебе голову... – зловеще продолжила Номер Шесть, - и выкинут твое тело в открытый космос! – рявкнула она прямо в лицо Гаю.
Стакан выпал из руки Балтара и разлетелся осколками у его ног, забрызгав остатками воды его шикарные брендовые ботинки. Коммандер удивленно посмотрел на него.
- Простите, - промямлил Гай. - Последнее время я мало сплю, так что…
- Доктор, к несчастью для нас обоих... – вздохнул Адама, - вы – наша единственная надежда.
Балтар скромно промолчал, опустив глаза и бессознательно изучая осколки стакана, разбросанные по ковролину.
- Так каков план, док? – спросил коммандер.
Номер Шесть схватила Балтара за подбородок и развернула его лицо к себе. Гай машинально повиновался и встретился взглядом с ее бешеными глазами, в которых горел красный огонек. Горел в прямом смысле, отметил Гай, содрогаясь от новой волны страха.
- Вот что ты скажешь: "Командор, правда в том, что есть только один путь", - настойчиво потребовала сайлонка.
Балтар аккуратно высвободил голову и отступил на шаг. Затем посмотрел на коммандера и снова замешкался. 
- Говори! – грозно прикрикнула на него Номер Шесть.
Балтар вздрогнул.
- Командор, правда в том, что... есть один путь, - нерешительно повторил он, дивясь странным переменам в характере сайлонки. Раньше он ее такой не видел. 
- Я не хотел просить вас об этом, но... – продолжила диктовать блондинка.
- Я не хотел просить вас об этом, но... – послушно повторил Гай.
- Чтобы закончить проект, мне нужна...
- Чтобы закончить проект, мне нужна...
Балтар чувствовал себя полным идиотом, повторяющим слова женщины-невидимки. Но Адама не мог слышать голос Номер Шесть, поэтому для него речь Балтара была вполне складной, хоть и немного сбивчивой.
- Ядерная боеголовка, - закончила сайлонка.
- Ядерная… боеголовка, - чуть запнувшись, повторил за ней Балтар, еще не понимая, что задумала девушка.
Адама спокойно смотрел на него.
- Боеголовка? – бесстрастно переспросил он.
Балтар бросил взгляд на бывшую подружку. Чего она молчит? Номер Шесть сердито посмотрела на него, явно рассчитывая, что Гай поймет ее идею, но он, видимо, был слишком напуган, чтобы соображать быстро.
- Технически мне нужен только плутоний из нее, - великодушно пояснила Номер Шесть.
- Технически мне нужен только плутоний из нее, - сообщил Гай коммандеру, постепенно догадываясь, чего хочет блондинка.
- Об остальном сам догадаешься, - почти презрительно бросила Номер Шесть.
Гай уже догадался.
- Как вы, наверное, знаете, сайлоны... чувствительны к определенному типу радиации... – принялся он за объяснения. - И если мы возьмем плутоний... и поместим его в пучок из углеродных нанотрубок… Это очень просто... Я смогу сконструировать фильтр, который будет ионизировать только синтетические волокна... и таким образом, вы получите своих сайлонов.
Он не ожидал, что Адама поймет его объяснения, но общую суть коммандер уловил. Гай с замершим сердцем ждал своего приговора.
Адама немного помолчал, не глядя на доктора.
- У нас на борту осталось только пять боеголовок, - сказал он после недолгой паузы, вставая из-за стола, чтобы налить себе еще воды. - Они нам могут еще понадобиться.
- Да, конечно, - немного осмелел Балтар. - Если вы действительно думаете, что этот проект не так уж важен, то это вас ограничивает и...
- Вы получите боеголовку, - отрезал Адама. – Одну.
Номер Шесть довольно оскалилась и, заманчиво извиваясь, прислонилась к стене.
- Хороший мальчик, - промурлыкала она, окидывая Балтара томным взглядом.
- Спасибо, коммандер, - сдержанно ответил Гай, отводя глаза от великолепного тела сайлонки.

0

21

http://sd.uploads.ru/t/vo6tI.gif

0


Вы здесь » Горизонт событий » Приключение 002 - Battlestar Galactica » Эпизод 5 - Новые интриги