Часто задаваемые вопросы

Что такое ФРПГ «Горизонт событий»?
«Горизонт событий» — это форумная ролевая игра. В двух словах - это похоже на театр, где с помощью текста описывают действия, мысли и слова своего персонажа. Персонажа Вы создаете сами, отдельной темой в специальном форуме, используя для этого шаблон анкеты, перед этим прочитав необходимую информаацию о мире. Администрация «Горизонта событий» проверяет Вашего персонажа на логичность самого персонажа и логичность его пребывания в игровом мире. После принятия анкеты Вы приступаете к игре, об особенностях которой говорится ниже.

Что такое кроссовер?
Кроссовер - это смешение игровых вселенных, когда события двух или более игровых миров логично (или не очень) переплетаются между собой. На «Горизонте событий» преобладает слияние научно-фантастических миров - Звездные войны (Star Wars), Молот войны (Warhammer), Звездное ремесло (Starcraft), Звездные Врата (Star Gate), Чужой против Хищника (Alien vs. Predator), Звездный крейсер «Галактика» (Battlestar Galactica), возможны примеси и других миров. Подробнее о задействованных в кроссовере мирах можно прочитать здесь. Расстановка столь разнородных сил делает ролевую неоднозначной, но безграничность Вселенной позволит Вам создать практически любой тип приключений, не нарушающий логику объединенного мира.

Меня не устраивают все эти бэттлстары и хоумворлды. Могу я ввести в игру любую другую вселенную, необязательно научно-фантастическую?
Конечно. Для этого достаточно обсудить Вашу идею с администрацией и после одобрения выложить описание сюда. Разумеется, Ваша вселенная (заимствованная или придуманная Вами лично) должна логично вписываться в игровой мир.

О, так это значит, что я могу создать авторскую игровую вселенную и вписать ее в игру?
Разумеется, Вы можете. Только не забывайте про логичное обоснование всего того, что Вы там напридумываете. Ваша вселенная не должна противоречить уже созданным вселенным. Для создания авторской расы и/или технологии требуется логичное описание, подходящее к основам игрового мира «Горизонта событий», так что Вас могут попросить исправить кое-какие моменты или вовсе отказать в принятии.

По какой системе ведется отыгрыш?
Структура игры — эпизодическая, где игровая тема (эпизод) представляет собой определенный отрезок жизни Вашего персонажа. Для избежание путаницы эпизод может ограничиваться территориально, и выход за территорию будет означать создание следующего эпизода. Учтите, в этой структуре все вертится вокруг главных героев - Вас и других игроков в приключении, - поэтому некоторые важные события, происходящие вне вашего поля зрения, могут и не описываться, а их проявления могут быть полной неожиданностью для Вас. Стоит отметить, что Ваш персонаж не может находиться в нескольких приключениях и эпизодах одновременно. Все приключения (форумные локации) происходят примерно в одно время. Для простоты навигации по эпизодам все они имеют номера и названия, отражающие суть отыгрываемого сюжета. Краткие описания открытых квестов есть на главной странице (прямо под названиями локаций), а более подробные - в Основных событиях.
Система игры — активный мастеринг с использованием дайсов (игровых кубиков). Ваш персонаж полностью в Ваших руках, но окружающий мир в руках игрового мастера. Именно мастер описывает события, происходящие вокруг вашего персонажа, и строит сюжетную линию эпизода. В некоторых случаях игровой мастер использует игровой кубик (или несколько), где выпавшие значения чисел означают степень успешности Ваших или чужих действий. Это позволяет насладиться случайностями игры и мастеру.

А если мастер подыгрывает моему противнику и говорит ложное значение кубика?
Если Вы не доверяете мастеру (что на игре случается крайне редко), попросите его использовать онлайн-дайсомёт. Пользоваться им очень просто, и мастер быстро научит Вас. В этом онлайн-дайсомёте видно в реальном времени, кто что кидал и в каком количестве. Обмануть Вас при этом будет невозможно.

Могу ли я придумывать новые квесты?
Да, администрация поддерживает самостоятельность игроков и готова создавать новые приключения (так называются квесты в игре, хотя приключение может включать в себя несколько квестов). Тем не менее, администрация - тоже люди, и они могут отказаться от мастеринга нового приключения, если понимают, что это выше их сил.

А могу ли я быть мастером придуманного мною приключения?
Можете, если администрация сочтет Вас подходящим на эту роль. Обсудите Вашу идею лично с администраторами игры.

Могу я убить другого персонажа без его согласия?
В большинстве случаев – можете. И Вашего персонажа могут убить НПС гейм-мастера или персонажи другого игрока без Вашего согласия. Не стоит печалиться – всегда можно зарегистрировать нового. Убийство персонажа обычно происходит, если игрок согласен с мнением ГМа, не использующего боевую систему, либо же система используется – и по кубам выпало, что Ваш персонаж убит. В договорном сражении между двумя игроками все определяется соглашением между ними, в том числе и смерть персонажей. Учтите, в конфликтной ситуации один из игроков может призвать ГМа рассудить, и его суждение не оспаривается.

Каким образом решается спор между игроком и админом?
Обращением к другому админу с просьбой рассудить. Ролевой управляют четыре человека, недовольный игрок может обратиться к любому из трех других админов, если считает, что с ним несправедливо поступают.

Как я могу связаться с админами, помимо ЛС?
Скайп-контакты администрации:
Кумельган: chasmrunner (главный админ, квесты)
Kestrel: alana_jeffries (квесты)
Урсулаи: evil-inside19 (приём анкет)
SolStar: rff_strelok (приём техлистов)
Котхман: airmech.tgr (приём анкет и техлистов)
Puding: pudingrus (помощь по матчасти, приём техлистов)

Админы – звери?
Админы – зеркала. Проявление их звериной сущности прямо пропорционально Вашему поведению =).

Каким персонажем я могу играть?
Абсолютно любым, абы логично вписывался в игровой мир. Вы можете взять персонажа из любого канона (фильма, книги, компьютерной игры, комиксов и т.д.) или придумать своего. Перед созданием персонажа следует внимательно ознакомиться с игровым миром. Если Вам ну очень лень писать анкету – обратитесь в Центр занятости за готовым персонажем. Для того, чтобы играть уже созданным персонажем, следует написать пробный пост от его лица.

Где я могу почитать информацию о мире?
Полезные ссылки:
Общая информация об игровом мире.
Структура Вселенной.
Боевая система.
Основные события.
Задействованные в игре расы и организации.
Реестр государств и организаций.
Карта Галактики.
Галактическое языковедение.
Эти темы помогут Вам почти полностью понять наш игровой мир. Совсем немного, не правда ли? Потратьте на ознакомление один час из Вашей жизни – и впереди Вас будет ждать удивительный захватывающий мир «Горизонта событий».

Ок, я понял. И это всё?
Нет, еще не всё, для общего развития рекомендуем Вам внимательно изучить следующие разделы:
Самое необходимое.
Библиотека.
Там Вы найдете более полную информацию об игровом мире, особенно следует обратить внимание на темы Опасности КМК, Великая Сила и Альманах Rubrica.

Не многовато ли будет для одной ролевой игры?
Поверьте, это совсем немного, особенно для такого обширного кроссовера, как наш. Чтобы полностью понять нашу игру, Вам потребуется затратить на это не более стандартного Земного часа.

Почитал посты и офигел от их размеров. Это и мне надо так много писать?
О размере постов не беспокойтесь, эти стены текста пишет не один человек, а двое-трое игроков в режиме реального времени (по скайпу), а потом кто-то один скидывает все написанное на форум в один пост. Поэтому для полноценного отыгрыша мы рекомендуем всем игрокам поставить скайп и с помощью админов добавиться в общий чат ролевой игры.

Ну хорошо, я примерно знаю, каким персонажем хочу играть. Куда выложить анкету?
В Регистрационную, заполнив анкету по шаблону. Если сомневаетесь в своих силах – почитайте анкеты принятых персонажей или обратитесь к админам за помощью.

Мой персонаж имеет в собственности космический корабль. Его нужно как-то регистрировать?
Все корабли и прочая техника регистрируются в Технопарке по шаблону. Если сомневаетесь в Ваших силах – обращайтесь к админам за помощью, предварительно прочитав темы о мощности орудий и технологиях защиты.

Я хочу себе мегакрутой корабль и охрененно высокотехнологичную империю. Можно?
Теоретически – можно, но Вы подумайте, надо ли оно Вам. Ну и почитайте на досуге.

В каком виде на игре представлена магия?
Любая магия на игре трактуется с точки зрения Великой Силы из канона Звездных Войн. Выступая основой, этот канон также связан с понятием Имматерия и псайкерства из канона Warhammer 40 000. Сила/псайкерство/псионика/магия – все это проявление единой силы, связанной с Имматерием. Для полного понимания источника этой силы и возможностей манипуляции ею проследуйте по этой ссылке..

Я хочу зарегать Ктулху и разнести нахрен всю Вселенную. Круто будет, да?
Неа, не круто. На нашей игре принято именно играть и получать удовольствие от игры, а не удовлетворять свои сексуально-эгоцентрические потребности. Если Вы пришли не играть, а решительно побеждать, просим Вас на форум наших оппонентов. Регистрируйтесь там хоть Кхорном, хоть Императором. Только не обижайтесь, если Вашего уберманча случайно убьет второй уберманч.

Тупая майббовская реклама закрывает половину форумного дизайна и вообще меня бесит. Нельзя ли ее как-то отключить?
К сожалению, майбб является бесплатным хостингом, а бесплатный сыр, как мы все знаем, только при коммунизме. Поэтому отключение рекламы на форуме является платной услугой и - временной. Администрация форума настоятельно рекомендует игрокам скачать программу Adblock, которая отключает всю навязчивую рекламу не только на нашем, но и вообще на всех сайтах. Скачать для разных браузеров можно здесь. Не бойтесь, вирусов нет, проверено миллионами пользователей и администраций нашего форума.

У меня есть вопрос, который я не увидел в FAQ. Где я могу его задать?
В этой же теме, отдельным сообщением. Ваш вопрос скорее всего будет добавлен в FAQ.

Эпичных Вам приключений по миру "Горизонта событий"!

С уважением,
Администрация.